автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Франко-Имперские переговоры (1644-1648 гг.) и заключение Мюнстерского мира

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Беляев, Михаил Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Франко-Имперские переговоры (1644-1648 гг.) и заключение Мюнстерского мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Франко-Имперские переговоры (1644-1648 гг.) и заключение Мюнстерского мира"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи Беляев Михаил Петрович

ФРАНКО - ИМПЕРСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ( 1644- 1648 гг. ) И ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЮНСТЕРСКОГО МИРА

Специальность 07. 00. 03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Центре «Европа в новое время » Института всеобщей истории РАН .

Научный руководитель:

доктор исторических наук В. Н. Малов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А. Л. Ястребицкая

кандидат исторических наук П. Ю. Уваров

Ведущее научное учреждение - Российский государственный гуманитарный университет

часов на заседании Диссертационного Совета / К. 002. 98. 01/ по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, В - 334, Ленинский проспект 32 - А.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН

Реферат разослан «_»_1997 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук Д. Г. Черемин

Защита состоится «_»

1997 г. в

В 1648 г. Тридцатилетняя война закончилась подписанием Вестфальского мира. Этот мирный договор был выработан в ходе долгих и сложных переговоров, которые шли между странами габсбургского блока и антигабсбургской коалиции, а также их союзниками из числа сословий Империи.

Вестфальский мирный конгресс, проходивший в двух небольших немецких городах Мюнстере и Оснабркже, стал первым общеевропейским конгрессом в истории дипломатии.

Цель настоящей работы - проанализировать ход франко - имперских переговоров на Вестфальском мирном конгрессе, выявить планы сторон и показать реализацию этих планов в процессе самих переговоров, рассмотреть комплекс проблем, с которыми сталкивались участники переговоров и пути их разрешения, а также результаты, которые достигли стороны, подписав Мюнстерский мирный договор как составную часть Вестфальского трактата.

Необходимо отметить, что в диссертации рассматриваются только переговоры представителей Франции и императора Священной Римской Империи германской нации, проходившие в Мюнстере. В связи с этим можно выделить несколько важных вопросов переговоров: 1) территориальные претензии Франции на Эльзас, Лотарингию и другие земли; 2) внутреннее устройство Германии или конституционный вопрос; 3) восстановление статуса и территории союзников Франции и Швеции - Пфальца, Гессен - Касселя и Трира; 4) установление гарантий будущего мира в виде системы коллективной безопасности и непредоставления помощи другим странам в войнах против участников мирного договора; 5) установление суверенитета Швейцарии.

Во введении диссертации даётся историографический и источниковедческий обзор темы.

В качестве источников для написания диссертации использованы вышедшие в первой четверти XVIII в. в Голландии сборники документов, долгое время являвшиеся единственными наиболее полными собраниями материалов по истории переговоров в Мюнстере1

I. Mémoires et négociations secretes de la cour de France touchant la paix de Munster... T. 1-4. Amsterdam. 1710; Négociations secretes touchant la paix de Munster et d'Osnabrück... T. 1-4. La Haye. 1724 - 1725; J. Y. Saint -Prest. Histoire des traites de paix et autres négociations du XVII siecle

Целый ряд международных соглашений, касающихся истории переговоров в Мюнстере содержатся в 1-й части 6-го тома "Всеобщего свода международного права"1. В 30-е гг. XVIII в. В Ганновере было издано 6-томное собрание документов по истории конгресса с комментариями2.

В диссертации также использованы первые три тома издававшихся с 1872 г. писем кардинала Мазарини, которые содержат информацию о мирных переговорах^.

С 1962 г. в ФРГ издаётся сборник документов по истории Вестфальского мирного конгресса "Acta paris Westphalicae". В 1 -м томе первой серии этого издания собраны французские и императорские инструкции. Серия II называется "Корреспонденция". В этой серии содержится переписка посланников, руководителей государств -участников переговоров. Подраздел А посвящен имперской переписке. Подраздел В составлен из переписки французской стороны. Серия III посвящена протоколам, дневникам и актам переговоров. В первом томе подраздела D помещены материалы из городского архива Мюнстера: протоколы заседаний мюнстерского городского Совета, отдельные записи участников конгресса4.

Ряд документов по истории Эльзаса в период Вестфальского мирного конгресса и Тридцатилетней войны содержится в сборнике, подготовленном французским историком Доллингером. В них отражён

depuis la paix de Vervins jusqu' à la paix de Nimegue. T. 1 - 2. Amsterdam. 1724- 1725.

1. J. Du Mont. Corps universel diplomatique du droit des gens. T. 6. Pt. 1. Amsterdame. 1728.

2. J. G. Meiern. Acta pacis Westphalicae publica oder Westphalische Friedenshandlungen und Geschichte. Bd. 1 - 6. Hannover. 1734 - 1736.

3. Lettres du cardinal Mazarin pendant son ministe're / Ed. par A. Cheruel. V. 1 -3. Paris. 1872- 1883.

4. Acta pacis Westphalicae. Serie 1: Instruktionen. Bd.l: Frankreich, Schweden, Kaiser. Münster. 1962. Serie II. Abt. A: Die kaiserliche Korrespondenzen. Bd. 3: 1645 - 1646. Münster. 1985. Abt. B: Die franzosische Korrespondenzen. Bd.l: 1644 - 1645. Munster. 1979 - 1986. Serie III. Abt. D: Varia. Bd. 1: Stadtmunsterische Akten und vermischtes. Munster. 1964.

процесс вхождения этой провинции в состав Франции1.

Вестфальскому мирному конгрессу посвящен 7-й том сборника документов, изданного чешскими историками во главе с Й. Полишенским. Это бумаги из военной канцелярии главнокомандующего имперской армией, письма императора, курфюрстов, французских посланников в Мюнстере2

Говоря об источниках по истории франко - имперских переговоров на Вестфальском мирном конгрессе, нельзя не упомянуть й архивные материалы, хранящиеся в отделе рукописей Российской Государственной Библиотеки. Это "Сборник списков различных документов, относящихся к истории Мюнстерского мира" в четырех томах. Отдельные списки посвящены франко - имперским переговорам. Подавляющее большинство списков относятся к 1646 - 1648 гг. Материалы, помещенные в тт. 3-4 ( N 724-725 ), относятся к предыстории переговоров. Все эти рукописи еще требуют специального исследования3

В диссертации использованы статьи и монографии французских и немецких авторов. В 1727 г. в Париже вышла работа иезуита отца Гийома Гиасинта Бужана по истории Вестфальского мирного конгресса. Эта книга выдержала три переиздания и была издана также на немецком языке в Галле. Труд основывается на рукописном наследии графа д'Аво. Бужан вскрыл пружины французской внешней политики, описал деятельность дипломатов. Автор отрицает религиозный характер Тридцатилетней войны. Заключение Мюнстерского мира, по его мнению, не более чем удивительная и превосходная работа дипломатов. Это произведение занимает важное место в историографии Вестфальского мирного конгресса4

С ■ конца XIX в. между немецкими и французскими историками развернулась полемика по различным аспектам эльзасского воп-

1 Documents de Г histoire de l'Alsace/ publ. de P. Dollinger. Toulouse. 1972.

2.Documenta Bohémica bellum tricennale illustrantia. T. VlI.Praha. 1981.

3. OP РГБ. Ф. 256. N 722 - 725.

4. G. H. Bougeant. Histoire du traite de Westphalie ou des négociations qui se firent a Munster et a Osnabrück pour établir la paix entre toutes les puissances de l'Europe... T. 1 - 6-Paris. 1751. V. 1 - 3. Paris. 1767.

роса на мирных переговорах в Мюнстере. В настоящей диссертации использован ряд монографий и статья, посвященные этой проблеме1.

В 1959 и 1979 гг. вышли фундаментальные монографии немецких историков Ф. Дикмана и К. Рупперта, посвященные истории конгресса. Они основаны на солидной документальной основе. Авторы использовали материалы венских архивов, архивов МИД Франции и Национальной Библиотеки2.

В диссертации использованы также другие монографии и статьи французских и немецких историков, посвященным различным аспектам Вестфальского мирного конгресса^

В отечественной историографии отсутствуют специальные монографические исследования, посвященные Вестфальскому мирному конгрессу. Важность и актуальность изучения истории Вестфальского мирного конгресса, отсутствие в отечественной историографии специальных монографий по проблеме франко - имперских переговоров на этом конгрессе и заключения Мюнстерского мира и послужили основанием для избрания данной проблемы

1. A. Legrelle. Louis XIV et Strasbourg. Paris. 1883; H.Rocholl. Zur Geschichte des Annexions des Elsass durch die Krone Frankreichs. Gotha. 1888; G. Livet. L'intendance d'Alsace de la guerre de Trente Ans à la mort de Louis XIV.1634 - 1715. Du Saint Empire romain germanique au Royaume de France. Strasbourg. 1991; P. Dollinger. Le traite Westphalie et l'Alsace// Pages d1 Histoire. France et Allemagne mediavales Alsace. Paris. 1977.

2. F. Dickmann. Der Westfälische Frieden. Mühster. 1959.Münster. 1965. Münster. 1972. Последнее 6-е издание вышло в 1992 г.; К. Ruppert. Die kaiserliche Politik auf Westfälischen Friedenskongress 1643 - 1648. Munster. 1979.

3. G. Zeller. La monarchie d'ancien regime et frontières naturelles.// Revue d' histoire moderne. 1933. N 9; K. Malettke. La présentation du Saint -Empire Romain Germanique dans la France de Louis XIII et de Louis XIV. // Francia. Forschungen zur Westeuropäischen Geschichte. Sigmaringen. 1986. Bd. 14; R. Mousnier. La monarchie absolue en Europe du Ve siecle à nos jours. Paris. 1982. P. 113 - 119. K. Malettke. Diplomatie et guerre: les traites de Westphalie, Munster et Osnabrück 1643 - 1648 // XVII siecle. Paris. 1994. N 182.

в качестве темы кандидатской диссертации.

В истории франко - имперских переговоров в Мюнстере можно выделить три этапа. Первый этап - это от официальной даты начала мирных переговоров 4 декабря 1644 г. до приезда главного посланника императора графа Траутмансдорфа ( ноябрь 1645 г.), характеризовавшийся, главным образом, спорами о процедуре. Второй этап характеризуется интенсивными переговорами, в основном по территориальным претензиям Франции, закончившимися подписанием прелиминарного соглашения от 13 сентября 1646 г. И, третий этап продолжался до подписания в Мюнстере мирного договора. Настоящее исследование имеет структуру, отражающую данную периодизацию переговоров. Первые две главы посвящены французской политике в Германии в 30 - е гг. XVII в., положению императора к началу^ 40 - х гг. и первым мирным инициативам. В следующих трёх главах изложены события непосредственно трёх этапов мирных переговоров. И, последняя глава посвящена содержанию заключённого в Мюнстере договора.

* * *

В первой главе диссертации рассматривается французская политика в Германии и положение императора во второй половине 30-х - начале 40-х гг. В соответствии со взглядами, бытовавшими тогда во Франции, Священная Римская Империя представляла собой аристократическое государство, суверенитет которого осуществлялся на Рейхстаге. Император являлся всего лишь руководителем этой аристократии и сюзереном князей Империи1.

Символом территориальных притязаний Франции была река Рейн. Идея "естественных границ" в XVII в. играла значительную роль в идеологическом обосновании продвижения Франции в Эльзасе и Лотарингии2.

Герцог Лотарингии Карл был лишён престола под предлогом нарушения соглашений с Францией и поддержки им прогабсбургской оппозиции. До конца 1636 г. Франция с помощью договоров о протекторате и силой оружия поставила под свой контроль большую часть Эльзаса. Мост у Страсбурга позволял французским войскам

1. К. Ма1е«ке. Ьа ргезета(1оп...Р. 209 - 214.

2. в. геПег. Ор. ск. Р. 309 - 319.

вторгнуться в Империю.

В марте 1638 г. в Висмаре был подписан новый франко - шведский договор о союзе, который в 1641 г. был продлён до конца войны. Швеция получала от Франции денежные субсидии. Стороны обязались заключить мир или перемирие с императором лишь совместно.

После временных неудач в начале войны, Франции удалось одержать ряд крупных побед в 1638 - 1643 гг. Падение Брейзаха, ключевой крепости на Рейне, 17 декабря 1638 г. Значительно улучшило положение Франции в борьбе с императором. Создавалась база для вторжения в Южную Германию.

Положение императора в конце 30-х гг. между тем ухудшилось. Окончание в 1639 г. персидско - турецкой войны создавало для неё угрозу вторжения с востока вассала султана, князя Трансильвании. В 1643 г. этот князь присоединился к союзу Швеции и Франции. После разгрома испанской армии французскими войсками в битве при Рокруа 19 мая 1643 г. император лишился поддержки Испании. Эта победа французов позволила разделить силы Габсбургов, изолировав фронт в Нидерландах от фронта на Рейне. Уже летом 1644 г. французские войска под командованием герцога Энгиенского овладели Филиппсбургом, важной крепостью за Рейном. Успешно действовали и шведские войска

под командованием Торстенсона.

* * *

Во второй главе диссертации говорится о первых шагах сторон в направлении мирных переговоров. Большинство сословий1 Империи не были согласны с проводимой императором внешней политикой, направленной на продолжение войны. Рейхстаг обратился непосредственно к французской и шведской коронам с предложением начать мирные переговоры и одновременно к императору - с просьбой объявить всеобщую амнистию имперских сословий. Амнистия - акт прощения императором городов и сословий, выступивших против него. Император стоял на позициях нерушимости Пражского мира 1635 г., заключённого в период побед императора над Швецией, и Реституционного эдикта 1629 г., ущемлявшего интересы протестантских сословий. Под давлением императора была проведена Регенсбургская

1. Сословия Империи - это вассалы Империи, к которым относились курфюрсты, князья, имперские города, имперское рыцарство.

амнистия 1641 г., которая сохраняла в неприкосновенности условия Пражского мира.

В результате трудных переговоров в Гамбурге, которые велись представителями императора, Франции и Швеции, 25 декабря 1641 г. был подписан прелиминарный договор. В этом соглашении определялись места будущего мирного конгресса - города Мюнстер и Оснабрюк, участники переговоров, срок начала конгресса - 25 марта 1642 г.1 Однако, процесс ратификации договора затянулся.

Сроки начала мирного конгресса нарушались. Только в середине июля 1643 г. в Вене определились с общей линией имперской политики на переговорах и составом делегации. Главой делегации на переговорах был назначен граф Максимилиан Траутмансдорф. В состав делегации входили также граф Иоганн Людвиг фон Нассау - Гадамар и Исаак Фольмар.

15 июля и 23 сентября 1643 г. были утверждены инструкции имперским посланникам на конгрессе. Им ставилась задача отмести попытки Франции сконцентрировать переговоры на правах сословий. Князья и сословия Империи не должны быть допущены на конгресс. В этом просматривался план императора разобщить Францию с её союзниками. Перед имперской делегацией ставилась задача восстановить герцога Лотарингии во всех его правах и владениях по состоянию на 1630 г. При обсуждении религиозных вопросов имперские представители должны избегать по возможности ставить под сомнение положения Пражского мира. Представители императора должны были расстроить союзнические отношения между Францией и Швецией. Говоря об условиях будущего мирного договора, имперские посланники должны были предложить французам вернуться к Регенсбургскому соглашению 1630 г., нератифицированного Францией ввиду неприемлемости его положений. Регенсбургский договор сохранял положение в Германии, сложившееся к 1630 г. Предлагалось противостоять попыткам разделить Империю и Испанию, заключением мира с одной из них. В этих целях произошёл обмен главными инструкциями между испанскими и имперскими посланниками2.

1. 3. Би Мот. Ор. ск. Т.6. Р1. 1. Р. 232.

2. АР\У. Беле 1. Вс1. 1. Б. 334 - 337,397 -399,415 -420.

Только 30 июля 1643 г. в Мюнстер прибыл имперский посланник граф Нассау. Фольмар прибыл в Мюнстер немного позже.

Французская делегация на переговорах состояла из графа Клода де Мема д' Аво и Абеля Сервиена графа де ла Рош-де-Обье. Главой французской делегации на переговорах был назначен Анри Бурбон -Орлеан герцог де Лонгвиль. 30 сентября 1643 г. в Париже была подписана инструкция французским представителям в Мюнстере. Перед делегацией ставилась цель - создать гарантии коллективной безопасности в Европе. Гарантом этой системы была бы Франция, которая могла бы противостоять гегемонистским претензиям Австрийского Дома. Дипломаты должны были стремиться расколоть антифранцузскую коалицию1.

Перед посланниками ставилась также задача удержания Лотарингии и Эльзаса. В диссертации говорится о сложном политике - правовом положении Эльзаса в составе Империи.

Франция добивалась не простой аннексии Эльзаса, поскольку это отрицательно сказалось бы на её авторитете как защитницы прав и свобод германских сословий. Сделать Людовика XIV князем Империи представлялось более выгодным. Во-первых, это выбило бы из рук козыри у тех, кто обвинял Францию в желании расчленить Германию. Во-вторых, король будучи представленным на Рейхстаге мог идти на союзы с другими князьями против императора. Возможно, Людовик XIV со временем мог выдвинуть свою кандидатуру в императоры. Особое внимание уделялось удержанию Брейзаха как своеобразных ворот в Германию2.

В течение марта - апреля 1644 г. в Мюнстер прибыли французские дипломаты д' Аво и Сервиен, а также посредники - папский нунций ФабиоЬСиджи и венецианский дипломат Альвизе Контарини.

Франция проводила политический курс на привлечение имперских князей и сословий к переговорам. Среди них она имела союзников. Надёжным союзником Франции был Гессен - Кассель. Другой союзник -курфюрст Трира томился в тюрьме.

6 апреля 1644 г., французские уполномоченные в Мюнстере обратились к сословиям Империи принять участие в конгрессе. В этом

1. APW. Serie 1. Bd. 1. S. 62 - 72,88.

2. Ibid. S. 100-101.

письме говорилось, что Франция и Швеция с оружием в руках несли свободу германским сословиям. Это и есть основной мопш войны . В Мюнстере тем временем шла борьба вокруг полномочии делегаций. В конце концов стороны пошли на компромисс и 4 декабря 1644 г. начались

мирные переговоры.

* * *

Третья глава посвящена первому периоду мирных переговоров. В первом своём предложении имперские представители заявили, что желают видеть основой будущего мирного договора договор, заключённый в Регенсбурге в 1630 г. между императором Фердинандом П и королём Франции Людовиком XIII при содействии курфюрстов, дополненный участием в нём герцога Лотарингии2. Предлагался обмен завоёванными территориями, что не было выгодно французской стороне.

Между тем важнейшая цель французов - допущение всех имперских сословий ещё не достигнута. 20 января 1645 г. Французы и шведы отправляют третье письмо князьям и сословиям Империи с приглашением прибыть на конгресс. Императорская сторона чинила препятствия сословиям в их участии в мирных переговорах. Тем не менее, в январе - апреле 1645 г. в Мюкстер и Оснабрюк прибыли посланники Брауншвейг - Люнебурга, Гессен - Касселя, Любека, Бремена, Гамбурга, Бранденбурга, Майнца, Нюрнберга и другие. Французские уполномоченные добились от императора освобождения курфюрста Трира в апреле 1645 г.

11 июня 1645 г. после долгих проволочек посланники Франции и Швеции представили свои предложения имперской делегации. После заключения мира император не должен был прямо или косвенно вмешиваться в конфликты между Францией и Испанией и помогать врагам Франции и Швеции. Восстанавливается положение в Германии по состоянию на 1618 г. Князья и сословия Империи восстанавливались в своих древних правах, свободах и привилегиях. Они имели право голоса на Рейхстаге, в котором обсуждались важнейшие дела Империи, как-то: заключение мира, объявление войны, контрибуции и другие обязательные платежи, рекрутские наборы, постой солдат, право издания законов и их толкование, решение других сходных проблем.

1. G. H. Bougeant. Op. cit. Т.З. Paris. 1751. P. 81 - 85.

2. OP РГБ. Ф. 256. N 723. Л. 125.

Все решения на Рейхстаге должны приниматься единогласно. Все князья и размещения гарнизонов и строительства укреплении на территориях, находящихся под юрисдикцией сословий, заключение договоров и союзов, издание сословия имели право заключать между собой союзы. Отвергалась практика избрания римских королей при жизни императоров, что, по мнению французов, являлось средством увековечивания в императорском достоинстве одной фамилии -Габсбургов и лишало курфюрстов избирательного права. Должна была быть осуществлена сатисфакция Франции. Швеции и их союзников сообразно их потерям и издержкам. Союзники и сторонники Франции и Швеции должны были стать участниками договора.

30 июня 1645 г. в Мюнстер прибыл герцог Лонгвиль - глава французской делегации на переговорах.

Тем временем, французские предложения, переданные 11 июня рассматривались на Имперском придворном Совете (Яе1сЬз1юГга1) и на Тайном Совете. Тайный Совет счёл, что разрыв имперско - испанских связей влечёт за собой отказ от господствующего положения Габсбургов в Европе, т.к. вся их сила состояла в солидарности обеих ветвей династии. Разрыв с союзниками мог также означать потерю Испании как габсбургского наследства.

Рассматривая вопрос об амнистии, советники пришли к выводу, что французская сторона понимала амнистию как отказ от всех приобретений Вены. Этому требованию император предлагал противопоставить Регенсбургскую амнистию 1641 г. с некоторыми изменениями. Поскольку в 1641 г. имперские наследственные земли были исключены из амнистии, должно было быть восстановлено положение 1630 - 1633 гг. За скобки комплекса амнистии выносилась проблема австрийских и чешских протестантов. В Вене полагали, что Париж в результате папских и баварских увещеваний снимет эти претензии.

В Пфальцском вопросе император отказался восстановить сына курфюрста Фридриха V на престоле, мотивируя это тем, что Фридрих V боролся с императором и был объявлен вне закона.

Фердинанд III согласился на участие протестантов в мирном соглашении, тем самым уравнивая их в правах с католиками. В вопросе удовлетворения французских претензий речь шла только о трёх лотарингских епископствах Мец, Туль и Верден.

Покушения на императорское право войны и мира предполагалось отклонить как противоречившие имперской конституции. Члены Рейхсгофрата спокойно восприняли предложение о гарантии сословиям права союзов между собой и с иностранными державами. В своём контрпредложении император запрещал только союзы, направленные против него и Империи.

Серьёзную угрозу в Вене усматривали в требовании Франции и Швеции, что выборы римского короля при жизни императора противоречат имперской конституции. Но имперские сословия не разделяли этого требования, и это позволяло полагать, что союзники от того откажутся.

25 сентября 1645 г. в торжественной обстановке был вручён имперский ответ на французские и шведские предложения от 11 июня. Имперским дипломатам удалось заручиться поддержкой большинства сословий, в основном курфюрстов и католических князей, которые негативно отнеслись к попыткам союзных корон изменить конституцию Империи. В основе имперского ответа лежали заключения Тайного Совета'.

* * *

Четвёртая глава диссертации посвящена наиболее важному периоду мирных переговоров: от приезда Траутмансдорфа до заключения соглашения от 13 сентября 1646 г.

Представители Франции и Швеции расценили ответ императора как его нежелание двигаться к миру и заключили, что необходимо ещё дать много сражений, чтобы добиться заключения мирного договора на предложенных ими условиях.

Спустя две недели после памятного заседания Тайного Совета 18 сентября довёл до графа Траутмансдорфа инструкцию для переговоров. Фердинанд III считал, что мир необходим Империи т.к. вся территория, в т.ч. наследственные земли были разорены, собственные военные и материальные силы находились на грани истощения. Император полагал, что Траутмансдорф должен, прежде всего, уладить споры между сословиями и держать курс на союз сословий с императором. Он был готов удовлетворить некоторые требования корон, и даже на амнистию по состоянию на 1618 г., исключая Пфальц и наследственные земли.

1. К. Ruppert. Ор. cit. S. 102 -117.

Император полагал, что французы будут довольствоваться Эльзасом, включая, возможно, Брсйзах. Траутмансдорф мог на самый крайний случай предложить Бреисгау, но Фердинанд III полагал, что дело до этого не дойдёт.

Император знал, что включение Испании в мирное соглашение было большой проблемой и цель Франции разделить обе габсбургские ветви. Пришлось идти на мир без Испании, угрожаяей при этом тем, что, если Испания не пойдёт на мир, Фердинанд 111 лишит её поддержки.

29 ноября Траутмансдорф наконец-1 о прибыл в Мюнстер.

7 января 1646 г. французские представители выступили с репликой на ответ имперцев от 25 сентября 1645 г. В ней содержались претензии Франции на нижний и верхний Эльзас. Зундгау, Брейзах, Бреисгау, "лесные" города, Филиппсбург, требование права голоса в Рейхстаге. Имперская сторона заверялась в отсутствии у Франции планов ликвидации имперской конституции и капитуляций. Император должен был отказаться после подписания мирного договора от всякой поддержки Испании и в войне с Францией, одновременно и Франция отказывалась поддерживать врагов императора. Французы поддерживали сатисфакцию ландграфини Гессенской и передачу нижнего Пфальца графу Рейн - Пфальцскому Карлу - Людвигу, наследнику курфюрста Пфальца, требовали от императора освобождения принца Дуарте, брата короля Португалии. Кроме того, во французских предложениях повторялись требования, представленные в предложениях от 11 июня 1645 г., только уже смягчённые. Это амнистия по состоянию на 1618 г., устранение различий между католиками и протестантами в их правовом положении. Французы просили императора склонить короля Испании к подписанию мирного договора. Вновь отвергалось участие герцога Лотарингии в переговорах. Гарантия мира представлялась французской стороне в качестве объединения имперских сословий в целях противодействия нарушениям условий мирного договора. И, наконец, французы также просили допустить представителей Португалии на конгресс1.

Кардинал Мазарини полагал признать за тремя епископствами и Эльзасом, находившихся во власти Франции статус имперских чинов и совещательный голос в Рейхстаге. Траутмансдорф по-видимому разгадал

1. APW. Serie II. Abt. А. Т. 3. S. 123 - 124.

этот план и уже соглашался передать три епископства в полный суверенитет. Протестантские сословия выступили против того, чтобы король Франции был князем Империи, т.к. боялись, что он примет сторону немецких католиков'.

На заседаниях Тайного Совета 25, 26 и 28 февраля было принято решение о том, чтобы постепенно предлагать французам то одну, то другую территорию: вначале верхний или нижний Эльзас, затем весь Эльзас, потом Зундгау, а также разрушение Брейзаха. В Вене серьёзно обсуждалась статья французской реплики от 7 января 1646 г. о создании всеобщей лиги всех подписантов будущего мирного договора. Император пытался вывести членов Империи за скобки будущего мирного договора и сделать гарантами этого договора только три великие державы. 14 апреля Нассау и Фольмар обратились с запиской о своей готовности удовлетворить часть французских требований. Это касалось верхнего и нижнего Эльзаса и Зундгау. Крепость Брейзах, 4 "лесных" города и всё Брейсгау было исключено из перечня уступок. В записке имперских посланников говорилось о желании сохранить все установления и порядки, существовавшие на этих территориях до уступки их Франции. Бенфельд и Филиппсбург относились к епархии Шпейер. Все права и привилегии, распространявшиеся на верхний и нижний Эльзас и Зундгау, и титул ландграфа Эльзас император уступал королю Людовику XIV. В руках Австрийского Дома оставались 4 "лесных" города ( Зёкинген, Лауфенбург, Вальдсхут, Рейнфельден ). В течение двух ближайших лет Франция должна выплатить в виде компенсации 5 млн. рейхсталеров. Король должен оказать помощь императору в войне против турок. Франция должна также вести переговоры с Испанией. Имперцы подтверждали необходимость проведения всеобщей амнистии. Пфальцскому Дому уступался нижний Пфальц. Баварии в качестве компенсации предоставлялась Верхняя Австрия2.

22 апреля 1646 г. на заседании Тайного Совета была составлена и утверждена инструкция графу Траутмансдорфу. Главе имперской делегации давались полномочия в случае отклонения французами об уступке только Цаберна или Филиппсбурга, предложить Франции

1. Метоп-ез-.Т. 1. Р. 227.

2.в. Маегп. Ор. си. Т. 3. Б. 5 - 7.

Брейзах и Нейбург, причём Брейзах должен был быть разрушен. Ставилась задача не задерживать долго заключение этого соглашения с тем, чтобы до летней кампании прийти к перемирию.

Французская делегация на этот счёт вновь получила указания Мазарини ни в коем случае не соглашаться на уступку одного лишь Фнлиписбурга, а требовать также ещё Брейзах, Бенфельд и Цаберн. Брейзах не должен быть ни в коем случае разрушен, сохранив все свои укрепления для использования в качестве мощной крепости. Относительно Бенфельда и Цаберна Париж выступал против их возможной демилитаризации. По вопросу Филиппсбурга была высказана готовность оставить его за Империей, передав его курфюрсту Трира. Предусматривалась также возможность оставить Брейсгау и "лесные" города, т.е. всего, что находилось за Рейном, за исключением Брейзаха и Нейбурга. Эрцгерцогам для возмещения потерь предлагалась компенсация в размере 2 млн. рейхсталеров. Ландграфство Эльзас должно быть по-прежнему фьефом Империи. Чтобы иметь совещательный голос в Рейхстаге, Франция была готова платить соответствующие имперские сборы1.

Утром 5 мая посол Фольмар вручил посредникам короткую душхику относительно сатисфакции Франции. В ней подтверждалась готовность сделать указанные выше территориальные уступки. Признавалась необходимость сохранения за герцогом Баварии титула курфюрста. Для Пфальцского Дома создавался титул восьмого курфюрста. Имперцы отвергали участие португальских уполномоченных в конгрессе. Они хотели, чтобы Франция и её союзники гарантировали своё неучастие в войне против Империи. Представители императора выступали против противопоставления императора и Империи. Предлагалось привлечь испанцев к переговорам с французами. Вновь подчёркивалась необходимость участия герцога Лотарингии в конгрессе.

По вопросу об амнистии император выступал за подтверждение его регенсбургского варианта 1641 г. Освобождение брата короля Португалии дона Дуарте связывалось с заключением мирного договора между Испанией и Францией.

Говоря о гарантии мирного договора император предлагал участие во всеобщей лиге Испании. В принципе имперцы шли на

1. Мепкйгез...Т. 2. Р. 210-216.

удовлетворение претензий ландграфини Гессенской1. Целую неделю, с 14 по 21 мая французские представители вели переговоры с Траутмансдорфом по Брейзаху. Главный имперский посланник понимал, что крепость даёт свободный проход в Германшо и категорически противился уступке Брейзаха. В качестве компенсации Траутмансдорф предлагал Бенфельд2.

И вот. наконец, 29 мая имперские посланники заявили "последнюю в смысле удовлетворения Франции" декларацию. В ней провозглашалось, что 4 "лесных" города Рейнфельден, Зёкинген, Лауфенбург и Вальдсхут со всеми прилегающими территориями, верхнее и нижнее Брейсгау, города Нейбург, Эндинген, Гензинген, Вальдскирх, Виллинген, Брейлинген со всеми прилегающими территориями, а также Ортенау с имперскими городами Оффенбург, Генгенбах и Целла оставались за Австрийским Домом.

Среди названных территорий отсутствовала крепость Брейзах. Это означало, что имперцы соглашались с уступкой этой крепости. Имперцы подтверждали незыблемость Регенсбургской амнистии 1641 г. По Пфальцскому вопросу предлагалось оставить курфюршеское звание за Баварским Домом . Карл Людвиг граф Пфальца становился восьмым курфюрстом. Он получал нижний Пфальц. Верхний Пфальц оставался за Баварией3.

Декларация носила компромиссный характер. Уступая Франции три епископства, права церкви оставались незатронутыми. Сословия, находящиеся на территориях, передаваемых французской короне, продолжали считать своим сюзереном императора. Новые учреждения, как например, созданные в Меце парламент и судебная палата, не должны были создаваться.

1 июня французы передали письменный ответ на имперскую декларацию. Французы удовлетворялись уступкой Эльзаса, Меца, Туля, Вердена, Пинероло и Майянвика. Они соглашались на возмещение австрийских эрцгерцогов, хотя не были согласны с суммой 4 млн. рейхсталеров. Ещё раз заявлялось о том, что герцог Лотарингии не мог участвовать в конгрессе. Франция обязалась выделять ежегодно 100 - 200

1. J. G. Meiern. Ор. cit. Т. 3. S. 12 -17.

2. Memoires...T. 2. Р. 289 - 290.

3. J. G. Meiern. Ор. cit. Т. 3. S. 31 - 33.

тыс. крон для борьбы с турками. Кроме самого Брейзаха, Франция претендовала на прилежащую к этой крепости территорию. Границы этой территории должны быть определены комиссарами с обеих сторон. После того как Швеция оставит Бенфельд, этот город также передавался Франции. Укрепления Бенфельда и форт Рейнау, однако, должны были быть разрушенными1.

Между тем, необходимо было урегулировать вопросы владения Францией трёх епископств. По мнению Траутмансдорфа, необходимо было разграничить полномочия Франции и Империи по духовным и светским вопросам. Формально, после присоединения трёх епископств при Генрихе II, французский король должен был стать немецким князем, но без признания Империи это было невозможно. Траутмансдорф, говоря о трёх епискоиствах использовал понятие "ер1зсорашз". Духовная власть епископов распространялась дальше, чем на территории, присоединённые к Франции в 1552 г. Французская корона воспользовалась трактовкой епископств как епархий и предъявила претензии на значительные территории.

Выступая как защитница католиков в Германии, Франция любила обосновывать свои притязания и тем, что необходимо было создать противовес протестантской Швеции, встав твёрдой ногой на юге Империи. Франция обещала оставить в неприкосновенности духовные сословия. Епископам Базеля и Страсбурга были даны соответствующие ответы, взамен они обещали, правда устно, право прохода к Бенфельду и Цаберну. С архиепископом Трира Филиппом Зотерном продолжались переговоры по Филиппсбургу. Курфюрст Трира был обязан Франции своим освобождением и восстановлением на престоле в 1645 г.

Французы настаивали на установлении своего территориального суверенитета над Эльзасом. Это требовало не только отказ Австрийского Дома, но также и отказ императора и имперских сословий. Тем не менее суверенитет получался в Эльзасе ограниченным, т.к. согласно имперскому условию сословно - представительные учреждения не могли создаваться. Император в соответствии с устными договорённостями являлся главой имперских сословий. В тоже время представители Австрийского Дома были ещё и ландфогтами.

Возникли вопросы, которые невозможно было решить только силами

1.1 в. Ме!егп. Ор. ск. Т. 3. Б. 36 - 45.

имперских и французских дипломатов. Требовалось участие имперских сословий в мирных переговорах, в которых наступила длинная пауза.

Вопрос состоял в том, являются ли австрийские владения, перешедшие к Франции, суверенным владением или имперским леном? Имперские формулировки от 14 апреля и 29 мая признавали короля Франции сувереном в Эльзасе с необходимой юрисдикцией. Он обладал правом устройства там своего судебного учреждения, что ему не запрещалось. Король Франции превращался в имперского князя, который являлся сюзереном эльзасских сословий, за исключением епнскопств Страсбург и Базель. В то же время эльзасские сословия освобождались от имперского сюзеренитета. В указании государственного секретаря де Бриенна от 30 мая содержалось требование того, что не может быть одновременного сюзеренитета короля. Франции и императора в Эльзасе в случае отказа от завоеваний на правом берегу Рейна ( Филиппсбург и "лесные" города ). Французская делегация должна была требовать отмены клаузулы о гарантиях для эльзасских сословий.

Траутмансдорф предлагал вывести из-под французской юрисдикции, кроме епископств Страсбург и Базель, также Мурбах, Людерс, Андлау и несколько маленьких монастырей, Декаполис и некоторые другие имперские сословия, которые ходатайствовали перед ним. Французы согласились на переговоры по этому вопросу. Этим же сословиям Траутмансдорф заявил, что император рассматривает вопрос о подчинении их чужому суверену1.

Французским дипломатам была поставлена новая задача: добиться несмотря ни на что сатисфакции Брейзаха и урегулировать вопрос по Филиппсбургу с курфюрстом Трира.

19 июля в Трире был подписан договор между Францией и трирским курфюрстом. Курфюрст соглашался с уступкой Франции Эльзаса. Архиепископ Трира сохранял право метрополии по трём лотарингским епископствам2.

В июле 1646 г. Траутмансдорф пришёл к соглашению с французскими посланниками по общей формуле коллективной безопасности в том смысле, что был согласован вопрос о предоставлении помощи всем

1. F. Dickmann. Op. cit. S. 284 - 288.

2. J. Du Mont. Op. cit. T. 6. Pt. 1. P. 346 - 347.

сторонам будущего договора против нарушителей мира. Однако, поскольку стороны мирного договора не были определены, проблема участия имперских сословий в системе коллективной безопасности осталась открытой'.

31 августа Траутмансдорф передал посредникам проект договора, в котором вопрос по Филиппсбургу был разрешён. В проекте также появилось положение, согласно которому для Меца, Туля и Вердена были предусмотрены гарантии, ограничивающие французские притязания. В параграфе 70 проекта французские права ограничивались светской областью епископств. Право метрополии оставалось за архиепископом Трира. Французы должны были уважать свободные выборы епископов. Для сословий Эльзаса сохранялся статус имперских чинов2.

Французская корона была готова предоставить определённые гарантии сословиям Эльзаса. Этот шаг был предпринят под влиянием этих сословий. Им сохранялись все их свободы, но король Франции теперь выступал как их сюзерен и член Империи. Габсбурги лишались права покровительствовать эльзасским сословиям.

Наконец, 13 сентября, французская и имперская делегации при участии посредников подписали "Конвенцию о сатисфакции для договора о всеобщем мире в Империи".

В соответствии с этим соглашением Франция устанавливала суверенитет над тремя лотарингскими епископствами Мецем, Тулем и Верденом, а также Майянвиком и Пинероло. Однако, три епископства входили в метрополию архиепископства Трир. После принесения королю Франции присяги должен был быть восстановлен в должности епископ Вердена Франциск из Лотарингского Дома. Император за себя, весь Австрийский Дом и Империю уступал короне Франции все права на город Брейзах, ландграфство нижний и верхний Эльзас, 10 имперских городов в Эльзасе со всеми прилегающими территориями. Король Франции обязался не смещать имперские сословия в Эльзасе. Все укрепления по Рейну ликвидировались. Император соглашался на французский протекторат над Филиппсбургом. В то же время сохранялась церковная юрисдикция епископа Шпейера над этим

1. F. Dickmann. Op. cit. S. 340.

2. К. Malettke. Diplomatie et guerre...P. 165.

городом'.

* * *

В пятой главе диссертации говорится о заключительном этапе переговоров.

В 1646 г. были решены далеко не все вопросы всеобъемлющего мирного договора было далеко. Испания оставалась вне договорного процесса. Она в это время вела успешные переговоры с Голландией и не была заинтересована в заключении мира с Францией на неблагоприятных для неё условиях. Оставалась проблема участия в переговорах Карла Лотарингского, на чём настаивала имперская сторона.

На встрече Траутмансдорфа с графом д'Аво французский посланник заявил, что не может подписать мирный договор до тех пор, пока император не даст гарантии не помогать Испании в войне с Францией2.

Д'Аво также вёл переговоры относительно возврата ландграфине Гессен - Касселя Марбурга, находившегося в руках союзника императора графа Гессен-Дармштадтского3.

В это время французской дипломатии удалось достичь важного успеха. 17 марта 1647 г. в Ульме был подписан договор о перемирии между Францией, Швецией и Гессен - Касселем с одной стороны, и Баварией и Кёльном, с другой стороны.

В целом удалось урегулировать и Пфальцский вопрос на тех условиях, которые были согласованы на франко - имперских переговорах в 1646 г. Представленный Траутмансдорфом в феврале 1647 г. проект предусматривал почти полное восстановление Пфальцского Дома. Учреждение титула восьмого курфюрста требовало согласие имперских сословий. На совещании сословий 16 марта 1647 г. удалось внести изменение в Золотую Буллу ( первое за 300 лет), несмотря на папский протест по поводу восстановления протестантского государя.

21 августа 1647 г. секретарь французской миссии в Мюнстере Ж. Буланже направил шведским посланникам французский проект статьи договора по Пфальцскому вопросу. В соответствии с ним закреплялось курфюршеское достоинство за Баварским Домом. За Пфальцским Домом устанавливалось восьмое курфюршество. Курфюрстом становился Карл

1. ОР РГБ. Ф. 256. N 723. Лл. 155 - 162.

2. Négociations sécrétés...Т. 4. Р. 41.

3. Ibid. Р. 27.

Людвиг граф Рейн - Пфальцский.

Аннексионистские устремления Франции в отношении Эльзаса вызвали определённые опасения в соседней Швейцарии. 14 декабря 1646 г. в Мюнстер прибыл посланник швейцарских кантонов. Он выступал на конгрессе как против французского протектората, так и исторических прав Империи. В сентябре 1647 г. ему удалось добиться получения письменных обязательств от трёх делегаций ( имперской, французской и шведской) о включении в текст мирного договора статьи, касающейся швейцарского суверенитета. Окончательная формулировка статьи была согласована Лонгвилем и Фольмаром1.

В июне 1647 г. французам пришлось согласиться с выборами римского короля из состава семьи правящего императора.

13 июня 1647 г. имперские посланники в Мюнстере вручили французской делегации новый проект договора. Цель этого проекта состояла в том, чтобы уточнить статус трёх епископств. Согласно ст. 7 проекта епископства находились в полном владении ( supremum dominium) французского короля, однако право метрополии принадлежало архиепископу Трира. Изменение однако заключалось в том, что Франция должна была признать неотъемлемые права епископа Вердена Франциска на территорию Лотарингии. Император жёстко требовал признания ленных прав и принадлежности к Империи ( Reichsunmittelbarkeit) эльзасских сословий.

В начале июля французские представители развернули наступление против проекта Траутмансдорфа. Они выдвинули ещё одно требование, претендуя на графство Пфирт в Эльзасе, входившее в состав епископства Базель. Попытки главного имперского посланника отклонить это требование успеха не имели. 20 июля французская сторона отклонила попытку изменения имперцами конвенции от 13 сентября 1646 г., видя в нём прежде всего скрытую реституцию лотарингского герцога.

Имперские сословия Эльзаса были обеспокоены условиями имперско -французского соглашения от 13 сентября 1646 г. Не были чётко определены права Франции на 10 имперских городов. С одной стороны, имперское рыцарство нижнего Эльзаса, город Страсбург и епископ Страсбурга являлись вассалами Империи, с другой стороны, эти

1. F. Dickmann. Op. cit. S. 435 - 439.

территории были siipremum dominium французского короля. Имперцам в целом удалось защититься от притязаний французов на правый берег Рейна.

В июле 1647 г. возобновились переговоры по гарантиям соблюдения мирного договора. Главный проект выдвинула теперь Швеция, позаимствовав идею всеобщей лиги у Франции. В согласованном с имперцами проекте мирного договора сословия уже не фигурировали в качестве его гарантов.

В это время провалился план Траутмансдорфа достичь объединения сословий вокруг императора. Вечером 16 июля 1647 г. глава имперской делегации покинул переговоры1.

14 октября 1647 г. император Фердинанд III направил имперским посланникам инструкцию относительно заключения мирного договора с Францией и Швецией. Согласно инструкции император не намеревался передавать королю Франции больше прав на 10 имперских городов в Эльзасе, чем имел Австрийский Дом. Представители императора должны были в дальнейшем вести борьбу за восстановление герцога Лотарингии. По вопросу участия Испании в мирном договоре имперские посланники должны были занять твёрдую позицию. Император одобрял ноту от 13 июня 1647 г. и другие шаги, предпринятые имперской делегацией2.

Французская делегация была категорически против пересмотра условий конвенции 1646 г. и при выработке проекта франко -имперского мирного договора, который был согласован 11 ноября 1647 г., добилась его воспроизведения в тексте. Император был недоволен. В своём письме от 18 декабря имперским посланникам он дал им указание сообщить посредникам, что проект договора будет подписан только тогда, когда герцог Лотарингии получит удовлетворение и Испания будет участвовать в договоре3.

В конце 1647 - начале 1648 гг. внешнеполитическое положение Франции ухудшилось: неудачи в Италии, бунт в Веймарской армии в Германии, переход Баварии на сторону императора, заключение сепаратного испано - голландского мира 30 января 1648 г. В 1647 г.

1. Négociations secretes...Т. 4. Р. 134.

2. Ibid. Р. 382 - 385.

3. К. Ruppert. Op. cit. S. 303.

Фердинанду III удалось восстановить свою армию, фактически разгромленную в предшествующих кампаниях и потеснить французские и шведские войска.

Резко осложнилась внутриполитическая обстановка во Франции. В январе 1648 г. подняла голову парламентская оппозиция. Она недвусмысленно подчёркивала своё недовольство проводимой Мазарини внешней политикой, подталкивая правительство к быстрому заключению мира, даже и не на выгодных для Франции условиях. В это же время в Париже произошли и первые уличные беспорядки.

В среде французских дипломатов также усилились оппозиционные настроения. По указанию Мазарини с конгресса были отозваны герцог Лонгвиль и граф д'Аво. С 20 марта 1648 г. все полномочия по ведению переговоров в Мюнстере перешли к Сервиену1.

14 июня 1648 г. Сервиен поставил вопрос об участии Франш - Контэ в качестве имперского сословия в Мюнстерском мирном договоре перед чинами Империи. Французский посланник требовал также, чтобы император отказался от всякой помощи Испании. В Оснабрюке Сервиен согласовал данный вопрос со шведами.

Сервиен отверг претензии имперских сословий отказаться от французских приобретений в Эльзасе. Лишь после долгих пререканий он согласился для вида принять Эльзас в качестве лена Империи в состав Франции. Французский посланник знал, что император на это никогда не согласится. Имперское заключение, таким образом, не оказало ни малейшего впечатления на Сервиена. Французский посланник намеренно стремился сохранить неясности и двусмысленности в тексте договора, о чём он докладывал в Париж. Это делалось с тем, чтобы оправдать в дальнейшем окончательную аннексию Эльзаса. Справедливости требует отметить, что имперские представители также способствовали сохранению такой неясности в тексте договора. Имперские сословия не могли изменить текст проекта договора.

В августе 1648 г. имперские посланники в Мюнстере вели переговоры с Сервисном по лотарингскому вопросу и проблеме участия Испании в будущем мирном договоре. В конце концов император был вынужден оставить Лотарингию и вести переговоры только относительно Испании. Император добивался права

1. Lettres...V. 1. Р. 585.

самостоятельно заключать союзы, права, которое имело обычное сословие Империи. Франции также пришлось пойти на уступки: Португалия к большой радости Испании не была включена в проект договора.

9 сентября имперские сословия выступили с предложением оставить оспариваемое ими и представителями императора "и11ия" ("всякий") в статье о неоказании помощи Испании с пояснением, что это касается и императора и сословий. И вот, 15 сентября 1648 г., наконец, был парафирован франко - имперский мирный договор, а днём позже состоялось повторное парафирование шведско - имперского договора. Сервнен потребовал от имперских представителей перед подписанием мирного договора акты с официальным отказом императора и Испании от Эльзаса. Однако Испания мирный договор не подписывала и поэтому отказывалась давать какие-либо гарантии. Тогда имперские сословия были вынуждены в качестве гарантии уступки Эльзаса отказаться от 4 "лесных" городов и денежного возмещения.

Теперь вновь встал вопрос: кто же от имени всей Империи будет подписывать мирный договор. Несмотря на противодействие императора подписи 50 депутатов сословий были поставлены под договором. Таким образом, император уже не мог один выступать представителем Империи при подписании мира. Однако, и Франция, и Швеция в то же время не считали сословия самостоятельными партнёрами соглашения. Империя рассматривалась союзными коронами как единый партнёр договора. И вот, наконец, 24 октября 1648 г., когда все формальности были улажены, в Мюнстере и, одновременно, в Оснабрюке состоялось

подписание мирного договора.

* * #

Пятая глава диссертации посвящена содержанию Мюнстерского мирного договора. Этот акт был последним из международных договоров, написанных по-латыни.

В соответствии с этим договором император уступал права и владения, принадлежавшие Империи и Австрийскому Дому, по Брейзаху, верхнему и нижнему Эльзасу, Зундгау и Декаполису с прилегающими территориями королю Франции.

Однако эти статьи несли на себе определённую двусмысленность, поскольку понятие ландграфства не было определено. Над территорией Эльзаса Франция так и не получила полный суверенитет. Церковные и

светские сеньории Эльзаса, город Страсбург и города Декаполиса сохраняли свои права и привилегии по отношению к Империи1. Этим подчёркивалось, что эти города и сословия продолжали оставаться вассалами императора. Противоречивость текста договора устраивала обе стороны, поскольку каждая из них толковали договор в свою пользу2.

Противоречивость Мюнстерского мирного договора состоит в анахронической государственной структуре Священной Римской Империи , в которой император не обладал суверенитетом на всей территории. В конце концов Людовику XIV более 30 лёт спустя удалось окончательно включить Эльзас в состав Франции. Но первым и главным являлся именно Мюнстерский мир.

По городам и трём епископствам Мец, Туль и Верден подтверждался французский суверенитет. Право метрополии оставалось за архиепископом Трира. Франциск Лотарингский, брат герцога Карла восстанавливался в звании епископа Вердена. Он обязан был дать присягу королю и не должен ничего предпринимать против французской короны. Император уступил королю Франции также Майянвик и Пинероло.

Поскольку Франш - Контэ как владение Испании было членом Империи, оговаривалось её участие в мирном договоре. Император и сословия Империи обязались не вмешиваться в войну между Францией и Испанией.

Лотарингский вопрос должен быть разрешён договором между Францией и Испанией или каким-либо другим соглашением с участием сословий Империи^

Согласно мирному договору графу Рейн - Пфальцскому Карлу-Людвигу передавался почти полностью разрушенный нижний Пфальц. Император обязался выплатить баварскому курфюрсту в качестве компенсации за потерю нижнего Пфальца 13 млн. рейхсталеров. Карл - Людвиг становился восьмым курфюрстом Империи. Членам его семьи выплачивалась соответствующая денежная компенсация за отказ от претензий на верхний Пфальц. За Баварским Домом сохранялось курфюршеское достоинство и все другие права полученные им во время

1. А. Ье£ге11е. Ор. ск. Р. 153 - 154.

2. Р. ЭоШгщег. Ор. ск. Р. 154.

3.1 У. БаиН - Р^. Ор. ей. Т. 1. Р. 448 - 450.

войны. Дом Гессен - Касселя попадал под полную амнистию по состоянию на начало чешской войны.

В соответствии с декретом императора 1647 г. швейцарские кантоны получили свободу от Империи, что было подтверждено Мюнстерским мирным договором.

Провозглашалось восстановление и укрепление всех древних прав и свобод Империи. Имперские сословия получили право заключать договоры между собой и с иностранными державами, но они не должны быть направлены против Империи и заключённого мира.

Закреплялись права Рейхстага издавать и интерпретировать законы. Подтверждались все права и свободы вольных городов Империи, в т.ч. и право решающего голоса на Рейхстаге и в других собраниях Империи. Вестфальский мирный договор стал составной частью конституции Священной Римской Империи германской нации в соответствии с решением Рейхстага 1652 г.

* * *

В заключении диссертации показано значение Мюнстерского мира в истории Европы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи автора:

1. Источники и литература по истории франко - имперских переговоров на Вестфальском мирном конгрессе ( 1644 - 1648) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Реферативный журнал ИНИОН РАН. Серия 5. История. М. 1995. N4. С. 83 - 103.

2. Из "предыстории Вестфальского мирного конгресса ( французская и имперская дипломатия в поисках мира ) ( в соавторстве ) // Вестник Белорусского государственного университета. Серия 3. Минск. 1996. N 1. С. 41 - 44.