автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Формирование жанра частушки как один из этапов развития народной поэзии (На материале Архангельской области)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дранникова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Формирование жанра частушки как один из этапов развития народной поэзии (На материале Архангельской области)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование жанра частушки как один из этапов развития народной поэзии (На материале Архангельской области)"

МОСКОВСКИ« ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ« ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Диссертационный Совет К 0511.01.10

IIa правах рукоппеп

ДРАННИКОВА Наталья Васильевна

формирование жанра частушки как один 113 этапов развитии народной поэзии

(На материале Архангельской области) Специальность 10.01.0!) — фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук

Москва 1994

Работа выполнена на iî;hI>l';i]»o русской литературы Московском! педагогического государственного университета имени H. II. Ленина.

Научный руководите ль:

доктор филологвчсскиV наук, "профессор Б И К11РДАН

О ф и ц и а л ь н ы е о и п о ненты:

докюр филологическич наук, профессор, член-корреспондент 1'ЛП ](). I'. КРУГЛОМ,

капдида i филологических наук, доценг Л. 1!. КУЛАГИНА

Пед.мпая организация Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН г. Санкт-Петербург.

Защита диссертации сосплнся .IО'.Н г.

в ................ часов на заседании Диссертационного (louera

К 063.01.1!1 но присуждению ученой степени кандидата филологических паут; и Московском педагогическим государственном университете гтм. 1!. П. Ленина. Адрес: llil'i'W, г. Москва, Малаа I (пропшекаи ул., д. 1, МИГУ имени I'. II. Ленина, а уд..............

С диссертацией xio;i;ho ознакомиться в библиотеке МИГУ им. В. II. Левина но адресу: IlO'i.'H), Москва, Малая Пирогов скал улица, д. I.

Автореферат разослан <<...£ I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Частуока - один, из самых распространенных жанров народной поэзии. Сравнительно небольшой возраст жанра позволяв! объективно подойти в проблеме его генезиса и эволюции.

Несмотря на большое количество литературы о частуаке, в области ее изучения до сих пор существуют дискуссионные вопросы. . "История частушки еще не написана...,"1 - отмечает А. А.Горелов.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке указанной проблемы и последовательном генетическом анализе частушки и некоторых жанров народной поззив. Работа выполнена на фольклорном материале Архангельской области,народная культура которой представляет собою сплав отдельный элементов "ранней" и в значительной степени - "поздней архаика". В диссертационном исследовании доказывается, что Русский Север стал не только заповедной сокровищницей фольклора,а ареалом, где архаичные формы продолжали развиваться и перерабатываться.

Актуальность темы обусловлена несколькими причинами: отсутствием в фольклористике полной генетической картины жанра и вытекавшей отсюда недостаточностью изучения поэтических особенностей частушки, в основу которого должен быть положен генетический принцип.

Автор диссертации ставит перед собой следующие.задачи;

1. Выявить поздний характер происхождения частушка как особой жанровой системы.

2. Обосновать полигенетичеокую концепцию формирования частушки.

3. Осуществить диахронно-поэтический анализ частушки; показать как ее соотнесенность с традиционными жанрами русского фольклора, так и обновление в ней, как в жанре, образной народнопоэтической системы.

4. Углубить сложившееся в фольклористике представление о традиционной основе частушки,

Цель диссертации состоит в доказательстве полигенезиса частушки, как позднего фольклорного явления, методом функци-

J Горелов A.A. Поэзия частушки / Русская народная по&-

„ Cocs. ^подгат. те кета,пред

зия» Лирическая. поэзия./Сост. ,подгат.текста,предисл.к разд. комм'ент.А.Горелова,- JI.:Худож,лит.,198^.- С.336,

овального и поэтического ее анализа; г разработке новой гене-тико-функциональной классификации изучаемого ханра.

Основной метод работы; сопоставительно-сравнительный, основанный на наблюдениях и анализе функций и художественных . оиохем частушки и некоторых других жанров народной поззии; с привлечением приема табличной репрезентации; с использованием сравнительно-исторического метода.

Материалы и источники. Диссертация нависала на севернорусском материале. В результате определенных исторических и социально-экономических процессов на Руоском Севере произошла консервация народной культуры. Обращение к севернорусскому материалу позволяет глубже проследить жанрово-генетиче-окие связи частушки. По мере необходимости нами привлекаются тексты других регионов.

В диссертации был использован личный архив ее автора,который составляют записи, сделанные на территории Архангельской области в период с 1979 по 1992 гг.; архив Поморского международного педагогического университета им. М.В.Ломоносова (г.Архангельск);фолыелорный архив кафедры устного народного творчества МГУ им.М.В.Ломоносова, а также отдельные коллекции из фондов РГАЛИ.

Практическая аначимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы при чтении курса лекций по фольклору, при проведении разного рода занятий с учителями (в институте повышения квалификации учителей); при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация диссертации проходила в качестве докладов на научных конференциях в Петрозаводском педагогическом институте (Х980 г.); в Московском областном педагогическом институте им. Н.К.Крупской (1981 г,); в Архангельском педагогическом институте им.и.В.Ломоносова (1980 в 1981 гг.); У Международной Соловецком форуме (1993 г.) г.Архангельек-Соловки; на конференции молодых ученых МГУ им. М.В.Ломоносова (1993 г.); аспирантском объединении МОГУ им.В.И.Ленина (1992 г.); конференции "Судьбы отечественной словесности XI-XI вв." (Душинский Дом, г.Санкт-Петербург, 1994 г.); при чтении лекций по курсу фольклора в Поморском международном педагогическом.уни-серситете им. М.В.Ломоносова (г.Архангельск) и Архангельском областном институте повышения квалификации учителей. Основные

положения диссертации отражены в публикациях (си. список в конце автореферата).

Структура работы. Диссертация состоит иа введения, двух глав (с внутренним делением на параграфы), заключения, двух приложений, списка литературы (305 наименований).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" освещены дискуссионные вопросы в области изучения жанра частушки, изложена история изучения проблемы (в современной фольклористике в вей обращались С.Г.Лазутин, О.В.Орлов, З.И.Власова, А.А.Горелов^ Л.А.Астафьева,Ф.М.Селиванов, А.В.Кулакина), показана актуальность, раскрыты . задачи работы, приводится этнокультурная характеристика региона.

Глава I. Жанровая специфика частушки. Время и причины ее появления.

В первом параграфе "Жанровая специфика частушки" раскрывается ее жааровая природа. Актуальность рассмотрения дефиниции этого жанра заключается в том, что до сих нор в науке нет ее четкого жанрового определения. Понимание специфики частушечной общности позволяет отделить частушку от подделок и произведений,формально ее напоминающих. Дая создания более точного определения жанра частушки мы обратились к формулировкам категории жанра В.Я.Проппа, Н.П.Колпаковой, В.П. Аникина,"

Но частушка неоднородна: внутри нее выделяются жанровые разновидности: сложные поэтические, функциональные и мелодические явления, в основе которых лежит генетический принцип. Анализ функции частушек и их поэтики привел нас к выводу,что последние возникли в результате взаимодействия' нескольких народнопоэтических жанров. Функциональная связь здесь тесно переплетается с генетической. В толковании функции, как "исторически меняющейся направленности творческой деятельности народа и воздействия этой деятельности на ее субъект - народ"1, мы опираемся на наблюдения В.Е.Гусева в полагаем,что каждый жанр имеет свою динамическую систему функций.

1 Гусев В.Е. О полифункциональности фольклора // Акту- ' альные проблемы современной фольклористики. - л.: Музыка, 1980.»- С.181.

Проведенное в диссертации исследование частуши позволило осуществить ее функционально-генетическую классификации. Основная генерализирующая функция частушки обозначена наш как информативно-оценочная. Она цементирует все частушечные разновидности. Кроме того, каждая из этих групп имеет свои дополнительную функцию.

Во-первых,нами выделены частуики-скоморошшы,восходящие к творчеству скоморохов. Их объединяет смеховва функция изображения нелепости и абсурда окружающего мира и соответствующая ей типология образа "веселого человека", игреца.

Во-вторых, - это частушки-жадобы,содержащие в себе обращение к покойнику, сиротстве, жизни на чужой сторовувке. Они генетичеоки соотносятся с причитаниями и имеют дополнительную поминальную функцию.

В-третьих, основную группу составляют "лирические миниатюры", взаимодействующие с протяжными лирическими песнями.Лирические миниатюры раскрывают внутренний мир человека: их дополнительная функция характеризуется как субъектно-психологи-ческая.

В-четвертых, - выделяется группа, которая генетически близка частым плясовым песням. Главный критерий, позволяющий выводить частушку из плясовой песни, - зто доминирующая в них функция ритмической музыки.

В-пятых, - это жанровая разновидность,соотносимая с мещанской средой и перенявшей эстетику городского романса.Субъ-ектно-психологическая функцию в ней получает мелодраматическое наполнение.

Обозначенные видовые категории составляют единую частушечную общность и соответствуют дефиниции жанра, предложенной нами. В то же время частувечные разновидности, как и все жанры фольклора, тяготеют к взаимовлиянию, в результате чего в частушечном маосиве встречаются диффузные тексты:

Во втором параграфе "Время появления чаот.удки" документально подтверждается хронологически позднее происхождение жанра частушки. Для этого был проведен анализ как опубликованных песенных материалов ХУШ-ХИ вв., так и неопубликованных, находящихся в коллекциях РГАЛИ. Анализ показал,что жанр частушки, как единая художественная система, появляется лишь в 50-60 гг. XIX вв. На Севере в результате социокультурных

процессов образование частушки происходило позднее. Частушка вызревала одновременно в сельской и городской среде: часть частушек продолжила традиции народной лирики,другая ее часть оказалась связана о городской средой.

В третьем параграфе "Причины возникновения частушка (общеисторические и фольклорные)" рассматриваются причины появления жанра частушки. Его возникновение было подготовлено целым комплексом причин: исторических, социально-экономических, психологических и общефольклорных.

Патриархальная община, в условиях которой сложилась лирическая песня, - социально-психологический монолит.Ее материально-духовная деятельность была направлена на постоянное воспроизведение.Распадение общины в XIX в. правело к раскрепощении субъекта творчества,к трансформации традиционных жанров фольклора и к образованию новых. Образ в народной лирике перестает быть схемой: человек ищет возможность для самовыражения. Частушки, по свидетельству очевидцев, появлялись в молодежной среде. То, что было неприемлимо в старшей половозрастной группе,оказалось допустимо в молодежной. В новых условиях жанровая природа частушек с их субъективизмом и информативно-оценочным элементом оказалась близка психологическим особенностям и социальному статусу молодежи.

Диахронические имманентные процессы глубже прослеживаются на региональном фольклорном материале. Поэтому мы обратились к сборникам,содержащим в себе записи,сделанные на протяжении 115 лет на Европейском Севере (в бассейнах рек Мезени и Печоры,этнически тесно связанных друг с другом). Кроме того, были использованы личные материалы автора диссертации,собранные в фольклорных экспедициях 1979-1992 гг. Только совокупность произведений дает возможность говорить об изменениях, происходящих с жанром.

Для этого был проведен текстологический анализ 30 песен, опубликованных в "Материалах по этнографии русского населения Архангельской губернии" П.С.Ефименко (1877-1978 гг.), и, спустя более ста лет,записанных нами в том же регионе (Ыезени). Как промежуточные сборники, позволяющие глубже проследить судьбу песен, были взяты "Печорские былины и песни" (материалы 30-х гг. XX в.); "Песни Лешуконья" (40-х гг. XX в.)и

издание "Песенный фольклор Мезени" (записи 1958-1961 гг.)*. Результаты исследования &шн представлены в виде таблицы (оцтаблицу I).

Итак, народная лирика предыдущего столения отличается следующими процессами: сокращением текстов лирических произведений, контаминацяями самого различного рода, развитием схь жетики, упрощением художественной образности, проникновением бытовых деталей, усилением влияния на фольклорную лирику литературы (в большей степени в Центральной Росоий, в меньшей -на Европейокам Севере). Образование частушки шло в результате переработки отдельных жанровых систем. Стиль лирической песни вступил в противоречие о эпохой. Нагрела потребность г новом поэтическом жавре. Его появление было подготовлено целым комплексом причин: социально-экономических, психологических я общефольклорных.

Глава 2. Генетические источники жанра частушки.

В нервом параграфе "Частушка и скоморошество'; Вопросы генезиса и поэтики",.раскрывается связь частушки с таким явлением духовной жизни русского человека, как искусство скоморохов, иди окоморонеством. В Древней Руои существовали глубокие традиции смеха. Скоморошество содержало в себе стадиально различные смеховые образы. Смеховое в фольклоре неравнозначно комическому. Ранний архаический смех имел ритуальное значение и был обязательной соотавной частью многих обрядов. Архаический ритуальный смех лишен комизма. Поздний средневековый смех имеет определенный объект. Смех в нем получает комическое наполнение.

Ядро фольклорной поэтической системы составляет оппозиция "плач-смех". Средневековому человеку было присуще особое восприятие жизни. Весь мир для него состоял из настоящего организованного мира и мира, где все переставлено о ног ва го-

1 Ефименко П.С. Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии. / Труды ЭО ОлЕАЗ. - Вып.2. -1878. - 276 е.; Печорские былины и песни / Зап. и сост. Н.П.Леонтьев. - Архангельск: Сев.-Зап.кн. изд-во, 1979. -350 е.; Песни Яешуконья / Собр.М.Н.Мякушин.Муз.зап.П.Н.Коль-цова. - Архангельск: 0ГИЗ,1940. - 87 е.;Песенный фольклор Мезени // Памятники русского Фольклора./ Изд. подг.Н.П.Колпа-кова, Б.М.Добровольский, В.В.Митрофанова, В.В.Коргузалов. -Л.: Наука, 1967. - о. * * .

лову, где у людей нет устойчивого положения1.

Существование особой магии смеха привело к тому,что искусство скоморохов явилось своеобразной моделью антимира. В ХУЛ в. в период гонения на скоморохов оно становится достоянием всего русского народа. Частушки-окомороиины стали одним из заключительных этапов скоморошества. Генетическая близость вышеназванной частушечной разновидности прослежена нами на основе ее сопоставления с двумя жанрами, продолжившими традиции скоморошества: I - песнями особого комического содержания и 2 - приговорами дружки на свадьбе.

Весь исследуемый поэтический материал можно разделить на четыре группы, имеющие функциональную, тематическую и' структурно-стилистическую близость.

Их типологические параметры доказывают генетическую роль скоморошества в жанрообразовании частушки.

1. Песни-небылицы и частушки-небылицы. Мир в них дается в перевернутом виде, нарушении привычной картины мира. Их объединяет смеховая функция изображения нелепости окружающего мира. Художественная система скоморошества основана на принципе зеркального отражения традиционной народной поэтика. Несмотря на типологию песен-и частушек-небылиц, последние представляют собою новое явление в развитии скоморошества. Стиль как тех, так и других формируется образом игреца»скомороха, но генерализующая функция частушки наполняется новым содержанием по сравнению с песней. В частушке она приобретает информативно-оценочный элемент.

2. Частушки и песни особого комического содержания.Их стилеобразующие доминанты - ирония и гиперболизация, а на уровне текста - общие смеховые ситуации ("старого мужа", "муха-недоросточка", "выбора девушкой себе в мужья музыканта", "размонашевшегося монаха" и др.). Стереотипия обозначенных жанров на уровне содержания, выражающаяся через общие смеховые ситуации, противостоит формульности лирической протяжной пеони: это формула вывернутая наизнанку.

3. Комические тексты о деревнях,активно бытующие до сих пор. Их содержательный аспект близок по своей сути обычаю

1 Лихачев Д.С.,Панченко А.М. "Смеховой мир" Древней Руси Ц Из истории мировой культуры. - Л.: Наука,1976. - С.16.

давать прозвища деревням и представителям коренных фамилий в ряде районов Беломорья.

Скоморошьи зачины и словесно-комбинаторные частушки. Те и другие состоят из бессмысленного набора слов и способны переходить из песни в песню и из частушки в частушку.

Художественная система скоморошества лишена иносказательности: употребление тропов в ней сведено к минимуму. Бе образы отличаются реализмом, гиперболичность делает их стереоскопически осязаемыми. Как отмечалось, стилеобразующий фактор песен и чаетушек-окоморошин - ирония. На уровне текста она находит проявление в формулах "рождения ребенка",

j

"взаимоотношения кума и кумы" и пр..Часть ситуации восходит к ритуальному, другая - к более позднему средневековому смеху. В основе поэтики фольклора находится мировоззренческий комплекс. С ритуальным смехом связано существование в час-тушках-окоморошинах оообого рода гипербол, смыкающихся с эпическими ("меня маменька рождала - мать-земелюака дрожала" и др.), которые лишены подлинного комизма.

Большая часть смеховых формул в своем происхождении связана с более поздним видом смеха, который имеет конкретную направленность. На его основе возникла пародия - одна из стилистических доминант песен- и частушек-скоморошин. Пародия смыкается с гиперболизацией второго типа (утрированной,в нее входят элементы гротеска). Гипербола, на основе которой строится пародия, наполняется комизмом ("вьшло солнце на восток, а милашка выпал на шесток", "думал в кофте розовой, а это пень березовый" и т.д.).

Частушка-скоморошина в новом качестве на эмоционально-образном уровне свяаана с ритуально-смеховыми и комическими традициями фольклора, которые реализуются через единую структуру образа, стилистические, композиционные и лексические приемы (различные виды гипербол, пародию, алогизм, эмоционально-оценочные эпитеты, оксюморон, просторечную лексику),и которые отвечают особой смеховой функции изображения нелепости окружающего мира.

Частушки-скоморошины близки еще одному жанру скоморошества - приговорам дружки на свадьбе. Между ними существует типологическая близость в стиле, ритме, образной системе.

Среди различных функций друкки особенно хорошо сохранилась функция балагура, весельчака.

Результаты количественного подсчета, в оенове которого лежал географический принцип, показали,что частувш-скоморо-шины составляют примерно 7-8/ь общего частувечного массива и распространены в большей степени в тех пестах,где были сильны скоморошьи традиции.

Во втором параграфе "Причитания как один из генетических источников частушки" исследуется проблема взаимосвязи частушки и причитания. Ее предполагали Б.В.Аничков и П.А.Флоренский, на нее указывала З.И.Власова.

В группу частуиек-жалоб входят тексты о сиротстве, о обращением к умершему, о жизни на чужой сторонке, о расставании девушки с волей-красотой и др.. Особенно глубоко корреляция частушек и причитаний просматривается на материале Европейского Севера, где причеть была широко распространена.

Генетическая роль причитаний в процессе жанрообразова-ния частушки доказывается существованием у последней дополнительной поминальной функции и связью на уровне мотивов, а именно: мотивов, представляющих собою часть сгаета, сюжетную единицу, и семантических мотивов (в дальнейшем - "алломотив", или "формула").

В диссертации выделены указанные выше мотивы во воех жанровых разновидностях причитаний и в типологически близких им частушках-жалобах. В похоронных причитаниях и частушках, соотносимых о ними, это обращение к покойнику и "матери сырой земле" ("рано, рано, родный татушка, во сыру земельку лег"; "вы рааройте - раскопайте милого могилушку, вы заройте-закопайте меня, сиротинушку"). Семантику горя содержат в себе формулы "камня", "воды", "поля", "ветра" ("сидела на камушке .плакала по мамушке"; "ветер дует и бушует, по-аа кладбищем шумит" и др.).

В понимании сематического принципа построения лирического текста мы опираемся на теорию формульности народной лирики Г.И.Мальцева. Каждая формула, мотив, несет в себе эстетическое представление народа, оказывается связана друг о другом в тексте не прямо, "а через взаимодействие с традици-

ей"*._ В частушке, хронологически позднем жанре, основным становится принцип ассоциативного построения текста. Но традиция - ядро фольклорной художественной системы, поэтому в частушках-жалобах, восходящих к причитаниям, очень сильными оказались сематические свяаи, формально выражающиеся через стилистические категории. Традиционные формулы "воды", "леса", "ветра" и др. стали выполнять в частушке условно-поэтическую роль. В частушке уже нельзя, не учитывать влияние сюжетной ситуации на систему образов. Алломотив раскрывается в сюжетном мотиве.

В текстах, соотносимых со свадебными причитаниями,высокой частотностью обладают формулы "девьей красоты" и "воли". В свадебной поэзии воля-красота принимает зооморфный или орнитоморфный характер. В частушке персонифицированная воля-красота переходит в обраано-ассоциативный план ("воля девичья летела, я поймать ее хотела").

В свадебной лирике орнитоморфный облик красоты-воли заключается еще в том, что она может улететь на березу. У древних славян береза почиталась в качестве духа плодородия и добра: сломленное дерево передавало состояние одиночества«В новом жанре семантика угадывается только благодаря ее прежнему знанию, формула принимает характер иносказательности ("стало некому во полшке. березку заломить, стало некому за девушку словечко замолить"). На уровне сюжетной ситуации связь выглядит прерывистой,..но на семантическом, формульном, уровне обе ее части взаимообусловлены и тесно корреспондируют друг с другом.

Традиционность в фольклоре тесно связана с вариативностью: вариативность .может возникать только на уровне традиции. В частушке появляются новые образы, но в их основе лежит знание традиции, - это образ "вереса" (можжевельника) -семантического варианта заломленной березы.

Благодаря традиционности, - универсальному овойству фольклора, формулы продолжают существовать и эволюционировать на новом, образно-эмоциональном, уровне. Изменения,происходящие с ними, обусловлены функцией жанра. Функция сва-

1 Мальцев Г.И. Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики. - Л.: Наука, 1§8Э. - С.162.

дебных'причитаний имеет двойной характер: передает состояние невесты и маркирует определенные этапы свадьбы. Функция частушки - это заявление во всеуслыианйе о событиях и чувствах, связанных с субъектом творчествами как дополнительная в частушках-жалобах - поминальная. Причитания имеют преимущественно утилитарное назначение; частушки,в основном,- эстетическое, и,как следствие этого, - семантическое восприятие формулы в причитаниях и эмоционально-образное, ассоциативное - в частушках.

Генетическая общность причитаний и частушек доказывается существованием у них сходства и на уровне сюжетных мотивов. Свадебный обряд состоит из четко обозначенных ритуалов, и на этой основе легко возникают частушки, комментирующие эти действия.("Кабы замуж, кабы замуж, вот поплакала бы я, расколола бы столешницу у нового окна"; "Мы просватали подружку - сидим плачем под окном"). Поминальная обрядность менее разложима на сегменты,' но тем не менее возникают частушки, отражающие отдельные моменты поминального ритуала (причитание на могиле на девятый и сороковой день). Солдатские причитания менее архаичны, поэтому в солдатских частушках-жалобах сюжетные мотивы преобладают над алломотивами. Образ патриархальной семьи занимает в них одно из центральных мест ("Ой, не плачь-ка, мать, отец...", "Родненькая матушка, не хочется в солдатушки..."). Жалобы (солдатские и рекрутские), содержащие в себе мотив, как сюжетную единицу, генетически ближе солдатским песням о тяжелой службе в армии и прощании рекрута с родственниками.

Частушки-жалобы сохранили некоторую мелодическую близость к причитаниям. Поминальные - и тексты о чужой сторонушке исполняются в более замедленном темпе, чем остальные. Инструментальный аккомпанемент - это уже последующий этап в развитии жанра.

Мы подчеркиваем, что избегаем вульгарного толкования механизме жанрового взаимодействия частушек и причитаний. Возможность сделать вывод о влиянии причитаний на одну из жанровых разновидностей частушки позволило обращение как к объекту исследования к севернорусскому материалу (Архангельской области и Карелии). Как показывают наблюдения,про-

веденные на материале частушечных сборников о географическим принципом распределения текстов (в первую очередь, "Сборника великорусских частушек",/ Под ред. Е.Н.Елеонской. - Ц., 1914. - 539 о.; "Чаотушек в записях советского времени. / Изд.подг. З.И.Власова, А.А.Горелов,//Памятники русского фольклора. - М.;Л,: Наука, 1965. - 496 с. и др.) в других регионах страна : частушки-жалобы, практически, отсутствуют или встречаются ситуативно.

Мы не считаем причитания жанром,сыгравшим основную роль в образовании частушки. Их влияние на частушку носит факультативный характер. По подсчетам, проведенным по тем же сборникам и архивным материалам, частушки-жалобы составляют приблизительно 5-65ь.

Прослеженная генетичеокая связь во многом является локальной. Севернорусская причеть была развита намного сильнее, чем в других этнокультурных зонах, поэтому на Европейском Севере в большей степени* чем где-либо, вызревали и сохранялись частушки-жалобы.

В третьем параграфе "Частушки и лирические протяжные песни. Генетические и поэтические аопекты" раскрывается процесс взаимодействия двух этих жанров.

Частушка - полифункциональное явление» В лирических миниатюрах доминирует субьектно-психологическая функция,которой соответствует образ героя и все типы уровней, выделенные нами для генетического исследования.

Сюда вошли частушки, имеющие функциональную и тематическую близость о лирическими протяжными песнями бытового цикла: "Серый камень легче тянет, чем горячая любовь", "Мы с миленком разостались", "Родители и любовь", "Ты зачем другую любишь, а меня расстраивать?" в др.. Несмотря на тематические сходство протяжных песен и частушек,•содержание лирических миниатюр субъективизировано. Генерализирующая функция частушки - информативно-оценочная.

В лирических миниатюрах, как и в жалобах, взаимодействие жанров происходит на уровне сюжетных мотивов и алломоти-вов. В частушке семантическая связь раскрывается и смыкается с принципом ассоциативного построения текста. В фольклоре существуют генетические цепочки: формулы - условно-поэтиче-

ские приемы. Пока не исчезла традиция, развивается формула и развивайся структурно-стилистичеокие категории, через которые она реализуется.

Лирические миниатюры тесно связаны с традиционными формами поэтики: в них активно используется психологический параллелизм, постоянные эпитеты, символы и т.д.. Художественная система - миниатюр, будучи тесно связана с традиционной лирической поэтикой, как и система протяжных песен, ориентирована на передачу внутреннего мира человека. Частушка - один из новых жанров фольклора, но в ее основе лежит традиционное начало. Структурно-стилистические категории в ней, как и ал-ломотивы, эволюционируют и переходят в новое качество.В частушке по сравнению с песней сокращается использование устойчивых поэтических элементов. Одновременно наблюдается развитие реалистических тенденций: возрастает количество конкретно-бытовых сравнений, эмоционально-оценочных эпитетов и пр.

В частушке усиливается личностное начало,- связанное с распадением социально-психологического монолита - патриархальной общины. Это приводит к упрощению композиции: сокращается количество лирических обращений и повторов, анафорических и эпифорических констант. Изменения, происшедшие с общественным сознанием, отразились на частушечных композиционных формах и привели к доминированию монолога. Частушка имеет субъективно-лирическую форму.

Меняется значение традиционных поэтических категорий. Они начинают наполняться бытовым содержанием или смыкаться с другими поэтическими категориями, образуя диффузную зону частушечной поэтики.

В частушке падает роль параллелизма, основанного на традиционной символике. Он может принимать свойства логического ("Хотел уточку убить - серая завлекала. Хотел другую полюбить-старая заплкала"). Образный традиционный параллелизм характерен для ранних текстов. В частушке нами выделены новые модели психологического параллелизма, в основе которых лежит знание традиции. Одна из них представляет собою трансформацию образа солнца и его лексико-оемантического поля: "валить жар", "потушить лампу", "засветить огни". Основной вид параллелизма в частушке - логический с различными оттенками модальности.

Форма в народной лирике отличается стойкостью,консерва-

тивностъю в отстает от содержания.

Высокий таксономический ранг в песне имеет метафора, в частушке ее использование сокращается. В песне атрибутируется традиционная метафора, в частушке преимущественно - конкретно-бытовая. Частушечная метафора принцип иносказания и отвлечения, по существу, заменяет принципом конкретизации: многие клаоси-ческие метафоры начинают раскрываться в тексте ("Разгорится мое сердца - на зальешь его водой", "Разрывается ретивое мое напополам").

В..частушке появляются конкретно-бытовые сравнения, отсутствующие в песне ("Пусть миленочек побегает как лиса за белочкой). Сравнения в частушках помогают раскрыть психологическое состояние героя, они динамичны.

Поэтизация - способ изображения реального мира в лирических миниатюрах и протяжных песнях. Одно из ее проявлений -символика. Изучению символики посвящены работы А,А.Потебни, Д.К.Зеленина, И.В.Зырянова, Л.А.Астафьевой. Как указывает Л.А.Астафьева^ следует различать символ и символическую ситуацию . Проведенный в диссертации, поэтический аналиг показал, что в частушках преобладают символические ситуации,свидетельствуя тем.самым о субъективизации фольклорной лирики. Чаще всего в песнях и частушках употребляются ситуации "дарить кольцо - оломать кольцо", "кооьбы-жатвы", "переправы через реку" и др.

В частушке у символов исчезает устойчивое значение, они начинают употребляться в свободно-образном значении. Старая форма может использоваться для реализации нового содержания. В песне сокол - символ жениха, в частушке - любого молодого человека.

Бывшая символика начинает входить в состав сравнения ("он как голубь за голубушкой ухаживал за мной").

В частушке символы могут принимать противоположное значение. Традиционная символическая ситуация "дарить платок" приводит к образованию ситуации "рвать платок - рвать ленту". Появляются новые символы, например, "балалайка", который употребляется в контексте разного рода любовных отношений;

1 Астафьева л.А. Эстетические функции символики в народна лирических песнях Ц Проблемы фольклора. - М.: Наука, <Ь. — С.163—169.

"разбить балалайку" - разбить любовь.

Одно из важнейших средств поэтизации - эпитеты. Высокой частотностью в песне обладают постоянные эпитеты. В частушке они представлены незначительно и подвергаются процессу разложения: начинают восприниматься как разговорные. Постоянный эпитет наполняется реальным содержанием ("К синю морю подходила - море все под пеною. Три недели сердце билось - все перед изменою").

В. частушках усиливается индивидуальное начало, она рассчитана на мгновенную реакцию - расширяется диапазон ее ассоциативности . В пеоне лирика носит более объективный характер, поэтому в ней преобладают постоянные эпитеты и относительные прилагательные, а в частушке - эмоционально-оценочные эпитеты.

Лирические миниатюры имеют свое жанровое лицо. В них незначительно представлены ирония и гипербола, играющие главную роль в частушках-скоморовинах.

Итак, лирическая миниатюра - результат творческой переработки протяжной народной песни. Ее художественная система возникла как результат переосмысления традиционной лирики.Ли-ричеокую протяжную песню мы считаем основным генетическим источником жанрообразовании частушки. Примерно 6С$ частушек генетически соотносятся с нею (подсчет проводился по указанным источникам).

Синхронный анализ фольклорного материала и результаты полевых экспедиций, проведенных автором диссертации,показали, что лирические миниатюры в своем классическом виде сохранились в районах с хорошо выраженными фольклорными традициями, в частности, в районах с затрудненной миграцией (бассейнах рев Цезенн, Башки, Печоры).

Лирические протяжные песни - основной генетичеокий источник частушки.

В четвертом параграфе "Корреляция плясовой песни и частушки как одной из ее жанровых разновидностей" дается обоснование обозначенной в заглавии проблемы.

В фольклористике до сих пор не установилось мнение о том, следует считать пляоовые песни особым жанром или же это одна из жанровых категорий лирической народной песни. Нами

плясовые песня рассматриваются как отдельный жанр народной поэзии. Выделить их в особую жанровую группу позволяет доминирующая в плясовом творчестве функция ритмической музыки, которой соответствует структура произведений, система поэтических средств и метрики.

В частушку переходят отдельные фрагменты плясовых песен, наиболее это очевидно в ранних частушечных коллекциях.В дальнейшем содержательный компонент песен и частушек расходится. В плясовых песнях текст згоричен: мотив пляски передается через структуру произведения. В. частушке происходит реализация функции в тексте. В плясовых частушках условно выделяются четыре тематических.комплекса:

1. Частушки о пляске ("Пойду плясать...", "Топни, нога,... "Пол пробью...").

2. Вечериночные (подразумевающие исполнение во время пляски).

3. Частушки с ситуациями вольного поведения человека.

4. Иронические характеристики парня, девушки, супостатки.

Процесс реализации функции в тексте связан с изменением способа мышления: усилением оубъективизации фольклора,нарастанием реалнотвческих тенденций, ослаблением условности в изображении внутреннего и внешнего мира человека.

Функции ригмической музыки соответствуют структурно-сти-листичеокие особенности жанров. Их типологическая близость, генетически обусловленная, доказывается общностью поэтических систем, раскрывающих внешнюю сторону поведения человека. Художественная система отличается упрощенностью, неразработанностью поэтичеоких средств.

На территории Европейского Севера наблюдается идентичность исполнения плясовых песен и - частушек.

Стилеобразующий фактор в плясовой поэзии - ирония. На лексическом уровне плясовые песни и частушки обладают общими лексико-сенантическими полями, связанными с человеком и его жилищем, сниженными бытовыми лексемами.

Ритм охватывает все Дровни произведения,относящегося к плясовой поэзии.Среди ее структурных элементов преобладают градация, повторы,анафорические и эпифорические константы,углубляющие ощущение ритма. В плясовых частушках сохраняется

несвязанность текста.характерная для наборных плясовых песен.

Рифма - обязательный элемент метрической плясовой системы. В диссертации сделаны статистические исследования рифмы различных видовых категорий частушки (см^таблицы: 6; 7; 8). Они позволяют говорить о том, что в плясовых песнях и частушках, по сравнению с другими жанровыми разновидностями последней, преобладает парная рифма. Ее доминирование подтверждает существование единого корпуса плясовой поэзии».

В заключении подведены итоги исследования,сделаны выводы, отмечено, что история частушки неиочерпана и требует дальнейшего изучения.

В приложения 16 I публикуются тексты из личного архива Драяниковой Н.В.,на которые делаются ссылки в диссертации.

В приложении Д 2 дается карта Архангельской области. в границах Х1Х-ХХ вв.,на фольклорном материале которой была написана диссертация.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Генезис необрядовой лирической поэзии Ц У Соловецкий Международный форум: Архангельск в современном мире /Тезисы докладов. - Архангельск: Изд-во Помор.ун-та,1993. -

С.80-81.

2. Частушки и причитания. Генетические и поэтические аспекты (по материалам Архангельской области) Ц 71 Соловецкий Международный форум: Социальная работа и социальное управление / Тезисы докладов. - Архангельск: Изд-во Помор.ун-та, 1994. - С.66-68.

3. К вопросу о изучении поэтики лирических народных песен и частушек в школе // Литература в школе. - М., 1994. -& 5-6. - 0.96"9<?.

4. Причитания как один из генетических источников жанра частушки Ц Судьбы отечественной словесности Х1-ХХ веков: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов 20-21 апреля 1994 года. - СПб., 1994. - С.7.

5. Народные лирические песни как творческая основа формирования жанра частушки Ц Ломоносовские чтения: Тезисы докл.науч.конф. - Архангельск: АГПИ им.М.В.Ломоносова,1991. -С.71-73.

6. Формирование жанра частушки как закономерный, этап в развитии народной поэзии // Ломоносовские чтедир; Программа и тезисы науч.конф. 16-19 ноября 1992 г, - Архангельск: Изд-во Помор, ун-та, 1992. - С.30-31.

7. Роль изучения устного народного творчества в формировании будущего учителя-филолога // Проблемы профессиональной подготовки учителя в свете перестройки деятельности системы народного образования: Тезисы докл» науч.конф. 15-16 сентября 1988 г. - Архангельск: АГПИ им. М.В.Ломоносова,1988. - С.132.

8. Фольклорно-краеведческая работа в воспитании дошкольников // Роль сотрудничества семьи,школы и общественности в повышении эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми: Тезисы докл. обл. науч.-практ.конф. - Архангельск, 1989. - С.18.

9. Частушка и скоморошество. Вопросы генезиса, и поэтики // Проблемы культуры, языка и воспитания: Сб.науч.тр. -Северодвинск, 1994. - С.10-20.