автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Формы использования интернета в информационной пропаганде
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игнатова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ КАК ПРЕДМЕТ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТА
1.1.Региональный конфликт в условиях глобализации СМИ и 12 развития информационных технологий
1.2. Интернет как ресурс информационно-пропагандистского противоборства
1.3. Методы и приемы контрпропаганды в онлайновом режиме
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ, ЖАНРОВОЕ И СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ, ОСВЕЩАЮЩИХ СИТУАЦИЮ В
ЧЕЧНЕ
2.1. Особенности содержания и характеристика сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов
2.2. Формы деятельности правозащитных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне (на примере сайта «Кавказский узел»)
2.3. Характерные особенности сайтов, поддерживающих правительство Чеченской Республики
2.4. Результаты контент- и интентанализа онлайновых 94 материалов, связанных с событиями в Чечне.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ОСВЕЩЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЧЕЧНЕ НА САЙТАХ ФРАНЦУЗСКИХ-ПЕЧАТНЫХ СМИ
3.1. Роль Интернет-ресурсов в медийном пространстве Франции
3.2. Особенности подачи материалов о ситуации в Чечне на 125 сайтах ежедневных французских газет.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Игнатова, Светлана Сергеевна
Актуальность исследования обусловлена тем, что с появлением Интернета и бурным развитием новых информационных технологий значительно возросли возможности пропагандистского, в том числе манипулятивного, воздействия на людей с целью посеять конфликтные ситуации в обществе, стимулировать распространение националистических и сепаратистских настроений. В информационных войнах, которые происходят как в глобальных, так и в региональных масштабах, онлайновые СМИ нередко выходят на первый план, опережая традиционные. Виртуальная среда, как известно, менее защищена от внедрения различного рода подтасовок, дезинформации и ложных сведений, которые оперативно распространяются по ее каналам. Именно поэтому возможностями Интернета в последние годы активно пользуются в своих враждебных действиях террористы и экстремисты разного рода. В условиях непрекращающихся попыток международного терроризма расширить ' зоны своих действий и ответных контртеррористических действий законных властей, важность изучения информационно-пропагандистской деятельности средствами Интернет-ресурсов приобретает особое значение. До сих пор технология информационно-пропагандистского воздействия на людей с целью разжигания националистических и сепаратистских настроений изучена недостаточно. По нашему мнению, существует необходимость более глубокого научного осмысления, анализа и оценки роли и места онлайновых СМИ, выявления различных форм и приемов использования их в контексте информационной пропаганды в условиях конфликтной ситуации на Северном Кавказе, особенно в Чечне. Исследование содержания и деятельности информационно-пропагандистских сайтов в Интернете может позволить выявить важные составляющие для эффективного противодействия сепаратистской деятельности и для мирного урегулирования локальных конфликтов с националистической окраской.
Как известно, после распада СССР в 1991 г. Чечня превратилась в «пиратский регион», плацдарм политического и экономического терроризма, а ее прежнее руководство при мощной поддержке враждебных России зарубежных организаций развернуло активную деятельность по объединению экстремистских и террористических сил Северного Кавказа против России.
Федеральная сторона в первые годы конфликта в Чечне не смогла успешно противостоять информационно-пропагандистской деятельности сепаратистских сил и связанных с ним зарубежных центров. После начала второго этапа контртеррористической операции в Чечне в 1999 г. информационно-пропагандистская поддержка федеральных сил заметно улучшилась, чему в большей степени способствовали серьезные политические перемены в самом чеченском обществе. Основная часть населения теперь выступает против сепаратизма и стремится к мирной жизни. Тем не менее, информационно-пропагандистское противоборство в связи с событиями в Чечне в определенной степени продолжается до сих пор. Помимо традиционных СМИ используются Интернет-ресурсы, имеющиеся как в распоряжении противников сепаратизма, так и экстремистско-террористических групп и поддерживающих их зарубежных центров.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на примере материалов примерно 70 интернет-сайтов впервые осуществлен комплексный анализ форм, методов и приемов пропаганды и контрпропаганды, используемых в медийной среде Интернета в условиях борьбы с сепаратизмом и терроризмом на территории России. Впервые определены типологические и жанрово-стилистические особенности русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне. Автор диссертации также первым из российских исследователей изучил формы и приемы подачи информационных материалов о Чечне на сайтах ежедневных французских газет. Кроме того, впервые проведены контент-анализ и интент-анализ онлайновых материалов, посвященных ситуации в Чечне, за период 2003-2005 гг.
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является исследование содержания, форм и приемов использования Интернет-ресурсов в информационной пропаганде (на примере материалов о ситуации в Чечне, помещаемых на русскоязычных сайтах и на сайтах ряда ежедневных газет Франции).
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- оценить и осмыслить характер использования Интернета как важного ресурса информационно-пропагандистского воздействия;
- проанализировать содержание материалов русскоязычных сайтов и сайтов ежедневных французских газет, освещающих ситуацию в Чечне;
- определить типологические особенности исследованных сайтов, формы и приемы их пропагандистской или контрпропагандистской деятельности;
- выявить основные категории контента и интенции анализируемых материалов в русскоязычных сайтах;
- изучить и оценить жанровые и стилистические особенности материалов русскоязычных сайтов.
Объектом исследования являются материалы о событиях в Чечне за 1999-2007 гг., размещенные на более чем 60 русскоязычных сайтах, связанных с освещением ситуации в Чечне, а также материалы онлайновых версий 6 французских ежедневных газет. Существуют разные способы использования Интернета в информационной пропаганде, в частности блоги (дневники), Live Journal, различные форумы, Интернет-конференции в режиме онлайн, интерактивное общение в реальном времени и др. В диссертации подробно анализируются только сайты. Что касается других видов и способов использования Интернета в информационной пропаганде, то, по мнению диссертанта, они требуют отдельного серьезного научного исследования. Выбор французских сайтов обусловлен тем, что французская пресса, особенно ежедневная, на протяжении длительного времени занимала наиболее жесткую и враждебную позицию по отношению к России в связи с событиями в Чечне. Материалы сайтов французских газет нередко изобиловали грубыми выпадами в адрес российских властей. Об этом, в частности, заявил в эксклюзивном интервью 31 октября 2000 г. агентству РБК специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов, обвинивший французских журналистов и связанных с ними политиков в использовании конфликта в Чечне для достижения своих собственных корыстных целей1. Материалов о чеченских событиях на страницах французских газет было значительно больше, чем на страницах, например, британских или германских газет.
Предмет исследования - выявление характера и особенностей освещения ситуации в Чечне на русскоязычных и французских сайтах как ресурса информационно - пропагандистского противоборства, а также выявление форм успешного противодействия сепаратизму и терроризму на территории России с использованием Интернета.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала второй контртеррористической операции до настоящего времени (1999-2007 гг.). Несмотря на мирное строительство в самой республике, отдельные вылазки боевиков на территории Чечни еще продолжаются, что находит свое отражение в информационно-пропагандистском противоборстве в медийном пространстве Интернета.
1 «Деловые новости РБК» от 31 октября 2000 г.
Степень научной разработанности темы. Исследованная в диссертации тема использования различных форм Интернет-ресурсов в информационной пропаганде в ходе регионального конфликта в Чечне, по нашему мнению, изучена недостаточно. Встречаются на эту тему лишь отдельные, разрозненные исследования, носящие фрагментарный характер1.
Поскольку исследуемая тема диссертации тесно связана с проблемами политической и межэтнической конфликтологии, то автор ознакомился с трудами известных зарубежных специалистов по конфликтологии, например Г. Бруннера , а также с исследованиями отечественных ученых, например А.В Дмитриева, В.Н. Кудрявцева и C.B. Кудрявцева, М.М. Лебедевой, А.Г Осипова и др.
Особый интерес для диссертанта представляли труды ученых, в которых обстоятельно и подробно исследуются информационные войны, роль СМИ в освещении конфликтов4. Определенную помощь при работе над диссертацией оказало исследование A.C. Миронова «Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе», в котором подробно анализируются
1 См., например: Арухов З.С. Чеченский конфликт и киберпространство /http://ippk.rsu.ru/elibraiy/eUbrary/uro/v4/va410.him; Беззапонный A.C., Шаранова Е.В. Электронные СМИ в условиях информационных войн Ihttp://ippk.rsu.ru/elibrary/elibrary/uro/v4/va4ll.htm; Игнатенко A.A. InterTeppop в России. Улики. - М., 2005; Сканов А.Ю., Брилева O.A. Чечня в Интернете и проблемы противодействия информационной деятельности чеченских сепаратистов //Новая Евразия: Россия и страны ближнего зарубежья. Вып. 16. М., 2004.
2 См.: Бруннер Г. Проблемы национальных меньшинств и межэтнические конфликты в Восточной Европе (реферат)
3 Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликта. - M., 1993; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М.: Аспект Пресс, 1997; Осипов А.Г. К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов. - М.: АН, 1991; и др.
4 См., например: Волковский H Л. История информационных войн. В 2-х ч. - СПб.: «Издательство «Полигон», 2003, И.И. Засурский «Ре-Конструкция России», - М., 2001; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Журналистика и война. - М., 1995, /Под ред. Рихтера А.Г.; Костин H.A. Теория информационной борьбы. -М.: В А ГШ, 1997; A.C. Миронов Приемы и методы пропаганды в качественной прессе. - Дисс. канд.филол. наук. М., 2001; Г.Г. Почепцов Информационно-политические технологии. М., 2003; Политические коммуникации. Учеб.пос./под ред. А.И. Соловьева. - М.: Аспект Пресс, 2004. и др. особенности мягкой пропаганды в современных условиях, ее основные методы («метод создания персонажа», «метод раскручивания «информационного веретена»), благодаря чему автор диссертации смог более четко выделить основные методы и приемы информационной пропаганды в анализируемых материалах о Чечне на русскоязычных сайтах.
Диссертантом тщательно изучены исследования, связанные с местом Интернет-ресурсов в современной системе СМИ России. В данной связи следует отметить исследования А.И. Акопова, Е. Горного, A.A. Калмыкова и др.1
Изучение степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию места и роли средств массовой информации в конфликтных политических процессах, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом и социологическом плане. Освещение в СМИ конфликтной ситуации в Чечне было отражено в ряде публикаций Союза журналистов России и Фонда гласности, возглавляемого А. Симоновым. Однако вопросы, связанные с освещением чеченских событий в Инернете, в этих публикациях затрагивались недостаточно, в небольших статьях, носящих фрагментарный характер.
Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального и типологического анализа эмпирического материала, методы контент-анализа и интент-анализа. В ходе проведенного исследования автор опирался на принципы комплексного и системного подхода к явлениям культуры и политики, поскольку анализ
1 Акопов А.И. Типологическая характеристика сетевых периодических изданий Интернета // Акценты. - 1999. - № 1-2. - С. 22-27; Горный Е. Летопись русского Интернета. - 2002 (http:zhumal.rU//staff/gorny/texts/rulet/re.html); Калмыков A.A. Интернет-журналистика: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика». - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005. типологических особенностей журналистики и профессиональных аспектов журналистской деятельности предполагает изучение системы СМИ и ее компонентов, включая Интернет-СМИ.
Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории социального и политического конфликта, теоретические основы журналистики и пропаганды, изложенные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, проблемы развития и использования новых информационных технологий.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Интернет-сайтов, освещающих ситуацию в Чечне; факты и документы, отражающие особенности развития межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, экспертные оценки специалистов по межнациональным отношениям, опубликованные в периодической печати.
Кроме того, важными фактологическими источниками при подготовке диссертации, расширившими представления автора об исследуемой проблеме, стали личные впечатления и сведения, полученные диссертантом во время 14 командировок в зону северокавказского конфликта в качестве журналиста. Это позволило лучше уяснить позиции и точки зрения представителей разных сторон, принимавших участие в конфликте, связанном с сепаратистскими настроениями в Чечне.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы журналистами, освещающими конфликтные ситуации как внутри России, так и за ее пределами, стать основой дальнейших научных разработок об использовании Интернет-ресурсов в целях пропаганды и контрпропаганды в условиях борьбы с терроризмом и экстремистскими действиями сепаратистов. Кроме того, материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецсеминаров на факультетах журналистики университетов.
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная война в северокавказском регионе РФ - это классическим пример активного использования всех видов медиа-ресурсов (печатных, электронных и онлайновых СМИ), а также применения в информационно-пропагандистской деятельности новейших технологий, в том числе мобильной и спутниковой связи.
2. В период второй контртеррористической операции в Чечне на сайтах противоборствующих сторон использовались различные методы и приемы пропаганды и контрпропаганды, включая приемы «черной пропаганды». Сравнительный анализ информационно-пропагандистских материалов противоборствующих сторон конфликта за 1999-2007 гг. выявил тенденцию постепенного перевеса в пользу федеральной стороны, пропаганда которой все более положительно воспринимается населением Чечни.
3. Сайты правозащитных организаций («Кавказский узел» и др.) освещают ситуацию в Чечне весьма однобоко, часто пытаясь оправдать террористическую деятельность сепаратистов.
4. Сайты, поддерживающие правительство Чеченской республики, несмотря на хороший уровень технического оснащения, не отличаются богатым жанровым разнообразием и часто упускают возможность для более эффективного воздействия на аудиторию. и
5. Материалы о Чечне на сайтах французских ежедневных газет отличаются тенденциозностью, созданием негативного имиджа России как государства, в котором нарушаются права человека, в то же время отражая во многих случаях очевидную симпатию к чеченским бандформированиям, стремятся показать их не как террористов и сепаратистов, а как борцов за свободу и независимость.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во Введении обоснованы цели и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «Ситуация в Чечне как предмет информационно-пропагандистского противоборства с применением ресурсов Интернета» рассматриваются различные аспекты использования Интернет-ресурсов в качестве инструментария информационной пропаганды и контрпропаганды. Во второй главе «Особенности содержания, жанровое и стилистическое своеобразие русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне» диссертант на основе анализа сайтов, посвященных чеченской проблематике, разделил их на три типологические группы. Выделение каждой группы сайтов обусловлено конкретным содержанием материалов, позицией сайтов по отношению к событиям в Чечне, а также используемыми выразительными средствами. В третьей главе «ХАРАКТЕР ОСВЕЩЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЧЕЧНЕ НА САЙТАХ ФРАНЦУЗСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ» анализируются материалы Интернет-сайтов французских ежедневных газет www.lemond.fr,www.liberation.com,www.lefigaro.fr,www.lesechos.fr и др., посвященные ситуации в Чечне. В Заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования и выдвинут ряд рекомендаций по минимизации использования Интернет-ресурсов как средства информационного противоборства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы использования интернета в информационной пропаганде"
Выводы проведенного нами исследования, полученные методом контент-анализа и интент-анализа, позволил выявить четкую закономерность: на сайтах, поддерживающих чеченских сепаратистов, существенно больше проблемно-аналитических материалов (нередко с элементами дезинформации и манипуляции), нежели на сайтах, выражающих позицию федеральной власти, которые предпочитают давать информационно-фактографические и описательно-комментарийные материалы.
Очень высока открытая и скрытая оценочность размещаемых на сайтах материалов. При этом весь негатив сконцентрирован на сайтах www.lamrol.angelcities.com и www.kavkazcenter.com, в наиболее позитивном свете предлагают свои материалы сайты www.chechnyafree.ru и www.chechnya.gov.ru.
Большая часть материалов подготовлена журналистами и сотрудниками сайтов. В основном, сайты представляют собой не площадку для диалога или выяснения мнений, а инструмент монолога людей, для которых политическая, правозащитная или журналистская деятельность является профессией.
В целом исследованные нами сайты можно охарактеризовать как агитационно-пропагандистские структуры.
Особняком стоит сайт «Кавказский узел». Представляя позицию правозащитных организаций, этот ресурс придерживается подчеркнуто объективной точки зрения на происходящие в Чечне события. Материалы, размещенные на сайте, подбираются таким образом, чтобы посетители могли ознакомиться с различными мнениями и оценками, сравнить их и выработать собственную позицию. Однако за внешней иллюзорной объективностью материалов можно выявить скрытую симпатию к сепаратистским силам и поэтому эти материалы проигрышны с точки зрения убедительности освещения ситуации в регионе.
Главной особенностью освещения чеченской проблематики на сайтах французской периодической печати является принципиально антироссийская позиция, которая, с теми или иными вариациями, характерна для большинства публикаций по этой теме. Эта позиция выражалась и в предоставлении слова лидерам «чеченского сопротивления», и в красочных описаниях зверств российских войск в Чечне, и в пристрастных комментариях, оправдывающих чеченскую сторону и всячески компрометирующих федеральные власти. Все последние годы французская сетевая пресса - за редким исключением -упорно формировала у своей аудитории образ России как страны, которая нарушает в Чечне права человека, а чеченских боевиков и сепаратистов показывала, как героических борцов за независимость. Общий вывод данного исследования может быть сформулирован следующим образом. Вхождение России в мировое информационное пространство, представленное, в значительной степени, глобальной сетью Интернет, - уже свершившийся факт. Запретить разработку и использование информационного оружия невозможно. Ограничить усилия по формированию единого глобального информационного пространства также нереально. Однако Россия может выступить инициатором заключения разумных соглашений, опирающихся на международное право и минимизирующих угрозу применения информационного оружия. А именно:
- организация мониторинга различных видов информационного обмена через международные сети;
- координация мер государственных и негосударственных ведомств по предотвращению угроз информационной безопасности в открытых сетях, организация международного сотрудничества по этой проблеме;
- разработка государственной программы совершенствования информационных технологий, обеспечивающих подключение национальных и корпоративных сетей к мировым открытым сетям при соблюдении требований безопасности информационных ресурсов;
- организация системы комплексной подготовки и повышения квалификации массовых пользователей и специалистов по информационной безопасности для работы в мировых информационных сетях;
- разработка национального законодательства в части правил обращения с информационными ресурсами, регламента прав, обязанностей и ответственности пользователей открытых мировых сетей. Активное участие в разработке международного законодательства и нормативно-правового обеспечения функционирования мировых открытых сетей.
Только при реализации этих идей новые информационные технологии, которые с каждым годом неизбежно будут занимать все большее место как в формировании общественного мнения, так и в нашей повседневной жизни, станут не инструментами информационного противоборства, а ресурсами развития и солидарности стран и народов.
Автор диссертации пришел к существенному для себя выводу: Интернет-сайты могут выполнять потенциально позитивную роль при разрешении конфликтов, обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами, поисков путей его разрешения и объективного информирования населения об этом. Одновременно онлайновые ресурсы могут выполнять и потенциально негативную роль, вызывая чувство страха и ненависти участников конфликта, укрепляя в массовом сознании негативные стереотипы и неверие в возможность мирного урегулирования конфликта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие новых информационных технологий приводит к глобальным переменам в политической, экономической, военной и культурной сферах. Особую роль в контексте этих перемен играет появление Интернета, имеющего практически неограниченные возможности для получения, распространения и обмена информацией в онлайновом режиме. Не случайно Интернет стал активно использоваться в информационной войне и информационной пропаганде.
Новые средства коммуникации вынуждают власти совершенно по-новому рассматривать диалектику локального и глобального политического противоборства, вносить коррективы в определение форм и методов деятельности оппозиционных группировок. Новые технологии изменили характер вооруженного сопротивления государству, создав благоприятные условия для разворачивания оппозиционных политических действий вне национальных территорий. Электронные средства массовой информации, спутниковые системы и глобальные компьютерные технологии фактически разрушают традиционные барьеры, которые когда-то разделяли государства и народы. В то время как эффективное физическое противодействие сепаратистской деятельности можно вести на реальной территории, предотвратить «виртуальное» присутствие сепаратистских идей сложно. Иными словами, географические границы и формы государственного контроля «распадаются» в киберпространстве, происходит своеобразная глобализация локальных и локализация глобальных ситуаций.
Такие средства связи, как Интернет, факс, сотовые телефоны, спутниковые антенны, аудио- и видеокассеты весьма успешно могут использоваться в конфликтах с правительствами с минимальным риском для себя.
Ситуация в Чечне в период 1999-2007 гг. является показательным примером активного использования новейших информационных технологий в информационной пропаганде. Проведенный нами сравнительный анализ специфики двух вооруженных конфликтов на территории Чечни показал, что если в период 1994-1996 гг. активно использовались традиционные СМИ, а также такие давно известные формы информационной пропаганды, как листовки, брошюры, то в период проведения второй контртеррористической операции основное информационное противоборство перешло во Всемирную глобальную сеть Интернет. Привлекательность сети Интернет как источника информации обусловлена оперативностью предоставляемых сведений, бесплатностью и многообразием предоставленных изданий. Поэтому всемирная паутина превратилась в настоящее поле информационной битвы с началом второй контртеррористической операции в 1999г. О том, что в российском руководстве осознали роль и место информационно-пропагандистского обеспечения в успешном проведении военных кампаний, в частности контртеррористических операций, свидетельствуют организация осенью 1999 г. временного федерального информационного центра на Северном Кавказе, а затем и создание Российского информационного центра. Регулярные брифинги и пресс-конференции российских военачальников и представителей силовых структур России, рассказывающих о преступлениях чеченского криминального режима и о результатах антитеррористической деятельности федеральных сил, широко и подробно освещались информационными агентствами, прессой и телевидением.
Постепенно произошел перелом существующего в общественном сознании отношения к происходящим на Северном Кавказе событиям. Информация о захватах и казнях заложников, о вторжении в Дагестан, сведения о документальном подтверждении причастности чеченских сепаратистов к организации взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, а также о подготовке новых терактов отрезвили многих, в том числе тех, кто прежде, не имея достоверной информации, сочувствовал боевикам, считал их борцами за национальное освобождение. Как указывалось в одной из публикаций в газете «Красная звезда» (№ 17, 2002 г.), людям стало понятно, что «нормального человека защищает не помповое ружье, которое лежит под кроватью, а государство со своими институтами». Поэтому и отношение к государству, армии, МВД, ФСБ как к структурам, которые могут защитить не только абстрактную государственную безопасность, но и личную жизнь, стало меняться.
Федеральные власти начали уделять больше внимания, чем раньше, использованию новейших информационных технологий. Количество информационных ресурсов, поддерживающих чеченских сепаратистов, исчисляется десятками. Большинство их сайтов соединены друг с другом системой ссылок таким образом, что пользователь, заходящий на один из этих ресурсов, получает возможность ознакомления и с остальными страницами. Тем самым вокруг Интернет-сайтов объединяются экстремистские группировки. Сайты используются как для обмена информацией (в том числе на чатах - информацией иногда зашифрованной), так и для публикации подрывных материалов, передача которых на печатных носителях затруднена. Поэтому для нейтрализации эффективности деятельности сайтов чеченских сепаратистов федеральные власти и их сторонники в самой Чечне организовали работу нескольких пророссийских Интернет-сайтов, которые более или менее успешно выдерживают конкуренцию с сепаратистскими сайтами. Стали более активно применяться и другие методы и приемы контрпропагандистской работы.
Изучение роли и места средств массовой информации и Интернета в • процессе урегулирования региональных конфликтов, в том числе конфликта на Северном Кавказе, по нашему мнению, содействует более глубокому пониманию и анализу информационно-пропагандистских факторов, сопровождающих эти конфликты, а также выявлению возможностей современных информационных технологий.
Выполненный анализ показал, что существуют несколько вариантов использования Интернет-ресурсов в качестве инструмента информационного противоборства.
Террористы используют Интернет для рекрутирования новых членов. Есть сайты, на которых исламских террористов обучают проводить хакерские атаки. Кроме того, террористические сайты выполняют функции интернет-магазинов: они предлагают к продаже флаги, футболки, плакаты, значки, аудио- и видеозаписи. Также через сайты собираются и пожертвования. Во многих случаях, людям, желающим поддержать ту или иную террористическую структуру, достаточно ввести данные своей кредитной карточки. Анализ русскоязычных сайтов, посвященных чеченской проблематике, позволил разделить их на три типологические группы: 1) сайты, поддерживающие сепаратистов (т.н. Нохчинет); 2) сайты, поддерживающие федеральные власти (т.н. Чеченет); 3) сайты правозащитных организаций. Причем, сайты правозащитных организаций можно отнести к т.н. «сочувствующим» чеченским сепаратистам.
Сепаратистский «Нохчинет», как свидетельствуют выводы проведенного нами исследования, действует в полном соответствии с канонами информационной или информационно-психологической войны. Цели авторов «Нохчинета» абсолютно ясны: это деморализация населения России, пропаганда среди сочувствующих чеченскому сепаратизму, формирование общественного мнения в странах Запада и мусульманского мира, привлечение на свою сторону представителей зарубежных диаспор северокавказских народов, внедрение экстремистских форм ваххабизма. В целом, их можно охарактеризовать как оказание деструктивного информационно-психологического воздействия, сочетающего элементы дезинформации и манипулирования.
Пророссийский» Интернет (так называемый Чеченет) такой политики не ведет. В материалах этих сайтов отсутствуют оскорбления в адрес лидеров сепаратистов, нет призывов к их физическому уничтожению, нет оскорблений религиозных чувств сторонников сепаратизма.
Контрпропаганда проправительственных структур стала использовать способы превентивного, предупредительного действия, приемы контрслухов и контрдоводов, осмеяния методов поведения противника. Основной упор в российских СМИ, особенно после взрывов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, был сделан на то, что в Чечне воюют не просто чеченские бандформирования, а представители международного терриоризма, прямые последователи и даже сподвижники Усама Бен Ладена. Важным моментом в контрпропаганде официальных властей стало то, что акцент был сделан именно на международную природу террористических действий бандформирований чеченских сепаратистов. При этом достаточно аккуратно и взвешенно звучали слова по поводу исламского экстремизма. По существу, официальные власти России и местное руководство Чечни намеренно не использовали и не используют в своей контрпропагандистской деятельности это словосочетание, а прибегают к более понятному для всех термину «ваххабизм». Можно констатировать, что, на наш взгляд, официальная российская пропаганда в проправительственных сайтах не прибегает к приемам черной пропаганды, разжиганию ненависти и религиозной нетерпимости, а делает больше упор на приемы т.н. «мягкой пропаганды» и профилактику распространения заведомо ложных слухов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы использования интернета в информационной пропаганде"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
ИГНАТОВА Светлана Сергеевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2007
ООЗОВ1НЬ«
003061858
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
сш-^
Игнатов» Светлана Сергеевна
ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЕ (на примере сайтов, освещающих ситуацию в Чечне в 1999-2007 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10 01.10 - Журналистика
Москва - 2007
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной печати факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель.
кандидат исторических наук, доцент Ибрагимов Азат Хаджи-Галиевич
Официальные оппоненты*
доктор исторических наук, профессор Ибрагимов Мрвсур Муслиевич, кандидат филологических наук Соломонов Юрий Юрьевич
Ведущая организация
Российская государственной Президенте РФ
Академия службы при
Защита состоится <£/ ОЙ 2007 года в /Р часов, ауд. о2€>/ на заседании Диссертационного совета по журналистике Д 501 001.07 при Московском государственном университете им М.В Ломоносова, факультет журналистики, по адресу 125009, г Москва, ул. Моховая, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им M В. Ломоносова
2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат филологических наук, доцент
В В Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена тем, что с появлением Интернета и бурным развитием новых информационных технологий значительно возросли возможности пропагандистского, в том чйсле манипулятивного, воздействия на людей с целью посеять конфликтные ситуации в обществе, стимулировать распространение националистических и сепаратистских настроений. В информационных войнах, которые происходят как в глобальных, так и в региональных масштабах, онлайновые СМИ нередко выходят на первый план, опережая традиционные Виртуальная среда, как известно, менее защищена от внедрения различного рода подтасовок, дезинформации и ложных- Сведений, которые оперативно распространяются по ее каналам. Именно поэтому возможностями Интернета в последние годы активно пользуются в своих враждебных действиях террористы и экстремисты разного рода В условиях непрекращающихся попыток международного терроризма расширить зоны своих действий и ответных контртеррористических действий законных властей, важность изучения информационно-пропагандистской деятельности средствами Интернет-ресурсов приобретает особое значение. До сих пор технология информационно-пропагандистского воздействия на людей с целью разжигания националистических и сепаратистских настроений изучена недостаточно. По нашему мнению, существует необходимость более глубокого научного осмысления, анализа и оценки роли и места онлайновых СМИ, выявления различных форм и приемов использования их в контексте информационной пропаганды в условиях конфликтной ситуации на Северном Кавказе, особенно в Чечне Исследование содержания и деятельности информационно-пропагандистских сайтов в Интернете может позволить выявить важные составляющие для эффективного
противодействия сепаратистской деятельности и для мирного урегулирования локальных конфликтов с националистической окраской
Как известно, после распада СССР в 1991 г Чечня превратилась в «пиратский регион», плацдарм политического и экономического терроризма, а ее прежнее руководство при мощной поддержке враждебных России зарубежных организаций развернуло активную деятельность по объединению экстремистских и террористических сил Северного Кавказа против России
Федеральная сторона в первые годы конфликта в Чечне не смогла успешно противостоять информационно-пропагандистской деятельности сепаратистских сил и связанных с ним зарубежных центров После начала второго этапа контртеррористической операции в Чечне в 1999 I. информационно-пропагандистская поддержка федеральных сил заметно улучшилась, чему в большей степени способствовали серьезные политические перемены в самом чеченском обществе Основная часть населения теперь выступает против сепаратизма и стремится к мирной жизни. Тем не менее, информационно-пропагандистское противоборство в связи с событиями в Чечне в определенной степени продолжается до сих пор. Помимо традиционных СМИ используются Интернет-ресурсы, имеющиеся как в распоряжении противников сепаратизма, так и экстремистско-террористических групп и поддерживающих их зарубежных центров.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на примере материалов примерно 70 интернет-сайтов впервые осуществлен комплексный анализ форм, методов и приемов пропаганды и контрпропаганды, используемых в медийной среде Интернета в условиях борьбы с сепаратизмом и терроризмом на территории России. Впервые определены типологические и жанрово-стилистические особенности русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне Автор диссертации
также первым из российских исследователей изучил формы и приемы подачи информационных материалов о Чечне на сайтах ежедневных французских газет. Кроме того, впервые проведены контент-анализ и интент-анализ онлайновых материалов, посвященных ситуации в Чечне, за период 20032005 гг
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является исследование содержания, форм и приемов использования Интернет-ресурсов в информационной пропаганде (на примере материалов о ситуации в Чечне, помещаемых на русскоязычных сайтах и на сайтах ряда ежедневных газет Франции)
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
- оценить и осмыслить характер использования Интернета как важного ресурса информационно-пропагандистского воздействия,
- проанализировать содержание материалов русскоязычных сайтов и сайтов ежедневных французских газет, освещающих ситуацию в Чечне,
- определить типологические особенности исследованных сайтов, формы и приемы их пропагандистской или контрпропагандистской деятельности,
- выявить основные категории контента и интенции анализируемых материалов в русскоязычных сайтах,
- изучить и оценить жанровые и стилистические особенности материалов русскоязычных сайтов
Объектом исследования являются материалы о событиях в Чечне за 1999-2007 гг, размещенные на более чем 60 русскоязычных сайтах, связанных с освещением ситуации в Чечне, а также материалы онлайновых версий 6 французских ежедневных газет Существуют разные способы использования Интернета в информационной пропаганде, в частности блоги
(дневники), Live Journal, различные форумы, Интернет-конференции в режиме онлайн, интерактивное общение в реальном времени и др В диссертации подробно анализируются только сайты Что касается других видов и способов использования Интернета в информационной пропаганде, то, по мнению диссертанта, они требуют отдельного серьезного научного исследования Выбор французских сайтов обусловлен тем, что французская пресса, особенно ежедневная, на протяжении длительного времени занимала наиболее жесткую и враждебную позицию по отношению к России в связи с событиями в Чечне Материалы сайтов французских газет нередко изобиловали грубыми выпадами в адрес российских властей Об этом, в частности, заявил в эксклюзивном интервью 31 октября 2000 г агентству РБК специальный представитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов, обвинивший французских журналистов и связанных с ними политиков в использовании конфликта в Чечне для достижения своих собственных корыстных целей1 Материалов о чеченских событиях на страницах французских газет было значительно больше, чем на страницах, например, британских или германских газет
Предмет исследования - выявление характера и особенностей освещения ситуации в Чечне на русскоязычных и французских сайтах как ресурса информационно - пропагандистского противоборства, а также выявление форм успешного противодействия сепаратизму и терроризму на территории России с использованием Интернета
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала второй контртеррористической операции до настоящего времени (1999-2007 гг.) Несмотря на мирное строительство в самой республике, отдельные вылазки боевиков на территории Чечни еще продолжаются, что находит
1 «Деловые новости РБК» от 31 октября 2000 г
свое отражение в информационно-пропагандистском противоборстве в медийном пространстве Интернета.
Степень научной разработанности темы. Исследованная в диссертации тема использования различных форм Интернет-ресурсов в информационной пропаганде в ходе регионального конфликта в Чечне, по нашему мнению, изучена недостаточно. Встречаются на эту тему лишь отдельные, разрозненные исследования, носящие фрагментарный характер1
Поскольку исследуемая тема диссертации тесно связана с проблемами политической и межэтнической конфликтологии, то автор ознакомился с трудами известных зарубежных специалистов по конфликтологии, например Г. Бруннера2, а также с исследованиями отечественных ученых, например А В Дмитриева, В.Н Кудрявцева и С В Кудрявцева, М.М Лебедевой, А Г Осипова и др3
Особый интерес для диссертанта представляли труды ученых, в которых обстоятельно и подробно исследуются информационные войны, роль СМИ в освещении конфликтов4 Определенную помощь при работе над
' См , например Арухов 3 С Чеченский конфликт и киберпространство Шир-Шррк.гви ги/е1гЬгагу/еИЬгагу/игоМА>а4_10.Шт, Беззапонный А С , Шаранова Е В Электронные СМИ в условиях информационных войн /http://ippk.rsu.ru/ehbrary/elibrary/uro/v4/va4_Jl.htm; Игнатенко А А 1шегТеррор в России Улики - М , 2005, Сканов А Ю , Брилева О А Чечня в Интернете и проблемы противодействия информационной деятельности чеченских сепаратистов //Новая Евразия-Россия и страны ближнего зарубежья Вып 16 М., 2004
2 См Бруннер Г Проблемы национальных меньшинств и межэтнические конфликты в Восточной Европе (реферат)
3 Дмитриев А В, Кудрявцев В Н, Кудрявцев С В Введение в общую теорию конфликта. -М, 1993, Лебедева М М Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии - М Аспект Пресс, 1997, Осипов А Г К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов -М АН, 1991, и др
4 См, например Волковский Н Л История информационных войн В 2-х ч - СПб «Издательство «Полигон», 2003, ИИ Засурский «Ре-Конструкция России», - М, 2001, Прохоров Е П Журналистика и демократия - М, 2001; Журналистика и война - М,
диссертацией оказало исследование АС. Миронова «Приемы мягкой пропаганды в качественной прессе», в котором подробно анализируются особенности мягкой пропаганды в современных условиях, ее основные методы («метод создания персонажа», «метод раскручивания «информационного веретена»), благодаря чему автор диссертации смог более четко выделить основные методы и приемы информационной пропаганды в анализируемых материалах о Чечне на русскоязычных сайтах.
Диссертантом тщательно изучены исследования, связанные с местом Интернет-ресурсов в современной системе СМИ России. В данной связи следует отметить исследования А И Акопова, Е Горного, А А. Калмыкова и ДР1
Изучение степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных доследованию места и роли средств массовой информации в конфликтных политических процессах, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом и социологическом плане Освещение в СМИ конфликтной ситуации в Чечне было отражено в ряде публикаций Союза журналистов России и Фонда гласности, возглавляемого А. Симоновым. Однако вопросы, связанные с
1995, /Под ред Рихтера А J", Костин Н А Теория информационной борьбы - М • В А ГШ, 1997, АС Миронов Приемы и методы пропаганды в качественной прессе - Дисс канд филол наук М, 2001, Г Г Почепцов Информационно-политические технологии М, 2003, Политические коммуникации УчебпосУпод ред А И Соловьева - М. Аспект Пресс, 2004 и др
' Акопов А И Типологическая характеристика сетевых периодических гаданий Интернета // Акценты - 1999 - № 1-2 - С 22-27, Горный Е Летопись русского Интернета. - 2002 (http zhurnal ru//stafflgorny/texts/ru_let/re html), Калмыков А А Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика» -М ЮНИТИ-ДАНА, 2005
освещением чеченских событий в Инернете, в этих публикациях затрагивались недостаточно, в небольших статьях, носящих фрагментарный характер.
Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального и типологического анализа эмпирического материала, методы контент-анализа и интент-анализа В ходе проведенного исследования автор опирался на принципы комплексного и системного подхода к явлениям культуры и политики, поскольку анализ типологических особенностей журналистики и профессиональных аспектов журналистской деятельности предполагает изучение системы СМИ и ее компонентов, включая Интернет-СМИ.
Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды по теории социального и политического конфликта, теоретические основы журналистики и пропаганды, изложенные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества, проблемы развития и использования новых информационных технологий
Эмпирическую базу исследования составили материалы Интернет-сайтов, освещающих ситуацию в Чечне, факты и документы, отражающие особенности развития межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, экспертные оценки специалистов по межнациональным отношениям, опубликованные в периодической печати
Кроме того, важными фактологическими источниками при подготовке диссертации, расширившими представления автора об исследуемой
проблеме, стали личные впечатления и сведения, полученные диссертантом во время 14 командировок в зону северокавказского конфликта в качестве журналиста Это позволило лучше и досканальнее уяснить позиции и точки зрения представителей разных сторон, принимавших участие в конфликте, связанном с сепаратистскими настроениями в Чечне
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы журналистами, освещающими конфликтные ситуации как внутри России, так и за ее пределами, стать основой дальнейших научных разработок об использовании Интернет-ресурсов в целях пропаганды и контрпропаганды в условиях борьбы с терроризмом и экстремистскими действиями сепаратистов Кроме того, материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецсеминаров на факультетах журналистики университетов
На основании результатов исследования на защиту выносятся следующие положения
1 Информационная война в северокавказском регионе РФ - это классическим пример активного использования всех видов медиа-ресурсов (печатных, электронных и онлайновых СМИ), а также применения в информационно-пропагандистской деятельности новейших технологий, в том числе мобильной и спутниковой связи.
2 В период второй контртеррористической операции в Чечне на сайтах противоборствующих сторон использовались различные методы и приемы пропаганды и контрпропаганды, включая приемы «черной пропаганды» Сравнительный анализ информационно-пропагандистских материалов противоборствующих сторон конфликта за 1999-2007 гг выявил тенденцию
постепенного перевеса в пользу федеральной стороны, пропаганда которой все более положительно воспринимается населением Чечни
3 Сайты правозащитных организаций («Кавказский узел» и др) освещают ситуацию в Чечне весьма однобоко, часто пытаясь оправдать террористическую деятельность сепаратистов.
4 Сайты, поддерживающие правительство Чеченской республики, несмотря на хороший уровень технического оснащения, не отличаются богатым жанровым разнообразием и часто упускают возможность для более эффективного воздействия на аудиторию
5 Материалы о Чечне на сайтах французских ежедневных газет отличаются тенденциозностью, созданием негативного имиджа России как государства, в котором нарушаются права человека, в то же время отражая во многих случаях очевидную симпатию к чеченским бандформированиям, стремятся показать их не как террористов и сепаратистов, а как борцов за свободу и независимость
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во Введении обоснованы цели и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Ситуация в Чечне как предмет информационно-пропагандистского противоборства с применением ресурсов Интернета»
рассматриваются различные аспекты использования Интернет-ресурсов в качестве инструментария информационной пропаганды и контрпропаганды.
В первом параграфе главы «Региональный конфликт в условиях глобализации СМИ и развития информационных технологий» диссертант исследует понятие конфликта и определяет особейности регионального конфликта на Северном Кавказе, в частности, в Чечне По мнению автора диссертации, этот внутригосударственный конфликт, развивавшийся вначале как межнациональный и социальный, со временем принял черты отчасти международного и религиозно-экстремистского конфликта, с участием боевиков и террористов из различных исламских стран, в том числе боевиков из соседних регионов Кавказа Боевые действия в Чечне, начавшиеся в конце 1994 г., привели к тому, что конфликт, взяв на вооружение сепаратистские лозунги, постепенно привел к тому, что северокавказский регион стал активной зоной международного терроризма.
Особенность информационной войны в современных условиях определяется тем, что, помимо использования т н традиционных СМИ (пресса, радио, телевидение) и других форм агитационного воздействия (листовки, пропагандистская литература), теперь широко используются Интернет-ресурсы Так, если в Чечне в период первой контртеррористической операции (1994-199бпг.) в ходе развернувшейся информационной войны предпочтение отдавалось традиционным СМИ, то в ходе второй контртеррористической операции в информационной войне на передний план выдвинулась Всемирная компьютерная сеть. Огромные ресурсы киберпространства стали использоваться для проведения политики широкомасштабного информационного террора.
Диссертант исследует понятие информационного террора и отмечает, что террористы уже давно в состоянии использовать различные шды «кибероружия» прямого воздействия* компьютерные «вирусы», «черви»,
«троянские кони» или «логические бомбы», обычное программное обеспечение с «миной замедленного действия», а также программы-«шпионы» для получения доступа к секретной информации1
Среди основных характерных особенностей распространения информации в Интернете он отмечает ее открытость и демократичность (доступ без ограничения и доступность всем слоям населения), оперативность и интерактивность (увеличение скорости передачи информации и диалоговый характер ее потребления), а также гипертекстуальность (возможность расширения информации вглубь) и мультимедийность (сочетание текста, аудио- и видеоряда), активное использование различных элементов рекламной информации в виде баннеров, развитие тн контент-проектов, сочетающих в себе и поисковые системы, и базы данных, и каталоги
Процессы глобализации и новейшая технология позволили региональному конфликту активно проявить себя в киберпространстве. С целью усиления страхов среди населения России и дестабилизации политической ситуации в стране чеченские сепаратисты распространяли в Интернете видеоролики со сценами убийств и пыток российских военнослужащих Одновременно Интернет-ресурсы стали важным способом сбора финансовых средств для поддержки чеченских бандформировнаий, а также эффективным способом вербовки новых сторонников и обмена в онлайновом режиме информацией между различными группами террористов во всех уголках планеты. Поддерживающие сепаратистов зарубежные антироссийские центры в то же время стремились с помощью своих Интернет-ресурсов представить боевиков как борцов за национальное освобождение и размещали в Интернете материалы о нарушении прав
1 См Беззапонный А С , Шарапова Е В. Электронные СМИ в условиях информационных войн // http //ippk rsu ru/cnsp/elibrary/elibrary/uro/v4/a4_l 1 htm
человека в Чечне, чтобы создать таким образом в своей аудитории благоприятное общественное мнение о чеченских сепаратистах
Одновременно через Интернет идет рекрутирование новых членов террористических групп, на специальных сайтах размещаются детальные инструкции о путях присоединения к террористам, базовая информация об изготовлении взрывных устройств, обучение хакерским атакам Интернет становится также удобным инструментом и для финансовых операций и сбора пожертвований, а также выполняет функции интернет-магазинов, где предлагают к продаже флаги, футболки, плакаты, значки, аудио- и видеозаписи с националистическими символами и пропагандой терроризма.
По мнению диссертанта, одна из причин развития информационной войны в условиях Интернета с использованием новейших технологий обусловлена ограниченными возможностями контроля государственных структур за информационными потоками в сети. Несмотря на то, что в России действует закон об информационной безопасности, о борьбе с экстремизмом и терроризмом, до сих пор не выработан эффективный законодательный инструментарий дня борьбы с террористами и экстремистами в Интернет-пространстве
Во втором параграфе главы «Интернет как ресурс информационно-пропагандистского противоборства» исследуется технология использования Интернета в целях дезинформации и манипулятивного воздействия на общественное мнение в ситуациях информационного противоборства различных политических сил.
Диссертант отмечает, что основным источником дезинформации являются новостные сайты, благодаря которым ложное сообщение начинает путешествовать в форумах, дневниках, блогах (например, в «ЖЖ» - «Live Journal»), электронных письмах. В первую очередь, объективной причиной Интернет-обманов часто становится нехватка точной информации. В
моменты, когда запрос аудитории не удовлетворяется официальными источниками, в силу вступают неофициальные Второй важной причиной появления неверной информации является конкуренция в оперативности передачи информации. Новостные ленты в Интернете работают в режиме 24 часа с необходимостью постоянно обновлять данные Если в мире произошло какое-то важное событие, сайты стремятся опередить друг друга, чтобы сообщить новость первыми, отчего зачастую страдает качество. Третья существенная причина возникновения ложных сведений в Интернете -погоня за сенсациями
Вовлечение Интернета в информационные войны привело к огромному числу политических инсинуаций и махинаций на его сетевых просторах. Поэтому он и стал столь удобным инструментом в руках террористических и экстремистских группировок, чтобы через каналы Всемирной глобальной сети они могли навеивать ужас и страх в самых разных уголках земли. Используя подлоги, политические сплетай, дискредитацию неугодных им лиц, слухи и фальсификации, методы запугивания и т.п., они стремятся оказать давление не только на общественное мнение и разные группы населения, но и добиться успехов в своих экстремистских акциях, ослабить противодействие представителей законной власти.
На каналах Всемирной паутины создаются иллюзорные стереотипы мышления с помощью различных религиозных проповедей, применяются такие традиционные приемы манипулятивного воздействия, как «подтасовка карт», «наклеивание ярлыков» и др. Одновременно широко используются и современные методы т.н. «мягкой пропаганды» (методы Ььздания героя и раскручивания «информационного веретена»). Важным аспектом в подрывной деятельности через Интернет являются т н. медиа-вирусы. Они воздействуют не на компьютеры, а на человеческое сознание С их помощью информация изменяет восприятие людьми тех или иных событий. ;
• > ~ !
15
Важным связующим звеном между приверженцами «свободной Ичкерии» и западной общественностью являются правозащитные организации, чьи Интернет-ресурсы зачастую становятся дополнительной площадкой для информационной пропаганды против федеральных властей Российской Федерации и местных органов власти в Чеченской Республике Они также вносят свой «вклад» в информационно-идеологическое противоборство, используя современные методы манипулятивного воздействия на общественное сознание, - тн методы «мягкой пропаганды». Для правозащитных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне, наиболее характерно использование таких приемов как «глушение темы» (подмена темы), «занижение инфоповода», «завышение инфоповода» и т д.
В третьем параграфе главы «Методы и приемы контрпропаганды в онлайновом режиме» проанализированы действия российских федеральных структур, пытающихся противостоять информационной агрессии чеченских боевиков и их сторонников
Контрпропаганда в онлайновом режиме существует вполне осознанно Можно выделить ряд успешных тактических приемов контрпропаганды т н «перенос отрицательного образа», «фронтальная атака», «доказательство ложности, ошибочности некоторых пунктов пропаганды противника», «умышленное непринятие во внимание некоторых тем пропаганды соперника», «использование контрслухов и контрдоводов», «осмеяние» и т д Весьма эффективны способы превентивного, предупредительного действия, когда необходимая, достоверная информация распространяется среди населения заранее и способна тем самым обезопасить людей от восприятия распространяемых противником слухов
Диссертант отмечает, что Россия, проиграв информационную войну в первую конттеррористическую операцию на Северном Кавказе, полностью перестроила свою пропаганду, положив в ее основу новую мифологию,
создав антимифы. Неслучайно в период второй контртеррористической операции основной упор в российских СМИ, особенно после взрывов 11 сентября 2001 г в Нью-Йорке, был сделан на то, что в Чечне воюют не просто 'чеченские бандформирования, а прямые последователи и сподвижники Усама Бен Ладена, т.е. представители самой крупной и жестокой террористической организации мира.
Во второй главе «Особенности содержания, жанровое и стилистическое своеобразие русскоязычных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне» диссертант на основе анализа сайтов, посвященных чеченской проблематике, разделил их на три типологические группы 1) сайты, поддерживающие сепаратистов (т.н. Нохчинет); 2) сайты, поддерживающие федеральные власти (т.н Чеченет); 3) сайты правозащитных организаций. Выделение каждой группы сайтов обусловлено конкретным содержанием материалов, позицией сайтов по отношению к событиям в Чечне, а также используемыми выразительными средствами.
В первом параграфе главы «Эволюция содержания и характеристика сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов» диссертант отмечает, что большинство сепаратистских Интернет-СМИ, по существу, образуют группу связанных между собой сайтов за счет системы взаимных ссылок, переписки в чатах и гостевых книгах, заимствования материалов друг у друга Эти сайты образуют своего рода сепаратистское ядро в Рунете, хотя входящие в него сайты имеют различную политико-идеологическую направленность, среди них есть агрессивные сайты чеченских боевиков, националистические и исламистские сайты, а также Интернет-ресурсы, ориентированные на западную аудиторию. Есть сайты, созданные организациями или по личной инициативе отдельных лидеров сепаратистского движения. "
Одну из самых многочисленных групп составляют т.н. агрессивные сайты чеченских сепаратистов (www.chechenpress.com;
www.lamrol.angelcities.com,www.kavkazcenter.com/russ) Анализируя подробно материалы сайта «Кавказ-центр» диссертант приходит к выводу, что характерной особенностью содержания материалов агрессивных сайтов является откровенная враждебность к России как государству в целом, ненависть к президенту В В. Путину, широкомасштабная пропаганда военных действий с целью отделения от России северокавказского региона и всех республик с преобладающей частью мусульманского населения, непримиримая позиция по отношению к внешне- и внутриполитическому курсу правительства Российской Федерации в целом, а также критика тех держав из стран «большой восьмерки», которые стремятся наладить конструктивное сотрудничество с Россией и совместными усилиями дать достойный отпор международному терроризму и экстремизму
Среди сайтов, поддерживающих чеченских сепаратистов, есть и далекие от экстремистского ислама националистические сайты, призывающие к суверенитету Чечни, такие как, например, http://lcvestnik.org — Интернет-версия газеты «Кавказский вестник», которая издается Союзом кавказских журналистов в г. Баку под руководством Майербека Цуцаева (псевдоним - М Тарамов), возглавляющего Чеченский правозащитный центр, расположенный в столице Азербайджана
Еще одна группа - т н интеллектуально-ирозанадные сайты, тематические разделы которых, как правило, повторяют друг друга Например, сайт http://www.amina.com имеет версию на английском языке и расчитан на иностранного потребителя.
Среди жанрово-стилистических особенностей в подаче материалов на всех этих сайтах диссертант отмечает относительно грубый стиль изложения!, низкий уровень профессионализма в жанровом построении материалов!,
намеренные орфографические ошибки - особенно в написании заглавных букв (например, «россия» - с маленькой буквы, но при этом «Джихад» - с большой буквы; «Зло, которое сейчас захватило кремль»), использование оскорбительных выражений в адрес ведущих российских и западных политических деятелей («Путин - самый опасный гангстер») и федеральных вооруженных сил («убийцы, насильники и мародеры»). Для многих материалов этих сайтов характерны некая пафосность, а также сильная негативная эмоциональная окраска при упоминании федеральной российской стороны. В то же время часто употребляются различные возвеличивающие и патетические эпитеты по отношению к «пострадавшему чеченскому народу» Названия статей, посвященных ситуации в России, руководству Российской Федерации, как правило, содержат обязательный элемент чего-то негативного и неприятного. Использование таких грязных приемов при написании материалов свидетельствует о намеренном унижении образа России, ее руководства и русских людей в целом
Сепаратистский «Нохчинет» действует в полном соответствии с канонами информационно-психологической войны Цели его организаторов и авторов очевидны международная дискредитация России на мировой арене; деморализация населения, разжигание национальной вражды и религиозной нетерпимости среди жителей, агитация и пропаганда идеологии ваххабизма среди людей, сочувствующих чеченскому сепаратизму, формирование позитивного для себя общественного мнения в странах Запада и у народов мусульманского мира, а также привлечение на свою сторону представителей зарубежных диаспор северокавказских народов
Во втором параграфе главы «Формы деятельности правозащитных сайтов, освещающих ситуацию в Чечне (на примере сайта «Кавказский учел») диссертант отмечает, что правозащитные сайты освещают ситуацию в Чеченской республике весьма однобоко Они, по существу, зачастую
защищают ие российские государственные интересы, а интересы чеченских сепаратистов. Даже пытаются оправдать их террористическую деятельность, выдавая ее за кровную месть, ответную реакцию пострадавших чеченцев и т.п
Интернет-ресурс «Кавказский узел», представляя позицию правозащитных организаций, на первый взгляд, придерживается якобы объективной точки зрения на происходящие в Чечне события Материалы, размещенные на сайте, подбираются таким образом, чтобы посетители могли ознакомиться с различными мнениями и оценками, сравнить их и выработать собственную позицию. Но показная объективность подхода авторов сайта к подбору и размещению, материалов при тщательном анализе его деятельности свидетельствует об обратном. Она проигрышна с точки зрения убедительности описания происходящих в регионе событий и по существу своим показным нейтралитетом не способствует ослаблению сепаратистских настроений среди населения Чечни.
В то же время следует отметить, что материалы на сайте «Кавказский узел» отличаются достаточно высоким уровнем профессионально-грамотного изложения ситуации в регионе, авторами сайта используются различные виды жанров, стилистика материалов отливается толерантностью и спокойным описанием событий по сравнению с сайтами «Нохчинета» Однако, зачастую замалчивая реальные факты и ориентируясь в основном на мнения и чувства западных обывателей, авторы материалов этого сайта стремятся,создать на Западе положительной имидж чеченских сепаратистов, выдавая их кровавые злодеяния за проявления кровной мести, ответную реакцию на «зверства» федеральных вооруженных сил
В третьем параграфе главы «Характерные особенности деятельности сайтов, поддерживающих правительство Чеченской Республики» диссертант на основе проведенного им анализа приходит к выводу, что
проправительственные сайты имеют хороший уровень технического обеспечения, публикуемые здесь материалы отличаются хорошим профессиональным стилем изложения В материалах этих сайтов отсутствуют оскорбления в адрес лидеров чеченских сепаратистов, нет призывов к их физическому уничтожению, нет оскорблений по поводу их религиозных убеждений В целом, такая сдержанная позиция проправительственных сайтов, в которых освещается ситуация в Чеченской Республике, является единственно верной. По всей видимости, в информационном противоборстве с чеченскими сепаратистами иначе себя вести нельзя.
Ориентация различных сайтов, поддерживающих действия федеральных властей, на ту или иную аудиторию трудноразличима. В то же время анализ показал, что только два из шести основных «пророссийских» сайтов могут более или менее успешно выдерживать конкуренцию с сайтами чеченских бандформирований - http://www.chechnyafree.ru и http://www.chechnya.gov.ru. Особенностью всех «пророссийских» сайтов, резко отличающей их от сайтов сепаратистов, является эмоциональная бедность многих их материалов. Известно, что эффективность информационно-пропагандистского воздействия на аудиторию возрастает по мере использования приемов влияния на чувства и эмоции людей ,¡Диссертант считает упущением тот факт, что в Интернет-пространстве редко слышен голос российских ученых-кавказоведов, а на возникающие у пользователя сети вопросы зачастую сложно найти четкие и обоснованные ответы.
В четвертом параграфе главы «Результаты контент- н интент-анализа онлайновых материалов, связанных с событиями в Чечне» диссертант исследует материалы 7 сайтов (три сайта чеченских сепаратистов, три сайта проправительственных и один правозащитный сайт). С этой целью
было проанализировано порядка 200 материалов в период 2003-2005 it , которые представляли собой газетно-журнальные тексты и были полностью посвящены различным аспектам ситуации в Чечне В качестве основной единицы анализа был выбран отдельный законченный текст В каждом материале из представленной выборки определялось наличие в нем определенных категорий анализа, а потом выявлялись прямые или косвенные интенции Всего было определено 8 основных категорий анализа, которые задали концептуальную сетку для анализа текстов
В ходе контент-анализа диссертант пришел к выводу, что, в основном, сайты представляют собой не площадку для диалога или выяснения мнений, а инструмент монолога людей, для которых политическая, правозащитная или журналистская деятельность является профессией
Анализ полученных материалов позволил выявить четкую закономерность на сайтах, поддерживающих чеченских сепаратистов, существенно больше проблемно-аналитических материалов, нежели на сайтах, выражающих позицию федеральной власти, которые предпочитают давать информационно-фактографические и описательно-комментарийные материалы Однако следует отметить, что проведенный контент- и интент-анализ касались текстов за 2003-2005 гг В последние два года, по мнению автора, пророссийские сайты заметно повысили эффективность своей деятельности
В третьей главе «ХАРАКТЕР ОСВЕЩЕНИЯ СИТУАЦИИ В ЧЕЧНЕ НА САЙТАХ ФРАНЦУЗСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ»
анализируются материалы Интернет-сайтов французских ежедневных газет www lemond fr, www liberation com, www lefigaro fr, www lesechos fir и др., посвященные ситуации в Чечне
В первом параграфе главы «Роль Интернет-ресурсов в медийном пространстве Франции» диссертант отмечает основные характерные
особенности французской модели сетевого сообщества, в частности концепцию универсального доступа к пользованию информационно-коммуникативными технологиями для всех граждан без ограничения, что позволило в период с 1998 года по настоящее время создать широкую сеть общественных порталов, информатизировать все публичные библиотеки и почтовые службы страны, а также традиционные СМИ.
Тем не менее, онлайновая трансформация печатных СМИ идет значительно медленнее по сравнению с аудиовизуальными, что обусловлено различиями их исторического развития Аудиовизуальные СМИ Франции длительное время находились в условиях жесткого государственного регулирования Их переход в киберпространство в определенной степени финансировался государственными структурами.
Важным вопросом в последние годы для исследователей становится сама сущность Интернета является ли Интернет отдельным обществом или же это часть уже существующего общества9 Именно отсюда берут свое начало две концепции развития Интернета- либертарианская и ограничительная Либертарианцы предполагают, что Интернет не является частью традиционного человеческого общества, поэтому всемирная компьютерная сеть должна иметь свои законы, но, по основному закону -ничего не должно быть ограничено Идеологом данной концепции является Джон Барлоу, один из создателей Фонда электронной столицы, который издал своего рода «основной закон» для «граждан Интернета» - «декларацию независимости» «Глобальное общественное пространство, которое мы создаем, по своей сути не может зависеть от тирании . Киберпространство не разделено границами Юридические принципы собственности, самовыражения, движения и контекста не распространяются на нас Они
основаны на материи У нас - нет материи»1. Другим важным аргументом либертарианцы считают отсутствие авторского права в Интернете, поэтому все должно здесь быть бесплатно, по их утверждению.
Ограничительная концепция предполагает так или иначе регулировать Интернет, считая, что эта всемирная сеть все-таки является своего рода придатком существующей общественной системы, в которой в большинстве стран гарантируется защита частной жизни, чести и доброго имени, а также авторского права и др.
Рассматривая современное состояние французской прессы, можно отметить, что национальная печать также развивалась в направлении использования глобальной сети Интернет в рамках концепции универсального доступа к материалам французских печатных изданий для широкого круга граждан страны. Но по мере своего развития, с нашей точки зрения, сайты большинства французских газет давно уже не ассоциируются с конкретными печатными изданиями. Предоставление информации о газете и свежих ее статей уже перестало быть единственной функцией этих сайтов. Информация обновляется в реальном времени, появились свои чаты и дискуссионные клубы, которые к тематике газеты могут не иметь никакого отношения, свои интерактивные рубрики, которые в газете также не появляются Сайты этих газет давно уже редактируются часто отдельно от их бумажных версий. Следовательно, мы можем говорить о феномене превращения таких сайтов в мощные информационные порталы. А их принадлежность к той или иной газете - это всего лишь попытка привлечь читателя репутацией бумажной версии газеты к электронному содержанию Более того, наблюдается феномен постепенного сдвига бумажных версий в сторону электронных Штат журналистов и вся работа редакции
1 Barlow J Р A cyberspace independence declaration Речь 9 февраля 1996 г. в Давосе. - Цит по. Кирия И В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному сообществу -М изд-во Моек ун-та, 2005 -С 145
организована с таким расчетом, чтобы поставлять новости прежде всего на сайты
Сегодня во французском сегменте информационных сайтов ежедневных французских газет сталкиваются две концепции, общедоступная (тн либертарианская) и ограничительная, о которых мы говорили выше Основное противостояние идет по оси «платность-общедоступность»
Пионером общедоступной концепции можно назвать газету (а точнее, информационный портал газеты) «Либерасьон» Вся информация здесь бесплатна и общедоступна, будь то архив номеров газеты, отдельные статьи, свежий номер
Ярким примером концепции «платной информации» является информационный портал другой французской газеты - «Монд» «Монд» представляет бесплатно актуальную информацию, свободный вход в чаты и т.д., однако ряд разделов сайта (в частности, архив номеров газеты и досье) являются платными
Приход во французскую сетевую прессу профессиональных журналистов способствовал, с одной стороны, повышению качества публикаций, а с другой, - переносу во «Всемирную паутину» схем и традиций публицистического письма, привычного для французской качественной прессы.
Во втором параграфе главы «Особенности лодачи материалов о ситуации в Чечне на сайтах французских ежедневных газет» диссертант проанализировал материалы, посвященные чеченской проблематике, и выявил, что главной их особенностью является очевидная антироссийская позиция многих публикаций Она выражается и в предоставлении слова лидерам «чеченского сопротивления», и в красочных описаниях «зверств» российских войск в Чечне, и в пристрастных комментариях, оправдывающих чеченскую сторону и всячески компрометирующих федеральные власти Все последние годы французская онлайновая пресса - за редким исключением -
упорно формировала у своей читательской аудитории негативный образ России как страны, которая нарушает в Чечне права человека, а образ чеченских бандформирований - как героических бордов за независимость.
По мнению диссертанта, довольно часто журналисты, выступающие в роли комментаторов и предлагающие свою собственную точку зрения на события, превращаются в пропагандистов и достаточно грубо манипулируют чувствами и исторической памятью французской аудитории вместо того, чтобы побудить ее к разумному, взвешенному взгляду на проблему. Такая позиция в некоторых случаях связана с личным неприятием положения в России и русофобией отдельных французских журналистов
С самого начала второй чеченской кампании французские журналисты в большей степени, чем другие западные журналисты, оказались самыми непримиримыми к действиям российских федеральных войск. Правда, после терактов И сентября 2001 г. в Нью-Йорке и американского вторжения в Ирак позиция французских Интернет-ресурсов по чеченской проблеме несколько изменилась В частности, значительно сократилось количество интервью с террористами и вообще уменьшилось количество публикаций, посвященных ситуации на Северном Кавказе.
В Заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования и выдвинут ряд рекомендаций поминимизации использования Интернет-ресурсов как средства информационного противоборства. Автор отмечает, что Интернет-сайты могут выполнять потенциально позитивную роль при разрешении конфликтов, обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами, поисков путей его разрешения и объективного информирования населения об этом. Одновременно онлайновые ресурсы могут выполнять и потенциально негативную роль, вызывая чувство страха и ненависти участников конфликта, укрепляя в массовом сознании негативные стереотипы и неверие в возможность мирного урегулирования конфликта.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском государственном областном педагогическом институте (факультет иностранных языков, 2005 г.) и Московском государственном университете им. МВ. Ломоносова (факультет журналистики, 2006 г).
Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебных и учебно-методических пособиях, публикациях. Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,9 п л
Автором диссертации по итогам командировок в зону конфликта (Чеченскую республику) было подготовлено около 20 телесюжетов, а также документальные фильмы, которые транслировались телекомпаниями ТВЦ и ВГТРК, было опубликовано более 20 статей в газетах «Московский комсомолец», «Ежедневные новости. Подмосковье» и др, прозвучало в эфире радио «Маяк» и «Радио Подмосковья» более 10 прямых репортажей
По теме исследования диссертантом опубликованы следующие статьи:
1 Роль Интернета в информационно-пропагандистском противобрстве /Вестник Московского государственного областного университета, №2(34), Москва, издательство МГОУ, 2006, ноябрь -0,7 п.л.
2 Свидетельские показания в назидание потомкам, или Война глазами женщины. / Материалы областной научно-практической конференции, МГОПИ 2005 г., май - 0,6 пл.
3 Чеченская война глазами французских журналистов, независимое расследование или государственный заказ? / Материалы областной научно-практической конференции, МГОПИ, 2005 г., май - 0,6 п.л.
Отпечатано в ОАО «Подольская фабрика офсетной печати» г Подольск, Ревпроспект, 80/42 Тел • 715-97-22, 715-97-29 Заказ № 3672 Тираж 100 2007 г