автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности и специфика функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тарасенко, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности и специфика функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе'

Текст диссертации на тему "Особенности и специфика функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На правах рукописи

04201364795

Тарасенко Павел Николаевич

Особенности и специфика функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: к. ф. н., с. н. с. А. А. Паисова

Москва-2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

1. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТА КАК НОВОЙ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ..........21

1.1.Значение процесса дигитализации для СМИ. Будущее печатной прессы...........................................................................21

1.2. Гипертекстуальность, мультимедийность и интерактивность как базовые типологические признаки интернет-СМИ...........................24

1.3. «Новый читатель» и «новый журналист»......................................33

1.4. Веб 2.0 и гражданская журналистика как новая информационная реальность. Социальные медиа...........................................................42

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРНЕТ-СМИ ИСПАНИИ ... 54

2.1. Роль и место Интернета и онлайновых СМИ в жизни испанского общества.........................................................................54

2.2. Особенности потребления информации на сайтах онлайновых СМИ Испании...................................................................57

2.3. Ведущие интернет-СМИ Испании в период своего зарождения и становления..........................................................................................60

2.4. Конвергенция онлайновых СМИ на примере Испании. Особенности функционирования объединенных редакций..............70

2.5. Мобильные версии интернет-СМИ Испании: от персонального компьютера к планшету.......................................................................82

3. ИНТЕРНЕТ-СМИ ИСПАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.....90

3.1. Текст, звук и видео как основные формы представления

3.2. Инфографика: от копирования газетных принципов к максимизации двустороннего взаимодействия с пользователями . 104

3.3. Роль и место сервисов на сайтах испанских интернет-СМИ ... 113

3.4. «Партисипационная коммуникация» как фактор улучшения взаимодействия с посетителями интернет-сайтов. Гражданская журналистика в Испании................................................... 120

3.5. Социальные медиа и блоги в работе испанских журналистов .. 136

информации

90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

153

ПРИЛОЖЕНИЯ

180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Вторая половина XX и начало XXI века - это время глобальных изменений в технологической сфере, одним из наиболее явных проявлений которых является Интернет. Его историю можно начать с 1969 года - тогда Пентагон с целью повышения эффективности национальной системы противоракетной обороны объединил через телефонную станцию все компьютеры американских командных пунктов в единую сеть «Арпанет» (англ. ARPANET - Advanced Research Projects Agency Network). В 1980-х гг. в университетах США начались эксперименты по созданию сети, объединяющей компьютеры для обмена информацией между ведущими научными центрами. А 6 августа 1991 года в открытом доступе во Всемирной паутине появился первый в мире веб-сайт.

С этого момента Интернет начал стремительно завоевывать массовую аудиторию. К сегодняшнему дню он прочно вошел в нашу повседневную жизнь и изменил привычки сотен миллионов людей. Интернет существенно ускорил процесс глобализации, а также упростил обмен опытом между людьми разных стран и континентов. Всемирная паутина спровоцировала формирование принципиально нового, цифрового мира.

Развитие Интернета также привело к возникновению нового типа журналистики. Стоит оговориться, что исследователи до сих пор не определились с единым его обозначением. В частности, М. Б. Паломо Торрес пишет в своих работах об «онлайн-журналистике»1, словосочетание «цифровая журналистика» используют X. Канга Лареки2

1 См. напр. Bella Palomo Torres М. El periodista on line de la revolución a la evolución. -Sevilla: Comunicación Social. - 2004.

2 См. напр. Canga Larequi J. Periodismo e Internet: nuevo medio, vieja profesión. // Estudios sobre el Mensaje Periodístico. - 2001 - №7 - Madrid: Universidad Complutense de Madrid.

1 2 и Б. ГарсиаГалло ; термин «кибержурналистика» - X. ФлоресВивар , а

также X. Диас Носи и Р. Салаверрия3; «электронная журналистика» -

Э. Арманьясас4 и X. Лопес Гарсиа5; «мультимедийная журналистика» -

X. Альварес Маркое6. Последние два обозначения нам кажутся слишком

узкими, так как отражают лишь одну из характеристик интернет-СМИ.

Остальные же термины автор данной работы считает возможным

использовать в качестве синонимов. Кроме того, в качестве равнозначных

предлагается использовать следующие обозначения сайтов с

журналистским контентом: интернет-СМИ, сетевые медиа и онлайновые

медиа.

Изменения, вызванные появлением и развитием Интернета, оказали существенное влияние на процесс потребления информации. Если несколько предшествующих десятилетий главным источником новостей для граждан многих государств мира было телевидение, то теперь на первый план выходит Интернет. Испания в этом плане исключением не является: последние социологические исследования показывают, что сегодня жители этой страны проводят в «глобальной паутине» больше времени, чем перед экраном телевизоров7. Впрочем, это не мешает им на экранах своих компьютеров и мобильных устройств потреблять контент,

1 См. напр. García Gallo В. Periodistas digitales. Zaragoza: Asociación de la Prensa de Aragón. 2002

2 См. напр. Flores Vivar J. M. Nuevos modelos de comunicación, perfiles y tendencias en las redes sociales // Comunicar - Madrid: 2009. - Vol. XVII, №33.

3 См. напр. Diaz Nocí J.; Salaverria R. (eds.). Manual de redacción ciberperiodística. -Barcelona: Ariel, 2003

4 См. напр. Armañanzas E., Diaz Noci J., Meso K. El periodismo electrónico. Información y servicios multimedia en la era del ciberespacio. // Barcelona: Ariel Comunicación, 1996.

5 См. напр. López-García X, Pereira-Fariña X. Convergencia digital. Reconfiguración de los medios de comunicación en España. - Santiago de Compostela: Servicio Editorial de la Universidad de Santiago de Compostela, 2010.

6 См. напр. Alvarez Marcos J. Sevilla y el Periodismo Multimedia: (la Experiencia Pionera de Diario Expo 92). Sevilla. Padilla Libros Editores y Libreros, 2000.

7 См. напр. Fernandez L. Los españoles ya pasan más tiempo en Internet que viendo la televisión//ElPais. 12.12.2008. URL:

http://tecnologia.elpais.com/tecnologia/2008/12/12/actualidad/1229074082_85Q215.html (дата обращения: 20.04.2013).

произведенный телекомпаниями.

В число стран, медиасистемы которых активно преобразуются под воздействием открывшихся благодаря Интернету возможностей, входит Испания. Процент жителей страны, подключенных к Всемирной паутине, неуклонно растет. В 1996 году хотя бы раз в месяц в Интернет выходил 1% населения Испании старше 14 лет1. К 2001 году этот показатель превысил 20%. А по данным на март 2013 года, Всемирную паутину освоили 63,1% граждан Испании старше 14 лет, то есть 24,8 млн человек2.

Активное распространение Интернета приводит к постоянному росту количества интернет-ресурсов, в том числе и тех, которые можно отнести к онлайновым медиа. При этом происходят и качественные изменения. В конце 90-х годов XX века в Интернете доминировали максимально простые сайты-визитки. В ходе бурного развития они трансформировались из простых гипертекстовых объединений страниц со статьями, заметками и колонками журналистов в мультимедийные порталы. Сегодня практически на любом сайте испанского сетевого медиа можно найти обширные видео- и аудиоархивы, прямые трансляции общественно важных событий, интерактивную инфографику, различные пользовательские сервисы. При этом постоянно появляются и внедряются на сайты принципиально новые технологии, что придает данному исследованию особую актуальность.

Одновременно с этим происходит расширение типологии устройств, при помощи которых люди выходят в Интернет. В начале 2000-х годов доступ во Всемирную паутину стал возможен не только с персональных компьютеров, но и с мобильных телефонов и коммуникаторов. А с появлением в 2010 году на рынке «Эппл Айпад» (Apple iPad) стала расти высокими темпами популярность планшетных

1 Audiencia de Internet en el EGM. Febrero/Marzo de 2013. // Madrid: AIMC, 2013. URL: http://www.aimc.es/spip.php?action=acceder_document&arg=2318&cle=6bad9ed76323957477b14clfc59 9722574726733&file=pdf%2Finternetll3.pdf (дата Обращения: 30.04.2013)

2 Там же

устройств. В этой связи медиаменеджеры вынуждены развивать параллельно сразу несколько версий интернет-порталов, которые должны одинаково хорошо смотреться в разных разрешениях и на разных платформах - «Андроид» (Android), «АйОС» (iOS), «Виндоуз Фон» (Windows Phone) и т.д. При этом стоит учитывать, что поведение посетителей сайтов СМИ во многом зависит от того, при помощи какого типа мобильного устройства они осуществляют выход в Интернет.

Рубеж XX-XXI веков - это время системных изменений в структуре медиасистем целого ряда стран. Еще в 1995 году социолог, один из ведущих теоретиков Интернета Н. Негропонте писал, что дигитализация (от англ. digitalisation), то есть перевод информации в цифровой вид, приведет к появлению абсолютно нового контента, появятся новые профессионалы, возникнут новые экономические модели и новые локальные поставщики информации1. Все произошло именно так, как и предсказывал эксперт.

Заметно изменились в последнее десятилетие роли и функции журналистов и читателей. Из первых во многих редакциях (Испания здесь исключением не является) пытаются сделать универсалов, способных одинаково качественно написать текст, записать аудиокомментарий, сделать фоторепортаж и снять видеоролик. Вторые же становятся не только потребителями информации, но и ее активными производителями. Если раньше во многих случаях участие аудитории в работе СМИ ограничивалось письмами в редакцию и звонками в студию, то сегодня все большую популярность приобретают сайты, целиком построенные на контенте, создаваемом пользователями (англ. UserGenerated Content).

Cm. Negroponte N. Being Digital. - New York: Vintage Books, 1995. - 255 p.

Степень научной разработанности темы

Теоретическая база исследования состоит из трудов по журналистике, филологии, истории и социологии как российских, так и зарубежных (испанских, американских и английских) ученых. Для понимания процессов формирования и развития нового информационного общества особенно важными представляются труды испанского социолога М. Кастельса1 и американского специалиста в информационной сфере Н. Негропонте .

Среди отечественных специалистов в области теории интернет-СМИ стоит выделить Я. Н. Засурского3 и Е. Л. Вартанову4, а также авторов книги «СМИ в пространстве Интернета» М. М. Лукину и И. Д. Фомичеву5.

Российские исследователи активно изучают медиасистемы стран Европы на современном этапе. В частности, ситуация во Франции анализируется в работах Л. В. Шарончиковой6, М. В. Захаровой7, А. О. Широкова8, в Германии - Г. Ф. Вороненковой9, в Италии -

1 Кастелъс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». - М.: ГУ ВШЭ, 2000.

2 Negroponte N. Being Digital. - 255 p.

3 См. напр. Засурский Я.H. СМИ вступают в эпоху мобильной коммуникации. // Вестник Моск. ун-та, серия 10 Журналистика. - 2005. - № 5. - С. 3-6.

4 См. напр. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003.-336 с.

5 Лукина M. М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 87 с.

6 См. напр. Шарончикова Л. В. Пресса Франции в меняющемся мире. - М., РИЦ ИСПИРАН, 2006.-440 с.

7 См. напр. Захарова М. В. Французские ежедневные газеты в 2009 г.: вызовы, стратегии, перспективы // Медиаскоп. - Выпуск 3. - 2011. URL: http://mediascope.ru/node/857 (дата обращения: 20.04.2013); Захарова М. В. Франция принимает законы о соблюдении прав интеллектуальной собственности в интернете // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. -2010 - №2. - С. 45-56.

8 См. напр. Широков А. О. Взаимодействие Интернета и СМИ во Франции: 19992003 гг.: автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10 / Фак. журналистики Моск. гос. ун-та-М., 2009.-24 с.

9 См. напр. Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. 2-е издание - дополн. и переработ. - М.: изд-во МГУ, 2011. -640 с.

Н. В. Уриной1, в Швейцарии — Т. С. Яковой2.

Вместе с тем, полномасштабные исследования современного состояния интернет-СМИ Испании практически отсутствуют. Данная тема, в частности, затронута в диссертации А. А. Паисовой «Роль газеты "Эль Пайс" в современных медиапроцессах Испании. Информационная

л

политика в 1996-2001 гг.» . Вместе с тем, в этой работе делается упор на анализе лидера качественной прессы Испании - газета «Эль Пайс» (Е1 Pais), а не всего рынка онлайновых медиа страны в целом. Кроме того, учитывая скорость изменений, происходящих в интернет-пространстве, представляется логичным продолжить исследование А. А. Паисовой, проведенное в 2005 году.

Помимо этого, один из аспектов данной работы - повышение роли мобильных технологий в жизни испанского общества - описывается в диссертации Ж. О. Москвиной «Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы»4. Информацию о том, как к новым условиям приспосабливаются СМИ, специализирующиеся на спортивной тематике, можно найти в научных статьях Б. Ю. Волкова5.

Учитывая отмеченную выше неполноту анализа интернет-СМИ Испании российскими исследователями, при разработке темы своей работы автор в основном опирался на научные статьи и монографии на английском и испанском языках. Среди зарубежных специалистов,

1 См. напр. Урина Н. В. Итальянская газета: от рукописной до онлайновой. // Четыре века газеты. Будет ли пятый? - М.: Факультет журналистики. МГУ, 2010. - С. 165178.

2 См. напр. Якова Т. С. Трансформация медиарынка Швейцарии: основные тенденции. // Вестн. Мое. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2008. - № 6. - С. 68-75

3 Паисова А. А. Роль газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах Испании. Информационная политика в 1996-2001 гг.: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10/ Фак. журналистики Моск. гос. ун-та - М., 2005. - 203 с.

4 Москвина Ж. О. «Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы»: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Фак. журналистики Моск. гос. ун-та -М., 2012.-171 с.

5 См. напр. Волков Б. Ю. Интернет-версии испанских спортивных газет: общая характеристика и особенности. // Меди@льманах. 2012. Выпуск №4.

изучающих испанские сетевые медиа, следует отметить Р. Салаверрию1, М. Флореса Вивара2, А. Санчеса-Табернеро3, X. Л. Ориуэлу4 и др. Использованные при подготовке диссертации научные труды были опубликованы в период с середины 90-х годов XX века до 2013 года.

Кроме того, в работе были использованы многочисленные материалы испанской печати, посвященные теме данной работы, а также данные организаций ОХД (ОГО)5, АИМК (А1МС)6 и др.

Новизна исследования

Автор данного диссертационного исследования рассматривает историю развития интернет-СМИ Испании и анализирует процесс их трансформации из сайтов-визиток в мультимедийные порталы. Кроме того, в работе описываются наиболее интересные либо наиболее распространенные интерактивные технологии, использующиеся сетевыми медиа.

Особое внимание в диссертации уделяется проблемам и задачам, которые сегодня стоят перед испанскими интернет-СМИ. Для прояснения этого вопроса важное значение приобретают интервью с экспертами, проведенные автором во время подготовки работы. Рассуждая о тенденциях развития онлайновых СМИ, журналисты и медиаменеджеры раскрывают также свое видение будущего этой отрасли.

1 См. напр. Salaverria R. Cibermedios: el impacto de Internet en los medios de

comunicación en España. - Madrid - Comunicación Social, 2005. - 344 p. 1 См. напр. Flores Vivar J. M. Nuevos modelos de comunicación, perfiles y tendencias en las redes sociales // Comunicar - Madrid: 2009. - Vol. XVII, №33.

3 См. напр. Sanchez-Tabernero, A. Dirección Estratégica De Empresas De Comunicación. - Ediciones Catedra, S.A. 2000. - 375 p.

4 См. напр. Orihuela J. L. ECommunication: The 10 Paradigms of Media in the Digital Age // IIA20 COST Conference Towards New Media Paradigms Contení, Producers, Organizations and Audiences. - Pamplona, 26.06.2003. URL:

http://enj.org/porta^iblioteca/fiincional v apoyo/bibliotecainformacion/59.pdf (дата обращения: 11.05.2012).

5 OJD (исп. Oficina de Justification de la Difusión) - Государственное агентство по контролю за периодическими изданиями Испании. URL: http://www.oid.es

6 AIMC (исп. la Asociación para la Investigation de Comunicación) - ассоциация исследований СМИ. URL: http://www.aimc.es

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является интернет-журналистика Испании.

Предмет исследования — интернет-версии печатных и аудиовизуальных СМИ, а также собственно сетевые медиа (СМИ, не имеющие офлайновых аналогов — авт.) на современном этапе их развития. На основе проведенного анализа автор выделяет качества, определяющие характер и своеобразие данного типа СМИ.

Хронологические рамки исследования

Данное диссертационное исследование охватывает период с начала 90-х годов XX века - времени появления интернет-СМИ в США, а затем и в Испании - до начала 2013 года.

Основной акцент делается на 2010-2013 годах. В частности, автор анализирует то, как проявляли себя испанские СМИ и «гражданские журналисты» (т. е. те, для кого производство информационного контента не является основным видом деятельности — авт.) в ходе двух ключевых общественно-политических событий этого времени - акции протеста так называемых «возмущенных» (исп. indignados) весной-летом 2011 года и кампании по выборам в парламент страны осенью 2011 года.

Эмпирическая основа исследования

В настоящей работе автором был проведен тщательный анализ интернет-сайтов ведущих СМИ Испании: ElPais.com, ElMundo.es, LaVanguardia.es, CincoDias.es, RTVE.es, TeleCinco.es, Antena3.com и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности и специфика функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе"

На правах рукописи /ф

Тарасенко Павел Николаевич

ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СМИ ИСПАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 10.01.10 - журналистика

7 ноя гт

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Москва-2013

005537615

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Паисова Анна Александровна

доктор филологических наук, профессор, заведующий отделением научных исследований по проблемам информатики ВИНИТИ РАН и Минпромнауки Гиляревский Руджеро Сергеевич

кандидат филологических наук, руководитель отдела стратегического развития ООО «Джа-Эла» Москвина Жанна Олеговна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Защита состоится <0-9 » 2013 г. в ^Ь часов на

заседании диссертационного совета Д.501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу:

Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд.ЮЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент ~ ^ СлавкинВ. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Вторая половина XX и начало XXI века - это время глобальных изменений в технологической сфере, одним из наиболее явных проявлений которых является Интернет. Его историю можно начать с 1969 года - тогда Пентагон с целью повышения эффективности национальной системы противоракетной обороны объединил через телефонную станцию все компьютеры американских командных пунктов в единую сеть «Арпанет» (англ. ARPANET - Advanced Research Projects Agency Network). В 1980-x гг. в университетах США начались эксперименты по созданию сети, объединяющей компьютеры для обмена информацией между ведущими научными центрами, б августа 1991 года в открытом доступе во Всемирной паутине появился первый в мире веб-сайт.

С этого момента Интернет начал стремительно завоевывать массовую аудиторию. К сегодняшнему дню он прочно вошел в нашу повседневную жизнь и изменил привычки сотен миллионов людей. Интернет существенно ускорил процесс глобализации, а также упростил обмен опытом между людьми разных стран и континентов. Всемирная паутина спровоцировала формирование принципиально нового, цифрового мира.

Развитие Интернета также привело к возникновению нового типа журналистики. Стоит оговориться, что исследователи до сих пор не определились с единым его обозначением. В частности, М. Б. Паломо Торрес пишет в своих работах об «онлайн-журналистике»1,' словосочетание «цифровая журналистика» используют X. Канга Лареки2 и Б. Гарсиа Галло3; термин «кибержурналистика» - X. Флорес Вивар4, а

См. напр. Bella Palomo Torres М. El periodista on line de la revolución a la evolución -Sevilla: Comunicación Social. - 2004.

См. напр. Canga Larequi J. Periodismo e Internet: nuevo medio, vieja profesión // de Madrid0^ d МеП5а^ PerÍOdíStÍCO' ~ 2001 - №7 - Madrid: Universidad Complutense

См. напр. Garda Gallo B. Periodistas digitales. Zaragoza: Asociación de la Prensa de Aragón. 2002

См. напр. Flores Vivar J. M. Nuevos modelos de comunicación, perfiles y tendencias en las redes sociales // Comunicar - Madrid: 2009. - Yol. XVII, №33.

также X. Диас Носи и Р. Салаверрия1; «журналистика в Интернете» -К. Meco Айерди; «электронная журналистика» - Э. Арманьясас2 и X. Лопес Гарсиа3; «мультимедийная журналистика» -

X. Альварес Маркое4. Последние два обозначения нам кажутся слишком узкими, так как отражают лишь одну из характеристик интернет-СМИ. Остальные же термины автор данной работы считает возможным использовать в качестве синонимов. Кроме того, в качестве равнозначных предлагается использовать следующие обозначения сайтов с журналистским контентом: интернет-СМИ, сетевые медиа и онлайновые медиа.

Изменения, вызванные появлением и развитием Интернета, оказали существенное влияние на процесс потребления информации. Если несколько предшествующих десятилетий главным источником новостей для граждан многих государств мира было телевидение, то теперь на первый план выходит Интернет. Испания в этом плане исключением не является: последние социологические исследования показывают, что сегодня жители этой страны проводят в «глобальной паутине» больше времени, чем перед экраном телевизоров5. Впрочем, это не мешает им на экранах своих компьютеров и мобильных устройств потреблять контент, произведенный телекомпаниями.

В число стран, медиасистемы которых активно преобразуются под воздействием открывшихся благодаря Интернету возможностей, входит Испания. Процент жителей страны, подключенных к Всемирной паутине, неуклонно растет. В 1996 году хотя бы раз в месяц в Интернет выходил 1%

1 См. напр. Díaz Nocí J.; Salaverria R. (eds.). Manual de redacción ciberperiodística. -Barcelona: Ariel, 2003

2 См. напр. Armañanzas E„ Díaz Noci I, Meso K. El periodismo electrónico. Información y servicios multimedia en la era del ciberespacio. // Barcelona: Ariel Comunicación, 1996.

3 См. напр. López-García X, Pereira-Fariña X. Convergencia digital. Reconfiguración de los medios de comunicación en España. - Santiago de Compostela: Servicio Editorial de la Universidad de Santiago de Compostela, 2010.

4 См. напр. Álvarez Marcos J. Sevilla y el Periodismo Multimedia: (la Experiencia Pionera de Diario Expo 92). Sevilla. Padilla Libros Editores y Libreros, 2000

5 См. напр. Fernandez L. Los españoles ya pasan más tiempo en Internet que viendo la televisión // El Pais. 12.12.2008. URL:

http://tecnologia.elpais.com/tecnologia/2008/12/12/actualidad/1229074Q82 850215.html (дата обращения: 20.04.2013).

населения Испании старше 14 лет1. К 2001 году этот показатель превысил 20%. А по данным на март 2013 года, Всемирную паутину освоили 63,1% граждан Испании старше 14 лет, то есть 24,8 млн человек2.

Активное распространение Интернета приводит к постоянному росту количества интернет-ресурсов, в том числе и тех, которые можно отнести к онлайновым медиа. При этом происходят и качественные изменения. В конце 90-х годов XX века в Интернете доминировали максимально простые сайты-визитки. В ходе бурного развития они трансформировались из простых гипертекстовых объединений страниц со статьями, заметками и колонками журналистов в мультимедийные порталы. Сегодня практически на любом сайте испанского сетевого медиа можно найти обширные видео-и аудиоархивы, прямые трансляции общественно важных событий, интерактивную инфографику, различные пользовательские сервисы. При этом постоянно появляются и внедряются на сайты принципиально новые технологии, что придает данному исследованию особую актуальность.

Одновременно с этим происходит расширение типологии устройств, при помощи которых люди выходят в Интернет. В начале 2000-х годов доступ во Всемирную паутину стал возможен не только с персональных компьютеров, но и с мобильных телефонов и коммуникаторов. С появлением же в 2010 году на рынке «Эппл Айпад» (Apple iPad) стала расти высокими темпами популярность планшетных устройств. В этой связи медиаменеджеры вынуждены развивать параллельно сразу несколько версий интернет-порталов, которые должны одинаково хорошо смотреться в разных разрешениях и на разных платформах - «Андроид» (Android), «АйОС» (ÍOS), «Виндоуз Фон» (Windows Phone) и т.д. При этом стоит учитывать, что поведение посетителей сайтов СМИ во многом зависит от того, при помощи какого типа мобильного устройства они осуществляют выход в Интернет.

Рубеж XX-XXI веков - это время системных изменений в структуре медиасистем целого ряда стран. Еще в 1995 году социолог, один из ведущих теоретиков Интернета Н. Негропонте писал, что дигитализация (от англ. digitalisation), то есть перевод информации в цифровой вид, приведет к появлению абсолютно нового контента, появятся новые

1 Audiencia de Internet en el EGM. Febrero/Marzo de 2013. // Madrid: AIMC, 2013. URL-http://www.aimc.es/spip.php?action=acceder docnment&arg=2318&cle=6bnHQPH7fi-mQ';

7477b! 4clfc599722574726734&file=pdf%2Finternfft114 pHf (пата nKp,ma[mr-

30.04.2013) ^

2 Там же

профессионалы, возникнут новые экономические модели и новые локальные поставщики информации1. Все произошло именно так, как и предсказывал эксперт.

Заметно изменились в последнее десятилетие роли и функции журналистов и читателей. Из первых во многих редакциях (Испания здесь исключением не является) пытаются сделать универсалов, способных одинаково качественно написать текст, записать аудиокомментарий, сделать фоторепортаж и снять видеоролик. Вторые же становятся не только потребителями информации, но и ее активными производителями. Если раньше во многих случаях участие аудитории в работе СМИ ограничивалось письмами в редакцию и звонками в студию, то сегодня все большую популярность приобретают сайты, целиком построенные на контенте, создаваемом пользователями (англ. User-Generated Content).

Степень научной разработанности темы

Теоретическая база исследования состоит из трудов по журналистике, филологии, истории и социологии как российских, так и зарубежных (испанских, американских и английских) ученых. Для понимания процессов формирования и развития нового информационного общества особенно важными представляются труды испанского социолога М. Кастельса2 и американского специалиста в информационной сфере Н. Негропонте3.

Среди отечественных специалистов в области теории интернет-СМИ стоит выделить Я. Н. Засурского4 и Е. JI. Вартанову5, а также авторов книги «СМИ в пространстве Интернета» М. М. Лукину и И. Д. Фомичеву6.

Российские исследователи активно изучают медиасистемы стран Европы на современном этапе. В частности, ситуация во Франции

1 См. Negroponte N. Being Digital. - New York: Vintage Books, 1995. - 255 p.

2 Кастельс M. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» - М ■ ГУ ВШЭ, 2000.

3 Negroponte N. Being Digital. - 255 p.

4 См. напр. Засурский Я.Н. СМИ вступают в эпоху мобильной коммуникации. // Вестник Моск. ун-та, серия 10 Журналистика. - 2005. - № 5. - С. 3-6.

5 См. напр. Вартанова Е. JI. Медиаэкономика зарубежных стран - М ■ Аспект Пресс 2003. -336 с. '

6 Лукина М. М„ Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 87 с.

анализируется в работах JI. В. Шарончиковой1, М. В. Захаровой2, А. О. Широкова3, в Германии - Г. Ф. Вороненковой4, в Италии -Н. В. Уриной5, в Швейцарии — Т. С. Яковой6.

Вместе с тем, полномасштабные исследования современного состояния интернет-СМИ Испании практически отсутствуют. Данная тема, в частности, затронута в диссертации А. А. Паисовой «Роль газеты "Эль Пайс" в современных медиапроцессах Испании. Информационная политика в 1996-2001 гг.»7. Вместе с тем, в этой работе делается упор на анализе лидера качественной прессы Испании - газета «Эль Пайс» (Е1 Pais), а не всего рынка онлайновых медиа страны в целом. Кроме того, учитывая скорость изменений, происходящих в интернет-пространстве, представляется логичным продолжить исследование А. А. Паисовой, проведенное в 2005 году.

Помимо этого, один из аспектов данной работы — повышение роли мобильных технологий в жизни испанского общества - описывается в диссертации Ж. В. Москвиной «Мобильные газеты как сегмент системы

' См. напр. Шарончикова JI. В. Пресса Франции в меняющемся мире. - М., РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 440 с.

2 См. напр. Захарова М. В. Французские ежедневные газеты в 2009 г.: вызовы, стратегии, перспективы // Медиаскоп. - Выпуск 3. - 2011. URL: http://mediascope.ru/node/857 (дата обращения: 20.04.2013); Захарова М. В. Франция принимает законы о соблюдении прав интеллектуальной собственности в интернете //Вест. Моск. Ун-та. Сер.10. Журналистика.-2010 -№2. - С. 45-56.

3 См. напр. Широков А. О. Взаимодействие Интернета и СМИ во Франции: 1999-2003 гг.: автореф. дис... канд. филол. наук: 10.01.10 / Фак. журналистики Моек гос ун-та -М., 2009.-24 с.

4 См. напр. Вороненкова Г, Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. 2-е издание - дополн. и переработ. - М. : изд-во МГУ 2011 — 640 с.

5 См. напр. Урина Н. В. Итальянская газета: от рукописной до онлайновой. // Четыре века газеты. Будет ли пятый?-М.: Факультет журналистики. МГУ 2010 -С 165178.

6 См. напр. Якова Т. С. Трансформация медиарынка Швейцарии: основные тенденции. // Вестн. Мое. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2008. - № 6. - С. 68-75

7 Паисова А. А. Роль газеты «Эль Пайс» в современных медиапроцессах Испании. Информационная политика в 1996-2001 гг.: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Фак. журналистики Моск. гос. ун-та - М., 2005. - 203 с.

СМИ стран Западной Европы»1. Информацию о том, как к новым условиям приспосабливаются СМИ, специализирующиеся на спортивной тематике, можно найти в научных статьях Б. Ю. Волкова2.

Учитывая отмеченную выше неполноту анализа интернет-СМИ Испании российскими исследователями, при разработке темы своей работы автор в основном опирался на научные статьи и монографии на английском и испанском языках. Среди зарубежных специалистов, изучающих испанские сетевые медиа, следует отметить Р. Салаверрию3, М. Флореса Вивара4, А. Санчеса-Табернеро5, X. Л. Ориуэлу6 и др. Использованные при подготовке диссертации научные труды были опубликованы в период с середины 90-х годов XX века до 2013 года.

Кроме того, в работе были использованы многочисленные материалы испанской печати, посвященные теме данной работы, а также данные организаций ОХД (СШ)7, АИМК (А1МС)8 и др.

Новизна исследования

Автор данного диссертационного исследования рассматривает историю развития интернет-СМИ Испании и анализирует процесс их трансформации из сайтов-визиток в мультимедийные порталы. Кроме того, в работе описываются наиболее интересные либо наиболее

1 Москвина Ж. В. «Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы»: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10 / Фак. журналистики Моск. гос. ун-та -М„ 2012. -171 с.

2 См. напр. Волков Б. Ю. Интернет-версии испанских спортивных газет: общая характеристика и особенности. // Меди@льманах. 2012. Выпуск №4.

3 См. напр. Salaverria R. Cibermedios: el impacto de Internet en los medios de comunicación en España. - Madrid - Comunicación Social, 2005. - 344 p.

4 См. напр. Flores Vivar J. M. Nuevos modelos de comunicación, perfiles y tendencias en las redes sociales // Comunicar - Madrid: 2009. - Vol. XVII, №33.

5 См. напр. Sanchez-Tabernero, A. Dirección Estratégica De Empresas De Comunicación. -Ediciones Catedra, S.A. 2000. - 375 p.

6 См. напр. Orihuela J. L. ECommunication: The 10 Paradigms of Media in the Digital Age // IIA20 COST Conference Towards New Media Paradigms Content, Producers, Organizations and Audiences. - Pamplona, 26.06.2003. URL: http://eni.org/portal/biblioteca/fiincional v apovo/bibliotecainformacion/59.pdf(дата обращения: 11.05.2012).

7 OJD (исп. Oficina de Justification de la Difusión) - Государственное агентство по контролю за периодическими изданиями Испании. URL: http://www.oid.es

8 AIMC (исп. la Asociación para la Investigation de Comunicación) - ассоциация исследований СМИ. URL: http://www.aimc.es

распространенные интерактивные технологии, использующиеся сетевыми медиа.

Особое внимание в диссертации уделяется проблемам и задачам, которые сегодня стоят перед испанскими интернет-СМИ. Для прояснения этого вопроса важное значение приобретают интервью с экспертами, проведенные автором во время подготовки работы. Рассуждая о тенденциях развития онлайновых СМИ, журналисты и медиаменеджеры раскрывают также свое видение будущего этой отрасли.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является интернет-журналистика Испании.

Предмет исследования — интернет-версии печатных и аудиовизуальных СМИ, а также собственно сетевые медиа (СМИ, не имеющие онлайновых аналогов - авт.) на современном этапе их развития. На основе проведенного анализа автор выделяет качества; определяющие характер и своеобразие данного типа СМИ.

Хронологические рамки исследования

Данное диссертационное исследование охватывает период с начала 90-х годов XX века - времени появления интернет-СМИ в США, а затем и в Испании - до начала 2013 года.

Основной акцент делается на 2010-2013 годах. В частности, автор анализирует то, как проявляли себя испанские СМИ и «гражданские журналисты» (т. е. те, для кого производство информационного контента не является основным видом деятельности — авт.) в ходе двух ключевых общественно-политических событий этого времени - акции протеста так называемых «возмущенных» (исп. indignados) весной-летом 2011 года и кампании по выборам в парламент страны осенью 2011 года.

Эмпирическая основа исследования

В настоящей работе автором был проведен тщательный анализ интернет-сайтов ведущих СМИ Испании: ElPais.com, ElMundo.es, LaVanguardia.es, CincoDias.es, RTVE.es, TeleCinco.es, Antena3.com и т.д. В обзор вошли не только общенациональные СМИ, но также местные и региональные медиа (например, LaVozDeGalicia.com).

Автором также были проанализированы собственно сетевые испанские СМИ: EstrellaDigital.es, LibertadDigital.es, ElSemanalDigital.com, Diariocritico.com и т.д.

Важное значение для исследования имели интервью с журналистами, работающими в испанских онлайновых СМИ, экспертами, специализирующимися на данной тематике, и профессорами профильных испанских вузов. В частности, немало информации о ситуации на медиарынке Испании было получено благодаря консультациям с бывшим шеф-редактором интернет-версии газеты «Эль Коррео де Андалусия» (El Correo de Andalucía), профессором университета Гранады П. Торресом1 и журналистом А. П. Муньосом2. При написании раздела об инфографике была использована информация, полученная автором в ходе интервью с профессором Автономного университета Барселоны X. Л. Валеро Санчо3, а при написании раздела о социальных медиа — в ходе бесед с профессорами мадридского университета Карлоса III К. Сайнц де Баррандой Андухар4 и X. Игнасио Гальего5, профессором университета города Виго М. Доваль6 и профессором Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) X. М. Ногуэрой7. Своим видением проблем рынка интернет-СМИ Испании с точки зрения практиков поделились с автором данной работы глава отдела сайта газеты «Ла Вангуардиа» (La Vanguardia) по продвижению в социальных сетях П. Вентура8 и глава сайта LaVanguardia.com Э. Сиерра9.

' Торрес П., профессор университета Гранады. // Интервью автору от 30.01.2013

г Муньос А. П., журналист, менеджер интернет-проектов. // Интервью автору от 17.10.2009

3 Валеро-Санчо X. Л., профессор Автономного университета Барселоны // Интервью автору от 19.01.2013.

4 Сайнц де Барранда Андухар К., профессор факультета журналистики мадридского университета Карлоса III // Интервью автору от 21.01.2013

5 Игнасио Гальего X, профессор мадридского университета Карлоса III // Интервью автору от 02.02.2013.

6 Доваль М., профессор университета города Виго // Интервью автору от 21.01.2013

7 Ногуэра X. М., профессор Католического университета Сан-Антонио (Мурсия) // Интервью автору от 30.01.2013.

8 Вентура П., глава отдела сайта газеты «Ла Вангуардиа» по продвижению в социальных сетях // Интервью автору от 24.01.2013

9 Сиерра Э., глава сайта LaVanguardia.com II Интервью автору от 31.01.2013.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является выявление ключевых особенностей и специфики функционирования интернет-СМИ Испании.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выделить специфику исторического развития интернет-СМИ Испании;

2. проанализировать состояние испанских онлайновых медиа на современном этапе;

3. определить условия, необходимые сегодня для завоевания лидерских позиций среди интернет-СМИ Испании;

4. на примере Испании доказать, что роли и функции журналистов на рубеже XX - XXI веков подверглись серьезной трансформации;

5. рассмотреть вопрос отношений между профессиональными и «гражданскими» журналистами, выявить степень влияния последних на испанскую журналистику;

6. спрогнозировать возможные пути дальнейшего развития интернет-СМИ Испании.

Рабочая гипотеза исследования

Сегодня без активного использования всех возможностей такой информационно-коммуникационной среды, как Интернет, невозможно всерьез рассчитывать на лидерские позиции на рынке испанских онлайновых СМИ. Конкурентоспособно только такое медиа, которое активно внедряет новейшие мультимедийные и интерактивные технологии. При этом стоит учитывать, что модернизируются и совершенствуются они буквально каждый месяц.

Изменения происходят не только с интернет-сайтами, но и с самими испанскими журналистами. Интернет открывает перед ними новые горизонты, но также бросает им новые вызовы - в первую очередь, в виде растущей активности пользователей сети, которых все чаще называют «просьюмерами» (англ. prosumer - «производитель-потребитель»). В условиях развития блогосферы и Web 2.0 необходимым условием для выживания профессиональных СМИ Испании является поддержание тесного диалога с аудиторией и привлечение ее к производству контента.

Методы исследования

В данной работе используются системный и идеографический подходы к анализу испанских интернет-СМИ. Автор проводит обзор используемых на интернет-порталах технологий, выделяет уникальные особенности тех или иных сайтов, а также систематизирует данные, полученные в ходе анализа онлайновых СМИ и открытых (семидирективных) интервью. Результаты исследования помогают формированию общей картины испанских масс-медиа и доказывают выдвинутую автором гипотезу.

Положения, выносимые на защиту

1. Конвергенция онлайновых СМИ является одной из главных тенденций развития медиапространства Испании.

2. Ведущие интернет-СМИ Испании постепенно избавляются от специализации на каком-то конкретном способе передачи информации, осознавая, что для эффективного привлечения и удержания аудитории им необходимо использовать как текстовую информацию, так и аудио- и видеоматериалы, а также интерактивную инфографику. Лидеры по популярности среди испанских интернет-СМИ стали таковыми, в значительной степени, за счет внедрения новейших мультимедийных и интерактивных технологий.

3. Испанский медиарынок достиг такого уровня развития, что интернет-СМИ страны сегодня могут быть конкурентоспособными, только если занимаются развитием специальных сервисов и версий для различных мобильных устройств (например, смартфонов и планшетов) и различных платформ — «Андроид», «АйОС», «Виндоуз Фон» и т. д.

4. Испанские интернет-СМИ все чаще берут на себя роль креативных инструментов, позволяющих пользователям становиться производителями журналистского контента.

Научно-практическая значимость исследования

Данная диссертация закладывает основу для изучения в отечественной академической среде особенностей интернет-СМИ Испании, которые по ряду показателей являются одними из наиболее развитых в мире. В частности, испанские медиаменеджеры одними из первых, наряду с их коллегами из США и Великобритании, начали внедрять интернет-видео и сегодня активно используют этот метод

передачи информации. Кроме того, Испания является одним из мировых лидеров по уровню развития журналистской инфографики. Стоит упомянуть и о том, что руководители испанских медиа четко понимают основные тенденции развития Интернета - в частности, лидирующие СМИ страны опередили признанных мировых гигантов индустрии (таких как, например, «Нью-Йорк тайме» (The New York Times), «Уолл стрит джорнал» (The Wall Street Journal), «Тайме» (The Times)) по времени выпуска и качеству специальных приложений для мобильных телефонов и планшетов. Выгодно выделяет испанских журналистов и активное использование элементов «партисипационной коммуникации», причем некоторые способы взаимодействия с аудиторией (например, видеоинтервью пользователей с журналистами и политиками) практически не применяются в других странах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится не только описание специфических свойств и характеристик испанской онлайн-журналистики.

Автор описывает новейшие технологии, многие из которых вполне могли бы взять на вооружение и российские СМИ. Пока на сайтах отечественных интернет-медиа мультимедийные и интерактивные технологии используются далеко не в полной мере. По большей части (особенно, если речь идет об интернет-порталах печатных СМИ), дело ограничивается набором базовых функций, вроде интерактивных опросов читателей, возможности комментировать статьи, аудио- и видеоролики, а также кнопки «Рекомендовать» в социальных сетях «Фейсбук» (Facebook) или «Вконтакте». О таких опциях, как интерактивные интервью, пользовательские блоги или, тем более, издательский совет читателей (инициатива газеты «Ла Вангуардиа» по привлечению пользователей к обсуждению стратегии ее развития - авт.), речи пока не идет.

Конечно, на рынке интернет-СМИ России есть свои лидеры, которые выглядят достойно на общемировом уровне. В частности, по уровню развития конвергентных и мультимедийных технологий выделяется «РИА Новости». Кроме того, это СМИ - едва ли не единственное в России, которое производит интерактивную инфографику мирового уровня, а также серьезно подходит к феномену «гражданской журналистики». Среди «собственно интернет-СМИ» стоит отметить Lenta.ru - журналисты этого издания активно взаимодействуют со своей аудиторией в социальных сетях, а также понимают необходимость использования максимально

широкого круга методов передачи информации. В числе ярких примеров СМИ, осознающих преимущества конвергенции, можно назвать радиостанцию «Эхо Москвы», которая с 7 марта 2011 года1 совместно с компанией «Сетевизор» проводит регулярные видеотрансляции студийных радиопередач.

Вместе с тем, всем без исключения отечественным интернет-журналистам и медиаменеджерам есть чему поучиться у их испанских коллег — в частности, более эффективному взаимодействию с пользователями с целью налаживания взаимовыгодной двусторонней связи, а также работе с относительно новыми платформами дистрибуции контента - смартфонами и планшетами. В ином случае качественный разрыв между отечественной и западной журналистикой может увеличиться.

Данное исследование не только представляет интерес работникам отечественных СМИ, но и может послужить материалом для проведения в российских вузах семинаров по современной зарубежной журналистике.

Филологический аспект исследования

В данной работе рассматривается ряд терминов, которые с распространением Интернета и новых технологий прочно закрепились в речи испанцев и даже были включены в нормативные словари2. Кроме того, автором был проведен краткий анализ структурных отличий между журналистскими текстами, опубликованными в печати и онлайн, которые вытекают из особенностей Интернета как самостоятельной информационно-коммуникационной среды.

Структура диссертации

Структура диссертационного исследования подчинена его целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения, включающего в себя выдержки из интервью автора диссертации с экспертами в области интернет-СМИ.

' "Утренний разворот" с М. Ганапольским и Т. Фельгенгауэр (трансляция Сетевизора). URL: http://echo.msk.ru/blog/video/755332-echo/. (дата обращения 18.10.2013)

2 Напр. gadget (гаджет - пользовательское электронное устройство), tableta (планшетный компьютер) и т.д.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертационной работы - «Основные особенности Интернета как новой информационно-коммуникационной среды». В

частности, автор анализирует значение процесса дигитализации (англ. с^каНБайоп - оцифровка). Перевод информации в цифровой формат привел к появлению нового типа СМИ - интернет-медиа. Последние 20 лет они завоевывают все большую популярность, не в последнюю очередь благодаря тому, что позволяют снять множество барьеров, характерных для традиционных медиа. Ряд экспертов считает, что онлайновые медиа угрожают печатным СМИ постепенным вымиранием. Вместе с тем, автор склонен согласиться с теми, кто уверен: газеты останутся, но должны будут пережить серьезную трансформацию. Один из возможных вариантов - не гнаться за новостями и попытаться стать «своеобразными книгами о современности, в которых будет проводиться глубокий анализ произошедшего»1.

Также автор рассматривает базовые типологические признаки интернет-СМИ. Первый из них - это гипертекстуальность, то есть связанность документов друг с другом при помощи перекрестных ссылок. Гипертекст позволяет окружить журналистский контент более богатым историческим, политическим и культурным контекстом, а также расширяет функции журналистов и редакторов - они становятся еще и своеобразными «привратниками», отсеивающими ненужную или малозначимую информацию. Второй признак интернет-СМИ - это мультимедийность. Возможность единовременно либо в тех или иных комбинациях использовать различные способы передачи информации (текст, звук, видео, изображение) выгодно отличает онлайновые медиа от других СМИ и открывает перед интернет-журналистами огромные возможности. И, наконец, третий признак - это интерактивность. Интернет-пользователей нельзя назвать пассивными потребителями информации: они нередко напрямую взаимодействуют с редакциями и производимым ими контентом, а в последние годы все чаще вступают в своеобразное соревнование с профессиональными журналистами.

Диссертант проводит анализ того, как изменились с развитием Интернета функции и роли читателя и журналиста. Аналитики указывают на то, что Всемирная паутина привела к распространению так называемых

Муньос А. П., журналист, менеджер интернет-проектов. // Интепвыо автору 17.10.2009

«легких» читателей, которые быстро «сканируют» тексты глазами. Этот факт не мог сказаться на форме и содержании журналистских материалов -в частности, заметно усилилась роль заголовков и вводок к текстам. Распространение новых технологий привело к интенсификации процесса изменения многих языков (в том числе и испанского) на разных уровнях их системы: в синтаксисе, морфологии, фонетике, и словообразовании, стилистике и, прежде всего, лексике. В частности, автор указывает на то, что испанские журналисты и пользователи Сети активно используют кальки с английского языка для обозначения новых терминов и технологий1.

На работу испанских журналистов также влияет тот факт, что сегодня пользователи могут получать информацию в разных форматах при помощи разнообразных устройств. СМИ же должны предоставлять максимально возможный спектр вариантов подачи контента для всей своей потенциальной аудитории. Как следствие, происходит расширение функций журналиста. Сегодня существует две противоборствующие точки зрения: одни эксперты и медиаменеджеры отстаивают идею «супержурналиста», который должен одинаково профессионально писать тексты, делать фотографии, записывать аудио- и видеорепортажи. Другие же (с их точкой зрения склонен согласиться и диссертант) уверены: профессионалом сразу во всем стать невозможно и поэтому надо быть опытным специалистом в одной из областей и, в случае необходимости, быть готовым выполнить функции представителей смежных журналистских профессий.

Автор также рассматривает феномены Веб 2.0 и гражданской журналистики. Благодаря упомянутым выше особенностям Интернета каждый пользователь Сети может стать производителем журналистского контента, а также ее распространителем - при помощи блогов, социальных сетей, а также специальных сервисов и разделов на сайтах интернет-СМИ. При этом медиаэксперты до сих пор спорят о том, можно ли приравнивать производителей контента к журналистам, а их блоги - к СМИ. Рассмотрев различные точки зрения, автор данной работы приходит к выводу, что некоторые блоги, по своей сути, являются СМИ, однако их процент чрезвычайно мал. При этом стоит отметить, что границы между

Напр., hashtag (хэштег - специальная метка в социальной сети «Твиттер» (Twitter) обозначающая тему сообщения), smartphone (смартфон - телефон с операционной системой, открытой для установки программ сторонних разработчиков) и т д

«гражданскими журналистами» и теми, для кого журналистика является основной сферой профессиональной деятельности, постепенно стираются, хотя воедино эти два понятия никогда не сольются.

Вторая глава - «Общая характеристика СМИ Испании». Автор рассматривает основные этапы развития Интернета, а также приходит к выводу, что одной из главных тенденций последних лет является диверсификация устройств, позволяющих выходить во Всемирную сеть. В частности, все большую роль в Испании и других странах Запада играют коммуникаторы и планшетные компьютеры - в июне 2012 года обладателями планшетов были 23% взрослых испанских пользователей Интернета, что в три раза больше показателей 2011 года. В целом же Испания, по данным Всемирного Экономического Форума, который выпускает ежегодный рейтинг стран с самым высоким уровнем развития информационных технологий, год от года сокращает отставание от первого места.

Кроме того, автор рассматривает главные особенности потребления информации на сайтах онлайновых СМИ Испании. Сегодня для 68,5% испанских интернет-пользователей Всемирная паутина является основным источником информации1. При этом три четверти пользователей Сети не только читают онлайновые СМИ, но и выписывают или покупают бумажные газеты . Как выясняет диссертант в ходе своего исследования, этот факт вполне объясним: чтение в Интернете и на бумаге нередко преследует разные цели.

Следующий параграф посвящен истории сетевых СМИ Испании. Ее можно начать с 1994 года, когда онлайн вышли еженедельный валенсийский журнал о культуре «Эль Темпе» (El Temps) и «Официальный государственный бюллетень» (Boletín Oficial de Estado). Спустя буквально год для ведущих СМИ Испании стало делом престижа иметь свою электронную версию. Первой среди общенациональных газет в онлайн вышла «Эль Мундо». Сегодня ее электронная версия продолжает претендовать на лидерство в своем сегменте рынка, оспаривая первое место по технологичности сайта и количеству посетителей с газетой «Эль Пайс».

1 Navegantes en la Red. Marzo 2013 // Madrid: AIMC (EGM), 2013. URL: http://dovvnload.aimc.es/aimc/4uT43Wk/macro2012.pdfСттятя nfip,n; n1 2013) Там же

Одна из главных тенденций развития онлайновых СМИ Испании -медиаконвергенция. Это понятие довольно многозначно, однако нас интересует, в первую очередь, «интеграция ранее разобщенных инструментов, пространств, методов работы и языков в такой форме, которая позволяет журналистам производить контент для разных платформ при помощи инструментов, наиболее подходящих в каждом конкретном случае»1. В Испании переход на новые методы работы начался с отставанием в несколько лет от США и ряда стран Западной Европы -первые примеры интеграции испанских редакций относятся к 2006-2008 годам. Вместе с тем, сегодня число конвергентных редакций в стране исчисляется десятками. Среди них стоит отметить, например, газету «20 Минутое» (20 Minutos), информационное агентство «ЭФЭ» (EFE), медиагруппу «Реколетос» (Recoletos). Журналисты этих СМИ занимаются производством различных типов контента и делятся не по используемым ими средствам передачи информации (печати, телевидению, радиовещанию, Интернету), а по тематическому принципу. При этом нельзя сказать, что конвергенция - это обязательный для всех СМИ процесс. Диссертант приводит примеры неудачных попыток реформирования редакций - по большей части, они происходили из-за того, что медиаменеджеры до конца не понимали суть и конечную цель начатых ими изменений.

Еще одна немаловажная тенденция — увеличение роли мобильных устройств, например, смартфонов и планшетов. Руководители ведущих испанских медиа понимают: борьба за лидерство на рынке невозможна без создания и развития специальных версий сайта и приложений для различных мобильных устройств. «Адаптация бумажных газет к экранам компьютеров была трудоемкой, не менее трудоемкой будет и адаптация с экранов компьютеров на экраны мобильных телефонов», - писал в 2004 году испанский исследователь Р. Пельта2. По его словам, этот переход осложнялся двумя дополнительными факторами: небольшим разрешением

1 Sataverría R., García-Avilés J. A., Masip P. Concepto de convergencia periodística. // B kh. López-García X., Pereira-Fariña X. Convergencia digital. Reconfiguración de los medios de comunicación en España. - Santiago de Compostela: Servicio Editorial de la Universidad de Santiago de Compostela, 2010. - P. 48.

2 Pe!ta R. Diseñar hoy - Barcelona: Paidós, 2004. - p. 136. // uht no. Parra D. Proceso de transformación de los cibermedios: los retos de las empresas periodísticas // Revista Latina de Comunicación Social - La Laguna (Tenerife): Universidad de La Laguna - 2008 - №63 -P. 67.

экранов мобильных устройств и их непростым интерфейсом. Все это представляет определенные трудности для медиаменеджеров, дизайнеров сайтов разработчиков программного обеспечения. Вместе с тем, многие испанские СМИ с возникшими перед ними задачами успешно справляются. Среди них автор особо выделяет «Эль Мундо», «АБЦ» (ABC), «Ла Вангуардиа», «Ла Разон» (La Razón).

Третья глава диссертационной работы — «Особенности функционирования интернет-СМИ Испании на современном этапе».

На примере испанских СМИ рассматриваются основные формы представления информации — текст, звук и видео. Автор отмечает: несмотря на то, что текст продолжает быть «общим знаменателем для всех СМИ в Интернете»1, значимость аудио- и видеоинформации постоянно растет. Немалый вклад в это внесла технология подкастинга, то есть создания аудиозаписей в формате МРЗ и их публикации для отложенного прослушивания. Первыми эту технологию оценили радиостанции. При этом сегодня они все чаще не ограничиваются простым транслированием в сеть аудиоконтента, созданного для оффлайновой среды - специальные программы, готовящиеся эксклюзивно для Интернета, можно найти, например, на сайте радиостанции «КОПЕ» (СОРЕ). Аудиоинформация активно используется всеми типами интернет-СМИ. Например, сайт газеты «Эль Пайс» тесно интегрирован с порталом радиостанции «Кадена Сэр», также входящей в медиагруппу «Приса» (Prisa). Аналогичные процессы характерны и для видеоинформации, которая является неотъемлемой частью контента сайтов интернет-СМИ. В частности, стандартными функциями являются трансляция во Всемирную сеть прямого эфира телеканалов, а также видеовещание по запросу.

Одним из самых эффективных способов подачи информации является инфографика. В середине 1990-х годов главным принципом, которым руководствовались интернет-редакции, была фраза «Показывай, а не сообщай». Сегодня же главенствует принцип «Взаимодействуй, а не показывай». Диссертант, опираясь на мнения экспертов в области инфографики, утверждает: по уровню развития этого способа передачи информации Испания является одним из мировых лидеров, соревнуясь за первое место с США.

1 Засурский Я. Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия - С. 31.

Сайты сетевых СМИ сегодня - это не только хранилища новостного информационного контента. Цель медиаменеджеров - создание многофункциональных порталов, на которых пользователи проводили бы как можно больше времени. В этой связи заметно повышается роль различных сервисов и приложений. Одним из лидеров по их числу является сайт ElMundo.es - в числе прочего, там можно ознакомиться с программой телевидения, прогнозом погоды, репертуаром кинотеатров, гороскопом, результатами лотереи, воспользоваться переводчиком, словарем, телефонной книгой и календарем исторических дат, поиграть в игры и поучаствовать в конкурсах, выбрать гостиницу, узнать дорожную обстановку на данную минуту, найти нужную улицу при помощи интегрированных на сайт «Гугл мэпс» (Google Maps), купить автомобильную страховку или авиабилеты.

В последние годы все большую популярность на испанских сайтах приобретают интерактивные модули-виджеты1. Например, с сайта Cincodias.com можно скачать виджет, автоматически выводящий на экран компьютера самые новые, популярные или высокооцененные материалы. В использовании такой технологии есть несомненные плюсы, однако профессор журналистики X. JI. Мартинес Альбертос обращает внимание на то, что подобная персонализация информации приводит к исчезновению общественного интереса, потребители индивидуальных сообщений теряют связи между собой и общность людей становится разнородной2.

Еще один сервис, предоставляемый пользователям - архив с PDF-файлами газет и журналов. При этом сегодня чаще всего распространение подобных файлов происходит при помощи так называемых электронных киосков. Подписчики этого сервиса получают новые номера газет и журналов в виде фотографий полос в высоком разрешении (средний вес одного выпуска - от 80 до 200 мегабайт). Самые известные среди подобных ресурсов в Испании - это «Орбит» (Orbyt) и «Киоско и Мае» (Kiosko у Mas). Их развитие может стать важным источником дохода для испанских интернет-СМИ. Сегодня они, по большей части, живут за счет

' Виджет (англ. widget) - это небольшой независимый программный модуль, работающий в некоторой среде (напр. сайте, браузере, мобильном телефоне) и исполняющий, как правило, одну определённую функцию. Martínez Albertos J. L. El mensaje periodístico en la prensa digital // Estudios sobre el Mensaje Periodístico. - 2001 - №7 - Madrid: Universidad Complutense de Madrid - PP.

рекламы. Однако электронные киоски, как утверждает автор в своей работе, возрождают в стране культуру платной подписки.

Далее рассматриваются пути и методы улучшения взаимодействия между редакциями и пользователями. По словам испанского журналиста А. П. Муньоса, «аудитория СМИ никогда не хотела быть лишь пассивным потребителем информации, но сейчас она требует права на то, чтобы комментировать новости, критиковать, исправлять, оценивать их, добавлять собственные детали и информацию»1. Медиа все чаще берут на себя роль креативных инструментов, при помощи которых потребители информации могут становиться их генераторами. Отдельные разделы, в которых собраны интерактивные сервисы, позволяющие редакции взаимодействовать с посетителями сайта, есть на сайтах большинства сетевых СМИ Испании. Например, в феврале 2006 года газета «Эль Мундо» запустила проект «Гражданин М» (Ciudadano М), благодаря которому читатели могли делиться «новостями, рекомендациями и критикой о Мадриде и своем районе»2. Годом позже на гражданскую журналистику обратили внимание и в «Эль Пайс»: редакция объявила, что «превращение читателей в журналистов» началось3. Отметим, что сегодня пользователи мо1ут оставлять на сайтах не только текстовую информацию. Например, на интернет-портале радиостанции Cope.es любой желающий может записать небольшие аудиокомментарии к статьям. Возможность размещения фото- и видеофайлов есть на сайтах ElPais com ElCorreoDigital.com, ADN.es, ElPeriódico.es, 3cat24.cat, LaVanguardia.es' Avui.es и т. д. '

При этом многие пользователи Сети не удовлетворены предоставляемыми им профессиональными СМИ возможностями и используют для выражения своих позиций и настроений социальные сети В частности, «Твиттер» стал главным средством коммуникации и информации для участников испанского движения «возмущенных» (от исп. Indignados). Оно зародилось 15 мая 2011 года, когда в центре Мадрида на площади Пуэрта-дель-Соль собрались сотни тысяч человек возмущенных экономической ситуацией в стране и действиями (или,'

т0°2009Я'' Журналист' менеджеР интернет-проектов // Интервью автору от

2 Проект Ciudadano М. // El Mundo. URL:

3 httpV/www.elmundo.es/blogs/elmundo/ciudaHnnnm/ (дата обращения- 03 03 20Ш Nace el nuevo "Yo, periodista" // EI Pais. 18.04.2007. URL: ' ' http://blogs.elpais.com/voperiodista/ (дата обращения: 03.03.2013),

скорее, бездействием) правящего правительства социалистов во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. После этого акции протеста охватили десятки городов страны.

Манифестанты не ограничивались общением в «Твиттере» - они были крайне недовольны освещением их деятельности коммерческими СМИ, считая, что те всячески пытались дискредитировать социальное движение . В результате этого возникли попытки создания собственных медиа манифестантов. Некоторые из них были довольно успешными. В частности, можно привести в пример организованный двумя манифестантами - П. Гонсалесом и К. Альваресом - телеканал «Соль ТВ» (Sol TV), который вел вещание в Интернете. Судя по информации на стартовой странице «Соль ТВ», за 136 часов непрерывной трансляции «окно на Пуэрта-дель-Соль открыли почти 10 млн. раз»2.

Социальные СМИ и блоги активно влияют на работу профессиональных испанских журналистов. В частности, изменились методы поиска информации - чтобы быть в курсе происходящего, работники СМИ занимаются мониторингом социальных сетей. Последние действительно уже стали в Испании важным источником информации, так как их активно используют многие ньюсмейкеры. Подтверждение этого факта диссертант находит во время кампании по выборам в парламент Испании в 2011 году. Политики по максимуму использовали возможности Интернета, транслируя через социальные сети свои послания и общаясь со своим электоратом.

Подробно рассматриваются блоги, которые ведутся испанскими экспертами и журналистами на сайтах сетевых СМИ. Изначально медиаменеджеры относились к блогам настороженно, однако к сегодняшнему дню поняли их преимущества: в своих дневниках журналисты, не нарушая корпоративные правила, М017Т вести более откровенный разговор с читателями, тем самым повышая показатели посещаемости сайтов.

Диссертант отмечает, что не все испанские журналисты одинаково быстро ассимилируются к происходящим изменениям. Но, тем не менее,

Adm. Indignados de España: activistas y periodistas critican cobertura de medios // Poder

01 01Г2013)'°8'2011' URL: httP://poderenlare'í''"m/9P=^^ обращения:

СИ01 2013)V'П URL: http://www-soltv-tv/soltv2/index html (Дата обращения:

использование интернет-технологий уже стало для них необходимым условием.

В заключении диссертации находят свое подтверждение основные тезисы работы и подводится общий итог исследования. Автор констатирует, что Всемирная паутина повлияла на многие сферы нашей жизни, а также изменила функции и роли потребителей информации и журналистов. Вместе с тем, основные принципы остаются неизменными. В частности, читатели по-прежнему ждут от СМИ качественной и оперативной информации, а журналисты, как и раньше, должны руководствоваться в своей работе такими принципами, как добросовестность, профессиональная честность и объективность, социальная ответственность, уважение частной жизни.

Апробация работы

Основные результаты исследования были представлены в докладах на международных научных конференциях в 2009-2013 годах, а также публикаций в изданиях, рецензируемых ВАК. Общий объем опубликованных работ - 2,7 п. л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях

1. Тарасенко П. Н. Кампания по выборам в парламент Испании 2011 г. в испанском сегменте интернета // Меди@льманах. 2012 Выпуск №4.

2. Тарасенко П. Н. Интернет-СМИ и социальные медиа: роль и место в акциях протеста в Испании в 2011 г. // Медиаскоп. 2012. Выпуск № 1. //URL: http://www.mediascope.ru/node/1019.

3. Тарасенко П. Н. Мобильные версии интернет-СМИ Испании: от персонального компьютера к планшету // Медиаскоп. 2013. Выпуск № 2. // URL: http://www.mediascope.ru/node/1294.

Тезисы докладов

1. Тарасенко П. Н. Мобильные версии интернет-СМИ Испании-от персонального компьютера к планшету // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, К.К.Андреев, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] - М- МАКС Пресс, 2013.

2. Тарасенко П. Н. Кампания по выборам парламента Испании 2011 года в медиаповестке испанских интернет-СМИ // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2012.

3. Тарасенко П. Н. «Роль Twitter в кампании по выборам в парламент Испании 2011 года» // Материалы XI международной конференции студентов и аспирантов (5-7 марта 2012 года) / Под ред. М. А. Бережной; сост. А. Березовская. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2012.

4. Тарасенко П. Н. Роль и место инфографики на сайтах испанских интернет-СМИ // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОГОСОВ-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. [Электронный ресурс! -М.: МАКС Пресс, 2011.

5. Тарасенко П. Н. Конвергенция как тенденция развития онлайновых СМИ Испании // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Материалы X международной конференции студентов и аспирантов (3-5 марта 2011 года) / Под ред. Б. Я. Мисонжникова; сост. О. А. Никитина. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2011.

6. Тарасенко П. Н. Роль и место инфографики на сайтах испанских интернет-СМИ // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: Проблемы и перспективы» /М.: РУДН, 2010.

7. Тарасенко П.Н. Роль интерактивных сервисов на сайтах испанских интернет-СМИ // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. [Электронный ресурс! -М.: МАКС Пресс, 2010. J

8. Тарасенко П. Н. Особенности применения мультимедийных и интерактивных технологий в сетевых СМИ Испании // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский П. Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс! - М • Издательство МГУ, 2009.