автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Францеско Соранцо как представитель венецианской дипломатии рубежа XVI-XVII вв.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Третьякова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Францеско Соранцо как представитель венецианской дипломатии рубежа XVI-XVII вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Францеско Соранцо как представитель венецианской дипломатии рубежа XVI-XVII вв."

I На правах рукописи

■ у

г

' /

\

\ ТРЕТЬЯКОВА Марина Владимировна

\

ФРАНЧЕСКО СОРАНЦО КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕНЕЦИАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ РУБЕЖА XVI - XVII ВВ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена па кафедре истории древнего мира и средних веков Московского педагогическою государственного университета имели В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ДВОРЕЦКАЯ И.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КЕРОВ В.А.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ВЕДЮШКИН В.А.

Ведущая организация - Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

ЬО исл-Л; июя лгс°

зашита состоится «............».................I ............. 1995 г. в...........часов на заседании

диссертационного Совета К 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд.№ ....З...^..^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина: 119435, Москва, Г-435, ул. М. Пироговская, д. 1.

у 1 .ч _ О

Автореферат разослан «...'....». ! .'т":.^. ^\.... 19 9 5 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета , кандидат исторических наук ЧЕХОВСКАЯ H.H.

Отчеты венецианских послов издавна привлекали внимание исследователей как источник по изучению отдельных государств и международных отношений в период Позднего Средневековья. Феномен долгого политического существования венецианской республики ео многом объясняется успехами ее дипломатии, принципы которой были заложены Византией. Венеция первая среди европейских стран создала систему постоянного дипломатического представительства. Полномочные представители Республики св. Марка, начиная с середины ХУ в., находились при дворах многих европейских монархов, собирая сведения,которые помогали Республике быть в курсе европейской политики и принимать верные политические решения. Международные отношения второй половины ХУ1-начала ХУЛ вв. осложнялись противоречиями, возникающими между ведущими европейские державами, и противоречиями между европейскими странами и Османской империей.

Актуальность теш определяется теоретическим значением изучения истории становления европейской политической культуры, проблемы формирования системы дипломатического представительства, характера международных связей в эпоху позднего средневековья, дипломатической деятельности Франческо Соранцо для представления о менталитете правительственных кругов средневековой Венеции, их деловой активности и отношения к исполнению гражданского долга. Исследование , посвященное талантливому политику и дипломату, соответствует одному из приоритетных направлений современной исторической науки, проявляющей интерес к конкретной личности, к творцам истории.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе дипломатических документов / отчета Франческо Соранцо/ показать механизм действия венецианской дипломатии и ее влияние на характер внешнеполитической деятельности венецианского правительства. В ходе исследования поставлены .и решаются следующие задачи: I. дать сравнительный анализ структуры политического устройства Венеции и Испании во второй половине ХУ1-начале ХУЛ вв.; 2.проследить характер внешнеполитических связей Венеции и Испании в изучавши период; 3. определить специфические черты венецианской дипломатии и развития венецианской дипломатической службы; 4. охарактеризовать деятельность венецианского патрициата, в частности, представителей семьи Соранцо, на дипломатическом поприще; 5.выяснить интересы Венеции в Испании по данным отчета Ф.Соранцо; 6. выявить роль дипломатической миссии Ф.Соранцо в развитии венецнано-яспанских отношений.

-г -

Новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии был сделан всесторонний анализ отчета- Ф.Соран-цо, изучена дипломатическая деятельность венецианского нобиля, показаны особенности венецианской дипломатии и ее роль в решении внешнеполитических вопросов.

Методологической основой решения внешнеполитических вопросов являются теоретические выводы и положения отечественных и зарубежных историков о международных отношениях в Европе ХУ1 в., о взаимодействии экономических, социально-политических факторов венецианской истории, о специфике и стабильности венецианского государственного устройства, о статусе и политической роли венецианского нобилитета. Исследование основано на принципах диалектико-материа-листического понимания истории и сравнительно-исторического анализа. Решение поставленных задач достигается путем комплексного подхода к источникам, использования собранного в специальной литературе фактического материала.

Практическая ценность работы. Материалы и еыводн диссертации могут быть использованы при изучении .истории Венеции и Испании, а также для исследования европейской дипломатии к международных отношений в период позднего средневековья. Конкретные данные исследования и теоретические обобщения имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсов по истории средних веков, а также при разработке спецкурсет и спецсеминаров по истории Венеции.

Апробация результатов исследования.Отдельные главы и диссертация в целом обсукдаяись на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков МИГУ им. В.И.Ленина. Основные положения и результаты исследования были изложены в сообщениях на научной сессш в В/ИГУ им. В.И.Ленина / Москва, 1995 г./, на научно-практических конференциях в АГПИ им.А.П.Гайдара /Арзамас, 1994 г., 1995 г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложения.

Введение посвящено постановке проблемы, определению целей, задач исследования, характеристике источников и историографии вопроса.

Комплекс источников довольно обширен и включает помимо основного - отчета о дипломатической миссии Ф.Соранцо, - венецианские хроники, сочинения писателей ХУ-ХУ1 вв. , донесения венецианских

послов. *

Анализ источников показал сложность положения Венеции во второй половине ХУ1-начале ХУЛ вв. в связи с турецкой угрозой , напряженность отношений между Венецией и Испанией, информированность венецианских послов в европейских делах, специфику венецианского нобилитета как замкнутого корпоративного сословия.

Специальную литературу по данной проблеме составляют отдельные экскурсы в общеисторических работах и монографические исследования по истории Венеции и Испании, труды, посвященные вопросам венецианского нобилитета и истории европейской и венецианской дипломатии.

В отечественной историографии XIX в. и первой половины XX в, / Кареев Н.И., Грановский Т.Н., Шегояев П.П./ затрагиваются общие вопросы, связанные с историей Венеции и Испании. В 60-х гг. XX в. появилось специальное фундаментальное и пока единственное монографическое исследование по истории Венеции Н.П.Соколова "Образование Венецианской колониальной империи". Некоторые аспекты венецианской истории рассматриваются в трудах С.Д.Сказкина, М.А.Гуковского, В.И.Рутенбурга, А.Д.Роловой, Т.Д.Фошчевой, Л.М.Брагиной, Л.С.Чи-колини. В работах С.Д.Сказкина, Л.Г.Катушкиной, Е.Б.Черняка, В.Е.Ивопина, З.В*Удальцовой, Л.Г. Климанова раскрываются некоторые вопросы венецианской дипломатии.

I.Cronaca veneta . OP PTE. $.68. Mh. 1326. № 396. ?aruta tJ.

Storia della guerra di Cipro. Siena 1827.,Discorso aopra la pace fatta col 3?urco dalla sig. 1 de Yenetia dell'anno 1573 d'incerto autore.OP PIE. 183. if> 950. Vianoli a.m.Historia veneta.

Venezia. 1684.,Contarán! G.Delia república e magistrati di Venezia. Venezia.1678. ,Giariotti D. Opere, politiche. a cura di Purio Diaz. Milano.1974., Üansovino P. Del governo et amministratione di di-versi regni et republiche cosi antiche, come moderne. Venegia.l607.: Rerun italicarum acriptorea. le vite dai Dogi di ííarln Sañudo. Cittfe di Castello. 1900. tomo XXII., Freschot C. Preggi dei nobil-ta veneta. Venetia. 1707., Barozei JS.,Berchet G. Relazioni degli Stati Europei lette ai Senate dagli ambaaciatori veneti nel secolo decimosettimo. Venezia. 1856.Serie I.Spagna.vol.I., Calendar of State papera and manuscripts relating to English Affaires existing in the archives and collections of Venice and in the other Libraries of northern Italy. L.I897.voll. IX-X./ ed.H.Brown./, Cegoro politico, cioé, Relazioni, istruzioni, trattati.' Biacorsi, rarii d ambaaciatori pertinent! alia cognizione ed intelligenaa legli Stati, interesal e dipendense de'piu gran principi del aonáo. Colonia. 1589. .Relatione della República di Venezia fatta ilia maesta del Re Cattolico Filippo III di Spagna per il sue aa-3S3ciatore Don Aloiiso Cuena Residente ordinario in Venetia l'an-io 1620. // OP PfE. $.68. IÍH. 1318. № 397.

Тезис о государственном устройстве Венеции развивают отечественные медиевисты М.А.Гуковский, Л.М.Братина, Я.С.Чиколини. Проблема венецианского нобилитета была поднята в работах Т.Д.Фомичевой, М.М.Шитикова, где рассматривалась экономическая деятельность патрициата.

В зарубежной историографии XIX в. и первой половины XX в. исследуются отдельные аспекты общих проблем истории Венеции /Г.Ка-пелетти, Ф.Дзанотто, Г.Браун, У.Хэзлитт, Г.Кречмайер/. Современные ученые Р.Чесси, Ф.Бродель, Д.Фазоли, Р.Квацца, Д.Норвич, Д.Би-чинг характеризуют взаимоотношения Венеции и Испании во второй половине ХУ1-начале ХУ11 вв. как сложные и изменчивые. Венеция и Испания имели друг к друту взаимные претензии. Но несмотря на различие собственных интересов на Востоке, у них были и общие цели -противостояние османам и поддержание сложившегося положения в Ита; после окончания Итальянских войн. Тем не менее достичь полной га] ионии во внешней политике им было чрезвычайно трудно.

Государственное устройство Венеции изучают Э.Беста, Д.Чамбер! А.да Мосто, В.Боусма, СЛоган, Р.Финли, Ф.Лейн. Большого расхождения в рассуждениях этих авторов нет по данной проблеме. Общим является определение формы правления Венеции как аристократической олигархической республики, где власть принадлежала нобилитету, который после реформ ХШ-Х1У вв. превратился в закрытую корпорацию. Структура правительства Венеции представляла собой пирамиду, осно ву которой составлял Большой Совет, где выбирались все должностные лица государства. Вершиной этой пирамиды был дож, фигура скорее имеющая номинальную, чем реальную власть. Следующими ступенями пирамиды были Сенат, Трибунал Сорока, Коллегия, Совет Десяти, наиболее важные органы венецианского правительства.

I.Грановский Т.Н. Секции по истории средневековья. М.,1986.; Ка-юеев Н.И.„История Западной Европы в новое ьремя. СПб.,1904.; Щего лев И.П. Очерки истории Западной Ьвропы ХУ1-ХУШ вв. Л., 1938.-; Гу-ковский М.А.итальянское Возрождения. Л.,1900.; Ивонин Ю.Е. исто ков европейской дипломатии нового времени. Минск.1984.; Братина Л Культ государства в Венеции ХУ в.// Искусство Венеции и Венеция в искусстве. 1й.,1В88.; Чиколини Л.С. Зволвдия политического строя Венецианской республики. Путь к олигархии. // Власть и полктическ культура в средневековой Европе. М.,1992.4.1.; Сказкин С.Д. Истор международных отношений и дипломатии в средние века. М.,1945; Ру-тенбург В.И. Италия и Европа накануне нового Бремени. Л.,1974.; Соколов Н.П.Образование Венецианской колониальной империи. Сарато 1963.; Фомичева Т.Д.К вопросу об особенностях экономической и кул турной жизни_Венеции ХУГ в.// Труды Государственного Эрмитажа. Л 0)1^61 о Т «Ух о

Специальных работ, посвященных взаимоотношениям Венеции и Испании, нет, но отдельные сведения можно найти в работах В .Пресно--тта, Л.Ранке, р.Альтамира-и-Кревеа, Ч.Петри, М.Хьюма, Р.Дэвиса, Р.Меримана, Д.Злиотта, А.Ловетта. В центре внимания этих историков находится личность и эпоха Филиппа П. Все исследователи сходятся во мнении, что фигура этого монарха Испании противоречива и загадочна, поэтому существуют самые различные оценки его характера и деятельности - от неприятия Филиппа П как человека и государственного деятеля до более взвешенного анализа его деятельности. Первая точка зрения был присуща авторам XIX в. - первой половины XX в., современные исследователи пытаются всесторонне рассмотреть деятельность Филиппа П, отказываясь от одиозного его изображения.

Специальных работ по истории венецианской дипломатии чрезвычайно мало. В основном венецианская дипломатия раскрывается в сраВ' нении с методами и приемами дипломатии других итальянских государств к европейских стран. Труды по истории итальянской дипломатии, написанные в XIX в. Р.Моульдом ла Клавьером, А.Баше, А.Реймонтом, не утратили своего значения по сей день. Современные историки, специализирующиеся в области венецианской дипломатии, дополнили положения ученых прошлого столетия новыми документальными данными, гипотезами, выводами./ Г.Никольсон, Г.Матткньи, Д.Хшш, Д.Квеллер/. Полемика ведется по вопросам значения отдельных терминов, времени появления тех или иных институтов дипломатии, но в общих выводах и оценках значительных расхождений нет.

Проблема исследования венецианского патрициата издавна интересовала историков.Апологетическая концепция представлена работает Ф.Мутинелли, Ч.Ирпарта, Ч.Диля, О.Олифент, Ф.Лейна. По мнению этих ученых патрициат Венеции был сословием, обладающим политическими правами, опорой государства. Заншашийся зконошческой и политической деятельностью, патрициат приносил пользу и свои кизни на благо Республики.

Во второй половине XX в. меняется взгляд ученых на венецианский нобилитет.Д.Квеллер считал, что нельзя преувеличивать достоинства венецианского нобиля.Он вводит в научный оборот понятие "гражданской безответственности" нобилей,полагая,что это было присуще патрициату на всем протяжении венецианской истории.К точке зрения Д.Квеллера близок Д.Дэвис,однако упадок и "гражданскую безответст-венность"кобилей/"неадекватность нобилей"/он относит к более позднему времени,объясняя экономико-демографическими причинами.Е.Пулла!

и А. Кован рассматривая проблемы внутрисемейных отношений венецианского патрициата, полагают, что внутри нобилитета существовала определенная социальная дифференциация.

Автором диссертации собраны все упоминания о семье Соращо в ХУ в. / как комиссионных агентов купца А.Барбариго и банкиров/, которые имеются в монографиях 5>.Лейна, Д.Луцатто. Найдены ссылки на донесения Ф.Соранцо у Д.Дэвиса. У Э.Сестана "Dizioaario stori-со ivolitico Italiano " SI " Dizioaario enciclopédico Italiano " содержатся краткие сведения о фамилии Соранцо.

В довольно значительной по объему специальной литературе представлены многие аспекты изучаемой проблемы, но детального анализа деятельности Ф.Соранцо не было дано и многие вопросы остались вне пределов исследований.

T

• Brown H. Studies in the history of Venice. L. 1902.2 voll., Cappeletti G. Storia della República di Venezia alia suo principio al suo fine. Venezia. 185^-1857.13 voll., Venezia e le sue lagune. Venezia. 1864,2 voll., Diehl Ch.. Une République patricienne. Venise P.I9I6.,Zanotto P. Il palatzo ducale di Venezia. Venezia. 1364. 4 voll., Hazzlit Ví.C. The Venetian fispubliciiv ita Rise, ita Growth, and its Fall. L. I900-1902. 2 voll., Kretschmayr H. Geschichte von Venedig. Gotha.1905,1920. 2 M., Stuttgart. 1934.,3 bd., lane P. Venice a Maritime Bepublice. Baltimore.,1.1973.»Norwich J.J. A history of Venice. L. 1982., Quazza ft. Storia politica d'Italia. Líila-■10.1950. ,Beeching J. ïhe Galleys at Lepanto. L.I932., Braudel P.Trie Mediterranean and the Mediterranean world in the age of Philip II. Glasgow. 1978.2 voll., Merriman R.B. The Rise of the Spanish Empire in the Old World and in the Hew. Ïl-Y., I9I8-I934-. 4 vtll., Koeni¿s-bergar H.G. 1'he Habsburgs and Europe. 1,1971. da aosto A. X'archivi di Stato di Venezia. Boma. 1937. 2 voll., da Mosto A. Dogi di Venezia nella vita publica e privata. Milano. 1966., i'asoli G. la Stori di Venezia. Bologna. 1953., Luzzatto 0. Storia econoraicu di Venezia dall 'ZI al ZVI seeolo. Venezia. 1961.,Logan 0. Culture and Societ in Venice. 1470-1790. I.1972., Besta fi. II Senato veneciano. // Miscellanea di Storia veneta. Serie il, vol. V.Venezia. 1399.» Bouwsma vV.J. Venice and the defence of republican liberty. Berkelew 1-Angeles. 1968., Govreui á.í?\ 'She urban patriciate: Lübeck and Venice. K61n.Vfien.I936., pulían B. Rich and poor in Renaissance Venice. L.1974., Davis J.C. ïhe decline of the Venetia-i nobilty as a rullin¿ class. Baltimore. 1962., ïrlarte Ch. La vie d'un patricien de Venise au XVI 'em siecle: M.ïïarbaro. P.1871., Queller D.E. The Venetian patriciate : Realty versus Lîyth. Chicago. 1936.» Queller D The office of ambassador in the îiiddle Ages. Princeton. 1967., Keumont A. Bella dipJomaaia italiana dal seeolo XIII al XVI. Piren ze. IS57., Mattiagly G. Reaaiauance diplomacy. 1.1955.« Hicolson H. The evolution of diplomatic Method. 1.1954., Hill D. J. A History of diplomacy in the international development of Europe. 1. I92I-1925. 3 voll., Pursuit of Power. Venetian ambassadors reports on Spain, Turkey, a France in the age of Philip II. 1556-1600. li-Y.,1970.

В первой гладе " Венециано-испанские отношения второй половины ХУ1-начала ХУЛ вв." раскрываются особенности патетического устройства Венеции и Испании, взаимоотношения этих стран в период с коцца 50-х годов ХУ1 в. до первого десятилетия ХУЛ в. В исторической литературе политическую стабильность Венецианского государства объясняют " совершенным" конституционный устройством Венецианской республики. Центральное место занимал Большой Совет, куда входили все нобили, достигшие 25-летнего возраста, претенденты на замещение различных государственных должностей. Главная функция Большого Совета состояла кроме законодательной деятельности в избрании магистратов. Следующий орган , играющий важную роль в венецианском государстве, был Совет Прегади, или Сенат, существовал с ЯП в. и обладал законодательно-исполнительной властью. Совет Десяти осуществлял функции тайной полиции и также обладал законодательной властью в государстве. Часто функции Совета Десяти дублировали полномочия Сената и Большого Совета. Дублирование и даже превышение свою полномочий привело к тому, что в 1582 г. правительство Венеции настояло на том, чтобы состав Дзонты Совета Десяти был уменьшен с 15 до 12 человек, часть его обязанностей были возвращены Сенату к Большому Совету.

Юридическая Еласть в Венеции принадлежала Трибуналу Сорока, который состоял из Quarantia civile nuove , высшего апелляционного суда по гражданским делам для жителей вне Венеции, Quarantia civile vecchie , высшего апелляционного суда по гражданским делам для жителей Венеции, и Quarantia criminaie , высшего суда по уголовным делам.

Существовала в Венеции и Коллегия, обладающая исполнительной властью, которая состояла из трех частей. Нижним! оффициалами, входившими в состав Коллегии, были savi agii ordini , ведавшие морскими делами. Как правило, эта должность была начальной ступенью политической карьеры нобилей, или способом поправить свое материальное положение обедневшим аристократам. Затем таи savi di Terra Ferma, оффициалы, занимающиеся военными делами на материке. Высшей ступенью в Коллегии были должности savi grandi , они входили в состав сената и занимались государственными делами.

Главной фигурой в государстве был дож, но реальной политической властью он не обладал. Все попытки сделать власть дожа наследственной в Венеции пресекались, так же как и попытки демократизировать олигархический строй. Власть дожа была ограничена шестью советниками и Советом Десяти. Процедура избрания дожа была чрезвычайно

сложной, запутанной.и длительной, этим старались >ззбежать подтасовок на-выборах./ См.: Д.Дзанотти, Ф.Сансовино, Г.Брауна, Г.Капеле-тти, А. да Мосто, Л.С Ликолани/.

Второй после дожа Еысшей должностью в Венеции, обладающей уже реальной властью была должность прокуратора св. Марка, установленная для наблюдения за сокровищами базилики св.Марка и округами города. Прокураторы, как и дож, избирались пожизненно, из числа прокураторов избирали дожа. В Венеции существовало около 800 магистра тур, которые предназначались для нобилей. Из трех сословий - нобилей, читтадини, пополанов - политическими правами обладали только первые.

В отличие от Венеции Испания не была страной стабильной в политическом отношении. Характерной чертой испанского абсолютизма было наличие громоздкой бюрократической машины. Филипп П после воз вращения в 1559 г. в Испанию больше никогда не покидал Пиренейского полуострова. Испанский монарх лично принимал участие в управле^ нии государством. Он вникал во все мелочи государственных дел,заставляя согласовывать с ним все решения.

Политическое устройство Испании представляло собой систему советов, которых при Филиппе П было 12. Это советы по делам Кастилии Арагона, Фландрии, Италии, Португалии, Индий, Инквизиции, Орденов Финансов, Казначейство, Юстиции. Во главе с Государственным советом, куда при Филиппе П входило 16 человек. Главой каждого совета был король, хотя советы имели своих президентов. После смерти Филиппа П в 1598 г. положение резко изменилось, его преемник Филипп I совершенно не занимался государственными делали, полностью передав их в руки своих фаворитов - герцога Дермы и других.

Вторая половина ХУ1-начало ХУЛ вв. было крайне напряженным временем в отношениях между Венецией и Испанией. С одной стороны у них были общие цели, требующие совместных действий, с другой стороны , у каждого государства были свои интересы. Первое, что сближало и разъединяло Венецию и Испанию была турецкая угроза. Обе средиземноморские державы были обеспокоены усилившимися позициями турок в этом регионе. Если после мира в Като-%мбрези в 1559 г. еойны дяя Испанки в Европе / относительно/ закончились, то на востоке военные действия продолжались. В 1560 г. испанцы потеряли Джербу, а в 1565 г. турки предприняли неудачную для них осаду о.»¿альта. Турки представляли непосредственную угрозу владениям Испании в Северной Африке, беспокоили ее европейские берега. Венеция внимательно наблюдала аа этими перипетиями на Востоке, сознавая,

что следующей целью нападения турок станут ее левантийские владения, например, Кипр. В 1569 г. османы сочли, что после пожара Арсенала в Венеции, настал удобный момент нападения на Кипр. В икше 1570 г. турки осадили остров. В этом году стало ясно, что только папа, король Испании и государи Италии согласны оказать помощь Венеции. Началась Кипрская кампания 1570-1573 гг.. К маю 1571 г. образовалась Святая Лига, куда вопши папа, Венеция и Испания, целью которой было дать отпор туркам. Переговоры о создании Лети велись долго и трудно, поскольку и Венеция и Испания старались выговорить наиболее выгодные для себя условия и отстоять свои интересы. Искания была заинтересована в том, чтобы усилия Лиги направить не только на освобождение Кипра, но и своих владений в Северной Африке. Папа мечтал об освобождении Гроба Господня, Венеция думала только о Леванте. В самой Венеции не бн-ло единого мнения о том, нужно ли вступать в Лигу и вести войну с турками. Источники свидетельствуют / П.Парута, А.М.Вианоли и др./, что в Венеции существовала группа людей, которые не хотели воевать с османами из экономических соображений, полагая, что есть более действенное оружие , чем война - это плата туркам за Кипр и другие восточные владения Венеции.

По условиям Лиги ее участники должны были выставить союзный ргот, войска, нести общие расхода, устраивать в апреле каждый год смотр своим силам, а сентябре каждого года обязаны собираться в Рим на конференции, чтобы выработать план действий на следующий год. Вести сепаратные переговоры с турками было запрещено.

■ 7 октября 1571 г, / после падения Фамагусты/ состоялось сражение христианского и турецкого флотов при Лепанто, закончившееся победой христианских сил. Но морская победа не была реализована полностью участниками Лиги. Венеция не смогла вернуть Кипр, а события 1572-1573 гг. привели к тому, что Венеция при посредничестве Франции заключила сепаратный мир с Портой в марте Г573 г., отдав Кипр, Сопото, Антивари, Дулчиньо, выплачивая три года контрибуцию в размере 300 ООО дукатов, вернув свои привилегии на Востоке, и выкупив своих сограждан из плена. Заключение мира Венеции с Турцией вызвало недовольство среди литеров.

С 70-х годов ХУТ в, берет свое начало очередная дрофранцузс-кая ориентация Венеции и нейтралитет по отношению к туркам. Венецианцы считали, что именно Испания несет ответственность за то, что Республике пришлось заключить мир и потерять Кипр. /См.: П.Парута, А.М.Вианоли, неизвестный автор ХУТ в./.

Вторая проблема, которая затрагивала интересы обеих стран, это - ситуация в Италии. С одаой стороны, оба государства были заинтересованы в сохранении здесь существующего положения, но с другой стороны, между ними были и спорные вопросы, например, о границах Миланского герцогства, Салуццо, Савойя. Венецию также беспокоило усилившееся влияние Испании в римской курии, которая оказывалг давление на Республику. Поскольку сил для открытых военных действий у Венеции не было, приходилось прибегать к услугам дипломатии Тем более, что Венеция считала, что дипломатия ей обходится дешево нежели строительство фортификаций.

Во второй главе " Особенности венецианской дипломатии" рассматривается система постоянного дипломатического представительства, а также венецианское законодательство о дипломатической деятельности. Умению ьести переговоры в средние века придавалось болз шое значение. Политические и экономические нужды заставляли Венецию быть в курсе международных дел. Дня этого в середине ХУ в. бы; создана система постоянного дипломатического представительства.

Долгое время в исторической литературе шла дискуссия о значении терминов, обозначавших в средневековых документах, оффвдкалов исполняющих дипломатические поручения./См.: Б.Биренс, Г.Маттиньи, Г.Браун, Д.Квеллер/. Дискуссия выявила, что зги термины : ambassador, nunciua, procurator, legatus, orator, trattator применялись для обозначения исполнителей дипломатических порученш которые различались по своему социальному статусу. Часто средневековые теоретики дипломатического искусства, зная о различиях межд; этими терминами, применяли вх взаимозаменяемо.

В венецианской дипломатической практике закрепились следующи! термины, обозначающие исполнителей дипломатических поручений: ambaaciatore ordinario - ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ-резидент; a .ibasciatore extraordinario - ПОЛНОМОЧНЫЙ И чрезвычайный ПОСОЛ,* residente - резидент, дипломат, отправляющийся ко деорам небольш; государств; bailo - агент-резидент в Константинополе consul представитель Венеции в Лондоне.

Первые венецианские послы-резиденты появились в Милане в I4I5-I425 гг., в Риме в 1434-1435 гг. Их фикции состояли в предстг вительских обязанностях, и сборе информации необходимой для Венещ Поскольку четкую грань провести между сбором информации и шпиона1» было трудно,то постоянных послов, аккредитованных при разных европейских ,дворах недолюбливали, подозревали в шпионаже ж интригах.

Средневековые знатоки дипломатического искусства большое зна1

ние придавали профессиональным и моральным качества;/, дипломатов. Они полагали, что послом может быть человек образованный, красноречивый, сообразительный, благородный по происхождению , предприимчивый, приятный в общении, гостеприимный, который с честь» служит своему государству.

Венецианское государство рассматривало дипломатию как неотъемлемую часть своей деятельности, регламентировало все стороны подольского дела. Считается, что постановление Большого Совета от 5 декабря 1268 г., где говорилось, что посол должен выполнять свою гиссию с честью и еыгодой для государства, было пергым распоряжениям , касающимся дипломатической службы. Одновременно с этим поста-ювлением появились распоряжения правительства о наказании тех но->илей, которые отказывались выполнять посольские должности. По за-:ону уважительной причиной, почему нобиль не мог выполнить свое поучение, были либо его болезнь, либо болезнь его близких. Хотя дип-оматические должности считались почетны®! в иерархии магистратур, о занимали нобили их неохотно, потому что приходилось тратить свои обсаженные средства.

Дипломатической деятельностью в Республике могли заниматься ольыой Совет, Сенат, Совет Десяти, где проходило назначение на ипломатические должности, здесь же послы получали инструкции и не-бходимые документы в посольской миссии. Послом мог стать только ноешь, достигший 38-летнего возраста. Сопровождала в посольстве дип-хматов профессионально подготовленные представители второго сосло-ш, в роли секретарей и нотариеь.

Финансовая сторона посольского дела тоже строго регламентиро-¡лась государством. Было установлено жалованье посла, его расходы. 1561 г. появилось постановление Большого Совета, где говорилось дотациях послам на представительские нужды. По окончании миссии 1авительство требовало, чтобы дипломаты представши финансовый от-!Т о своих расходах.

Венецианское законодательство предписывало послам писать депе-через 1-2 дня, если он был недалеко от родины, и не реже одного за в 15 дней, если он был за пределами Италии.

Длительность миссии в разные столетия была различной, от 3-4 сяцев в ХШ в. до 4 лет в 1749 г. По закону 1285 г. говорилось, что сол не имел права ни на один день оставлять свой пост, а в 1551 г. но сказано, что посол до тех пор не может покинуть страну своего кредитования, пока не приедет его преемник.

Кроме жалованья государство снабжало послов необходимой им

одеждой,коврами, лошадьми, конским снаряжением, подарками для нужных лиц в той стране, куда отправлялся дипломат. Все эти вещи /кроме одежды/ по возвращении послов в Венецию должны были опять сданы в казну, или проданы с аукциона.

Во Бремя исполнения дипломатических обязанностей послам предоставлялась большая свобода действий, чем это допускала русская дипломатическая практика, в которой личная инициатива послов вооб ще не предусматривалась.

Законодательство Венеции запрещало дипломатам и высшим госуд ственным лицам обсуждать государственные дела в частных письмах или беседах. По возвращении домой посол должен был представить отчет о выполненной им миссии. Этот отчет представляет собой уникальное явление венецианской дипломатии. В отчете давался широкий спектр сведений о стране пребывания посла - географическое положение, владения, расхода, доходы, структура правительства, войска, характеристика государя и его советников к т.п.

По окончании миссии посол должен был сдать в казну все подар ки, полученные им во время своего посольства, все бумаги, адресо ванные ему правительством, чтобы они не попали в чужие руки. Поел этого мессия посла считалась законченной и он мог занять другую магистратуру или ожидать нового назначения.

В третьей главе " Франческо Соранцо - полномочный представитель Республики св. Марка в Мадриде в 1597 - 1602 гг." выявлены особенности венецианского патрициата, приведены данные о семье Франческо Соранцо, рассмотрены итоги миссии дипломата.

Венецианский патрициат, по мнению ОДогана, Д.Дэвиса, Д.Кве-ллера, отличался от господствующих классов феодальной Европы. Нобилитет в Венеции представлял собой замкнутую, закрытую корпорацию. Нобильство передавалось только по мужской линии, а так как многие нобили женились на представительницах других сословий, то можно сделать заключение об относительной закрытости этого сословия. Несмотря на то, что после реформ Большого Совета / 1297 -1315 гг./ доступ в него был закрыт новым членам, процесс аннобли-рования продолжался. За особые заслуги после Кьодаанской, Критско Морейской войн некоторым семьям было предоставлено право стать нобилями.

Природа венецианской экономической деятельности была такова, что позволяла совмещать занятия ей с занятиями политикой, так же как выборность и кратковременность магистратур в Венеции допускал не бросать занятий коммерцией при исполнении государственных долж ностей.

Но начиная с ХП в. можно проследить случаи " гражданской безответственности" нобилей, они отказываются занимать те должности, на которые их назначили, несмотря на штрафы, которые были положены по закону за отказ от исполнения своих обязанностей. Д.Квеллер полагает, что нобили отказывались лишь от определенного круга должностей, как правило,тех , которые были связаны с дополнительны™ расходами, как например, должностей послов, дожеских советников, адвокатов коммуны и т.п., и тех, которые были сопряжены с риском для жизни. Например, со второй половины ХУ в. трудно было найти желающего занять пост байоло в Константинополе. Хотя раньше этот пост считался престижным среди дипломатических назначений.

Венецианский патрициат занимал четыре разряда : " старые дома", "новые дома", "новейшие дот" и нобилей, ставших таковыми в ХУП-ХУЮ вв. По должностям нобили делились на сенаторскую знать, юристов, барнаботти.

Побили выделялись среди остального населения Венеции и по костюму. Если нобиль занимал государственную должность, он носил простые одеяния черного цвета, которые символизировали принадлежность к правящему классу, были своего рода униформой.Должностные лица из среды патрициата также различались по цвету одежды. Сенаторы, прокураторы, члены совета дожа носили одежду красного, пурпурного, алого цветов, члены коллегии носили одежды голубого шш фиолетового цвета в зависимости от должности. Члены Совета Десяти одевались в ч°рные одежда, но член дожеского совета, который таете был главой СоЕета Десяти был одет в красное одеяние. Дож имел пра-ео носить одежду золотого цвета.

Дипломатия была признана полем деятельности нобилитета, хотя вспомогательный персонал - секретари, нотарии- были представителями второго сословия. Так же как в экономической, так и в политической деятельности основной формой организации была семейная организация, или фратерна. В Венеции большое значение придавалось семейным связям, которые помогали делать карьеру.

С дипломатией были тесно связаны многие нобильские семьи. Такой семьей были Соракцо, принадлежащие к древним патрицианским родам. По некоторым данным / К.Фрескот/ Соранцо были родом из Венеции, и первое упоминание об этой семье относится к 74? г., по другим сведениям / М.Санудо, П. Дкустиниан, венецианская хроника ХУ в. Зоранцо были родом из Бурено, или Альтино, и известны по одним данным с XI в., по другим с ХП в. Основу их благосостояния создала

еванггйская торговля и банковская деятельность. Представители этой

семьи занимались коммерцией, политикой, была военными, дипломатами. Об экономической деятельности семьи Соранцо в ХУ в. писали Ф.Лейн, Д. Луцатто, как о комиссионных агентах купцов А.Барбариго Д.Еадоера. К этой семье принадлежал пятьдесят первый дож Венеции Даованни Соранцо / 1312-1328 гг./, время правления которого было благоприятным для Республики.

Франческо Соранцо вырос в семье с"дашломатическиш традициями" , / по определению Д.Дэвиса/. Якопо, Джакомо и Джованни Соранцо / отец Франческо и Джироламо / бшш послами в Турции, Англии, Франции, Испании, Риме. А в 1597 г, был отправлен послом в Испаяш Франческо Соранцо.

Политическая обстановка конца ХУ2-начала ХУП вв. и сложившиеся традиции системы постоянного дипломатического представительству обуславливали необходимость пребывания венецианских послов-резидентов в Мадриде. В инструкции ф.Соранцо было сказано, что он дол жен внимательно наблюдать за событиями при испанском дворе и сообщать о происходившем в сенат. Также было поручено выяснить позиция Испании по вопросу о границах Миланского герцогства, венецианских привилегиях в Неаполе, пунктах Венеции на кремонской территории.

В Испании Ф.Соранцо пробыл до февраля 1602 г., но из-за инцидента с Рафаэлем Загледой был вынужден задержаться еще на нескол ко месяцев, поэтому в Венецию прибыл осенью 1602 г. Затем Ф.Соранцо занимал должности в Коллегии, а п 1603 г. был направлен послом ко двору Рудольфа П / 1576- 1612 гг./. После своего возвращения из Праги в 1607 г. , получил назначение в Рим. Во время приготовлений к отъезду умер. Похоронен в семейном склепе в ц. св. Джустина. Политическая карьера венецианского дкшгомата оборвалась в самом начале.

В отчете Ф. Соранцо , представленным е декабре 1602 г. на суд сената, содержатся данные о владениях испанской короны, ее доходах расходах, финансовой ситуации, войсках, структуре правительства, дается характеристика Филиппа П и Филиппа Ш, советников короля.

Франческо Соранцо сознавал, что "историческое значение" его миссии состоит именно в том, что е!ду довелось быть свидетелем см< нн монархов на испанском престоле.

Ф.Соранцо дает сравнительную характеристику Филиппа П и Филиппа III , и подчеркивает, чтобы лучше понять нынешнего короля надо сравнить его с предшественником. Симпатии: Ф.Соранцо несомненно на стороне Филиппа П.

Дипломат сообщает своему правительству о взаимоотношениях

испанского короля с другими государями - с папой, императором, германскими князьями, королями Франции, Дании, Польши, с английской королевой, с султаном, с правителями Италии.

Делая акцент на том, что непосредственно интересовало Венецию , подробно раскрывая позицию Испании в итальянских делах к в восточном вопросе, Ф.Соранцо пкнет, что политика Испании в Италии при новом монархе не изменится, и что военных действий в этом регионе не предвидится. О том, как будут развиваться взаимоотношения Венеции и Испании в борьбе с османами дипломат дает более пессимистичный прогноз. Соранцо считает, что если во время мира Венеция может рассчитывать на помощь Испании, то во время войны Республике придется полагаться только на свои силы, поскольку Испания займет ту же позицию, которой она придерживалась в ходе Кипрской кампании.

Ф.Соранцо сообщает венецианскому правительству о том, что между Англией и Испанией ведутся переговоры о заключении мира, которые держатся в строгом секрете. Дипломат полагает, что эти'переговоры могут сорваться из-за трений между Испанией и Францией в вопросе о маркизате Салуццо.

В 1600-1601 гг. Ф. Соранцо решал вопрос, связанный с задержкой правителями Неаполя и Сицилии венецианских кораблей. Но эта проблема не была разрешена, хотя Венеция отправила специальное посольство во главе с 0. Боном в 1601 г.

При сравнении отчетов Франческо Соранцо и его брата Джирола-мо , который также был послом в Испании, но в более позднее время, в 1608-1611 гг., выясняется, что слова и оценки, выражения, принадлежащие Франческо, использованы его младшим братом в отчете сенату в 1611 г. Это свидетельствует о том, что дипломаты, выведите из одной семьи, учитывали опыт друг друга. Информированность венецианских послов трудно преувеличить и это еще раз подтверждает отчет Франческо Соранцо.

В заключении подводятся итоги исследования, суммируются основные выводы.

Нестабильность европейской ситуации второй половины ХУ1-нача-ла ХУЛ вв. обуславливала необходимость Венецианской Республики держать своих представителей в Риме, Париже, Мадриде, Праге, Константинополе , Лондоне и других центрах Европы. Пост посла-резиден-га в Мадриде считался одним из значительных в иерархии дапломати-теских назначения, поскольку в изучаемый период внешняя политика Гспанш была существенным фактором международных отношений в Евро-

не.

Анализ отчета Фоанчэско Со-панцо - венецианского посла в Испании на рубеже Х71-2УП вв. еще паз подтвердил необходтеосгь привлечения донесений венецианских послов для изучения меяггугатх>дной обстановки в эпоху позднего спедкевековья.

Основные положения диссетугацш отпаяет :

1.К воппосу о пусско-венецяаноктсх отноиеякях в ТЛ э. // Дискуооион ные вопросы Российской исто™«:». Матегналы 2-ой межвузовской научно-ггоакт'ргческой кон^е^етщ^я " Дискуссионные проблемы Отечествен ной истотот в вузовском и окольной купсах". Апзакас, 1995. С.43-50. 0,7 п.л. -

2.г5пд.нческо "о^анцо - полномочный т^едстазтгель Венеции з Г^ад^тде в 1597-1602 тт. Дап. т>лд. в 50517. 21.06.1595. 2,5 п. л.