автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции в Европейский Союз в 1992-2014 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Погорельская, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции в Европейский Союз в 1992-2014 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции в Европейский Союз в 1992-2014 гг."

На правах рукописи

ПОГОРЕЛЬСКАЯ АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИММИГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ В 1992 - 2014 ГГ.

07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ 1 7 НОЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2015

005564357

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Мирошников Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

Фоменко Светлана Владимировна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кафедра всеобщей истории, профессор

Игумнова Людмила Олеговна, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», кафедра мировой истории и международных отношений, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2015 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан «<£6» октября 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.ams.tsu. гиЛ'Зи/риаШсаЪоп^р/со^агсЬе^

Ученый секретарь

диссертационного совета ЛХА<{ РI _Шевцов

доктор исторических наук, доцент — Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследования обусловлена важностью миграции в процессе исторического развития человечества. В начале третьего тысячелетия нашей эры отмечается повышение роли миграционного регулирования в политике большинства стран мира. Российская Федерация сейчас нуждается в поиске эффективных методов регулирования миграции для обеспечения своей безопасности и экономического роста. Несмотря на то, что миграционная политика каждого государства уникальна, в настоящее время наблюдается все большее сходство основных ее подходов в ключевых странах Запада. В этой связи история объединенной Европы служит примером проверки новых моделей миграционного регулирования, что в дальнейшем может использоваться в российской практике.

Поскольку современные миграционные потоки являются транснациональными явлениями, управлять ими следует совместными усилиями всех затронутых этими потоками государств. И политика развития, и участие в региональных консультативных процессах являются внешнеполитическими инструментами иммиграционного регулирования, используемыми ЕС. Их сходство заключается в том, что они направлены на объединение стран происхождения, транзита и назначения мигрантов для сотрудничества в управлении миграционными потоками.

Тот факт, что теперь ЕС переживает иммиграционный кризис, свидетельствует о промахах с его стороны в вопросах координации внешней и иммиграционной политики. Исследователи указывают, что причиной наплыва лиц в поисках убежища в Европу, служит неудачная внешняя политика ЕС по отношению к странам Северной Африки, пережившим Арабскую весну, а также его ошибочное решение следовать в фарватере внешней политики США в регионе Северной Африки и Ближнего Востока1. Эти неудачи должны быть тщательно проанализированы, чтобы сделать из них определенные выводы и своевременно скорректировать российскую внешнюю и иммиграционную политику.

Степень изученности проблемы. На Западе все больше исследователей интересуются иммиграционной политикой ЕС. Такие ученые, как С. Лавенекс и Э. Учарер (2004), а также К. Босвелл (2003, 2008), акцентируют внимание на «внешнем измерении» иммиграционной политики Европейского Союза, которое отражает сближение его миграционной и внешней политики. Отдельные исследования посвящаются конкретным географическим направлениям «внешнего измерения», например, в статье М. Секкорулли (2010) рассматривается его восточное направление. В работах П. Девисшер (2011), Н. Слокум-Брэдли и Э. Брэдли (2010) анализируется сотрудничество ЕС по управлению миграцией со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана. Связям средиземноморских стран с ЕС посвящен изданный Датским институтом международных исследований сборник «Транзитная миграция в Средиземноморье» (2006).

Гораздо меньшее внимание уделяют западные ученые европейской политике развития, зачастую рассматривая ее в совокупности с Общей внешней политикой и политикой безопасности. Примерами служат разделы книг «Глобальная роль

1 Миграционный кризис в Европе [Электронный ресурс] // ТАСС - Информационное агентство России. Электрон, дан. М, 2015. URL: http://tass.iu/migracionnyy-krizis-v-eviope (дата обращения: 29.09.2015).

Европы: внешняя политика ЕС» (2008) и «Введение в Европейскую внешнюю политику» (2012). Отчасти политике развития ЕС, а именно его взаимоотношениям с государствами Африканского континента посвящен сборник «ЕС и Африка»

(2012) под редакцией А. Адебайо и К. Уайтмэн. Большой вклад в изучение политики развития ЕС внесла вышедшая в 2012 г. одноименная книга М. Холланда и М. Дойджа. Большинство авторов заключает, что политика развития Евросоюза занимает подчиненное положение по отношению к его ОВПБ.

Взаимосвязи же миграции и развития пока недостаточно изучены. Несмотря на возникновение интереса ученых к данному вопросу еще в 1970-х гг., устойчивым вниманием исследователей он завладел с 1990-х гг. Большое количество работ по миграции и отчасти ее взаимосвязи с развитием принадлежит П. Л. Мартину (1993, 1996, 2006) и С. Кастлесу (2004, 2009, 2013). На данную тему также были опубликованы статьи, принадлежащие М. Воглер и Р. Ротг (2000), С. Тернеру (2006), X. де Хаасу (2007) и У. Гойсу (2010). Все авторы сходятся во мнении, что определенное влияние развития на миграцию и наоборот существует, но на то, сможет ли развитие стран исхода мигрантов снизить эмиграцию из них - влияют конкретные условия в определенном государстве или регионе.

Среди работ, рассматривающих взаимосвязь миграции и развития, можно выделить статью Р. Скелдона (2008), где приведены существующие теоретические установки относительно этого феномена. Другой исследователь - Н. Реслоу (2010), приходит к выводу, что реальная координация между иммиграционной политикой и политикой развития ЕС проблематична ввиду наличия противоречий между устремлениями ЕС в разных областях политики. Упоминания также заслуживает статья С. Лавенекс и Р. Кунц (2008), где авторы заключают, что ЕС использует помощь развитию для регулирования иммиграции в ущерб интересам третьих стран.

Особую трудность представляет поиск работ, анализирующих роль региональных консультативных процессов и международных форумов в управлении миграцией, поскольку они возникли относительно недавно и результаты их деятельности пока трудно оценить. Однако выделяются статьи К. Туйе и Ф. Шанна (2006) и Р. Кунц (2013), где эти процессы рассматриваются как механизмы координации миграционной политики стран-участниц. Обширное исследование в этой связи было проведено Ч. Харнсом

(2013), что позволило ему представить эволюцию большинства существующих региональных консультативных процессов в сфере миграции и дать обобщающие выводы об их природе и перспективах.

Последние два десятилетия характеризуются общим повышением интереса российских исследователей к миграции. В 2000-х гг. в стране стали выпускаться такие специализированные журналы, как «Миграционное право» (с 2006 г.) и «Миграция XXI век» (с 2010 г.). Отдельные статьи по данной тематике можно найти в журналах «Демоскоп Weekly», «Мировая экономика и международные отношения» и «Международные процессы». В 2013 г. при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ был создан Центр исследований миграции и этничности, специализирующийся на вопросах иммиграции и интеграции мигрантов в России. На базе Иркутского государственного университета сформировалась исследовательская сеть по изучению миграции и диаспор.

Достаточно активно в российской научной среде изучается история европейской интеграции. В число ученых, занимающихся данным направлением

4

исследований, входят Ю.А. Борко, Ю.А. Матвеевский, М.В. Каргалова (Москва), Л.В. Дериглазова, Е.Ю. Лицарева, С.Н. Мирошников, Е.Ф. Троицкий (Томск), Е.А. Щепкин, A.B. Акульшина (Воронеж). Примером интереса российских ученых к отдельным направлениям внешней политики ЕС служит книга O.E. Трофимовой (2011) об эволюции его средиземноморской политики. Политике развития ЕС посвящено проведенное Н.Ю. Кавешниковым исследование отношений ЕС со странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна, результатом которого стало написание соответствующей главы для учебника «Европейская интеграция» под редакцией О.В. Буториной (2011).

Миграционной политикой ЕС сегодня в России занимается довольно ограниченный круг исследователей. Прежде всего, это сотрудники Института Европы Российской академии наук и Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Российской академии наук. Усилиями последней организации издается научный журнал «Актуальные проблемы Европы», выпуски которого довольно часто посвящаются миграционной политике ЕС. Среди работ российских исследователей по миграционной политике ЕС стоит отметить статьи О.Ю. Потемкиной (2010), отчасти обращающиеся к «внешнему измерению» иммиграционной политики Евросоюза. Его развитию в 1992-2007 гг. также посвящена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук О.В. Корнеева, выполненная на кафедре мировой политики Томского государственного университета. Интерес в свете данного исследования представляет и статья И.П. Цапенко «От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами» (2001), где автор рассматривает эволюцию миграционной политики развитых стран в сторону комплексного видения миграции и координации различных направлений их политики, в том числе внешней торговли и помощи развитию, в целях успешного управления миграцией. Однако лишь с обострением ситуации с беженцами, ставшим результатом Арабской весны 2010-2014 гг., журналисты и ученые начинают видеть причину этого иммиграционного кризиса ЕС в его непоследовательной внешней политике. Данное же исследование позволяет заглянуть вглубь проблемы, опираясь на историю европейской иммиграционной и внешней политики. Оно дает возможности уяснить причины текущего иммиграционного кризиса и обозначить существующие возможности снижения напряженности по вопросу управления иммиграцией в Евросоюз.

Новизна данного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке будут выделены особенности формирования внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции в Европейский Союз в 1992-2014 гг. Таким образом, внешняя политика ЕС будет впервые в российской историографии проанализирована с точки зрения достижения задач его иммиграционной политики. Сложность исследования внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции заключается в том, что, во-первых, такие меры имеют второстепенное значение, поэтому они могут официально не быть заявлены в рамках иммиграционной политики, а в рамках других направлений политики им может не приписываться прямого воздействия на миграцию; во-вторых, их результаты будут ощутимы лишь в долгосрочной перспективе. Кроме того, в рамках данного исследования будут систематизированы данные относительно отношений ЕС с различными странами и регионами мира в сфере управления миграцией, а также

5

определена специфика международного сотрудничества по управлению миграцией в рамках региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов. В дополнение к этому, в научный оборот будут введены многие материалы из документооборота региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов в сфере управления миграцией, ранее не подвергавшиеся глубокому анализу со стороны отечественных исследователей.

Объектом данного исследования стала политика Европейского Союза по регулированию миграции, предметом исследования служат внешнеполитические инструменты управления миграцией, под которыми, в частности, понимается политика развития Евросоюза и его участие в региональных консультативных процессах и межрегиональных форумах по управлению миграцией.

Целями исследования стали выявление отличительных черт формирования и оценка роли внешнеполитических инструментов в регулировании иммиграции в ЕС в 1992-2014 гг. Соответственно, были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать основные форматы реализации задач иммиграционной политики ЕС косвенными методами в 1992-2014 гг.;

2) проследить эволюцию использования внешнеполитических инструментов в регулировании иммиграции в Европейском Союзе;

3) провести анализ законодательства ЕС, касающегося координации иммиграционной политики и помощи развитию третьих стран;

4) определить видение Евросоюзом взаимосвязи между миграцией и развитием стран происхождения мигрантов;

5) оценить реализацию политики развития и участие ЕС в региональных консультативных процессах и межрегиональных форумах по миграции с точки зрения регулирования иммиграции в Евросоюз.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2014 г., поскольку, в 1992 г. на Европейском Совете в г. Эдинбург впервые была высказана идея сотрудничества ЕС со странами происхождения и транзита мигрантов с целью управления миграцией. В то же время проблема управления миграцией внешнеполитическими средствами остается и сейчас актуальной в связи с иммиграционным кризисом в ЕС. Однако для полного понимания причин использования внешнеполитических инструментов в управлении иммиграцией в ЕС представлена также история политики развития единой Европы, и приведены примеры первых региональных консультативных процессов, ставших прототипом современных инициатив ЕС в сфере международного управления миграцией.

В методологическую основу данного исследования положены принцип историзма, предполагающий рассмотрение предмета исследования в развитии, и принцип объективности. Общенаучные методы, использованные в данном исследовании, включают анализ и синтез. Среди задействованных специально-исторических методов можно отметить историко-описательный, сравнительно-исторический и историко-генетический методы. Историко-описательный метод позволил обрисовать особенности внешнеполитических инструментов регулирования иммиграции в ЕС. Сравнительно-исторический метод помог со поставить инструменты «внешнего измерения» иммиграционной политики, используемые в отношении разных регионов мира в отдельные периоды времени, а также определить закономерности использования Евросоюзом косвенных методов управления миграцией. Историко-генетический метод был необходим для того,

б

чтобы проследить происхождение и этапы развития «внешнего измерения» иммиграционной политики ЕС. В исследовании использовались и методы других гуманитарных наук — социологии, демографии, политологии, географии и т.п.

Данное исследование строится на нескольких теоретических подходах, включая теорию миграционных систем, появившуюся на стыке географии и науки о международных отношениях. Она основывается на тезисе, что миграции между регионами и странами во многом являются результатом устойчивых связей между регионами происхождения и назначения мигрантов, образовавшихся в результате колониализма, политического влияния, торговли, инвестиций и культурных связей. Кроме того, данная теория учитывает влияние на миграцию как деятельности государств и международных организаций, так и неформальных социальных связей между мигрантами и их родственниками и знакомыми, оставшимися на родине. Рассмотрение миграции как взаимодействия факторов притяжения и выталкивания характерно для неоклассической теории, на которую во многом опирается тезис о взаимосвязи миграции и развития. В теоретическую базу данного исследования также легла теория «новой экономики» трудовой миграции, которая в отличие от неоклассической теории делает акцент на множественности причин миграции. Она говорит о том, что миграционная политика, основанная исключительно на строгом пограничном контроле, не сможет преуспеть, поэтому государствам следует управлять миграцией в том числе и путем содействия экономическому развитию стран исхода мигрантов.

На данное исследование оказал влияние и неолиберальный подход в науке о международных отношениях, учитывающий взаимосвязь политики и экономики, невоенные факторы в осуществлении политики и наличие негосударственных акторов на мировой арене. Отталкиваясь от этих положений, данное исследование анализирует экономическую помощь развитию стран и нормотворческую деятельность как инструменты внешней политики, принимает во внимание сотрудничество государств, международных организаций, частного бизнеса, гражданского общества и иных негосударственных акторов в управлении миграцией как норму мировой политики. Определенное значение для теоретического обоснования данного исследования имеет концепция транснациональных отношений, учитывающая широкий спектр акторов и видов их взаимодействия, что делает возможным анализ миграции как явления, обусловленного многими факторами и не оканчивающегося переездом в страну назначения, а продолжающегося во времени через связь мигрантов со странами происхождения.

Данная работа базируется на значительном количестве источников, которые можно разделить на четыре группы. Первая включает официальные документы институтов ЕС и ряда международных организаций и международные договоры. К ним относятся Сообщения Европейской Комиссии, заключения Европейских саммитов, программы, пресс-релизы и планы действий институтов ЕС, доклады различных международных организаций, например, Международной организации по миграции или Международного центра развития миграционной политики. Эти документы публикуются на официальнь1х сайтах ЕС и его институтов, а также на сайтах министерств иностранных дел ряда государств и международных организаций. Анализ этих документов позволил проследить эволюцию подходов к управлению миграцией как в ЕС, так и в глобальном масштабе.

Во вторую группу источников включены документы, принятые в рамках региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов по управлению миграцией. Они не имеют обязательного характера, однако иллюстрируют, как формировались позиции их участников по вопросам управления миграцией. Кроме того, они содержат оценку деятельности самих региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов.

Третья группа источников охватывает статистические материалы. Миграционная статистика ряда европейских государств с 1980-х гг. представлена на официальном сайте Организации экономического сотрудничества и развития. Данные по миграционной ситуации в Евросоюзе публикуются Статистическим бюро ЕС, работающим в Люксембурге. Сведения о международной миграции и развитии регулярно предоставляются в открытом доступе Всемирным банком.

Наконец, четвертую группу источников составляют материалы периодической печати, в частности, интернет-изданий таких журналов, как «Уолл-стрит джорнал», «Глобальная политика: журнал по политике и международным делам», «Амстердамский правовой форум», газеты «Гардиан». Кроме того, в ходе исследования были проанализированы статьи из англоязычных журналов «Западноевропейская политика» (West European Politics), «Международные отношения» (International Affairs), «Европейская безопасность» (European Security), «Сотрудничество и конфликт» (Cooperation and Conflict).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут быть использованы в подготовке общих и специальных исследований по истории иммиграционной и внешней политики ЕС. На основе материалов данного диссертационного исследования возможна разработка спецкурсов и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, а также подготовка аналитических и экспертных работ по соответствующим вопросам. Представленные выводы могут быть полезны для политиков и органов власти, участвующих в разработке и проведении российской внешней и иммиграционной политики.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список источников и литературы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование Евросоюзом внешнеполитических инструментов управления миграцией, в частности, осуществление политики развития и участие в региональных консультативных процессах и межрегиональных форумах, привело к успешной координации различных направлений его деятельности и его политики с миграционной политикой третьих стран, а также к выполнению Европейским Союзом нормотворческой роли в деле налаживания связей между странами происхождения, транзита и назначения мигрантов.

2. С середины 1990-х гг. в связи со значительным ростом иммиграции в Европу, Европейский Союз развивает инструменты как прямого, так и косвенного регулирования иммиграции, при этом отдавая предпочтение рестриктивным мерам. В то же время постепенно увеличивается значение «внешнего измерения» иммиграционной политики.

3. Понимание политики развития в ЕС с 1990-х гг. усложнялось, что в результате привело к комплексному ее видению, включающему вопросы построения демократии, соблюдения прав человека, обеспечения эффективного государственного управления,

8

качественного выполнения государством всех социальных гарантий населению и т.п. Кроме того, с середины 2000-х гг. Европейский Союз перешел к координации политики развития с задачами своей миграционной политики, что в итоге привело к ее трансформации в сторону прагматизма.

4. Повышение интереса ЕС с начала 2000-х гг. к региональным консультативным процессам и межрегиональным форумам по миграции объясняется его желанием координировать свою миграционную политику с политикой третьих стран и играть нормотворческую роль в управлении миграцией, а также попытаться упорядочить миграционные потоки в долгосрочной перспективе.

5. Третьи страны склонны к сотрудничеству с ЕС в форме региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов, поскольку эти механизмы неформальны, открыты, а также в большинстве случаев не накладывают на своих участников обязательств. В дополнение к этому, такой формат взаимоотношений с Евросоюзом позволяет снизить издержки третьих стран и препятствует большому политическому давлению на них со стороны ЕС.

Апробация исследования. Выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры мировой политики Томского государственного университета в 2014-2015 гг. Тема диссертационного исследования стала предметом дискуссий в ходе межуниверситетской летней школы по европейской политике, проходившей в г. Брюссель и г. Вена 1-12 июля 2013 г. и летней школы по европейской постколониалыюй политике в Африке, проведенной Институтом стран Востока и Африки университета г. Лондон в период с 30 июня по 18 июля 2014 г. На основе материалов диссертационного исследования автором был разработан спецкурс «Иммиграционная политика Европейского Союза». Выводы данного исследования были представлены автором на I Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов и аспирантов в области регионоведения и международных отношений имени профессора С.Б. Лаврова, проведенном Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом в период с 1 мая по 30 сентября 2015 г. Диссертация выполнена в рамках работ по проекту «Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности» (грант Правительства РФ П 220 № 14.В25.31.0009). Основные положения диссертационного сочинения были отражены автором в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, которые включены в Перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций, общим объемом 1,53 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, определены хронологические рамки исследования, оценена степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база исследования.

Первая глава «Политика развития как инструмент управления миграцией» посвящена анализу попыток единой Европы использовать политику развития для снижения иммиграции.

В первом разделе «Политика развития Европейского Экономического Сообщества» рассмотрена эволюция политики развития ЕЭС в 1960-1990-х гг. Первоначально решением проблемы экономической отсталости стран Третьего мира считалось их включение в мировую экономику через развитие торговых отношений с ними, что нашло отражение в положениях Римского договора 1957 г., преференциальных торговых соглашений со средиземноморскими соседями ЕЭС, и Яундских конвенций с африканскими странами 1963 и 1969 гг. Политика развития единой Европы со времени своего зарождения основывалась на исторических связях ее стран-членов, но в середине 1970-х гг. стало очевидно, что она не привела к стимулированию развития бедных стран: их производители не получили преимущества на общеевропейском рынке, выделенные Европейским Сообществом ресурсы не были освоены. Кроме того, политика развития ЕЭС нуждалась в пересмотре в связи с последствиями нефтяного кризиса 1970-х гг. и растущей популярностью теории зависимости на мировой арене. В 1975 г. было подписано первое из четырех Ломейских соглашений, которые характеризовались введением односторонних торговых преференций со стороны ЕЭС и учреждением специальных механизмов для компенсаций убытков развивающихся стран от колебаний мировых цен на экспортируемую ими продукцию2. Одновременно с 1970-х гг. начинает расти внешний долг слабо развитых стран, в ответ на что ЕЭС начинает требовать от них структурной перестройки их экономики в обмен на помощь развитию. Таким образом, культурные и исторические связи, лежавшие в основе политики развития, стали уступать место прагматическим соображениям.

В начале 1990-х гг. европейская политика развития кроме торговых отношений уже включала в себя сотрудничество в социальной, политической и культурной сферах. Тогда же европейские страны стали исследовать возможности снижения иммиграции путем помощи развитию стран исхода мигрантов. Однако стал также очевиден очередной кризис политики развития, проявлявшийся в переориентации внешней политики ЕС на сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы; в отказе обсуждать в рамках политики развития проблему задолженности стран Третьего мира; в нежелании Брюсселя расширять односторонние торговые преференции для стран Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна и т.п.3

Второй раздел «Реформирование политики развития Европейского Союза в 2000-х гг.» посЕящен попыткам ЕС решить те проблемы, которые затрудняли эффективную помощь развитию третьих стран.

К концу 1990-х гг. стала очевидна несостоятельность принятой модели развития стран Третьего мира, поскольку разрыв в благосостоянии между глобальным Севером и Югом рос, что делало более вероятной миграцию населения из стран Третьего мира в развитые страны Европы4. В 1999 г. на внеочередном саммите ЕС в г. Тампере (Финляндия) в рамках иммиграционной политики был утвержден новый подход - сотрудничество со странами происхождения и транзита

2 The Lomé Convention (1975) [Electronic resource] // EuroStidium. Electron data. [S.I., s.a.] URL: http://wvw.eurostudium.uniromal.it/documenti/cooperazione/Lome_convention.pdf (access date: 18.05.2015).

3 Holland M. The EU and the Third World. Basingstoke, Hampshire, 2002. P. 61-62.

4 Fraser C. An Introduction to European Foreign Policy, 2"° ed. London, 2012. P. 191.

10

мигрантов с целью совместного управления миграцией5. В этой связи был продолжен пересмотр политики развития ЕС в сторону прагматизма, что, в частности, отразилось на положениях Соглашения Котону 2000 г. ЕС отказался от односторонних торговых преференций и ввел принцип обусловленности своей помощи прогрессом третьих стран в реформировании их экономической, социальной и политической жизни. При невыполнении требований ЕС его партнеры могли теперь столкнуться с санкциями. Кроме того, к политике развития стали привлекаться негосударственные акторы, а также ЕС предложил применять дифференцированный подход к получателям помощи. В дополнение к этому были реформированы инструменты предоставления помощи развитию6.

Несмотря на проведенные реформы и придание политике развития статуса внешнеполитического приоритета ЕС по Лиссабонскому договору 2009 г., ее реализация сталкивается с трудностями в связи с неэффективностью системы управления в странах-реципиентах помощи, нежеланием третьих стран сотрудничать с негосударственными акторами как потенциальной оппозицией, а также в связи с выходом на мировую арену другого сильного донора помощи развитию - Китая. Кроме того, ЕС стал рассматривать политику развития как инструмент продвижения своих внешнеполитических интересов, а не безусловную помощь нуждающимся странам, что делает его менее сговорчивым партнером .

В третьем разделе «Развитие комплексного подхода к управлению иммиграцией в Европейском Союзе» исследуются усилия ЕС по согласованию его иммиграционной политики и политики развития.

В начале 2000-х гг. в связи с секьюритизацией миграции и развитием глобальной дискуссии о взаимосвязи миграции и развития, Евросоюз стал исследовать возможности управления миграцией с учетом ее первопричин для обеспечения своей безопасности. Признав необходимость согласования политики развития и иммиграционной политики, ЕС принял в 2005 г. комплексный подход к управлению миграцией. При его реализации помощь развитию стала позиционироваться как способ снижения иммиграции, но и миграция стала рассматриваться как инструмент политики развития. Хотя в 2012 г. комплексный подход был объявлен основой сотрудничества ЕС с третьими странами, он не лишен противоречий, которые вызваны наличием конфликтующих шггересов в самом ЕС .

Несмотря на рост внимания ЕС к управлению миграцией через помощь развитию, пока приоритетом его иммиграционной политики являются рестриктивные меры, включающие сотрудничество с третьими странами по вопросам реадмиссии и препятствования нелегальной миграции, а также усиление

5 Tampere European Council 15 and 16 October 1999 Presidency Conclusions [Electronic resource] // European Parliament. Electron data. Brussels, 1999. URL: http://uwv.europarl.curopa.eu/summits/ tam_eri.htm (access date: 02.02.2015).

6 Partnership Agreement between the members of the African, Caribbean and Pacific Group of States of the one part, and the European Community and its Member States, of the other part, signed in Cotonou on 23 Jur.e 2000 [Electronic resource] // International Labour Organization. Electron data. Geneva, 2000. URL: http://www.ilocarib. org.tt/trade/documents/understanding_epa/treaties/cotonou_revised_e.pdf (acccss date: 15.10.2014).

7' Holland M., Doidge M. Development policy of the European Union. [S.l.j, 2012. P. 75-77 .

8 Report on the implementation of the Global Approach to Migration and Mobility 2012-2013. Report from the Commission to the European Parliament, the Council, the European and Social Committee and the Committee of the Regions [Electronic resource] // European Commission. Electron, data. Brussels, 2014. URL: http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/e-library/documents/policies/intemational-afTairs/general/ docs/gamm_implementation_report_2012_2013_en pdf (access date: 10.11 2014).

пограничного контроля9. Одной из причин преобладания рестриктивного подхода служит то, что он приносит более быстрый и наглядный результат.

Хотя сейчас ЕС формально осуществляет координацию миграционной политики и политики развития, об ее эффективности можно будет судить в долгосрочной перспективе. Соглашаясь в целом с наличием взаимосвязи между миграцией и развитием, ЕС подчеркивает недостаточную ее изученность, что заставляет его проявлять осторожность в этом вопросе. ЕС в последние годы отходит от ее однозначной трактовки, и стремится к координации двух направлений политики. Возникает идея, что грамотное управление миграцией будет выгодно странам и назначения, и происхождения и самим мигрантам, а развитие поможет управлять миграцией в интересах всех затрагиваемых ею сторон.

Вторая глава «Региональные консультативные процессы с участием Европейского Союза» акцентирует внимание на использовании Евросоюзом этих инструментов в управлении миграцией совместно с третьими странами.

В первом разделе «Предпосылки использования Европейским Союзом внешнеполитических методов управления миграцией» проводится анализ причин возникновения в ЕС идеи сотрудничества с третьими странами для управления миграцией. В частности, в начале 1990-х гг., когда изменилось понимание безопасности в мировой политике, но участники европейской интеграции были еще не готовы передать большую часть своих полномочий на наднациональный уровень управления, оказалось, что Европейский Союз ограничен в выборе традиционных средств международной политики. В этой связи ему пришлось частично переложить задачу обеспечения своей безопасности на другие государства в рамках специфических механизмов.

Прототипом региональных консультативных процессов и межрегиональных форумов по управлению миграцией стала серия Консультаций по вопросам предоставления убежища и регулирования миграции в Европе, Северной Америке и Австралии, запущенных в 1985 г. Все современные региональные консультативные процессы имеют определенный набор характеристик: они являются неформальными, т.е. сотрудничество не институционализировано, а переговоры конфиденциальны; открытыми, поскольку участие в них добровольно, а решения не обязательны к исполнению; и эффективными из-за отсутствия раздутой административной структуры, что облегчает общение участников10. Поскольку участие в подобных механизмах оказалось менее обременительно для третьих стран по сравнению с издержками сотрудничества с ЕС на двусторонней основе, а также позволяет ЕС координировать свою миграционную политику с политикой других стран, Евросоюз в 2000-х гг. активизировал деятельность по созданию региональных консультативных процессов по управлению миграцией".

® The Stockholm Programme - An open and secure Europe serving and protecting citizens [Electronic resource] // Official Journal of the European Union. 2010. 04 May. P. 1-38. The electronic version of the printing publication. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2010:115: 0001:0038:en:PDF (acccss date: 06.11.2014).

10 Thouez C. and Channac F. Shaping International Migration Policy: The Role of Regional Consultative Processes // West European Politics. 2006. Vol. 29, № 2. P. 370-378.

" Korenevych M. 2004 Södeiköping Process Cluster Meetings [Electronic resource] // International Organization for Migration. Electron, data. Geneva, 2005. URL: https://www.iom.mt/jahia/4vebdav/ shared/share(Vmainsite/microsites/rq)s/soderkoping/Soderi{oping<;iuster-Meetings-2004.pdf (access date: 01.12.2014).

Во втором разделе «Сотрудничество Европейского Союза со странами Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии» представлен анализ таких региональных консультативных процессов в области управления миграцией, как Будапештский процесс, Седеркопингский процесс, Черноморская синергия и Пражский процесс.

Будапештский процесс стал первым из инициированных Европейским Союзом региональных консультативных процессов. Он был запущен в 1993 г. для борьбы с нелегальной иммиграцией в ЕС с востока и подготовки 10 стран Центральной и Восточной Европы к вступлению в ЕС12. Когда Процесс выполнил свои первоначальные задачи, он был реформирован: ряды его участников были расширены, а фокус работы сместился на комплексное управление миграцией с учетом ее причин13. После событий 11 сентября 2001 г. неконтролируемая миграция стала рассматриваться как угроза безопасности, поэтому Будапештский процесс гармонично вписался в структуру безопасности, создаваемую ЕС на континенте. За время своего существования он завоевал определенную степень доверия на мировой арене, что позволяет ему привлекать к работе множество акторов. В целом, ЕС смог добиться эффективного управления миграцией в регионе, охваченном деятельностью Будапештского процесса14.

Седеркопингский процесс был учрежден в 2001 г. для подготовки стран-кандидатов к вступлению в ЕС в 2004 г. и помощи трем государствам - Украине, Белоруссии и Молдове - в совершенствовании систем предоставления убежища, миграционного и пограничного контроля. Стратегической целью Процесса стало содействие трансграничному сотрудничеству государств-участников в управлении миграцией15. Процесс затем был расширен и интегрирован в 2011 г. в Восточное партнерство - механизм сотрудничества ЕС с шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной — в качестве Панели по вопросам миграции и убежища. За время существования Процесса были достигнуты поставленные задачи: третьи страны-участницы привели в соответствие с общеевропейскими стандартами свою миграционную политику; был налажен обмен информацией и опытом по соответствующим вопросам между ЕС и странами Восточного партнерства, за счет чего их потенциал в управлении миграцией вырос. Статистика подтверждает определенный успех в пресечении нелегальной миграции в регионе благодаря работе Процесса16, что доказывает его эффективность.

12 Towards the Enlarged Union. Strategy Paper and Report of the European Commission on the progress towards accession by each of the candidate countries [Electronic resource] // Official Journal of the European Union. 2002. 09 Oct The electronic version of the printing publication. URL: http://eur-lex.europa.ea1egal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:52002DC0700&from=EN (access date: 18.04.2014).

13 Budapest process: A Silk Routes Partnership for Migration: 20+ years of the Budapest process [Electronic resource] // Budapest Process. Electron. data. Vienna, 2013. URL: https://www.budapestprocess.org (access date: 26.03.2014).

14 Будапештский процесс: Оценка положения дел и пути дальнейшего развития в 2010 г. [Электронный ресурс] // International Organization for Migration. Электрон, дан. Женева, 2010. URL: https://mvw.iom.bt/ilIes/live/sites/iom/filesAVhat-We-Do/docs/Third-Phase-Budapest-Process-ru.pdf (дата обращения: 01.05.2014).

15 The Cross-Border Cooperation. Soderkoping Process [Electronic resource] // International Organization for Migration. Electron, data. Geneva, 2009. URL: https://www.iom.int/jahia/webdav/shared/shared/ mainsite/microsites/rcps/rcp_bkk/pres_soderkoping.pdf (access date: 28.11.2014).

16 Morehouse Ch. and Blomfield M. Irregular Migration in Europe [Electronic resource] // Migration Policy Institute. Electron, data. Washington, DC, 2011. URL: http://www.migrationpolicy.org/ research/TCM-irregular-migration-europe (access date: 22.06.2015).

13

Черноморская синергия, которую Евросоюз предложил создать в 2007 г., должна была стать вспомогательным механизмом сотрудничества между странами Черноморского региона (Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Россией, Турцией и Украиной) и их взаимодействия с ЕС. Однако ее второстепенный характер предполагал ограниченность развития данного механизма17. Черноморская синергия официально начала работу после Конференции министров иностранных дел стран ЕС и Черноморского региона в г. Киев (Украина) в феврале 2008 г. К настоящему времени в работе Синергии отмечается больше неудач, чем успехов. Препятствиями для ее развития выступают пассивность стран-участниц, недостаток координации с другими инициативами, дефицит исследований ситуации в регионе и политическая обстановка. В связи с российско-украинским конфликтом вокруг Крымского полуострова взаимодействие в рамках Черноморской синергии оказалось заблокировано. Ввиду начала вооруженных столкновений на юго-востоке Украины с апреля 2014 г., ситуация с беженцами в Черноморском регионе обострилась, парализовав также сотрудничество по управлению миграцией. В целом, Черноморская синергия сейчас является временно замороженным механизмом, и его будущее пока не ясно18.

Пражский процесс стал механизмом по управлению миграцией на территории Восточной и Юго-Восточной Европы, Средней Азии, Турции и России, учрежденным в 2009 г. для содействия созданию миграционных партнерств между участниками и продвижения комплексного подхода к управлению миграцией19. Основным форматом его работы стала реализация проектов. В результате, за время своего существования он стал надежным механизмом, позволившим создать обширную базу знаний по вопросам миграции, мобильности и предоставления убежища. Европейскому Союзу Процесс позволяет играть нормотворческую роль в управлении миграцией в регионе, координируя миграционную политику 50 государств. К концу 2013 г. ЕС удалось значительно снизить уровень нелегальной иммиграции, проходящей в него через территорию стран-участниц Процесса, однако в связи с обострением ситуации с сирийскими беженцами в 2014 г., положительный эффект работы Процесса в этом плане был сведен к нулю20.

В третьем разделе «Сотрудничество Европейского Союза со странами Средиземноморья» рассмотрена роль в управлении иммиграцией в ЕС таких региональных консультативных процессов, как Евро-Средиземноморское Партнерство, Диалог по миграции в Западном Средиземноморье, Диалог по транзитной миграции в Средиземноморье, Рабатский процесс и Партнерство между Африкой и ЕС по миграции, мобильности и занятости.

17 Black Sea Synergy [Electronic resource] // European Union. Electron, data. Brussels, 2008. URL: http://curopa.cu/lcgislation_smnmaries/maritime_affairs_and_fisheries/external_relations_enlargcment/rl 7102_en.htm (access date: 16.03.2015).

18 Black sea Synergy: review of a regional cooperation initiative. Joint Staff Working Document [Electronic resource] // European External Action Service. Electron, data. Brussels, 2015. URL: http://eeas.europa.eu/blacksea/mdex_en.htm (access date: 16.03.2015).

19 Overview. Prague Process [Electronic resource] // The International Centre for Migration Policy Development Electron, data. Vienna, 2014. URL: http://wvvw.icmpd.Org/Prague-Process.1557.0.html (access date: 18.03.2015).

20 Questions and Answers: Smuggling of Migrants in Europe and the EU response / European Commission - Fact Sheet [Electronic resource] // European Union. Electron, data. Brussels, 2015. URL: http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-15-3261_en.htm (access date: 23.06.2015).

14

Евро-Средиземноморское Партнерство, иногда называемое Барселонским процессом, было инициировано Евросоюзом в 1995 г. для содействия развитию стран Южного Средиземноморья и установления в регионе зоны стабильности и безопасности, что косвенно могло снизить миграцию в ЕС из этих стран . Сотрудничество по управлению миграцией в рамках Партнерства активизировалось с 2004 г., когда стали запускаться Евро-Средиземноморские Программы по миграции, призванные помогать странам-партнерам в управлении миграционными потоками. Результаты работы Партнерства в сфере миграции на сегодня заключаются в налаживании контактов между ведомствами стран-участниц для обмена опытом и информацией, а также в повышении потенциала этих ведомств в странах Южного Средиземноморья путем обучения их сотрудников. Учитывая в целом неудачное развитие Барселонского процесса, обусловленное нерешенностью Ближневосточного конфликта, нежеланием ряда стран Южного Средиземноморья проводить реформы, невозможностью установления в регионе зоны свободной торговли и т.п., Партнерство не смогло предотвратить иммиграционный кризис в ЕС, вызванный его неудачной внешней политикой в Северной Африке и на Ближнем Востоке'2.

В 2002 г. стартовал Диалог по миграции в Западном Средиземноморье, ставший частью Диалога 5+5 и охватывающий пять стран Западного Средиземноморья (Мавританию, Марокко, Алжир, Тунис и Ливию) и пять государств-членов ЕС (Португалию, Испанию, Францию, Италию и Мальту), а также ряд международных организаций. Цели Диалога включают обмен информацией и исследование миграционных тенденций, борьбу с нелегальной миграцией и торговлей людьми, обеспечение положительного взаимовлияния миграции и развития, соблюдение прав мигрантов и облегчение их интеграции, поощрение легальной трудовой миграции и миграции с целью профессионального обучения^3. За время его работы ЕС удалось снизить уровень нелегальной иммиграции через Западное Средиземноморье, что, однако, с избытком было компенсировано ростом нелегальной миграции в Центральном и Восточном Средиземноморье24.

В 2002 г. начал работу Диалог по транзитной миграции в Средиземноморье, включающий 45 государств Европы, Африки и Ближнего Востока и 7 международных организаций. Он был основан как механизм технического сотрудничества по управлению миграцией. За время существования Диалога его повестка расширилась и стала включать борьбу с нелегальной миграцией, обеспечение благоприятного взаимовлияния миграции и развития, совершенствование системы защиты беженцев и сотрудничество с диаспорами.

21 Трофимова О.Е. Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: пуп. от сотрудничества к интеграции. М., 2011. С. 14.

22 Stevis М. The EU at a Migration Crossroads: Speaking With Cecilia MalmstrOm [Electronic resource] // The Wall Street Journal. 2014. 26 July. The electronic version of the printing publication. URL: http://blogs.wsj.coniforassels/2014/06/26/the<u-at-a-mi^

(access date: 24.06.2015).

23 Tunis Declaration. 5+5 Dialogue Ministerial Conference on Migration in the Western Mediterranean [Electronic resource] // International Organization for Migration. Electron, data. Geneva, 2002. URL: https://uwv.iom.int/jahiaAvebdav/shared'sh^

002_En.pdf (access date: 18.02.2015).

24 i-Map. Interactive Map on Migration [Electronic resource] // // The International Centre for Migration Policy Development. Election, data. Vienna, 2013. URL: http://www.imap-migration.org/ index.php?id=471&L=-lV (access date: 23.06.2015).

Одним из достижений Диалога стал рост пересылки мигрантами денег на родину25. На данный момент Диалог по транзитной миграции в Средиземноморье дополняет другие механизмы, так как является неформальным, проектно-ориентированным консультативным процессом технического, а не политического характера, что позволяет выстраивать контакты между государствами с разными политическими системами.

С 2006 г. ЕС участвует в работе Евро-Африканского Диалога по миграции и развитию, также называемого Рабатским процессом и призванного сочетать политическое и оперативное сотрудничество. Его участниками стали 26 стран Северной, Западной и отчасти Центральной Африки, государства-члены ЕС, Норвегия, Швейцария и Европейская Комиссия. Задачами своей работы они объявили организацию легальной миграции, борьбу с нелегальной миграцией и содействие положительному взаимовлиянию миграции и развития. В 2011 г. Процесс был назван приоритетным направлением реализации комплексного подхода к миграции26. В связи с событиями Арабской весны, поток беженцев и нелегальных мигрантов в Европу через Средиземноморский регион увеличился. И хотя работа Процесса была отчасти переориентирована на предоставление международной защиты беженцам, негативные явления в мировой политике в краткосрочном периоде превзошли положительные результаты работы Процесса.

В 2007 г. странами ЕС и Африканского Союза было учреждено Партаерство по миграции, мобильности и занятости, сочетающее политическое и техническое сотрудничество по управлению миграцией. Сегодня Партнерство развивается недостаточно быстро из-за многочисленности его членов, разницы их политических взглядов, слабого институционального потенциала африканских участников Партнерства27. Кроме того, критическая ситуация на севере Африки, вызванная Арабской весной и общим неблагополучным положением дел на континенте, стала причиной массовой эмиграции из Африки. Партнерство по миграции, мобильности и занятости не только не смогло предотвратить ее, но и оказалось не готово к оперативной реакции на увеличение миграционных потоков, что свидетельствует о недостаточном развитии данного механизма. Тем не менее, в силу своей обширности и инвестирования в долговременное решение проблем миграции и развития, данный механизм должен более активно использоваться Евросоюзом.

В четвертом разделе «Взаимодействие Европейского Союза со странами Азии, Африки, Латинской Америки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна» представлен анализ таких региональных и межрегиональных консультативных механизмов, как Диалог по управлению миграционными потоками в рамках форума «Азия-Европа», Структурный всесторонний Диалог по

25 Migration and Development Brief 24 [Electronic resource] // The World Bank. Electron, data. Washington, DC, 2015. URL: http://siteresources.worldbank.org/INTPROSPECTS/Resources/334934-1288990760745/MigrationandDevelopmentBrie(24.pdf (access date: 23.06.2015).

26 The Global Approach to Migration and Mobility, Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Region [Electronic resource] // European Commission. Electron, data. Brussels, 2011. URL: http://ec.europa.cu/dgsAome-afTaiiywhat-we-do/policic^pdi71_en_act_partl_v9_com201 l-743_en.pdf (access date: 06.11.2014).

27 JAES Action Plan 2011-2013. Partnership on Migration, Mobility and Employment [Electronic resource] // Afiica-EU Partnership. Election. data. [SI], 2010. URL: http://www.afiica-eu-partnership.org/sites/defiiult/ffles/documents/03-jeas_action_plan_en.pdf (access date: 11.03.2015).

16

миграции между ЕС- и странами Латинской Америки и Карибского бассейна, и Диалог по миграции между ЕС и странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна.

Хотя форум «Азия-Европа» как площадка для межгосударственного общения в различных сферах был основан в 1996 г., Диалог по миграции в его рамках был запущен только в 2002 г. Однако его актуальность сегодня не вызывает сомнений в ЕС, поскольку почти четверть иммигрантов в Европе являются выходцами из стран Азии28, а значит, Евросоюзу важно договариваться со странами их происхождения по вопросу управления миграцией. Диалог стал площадкой для обмена информацией и опытом между странами происхождения, транзита и назначения огромных миграционных потоков. Наличие большого количества участников затрудняет переговоры, поэтому так важен неформальный и открытый характер Диалога: несмотря на принятие необязательных к исполнению решений, он способствует сближению позиций и согласованию миграционной политики участников. Тем не менее, его будущее, как и большинства консультативных механизмов в сфере миграции во многом зависит от наличия у его участников политической воли к сотрудничеству.

Регион Латинской Америки и Карибского бассейна долгое время играл второстепенную роль во внешней политике ЕС. Однако спустя четыре года после принятия Еврокомиссией Стратегии отношений со странами Латинской Америки (2005 г.), представители стран ЕС и ЛАКБ официально объявили о запуске Структурного всестороннего Диалога по миграции между соответствующими регионами. Поскольку возможности постоянного личного общения участников Диалога ограничены, все технические вопросы до сих пор решались в рамках целевого проекта. Наиболее заинтересованными в развитии Диалога членами ЕС являются Испания и Португалия, где проживает основная часть иммигрантов из этого региона в ЕС. Кроме того, в рамках комплексного подхода сотрудничество с регионом Латинской Америки и Карибского бассейна приобретает все большую значимость, что, возможно, интенсифицирует в будущем работу этого механизма29.

В 2010 г. был учрежден Диалог по миграции между государствами ЕС и странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна. Его целью стало содействие легальной миграции и мобильности, осуществлению реадмиссии, выдаче виз, борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми, соблюдению прав мигрантов, облегчению денежных переводов мигрантов на родину. Результатами деятельности Диалога стали учреждение сети исследовательских центров и ученых, изучающих вопросы миграции между странами глобального Юга; создание механизма технической помощи странам АКТ по управлению миграцией; и увеличение потока пересыпаемых мигрантами средств в некоторые страны АКТ. Однако учитывая

28 Eurostat - Migration and Migrant Population Statistics [Electronic resource] // Maddel4.org. Electron, data. [S.I.], 2013. URL: http://maddel4.org/english/index.php?title=File:Citizens_of_non-EU_countries_resident_in_theJ£U-27_by_continem_oforigin, l_January_2012,_(%25).png (access date: 13.05.2015).

29 Haraes Ch. Regional Inter-State Consultation Mechanisms on Migration: Approaches, Recent Activities and Implications for Global Governance of Migration [Electronic resource] II International Organization for Migration. Electron, data. Geneva, 2013. URL: http://www.iom.int/files/live/sites/ iom/files/What-We-Do/docs/2013-Global-RCP-Background-Study_MRS45.pdf (access date: 17.12.2014).

большую разницу интересов стран-участниц Диалога, ЕС не спешит делать значительные финансовые вложения в данный механизм сотрудничества30.

В заключении приведены основные результаты исследования и сформулированы соответствующие выводы.

Проведенное исследование показало, что совместное с третьими странами управление миграционными потоками стало претворяться Евросоюзом в жизнь в середине-конце 1990-х гг. Причинами запуска «внешнего измерения» иммиграционной политики ЕС стали неспособность единой Европы справиться с миграционным давлением рестриктивными мерами и нежелание ряда государств-членов ЕС проводить общую внешнюю и иммиграционную политику.

Анализ документов Евросоюза показал, что кульминацией развития «внешнего измерения» иммиграционной полигаки ЕС на сегодня остается принятие в конце 2005 г. комплексного подхода к управлению миграцией. В ходе данного исследования было установлено, что расширение многообразия внешнеполитических инструментов, используемых для управления миграцией в рамках комплексного подхода, а также распространение его реализации на большинство регионов происхождения и транзита мигрантов, направляющихся в ЕС, свидетельствуют о развитии «внешнего измерения» иммиграционной политики ЕС. Таким образом, управление миграцией как прямыми, так и косвенными методами постепенно становится реальностью. Анализ эволюции «внешнего измерения» показал, что оно стало существенным компонентом иммиграционной политики Евросоюза.

В данном исследовании политика развития и участие ЕС в региональных консультативных процессах и межрегиональных форумах были рассмотрены в качестве примеров превентивного подхода в рамках «внешнего измерения» иммиграционной политики ЕС, направленного на устранение факторов выталкивания мигрантов из стран их происхождения.

При анализе внешнеполитических инструментов управления миграцией было замечено, что желание Евросоюза использовать помощь развитию для снижения миграции из слабо развитых государств базируется на предположении, что основными причинами эмиграции являются низкий уровень жизни и экономического развития и высокий уровень безработицы в стране. Тем не менее, в каждом конкретном государстве на миграцию населения влияют специфические факторы, ускоряющие или замедляющие этот процесс. Учитывая данное обстоятельство, начавшееся в 1990-х гг. усложнение понимания развития привело и к трансформации политики развития ЕС в сторону прагматизма.

Также в ходе исследования было установлено, что сейчас Евросоюз активно продвигает идею координации миграционной политики с другими направлениями своей деятельности для повышения их эффективности. Однако существуют не только координация, но и противоречия между разными направлениями его политики, что и привело к текущему иммиграционному кризису в ЕС.

По результатам исследования можно утверждать, что использование Европейским Союзом политики развития и участия в региональных

30 New EU support for cooperation with ACP countries. Press Release [Electronic resource] // European Commission. Electron, data. Brussels, 2013. URL: http://ec.europa.eu/europeaid/sites/devco/files/aap-acp-press-rclcasc-20141013_en.pdf (access date: 24.03.2015).

консультативных процессах для управления миграцией носит стратегический характер, поскольку позволяет Евросоюзу играть нормотворческую роль в управлении миграцией и координировать политику многих государств, а также в долгосрочной перспективе должно упорядочить миграционные потоки и сделать миграцию выгодным явлением для всех сторон, затрагиваемых ею.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что Россия явно недооценивает возможности, которые несет сотрудничество в сфере миграции с другими странами и регионами. Кроме того, выводы, полученные в ходе исследования, подтверждают необходимость координации различных направлений российской политики. Данное исследование, определяющее роль и возможности политики развития и региональных консультативных процессов в управлении миграцией, также доказывает, что они могут стать перспективными инструментами управления миграцией в долгосрочной перспективе и способствовать решению ряда стоящих перед государством задач, поэтому должны учитываться при разработке миграционной политики России.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание научных степеней доктора и кандидата наук:

1. Погорельская А. М. Внешнеполитические инструменты регулирования иммиграции в ЕС: политика развития / А. М. Погорельская // Вестник Томского государственного университета.-2014.-№383.-С. 114-118.-0,51 п.л.

2. Погорельская А. М. Пражский процесс: первые результаты и перспективы развития / А. М. Погорельская // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - № 6 (33). - С. 140-145. - 0,45 п.л.

3. Погорельская A.M. Вклад Европейского Союза в построение глобального режима управления миграцией / A.M. Погорельская // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - Т. 2, № 3 (63). - С. 210-215. - 0,57 п.л.

Подписано в печать 19.10.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 17-10/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Лента 34а