автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корнеев, Олег Владимирович
Список использованных терминов и сокращений
Введение
Глава 1. Основы иммиграционной политики ЕС
1.1. Миграционное регулирование в европейских государствах
1.2. Межправительственное сотрудничество по вопросам миграционного регулирования
1.3. Формирование общей иммиграционной политики ЕС
Глава 2. Внешнеполитическое измерение иммиграционного режима ЕС
2.1. Миграционное регулирование и внешняя политика
2.2. Концептуальные и институциональные основы внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС
2.3. Формы и механизмы внешнеполитического измерения 142 иммиграционного режима ЕС
Глава 3. Восточное направление иммиграционного режима ЕС
3.1. Миграционное управление в «концентрических кругах»: 156 политика в отношении стран Восточной Европы до расширения
3.2. Миграционное регулирование в рамках соглашений «общего 175 пространства свободы, безопасности и правосудия» между ЕС и Россией
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Корнеев, Олег Владимирович
Научная значимость данного исследования определяется ключевой ролью миграционных процессов в развитии обществ и государств на протяжении всей истории человечества. Практически во все времена и во всех цивилизациях переселение отдельных лиц и групп людей было обычным делом. В период становления и развития национальных государств в Европе XVI и XVII веков стала появляться практика юридического «закрепления» населения в границах определенных территориальных образований1. Государственное строительство в Европе шло по пути консолидации территории, централизации власти, усиления контроля над населением, установления налогов и осуществления военных операций. Однако институты национальной принадлежности и гражданства, которые в итоге стали совершенно особыми признаками современного национального государства, получили свое развитие лишь в XIX-XX веках2.
При этом миграционные процессы затрагивали сферу не только внутренней, но и внешней политики многих государств. Экспансия европейской системы национальных государств посредством захватов, колонизации, а затем деколонизации распространила ценности суверенитета, национальной принадлежности и гражданства по всему миру. Множество современных государств было создано в результате массовых миграций, о чем особенно наглядно свидетельствуют примеры из англо-саксонского мира - США, Канада, Австралия, определяемые в современной научной литературе как «государства иммиграции»3.
История последних десятилетий наглядно демонстрировала, что, с одной стороны, значительные метаморфозы в международных отношениях изменяли глобальную миграционную ситуацию. С другой стороны, интенсификация международной миграции постепенно становилась
1 Moch L.P. Moving Europeans: migration in Western Europe since 1650. Bloomington, 1992. 257 p.
2 Koslowski R. Migration and citizenship in world politics: from nation-states to European polity. New York, 1999.
Иноземцев В.Л. Безопасность и свобода иммиграции - новая американская дилемма// США и Канада: экономика, политика, культура. 2003. №11. С.25-40. мощнейшим фактором мировой политики, о чем свидетельствует заявление, прозвучавшее на встрече лидеров Большой Семерки в 1991 году. В заявлении говорилось: «.миграция уже внесла и может в дальнейшем внести существенный вклад в экономическое и социальное развитие, . в то же самое время нельзя не отметить растущих опасений, связанных с повсеместным усилением миграционного давления, вызванного комбинацией политических, социальных и экономических факторов»4.
Для фактического лидера Большой Восьмерки - США - миграционное регулирование является одним из ключевых вопросов внутренней и внешней политики уже со времени образования независимого государства5. Американские ассимиляционная и мультикультурная модели интеграции иммигрантов являются объектом множества миграционных исследований6, беспрецедентные меры иммиграционного контроля на американо-мексиканской границе привлекают внимание правозащитников и средств массовой* информации, а новый, президент США Б.Обама выделяет необходимость кардинального реформирования американской иммиграционной политики в качестве одного из приоритетов своей деятельности.
Похожая ситуация сложилась и на европейском континенте. История Европы после Второй мировой войны - это во многом история миграционных потоков, добровольных или вынужденных перемещений значительных групп населения в основном с юга на север и с востока на запад, о чем свидетельствует миграционный опыт большинства европейских государств. Тем не менее, до 1980-х годов правительства большинства стран Европы не рассматривали международную миграцию в качестве
4 ynT. no: Castles S. and Miller M. J. The age of migration: international population movements in the modem world. New York, 1993. P.10.
5 Zolberg A. A nation by design: immigration policy in the fashioning of America. New York. 2006. 658 p.
6 Archdeacon T.J. Reflections on immigration to Europe in light of U.S. immigration history// International migration review. 1992. Vol.26. No.2. Pp.525-548; Wimmer A. and Glick Schiller N. Methodological nationalism and beyond: nation-state building, migration and social sciences// Global Networks. 2002. Vol. 2. No. 4. Pp. 301334. п центрального вопроса своей политики. Однако объективные демографические изменения и миграционные сдвиги, вызванные к жизни процессами глобализации и увеличением международных конфликтов, а также возросшая активность крайне правых партий заставили европейские «государства всеобщего благоденствия» взглянуть на ситуацию по-иному. На рубеже XX-XXI веков многие проблемы социально-экономической сферы и внутренней безопасности все чаще трактовались жителями и правительствами стран Европейского Сообщества (а впоследствии -Европейского Союза) как следствие увеличения и диверсификации иммиграционных потоков, направляющихся в Европу. Специальные исследования свидетельствовали об устойчивом росте нелегальной иммиграции и распространении ксенофобии в европейских обществах8.
Проблемы иммиграции для ЕС оказались связаны, прежде всего, с колониальным прошлым и пост-колониальными процессами, с резкими изменениями демографической динамики и социально-экономической структуры, остро проявились проблемы адаптации и натурализации иммигрантов, защиты прав человека и межэтнических отношений. Решение практически всех этих проблем и в настоящее время остается в пределах внутриполитической компетенции государств ЕС. Однако необходимость адекватного реагирования в условиях продолжающейся европейской интеграции, когда границы между европейскими государствами уже переставали играть роль эффективных барьеров, заставляла государства ЕС вырабатывать общие подходы и формировать общую иммиграционную политику.
С одной стороны, государства ЕС стремились оставаться максимально свободными, не ограниченными какими-либо обязательствами в сфере иммиграционного регулирования. С другой стороны, углубление и расширение интеграционных процессов убеждало европейских политиков в
7 Castles S. and Miller M. J. The age of migration: international population movements in the modern world. New York, 1993. 306 p.
8 См., Rodriguez-Pose A. The European Union: economy, society, polity. Oxford, 2002. 204 p. том, что решение иммиграционных проблем в рамках одного государства невозможно, и что все большая взаимозависимость обществ и территорий внутри границ ЕС требовала принятия определенных компенсационных мер по периметру единого пространства. Результатом становилось постепенное приближение национальных иммиграционных политик к некоей средней модели - их гармонизация, а также развитие интеграционных процессов в области иммиграционного регулирования, то есть формирование общей политики в данной сфере, названное в специализированной литературе комьюнитаризацией иммиграционной политики Европейского Союза.
Одним из решающих факторов в этом процессе стало спровоцированное внешними обстоятельствами обострение проблемы внутренней безопасности в границах ЕС, что оказалось особенно заметным после трагических событий 11 сентября 2001 года в США. Объединение миграционной проблематики с проблематикой безопасности, популистское отождествление нелегальных иммигрантов с преступниками, а таюке объективное усугубление проблемы Север-Юг сыграли в этом особую роль. Иммиграция оказалась довольно парадоксальным феноменом, способным не только помогать решению демографических и экономических проблем, но и провоцировать социальную нестабильность, рассматриваясь населением в качестве угрозы личной безопасности. В итоге иммиграционная политика отдельных европейских стран, а также общая иммиграционная политика ЕС приобретала все большую тенденцию к секьюритизации и к выделению особого внешнеполитического измерения, которое проявилось в активизации взаимодействия ЕС с различными странами мира по вопросам миграционного регулирования, борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также по проблемам развития.
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется нарастающими проблемами в реализации иммиграционной политики европейских государств, появлением новых моделей миграционного регулирования и новых сфер межгосударственных взаимоотношений, что сделало иммиграционную политику важной составной частью внешней политики не только европейских государств, но и всего ЕС. Не являются исключением отношения ЕС с Россией, так как с начала 1990-х годов она стала одной из основных стран транзита иммигрантов, направляющихся в государства ЕС. Россия оказывалась все более вовлеченной в сферу формирующейся европейской политики в области миграционного регулирования. На сегодняшний день наиболее значимым в этом отношении является сотрудничество ЕС и России в целях борьбы с нелегальной иммиграцией в рамках «общего пространства свободы, безопасности и правосудия».
Таким образом, именно сейчас представляется необходимым изучение относительно нового феномена, демонстрирующего переплетение иммиграционной и внешней политики такого уникального наднационального объединения как Европейский Союз, и непосредственно затрагивающего внешнеполитические интересы России. Понимание специфики взаимосвязи иммиграционной и внешней политики ЕС имеет явную практическую значимость не только для развития эффективной российской иммиграционной политики, но и для корректировки отношений России и ЕС в соответствующих сферах.
Степень изученности проблемы. На фоне развития глобализации и интенсификации интеграционных процессов в Европе, а также в других регионах мира проблемы миграционных процессов и миграционной политики, до этого занимавшие маргинальное положение в исследованиях международных отношений, получили должное признание. Вопросам международной миграции стали уделять большее внимание зарубежные специалисты в области экономики и права, социологи и историки международных отношений. Их внимание привлекало регулирование международной миграции - одна из центральных проблем, возникающих в связи с массовым перемещением населения в современном мире9. Другая проблема, часто находящаяся в фокусе исследований - это воздействие иммигрантских общин на принимающие страны10.
Различные аспекты этих вопросов освещаются в работах специалистов, изучающих иммиграционную политику США, Канады, Австралии, отдельных государств Западной Европы, которые являются одними из главных центров притяжения иммигрантов, а также интеграционных объединений, таких как Европейский Союз и НАФТА. В 1970-1980-е годы, когда ассимиляционные модели интеграции иммигрантов потерпели неудачу, ученые стали задаваться вопросом о том, какие из возможных моделей миграционной политики должны придти им на смену, широкие дискуссии в научных кругах вызывала, в частности, концепция мультикультурализма11.
Основные исторические и теоретические аспекты миграционных процессов и миграционной политики в современном мире были детально рассмотрены в работе С. Кастлеса и М. Миллера «Эпоха миграции»12 и в коллективной монографии «Международная миграция: перспективы и политика в условиях 1 глобального рынка» под редакцией Д. Массей .
При этом специфические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния I миграционных процессов, иммиграционной политики и внешней политики долгое время оставались на обочине исследований, посвященных проблемам международных отношений14. Интерес к данной тематике стал расти в 1990-е годы, что было спровоцировано, в частности, интеграционными процессами в Европе и развитием сотрудничества государств ЕС в сфере юстиции и
9 Мопсу J. Fcnces and neighbours: the political geography of immigration control. New York, 1999. 247 p.; Weiner M. Nations without borders// Foreign Affairs. 1996. No.2. Pp. 128-134.
10 Challenging immigration and ethnic relations politics: comparative European perspectives/ Koopmans R. and Statham P. New York, 2000. 443 p.
11 Immigrant policy for a multicultural society/ Vermeulcn H. Brussels, 1997. [Сайт института миграционных и этнических исследований]. URL: http://\vww2.fmjz.iiva.nl/imes/h(ioks/Vermeulen/MPG.pdf (дата обращения 20.05.2005).
12 Castles S. and Miller. М. The age of migration: international population movements in the modern world.
13 International migration: prospects and policies in a global market/ ed. by Massey D. and Taylor J. Oxford, 2004. 406 p.
14 Одним из редких исключений является статья К. Митчелла «Международная миграция, международные отношения и внешняя политика»: Mitchell С. International migration, international relations and foreign policy// International migration review. 1989. Vol. 23. No. 3. Special Silver Anniversarry Issue: International migration an assessment for the 90's. Pp. 681-708. внутренних дел. Отражением подобного изменения ситуации стал, например, специальный выпуск журнала «Международное миграционное обозрение» на тему «Новая Европа и международная миграция», вышедший в 1992 году .
Несколько статей из этого выпуска оказали серьезное влияние на изменение подходов к изучению миграционной проблематики в контексте исследований по международным отношениям. Прежде всего, это работа
М.Хейслера «Миграция, международные отношения и новая Европа: теоретические оценки с позиций институциональной политической социологии»16 и статья Дж.Холлифилда «Миграция и международные отношения: сотрудничество и контроль в Европейском Сообществе»17. Через год важнейшие теоретические положения о взаимосвязи международной миграции и проблем безопасности были изложены в коллективной монографии «Идентичность, миграция и новая повестка безопасности в 18
Европе» . А в 1994 году был опубликован еще один коллективный труд, посвященный вопросам миграционного регулирования в более широком контексте мировой политики «Миграционный вызов: вопросы международных отношений»19. Многие концепты и модели, рассмотренные в этих работах, в частности, «секьюритизация», «экстернализация» и «сообщество безопасности», оказали влияние на выбор теоретической основы данного диссертационного исследования.
Важнейшей работой, посвященной комплексному историческому анализу проблемы международного миграционного режима, является статья японского исследователя Р. Каратани «Как история разделила режим защиты беженцев и миграционный режим: в поисках их институциональных
15 International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration.
16 Heisler M. Migration, international relations and the new Europe: theoretical perspectives from institutional political sociology// International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration. Pp. 596-622.
17 Hollifield J. Migration and international relations: cooperation and control in the European Community// International Migration Review. 1992. Vol. 26. No.2. Special Issue: The New Europe and International Migration. Pp. 568-595.
Waever O., Buzan B., Kelstrup M. et al. Identity, migration and the new security agenda in Europe. London, 1993.
19 Le défi migratoire: questions des relations internationales/ cd. by Badic B. et Withol de Wenden C. Paris, 1994. основ» . В ней автор рассматривает проблему искусственного институционального разграничения международных норм и структур, регулирующих вопросы перемещения людей и их защиты после Второй мировой войны. Ценность данной работы для диссертационного исследования состоит, прежде всего, в раскрытии автором «миграционного режима» не только как нормативного понятия, но и как феномена, существующего в определенных географических и исторических рамках через специфику его правовых и политико-институциональных характеристик.
Проблематика нелегальной или «нерегулярной» миграции в Европе 1 рассматривается в работах таких специалистов как Г. Хьюз , Б. Джордан и Ф. Дувел22, Б. Кане23, П. Раджарам и К. Грунди-Варр24, Ф. Квазолли25, посвященных как анализу феномена «нелегальной иммиграции», так и его проявлениям в национальных и региональных контекстах в рамках Европейского Союза. Особого упоминания заслуживает книга «Голос мигрантов в Европе», написанная по результатам социологического исследования, предоставившего обширный материал по положению иммигрантов в пяти государствах Европейского Союза." Проблемы секьюритизации миграции занимают ключевое место в работах французского
27 28 исследователя Д. Биго и британского ученого Д. Хайсманса , критически
20 Karatani R. How history separated refugee and migrant regimes: in search of their institutional origins// International journal of refugee law. 2005. Pp. 517-541.
21 Hughes H. Migration to the West: an overview// Global dialogue: the era of mass migration. 2002. Vol. 4. No. 4. Pp. 16-25.
22 Jordan B. and Duvell F. Irregular migration: dilemmas of transnational mobility. Cheltenham. 2002. 192 p.
23 Kagne B. Easy scapegoats: undocumented immigrants in Europe (Belgian Report). Freudenberg Stiftung, CEDEM (Universite de Liege), 2000. Kagne B. Sans-papiers en Belgique: elements d'analyse d'une catégorie sociale a facettes multiples/ ed. by Pickels A. A la lumiere des sans-papiers. Bruxelles, 2001. Pp. 41-59.
24 Rajaram P.K. and Grundy-Warr C. Protection or control?: Global migration policies and human rights/ ed. by Fort B. International migrations and human rights: proceedings of the 61 Informal ASEM seminar on human rights series. Singapore, 2005. Pp. 72-109.
25 Quassoli F. Migrant as criminal: the judicial treatment of migrant criminality/ ed. by Guiraudon V and Joppke C. Controlling a new migration world. London, 2001. Pp.150-169.
26 Smith D.M., Wistrich E. and Aybak T. The migrants voice in Europe: the experience of ethnic minorities in five European Union countries. Middlesex University Press, 1999.135 p.
27 Bigo D. Security and immigration: toward a critique of the govcrnmentality of unease// Alternatives. 2002. No.27. Pp. 63-92. Bigo D. La mondialisation de l'(in)securite// Cultures et conflits. 2005. Numero special 58: Suspicion et exception. Pp. 53-101.
28 Huysmans J. The European Union and the securitization of migration// Journal of common market studies. 2000. Vol.38. No.5. Pp.751-777. оценивающих задачу укрепления европейской безопасности всеми доступными средствами и отмечающих признаки появления своеобразного «паноптикума», предназначенного для борьбы с нелегальной иммиграцией. Множество статей, посвященных различным вопросам миграционного регулирования в рамках ЕС и проблеме секьюритизации миграции, опубликовано в одном из самых известных европейских журналов, специализирующихся на изучении этнополитических конфликтов и проблем общественной безопасности - «Культура и конфликты».
Анализ миграционной ситуации в Центральной и Восточной Европе, а также вопросы миграционного регулирования и решения проблем внутренней безопасности в регионе представлены в работах В. Митсилегаса29, М. Околски30, И. Пидлуски31, Дж. Апап и А. Чорбаджийска32, опубликованных в рамках различных проектов Центра изучения европейской политики. Общим достоинством всех этих работ является их теоретическая основательность и. пристальное внимание к специфике иммиграционной политики соседних с ЕС стран, однако для них характерен и общий недостаток - проблемы миграционного регулирования в отношениях ЕС и России получили лишь поверхностное освещение.
В 1990-е годы многие зарубежные исследователи стали обращаться к изучению проблемы формирования общей иммиграционной политики ЕС, опираясь на существующие теоретические наработки в области миграционных исследований и на труды, посвященные всеобъемлющему анализу функционирования ЕС и развитию интеграции в отдельных сферах. Истории ЕС, его институциональной природе, проблемам
29 Mitsilegas V. The implementation of the EU acquis on illegal immigration by the candidate countries of Central and Eastern Europe: challenges and contradictions// Journal of ethnic and migration studies. Vol.28. No.4. Pp.665682.
30 Okolski M. The effects of political and economic transition on international migration in Central and Eastern Europe/ ed. by Massey D. and Taylor J. International migration: prospects and policies in a global market. Oxford, 2004.
31 Pidluska I. Borderland or neighbor: policies for EU-Ukrainc cooperation in justice and home affairs. Open society institute policy paper. Budapest, 2001. [Сайт программы стипендий по международной политике]. URL: http://www.poHcv.hu/pidliiska/pol-paperl 1 -25-jha.hlm (дата обращения 08.04.2004).
32 Арар J. and Tchorbadjiyska A. What about the neighbours? The impact of Schengen along the EU's external borders. CEPS working document. 2004. No. 210. 21 p. межинституционального и межгосударственного взаимодействия, специфике политической и правовой системы ЕС посвящены коллективные работы под редакцией X. Уолесс и У. Уолесса33, монографии М. Бургесса34, К.-Д.
35 36
Борхарда , П. Матхейзена . Вопросы социальной политики ЕС детально рассмотрены в коллективной монографии «Европейская социальная
37 политика» . Проблематика институциональной подготовки последнего расширения ЕС и его возможных последствий для отношений с новыми соседями хорошо изучена С. Нелло и К. Смит38, X. Граббе39, ф. Шиммелфенингом и У. Зеделмайером40. Многие идеи X. Уолесс и У. Уолесса, X. Граббе, а также Ф. Шиммелфенинга и У. Зеделмайера легли в основу данной работы.
Британский исследователь А. Родригез-Посе в своей книге «Европейский Союз: экономика, общество, политика» посвятил главу вопросам миграции и ксенофобии.41 В ней обстоятельно рассматриваются основные черты миграционной ситуации в послевоенной Европе, характеризуются этапы развития сотрудничества государств-членов Европейского Сообщества в области регулирования миграции. Особый интерес представляет раздел, посвященный ксенофобии, в котором на основе социологических опросов автор выстраивает картину отношения европейцев к иностранцам, выделяя тот факт, что в последние годы происходит резкая активизация праворадикальных партий. Это, в свою очередь, подталкивает правящие круги к дальнейшим ограничениям в области иммиграции и к поддержке европейской интеграции в этой сфере с целью повышения эффективности предпринимаемых мер. В то же время, А. Родригез-Посе
33 Policy-making in the European Union/ ed. by Wallace H., Wallace W. and Pollack M. A. Oxford, 2005. 570 p.
34 Burgess M. Federalism and European Union. The building of Europe 1950-2000. London, 2000. 290 p.
35 Борхард К.-Д. Европейская интеграция. Происхождение и развитие Европейского Союза. М., 1996.
36 Mathijsen P.S.R.F. A guide to European Union law. London., 1995. 413 p.
37 European Welfare Policy/ Ed. by George V., Taylor-Gooby P. London, 1996. 224 p.
38 Nello S.S. and Smith K.E. The European Union and Central and Eastern Europe: the implications of enlargement in stages. Aldershot, 1998.122 p.
39 Grabbe H. How docs Europeanisation affect CEE governance? Conditionally, diffusion and diversity// Journal of European public policy. 2001. Vol.8. Issue 4. Pp. 1013-1031.
40 Schimmelfennig F. and Sedelmeier U. Governance by conditionality: EU rule transfer to the candidate countries of Central and Eastern Europe// Journal of European public policy. 2004. Vol.11. Issue 4. Pp. 669-687.
41 Rodriguez-Pose A. The European Union: economy, society, polity. Oxford, 2002. 204 p. избегает категоричности в оценках современной ситуации, предпочитая ставить новые острые вопросы и не давать на них однозначных ответов.
С точки зрения юридической и институциональной природы происходящих преобразований вопросы формирующейся иммиграционной политики рассматриваются в работах британского исследователя И. Монара. Он анализирует ситуацию в сфере юстиции и внутренних дел, складывающуюся после принятия Амстердамского договора. При этом ключевое место автор отводит инструментам политики, структурам и процедурам принятия решений, а также сложностям их реализации.42 Ряд работ, посвященных данной проблематике, был написан и нидерландской исследовательницей М. ден Бур. Ее интересует процесс интеграции Шенгенских договоренностей в право Европейского Сообщества, вопросы внутренней безопасности ЕС43. Работы этих авторов отличает взвешенность и доказательность суждений, иллюстративность и некоторый скепсис в отношении результативности формирующихся общеевропейских механизмов.
Одной из самых цельных работ, посвященных формированию иммиграционной политики Европейского Союза, является книга британского исследователя Э. Геддеса «Иммиграция и европейская интеграция: движение к крепости Европе?».44 Ее выделяют несколько особенностей. Во-первых, Э.Геддес не считает иммиграцию проблемой для Европейского Союза, рассматривая ее как естественный процесс. Во-вторых, ученый убежден в необходимости осуществления социальной интеграции мигрантов, считая именно процесс «социального исключения» основным источником кризисных явлений. В-третьих, в своей работе Э.Геддес детально характеризует направления, в которых ответственность Европейского Союза за миграционную политику создает правовые, политические и
42 Monar J. Justice and home affairs after Amsterdam: the Treaty reforms and the challenge of their implementation/ The European Union after Amsterdam. London, 2000. Pp.267-295; Monar J. The dynamics of justice and home affairs: laboratories, driving factors and costs//Journal of common market studies. 2001. Vol.39. No.4. Pp. 747-764.
43 Boer den M. The incorporation of Schengen into the TEU: a bridge too far?/ The European Union after Amsterdam. London, 2000. Pp. 296-318.
44 Geddes A. Immigration and European integration: towards fortress Europe? Manchester. 2000.196 p. институциональные рычаги для воздействия на политику национальных государств. Кроме того, Э.Геддес подчеркивает, что трудности, возникающие в процессе комьюнитаризации миграционной сферы, указывают на необходимость реформирования институциональных основ Сообщества. В одной из своих последних статей «Проблемы европейских границ и международные отношения в сфере миграции»45 Э.Геддес рассматривает воздействие меняющегося статуса границ внутри ЕС на динамику развития внешнеполитического измерения общей иммиграционной политики ЕС и определяет новые формы взаимоотношений ЕС с его соседями в данном контексте.
В отличие от работ Э. Геддеса статья Д. Хогана «Строительство крепости Европы», в которой последовательно выдвигаются аргументы, подтверждающие реальность существования «европейской крепости», может показаться радикальной.46 Она продолжает традицию критического осмысления тезиса о «европейской крепости», начало которому было положено еще в 1994 году в статье британского исследователя М.Кинга «Беженцы и претенденты на убежище в «Большой Европе»: реконцептуализация контроля»47. В данной работе Кинг выразил неудовлетворенность идей «европейской крепости» как статического понятия, не раскрывающего суть идущих в Европе многоплановых процессов «фортификации» в ответ на реальные и потенциальные угрозы внутренней безопасности, исходящие извне. Работы Кинга были одними из первых исследований, посвященных сложному переплетению проблем внутренней и внешней политики ЕС.
Впоследствии большинство ведущих зарубежных исследователей внешней политики ЕС в той или иной мере поддерживали постулат, согласно которому самые заметные и эффективные внешнеполитические акции ЕС
45 Geddes A. Europe's border relationships and international migration relations// Journal of common market studies. 2005. Vol.43. No. 4. Pp. 787-806.
46 Hogan D. Building fortress Europe. [Сайт анархистской организации имени Пьера Прюдона]. URL: http://flaig.hlackened.ncl/rcvoll/ireland/nice/analvsis/fortress.html (дата обращения 08.04.2004).
47 King М. Policing refugees and asylum-scckcrs in "Greater Europe": towards a reconceptualization of control/ cd. by Anderson M. and den Boer M. Policing across national boundaries. London, 1994. реализуются за рамками так называемой «второй опоры» - общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ.) Примерами такой внешнеполитической деятельности являются, прежде всего, торговые соглашения ЕС, в которые включаются различные вопросы отношений ЕС с третьими странами, политика помощи развитию, энергетическая политика, а также иммиграционная политика ЕС. Соответствующие сюжеты глубоко проанализированы в работах британской исследовательницы Ф.Бичи48 и ее нидерландского коллеги Т. Казира49.
Ключевой работой в деле теоретического осмысления трансформации внешнеполитической идеологии и практики ЕС является статья британского международника Я. Маннерса «Нормативная сила Европа: терминологическое противоречие?»50. В этой статье исследователь выдвигает тезис о том, что Европейский Союз представляет собой не «жесткую» (основанную на военной мощи) или «мягкую» (опирающуюся на экономический потенциал) силу в международных отношениях, а совершенно новую - основанную на принципах нормативной привлекательности и морали «нормативную силу». В дальнейшем анализ проблем «нормативной силы» Европейского Союза и ее применения, а также аргументированная критика соответствующих положений конструктивистского подхода были предложены в работах другого британского исследователя — Э. Гайд-Прайса51 и норвежской
52 исследовательницы X. Сьюрсен . Тем не менее, идеи о «нормативной силе» рассматриваются автором данного диссертационного исследования как адекватный подход к анализу многофакторной внешнеполитической деятельности ЕС.
48 Bicchi F. 'Our Size Fits All': Normative Power Europe and the Mediterranean// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No.2. Pp. 286-303.
40 Casier T. The EU's Proximity Policy and Governance Beyond the Borders. The 2nd pan-European Conference. Standing Group on EU Politics. Bologna, 2004.
50 Manners I. Normative Power Europe: a Contradiction in Terms?// Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40. No. 2. Pp.235-258.
51 Hyde-Price A. 'Normative' Power Europe: a Realist Critique// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No. 2. Pp. 217-234.
52 Sjursen H. The EU as a "Normative Power": How Can This Be?// Journal of European Public Policy. 2006. Vol.13. No.2. Pp. 235-251.
В данном контексте особого упоминания заслуживает статья британской исследовательницы К.Босвелл «Внешнее измерение иммиграционной политики и политики предоставления убежища Европейского Союза», опубликованная в журнале «Международные со отношения» в 2003 году . В ней автор впервые комплексно описывает эволюцию концепции «внешнеполитического измерения» иммиграционной политики ЕС, а также дает историко-социологическую оценку институциональных сдвигов в ЕС, происходящих вследствие- борьбы сторонников усиления иммиграционного контроля и тех, кто стремился развивать иные - превентивные - подходы к решению миграционных проблем Евросоюза.
Проблема использования внешнеполитических механизмов для решения задач общей иммиграционной политики ЕС комплексно раскрывается в работах швейцарской исследовательницы С. Лавенекс. Она начала исследования в данной области с рассмотрения концепции «безопасных третьих стран» в контексте распространения политики ЕС по предоставлению убежища на государства Центральной и Восточной Европы54. Впоследствии. С. Лавенекс изучила проблему охраны внешних границ Евросоюза с позиций реализма и либерализма, а также проанализировала внешнеполитическое измерение процесса «европеизации» на примере иммиграционной политики ЕС55. Одной из последних работ С. Лавенекс является ее совместная статья с Н. Вичман, в которой на богатом фактическом материале анализируются модели адаптации политики в
53 Boswell, C. The 'External Dimension' ofEU Immigration and Asylum Policy//International Affairs. 2003. Vol. 79. No.3. Pp. 619-638.
54 Lavenex S. Safe third countries: extending the EU asylum and immigration policies to Central and Eastern Europe. Budapest, 1999.
55 Lavenex S. Migration and the EU's new Eastern border: between realism and liberalism// Journal of European public policy. 2001. Vol. 8. No.l. Pp. 24-42; Lavenex S. EU external governance in "wider Europe"// Journal of European public policy. 2004. Vol.11. No.4. Pp. 680-700; Lavenex S. and Ucarer E. The external dimension of Europeanization: the case of immigration policies// Cooperation and Conflict. Journal of the Nordic International Studies Association. 2004. Vol.39. No.4. Pp. 417-443. области внутренних дел и правосудия в странах-соседях ЕС в рамках европейской политики соседства56.
Настоящим прорывом в исследовании процесса слияния иммиграционной и внешней политики ЕС стала коллективная монография «Миграция и экстерналии европейской интеграции» под редакцией С. Лавенекс и американской исследовательницы Э. Учарер57. Авторы заимствуют термин «экстерналии» из экономики, где он обозначает как запланированные, так и незапланированные внешние эффекты от предпринимаемых мер внутреннего экономического регулирования. В анализе иммиграционной политики под «экстерналиями» понимаются внешнеполитические проявления и последствия определенных мер общей иммиграционной политики на уровне ЕС.
В этой' книге ведущие исследователи европейской иммиграционной политики - Дж. ван Сельм58, X. Граббе59, Ф. Пасторе60, Г. Брочман61,
-о
Е.Жилева , К. Кириши - рассматривают эпизоды экстернализации иммиграционной политики ЕС в Средиземноморье, Восточной Европе, Турции, Норвегии и Швейцарии. В работе также анализируются проблемы соотношения формирующегося миграционного режима ЕС с существующим международным режимом защиты беженцев и вопросы институциональной эволюции вследствие появления новых целей и задач общей иммиграционной политики ЕС. Большинство соавторов этой книги продолжили исследования в данном направлении в своих последующих
56 Lavenex S. and Wichmann N. EU external governance in core areas of statehood: justice and home affairs. EUSA conference paper. Montreal, 2007.
57 Migration and the externalities of European integration/ Lavenex S. and Ucarer E. New York, 2002. 232 p.
58 van Selm J. Immigration and asylum or foreign policy: the EU's approach to migrants and their countries of origin/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration Pp. 143-160.
59 Grabbe H. Stabilizing the East while keeping out the Easterners: internal and external security logics in conflict/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 91-104.
60 Pastore F. Aeneas's Route: Euro-Mediterranean relations and international migration/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 105-124.
61 Brochman G. and Lavenex S. Neither in nor out: the impact of the EU asylum and immigration policies on Norway and Switzerland/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 5574.
62 Jileva E. Larger than the Union: the emerging EU migration regime and enlargement/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 75-90.
63 Kirisci K. Immigration and asylum issues in EU-Turkishrelations: assessing EU's impact on Turkish policy and practice/ Lavenex S. and Ucarer E. Migration and the externalities of European integration. Pp. 125-142. работах. В этом же ключе выполнено и данное диссертационное исследование, позаимствовавшее многие теоретические модели из этой, без преувеличения, фундаментальной работы.
Особую роль в развитии исследований по вопросам формирования иммиграционного режима Европейского Союза сыграли международные проекты, объединяющие большие исследовательские коллективы и публикующие работы по результатам отчетных конференций. Один из таких проектов — консорциум «Миграционная дипломатия» (DIPLOMIG), координатором которого выступила канадская исследовательница В.Гиродон во время своей работы в Центре имени Робера Шумана в Европейском университетском институте во Флоренции. Проект объединил признанных экспертов в сфере иммиграционной политики ЕС и молодых ученых, представляющих различные социальные науки. Финальная конференция проекта «Внешнеполитические измерения европейской иммиграционной политики» состоялась 24-25 ноября 2006 года во Флоренции. На конференции были представлены работы, рассматривающие проблемы пересечения дипломатии и иммиграционной политики, внешнеполитические аспекты иммиграционного контроля, правовые аспекты экстернализации иммиграционной политики, отношения ЕС и стран Африки в сфере миграционного регулирования, а также вопросы соглашений о реадмиссии и «удаленного» иммиграционного контроля64. Выступления и публикации по результатам данной конференции предоставили богатый теоретический и фактический материал для развития многих концептуальных положений данной диссертации. Кроме того, именно эта конференция в очередной раз подтвердила тот факт, что существенным пробелом в зарубежных исследованиях по вопросам миграционного регулирования ЕС остается
64 Boswell С. EU immigration policy, security and external relations: obstacles to "integrating" policy areas. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conférence. Florence, 2006. 18p.; Gabrielli L. Les enjeux de la sécurisation de la question migratoire dans les relations de l'Union Européenne avec l'Afrique. Un essai d'analyse. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006. 27p.; Gatev I. Very remote control: policing the outer perimeter of the EU neighborhood. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006. 30p.; Ozcurumcz S. Of commitments, responsibilities and capabilities: Europcanization of immigration and asylum policy in Turkey. Discussion paper. Marie Curie Chair DIPLOMIG final conference. Florence, 2006.19p. отсутствие серьезных работ, посвященных российскому направлению иммиграционного режима ЕС, несмотря на то, что в последние годы политика ЕС на этом направлении значительно активизировалась.
Еще более масштабным проектом, посвященным изучению всех аспектов «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка», является сеть «Меняющийся ландшафт европейской свободы и безопасности» (CHALLENGE), созданная Центром изучения европейской политики (Брюссель) совместно с 23 европейскими университетами. Исследования и семинары, организованные в рамках данной сети, направлены на детальный и всесторонний анализ различных эпизодов реализации концепции «пространства», включая последствия определенных акций ЕС как для его граждан, так и для иммигрантов, а также для соседей расширяющегося интеграционного образования.
Разносторонние исследования зарубежных специалистов дают возможность систематизировать взаимосвязь между миграционными процессами в Европе, иммиграционной политикой отдельных европейских государств и европейской интеграцией. Начавшаяся в 1990-х годах комьюнитаризаиця иммиграционной политики и политики предоставления убежища в Европейском Союзе рассматривается большинством специалистов как реакция национальных правительств на количественные и качественные изменения иммиграционных потоков и спровоцированное ими
65 п внутриполитическое и электоральное давление . В рамках различных теоретических парадигм объясняются и процессы экстернализации иммиграционной политики ЕС. Однако зачастую именно наличие множества теоретических подходов усложняет понимание и детальный анализ феномена иммиграционного режима ЕС в его динамике. Требуется вычленение важнейших теоретических моделей, которые могут быть применены к анализу соответствующих процессов.
65 Guiraudon V. European integration and migration policy: vertical policy-making as venue shopping// Journal of Common Market Studies. 2000. Vol.38. No.2. Pp. 251-271; Lavenex S. and Wallace W. Justice and home affairs: towards a "European public order"?/ cd. by Wallace H., Wallace W. and Pollack M.A. Policy-making in the European Union. Oxford, 2005. Pp. 457-480.
Кроме того, в условиях, когда сфера миграционного регулирования становится одной из ключевых в двусторонних отношениях ЕС и России, представляется странным практическое отсутствие серьезных аналитических работ, рассматривающих эту проблематику. Европейские исследователи уделяют значительное внимание продвижению географических границ иммиграционного режима ЕС на восток, но в фокусе их работ оказываются лишь страны Восточной Европы, отношения с которыми развиваются в рамках европейской политики соседства — Беларусь, Молдова и Украина.
Различные аспекты взаимоотношений Европейского Союза со своими восточными соседями, и в том числе с Россией, анализируются в коллективной монографии «Стратегические последствия расширения Европейского Союза»66, одну из глав в которой написал российский исследователь Т. Бордачев. Всесторонний сравнительный анализ «северного измерения» и европейской политики соседства в отношении стран Восточной Европы проводит в своих работах итальянский исследователь Н. Кателлани67. Проблемы внешней политики ЕС после расширения и в особенности отношения ЕС с Россией комплексно рассмотрены в работах эстонских исследователей В. Маде68 и М. Валя69,и британской исследовательницы Д. Говер70. Многопрофильные исследования по вопросам европейской политики соседства, а также по проблемам взаимоотношений ЕС и России проводятся на базе Центра изучения европейской политики под руководством одного из ведущих специалистов в данной области - первого главы представительства
66 The strategic implications of European Union enlargement/ Ed. by Brimmer E. and Frohlich S. Washington, 2005. 412 p.
67 Catellani N. The EU's Northern dimension: testing a new approach to neighbourhood relations? UI Research report No. 35. Stockholm, 2003.
68 Made V. Foreign policy of the post-enlargement European Union: Russian dimension. Estonian school of diplomacy research report. No. 1. Tallin, 2004.
69 Vahl M. Just good friends? The EU-Russian "strategic partnership" and the Northern Dimension. CEPS working document. 2001. No. 166. 56 p.; Vahl M. A privileged partnership? EU-Russian relations in a comparative perspective. DIIS working paper. 2006. No. 3. 36 p.
Gower J. EU-Russian relations and the Eastern enlargement: integration or isolation?// Perspectives on European politics and society. 2001. No.l. Vol.1. Pp. 75-93.
Европейской Комиссии в России, британского исследователя М. Эмерсона71. Тем не менее, в большинстве из этих работ вопросам миграционного регулирования и «угрозам мягкой безопасности» уделяется все же гораздо меньше внимания, чем проблемам «высокой политики», связанным с экономической взаимозависимостью и традиционной безопасностью.
В российской научной литературе существует много работ, посвященных истории европейской интеграции, отдельным аспектам этого процесса, а также отношениям ЕС и России. Проблемы экономической интеграции в Европе, генезиса институциональной структуры ЕС и особенностей его политико-правовой структуры рассматриваются в работах
79 ПА
Ю. Борко , О. Буториной , М. Стрежневой , Н. Кавешникова . Вопросам внешней политики ЕС, а также сотрудничеству ЕС и России в экономической и политической сферах посвящены монографии и статьи Ю. Борко76,
77 1Я. *70
О.Буториной , Н. Александровой-Арбатовой. , Т. Бордачева , М. Троицкого80, Е. Винокурова81, Н. Кавешникова82.
Различные аспекты социальной политики ЕС, во многом смежной с иммиграционной политикой, проанализированы в монографии М.Каргаловой
71 Démocratisation in the European Union/ ed. by Emerson M. Brussels, 2005. 240 p.; Emerson M. European neighbourhood policy: strategy or placebo? CEPS working document. 2004. No. 215; Emerson M. EU-Russia four common spaces and the proliferation of the fuzzy. CEPS policy brief. 2005. No.71. 4 p.
72 Борко Ю.А. Новый этап углубления и расширения европейской интеграции: социальные аспекты // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000. №9; Борко Ю.А. От европейской идеи — к единой Европе. М, 2003.
73 Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В. М, 2001.
74 Эволюция наднациональных институтов Европейского союза в региональной подсистеме международных отношений // Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002. С. 150-166.
75 Кавешников Н. Евросоюз в процессе трансформации// Современная Европа. № 3. 2005. С. 31-45.
76 Борко Ю. А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. М, 2001. 103 с.
77 Расширение Европейского Союза и Россия / под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. М., 2006.
78 Alexandrova-Arbatova N. Russia-EU relations: still at the crossroads/ The EU-Russia Review. Issue 2. 2006. Pp. 17-21.
79 Bordachev T. Russia and EU enlargement: starting the endgame/ Brimmer E. and Frohlich S. The Strategic implications of European Union enlargement. Washington, 2005. Pp.151-169.
80 Троицкий M. Европейский Союз в мировой политике// Международные процессы. 2004. Том 2. №2. С. 4358.
81 Vinokurov Е. The making of the concept of the EU-Russia common economic space. Leuven, 2004 32 p.; Vinokurov E. Kaliningrad in the framework of EU-Russian relations: moving toward common spaces. Leuven, 2004.35 p.
82 Kaveshnikov N. EU-Russia relations: how to overcome the deadlock of mutual misunderstanding? Louvain-la-Neuve, 2003. 21 p. от
От социальной идеи к социальной интеграции» . Это практически единственное российское издание, в котором комплексно рассматриваются меры, предпринятые Европейским Сообществом для реализации права свободного передвижения. Проблемам социальной политики ЕС посвящены также работы сотрудника кафедры мировой политики исторического факультета Томского государственного университета Л.Дериглазовой84 и написанная под ее руководством диссертация А.Урбан «Позиция консервативных правительств Великобритании в отношении социальной политики Европейского Союза (1979-1997 гг.)».
Фундаментальной работой, посвященной принципиальным проблемам в отношениях России и Европейского Союза, является монография С.Прозорова «Понимание конфликта между Россией и ЕС: пределы интеграции»85. В то время как большинство российских исследователей традиционно рассматривают вопросы взаимодействия России и ЕС с позиций неореализма и неолиберализма, С. Прозоров анализирует глубинный конфликтный потенциал в отношениях соседей через призму конструктивизма. Исследователь делает упор на вопросы «мягкой безопасности» и трансграничных отношений. В частности, С. Прозоров аргументировано демонстрирует, что вопросы визовой политики и Калининградского транзита переплетаются в клубок противоречий, тормозящий не только развитие приграничного сотрудничества, но и переход двусторонних отношений из фазы конфликтности в фазу конструктивного диалога.
Несмотря на значительный интерес российских исследователей к вопросам европейской интеграции, а также на то, что миграционная проблематика как таковая и вопросы иммиграционной политики отдельных европейских государств находятся в центре внимания многих российских
83 Каргалова М. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза. М., 1999. 317с.
84 Дериглазова Л. К сообществу, основанному на ценностях, объединение Европы и европейская идентичность/ Касьянова A.A. Навстречу Европе. Томск, 2005. С.48-57.
85 Prozorov, S. Understanding conflict between Russia and the EU: the limits of integration. New York, 2006. 210 p.
25 специалистов, проблемой, поставленной в данной работе, занимается небольшой круг отечественных исследователей. Теория и практика демографической и миграционной политики различных государств мира анализируются в сборнике «Население и глобализация» под редакцией Н.М.Римашевской, В.Ф.Галецкого, А.А.Овсянникова86. Несомненную значимость представляет работа А. Тэвдой-Бурмули «Интеграция и кризис идентичности: националистический вызов объединяющейся Европе»87, где иммиграция оценивается как один из факторов роста национализма, что подтверждается развернутой аргументацией, позволяющей сделать вывод о все возрастающей значимости адекватной миграционной политики.
Проблема взаимозависимости иммиграции и политических процессов и ее воздействие на формирование государственной миграционной политики рассматриваются в диссертационном исследовании А. Чеснокова «Специфика влияния иммиграции на политические процессы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки». Деятельность таких международных организаций, как ООН, Международная организация труда и Международная организация по миграции, а также вовлеченность в соответствующие процессы России анализируется в диссертации Г. Гольдина «Международная миграция: зарубежный опыт и Россия». Проблемы формирования общей иммиграционной политики ЕС в исторической перспективе анализируются в диссертационном исследовании Н. Жуковой «Миграционная политика Европейского Союза». Последняя работа представляет особый интерес для определения «белых пятен» в современной российской историографии вопросов наднационального миграционного регулирования в Европе. Тем не менее, сама диссертация Н. Жуковой посвящена анализу проблем формирования общей иммиграционной политики ЕС и не затрагивает внешнеполитических аспектов этого
86 Население и глобализация/ Н.М. Римашевская, В.Ф. Галецкнй, A.A. Овсянников и др.М., 2002. 322с.
87 Тэвдой-Бурмули А. Интеграция и кризис идентичности: националистичекий вызов объединяющейся Европе/ Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. М., 2001. С.42-63. многоступенчатого процесса, что лишь подтверждает закономерность обращения внимания на соответствующий феномен.
Основные тенденции и перспективы современных миграционных процессов в США и странах Европы на серьезном теоретическом уровне рассматриваются В. Иноземцевым в статье «Безопасность и свобода иммиграции — новая американская дилемма»88 и С. Рязанцевым в работе «Миграционные тренды и международная безопасность»89. Наибольшее внимание С. Рязанцев уделяет нелегальной и вынужденной иммиграции, показывая ее влияние на демографическую ситуацию, рынки труда, уровень преступности. В работе «Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы»90 С. Рязанцев характеризует основные тенденции эволюции миграционной политики и опыт регулирования миграционных потоков в отдельных европейских странах. Анализируя влияние миграции на принимающее общество, автор раскрывает отдельные проблемы этносоциальной адаптации и интеграции иммигрантов в странах ЕС с учетом обострения проблем внутренней безопасности.
Рассматривая на основе нормативных документов системы приема и интеграции иммигрантов, их статус и права, а также стратегические направления и методы осуществления миграционной политики, С. Рязанцев убедительно иллюстрирует свой тезис о том, что приоритетом иммиграционной политики западноевропейских стран с середины 1970-х гг. является создание «менее благоприятных условий» для новых иммигрантов. Вместе с тем С. Рязанцев практически не уделяет внимания анализу наднациональной миграционной политики Европейского Союза, который мог бы придать работе более цельный характер.
88 Иноземцев В.Л. Безопасность и свобода иммиграции - новая американская дилемма// США и Канада: экономика, политика, культура. 2003. №11. С.25-40.
89 Рязанцев С. Миграционные тренды и международная безопасность// Международные процессы. 2003. №3. С.30-43.
90 Рязанцев C.B. Опыт и проблемы регулирования миграционных потоков в странах Западной Европы. М., 2001.71 с.
Необходимо особо отметить работы И. Цапенко, которая занимается целым спектром проблем миграционной политики. Ее статьи отличаются глубоким анализом основных тенденций современной иммиграционной политики развитых стран (в последние годы - и Европейского Союза), основанном на обширном эмпирическом материале91. Многие выдвигаемые автором тезисы - в частности о развитии «превентивного» направления миграционного регулирования, приходящего на смену классическому иммиграционному контролю, - отражают специфические черты европейской политики и позволяют по-новому взглянуть на уже известные феномены.
Один из первых качественных анализов проблематики реадмиссии и ее появления в планах развития сотрудничества России и ЕС представлен в статье А. Абашидзе и Е. Киселевой «Реадмиссия в отношениях России и
92
ЕС» . Статья появилась в журнале «Обозреватель» в 2004 году - в период напряженных дискуссий в российской политической элите по вопросу целесообразности заключения соответствующего соглашения — и внесла ясность во многие правовые аспекты соглашений о реадмиссии, как практически неизвестного российской общественности феномена.
Особняком в ряду работ российских исследователей стоят монографии
93 и статьи О.Потемкиной . Особенно важным представляется то, что О.Потемкина поднимает вопрос о соотношении национального и наднационального начал в европейской интеграции и рассматривает его на примере чрезвычайно сложного процесса создания общих механизмов иммиграционной политики Европейского Союза. О.Потемкина изучает
91 Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами// МЭиМО. 2001. №10. С.23-33; Цапенко И. Под натиском мигрантов// Вестник РАН. 2002. Том 72. №11. С. 1008-1017.
92 Абашидзе А., Киселева Е. Реадмиссия в отношениях России и ЕС: перспективы заключения соглашения// Обозреватель. 2004. №2. С.48-53.
93 Потемкина О. Сотрудничество в сфере внутренних дел и правосудия/ Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Борко Ю.А. и Буториной O.B. М. 2001. С.193-235; Потемкина О. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка. М., 2002. 79с. Потемкина О. Расширение и новые границы Европейского Союза: проблемы и вызовы для России. [Сайт Российской ассоциации международных исследований]. URL: http://wwvv.rami.nl/puhlicalions/convent/polenikina.rlf (дата обращения 20.03.2004). проблемы формирования иммиграционной политики ЕС в более широком контексте — при исследовании проблемы реализации нового масштабного проекта ЕС — «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка». Все работы О. Потемкиной богаты фактическим материалом и представляют значительный интерес в плане дискуссионного подхода к рассматриваемой проблеме.
О. Потемкина является одним из немногих российских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему оформления внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, а также то, каким образом эта динамика проявляется в рамках сотрудничества ЕС и России в сфере юстиции и внутренних дел. Особое внимание в работах О. Потемкиной уделено так называемому «калининградскому вопросу», который детально изучен ею в контексте расширения ЕС и эволюции «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка». Принципиальным отличием исследовательского подхода О. Потемкиной является ее внимание к проблемам зачастую чуждым российским историкам и политологам, в частности — к проблеме доверия в двусторонних отношениях России и ЕС94, часто затрагиваемой в работах зарубежных исследователей в рамках конструктивистского подхода к анализу внешнеполитической деятельности ЕС.
В контексте общего роста интереса российских исследователей к проблемам иммиграционной политики ЕС, количество работ, в которых анализируется взаимосвязь европейской иммиграционной политики и внешнеполитической деятельности ЕС, крайне ограничено, а степень осмысления данной проблематики в них неглубока. К сожалению, в отличие от своих зарубежных коллег, многие российские исследователи все еще применяют к анализу внешнеполитической деятельности ЕС только традиционный терминологический и концептуальный инструментарий,
94 Potemkina О. EU-Russia cooperation in justice and home affairs in the context of enlargement. Working document. No. 23. Louvain-la-Neuve. 2002.13 p.; Polemkina O. EU-Russia cooperation in justice and home affairs/ The EU-Russia review. 2006. Issue 2. опираясь на правовые положения и институциональные особенности формирования и реализации общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) ЕС. Такой односторонний подход оставляет за рамками исследований иные проявления внешнеполитической деятельности ЕС. Даже те авторы, которые уделяют внимание специфическим вопросам внешнеполитических последствий европейского миграционного регулирования, зачастую анализируют их в отрыве от многопланового развития европейского интеграционного процесса и меняющейся международной роли ЕС. Исторически-целостное и теоретическое / осмысление соответствующих процессов в российской исследовательской литературе находится в зачаточном состоянии.
В то же время, постепенное переплетение миграционного регулирования и внешней политики в современном мире является одним из доказательств остроты вопросов, стоящих не только перед европейскими политическими деятелями и чиновниками, но и перед российской политической элитой и экспертами, занимающимися анализом, оценкой и прогнозированием соответствующих динамик в отношениях ЕС и России. Однако на данном этапе подобная экспертиза практически не опирается на те серьезные теоретические наработки, которые уже существуют в зарубежных исследованиях, и тем самым часто оказывается поверхностной. В условиях отсутствия в российской исторической и политической науке серьезного анализа внешнеполитических последствий формирования иммиграционной политики Европейского Союза при одновременном росте актуальности данной проблематики необходимость ее всестороннего изучения становится очевидной. Понимание сути процесса экстернализации иммиграционной политики ЕС чрезвычайно важно для модернизации модели взаимоотношений России с Европейским Союзом.
В этой связи объектом данного диссертационного исследования является политика ЕС в сфере миграционного регулирования. В качестве предмета исследования выделен феномен формирования внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, под которым понимаются политические решения, комплексные структуры и механизмы в сфере миграционного регулирования, реализуемые во внешней политике ЕС.
Цель диссертационного исследования - выявление факторов и особенностей эволюции внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, а также определение его роли в политике миграционного регулирования ЕС в отношении России. В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:
1. Выделить основные иммиграционные проблемы ЕС.
2. Проанализировать процесс формирования общей иммиграционной политики ЕС и определить ее основные характеристики.
3. Выделить ключевые теоретические взаимосвязи между миграционным регулированием и внешней политикой.
4. Проанализировать специфику развития внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС. 5. Охарактеризовать основные механизмы и формы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС.
6. Дать оценку иммиграционной политики ЕС в отношении его восточных соседей, в особенности - в отношении России.
Хронологические рамки исследования (1992-2007 гг.) определены следующими обстоятельствами. Маастрихтский Договор 1992 г. явился основой для углубленного межправительственного сотрудничества с целью решения миграционных проблем на уровне Европейского Союза. Впоследствии Амстердамский Договор 1997 г. стал решающим шагом на пути к появлению общей иммиграционной политики ЕС, направленной на создание «пространства свободы, безопасности и правопорядка». Именно на основе ключевых положений Амстердамского договора, усиленных Заключениями Европейского Совета в Тампере в 1999 г., стало развиваться внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС.
Своеобразным итоговым пунктом исследования избран 2007 г., в котором произошли два важнейших события, изменивших географические векторы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС. В мае 2007 г. Европейская Комиссия выпустила доклад «Применение глобального подхода к вопросам миграции в отношении восточных и юго-восточных регионов, соседствующих с Европейским Союзом».95 С принятием этого документа была закреплена стратегическая направленность политики ЕС в отношении его восточных соседей и, в частности, России в контексте укрепления иммиграционного режима ЕС.
А уже в июне 2007 г. были сделаны важнейшие шаги, направленные на реализацию этой стратегии - в силу вступили два взаимосвязанных договора между ЕС и Россией: Соглашение об облегчении визового режима и Соглашение о реадмиссии, что привело к значительному продвижению границ иммиграционного режима ЕС на восток. Таким образом, в диссертационном сочинении представляется возможным обозначить общую логику развития событий на избранном этапе. Однако поскольку начало межправительственному сотрудничеству государств ЕС в рассматриваемой сфере, прежде всего в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией, было положено еще в 1970-х гг., в диссертационном исследовании уделяется внимание и этому более раннему периоду.
Теоретико-методологической основой данного исследования является парадигма пост-индустриализма, согласно которой европейские общества сейчас находятся в переходном состоянии от индустриальных к пост-индустриальным, информационным обществам, процессы, происходящие в них, являются специфическими, а потому и исследовать их необходимо с соответствующих онтологических и методологических позиций.
95 European Commission Communication on applying the global approach to migration to the Eastern and SouthEastern Regions Neighboring the European Union. Brussels, 16.05.2007. 84 p. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: hllp://eurlcx.curopa.eu/LcxUriServ/LexUn'Scrv.do?uri=COM:2007:0247:FI№EN:PDF (дата обращения 10.06.2007).
В качестве основных общенаучных методов в диссертационном исследовании использованы анализ и синтез. Анализ позволил выделить различные этапы и противоречивые тенденции развития процесса формирования общеевропейского пространства «свободы, безопасности и правопорядка», изучить состав и позиции участников. Синтез полученных данных позволил обобщить различные явления, сформировать суждения, которые помогли соединить в единое целое эмпирическую информацию о различных составляющих процесса миграционного регулирования. Благодаря анализу и синтезу удалось проследить взаимосвязь между проблемами формирования общей иммиграционной политики ЕС и ее интеграцией во внешнеполитическую деятельность Евросоюза; рассмотреть позиции различных стран ЕС и других заинтересованных сторон по вопросам укрепления режима внутренней безопасности ЕС; определить основные факторы расширения географических контуров иммиграционного режима ЕС.
Еще одним важнейшим общенаучным методом, использованным в работе над диссертацией, является системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Для изучения проблем формирования иммиграционного режима ЕС потребовалось рассмотреть специфику функционирования институциональной структуры ЕС, механизмы принятия решений на наднациональном уровне и конкретные решения, принимаемые в сфере миграционного регулирования и в смежных областях.
В диссертационном исследовании использовались также специально-исторические методы исследования. В частности, сравнительно-исторический метод помог сравнить инструменты миграционного регулирования, используемые ЕС в отношении стран Средиземноморья и в отношении и государств Восточной Европы в изучаемый период, провести аналогии и выявить различия, а также закономерности формирования общих характеристик иммиграционного режима ЕС в период его становления.
В связи с тем, что тема диссертационного сочинения охватывает широкий круг социальных явлений, в ходе исследования использовались специфические методы и результаты исследований в рамках других общественных наук, прежде всего, политологии и социологии, что придало данной работе междисциплинарный характер. Кроме того, так как проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является достаточно нетрадиционной для российской исторической науки, для ее решения используется синтез двух подходов из теории международных отношений: либерального институционализма (в приложении к процессам европейской интеграции - либерального межправительственного подхода) и конструктивизма. В рамках этих подходов хорошо изучена роль различных акторов в сфере международных отношений, а также разработаны модели анализа так называемой «мягкой безопасности», секьюритизации и экстернализации проблем внутренней политики и «нетрадиционных» сфер внешней политики.
Письменные и электронные источники, использованные автором при написании диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп по типо-видовой классификации. В первую группу входят нормативно-правовые акты 1) России и государств Европейского Союза; 2) Европейского Союза и других международных организаций, а также международные договоры. К первой подгруппе можно отнести конституции европейских государств; индивидуальные и совместные программы, разработанные государствами ЕС в периоды их председательства в Совете министров ЕС96; Стратегия развития отношений России с ЕС на
96 Priorities of the Irish Presidency. Presentation to the press of the Programme of the Irish Presidency by Mr. Brian Cowen T. D., Minister for foreign affairs, 18.12.2003. [Сайт министерства иностранных дел Ирландии]. URL: http://forcignaffairs.gov.ic/PressReleases/2003121 ft. 1397.htm (дата обращения 10.03.2005); Programme for the Finish Presidency of the European Union. [Сайт председательства Финляндин в ЕС]. URL: l)tlp:/Av\v\v.prcsidcncy.finland.fi/netcomm/ncws/showarliclc343.hlml (дата обращения 17.08.2008); Justice and home affairs external relations multi presidency programme. The Council of the European Union. Brussels. 2004. [Сайт Совета министров ЕС]. URL: http://repister.consilium.eu.inl/pdf/en/04/st05/st05097.en04.pdf (дата обращения 20.08.2008). среднесрочную перспективу97, Концепция регулирования миграционных
ПО процессов в Российской Федерации . Эти документы были полезны для понимания национальных особенностей и приоритетов в сфере иммиграционной и внешней,политики.
Во вторую подгруппу входят Конвенция о статусе беженцев 1951 г.; учредительные акты и договоры, инкорпорированные в рамки ЕС: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Единый Европейский Акт, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Договор Ниццы, Шенгенские Соглашения, Дублинская и Лондонская конвенции. К этой подгруппе также относятся юридически-обязательные решения институтов ЕС: регламенты и директивы Совета ЕС, специальные финансовые программы Европейской Комиссии", Правила функционирования Рабочей группы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища (1999 г.)100.
В эту же подгруппу входят Общая стратегия ЕС в отношении Украины и Общая стратегия ЕС в отношении России101, закрепляющие стратегические приоритеты внешней политики ЕС в отношении этих стран и во многом определившие включение вопросов миграционного регулирования в повестку двусторонних отношений; Соглашение о партнерстве и
97 Стратегия развития отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.). [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: http:/Avww.delrus.cc.europa.cu/ru/p320.httri (дата обращения 15.04.2007).
98 Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003. [Сайт министерства иностранных дел России]. URL: // http://www.ln.mid.ru/nsosndoc.nsf/0c9272befa34209743256c630042dlaa/03fiaa5d55070cf9943256ce2002bdee8?QpenDocument (дата обращения 20.08.2008).
99 Например, Regulation No. 491/2004 of the European Parliament and of the Council establishing a programme for financial and technical assistance to third countries in the areas of migration and asylum (AENEAS). 10 March 2004. [Официальный сайт права Европейского Союза]. Системные требования: Acrobat Reader. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/rxxUriServ.do?uri=OJ:L:2004:080:0001:0005:EN:PDF (дата обращения 03.02.2007).
100 Terms of reference of the High Level Working Group on Asylum and Migration: preparation of action plans for the most important countries of origin and transit of asylum-seekers and migrants. 5264/2/99 REV 2 LIMITE JAI1 AG 1. Brussels, 1999.
101 Common strategy of the European Union on Russia. Presidency Conclusions: Cologne European Council of the European Union. 1999. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: hltp://eur-lcx.europa.eu/pn7en/oj/dnt/1999/l157/l 15719990624en00010009.pdf ("дата обращения 18.08.2008). сотрудничестве между ЕС и Россией (1994 г.)102; План действий ЕС в отношении России по борьбе с организованной преступностью (2000)103; План действий ЕС в отношении Украины по вопросам сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции (2001 г.); Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии (2006)104, Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза (2006)105.
Первая группа источников обширна и разнообразна: она предоставляет исследователю большое количество разноплановой информации по политике ЕС, государств, входящих в ЕС, а также России. Большинство из этих документов характеризуют институциональные основы иммиграционной политики ЕС, ее инструменты и раскрывают соответствующие позиции национальных государств и наднациональных институтов. Эта категория источников дает детальное представление о процессе и тенденциях формирования иммиграционного режима ЕС. Эта группа включает источники, достоверность которых высока, так как эти документы находятся в свободном доступе и составляют часть правовой базы государств и организаций, подписавших или издавших их.
Во вторую группу источников включены документы делопроизводства ЕС, государств ЕС и России. К опубликованным документам данной группы следует отнести Программу Тампере (1999 г.)106
102 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны. 1994. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: htip://w\vw.dclrus.ec.europa.eu/ru/p330.htm (дата обращения 25.04.2007).
103 European Union action plan on common action for the Russian Federation on combating organised crime. Brussels, 2000.
104 Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. 2006. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: http.VAv^v^v.delrus.ec.eurona.cu/ru/imagzes/pTe\tpici/615/Rea[lrnissinnRU.doc (дата обращения 15.07.2007).
105 Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза. 2006. [Сайт Представительства Европейской Комиссии в России]. URL: http:/Av\vw.delnis.ec.curopa.eu/ru/imapcs/pTcxt pict/614/Visa facilitation RU.doc (дата обращения 15.07.2007).
106Tampere European Council 15-16 October 1999. Presidency Conclusions. [Сайт Европейского Парламента]. URL: hllp:/Avwvv.cumparl.europa.eu/summits/lamen.htm (дата обращения 15.03.2007). и Гаагскую Программу (2004 г.)107; «дорожную карту» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия между ЕС и Россией108; «белые» и «зеленые» книги и доклады Европейской Комиссии; «заключения», публикуемые по результатам председательств государств в Совете ЕС; планы действий и пресс-релизы институтов ЕС; тематические доклады комитетов Европейского Парламента; предложения национальных делегаций в Совете министров ЕС; стратегии и национальные индикативные программы Европейской Комиссии в рамках ТАСИС; коммюнике по результатам совещаний участников Будапештского процесса; доклады и планы действий Рабочей группы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища.
В частности, анализ Белой книги Комиссии (1985 г.) и Плана действий Совета и Комиссии по реализации условий Амстердамского договора в сфере свободы, безопасности и правопорядка (1998 г.)109 позволил осмыслить приоритеты и меры, принимаемые Союзом в отношении свободного передвижения людей, в области предоставления убежища, охраны внешних границ и иммиграции и смежных с ними сферах. Огромный фактический материал по подготовке законодательства содержат документы, принимаемые по результатам работы. Европейского Совета. Использование этих материалов позволило проследить деятельность Европейского Совета по выработке стратегических направлений создания европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка, изменения его концептуальных и географических приоритетов, а также определения конкретных задач институтов ЕС.
107 The Hague Programme: strengthening freedom, security and justice in the European Union. Council of the European Union. 2004. [Сайт Европейской Комиссии]. URL: http://ec.cumpa.cu/justicehome/docccntrc/doc/hagueprogrammeen.pdf (дата обращения 20.03.2006). 1US «Дорожная карта» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия. 2005. [Сайт Администрации Президента России]. URL: http://w\vw.kremlin.rii/events/articles/2005/05/87950/152R14.slnml (дата обращения 25.08.2008).
109 Action Plan of the Council and the Commission on how best to implement the provisions of the Treaty of Amsterdam on an area of freedom, security and justice. 1998. [Официальный сайт права Европейского Союза]. URL: 1111р://еиг-1сх.еигора.с11Д-с\ип5егуЯх\ип5егу^оУип=СЕ1^ЕХ:31999У0123(01):ЕК:НТМЬ (дата обращения 20.03.2004).
Ценным источником в этой группе являются отчеты по результатам заседаний профильных комитетов Палаты Представителей и Палаты Лордов Британского Парламента110, так как они во многом проясняют причины особой — сдержанной и даже критической - позиции Соединенного Королевства в отношении формирования общей иммиграционной ЕС. В то же время, эти документы подтверждают явное стремление Великобритании к проведению как можно более жесткой внешнеполитической линии в сфере миграционного регулирования.
Особого внимания заслуживает письмо Т.Блэра своему греческому коллеге К.Симитису111, который в 2003 году председательствовал в ЕС, а также предложения министерства внутренних дел Великобритании по радикальному реформированию общей политики Сообщества по вопросам
112 предоставления убежища . Столь же большой интерес и значение для понимания глубинных тенденций иммиграционной стратегии ЕС представляет Австрийская стратегия 1998 года по вопросам иммиграционной политики ЕС .
К неопубликованным документам этой группы относятся, прежде всего, материалы из текущего архива Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, собранные автором в 2004 г. во время стажировки в данном департаменте. Эти документы преимущественно касаются вопросов развития общей иммиграционной политики ЕС, а также российской позиции по вопросам сотрудничества с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел, что позволяет делать выводы о значимости тех или иных событий в сфере
110 См., например, House of Commons Home Affairs Committee: Justice and home affairs at European Union level. Third report of session 2006-2007. Volume 1. 05.06.2007;. A Common Policy on Illegal Immigration. House of Lords London, 2002. [Сайт Парламента Великобритании]. URL: http://w\vw.parliament.the-stationery-office.co.uk/pa/ld200102/ldselect/ldeucom/l 87/18701 .htm (дата обращения 20.08.2008).
111 Blair T. Letter to His Excellency Mr. Costas Simitis: New international approaches to asylum and protection. 10.03.2003. [Сайт неправительственной организации «Стэйтвоч»]. URL: littp:/Av\vw.slatewatcl].orp/news/2003/apr/blair-simitis-asile.pdf (дата обращения 25.05.2008).
112 New vision for refugees. The UK Government document. 07.03.2003. [Сайт неправительственной организации «Европейский Совет по защите беженцев и перемещенных лиц»]. URL: http://www.ecre.org/eudevelopmentsAlehatesAikletter.pdf (дата обращения 25.05.2008).
113 Strategy paper on immigration and asylum policy. Austrian Presidency of the European Union. 9809/98 LIMITE CK 4 27 ASIM 170.1998. юстиции и внутренних дел ЕС для России и для двусторонних отношений с ЕС.
Вторая группа включает многочисленные и разнообразные по происхождению источники. Достоверность источников данной группы менее высока, чем достоверность источников первой группы, так как документы делопроизводства зачастую носят рекомендательный характер и не обладают юридической силой. Тем не менее, материалы данной группы позволяют проводить сравнительный анализ позиций представителей различных государств ЕС по вопросам миграционного регулирования в Европе, а также дают более детальную картину мер, предпринимаемых в этой сфере.
К третьей группе источников относятся речи, заявления, интервью официальных лиц ЕС, государств ЕС и России. Это, в частности, речи, интервью и письма Председателей Европейской Комиссии Р. Проди и Ж.М.Баррозу114, комиссионеров по вопросам юстиции и внутренних дел А.Витторину и Ф. Фраттини115, комиссионера по вопросам внешних связей Б.Ферреро-Валднер116, президента России В. Путина117, министра
11Я иностранных дел России С.Лаврова , других официальных лиц и политических деятелей России и ЕС119. Эти материалы помогли составить
114 Prodi R. Intervention on asylum and immigration, Morning session of the European Council Seville. 21.06.2002. [Сайт Европейского Союза]. URL: http://europa.eu.int/comm/)'usticehome/doccentre/immipration/docimmipralionintrol'r.htm (дата обращения 15.05.2003).
115 Глобальное зло требует глобального ответа. Интервью с членом Европейской Комиссии А. Виторину// Европа. 2001. №10 (17). С. 10-11; The European dimension of immigration, policing and crime. Speech by Commissioner A. Vitorino, Justice and Home Affairs. The European government - business relations council. Brussels. March 5-6, 2001. [Сайт Европейского Союза]. URL: http://curopa.cu.int/comm/iusliceliome/doccentre/immigration/docimmigrationintrofr.htm (дата обращения 15.05.2003); Frattini F. Towards a stronger European immigration policy/ European View (Jouranl of the Forum for European Studies). 2007. Vol. 5. Special Issue: Europca and Immigration. Pp. 35-40.
116 Ferrero-Waldner B. EU-Russia visa-facilitation and readmission agreements. Statement to the European Parliament plenary session. Strasbourg, 14.02.2007. [Сайт Европейского Союза]. URL: http://europa.cu/rapid/prcssRelcasesAction.do?rcfcrence=SPEECH/07/80&format=HTML&aged=0&language=EN &guiLanguage=en (дата обращения 20.05.2007).
117 Путин предлагает ЕС договориться о взаимном безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом. 27.08.2002. [Сайт новостного агснства «Ньюзру»]. URL: http://ww\v.newsru.com/russia/27aug2002/cvrosouy-2.html (дата обращения 25.05.2004). 11!i «Лавров: РФ ведет переговоры со странами-соседями о реадмиссии». РИА «Новости». 07.06.2005.
119 Чижов В. Превращать Россию в «пересыльный лагерь» мы не хотим. Интервью спецкору «Время новостей». [Сайт новостного агентства «Время новостей»]. URL: http://www.vrcmya.ni/print/l30680.html (дата обращения 20.09.2008); Ястржембский С. Через 15 лет Россия и ЕС установят безвизовый режим . [Сайт новостного агентства «Росбалт»]. URL: http://www.roshalt.ru/2007/l 0/12/421974.html (дата обращения 15.08.2008); Blunkett D. Integration with diversity: globalization and the renewal of democracy and civil society. представление о современной миграционной ситуации, о приоритетах политики и подтвердили актуальность рассматриваемой проблематики. Не меньшее значение и интерес с точки зрения оценки процессов, происходящих в иммиграционной сфере ЕС, представляет статья, написанная Генеральным Секретарем ООН К.Аннаном, в которой он критично отзывается о «европейской стратегии» в целях регулирования иммиграции и в очередной раз подчеркивает, что «иммиграция это не проблема, а решение».120
К этой подгруппе также можно отнести речи, интервью и заявления представителей иных заинтересованных сторон и экспертов. Особую ценность среди материалов подобного рода представляет программный документ «На пути к новой восточной политике Европейского Союза: восточная политика соседства и отношения с Россией после председательства Германии»121, подготовленный совместно четырьмя, бывшими политическими деятелями из стран ЦВЕ, представляющими в настоящее время ведущие аналитические центры региона. В этом документе отражены многие идеи, призывающие к дальнейшей европеизации и социализации восточных соседей ЕС, в том числе и в контексте решения экономических проблем и вопросов безопасности расширенного Союза.
Отдельно следует выделить интервью из личного архива автора. Речь идет об интервью, проведенных автором во время его стажировки в Бельгии в 2006-2007 годах. В эту подгруппу вошли интервью с представителями профильных Генеральных директоратов Европейской Комиссии, с сотрудниками Генерального Секретариата Совета министров ЕС, с депутатами и сотрудниками аппарата Европейского Парламента, с представителями государств ЕС, а также с экспертами в сфере иммиграционной политики ЕС.
Article by Home Secretary of the United Kingdom. [Сайт исследовательского института «Центр внешней политики»]. URL: http://lpc org.uk/articles/182 ("дата обращения 25.06.2007).
120 Annan К. Immigration: pour une strategic europeenne// Le Monde. 07.02.2004. P.8.
121 Balazs P., Duleba A., Schneider J. and Smolar E. Towards a new Eastern policy of the European Union: Eastern ENP and relations with Russia after the German Presidency. Project: Strengthening Central European contribution to the Eastern dimension of EU's CFSP. Policy brief. No. 2. 2007.
Эти интервью послужили, в первую очередь, своеобразным тестовым материалом для проверки и уточнения позиций, изложенных в официальных документах государств и институтов ЕС. Данные материалы во многом прояснили суть проблем межправительственного и институционального взаимодействия по вопросам миграционного регулирования. Они также дали возможность оценить реальные масштабы и роль определенных мер, предпринимаемых и финансируемых Европейским Союзом по периметру его границ, как в целях успешного иммиграционного контроля, так и для воздействия на миграционные процессы в определенных регионах. Кроме того, каждый из интервьюируемых не только предоставил богатый фактический материал, но и дал определенную оценку тех или иных событий в рамках своей компетенции.
Достоверность источников из данной группы может подвергаться сомнению, поскольку жанр выступлений и интервью подразумевает субъективную интерпретацию реальности конкретными людьми, отражает их личный, зачастую ограниченный, опыт. Тем не менее, в данном случае, чаще всего, выступающими являются официальные лица, политики высокого ранга и компетентные чиновники, что в итоге обеспечивает достаточно высокий уровень достоверности источников. Материалы данной группы позволяют проследить эволюцию взглядов европейских политиков и чиновников по различным вопросам политики в сфере юстиции и внутренних дел и внешней политики ЕС в отношении России.
Четвертую группу источников составляют статистические материалы по вопросам миграции. Ряд статистических данных представлен в российских демографических справочниках, например, «СНГ и ЕС: факты и цифры»122. Опросы общественного мнения и другие статистические данные, приведенные в официальных документах ЕС, опирающиеся на совокупный анализ существующей статистической информации, позволяют делать достаточно достоверные выводы. При работе над исследованием были также
122 СНГ и ЕС: факты и цифры 1995. Статкомитет СНГ, Евростат. М. 1995. 167 с. привлечены статистические данные ООН, Евростата и Всемирного Банка, позволившие оценить масштабы и проанализировать основные тенденции как европейских, так и мировых миграционных процессов. Следует особо отметить сборник аналитических отчетов Всемирного Банка «Миграция и денежные переводы: Восточная Европа и бывший Советский Союз»123, который дает обзор важнейших транзитных миграционных путей и характеристики миграционных потоков в данном регионе. Количественное и качественное документирование феномена нелегальной иммиграции в Европе представлено в социологическом исследовании «Истории лиц без документов»124, в котором проблемы европейской нелегальной иммиграции раскрываются на примере Бельгии, при этом значительное внимание уделяется случаям миграции из Восточной Европы.
При использовании материалов четвертой группы необходимо обращать внимание на источники их происхождения. Разные страны и организации могут применять отличающиеся методики статистических подсчетов, что в итоге влияет на результат. Опросы общественного мнения также являются противоречивым источником, так как их достоверность во многом зависит от репрезентативности выборки и правильности формулировки вопросов.
Пятую группу источников представляют материалы зарубежных и российских газет, информационных агентств, а также материалы периодической печати. «ВВС», «Le Monde», «The Economist», «International Herald Tribune», «Немецкая волна», «Интерфакс», «Независимая газета», «Российская газета», «Росбалт», «Время новостей», «Ныозру» - это новостные сайты и газеты, которые активно использовались при написании диссертационного исследования.
Эта группа объединяет большое количество источников, которые позволяют исследователю постоянно быть в курсе событий, происходящих в интересующей его сфере. Однако при использовании источников данной
123 Mansoor A. and Quillin В. Migration and remittances: Eastern Europe and the former Soviet Union. Washington. 2006. 214 p.
124 Adam I., Ben Mohammed N., Kagne B. et al. Histoires Sans-Papiers. Bruxelles, 2002. 232 p. группы следует обращать особое внимание на достоверность информации: многие сообщения, появляющиеся в газетах и на сайтах информационных агентств являются тенденциозными, а факты, представленные в них, зачастую подаются субъективной интерпретации авторов.
Шестая группа источников объединяет электронные ресурсы. При написании данного диссертационного исследования наиболее активно использовались официальный сайт Европейского Союза http://europa.eu/. Официальный сайт права Европейского Союза http://eur-lex.europa.eu/. Сайт Европейской Комиссии http://ec.europa.eu/indexen.htm и сайт Представительства Европейской Комиссии в России http://www.delrus.ec.europa.eu. Данные Интернет-сайты содержат основные документы по различным направлениям политики ЕС, а также по взаимоотношениям России и ЕС, они обеспечивают информацию о последних решениях и мероприятиях, касающихся развития сотрудничества по вопросам юстиции и внутренних дел как внутри ЕС, так и в его взаимоотношениях со странами-партнерами. Сайты МИДов России http://www.mid.ru и государств ЕС позволяют проследить за изменениями внешнеполитического курса данных стран, предоставляя базовые документы по внешней политике, а также ключевые выступления официальных лиц по вопросам развития международных связей.
Сайты неправительственных организаций, таких, как «Стэйтвоч» www.statewatch.org, «Европейский совет по защите беженцев и перемещенных лиц» http://www.ecre.org/, «Группа по миграционной политике» www.migpolgroup.com, предоставляют информацию и критический анализ мер в сфере миграционного регулирования, принимаемых как на национальном, так и на общеевропейском уровне.
Большую пользу при написании диссертационного исследования оказали материалы, размещенные на Интернет-сайтах ведущих исследовательских центров, занимающихся изучением проблем миграционной и внешней политики: «Миграционный диалог» на базе Калифорнийского Университета в Дэвисе (США) www.migration.ucdavis.edu. Центр по внешней политике (Великобритания) http://fpc.org.uk/, Датский институт международных отношений (DUS) http://www.diis.dk. Центр исследований европейской политики (CEPS) http://www.ceps.be. Центр имени Робера Шумана Европейского университетского института во Флоренции http://www.iue.it/RSCAS/. Эти источники позволили получить, как свежую фактическую, так и аналитическую информацию по самым актуальным вопросам европейской иммиграционной политики, а также по внешнеполитической деятельности ЕС в различных регионах мира.
Шесть вышеупомянутых групп источников предоставляют основательную базу для решения задач диссертационного исследования, посвященного формированию внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС и влиянию этого процесса на Россию. Эти источники дают широкий обзор позиций и мнений всех участников соответствующих процессов. Достоверность использованных материалов в целом довольно высока, так как большинство источников носят официальный характер.
Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации, а также вводимые в научный оборот источники могут быть привлечены при подготовке общих и специальных исследований по истории европейской интеграции, иммиграционной и внешней политики Европейского Союза, отношений ЕС и России, по теории миграционного регулирования. Они также могут быть полезны при подготовке аналитических и экспертных работ, учебных пособий, спецкурсов, использованы политиками и органами власти, определяющими иммиграционную политику и внешнеполитическую деятельность России. Наблюдения и выводы диссертации будут полезны при изучении современных тенденций развития иммиграционного режима ЕС.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях и семинарах в Венгрии (Центрально-Европейский университет, Будапешт, 2005, 2006 гг.), Бельгии (Католический университет Левена 2006, 2007 гг.), Италии (Болонский университет, 2007 г.), России (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, 2007 г.; Уральский государственный университет, 2007 г.; Томский государственный университет 2008 г.). На основе материалов диссертационного исследования автором были разработаны и апробированы курсы лекций «Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка» и «Иммиграционная политика ЕС» в рамках проекта «Двойной магистерский диплом в области европейских исследований» по гранту программы «Темпус» Европейского Союза (2007-2008 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано шесть статей в российских и зарубежных изданиях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза"
Заключение
Развитие сотрудничества и интеграции государств ЕС в целях осуществления общей иммиграционной политики происходит уже около двадцати лет. Его вряд ли можно назвать линейным процессом, скорее, динамика выработки общих норм и создания общих механизмов напоминает циклическое развитие, когда коммьюнитаризация и межправительственное сотрудничество попеременно берут верх в процессе принятия решений и способствуют появлению новых стратегий, подходов и конкретных политических мер в данной сфере.
Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС представляет собой относительно новую тенденцию, берущую начало на саммите ЕС в Тампере в 1999 году, и впоследствии развитую решениями саммитов в Лейкене (2001 г.), Севилье (2002 г.) и Салониках (2003 г.). В то время как идеи формирования единой иммиграционной политики ЕС, включая унифицированные нормы приема и интеграции иммигрантов, встречали сопротивление многих государств ЕС, возможность развития контрольного направления иммиграционной политики и его включения в повестку отношений с третьими странами находила поддержку среди большинства лидеров ЕС. Яркими примерами этому являются элементы общей иммиграционной стратегии ЕС, встраиваемые в его внешнеполитические механизмы, развертывание Европейской политики соседства, проекты в рамках политики по помощи развитию. Внешнеполитическое измерение стало играть ключевую роль в развитии иммиграционного режима ЕС, что способствовало характеристике Европейского Союза в терминах «европейская крепость», «режим внутренней безопасности», «сообщество безопасности».
Иммиграционный режим ЕС охватывает процессы принятия решений и реализацию политики не только в сфере контроля и регулирования миграции, но и в смежных сферах, таких как охрана границ (в практике ЕС это модель интегрированного управления границами), помощь развитию, а также внешняя политика по отношению к странам происхождения и транзита мигрантов, с помощью которых иммиграционный режим призван поддерживать стабильность в европейском «сообществе безопасности». Во многом, именно стремление к сохранению такого сообщества легло в основу проекта «пространства свободы, безопасности и правопорядка» в границах ЕС. При этом основной задачей иммиграционного режима ЕС, постепенно срастающегося с его режимом внутренней безопасности, становилось гарантирование существования данного пространства.
Внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС отражает развитие иммиграционного режима ЕС в двух основных плоскостях — концептуальной и географической. Изменение концептуальных границ иммиграционного режима ЕС происходило в рамках борьбы двух основных подходов - всеобъемлющего подхода к миграционному регулированию, с одной стороны, и экстернализации иммиграционного контроля с другой. В обоих случаях наблюдалось расширение компетенций институтов ЕС в сфере миграционного регулирования, сопровождающееся появлением новых инструментов иммиграционной политики. Три основных фактора способствовали оформлению экстернализации иммиграционного контроля в качестве приоритетной стратегии: события 11 сентября 2001 года в США; появление новых путей транзита мигрантов и разрастание сети каналов торговли людьми; процесс расширения ЕС.
При этом, в то время как трагические события в США привели к укреплению рестриктивных тенденций в иммиграционной политике ЕС, два последних фактора ускорили также переоценку географических приоритетов политики миграционного регулирования ЕС. Это нашло отражение и в Европейской стратегии безопасности, и в разработке Европейской политики соседства. Непосредственный переход к экстернализации иммиграционного контроля и переносу бремени миграционного регулирования на страны происхождения и транзита мигрантов, а также выделение восточного направления иммиграционного режима ЕС произошли в рамках Гаагской программы.
Географическое расширение иммиграционного режима ЕС говорит о том, что появление новых географических приоритетов сдвигает границы миграционного регулирования ЕС в новые географические зоны, распространяя «внешнюю» иммиграционную политику ЕС на новые страны и регионы, адаптируя меры миграционного регулирования в отношении различных стран в соответствии с моделью «концентрических кругов». Таким образом «сообщество безопасности» ЕС планомерно укрепляло свои границы по всему периметру. Долгое время по ряду причин приоритетным для ЕС оставалось южное направление развития иммиграционного режима -в частности регион Средиземноморья. Это направление доминировало в документах, определяющих географические приоритеты внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС, последовательно принимаемых сменявшими друг друга странами-председателями, что также отражалось в стратегиях, разрабатываемых Европейской Комиссией.
Тем не менее, даже при доминировании Юга на иммиграционной повестке дня ЕС, восточное направление не было забыто. Скорее, на какое-то время, решение миграционных проблем на восточных рубежах ЕС было отдано на откуп созданным в начале 1990-х годов региональным объединениям, среди которых главное место занимал Будапештский процесс. Кроме того, проблемы миграционного регулирования и охраны границ постоянно фигурировали в повестке взаимоотношений ряда кандидатов на вступление в ЕС (Польши, Венгрии, Литвы, Латвии, Эстонии) с его новыми восточными соседями - Беларусью, Молдовой, Россией и Украиной. В 1990-е годы ЕС выполнял в основном роль наблюдателя, координатора и, частично, источника финансирования соответствующих процессов миграционного регулирования, нежели его активного участника, предлагавшего собственные инициативы.
Однако во многом благодаря масштабному процессу восточного расширения на повестке дня ЕС одно из первых мест стало занимать именно восточное направление иммиграционного режима ЕС. Непосредственное приближение расширения, обострение ряда существовавших и прогнозирование новых проблем внутренней безопасности в отношениях с восточными соседями, способствовали появлению1 четкого восточного вектора иммиграционного режима ЕС. Уже во время подготовки к расширению проблемы миграционного регулирования занимали особое место в повестке дня отношений ЕС со странами-кандидатами и будущими новыми соседями.
Кроме того, частичная стабилизация миграционной ситуации в Средиземноморье, в том числе и благодаря направленной политике ЕС в этом регионе, также явилась одной из причин смены основных транзитных путей и пунктов въезда нелегальных мигрантов на территорию ЕС, избыточного миграционного давления на его восточные границы. Сначала состоялось расширение иммиграционного режима ЕС на страны-кандидаты на вступление, которые были включены в режим внутренней безопасности ЕС еще до их полного присоединения к Шенгенской зоне. Затем произошло признание существования серьезных проблем и вызовов внутренней безопасности ЕС на его будущих восточных границах, что ускорило принятие новой стратегии безопасности и концепции политики соседства. Также уже в процессе восточного расширения ЕС начал активно развивать сотрудничество со странами Восточной Европы (Беларусью, Молдовой, Россией и Украиной) по вопросам юстиции и внутренних дел.
В этот период вопросы миграционного регулирования приобрели особую значимость в комплексе отношений ЕС и России, что способствовало развитию новых форм сотрудничества в этой сфере. При этом важнейшим отличием иммиграционной политики ЕС в отношении России от политики в контексте помощи развитию было активное стремление ЕС адаптировать институциональные и содержательные характеристики иммиграционной политики России в соответствии с целями своего иммиграционного режима. А жесткая иммиграционная политика ЕС в отношении России полностью вписывалась в общую стратегию ЕС по ужесточению создаваемого иммиграционного режима. В данном случае политика в отношении России представляет собой лишь кусочек мозаики, которую ЕС пытается выложить вокруг своих внешних границ таким образом, чтобы укрепить свой режим внутренней безопасности.
Фактически, внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС получило множество «лабораторий» для апробирования новых методов миграционного регулирования в одностороннем порядке и в сотрудничестве со странами происхождения и транзита мигрантов. Такими «лабораториями», несомненно, являются проекты, реализованные ЕС на Балканах и в Южном Средиземноморье, «особый транзитный режим» в отношении Калининградской области, а также парное заключение соглашений о реадмиссии и облегчении визового режима с Россией. В широком смысле, такой «лабораторией» выступает все «европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка», оказавшееся самым амбициозным политическим проектом обновленного Европейского Союза, объединившего «старую» и «новую» Европу.
При этом сама иммиграционная политика ЕС фактически развивается в рамках всех «трех опор» сложной европейской конструкции и, более того, даже становится самостоятельным комплексным направлением политики ЕС, во многом влияющим на другие направления общей политики. Прежде всего, иммиграционная политика становится значимым фактором внешней политики ЕС. Постепенное слияние иммиграционной политики ЕС с его внешнеполитической деятельностью убедительно демонстрирует, что и внешняя политика ЕС не ограничивается компетенциями, определенными в рамках так называемой «второй опоры» - общей внешней политики и политики безопасности - а распространяется на другие сферы интересов ЕС. Таким образом, многие аспекты деятельности ЕС, условно поделенные между первой и третьей опорой, приобретают свое внешнеполитическое измерение.
Другими словами, ЕС активно развивает «структурную» внешнюю политику, интегрируя в нее набор нетрадиционных внешнеполитических инструментов, применяющихся в сфере миграционного регулирования. Именно в этом русле анализ эволюции иммиграционного режима ЕС помогает понять особенности современной внешнеполитической линии ЕС, которая возвращается к традиционным задачам внешней политики - решение важнейших проблем внутренней политики другими средствами. Таким образом, именно вне рамок ОВПБ ЕС наращивает свою внешнеполитическую силу и решает сразу две важнейшие задачи: находит возможность использовать внешнеполитические инструменты для укрепления режима внутренней безопасности, а также структурно воздействует на своих партнеров, стараясь изменять соответствующие направления в их политике.
Поскольку именно ЕС сталкивается с миграционными проблемами, то его политика в этой сфере является активной. Политика же стран, оказавшихся в фокусе внешней иммиграционной политики ЕС, является, скорее реактивной. Именно такой вывод можно сделать на основе анализа взаимоотношений ЕС со странами Средиземноморья и ЦВЕ. Россия также вписывается в подобную схему. Однако в каждом отдельном случае доли односторонней политики ЕС и двустороннего взаимодействия являются специфическими. Комбинации соответствующих механизмов, используемых Евросоюзом, демонстрируют, что и односторонние санкции или «помощь», применяемые ЕС в отношении «проблемных государств», и «сотрудничество», являющееся плодом совместных усилий ЕС и третьих стран, являются неотъемлемыми компонентами двуединого внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, основанного на принципах политики обусловленности и далеко не всегда считающегося с интересами «стран-партнеров».
В этой связи России важно использовать возможности кооперационного подхода, предоставляемые ей в рамках существующей «дорожной карты», и отстаивать необходимость более сбалансированного сотрудничества по всем направлениям пространства «свободы, безопасности и правосудия», избегая излишней секьюритизации данного проекта. Для этого России необходимо перехватить у ЕС инициативу в формировании повестки дня по вопросам сотрудничества в области внутренних дел и юстиции, и миграционного регулирования, в частности.
Переговорный процесс об установлении безвизового режима между ЕС и Россией, инициированный российским Президентом В.Путиным, предоставляет такую возможность. Даже если подобный режим не возможен в краткосрочной перспективе, конструктивный диалог по его формированию создает благоприятный фон для выработки других, менее масштабных, практически ориентированных инициатив, в частности в сфере институционального и оперативного взаимодействия между правоохранительными ведомствами с обеих сторон. Именно успешное сотрудничество в этом направлении при условии формирования взаимного доверия может создать необходимые условия и для появления безвизового режима, и для решения других задач в столь значимой для двусторонних отношений сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики Европейского Союза"
□ □34 ^8254
На правах рукописи
Корнеев Олег Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (1992-2007 ГГ)
07 00 03 - Всеобщая история
- 1 0КТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2009
003478254
Работа выполнена на кафедре мировой политики IОУ ВПО «Томский государственный универси1егг»
Научный руководитель.
кандидат исторических каук, доцент Тимошенко Алексей Георгиевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Корнева Лидия Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Потемкина Ольга Юрьевна
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится 30 октября 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Томск, пр Ленина 36, ауд 41)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г Томск, пр Ленина 34а)
Автореферат разослан 15 сентября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
О А Харусь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная значимость данною исследования определяется клгачепой ролью миграционных процессов в развитии обществ и государств на протяжении всей истории человечества Развитие и экспансия европейской системы национальных государств посредством захватов, колонизации, а загем деколонизации распространили ценности суверенитета, национальной принадлежности и гражданства по всему миру Многие современные государства были созданы в резутьтаге массовых миграций в новое время, о чем особенно наглядно свидетельствуют примеры из англо-саксонского мира - США, Канада, Австралия, определяемые в современной научной литературе как «государства иммиграции» Необходимость регулирования миграционных процессов давно стала частью внутренней и внешней политики различных государств мира
Актуальность темы исследования подтверждается историей последних десятилетий, которая демонстрирует, что, с одной стороны, значительные метаморфозы в международных 01 ношениях изменяют глобальную миграционную ситуацию С другой стороны, интенсификация международной миграции постепенно становится мощнейшим фактором мировой почитики В частности, нарастают проблемы в реализации иммиграционной политики европейских государств Объединение миграционной проблематики с проблематикой безопасности, попучистское отождествление нелегальных иммигрантов с преступниками, а также объективное усугубление проблемы Север-Юг сыграли в этом особую роль Иммиграция оказалась парадоксальным феноменом, способным не топько помогать решению демографических и экономических проблем, но и провоцировать социальную нестабильность, рассматриваясь населением в качестве угрозы личной безопасности Одним из решающих факторов в формировании такого восприятия стало спровоцированное внешними обстоятельствами обострение проблемы внутренней безопасности в границах ЕС, что оказалось особенно заметным после трагических событий 11 сентября 2001 года в США
В итоге иммиграционная почитика отдельных европейских стран, а также общая иммиграционная почитика ЕС приобретала все большую тенденцию к секьюритизации и к выделению особого внешнеполитического измерения, которое проявилось в активизации взаимодействия ЕС с различными странами мира по
вопросам миграционного регулирования, борьбы с организованной преступностью и терроризмом, а также по проблемам развития Не стали исключением отношения ЕС с Россией, так как с начала 1990-х тдов она являлась одной из основных стран транзита иммигрантов, направляющихся в государства ЬС Россия оказывалась все более вовлеченной в сферу формирующейся европейской политики в области миграционнот регулирования На сегодняшний день наиболее значимым в этом отношении является сотрудничество ЕС и России в целях борьбы с нелегальной иммиграцией в рамках «общего пространства свободы, безопасности и правосудия» Понимание специфики взаимосвязи иммиграционной и внешней политики ЕС, затрагивающей интересы России, имеет явную практическую значимость для корректировки отношений России и ЕС в соответствующих сферах
Степень изученности проблемы IIa фоне развития глобализации и интенсификации интеграционных процессов в Европе, а также в дру1их регионах мира проблемы миграционных процессов и миграционной политики, до этого занимавшие маргинальное положение в исследованиях международных отношений, получили должное признание Основные исторические и теоретические аспекты миграционной проблематики были детально рассмотрены в работе С Кастлеса и М Миллера «Эпоха миграции»1 и в коллективной монографии «Международная миграция перспективы и политика в условиях глобального рынка» под редакцией Д Массей2
При этом специфические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния миграционных процессов, иммиграционной политики и внешней политики долгое время оставались на обочине исследований, посвященных проблемам международных отношений3 Интерес к данной тематике стал расти в 1990-е годы, что бьшо спровоцировано, в частности, развитием сотрудничества государств ЕС в сфере юстиции и внутренних дел Отражением подобного изменения ситуации стал, в частности, специальный выпуск журнала «Международное миграционное обозрение» 1992 года4 Через год важнейшие теоретические положения о взаимосвязи международной миграции с проблемами безопасности были изложены в коллективной монографии
1 Castles S and Miller М The age of migration international population movements m the modern wor ld 1993
2 International migration prospects and policies in a global market/ed by Massey D and Taylor J Oxford, 2004 406 p
3 Отним из редких исключений явтяется статья К Митчелла «Международная миграция международные отношения и внешняя политика» Mitchell С International migration international relations and foreign policy// International migration review 1989 Vol 23 No 3 Special Silver Anmversany Issue International migration an assessment for the 90 s Pp 681-708
4 International Migration Review 1992 Vol 26 No 2 Special Issue The New Europe and International Migration
4
«Идентичность, миграция и новая повестка безопасности в Европе»5 А в 1994 году был опубликован еще один коллективный труд, посвященный вопросам миграционного регулирования в контексте мировой почитики «Миграционный вызов вопросы международных отношений»6 Многие концепты и модели, рассмотренные в э[их работах, в частности, «секыоритизация», «экстсрнализация» и «сообщество безопасности», оказали влияние на выбор теоретической основы данного диссертационного исследования
Важнейшей работой, посвященной историческому анализу проблемы фактического отсутствия международного миграционного режима, является статья японского исследователя Р Каратани «Как история раздечила режим защиты беженцев и миграционный режим в поисках их институциональных основ»7 Пробчематика нелегальной миграции в Европе рассматривается в работах Б Джордана и Ф Дувела, Б Кане, II Раджарама и К Грунди-Варра, Ф Квазолчи 1 ема секыоритизации миграции является центральной для работ Д Биго8 и Д Хайсманса9 Институциональная природа формирующейся иммиграционной почитики рассматривается в работах Э Геддеса10 и Й Монара"
Настоящим прорывом в исследовании процесса слияния иммиграционной и внешней политики ЕС стала коллективная монография «Миграция и экстерналии европейской интеграции» под редакцией С Лавенекс и Э Учарер12 Авторы заимствуют термин «экстерналии» из экономики, в анализе иммшрационной политики под «экстерналиями» понимаются внешнепочитические проявления и последствия мер общей иммиграционной почитики ПС В этом же ключе выполнено и данное диссертационное исследование, позаимствовавшее многие теоретические модели из этой, без преувеличения, фундаментальной работы
Детальный анализ миграционной ситуации в Центральной и Восточной Европе представлен в работах В Митсилегаса, М Околски, Дж Апап и А Чорбаджийска.
5 WaeverO Buzan B , Kelstrup M et al Identity, migration and the new security agenda in Europe London, 1993
6 Le defi migratoire questions des relations internationales/ ed by Badie B et Withol de Wenden C Pans, 1994
7 Karatam R_ How history separated refugee and migrant regimes in search of their institutional origins// International journal of refucee law 2005 Pp 517-541
8 Bigo D Security and lmmigrauon toward a critique of the govemmentality of unease// Alternatives 2002 No 27 Pp 63-92
9 Huysmans J The European Union and the securitization of migration// Journal of common market studies 2000 Vol 38 No 5 Pp 751-777
10 Geddes A Immigration and European integration towards fortress Europe7 Manchester 2000 196 p
" Monar J The dynamics of justice and home affairs laboratories, driving factors and costs// Journal of common market studies 2001 Vol 39 No 4 Pp 747-764
12 Migration and the externalities of European integration/ La\enex S and Ucarer E New York, 2002 232 p
Общим досюинством этих работ является их теоретическая основательность и пристальное внимание к специфике иммиграционной политики соседних с ПС стран, однако для ни\ характерен и общии недостаток - проблемы миграционного регулирования в отношениях ЕС и России получили лишь поверхностное освещение
Особого упоминания заслуживают статья К Босвелл «Внешнее ишерение иммиграционной политики и попитнки предоставления убежища Европейского Союза»13, а также работы С Лавенекс, которая уделяет особое внимание распространения политики ЕС по предоставлению убежища на государства Центральной и Восточной Европы и проблеме внешнеполитическою измерения процесса «европеизации» на примере иммиграционной политики ЕС14
Различные аспекты взаимоотношений ЕС со своими восточными соседями, в том числе и с Россией, анализируются в коллективной монографии «Стратегические последствия расширения Европейского Союза»15, одну из глав в которой написал российский исследователь Т Ьордачев Сравнительный анализ «северного измерения» и европейской политики соседства в отношении стран Восточной Европы проводит в своих работах НКагеллани16 Проблемы внешней политики ЕС после расширения и в особенности отношения ЕС с Россией комплексно рассмотрены в работах В Маде, M Валя, Д Еовер и M Эмерсона17 Тем не менее, в большинстве из этих работ вопросам миграционного регулирования и «угрозам мягкой безопасности» уделяется все же гораздо меньше внимания, чем проблемам «высокой политики», связанным с экономической взаимозависимостью и традиционной безопасностью Существенным пробелом в зарубежных исследованиях но вопросам миграционного регулирования ЕС остается недостаток внимания к российскому направлению иммиграционного режима ЕС, несмотря на то, что в последние годы политика ЕС на этом направлении значительно активизировалась
В российской научной литературе существует много работ, посвященных истории европейской интеграции, отдельным аспектам этого процесса, а также отношениям ЕС и России Проблемы экономической интеграции в Европе, генезиса
11 Boswell, С The 'External Dimension of EU Immigration and Asylum Policy//International Affairs 2003 Vol 79
No 3 Pp 619-638
M Lavenex S and Ucarer E The external dimension of Europeanization the case of immigration policies// Cooperation
and Conflict Journal of the Nordic International Studies Association 2004 Vol 39 No 4 Pp 417-443
ls The strategic implications of European Union enlargement/ Ed by Brimmer E and Fröhlich S Washington, 2005 412 p
16 Catcllam N The tU's Northern dimension testing a new approach to neighbourhood relations'? UI Research report No 35 Stockholm, 2003
17 Démocratisation m the European Union/ ed. by Emerson M Brussels 2005 240 p
6
институциональной структуры ЕС и особенностей ею политико-правовой природы рассматриваются в работах Ю Борко, О Буториной, М Стрежневон, Н Кгшешпикопа Вопросам внешней политики ЕС, а также сотрудничеству ПС и России в экономической и политической сферах посвящены монографии и статьи Ю Борко18, О Буториной", Н Александровой-Арбатовой'0, Г Бордачева21, М 1роицкою22, Е Винокурова23, Н Кавсшнпкова24 Практически революционной работой, посвященной принципиальным проб темам в отношениях России и Европейского Союза, является монофафия С Прозорова «Понимание конфликта между Россией и ЕС пределы интеграции»25, в которой сделан акцент на вопросы «мягкой безопасности» и трансграничных отношений
Среди работ по миграционной проблематике стоит отметить статью А Тэвдой-Бурмули26, где иммиграция оценивается как один из факторов роста национализма Проблемы формирования общей иммиграционной политики ЕС в исторической перспективе анализируются в диссертационном исследовании Н Жуковой «Мшрационная политика Европейского Союза», которое хорошо определяет «белые пятна» в современной российской историографии вопросов наднациональною миграционного регулирования в Европе Основные тенденции и перспективы миграционных процессов в странах Европы на серьезном теоретическом уровне рассматриваются С Рязанцевым27 Вместе с тем, С Рязанцев практически не уделяет внимания анализу наднациональной миграционной политики Европейского Союза Особого упоминания застуживают работы И Цапенко28, многие тезисы которых, в частности - о развитии «превентивного» направтения управления миграцией, приходящего на смену классическому иммиграционному контролю, - отражают
18 Борко 10 Л Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы М 2001 103 с
19 Расширение Европейского Союза и Россия / пол рет. О В Буториной ЮА Борко М , 2006
Ale\androva-Arbatova N Russia-LU rehtions still at the crossroads/ The TIJ-Russia Review Issue 2 2006 Pp 17-
21
21 Bordachev T Russia and EU enlargement starting the endgame/ Brimmer E and Krohlich S The Strategic implications of European Union enlargement Washington, 2005 Pp 151-169
22 Троицкий M Европейский Союз в мировой политике// Международные процессы 2004 Том 2 №2 С 43-58
23 Vinokurov Е The making of the concept of the FU-Russia common economic space Leuven, 2004 32 p, Vinokurov E Kaliningrad in the framework of EU-Russian relations moving toward common spaces l-euven, 2004 35 p
24 Kaveshnikov N EU-Russia relations how to overcome the deadlock of mutual misunderstanding*? Louvam-la-Neuve, 2003 21p
25 Prozorov S Understanding conflict between Russia and the EU the limits of integration New York, 2006 210 p
~6 Тэвдой-Бурмули А Интеграция и кризис идентичности националистичекий вызов объединяющейся Европе/ Европейский Союз на пороге XXI века выбор стратегии развития Под ред Борко Ю А и Буториной О В М , 2001 С 42-63
11 Рязанцев С Миграционные тренды и международная безопасность// Международные процессы 2003 №3 С 30-43
28 Цапенко И Or иммиграционного контротя к управлению миграционными процессами//МЭиМО 2001 Л? 10 С 23-33, Цапенко И Управление миграцией опыт развитых стран. М 2009 384с
специфические черты европейской политики и позволяют по-новому взглянуть на уже известные феномены
Особняком в ряду российских исследовании стоят работы О Потемкиной29, которая является одним из немногих российских специалистов, затрагивающих проблему оформления внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, а также вопрос о том, каким образом эта динамика проявляется в рамках сотрудничества ЕС и России в сфере юстиции и внутренних дел Особое внимание в работах О Потемкиной уделено так называемому «калининградскому вопросу», который детально щучен ею в контексте расширения ЕС к эволюции «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка» Принципиальным отличием исследовательскою подхода О Потемкиной является се внимание к проблемам зачастую чуждым российским историкам и политологам, в частности - к проблеме доверия в двусторонних отношениях России и ЕС, часто затрагиваемой в работах зарубежных исследователей в рамках конструктивистского подхода к анализу внешнеполитической деятельности ЬС
К сожалению, в контексте общего роста интереса российских исследователей к проблемам иммиграционной политики ЕС, количество работ, в которых анализируется взаимосвязь европейской иммиграционной политики и внешнепотитической деятельности ЕС, крайне ограничено, а степень осмысления данной проблематики в них неглубока. В отличие от своих зарубежных коллег, многие российские специалисты все еще применяют к анализу внешнеполитической деятельности ЕС только традиционный терминологический и концептуальный инструментарий школы политического неореализма. Такой односторонний подход оставляет за рамками исследований иные проявления внешнеполитической деятельности ЕС, рассматриваемые в данном диссертационном сочинении
Объектом данного исследования является политика ЕС в сфере миграционного регулирования В качестве предмета исследования выделен феномен формирования внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, под которым понимаются политические решения, комплексные структуры и механизмы в сфере миграционного регулирования, реализуемые во внешней политике ЕС
Цель настоящего диссертационного исследования - выявление факторов и особенностей эвотюции внешнеполитического измерения иммиграционной политики
29 Потемкина О Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка М 2002 79с
8
ЕС, а также определение его роли в политике миграционного регулирования ЕС в отношении России Задачи работы
1 Выделить основные иммиграционные проблемы ЕС
2 Проанализировать процесс формирования общей иммиграционной политики ПС и определить ее основные характеристики
3 Выделить ключевые теоретические взаимосвязи между миграционным регулированием и внешней политикой
4 Проанализировать специфику развития внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС
5 Охарактеризовать основные механизмы и формы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС
6 Дать оценку иммиграционной политики ЕС в отношении его восточных соседей, в особенности - в отношении России
Хронологические рамки исследования (1992-2007 гг) определены следующими обстоятельствами Маастрихтский Договор 1992 г явился основой для углубленного межправительственного сотрудничества государств ЕС в сфере юстиции и внутренних дел и формирования общей иммиграционной политики ЕС Итоговой датой избран 2007 г, в котором произошли два важнейших события, изменивших векторы внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС В мае 2007 г Европейская Комиссия выпустила доклад «Применение глобального подхода к вопросам миграции в отношении восточных и юго-восточных регионов, соседствующих с Европейским Союзом»30 В июне 2007 г в силу вступили два взаимосвязанных договора между ЕС и Россией Соглашение об облегчении визового режима и Соглашение о реадмиссии, что привело к значительному продвижению границ иммиграционного режима ЕС на восток
Источниковую базу диссертации можно разделить на несколько групп В первую группу входят нормативно-правовые акты 1) России и государств Европейского Союза, 2) Европейского Союза и других международных организаций, а также международные договоры К первой подгруппе можно отнести конституции европейских государств, программы председательств государств ЕС в Совете министров, Стратегию развития отпошений России с ЕС на среднесрочную
30 European Commission Communication on applymg the global approach to migration to the Eastern and SouthEastern Regions Neighboring the European Union [Electronic resource] Brussels 16052007 84 p // Access to European Union Law Electronic data. Brussels URL http' 'cur-
lex eui opa eu'I e\l1 .Sen 7 exl nSen do^nn-^OM 2007 0247 FfN1 E\ PDF (access date 10 06 2007)
9
перспективу, Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации Эти документы были полезны для понимания национальных особенностей и приоритетов в сфере иммиграционной и внешней политики
Во вторую подгруппу входят Конвенция о статусе беженцев 1951 г, учредительные акты и договоры, инкорпорированные в рамки ЕС (например, Дублинская конвеЕщия), решения институтов ЕС рС1ламенты и директивы Совета ЕС, специальные финансовые программы Европейской Комиссии31, Правила функционирования Рабочей группы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища (1999 г )32, Общая стратегия ЕС в отношении Украины и Общая стратегия ЕС в отношении России, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (1994 г), План действий ЕС в отношении России по борьбе с организованной преступностью (2000), План действий ЕС в отношении Украины по вопросам сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции (2001 г), Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии (2006), Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза (2006)
Во вторую группу включены документы делопроизводства институтов ЕС, государств ЕС и России К опубликованным документам данной группы, в частности, следует отнести Программу Тампере (1999 г)33 и Гаагскую Программу (2004 г)34, «дорожную карту» по общему пространству свободы, безопасности и правосудия между ЕС и Россиеи, заключения саммитов ЕС, планы действий и пресс-релизы институтов ЕС, стратегии и национальные индикативные программы Европейской Комиссии в рамках ТАСИС, доклады и планы действий Рабочей 1руппы высокого уровня по проблемам миграции и предоставления убежища
31 Например, Regulation No 491/2004 of the European Parliament and of the Council establishing a programme for financial and technical assistance to third countries in the areas of migration and asylum (AENEAS) [Electronic resource] 10 03 2004 // Access to European Union Law Electronic data. Brussels URL htlp / eur-lc\ eirnpa ra/LexlnScrv 1 exUiScn do'uiiKOM 2007 0247 FIS bN PDF (access date 03 02 2007)
32 Terms of reference of the 1 hgh Level Working Group on Asylum and Migration preparation of action plans for the most important countries of origin and transit of asylum-seekers and migrants 5264/2/99 REV 2 LIMITE JAI 1 AG 1 Brussels, 1999
33 Tampere European Council 15-16 October 1999 Presidency Conclusions [Electronic resource] 1999 /У European Parliament official website Electronic data Brussels URL http ■ www eurrturl europa cu sunirmrs tam en htm (access date 15 03 2007)
34 The Hague Programme strengthening freedom, security and justice m the European Union [Electronic resource] 2004 // European Commission official website Brussels URL http "ее europt en itbtice home/Joe centrcdo^-'liagiie programme en pdf (access date 20 03 2006)
В частности, анализ Плана действий Совета и Комиссии по реализации условий Амстердамского договора в сфере свободы, безопасности и правопорядка (1998 г)35 позволил осмыслить приоритеты и меры, принимаемые Союзом в отношении свободного передвижения людей, в области предоставления убежища, охраны внешних границ и иммиграции и смежных с ними сферах Особого внимания заслуживает письмо Т Блэра своему греческому коллеге К Симитису36, который в 2003 году председательствовал в ЕС, а также предложения министерства внутренних дел Великобритании по радикальному реформироваипо общей политики Сообщества по вопросам предоставления убежища37
К неопубликованным документам этой группы относятся, прежде всего, материалы из текущего архива Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ, собранные автором в 2004 г во время стажировки в данном департаменте Эти документы преимущественно касаются вопросов развития общей иммиграционной политики ЕС, а также российской позиции по вопросам сотрудничества с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел
К третьей группе источников относятся речи, заявления, шггервыо официальных лиц ЕС, государств ЕС и России Это, прежде всего, речи, интервью и письма Председателей Европейской Комиссии Р Проди и Ж М Баррозу, комиссионеров по вопросам юстиции и внутренних дел А Витторипу и Ф Фраттипи, комиссионера по вопросам внешних связей Б Ферреро-Валднер, президента России В Путина, министра иностранных дел России С Лаврова, других официальных лиц и политических деятелей России и ЕС, а также речи, интервью и заявления представителей иных заинтересованных сторон и экспертов Особый интерес представляет программный документ «На пути к новой восточной политике Европейского Союза восточная политика соседства и отношения с Россией после
35 Action Plan of the Council and the Commission on how best to implement the provisions of the Treaty of Amsterdam on an area of freedom, security and justice [Electronic resource] 1998 // Access to European Union I aw Electronic data. Brussels URL h'tp eur-lex enropg e.ilexl nScn'LexLriSen iKW^COM 200"' 024"' TIN F\ PDF (access date 20 03 2004)
30 Blair T Letter to His Excellency Mr Costas Simitis New international approaches to asylum and protection [Electronic resource] 10 03 2003 // Statewatch Electronic data. London URL Imp statevatcliorg^ne\\s'200'^/jpi'blair simitis asile pdf (access date 25 05 2008)
37 New vision for refugees The UK Government document [Electronic resource] 07 03 2003 // European Council on Refugees and Exiles Brussels URL http, wu^ eire or^> eu de>eloniTicnt^'dcbates'uklctter pdf (access date 25 05 2008)
i-. 38
председательства I ермании» , в котором отражены многие идеи, призывающие к дальнейшей европеизации и социализации восточных соседей ЕС
Отдельно следует выделить интервью из личного архива автора, проведенные во время стажировки в Бельгии в 2006-2007 гг с представителями профильных Генеральных директоратов Европейской Комиссии, с сотрудниками Генерального Секретариата Совета министров ЕС, с депутатами и сотрудниками аппарата Европейского Парламента, с представителями государств ЕС, а также с экспертами в сфере иммиграционной политики ЕС
Четвертую группу источников составляют статистические материалы по вопросам миграции «СНГ и ЕС факты и цифры», опросы общественного мнения и статистические данные, приведенные в официальных документах ЕС, статистика ООН, Евростата и Всемирного Банка, позволившие оценить масштабы и проанализировать основные тенденции как европейских, так и мировых миграционных процессов Следует особо отметить сборник аналитических отчетов Всемирного Банка «Миграция и денежные переводы Восточная Евроца и бывший Советский Союз»39, который дает обзор важнейших транзитных миграционных путей и характеристики миграционных потоков в данном регионе
Пятую i руппу источников представляют материалы зарубежных и российских газет, информационных агентств и периодической печати «ВВС», «Le Monde», «The Economist», «International Herald Tribune», «Немецкая волна», «Интерфакс», «Независимая газета», «Российская газета», «Росбалт», «Время новостей», «Ньюзру» Шестая группа источников объединяет электронные ресурсы При написании данного диссертационного исследования наиболее активно использовались официальный сайт Европейского Союза, Официальный сайт права Европейского Союза, Сайт Европейской Комиссии и сайт Представительства Европейской Комиссии в России, а также сайты МИДов различных государств, международных организаций, правозащитных структур, ведущих исследовательских центров и информационных агентств
Теоретико-методологической основой данного исследования является парадигма пост-индустриализма, согласно которой европейские общества сейчас
Balazs Р , Dulcba A., Schneider J and Smolar E Towards a new bastera policy of the European Union Eastern ENP and relations with Russia after the German Presidency Project Strengthening Central European contribution to the Eastern dimension of EU s CFSP Policy brief No 2 2007
39 Mansoor A. and QuiUin В Migration and remittances Eastern Europe and the former Soviet Union Washington 2006 214 p
находятся в переходном состоянии от индустриальных к пост-индустриальным, информационным обществам, процессы, происходящие в них, являются специфическими, а потому и исследовать их необходимо с соответствующих онтологических и методологических позиций
В качестве основных общенаучных методов в диссертационном исследовании использованы анализ и синтез, а также системный подход, который применялся, в частности, изучения специфики функционирования институциональной структуры ЕС и механизмов принятия решений в сфере миграционного регулирования и в смежных областях на наднациональном уровне В диссертационном исследовании использовались также специально-исторические методы исследования В частности, сравнительно-исторический метод помог сравнить инструменты миграционного регулирования, используемые ЕС в отношении стран Средиземноморья и в отношении и государств Восточной Европы в изучаемый период, провести аналогии и выявить различия, а также закономерности формирования общих характеристик иммиграционного режима ЕС в период его становления
В связи с тем, что тема диссертационного сочинения охватывает широкий круг социальных явлений, в ходе исследования использовались специфические методы и результаты исследований в рамках других общественных наук, прежде всего, политологии и социологии, что придало данной работе междисциплинарный характер Кроме того, так как проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является достаточно нетрадиционной для российской исторической науки, для ее решения используется синтез двух подходов из теории международных отношений либерального институционализма (в приложении к процессах« европейской интеграции - либерального межправительственного подхода) и конструктивизма В рамках этих подходов хорошо изучена роль различных акторов в сфере международных отношений, а также разработаны модели анализа так называемой «мягкой безопасности», секьюритизации и экстернализации проблем внутренней политики и «нетрадиционных» сфер внешней политики
Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии изучена проблема формирования внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС, выделены основные факторы, этапы и особенности этого процесса. Кроме этого, в диссертации систематизировал материал по вопросам отношений ЕС с различными странами и
регионами мира в сфере миграционного регулирования, определена специфика развития внешнеполитического направления иммиграционной политики ЕС в отношении Восточной Европы и, в частности, России В ходе работы над диссертационным исследованием в научный оборот были введены многие документы и материалы, которые до этого не находили своего отражения в работах отечественных авторов документы из текущего архива Департамента общеевропейскою сотрудничества МИД России, записи бесед автора с сотрудниками институтов ЕС, депутатами Европейскою Парламента, представителями государств ЕС и российскими дипломатами, экспертами в сфере миграционного регулирования
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях и семинарах в Венгрии (Центрально-Европейский университет, Будапешт, 2005, 2006гг), Бельгии (Католический университет Левена 2006, 2007 гг), Италии (Болонский университет, 2007 г), России (Европейский Университет в Санкт-Петербурге, 2007 г, Уральский государственный университет, 2007 г, Томский государственный университет 2008 г) На основе материалов диссертационного исследования автором были разработаны и апробированы курсы лекций «Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка» и «Иммиграционная полигика ЕС» в рамках проекта «Двойной магистерский диплом в области европейских исследований» по гранту программы «ТЕМГГУС» Европейского Союза (2007-2008гг)
Практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации, а также вводимые в научный оборот источники могут быть привлечены при подготовке общих и специальных исследований по истории европейской интеграции, иммиграционной и внешней политики Европейскою Союза, отношений ЕС и России, но теории миграционного регулирования Они также могут бьпь полезны при подготовке аналитических и экспертных работ, учебных пособий, спецкурсов, использованы политиками и органами власти, определяющими иммиграционную политику и внешнеполитическую деятельность России Наблюдения и выводы диссертации будут полезны при изучении современных тенденций развития иммиграционного режима ЕС
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы
Во введении обозначена актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки диссертационного исследования, дана оценка степени изученности поставленных проблем в отечественной и зар>бежной историографии, дастся характеристика источниковедческой базы исследования, обозначены практическая значимость работы и апробация результатов исследования
Первая глава «Основы иммиграционной политики ЕС» состоит из трех разделов В первом разделе «Миграционное регулирование в европейских I осударствах» характеризуются миграционные проблемы и опыт миграционного регулирования в государствах Европы в период после Второй мировой войны Сразу после войны произошли значительные перемещения населения, в основном с востока на запад В 1950-е годы началась новая волна миграции, теперь уже в направлении юг-север, часто инициированная работодателями и поощряемая принимающими странами В связи с неблагоприятными кризисными явлениями в мировой экономике в 1970-е гг многие государства Европейскою Сообщества заявили о том, что в основу их миграционной стратегии должен быть положен принцип «нулевой иммиграции» Иммиграционный контроль стал рассматриваться как важнейший элемент реализации данной стратегии В то же время европейские государства продолжали соблюдать свои международные обязательства в области прав человека. В результате прекратившийся на время поток экономических иммигрантов возобновился, но теперь уже из-за процесса воссоединения семей и наплыва беженцев
В 1991 юду в Европейском Сообществе было зарегистрировано около 13 миллионов, а в 1997 году - уже 18 7 миллионов иностранцев Гакой рост был результатом миграционных потоков, устремившихся в страны Европейского Сообщества в 1990-х годах в результате важнейших изменений на международной арене, обострения межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, а также ускоряющейся глобализации При этом страны происхождения мигрантов и принимающие страны были словно связаны определенными направлениями, в которых перемещались мигранты, что стало причиной появления значительных иммигрантских общин в странах пребывания Ряд специалистов указывали на то, что отрицательные последствия от иммиграции перекрывали ее позитивное воздействие
на социально-экономическое развитие принимающих стран В то же время, многие эксперты признавали необходимость привлечения иммигрантов в «стареющую Европу» для поддержания экономического роста и соответствующего уровня социального обеспечения Учитывая долгосрочный характер этой задачи и одновременную интенсификацию интеграционных процессов, переход к новым методам иммиграционной политики был возможен в случае успешной гармонизации действий государств ЕС в дашюй сфере
Во втором разделе «Межправительственное сотрудничество по вопросам миграционного регулирования» анализируются первые попытки коллективного реагирования европейских государств на миграционные проблемы В то время как институты ЕЭС в 1960-1970 годах уделяли особое внимание вопросам свободного передвижения (то ссть свободе миграции внутри ЕЭС), регулирование иммиграции и предоставление убежища рассматривались как прерогатива национального государства Различные модели иммиграционной политики были связаны с историческими традициями тех или иных стран, с многочисленными схемами социальной интеграции и предоставления гражданства, с вопросами идентичности, что затрудняло выработку общеевропейской иммиграционной политики Однако со второй половины 1970-х годов иммиграционная политика западноевропейских государств приближалась к общему знаменателю
Две основные черты характеризовали политику того времени усиление ограничений и контроля над иммиграционными потоками, а также финансовая помощь уже осевшим иммигрантам с целью стимулирования их выезда. Первоначально сходства в иммиграционной политике не были результатом координации действий национальными правительствами В то же время государства стремились укреиить свои контрольные функции через сотрудничество национальных силовых ведомств Долгое время такое сотрудничество носило межправительственный характер в режиме ad hoc, что выражалось в деятельности различных специальных рабочих групп, прежде всего - группы ТРЕВИ Важнейшим шагом к углубленному сотрудничеству в сфере миграционного регулирования, хотя пока и вне правового поля Европейского Сообщества, было заключение шестью европейскими государствами Шенгенского Соглашения в 1985 г и Конвенции по его реализации в 1990г Не менее важным документом являлась и Дублинская
Конвенция 1992 г, заложившая основы единой европейской политики в сфере предоставления убежища.
Маастрихтский доювор 1992г сделал сотрудничество по проблемам юстиции и внутренних дел одной из «опор» создаваемого им Европейского Союза При этом только принятие решений в вопросах визовой политики предусматривалось на общеевропейском - «комму нитарном» - уровне Остальные направления деятельности были отнесены к «третьей опоре» ЕС и названы «вопросами, представляющими общий интерес» Три из них относятся к сфере иммиграционной политики политика предоставления убежища, правила, регулирующие пересечение внешних границ государств-членов, и осуществление соответствующего контроля, иммиграционная политика и политика в отношении граждан третьих стран Почти сразу же после вступления Маастрихтскою договора в силу выявилась низкая эффективность межправительственного сотрудничества в данной сфере Европейская Комиссия и Европейский Парламент настойчиво требовали передачи иммиграционной политики в сферу наднациональной компетешдаи
В третьем разделе «Формирование общей иммиграционной политики ЕС» рассматривается процесс постепенной комьюнитаризащш иммиграционной политики ЕС, берущий начало с Межправительственной конференции 1996 г и формально закрепленный Амстердамским договором 1997 г В соответствии с его положениями необходимы были колоссальные усилия наднациональных институтов и государств ЕС, чтобы иммиграционная политика стала приобретать четкие очертания в рамках деятельности ЕС, направленной на создание «пространства свободы, безопасности и правопорядка» - нового приоритета европейской интеграции
План действий, представленный Европейской Комиссией Европейскому Совету на саммите в Вене в декабре 1998 г, уделял особое внимание рестриктивным мерам, таким как ограничение перемещения претендентов на убежище в пределах ЕС, оценка стран происхождения иммигрантов с целью формирования общих стратегий предупреждения эмиграции, разработка программ по реадмиссии, а также дополнительных мер по борьбе с нелегальной иммиграцией При этом некоторые принципиальные вопросы вообще не были затронуты Среди них - необходимость социальной интеграции лиальных иммигрантов, беженцев и лиц, получивших убежище, а также возможность применения рычагов внешней экономической политики и общей внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) для снижения
иммиграционного давления на страны ЕС Положения Венского Плана действий пересмотрены на специальном саммите ЕС 15-16 октября 1999 года в финском городе Тампере В Заключениях саммита Европейский Совет определил четыре магистральных направления деятельности ЕС в сфере иммиграционной политики развитие партнерства со странами происхождения иммигрантов, создание общей европейской системы предоставления убежища, справедливое обращение с гражданами третьих стран, управление миграционными потоками
Реализация данной стратегии, прежде всего, в деятельности Европейской Комиссии и посредством интенсификации сотрудничества государств ЕС, постепенно очерчивала контуры иммиграционного режима ЕС Он включает в себя многие «исконно суверенные» области внутренней политики европейских государств, представляя собой некое отклонение от модели, согласно которой государства охраняют свою иммиграционную политику как последний бастион суверенитета Фактически, удачно придуманный Ж де Керкове бренд «пространства свободы, безопасности и правопорядка» по-новому концептуализировал создаваемый в рамках ЕС «режим внутренней безопасности» - европейское «сообщество безопасности», поддерживать стабильное существование которого и должен был формирующийся иммиграционный режим ЕС
Вторая глава «Внешнеполитическое измерение иммиграционного режима ЕС» состоит из трех разделов В первом разделе «Миграционное регулирование и внешняя поли гика» выделяются ключевые теоретические взаимосвязи между миграционной и внешней политикой, раскрывается суть «причинного подхода» в управлении миграционными потоками, характеризуется «позитивное» и «негативное» воздействие на страны происхождения и транзита мигрантов, демонстрируется специфика соответствующей стратегии ЕС Европейская интеграция привела к тому, что политика иммиграционного контроля сначала передвинулась наверх - в сферу межправительственного сотрудничества, затем вплотную приблизилась к сфере наднационального регулирования, а впоследствии стала постепенно занимать место в рамках внешнеполитической деятельности ЕС Такое вертикально-горизонтальное перемещение иммиграционной политики интерпретируется как логическое развитие устоявшихся моделей межправительственною сотрудничества в изменяющемся геополитическом и институциональном контексте Эксгернализация иммиграционной политики трактуется как стратегия максимизации выгод от процесса европеизации по
отношению к политическим, нормативным и институциональным ограничениям, присущим процессу принятия решений на наднациональном уровне
Делается вывод, что вопрос о том, как сфера миграционного регулирования стала одним из приоритетов для отношений ЕС с различными странами мира связан с более широкими дискуссиями о внешней политике ЕС и о его международной идентичности, а рассмотрение проблем формирования иммиграционного режима ЕС вписывается в рамки дебатов о том, международную идентичность какого рода развивает ЕС и какую «силу» в международных отношениях он представляет Экстернализация иммиграционной политики фактически возлагает на третьи страны функции но охране границ ЕС в соответствии с принципами «удаленного контроля» перенос иммиграционного контроля с границ данного территориального образования (с общих границ Европейского Союза) за ею пределы как посредством физического перемещения пунктов и механизмов контроля, так и путем переноса ответственности за нарушение иммиграционного режима на государственных и негосударственных акторов
Во втором разделе «Концептуальные и институциональные основы внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС»
рассматриваются факторы и особенности слияния иммиграционной политики ЕС с ею внешнеполитической деятельностью Уже в период оформления очертаний иммиграционного режима ЕС в начале 1990-х гг наметился концептуальный раскол между позициями наднациональных институтов и 1 осударств ЕС в том, что касается его принципов В противовес эскачации и экстернализации жесткого иммиграционного контроля, поддерживаемых многими государствами ЕС, Европейская Комиссия и Европейский Парламент выступали за «всеобъемлющий подход к проблемам миграции» для снижения миграционного давления уже в странах происхождения мигрантов Борьба этих подходов определила развитие внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС, что проявлялось во всех стратегических решениях в данной сфере — при обсуждении Австрийской стратегии но вопросам миграции и предоставления убежища 1998г, в процессе создания Рабочей группы высокого уровня по этим вопросам, в заключениях саммитов в Фейре 2000г, Лейкене 2001г, Севилье 2002г и Салониках 2003г, в Программе финансовой и технической помощи в сфере миграции третьим странам 2004г (АЕКЕАБ) Важнейшими факторами секыоритизации и усиления
рестриктивного направления иммиграционной политики ЕС наряду со сложной институциональной конфигурацией его иммиграционного режима были события 11 сентября 20011 в США, приоритеты Европейской стратегии безопасности 2003 г и участившиеся случаи гибели нелегальных иммигрантов, пытающихся попасть в ЕС
Кульминацией пятилетнего периода по реализации положений Амстердамского договора стало принятие Европейским Советом в ноябре 2004 г Гаагской программы, призванной заменить Программу Тампере с учетом изменений внутри самого ЕС Новая стратегическая программа учитывала изменения, произошедшие как внутри самого расширенного ЕС, так и по периметру его границ, на что указывали новые географические приоритеты Она провозглашала своей целью преодоление разрыва между развитием «внутренней» иммиграционной политики ЕС и ее внешнеполитического измерения, но дисбаланс в сторону второго аспекта лишь усилился Государства ЕС попытались сохранить максимально возможную свободу действий в сфере иммиграционной политики посредством использования ее внешнеполитического измерения, в котором усилившийся Европейский Парламент не мог бы играгь такую же заметную роль, как в вопросах внутренней иммиграционной политики Это «бегство» к механизмам межправительственного сотрудничества сыграло важнейшую роль в развитии внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС в то время, когда появление новых сильных акторов в даьшой сфере стало угрожать эффективности принимаемых решений
В третьем разделе «Формы и механизмы внешнеполитического измерения иммиграционного режима ЕС» рассматриваются внешнеполитические механизмы, используемые ЕС в различных регионах мира для достижения целей своей иммиграционной полигики Уже в начале 1990-х гг были введены координация ужесточения визовых процедур и ответственность перевозчиков за нарушение визового режима в рамках Шенгенской группы, а также размещение представителей министерств иностранных дел государств ЕС в аэропортах стран происхождения иммигрантов для улучшения качества проверки документов Ключевым элементом стратегии экстернализации было и правило «безопасной третьей страны»
Одним из важнейших шагов по экстернализации иммиграционной политики стало заключение оглашений о реадмиссии между ЕС и третьими странами Был разработан ряд особых проектов, нацеленных на то, чтобы улучшить институциональную и материально-техническую базу, необходимую для управления
большими потоками мигрантов и претендентов на убежище Например, программа ЛЬКЕЛЯ дая помощи странам, с которыми были подписаны или планировались к подписанию соглашения о реадмиссии Другие специальные проекты включали в себя меры по улучшению систем пограничного контрочя, механизмов по работе с претендентами на убежище, субсидирование затрат на репатриацию, а также размещение в третьих странах специальных представителей ЬС по вопросам иммиграционной политики
ЕС также развивал механизмы, способствующие устранению фундаментальных социально-экономических причин миграции Несмотря на то, что на сегодняшний день наиболее крупные страны эмиграции и транзита не являются крупнейшими получателями финансовой «помощи развития» от ЬС, существуют серьезные индикаторы того, что фонды помощи развитию постепенно перенаправляются именно на )ти государства Примерами такого переориентирования явтяются программа МГДА в рамках Европейско-Средиземночорского Партнерства и программа МАРРИ, разработанная ЕС для Западных Балкан в рамках «Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы»
Зависимость стран происхождения и транзита мигрантов от ЕС - то есть о г торговых отношений с Евросоюзом, от его финансовой и технической помощи, от необходимости потитической поддержки ити даже возможности потенциального членства в Союзе - была де-факто признана важнейшим фактором их сотрудничества с ЕС гго вопросам миграции Несмотря на роль ЕС как концегггуального лидера в формировании не только европейского, гго и, в дотгосрочной перспективе, международного миграционного режима, его «нормативная еггла» далеко не всегда подкрептялась какими-то более осязаемыми выгодами для тех стран, сотрудничество с которыми было существенным для успешности иммиграционной стратегии Евросоюза
Третья пава «Восточное направление иммиграционного режима ЕС» состоит из двух разделов В нервом разделе «Миграционное управление в «концентрических кру1ах»- политика в отношении стран Восточной Европы до расширения ЕС» анализируются механизмы миграционного регулирования ЕС в отношении региона Восточной Европы в рамках концепции «концентрических кругов», отражающей различные степени вовлеченности ЕС в отношения с третьими странами Дочгое время приоритетом для иммиграционной политики ЕС являлись его
непосрсдсгценные соседи, прежде всего - в регионе Средиземноморья В конце 1990-х гт новой первоочередной задачей для ЕС стало создание и укрепление буферной зоны своего иммиграционного режима из стран-кандидатов ДВЕ
Механизм обусловленности, применявшийся для подготовки новых стран к вступлению в ЕС, оказался действенным инструментом «структурной внешней политики» в деле распространения жестких стандартов им миграционного контроля вне пределов территории Союза. Охрана границ ЕС далеко не всегда сон палата с непосредственными иггтересами стран-кандидатов Но чем быстрее происходила смена статуса этих государств со стран эмиграции на страны транзита и иммиграции, тем быстрее они приобретали реальный иггтерес к развитию жесткой иммиграционной политики, тем самым, внося вклад в дальнейшую экстернализацию иммиграционного контроля ЕС
Последующее перемещение внешних границ ЕС в 2004г на восток привело к тому, чю часть его прежней «буферной зоны» стала частью самого Союза В итоге внешние контуры «европейского пространства свободы, безопасности и правопорядка» прошли по границам Беларуси, Молдовы, Украины и России -странам эмиграции и транзита с общей нестабильностью в сфере юстиции и внутренггих дел Этот фактор оказался принципиальным как для динамики, так и для вектора развития иммиграционного режима ЬС В этом контексге в разделе рассматриваются крупнейшая инициатива по регулированию миграционных процессов в регионе ЦВЕ - Будапештский процесс, программы ФАРЕ и ТАСИС в части, касающейся юстиции и внутренних дел, документы о сотрудничестве в сфере внутренней безопасности между ЕС и Россией и между ЕС и Украиной Делается вывод об особом значении российско-украинской границы для стабильности иммиграционного режима ЕС
Во втором разделе «Миграционное регулирование в рамках соглашении «общего пространства свободы, безопасности и правосудия» между ЕС и Россией» анализируется ситуация, возникшая после провозглашения Европейской политики соседства Выделяются причины «самоустранения» России из этой инициативы ЕС, отмечается успешное участие России в технических аспектах сотрудничества в сфере внутренггих дел Показана двойственная роль Ссдеркопинского процесса в формировании механизмов миграционного
регулирования в Восточной Европе в условиях, когда Россия не вовлечена в данную региональную инициативу, явно конкурирующую с Будапештским процессом
Просаживается история появления концепции «общих пространств» между Россией и ЕС с особым вниманием к Дорожной карче по «общему пространству свободы, безопасности и правосудия», которая сравнивается с Планами действий ЕС в отношении новых восточных соседсй-партнеров (Молдовы и Украины) Рассматриваются политико-правовые и институциональные механизмы сотрудничества, процесс заключения соглашений о рсадмиссии и об облегчении визового режима, которые продемонстрировали намерение обеих сторон построить «забор», ограждающий их от угроз внутренней безопасности, но не препятствующий развитию сотрудничества
Не все механизмы и формы окстернализации иммиграционного режима, применяемые ЕС в отношении развивающихся стран из дальнего крута системы «концентрических кругов», могли быть использованы в отношении России Решающее воздействие на формы сотрудничества ЕС и России в сфере миграционного регулирования оказали обеспокоенность ЕС по причине превращения России в одну из основных стран транзита мигрантов, заинтересованность России в укреплении собственных границ и необходимость убеждения в этом своих южных соседей, «стратегическое партнерство» ЕС и России, стремление ЕС использовать согрудничество в области миграционного регулирования как мотор для комплексного развития общею пространства ЕС и России в сфере свободы, безопасности и правосудия В политике в отношении России проявилось кооперационное начало иммиграционного режима ЕС
В заключении изложены основные результаты исследования Развитие сотрудничества и интеграции государств ЕС в целях осуществления общей иммиграционной политики происходит уже около двадцати лет Его вряд ли можно назвать линейным процессом, скорее, динамика выработки общих норм и создания общих механизмов напоминает циклическое развитие, когда коммьюнитаризация и межправительственное сотрудничество попеременно берут верх в процессе принятия решений и способствуют появлению новых стратегий, подходов и конкретных политических мер в данной сфере
Формирование внешнеполитического измерения иммиграционной политики ЕС представляет собой относительно новую тенденцию В то время как идеи
формирования едином иммиграционной политики ЕС, включая унифицированные нормы приема и интеграции иммигрантов, встречали сопротивление многих государств ЕС возможность развития контрольного направления иммиграционной политики и ею включения в повестку отношений с третьими странами находила поддержку среди большинства лидеров ЕС Яркими примерами этому являются элементы общей иммиграционной стратегии ЕС, встраиваемые в его внешнеполитические механизмы, развертывание Европейской политики соседства, проекты в рамках политики по помощи развитию Внешнеполитическое измерение стало играть ключевую роль в развитии иммшрационного режима ЕС, что способствовало характеристике Европейского Союза в терминах «европейская крепость», «режим внутренней безопасности», «сообщество безопасности» Во многом, именно стремление к сохранению такого сообщества легло в основу проекта «пространства свободы, безопасности и правопорядка» в границах ЕС
Внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС отражает развитие иммиграционного режима ЕС в двух основных плоскостях -концептуальной и географической Изменение концептуальных границ иммиграционного режима ЕС происходило в рамках борьбы двух основных подходов - всеобъемлющего подхода к миграционному регулированию, с одной стороны, и экстернализации иммиграционного контроля с другой В обоих случаях наблюдалось расширение компетенций институтов ЕС в сфере миграционного регулирования, сопровождающееся появлением новых инструментов иммиграционной политики Три основных фактора способствовали оформлению экстернализации иммиграционного контроля в качестве приоритетной стратегии события 11 сентября 2001 года в США, появление новых путей транзита мигрантов и разрастание сети каналов торговли людьми, процесс восточного расширения ЕС
В то время как трагические события в США привели к укреплению рестриктивных тенденций в иммиграционной политике ЕС, два последних фактора ускорили сдвиг границ миграционного регулирования ЕС в новые зоны, что нашло отражение и в Европейской стратегии безопасности, и в разработке Европейской политики соседства «Сообщество безопасности» ЕС планомерно укрепляло свои границы по всему периметру Долгое время приоритетным для ЬС оставалось южное направление развития иммиграционного режима - в частности регион Средиземноморья Однако уже во время подготовки к расширению проблемы
миграционного регулирования стали занимать особое место в повестке дня отношений ЕС со странами-кандидатами и будущими восточными соседями, в частности, с Россией Важнейшей характеристикой иммиграционной стратег ии ЕС в отношении России было активное стремление ЕС .адаптировать институциональные и содержательные характеристики иммиграционной политики России в соответствии с целями своего иммиграционного режима. Жесткая иммиграционная политика ЕС в отношении России представляет собой тишь кусочек мозаики, которую ЕС пытается выложить вокруг с но их внешних границ таким образом, чтобы укрепить свой режим внутренней безопасности
Фактически, внешнеполитическое измерение иммиграционной политики ЕС получило множество «лабораторий» для апробирования новых методов миграционного регулирования в одностороннем порядке и в сотрудничестве со странами происхождения и транзита мигрантов Такими «лабораториями», несомненно, являются проекты, реализованные ЕС на Балканах гг в Южном Средиземноморье, «особьгй транзитный режим» в отношении Калининградской области, а также парное заключение соглашений о реадмиссии и облегчении визового режима с Россией В широком смысле, такой «лабораторией» выступает все «европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка», оказавшееся самым амбициозным политическим проектом обновленного Европейского Союза, объединившего «старую» и «новую» Европу
При этом сама иммиграционная политика ЕС фактически развивается в рамках всех «трех опор» сложной европейской конструкции и, более того, даже становится самостоятельным комплексным направлением политики ЕС, во многом влияющим гга другие направления общей политики Прежде всего, иммиграционная политика становится значимым фактором внешней политики ЕС Постепенное слияние иммиграционной политики ЕС с его внешнеполитической деятельностью убедительно демонстрирует, что и внешняя политика ЕС не ограничивается компетенциями, определенными в рамках так называемой «второй опоры» - общей внешней политики и политики безопасности - а распростратгяется на другие сферы интересов ЕС Таким образом, многие аспекты деятельности ЕС, условно поделенные между первой и третьей опорой, приобретают свое внешнеполитическое измерение
Поскольку именно ЕС сталкивается с миграционными проблемами, то его политика в этой сфере является активной Политика же стран, оказавшихся в фокусе
внешней иммиграционной политики ЕС, является, скорее реактивной Комбинации соответствующих механизмов, используемых ЕС, демонстрируют, что и односторонние санкции или «помощь», применяемые ЕС в отношении «проблемных юсударств», и «сотрудничество» являются неотъемлемыми компонентами двуединого внешнеполитическою измерения иммиграционной политики ЕС, основанного на принципах потитики обусловленности и далеко не все1да считающегося с интересами «стран-партнеров»
В этой связи России важно использовать возможности кооперационного подхода, предоставляемые ей в рамках существующей «дорожной карты», и отстаивать необходимость более сбалансированного сотрудничества по всем направлениям пространства «свободы, безопасности и правосудия», избегая излишнеи секыоритизации данного проекта Для этого России необходимо перехватить инициативу у ЕС в формировании повестки дня по вопросам сотрудничества в области внутренних дел и юстиции, и миграционного peí улирования, в частности
Переговорный процесс об установлении безвизового режима между ЕС и Россией, инициированный российским Президентом В Путиным, предоставляет такую возможность Даже если подобный режим не возможен в краткосрочной перспективе, конструктивный диалог по его формированию создает благоприятный фон для выработки других, менее масштабных, практически ориентированных инициатив, в частности в сфере институционального и оперативного сотрудничества между правоохранительными ведомствами с обеих сторон Именно успешное сотрудничество в этом направлении при условии формирования взаимного доверия может создать необходимые условия и для появления безвизового режима, и для решения других задач в столь значимой для двусторонних отношений сфере
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рецензируемых в ВАК 1 Корнеев, О В Отношения между Европейским Союзом и Россией в сфере миграции некоторые теоретические аспекты [Текст] / О В Корнеев // Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал -2007 - № 299 - С 88-90 (0 4 п л)
Публикации в других научных изданиях
1 Кориеев, О В Иммиграционная политика ЕС от контроля к регулированию [Текст] / О В Корнеев // Навстречу Европе сборник статей / под ред Касьяновой А Л - Томск Изд-во ТГУ, 2005 - С 39-47 (0,6 п л)
2 Корнеев, О В Going together sans papers organizational activity of irregular immigrants in Belgium [Текст] / О В Корнеев // Сборник докладов международной научно-практическои конференции «Иммигранты и этнические диаспоры в региональных политических процессах в Российской Федерации и в зарубежных странах» - Екатеринбург, 2007 - С 83-92 (1 пл )
3 Korneev, О The EU migration regime and its cxternali7ation in the policy toward Russia [Text] / О V Komeev // InBev-Baillet I.atour Working Paper No 31 - Leuven, 2007 - 24 p (1 6 пл )
4 Komeev, О V Extending EU area of freedom, security and justice to its Eastern European Neighbourhood [Text] / О V Korneev J! EC и Россия в XXI веке материалы международной научно-практической конференции / под ред А Г Тимошенко, С М Юна -Томск Изд-во ТГУ, 2008 - С 100-120 (1 7 п л)
5 Komeev, О Pnmus inter pares9 The EU's justice and home affairs policies m its Eastern European Neighbourhood [Text] / О V Korneev // InBev-Baillet Latour Working Paper No 32 -Leuven, 2008 -30p (19пл)
1ираж 120 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а