автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Копейка, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

КОПЕЙКА Валерии Владимирович

УДК 327/44+5-011/

ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ НА БЛИЗШЕМ ВОСТОКЕ В 80-е ГОДЫ

Специальность 07.00.05 - История ыеддународнцк отношений и внешен политики

Автореферат

диссертации, на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедре истории ыеждунрродных отношений и внешней политики СССР факультета международных отношений и международного права Киевокого ордена Ленина и ордена Октябрьской Рево-лщии государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИСЭПЗС АН УССР, Н.Д.НЕСУК.

- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ОНИОН АН УССР, Н.М.ФРОЛКИН.

- кандидат исторических наук, научный сотрудник

Института Европы АН СССР, Т.В.НОСЕНКО Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР. г

Защита состоится . .. 1990г. в .(9". Г. часов на

заседании специализированного совета К.068.18.14 при Кинвском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т.Г.Шевченко

/252601,г.Киев,ул.Владимирская,60,Главный корпус, ауд.ЗЗЗ/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент и В.И.ЛУКАШЕНКО

Актуальность теш. Исследование политики Франции на Ближнем Востоке позволяет получить не только более полное представление о характере и отличительных особенностях одного из основных направлений внешнеполитической стратегии Пятой Республики в соотношении развивающихся стран, выявить долговременные тенденции этой политики, определить место и роль Франции в поисках путей урегулирования на ближнем Востоке, но и дает возможность лучше представить значение этого региона для Франции, понять его роль в системе современных международных отношений.

В начале 80-Х годов Франция покрывала болев 70$ своей потребности в энергетическом сырье за счет импорта нефти, 3/4 которой приходилось на страны арабского Востока.^ Несмотря на наметившуюся тенденцию к понижения удельного веса арабской нефти, ее доля

во французском импорте по-прежнему сохранялась на высоком уровне, 2

составив в 1384г. 36$. Для Франции, которая не имеет собственных энергоресурсов, немаловажное значение имеет также тот факт, что в данном регионе сосредоточено более половины сумарного объема разведанных мировых запасов нефти,, гарантирующих ее добычу на

о

современном уровне еще на протяжении 100 лет.

Большой интерес для Франции Ближний Восток представляет и как крупный мавдународннй финансовый центр, активы которого не уступают, а иногда даже превосходят соответствующие активы крупнейших мировых банков. Обеспечение устойчивого притока арабских капиталов во французскую экономику рассматривается Парижем как одна аз основных задач французской политика в регионе. Одновременно налн-

Juornal Officiel de la République Française.Débats parlementaires Aosemblêe nationale.-P.1984.vol 3.1901.pp.1508,1519.

Ibid.P.1985-vol.46.1984.p.6007.

France. Océan indien. MerRouge./Fondation pour les Etudes de DSfenoe Nationale.-p.1986.p.351.

чие свободных финансовых средств способствовало превращению Ближнего Востока в емкий рынок для западных товаров и услуг.

Наряду с экономическими причинами, объясняющими особую заинтересованнее Франции в сохранении мирной ситуации на Ближнем Востоке, все большее значение приобретает фактор мевдународной безопасности. Наличие в регионе значительных арсеналов современного вооружения, в том числе, ядерного, при сохранении перманентной опасности вооруженных конфликтов, превращает Ближний Восток в один из крупнейших очагов мевдународной напряженности. В этих условиях значительный рост внешнеполитической активности Франции в регионе, ее стремление возглавить процесс ближневосточного урегулирования представляет особый интерес для исследования. При этом, двойственность и непоследовательность действий французского руководства требует более пристального анализа фактсров, влияющих на формирование его ближневосточной политики.

Предметом исследования является' политика Франции на Ближнем Востоке в 80-е годы, отношение правительственных кругов к вооруженным конфликтам и конфликтным ситуациям в регионе, а также расстановка политических сил во Франции и ее влияние на подход французского руководства к ближневосточной проблеме.

Целью исследования является многоаспектный анализ политики Франции в отношении вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в 80-е годы, определение характерных черт и отличительных особенностей французского подхода к проблеме урегулирования ближневосточного кризиса.

В соответствии с поставленными проблемами были определены основные задачи исследования; 1 раскрыть значение и место Ближнего Востока во внешнеполитических планах французского руководства;

2 определить роль и значение таких внутриполитических факторов как позиция основных политических партий и деятельность еврейской общины в процессе формирования французской политики в региона;

3 выяснить подлинные цели, характер и методы проведения политика Франции, ее место в стратегических планах Запада в регионе; 4 проследить эволюцию позиции Франции по ближневосточному урегулированию.

Хронологические рамки работы охватывают период 80-х годов, когда,с приходом во Франции к власти социалистов, произошли существенные изменения в подходе Парижа к решению ближневосточного конфликта. Экскурс в более ранний период обусловлен необходимостью глубже изучить причины и истоки йзменений во французской политике, проследить процесс ее эволюции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является попыткой всестороннего, комплексного исследования политики Франции в отношении вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке в 80-е годы. Особое внимание в работе уделяется анализу расстановки и влияния внутриполитических сил на формирование политики Франции в регионе, В диссертации использованы новые документы, среди которых особый интерес представляют програмные документы основных политических партий Франции, делаются самостоятельные аналитические оценки, ' приводятся новые фактические данные.

Методологической основой диссертации послужили произведения зсновоположников марксизма-ленинизма по вопросам внешней политики, колониализма, особенностей развития национально-освободительного цвнжения. Автор использовал, содержащиеся в програшшх документах <ПСС н международного коммунистического движения основные поло-гения и выводы о растущей взаимозависимости всех процессов между-

народной жизни, о недопустимости применения силы и необходимости предотвращения вооруженных конфликтов.

Документальную базу Диссертации составляет широкий круг источников: протоколы дебатов в Национальном Собрании и Сенате Франции сборники текстов и документов, а также отдельные меморандумы, публикуемые министерством внешних сношений Франции; материалы выступлений и пресс-конференций государственных деятелей Франции, руководителей арабских государств в Израиля;2 документы советской внешней политики, материалы советско-французских переговоров;^ официальные отчеты, дополнения и стенографические отчеты Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН;4 програмныа документы, резолюции и специальные доклады основных политических партий, теоретичес-

1 Journal Officiel de la République Françalge.Débats parlementairés7~~ Assemblée Nationale.-P.1980-1986} Journale Officiel de la République Française.Débats parlementaires. Sénat.-P.1980-1986.

^Politiaue étrangère de la France.Textes et documente.Ministère des relations extérieures.-P.1981-1988» Mitterrand P. Interview à TV irlandais.-I,e Monde 27 février 1988; Cheysson Cl .Conférence de presse.- Syrie et monde arabe.-Damas.1981.®331.pp.1-6; Dumas R. Conférence de ргезве.-Figaro 2 mai 1989; Assad H. An interview.-Guardien weekly.1984.Ж7.pp.11,14.( Arafat Y Conférence de presse.-Le l'onde 25 février 1989. ■

Г! Внешняя политика Советского Союза и Мегодгнародные отношения. Сборник документов.-'Л. : Международные Отношения. 1981-1986; Визит Генерального Секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева во Францию 2-5 октября 1985. Документы и материалы.М.: Политиздат, 1985.90 е.; Пресс-конференция М.С.Горбачева и Ф.Миттерана в Киеве В декабря 1989,- Вестник Министерства Иностранных дел СССР ]; 26/58/ 31 декабря 1989.-С.51.

4 mu General Aosembly. Seasion 37.1932.-Session 43.1988. Officiel, records. Résolutions and décisions adopfced by the General Aseem-bly.-Herr-Yorlc: UK,19a3-1939;mi.Security Constl.Offitiel records-. 37th-43«i years.'Suplement for 1982-1988.-Heri-YorkjUïT.1933-1989.

- 5 -

кза работы видных партийных деятелей Франции.1

Историография/проблемы. Французская внешнеполитическая мысль не отличается единством в подходе к проведении ближневосточной политики. Преобладающая группа французских теоретиков придерживается в дшйюм случае традиционной голлистской концепции внешней политики. Используя тезис об "исторической ответственности" Франции за судьбы арабских государств Ближнего Востока, такие исследователи как Ж.Каллет, Ж.К.Дэвис, Н.Альфорд, Д.Кринен ставят

в прмую зависимость вопросы безопасности Франции от положения в р

этих странах. В работах Пэронселя Юго, Ж.Венсанта, Ф.Пюо указывается на непосредственную угрозу потери Францией своего международного статуса если ей не удастся йоссгановить прежнее.влияние на Ближнем Востоке.^

L ХХ1У сьезд Французской коммунистической партии. Сэнт-Уэн.3-7 Февраля 1982. М.: Политиздат. 1982,- 184с.; Projet socialiste pour la France des années 80. Parti.socialiste,-P.Club socialiste de Livre. 1981.-380pj Rassemblement pour la République. Propositions pour la. France.-P.Stock.1977.-235Р! Le Programme commun de la gestion du pays.BPR-UDF.-Le Monde 19-20 janvier 1986; Mitterrand P. Réflexions aur la politique extérieure de la Prance: Introduction à 25 discours 1981-19B5.-P. '.Flammarion. 19B5.-306piJ3M.rac J. Les clefs de la stabilité.-Politique internationale 1984.№25.p.9-2Qj d'Estaing V.O. Deux français sur trois.-P.:Flammarion.1984.-266p$ Barre R. Réflexions pour demain.-P.:Hachette.-1984.-473p.

Oallet J. Réflexions sur la sécurité en Méditerrannée.-Défense ' nationale. 1984 janvier, P.93-102} Alford J. I-es Occidentaux et la sécurité du Golfe.- Politique étrangère. 1981 .S»3.pp.677-698i Krinen D. De Golle, la France et le Proche - Orient.-Revue politique et parlementaire.-P.1976.^861.pp.16-35.-

i Pêronoel-Hugoz J.-P. Réconquérir le Levant. Dans: Pour une nouvelle politique êtr-angère.-P.iHacHette.1986.pp.373-384i Vincent J. le retour des forces françaises au Liban.-Défense nationale.1982 novembre.pp.160-163| Puaux F. L'Orient simplifie par le fer et ' par le feu.-Nouvelle revue des deux mondes.1982.ib8.pp.401-411.

Многие французские исследователи как П.Клебер, Б.Кодмани-Дар-виш, А.Гроссер, Д.Бошам, К.Б.Келли, Ж..Байяр рассматривают Ближний Восток не столько с точки зрения его экономической и финансовой важности, сколько со стороны его политического значения для Франции.1 Указывая на независимый характер политики Франции на Ближнем Востоке, на присущую только ей роль "беспристрастного" арбитра, способного, по мнению авторов и эта точка зрения во многом совпадает с официальным мнением французского руководства, стать потенциальным посредником в переговорах по ближневосточному урегулированию и, если не возглавить этот процесс, то хотя'бы стать его инициатором. Это должно было бы в значительной мере укрепить престиж и влияние Франции в арабском мире.

В условиях активного развития интеграционных процессов в Западной Европе, значительно возросло число сторонников проведения независимой французской политики.путем сближения с западноевропей- ■ сними союзниками и выработки единой позиции по основным внешнепо- . литическим вопросам, в том числе и-на Ближнем Востоке,. Такие французские исследователи как Х.Лабрусс, Ф.де ла Серр, М.М.Бордемир доказывают в своих работах, что Франция, претендующая на особое место в процессе ближневосточного урегулирования, сможет справиться с возложенной на себя миссией лишь путем тесного сотрудничества со странами Западной Европы и объединения их усилий на основе

1 Cleber P. Те Koyen-Orient et la sécurité de la France.- Politique étrangère.19B1 .,.4.pp.905-916; Bayard J.-P. la politique africaine de F.Kitterrand.-P.sKarthala.1984.-149PJ Grosser A.Affaires ex-térieuree: 3 a politique de la France 1944-1984.-P.: Flammarion. 1984.-35?p jKodmani Darwisch B. Le recentrage de la politique fran-çaiee au Liban.- Politique étrangère.1985.Й2.PP399-409.

выработанных Францией основных принципах урегулирования.1

Менее многочисленную .группу представляют сторонники координации ближневосточной политики Франции в духе атлантической солидарности. В трудах С.Тюркьи, Д.Аллеп, М.Смисс проводится мысль-об относительной слабости Западной Европы, ее неспособности действовать самостоятельно, без тесного сотрудничества с США.располагающих на Ближнем Востоке реальным влиянием.2

Особый интерес представляет группа французских исследователей, которые пытаются теоретически обосновать смешение акцентов в ближневосточной политике Франции при президентстве Ф.Миттерана. Взятый Францией курс на сближение с Израилем, отход от выработки совместной политики Европейского Сообщества на Ближнем Востоке объясняется в трудах Ж.Даниеля, Б.дела Саблиера, Ж.Дюмулена как стремление правительства социалистов "сбалансировать" отношения Франции

с арабскими странами и Израилем, как желание проводить более актив-

ч ■

ную самостоятельную политику в регионе.

Более сдержанно ближневосточную политику Ф.Миттерана оценивают такие известные французские теоретики как Дошник Муази, П.-М. да

Eordemir M.M. l'Europe face au péril vert-//Afrique et Asie modair-nes.-P. 1985/1986.№147.PP*63-77; labrousse H. Contribution de l'Europe à la sécurité dans le QolfeiDansi Quelle sécurité pour le Golfeî-P.1984.PP.177-190) P.de la Serre, la coopération politique européenne a propos du conflit iaraelo-arabe â l'OÎITJ.-¿ans: la communotè européenne et ses états membres dans les en-seints international es,-P.1985.pp.138-151.

Allen D., Smith M. Europe,the United States and the Middle east-//Jornal of Common Maroet Studies. Oxford. 1983.W2.pp. 125- 146J Turquie S.- Ij' impuissance de l'Europe au Proche-Orient-//Monde diplomatique.P. 1982.K»336. pp. ¡,1,10.

Daniel J. Le parit iaraélin de Mitterraiîd-//Houvelle observateur. P. 1982.N2903, pp. 20-215 Dumoulin J. Lea principes et les nota-// Exprens. 1982.(81624.pp.30-32; B.da la Sablière. I.ea. ncteude gar- ' diens du-Proche-Orient-//Revue des deux mondes. 1983.ii:9.pp.325-333.

ла Горе, Ж.Вориан, С.Жюли,1 Критически анализируя основные внешнеполитические шаги Франции на Ближнем Востоке, авторы приходят к выводу, что "сбалансированный" подход Ф.Миттерана не принес ожидаемых результатов. Ориентация французской политики на Израиль лишь подорвала влияние Франции в арабском мире, вызвав тем самым целый ряд экономических и политических трудностей.

При написании диссертации втор опирался на богатый материал многочисленных советских исследований по проблеме внутренней и внешней политики Франции, принадлежащих Ковалеву A.A., Молчанову H.H.,

о

Пархалиной Т.Г., Славенову В.П., Зуевой К.П., Большое значение для исследования проблемы в контексте комплексного анализа политики капиталистических государств на Ближнем Востоке, их растущей зависимости от источников сырья и крупных рынков сбыта товаров имели работы советских ученых Примакова Е.М., Примакова А.Е.,. Медвед-ко Я.П., Яковлева А.И. Многие принципиальные вопросы, связанные с

j Goroc P.Quatre ans de la polirique êtranrère.-//Plitique aujourd'hui. 1935.tii9.pp.9-13; lioini D. la France^de Mitterrand et le conflit do Proche-Orient: Comment concilier émotion et poli-tique-//Politique étrangère. 1992.t,s2.pp.395-402; July S. les années Mitterrand. Hisroire baroque d'une normalisation inachevée.P.B Grasset.1906.-270pj Vornant J. iiu nouveau au Proche-Orient-// Ds.fen.9e nationale. 1935.février.pp.139-145.

2 Коыстеь A.Д. -Ттушц"!! па г.ооептгьях мировой гольтгкк.М. : Ш-цу-народкые отютЬнгя, 1Р83.-1.82с. ; Молчанов H.H. Внешняя политока . •1гш!лч1./Иятпя Pücrvö.'tr.K^/ hl. :l',|0. 1SG1 .-120с. ; Славенов В.П. Счомя» г1!г:"пеГ] по."К?кки ^оапцг.и /1981-1986/.. :'.'е?дународные Стпоаеипя, 1л;ЯС,-301с. ; Рузва К.П. Советско-<ранцуэские отношения у: разиятла \-э пц'пародной напрятошюстк /iSLB—Ï90G/.—<1. :!îay— к,-;, 1Г&7.-0г-7с.; Глохалтач Т.Н. фанция и Средиземноморье.-¡Л. : Няука, l«87.-lf¥c. .' ■

,?• Г|гн'.?;л;<ов Е.'-'. Котопгя одного сговора: Б.-т"-нл.'Осточиая яопитика 1 V r/U-t - in1 о »u-y 1 vi ioE.-М. Шолвткздат, 1РЯЬ.-Я19с.; Itov-1 Л.' I iii ПеТть г, монополии.-M. ::Лкслъ, ÎS33.-

' , « г 1 . " т il ет в запасу от Суэца.-:,;. :Но.лу,таздат,

- г с I t о I AI. ^удсескяя Аратоя к Запад.-?Л.-.Наука,

политическими, экономическими и военными аспектами ближневосточной политики Франции наши в работах Преснякова В.Ю., Власова Г.Н., Черкасова II.П., Уткина A.M.1

Наиболее полним научным исследованием ближневосточной политики Франции в период Пятой.Республики является диссертация Носенко Т.В., в которой анализируется позиция Франции в отношении арабо-израильского конфликта, делается попытка раскрыть основные методы, используемые французским руководством для эффективного проведения своей политики в региона, исследуются вопросы многосторонних и двусторонних отношений Франции с арабскими странами, а также ее военная политика на Ближнем Востоке.^

Большой интерес для анализа расстановки политических сил во Франции представляют труды советских ученых Чернеги В.Н., Тюли-на И.Г.,Деева A.C., Новикова Г.Н., в которых содержится глубокий

анализ внешнеполитической деятельности основных политических пар-3

тий Франции, Важные выводы о международном сионистском движении, его политики в отношении еврейской диаспоры в странах Западной Европы, в том числе во Франции, содержатся в работах Семенюка В,А.,

1 Власов Г.Н. -Международный бизнес Французских монополий.-М.: Международные Отношения, 198С.-157С.; Пресняков В.Ю. Экспортная стратегия Франции.-М. ¡Наука, 1985.-135с.; Черкасов li.Il. Распад колониальной империи Франции: Кризис французской колониальной, политики в 1939-1985ГГ.-И..-Наука, 1985.-325с.; Уткин А.К. США

и Западная Европа; Торговля оружием.-М-.-.Наука, 1984.-184с.

2 Носенко Т.В. Политика Франции в ближневосточном конфликте•70-е-середина 80-х годов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-М. 1989.-220с.

3 Деев A.C. Современная Франция: Механизм формирования внешней политики.-М. Международные Отношения,1985.-208с.; Новиков A.b. Голлизм после де Голля: Идейная и социально-политическая эволюция 1969-1982гг.-f.i.-:Наука, 1984.-302с.; Тюлин И.Г. Внешнеполитическая мысль современной Франции,-М.¡Международные Отношения, 1988.-183с.; Чернега В.Н. Буржуазные партии в политической системе Франций. Третъя-Пятая республики.■~Ч.:Наука,1ЪВ/.-¿Шс.

- 10 -

Дадиани Л.Я., Рокотова С.М.1

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблемы, необходимостью поиска путей урегулирования- на Ближнем Востоке и комплексного их анализа. В этом плане, всестороннее изучение политики такой страны как Франция, а также исследование процессов, влияющих на эту политику, открывает новые возможности для широкого международного сотрудничества с целью решения этой сложной проблемы. ■

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры истории международных отношений и внешней политики СССР Киевского госуниверситета. Ее основные положения докладывались на научных конференциях молодых ученых /Киев, Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР, декабрь 1988г.; Киев, Киевский госуниверситет, апрель 1989г./, а также апробированы в лекциях по внешней политике Франции и в публикациях по теме диссертации.

Структура и содержание диссертации. Работа построена по проб- ■ лемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, -заключения, приложения и списка источников и литературы. Во введении обоснована актуальность, новизна и хронологические рамки темы, определены цели, предмет х задачи исследования, содержится характеристика источников и литературы, обзор историографии проблемы.

Глава 1 "Внутриполитические аспекты формирования ближневосточной политики Франции" посвящена анализу влияния и роли факторов . внутриполитического характера, таких как основные политические партии и еврейская община Франции на процесс формирования официаль-

1 Дал ран и Л.Я. Кргткка идеологии и политики сионизма. -М. -.Мысль, 1.98? -351 е.: Рокотов С.'л. Сионизм оружие агрессии империалистических 'кпугог.-М. :1!еудународние Отношения, 198.5.-¿и«с.; ьеме-н'ж и % Со?т-«*ит»{? сионизм. Курсом политических и Еоешшх . :Беларусь, 1980.-138с.

ной позиции французского, руководства по ближневосточному урегулированию. Особый интерес в.этом плане представляет деятельность политических партий Франции. Богатый идейно-теоретический потенциал в области внешней политики имеет Французская социалистическая партля/ФСП/. В своей внешнеполитической деятельности ФСП особое внимание уделяет вопросам ближневосточной политики. В програм-ных документах, а также в теоретических разработках ее руководителей Ф.Миттерана, Ж.Хюнцингера, Л.Жоспена, Ж.-П.Кота, Ж.-П.Ше-венмана проблема ближневосточного урегулирования занимает одно из основных мест.1

Среди правых партий более весомым внешнеполитическим потенциалом отличается партия Обьедтнение в поддержку республики /ОПР/. Подход ОПР к вопросам ближневосточной политики формировался на основе, голлистской концепции национальной независимости и самостоятельности Франции. Этой позиции по-прежнему придерживаются пред-тсавители ортодоксального крыла партии, к которому можно отнести М.Дебре, М.кув де Мюрвиля, П.Месмера,2 В меньшей степени проявляют приверженность голлистским принципам внешней политики такие руководители ОПР как Ж.Ширак, Клод Кирар Маркус^ Клод Лаббэ, яв отрицающие возможность "атлантической" солидарности на Ближнем

1 Mitterrand F. Réflexions sur la politique extérieure de la FrnScei Introduction à 25 discours 1981-1985.P.:Fayard.1986.-441p; Cheven-ment J.-P. I>e paris sur 1'intelligence.-P.:Flammarion.1985.-306p> Cot J.-P. Al'épreuve du pouvoire. Le tiers mondisme, pour quoi faire?-P.: Seuil.1984.-224pi Jospin X. Politique extérieure française: le point de vue dea socialistes-// Politique intei> nat ionale.P. 1980/1981.CîlO.pp. 203-211.

2 Couve de Murville. Allocutions.Journal Officiel de la République

Française. Débats parlementaires. Assamblée nationale. P.1984. vol. H.i982.p.3200;P.i984.vol.17.1983.p.7337;P.1934.vol.30. 1903.p.3930; Dêbré M. Trois républiques pour la France: Mémoires.-P. Bichel .1984.-480p.

Востоке.^ В отличие от ФСП и ОПР,. внешнеполитическая платформа Союза за французскую демократию/СФД/ отличается явной идеологической неоднородностью. Если М.Понятовски, Ж.Барро делают акцент на солидарности с США с целью противостоять СССР в регионе, то такие руководители СФД как ВД.Д'Эстен, Р.Барр, Ж.Франсуа-Понсе сдержанно относятся к идее сотрудничества с США на Ближнем Востоке.^

Наибольшей степенью объективности в подходе к решению ближневосточной проблемы отличается Французская коммунистическая партия /ФКП/. В партийных документах, выступлениях руководителей ФКП по вопросу ближневосточного урегулирования учитываются интересы всех заинтересованных сторон.

Нараду с влиянием политических партий на процесс формирования ближневосточной политики Франции значительный интерес в этом плане, в последнее время, представляет деятельность еврейской общины страны. Еврейские националистические организации, часть которых имеет открыто сионистский характер, претендуя на представитель-тсво всей евпейской общины Франции, значительно активизировали свою деятельность в поддержку агрессивного курса Израиля. Играя на этнических чувствах, руководители сионистских организаций пытаются использовать влияние еврейской общины для оказания давления на ориентацию ближневосточной политики Франции.

Во .11' главе "Политика Франции в отношении арабо-израильского конфликта" исследуется подход нового французского руководства к проблеме ближневосточного урегулирования, анализируются причины

1 Chirac J. Ьеэ clefs de la atabili'té-//Folitique internationale 1984.®25.pp.9-28}'Marcus J. French policy.and the Middle East conflicts! Change and' continuity-//World today.-X.1986..127.pp. 27-30.

2 d'Eatâiag V.G. Deux français eur trols.P.sFlammarion. 1984,.-?66; Barre R. Reflexions pour demain.-P.sHachetta.1984.-473p; Poniatosski M, I>e socialisme â la française.-P.íMichel.1995.-256p.

повлиявшие на формирование нового, "сбалансированного"- полхода в отношениях с обеими конфликтующими сторонами. Объясняя причины неудач французской политики на Ближнем Востоке, односторонней ориентацией Парижа на арабские страны, новое французское правительство ев сделало ставку на восстановление баланва в отношениях со всеми сторонами, участвующими в конфликте, что проявилось, в первую очередь, в активных поисках путей сближения с Израилем. Сдержанно оценив результаты совместных инициатив ЕЭС, Ф.Миттеран выступил с поддержкой политики "мелких шагов" Киссинджера в регионе, Признавая ограниченный характер кэмп-дэвидских соглашений, Париж

I

в тоже время, признавал их положительную роль в установлении мира на Ближнем Востоке. "Я предпочитаю больше мир, который достигается постепенно,- писал Ф.Миттеран,- чем мир, который не достигается вообще, а переговоры реальные - переговорам сомнительным..."*

Несмотря на определенное сближение внешнеполитических курсов Франции и США на Ближнем Востоке, особенно ярко проявившееся во время ливанского кризиса, по ряду вопросов ПарЕЖ сохранял самостоятельную позицию. Французское руководство более трузво, подходило к решению палестинской проблемы, считая, что без фП не возможны никакие переговоры по ближневосточному урегулированию. Настаивая на скорейшем решении палестинской проблемы, Франция выступала, в первую очередь за взаимное признание заинтересованных сторон, что является необходимым условием любого диалога. Выступая в Национальном Собрании, министр внешних сношений Франции К.Шейсон заявил: "Возможен ли независимый, суверенный и единый Ливан, если-лишены будущего от 300 до 400 тыс. палестинцев, проживающих.на его территории. Нужно чтобы Израиль, чьи права мы полностью признаем,

Hittprr-Hnd Р, Réflexions sur la politique étrangère de France: Introduction« à 25 diccoura. 1 981- 193b .-F. :Payn.rd.

F.341.

начал сотрудничать с народами региона, в том числе, с палестинским народом."1

Восстановление былых франко-израильских отношений, наряду со отрешением поддерживать активные отношения с арабским миром, являлось основной целью "сбалансированной" политики Ф.Миттерана. На sto бил нацелен с визит французского преэитента в Иэр^ль в марте 1982г., в ходе которого Ф.Миттеран продемонстрировал дальнейший отход от совместных западновевропейских инициатив. Ставка полностью делалась на собственные силы и на успешное осуществление "сбалансированного" подхода в решении конфликта. Израильская агрессия в Ливане продемонстрировала ошибочность французских планов. Ориентация Парижа на Тель-Авив не дала Франции дополнительных рычагов для влияния в регионе. Усиление позиций в Израиле правых сил во главе с блоком "Ликуд" еще больше убедило французское руководство в необходимости поиска новых возможностей для урегулирования в регионе. Франция поддержала идею созыва международной конференции по Ближнему. Востоку. Наметился также определенный ' возврат к совместной политике ЕЭС в регионе. ••

Глава "Франция и локальные вооруженные конфликты в регионе" посвящена анализу позиции французского правительства в отношении ливанского кризиса % ирано-иракской войны, наложивших свой отпечаток- на" развитие арабо-израильского конфликта и затрудняющих içonècc мирного урегулирования" на Ближнем Востоке. Имея тесные вкономические, финансовые, культурные связи с Ливаном, Франция приняла самое активное участие в ликвидации последствий израильской агрессии в эту' страну и нормализации обстановки в регионе.-

1 la politique étrangère da la France.Textes et documents, novembre-décembre 1933. Ministère ûee relations extérieures, p. 32.

Зсуждая израильску агрессию в Ливане, французское руководство, з тоже время, считало, что основные причины ливанского кризиса кроют-5я вкомплексе накопившихся, нерешенных региональных проблем, з центре которых находится палестинский вопрос. В предложенном 17 июля 1982г. совместном франко-египетском проекте отмечалось, 1То урегулирование ливанского кризиса "должно способствовать про-хессу установления стабильного мира и безопасности в регионе; в гом числе, решению палестинской проблемы.*

Франция двадды посылала свой военный контингент в Ливан. Пер-шй раз, с 21 августа по 1 сентября 1982г.- с целью способствовать такуация палестинских бойцов из Ливана. Второй - с 24 сентября .982г. по 30 марта 1984г. в составе "многонациональных сил" о

счастием США,Англии,Италии. На этот раз французская етсеяя пред лагала помощь ливанскому правительству в восстановлении суверенитета в Бейруте л его окрестностях, а также обеспечение бэзопас-гости кителей Ливана. Несмотря на то, что мандат "кногойацзональ-мх сил" не предусматривал какого-либо участия в военных акцзях, (ария фактически оказался вовлечен в гразданскуп войну в Ливане. Юенное вмешательство в Ливане не только но способствовало укреп-гешш престижа Франции в регионе, но п созывало новые трудности ;ля выполнения ёе посреднической шсии в процессе урегулирования, [осле вывода своего контингента из Лавана, Пар?л начал активный юпск дипломатических путей восстановления своих, утраченных в 1взультате военного вмаяательства позиций. С этой целью бшга предприняты со всеет протквоборствущямя группировками в Ливане, зна-мтельио активизировались контакты с Сирией.

.. ООН.Совет !>езотоностк.О|кцвальше отчеты: 37-й год.Дополненкя-]1ь*о-Порк. ;О0Н. 19Я4.Дополнения за апрель,кай.июнь 1982г.-ХХ11.

с у.лЛ-,;:-^

Начавшаяся в 1980г. нрано-иракская война внесла дополнительные элемента в ближневосточную политику Франции. На ее фоне, затянувшийся в успевший приобрести хронический характер, арабо-израильский конфликт, несколько потерял для французского руководства свою остроту. Обеспечение бесперебойных поставок нефти, а также реализация других экономических и политических задач Франции в регионе были поставлены в прямую зависимость от возможностей сдерживания исламского фундаментализма в Персидском заливе. Этим во многом объясняется большая экономическая и военная помощь, оказываемая Францией Ираку.

Наряду с экономическими причинами, побудившими Францию остановить свой выбор на Ираке, большое значение имело также стремление поднять свой авторитет в глазах монархических режимов Залива, опасавшихся, распространения влияния иранской революции. Стремление сохранить уже сложившиеся, стабильные отношения между Западом и странами Залива являлось характерной чертой французской политики по отношению к конфликту. Проявляя заинтересованность в скорейшем урегулировании, Франция , наряду с практически неограниченной помощью Ираку, в тоже время, проявляла определенную дипломатическую гибкость и в отношении к Ирану. Такая политика позволяла Пари-ау выполнять не только посредническую миссию, но в открывала возможность широкого' экономического сотрудничества с двумя странами после прекращения военных действий.

В ваклю^енка подводятся итоги исследования, сделаны следуи-щеэ выводы:

1,'В салу своего географического расположения, больших запасов сырья, в первую очередь, энергетического, значение Ближнего Востока для Франции не только не ослабло, но ¡1 80-е годы еще боль-

за возросло. Заинтересованность в емком и надежном ринке арабских тосударств, полная зависимость Франции от импорта нефти является гемаловажннм фактором, оказывающим значительное влияние на формэ-ювание французской политики в этом регионе.

2. Если значение Ближнего Востока для Франции определяет ¡тратегическую линий ее внешней политики, направленной на сохраае-1ие, а по-возможности и усиление влияния среди стран региона, то ¡опросы тактики, методов и путей достижения этой цели,'во многом 1ависит от целого рада внутриполитических факторов. Активно воз-;ействтует на процесс формирования внеиней политика деятельность оллтичаских партий. Так, внешнеполитические установки ФСП, а так-:е взгляды самого Ф.Миттерана оказывали определяющее воздействие а ориентации ближневосточной политики Франции в период прихода я ласти социалистов. И хотя, дальнейшее развитая событий в регионе ниудило французское руководство пересмотреть свою открыто про-зраильскуга политику, ориентация на Израиль по-прежнему*сохранятся. Об этом наглядно свидетельствуют широкие контакты ФСП с зраильской партией труда. Подобная поззщш руководства соцпартза боспечлваот правительству социалистов определенную свободу ма-евра в проведении ближневосточной политики, позволяя развивать ктив!шо отношения с арабскпмз странами п поддоржяглть необходные контакта с Израилем. - \

С приходом к власти социалистов во Франции наштглась опрэ-элитая консолидация правых партий ОПР и СФД. В тоже вре?ля, на-зтпвяееся сближение подходов ОПР кСФД по вопросам внешней нолл-г.кп, в том *гасло в ближневосточной проблзкэ, но исключает, назш-зя з пах различных по своетлу составу я ориентации точений.. Это з !Л!Сгом предопределило отсутствие достаточно четкой п одяород-

вой позиции руководства ОПР н СФД по ближневосточному урегулированию. Либеральное течение ОПР все чаще выступает под лозунгом "атлантической" солидарности, тогда как ортодоксальное ее крыло сохраняет приемственность голлистским принципам национальной независимости. Нот единства по этой проблеме и в радах СФД.

Наиболее последовательную позицию по ближневосточной проблеме, которая учитывает как интересы борющихся за свои права палестинцев, так и Израиля, занимает ФКВ.

3. Несмотря на значительную численность еврейской общины Франции, ее высокий уровень организации, она не оказывает значительного влияния на формирование ближневосточной политики страны. Объясняется это, во-первых тем, что руководство еврейской общины не ставит перед собой непосредственной задачи осуществлять лоббистскую деятельность. Во-вторых, не смотря на большую активность сионистских организаций, стремящихся распространить свое влияние на всю еврейскую общину, основная ее масса не проявляет интереса

к сионистским призывам. В тоже время, в определенных условиях такая деятельность, через оргацн массовой информации, систему "еврейского голосования", организацию массовых компаний в поддержку Израиля, может служить катализатором изменения политического курса Франции в регионе.

4. Претендуя на лидирующую роль в процессе ближневосточного урегулирования, Франция неизбежно вступает в противоречия .с интересами остальных капиталистических государств, прежде всего США. При этом, стремление французского руководства отмежеваться от американской политики 'на Ближнем Востоке и выступить в роли беспристрастного арбитра в переговорах по урегулированию вступает

з прямое противоречие с обшей экономической зависимость» от США i ограниченностью возможностей Парижа в регионе. Учитывая эти обстоятельства французское руководство пошло по пути, где его влия-1ие имеет более значительный вес. Считая палестинский вопрос плюгавой проблемой арабо-израильского конфликта, а себя - основным гарантом его решения, Франция направила свои усилия на создание благоприятных условий для переговоров в этом направлении. Предлагая ООП отказаться от вооруженной борьбы, Париж таким образом )асчитывал добиться признания ее как необходимого партнера в переборах, подтолкнуть своих западноевропейских партнеров на рас-зирение контактов с ООП и этим самым оказать нажим на позицию ¡ША и Израиля.

5. Несоответствие внешнеполитических установок Парижа с реаль-гой политической ситуацией на Ближнем Востоке, проявившееся в по» >еоценке возможностей собственного влияния, в конечном счете, пов-шяли на пересмотр подхода французского правительства к.путям трегулирования ближневосточного кризиса. В последнее время в нем

ice больший вес ..... приобретает тенденция возврата к координации

[ействий Европейского Сообщества л выработки совместной политики

ia Ближнем'Востоке. Кроме того, Франция выступает активным сторон-[иком проведения международной конференции по Ближнему Востоку год эгидой ООН, с участием всех заинтересованных сторон.

6. Настаивая на исторической ответственности за судьбу Ливану, :оторый рассматривается как основной объект французской политики

а Блиягяем Востоке, Франция претендует на особую роль в урегули- ' овании ливанского кризиса. Отказавшись от прямого военного вмо-ательства в Ливане, Французское руководство сделало акцент на олее активном использовании дипломатических средств. В пос-зднио месяцы участия в "жюгонациоиалъных силах" Франции удалось

по некоторым вопросам отойти от американской политики и нормализовать отношения с мусульманской общиной Ливана. Пария; отказался от односторонней ориентации на христианские круги Ливана, осудив бойкот генералом Ауном процесса национального примирения. Одновременно предпринимались интенсивные шаги в сторону Сирии, как одного из основных действующих лиц процесса урегулирования.

7. Прекращение военных действий и установление прочного мира в Персидском заливе имеет для Франции важное политическое и экономическое значение. Проявляя особое внимание к данному региону, Франция заинтересована в сохранении его стабильности. Одним из условий этой стабильности, по мнению французского руководства, является поддержание регионального баланса, на предусматривающего явной победы одной из сторон. Б противном случае, победа Ирана грозила бы распространением волны исламского фундаментализма на остальные страны Залива. С другой стороны, победа Ирака не только бы вызвала.чрезмерное укрепление этой страны, но и способствовало бы подъему реваншистских настроений в Иране, что надолго лишило бы регион стабильности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:-

•1. Деятельность еврейских националистических организаций во Франции и вопросы формирования ближневосточной политики французского правительства.- Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 38185. • '

2. Позиция основных политических партий Франции по вопросу ближневосточного урегулирования.- Вестник Киевского университета Серия МО и МП., 1990.-Й31,С.56-62.