автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Франсиско Франко
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Креленко, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ВОЕННАЯ КАРЬЕРА ФРАНСИСКО ФРАНКО . 28
1. Начало пути.28
2. От лейтенанта до генерала.45
3. Генерал Франко и Вторая республика.67
Глава II. ФРАНКО ПРОТИВ РЕСПУБЛИКИ.95
1. Военный мятеж.95
2. Каудильо.108
3. Битва за Испанию.119
4. Замирение Испании.148
Глава III. ФРАНКИСТСКАЯ ИСПАНИЯ В ПОИСКАХ
СВОЕГО МЕСТА В МИРЕ.156
1. Первые шаги диктатуры.156
2. Испания в годы Второй мировой войны.172
3. Оформление режима.195
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Креленко, Денис Михайлович
В тридцати с небольшим километрах севернее Мадрида в Сьерра-Гвадарраме, где в период Гражданской войны 1936-1939 годов шли ожесточенные бои, возвышается 125 метровый гранитный крест. В скальной породе у его подножия высечена пещера, сравнимая по размерам с собором Св. Петра в Риме. Это гигантская усыпальница построена руками заключенных республиканцев по проекту архитектора Диего Мендеса. Там погребены десятки тысяч испанцев, павших на полях сражений Гражданской войны. Плиты из мрамора и красного гранита укрывают лежащих рядом посмертно примиренных "правых" и "левых", "красных" и "синих", анархистов, коммунистов и фалангистов.
23 ноября 1975 года этот мавзолей, который по замыслу его создателя Франсиско Франко Баамонде (Francisco Franco Bahamonde) должен был символизировать примирение и единство испанской нации, стал местом его последнего успокоения. В тот день траурная процессия растянулась более чем на 50 км через весь Мадрид и далее по шоссе к Долине павших. Сотни тысяч людей провожали человека, почти сорок лет единолично определявшего судьбу страны. Гроб с телом каудильо (вождя), главы государства и генералиссимуса Испании поместили в заранее подготовленную нишу рядом с той, в которой покоится прах Х.-А. Примо де Ривера, и накрыли полутораметровой гранитной плитой с лаконичной надписью "Франсиско Франко". Вместе с диктатором без потрясений и кровопролитий отошла в мир иной политическая система, названная его именем - "франкизм", составившая целую эпоху в испанской истории.
История XX века изобиловала кризисными ситуациями, порожденными как неразрешимостью вопросов межнациональных отношений, так и изменениями социально-экономической обстановки внутри отдельных национальных сообществ. Кроме того, характерной особенностью новейшего времени стало выдвижение на авансцену истории политически активных широких массовых движений, чья деятельность приводила к возникновению экстремальных кризисных ситуаций, не укладывающихся в рамки плавно-легитимного развития.
Оба фактора, слитые воедино, вызвали необходимость складывания различных антикризисных систем. Такие системы, возникавшие на волне массовых народных движений, тяготели к созданию моделей общества с максимально возможным (для каждого конкретного случая) регулированием и контролем над всеми общественными процессами и жизнью каждого отдельного человека.
Отчетливо проявляющееся при этом стремление со стороны власти к тотальному контролю и подчинению индивидуальных интересов - общегосударственным наделило такие режимы названием "тоталитарных". Не менее характерное сосредоточение всей полноты власти в руках одного лица закрепило за ними название - "авторитарные".
Не будет преувеличением сказать, что именно государства и нации, избравшие тот или иной вариант тоталитарной модели развития, стали наиболее активной силой в мировых процессах, составляющих новейшую историю. Закономерный интерес исследователей к изучению политического развития XX века предполагает обращение к изучению конкретно-исторических явлений в рамках всемирно-исторического процесса. Национальные, исторические, географические, социально-экономические особенности, присущие каждой конкретной системе, нашли отражение в становлении и развитии таковых, сделав их изучение неисчерпаемым источником научного интереса для специалистов.
Есть один фактор, влияние которого на становление тоталитарных государств, трудно переоценить - это фактор выдающейся личности. Авторитарность руководства - практически непременное условие функционирования тоталитарной системы. При этом личные качества и политический почерк лидера, вождя становятся важнейшим компонентом совокупности режимообразующих аспектов. Это увеличивает значение анализа роли личности в истории. Индивидуальность такого вождя-диктатора непременно проявляется в созданном им режиме. Это придает особую актуальность жанру "политической биографии" как специфическому типу исторического исследования.
Данная постановка вопроса требует дополнить тонкости психологической характеристики исторического персонажа основательным анализом социально- политического фона, составляющего эпоху его деятельности. При этом эпоха, понимаемая как социально- политическая реальность, окружающая героя, становится в равноправное положение с исторической личностью.1
История испанского диктатора Ф. Франко, находившегося много лет во главе созданного им государства, представляет собой уникальный вариант связи судьбы одного человека и судьбы политического режима, причем режима, прошедшего все этапы внутренней эволюции и сошедшего с исторической арены без какого-либо внешнего вмешательства.
Эта тема представляется чрезвычайно актуальной и важной в общем контексте современной истории. Проблемы, связанные с изучением тоталитарных режимов и их создателей, по праву занимают одно из центральных мест в новейшей истории. Тем не менее, данное направление исследований на протяжении долгого времени трактовалось в отечественной исторической науке несколько однопланово, через призму разоблачения фа
1 Павлова Т.А. Психологическое и социальное в исторической биографии. // Политическая история на пороге XXI века: Традиции и новаторство. М., 1995. С.- 87. шизма. Причем, в это понятие включались явления весьма различные по своей сути.
Программа Tempus дала возможность автору, бывшему тогда студентом, обучаться в течение одного семестра 1995-96 учебного года в университете города Гранада. Это позволило собрать разнообразный материал по данной теме и познакомиться со взглядами на объект исследования, несколько отличными от традиционных для нашей отечественной историографии. В этой связи расширился круг вопросов, связанных с восприятием таких эпизодов испанской истории XX века, как Гражданская война 1936-1939 годов, характеристика франкизма как фашистского режима. Возникла необходимость сопоставить известные фрагменты исторических процессов в Испании, России и других государствах, располагающих подобным опытом. Сопоставления тем более напрашивались, что определенное сходство русской и испанской ментальности, исторических судеб прослеживается довольно легко и требует внимательного осмысления. Историческая роль двух народов в качестве западного и восточного щитов европейской цивилизации, сходная трагическая героичность истории позволяют провести многочисленные параллели и сопоставления.
Одновременно, среди тоталитарных систем испанский франкизм выделяется не просто самобытностью, он просто уникален прежде всего потому, что его развитие не было искусственно прервано. Это обстоятельство делает особенно интересной попытку выяснить - насколько итоги развития режима были заложены в период его становления и когда завершилось это становления. Не менее интересно насколько личность "основоположника" режима проявилась в его детище. И, наконец, какие обстоятельства обусловили особенности "политического почерка" Ф. Франко.
Историография рассматриваемой проблемы достаточно многочисленна и разнообразна как по подходам, так и по кругу затрагиваемых вопросов. В ней следует выделить несколько направлений и уровней восприятия темы. Самый общий из них касается, с одной стороны, истории Испании XX века в целом, с другой, событий и процессов мировой истории, в которые Испания оказалась в той или иной степени вовлеченной (это прежде всего мировые войны и тоталитаризм, как явление истории XX века). Далее, очень важным представляется все, связанное с узловыми поворотами новейшей испанской истории - Гражданская война и переход от тоталитарного режима к конституционной монархии и демократическому обществу.
Конечно, наибольший интерес представляют исследования, посвященные специально персоне испанского диктатора. Литература о Франко на испанском языке весьма многочисленна и разнообразна. Своего первого биографа Франко нашел еще будучи молодым честолюбивым офицером в период службы в Овьедо во второй половине 10-х годов, именно тогда он подружился с начинающим журналистом X. Аррарасом. Позднее, Ар-рарас написал восторженную биографию, которая переиздавалась много раз, и еще несколько работ, в которых Франко изображался отважным рыцарем, повторяющим подвиги Сида Кампеадора.1 Тогда начала формироваться определенная традиция жизнеописаний в духе "бункера", то есть с позиции официального франкизма.
Такого рода литература господствовала весь период существования режима. К числу такой "житийной" литературы, написанной с панегирических позиций, относится, например, небольшой двухтомник "Франко . это Человек", представляющий собой хороший фотоальбом,
Airaras J. Franco. Valladolid, 1939. (В 1939 вышло уже седьмое издание этой работы).
2 Например: Martin С. Franco, soldado у estadista. Madrid, 1965. снабженный достаточно обширным текстом.1 Испанское "hombre" - в данном контексте означает не просто "человек", "мужчина", но то, что по-русски прозвучит "муж достойный" или "Человек с большой буквы". Достоинством этой, несомненно, тенденциозной работы является то, что авторы избегают славословий в честь своего героя и обличений в адрес его противников, предпочитая излагать факты, организованные правильным, с их точки зрения, образом. Даны факты и только факты, без славословий, но очень целенаправленно подобранные. Следует учитывать "жанр" данной работы - это своего рода некролог, появившийся в период, когда время Франко закончилось.
Первые несколько лет после смерти диктатора наступает, условно говоря, пауза, когда происходила перестройка испанского общества и государства на "другие рельсы". Отношение испанцев к личности Франко в настоящее время можно характеризовать как спокойное. Среди людей старшего поколения можно встретить как восторженных поклонников диктатора, так и его ожесточенных противников. Молодежь относится к его памяти нейтрально и уважительно.
По прошествии времени (начиная с 80-х годов) интерес историков к Франко вновь усиливается. Появившаяся историческая дистанция позволила спокойнее взглянуть на ушедшую эпоху и ту историческую фигуру, которая была в центре этой эпохи. К середине 90-х образовался значительный круг литературы об этом историческом персонаже. Официальная проправительственная позиция восприятия Франко проявилась в публикациях, посвященных двадцатилетней годовщине смерти диктатора. Тогда в приложениях к газете "Эль Пайс" был напечатан ряд статей, посвященных Франко и его роли в жизни Испании: "Смерть генералиссимуса",
1 Sanches Silva J.M.,Saenz de Heredia J.L."Franco.ese hombre".Madrid.l975, 2tt.
Испания возвращает короля", "Долгая зима 1976 г.", "Испанский исторический компромисс" и другие.1
Хорошим подспорьем для более свободной ориентации в теме является статья А. Р. Тапиа "Франко перед историей", появившаяся в 1994 г. в солидном испанском историческом журнале "Современная история".2 В ней дается краткий анализ работ разных авторов, писавших о Франко с точки зрения истории, социологии, политологии. Больше всего внимания автор сосредоточил на работах английского автора П. Престона. Показательно, что именно с Престона он начинает и им же заканчивает свой обзор литературы.
В настоящее время работа английского исследователя П. Престона "Франко. Каудильо Испании" является одной из наиболее основательных среди биографий Франко. Учившийся в Оксфорде и Лондоне П. Престон давно занимается Франко, франкизмом и проблемами Испании XX века в целом. Он начал свою работу над этим кругом проблем, так сказать, следуя хронологии - сначала изучал историю крушения испанской демократии и испанский кризис, времена Гражданской войны, потом - эволюцию франкистского режима и утверждение демократии в постфранкистский период. Получалось, что все эти сюжеты были так или иначе связаны с деятельностью одного человека - Франко. Естественно, что Престон со временем обратился к созданию работы, в которой судьба одного человека - Франко - объединила разные этапы жизни испанского общества о
XX века. Даже беглое знакомство с периодикой, посвященной анализу историографии проблем испанской истории XX века, показывает весомый вклад этого автора в изучение этих сюжетов. Самая значительная его мо
1 См.: Memoria de la transición. № 41,42, 55, 57, 70, 77, 113, 245.
2 Tapia F.R. Franco ante la Historia // Historia contemporánea, 1994, №11.
3 Preston P. Franco, a biografy. London. 1993; Preston P. Franco y la elaboración de una politica exterior personalista (1936 -1953) // Historia contemporánea, 1996, № 15. нография "Франко. Каудильо Испании" появилась в 1994 г.1 Монография Престона опирается на очень основательный круг разнообразных источников и литературы, содержит много ценнейшего материала. При всей подчеркнутой научной объективности к объекту исследования, книга Престона, очевидно, написана с позиции "за" Франко.
Большая часть работ о Франко посвящалась прежде всего его политической карьере. К их числу относится книга X. Фуси "Франко",2 в которой дается подчеркнуто почтительное изложение жизни и деятельности генералиссимуса и каудильо всей Испании. Многочисленный фактический материал, использованный в монографии, позволяет читателю создать собственный взгляд на предмет исследования.
Примерно с тех же позиций восторженной, полной восхищения почтительности дается материал в восьмитомной монографии JI. Суареса о
Фернандеса "Франсиско Франко и его время". Работа Суареса Фернандеса ценна тем, что опирается на очень широкий и разнообразный круг источников, в том числе из личного архива Франко. В тоже время она отличается ярко выраженным стремлением автора не просто показать и подчеркнуть положительные черты описываемого персонажа, но изобразить его идеальным героем.
Это апологетическое сочинение было основательно проанализирован в статье Куэнка Торибьо "Вокруг Франко" в одном из номеров научно-популярного журнала "История и жизнь". Автор рецензии подчеркнул, что "в тексте много Франко и достаточно отражена его эпоха, но ни то, ни другое не передает характерного".4 Что касается раннего периода жизнеописания, то в нем заметно стремление домыслить с помощью воображе
1 Preston Р. Franco."Caudillo de Espana", Barcelona. 1994.
2Fusi J. P. Franco. Madrid. 1985.
3 Suares Fernandes L. Francisco Franco y su tiempo. Madrid. 1984, 8 vols.
4 Cuenca Toribio J.M. En torno a Franco // Historia y vida. 1987. Octubre. № 235, P.-l 13. ния образ героя. Молодого Франко Суарес Фернандес изображает этаким испанским идальго, идеальным героем, чудом перенесенным в XX век.1
Потребность заменить канонизированный и условный образ вождя научным исследованием очевидна в современной историографии. Наряду с этой потребностью заметно стремление дать научно-популярный вариант такого рода исследования. К числу работ именно такого характера может быть отнесена книга американского историка С. Пейна "Франко. Исторический профиль", опубликованная в серии "Великие в кармане". Автор десятка работ о франкистской Испании, в этой книге Пейн старается сочетать основательность анализа материала и непринужденность изложения. Его интересуют человеческие качества Франко, его военная и политическая деятельность. Переиздававшаяся несколько раз книга Пейна стала объектом ожесточенной критики со стороны ряда испанских авторов.
Среди них наибольший интерес представляет Р. Касас де ла Вега, генерал, сослуживец Франко и его убежденный почитатель. Касас де ла Вега обратился к изучению военной деятельности Франко, анализируя ее с позиций профессионального военного. Ведь испанская традиция признала генерала Франко - "первым солдатом Испании XX века". Монография Р. Касаса де ла Вега так и называется "Франко, военный". Работа дает разбор многих военных компаний, участником или руководителем которых он являлся. Книга снабжена различными картами и схемами, иллюстрирующими пояснения автора. Во многих случаях генерал приводит мнение С. Пейна, а затем дает собственную интерпретацию того или иного факта, тщательно фиксируя все неточности оппонента. В работе Касаса де л а Ве
1 Cuenca Toribio J.M. En torno a Franco // Historia y vida. 1987. Octubre. № 235, P.-l 14.
2Payne S.G. Franco. El perfil de la Historia. Madrid. 1995.
3 Casas de la Vega R. Franco militar. La única biografía milirar del primer soldado de España en el siglo XX. Madrid. 1995 га голословная апологетика отсутствует, но написана она, очевидно, с "профранкистских" позиций.
Другой автор, С. Сесус Вигаль сосредоточился на одном, последнем этапе карьеры генерала Франко - на периоде Гражданской войны.1 Ход военных действий рассматривается в этой книге через призму полководческой деятельности Франко. Основная мысль сводится к утверждению, что Франко навязал своим противникам определенную последовательность военных действий, умело организуя в нужных местах и в нужный момент перевес сил.
В отечественной исторической науке эта тема до сих пор оставалась довольно слабо освященной. В период испанской Гражданской войны Франко у нас в стране воспринимали через призму памфлетов и газетных карикатур - кривоногий человечек с руками, по локоть испачканными в крови. Это был взгляд с позиции политических соперников, разгромленных генералом и нашедших убежище в СССР. Авторов этого направления отличает отчетливо выраженная неприязнь в оценке лидера их политических противников, но именно этот подход позволяет им увидеть то, что не замечают его почитатели - Франко был человеком, привыкшим действовать в традициях колониальных военных.
Первая попытка взглянуть на политическую фигуру, находившуюся почти сорок лет во главе Испанского государства, "без гнева и пристрастия" была сделана крупнейшей отечественной испанисткой С.П. Пожарской в статьях о Франко, опубликованных в журналах "Новая и новейшая история" и "Российская Федерация". Перу С.П. Пожарской принадлежит несколько работ, посвященных испанской истории того периода,
1 Sesus Vigal La guerra de Franco. Historia militar guerra civil española. Barcelona, 1996.
2 Пожарская С.П. Генералиссимус Франко и его время. // Новая и новейшая история. 1990, № 6, Ее же. Франсиско Франко Боамонде: диктатор и реформатор // Российская Федерация, 1994, № 18. когда центральной фигурой ее политической жизни был Ф. Франко.1 Несомненным достоинством этих работ является умение взвешено анализировать исторические ситуации на основе конкретных фактов и свидетельств без привлечения заготовленных оценок. Особый интерес вызывает ее небольшая статья, посвященная выяснению причин реставрации монархии в Испании. Хронологически проблема, рассматриваемая в статье, далеко выходит за рамки периода становления режима Франко. Однако в ней содержится подход к объяснению всей испанской истории XX века и места франкизма в этом процессе.
Оценить период нахождения Франко у власти, как определенный завершенный этап испанской истории, позволяют работы разных иссле-доватей, написанные у нас в стране и за рубежом. Их авторы относятся к разным историческим школам, обращают внимание на разные аспекты проблемы, но знакомство с ними позволяет составить достаточно полную картину франкизма, как исторического феномена в целом и отдельных его проявлений. Такой взгляд на франкизм как цельное историческое явление позволяет путем ретроспекции найти ключевые моменты для понимания его исторического места и роли его создателя в жизни испанского общества XX века. В зависимости от года издания меняется степень категоричности в оценках событий и характеристик исторических деятелей.
1 Пожарская С.П. Испания и Вторая мировая война // Новая и новейшая история. 1968, № 1, Ее же От 18 июля - долгий путь. М., 1977, Ее же Тайная дипломатия Мадрида М., 1971.
2 Пожарская С.П. Воскрешение монархии в Испании: почему это оказалось возможным? // Политическая история на пороге XXI века. Традиции и новаторство. М., 1995.
3 Висенс X. Испания: тернистый путь модернизации // Мировая экономика и международные отношения. 1973 № 11, Хенкин С. М. Испания: время перемен. М., 1986, Его же. Испания после диктатуры. М., 1993; Salas Larrasabal R. Tiempo de silencio, cárcel y muerte. Historia del franqismo, Madrid. 1985; Tusell J. La dictatura de Franco a los cien anos de su muerte // Ayer, 1993, № 10.
Чрезвычайно ценна для понимания процессов, происходивших в испанском обществе и государстве с 30-х по середину 70-х годов, книга М. Рамиреса "Испания 1939-1975. Политический режим и идеология".1 В ней рассматриваются преимущественно теоретические проблемы - принципы организации государства, политические институты, политические движения, их идеологическое оформление, их влияние на жизнь общества.
Те же проблемы, но с более подробным освещением всего кризисного периода испанской истории - от начала века, времени либеральной монархии, до преодолении последствий диктатуры - освещаются в работе двух авторов (английского и испанского) P. Kappa и X. Фуси "Испания. От диктатуры к демократии". Авторы главное внимание сосредоточили на внутреннем развитии испанского общества после Гражданской войны, на изменении различных социальных сил и политических организаций, действовавших в это время. Особый интерес представляет собой освещение вопроса о том, какие рычаги позволяли каудильо так долго и спокойно находится у власти, как строил Франко свои отношения с политическими партиями, церковью, армией, как и почему он со временем стал усиливать позиции технократии в делах управления государством. Авторы сосредоточили свое внимание на происходивших процессах внутренней эволюции режима в условиях послевоенного мира. Особый интерес представляет анализ материалов, относящихся к возрастанию роли технократической элиты в испанском обществе и государстве в 50-е годы.
К числу наиболее основательных исследований проблемы франкизма, как исторического феномена, следует отнести работы Рикардо де ла Сьерва. Одна из них, "История франкизма", вышла из печати непосредственно после смерти Франко в 1976 году.3 Первый том посвящен пробле Ramires M.Espana 1939-1975. Regimen politico y ideología. Madrid, 1977.
2Carr R., Fusi J. P. Spain. Dictatorship to Democracy. London., 1981.
3 Cierva de la R. Historia del franqismo. Barcelona., 1976, 2 tt. мам становления франкизма. Рассматриваются причины его появления, источники, его породившие, дается картина оформления франкизма в качестве определенной идейно-политической системы. Этот том охватывает период с 1939 по 1945 годы. Второй том имеет подзаголовок "Изоляция, трансформация, агония" и охватывает процессы, протекавшие с 1945 по 1975 годы.
В сотрудничестве с социологом Серхио Виларом Рикардо де ла Сьерва издал в 80-х годах работу под названием "За и против Франко. Франкизм и антифранкизм",1 в которой проанализированы разные аспекты жизни франкистского общества. Книга завершается эпилогом в форме своеобразного диалога "За и против Франко". В этом диалоге высвечиваются как положительные, так и отрицательные стороны франкизма как политической системы. Оба исследователя, социолог и историк, с 70-х годов занимаются проблемами франкизма, поэтому их диалог, в котором один, условно говоря, выступает с позиций защитника, а другой - обвинителя, очень интересен.
Специально вопросу об историческом месте франкизма посвящена статья В. Бернекера "Франкизм - авторитарный режим модернизации ?". Автор размышляет о том, действительно ли диктатура Франко обеспечила стране возможность спокойного социально-экономического развития, в ходе которого Испания преодолела вековую отсталость. "Подтянувшись" в экономике, общество стало способным и к перестройке государства в духе демократии.
Особое место в освещении данной темы занимают работы, посвященные истории Гражданской войны в Испании 1936-1939 годов. Таких
1 Cierva de la R., Vilar S. Pro y contra Franco. Franqismo y antifranqismo. Un debate sistemático por mejores especialistas en el tema. Barcelona. 1985.
2Bernecker W.L. El franqismo ? un regimen autoritario de modernización? // Hispania. Revista española de historia. T.XLIV, 1984, № 157. работ очень много публиковалось как в зарубежной, так и в отечественной историографии в течение последних шестидесяти лет, то есть со времени окончания этих событий. При написании данной работы особенно полезными были несколько работ, представляющих разные направления исторической мысли, написанные с разных политических позиций. К числу таких работ, относится коллективная монография, написанная республиканцами-эмигрантами, жившими в Советском Союзе - "Война и революция в Испании",1 двухтомная работа французского журналиста Ж. Сориа, того же названия2 и сочинение английского автора X. Томаса "Гражданская война в Испании", издававшееся как на английском, так и на испанском языке.
Первая из названных работ представляет собой образец той крайне политизированной литературы, которая последовательно защищала позиции республиканской стороны, участвовавшей в конфликте. Интереснее всего в ней отражается все, что связано с проблемами республиканского лагеря. Сочинение Ж. Сориа написано с журналистской категоричностью. В нем дается много разнообразнейшего материала, изучение которого дает (иногда против воли автора) насыщенную картину разных сторон жизни испанского общества в условиях кровавого междоусобного конфликта. Наконец, монография англичанина X. Томаса, может быть признана одной из наиболее основательных научных исследований. Ее автор пытался дать максимально объективную историю Гражданской войны во всей ее сложности и противоречивости. По свидетельству кузена и летописца Ф. Франко Сальгадо-Арухо, каудильо эта монография не понравилась.4
1 Война и революция в Испании 1936-1939 гг., M., 1966.
2 Сориа Ж. Война и революция в Испании 1936-1939гг. М.1987.
3 Tomas H. La guerra civil española. 1936-1939. Barcelona. 1985
4 Franco Salgado-Aruujo F. Mis conversiones privadas con Franco. Barcelona. 1976. P.-493.
Отдельные эпизоды и аспекты испанской Гражданской войны освещаются в многочисленных статьях. Такие работы дают "приближенный" взгляд на события, позволяющий лучше понять явление в целом.1 Тщательно документированное исследование Я. Гибсона об убийстве великого поэта Фэдэрико Гарсиа Лорки показательно для характеристики состояния испанской провинции в начальный период Гражданской войны. Ведь в значительной мере можно сказать, что Гражданская война была конфликтом, в котором столкнулись две столицы (Мадрид и Барселона) и провинциальная Испания. Южные районы страны, в первую очередь Андалусия, оказались опорой традиционалистского движения.
Не менее важны для понимания темы были работы, посвященные проблемам тоталитаризма в европейском обществе XX века. Сам термин "тоталитаризм" применительно к государственному устройству был впервые использован еще в 1951 году X. Арендт, но тогда, в первые послевоенные годы, он был применен только к германскому фашизму. Позднее этот термин нашел более широкое применение. Появился ряд работ, посвященных анализу тоталитаризма в разных его проявлениях. Ценность их заключается в том, что в них испанский франкизм рассматривается как составная часть политических процессов XX века, как один из вариантов авторитарных режимов, получивших распространение в этот период.3
1 См. например: Туньен де JTapa М. Испанская церковь и война 1936-1939 гг. // Проблемы испанской истории, М., 1971; Alcofar Nassaes J.L. 23 marzo de 1938. El paso del Ebro por meandro de Belloque.// Historia y vida. 1990, №269, Agosto; Baget Fornells A. Alas rusas sobre España.// Historia y vida. 1986, Novembre, № 224.
2Гибсон Я. Гранада 1936 г.Убийство Фэдэрико Гарсиа Лорки, М., 1986.
3 Арон Р.Демократия и тоталитаризм. М.,1993; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и техника.// Полис, 1991, № 5; Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М., 1991; Nuñez Florencio R. М. Sociedad у politica en el siglo XX. Madrid, 1993; Chueca Rodriges R.L, Montero Gibert J.R. El fascismo en Españarelementos para una interpretación // Historia contemporánea, 1992, № 8.
В силу того, что характерные признаки тоталитарного режима в испанском варианте были заметно "смазаны", в работах общего характера ему уделяется мало внимания. Зато неизменно отмечается его своеобразие. Возможно, наиболее четко эта мысль зафиксирована в монографии болгарского исследователя Ж. Желева. Касаясь очень кратко вопроса о характере франкизма, автор счел обязательным отметить: " Он олицетворяет переход от тоталитаризма к представительным институтам либеральной демократии в чистом виде, без внешних примесей, как это было в Германии и Италии, где объективная логика событий была в значительной степени деформирована внешними обстоятельствами".1
Очень важной для понимания феномена диктатуры и диктаторов в XX веке представляется монография испанского автора Р.Н. Нуньеса Флоренсио, в которой при рассмотрении проблемы массовых движений и их политического оформления, особое внимание применительно к Испании сосредотачивается на анархистском движении, в частности отмечается, что "анархизм был в Испании на протяжении почти семидесяти лет единственной мощной революционной силой, влияние которой нигде в мире так не ощущалось".2
Для того, чтобы лучше понять место Испании в мировой истории середины XX века неизбежно было обращение к тем, глобальным процессам, которые происходили тогда в мире. Поэтому неизбежно было обращение к исследованиям по истории всемирного вооруженного конфликта, на фоне которого происходило становление франкистской Испании. Особую значимость в этой связи имеют такие работы, как многотомная
1 Желев Ж. Указ. соч. С.- 300.
2 №те8 Р1огепсю. Я.М. Ор. сИ. Р.-104
История Второй мировой войны" и сборник статей, посвященных подведению ее итогов.1
Взглянуть на события мировой войны "с другого берега" позволяет монография германского генерала К. Типпельскирха.
Были использованы работы, посвященные испанской истории XX века такие, как монографии испанского историка-эмигранта X. Гарсии "Испания XX века"3 и советского дипломата И. Майского "Испания"4.
Много интересного материала, причем, зачастую, слабоизученного в отечественной испанистике, содержится в многотомной "Истории Испании". Наибольший интерес для изучения данной темы имеет девятый том, в котором авторы рассматривают этапы кризиса испанского государства и попытки его преодоления: введение диктатуры Примо де Риверы, провозглашение Второй республики, время Гражданской войны и установление франкистской диктатуры.5
Поскольку специфика исследования требовала привлечения материала, связанного с проблемами социальной психологии, то был использован ряд работ, относящихся к интересующей проблеме. К числу таких работ относится небольшая статья Т.А. Павловой, посвященная соотношению психологического и социального в изучении истории одной личности.6 Автор сравнила несколько существующих на сей счет взглядов и подходов от традиционной для отечественной исторической биографии традиции "социальных" биографий до романтизированных жизнеописаний в духе А. Моруа.
1 История Второй мировой войны. М., 1973 -1977, 12 тт.; Итоги Второй мировой войны. М.,1957.
2 Типпельскирх К. История Второй мировой войны. М.,1956.
3 Гарсиа X. Испания XX века, М.,1967.
4 Майский И.М. Испания, М., 1957.
5 Historia de España. T.IX, Barcelona, 1981.
6 Павлова Т.А. Психологическое и социальное в исторической биографии. С.86 -91.
Работа Г.В. Плеханова, посвященной роли личности в истории,1 позволила составить понимание востребованности определенного типа личности в конкретных исторических условиях.
Данная тема вызвала необходимость использования разнообразных сведений, относящихся к техническому оснащению воюющих сторон. Ведь количество и качество техники во многом определяло исход всех вооруженных конфликтов XX века, в том числе испанской Гражданской войны. В этой связи необходимо отметить ценность той информации, которая была получена при изучении ряда изданий по истории военной техники.2
Цель исследования состоит в изучении процесса становления Ф. Франко как политика государственного масштаба в ходе захвата им власти и становления системы его личной диктатуры и определения особенностей характера, созданного им политического режима.
Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных определены следующие задачи: дать характеристику испанского общества и государства на разных этапах его новейшей истории; проанализировать процесс становления франкизма как политической системы; выявить черты режима, которые обусловили его приспособляемость к изменению исторической ситуации; определить, какая роль принадлежала в этом ка-удильо Ф. Франко; выявить исторические условия, при которых стало возможно появление такого типа политика, каким был Франко; проследить насколько его позиция и политика были связанны с особенностями со
1 Плеханов Г.В. О роли личности в истории.// Плеханов Г.В. Избранные философские произведения, М., 1956, Т.П.
2 Например: Карпенко Ф.В. Обозрение отечественной бронетанковой техники. ( 1905 -1995). С-Пб., 1996; КоломиецМ. Испанские "бронтозавры".// Танкомастер 1998 № 2-3; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР. М., 1986; Шпаковский В. Они сражались за Пиренеями.// Техника и вооружение^. 1998 № 3-4. стояния испанского общества и с той социальной средой, из которой он происходил.
Хронологические рамки исследования охватывают период от конца XIX века (время рождения главного героя совпадает по времени с углублением кризисного состояния испанского общества) до второй половины 40-х годов XX века (время завершения Второй мировой войны и первых послевоенных лет), когда политических режим, созданный Франко, обрел свое лицо и получил право на существование в условиях послевоенного мира. Уже после этого могло начаться его, условно говоря, органическое развитие и внутренняя эволюция.
При рассмотрении поставленных проблем автор следовал принципам объективности и историзма, используя хронологический, синхронный и сравнительно-исторический методы исследования.
Источниковая база исследования. Основные положения и выводы работы обеспечены достаточно разнообразной источниковой базой. Использованы различные по своему характеру материалы, многие из которых в контексте поставленных в диссертации проблем не изучались. Некоторые источники в отечественной историографии были использованы впервые.
Источники, освещающие данную тему, делятся таким образом: официальные документы, касающиеся разных сторон и этапов жизни испанского общества и государства первой половины XX века, многочисленные воспоминания, интервью, произведения философские и литературно-художественные, в которых получила отражения эпоха.
Наибольшее значение для освещения темы в избранном ключе имели источники, раскрывающие в наибольшей степени личность героя, его воззрения, его характер. Литературное наследие самого Франко достаточно однообразно. Он не оставил после себя ни собственного жизнеописания, ни обобщающе-теоретических работ. Большая часть его публикаций - это речи, послания, письма, посвященные какому-то вполне конкретному событию. Правда, в годы службы в Марокко им был издан "Дневник одного батальона"1 и статья, содержавшая соображения в поддержку идеи активизации войны в Марокко.
Основные публикации относятся к периоду нахождения Франко у власти. Сюда следует отнести разные издания "Речей каудильо", объединенные по годам (например, "Речи каудильо с 19 апреля 1937 по 31 декабря 1938 года"), позднее появились сборники под общим названием "Выступления и послания каудильо", включающие речи за несколько лет (например: 1951-1954 гг., 1964-1967 гг.). Редкими исключениями на фоне этих выступлений выглядят такие публикации, как "Высказывания Франко: год триумфа" или "Каудильо в Каталонии". В год смерти каудильо были собраны и изданы его работы, наиболее важные для выражения его взглядов.4 Свидетельством того, насколько основательно привлекала личность Франко общественное внимание, была публикация его любовных писем.5
В настоящей работе использовался в первую очередь сборник "Речи каудильо", включающий тексты речей и выступлений, произнесенных в период с 1937 по 1942 год. В контексте нашей темы этот сборник особенно интересен, потому что именно в нем собраны материалы, относящиеся
1 Franco Bahamonde F. Diario de una Bandiera. Madrid.
2Например: Palabras del Caudillo 19 abril de 1937 - 31 diciembre de 1938. Barcelona. 1939 или Discurses y mensajes del Jefe del Estado 1951-1954. Madrid. 1955.
3 Palabras de Franco:I ano triunfal. Bilbao, 1937; El Caudillo en Cataluña, Madrid, 1942.
Pensamiento politico de Franco, ed. por A. del Rio Cisneros, Madrid, 1975, 2 vols.
5 Las cartas de amor de Franco, ed. por V. Gracia y E. Salgado, Barcelona, 1978. к периоду прихода Франко к власти, к тому времени, когда франкизм складывался, как политическая система.1
Менее официальный, но не менее показной характер содержат отдельные высказывания Франко, зафиксированные в разных беседах и интервью с ним. Особенно насыщена информацией большая работа близкого родственника и сподвижника каудильо Ф. Франко Сальгадо-Арухо о
Мои приватные беседы с Франко". В этих воспоминаниях затрагиваются самые разные вопросы относящиеся, как к тому периоду, когда протекали беседы (50-60 гг.), так и к периоду предшествовавшему, например, ко временам Гражданской войны. Свой рассказ автор ведет с самых верноподданнических позиций, разбавляя повествование почтительными вставками: "каудильо сказал", "глава государства отметил".
Для понимания восприятия личности и деятельности диктатора со стороны его окружения служит книга, содержащая высказывания о Франко министров его многочисленных правительств. Все высказывания систематизированы в несколько разделов, касающихся оценки личных качеств диктатора, его характера, его поступков, высказываний, его манеры работать, его отношений к различным важным событиям того или иного периода. Можно составить картину того, как все это воспринималось и трактовалось приближенными каудильо.4
Что касается разного рода мемуарной литературы, то она позволяет взглянуть на разные периоды испанской истории с разных позиций. Так, для знакомства с испанским обществом, причем именно "общества", то есть высших его слоев, времен Первой мировой войны можно почерп
1 Palabras del Caudillo. Madrid, 1943.
2 См. например: Tome J. Entrevista con Franco // Historia y vida. 1986. Julio, № 220.
3 Franco Salgado-Araujo F. Mis conversación privados con Franco. Barcelona. 1976.
Franco visto por sus ministros. Barcelona, 1981. нуть сведения у русского дипломата Ю. Соловьева, находившегося в Испании в эти годы.1
В мемуарной литературе преобладают воспоминания, относящиеся к событиям Гражданской войны, причем те, что рассматривают события с "левого" берега, с позиций прореспубликанских. Это объясняется тем, что такие воспоминания наиболее доступны, и из пестрого калейдоскопа индивидуальных мнений и конкретных зарисовок вырисовывается достаточно убедительная картина. Много ценного материала можно извлечь из книги известного советского публициста той поры М. Кольцова.2 Не менее ценны и разнообразны те сведения, которые включены в обширные воспоминания Д. Ибаррури, которая была одной из наиболее влиятельных политических фигур республиканского лагеря. В советской публицистике и историографии за ней закрепилось прозвище "Пасионария", а в испанской литературе встречается такое определение - "женщина из мрамора и железа". Ее деятельность имела выходы на самые разные уровни политической жизни страны в то время, она умела замечать характерные детали и выделять существенное и, хотя ее позиция отличалась крайним радикализмом ею была создана яркая картина событий. Ее изложение перенасыщено эмоциями и идеологическими штампами, но главную ценность представляет описание тех или иных фактов, характеров и накаленной атмосферы эпохи.3
В силу совершенно объективных причин при написании работы больше всего использовались воспоминания участников событий Гражданской войны, которые выражали позицию одной стороны - республиканской. Тем интереснее было различать за лозунгами массу различных сведений, дающих вполне объективную картину описываемых событий.
1 Соловьев Ю.А. Воспоминания дипломата. М., 1959.
2 См.: Кольцов М. Испанский дневник. М., 1988.
3 Ибаррури Д. Воспоминания. Борьба и жизнь. М., 1988, 2 тт.
Характеристики людей, описание их поступков, их поведения, их отношения к происходящему высвечивают совершенно неожиданные грани событий и явлений. Для этого достаточно сосредоточиться на фактах, а не на декларациях, достаточно несколько изменить систему ценностных ориентиров. В частности - не ставить во главу угла идею классовой борьбы. Особенно содержательны по материалу оказались воспоминания "рядовых" участников движения интернационалистов и некоторых из советских военных специалистов, находившихся в тот период в Испании.1
Описание хода военных действий и их анализ наиболее полно раскрыты в воспоминаниях видного республиканского военноначальника Э. Листера "Наша война", который сумел глубоко оценить и сопоставить особенности республиканской и традиционалистской армий. То же было проделано советским адмиралом Н. Кузнецовым в его книге воспоминао ний "На далеком меридиане". Литература такого уровня показывает, что, зачастую, именно оценка военного противника, если он достаточно проницателен, дает особенно яркую и убедительную картину изучаемого объекта.
Определенное значение для осмысления данной темы представляют отдельные высказывания, содержащиеся в воспоминаниях дипломатов и
1 См. например: Ариас А. В огненном небе. Минск, 1988; Ветров А.А. Волонтеры свободы. М., 1972; Ветров А. Бронево щит республиканской Испании.//Проблемы испанской истории.М., 1971; Гусев А.И. Эскадрилья свободы.// Там же; Кармен Р. Но пасаран. М., 1972; Мы интернационалисты. Воспоминания советских добровольцев -участников национально-революционной войны в Испании. М., 1988; Питерский А. Под военно-морским флагом Испанской республики.// Проблемы испанской истории.М., 1971| Под знаменем Испанской республики.М., 1965.
2 Листер Э. Наша война. М., 1969.
3 Кузнецов Н. Г. На далеком меридиане. Воспоминания участника национально-революционной войны в Испании. М., 1966. политиков,1 чья деятельность в той или иной мере была связана с испанской историей первой половины XX века.
Понять душу другого народа лучше всего через знакомство с сочинениями его философов, публицистов, писателей. Вся испанская культура XX века пропитана горячей жаждой перемен, их напряженного ожидания и, одновременно, опалена пожаром Гражданской войны. Большая часть представителей испанской интеллектуальной элиты оказалась в рядах противников Франко, хотя, чаще всего, они не примкнули и к республиканцам. Их рассуждения о своей стране, о своем народе, об особенностях испанского менталитета позволяют лучше понять общую атмосферу времени. Поэтому в число источников включены очерки и эссе таких авторов, как X. Ортега-и-Гассет, X. Р. Хименес.2
Гражданскую войну в Испании и все, что в ней связано, можно отнести к числу наиболее "романтичных" и "романтизированных" событий истории. Первоначальное представление о ней складывается при чтении художественной литературы. Именно она формировала на протяжении нескольких поколений образ испанской войны и Испанской республике в массовом сознании. Пожалуй, в наибольшей степени знаком нам этот образ в интерпретации американского писателя и журналиста Э. Хемингуэя, произведения которого, в их числе роман "По ком звонит колокол", пьеса "Пятая колонна" и ряд очерков и журналистских зарисовок, таких, как "Испанский репортаж", "Мотылек и танк". Они представляют собой своеобразные источники по данной теме. Все эти работы находятся в одном томе сочинений Хемингуэя.3
1 Например: Майский И. Испанские тетради. М., 1962; Churchill W. The Second World War. London, 1949.
2 Ортега-и-Гассет X. Эссе об Испании // Иностранная литература, 1993, № 4; Его же. Жизнь -это выстрел в упор. // Дружба народов, 1996, № 8, Хименес Х.Р. Записки в изгнании // Иностранная литература, 1993, № 12.
3 Хемингуэй Э. Собрание сочинений. М., 1982, Т.З.
Официальные источники использовались в работе в той мере, в какой они представлялись необходимыми для создания общего исторического фона, окружавшего атмосферу эпохи. Наиболее важными из них представляются те, что касаются разных вариантов испанских конституций,1 относящихся к XX веку. Документальные свидетельства о разных сторонах жизни испанского общества и государства в 30-е годы нашли отражения в сборнике материалов об испанской Гражданской войне. Составитель сборника представил данные о состоянии экономики, наиболее важные официальные документы (законодательные акты, манифесты, радиообращения, листовки) и многое другое.
Информация, относящаяся к кругу проблем, связанных с положением Испании на международной арене в 30-40-е годы содержится в различных сборниках документов, таких как "Переписка председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во Время Великой Отечественной войны" и "Тегеран - Ялта -Потстдам".
Необходимо отметить использование еще один тип источников - фотодокументы, которые помогают дополнить и скорректировать словесные описания и рассуждения.4
1 Constituasion de la República Española. Madrid. 1931, Конституции и законодательные акты буржуазных государств. М., 1957, Конституции буржуазных государств. М., 1982.
2 Dias-Plaja F. La guerra de España en sus documentos, Barcelona, 1968.
3 Переписка председателя Совета министров СССР с президентами США и примьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, М., 1957; Тегеран. Ялта. Потсдам. М., 1970.
4 Особенно интресный материал содержится в таких книгах: Sanches Silva J.M., Saenz de Heredia J.L. "Franco. ese hombre", Cierva de la R. Historia del ismo.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Франсиско Франко"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Опыт истории нового и новейшего времени показывает - каждая социально-политическая революция заканчивается диктатурой. Тоталитарные режимы, возникшие после периода революционных потрясений в целом ряде стран, стали одной из характерных особенностей XX века. По своему историческому месту тоталитарный режим может быть охарактеризован как переходный этап, следующий за временем бурных перемен, время своеобразной подготовки общества и государства для функционирования в относительно нормальных условиях. Период функционирования тоталитарной системы, как правило, характеризуется активными мероприятиями по "умиротворению" общественной нестабильности и профилактикой ее возобновления.
Каждый из тоталитарных режимов предоставляет богатейшие возможности для изучения общего и особенного в его развитии. Испанский франкизм может быть отнесен к числу "долгожителей" среди тоталитарных режимов. Кроме того, он представляет собой такой вариант диктатуры, который на заключительном этапе своего внутреннего развития достаточно плавно и безболезненно трансформировался в правовое, демократическое государство, избежав как насильственного насаждения демократических порядков силами извне, так и внутренних катаклизмов.
Думается, что произошло это в немалой степени благодаря тому, кто находился в течение сорока лет во главе Испании. Каждая эпоха вызывает на авансцену истории своих "героев", людей способных решать проблемы своего времени. Вполне справедливой представляется мысль Г.В. Плеханова о том, что отличает великого человека: "у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени".1 Оставим в стороне вопрос о том, насколько Ф. Франко Баамонде соответствует критериям, предъявляемым к "великим людям", но согласимся, что по результатам его деятельности он оказался именно тем человеком, который сумел вывести свою страну из состояния затяжного и всестороннего кризиса. Попробуем выявить, какие качества позволили ему добиться этого.
В те годы, когда Франко начал готовить себе замену на посту главы государства, принц Хуан Карлос Бурбон спрашивал у него советов, как вести себя в той или иной ситуации. Нередко он слышал в ответ: "Не знаю, Ваше Высочество. Во всяком случае, Вы не сможете поступать так, как это делаю я. Когда Вы станете королем, времена сильно изменятся.".2 В этой, незначительной на первый взгляд, фразе содержится основа позиции Франко как политика, всегда умевшего чутко реагировать на потребности времени и признавать неизбежность перемен.
Эти качества были присущи Франко, и они проявились в полной мере в период его нахождения у власти. Созданный им режим, носил весьма заметные черты, присущие ему как личности. Как представляется, дело тут не в исключительности его личности, а в его типичности. Рядовой представитель испанского "среднего класса", то есть среднезажиточной части испанского общества, того социального слоя, который можно отнести к числу "служилых" людей, Франко ощущал себя и являлся типичным испанцем.
Испанское офицерство привыкло считать себя "солью нации". Фактически оно было наиболее организованной и наиболее активной частью населения. Более столетия испанское офицерство корректировало политическую жизнь страны с помощью военных переворотов (пронунсимьенто). Вместе с тем, большая часть офицеров, в силу своего относительного
1 Плеханов Г.В. Указ. соч. С.-ЗЗЗ.
2Цит.по: Пожарская С.П. Воскрешение монархии в Испании. С.- 162. имущественного благополучия, была далека от радикальных идей и настроений. Она ощущала себя отчасти движущей, отчасти сдерживающей силой испанской истории. Франко по происхождению и положению принадлежал к этому социальному слою.
Он был неплохо образован, не чуждался творчества (пробовал писать стихи и прозу, был художником-любителем), но не стремился к теоретизированию. Ему свойственен был прагматизм, умение трезво и здраво оценивать ситуацию. Его отличала напористость и бешеное честолюбие. Он был блестящим офицером, умевшим проявить в нужный момент инициативу и энергию. Его военная карьера была стремительной, все свои звания ( кроме первого - лейтенантского, присвоенного по выходе из училища) он получил досрочно и заслуженно. Вместе с тем, он не считал зазорным хлопотать о наградах и, исходя из чисто практических соображений, прикидывать, что лучше выбрать: почет получения высшего ордена Испании или повышение по службе, сулящее увеличение жалованья.
Все его хорошие и дурные человеческие качества проявились в его карьере, сначала военной, а затем политической. Совершенно очевидно, что первоначально он не стремился в "большую" политику, его вполне удовлетворяло успешное продвижение по служебной лестнице. В рамках привычного и традиционного он реализовал свои возможности и устремления. Сила исторических обстоятельств, изменивших всю ситуацию в Испании, вынудила Франко выйти за пределы обжитой социальной ниши. Лишившись многих благ, приобретенных в ходе успешной карьеры, и оказавшись перед угрозой слома привычного жизненного уклада, привычной системы ценностей, Франко совершенно естественно, оказался в лагере противников перемен, а со временем и возглавил этот лагерь.
В ходе Гражданской войны 1936-1939 годов со всей очевидностью проявилось политическое и военное бессилие руководства Второй республики, которое оказалось не в состоянии объединить и мобилизовать имеющиеся в его распоряжении силы. В частности, изначально была отвергнута всякая возможность использовать потенциал старой армии. Влиятельные политические группировки республики ревниво наблюдали друг за другом, опасаясь как бы усилия соперника не привели к реальным военным успехам, а, следовательно, к увеличению его влияния. Результатом стало поражение и разгром всех составляющих Народного фронта.
Традиционалисты во главе с Франко, напротив, сумели добиться политического единства, устойчивого положения в тылу, овладения инициативой на фронтах. Они декларировали приверженность простым и понятным основной массе населения (прежде всего испанской провинции) идейным ценностям: родине, католицизму, испанскому образу жизни, прочности семьи. Они сумели сплотить весьма разнородные течения консервативной направленности. Это было трудной задачей - поскольку цели правых группировок были разными. Франкисты победили в силу консолидации, а не благодаря подавляющему военному превосходству, которого они, вопреки расхожему мнению, не имели. Единственное их превосходство заключалось в более грамотном военном руководстве и целеустремленности. Итало-германские поставки имели определенное значение, но вряд ли большее, чем аналогичные мероприятия СССР и других государств, которые поддерживали республиканцев.
1 апреля 1939 года армия националистов вступила в Мадрид и война завершилась. Теперь победителям предстояло создать государство, основанное на тех принципах, которые казались им единственно верными. Авторитарным лидером страны, ее вождем (каудильо), ответственным перед Богом и историей стал генералиссимус дон Франсиско Франко Баамонде. В этом бросающееся в глаза сходство франкизма с гитлеровским нацизмом и фашизмом Муссолини. Однако, более внимательное сравнение позволяет выделить существенные различия в том положении, которое занимали три авторитарных лидера в структуре своих государств. В Испании Франко - глава государства, занял пост вождя политического объединения, находящегося у власти, "по совместительству", в то время как в Германии и Италии лидеры партий фашистского толка встали над государством. Причем, в этих двух случаях партийная идеология активно внедрялась в массовое сознание и становилась официальной идейной основой государственной и частной жизни.
В Испании было иначе. Франко пришел к власти внепарламентским, насильственным путем, опираясь на военную силу. Он гораздо меньше своих коллег-диктаторов нуждался при общении с населением в услугах партии-посредника. Это обеспечило его независимость от идеологии фашистской партии Испании - Фаланги. Такая независимость позволила избежать замены традиционной для страны идейно-религиозной платформы - католицизма - партийными догмами. А это существенно расширяло общественную базу режима за счет поддержки со стороны католической церкви и огромной массы верующих- католиков.
Иной выглядела роль, которую играла Фаланга в структуре общества и государства. Она никогда не была не только единственной, но и единой политической силой. Она не была единственной, потому что на протяжении всего своего существования режим опирался на армию, церковь, систему вертикальных синдикатов и Фалангу.
Не была Фаланга и единой силой, поскольку Франко, отчасти искусственно, свел в ее рядах представителей различных политических течений консервативного толка: фашистов, монархистов, представителей католических организаций, и даже, правых республиканцев. В таких условиях единство Фаланги сохранялось, прежде всего, под давлением личного авторитета каудильо.
Не была Фаланга и единственной политической опорой франкистского государства. Франко сумел занять такое положение, при котором "он авторитарен - по своим представлениям об Испании, а также по декларируемому им учению о законности. Он приемлет организованные группы - Фалангу, церковь, армию, профсоюзы - но ни одна из них не рассматривается в качестве исключительной опоры.".1
Самой надежной опорой франкистского режима в момент его утверждения была армия. Тем интереснее отметить, что франкизм отличало отсутствие амбициозно-агрессивной внешней политики, приведшей к краху германский и итальянский режимы.
На протяжении примерно первых четырех лет существования франкистского режима проводились репрессии против побежденных республиканцев. Эта политика репрессий во многом определила характер отношения во всем мире к франкистской Испании. В Испании времен диктатуры полностью отсутствовал постулат о расовом превосходстве. Преследования осуществлялись по политическим признакам, а не по принадлежности к тому или иному антропологическому типу. Диктатура создала мощный аппарат подавления инакомыслия, урезала свободы, которыми наделила население страны Вторая республика. Подобное всегда происходит в странах, переживших бедствие гражданской войны.
Франкистская Испания, которую принято относить к вассалам стан "Оси", оказалась практически вне Второй мировой войны. Испанский диктатор постарался внести минимальный вклад в участие в военных действиях на Восточном фронте и сумел избежать всякого участия своей страны в развитии событий на Западном фронте. Наиболее показательным в этом смысле является то, как сумел Франко повернуть вопрос о Гибралтаре.
Можно скорее говорить о последовательности позиции Франко, который упорно отстаивал право Испании на сохранение нейтралитета, прибегая при этом к хитростям, жалобам, просьбам - методам не слишком эффектным, но эффективным. Покровители из государств "Оси" вынуждены были оставить Франко в покое, а испанский народ избежал опасностей, связанных с вступлением в войну.
В результате страны-победительницы не тронули политическую систему, созданную Франко. Франкистское государство получило право на существование. При этом необходимо отметить несколько не слишком бросающихся в глаза фактов - каудильо еще в 1942 году восстановил деятельность кортесов - испанского парламента, а к началу открытия Потсдамской конференции обнародовал "Хартию испанцев", основной закон, содержащий многие положения, присущие современным конституциям. Тем самым, не легитимный по происхождению политический режим обзавелся институтами, свойственными большинству демократических государств.
Желание придать легитимность испанской государственности сочеталось у Франко со стремлением максимально возродить традиционные государственные формы. На референдуме 1947 года, проведенном по инициативе диктатора, Испания высказалась за конституционную монархию (с условием, что она будет воссоздана после смерти или отставки каудильо). Факт наличия перспективного плана государственного строительства, предполагающей изменение формы власти, не имеет аналогов в истории тоталитарных режимов.
В экстремальной ситуации времен войны франкистский режим мог существовать, опираясь прежде всего на право силы. В послевоенном мире, когда юридически обосновывались все изменения, происшедшие в результате победы антигитлеровской коалиции, проведенные Франко меры по обоснованию законности созданного им режима были чрезвычайно своевременны и созвучны общему настроению. Именно в эти годы (вторая половина 40-х) режим начал обретать формы внешнего соответствия тому, что представляет собой современное государство, а его создатель мог претендовать на положение правителя, чья власть обоснована законом. Завершился определенный этап в существовании франкистского режима, завершился определенный этап в деятельности его создателя. Франко не только пришел к власти, но нашел возможность придать законность своему положению.
В период франкизма Испания совершила мощный рывок в экономическом и социальном развитии. Был создан фундамент экономики, приближающейся по уровню к наиболее развитым странам мира, возник многочисленный "средний класс", главная опора стабильности в обществе. Вместе с тем, возникли условия, при которых стало возможным достижение политической стабильности без применения насильственных методов.
Роль франкизма в испанской истории наилучшим образом охарактеризовал приемник каудильо король Хуан Карлос, сказавший: "Я унаследовал страну, которая познала 40 лет мира и на протяжении этих 40 лет сформировался могучий и процветающий средний класс. опыт испанского короля не экспортабелен в страны экономически разрушенные. В стране с ослабленной экономикой не один король не может совершить великие дела в короткое время".1 Эти слова могут быть расценены как лучшая эпитафия Ф. Франко и созданному им государству.