автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Формы бытия и способы существования социального опыта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Грушевская, Инна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ ОПЫТА.
1.1.ПОНЯТИЕ ОПЫТА.
1.2.0ПРЕДЕЛЕНИЯ ОПЫТА.
1 ^ОПРЕДЕЛЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
ГЛАВА II СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ ЕГО АТРИБУТЫ.
2.1 .ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
2.2.СПОСОБЫ СУЩЕСТВОВAIШЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
2.3. ФОРМЫ БЫТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Грушевская, Инна Николаевна
Актуальность темы исследования вызывается необходимостью жизнеутверждения российского общества в условиях многолетнего реформирования общественной жизни и осуществления непрерывной чреды общественных экспериментов, которые осуществляются, как правило, вне связи с социальным опытом народа, страны.
В тоже время в той мере, в которой социальный опыт каждой страны и каждого народа индивидуален, в такой же мере он позволяет выявить, например, какой тип экономики адекватен общественной жизни страны; какая форма политического правления является наиболее благоприятной для страны, лучше и легче воспринимается обществом, характер каких перемен приемлем для социальной и духовной сфер общественной жизни страны и т.д.
Все это требует знания специфики социального опыта, систем его теоретизирования, использования познавательных средств общественных и естественных наук для постижения социального опыта вообще и опыта отдельных социальных субъектов, в частности, опыта исторических эпох и опыта отдельных личностей, опыта в различных областях человеческой деятельности, как в плане отношений между людьми, так и в плане отношений между природой и обществом и т.д.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью всестороннего изучения общественной жизни, где социальный опыт имеет во многих случаях ключевое значение для принятия управленческих решений, выбора и предпочтения стратегии управления, познания и коммуникации.
Степень разработанности темы исследования. Научный интерес к явлению опыт возрастал в ходе исследований в фундаментальных науках при постижении сущности явлений и соответствующих законов.
Изучению различных сторон явления опыта отводится место в работах исследователей различных эпох, в том числе в работах Платона, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, Б. Спинозы, Дж. Локка, Дж. Беркли, Д.Юма, Д.Дидро, И.Канта, И.Фихте, Г.Гегеля, Э.Маха, Дж. Дьюи, Э.Гуссерля, Л.Витгенштейна, К. Поппера, и др.
Существенным идейным богатством для изучения определений опыта стали работы Б.Паскаля, Г.Лейбница, Ф.Шеллинга, Б.Больцано, У.Джемса, Р.Авенариуса, А.Уайтхеда, К.Ясперса и др.
Для анализа понятия опыта особое значение имеют работы представителей диалектического материализма, К.Маркса Ф.Энгельса, В.И.Ленина, М.И.Калинина, В.И. Кузьмина, В.А. Погудина, К.Н.Суворова, Б.М.Царева и др.
Опыт исследован в качестве вида или совокупности видов практики В.П.Бранским, И.П.Емельяненко, В.В.Павловым, И.Г.Петровым, М.К.Скударем, М.Н.Руткевичем. Как форму постижения единства мира опыт исследуют Ю.А. Кимелев, С.П.Никаноров, B.C. Соловьев, Е.П.Прохаров, А.К.Уледов, Ю.А.Урманцев и др.
Понятие «опыт» широко используется во многих областях научного знания; психологии - А.Бандура, Дж. Кольман, В.Вундт, Р.Вале, З.Фрейд, А.Адлер, социологии - Э.Дюркгейм, Г.Спенсер, антропологии - Э.Притчард и др.
Определения как особые качества, свойства, функции, состояния явления опыт в своей мере нашли отражение в своих работах Дж. Локка, Г. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Б. Больцано, Г.Гегеля, И.Фихте, И.Гёте, Р.Авенариуса, Э.Гуссерля и других исследователей.
Исследование социального опыта представлено в работах Ф.Аквинского, Ф.Брентано, О.Ф.Хопко, М.Элиаде, Г.Леува, Р.Паникара, С.Ратхакришнана, В.Дильтея, Г.Риккерта, Г.Шпета, Х.Вольфа, Дж. Милля, И.Гербата, Д.Виттиха, А.Щюца, Ф.Я.Флиера, К.Лоренса, Н.А. Бердяева, А.А. Богданова, М.В.Лашиной,
B.С.Барулина, М.С.Кагана и др.
Изучение взаимосвязи действия общих закономерностей социального опыта разрабатывается в работах С.С.Батенина, Л.П.Буева, Э.А.Баллера, Н.П.Дубинина и др.
В целях изучения способов существования социального опыта актуальны работы Д.Скота, У.Куайна, Б.Рассела, А. Майнонга, Д.Мичи, А.Тойнби, М.К.Петрова, А.Н.Леонтьева, Н.Е.Покровского, Г.Иолова, Р.Мертона, Дж. Гэлбрейта, У.Растоу, П.Сорокина, Ж.Фурастье, С.Хантингтона, Э.А.Баллера, Ж.Кондосэ, З.А.Мукашова, Дж. Раду и др.
Намечено изучение способов изучения социального опыта в работах В.С.Батурина, Х.Ортега-и-Гассета, Ш.И.Ганелина,
C.Л.Рубинштейна, М.Лавабре и др.
Постижение форм бытия социального опыта намечено в работах М.Хайдеггера, Г.Плеханова, П.Шульца, М.Шелера, КЛОнга, У.Шрамма, Ю.П.Трусова, Е.И.Жаркоского, В.П.Козырькова, В.А.Тузикова, В.Н.Черепанова, И.П.Шмелева и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению социального опыта, в том числе определениям опыта и определенностям социального опыта, остаются слабо изученными способы существования и формы бытия социального опыта.
Объектом диссертационного исследования выступает социальный опыт.
В качестве предмета исследования выступают формы бытия и способы существования социального опыта.
Целью диссертационного исследования является изучение социального опыта его форм бытия и способов существования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Дать концептуальный анализ исследований явления опыта.
2. Выявить определения опыта, т.е. характерные черты, состояния, функции, свойства и качества явления опыта.
3. Показать определенности социального опыта.
4. Раскрыть содержание понятия «социальный опыт».
5. Изучить способы существования социального опыта.
6. Изучить формы бытия социального опыта.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется также на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, ценностного, информационного, а также общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции, исторического и логического и т.д.
В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Новизна исследования.
- Выявлено, что изучение опыта ведется в трех основных направлениях: субъективно-идеалистическом, объективно-идеалистическом и диалектико-материалистическом.
- Установлено, что согласно субъективно-идеалистическому направлению исследований основой опыта являются чувства, ощущения и восприятия, подлежащие произвольному описанию, а данные описания престают как описание опыта.
Показано, что согласно объективно-идеалистическому направлению исследования основой опыта являются постижение воплощенной в содержании мира абсолютной идеи, имевшей место до всякого опыта.
- Выявлено, что диалектико-материалистическому направлению изучения опыта, последний обладает объективным содержанием, зависящим от развития практической и познавательной деятельности субъектов социального опыта.
- Показаны характерные черты, состояния, функции, свойства и качества опыта и в субъективно-идеалистическом плане имеются в виду репрезентация данных органов чувств, т.е. описания страстей, ощущения, восприятия, представлений и т.д.
- Установлено, что в объективно-идеалистическом плане под определениями опыта имеется в виду логические свойства и функции репрезентаций абсолютной идеи.
- Выявлено, что в диалектико-материалистическом плане под определениями опыта имеется в виду определения объективного содержания практической и познавательной деятельности людей, в соответствии с которым опыт и предполагает определения знаний, умений, навыков субъектов социального опыта.
Выявлено, что определенности социального опыта раскрываются в соответствии с основными системами философского познания мира: метафизической и диалектической.
В системе метафизической методологии теоретизирования основное значение имеют: а) субъективно-идеалистический контекст исследования опыта, согласно которому описываются духовный опыт, опыт тела, нравственный опыт как определенности социального опыта. б) объективно-идеалистический контекст исследования социального опыта, согласно которому раскрываются опыт выявления логики репрезентаций абсолютной идеи, заключенной в предметах внешнего мира как определенности социального опыта.
В системе диалектико-материалистической методологии изучаются определенности опыта: обыденный опыт, индивидуальный и коллективный опыт, жизненный опыт, положительный и отрицательный опыт, духовный опыт как широкий диапазон человеческой деятельности.
- Социальный опыт - это опыт, накопленный за всю историю человечества и закрепленный в обществе. Он состоит из знаний, умений, навыков, чувств, эмоций, рефлексов, языков, ориентиров, систем мировоззрений, точек зрения, взглядов и из многого другого, что приобрел и сохранил с течением времени человек, социальная группа, социум то или иное общество.
- Выявлены основные направления развития социального опыта: а) социализация, как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности. б) теоретическое и практическое направление в различных сферах общественной жизни: духовной, социальной, материально-производственной, политической. в) управленческое, коммуникативное и познавательное направления развития социального опыта.
- Введено понятие субъекта социального опыта - это отдельный человек, социум или общество в целом.
- Введено понятие способа существования социального опыта для обозначения явлений приема, хранения, кодирования, раскодирования, воспроизводства, передачи, использования социального опыта и т.д.
- Установлено, что способы существования социального опыта взаимодействуют между собой так, что один способ становится условием другого, раскрывают их причинно-следственные связи и отношения, и взятые вместе образуют некоторую процессуальную совокупность, присущую тому или иному субъекту социального опыта.
Показано, что из состава совокупности способов существования социального опыта в тот или иной период времени в целях разрешения соответствующих теоретических или практических задач в каждом отдельном случае актуализируется необходимый контур способов существования социального опыта.
- Ведено понятие формы бытия социального опыта для обозначения знаний, умений, навыков, традиций, привычек, стиля и образа жизни, церемониалов, архетипов и т.д., присущих субъекту социального опыта.
- Выявлено, что формы бытия социального опыта взятые вместе образуют определенный пространственно-временной континуум субъекта социального опыта.
- Установлено, что пространственно-временной континуум форм бытия социального опыта предполагает возникновение и исчезновение, прогресс или регресс тех или иных форм бытия социального опыта в зависимости от характера жизнедеятельности субъекта социального опыта.
Теоретическое и практическое значение состоит в том, что результаты, положения и выводы диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях.
Изучение социального опыта, многообразие определенностей опыта, способов его существования и форм бытия могут быть использованы в спецкурсах «Опыт в социальной сфере», «Социальный опыт и практика», а также применяться в качестве научно-творческого задания в преподавании курсов «Культурология», «Социальная философия», «История», «Социология», «Логика», «Антропология» и др.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева.
Материалы обсуждались на научной конференции «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» Российского университета дружбы народов г. Москва, и на научных конференциях в высших учебных заведениях г. Красноярска, итогом которых стало написание 12 публикаций.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы бытия и способы существования социального опыта"
Заключение
Таким образом, руководствуясь целыо и задачами, автор произвел социально-философский анализ социального опыта его атрибутов: форм бытия и способов существования.
В ходе исследования было установлено, что понятие опыт широко исследовано в различных областях философского знания. Показано, что в зависимости от принятой системы теоретизирования, явление опыта выступает как чувственно-эмпирическое, познавательное и материальное познание действительности.
Диссертантом выявлено, что понимание явления опыта в различных теоретических концепциях раскрывает многогранность отношения человека к внешнему миру. Показано, что опыт как самостоятельное явление имеет характерные черты, состояния, функции, свойства и качества и т.д.
Установлено, что согласно субъективно-идеалистической концепции основой опыта являются чувства, ощущение и восприятие.
Показано, что объективно-идеалистической концепции в основе опыта лежит репрезентация абсолютной идеи.
Диссертантом выявлено, что в концепции диалектического материализма опыт обладает объективным содержанием, зависящим от развития практической и познавательной деятельности.
Показано, что опыт как самостоятельное явление имеет характерные черты, состояния, функции, свойства и качества.
Автором установлено, что в соответствии с природой изучения определенностей имеют место следующие разновидности социального опыта: религиозный опыт, опыт тела, опыт деятельности, душевный опыт, нравственный опыт, индивидуальный и коллективный опыты и духовно преобразовательный опыт и т.д.
Выявлено, что определенности социального опыта раскрываются в соответствии с основными системами философского познания мира: метафизической и диалектической.
В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что социальный опыт - это опыт, накопленный за всю историю человечества и закрепленный в обществе, состоит из знаний, умений, навыков, чувств, эмоций, рефлексов, языков, ориентиров, систем мировоззрений, точек зрения, взглядов и из того, что приобрел и субъект социального опыта.
Были выявлены основные направления развития социального опыта: социализации, как процесса и результата усвоения и активного воспроизводства социального опыта; философско-социологическая, изучающая содержание социального опыта в сферах общественной жизни; деятельностная, в основе социального опыта лежит деятельность человека; коммуникативная, в ее основе коммуникация -как функция трансляции обмена элементами социального опыта; познавательная, в основе социального опыта познание в ходе взаимодействия человека с миром.
Установлено, что способы существования социального опыта широко изучаются общественными науками: социологией, историей философии, психологией, политологией и др. при этом способы существования социального опыта используются в двух системах теоретизирования: диалектической как образ действительности и метафизической как репрезентация.
Выявлено, способы существования социального опыта взаимодействуют между собой так, что один способ оказывается условием другого, раскрывает причинно следственные связи и отношения.
В целом способы существования социального опыта образуют определенную процессуальную совокупность, свойственную тому или иному субъекту социального опыта. Эта совокупность развертывается по мере развития субъекта социального опыта, редуцируется применительно к содержанию исторической эпохи и в зависимости от нее получает направление развития.
При этом становятся актуальными те или иные способы существования социального опыта, например, хранение социального опыта как процесс передачи социального опыта во времени. Применительно к исторической ситуации актуализируются соответствующие контуры способов существования социального опыта, благодаря которым становится возможным выживание и самоутверждение субъекта социального опыта.
Раскрыта сущность обычая, традиции, архетипа, знания, ответственности, норм, стиля и образа жизни идентичности и устойчивости общества и их функции как форм бытия социального опыта. Показано, что формы бытия социального опыта в зависимости от исторических условий регламентируют поведение человека в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы бытия и способы существования социального опыта"
На правах рукописи
ГРУШЕВСКАЯ Инна Николаевна
Формы бытия и способы существования социального опыта
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Чуринов Николай Мифодьевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Кудашов Вячеслав Иванович
кандидат философских наук, доцент Бармашова Татьяна Ивановна
Ведущая организация:
Красноярский государственный технический университет
Защита состоится «27» октября 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф.Решетнева по адресу: 660014 Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева.
Автореферат разослан «27» сентября 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /
кандидат философских наук, доцент (Т л Т.В.Мельникова
^/ИС/ЧгКллкоЬа^
9Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования вызывается необходимостью жизнеутверждения российского общества в условиях многолетнего реформирования общественной жизни и осуществления непрерывной чреды общественных экспериментов, которые осуществляются, как правило, вне связи с социальным опытом народа, страны.
В тоже время в той мере, в которой социальный опыт каждой страны и каждого народа индивидуален, в такой же мере он позволяет выявить, например, какой тип экономики адекватен общественной жизни страны; какая форма политического правления является наиболее благоприятной для страны, лучше и легче воспринимается обществом, характер каких перемен приемлем для социальной и духовной сфер общественной жизни страны и т.д.
Все это требует знания специфики социального опыта, систем его теоретизирования, использования познавательных средств общественных и естественных наук для постижения социального опыта вообще и опыта отдельных социальных субъектов, в частности, опыта исторических эпох и опыта отдельных личностей, опыта в различных областях человеческой деятельности, как в плане отношений между людьми, так и в плане отношений между природой и обществом и т.д.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью всестороннего изучения общественной жизни, где социальный опыт имеет во многих случаях ключевое значение для принятия управленческих решений, выбора и предпочтения стратегии управления, познания и коммуникации.
Степень разработанности темы исследования. Научный интерес к явлению опыт возрастал в ходе исследований в фундаментальных науках при постижении сущности явлений и соответствующих законов.
Изучению различных сторон явления опыта отводится место в работах исследователей различных эпох, в том числе в работах Платона, Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, Б. Спинозы, Дж. Логоса, Дж. Беркли, Д.Юма, Д.Дидро, И.Канта, И.Фихте, Г.Гегеля, Э.Маха, Дж. Дьюи, ЭГуссерля, ЛВитгенштейна, К. Поппера, и др.
Существенным идейным богатством для изучения определений опыта стали работы Б.Паскаля, Г.Лейбница, Ф.Шеллинга, Б.Больцано, У.Джемса, Р.Авенариуса, А.Уайтхеда, К.Ясперса и др.
Для анализа понятия опыта особое значение имеют работы представителей диалектического материализма, К.Маркса Ф.Энгельса, В.И.Ленина, М.И.Калинина, В.И. Кузьмина, В .А. Погудина, К.Н.Суворова, Б.М.Царева и др.
Опыт исследован в качестве вида или совокупности видов практики В.П.Бранским, И.П.Емельяненко, I • дцЙойдл 'Петровым,
БИБЛИОТЕКА
М.К.Скударем, М.Н.Руткевичем. Как форму постижения единства мира опыт исследуют Ю.А. Кимелев, С.П.Никаноров, B.C. Соловьев, Е.П.Прохаров, А.К.Уледов, Ю.А.Урманцев и др.
Понятие «опыт» широко используется во многих областях научного знания; психологии - А.Бандура, Дж. Кольман, В.Вундт, Р.Вале, З.Фрейд, А.Адлер, социологии - Э.Дюркгейм, Г.Спенсер, антропологии -Э.Притчард и др.
Определения как особые качества, свойства, функции, состояния явления опыт в своей мере нашли отражение в своих работах Дж. Локка, Г. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Б. Больцано, Г.Гегеля, И.Фихте, И.Гёте, Р.Авенариуса, Э.Гуссерля и других исследователей.
Исследование социального опыта представлено в работах Ф.Аквинского, Ф.Брентано, О.Ф.Хопко, М.Элиаде, Г.Леува, Р.Паникара, С.Ратхакришнана, В.Дильтея, Г.Риккерта, Г.Шпета, Х.Вольфа, Дж. Милля, И.Гербата, Д.Виттиха, А.Щюца, Ф.Я.Флиера, К.Лоренса, ILA. Бердяева, A.A. Богданова, М.В.Лашиной, В.С.Барулина, М.С.Кагана и др.
Изучение взаимосвязи действия общих закономерностей социального опыта разрабатывается в работах С.С.Батенина, ЛЛ.Буева, Э.А.Баллера, НЛХДубинина и др.
В целях изучения способов существования социального опыта актуальны работы Д.Скота, У.Куайна, Б.Рассела, А. Майнонга, Д.Мичи,
A.Тойнби, М.К.Петрова, А.Н.Леонтьева, Н.Е.Покровского, Г.Иолова, Р.Мертона, Дж. Гэлбрейта, У.Растоу, П.Сорокина, Ж.Фурастье, С.Хантинггона, Э.А.Баллера, Ж.Кондосэ, З.А.Мукашова, Дж. Раду и др.
Намечено изучение способов изучения социального опыта в работах
B.С.Батурина, Х.Ортега-и-Гассета, Ш.И.Ганелина, С.Л.Рубинштейна, М.Лавабре и др.
Постижение форм бытия социального опыта намечено в работах М.Хайдеггера, Г.Плеханова, П.Шульца, М.Шелера, К.Юнга, У.Шрамма, Ю.П.Трусова, Е.И.Жаркоского, В.П.Козырькова, В.А.Тузикова, В.Н.Черепанова, И.П.Шмелева и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению социального опыта, в том числе определениям опыта и определенностям социального опыта, остаются слабо изученными способы существования и формы бытия социального опыта.
Объектом диссертационного исследования выступает социальный
опыт.
В качестве предмета исследования выступают формы бьпия и способы существования социального опыта.
Целью диссертационного исследования является изучение социального опыта его форм бытия и способов существования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Дать концептуальный анализ исследований явления опыта.
2. Выявить определения опыта, т.е. характерные черты, состояния, функции, свойства и качества явления опыта.
3. Показать определенности социального опыта.
4. Раскрыть содержание понятия «социальный опыт».
5. Изучить способы существования социального опыта.
6. Изучить формы бытия социального опыта.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется также на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, ценностного,
информационного, а также общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции, исторического и логического и т.д.
В работе нашли отражение положения и выводы по исследуемой проблеме, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Новизна исследования.
- Выявлено, что изучение опыта ведется в трех основных направлениях: субъективно-идеалистическом, объективно-идеалистическом и диалектико-материалистическом.
- Установлено, что согласно субъективно-идеалистическому направлению исследований основой опыта являются чувства, ощущения и восприятия, подлежащие произвольному описанию, а данные описания престают как описание опыта.
Показано, что согласно объективно-идеалистическому направлению исследования основой опыта являются постижение воплощенной в содержании мира абсолютной идеи, имевшей место до всякого опыта.
- Выявлено, что диалектико-материалистическому направлению изучения опыта, последний обладает объективным содержанием, зависящим от развития практической и познавательной деятельности субъектов социального опыта.
- Показаны характерные черты, состояния, функции, свойства и качества опыта и в субъективно-идеалистическом плане имеются в виду репрезентация данных органов чувств, т.е. описания страстей, ощущения, восприятия, представлений и т.д.
- Установлено, что в объективно-идеалистическом плане под определениями опыта имеется в виду логические свойства и функции репрезентаций абсолютной идеи.
- Выявлено, что в диалектико-материалистическом плане под определениями опыта имеется в виду определения объективного
содержания практической и познавательной деятельности людей, в соответствии с которым опыт и предполагает определения знаний, умений, навыков субъектов социального опыта.
- Выявлено, что определенности социального опыта раифываются в соответствии с основными системами философского познания мира: метафизической и диалектической.
В системе метафизической методологии теоретизирования основное значение имеют:
а) субъективно-идеалистический контекст исследования опыта, согласно которому описываются духовный опыт, опыт тела, нравственный опыт как определенности социального опыта.
б) объективно-идеалистический контекст исследования социального опыта, согласно которому раскрываются опыт выявления логики репрезентаций абсолютной идеи, заключенной в предметах внешнего мира как определенности социального опыта.
В системе диалектико-материалистической методологии изучаются определенности опыта: обыденный опыт, индивидуальный и коллективный опыт, жизненный опыт, положительный и отрицательный опыт, духовный опыт как широкий диапазон человеческой деятельности.
- Социальный опыт - это опыт, накопленный за всю историю человечества и закрепленный в обществе. Он состоит из знаний, умений, навыков, чувств, эмоций, рефлексов, языков, ориентиров, систем мировоззрений, точек зрения, взглядов и из многого другого, что приобрел и сохранил с течением времени человек, социальная группа, социум то или иное общество.
- Выявлены основные направления развития социального опыта:
а) социализация, как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности.
б) теоретическое и практическое направление в различных сферах общественной жизни: духовной, социальной, материально-производственной, политической.
в) управленческое, коммуникативное и познавательное направления развития социального опыта.
- Введено понятие субъекта социального опыта - это отдельный человек, социум или общество в целом.
- Введено понятие способа существования социального опыта для обозначения явлений приема, хранения, кодирования, раскодирования, воспроизводства, передачи, использования социального опыта и т.д.
- Установлено, что способы существования социального опыта взаимодействуют между собой так, что один способ становится условием другого, раскрывают их причинно-следственные связи и отношения, и
взятые вместе образуют некоторую процессуальную совокупность, присущую тому или иному субъекту социального опыта.
- Показано, что из состава совокупности способов существования социального опыта в тот или иной период времени в целях разрешения соответствующих теоретических или практических задач в каждом отдельном случае актуализируется необходимый контур способов существования социального опыта.
- Ведено понятие формы бытия социального опыта для обозначения знаний, умений, навыков, традиций, привычек, стиля и образа жизни, церемониалов, архетипов и т.д., присущих субъекту социального опыта.
- Выявлено, что формы бытия социального опыта взятые вместе образуют определенный пространственно-временной континуум субъекта социального опыта.
- Установлено, что пространственно-временной континуум форм бытия социального опыта предполагает возникновение и исчезновение, прогресс или регресс тех или иных форм бытия социального опыта в зависимости от характера жизнедеятельности субъекта социального опыта.
Теоретическое и практическое значение состоит в том, что результаты, положения и выводы диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях.
Изучение социального опыта, многообразие определенностей опыта, способов его существования и форм бытия могут быть использованы в спецкурсах «Опыт в социальной сфере», «Социальный опыт и практика», а также применяться в качестве научно-творческого задания в преподавании курсов «Культурология», «Социальная философия», «История», «Социология», «Логика», «Антропология» и др.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета, на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева.
Материалы обсуждались на научной конференции «Диалог цивилизаций: Восток-Запад» Российского университета дружбы народов г. Москва, и на научных конференциях в высших учебных заведениях г. Красноярска, итогом которых стало написание 12 публикаций.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и значение темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы, концептуальные и методологические основания исследования, практическое использование результатов работы.
Первая глава - «Методологические и теоретические проблемы исследования явления опыт» посвящена изучению понятия опыт в различных областях естественнонаучного и социального знания, а также изучению понятия опыт, определениям опыта и определенностям социального опыта.
Первый параграф «Понятие опыт» посвящен анализу понятия опыт и реализация его в двух основных системах теоретизирования -диалектической и метафизической.
Диссертант показывает, что понятие опыта специфично для каждого периода общественного развития и непосредственно обусловлено уровнем развития научного знания и системой взглядов и представлений, преобладающих в общественной жизни.
В исследовании отмечается, что в философии XX века получили распространение субъективно-идеалистические концепции, нередко выдвигающие понятие опыт на первый план. Разновидностями субъективно-идеалистической трактовки опыта являются прагматизм и инструментализм - опыт как внутренний мир непосредственных переживаний субъекта, неопозитивизм - опыт как различные состояния сознания субъекта.
С точки зрения субъективного идеализма объективный мир, есть нечто иное, как порождение субъективных познавательных способностей человека, его ощущений, восприятий. Основная идея субъективного идеализма: «вещи суть комплексы ощущений» (Дж. Беркли, Э.Мах), и существовать, быть - значит быть воспринимаемым органами чувств человека. Субъективные идеалисты утверждают, чго усилия человека выйти, за пределы сознания тщетны и поэтому признание бытия внешнего мира независимого от сознания, невозможно.
Проблема опыта изучалась в немецкой классической философии. И.Кант подверг критике как положение рационалистов об интеллектуальной интуиции, так и попытки сенсуалистов вывести общие понятия из простой совокупности чувственных данных. Согласно И.Канту, люди обладают априорными формами рассудка, благодаря которым осуществляется синтез ощущений, их категориальное упорядочение по схеме, производимой продуктивным воображением.
ДЛОм, полагая, что наши идеи извлекаются из опыта, а индуктивные выводы из опыта несостоятельны, заключил, что теории, которые не сводимы к опыту, являются бессмысленными и что наше научное знание о мире основано на следовании обычаю и привычке.
Диссертант показывает, что согласно Д.Юму, между причиной и следствием не существует логической связи, каузальная связь обнаруживается только в опыте. До опыта все может быть причиной всего, однако опыт обнаруживает три обстоятельства, неизменно соединяющих данную причину с данным следствием: смежность во времени и пространстве, первичность во времени, постоянство связи.
В исследовании отмечается, что критический рационализм начинался, как попытка решить проблемы индукции и демаркации, которые К.Поппер назвал двумя фундаментальными проблемами.
К.Ясперс рассуждая об опыте отмечает что, в опыте он не нашел ничего, кроме признания собственного бессилия. В нем отсутствует малейший предлог для привнесения какого-либо приемлемого первоначала.
В диссертации отмечается, что объективные идеалисты, признают существование мира вне человека, но считают, что в основе его лежит абсолютный разум, абсолютная идея, которая существовала до всякого опыта, и которая, пройдя через ряд перевоплощений (неживая природа, живая природа) в человеческом разуме и опыте сознания возвращается к самой себе. Особое место в данной системе изучения опыта принадлежит Г.Гегелю и его последователям, а также современным представителям объективного идеализма - неотомистам, неореалистам, критическим реалистам, и т.д.
Объективные идеалисты полагают, что сфера опыта чрезвычайно богата и разнообразна. Она представляет собой самопознание абсолютной идеи. В различных вариантах объективного идеализма опыт предстает, в конечном счете, как следствие постижения логики абсолютного разума, Бога как совершенного бытия, как соотношение потенции и действия как восхождение к чистому и совершенному бытию и т.д.
В рамках диалектико-материалисгаческого направления исследования доказывается, что человеческая деятельность играет решающую роль в формировании опыта. К.Маркс и Ф.Энгельс характеризуют два рода опыта внешний и внутренний. Внешний опыт возникает в процессе взаимодействия человека, не зависящим от сознания индивида, объективным миром.
В.И.Ленин исследует социально-организованный опыт, как обобщение опыта в масштабах отдельных исторических эпох и общественно-экономических формаций.
Опыт здесь это философская категория, фиксирующая целостность и универсальность человеческой деятельности как единства знания, навыка, чувства, воли, характеризует механизм социального, исторического, культурного наследования.
В диссертации отмечается, что в отечественной литературе существует ряд концепций изучения явления "опыт". Согласно одного из них опыт развивается как отношение человека к внешнему миру.
Отечественными исследователями опыт исследуется в качестве чувственного, практического и теоретического знания, как уровень овладения объективными законами, как определенная совокупность знания ВЛ.Бранским, И.П.Емельяненко, В.В.Павловым, И.Г.Петровым, М.К.Скударем.
Во втором параграфе «Определения опыта» раскрываются определения опыта, т.е. его состояния, функции, качества, характерные черты.
Диссертант исследует явление опыт как относительно самостоятельное явление, обладающее соответствующими
определениями.
Субъективно-идеалистическое направление изучения определений опыта раскрывает их как чувственное воплощение реальности. И потому, определение опыта предстают как совокупности ощущений, эмоций, страстей и т.д. Д.Юнг характеризует определения опыта как поток впечатлений, причины которых неизвестны и непостижимы, и потому определения опыта нельзя обосновать логически. Их можно лишь описать и описания могут лишь представлять определения опыта, не претендуя на то, чтобы достоверно характеризовать их, а потому качествами логики могут обладать лишь описания определений, а не сами определения.
Дж. Беркли характеризует определения опыта как телесные причины, которые разнообразны, и значение этих определений опыта позволяет произвольно комбинировать их для описания. Иногда он раскрывает определения опыта также как совокупности идей. На основе представлений Дж. Беркли об определении опыта в Х1Хв. были развиты представителями прагматизма, эмпириокритицизма и имманентной школы.
В немецкой классической философии И.Фихте показывает определения опыта как достояния абсолютного Я, а также не-Я, ограничивающего Я. В силу противоположения Я и не-Я определения опыта имеют «антитетический» характер.
На рубеже Х1Х-ХХ веков немецкий философ Э.Гуссерль разрабатывает учение о феноменах, т.е. явлениях данных в опыте. Феномены Э.Гуссерля имеют свойство с определенной интенсивностью вызывать на себя направленное сознание человека, требующее феноменологической редукции, т.е. ограничение претензий логических рамок репрезентации, а также трансцендентальной редукции.
В дальнейшем представители неопозитивизма раскрывали определения опыта как состояния субъекта, подлежащие символическому описанию в качестве дедуктивных теорий.
Объективно-идеалистическое направление изучения определений опыта характеризует их как стороны логического, рационального запечатленные в предметах и объектах содержания мира. В этом плане соотношение идей и вещей предметного мира занимает центральное место
в философии Платона. Он пишет, что идеи имели место до материального мира и последний выступает, как свое иное идей и в этом смысле в вещах материального мира заключено богатство идей. Так, что определения опыта выступает как определения заключенных в вещах идей. И, следовательно, актуальности этих определений заключаются в том, что бы опыт опредметился в вещах или, напротив распредметился, сбросив с себя вещную оболочку.
Дальнейшее развитие идей Платона нашло в творчестве средневековых реалистов, в частности в философии Фомы Аквинского. Реалисты доказывали, что вещи являются репрезентациями универсалий существовавших до возникновения материального мира. Бог сотворил мир так, что универсалии обрели вещные оболочки. Следовательно, определения опыта таковы, что позволяют овеществиться универсалиям.
Представления об определениях опыта получили развитие в философии И.Канта. Он пишет, например, что идеи пространства и времени даны человеку до всякого опыта. Так, что определения опыта проявляются в том, что человек посредствам суждений и умозаключений может связывать внешние впечатления. Однако наиболее развитое представление об определениях опыта дано в философии Г.Гегеля. Философ доказывает, что поскольку вещи и в целом материальный мир является воплощением абсолютной идеи, постольку связность материального мира обеспечивается логическими качествами абсолютной идеи, и эти же качества составляют определения опыта.
В Х1Х-ХХ веках идеи объективного идеализма об определениях опыта разрабатывались представителями неотомизма, неореализма, критического реализма и т.д. Прежде всего, здесь имеются в виду определения трансцендентального опыта. Определения трансцендентального опыта - это определения логики сверхъестественных сил, которые управляют миром, раскрывают состав внутренних и внешних отношений, обеспечивают присутствие вещей в сознании и т.д.
Диссертант отмечает, что представители идеалистической философии, как правило, не бывают последовательными во взглядах на опыт и его определения. Обычно, в их учениях сочегаются элементы как субъективного, так и объективного идеализма.
Диалектико-материалистическое направление изучения опыта и его определений характеризует объективное содержание опыта многогранной человеческой деятельности. При этом определениями опыта являются свойства и качества знания (в том числе научного знания) их полнота, объективность, достоверность, истинность и т.д. Определениями опыта являются свойства и качества навыков, в том числе целеустремленность, автоматизм и технологичность навыка.
Опыт в историческом, так и в логическом плане проходит путь усложнения, обогащения под решающим воздействием процесса труда, общественно-исторической практики.
Социально-исторический опыт в работах П. Корнеева представляет собой синтез эмпирических знаний о человеческом обществе или его частях, эмпирических оценок социальных фактов, умений вести общественную, политическую и тому подобную деятельность, навыков решений тех или иных социальных задач.
Подчеркивая функциональность опыта, К.Н. Суворов определяет его как приобретенные людьми в результате практической деятельности в той или иной сфере производства навыки, умения исполнять те или иные функции.
В качестве основных функций социального опыта выделяются -управленческая, стимулирующая и воспитательная. По мнению Б.М. Царева, следует разграничивать: гносеологические функции, относительно независимые от типа социально-экономической системы и конкретные социально-практические функции в рамках определенного социального строя. К последним относятся: социально-управленческая, воспитательно-нравственная, адаптивная, формирования и развития, системы социального контроля, содействия оптимизации социальных систем.
Отмечается, что функции опыта есть проявления его сущности по отношению к объекту действия. К основным функциям опыта относятся функция преемственности, познавательная, социальной ориентации, регулятивная и преобразовательная.
Далее диссертант отмечает, что опыт как результат практической деятельности предшествующих поколений имеет объективный характер, это та реальность, существование которой не зависит от ее создателей и последующих поколений. К.Маркс пишет, что каждая ступень истории застает в наличии определенный материальный результат, определенную сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к ирироде и друг к другу, которые, хотя и видоизменяются новым поколением, но неумолимо предписывают ему его собственные условия жизни и придают ему определенное развитие, определенный характер.
В третьем параграфе «Определенности социального опыта»
раскрывается определенные, устойчивые, основные типы опыта и взаимосвязи между ними, которые являются предметами философских, психологических, социологических и других исследований.
Многообразие определенностей опыта исследуется в рамках теоретических концепций, метафизике: субъективный идеализм, объективный идеализм и диалектике: диалектический материализм.
В объективно-идеалистическом направлении исследования Ф. Брентано, раскрывает типологию определенностей опыта. Он исходит из первичного опыта сознания. Каждый из типов опыта имеет свое собственное «доопытное», в качестве основы, или сердцевины опыта. В каждом типе опыта формируется организующее этот тип опыта понимание времени.
В субъективно-идеалистическом плане Э.Гуссерль, показывает, что жизненный мир описывается как подпочва всех видов опыта, жизненный мир нельзя отличить от трансцендентальной субъективности в том, что является основой не только научных абстракций, но и всего человеческого опыта.
Определенность психологического, «душевного» опыта как внутреннего опыта исследовал немецкий философ Х.Вольф. Выведение фактов, данных во внутреннем опыте, в нарочитом испытании, в изучении других людей и в исторической действительности, из ограниченного числа добытых путем анализа элементов.
Ввиду такого разнообразия уже в прошлом веке встал вопрос структуре религиозного опыта. Согласно Э. Дюркгейму, имеется в виду символическая связь с трансцендентальным опытом посредством обрядов, и, следовательно, каждый обряд раскрывает некоторую определенность социального опыта.
Отмечается, что, нравственный опыт это этическая определенность человеческого опыта. H.A. Бердяев, размышляя о нравственности в жизни человека, отмечает, что этика основана на опыте. Нравственный опыт учит нас тому, что отношения между добром и злом сложны и нередко парадоксальны, что со злом нужно бороться, что к злу должно быть беспощадное отношение и в тоже время должна быть свобода зла, хотя и не безграничная.
Диссертант показывает, что определенность опыта, заключается также в опыте тела. Анализ страстей, со времен Р.Декарта понимаемых как смешанные душевно-телесные состояния, предполагает тему модификации телесного опыта в процессах протекания различного рода переживаний: изучается опыт мышления и опыт тела, многообразие и многослойность определенностей, опыта которые позволяют выделить не только определенные типы, но также разновидности опыта, которые выявляют сущность человека в соотношении с особенностями его практики.
Диссертант подчеркивает, что, выделяя определенности опыта, представители диалектического материализма характеризуют индивидуальный и коллективный опыты. Основой для такого расчленения является то, что жизнь человека в условиях общества осуществляется в двух формах: индивидуальной и коллективной.
Соответствие результатов практической деятельности требованиям общественного прогресса при наиболее эффективном использовании имеющихся средств, методов и форм образует положительный опыт. Отрицательный же опыт складывается двояким образом: когда совокупный, результат социальной деятельности на уровне общественной системы вступает в противоречие с закономерным ходом всемирной истории; когда сложившийся способ деятельности формирует результат, не отвечающий поставленным целям или оказывающий негативное воздействие на другие социальные процессы.
Диссертант показывает, что различаются определенности опыта трудового и производственного. Трудовой опыт можно охарактеризовать как совокупность приемов, навыков и умения, позволяющих добиться результатов в конкретных социально-экономических условиях жизни индивидов. Производственный опыт, в отличие от трудового опыта, имеет более сложный характер, ограничен историческими рамками, а его носителем (в зависимости от исторических условий) выступают определенные группы и классы, связанные с материальным производством.
Политический опыт характеризуется как комплекс знаний о политической сфере общественной жизни, а также совокупность умений и навыков по реализации того или иного вида политической деятельности.
Духовный опыт в диалектико-материалистической концепции исследуется как широкий диапазон человеческой деятельности. Духовно-преобразовательная деятельность, формируемый на ее основе опыт находят отражение в таких его структурных элементах, как идеология, культура (материальная, политическая, духовная), ценностные ориентации и установки.
Диссертант доказывает, что характер изучения онределенностей опыта зависит от теоретической системы. Каждая из основных систем теоретизирования актуализирует соответствующую ей совокупность определенностей социального опыта.
Во второй главе «Социальный опыт его атрибуты» раскрывается содержание понятия социального опыта, показаны его формы бытия и способы существования.
В первом параграфе «Понятие социального опыта» исследуется социальный опыт как социокультурная совокупность опыта, накопленного в ходе исторического развития общества.
Диссертант показывает, что социальный опыт - это опыт, накопленный за всю историю человечества и закрепленный в обществе. Он состоит т знаний, умений, навыков, чувств, эмоций, рефлексов, языков, ориентиров, систем мировоззрений, точек зрения, взглядов того, что приобрел и сохранил человек за всю его историю.
Диссертант вводит понятие субъекта социального опыта, под которым имеется в виду отдельный человек, социальная группа, общность, социум или общество в целом, как субъекты, обладающие социальным опытом.
Выявлены основные направления развития социального опыта: социализация, как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности; теоретическое и практическое направление в различных сферах общественной жизни: (духовной, социальной, материально-производственной, политической), управленческое, коммуникативное и познавательное направления развития социального опыта.
Содержание понятия социального опыта раскрывается в работах Н. П. Дубинина, Л.П. Буевой, С. С. Батенина, Э. А. Баллера и другими представителями диалектического материализма.
Исследователи показывают, что социальный опыт выступает как мера познания и практического использования законов общественного развития, и в этой связи изучается исторический опыт, революционный опыт, политический опыт, социальный в узком смысле, духовный опыт.
Социальный опыт исследуется как важнейшая содержательная компонента культуры, представляющая собой исторически селектированные и аккумулированные в общественном сознании общества, формы осуществления любой социально значимой деятельности и взаимодействия людей, показавшие свою приемлемость не только с точки зрения непосредственной утилитарной эффективности, но и в поддержании требуемого в существующих условиях уровня социальной консолидированности сообщества, устойчивости его организационных форм и эффективности процессов регуляции совместной жизнедеятельности.
Диссертант доказывает, что социальный опыт накапливается в деятельности людей в целях удовлетворения их коллективных и индивидуальных потребностей.
Исследуются соотношения социального опыта и практики. Причем опыт предстает как нечто тождественное общественно-исторической практике, как нечто извлеченное из практики, как то, что играет положительную роль в историческом прогрессе, представляет ценность для субъекта социального опыта.
В данном отношении М.В.Лашина и В.С.Барулин различают сферы общественной жизни, в которых формируется социальный опыт. М.В.Лашина, анализирует основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь. Каждая сфера общественной жизни представляет собой определенную целостную подсистему общества, имеющую свои законы, структуры развития и функционирования социального опыта. В.С.Барулин отмечает динамику социального опыта в основных сферах общественной жизни, в том числе материально-производственной, социальной, политической и духовной.
А.Я. Флиер раскрывает социальный опыт как биосоциальный процесс. Он отмечает, что социальный опыт формируется в условиях коллективной жизни, что опытным путем обосновываются групповые формы обучения людей, стереотипизированные формы поведения и сознания.
Диссертант, раскрывая указанные направления развития социального опыта, отмечает, что данные направления развертываются в ходе длительной коллективной совместной жизни и деятельности, становления цивилизации и культуры, в сложных процессах внутренней социальной и культурной самоорганизации.
Важнейшей основой формирования социального опыта является общение между людьми, организация их совместной жизнедеятельности в бытовой, производственной, познавательной, социально-организационной и других сферах практики.
Диссертант, анализируя процесс изучения социального опыта, доказывает, что устойчивое развитие общества предполагает необходимость учета исторического опыта, в целях выявления адекватных обществу типа экономики, типа общественного устройства, формы правления, типа государства и т.д.
Во втором параграфе «Способы существования социального опыта» изучаются способы существования социального опыта.
Диссертант вводит понятие способа существования социального опыта для характеристики его движения в социальном пространстве и времени. Под способами существования социального опыта имеется в виду преемственность социального опыта, хранение, прием, передача, кодирование, раскодирование, трансляция, воспроизводство, использование социального опыта и т.д.
Способы существования социального опыта взаимодействуют между собой так, что один способ становится условием другого, раскрывают их причинно-следственные связи и отношения, и взятые вместе образуют некоторую процессуальную совокупность, присущую тому или иному субъекту социального опыта.
В отечественных исследователей доказывается, что единство способов существования социального опыта достигается посредством кодирования, воспроизводства и раскодирования данного опыта в различных сферах общественной жизни. В. Данченко показывает, что, вступая в мир, ребенок развивает свои отношения с ним поначалу не столько путем самостоятельного обретения опыта, сколько путем освоения опыта отношений с миром, обретенного к моменту его рождения человечеством, то есть всеми предшествующими поколениями людей.
Диссертант показывает, что переданный, полученный и закрепленный социальный опыт однажды, становится достоянием не только многих обществ, но и каждого человека как члена общества. Возможность передачи предполагает соответствующую материальную и духовную среду, в которой происходит изменение субъекта социального опыта: его становление, самоутверждение и развитие.
Прием социального опыта осуществляется постоянно, поскольку каадое новое поколение людей застает материальный результат, сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к природе и друг к другу.
Условиями хранения и трансляции этого опыта является его фиксация в особой знаковой форме, функционирование составляющих его элементов в качестве семиотических систем. Хранение и трансляция социального опыта в процессе формирования многообразия
!
надбиологических программ человеческой жизнедеятельности предполагает многообразие знаковых структур, закрепляющих и предающих постоянно обновляемый социальный опыт.
Развертывание социального опыта происходит в обществе в ходе освоения средств труда или знаков, в которых объективируется человеческая деятельность и которыми овладевает человек в ходе своего становления и развития.
Диссертант показывает процесс овладения трудовым опытом, который осуществляется в ходе обучения на производстве. Ценность социального опыта полученного от старшего поколения характеризуется * не только качеством жизни общества, но и совершенством общественных
отношений. Теоретический и практический социальный опыт, передаваемый от поколения к поколению, совершенствуется от одной V- исторической эпохи к другой с каждым этапом истории общества.
Диссертант выделяет два способа передачи социального опыта (в зависимости от его материального носителя): предметный и знаковый. Если первый способ фиксирует определенные способы деятельности, опредмеченные в орудиях производства, то вторым объективированы представления, взгляды и идеи.
Наряду с институциональным способом усвоения социального опыта выделяется ситуативный способ его использования, что означает использование социального опыта не только посредством воспитания, но и самовоспитания.
Диссертант изучает такие стороны способов существования социального опыта, как непрерывность, транзитивность и коммуникативность, которые рост социального опыта, переход одного способа существования социального опыта в другой, их взаимосвязанность и единство. Принципы непрерывности и транзитивности логики и способов существования социального намечены в работах Р. Мертона, подчеркивавшего непрерывный характер социальной жизнедеятельности.
В исследовании особое внимание уделяется преемственности как способу существования социального опыта. Развернутый теоретический ^ анализ сущности преемственности на основе диалектической концепции
развития впервые был проведен Г.Гегелем, который в этом отношении раскрыл суть закона отрицания отрицания, ставил вопрос об объективной необходимости преемственности в процессе развития.
Диссертант отмечает, что в работах Э.А. Баллера, Ж. Кондорсэ, З.А. Мукашова, Дж. Раду, В.К. Чалояна понятия "наследование" и "преемственность" отождествляются, что и в том и в другом случаях речь идет об использовании социального опыта предшествующих поколений, о тенденциях развития тех или иных сторон гражданского общества от прошлого к настоящему и от настоящего к будущему, о становлении на этой основе новых общественных институтов.
Диссертант раскрывает передачу социального опыта как необходимое условие социального прогресса и подчеркивает опасность
прерывания преемственности социального опыта, что влечет за собой утрату наследования социального опыта старшего поколения молодым.
Диссертант характеризует, информационную составляющую способов существования социального опыта, которая обеспечивает содержательность, достоверность, полноту, актуальность, объективность и связность социального опыта.
В структуре социального наследования важнейшая роль отводится непосредственному акту воспроизводства социального опыта, замыкающему цепь промежуточных звеньев целостного процесса.
В целом способы существования социального опыта образуют определенную процессуальную совокупность, свойственную тому или иному субъекту социального опыта. Эта совокупность развертывается по мере развития субъекта социального опыта, редуцируется применительно к содержанию исторической эпохи и в зависимости от нее получает направление развития. При этом становятся актуальными те или иные способы существования социального опыта, например, хранение социального опыта как процесс передачи социального опыта во времени. Применительно к исторической ситуации актуализируются соответствующие контуры способов существования социального опыта, благодаря которым становится возможным выживание и самоутверждение субъекта социального опыта.
Показано, что необходимые контуры способов существования социального опыта в тот или иной период времени обеспечивают разрешение соответствующих теоретических или практических задач.
В третьем параграфе «Формы бытия социального опыта»
вводится понятие формы бытия социального опыта для характеристики обычаев, традиций, церемониала, знания, умения, архетипов, идентичности, стиля и образа жизни субъекта социального опыта, ответственности, социальных норм и др.
Диссертант показывает, что формы бытия социального опыта образуют определенный специфицированный пространственно-временной континуум, в котором одни формы бытия социального опыта возникают, другие развертываются, третьи исчезают и т.д.
Диссертант доказывает, что формы бытия социального опыта, будучи включенными, в социальную действительность актуальную для субъекта социального опыта являются важными компонентами этой действительности и становятся объектами действия законов исторического развития.
Традиция как форма бытия социального опыта представляет собой нерегламентированные юридическими установками, поддерживаемые силой общественного мнения моральные формы передачи действующим поколениям сложившихся в субъекте социального опыта форм практической деятельности, общественных отношений, характера взаимоотношений между людьми. Основное назначение традиции как
формы бытия социального опыта - аккумулировать, консервировать, передавать социальный опыт. Но реализация данной формы бытия социального опыта осуществляется специфически в отдельном субъекте социального опыта, что требует особого исследования каждой традиции.
В.И. Ленин подчеркивал, что верность лучшим традициям прошлого должна выражаться в творческом обогащении их новаторством, что сохранять традиции - значит развивать их в соответствии с требованиями современности.
Диссертант раскрывает такую форму бытия социального опыта как обычай. Обычай представляет собой условно-символическое действие, которым, субъекты социального опыта оформляют и отличают те или иные важные для них события общественной и личной жизни.
Церемониал как особая форма бытия социального опыта придает особую весомость, ценность, торжественность процессам, происходящим в субъекте социального опыта.
Показано, что знания, как форма бытия социального опыта, есть результат процесса познания действительности, получивший подтверждение в практике, адекватное отражение действительности субъекта социального опыта.
Навык как форма бытия социального опыта является целеполагающей деятельностью субъекта социального опыта, посредствам которого происходит освоение и преобразование деятельности.
В диссертационном исследовании особой формой бытия социального опыта выступает архетип. Понятие было введено К.Г.Юнгом. Архетип это бессознательная форма восприятия фундаментальных структур общественной жизни: любви, насилия, труда, счастья.
Ответственность как форма бытия социального опыта скрыта в природе субъекта социального опыта, есть его атрибут, сформированный особым характером его бытия в мире, развитием культуры. В.П. Козырьков показывает, что ответственность представляет собой духовную деятельность по достижению соответствия между собой и другими людьми, соответствия между собой, как части мира, и мира в целом.
Диссертант раскрывает такие формы бытия социального опыта, как образ и стиль жизни субъекта социального опыта. Образ жизни субъекта социального опыта складывается под воздействием всей совокупности условий человеческой жизнедеятельности, характерных для данного, исторически конкретного типа общества.
Образ жизни как форма бытия социального опыта характеризует субъекта социального опыта со стороны его принадлежности к определенному обществу и социальной группе, со стороны тех свойств и черт его определенности, которые заданы ему самим фактом его существования в обществе. Не случайно М.Вебер рассматривал образ
жизни в качестве важнейшего определителя стратификационных различий и деления общества.
В работе показана, такая форма бытия социального опыта как стиль жизни субъекта социального опыта. В ней раскрывается структура его повседневной жизни, которая показывает субъекта социального опыта как подчиненного определенному режиму, составу правил и установлений, которым он должен следовать.
Идентичность субъекта социального опыта выступает как форма бытия социального опыта, которая показывает его тождественность самому себе в каждый момент времени. В ее структуре выделяют два основных компонента - когнитивный: знания, представления об особенностях собственной группы и осознания себя её членом и аффективный: оценка качеств собственной группы, значимость членства в ней. Выделяется также и поведенческий компонент социальной идентичности, построение системы отношений и действий в различных социальных ситуациях. Субъекту социального опыта всегда необходимо ощущать себя частью "мы", принадлежать к социальной общности, в которой он ищет опору.
Диссертант доказывает, что формой бытия социального опыта является норма - т.е. образец, который принимает форму безличного, всеобщего и общеобязательного требования, это всеобщий принцип поведения, результат обобщения социальной практики. Социальная норма - регулятор поведения, она опирается на единые и общие принципы, определяет меру дозволенного, должного и запрещенного, границы допустимого и обязательного вариантов поведения. Определяя возможные и обязательные варианты действия, она устраняет или ограничивает неопределенность в поведенческих актах, вносит организованность, устойчивость, целенаправленность и согласованность в жизнь субъекта социального опыта.
Раскрывая непосредственность форм бытия социального опыта, диссертант отмечает, что устойчивость жизни общества зависит от перечисленных форм бытия социального опыта.
В результаге анализа форм бытия социального опыта диссертант показывает, что формы бытия социального опыта в зависимости от исторических условий регламентируют поведение субъекта социального опыта.
В заключении подводятся итоги, изложены основные результаты диссертационного исследования, намечается перспективы исследования.
По теме диссертации автор имеет следующие научные публикации:
1. Грушевская И.Н. Довгмонтов меч / И.Н Грушевская, В.Г.Курдюков // Проблемы химико-лесного комплекса: KITA Сборник статей. -Красноярск 1997. - с.31-32.
2. Грушевская И.Н. О формировании характера в раннем детстве / И.Н. Грушевская // Мир человека. Научно-информационное издание, вып.4., Красноярск - СибГТУ, 1998, с.15-16.
3. Грушевская И.Н. Основные причины развода молодых семей / И.Н. Грушевская // Студент, наука и цивилизация. Сборник тезисов межвузовской научной конференции. Фонд НТИ и ТД. - Красноярск, 1998.- с. 133-134.
4. Грушевская И.Н Основные методы и технологии социальной работы с семьей / И.Н.Грушевская //Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Сборник статей студентов и аспирантов. -Красноярск, СибГТУ, 1999. - с.45-47.
5. Грушевская И.Н. Внедрение системы адресной социальной помощи в Красноярске / И.Н. Грушевская //Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Сборник статей студентов и аспирантов. -Красноярск, СибГТУ, 2000. - с.91-93.
6. Грушевская И.Н. Роль социального опыта в общественном развитии / И.Н.Грушевская // Проблемы современного социального знания. Сборник научных работ. - Красноярск, СибГТУ.- 2002. - с.56-58.
7. Грушевская И.Н. Роль социального опыта в развитии современного общества / И.Н. Грушевская // "Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы". Сборник статей Томского государственного университета. Томск, 2003. - с.15-18.
8. Грушевская И.Н. Незанятость молодежи как социально-экономическая проблема / И.Н. Грушевская // Научно-методические материалы П межвузовской конференции "Проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования: пути решения". Красноярск, 2003. - с.60-61.
9. Грушевская И.Н. Роль социального опыта в общественных процессах / И.Н. Грушевская // «Актуальные проблемы философии в системе университета» Сборник научных работ. СибГТУ Красноярск, 2004 .-с.104-107.
10. Грушевская И.Н. Проблема преемственности в изучении социального опыта / И.Н. Грушевская // Вестник Красноярского филиала Московского государственного социального университета в г. Красноярске. - Сборник научных статей и тезисов. - Красноярск, КФ МГСУ - 2004. - с.203-204.
П.Грушевская И.Н Проблема изучения социального опыта / И.Н. Грушевская // Диалог цивилизаций: Восток-запад. Проблема межкультурной коммуникации: Материалы Пятой межвузовской научной конференции молодых ученых, посвященной 45-летию РУДН, 21 февраля 2005 г., г. Москва /Под ред. Ю.М.Почты, К.М.Сатыбалдиновой. - М.: Изд-во РУДН, 2005.-с.168-171.
12. Грушевская И.Н. Формы бытия социального опыта / И.Н. Грушевская // Проблемы обществоведения: материалы VI межрегиональной научной конференции аспирантов и соискателей, март 2005г./ под общ.ред. В.Х.Беленького; ГУЦМиЗ. - Красноярск, 2005. - с. 51-56.
ПОДПИСАНО К ПЕЧАТИ 13.09.2005
ТИРАЖ 100 ЭКЗ. ЗАКАЗ И5 ОТПЕЧАТАНО В ОТДЕЛЕ КТ СИБГАУ 660014 КРАСНОЯРСК, КРАС.РАБ.,31
fl
РНБ Русский фонд
2006-4 13692