автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 90-е годы 20- начале 21 века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нургалиев, Камиль Данисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 90-е годы 20- начале 21 века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нургалиев, Камиль Данисович

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование политики национальной безопасности объединенной Германии в 90-е годы XX - начале XXI века.

1.1. Национальные интересы и проблемы безопасности Германии в условиях формирования нового миропорядка.

1.2 Формирование концепции национальной безопасности ФРГ и развитие евроатлантических процессов в 90-е годы XX - началеХХ1 В.

ГЛАВА 2. Германо-американские отношения в 90-е годы «эры Г.Коля».

2.1.ФРГ, как важнейший европейский партнер США в эпоху нового миропорядка.

2.2. Участие ФРГ в миротворческих операциях.

ГЛАВА 3. Взаимоотношения правительства социал-демократов ФРГ с администрациями США.

3.1.Взаимодействие правительства Г.Шредера и администрации У.Клинтона.

3.2.Противоракетная оборона и взаимоотношения правительства ФРГ с республиканской администрацией США.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Нургалиев, Камиль Данисович

Процесс формирования международных отношений на рубеже XX-XXI веков и связанные с этим геополитические и геоэкономические перемены, привлекали и привлекают внимание широкого круга исследователей. Основными объектами исследований, естественно, являются геостратегические центры и их взаимодействие в глобальном и в региональном масштабах. Важнейшими геостратегическими центрами современного мирового сообщества являются Соединенные Штаты Америки и Германия. Воссоединенная после четырех с половиной десятилетий «холодной войны» Германия в конце XX века приняла на себя роль главной движущей силы экономической интеграции Европы и. стала играть одну из ключевых ролей в формировании общей европейской политики. Перспективы интегрирующейся Европы в немалой степени стали зависеть от того, какие ориентиры выберет сама Германия при определении своей внешней политики. В свою очередь, США с начала 90-х представляют собой единственную глобальную сверхдержаву. Кроме двух Америк, Западной Европы, Ближневосточного региона и Юго-Восточной Азии, национальные интересы США твердо определились в таких регионах, как Восточная и Юго-Восточная Европа, Закавказье, Центральная Азия и регион Каспия. В этих условиях влияние американского фактора на политику ФРГ, и, в свою очередь, значение ФРГ для политики США приобрели особое значение для развития международных отношений.

Актуальность нашего исследования определяется- рядом причин. После окончания биполярного противостояния характер взаимодействия Германии и США изменился. В период «холодной войны» ФРГ для Соединенных Штатов Америки представляла важнейший геополитический аванпост. ФРГ рассматривалась как ключевой рубеж по сдерживанию коммунизма и являлась стратегическим плацдармом для США в условиях потенциально возможного военного столкновения с «Восточным» блоком. В современных условиях Германия значима для США уже как геостратегический центр, принимающий растущее участие в европейской политике и экономике. Германия и США стали важнейшими «архитекторами» евроатлантического сообщества — географическое и политическое расширение НАТО проходило и проходит по германо-американскому «сценарию». США оказывают существенное воздействие на процессы европейской интеграции, в которых ключевую роль играет объединенная Германия. Также взаимодействие Германии и США во многом влияет и на становление внешней политики России в эпоху пост биполярного мира. Наконец, «иракский вопрос» в 2002-2003 гг. показал, что германо-американские отношения в значительной степени могут повлиять и на «климат» внутри евроатлантики.

Степень научной разработанности темы. Возросшее в новых условиях значение Германии и США на мировой арене стало причиной того, что тематика германо-американских отношений с самого начала 90-х годов XX века стала привлекать внимание широкого круга западных и отечественных исследователей. Темой, получившей наибольшее освещение, является германо-американское партнерство в. рамках развития евроатлантической безопасности. Среди трудов отечественных

1 2 исследователей можно выделить работы В.Кривохижи , А.Уткина,

1 Л < '

А.Шарапо , М.Пономарева и С.Караганова. Также данная; тема раскрывается и в монографиях, сборниках и статьях зарубежных исследователей. На Западе развитие германо-американских отношений представляет собой отдельный предмет изучения для целого ряда научно

1 Кривохижа, В. США в новом мире: пределы могущества. / В.Кривохижа - М.: РИСИ, 1997. - 263 с.

2 Уткин, А. Американская стратегия для XXI века. / А. Уткин - М.: Логос, 2000. - 270 с.

3 Шарапо, А. О некоторых аспектах внешней политики ФРГ на современном этапе. / А. Шарапо // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - №4, 1999. сс. 3-9.

Шарапо, А., Розанов, А. Безопасность: подходы Запада. / А. Шарапо, А. Розанов - Минск, 1994. - 126 с.

4 Пономарев М. Германия в поисках нового места в мире. / М. Пономарев // Обозреватель - №4, 1998. исследовательских центров. Так, при вашингтонском университете Джона Хопкинса действует Американский институт по исследованию современной Германии (American Institute for Contemporary German Studies - AICGS). Публикации, тематические доклады и проекты сотрудников института

Г ч о

М.Бреннера , С.Серафи и А.Стент - посвящены непосредственно германо-американским отношениям, связанным с различными аспектами проблемы евроатлантической безопасности. Другой вашингтонский исследовательский центр — Американский институт по изучению общественной политики (American Enterprise Institute for Public Policy Research — AEI) — также одним из предметов своих исследований рассматривает германо-американские отношения* в рамках евроатлантической безопасности. Ряд трудов ведущих научных сотрудников института - Дж.Киркпатрика, К.Боуман, У.Шнайдера, Н.Орнштайна и Н.Эберштадта - непосредственно относятся к указанной теме. В самой Германии также существуют исследовательские центры, уделяющие большое внимание теме партнерства с США в рамках системы евроатлантической безопасности9. В первую очередь следует отметить Институт по исследованию проблем мира и политики безопасности при университете Гамбурга (Institut fuer Friedensforschung und Sicherheitspolitik Hamburg - IFSH). Непосредственно германо-американским отношениям на современном этапе посвящен ряд работ гамбургских исследователей К.-Х.Кампа110 и М.Райнарда11. Ряд проектов и исследований по данной теме проводится и Центром трансатлантических исследований международной

5 Караганов, С. Безопасность будущей Европы. / С. Караганов - М., Наука, 1993. - 240 с.

6 Brenner, M. United States and West European Union. - American Institute for Contemporary German Studies. -AICGS Publications - 1997.

7 Serafy, S. Dual Enlargement: A Family Reunion. / S. Serafy - American Institute for Contemporary German Studies.-AICGS Publications - 1997. Stent, A. A New Security Agenda for U.S.-German-Russian Relations: Interim Report. / in: AICGS Policy Report #3, 2002. - The American Institute for Contemporary German Studies. - John Hopkins University. -AICGS, Washington D.C. - 2002. - pp. 39-73.

9 Многие германские исследователи (а также политики) предпочитают термин «евро-американские отношения» термину «германо-американские отношения».

10 Kamp, K.-H. Transatlantishe Dissonanzen in der Aussen- und Sicherheitspolitik. / K.-H. Kamp // Die politishe Meinung.-Nr.380.- Juli2001.-ss. 18-94.

Reinhard, M. Europa unter falscher Flagge. / M. Reinhard - Hamburg: IFSH. 1997. -18 s. политики и политики безопасности при Свободном университете Берлина (Free university Berlin Center on Transatlantic foreign and security policy studies -FUB CTFSP).

В то же время, воздействие американского фактора на политику национальной безопасности Германии и политику, направленную на осуществление Германией собственных интересов как отдельная тема, касающаяся одного из важнейших аспектов германо-американских отношений, не является, в настоящее время, в достаточной мере изученной. В связи с этим возникает необходимость проведения данного исследования.

Цель данного исследования — определить степень и последствия воздействия США на процесс формирования германской политики безопасности на рубеже XX-XXI вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть становление жизненно важных геоэкономических и геополитических интересов объединенной Германии у указанный период.

2. Проанализировать развитие концепции национальной безопасности и указать роль Германии в деятельности европейских и евроатлантических институтов по обеспечению безопасности в 1990-е - 2000-е гг.

3. Изучить сферу стратегических интересов Вашингтона в тех регионах Европы и Азии, где представлены также интересы ФРГ.

4. Выделить приоритеты политики США в отношении единой Германии в исследуемый период.

5. Определить значение американского военно-политического присутствия в Европе для политики национальной безопасности ФРГ в исследуемый период. б. Сопоставить позиции США и ФРГ, касающиеся важнейших норм безопасности международного права и положений оборонной доктрины НАТО в конце 90-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с объединения Германии в 1990 году по 2003 год. Аншлюс ГДР к ФРГ явился важнейшим этапом распада ялтинско-потсдамской системы и с этого момента Германия де юре стала полноправным субъектом международных отношений. В' 2002-2003 гг. «иракский вопрос» стал главным свидетельством самостоятельности внешней политики «Берлинской республики».

В географические рамки исследования входят Западная, Центральная^ Восточная! и Юго-Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия, со смежным прикаспийским регионом. Это территории, где интенсивно пересекаются и порой сталкиваются интересы ФРГ и США. Ближний Восток и сомалийское побережье Северной Африки также включены в географические рамки исследования, как регионы, представляющие геополитическое значение для США.

Методологические приниипы. В ходе работы над данным исследованием автор руководствовался принципами; историзма и объективности. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы в германо-американских отношениях, связанные с крушением старого и началом формирования нового миропорядка. Придерживаясь принципа объективности, удалось дать взвешенную оценку исследуемым событиям и процессам.

В процессе исследования поставленной проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития и исходил из причинно-следственной обусловленности событий и явлений.

Важнейшими из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, хронологический метод, метод исторического моделирования (ретроспективный метод). Сравнительно-исторический метод позволил из множества фрагментов германо-американских отношений создать обобщенную картину их развития. Хронологический? метод явился необходимым; инструментом: при периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов. С помощью ретроспективного метода было проведено исследование опыта и уроков германо-американских отношений в 1990-2000-е гг. и их сопоставление с новейшими явлениями и процессами в международной жизни.

Предметом исследован ия является воздействие американского фактора на политику безопасности ФРГ в 90-е годы XX века и в начале XXI века:

Объект исследования — внешняя политика объединенной Германии в указанный период.

Основные источники, с помощью которых проведено наше исследование, можно условно поделить на четыре основные группы. К первой группе относятся документы исполнительных и законодательных органов международных организаций и государственных институтов ФРГ и США. Вторая группа источников включает в себя публикации документов и материалов, мемуары и статьи политических деятелей двух государств. Третью группу составляют официальные выступления политических деятелей этих стран и материалы пресс-конференций с их участием. Четвертую группу представляют периодические издания, в которых отражены важнейшие события, имеющие прямое отношение к исследуемой теме.

Пеувую группу источников также можно разделить на две подгруппы, документы и договоры, в которых отражены важнейшие решения, принятые в рамках таких структур, как НАТО, ЗЕС и ЕС, а также международные договоры и соглашения, принятые в рамках многостороннего диалога. Вторая подгруппа включает в себя документальные источники, отражающие ключевые решения правительственных и законодательных органов и отдельных политических партий двух государств, представляющие важность в рамках данного исследования. Документы и нормативно-правовые акты данной группы источников в большинстве своем были созданы в период первой половины 90-х годов, непосредственно после начала распада ялтинско-потсдамской системы. Они представляют собой концептуальные положения и основные принципы оборонной политики евроатлантических и панъевропейских институтов, а также принципиальные установки политики национальной безопасности ФРГ.

Источники первой подгруппы, содержащие решения политических и военно-политических институтов Европы и евроатлантического сообщества, представляются очень важными по той причине, что в них нашли свое отражение основные принципы развития европейской и евроатлантической интеграции, а также документы, призванные определять политику безопасности таких организаций; как НАТО, ЕС и ЗЕС в долгосрочной перспективе. Это такие документы, как Лондонская декларация Североатлантического альянса 1990 года12, в которой участники определили основные приоритеты организации в новых условиях и выработали основные принципы взаимодействия с государствами Организации Варшавского Договора и другими региональными

12 London Déclaration On A Transformée! North Atlantic Alliance. - Office of Information and Press. NATO. — Brussels, 1990. организациями в деле обеспечения безопасности в регионе. Сюда же следует отнести и документы римского саммита НАТО 1991 года13, в которых уточнена роль Североатлантического альянса в новых условиях, а также декларацию, подписанную участниками Западноевропейского союза в Петерсберге в 1992 году14. В Петерсбергской декларации ЗЕС были поставлены основные задачи, которые, в новых условиях, предстояло выполнять организации в контексте обеспечения европейской безопасности. Декларация определила и основные принципы взаимодействия организации с Европейским союзом. Важное значение для формирования европейской системы безопасности представляет и ряд других документов, принятых в рамках саммитов стран участниц ЗЕС. Римский симпозиум ЗЕС 1993 года стал моментом определения позиций участников организации в отношении трансатлантического проекта противоракетной обороны?5. В Люксембургской декларации ЗЕС 1993 года впервые была озвучена идея применения военных инструментов НАТО в рамках операций, инициируемых панъевропейскими институтами16. Более детально подобный механизм17 был представлен в Мадридской декларации ЗЕС 1995 года18. Кроме того, в данную подгруппу можно включить и Дейтонское соглашение о мирном устройстве Боснии19, подписанное в результате двух этапов мирной конференции в Париже и Дейтоне. Документ охватывает широкий круг вопросов послевоенного устройства

1J Rome Declaration on Peace and Cooperation. / NAC. 8th November 1991. - Office of Information and Press. NATO. -Brussels, 1991.

The Alliance's new Strategic Concept. / NAC. Т"1^"1 November 1991. - Office of Information and Press. NATO. -Brussels, 1991.

14 Western European Union Council of Ministers Petersberg Declaration. - WEU Council of Ministers. - Bonn, 19 June 1992.

15 Anti-Missile Defense for Europe. Symposium, 20-21 April 1993, Rome. - Assembly of Western European Union.-WEU, 1993.

16 Western European Union Council of Ministers Declaration. - WEU Council of Ministers. - Luxembourg, 22 November 1993.

17 В начале 1994 года, в ходе саммита НАТО, американская сторона официально предоставила европейцам возможность использования военных ресурсов НАТО в операциях, непосредственное участие в которых США предусматривалось нецелесообразным.

18 Madrid Declaration. 14 November 1995. - WEU Council of Ministers. - Madrid, 14 November 1995.

19 The Dayton Peace Accords on Bosnia. December 14,1995. - U.S. Department of State. / Dispatch Supplement,

Volume 7. - Number 1Washington D.C., 1996.

Боснии и Герцеговины, включая гражданский, гуманитарный и военный 20 аспекты .

Вторая подгруппа источников представлена решениями правительственных и законодательных органов и отдельных политических партий двух государств, в которых отразились наиболее важные принципы внешней политики и политики безопасности ФРГ и США. Например, 1

Директивы оборонной политики , представленные главой оборонного ведомства ФРГ Ф.Рюэ летом 1992 года. Документ определяет роль Германии в евроатлантических и панъевропейских институтах безопасности, а также роль Бундесвера в системе безопасности Европы и основные принципы дальнейшего развития и реформирования вооруженных сил ФРГ. Большое значение в Директивах уделяется и проблеме соответствия концептуальных положений военно-политической доктрины ФРГ основополагающим принципам международного права. «Концептуальный план развития Бундесвера», принятый в 1994 году22, основываясь на; принципах Директив оборонной политики 1992 года, определяет характер, структуру и задачи Бундесвера в новых условиях. Важным документом данного типа является также отчет сенатора Конгресса США P.JIyrapa о Программе взаимного снижения угрозы (Cooperative Threat Reduction - CTR) , более известной, как «программа Нанна-Лугара», направленная ; на финансирование ядерного разоружения России и государств СНГ. Политику ФРГ, направленную на снижение рисков, связанных с оружием массового уничтожения, в наглядной форме отражает документ, получивший: название «10 пунктов инициатив К.Кинкеля»24. В 1993 году германский министр иностранных дел обратился в СБ ООН с предложениями, разработанными германским министерством,

21 Die Verteidigungspolitischen Richtlinien. - Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1992. Г

22 Konzeptionelle Leitlinie zur Weiterentwicklung der Bundeswehr vom 12 Juli 1994.- BMVg 1994.

23 Lugar R. Statements on Introduced Bills and Joint Resolutions. - Congressional Record: 18 March 2002

Senate). - Pp.S2009-S2014. и призванными ужесточить режим нераспространения ядерного оружия и «материалов двойного применения». Наконец, в эту подгруппу источников может быть включено коалиционное соглашение СДПГ с партией

Зеленые/Альянс 90 1998 года . В нем отражены основные приоритеты и принципы внешней политики и политики безопасности сформированного тогда коалиционного правительства. Соглашение содержит и изложение позиции коалиции в отношении ядерной стратегии НАТО.

Вторая группа источников — мемуары и статьи политических деятелей двух государств — также нами условно делится на две подгруппы. К первой относятся мемуары, в которых отражены взгляды ведущих политических деятелей на события, происходившие в рассматриваемый период и важные для нашего исследования. В этих трудах освещен и широкий спектр проблем и интересов в отношениях США и ФРГ. Так, в «Воспоминаниях» (1995) Х.-Д.Геншера26 отражены взгляды и опыт политика, принимавшего непосредственное участие в формировании внешней политики Германии на рубеже 80-х и 90-х годов XX века. Вторая подгруппа материалов этой категории - статьи и тезисы ведущих политических деятелей двух государств, в которых отразились позиции и взгляды авторов в отношении конкретных проблем. Статья Д.Куэйла , вице-президента США при президенте Дж.Буше-старшем освещает типичные моменты во внешнеполитических приоритетах республиканцев и демократов США и представляет критический анализ внешней политики администрации У.Клинтона. Статья Р.Шарпинга, экс-министра обороны в правительстве Г.Шредера, опубликованная в еженедельнике «Mirror

24 Kinkel K. 10-point Initiative on Non-Proliferation Policy. Statement by Dr Klaus Kinkel, Federal Minister for Foreign Affairs. / K. Kinkel //Nuclear Proliferation News. - Issue No. 10.- Friday, 10 June 1994.-pp. 12-17.

25 Coalition Agreement between SPD and Alliance 90/The Greens. - Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1998.

26 Genscher H.-D. Erinnerungen. / H.-D. Genscher - Berlin: Siedler Verlag. 1995. - 419 p.

27 Quayle D. Is America Safe? / D. Quayle. //Americanism Educational League Freedom Center. - November 1993.- pp.3-8.

Weekly» в начале 1999 года , отражает значимость Украины в контексте интересов Германии и Европы.

Третья группа источников, представленная официальными выступлениями политических деятелей и материалами пресс-конференций с их участием, отражает позицию германских и американских деятелей в отношении текущего политического курса государств, позицию по отдельным направлениям политики государств и позицию в отношении конкретных сложившихся ситуаций. Например, материалы вашингтонской пресс-конференции октября 1998 года с участием Г.Шредера и У.Клинтона29 освещают позиции двух лидеров в отношении мер, направленных на решение косовской проблемы. К данной группе также относятся и многочисленные выступления У.Кристофера в рамках саммитов НАТО, речь Р.Шарпинга перед Бундестагом от 27 ноября 2000

ЧП года , в которой министр обороны ФРГ определил приоритетные задачи политики безопасности государства, а также выступление вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ Й.Фишера от 18 ноября 2000 года31, в ходе которого германский политик определил основные условия успешной реализации пакта о стабильности для стран Юго-Восточной Европы.

Четвертую группу использованных в ходе работы источников представляют ведущие периодические издания Соединенных Штатов, Германии и других государств, в которых отражены важнейшие события, имеющие прямое отношение к исследуемой теме. Наиболее цитируемыми периодическими изданиями в рамках данного исследования являются

28 Sharping, R. Ukraine and Euroatlantic Security Framework. / R. Sharping // Mirror Weekly. - 15 January 1999.- pp. 12-23.

29 Remarks by the President and German Chancellor-Elect Gerhard Schroeder. - Office of the Press Sescetary. -Washington D.C., October 9,1998.

30 Sicherheitspolitische Ziele Deutschlands . Rede des Bundesministers der Verteidigung, Rudolf Scharping im Deutschen Bundestag am 27. November 2000. //Stichworte zur Sicherheitspolitik. - Dezember 2000. - Nr. 12. -Ss. 19-24.

31 Address by Joschka Fischer, Federal Minister for Foreign Affairs, before the Political Committee of the NATO Parliamentary Assembly. Berlin, 18 November 2000. / Office of Information and Press. NATO - 1110 Brussels -Belgium.

Вашингтон Пост , Нью-Йорк Тайме , Вашингтон Тайме , Гардиан , Интернешнл Геральд Трибьюн36, Франкфуртер Альгемайне Цайтунг37 и Зюдцойче Цайтунг38. Уникальность данной группы источников состоит в том, что во многих из них нашли свое отражение важнейшие решения политических деятелей двух государств, в значительной степени повлиявшие на развитие событий, важных в контексте настоящего исследования. Причем, в ряде случаев в прессе отражались действия властей и факты, не предававшиеся широкой огласке. Так, Вашингтон Пост весной 1991 года сообщила о решении Конгресса от 5 ноября 1990 года, согласно которому США с 1991 года фактически установили режим

32 Atkinson, R. Court Allows German Troops to Join Missions Outside NATO Area. // Washington Post. - July 13,1994.

Dionne, E. The Clinton Doctrine. // Washington Post. - December 26, 1997.

Drozdiak W. German Strikes Bold New Course on Foreign Policy. // Washington Post. - December 4,1998. Drozdiak W. Onetime 'Tree-Huggers' Now Cut Wide Swath. Germany's Greens May Get 3 Cabinet Posts. // Washington Post. - September 30, 1998.

Gellman B., Lancaster J. Army Secretary Defies Congress on Troop Reductions in Europe. // Washington Post.- 10 October 1992.

Goshko J. Bush Threatens 'Military Force' If Serbs Attack Ethnic Albanians. // Washington Post. - December 29, 1991.

Home, A. Ethnic Albanians In Yugoslavia Reportedly Vote for Sovereignty. // Washington post. - October 26, 1991.

Home, A. Yugoslavs Unite Against Suspension of U.S. Aid. Official Labels Congressionally Mandated Action 'A Stupidity of American Polities'. // Washington Post. — May 23,1991.

Loeb V. Levin Agrees to Cut Missile Test Curbs From Defense Bill. // Washington Post. - September 18, 2001.

Loeb V. Senate Panel Clears Missile Defense Curbs. // Washington Post. - September 8,2001. Milbank, D. Bush, German Officials Tiy to Minimize Discord Over Policy Issues. // Washington Post. - May 23,2002.

Rittman, A. A Halliburton Primer. // Washington Post. - July 11,2002.

Warsh, D. Postwar Outlook: Americans Leading, Europeans Maneuvering, Japanese Thriving. // Washington Post. - March 6,1991.

33 Erlanger, S., Sanger, D. Bush Begins Mission to Assure Europeans He Wants Their Advice on Global Hot Spots. // New York Times. - May 23,2002.

Sciolino, E. Despite Heat, Christopher Has 'The Time of My Life'.// New York Times. - 1 June 1993. Kinzer, S. Caspian Oil Pipeline Suffers a Setback. // New York Times. - November 28, 1998.

34 Seper, J. KLA Rebels Train In Terrorist Camps. // The Washington Times. - May 4,1999.

35 Chossudovsky, M. America at war at Macedonia. // The Guardian. - July 18,2001. Traynor, Y. KLA to Hold fire as Serbs retreat. // The Guardian. - June 9,1999. Germany and Britain split over ground troops. // The Guardian. - May 18,1999.

Morris, C., Traynor, Y. Caspian oil plan stirs political cauldron. // The Guardian. - November 20, 1999.

36 Clinton W., Schroeder G. Forward with the Democrats of Southeast Europe. // Internationa Herald Tribune. -July 28,2000.

Fitchett, J. Holbrooke In Belgrade To Step Up Kosovo Deal. // International Herald Tribune. - 15 May 1998. Bildt, C. In Bosnia Five Years Later, Help the Leaders Get Responsible. // International Herald Tribune. -December 18,2000.

37 Feldmeier K. Die Bundesmarine wird sich nicht an Aktionen im Golf beteiligen. // Frankfurter Allgemeine Zeitung. - 21 August 1990.

38 Keine Mehrheit für Marine-Einsatz im Golf. // Süddeutsche Zeitung. - 16 August 1990. экономической изоляции Югославии39, что во многом предрешило судьбу государства в дальнейшем. Кроме того, источники данной подгруппы особенно важны для сравнительно-исторического анализа. В них отражены приоритеты внешней политики США в отношении Ирана в различный период, динамика германского подхода к вопросу военного участия в конфликтах вне территориальных рамок Североатлантического альянса и позиции германских и американских лидеров в отношении программы противоракетной обороны на протяжении исследуемого периода.

Литература.

При проведении данного исследования был привлечен широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. Среди трудов отечественных исследователей следует выделить сборник «Европейский Союз на пороге XXI века» под редакцией Ю. Борко и О. Буториной40. В нем всесторонне анализируются проблемы западноевропейской интеграции на рубеже XX-XXI веков. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии Европейского Союза, на базе проведенного анализа дается прогноз европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 годов. Многие авторы статей, вошедших в данный сборник, отмечают значительный вклад США в формирование и развитие панъевропейских интеграционных структур в период «холодной войны». В то же время, по мнению В.Шемятенкова после окончания биполярного противостояния, ЕС стал одним из главных конкурентов США в сфере экономики41,. В свою очередь, Д.Данилов видит конкуренцию между американским и европейским институтами безопасности, как «реальную перспективу»42. А.Панарин в одной из своих монографий предполагает вероятность раскола

39 Home, A. Yugoslavs Unite Against Suspension of U.S. Aid. Official Labels Congressionally Mandated Action 'A Stupidity of American Polities' .//Washington Post.-May 23, 1991.-p. A50.

40 Европейский Союз на noporeXXI века: Сб. Ред: Борко, Ю., Буторина, О. - М, УРСС, 2001. - 473 с.

41 Шемятенков, В. Маастрихтский договор - начало нового этапа в развитии ЕС.

АЛ евроатлантики в перспективе . Оценивая события, связанные с развалом биполярного миропорядка, автор говорит о начале «неслыханного по масштабам наступления Моря на Континент», при этом, подчеркивая, что

Германия является представителем Континента. По-иному оценивает перспективы евроатлантики другой отечественный исследователь — С. Караганов, считающий, что только присутствие США в Европе сможет в перспективе в полной мере гарантировать безопасность государствам *ЕС44.

Внешняя политика объединенной Германии, ее интересы и место в интегрирующейся Европе широко освещены отечественными,, европейскими и американскими исследователями. В одной из монографий известного российского исследователя А.Ахтамзяна45 проведен всесторонний; анализ процесса объединения Германии, с учетом экономических, политических, социальных и внешнеполитических аспектов. В другой работе автор рассматривает ФРГ 90-х годов, как сильнейшую экономическую державу Европы46. Среди работ зарубежных исследователей в первую очередь следует

АП отметить работы известного германского политика КХакке , в которых внешняя политика и национальные интересы послевоенной Западной Германии и объединенной Германии первой половины 90-х годов, получили самое полное освещение. Г.Тревертощ известный американский политолог, до 1995 года занимавший пост председателя Национального совета по разведке, рассматривает роль объединенной Германии? в евроатлантической системе безопасности. В первой из двух важных для нашего исследования работ, автор анализирует перемены во внешней

42Данилов, Д. Общая внешняя политика и политика безопасности.

43 Панарин, А. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. / А. Панарин - М., УРСС. 1999. - 270 с.

44 Караганов, С. Безопасность будущей Европы. / С. Караганов - М., Наука. 1993. - 241 с.

45 Ахтамзян А. Объединение германии или аншлюс ГДР к ФРГ. В 2-х ч. / А. Ахтамзян. - М., Изд-во МГИМО, 1994. - 4.1-II. - 4.1. 105 с. - 4 II. 162 с.

46 Ахтамзян, А. Федеративная республика германия в конце XX века. / А. Ахтамзян. // Новая и новейшая история, - 1999.- №4. - с.33-50.

47 Hacke, С. Die Aussenpoütik der BRD. Weltmacht wider Willen? / C. Hacke. - Ullstein, 1997.-605 s. Hacke, C. Nationales Interesse als Handlungsmaxime fiier die Aussenpoütik Deutschlands. / C. Hacke, /in:

Kaiser, K., Krause, J. Deutschlands Neue Aussenpoütik, Band 3: Interessen und Strategien. - Muenchen: Oldenburg. 1996.-s. 3-13. политике Германии после объединения и приоритетные направления внешнеполитического курса правительства Г.Коля в новых условиях48. Во второй работе Г.Тревертон показывает схожие и различные моменты в геополитических приоритетах ФРГ и США в начале 90-х годов, а также указывает роль двух государств в обеспечении безопасности на европейском континенте49. Труд американского исследователя У.Патерсона50 также посвящен внешней политике объединенной Германии начала 90-х годов и проблемам безопасности Европы в новых условиях. Коллективная работа трех авторов — У.Патерсона, Г.Смита и П.Меркла51 — раскрывает эволюцию внешнеполитического курса Бонна в период «холодной войны». В этой работе представлен анализ подходов германских канцлеров и имевшихся политических образований к вопросам внешней политики западногерманского государства. В работе британского исследователя У.Уоллеса52 дается анализ последствий объединения Германии в контексте интересов Франции и Великобритании. Кроме того, автор особо подчеркивает то, что три европейские державы - Германия, Франция и Великобритания — будут определять в будущем характер развития европейских интеграционных процессов. Участие единой Германии в процессах европейской интеграции, роль и место Германии в Европейском союзе* в 90-е годы детально рассмотрены в работе Д.Андерсона53. Автор большое внимание уделяет экономическим аспектам, широко освещены торгово-экономические отношения Германии в Евросоюзе, проблемы энергетики интегрирующейся? Европы и

48 Treverton, G. Force and Legacies Shaping a New Germany. / G.Treverton. / in: Geipel, G. Germany in a New Era. — Indianapolis: Hudson Institute. 1993. — 312 p.

49 Treverton, G. America, Germany and the New Europe / G. Treverton - Council on Foreign Relations Press, 1991.-32 p.

50 Paterson, W. Muss Europa Angst vor Deutschland haben?, / in: Hrbek, R. Der Vertrag von Maastricht in der wissenschaftlichen Kontroverse. - Baden-Baden: Nomos. 1993. - 195 p.

51 Paterson, W., Smith, G., Merkl, P. Developments in West German Politics. - Duke University Press, 1989. -359 p.

52 Wallace, W. Germany at the Center of Europe. / in: Kolinsky, E. (ed.) The Federal Republic of Germany: The End of an Era. - Oxford: Berg. 1991. - 504 p. объединенной Германии, а также экологические проблемы. В представленных работах германских исследователей Г.Эрлера и М. Фридмана54 рассмотрены интересы Германии и ЕС в регионах Каспия, Центральной Азии и Закавказья, связанные с энергоресурсами и жизненно важными транспортными коридорами. Германский исследователь

Т.Килингер55 освещает политику правительства Г.Коля в отношении иракского кризиса 1990-1991 гг. Здесь представлены позиции ведущих политических деятелей ФРГ в отношении роли единого германского государства в урегулировании кризиса. Другой германский автор, М.Инакер56, проводит тот же анализ в контексте общественного мнения Германии и других европейских государств. Данная работа наглядно показывает, что неучастие ФРГ в коалиционных военных операциях стало причиной недовольства европейских соседей — участников антииракской коалиции конца 80-х - начала 90-х годов XX века. Труд германского исследователя К.Дойбнера57 представляет собой целостное рассмотрение политики государств Европейского Сообщества в отношении иракского кризиса 1990-1991 годов. Здесь отражены позиции Германии, Франции и Великобритании, не во всем совпадающие друг с другом. В» работе германского политолога Й.Краузе58 рассматриваются позиции правительства Г.Коля и нового правительства Г.Шредера-И.Фишера в отношении косовского кризиса. Получили детальное освещение приоритеты двух правительственных коалиций, сыгравшие решающую

53 Anderson, J. German Unification and the Union of Europe. / J. Anderson. - Cambridge University Press, 1999.-240 p.

54 Erler, G., Friedemann, M. Region of the Future: The Caspian Sea. German Interests and European Politics in the Trans-Caucasian and Central Asian Republic . - Policy Paper of the SPD Parliamentary Group in the German Bundestag. / in: Dettke, D. A great game no more: oil, gas and stability in the Caspian region . - Friedrich-Ebert ■ Stiftung, Washington Office. - Washington D.C., 1999. - 278 p.

Erler, G. Oil and Gas in the Caspian Sea Region., / in Dettke, D. A great game no more: oil, gas and stability in the Caspian region. - Friedrich-Ebert Stiftung, Washington Office. - Washington D.C., 1999. - 278 p. 35 Kielinger, T. Waking Up in the new Europe - with a Headache J T. Kielinger // International Affairs. - Vol 66.- №2,1990.- pp. 16-29.

56 Inacker, M. Unter Ausschluss der Oeffentlichkeit. Die Deutschen in der Golfallianz. / M. Inacker. - Bouvier, Bonn. 1991.-185 p.

57 Deubner, K. Die EG und Jugoslawiens Bürgerkrieg. / K. Deubner. - Stiftung Wissenschaft und Politik, Bonn. October 1991.-75 s. роль в процессах принятия важных решений в рамках балканской политики ФРГ в 1998-1999 годы. Й.Краузе придает высокую оценку дипломатическому курсу министра иностранных дел ФРГ И.Фишера, позволившему перейти от военной фазы к политическому урегулированию конфликта в Косово. Анализ политики безопасности ФРГ и новой стратегии Бундесвера представлен в монографии Т.Пфлюгера59. Работа германского исследователя основывается на документальных источниках и предоставляет подробную информацию об общей численности и объемах финансирования Бундесвера в 1991-1996 годах. Согласно автору, количественное сокращение вооруженных сил объединенной Германии компенсировалось в середине 90-х годов качественным усилением - автор не без оснований высказывает опасения по поводу тенденции к милитаризации ФРГ.

Исследования роли Германии, как стратегического партнера США и активного участника евроатлантических процессов, также представлены в ряде изданий Американского института по современным исследованиям Германии при университете Джона Хопкинса. В публикациях AICGS даются различные аспекты внешней политики ФРГ. Так, в работе П.Бауэр60 подробно рассмотрена эволюция подхода Германии к применению собственных военных инструментов вне зоны ответственности НАТО, а также соответствующие широкие внутриполитические дебаты в ФРГ. Представлены позиции политических партий ФРГ и отдельных политических лидеров в отношении вопроса об участии Германии в коалиционных военных операциях, в операциях ООН по поддержанию мира и в военных операциях НАТО. Исследование автора охватывает период с 1990 по 1994 годы включительно - период, наиболее важный с точки зрения формирования германского подхода к указанной проблеме.

58 Krause, J. Deutschland und die Kosovo-Krise. / in: Reuter, J., Clewing, С. Der Kosovo Konfilikt. Ursachen, Verlauf, Perspektiven. - Klagenfurt: Wieser Verlag. 2000. - s. 395-416.

59 Pflueger, T. Neue Bundeswehr mit neuen Waffen. / T. Pflueger - Neuer Isp-Verlag, Koeln, 1997. - 260 s.

Публикация другого автора AICGS - М.Бреннера61 - посвящена роли ЗЕС в европейской системе безопасности и представляет видение роли ЗЕС в перспективе Германией и США. Автор представляет принцип Европейской идентичности безопасности и обороны (ЕИБО), как один из основных гарантов соблюдения интересов США в Европе. В> работе С.Серафи62 евроатлантическое сообщество рассматривается как синтез двух идей — «идеи Европы» и «идеи Атлантики». Серафи подчеркивает, что тенденция к разделению «единой евроатлантической идеи» на две составляющие особенно ярко проявилась после окончания «холодной войны». Германия рассматривается им, как носительница «идеи Европы». Публикация А.Стент63 посвящена актуальной проблеме современности - проблеме терроризма и рассматривает перспективы сотрудничества США, ФРГ и России в области противодействия террористическим центрам. Согласно автору, содействие двух ведущих держав Запада и России в перспективе будет наиболее эффективным противопоставлением террористическим угрозам.

Роль и место Соединенных Штатов, в формирующейся системе мирового порядка получили самое широкое освещение у зарубежных исследователей. В монографии американского автора Д.Ная64 США рассматриваются* как основной претендент на гегемонию в глобальном масштабе. Д.Най считает, новая стратегия Америки, направленная на поддержание международного лидерства, неизбежно потребует задействования значительного количества ресурсов. В работе показаны как

60 Bauer, P. Utilities in German defense politics: The rational core of the German defense debate between 1990 and 1994. - American Institute for Contemporary German Studies. - AICGS Publications, 1995. - 88p.

61 Brenner, M. United States and West European Union. - American Institute for Contemporary German Studies. - AICGS Publications, 1997. - 95p.

62 Serafy, S. Dual Enlargement: A Family Reunion . - American Institute for Contemporary German Studies. -AICGS Publications, 1997. - 120 p.

63 Stent, A. A New Security Agenda for U.S.-German-Russian Relations: Interim Report J in: AICGS Policy Report #3, 2002. -The American Institute for Contemporary German Studies. - John Hopkins University. -AICGS, Washington D.C., 2002. - pp. 39-73.

64 Nye, J. Bound to Lead. / J. Nye. - New York, 1990. - 258 p. взаимоотношения США с партнерами в рамках евроатлантики, так и политика США в отношении важнейших геостратегических полюсов — России, Китая и Индии. Один из центральных тезисов данной работы заключается в том, что, в новых условиях, Европа должна стать активным партнером и союзником США, а не оставаться «обузой, отвлекающей американские ресурсы». Другой американский автор - Р.Хаас65 — рассматривает США в перспективе, как «глобального полицейского», призванного отстаивать демократические ценности. Согласно автору, угроза США и трансатлантическому сообществу в целом, исходит не от конкретного силового центра, а кроется в непредсказуемости мирового развития. Анализ потенциальных источников угроз и вызовов американским интересам и демократическим ценностям Запада представлен в работе американского политолога М.Юргенсмайера66. В исследованиях П.Чоата67 акцент сделан на то, что серьезнейший вызов Америке будет исходить в будущем из Азии. Именно Азия, согласно автору, представляет собой «скопление идеологических центров», представляющих прямую угрозу западной демократии. Большой интерес представляет монография о

З.Бжезинского «Великая шахматная доска» , в которой наглядно разъясняется роль и интересы глобальной; сверхдержавы США в формирующуюся эпоху нового миропорядка. Если Р.Хаас, П.Чоат и М.Юргенсмайер придерживаются того, что идеология69 является первичным: фактором, с учетом которого формируется геостратегия государства, то экс-советник президента США Д.Картера по национальной безопасности З.Бжезинский занимает иную позицию. Согласно З.Бжезинскому геополитические ориентиры государства не зависят от

65 Haas, R. The Reluctant Sheriff: The United States after the Cold War. / R. Haas. - New York, 1997. - 279 p.

66 Juergensmeyer, M. The New Cold War?. / M. Jurgensmeyer. - Berkeley, 1993. - 251 p.

67 Choate, P. Agents of Influence. / P.Choate - New York, 1990. -212 p.

68 Бзжезннский, 3. Великая шахматная доска. / 3. Бзжезинский - М.: Международные отношения, 1998. - 255 с.

69 В данном случае речь идет о современной западной демократии и системе ценностей Запада. идеологических предпочтений70. В материалах конференций в рамках у I

Америкен Энтерпрайз Инститьют (American Enterprise Institute - AEI) , представлены взгляды вашингтонских экспертов и аналитиков на внешнеполитический курс администрации У.Клинтона в начале 1993 года. В числе экспертов, принимавших участие в конференциях были З.Бжезинский- П.Уолфовиц, Д.Хогланд и М.Альбрехт.

Отличный от исследователей США, анализ внешней политики государства представлен в работах профессора университета г. Оттавы, М.Шоссудовского, рассматривающего политику США на Балканах и в регионе Каспия. Им широко освещена роль и интересы США в современных процессах глобализации и последствия глобализационных

ТУ метаморфоз для экономик отдельных национальных государств . Автор также рассматривает гражданскую войну на Балканах конца XX века, как результат эффективной сбалансированной дипломатии Вашингтона и Бонна, с «удачным» сочетанием экономических, политических и военных рычагов давления73.

Отдельные аспекты европейской политики и геостратегии США в регионах Азии освещены также и в ряде изданий фонда Херитедж (Heritage Foundation). Вашингтонский эксперт Б.Спринг в ряде публикаций анализирует политику администрации У.Клинтона, направленную на реализацию программы НПРО. Критическую оценку автора получила попытка У.Клинтона и М.Олбрайт модернизировать Договор по ПРО 1972 года74. Во второй публикации Б.Спринг рассматривает отказ У.Клинтона от

70 Наглядным примером у З.Бжезинского является Германия, которая, вне зависимости от господствующей идеологии, на протяжении второй половины XX века привлекала внимание американских стратегов, как государство, требующее постоянного контроля.

71 Jimenez, V. (ed.) The Clinton Foreign and Defense Policies: An Early Assessment. // AEI Conference Summaries. - American Enterprise Institute for Public Policy Research, Washington D.C., 1993.

72 Chossudovsky, M. Globalization of poverty. - Penang and Zed Books, London, 1997. - 356 p.

73 Chossudovsky, M. Dismantling Yugoslavia, Re-colonizing Bosnia. - Penang and Zed Books, London, 1999. -77 p.

74 Spring, B. The Clinton Administration's Dangerous ABM Agreements . // Backgrounder # 1209. -Washington D.C: The Heritage Foundation. 1998. January 21. продолжения осуществления проекта противоракетной обороны не как решение, принятое в результате взвешивания всех «про и контра», а как следствие слабости и безынициативности американского лидера . В первой представленной работе Д.Филипса76 дается оценка внешнеполитическому курсу нового президента Ирана М.Хатами, пришедшего к власти в 1997 году. Автор предостерегает администрацию У.Клинтона от пересмотра прежней жесткой политики в отношении Ирана, несмотря на более либеральный характер нового иранского правительства. В другой своей публикации Д. Филипс решительно поддерживает политику администрации У.Клинтона в отношении Ирака. Согласно автору, в ответ на подрыв С.Хуссейном деятельности международных инспекций в конце 1997 года

77 должно последовать «справедливое наказание военными мерами» . В свою очередь, аналитик Фонда Херитедж, К.Холмс, в своей работе критически оценивает политику У.Клинтона в отношении Ирака, говоря о «недостаточности принятых мер»78.

Большое количество периодических изданий, аналитических изданий отдельных исследовательских центров и институтов Европы, США и России представляют исследования западных и отечественных экспертов,; в; которых отражены взгляды авторов на актуальные проблемы безопасности Европы, проблемы нераспространения оружия массового уничтожения, политику США и ФРГ в отношении России, Балканских государств, государств Ближнего Востока и Центральной Азии. В; ходе работы над данным диссертационным проектом были использованы материалы таких журналов, как «Новое время»79, «Мировая экономика и

75 Spring, В. Clinton's Failed Missile Defense Policy: A Legacy of Missed Opportunities . // Backgrounder ft 1396. - Washington D.C.: The Heritage Foundation. 2000. September 21.

76 Philips, J. Maintain International Pressure and Sanctions on Iran. // Backgrounder # 1135. - Washington D.C.: The Heritage Foundation. 1997. September 5.

77 Philips, J. Punish Saddam Hussein For His Latest Provocation . // Executive Memoramdum # 504. -Washington D.C.: The Heritage Foundation. 1997. November 13.

78 Holmes, K. The Anatomy of Clinton's Failure in Iraq. // Backgrounder #1161.- Washington D.C.: The Heritage Foundation. 1998. February 27.

79 Жолквер H: Парламентские коридоры внешней политики. / Н. Жолквер. // Новое время. 1989. - №30. Жолквер Н.! Рокировка в центре доски. / Н. Жолквер.//Новое время. 1990.-№18. международные отношения»80, «США.Канада: Экономика, Политика, Культура»81, «Власть»82, «Международная политика»83, «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы»84. Также и материалы следующих иностранных периодических изданий были активно использованы: Arms Control Today, Foreign Policy, Washington Quarterly, Security Studies, Middle East Review of International Affairs, National Journal, Bulletin of Atomic Scientists, Nucleonics Week, International Affairs, American Métal Market, Washington File, International Security, Backgrounder, Brookings Review, Le Monde.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что взаимоотношения Германии и США рассматриваются не только в контексте взаимодействия двух государств в военно-политической сфере. Акцент сделан и на то, что геостратегические приоритеты и экономические интересы этих государств являются определяющими при формировании политики безопасности. В данной работе сопоставляются такие интересы ФРГ и США, что позволяет наиболее четко обозначить существующие германо-американские противоречия. В исследовании находят отражение интересы двух государств, связанные с энергетическими источниками каспийского региона, а также интересы США и ФРГ, связанные со стратегическими коридорами и с проблемой транспортировкой) нефти и газа к источникам потребления. Кроме того, в работе рассматриваются действия и мотивы двух государств на Балканах,

80 Зиборова М. Взаимодействие и противоречие между ФРГ и США. / М. Зиборова. // Мировая экономика и Международные отношения. 1990. -№3.

81 Кобринская И. Политика США в Центральной и Восточной Европе. / И. Кобринская. // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - №2. - 2000 г.

Рогов М. Ядерное оружие в многополярном мире. / М. Рогов. // США. Канада: Экономика. Политика. Культура. - №4. - 1998 г.

82 Уткин А. ГЕРмания величия. / А. Уткин. // Власть. - №9. - 1998.

83 Перевод жугнала Internationale Politik.

84 Воронков, JI. «Россия и Запад перед лицом угроз нового поколения». / Л. Воронков Л Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. №2. - Декабрь 2001. которые не были в полной мере раскрыты в литературе при освещении косовской операции НАТО 1999 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть полезными при дальнейшем изучении внешней политики Германии и ее роли в интегрирующейся Европе. Также на основе материалов данной работы могут быть разработаны лекционные курсы и спецкурсы по проблемам ядерной безопасности в новых условиях, балканским проблемам и особенностям взаимоотношений США и ФРГ в исследуемый период при решении актуальных международных проблем. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при написании учебных и методических работ по истории и современному развитию международных отношений.

Апробация работы. Материалы исследования отражены в ряде публикаций и выступлений. В Ученых записках КГУ была опубликована статья, посвященная проблемам, связанным с реализацией программы НПРО Соединенными Штатами. В другом университетском сборнике была опубликована работа, в которой были рассмотрены германо-американские взаимоотношения в конце 90-х годов в контексте евроатлантической безопасности. Во франкоязычном сборнике КГУ, вышедшем в свет в начале 2003 года, опубликована статья о значении франко-германского «особого партнерства» для системы европейской безопасности. Кроме того, часть материалов работы была также освещена на двух конференциях в 2001 и 2002 годах.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 90-е годы 20- начале 21 века"

Заключение.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в 1990-е годы и в начале XXI века США оказывали определяющее влияние на политику национальной безопасности объединенной Германии. Об этом наиболее ярко свидетельствуют следующие моменты:

- при рассмотрении вопроса о членстве объединенной Германии в Североатлантическом альянсе решающее значение имела позиция вашингтонской администрации;

- в процессе формирования концепции национальной безопасности объединенной Германии, германские политики ориентировались, в первую очередь, на Североатлантический альянс, где США занимают доминирующие позиции. Именно после принятия государствами-участниками, в ноябре 1991 года, новой стратегической концепции НАТО, оборонное ведомство ФРГ приступило к разработке своих соответствующих документов, первым из которых стал «документ Наумана»;

- США оказали решающее влияние на эволюцию подхода германского руководства к проблеме применения частей Бундесвера в миротворческих операциях, как под юрисдикцией ООН, так и под юрисдикцией НАТО (операции по «поддержанию мира», операции по «принуждению к миру» и «гуманитарные интервенции»). Участие Бундесвера в операциях в Камбодже, Сомали и Боснии стало результатом «настоятельных рекомендаций» руководству Бонна со стороны вашингтонских администраций Дж.Буша-старшего и У.Клинтона;

- процесс принятия германским руководством важных решений в кризисных ситуациях также находился под жестким контролем Вашингтона. Даже частичное участие ФРГ в антииракской коалиции

1990-1991 гг. стало возможным лишь вследствие давления со стороны США. В 1999 году, после консультаций с представителями администрации У.Клинтона, правительство социал-демократов и «зеленых» приняло решение об участии в югославской воздушной операции;

- решение о развертывании системы противоракетной обороны администрацией Дж.Буша-младшего вынудило германское правительство принять «новые стандарты» в политике ядерной безопасности в ущерб прежним положениям, сторонниками которых первоначально являлись Г.Шредер и Й.Фишер.

В то же время, для самой Германии американское военное и политическое присутствие в Европе в исследуемый период означало:

- ослабление «германофобии» у европейских соседей ФРГ, особенно у государств «вышеградской четверки». Это позволило германскому руководству построить более доверительные взаимоотношения с государствами Восточной Европы, что, в свою очередь, создавало оптимальные условия для германской экономической экспансии на Восток;

- наличие мощной и постоянно совершенствующейся военной инфраструктуры НАТО в Европе и Германии обеспечивало безопасность для всей европейской сферы влияния ФРГ. Воздушная операция НАТО на Балканах в 1999 году позволила ликвидировать серьезного геостратегического соперника Германии в придунайском и трансбалканском районах;

- наличие мощного ядерного «зонтика». Официально Германия не является ядерной державой, и, следовательно, не несет ответственности, связанной со статусом ядерной державы. С другой стороны, союз с США и наличие арсенала США на своей территории предоставляют Германии многие выгоды, которые имеются у любой ядерной державы;

- американское присутствие в Европе предоставляет Германии значительные возможности и в контексте взаимоотношений с Россией.

Кроме того, партнерские взаимоотношения ФРГ и США в рассматриваемый период обуславливались наличием ряда; общих интересов:

- ослабление российского влияния в регионах бывшего «восточного блока» и бывшего СССР. Идея расширения НАТО на Восток к середине 90-х годов обрела поддержку, как в германских правящих кругах, так и в вашингтонской администрации. Кроме того, «открытый и справедливый доступ» к энергоресурсам Каспия был невозможен без нейтрализации «чрезмерного» российского влияния в Центральной Азии и на Кавказе;

- разрушение «великосербского режима» в Югославии. "^Единая Югославия являлась серьезным препятствием на пути реализации интересов Соединенных Штатов и Германией в юго-восточном регионе Европы.

В то же время, наличие ряда общих интересов не означало, что международные цели двух государств исключают противоречия в их взаимоотношениях. Еще до падения режима С.Милошевича германские компании вступили в жесткую конкурентную борьбу с англоамериканскими конкурентами за контроль над минеральными ресурсами Албании. Что же касается каспийского региона, то здесь также наблюдается различие целей США и ФРГ. Если в политике ФРГ и Евросоюза прослеживается стремление снять зависимость Европы от энергоресурсов Аравийского полуострова и России, то США стремятся к установлению собственного контроля над каспийскими энергетическими источниками, а также к установлению военно-политического влияния в этом регионе.

Кроме того, на протяжении исследуемого периода в германо-американских отношениях обнаруживались и другие «шероховатости»:

- нежелание ряда германских политиков вовлечения Бундесвера в военные операции вне традиционной зоны ответственности НАТО. Активизация военных инструментов Германией могла, кроме всего прочего, усилить синдром «германофобии» на европейском континенте, представляющем сферу жизненно важных интересов ФРГ. Как и в случае с антииракской операцией 1991 года, в 1999 году в правящих кругах ФРГ имелись политики, резко критиковавшие участие Бундесвера в балканской воздушной операции НАТО. С другой стороны, поддержание определенного уровня «страха перед Германией» в Европе представляло дополнительные возможности США, как традиционному гаранту европейской безопасности, в деле осуществления собственных интересов на континенте;

- противоречие экономических интересов ФРГ и геостратегии США на Ближнем Востоке. Взаимовыгодные торгово-экономические отношения Германии с Ираном, в Вашингтоне рассматривали, как помощь идеологическому и геополитическому сопернику;

- различия в подходах ФРГ и США к проблеме ядерной безопасности. Договор по ПРО 1972 года рассматривался правительством Г.Шредера, как основа ядерного сдерживания. А представители администрации Дж.Буша-младшего исходили из того, что существующий договор представляет собой «пережиток прошлого» и заметно осложняет дальнейшее развитие инструментов ядерной безопасности; если антитеррористическая операция 2001 года в Афганистане была с энтузиазмом воспринята в Берлине, то в 2002 году политика администрации Дж.Буша-младшего в отношении Ирака не была поддержана правительством Г.Шредера.

На динамику взаимоотношений США и ФРГ в исследуемый период заметное влияние оказали взаимодействия лидеров двух государств. В связи с этим германо-американские отношения в исследуемый промежуток времени можно разделить на четыре периода:

Г.Коль - Дж.Буш-старший. Несмотря на тот факт, что единая Германия начинает превращаться в большей степени в политический субъект международных отношений, характер воздействия американского фактора на процесс принятия политических решений в Бонне в начале 1990-х годов «по инерции» обнаруживает сходство с ситуацией времен «холодной войны». Требования чиновников администрации Дж.Буша-старшего, предъявлявшиеся германскому правительству в связи с необходимостью поддержки антииракской коалиции 1990-1991 года, доказывали, что вашингтонская администрация продолжала рассматривать германо-американские отношения сквозь призму «холодной войны». Г.Коль - У.Клинтон. Поддержка американским президентом деятельности правительства Г.Коля и однозначная поддержка Г.Колем значительной роли США в Европе в начале 90-х годов стали основой взаимного доверия и уважения между двумя лидерами. У.Клинтон воспринимал Г.Коля как «старшего брата». В свое время Г.Коль поддержал идею У.Клинтона-У.Кристофера о необходимости снятия эмбарго на поставки вооружений в Боснию и Герцеговину, несмотря на протест со стороны европейских партнеров. Осенью 1998 года Г.Коль поддержал У.Клинтона, поставившего вопрос о необходимости военного вмешательства НАТО в косовский конфликт. Несовпадение позиций Бонна и Вашингтона в отношении Ирана не стали причиной перемены климата в диалоге США и ФРГ в середине 90-х годов. Не случайно в; 1999 году, уже после окончания «эры Коля», вклад Г.Коля в развитие евроатлантического партнерства; был высоко оценен У.Клинтоном.

Г.Шредер — У.Клинтон. Диалог двух лидеров, политиков одного поколения — «поколения 68» - позволил взаимоотношениям Германии и США достичь уровня, необходимого для успешного решения общих задач. В частности военную дипломатию США и политическую инициативу ФРГ в период косовского конфликта можно рассматривать как эффективный военно-политический тандем. Решение У.Клинтона о прекращении работы над проектом ПРО было принято с учетом многих факторов, среди которых и аргументы германского руководства. Характер взаимоотношений ФРГ и США в этот период носил характер равноправного партнерства.

Г.Шредер - Дж.Буш-младший. Игнорирование интересов европейцев администрацией Вашингтона на пути к реализации новой программы ПРО создало предпосылки к ухудшению климата во взаимоотношениях Г.Шредера и Дж.Буша. Несмотря на эмоциональное сближение двух политиков после 11 сентября 2001 года, Дж.Буш и Г.Шредер по-разному оценивали последствия террористических актов для: модернизации оборонной стратегии перед лицом новой угрозы. В дальнейшем это вызвало серьезные расхождения в позициях США и ФРГ по поводу территориального расширения антитеррористической кампании. О новой атмосфере в отношениях двух лидеров наглядно говорит и тот факт, что Дж.Буш не выслал официальную поздравительную телеграмму Г.Шредеру в связи с победой последнего на выборах осенью 2002 года.

Современные германо-американские отношения остаются ядром евроатлантического сообщества. Однако в настоящее время налицо тенденция раскола Евроатлантики на две составляющие - континентальную Европу и американо-британскую составляющую. В 90-е годы XX века характер взаимоотношений США и ФРГ оказывал существенное влияние на характер взаимоотношений внутри Евроатлантики. Усиление франко-германского тандема вкупе с обострением германо-американских отношений, может оказать в перспективе неблагоприятное воздействие для единства евроатлантического сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы безопасности ФРГ в контексте взаимоотношений с США в 90-е годы 20- начале 21 века"

На правах рукописи

Нургалиев Камиль Данисович

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ФРГ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С США В 1990-е ГОДЫ XX - И В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре международный отношений государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, доцент Имангалиев Равиль Наурузгалиевич почетный член АН РТ, доктор исторических наук, профессор Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович доктор исторических наук, профессор Юсупов Рифкат Рашидович Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 20 мая 2004 года в /йасов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008 г. Казань, ул. Кремлевская, 18, исторический факультет КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина

Автореферат разослан 19 апреля 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кашафутдинов Р.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Процесс формирования международных отношений на рубеже XX-XXI веков и связанные с этим геополитические и геоэкономические перемены, привлекали и привлекают внимание широкого круга исследователей. Основными объектами исследований являются геостратегические центры и их взаимодействие в глобальном и в региональном масштабах. Важнейшими геостратегическими центрами современного мирового сообщества являются Соединенные Штаты Америки и Германия. Воссоединенная после четырех с половиной десятилетий «холодной войны» Германия в конце XX века приняла на себя роль главной движущей силы экономической интеграции Европы и стала играть одну из ключевых ролей в формировании общей европейской политики. В свою очередь, США с начала 90-х представляют собой единственную глобальную сверхдержаву. Национальные интересы США определились и в таких регионах, как Восточная и Юго-Восточная Европа, Закавказье, Центральная Азия и регион Каспия. В этих условиях влияние американского фактора на политику ФРГ, и, в свою очередь, значение ФРГ для политики США приобрели особое значение для развития международных отношений.

Актуальность-нашего исследования определяется рядом причин. После окончания биполярного противостояния характер взаимодействия Германии и США изменился. В период «холодной войны» ФРГ рассматривалась как ключевой рубеж сдерживания коммунизма и являлась стратегическим плацдармом для США в условиях потенциально возможного военного столкновения с «Восточным» блоком. В современных условиях Германия и США стали важнейшими «архитекторами» евроатлантического сообщества. США оказывают существенное воздействие на процессы европейской интеграции, в которых ключевую роль играет объединенная Германия. Также взаимоотношения Германии и США во многом влияют и на становление современной внешней политики России. «Иракский вопрос» в 2002-2003 гг. показал, что германо-американские отношения в значительной степени могут повлиять и на «климат» внутри евроатлантики.

Цель данного исследования - определить степей и ппепепстиия

воздействия США на процесс формирован!: ? пасности на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

безо-

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть становление жизненно важных геоэкономических и геополитических интересов объединенной Германии указанный период.

2. Проанализировать развитие концепции национальной безопасности и указать роль Германии в деятельности европейских и евроатлантических институтов по обеспечению безопасности в 1990-е - 2000-е гг.

3. Изучить сферу стратегических интересов Вашингтона в тех регионах Европы и Азии, где представлены также интересы ФРГ.

4. Выделить приоритеты политики США в отношении единой Германии в исследуемый период.

5. Определить значение американского военно-политического присутствия в Европе для политики национальной безопасности ФРГ в исследуемый период.

6. Сопоставить позиции США и ФРГ, касающиеся важнейших норм безопасности международного права и положений оборонной доктрины НАТО в конце 90-х годов XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с объединения Германии в 1990 году по 2003 год. С момента аншлюса ГДР к ФРГ Германия стала полноправным субъектом международных отношений. В 2002-2003 гг. «иракский вопрос» стал важным свидетельством возросшей самостоятельности внешней политики «Берлинской республики».

В географические рамки исследования входят Западная, Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия, со смежным прикаспийским регионом. Это территории, где интенсивно пересекаются и порой сталкиваются интересы ФРГ и США. Ближний Восток и сомалийское побережье Северной Африки также включены в географические рамки исследования, как регионы, представляющие геополитическое значение для США.

Методологические принципы. В ходе работы над данным исследованием автор руководствовался принципами историзма и объективности. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы в германо-американских отношениях, связанные с крушением старого и началом формирования нового миропорядка. Придерживаясь принципа объективности, удалось дать взвешенную оценку исследуемым, событиям и процессам.

В процессе исследования поставленной проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития и исходил из причинно-следственной обусловленности событий и явлений.

Важнейшими из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, хронологический метод, метод исторического моделирования (ретроспективный метод). Сравнительно-исторический метод позволил из множества фрагментов германо-американских отношений создать обобщенную картину их развития. Хронологический метод стал необходимым инструментом при периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов. С помощью ретроспективного метода было проведено исследование опыта и уроков германо-американских отношений в 1990-2000-е гг. и их сопоставление с новейшими явлениями и процессами в международной жизни.

Предметом исследования. является воздействие американского фактора на политику безопасности ФРГ в 90-е годы XX века и в начале XXI века.

Объект исследования - внешняя политика объединенной Германии в указанный период.

Основные источники, с помощью которых проведено наше исследование, можно условно поделить на четыре основные группы. К первой группе относятся документы исполнительных и законодательных органов ФРГ и США, а также международных организаций и институтов. Вторая группа источников включает в себя публикации документов и материалов, мемуары и статьи политических деятелей двух государств. Третью группу составляют официальные выступления политических деятелей этих стран и материалы пресс-конференций с их участием. Четвертую группу представляют периодические издания, в которых отражены важнейшие события, имеющие прямое отношение к исследуемой теме.

Первую группу источников также можно разделить на две подгруппы:

1. Источники, содержащие решения политических и военно-политических институтов Европы и евроатлантического сообщества. В них нашли свое отражение основные принципы развития европейской и евроатлантической интеграции. Это такие документы, как Лондонская декларация Североатлантического альянса 1990 года1, в которой участники определили основные приоритеты организации в новых условиях и выработали основные

1 London Déclaration On A Transformed North Atlantic Alliance. - Office of Information and Press. NATO. -Brussels. 1990.

принципы взаимодействия с государствами Организации Варшавского Договора и другими региональными организациями в деле обеспечения безопасности в регионе. Сюда же следует отнести и документы Римского саммита НАТО 1991 года2, в которых уточнена роль Североатлантического альянса в новых условиях, а также декларацию, подписанную участниками Западноевропейского союза в Петерсберге в 1992 году3. В Петерсбергской декларации ЗЕС были поставлены основные задачи, которые, в новых условиях, предстояло выполнять организации для обеспечения европейской безопасности. Декларация определила и основные принципы взаимодействия организации с Европейским союзом. Важное значение для формирования европейской системы безопасности представляет и ряд других документов, принятых в рамках саммитов стран-участниц ЗЕС. Римский симпозиум ЗЕС 1993 года стал моментом определения позиций участников организации в отношении трансатлантического проекта противоракетной обороны4. В Люксембургской декларации ЗЕС 1993 года впервые была озвучена идея применения военных инструментов НАТО в рамках операций, инициируемых панъевропейскими институтами5. Более детально подобный механизм6 был представлен в Мадридской декларации ЗЕС 1995 года7. Кроме того, в данную подгруппу можно включить и Дейтонское соглашение о мирном устройстве Боснии8, подписанное в результате двух этапов мирной конференции в Париже и Дейтоне.

2. В первую группу источников можно включить и решения правительственных и законодательных органов и политических партий двух государств, в которых отразились наиболее важные принципы внешней политики и политики безопасности ФРГ и США. Например, Директивы оборонной политики9, представленные главой оборонного ведомства ФРГ Ф.Рюэ летом

1 Rome Declaration on Peace and Cooperation. / NAC. 84 November 1991. - Office of Information and Press. NATO. - Brussels, 1991.

The Alliance'» new Strategic Concept / NAC. 7"-8* November 1991. - Office of Information and Press. NATO. -Brussels. 1991.

' Western European Union Council of Ministers Petersberg Declaration. - WEU Council of Ministers. - Bonn, 19 June 1992.

' Anti-Missile Defense for Europe. Symposium, 20-21 April 1993, Rome. -Assembly of Western European Union. -WEU. 1993.

® Western European Union Council of Ministers Declaration. - WEU Council of Ministers. Luxembourg, 22 November 1993.

' В начале 1994 года, в ходе саммита НАТО, американская сторона официально предоставила европейцам возможность использования европейских военных ресурсов НАТО в операциях, непосредственное участие в которых США предусматривалось нецелесообразным.

' Madrid Declaration. 14 November 1995. -WEU Council of Ministers.-Madrid, 14 November 1995.

* The Dayton Peace Accords on Bosnia. December 14,1995. - U.S. Department of State. - Dispatch Supplement -Volume 7. - Number 1. - Washington D.C., 1996.

* Die Verteidigungspolitischen Richtlinien. - Presse- und Informationsamt der Bundespegierung, 1992.

1992 года. Документ определяет роль Германии в евроатлантических и панъевропейских институтах безопасности, а также роль Бундесвера в системе безопасности Европы и основные принципы дальнейшего развития и реформирования вооруженных сил ФРГ. Большое значение в Директивах уделяется и проблеме соответствия концептуальных положений военно-политической доктрины ФРГ основополагающим принципам международного права. «Концептуальный план развития Бундесвера», принятый в 1994 году10, основываясь на принципах Директив оборонной политики 1992 года, определяет характер, структуру и задачи Бундесвера в новых условиях. Важным документом данного типа является также отчет сенатора Конгресса США Р.Лугара о Программе взаимного снижения угрозы (Cooperative Threat Reduction - CTR)11, более известной, как «программа Нанна-Лугара», направленная на финансирование ядерного разоружения России и государств СНГ. Политику ФРГ, направленную на снижение рисков, связанных с оружием массового уничтожения, в наглядной форме отражает документ, получивший название «10 пунктов инициатив К. Кинкеля»12. В 1993 году германский министр иностранных дел обратился в СБ ООН с предложениями, разработанными германским -министерством, и призванными ужесточить режим нераспространения ядерного оружия и «материалов двойного применения». Наконец, в эту подгруппу источников может быть включено коалиционное соглашение СДПГ с партией Зеленые/Альянс 90 1998 года13. В нем отражены основные приоритеты и принципы внешней политики и политики безопасности сформированного тогда коалиционного правительства.

Вторая группа источников - мемуары и статьи политических деятелей двух государств - также нами условно делится на две подгруппы. К первой относятся мемуары, в которых отражены взгляды ведущих политических деятелей на события, происходившие в рассматриваемый период и важные для нашего исследования. В этих трудах освещен и широкий спектр проблем и интересов в отношениях США и ФРГ. Так, в «Воспоминаниях» Х.-Д.Геншера14 отражены взгляды и опыт политика, принимавшего непосредственное участие в

10 Konzeptionelle Leitlinie zur Weiterentwicklung der Bndcswchr vom 12 Juli 1994. - BMVg 1994.

11 Lujar R. Statements on Introduced Bills and Joint Resolutions. - Congressional Record 18 March 2002 (Senate) -pp S2009-S2014.

" Kinkel К 10-point Initiative on Non-Proliferation Policy. Statement by Dr Klaus Kinkel, Federal Minister for Foreign Affairs / K. Kinkel. / Nuclear Proliferation News. - Issue No 10.-Friday, 10 June 1994,-pp 12-17.

13 Coalition Agreement between SPD and Alliance 90/The Greens - Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1998.

" Genscher H.-D. Erinnerungen /Н-D Genscher, - Siedler Verlag, Berlin, 1995 - 419 p

формировании внешней политики Германии на рубеже 80-х и 90-х годов XX века. Вторая подгруппа материалов данной категории - статьи и тезисы ведущих политических деятелей двух государств, в которых отразились позиции и взгляды авторов в отношении конкретных проблем. Статья Д.Куэйла15, вице-президента США при президенте Дж. Буше-старшем освещает типичные моменты во внешнеполитических приоритетах республиканцев и демократов США и представляет критический анализ внешней политики администрации У.Клинтона. Статья Р.Шарпинга, экс-министра обороны в правительстве Г. Шредера, опубликованная в еженедельнике «Mirror Weekly» в начале 1999 года16, отражает значимость Украины в контексте интересов Германии и Европы.

Третья группа источников, представленная официальными выступлениями политических деятелей и материалами пресс-конференций с их участием, отражает позицию германских и американских деятелей в отношении текущего политического курса государств, позицию по отдельным направлениям политики государств и позицию в отношении конкретных сложившихся ситуаций. Например, материалы вашингтонской пресс-конференции октября 1998 с участием Г.Шредера и У.Клинтона17 освещают позиции двух лидеров в отношении мер, направленных на решение косовской проблемы. К данной группе также относятся и многочисленные выступления У.Кристофера в рамках саммитов НАТО, речь Р.Шарпинга перед Бундестагом от 27 ноября 2000 года18, в которой министр обороны ФРГ определил приоритетные задачи политики безопасности государства, а также выступление вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ Й.Фишера от 18 ноября 2000

19

года , в ходе которого германский политик определил основные условия успешной реализации пакта о стабильности для стран Юго-восточной Европы.

Четвертую группу использованных в ходе работы источников представляют ведущие периодические издания Соединенных Штатов, Германии и

" Quayle D. Is America Safe?. / D. Quayle. // Americanism Educational League Freedom Center. -November 1993.- pp. 3-8.

16 Scharplng, R.. Ukraine and Euroatlantic Security Framework. / R. Scharping. //Mirror Weekly. -15 January 1999,- pp. 12-23.

17 Remarks by the President and German Chancellor-EIcct Gerhard Schroeder. - Office of the Press Sescetary. -Washington D.C., October 9,1998.

" Sicherheitspolitische Ziele Deutschlands. Rede des Bundesministcrs der Verteidigung, Rudolf Scharping im Deutsche« Bundestag am 27. November 2000. // Stichworte rur Sicherheitspolitik. - Dezember 2000. - Nr. 12. -ss. 34-41.

" Address by Joschka Fischer, Federal Minister for Foreign Affairs, before the Political Committee of the NATO Parliamentary Assembly. Berlin, 18 November 2000. - Office of Information and Press. NATO -1110 Brussels -Belgium.

других государств, в которых отражены важнейшие события, имеющие прямое отношение к исследуемой теме. Наиболее цитируемыми периодическими изданиями в рамках нашего исследования являются Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Таймс, Гардиан, Интернешнл Геральд Трибьюн, Франкфуртер Альгемайне Цайтунг и Зюддойче Цайтунг. Уникальность данной группы источников состоит в том, что во многих из них нашли свое систематическое и своевременное отражение решения политиков двух государств, в значительной степени повлиявшие на развитие германо-американских отношений. В ряде случаев в прессе отражались действия властей и факты, до этого не предававшиеся широкой огласке. Так, Вашингтон Пост весной 1991 года сообщила о решении Конгресса от 5 ноября 1990 года, согласно которому США фактически установили режим экономической изоляции Югославии еще в начале 1991 года20, что во многом предрешило судьбу государства в дальнейшем. Кроме того, источники данной подгруппы особенно важны для сравнительно-исторического анализа. В них отражены, например, особенности внешней политики США в отношении Ирана в различный период, динамика германского подхода к вопросу военного участия в конфликтах вне территориальных рамок Североатлантического альянса и позиции германских и американских лидеров в отношении программы противоракетной обороны на протяжении исследуемого периода.

Литература.

При проведении данного исследования был проанализирован широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов. Среди трудов отечественных исследователей следует выделить сборник «Европейский Союз на пороге XXI века» под редакцией Ю. Борко и О. Буторинои'. В нем всесторонне анализируются проблемы западноевропейской интеграции на рубеже XX-XXI веков. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии Европейского Союза, на базе проведенного анализа дается прогноз европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 годов. Многие авторы статей, вошедших в данный сборник, отмечают значительный вклад США в формирование и развитие панъевропейских интеграционных структур в период «холодной войны». В то же время по мнению В.Шемятенкова после окончания биполярного противостояния ЕС стал одним из главных

20 Home, A. Yugoslavs Unite Against Suspension of U.S. Aid . Official Labels Congressionally Mandated Action ^Stapidity of American Politics'.//Washington Post -May 23, 1991.-p. AJO.

" Европейский Союз на noporeXXl века- Сборник. Под. Ред; Борко, Ю., Бугорина, О. - М, VPCC, 2001. -473 с.

конкурентов США в сфере экономики22. В свою очередь, Д.Данилов видит конкуренцию между американским и европейским институтами безопасности, как «реальную перспективу»23. А.Панарин в одной из своих монографий предполагает вероятность раскола евроатлантики в перспективе2. Оценивая события, связанные с развалом биполярного миропорядка, автор говорит о начале «неслыханного по масштабам наступления Моря на Континент», при этом, подчеркивая, что Германия является представителем Континента. По-иному оценивает перспективы евроатлантики С. Караганов, считающий, что только присутствие США в Европе сможет в перспективе в полной мере гарантировать безопасность государствам ЕС25.

Внешняя политика объединенной Германии, ее интересы и место в интегрирующейся Европе широко освещены отечественными, европейскими и американскими исследователями. В одной из монографий известного российского исследователя А.Ахтамзяна26 проведен всесторонний анализ процесса объединения Германии, с учетом экономических, политических, социальных и внешнеполитических аспектов. В другой работе автор рассматривает ФРГ 90-х годов, как сильнейшую экономическую державу Европы27. Среди работ зарубежных исследователей в первую очередь следует отметить работы известного германского политика К.Хакке28, в которых внешняя политика послевоенной Западной Германии и объединенной Германии первой половины 90-х годов, получили самое полное освещение Г. Тревертон, известный американский политолог, до 1995 года занимавший пост председателя Национального совета по разведке, рассматривает роль объединенной Германии в евроатлантической системе безопасности. В одной из своих важных для нашего исследования работ, этот автор анализирует перемены во внешней политике Германии после объединения и приоритетные направления внешнеполитического курса правительства Г.Коля в новых

21 Шемятенков, В. Маастрихтский договор - начало нового этапа в развитии ЕС. "Данилов, Д. Общая внешняя политика и политика безопасности.

21 Панарин, А, Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М, У РСС. 1999. -270 с.

а Караганов, С. Безопасность будущей Европы.-М, Наука. 1993.-241 с.

16 Ахтамзяи А. Объединение германии или аншлюс ГДР к ФРГ. В 2-х ч. / А. Ахтамзян. - М.: Изд-во

МГИМО, 1994. - Ч. 1-Й. - Ч. 1.105 с. - ЧII. 162 с.

2' Ахтамзян, А. Федеративная республика германия в конце XX века. / А. Ахтачзян. // Новая и новейшая история, - 1999.- №4. - сс. .33-50.

21 Hacke, С. Die Aussenpolitik der BRD. Weltmacht wider Willen?. / C. Hacke. - Ullstein, 1997. - 605 s.

Hacke, C. Nationales Interesse als Handlungsmaxime fucr die Aussenpolitik Deutschlands. I in: Kaiser, K.,

Krause, J. Deutschlands Neue Aussenpolitik, Band 3: Interessen und Strategien. - Muenchen: Oldenburg. 1996. -

s. 3-13.

условиях29. Во второй работе Г. Тревертон сопоставляет геополитические приоритеты ФРГ и США в начале 90-х годов, а также указывает роль двух государств в обеспечении безопасности на европейском континенте30. Труд американского исследователя У.Патерсона31 также посвящен внешней политике объединенной Германии начала 90-х годов и проблемам безопасности Европы в новых условиях. Коллективная работа трех авторов - У.Патерсона, Г.Смита и П.Меркла32 - раскрывает эволюцию внешнеполитического курса Бонна в период «холодной войны». В этой работе представлен анализ подходов германских канцлеров и иных политических структур к вопросам внешней политики западногерманского государства. В работе британского исследователя У.Уоллеса33 дается анализ последствий объединения Германии для международного положения Франции и Великобритании. Автор особо подчеркивает то, что эти три европейские державы - Германия, Франция и Великобритания - будут определять в будущем характер развития европейских интеграционных процессов. Участие единой Германии в процессах европейской интеграции, роль и место Германии в Европейском союзе в 90-е годы детально рассмотрены в работе Д.Андерсона24. Автор большое внимание уделяет экономическим аспектам, широко освещены торгово-экономические позиции Германии в Евросоюзе, проблемы энергетики интегрирующейся Европы и объединенной Германии, а также экологические проблемы. В представленных работах германских экономических экспертов Г.Эрлера и М.Фридмана35 рассмотрены интересы Германии и ЕС в регионах Каспия, Центральной Азии и Закавказья, связанные с энергоресурсами и жизненно важными транспортными коридорами. Германский исследователь Т.Килингер26

" Trcverton, C. Force and Legacies Shaping a New Germany. / in: Geipel, G. Germany in a New Era. —

Indianapolis: Hudson Institute. 1993. — 312 p.

M Trtverton, G. America, Germany and the New Europe - Council on Foreign Relations, 1991. - 32 p. " Patenon, W, Muss Europa Angst vor Deutschland haben? / in: Hrbek, R. (ed.) Der Vertrag von Maastricht in der wissenschaftlichen Kontroverse. - Baden-Baden: Nomos. 1993. - 195 s.

" Paterson, W., Smith, G., Merkl, P. Developments in West German Politics. / W. Paterson, G. Smith, P. Merkl. - Duke University Press, 1989. - 359 p.

11 Wallace, W. Germany at the Center of Europe, / In Kolinsky, E. (ed.) The Federal Republic of Germany: The

End of an Era. - Oxford: Berg (1991). - 504 p.

54 Anderson, J. German Unification and the Union of Europe. - Cambridge University Press, 1999,- 240 p. " Erler, G., Friedemann, M. Region of the Future: The Caspian Sea. German Interests and European Politics in the Trans-Caucasian and Central Asian Republics. - Policy Paper of the SPD Parliamentary Group in the German

Bundestag. In Denke, D. A great game no more: oil, gas and stability in the Caspian region . - Friedrich-Ebert

Stiftung, Washington Office. - Washington D.C, 1999. -278 p.

Erler, G. Oil and Gas in the Caspian Sea Region. / in: Denke, D. A great game no more: oil, gas and stability in

the Caspian region. - Friedrich-Ebert Stiftung, Washington Office. - Washington D.C., 1999. - 278 p.

34 Kielinger, T. Waking Up in the new Europe - with a 1 leadache . / T. Kieüngcr. II International Affairs. -Vol. 66. -№2, 1990,- pp. 16-29.

освещает политику правительства Г.Коля в отношении иракского кризиса 19901991 гг. В работе представлены позиции ведущих политических деятелей ФРГ в отношении роли единого германского государства в урегулировании кризиса. Другой германский автор, М.Инакер37, проводит тот же анализ, основываясь на материалах исследований общественного мнения Германии и других европейских государств. Труд германского исследователя К.Дойбнера38 представляет собой целостное рассмотрение политики государств Европейского Сообщества в отношении иракского кризиса 1990-1991 годов. Здесь отражены позиции Германии, Франции и Великобритании, не во всем совпадавшие друг с другом. В работе германского политолога Й.Краузе39 рассматриваются позиции правительства Г.Коля и нового правительства Г.Шредера-Й.Фишера в отношении косовского кризиса. Получили детальное освещение приоритеты двух правительственных коалиций, сыгравшие решающую роль в процессах принятия важных решений в рамках балканской политики ФРГ в 1998-1999 годы. Анализ политики безопасности ФРГ и новой стратегии Бундесвера представлен в монографии Т.Пфлюгера40. Работа германского исследователя основывается на документальных источниках и содержит подробную информацию о численности и объемах финансирования Бундесвера в 1991-1996 годах.

Роль и место Соединенных Штатов в формирующейся системе мирового порядка получили самое широкое освещение у зарубежных исследователей. В монографии американского автораД. Ная41 констатируется, что, новая стратегия Америки, направленная на поддержание международного лидерства, неизбежно потребует значительного количества ресурсов. Один из центральных тезисов работы заключается в том, что современная Европа сама должна стать активным партнером и союзником США, а не оставаться «обузой, отвлекающей американские ресурсы». Другой американский автор - Р.Хаас42 -рассматривает США в перспективе, как «глобального полицейского», призванного отстаивать демократические ценности. Согласно автору, угроза

11 Inacker, M. Unter Ausschluss der Oeffentlichkeit. Die Deutschen in der Golfallianz. / M. Inacker. - Bouvier, Bonn. 1991.-183 p.

31 Deubner, K. Die EG und Jugoslawiens Bürgerkrieg. / K. Deubner. - Bonn: Stiftung Wissenschaft und Politik.-75 s.

" Krause, J. Deutschland und die Kosovo-Krise. / in: Reuter, J., Clewing, C. Der Kosovo Konflikt Ursachen, Verlauf, Perspektiven. - Klagenfurt: Wicser Verlag. 2000,- s. 395-416.

40 Pflueger, T. Neue Bundeswehr mit neuen Waffen. / T. Pflueger. - Koeln: Neuer Isp-Verlag, 1997. - 260 s.

41 Nye, J. Bound to Lead. / J. Nye. - New York: Basic Books. 1990. - 158 p.

41 Haas, R. The Reluctant Sheriff: The United States after the Cold War. IR. Haas. - New York, 1997. - 279 p.

для США и трансатлантического сообщества в целом, исходит не от конкретного силового центра, а кроется в непредсказуемости мирового развития. Анализ потенциальных источников угроз и вызовов американским интересам и демократическим ценностям Запада представлен в работе американского политолога М.Юргенсмайера43. В исследованиях П. Чоата44 акцент сделан на то, что главные вызовы Америке будут исходить в будущем из Азии. Именно Азия, согласно автору, представляет собой «скопление идеологических центров», представляющих прямую угрозу западной демократии. Большой интерес представляет монография З.Бжезинского «Великая шахматная доска»45, в которой обстоятельно разъясняются роль и интересы глобальной сверхдержавы США в формирующуюся эпоху нового миропорядка.

В данном исследовании на защиту выносятся следующие основные положения.

1. После окончания «холодной войны» США продолжали оказывать существенное влияние на внешнюю политику и политику безопасности ФРГ. Германо-американское партнерство и союзнические отношения стали возможными, прежде всего благодаря наличию общих геополитических и региональных задач.

2. В современных условиях ФРГ и США являются потенциальными геополитическими соперниками. Свидетельством этому является, в частности, столкновение экономических и геостратегических интересов США и ФРГ на Балканах и в регионе Каспия.

3. Военное, и в том числе, ядерное присутствие США в Европе является одновременно фактором безопасности ФРГ и гарантией предотвращения угрозы германского гегемонизма в регионе.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что взаимоотношения Германии и США рассматриваются не только в контексте взаимодействия двух государств в военно-политической сфере. Акцент сделан и на то, что геостратегические приоритеты и экономические интересы этих государств являются определяющими при формировании их политики безопасности. В работе рассмотрены существующие германо-американские противоречия, связанные с энергетическими источниками каспийского региона и с проблемами доставки энергоносителец к источникам потребления. Кроме

41 Juergensmeyer, M. The New Cold War? J M. Jurgcnsmeyer. - Berkeley, 1993. - 251 p.

"Choate.P. Agents of Influence. / P. Choate. - New York, 1990,- 212 p,

45 Бзжиинский, 3. Великая шахматная доска. / 3. Бзжезинский. - M : Международные отношения. 1998. — 255 с.

того, в работе изучены действия и мотивы двух государств на Балканах, которые не были в полной мере раскрыты в имеющейся литературе при освещении косовской операции НАТО 1999 года.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть полезными при дальнейшем изучении внешней политики Германии и ее роли в интегрирующейся Европе. Также на основе материалов данной работы могут быть разработаны лекционные курсы и спецкурсы по проблемам ядерной безопасности в новых условиях и особенностям взаимоотношений США и ФРГ в исследуемый период. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при написании учебных и методических работ по истории и современному развитию международных отношений.

Апробация работы. Материалы исследования отражены в ряде публикаций и выступлений. В Ученых записках КГУ была опубликована статья, посвященная проблемам, связанным с реализацией программы НПРО Соединенными Штатами. В другим университетском сборнике была опубликована работа, в которой были рассмотрены германо-американские взаимоотношения в конце 90-х годов в контексте евроатлантической безопасности. Во франкоязычном сборнике КГУ, вышедшем в свет в начале 2003 года, опубликована статья о значении франко-германского «особого партнерства» для системы европейской безопасности. Часть материалов работы была также освещена на двух конференциях в 2001 и 2002 годах.

1Ь ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из трех глав, содержащих по два параграфа, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ сформулированы цель и задачи исследования, показана его актуальность, освещены методологические принципы и основные методы исследования. Кроме того, во введении дано обоснование научной новизны и практической значимости работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - «Формирование политики национальной безопасности объединенной Германии в 90-е годы XX - начале XXI в.» -рассмотрены основные причины изменения политики безопасности ФРГ, связанные с расширением круга национальных интересов государства и появлением новых угроз безопасности вследствие распада биполярного миропорядка. Здесь же подробное освещение получили процессы формирования

концепции национальной безопасности ФРГ и взаимодействия ФРГ с евроатлан-тическими партнерами в деле развития европейской системы безопасности и её адаптации к реалиям нового времени.

В период холодной войны центральной проблемой внешней политики и политики безопасности ФРГ являлся германский вопрос. В начале 90-х годов единая Германия представляла собой мощнейшую экономическую державу Европы, претендовавшую на расширение своего экономического влияния. И если экономическое преобладание Германии в «старой Европе» стало реальностью во многом благодаря франко-германскому интеграционному тандему, то проникновение германского капитала на восток происходило при условии военно-политического присутствия США, которые также стремились к расширению влияния в Евразии за счет геополитического вакуума, возникшего после развала «восточного блока» и СССР. Регионами, привлекавшими внимание Германии и США стали также Кавказ и Центральная Азия. Особую важность для Германии и ЕС стал представлять прикаспийский район, содержащий значительные запасы энергоносителей. Уменьшение зависимости от российских и ближневосточных энергоресурсов стала одной из важнейших задач, стоящих перед ФРГ и интегрирующейся Европой. В 1993 году в рамках программы TACIS Евросоюзом был инициирован отдельный проект TRACECA - Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия. Проект предусматривал и создание нефтегазовых магистралей и морских терминалов на черноморском побережье для доставки в Европу каспийских и центральноазиатских энергоносителей. США предлагали иной, конкурирующий с европейским, проект транскавказского нефтепровода, предполагавший объединение каспийского терминала в Баку со средиземноморским в турецком городе Джейхан. Большой интерес со стороны ЕС и США к региону объясняет заинтересованность европейцев и американцев в проблемах «евразийских Балкан»46.

Важной задачей для ЕС, и в частности, для Германии, оставался контроль над Дунаем - еще одним стратегически важным транспортным коридором. Канал, соединивший в 1992 году Дунай и Майну предоставлял европейским грузовым судам доступ из Северного в Черное море. Стратегический интерес Германии и ЕС на Балканах заключался и в необходимости контроля над

" Это обшее название прикаспийского региона, Кавказа и Центральной Азии сформулировано 3 Бжезинскнм.

транспортным коридором, получившим название Коридор VIII. Коридор VIII -условная линия, проходящая через Болгарию к Адриатике также важен для европейцев в связи с необходимостью транспортировки энергоресурсов и является продолжением ТКАСЕСА И у этого европейского проекта трансбалканского нефтепровода имеется американский конкурент. Главной угрозой, как интересам США, так и интересам Германии, стала идея «Великой Сербии», составлявшая основу политики СМилошевича с 1989 года.

Угрозы безопасности Германии и ЕС в целом на рубеже ХХ-ХХ! вв. сформировались вследствие распада ялтинско-потсдамского миропорядка. Сюда в первую очередь относятся угроза утечки ядерных материалов и технологий с территории СНГ, проблемы экономической и политической нестабильности в России, республиках бывшего СССР и в ряде государств ЦВЕ, а также проблема терроризма.

В 1992 года новый министр обороны ФРГ Ф.Рюэ представил общественности документ под названием «Директивы оборонной политики», определивший жизненно важные задачи для политики безопасности ФРГ. Кроме защиты территории и граждан», документ ставил следующие основные задачи: предотвращение и преодоление кризисов и конфликтов, представляющих угрозу Германии и ее интересам; членство в НАТО; развитие европейской интеграции; равноправное партнерство Европы и США, включающее значительное участие США в европейских делах; развитие эффективной европейской и глобальной системы безопасности; содействие демократическим преобразованиям в Европе и в мире в целом; сохранение свободной мировой торговли и беспрепятственного доступа к рынкам и сырьевым источникам в глобальном масштабе в рамках справедливой глобальной экономической системы.

Такая постановка задач предполагала преодоление «табу» на применение Бундесвера за пределами государства. 12 июля 1994 года Конституционный суд ФРГ принял решение об отмене конституционной поправки 1982 года, запрещавшей участие Бундесвера в военных операциях за рубежом. Тогда же министр обороны Ф.Рюэ изложил концептуальный план дальнейшего развития Бундесвера. Необходимость создания новой стратегии Ф.Рюэ обосновал тем, что, во-первых, Германия не является более «фронтовым плацдармом», напротив, она граничит с дружественными государствами; во-вторых, Германия более не находится в зоне возможного стратегического наступательного удара, равно как и не является частично оккупированным

государством; в-третьих, возрасла опасность, связанная с возникновением все новых локальных конфликтов как в Европе, как и вне ее.

В декабре 1995 года на нюрнбергском саммите франко-германского совета безопасности и обороны, Г.Коль и Ж.Ширак подписали документ, представляющий собой общую стратегическую концепцию двух государств В дальнейшем усилия Германии и Франции были направлены на слияние ЗЕС и ЕС с целью создания единого панъевропейского института безопасности.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - «Германо-американские отношения в 90-е годы юры Г.Коля» - рассмотрены взаимоотношения двух государств, в том числе и основные противоречия, вызванные различием подходов к проблемам безопасности, различием в экономических интересах и разнонаправленностью геостратегических приоритетов. Кроме того, большое внимание уделено роли США в регионах, представляющих интерес для Германии. Широко освещен процесс постепенного вовлечения вооруженных сил ФРГ в урегулирование конфликтов вследствие непосредственного влияния Вашингтона.

Военно-политическое присутствие США в 1990-е годы признавалось германским руководством необходимым условием для безопасности Германии и Европы. Одновременно тесная интеграция объединенной Германии в оборонные структуры Запада позволяла Соединенным Штатам контролировать и сдерживать Германию. Значительный экономический потенциал, наличие необходимой военной инфраструктуры НАТО и географическое положение ФРГ делали её незаменимым союзником в деле «экспорта стабильности» на Востоке, путем расширения ЕС и НАТО. Многие российские и западные исследователи считают, что к середине 90-х годов США в какой-то степени смирились с претензиями Германии на экономическое преобладание в Восточной Европе. Это можно объяснить и тем, что в 1992-1993 годах в администрации У.Клинтона и в Конгрессе США господствовали неоизоляционистстские настроения, активно поддерживаемые заместителем госсекретаря ПЛарноффом. Пересмотр этой стратегии У.Кристофером и У.Клинтоном также не предполагал сосредоточение новых больших ресурсов на востоке европейского континента. Окончание «холодной войны» позволило США усилить отстаивание собственных интересов в Азии, в том числе в регионах, «освободившихся от влияния Москвы» - таких, как Кавказ, Центральная Азия и Каспийский регион в целом.

Первый шаг в укреплении собственных позиций в Азии был предпринят еще администрацией Дж.Буша-старшего, и завершился в 1990-1991 годах

военной операцией «Буря в пустыне». Участие Германии в союзнической операции лишь в рамках дипломатии «чековой книжки» вызвало критику в Вашингтоне. Германо-иранские торгово-экономические отношения также встретили резкую оппозицию со стороны США, где Иран представлялся главным геостратегическим противником в прикаспийском регионе и Персидском заливе.

Несмотря на наличие подобных нестыковок во взаимоотношениях двух государств, Г.Коль сохранял убежденность в том, что только партнерство с США будет в перспективе гарантировать как безопасность в Европе, так и успешную реализацию общеевропейских интересов на Востоке. Не менее важным гарантом безопасности Германии оставалось и ядерное присутствие США. И Ф.Рюэ, и К.Кинкель неоднократно подчеркивали, что ограниченный стратегический ядерный потенциал США, размещенный на территории ФРГ, имеет огромное значение в контексте общей европейской безопасности.

В работе также рассмотрено и значение политического присутствия США в Европе для безопасности Германии. Важным моментом для Германии является российско-американский диалог, касающийся ядерного разоружения. Кроме того, большое значение в Бонне уделяли и инициативам США по финансированию демонтажа ядерных боеголовок и контроля над ядерными материалами на территории СНГ. С 1991 по 2002 год США реализовали на подобные проекты в 40 раз больше средств, чем ФРГ. Только программа Нанна-Лугара предусматривала ежегодное, начиная с 1992 года, выделение 400 миллионов долларов.

В то же время приоритеты политики ядерной безопасности ФРГ уже в первой половине 90-х годов обнаруживали расхождения с политикой США. Г.Коль и К.Кинкель гарантию ядерной безопасности видели в ужесточении и продлении режима нераспространения и активной деятельности региональных организаций и ООН в этой сфере. Администрация Дж. Буша-старшего и влиятельные сенаторы-республиканцы отдавали большее предпочтение военно-техническим проектам. В 1992 году участие в программе вРАЬ8 - наследнице СОИ - было предложено европейцам в рамках ЗЕС. Отказ европейских представителей и оппозиция со стороны демократов США предопределили судьбу проекта. Однако на протяжении 90-х годов вопрос о создании противоракетной обороны неоднократно ставился на обсуждение республиканцами США.

Влияние США четко прослеживается и в стремлении США «втянуть» ФРГ в различные военные и гуманитарные операции - операции по поддержа-

нию и принуждению к миру, операции по предотвращению агрессии и операции по предотвращению гуманитарных катастроф. Операции ООН в Камбодже и Сомали не носили военный характер, и участие Бундесвера в этих операциях ограничилось лишь отправкой инженерных частей и военных медиков.

В работе подробно рассмотрен процесс вовлечения ФРГ в разгоравшийся с начала 90-х годов югославский конфликт. Признание Бонном независимости двух республик ФРЮ в 1991 году стало одной из причин дальнейшей его эскалации. В 1995 году, когда Североатлантический альянс перешел к силовому урегулированию кризиса в Боснии, США потребовали от Германии непосредственного участия в военных операциях. Во многом участие Бундесвера в военной фазе урегулирования конфликта стало вынужденным решением для кабинета Г.Коля. Для Германии участие США в разрешении югославского кризиса было просто необходимо - потенциал заокеанского партнера в ходе военно-дипломатического торга с Белградом и боснийскими сербами47 был решающим.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - Взаимоотношения правительства социал-демократов ФРГ с администрациями США - проведен анализ взаимодействия социал-демократического правительства ФРГ с США в 1998-2003-х гг. Большое внимание уделено проблеме ядерной безопасности, по которой обнаружились определенные германо-американские противоречия. Подробно рассмотрены позиции ФРГ и США в отношении косовской проблемы и роль двух государств в урегулировании кризиса. Кроме того, широкое освещение получила политика США «после 11 сентября» и германо-американские отношения, связанные с антитеррористической кампанией.

Новое коалиционное правительство ФРГ, сформированное в конце 1998 года, выступало за более тесное партнерство с США. Однако в предвыборной программе социал-демократов и «зеленых» говорилось о необходимости пересмотра положения ядерной доктрины НАТО о превентивном ударе. В дальнейшем попытки Й.Фишера и Г.Шредера поставить подобный вопрос на обсуждение в рамках НАТО встретили решительную оппозицию со стороны Вашингтона. В США собственный ядерный арсенал рассматривался в первую очередь, как серьезный фактор устрашения, а положение о превентивном ударе было призвано существенно усилить его значение.

" Имеется в виду радикальная группировка Р.Кораджича.

В работе детально рассмотрено взаимодействие США и ФРГ в деле урегулирования косовского конфликта. Сама «операция по защите прав косовских албанцев» была выгодна Германии: предоставлялась возможность нанесения серьезного удара по давнему геополитическому противнику -Югославии; создавались благоприятные условия для установления контроля над Косово - региону, богатому полезными ископаемыми, такими, как хром (90% разведанных европейских запасов), никель, цинк и свинец. Перспектива неизбежной конкуренции между германским и американским капиталом, наподобие той, что имела место в Албании, не мешала ФРГ и США осуществлять совместную деятельность, направленную на «урегулирование кризиса» и признание Белградом «особого статуса» края Косово. В начале лета 1999 года Й.Фишер предложил план мирного урегулирования конфликта, предусматривавший, кроме всего прочего, вовлечение в процесс государств большой Восьмерки. Целью «плана Фишера» являлась выработка, при участии России, резолюции СБ ООН, направленной на окончание воздушных ударов и политическое решение в урегулирование косовского кризиса. Еще одна инициатива Й.Фишера, реализация которой началась также в начале лета 1999 года - Пакт стабильности для государств ЮВЕ - предполагала оказание финансовой помощи государствам балканского региона и ускорение процедуры вступления в ЕС этих государств48. Обе инициативы Й.Фишера получили поддержку США. В том же году стала осуществляться финансовая помощь соседним с Югославией государствам. Одной из первых программ Евросоюза, открытых для государств ЮВЕ, стала программа ШООЛТЕ, инициированная еще в 1996 году и предусматривавшая модернизацию «энергетических артерий» государств-участников ТКАСЕСА и государств коридора УП. В дальнейшем США инициировали конкурирующий с европейским проект трансбалканской нефтяной магистрали. В целом же автор придерживается того, что косовская операция стала наиболее ярким примером успеха американо-германского военно-дипломатического тандема.

Весной 1999 года У.Клинтон официально заявил о начале реализации проекта НПРО. Германское руководство настороженно относилось к этой инициативе США, опасаясь серьезных последствий для нормативно-правовой базы, являвшейся традиционной основой ядерного сдерживания. Однако представители демократической администрации США отмечали, что

" Организаторы Пакта условием включения Югославию в список государств-участников поставили устранение С.Милошевича с политической арены

реализация программы будет зависеть и от договоренностей с Россией и европейскими союзниками. Осенью 2000 года У.Клинтон и М.Олбрайт заявили о свертывании проекта противоракетной обороны и одним из оснований было отсутствие конкретных договоренностей с Россией. Но по мнению республиканской администрации Вашингтона во главе с Дж.Бушем-младшим, договор по ПРО противоречил новой стратегии США. С этого момента односторонний выход США из договора 1972 года стал вопросом времени. Бескомпромиссная позиция администрации Дж.Буша-младшего оказала неблагоприятное влияние на доверительную атмосферу во взаимоотношениях США и ФРГ.

Трагические события 11 сентября, воспринятые Западом, как «вызов общим ценностям», стали основанием для активных союзнических действий Берлина и Вашингтона. Но если Дж. Буш-младший основное внимание уделял необходимости проведения масштабных военных кампаний, то Г.Шредер представлял антитеррористическую кампанию не просто как военную акцию, а скорее как комплекс мер, в котором, вместе с военными, были бы задействованы политические, гуманитарные и экономические инструменты. С середины 2002 года основным предметом разногласий в диалоге США и ФРГ стал иракский вопрос. Американская концепция «оси зла», поставившая в один ряд Ирак, Иран и Северную Корею, не нашла понимания в ряде континентальных европейских государств, в том числе и в Германии. В дальнейшем германо-американские отношения осложнила и резкая критика политики США социал-демократами и «зелеными» на протяжении осенней предвыборной кампании в ФРГ 2002 года. Большинство экспертов США, Европы и России не видят в таких разногласиях почву для серьезного раскола внутри евроатлантики. Автор поддерживает эту позицию и считает, что значительным последствием германо-американских разногласий станет еще большая консолидация ведущих держав континентальной Европы - Франции и Германии.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ автором сделаны следующие выводы:

1. В исследуемый период США оказывали определяющее влияние на политику национальной безопасности ФРГ. Это выразилось в решающей позиции администрации США в вопросе о членстве объединенной Германии в НАТО и в значительном влиянии США на эволюцию подхода германского руководства к проблеме применения Бундесвера вне ФРГ. В процессе формирования концепции национальной безопасности и принятия важных

решений в кризисных ситуациях, таких, как косовский конфликт, германские политики ориентировались, в значительной степени, на США.

2. Военное и политическое присутствие США в Европе предоставляло формирующейся европейской системе безопасности незаменимые военные инструменты, а также ослабляло синдром «германофобии» в регионе. Наличие ядерного арсенала США на территории ФРГ предоставило Германии многие выгоды, связанные со статусом ядерной державы. Диалог России и США на тему ядерного разоружения был также важен для ФРГ.

3. Партнерские взаимоотношения США и ФРГ в исследуемый период обуславливались, кроме всего прочего, наличием таких общих интересов, как ослабление российского влияния в регионах бывшего «восточного блока» и бывшего СССР, доступ к энергоресурсам каспийского региона и нейтрализация режима С.Милошевича в Югославии. Но наличие общих интересов не исключило противоречия в их взаимоотношениях. И на Балканах, и в регионе Каспия германская экономическая экспансия столкнулась с англоамериканским капиталом.

4. Определенные германо-американские противоречия проистекают из различий подходов ФРГ и США к проблемам ядерной безопасности, а также из нежелания ряда правящих кругов ФРГ допускать вовлечения Бундесвера в военные операции вне традиционной зоны ответственности НАТО. Кроме того, и антитеррористическая кампания в Афганистане, и «иракский вопрос», свидетельствовали о расхождениях в позициях Берлина и Вашингтона по поводу методов урегулирования конфликтов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Американская система ПРО - проблемы для Германии. / Ученые записки Казанского государственного университета. Том 141. Политические науки и международные отношения. - Казань: Унипресс, 2001. - с. 155-161.

2. Евроатлантическая безопасность - новые страницы в развитии германо-американских взаимоотношений в конце 90-х гг. и начале XXI векаУ Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. - Казань: Унипресс, 2002. - с. 54-60.

3. Единая Германия в НАТО. / Тезисы докладов IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2002.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 4/47 420008, Казань, ул. Университетская, 17 Тел. 38-05-96

82 9Í