автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мобильные газеты как сегмент системы СМИ стран Западной Европы"
Москвина Жанна Олеговна
МОБИЛЬНЫЕ ГАЗЕТЫ КАК СЕГМЕНТ СИСТЕМЫ СМИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 Май 2012
Москва-2012
005016328
582953450195
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Засурский Ясен Николаевич
Научный консультант: кандидат филологических наук, доцент
Прутцков Григорий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,
генеральный директор ООО «ПОЛПРЕД Справочники» Сальберг-Вачнадзе Георгий Николаевич
кандидат филологических наук, исполнительный директор службы финансово-экономической информации группы «Интерфакс» Погорелый Юрий Андреевич
В едущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «^У» 2012 г. в
заседании диссертационного совета Д 501.001.07 при факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
В.В. Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее десятилетие активно растёт популярность мобильного доступа в Интернет. По результатам исследований компании Opera Software, число пользователей Интернетом через мобильные браузеры во всем мире увеличивается на 150 000 человек в день1. Лидирующее положение по числу пользователей мобильного Интернета занимают страны Западной Европы: Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. Это связано с качеством услуг, предоставляемых мобильными операторами, и низкой стоимостью доступа в сеть. В качестве примера можно привести исследование организации comScore Networks, которое показало, что почти 30% интернет-пользователей из Европы регулярно посещают сеть с помощью своего мобильного телефона, в то время как в США этот показатель не достиг и 20%. Самое высокое проникновение мобильного интернета было отмечено в Германии и Италии (34% в каждой стране). Во Франции сеть в мобильном устройстве используется 28% жителей, в Испании - 26%, в Великобритании - 24%. США по этому показателю отстали от Европы: здесь мобильный интернет используют лишь 19% опрошенных2.
Основная масса европейских пользователей мобильного Интернета входит в сеть для того, чтобы получать информацию, в то время как население стран БРИКС использует Интернет в своем мобильном телефоне в основном для развлечения, посещая игровые и музыкальные Интернет- ресурсы.
По оценкам экспертов Европейской ассоциации интерактивной рекламы, 46% пользователей мобильного доступа в сеть в странах Западной Европы получают информацию в большей степени из
1 www.opera.com
" www.comscore.com
мобильных изданий, практически отказавшись от чтения их печатных
версий3.
Мобильное издание (газета, журнал) - это адаптированное для использования на мобильном устройстве средство массовой информации, структурированное по принципу классического печатного издания, выполняющее те же функции, но обладающее большими возможностями: высоким уровнем оперативности и интерактивности, а также предлагающее аудитории различные варианты получения информации и позволяющее влиять на контент.
Мобильные газеты как сегмент системы СМИ представляют особый интерес, поскольку именно они позволяют современному читателю не ограничиваться ролью пассивного потребителя контента. Читательская аудитория имеет возможность активно включаться в процесс производства информации. Благодаря техническим особенностям мобильных газет, читатель может выбирать интересующую его информацию в текстовой, звуковой, визуальной или мультимедийной форме, и оперативно реагировать на нее. Контент мобильных газет хорошо структурирован, благодаря работе поисковых машин и RSS-рассылок легок в обработке и всегда доступен.
Такие функциональные особенности делают мобильные издания привлекательными для людей, ведущих активный образ жизни, у которых остается все меньше времени для домашнего просмотра телепередач или чтения газет. К началу 2012 года к читательской аудитории мобильных изданий, которая состояла ранее, в основном, из молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, стали присоединяться люди среднего возраста. Старшее поколение только сейчас начинает осваивать технические возможности мобильных устройств, эксперты исследовательской компании Nielsen4 зафиксировали рост5 числа
' Eiaa. Mobile Internet Use. Oficial Report. 2011 http://nielsen.com/us/en.html
читателей мобильных изданий старшей возрастной группы. Стремительный рост популярности мобильных изданий как основного источника получения информации стал движущей силой газетного ренессанса. 80% европейских газет6 и журналов начали издавать мобильную версию.
Развитие СМИ в XXI веке тесно связанно с развитием индустрии мобильного Интернета, который дает традиционным СМИ новые функциональные возможности. Мировые производители мобильных устройств уже предлагают целый ряд моделей, ориентированных на использование их для работы в мобильных медиа.
Став неотъемлемой частью европейского общения, мобильные СМИ и, в частности, мобильные издания предлагают потребителю интересную картину мира, которую сам пользователь может выкраивать по вкусовым предпочтениям и интересам.
Актуальность темы исследования. Несмотря на существующие экономические и культурные барьеры, мобильные СМИ в ведущих странах Европы становятся частью повседневности. Новое поколение читателей, сформированное в условиях переизбытка информации, научилось маневрировать в ее потоках именно благодаря возможностям мобильных газет. В диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка структурирования существующих в европейском пространстве мобильных изданий, изучаются механизмы взаимодействия участников коммуникативного процесса, • а также разрабатывается теоретическая модель развития мобильных СМИ, основанная на опыте стран Западной Европы.
Целью данного диссертационного исследования является изучение основных этапов становления и разработка теоретической модели развития мобильных СМИ.
^ Этот показатель соответствовал в декабре 2011 года 2%, к марту 2012 года возрос до 3%.
В первую очередь общенациональных.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- выявить этапы формирования беспроводных сетей передачи информации;
- рассмотреть этапы развития мобильных медиа
- обозначить типы существующих на сегодняшний момент мобильных изданий (газет, журналов) в странах Западной Европы;
- разработать смысловое наполнение дефиниции «мобильное издание»;
- выявить функции мобильных изданий как ресурсного элемента мобильного общества;
- разработать теоретическую модель эволюционного развития мобильных СМИ в будущем.
Гипотеза исследования. История развития мобильных медиа на примере ведущих европейских стран дает возможность предположить, что функционирующие на сегодняшний день в мобильном пространстве издания являются важным сегментом системы СМИ Западной Европы.
Объектом исследования стали наиболее популярные7 газеты коммуникативного пространства мобильного Интернета Великобритании, Германии, Франции и Испании.
Предметом исследования выбран контент изучаемых мобильных газет, принципы их функционирования и структура взаимосвязи.
Теоретико-методологические основы исследования. В процессе научного обобщения разрабатываемой модели мобильных медиа8 использовались филологический, сравнительно-аналитический, проблемно-хронологический методы.
Степень разработанности проблемы. Комплексных исследований, посвященных изучению мобильных изданий, ни отечественными, ни
7 По количеству пользователей
Газет и социальных сетей
зарубежными авторами не проводилось, хотя отдельным аспектам функционирования медиа в мобильном пространстве посвящено немало научных работ. Значительное влияние на ход исследования оказали труды зарубежных и отечественных авторов: Я. Н. Засурского9, Е.Л. Вартановой10, И.И. Засурского", C.B. Бондаренко12, Г. Ф Вороненковой13, Л.М. Земляновой14, Федотовой Л.Н.15 и зарубежных авторов: М. Маклюэна16, Ф. Киттлера17 и Н. Лумана18, Э. Ботт19, М. Кастельса20 и Дж. Ланьера21.
9 Засурский Я. Н. От электронного общества к мобильному. Информационное общество 200S вып 5-6 с 34-36. ' ' '
Засурский Я.Н. «Медиасистемы XXI века и новая философия журналистского образования». http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf7BPA/0766bbe71 d5fae64c32571940031 Sc9b. Засурский Я.Н. К мобильному обществу: утопии и реальность. Изд-во МГУ, 2009.
Засурский, Я. Н. Мобильный телефон как фактор развития информационного общества / Я. Н. Засурский // Вестник Московского университета. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - N 2. - С. 5-12 '"Вартанова Е. Л. Основы медиабизнеса. Аспект Пресс. 2009.
Вартанова Е.Л. Европейский Союз в поисках информационного общества // Вестник Московского университета, серия Журналистика 1998 № 2-3.
Вартанова Е.Л. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. 1999, № 6. Вартанова Е.Л. Неравенства большой Европы. Информационное общество, 2003, вып.'5,"ее. 42-46. Засурский И. И. Масс-медиа второй республики — Издательство МГУ, 1999. — 272 с' Бондаренко C.B. Культура мобильных телекоммуникаций. Ростов-на-Дону: Издательство Ростовского государственного университета, 2006.
Бондаренко C.B. Субкультура мобильных трудовых взаимодействий II Философия хозяйствования 2006 Специальный выпуск. Ноябрь. С. 219-224.
Г^0РчТГпВа ГФаС^И ГершНИИ на РУ6еже столетий " В <*.: Зарубежная журналистика накануне XXI века. 4.2. / Под ред. Я.Н.Засурского. - М.: МГУ, факультет журналистики 2003 С 38 - 57 Вороненкова Г.Ф. Интернет для всех: германский путь // В сб.: Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века // Сб. материалов научно-практ. конф. Ч. 1, M.: ф-т журналистики МГУ 2003 С 11 -12 2010еТ272а Л'М' ГуМаНИТарНаЯ МИССИЯ совР™еи"°й глобализирующейся коммуникативистики, МГУ,
^МГ™" И СРМСТВа ИНф™: Англо-русский толковый словарь концепций
ЗемляноваЛ.М Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура// Вестник Московского университета, Серия 10, "Журналистика"-N2, 1999, с. 58-69. «-шик московского
Л.М Землянова. Зарубежная коммуникатавистака на рубеже веков (проблемы и приоритеты)//
http ://infoculture.rsI.ru/donArch/home/news/dek/2001/08/200 l-08_r_dek-sl.htm
Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Спб. 2004
http://www.iworld.m/attachment.php?barcode=978527200334&at=exc&n=0
Федотова Л.Н Развитие инфокоммуникативных процессов - начало XXI века. / Ст в вып 4 2011 http://www.mediascope.ru/node/900. 1
МЛКЛЮЭ" Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего = The Gutenberg Gaiaxv The Making of Typographic Man. - M.: Академический проект 2005 - 496 с Gutenberg Galaxy.
McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. - N.Y.: Bantam 1968 McLuhan M„ Understanding Media: The Extensions of Man. — N.Y.: McGra'w Hill 1964
Киттлер Ф. Оптические медиа: Берлинские лекции. M., 1999 '
Kittler F. Grammophon. Film. Typewriter. Berlin, 1986
Луман H. Общество общества. Часть II. Медиа коммуникации. — M.: Логос 2005 — 280 с АУП„липпоТНОСТЬ ШССМеДИа' 7 ШР- С НеМ' А- Ан™новского. М,' Праксис, 2005,- реферат
Выявление социальных взаимосвязей в рамках структуризации, а также изучения принципов функционирования мобильных СМИ связанно с работами известных социологов. Классиками в изучении социальных структур стали Э. Дюркгейм22, Дж. К. Хоманс23, Т. Парсонс24, Р. Мертон25, А. Шюц26, П. Бергер и Т. Лукман27, П. Бурдье28, Г. Зиммель29, Э. Гидденс30 и многие другие социологи. Обобщенное понятие социальной структуры - «сообщество» в своих работах использовали М. Вебер31 и Э. Дюркгейм. Понятие коммуникативного взаимодействия (интеракции) было введено немецким ученым Ю. Хабермасом32. Интересные работы по проблематике функционирования медиа в интернет пространстве, на которые опирался автор, написаны
Луман, H. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева- под ред H А Головина_
СПб.: Наука, 2007. — 648 с.
■ Э. Ботг. Зихерт К. Локальные сети и безопасность MS Windows ХР. Inside Out. CD, M. 2007
Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура ! Пер. с англ под науч ред
О. И. Шкаратана. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608 с.
Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. — Екатеринбург: У-Фактория (при участии Гуманитарного ун-та), 2004. — 328 с. (Серия «Академический бестселлер»).
Кастельс М., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. / Пер. с англ. А.Калинина, Ю.Подороги. - М.: Логос, 2002. - 219 с.
Castells, M. The Network Society: A Cross-Cultural Perspective. Cheltenham, UK; Northampton, MA Edward Edgar (2004), (editor and co-author)
Castells, M. Mobile Communication and Society: A Global Perspective. MIT Press (2006)
21 Jaron Lanier. 'Finding Humanity in the Interface: Capacity Atrophy or Augmentation?' A debate between Jaron Lanier and Will Wright from the Accelerating Change 2004 conference.
22 Э. Дюркгейм. Социология. Её предмет, метод, предназначение / Пер. с фр„ составление, послесловие и
примечания А. Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995. — 352 с. — (История социологии в памятниках)
J. к. Homans. The Human Group. N.Y., 1950 J. К. Homans. Theorie der sozialen Gruppe. Köln, 1969;
Т. Парсонс. Система современных обществ. — M.: Аспект-Пресс, 1997 Т. Парсонс. О структуре социального действия. — М.: Академический проект, 2000
Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. — М.: ACT, 2006. Мертон Р. К. Фрагменты из воспоминаний //Социологические исследования.— 1992 №10 С 128—133 Р 499-507 ТЬе Stranger; АП ESS3y S0Cial ^hology 11 Ameri«® Journal of Sociology. Ш4. Vol. 49. № 6.
27 Бергер П Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии зна-ния - M • 'Медиум", 1995. -323 с. ПереводЕ. Руткевич. '
28 Бурдье П О телевидении и журналистике ! Пер. с фр. Т. В. Анисимова и Ю. В. Марковой отв ред и предисл. H.A. Шматко, — Москва: Прагматика культуры, 2002, — 160 с.
Зиммель Г. Избранное. Издание в двух томах М.: Юрист, 1996. ^ Giddens, Anthony. Sociology. Cambridge: Polity Press. 2001
Вебер M. Работы M. Вебера по социологии, религии и культуре / АН СССР, ИНИОН, Всесоюз межвед центр наук о человеке при президиуме. Вып. 2. — М.: ИНИОН, 1991 межвед.
Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред Д В Скляднева послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000. скляднева,
Интервью с Ю. Хабермасом // Вопросы философии. — 1989._№ 9._С. 80-83
зарубежными исследователями, в частности Н. Негропонте33, Г. Рейнгольд34, Н. Бэйм35, Э. Каллахан и С. Хэрринг36, а также российскими учеными, а именно: Войскунским А.Е37., Дрожжиновым В.И.38, Дятловым С.А.39, Колиным К.К.40, Сморгуновым Л.В.41, Териным В.П.42, Чугуновым А.В43., Шадриным А.Е.44
Помимо вышеуказанной литературы в настоящей работе автор использовал материалы интервью с редакторами и издателями европейских мобильных изданий, представителями мобильных операторов и поисковых систем, материалы выставок и научно-практических конференций.
В качестве источников автор использовал публикации европейских мобильных газет и статистические данные европейских и американских организаций по изучению СМИ.
Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования составил контент мобильных версий газет - Великобритании:
и Nefoponte, N. (1995). Being Digital. Knopf. (Paperback edition, 1996, Vintage Books
Рейнгольд Г. Умная толпа: Новая социальная революция. — М.: ФАИР-ПРЕСС 2006 Howard Rheingold. The Virtual Community — Perennial 1994
Baym, Nancy K. (2006), "The Emergence of On-line ¿ommunity", S. Jones (Ed) Cybersociety• communication and community, Newbury Park, CA: Sase., pp. 35-68, communication
C^tSrC' l20i0)'.P!^.™^ bi: P. Hogan (Ed.), The Cambridge Encyclopedia of the Language Sciences Camb ,dge Cambridge Umvers.ty Press. Preprint: http://ella.slis.indians ^„/-hemng/digmeH nrff ? * Callahan E , Herrmg, S C. (In press, 2011). Cultural bias in Wikipedia articl^Wi^ersons Journal of
— - -prLf
p^^ " исследования в Интернете / Под
Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена Интернет-аддикции // Тезисы докладов 2 й Российской конференции по экологической психологии. М.: Экопси^етр РОСС 2000 С 251 253
URL. http://egov-center.ru/ru/books/book_09121S 'рендз, zuih. as с. -
« кГ„°„\^А г""™"™1" ™t°PM3™°™oro общества// Информационное общество, 2000, № 2 С 77-85 4| Колин К.К. Социальная информатика. Академический Проект- М 2003
« п Политическое Управление в глобализирующемся мире. Спб, 2003
httpXWw.hd™Ss&7T°HHOe " ЮММ>™ воздействие в условиях глобализации.
ЙР"^^ в -ременном обществе.
Шадрин А.Е.. Сетевая модель организации.
http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/d0b0d7d739149c71c32569e500517ce0
http://thetimes.mobi, http://rn.guardian.co.uk, http://rn.telegraph.co.uk, http://rn.ft.com, http://thesun.mobi/,http://
m.mirror.co.uk,http://rn.dailymail.co.uk/.
Германии:
http://mobile-bild.de/. http://mobil.welt.de/. http://mobil.zeit.de/, http://rn.faz.net/. mobil.sueddeutsche.de, http://spiegel.mobi/,
http://mobil.morgenpost.de/, http://fr-mobil.de, ttp://mobil.abendblatt.de.
Франции:
http://mobile.lefigaro.fr, http://mobile.lemonde.fr/, http://mobiIe.monde-dipiomatique.fr/, http://mobile.leparisien.fr/, http://iphone.liberation.fr/.
Испании:
http://rn.abc.es, http://movil.elpais.com/, http://elmundomovil.es, www.lavanguardia.mobi,rn.lavanguardia.es, movil.lavanguardia.es, www.lavanguardia.es/movil, http://w.ultimahora.es/.
А также номера мобильных газет: «Mr.Reader», «Early Edition», «Digital Post», «EU Reporter», «SAPO News», «NPR», «Blastr», «World Earthquake Map», «Terra News», «TweetMag»,. «News.me». :
Особое внимание было уделено данным изданиям не только в силу высокого уровня посещаемости данных сайтов и большого количества подписчиков, но и потому что опыт данных газет в мобильном формате является наиболее показательным в разработке темы данного диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В проведенном исследовании впервые комплексно раскрыты предпосылки формирования и функционирования мобильных газет, установлены логические зависимости между элементами изучаемого явления. Автором диссертации осуществлен переход от эмпирического уровня знания функционирования мобильных изданий к знанию теоретическому, в процессе которого выявлен сегмент системы СМИ. На
основе полученных результатов предложена модель развития мобильных изданий.
Положения, вынесенные на защиту:
1. Растущая популярность мобильного Интернета в европейских странах привела к появлению мобильных средств массовой информации, которые оказали влияние на систему создания, хранения и распространения информации.
2. Первым средством массовой информации в мобильном пространстве стала газета.
3. Использование мобильных технологий повлияло на процесс трансформации традиционных СМИ. Следуя тенденциям современного европейского информационного рынка, печатные СМИ (газеты и журналы) стали создавать мобильные версии.
4. Технологические особенности функционирования мобильных газет значительно расширяют возможности СМИ, отвечая запросам современной аудитории, которая нуждается в оперативной, объективной информации и интерактивных возможностях, позволяющих читателям влиять на контент издания.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты, полученные в ходе данного исследования, обобщенные и систематизированные, позволяют расширить научные представления о зарождении, становлении и развитии мобильных газет. Кроме того, проведенный в ходе данного исследования анализ европейского опыта может быть полезен отечественным издателям.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что его материалы, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания курсов по современной зарубежной журналистике, а также спецкурсов, посвященных изучению мобильных медиа Европы. Результаты работы могут найти применение при
написании научных трудов по истории мобильных медиа как сегмента международной журналистики.
Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными перед ним задачами, а также спецификой изучаемого предмета. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на параграфы, введения, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Беспроводные сети передачи информации: от истоков до современности» посвящена изучению особенностей становления и развития беспроводных систем передачи данных.
Беспроводные сети передачи информации основаны на взаимодействии двух групп технологий: беспроводной передачи информации и сетевого взаимодействия.
Широко применяемые на сегодняшний день технологии начинают свою историю в глубокой древности. Гонцы, почтовые голуби, сигнальные костры, а затем телеграф и спутниковые системы связи - все это звенья одной цепи45.
Первое упоминание о попытках человечества передавать информацию на дальние расстояния встречается у древнегреческого историка Полибия, который повествует о созданном еще в IV в. до н.э. Энеем Тактиком оптическом телеграфе.
Вплоть до XVIII века попытки человечества найти лучший способ передачи данных на далекие расстояния не привели к желаемому результату, но послужили крепкой основой для накопления знаний, которые к началу XIX века способствовали развитию науки в данной области.
Следующий этап в эволюции средств связи можно назвать проводным. Изобретение лейпцигского физика Винклера, открывшего в
45 Столингс В. Беспроводные линии связи и сети. Пер. с англ. М. Изд. дом «Вильяме», 2003
1753 г. способ передачи электрического тока по проводам46, позволило конструировать первые телеграфные аппараты47. Первое место в плеяде известных имен занимает русский изобретатель барон Павел Львович Шиллинг фон Канштадт, который разработал первый в мире электромагнитный телеграф. Данное изобретение было продемонстрировано 21 октября 1832 г. С этой даты принято отсчитывать начало развития электросвязи.
Развитие проводных систем передачи данных связано с великими изобретениями С.Ф.Б. Морзе, А. Г. Белла, В.Сименса, Гальске и Т.А. Эдисона, а также Ж. Бодо и многих других.
К концу XIX века сложилось четкое разделение на телефонию (передачу голоса) и телеграф (передачу данных). Этот период принято считать эпохой проводных телекоммуникаций. Такого рода связь была привычней, а соответственно считалась надежней. Но потребности в получении и передаче информации росли в геометрической прогрессии, поэтому на протяжении всего XX века велись разработки в области возможностей беспроводной передачи информации.
Ближе всего к созданию беспроводных систем связи подошли Г. Герц, О. Лодж и Э. Бранли.
В 1887 г. Герц предложил удачную конструкцию генератора электромагнитных колебаний (вибратор Герца) и метод их обнаружения (резонатор Герца) - прообразы радиопередатчика и радиоприемника. Оливер Лодж усовершенствовал устройство Э.Бранли, именуемое «трубкой Бранли», и положил начало в изобретении первых стандартных устройств беспроводных телеграфных аппаратов. В 1893 г. Н. Тесла продемонстрировал возможность передачи информации на расстояние
''Члиянц Г. Из истории телеграфа. РАДИОхобби; 2001 № 3 с ">
a пГтоя НЦ6 К — —
>809 голу разработать первьГZerpф^ ново го^ Типа бла^Г"™' Т°МаСУ *
исследователь смог передатьсигнал на расстояние до ^Гх'к!шометров. В Ш2 ГВДУ НеМ™ИЙ
при помощи первого волнового радиопередатчика, на годы опередив Маркони. Его изобретение имеет неоспоримое значение для развития беспроводной связи, хотя основным интересом Тесла была передача не информации, а энергии.
В 1878 г. А. С. Попов начал работу над созданием беспроводной связи. Через шесть лет он изобрел первую приемную антенну и устройство для регистрации грозовых разрядов. 7 мая 1895 г. на заседании физического отделения Российского физико-химического общества состоялся его революционный доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям», ставший одним из поворотных момент в развитии беспроводной передачи информации.
Эксперименты Джеймса Клерка Максвелла, Генриха Герца, Эдуарда Бранли, Оливера Лоджа и Аугусто Риги произвели сильное впечатление на Гульельмо Маркони. 27 марта 1899 г., в Англии произошло событие, о котором Гульельмо Маркони детально рассказал только два с половиной года спустя. Именно в этот день он провел первый международный радиосеанс. И уже в 1907 году Маркони открыл первую трансатлантическую службу беспроводной связи.
В 1934 г. Конгресс США создает Федеральную комиссию связи (ФКС), которая помимо регулирования проводного телефонного бизнеса, также управляла и радиодиапазоном. Самый высокий приоритет при распределении частот радиосвязи получали спасательные службы, государственные агентства, компании, предоставлявшие услуги транспортировки грузов, такси и им подобные. Частными лицами частоты не выделялись до окончания Второй мировой войны. ФКС со временем все же выделила частоты для использования частными лицами и 17 июня 1946г. в Сент-Луисе компании «AT&T Bell System» приступили к новому проекту - эксплуатации системы подвижной телефонной связи для абонентов с автомобильными радиотелефонами.
И уже 3 апреля 1973 г. состоялся первый разговор по сотовому телефону. Через 10 лет, 6 марта 1983 года, был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон. В этот день компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000Х - результат пятнадцатилетних разработок, на которые было потрачено более $100 млн. В масштабах США в очереди на покупку стояли 20 тыс. клиентов Bell System, им было сообщено, что период ожидания может занять 5-10
лет.
Однако уже к концу 1983 г. в мире насчитывался 1 млн. абонентов, в 1990 году - 11 млн. Распространение сотовых технологий делало этот сервис все более дешевым, качественным и доступным. В результате, по данным Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union), в 1995 году в мире насчитывалось уже 90,7 млн. владельцев сотовых телефонов, за последующие шесть лет их число выросло более чем в 10 раз - до 956,4 млн. По состоянию на сентябрь 2003 года, в мире насчитывалось 1,29 млрд. пользователей трубок, а в феврале 2011 г. количество пользователей мобильной связи приблизилось к 3,5 млрд. В феврале 2012 года этот показатель соответствовал 4,1 млрд.48
Развитие беспроводных систем связи в XX веке шло в нескольких направлениях. В частности 1960-е годы связаны с массовым появлением компьютеров. Возникает необходимость в передаче не только голосовой информации, но и информации электронной. Так появились первые локальные вычислительные системы. Был разработан механизм коммутации сообщений (пакетов). Самое знаменательное событие состоялось в октябре 1967 года, когда департамент методов обработки информации IPT049 агентства перспективных исследований проектов
Формально в мире насчитывается около б млрд. пользователей мобильной связи, но, поскольку многие поль_и являются абонентами сразу нескольких мобильных операторов, фактическое число Тс—
" Information Processing techniques Office
ARPA50 министерства обороны США предоставил план сети ARPANET. В 1973 г. впервые прозвучало слово Ethernet51 на страницах отчета о проделанной работы сотрудника исследовательского центра компании Xerox Пал-Альто Роберта Метклафа. Именно Метклаф совместно с Дэвидом Боггсом построили первую сеть Ethernet-ЛВС, связавшую два компьютера со скоростью 2, 944 Мбит.сек. 1977 г. принес миру первый массовый модем Micromodem II для Apple II, произведенный компанией Hayes Mocrocomputer Products.
К 1990 г. кампания ARPANET не выдерживает конкуренции и передает свои полномочия NSFNet. В 1991 году Интернет становится общедоступным. И уже к началу 2012 г. Интернет объединил 2.1 млрд. человек.
Новым направлением в истории развития беспроводных систем передачи информации на сегодняшний момент стал мобильный Интернет. Появление мобильного Интернета напрямую связано с новой технологией передачи данных, именуемой CSD52. Первой возможностью входа в интернет через мобильное устройство был доступ именно через CSD-соединение в 1998 г.
В конце XX века главенствующее место в технологиях связи заняла цифровая обработка. Вся информация вне зависимости от типа и объема переводится в набор нулей и единиц. Наступает эпоха цифровой связи. Благодаря беспроводному принципу передачи информации происходит сближение разделенных в XIX веке передачи голоса и данных. При появлении пакетных технологий возможности телефонии и телеграфа сливаются воедино. Появляется термин «мультимедиа», означающий соединение всевозможных инструментов информации (голос,
50 Advanced Research Projects Agency
Эфирная сеть
^ Circuit Switched Data. Технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов
аудио/видео, данные и т.д.) в единственной технологической среде обработки и передачи.
Возникновение Интернета и распространение его технологических возможностей во всех областях жизнедеятельности человека лишь подтвердили тот факт, что цифровые сети стали столь же необходимы для цивилизации, как и привычные линии электропередач.
Однако, несмотря на почтенный возраст беспроводных систем связи, самый интенсивный период развития пришелся на последние полтора десятилетия. Сегодняшний этап развития беспроводных систем передачи данных, соединивший в себе возможности Интернет-технологий и мобильной связи, предлагает человеку неограниченный инструментарий возможностей, влияя не только коммуникативный процесс, но и на жизнь общества в целом.
Вторая глава «Возникновенне нового сегмента медиасистемы Европы. Мобильные газеты» посвящена исследованию процессов становления мобильных медиа в странах Западной Европы, а также детальному изучению этапов развития мобильных изданий в европейском пространстве.
Мир начала XXI века, по словам Т. Фридмана53, находится сейчас на третьей стадии глобализации, которая подразумевает под собой переход коммуникаций на цифровой формат, их мобилизацию и превращение в сеть. Мир глобализированной коммуникации является гигантской пользовательской поверхностью, на которой не существует технически «особенных» мест, не существует иерархий. Основой этого нового мироустройства становится информация и мобильность.
Мобильный телефон, таким образом, становится самым массовым, всегда включенным медиакоммуникационным средством, позволяющим сегодняшним игрокам информационного поля предоставлять качественно новый информационно-коммуникативный продукт, ставший
53 Журналист, колумнист газеты «New York Times»
в начале XXI века обязательной частью медийной структуры стран Западной Европы, -мобильные медиа.
Мобильные медиа представляют собой совокупность всех существующих в мобильном информационном пространстве средств массовой информации и коммуникации.
Первая возможность ознакомиться с содержанием мобильных медиа была предоставлена пользователям в 1998 году. Связь устанавливалась через CSD-соединение, заставляющее потребителя ждать по несколько минут загрузки страницы. Спустя два года на рынке технологических новинок появилась система GPRS, позволившая абонентам «ВТ Cellnet», одной из четырех крупнейших британских сотовых компаний, получать доступ к мобильному контенту на гораздо больших скоростях. Тогда же появились и 3G сети.
К 2000 году возросшие технические возможности мобильной телефонии позволили потребителю принимать всевозможную информацию уже на больших скоростях, но мобильные медиа все еще не имели четкой структуры и были направлены на безликую аудиторию. С началом эры систем 3G потребитель окунулся в лавину предоставляемого круглосуточно контента сотни теле- и радиоканалов, тысячи газет и журналов, электронной рекламы и социальных сетей54. Эра «тотальной подключенное™» пришла на смену эпохи проводного Интернета. Человек отныне стал существовать в неотрывной связи с информационным полем 24 часа в сутки. В бесконечном потоке информации новых медиа, бывших на тот момент универсального содержания, как ни странно, пользователь XXI века не растерялся. «Подключённая жизнь», проводимая в непрерывном доступе к
34 Самое точное определение социальным медиа дали Анпоеас Kar™« и м,„•„,„, v -
challenges and opportunities of Social Media, Business,53Sm ' ^
цифровому медиаконтенту в любом месте и в любое время, стало являться нормой для 90% западноевропейских широкополосных пользователей, и лишь 77% опрошенных пользователей США высказали заинтересованность в данной услуге.
К началу 2009 года начался следующий этап развития мобильных медиа. Универсальные, всеохватные проекты, адресованные малоизученной аудитории, стали уступать место специализированным, тематическим, адресованным половозрастным группам мобильным СМИ. Осуществляется и связанная с содержательной политикой постепенная замена бизнес-модели мобильных СМИ: проекты, существующие за счет распространения и рекламы, начинают уступать место проектам, живущим на деньги от подписки, абонентской платы или платы за доступ лишь к той информации, которая интересует потребителя. Поэтому и контент становится хорошо структурирован и специализирован. В огромном количестве возникают бесконечные новостные, социальные, музыкальные, спортивные, женские, молодежные и т.д. мобильные издания (газеты и журналы).
Мобильная газета - это адаптированное для использования на мобильном девайсе средство массовой информации, структурированное по принципу классического печатного издания, выполняющее те же функции, но обладающее большими возможностями: высоким уровнем оперативности и интерактивности, а также предлагающее аудитории различные варианты получения информации и позволяющее влиять на контент.
На сегодняшний момент существует несколько видов мобильных газет:
1 • Мобильные версии печатных изданий.
2. Собственно мобильные издания.
Доступ к мобильным газетам осуществляется тремя путями:
- при помощи специальной программы для скачивания;
- путем получения SMS;
- чтение газет при помощи минибраузеров.
Особенно стоит отметить, что благодаря технологическим возможностям мобильное информационное пространство постепенно стирает географические границы. И если стационарный интернет учитывает место пребывания абонента, предлагая новости на родном языке, или регулирует доступ к различной информации в связи с географическими ограничениями, то мобильный интернет, а соответственно, и мобильные издания предлагают аудитории неограниченные возможности мирового информационного поля.
Классический вариант мобильной версии печатного издания знакомит читателей с подборкой актуальных новостей, выложенных на главной странице мобильного сайта. Информация чаще всего представлена несколькими разделами: новости, политика, международные новости, региональные новости, экономика, шоу-бизнес, технологии, культура и спорт, общество и мнения, новости рынка автоиндустрии и телекоммуникаций. Функция «региональные новости» целого ряда западноевропейских изданий особенно примечательна. Сайт отыщет местонахождение пользователя и выдаст ему всю подборку новостей данного региона, выдаст карту пробок и включит при необходимости навигатор. Каждый регион той или иной страны имеет собственную мобильную вкладку-газету, ссылки на которую содержатся на главной странице мобильной версии. Все самые интересные события и горячие новости регионов собраны на внутренних страницах этих разделов, с разбивкой новостной ленты и сервисных услуг по городам.
Интерактивный фотоархив делает картину дня, представляемую мобильной версией, более объемной, представляя подробные фоторепортажи произошедших событий. На сайтах мобильных газет часто представлен также видеоряд, адаптированный для просмотра на экране мобильного устройства. Содержание видеороликов касается в
основном политических и спортивных новостей. Раздел «Мнения» обычно наполнен комментариями, как редакционными, так и читательскими. По каждой теме газеты представляют подборку материалов, опубликованных читателями на страницах социальных сетей.
Обновления сайтов в основном происходят каждые десять минут, что, конечно же, является неоспоримым плюсом мобильной версии.
Статьи в основных разделах содержат небольшую вводную информацию под заголовком, чтобы читатель смог определить, насколько интересен ему для прочтения данный материал. Большие тексты разбиты на несколько страниц, и в конце каждой статьи приводится подборка других материалов на эту же тему.
Особенно стоит отметить возможности предлагаемых сервисов-настроек. Пользователь может выбрать, интересующие его темы, и мобильная версия подстроится под предпочтения читателя. Также, скачав необходимую программу с электронной версии газеты, подписчик сможет получать свежий номер в виде смс- и ммс-сообщений, что является несомненным преимуществом, поскольку для ознакомления со свежим номером у пользователя отпадает необходимость выходить в сеть.
Интерактивная карта погоды и навигационная система, гороскоп, телепрограмма, судоку и результаты лотерей, - все эти сервисы делают мобильные версии яркими, интересными и конкурентоспособными.
Структура собственно мобильных газет выстроена по принципу мозаики. Каждый отдельный пользователь может выбирать необходимый набор функций и выкраивать мобильную газету по своему вкусу. Соединяясь со страничкой пользователя в Google, а также опираясь на информацию из источников RSS55 - каналов, мобильная газета
55 семейство ХМЬ-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей
изменении в блогах „т. п. Информация из различных источников, представленная в формате К55,Тожет
предлагает читателю подборку интересующих его новостей. Пользователь может быть в курсе событий по заданным темам 24 часа в сутки. Особенно примечательно то, что читатель может не только видеть новостную подборку, комментарии, мнения, но и сам давать оценку происходящим событиям, ведя блог или просто комментируя новость56, а также воспользоваться возможностью режиссуры минифильмов или телевизионных минипрограмм по тем или иным темам, и проведения видеоконференций.
Поскольку мобильные газеты были разработаны непосредственно для мобильного интерфейса, пользователь может просмотреть полностью 12 новостей, не перелистывая страницы, что является почти невозможным у мобильных версий обычных газет. Более 200 статей загружаются мгновенно, при открытии газеты, пользователю не нужно ждать дополнительных загрузок.
Популярность мобильных газет неуклонно растет. По подсчетам исследовательской компании J'Son&Partners,57 к 2014 году мобильным Интернетом для прочтения мобильной прессы будет пользоваться каждый второй европеец.
Сегодня практически все масс-медиа испытывают на себе сильное влияние мобильной телефонии, которая еще стремительнее, чем персональные компьютеры и Интернет, ворвалась в повседневную жизнь людей. Классические газеты и журналы, пытаясь удержаться на плаву в
быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами. специальными
56 Подобная функциональная особенность стала возможна благодапя системе Weh i n f „„„„..
же означает Web 2.0, на сегодняшний момент нет. Суть терминаTb™ то^в вьтайГ ' ™
—— ——
' http://web.json.ru/
ритме современного мира, пришли сначала в стационарный Интернет, а затем и в мобильный, трансформировав печатные версии в высокотехнологичные электронные газеты формата мобильного устройства. На сегодняшний момент в странах Западной Европы сложно найти издание, не имеющее мобильной версии.
Первым на технологические возможности мобильного Интернета откликнулся издательский дом Gannett, который запустил в 2005 году в Форт Майерс, штат Флорида, пробный журналистский профессиональный проект58, в рамках которого штатные репортеры были снабжены необходимым набором технических мобильных средств для сбора и передачи информации. Следуя изменению читательских предпочтений, которые выражались в желании получать независимую, честную и сверхбыструю информацию, издания Gannett стали следовать девизу нового проекта: «Мы должны предоставлять новости и информацию для наших читателей в том виде, в котором они хотят: на бумаге, в Интернете, в телефоне, в Blackberry, посредством телевидения или радио, и тогда, когда они хотят».
В третьей главе, «Перспективы развития мобильной прессы», рассматриваются различные варианты эволюции мобильного Интернета, в целом, и мобильных изданий, в частности.
25 августа 2010 года компания Cisco и подразделение глобальных бизнес-сетей консалтинговой фирмы «Monitor Group» (мировой лидер в области сценарного планирования) опубликовали отчет «The Evolving Internet» («Эволюция интернета»)59, в которой представлены четыре варианта развития Интернета:
1. Интернет распространяется по всей планете и становится повсеместно доступным. Развитие технологии делает сетевые соединения
телефона0 " РеЗУЛЬТаТе даНН°Г° Пр°еКТа В03ННК теРмин <<то->°» или журналистика при помощи моб,
59 http://newsroom.cisco.com.
и
устройства все более дешевыми (несмотря на ограниченные инвестиции в расширение сетей), а глобальное предпринимательство и ожесточенная конкуренция обеспечивают быстрое удовлетворение спроса и требований заказчиков во всем мире, независимо от технологической основы и местоположения.
2. Индивидуальные пользователи и корпоративные заказчики не могут уверенно полагаться на интернет. Постоянные кибератаки приносят хакерам крупные дивиденды, причем хакерская активность опережает превентивные меры государственных органов и международных организаций. Надежные альтернативные решения появляются, но их цена чересчур высока.
3. Эпоха ограниченных бюджетов. Во многих странах экономическая стагнация замедляет развитие Интернета. Технологических прорывов не наблюдается. В борьбе с экономическими трудностями правительства прибегают к протекционистским мерам, которые лишь усугубляют ситуацию как в общеэкономическом плане, так и в области распространения сетевых технологий.
4. Интернет становится жертвой собственного успеха. Спрос на 1Р-услуги остается безграничным, но нехватка сетевой емкости создает разрыв между ожиданиями и реальностью использования Интернета.
Автор данного диссертационного исследования придерживается более оптимистического взгляда на будущее Интернет-технологий, исходя из изученных тенденций сегодняшнего дня и опыта прошлых пессимистических предсказаний.
Развитие Интернета, в первую очередь мобильного, на сегодняшний день идет по интересному сценарию. К концу 2011 года наметилась тенденция роста спроса на мобильный Интернет за пределами ведущих европейских стран, услуги мобильного доступа становятся популярны в странах третьего мира. Также немаловажным моментом является то, что глобальное управление Интернетом остается практически без изменений,
а клавиатура QWERTY при этом перестает быть главным интерфейсом для доступа в интернет. Также невероятная популярность мобильного доступа в Интернет заставляет операторов связи уже сейчас задумываться о разработке новых вариантов оплаты за пользование сетью. А это значит, что «плоские» тарифы скоро станут редкостью.
Неуклонно растущее количество абонентов и подписчиков мобильных газет в Старом свете на сегодняшний день дает возможность предположить, что в ближайшее время мобильная пресса в странах Западной Европы будет активно развиваться, рождая неординарные, интересные проекты. Уже сейчас каждый желающий может попробовать себя в качестве журналиста, не владея профессиональными навыками, но умея использовать мобильное устройство.
Но было бы ошибкой полагать, что мобилизация медиареальности означает конец классических медиа. Скорее телевидение и радио, с одной стороны, и компьютеризированные медиа, с другой, будут мирно сосуществовать друг с другом, взаимно друг друга дополняя, поскольку и те и другие имеют ряд проблем, которые невозможно решить самостоятельно. Проблема Интернета состоит в том, что весь поток загруженной информации, все адреса с коммуникационно-технической точки зрения равны. Это означает, что все информационные предложения обречены на участие в бесконечной борьбе за место под солнцем. Проблема классических медиа состоит в том, что инерционная сущность их работы неизменно ведет к потере контакта с духом времени, и, как результат, - к низкому уровню оперативности. Поэтому Интернет мобильный или стационарный и масс-медиа полезны друг другу. Интернет подсказывает образ читательской аудитории завтрашнего дня, а СМИ привлекают внимание пользователей к интерактивным медиа.
В Заключении приводятся выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, подводится общий итог работы.
В диссертационном исследовании были изучены основные этапы развития средств беспроводной передачи данных, история становления мобильных СМИ, а также предложены перспективы развития мобильных медиа. Проанализировав на конкретных примерах, можно сделать вывод о том, что общество конца XX - начала XXI века, опираясь на технологические возможности устройств нового поколения, стало искать иные формы обмена информацией. Благодаря мобильному доступу в Интернет возник важный сегмент западноевропейской системы СМИ -мобильные медиа, популярность которых повлияла на процесс трансформации традиционных СМИ. Особенно ярко эта тенденция прослеживается на рынке печатной прессы.
Опираясь на полученные в ходе исследования данные, можно сделать предположение, что, если динамика развития мобильных СМИ сохранится, то в ближайшие годы мобильные СМИ, в частности мобильные газеты, будут развиваться еще активней, увеличивая количество пользователей в странах других континентов.
Апробация результатов исследования. Некоторые аспекты настоящей диссертационной работы вошли в доклады, представленные на международных научных конференциях, проходивших на факультете журналистики МГУ в 2009-2011гг.: «Ломоносов-2009», «Четыре века газеты. Будет ли пятый?», «Журналистика-2009», «Ломоносов-2010», «Журналистика-2010», «Международная журналистика и Интернет: вызов традициям или новое измерение?» и «Журналистика-2011», а также использованы при подготовке семинарских занятий по истории зарубежной журналистики. Тезисы докладов вошли в соответствующие сборники. Основные положения диссертации и результаты исследования были опубликованы в виде статей в научном журнале «Вестник Московского Университета, Сер. 10, Журналистика.
По теме исследования опубликованы следующие статьи в рецензируемых научных журналах:
1. Мобильный Интернет. Новые коммуникативные возможности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. № 2 / М.: МГУ, 2010. -1,6 л.
2. Проблемы использования средств мобильного интернета в современном правовом поле России и стран Западной Европы// «Юриспруденция», № 5 (21), М., 2010.-2,1 л.
3. Процессы преобразования классических СМИ и возникновение нового сегмента медиасистемы Европы // МИР: Модернизация. Инновации. Развитие, № 1 (09) М., 2012. - 1,9 л.
Статьи в других изданиях:
1. La leyenda negra в британской прессе // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред, И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС-Пресс, 2009. - 0,4 п.л.
2. Массовая коммуникация XXI века: концепция интерактивного общества// Материалы докладов научно-практической конференции «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире»/ М.: МГУ, 2010 - 0,12 п.л.
3. Становление испанской прессы. Листки новостей. Первые газеты Испании.// Четыре века газеты. Будет ли пятый? - М.: Ф-т журн. МГУ, 2010.-0,4 п.л.
4. Мобильная реклама как новый инструмент коммуникативного пространства в странах Европы и США// Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». -М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. - 0,01 п.л.
5. Информационная кибервойна как новый инструмент коммуникативного поля Интернет-пространства// Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов»- М.: ф-т журн. МГУ, 2011. - 0,01 п.л.
Общий объем публикаций: 6,54 п. л.