автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернобров, Павел Витальевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Информатизация общества и конвергенция СМИ.
1.1. Появление информационного общества.
1.2. Влияние информатизации на СМИ.
1.3. От информатизации к коммуникации.
1.4. Конвергенция СМИ.
1.4.1. Телевидение.
1.4.2. Радио.
1.4.3. Печатные СМИ.
1.5. СМИ в информационном обществе.
Глава 2. Особенности применения новейших информационных и коммуникационных технологий в СМИ.
2.1. Определение мобильных СМИ и правомочность их выделения в отдельный вид СМИ с точки зрения теории журналистики.
2.2. История появления мобильных сервисов.
2.2.1. Распространение мобильных телефонов: динамика и значение.
2.2.2. Виды мобильных сервисов по содержанию и по способу реализации.
2.3. Достоинства и недостатки мобильных сервисов.
2.3.1 Примеры и изучение внедрений мобильных сервисов в СМИ за рубежом (США и Европа). Сравнительный анализ с российскими СМИ.
2.3.2 Примеры и изучение внедрений мобильных сервисов в СМИ России. Сравнительный анализ между собой.
2.4. Классификация СМИ, использующих мобильные сервисы: жизнеспособность мобильных СМИ, не имеющих «материнского» традиционного СМИ.
2.5. Мобильные СМИ с точки зрения журналиста.
2.5.1. Изменение формата материала при использовании сервисов по сравнению с традиционными материалами (на промерах).
2.5.2. Изменение времени подготовки материала.
2.5.3. Интерактивные возможности для журналиста: двусторонняя коммуникация с потребителем информации.
2.5.4. Образ современного журналиста мобильных СМИ.
2.6. Мобильные сервисы с точки зрения потребителя информации.
2.6.1. Выбор потребителем сюжета и содержания.
2.6.2. Изменение системы построения рейтингов.
2.7. Мобильные сервисы с точки зрения редакции.
2.7.1. Изменения в работе редакции, создание и развитие специализированного агентства.
2.7.2. Таргетинг (узкая фокусировка) и фактор времени: изменение содержания и тематики издания -узконишевые СМИ.
2.7.3. Рентабельность мобильного СМИ.
2.8. Мобильная журналистика как основное направление или мобильные сервисы как прикладной инструмент.
Глава 3. Создание и функционирование проекта Ехроmoblog.com: опыт практического внедрения сервисов.
3.1. Идея проекта Expo-moblog.com. Первый российский моблог.
3.2. Реализация проекта Expo-Moblog.
3.3. Анализ зарубежного опыта работы СМИ-моблогов.
3.4. Результаты проекта Expo-Moblog.
3.5. Систематизация вариантов использования мобильных сервисов (программные, технические и финансовые возможности).
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чернобров, Павел Витальевич
Актуальность темы.
Развитие новейших информационных и коммуникационных технологий на рубеже XX-XXI вв. оказало сильное влияние на все сферы жизнедеятельности современного общества. Если в науке человечество как вид классифицируется как «человек разумный» (Homo Sapiens), то теперь логично было бы внести дополнение: Человек разумный ИНФОРМАЦИОННЫЙ. Действительно, недавно появившийся термин «информационное общество» отражает новейшие тенденции времени, в корне отличающиеся от прошедших веков истории человечества. Процесс информатизации общества в первую очередь отразился именно на средствах массовой информации (СМИ) как систематизаторах, носителях и трансляторах информации. В данном исследовании мы обратимся именно к такой актуальной на сегодняшней день теме, как влияние новых технологий на развитие СМИ: будут проанализированы научно-технические процессы, которые произошли на рубеже веков, к каким последствиям они привели, что нового принесли в средства массовой информации и коммуникации. Также будет определено информационное общество, его проблемы и характеристики. Особое внимание уделено Интернету, его влиянию на традиционные СМИ, история развития которых также будет рассмотрена, и такому явлению, как конвергенция. Кроме того, будет выделена и охарактеризована новая группа так называемых мобильных СМИ (в сравнении с традиционными видами СМИ). Отдельно будут рассмотрены и определены их место и роль в качестве информационного средства нового поколения. Также немалое внимание будет уделено такой актуальной проблеме с точки зрения профессиональной специализации, как формирование кадров новой - мобильной журналистики.
Научная новизна исследования.
Поскольку информационное обновление активно продолжается, и чтобы все изменения, которые оно вносит в жизнь общества, укоренились в нем, необходимо еще несколько лет, пока о глубоких научных исследованиях в данной области говорить не приходится, ведь большое видится на расстоянии, и оценить масштабно происходящее сегодня как факт можно будет лишь спустя годы. На научной основе осмыслить процесс эволюции СМИ и журналистики с появлением новейших технологий сегодня пытаются сами участники процесса - журналисты, а также специалисты кафедр журналистики в ВУЗах, в контексте совершенствования программ подготовки профессиональных кадров. Новизной настоящей работы в рамках общего потока научных работ по данной тематике является попытка автора доказать, что мобильные СМИ являются новой, отдельной и самостоятельной группой СМИ наравне с традиционными СМИ: печатными, радио- и телевидением, онлайн СМИ. И, как вывод из изложенного, лоббировать официальное научно-документальное оформление новой профессии - мобильного журналиста.
Степень научной проработки проблемы
Тема исследования сочетает в себе два научных блока: блок информационных и коммуникационных технологий и блок журналистики. Информатика как наука сформировалась в середине XX века, начиная с основополагающих работ американского ученого Норберта Винера (Norbert Wiener)1. Но на начальном этапе эта часть научного знания рассматривалась как теоретическая основа математических алгоритмов машинной обработки информации. Это была
1 Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958. эпоха создания алгоритмических языков и пользовательских терминалов для программирования прикладных задач на ЭВМ. Эти и многие другие задачи, связанные с обработкой и преобразованием больших массивов информации объединялись в раздел науки под названием теоретическая л кибернетика (Э. Бауэр и др.). Наряду с развитием технологий обработки массивов данных активно разрабатывались методы получения сведений по этим данным, то есть фактически новой, но уже вторичной информации, которая применялась для автоматизации управления, принятия решений в сложных областях науки и техники и носило название «искусственный интеллект» (Д.А. Поспелов ). С этим связано то, что, начиная с середины XX века, ученые употребляют в отношении меняющейся парадигмы общественного развития такие термины, как «информационное», «технотронное», «сверхиндустриальное» (Э. Тоффлер4), «информациональное» (М. Кастельс5) общество, «общество знания». Различные аспекты теории общества нового типа рассматриваются в трудах зарубежных ученых-футурологов: М. Маклюэна6, Н. Негропонте7 и др. Подробный обзор концепций информационного общества приводит Ф. Вебстер в книге «Теории о информационного общества» . Франк Вебстер рассматривает теорию информационного общества как результирующую и включающую в себя как минимум две группы теорий. К первой группе он относит теории, которые считают современное информационное общество исторически 1
Бауэр Э. Теоретические основы технической кибернетики. М., 2003.
3 Поспелов Д. А. История искусственного интеллекта до середины 80-х годов // Новости искусственного интеллекта, 1994, № 4; Поспелов Д. А. Новые информационные технологии — это те ключи, которые откроют нам путь в новое общество // Новости искусственного интеллекта, 1994, № 6.
4 Toffler A. The Third Wave. Bantam Books, 1981; Toffler A. Future Shock. New York, 1975.
5 Кастельс M. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М., 2004; Информационное общество и государство благосостояния. Финская модель. М., 2002.
6 Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М., 2003.
7 Негропонте Н. "Being Digital" («Цифровое Бытие»). М., 2001.
8 Вебстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. уникальным явлением, то есть качественно отличающимся от всех предыдущих форм существования общества: теории постиндустриального общества (Д. Белл9 и др.); постмодернистские теории об обществе и культуре (Ж. Лиотар10, Ж. Бодрийяр11); теории о гибкой (приспосабливающейся) специализации {flexible specialisation, JI. 12
Хершхорн ); теории, подчеркивающие информациональный тип развития (М. Кастельс). Еще до возникновения Интернета М. Кастельс в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» говорил о наличии тенденций, ведущих к появлению новой системы электронной коммуникации. Среди отличительных черт данной системы он выделял ее глобальный масштаб, интегрирование всех средств массовой информации и потенциальную интерактивность. Кроме того, М. Кастельс отмечал, что она «уже меняет нашу культуру и изменит ее необратимо».13 Вторая группа теорий хотя и признает, что информация имеет ключевое значение для современного мира, но считает, что утверждения о революционном отличии нынешнего этапа развития человечества от всех предшествующих, не имеют под собой оснований. Этот взгляд на современное общество объединяет пять направлений: неомарксизм; теория регулирования; гибкое накопление; теории, анализирующие национальное государство; теории, построенные на понятии «общественная сфера».
Среди ученых, занимающихся по второму научному блоку настоящей диссертации, можно отметить труды Я.Н. Засурского14,
9 Белл Д. Социальные рамки информационного общества. М., 1980
10 Лиотар Ж.Ф. Состояние Постмодерна. М., 1979
11 Бодрийяр Ж. Общество потребления. М., 2006.
12 Hirschhorn L. Reworking Authority: Leading and Following in the Post-Modern Organization. MIT Press: 1988.
13 Кастельс M. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М., 2004, стр. 36.
14 Засурский Я.Н., Вартанова E.JI. Шкондин М.В. (ред.). Средства массовой информации России. М., 2005. который выделяет несколько аспектов, первичных для настоящего времени:
1. Глобальный медийный рынок, который создан новыми условиями развития массовой коммуникации в рамках околоземного информационного пространства;
2. Проблема качественно нового этапа развития человечества, который обозначают как информационное общество. Один из теоретиков постмодернизма Кришан Кумар во втором издании своей книги «От постиндустриального к постмодернистскому обществу»15 вставил новую главу - «Переосмысливая модернизм», где он пишет: «Мировая экономика еще остается капиталистической, но это капитализм, трансформированный информационализмом»;
3. Глобальное распространение информации создает возможности для широкого свободного общения на разных уровнях - вертикальном, горизонтальном, сетевом, массовом, групповом и индивидуальном. В любом случае это общение формирует новые глобальные публичные пространства, которые включают в себя национальные публичные пространства, создавая таким образом широкие возможности для развития глобального гражданского общества.
Анализ истории журналистики фокусируется, главным образом, на развитии средств передачи информации (начиная от устной передачи и заканчивая мобильными технологиями) и возникновении разных типов СМИ (печатные, радио, ТВ, онлайн). Особое внимание уделено изучению признаков СМИ в соответствии с теорией журналистики (работы Прохорова Е.П., Засурского Я.Н.) и права. При рассмотрении вопроса рентабельности СМИ использовался подход, предлагаемый в отдельных работах Вартановой Л. Е. (например, «Медиаэконимика зарубежных стран»). Также в работе из отечественных научных трудов в области
15 Krishan Kumar. From Post-Industrial to Post-Modern Society. Oxford: 2005. теории журналистики были приведены отдельные точки зрения из работ Свитича Л.Г. и Ширяевой A.A. («Портрет российского журналиста в контексте времени»). Из зарубежных источников наибольшее влияние с точки зрения анализа журналистики оказала работа Д. Марка «Веб и журналистика: размышления о последствиях дифференциации типов новостных СМИ онлайн» (Deuze Mark, "The web and its journalism: considering the consequences of different types of newsmedia online").
Важную группу источников информационной базы исследования составили данные действующих СМИ (примеры организационных структур, данные по структурированию прибыли в зависимости от внедрения мобильных сервисов, по ежегодному росту, по персоналу и т.д.), а также данные профильных организаций (IFRA, ГИПП, Gallup Media) по структуре отдельных видов СМИ и использованию мобильных сервисов в СМИ. Было проведено интервьюирование целевой аудитории СМИ (для анализа информационных запросов современных пользователей СМИ), журналистов, издателей и управляющих медиа-проектами (анализ изменений с точки зрения редакции).
Предмет исследования.
Таким образом, обобщим, что, в соответствии с современным научным подходом, предметом исследования являются новые (мобильные) СМИ информационного общества как глобальный экономико-политический, антропосоциальный и технологический проект, предполагающий управляемый цивилизационный переход к мировому общественному устройству, при котором доминирующую роль во всех областях жизни будет играть система массовых коммуникаций (СМК), реализованная с помощью компьютерных телекоммуникационных технологий, в частности технологий Интернета. Проектный, прогностический и сценарный характер самого информационного и общества проявляется в формулировке национальных программ и концепций перехода к информационному обществу и программ информатизации различных отраслей деятельности, прежде всего науки, образования, управления, политики и т.п.
Объект исследования.
Объектом настоящего исследования является деятельность мобильных и традиционных СМИ, формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ, мобильная журналистика, анализируемая на основе примеров зарубежного и отечественного опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают современный период (с начала XXI века).
Научная проблема — определение форм и особенностей использования мобильных сервисов в СМИ для обоснования направлений в изменении работы редакций и подготовки журналистов для работы в данной медийной среде.
Практическая проблема — необходимость более активного внедрения технологических и организационных изменений в СМИ и процессах подготовки и распространения материалов с целью их полного соответствия запросам современной аудитории.
Гипотеза исследования: в ходе работы мы предположили и доказали, что мобильные СМИ могут выступать как отдельные самостоятельные СМИ, независимые от версий «материнских» традиционных СМИ.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является анализ информационного общества и влияния новейших информационных и коммуникационных технологий на СМИ как важнейший общественный сервис, а также, в частности, определение места мобильных СМИ как самостоятельного нового средства массовой информации, соответствующего потребностям информационного общества. Для достижения названных целей в работе были поставлены следующие задачи:
- Охарактеризовать современные информационные и коммуникационные технологии;
- Проанализировать требования информационного общества к информации и современным каналам ее передачи (СМИ);
- Рассмотреть особенности применения новейших информационных и коммуникационных технологий в СМИ на конкретных примерах.
Теоретическая, информационная и методологическая база исследования.
Тема и задачи исследования обусловили применение методов логики, обобщения, сравнительного и системного анализа. Теоретической базой для исследования послужат труды названных выше авторов. Информационная база исследования объединяет данные статистических агентств, аутентичную фактологическую информацию по традиционным и новейшим СМИ из первоисточников (пресс-релизы СМИ, конференции).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы исследования позволят переосмыслить роль традиционных и место новых мобильных СМИ в информационном обществе. Практическая значимость исследования заключается, кроме прочего, в обозначении и характеристике общих требований к такой новой профессии как мобильный журналист. Общая значимость работы состоит в попытке систематизировать современное положение различных каналов СМИ, обозначить их функциональность, перспективы, достоинства и недостатки, в особенности, учитывая возможность практического приложения выводов к реалиям сегодняшней России и мира в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1) Эффективность и популярность СМИ зависит от использования современных мобильных технологий.
2) Мобильные сервисы изменяют структуру и содержание материалов, время их создания. Появляются новые требования к подготовке (обучению) и работе журналистов.
3) Рост популярности мобильных сервисов заставляет традиционные СМИ активно создавать свои «мобильные» версии.
4) Мобильные СМИ могут выступать отдельными СМИ, не зависящими от традиционных СМИ. Популярность и количество мобильных СМИ в мире и в России растет.
5) Практическим доказательством теоретических выводов работы стала полная и успешная реализация проекта первого российского моблога Ехро-МоЫс^.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Автор имеет 12 публикаций по теме диссертации. Теоретические выводы работы были апробированы на практике в ходе создания проекта Ехро-МоЬ^ как первого в России полноценного мобильного СМИ. Автором под научным руководством профессора Вартановой E.JI. и профессора Засурского Я.Н. была разработана схема реализации проекта, а также отобрана группа студентов старших курсов для участия в проекте в качестве мобильных корреспондентов. Для подготовки и реализации проекта были привлечены организации IFRA16 (зарубежный опыт) и ГИПП17 (финансирование, техническая поддержка, при активном участии Абова Е.А.).
Целью моблога18, помимо основной задачи своевременного, оперативного и качественного предоставления информации заинтересованной аудитории, было определено достижение практического доказательства зарождения нового типа СМИ -мобильных СМИ. В моблоге применялся уникальный формат материалов, разработанный в соответствии с возможностями современных мобильных устройств и информационными запросами аудитории. Задачами Проекта явилось также исследование и формулировка наиболее эффективной схемы организации работы моблога, требований к журналистам и редакции.
Изначально было решено реализовать Моблог как разовый событийный проект. Таким специализированным событием была выбрана самая популярная издательская выставка - Publishing Expo 200519, являющаяся одним из важнейших тематических событий для
16 IFRA: International Association for Newspaper and Media Technology -Международная ассоциация издательских и медиа-технологий.
17 ГИПП: Некоммерческое партнерство «Гильдия издателей периодической печати», созданное в сентябре 1998 года по инициативе ряда ведущих российских издателей и объединившее более 370 компаний, в том числе более 250 региональных.
18 От англ. blog и mobile blog, «сетевой журнал или мобильный журнал» с возможностью просматривать и добавлять информацию с помощью мобильных устройств (телефон, карманный компьютер и т.д.).
19 Время проведения: 27 - 29 сентября 2005 года. Выставка представляет собой площадку для общения российских и иностранных участников медийного рынка, обмена опытом и технологиями. Участниками выставки, кроме прочих, явились: ИД «Коммерсантъ», «Пронто-Москва», холдинг «Проф-медиа», ИД АФС, Independent Media, ИД «Бурда», «EDIPRESSE-KONLIGA», «Экстра M Медиа», «Здоровье», «Секрет фирмы», TNS Gallup Media и другие. профессионалов в области СМИ в России. Реакция специалистов на Моблог была наиболее важна для нас, т.к. помимо профессиональной оценки проекта данная аудитория представляла собой потенциальных участников и лиц, заинтересованных в организации и работе будущих российских моблогов.
Основным результатом работы нашего проекта стала полная и успешная его реализация, доказавшая конкурентоспособность мобильных СМИ как отдельного полноценного вида СМИ. Моблог получил самые живые отзывы и реакцию профессиональной аудитории. В диссертации приведены подробный анализ и результаты работы проекта.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего словарь специфических терминов, использованных в работе. Введение формулирует общую проблематику исследования. Глава 1 и Глава 2 носят теоретический характер, а также содержат анализ соответствующих примеров. Глава 3 представляет собой практическое исследование на основе реализации Проекта Ехро-МоЫо§ как первого в России мобильного СМИ-моблога. В Заключении представлены тезисные выводы по работе. Содержание работы изложено на 185 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Последние мировые тенденции развития мобильной журналистики однозначно свидетельствуют о формировании новой культуры потребления информации. И это уже реальность, в которой приходится работать тем, кто определяет редакционную политику тех или иных СМИ. Рынок достиг максимальной степени насыщенности по распространенности мобильных телефонов. В условиях постоянных изменений руководителям СМИ жизненно важно предугадывать тенденции будущего, чтобы идти в ногу со временем и быть экономически эффективными. И в этом смысле мобильный телефон -обязательный атрибут современного человека - сам подсказывает СМИ возможность установить со своими потребителями тесные и доверительные отношения.
2. Мобильные телефоны хорошо сочетаются с другими медиа-средствами. В последние годы они способствовали тому, что телевидение из вещательного СМИ превратилось в интерактивное. Кроме того, мобильные телефоны способны активизировать читателей газет, точно так же как они активизировали телезрителей. Это позволяет создавать более качественный и интересный контент, а газеты получают в свое распоряжение инструмент для собственного возрождения. Наиболее дальновидные издатели уже давно принимают в расчет данный фактор при освоении альтернативных цифровых медиаканалов.
3. Изменились требования к новостной информации. Новости будущего будут целевыми. Они будут представлять жизненно важный интерес для небольших групп людей, а не нести широкие сведения большой аудитории (таргетинг СМИ): превалирование значимости содержания новомедийного контента над его массовостью. Кроме того, потребители медиа получат возможность самостоятельно выбирать, что потреблять и когда. Они не будут покупать газету рано утром или смотреть новости именно тогда, когда их показывают по телевизору. Они смогут сами выбирать удобное для себя время для получения разных услуг. С другой стороны, местонахождение и занятие будут определять тип информации, который может потребоваться в каждый определенный момент. Информационные услуги должны учитывать эти требования. Помимо значимости и доступности в нужный момент, чертой обновленных традиционных и новых мобильных СМИ является интерактивность: медиа-потребители хотят быть причастными к событиям, стремятся к диалогу с журналистами и репортерами. Они с удовольствием участвуют в опросах и голосованиях. Новые телепередачи вроде Pop Idol и Big Brother популярны, потому что судьба их участников зависит от телезрителей. Успех этих передач был усилен за счет использования мобильных телефонов. С персонификацией материалов также была откорректирована основная задача ньюз-румов — обеспечение своевременной доставки нужного контента по наиболее эффективной сети до мобильных терминалов, обслуживающих целевую аудиторию.
4. Последние годы ведутся разработки, направленные на совершенствование способов взаимодействия с Интернетом, и это касается не только технических средств (мобильных устройств), но и программного обеспечения. Наблюдается процесс конвергенции отдельных технологических механизмов, развивающихся бурными темпами, что, в свою очередь, ведет к конвергенции («мобилизации») СМИ.
В числе технических аспектов конвергенции: всеобщая связанность, сетевая автоматическая обработка, программирование бизнес-моделей, сетевое взаимодействие, стандартные интерфейсы программирования, распределительные и множественные вычисления, открытая идентификация, платформы с семантическими приложениями и т.д. Так, например, специалисты компании Google выпустили новый вариант мобильной версии своей поисковой системы, предназначенной специально для использования в мобильных телефонах, смартфонах и КПК. Теперь пользователям Google Mobile предлагается возможность поиска обычных веб-сайтов, wap-сайтов и картинок. Кроме того, пользователям предлагается возможность персонализации стартовой страницы, а также использования дополнительных сервисов (получения метеосводок, словаря, новостного сервиса Google News, а также почтового сервиса Google Mail).
В числе последствий конвергенции: наступление эры коллективных средств информации. Различия между профессионалами, любителями и пользователями постепенно размываются, что создает условия для появления сети различных программ и приложений. Следующее поколение Интернет-услуг, с его общественными сетевыми сайтами, виками81, мобильными устройствами и фолксономией82, развивает тенденцию к тесному сотрудничеству и взаимосвязи пользователей. Потребители воспринимают медиа и коммуникации как звенья одной ценностной цепочки, одной отрасли. Им не важно, где происходит взаимодействие. Им нужно, чтобы, включив телевизор, они увидели совмещенный продукт, способный скрасить их досуг. Большинство воспринимает медиа и телекоммуникации как разные отрасли. Однако если мы хотим добиться успеха на потребительских рынках, мы должны сделать так, чтобы этот успех пришел к отрасли медиа и телекоммуникаций одновременно.
81 Гипертекстовая среда, или веб-сайт с множеством авторов.
82 Социальное отражение реальности.
5. Разрабатываются новые варианты увеличения прибыльности. Важным аспектом для цифровых стратегий издателей является проблема оплаты контента. Большинство издателей не раз выражали свое раздражение нежеланием потребителей новых медиа платить за информацию. Однако эта проблема, как правило, воспринимается в искаженном виде. На большинстве рынков газетам всегда приходилось бороться за то, чтобы оправдать свои отпускные цены. Уже больше века издатели пытаются привлечь покупателей дополнительным содержанием. Во многих случаях доходов от продажи тиража недостаточно, чтобы покрыть затраты на распространение и маркетинг, не говоря о стоимости бумаги и работе редакции. Эти статьи расходов покрываются за счет рекламы. Читателей заманивают приложениями, рекламными секциями, журналами, конкурсами и промо-акциями, а также обилием прочей увлекательной информации. Однако на примере практики функционирования Expo-Moblog было наглядно продемонстрировано, что доход может приносить не только реклама: пользователи готовы платить за возможность скачивания интересующих их материалов.
5. Что касается традиционных СМИ, для повышения эффективности «мобилизации», издатель должен располагать всеми или хотя бы некоторыми из перечисленных ниже элементов.
Система управления содержанием (редакционным и рекламным)
Принимая во внимание, что многие из новых услуг будут представлять собой перепрофилированные версии услуг, уже предусмотренных печатными и онлайновыми стратегиями, возникнет необходимость переформатирования контента для использования его в разных медиа-каналах. Многие современные редакционные и рекламные системы предусматривают возможность многоканального приема и распространения информации, для этого они используют язык XML, позволяющий автоматически сохранять, переформатировать и распространять содержание в соответствии с заранее заданными правилами. В качестве альтернативы издатели могут объединить разные системы при помощи программного обеспечения, собирающего, переформатирующего и распространяющего содержание из разных используемых в организации систем в формате XML.
Способность обслуживать мобильный рынок
Одним из значительных препятствий на пути предоставления мобильных услуг является поразительное многообразие мобильных устройств и операционных стандартов. У мобильных телефонов разные экраны и клавиатуры. Сегодня существует несколько тысяч разных мобильных устройств — у всех разные требования и разные принципы экранного отображения. До сих пор операторам не удавалось договориться о едином стандарте для всех сетей и всех параметрах сети, действующих хотя бы в одной стране; сохраняются существенные различия и по регионам мира. Операторы проявили себя крайне негибкими при согласовании стандартов национального уровня и поиске компромиссов даже с крупнейшими поставщиками контента, требующими выработки единообразных правил. Хотя вполне вероятно, что на национальных уровнях будут в конечном итоге согласованы единые стандарты, а UMTS (см. рис. 4) позволит пользователям мобильных телефонов переходить с одного стандарта на другой без замены устройства, поставщикам контента еще придется какое-то время мириться и справляться со значительными системными различиями.
Рис. 4. Прогноз использования мобильных технологий
GSM GPRS UMTS
2002 58% 9% 0%
2003 50% 19% 0%
2004 40% 33% 1%
2005 28% 45% 2%
2006 19% 53% 5%
2007 12% 56% 10%
2008 7% 55% 16%
6. Что касается мобильных СМИ как нового вида СМИ, сегодня можно говорить о новой мобильной журналистике не только как об обособленном и полноценном СМИ, но и в целом как о подвиде гражданской журналистики, когда мобильные репортажи делают не только профессиональные журналисты, но и сами потребители информации. При этом потребители информации не всегда играют «вторую скрипку», предоставляя подчас самый оперативный и актуальный материал с места важного события. При этом возникает растущая потребность в разработке особых программ высшего образования для будущих «мобильных» журналистов, разработке новых должностных инструкций для таких специалистов, а также в целом, в разработке и масштабном научном освещении функционирования редакций новых мобильных СМИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ"
Московский государственный университет им М В Ломоносова Факультет журналистики
Кафедра зарубежной литературы и журналистики
На правах рукописи
Чернобров Павел Витальевич
ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ СЕРВИСОВ В СМИ (РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ)
Специальность 10 01 10-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□ОЗ173836
Москва - 2007
003173836
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университете им M В Ломоносова
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор
Засурский Ясен Николаевич
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор
Гиляревский Руджеро Сергеевич
- кандидат филологических наук, Лучкина Светлана Александровна
Ведущая организация Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится « » ноября 2007 г на заседании Диссертационного совета Д 501 001 07 МГУ им MB Ломоносова в часов по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке факультета журналистики МГУ им MB Ломоносова
Автореферат разослан « » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических наук, доцент В В Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется стремительным развитием новейших информационных и коммуникационных технологий на рубеже XX-XXI вв Такое развитие изменило и во многом определило дальнейшую эволюцию всех сфер жизнедеятельности современного общества Если в науке человечество как вид классифицируется как «человек разумный» (Homo Sapiens), то теперь логично было бы внести дополнение Человек разумный ИНФОРМАЦИОННЫЙ Современное общество развивается по пути информатизации, будущее цивилизации видится в глобализации и в углублении влияния на прогресс человечества информации, определяющим фактором для которой становится быстрота доступа к ней Информационное общество - концепция постиндустриального общества, новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания Отличительными чертами информационного общества являются- увеличение роли информации и знаний в жизни общества, -возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте,
- создание глобального информационного пространства, обеспечивающего, эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах
Процесс информатизации общества серьезно отразился именно на средствах массовой информации (СМИ) как систематизаторах, носителях и
трансляторах информации В работе изложено, каким образом мобильные технологии и процесс информатизации влияют на средства массовой информации Данное влияние обеспечивается тремя основными возможностями, реализуемыми на базе информационных и телекоммуникационных технологий
1) возможностью передачи информации с помощью современных информационно-коммуникационных технологий и Интернета,
2) расширением территории действия традиционных средств массовой информации в условиях интернетизации,
3) созданием новых средств массовой информации
Еще недавно СМИ были представлены лишь в трех форматах (печатные, радио и телевидение), два из которых несколько десятилетий назад казались великим научно-техническим прогрессом Появление Интернета добавила такой вид СМИ как онлайн СМИ Однако, на этом количественная диверсификация структуры СМИ не закончилась сегодня наиболее актуальным является новый, зарождающийся, вид СМИ -мобильные СМИ — как наиболее адекватно отвечающий потребностям информационного общества Мобильные СМИ - это каналы передачи, распространения и хранения информации, представляющей собой сочетание журналистского и иного материала, производимого корпоративно в определенном формате, и транслируемого на принимающее устройство (носитель), которым, как правило, является мобильный телефон При этом актуальные изменения, произошедшие в СМИ, носят не только количественный, но и качественный характер-происходит конвергенция традиционных СМИ (печатные, радио,
телевидение и онлайн СМИ) на базе внедрения в их структуру, функционирование и организацию мобильных сервисов Мобильный сервис - это предоставление абоненту сотовой, либо пейджинговой связи разнообразных услуг, осуществляемое за счет использования технических и программных возможностей мобильного аппарата абонента Использование мобильных сервисов дает традиционным СМИ преимущества по сравнению с теми СМИ, которые не используют такие сервисы Эти преимущества подробно рассмотрены в диссертации на примерах зарубежных и российских СМИ
Конвергенция СМИ при использовании мобильных технологий и Интернета на практике выражается в таких характеристиках как.
- интерактивность — диалоговость, интерактивность заложена в саму технологию WWW1, что заставляет журналистику отказываться от исключительно однонаправленных способов работы Интернет дает возможность не только что-то сообщать обезличенному читателю, но и узнавать его реакцию Традиционные подходы, рассчитанные на абстрактного читателя, теряют свою актуальность,
- персональный подход — обязательный учет потребностей и привычек конкретного читателя и/или группы читателей,
- инфоцентричностъ — встроенная возможность сколь угодно глубокой иерархичности информации допускает практически любую степень детализации в изложении
1 World Wide Web, технология, позволяющая создавать глобальное информационное пространство в Интернете на основе веб-страниц
- мгновенность — схематично Интернет можно представить себе как центр коммуникации и хранения информации, где скорость передачи информации в которой постоянно растет и удешевляется
- измеримость — сеть обладает инструментами, позволяющими быстро оценить популярность той или иной публикации Элементы медиамаркетинга оказываются автоматически встроенными в саму систему,
- гибкость — позволяет излагать материал самым замысловатым образом и быстро его обновлять,
- взаимосвязанность — гипертекст, делающий любой текст связанным с другими текстами,
- экономичность — онлайн издание при прочих равных условиях намного дешевле бумажного
Под влиянием Интернета сейчас происходит общее смещение от информирования к коммуницированию, вследствие этого в масс-медиа прочно внедрились персонифицированные мобильные сервисы как один из основных принципов работы издания
В работе рассмотрены место и роль мобильных СМИ в качестве информационного средства нового поколения В работе обосновывается правомочность выделения мобильных СМИ в отдельную группу средств массовой информации с точки зрения теории журналистики и с юридической точки зрения. При этом актуальность и уникальность мобильных СМИ заключается в том, что они сочетают в себе прогрессивные черты других видов СМИ, представляя собой наиболее перспективное и современное СМИ Печатные СМИ, радио, телевидение и
онлайн СМИ явились предшественниками мобильных СМИ Онлайн СМИ по сути и технически наиболее близки к мобильным их объединяет использование Интернета, а также мультимедийность (сочетание текстовых, звуковых и видео-материалов) Однако онлайн СМИ проигрывают мобильным СМИ с точки зрения уровня предоставления персонального сервиса для абонента мобильный телефон - гораздо более персонифицированное и доступное в любой момент техническое средство.
В диссертационной работе описана структура мобильных СМИ, выделены требования, предъявляемые к мобильной журналистике Также рассмотрен вопрос формирования кадров для новой мобильной журналистики Выводы подтверждены примерами из отечественного и зарубежного опыта
Предметом исследования является развитие СМИ в условиях информатизации, а также выделение, характеристика и анализ перспектив развития мобильных СМИ как нового вида средств массовой информации Отдельное внимание в исследовании уделено конвергенции традиционных СМИ и использованию мобильных сервисов в традиционных СМИ.
Объект исследования - мобильные и традиционные СМИ, формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ, мобильная журналистика, анализируемая на основе примеров зарубежного и отечественного опыта
Цель исследования — проанализировать диверсификацию структуры СМИ и конвергенцию традиционных СМИ в условиях
активного развития мобильных и коммуникационных технологий, обосновать правомочность выделения мобильных СМИ в отдельную полноценную группу СМИ Также целью работы является изучение способов и форм использования мобильных сервисов традиционными СМИ, на основе примеров зарубежного и отечественного опыта, с целью выяснения, могут ли мобильные СМИ быть отдельными самостоятельными СМИ, либо только зависимой версией «материнского» традиционного СМИ Теоретические выводы необходимо доказать практическими примерами, в том числе собственным проектом создания первого в России моблога Ехро-МоЬ^
Хронологические рамки исследования охватывают современный период (с начала XXI века)
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые четко выделен новый вид СМИ - мобильные СМИ, а также проанализированы и сформулированы изменения, произошедшие в традиционных СМИ вследствие информационного, коммуникационного технического, а также гуманитарного (появление информационного общества со своими специфическими требованиями) прогресса
При этом я понимаю, что формирование мобильных СМИ только начинается, поэтому некоторые выводы в работе даны в виде наиболее вероятных тенденций развития отрасли Это, на мой взгляд, добавляет практическую ценность работе
Новизной настоящей работы является моя попытка выделить мобильные СМИ в отдельную группу и доказать, что она является
отдельной и самостоятельной группой СМИ наравне с традиционными СМИ печатными, радио- и телевидением, онлайн изданиями Практическим выводом из изложенного, может стать официальное научно-документальное оформление новой профессии — мобильного журналиста
Методологическую основу диссертации, обозначенную темой и задачами исследования, составляет синтез методов логики, обобщения, сравнительного и системного анализа Диссертант опирался на такие методики, как классификационный и типологический анализ, структурно-функциональный, институциональный анализ, а также системное моделирование В представленной работе использован также цивилизационный и глобальный подход, позволяющий сделать более широкие выводы и обобщения
Теоретическая и информационная база диссертации, степень разработанности проблемы.
В силу научной новизны и специфики тематики исследования в качестве теоретической базы для диссертации были определены научные работы по развитию информатики, коммуникаций, теорий общества и журналистики При работе над диссертацией автор опирался на широкий круг научных работ Тема исследования сочетает в себе два научных блока блок информационных и коммуникационных технологий и блок журналистики Информатика как наука сформировалась в середине XX века, начиная с основополагающих работ американского ученого Норберта Винера (Norbert Wiener)2. Но на начальном этапе эта часть научного знания
2 Кибернетика и общество H Винер Пер с анг M 1958
рассматривалась как теоретическая основа математических алгоритмов машинной обработки информации Задачи, связанные с обработкой и преобразованием больших массивов информации объединялись в раздел науки под названием теоретическая кибернетика (Э Бауэр и др3) Наряду с развитием технологий обработки массивов данных активно разрабатывались методы получения сведений по этим данным, то есть фактически новой, но уже вторичной информации, которая применялась для автоматизации управления, принятия решений в сложных областях науки и техники и носило название «искусственный интеллект» (Д.А Поспелов4) С этим связано, что, начиная с середины XX века, ученые употребляют в отношении меняющейся парадигмы общественного развития такие термины, как «информационное», «технотронное», «сверхиндустриальное» (Э Тоффлер5), «информациональное» (М Кастельс6) общество, «общество знания» Различные аспекты теории общества нового типа рассматриваются в трудах зарубежных ученых-футурологов М. Маклюэна7, Н Негропонте8 и др Подробный обзор концепций информационного общества приводит Ф Вебстер в книге «Теории информационного общества»9. Франк Вебстер рассматривает
3 Теоретические основы технической кибернетики Э Бауэр Пер с англ М 2003
4 Поспелов Д А История искусственного интеллекта до середины 80-х годов // Новости искусственного интеллекта, 1994, № 4, Поспелов Д А Новые информационные технологии — это те ключи, которые откроют нам путь в новое общество // Новости искусственного интеллекта, 1994
5 Toffler A The Third Wave / A Toffler Bantam Books, 1981, Toffler A Future Shock / A Toffler New York 1975
6 Кастельс M Галактика Интернет Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Авт М Кастельс М 2004 Информационное общество и государство благосостояния Финская модель / Авт М Кастельс и др М 2002
7 Маюпоэн М Галактика Гутенберга Становление человека печатающего Пер с англ М 2003
8 Негропонте Н "Being Digital" («Цифровое Бытие») М 2001
9 Вебстер Ф Теории информационного общества Пер с англ - М 2004
теорию информационного общества как результирующую и включающую в себя как минимум две группы теорий К первой группе он относит теории, которые считают современное информационное общество исторически уникальным явлением, то есть качественно отличающимся от всех предыдущих форм существования общества теории постиндустриального общества (Д Белл10 и др), постмодернистские теории об обществе и культуре (Ж Лиотар", Ж Бодрийяр12), теории о гибкой (приспосабливающейся) специализации (flexible specialisation, JI Хершхорн13), теории, подчеркивающие информациональный тип развития (М Кастельс) Еще до возникновения Интернета М Кастельс в работе «Информационная эпоха экономика, общество и культура» говорил о наличии тенденций, ведущих к появлению новой системы электронной коммуникации. Отличительными чертами данной системы он выделял ее глобальный масштаб, интегрирование всех средств массовой информации и потенциальную интерактивность Кроме того, М Кастельс отмечал, что она «уже меняет нашу культуру и изменит ее необратимо» 14
Среди ученых, занимающихся исследованиями по теме второго научного блока настоящей диссертации можно выделить труды ЯН Засурского15, который выделяет несколько аспектов первичных для настоящего времени-
10 Белл Д Социальные рамки информационного общества Пер с англ M 1980
11 Лиотар Ж Ф Состояние Постмодерна M 1979
12 Бодрийяр Ж Общество потребления Пер с англ M 2006
13 Hirschhorn L Reworking Authority Leading and Following in the Post-Modern Organization. MIT Press 1988.
14 Кастельс M Галактика Интернет Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Авт M Кастельс M 2004 ,стр 36
15 Засурский Я H , Вартанова Е JI Шкондин M В (ред ), Средства массовой информации России M 2005
1 Глобальный медийный рынок, который создан новыми условиями развития массовой коммуникации в рамках околоземного информационного пространства,
2 Проблема качественно нового этапа развития человечества, который обозначают как информационное общество Один из теоретиков постмодернизма Кришан Кумар во втором издании своей книги «От постиндустриального к постмодернистскому обществу»16 вставил новую главу - «Переосмысливая модернизм», где он пишет «Мировая экономика еще остается капиталистической, но это капитализм, трансформированный информационализмом»,
3 Глобальное распространение информации создает возможности для широкого свободного общения на разных уровнях — вертикальном, горизонтальном, сетевом, массовом, групповом и индивидуальном В любом случае это общение формирует новые глобальные пространства
Анализ истории журналистики фокусируется, главным образом, на развитии средств передачи информации (начиная от устной передачи и заканчивая мобильными технологиями) и возникновению разных типов СМИ (печатные, радио, ТВ, онлайн) Особое внимание уделено изучению признаков СМИ в соответствии с теорией журналистики (работы Прохорова ЕП, Засурского ЯН) и права При рассмотрении вопроса рентабельности СМИ использовался подход, предлагаемый в отдельных работах Вартановой Л Е (например, «Медиаэконимика зарубежных стран») Также в работе из отечественных научных трудов в области теории журналистики были приведены отдельные точки зрения из работ Свитича Л.Г и Ширяевой А А («Портрет российского журналиста в
16 Knshan Kumar From Post-Industrial to Post-Modern Society Oxford 2005 P 9
контексте времени») Из зарубежных источников наибольшее влияние с точки зрения анализа журналистики оказала работа Д Марка «Веб и журналистика размышления о последствиях дифференциации типов новостных СМИ онлайн» (Deuze Mark, "The web and its journalism considering the consequences of different types of newsmedia online")
Важную группу источников информационной базы исследования составили данные действующих СМИ (примеры организационных структур, данные по структурированию прибыли в зависимости от внедрения мобильных сервисов, данные по ежегодному росту, данные по персоналу и т д ), а также профильных организаций (IFRA, ГИПП, Gallup Media- данные по структуре отдельных видов СМИ, и использованию мобильных сервисов в СМИ) Было проведено интервьюирование целевой аудитории СМИ (для анализа информационных запросов современных пользователей СМИ), журналистов, издателей и управляющих медиа-проектами (анализ изменений с точки зрения редакции).
Практическая значимость работы состоит в том, что мое исследование рассматривает формы и особенности использования мобильных сервисов в СМИ и дает сравнительный анализ зарубежного и российского опыта успешных внедрений мобильных сервисов в СМИ Эти данные могут быть важны для работы любой современной редакции Практическое значение имеет и выделение в работе мобильных СМИ как новейшего вида СМИ- описано функционирование мобильных СМИ на практике, приведены данные, свидетельствующие об успешности работы мобильных СМИ и их полном соответствии запросам современного информационного общества
Также обозначены общие требования к профессии мобильного журналиста Материалы диссертации и содержащиеся в ней теоретические положения могут быть также использованы в учебном процессе, поскольку одной из целей работы является содействие разработке и утверждении стандартов профессионального образования в области мобильной журналистики
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им MB Ломоносова и рекомендована к защите Автор имеет 12 публикаций по теме диссертации Теоретические выводы работы были апробированы на практике в ходе создания проекта Expo-Moblog как первого в России полноценного мобильного СМИ Автором под научным руководством профессора Вартановой Е Л и профессора Засурского Я H была разработана схема реализации проекта, а также отобрана группа студентов старших курсов для участия в проекте в качестве мобильных корреспондентов Для подготовки и реализации проекта были привлечены организации IFRA17 (зарубежный опыт) и ГИПП18 (финансирование, техническая поддержка, при активном участии Абова Е А ).
Целью моблога19, помимо основной задачи своевременного, оперативного и качественного предоставления информации
17 IFRA International Association for Newspaper and Media Technology - Международная ассоциация издательских и медиа-технологий
18 ГИПП Некоммерческое партнерство «Гильдия издателей периодической печати», созданное в сентябре 1998 года по инициативе ряда ведущих российских издателей и объединившее более 370 компаний, в том числе более 250 - региональные
" От англ blog и mobile blog, «сетевой журнал или мобильный журнал» с возможностью просматривать и добавлять информацию с помощью мобильных устройств (телефон, карманный компьютер и т д )
заинтересованной аудитории, было определено достижение практического доказательства зарождения нового типа СМИ - мобильных СМИ В моблоге применялся уникальный формат материалов, разработанный в соответствии с возможностями современных мобильных устройств и информационными запросами аудитории Задачами Проекта явилось также исследование и формулировка наиболее эффективной схемы организации работы моблога, требований к журналистам и редакции
Изначально было решено реализовать Моблог как разовый событийный проект Таким специализированном событием была выбрана самая популярная издательская выставка — Publishing Expo 200520, являющаяся одним из важнейших тематических событий для профессионалов в области СМИ в России Реакция специалистов на Моблог была наиболее важна для нас, тк помимо профессиональной оценки проекта данная аудитория представляла собой потенциальных участников и лиц, заинтересованных в организации и работе будущих российских моблогов
Основным результатом работы нашего проекта стала полная и успешная его реализация, доказавшая конкурентоспособность мобильных СМИ как отдельного полноценного вида СМИ Моблог получил самые живые отзывы и реакцию профессиональной аудитории В диссертации приведены подробный анализ и результаты работы проекта
20 Время проведения 27 - 29 сентября 2005 года Выставка представляет собой площадку для общения российских и иностранных участников медийного рынка, обмена опытом и технологиями Участниками выставки, кроме прочих, явились ИД «Коммерсантъ», «Пронто-Москва», холдинг «Проф-медиа», ИД АФС, Independent Media, ИД «Бурда», «EDIPRESSE-KONLIGA», «Экстра М Медиа», «Здоровье», «Секрет фирмы», TNS Gallup Media и другие
Структура работы
Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего словарь терминов, использованных в работе Введение формулирует общую проблематику исследования Глава 1 и Глава 2 носят теоретический характер, а также содержат анализ соответствующих примеров Глава 3 представляет собой практическое исследование на основе проекта Ехро-МоЫо§ как первого в России мобильного СМИ В Заключении представлены тезисные выводы по работе
Во Введении обосновывается проблематика исследования, определяются его цели, новизна, актуальность
Глава 1 носит характер исторического исследования и содержит анализ процесса информатизации современного общества и конвергенции СМИ с появлением мобильных сервисов. Глава характеризует появление информационного общества и влияние информатизации на СМИ
В главе доказывается, что информационное общество возникает эволюционным путем, вследствие научно-технического прогресса информационная революция, произошедшая на рубеже ХХ-ХХ1 вв, -закономерный и эволюционно обоснованный результат поступательного развития общества Выделяются стадии 1) устного-опосредованного обмена информацией, 2) письменного обмена, опосредованного печатью, 3) электронно-опосредованного обмена.
В диссертации подробно раскрыт путь, пройденный обществом от информатизации к коммуникации и происходящая, соответствующая информационным требованиям эпохи, конвергенция СМИ телевидение,
радио, печатные СМИ В заключение Главы описывается роль и место СМИ в информационном обществе, дается характеристика появившимся мобильным сервисам Выделен список наиболее распространенных сервисы, и в первую очередь - службы коротких сообщений, SMS, которая пришла на смену пейджеру рекламные, маркетинговые, информационные и развлекательные услуги, персональные сервисы, общение, мобильные игры, логотипы, мелодии, конкурсы и викторины, курсы валют, прогноз погоды, онлайн-трансляции с конкурсов и спортивных соревнований, голосования за победителей, за любимые песни и их ротацию в эфире, голосовые послания и шутки ведущих, сообщения о начале любимой передачи и появлении любимого ведущего в эфире, сообщения о концертах и обновлениях на сайте, новых выпусках, отдельных статьях или анонсах печатных СМИ
Мной доказывается, что мобильные сервисы могут дать традиционному телевидению - качества интерактивности, радиовещанию - качества визуальности, печатной прессе - электронной скорости распространения и оперативности
Глава 2 - теоретическая, содержит анализ сущности мобильных СМИ и правомочности выделения данного вида СМИ с точки зрения теории журналистики. Также внимание в Главе уделено описанию форм и особенностей внедрения мобильных сервисов в традиционных СМИ, достоинства и недостатки их использования на базе зарубежного и российского опыта. Мобильные сервисы рассматриваются с точки зрения журналиста (изменение формата материала при использовании сервисов по сравнению с традиционными материалами, изменение времени
подготовки материала, интерактивные возможности для журналиста), с точки зрения потребителя информации (выбор потребителем сюжета и содержания, изменение информационных запросов) и с точки зрения редакции (изменения в работе редакции, таргетинг (узкая фокусировка) и фактор времени изменение содержания и тематики издания) Также анализируются вопросы рентабельности СМИ, использующих мобильные сервисы
Теоретические выводы в Главе подкрепляются конкретными примерами и сравнительным анализом успешных внедрений мобильных сервисов в СМИ в России и за рубежом (США и Европа) Далее, что касается выделения мобильных СМИ, в Главе выдвигается и обосновывается научная гипотеза о жизнеспособности мобильных СМИ, не имеющих «материнского» традиционного СМИ, то есть, мобильных СМИ как полноценного отдельного СМИ В данном контексте сформулирован ответ вопрос о месте новой мобильной журналистики являются ли мобильные СМИ основным направлением развития журналистики или, скорее, мобильные сервисы будут использоваться как прикладной инструмент традиционными СМИ
Сегодня можно говорить о зарождение нового вида СМИ — мобильных, но пока нельзя утверждать, что мобильные СМИ - это основное направление развития СМИ Использование мобильных сервисов в большинстве случаев сейчас является лишь прикладным инструментом для традиционных СМИ, но все чаще мобильные СМИ выделяются в отдельное, самостоятельное издание
С моей точки зрения, баланс заключается в том, что мобильные СМИ выделятся в отдельную группу, но и у традиционных СМИ будут свои
мобильные версии То есть, каждое традиционное СМИ будет иметь свой мобильный формат, также как и сайт Например, когда мы говорим о сайте ВВС, мы все же имеем в виду приложение телеканала и ожидаем увидеть на сайте лишь ту информацию, которая является тематической для канала
Также и с мобильными СМИ будут мобильные версии традиционных СМИ и обособленные мобильные СМИ Прообразом отдельных мобильных СМИ сегодня являются мобильные СМИ, созданные на базе компаний, имеющих отношение к мобильным технологиям В мобильных «версиях» будут приветствоваться специальным образом подготовленные журналисты - получившие специальность «мобильная журналистика», чтобы правильно подать материал «материнского СМИ» в его мобильную версию. В обособленных же мобильных СМИ будут просто необходимы специальным образом подготовленные мобильные журналисты для правильной подачи материала, его поиска и подготовки с учетом возможностей мобильных редакций
Основным направлением развития СМИ можно считать дальнейшее сужение фокусировки, не только смысловое и содержательное, но и структурное Речь идет о подготовке специалистов, выделении таких узких профессий как журналист прессы, журналист радио, журналист телевидения, журналист онлайн СМИ и журналист мобильного СМИ. Общим основным направлением остается улучшение качества материала (по своим критериям для каждого вида СМИ), повышение профессионализма журналистов, оптимизация работ редакций, и, как главный критерий, - повышение удовлетворенности конечных потребителей информации Единственным общим требованием к
современным СМИ любого вида можно считать лишь то, что СМИ XXI века должны быть интерактивными, динамичными, персонифицированными и восприимчивыми к рыночным и технологическим тенденциям времени
Глава 3 рассматривает опыт практического создания мобильных СМИ как нового вида СМИ на примере реализации проекта первого в России моблога Ехро-МоЬ1о§. Мной анализируются причины и предпосылки возникновения проекта Ехро-МоЬк^, формализуются требования к формированию редакции и технической базы
Техническая подготовка работы сервисов для Проекта заключалась в приобретении мобильных коммуникаторов, сим-карт, организации работы сервера обработки информации, подготовке рабочих мест редактора и журналистов (ньюзрум21), получении канала Интернета Параллельно с технической частью работы был сформулирован формат и характеристики материалов Если говорить о формате текста, сопровождающего фото, звук или видео, - это «информационное сообщение» или же «молния», возможно без заголовка В одном или двух предложениях необходимо было указать время, место, действующих лиц и событие
Одним из наиболее важных этапов подготовки проекта стал этап формирования редакции штатом до 10 человек из выпускников и студентов факультета журналистики МГУ Работа должна была строиться в соответствии с международным опытом организации ньюзрумов В ходе двухнедельного отбора, были приняты на работу 7 лучших студентов по 10-ти балльной системе оценивались репортажи, публикуемые в
21 От англ newsroom, редакция новостей
факультетской газете «Журналист» Для «живого» внедрения зарубежного опыта, в штат были приглашены три корреспондента из ШЛА Позиции редакторов заняли два профессиональных редактора с большим опытом работы в традиционных СМИ, использующих мобильные сервисы Кроме того, был приглашен переводчик для трансляции сообщений в английскую версию моблога Для реализации технической стороны работы Проекта были приняты технический специалист и два программиста
В функции корреспондентов входило интервьюирование, фотографирование или съемка видео Сохраненные на мобильный телефон текстовые/видео/аудио-файлы отсылались на электронную почту редакции. Редакторы получали сообщения от корреспондентов с пометкой «неутвержденное для публикации» Затем их задачей было отредактировать сообщение и нажать «опубликовать», определив порядок ротации новостей и степень важности пришедших новостей Дальше сообщение попадало на мобильный сайт моблога для открытого доступа и обсуждения и/или персонально доставлялось подписчикам с помощью мобильных технологий
Таким образом, в редакторской работе проекта Ехро-МоЫо§ была реализована важнейшая тенденция развития ньюзрумов компактная революция и вытекающий из нее новый подход к написанию материалов -«журналистика участия» Новости теперь - это только начало разговора с участием и журналистов, и граждан
Моблог Ехро-тоЬкщ стал основным СМИ выставки, как по популярности так и по значению Большинство издателей и редакторов выставки после работы нашего моблога полностью согласились с тем, что мобильные СМИ имеют больше конкурентных преимуществ, если
работают в виде отдельного СМИ, независимого от редакций других типов СМИ и соответственно не имеющие задержек по времени и остальных ограничений, присущим другим типам СМИ
По итогам работы проекта по предложению ГИПП было принято решение о дальнейшем развитии моблога как официального моблога ГИПП с адресом http //moblog gipp ru Для дальнейшего развития ГИПП последовал примеру IFRA, пригласив в проект производителей оборудования для работы в мобильных сетях - в частности компанию Nokia Начиная с 2005 года по предложению IFRA и других участников рынка Nokia было принято решение о выпуске специального телефона, ориентированного на работу с моблогами
http //www habrahabr ru/blog/lenta/4145 html Телефон также будет иметь русскую локализацию
Популярность моблогов растет По приблизительной статистике на сентябрь 2007 г (собранной самостоятельно автором методом подсчета по поисковым машинам Яндекс, Рамблер и Гугл по результатам первых 100 ссылок по слову «моблог» или «мобильные СМИ») в России количество мобильных СМИ, отвечающих нашим критериям отбора, уже составляет более пятидесяти. Официальной статистики по этому направлению СМИ пока нет, видимо пока в силу их небольшого количества и доли рынка по сравнению со СМИ других типов Все российские моблоги в той или иной степени опираются на опыт нашего моблога или наших последователей, многие взяли ту же программную технологию, что и наш проект
Также на информационной базе проекта я систематизирую и выделяю список наиболее распространенных мобильных сервисов, их формы и способы внедрения в работу редакций традиционных СМИ.
В Заключении диссертации приведен тезисный список выводов по проведенной работе Сегодня можно говорить о формировании новой мобильной журналистики и обособленных полноценных мобильных СМИ со своими характеристиками и требованиями Мобильные репортажи делают не только профессиональные журналисты, но и потребители информации, при этом они часто сами становятся авторами, предоставляя оперативный материал с места важного события Таким образом, возникает растущая потребность в разработке особых программ высшего образования для будущих «мобильных» журналистов, разработке новых должностных инструкций для таких специалистов, а также в целом, в разработке и масштабном научном освещении функционирования редакций новых мобильных СМИ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи в научных изданиях 1. Чернобров П В. Использование SMS в средствах массовой
информации и коммуникации // Меди@льманах №5 М, МГУ, 2007 2 Чернобров П В Конвергенция в условиях мобильных технологий //
Вестник МГУ, серия «Журналистика», №4 М, МГУ, 2007 3. Чернобров П В Expo-moblog - первое российское мобильное СМИ // Медиаскоп. Февраль 2006.
<http //www mediascope ru/index php9option=com_content&task=view &id=516&Itemid=22>
Статьи в СМИ-
1 Чернобров П В Хостинг нашего времени Спецвыпуск Хакер, номер 43 Июнь 2004
2 Чернобров П В Реселлинг хостинга Спецвыпуск Хакер, номер 43. Июнь 2004
3 Чернобров П В Партнерские программы в Интернете - как заработать Спецвыпуск Хакер, номер 43 Июнь 2004
4 Семенов В И Делай как все (Интервью с П Чернобровым) Конкурс русских инноваций 26 09 2005
<http //www inno ru/press/articles/17371/>
5 Гельфер E Телефония через Интернет (Интервью с П Чернобровым) Газета ру 19 10 2006
<http //www gazeta ru/techzone/2006/08/14_a_735636 shtml>
6 Алексеева А Портал красных фонарей (Интервью с Чернобровым П) Эксперт 13 06 2005
<http //www.expert.ua/articles/16/240/4511>
Материалы конференций 1 Чернобров П В Мобильный контент На пути к мобильным СМИ
Материалы конференции Казань, КГУ, 2005 С 294 — 300 2. Чернобров П.В Интерактивные мобильные СМИ Материалы 5-й международной конференции «Состояние и перспективы развития Интернета в России» М, Альфа Плюс, 2004 С 78— 84 3 Чернобров П В Спам Эффективнее газеты"? День научного
творчества студентов Материалы конференции М, МГУ, 2004 С 58 — 61
ЧПл /4Г