автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в мире, 1914 - 2014 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Цветкова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в мире, 1914 - 2014 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в мире, 1914 - 2014 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ США В МИРЕ, 1914-2014 ГГ.

Специальность 07.00.15 — история международных отношений и внешней политики

Санкт-Петербургский государственный университет

Цветкова Наталья Александровна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 9 АПР 2015

005568243

Санкт-Петербург 2015

005568243

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный консультант:

Ширяев Борис Анатольевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой американских исследований, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор

Официальные оппоненты:

Шумилов Михаил Михайлович, доктор исторических наук, профессор, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор

Полторак Сергей Николаевич, доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций, профессор

Филимонов Георгий Юрьевич, доктор политических наук, профессор, директор Института стратегических исследований и прогнозов, Российский университет дружбы народов, г. Москва, профессор

Ведущая организация:

Институт США и Канады Российской Академии Наук, г. Москва

Защита состоится «26» июня 2015 г. в 15:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, 191060, ул. Смольного, 1/3, 8 подъезд, ауд. 100.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9 и на сайте: http://spbu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Д. И. Портнягин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Программы в области информации, культуры и образования, используемые во внешней политике государств, и обычно определяемые термином публичная дипломатия, переживают сегодня новый виток развития и внимания со стороны правительств, различных негосударственных акторов и экспертов.

Такое положение вещей вызвано несколькими факторами. Наиболее важный из них — это признание всеми государствами того факта, что умелое и активное использование программ публичной дипломатии может обеспечить реализацию таких политических и экономических задач, как расширение сферы влияния, поиск рынков сбыта, повышение престижа страны и т. п.

Вторым фактором популярности программ публичной дипломатии среди акторов системы международных отношений выступает бурное развитие информационных технологий в виде распространения Интернета, что послужило толчком для развития нового метода влияния на зарубежное общество через активных интернет-блогеров и пользователей социальных сетей. Этот метод был взят на вооружение ведущими государствами, которые развивают так называемую цифровую дипломатию, что, в свою очередь, подтолкнуло экспертное сообщество к дальнейшему осмыслению методов публичной дипломатии.

Третьим фактором новой волны в развитии публичной дипломатии стало широкое распространение новых научных концепций в данной сфере, которые приобрели популярность не только в академическом сообществе, но и среди политиков, журналистов и различных специалистов. Новые концепции о «мягкой силе», бренде нации и стратегической коммуникации стали основой для обобщения и переосмысления исторического опыта реализации публичной (культурной) дипломатии, а также для дискуссий о развитии современной публичной дипломатии разных стран.

Четвертым фактором актуализации данного дипломатического инструмента является идеологическая война, которая развернулась между США и

3

исламским фундаментализмом в странах Ближнего Востока после известных событий 2001 г. Вашингтон вернул программы публичной дипломатии в актив внешней политики для расширения влияния и улучшения своего имиджа в данном регионе.

Как следствие, в течение последних десяти-пятнадцати лет публичная дипломатия снова стала актуальным инструментом внешней политики и актуальной темой для научной дискуссии. Последний всплеск развития и внимания к программам публичной дипломатии наблюдался в начале в 1950-х— 1960-х гг., когда противостояние между США и СССР в период «холодной войны» способствовало масштабному развитию проектов в области культуры, информации и образования, которые обозначались тогда другим термином — культурная дипломатия.

Несмотря на популярность публичной дипломатии как формы внешнеполитической деятельности США и как научной темы, до сих пор не существует исследований, которые бы обобщали не только практические результаты публичной дипломатии США за последнее столетие, но и теоретические результаты, появившиеся в различных областях знаний. За последние годы по данной теме появилось несколько тысяч новых книг и статей, что требует нового обобщения. Данный факт также делает наше исследование актуальным.

Наконец, рассекречивание новых документов внешней политики и публичной дипломатии США Национальным архивом США, президентскими библиотеками США и др., а также отсутствие в научном обороте документов, которые предоставляют исследователям новые факты из истории и новейшего периода развития публичной дипломатии США, обуславливает научную актуальность данного исследования.

В итоге новая волна в развитии публичной дипломатии США, появление новых методов влияния и результатов ее реализации, а также наличие новых источников о публичной дипломатии, определяют актуальность данного исследования.

Объектом настоящего исследования является внешняя политика США в период с 1914 по 2014 г.

Предмет исследования — публичная дипломатия как инструмент внешней политики США в своем историческом развитии на протяжении 1914-2014 гг.

Цель данного диссертационного исследования — выявить особенности использования программ публичной дипломатии на этапах внешнеполитической деятельности США с 1914 по 2014 г.

Задачи данного исследования:

1) проследить эволюцию понятийного аппарата, обобщить теории и концепции американской публичной дипломатии, которые были выдвинуты представителями различных областей знаний в различные исторические периоды;

2) рассмотреть историографию о публичной дипломатии США с учетом новых исследований и концепций, появившихся по данному вопросу за последние годы;

3) классифицировать документальные источники по теме диссертации посредством уточнения значения известных документов и анализа содержания архивных документов, впервые вводимых в научный оборот;

4) реконструировать историческую эволюцию публичной дипломатии США с 1914 по 2014 г. на основании новых источников;

5) продемонстрировать связь между задачами внешней политики США в конкретных странах и регионах и результатами реализации программ публичной дипломатии;

6) проиллюстрировать изменения в механизме реализации программ в области информации, образования и культуры на протяжении периода 1914-2014 гг.;

7) выявить новую роль Агентства международного развития в программах публичной дипломатии США;

8) проанализировать те проекты публичной дипломатии США, которые сыграли заметную роль в расширении влияния США в различных регионах мира;

9) ввести в научный оборот тему «цифровой дипломатии» как новейшего этапа развития публичной дипломатии США.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1914 по 2014

г.

Начало Первой мировой войны и последующее вступление в нее США стали первым политическим императивом для создания программ в области публичной дипломатии и механизма их реализации в Европе и других регионах мира.

2014 год стал свидетелем нового цикла в развитии публичной дипломатии. Вашингтон инициировал масштабную реформу всей публичной дипломатии, которая подразумевает концентрацию всех существующих программ в новом ведомстве и приоритетное развитие внешнеполитической пропаганды, которая стала назваться сегодня «стратегической коммуникацией».

Новый сдвиг в развитии публичной дипломатии был связан с изменением в расстановке политических сил на мировой арене после вхождения Крыма в состав Российской Федерации и после появления Исламского государства Ирака и Леванта как сильнейшего идеологического оппонента США.

Понятийный аппарат

В диссертации используется термин «публичная дипломатия» как рамочный термин для обозначения комплекса мероприятий, реализуемого правительством США в области информации, образования и культуры на международной арене. В Главе 1 (параграф 1) подробно проанализирована эволюция данного термина и доказана его преемственность с другими широко используемыми понятиями.

Географические рамки исследования определены регионами и странами, в которых проекты публичной дипломатии активно функционировали, (что подкреплено документальными источниками), а также принесли заметные

6

политические дивиденды США. Исходя из цели нашего исследования, мы рассмотрели только те страны и регионы, которые оказались центральными во внешней политике и публичной дипломатии США в конкретный исторический период.

В данной диссертации рассмотрены проекты публичной дипломатии в странах Европы в период Первой мировой войны; в странах Латинской Америки в межвоенный период; в странах Европы, Ближнего Востока и Азии в период Второй мировой войны; в государствах Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки, а также в СССР в период «холодной войны»; в таких государствах постсоветского пространства, как Россия, Украина и Грузия, и, наконец, в государствах Ближнего Востока. Именно в этих странах и регионах правительство США осуществило проекты, которые оказались значимыми для внешней политики на определенном историческом этапе.

В данное исследование мы не включили многие государства, в которых публичная дипломатия США также работала, но документальная база является слабой в силу отсутствия документов о результатах деятельности США. Мы были вынуждены отказаться от реконструкции проектов публичной дипломатии США, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в период «холодной войны» и в дальнейшие периоды, поскольку многие документы публичной дипломатии, связанные, например, с материковым Китаем, Вьетнамом, Японией и др., все еще остаются нерассекреченными, а доступные источники предоставляют исследователю материалы общего характера о планах, задачах и намерениях американского правительства. Такие документы не могут стать основой для установления связи между конкретными внешнеполитическими задачами и результатами публичной дипломатии США. Кроме этого, многие современные проекты США в странах Латинской Америки не подлежали изучению в силу отсутствия достоверных документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) «Публичная дипломатия США» используется как рамочный термин для анализа мероприятий правительства США, нацеленных на реализацию внешнеполитических задач США и включающих в себя такие методы, как: а) информационные проекты; б) образовательные и культурные проекты и в) проекты в сети Интернет («цифровая дипломатия» США).

2) Публичная дипломатия как практическая деятельность правительства США является политическим инструментом США, поскольку реализует проекты в области политического развития в других государствах.

3) Термин «публичная дипломатия» эволюционировал из такого понятия, как «культурная дипломатия», и сегодня постепенно замещается термином «стратегическая коммуникация».

4) Такие области научного знания, как история, культурология, антропология, наука о международных отношениях, политическая коммуникация, маркетинг и социология, выдвинули наиболее значимые теории, концепции и модели публичной дипломатии США.

5) Такие концепции, как «мягкая сила», «умная сила», «культурный империализм», «американизация», «диалог культур», «стратегическая коммуникация» и «бренд нации», используются для теоретического обобщения о природе публичной дипломатии США специалистами различных областей знаний.

6) Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что до сих пор в науке не существовало историографического обзора данной проблемы с учетом изучения публичной дипломатии США специалистами разных научных областей.

7) Неопубликованные и опубликованные документы Агентства международного развития и Госдепартамента впервые вводятся в научный оборот.

8) Агентство международного развития впервые рассматривается как значимая часть механизма публичной дипломатии, деятельность которого

8

направлена на изменение политической системы и реформирования образования в зарубежных странах.

9) Цифровая дипломатия рассматривается как новая составная часть публичной дипломатии США, что впервые предлагается в отечественной историографии.

10) Публичная дипломатия США сыграла роль в политических процессах, происходящих в России, Украине и Грузии в 1990-е — начале 2000-х гг., а также внесла свой вклад в развитие протестного движения в странах Ближнего Востока в 2010-2011 гг.

11) На основе изученных документов предлагается следующая историческая периодизация развития публичной дипломатии США: первый этап (1914—1991 гг.) — эпоха зарождения, становления и развития публичной дипломатии как внешнеполитического инструмента, направленного на борьбу с конкурирующими идеологиями, культурами и ценностями; второй этап (1992-2008 гг.) — эпоха превращения публичной дипломатии в инструмент для изменения политической системы и осуществления «цветных революций» в зарубежных странах; третий этап (2009—2014 гг.) — эпоха зарождения «цифровой дипломатии» и ее использования в политических целях.

12) В 1914-1991 гг. внешние угрозы американским интересам стали

основными причинами создания публичной дипломатии как инструмента

внешней политики в период Первой мировой войны. Европа стала

основным регионом приложения американских программ в области

информации, образования и культуры. Первая и Вторая мировые войны

обусловили создание пропагандистской машины США, которая активно

работала в странах Европы, а в период «холодной войны» разделенная

Европа стала местом приложения американских программ пропаганды,

образования и культуры с целью недопущения распространения идеологии

СССР в странах Западной Европы и поддержки диссидентства в странах

Восточной Европы и СССР в период «холодной войны».

9

13) В 1990-е — нач. 2000-х гг. публичная дипломатия США прошла этап от полного забвения после окончания «холодной войны» до ее нового возрождения в качестве инструмента американизации, демократизации и, наконец, смены политических режимов («цветных революций») в зарубежных странах. В 1990-е гг. был осуществлен резкий пересмотр публичной дипломатии США в сторону ликвидации ее институтов, программ и урезания финансирования. Было ликвидировано Информационное агентство США, а такие радиостанции, как «Голос Америки», «Свободная Европа» и др., прекратили свое вещание во многих странах мира и были консолидированы в полуправительственную структуру. Кроме этого, произошел пересмотр стратегий публичной дипломатии в информационной сфере: не продвижение внешнеполитических задач США, а распространение объективной информации о событиях в мире стало императивом информационных программ США в 1990-е гг. Наконец, постсоветское пространство и такие страны, как Россия, Украина и Грузия, заняли приоритетное место в политизированной публичной дипломатии США, которая создавала новые партии, проводила выборы, обучала лояльных политиков и способствовала политическим переворотам. Период заканчивается 2008 г., когда США осуществляли последнее масштабное финансирование подобных программ публичной дипломатии в России.

14) В 2000-е гг. правительство США стало активно использовать публичную дипломатию для ведения новой идеологической войны против исламского фундаментализма в странах Ближнего Востока. Кроме этого, правительство США стало использовать Интернет и социальные сети в качестве нового инструмента публичной дипломатии. Появилась «цифровая дипломатия», которая активно применялась в странах Ближнего Востока и способствовала «арабской весне». Кроме этого, события 2014 г., связанные с ситуацией вокруг Украины и Исламского государства Ирака и Леванта, послужили толчком для нового пересмотра всей системы публичной

10

дипломатии в сторону возврата к практике «холодной войны»: возрождение Информационного агентства США в виде Агентства международных коммуникаций, пропаганды и идеологической войны. Степень научной разработанное™ темы

Поскольку в диссертации одна из задач определена как рассмотрение историографии вопроса, то вопрос о степени изученности темы подробно рассмотрен в Главе 2 (параграф 2). Источниковая база исследования

Основой для написания данного исследования послужили архивные и опубликованные документы внешней политики и публичной дипломатии США, обнаруженные автором в Национальном архиве США, архивных коллекциях библиотек США и Европы. Источниковая база исследования подробно представлена в Главе 2 (параграф 1).

Методологическая основа диссертации представляет собой совокупность научных методов, используемых в исторических исследованиях. Принцип историзма является основой данного исследования и предполагает следующее: все исторические процессы и события рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии, а также в системе непрерывной цепи причинно-следственных связей; все исторические явления рассматриваются в их конкретном проявлении и с учетом конкретной ситуации и контекста; все явления рассматриваются в хронологической последовательности и их история хронологически детерминирована. Как следствие, принцип историзма предполагает формулирование суждений на основе всестороннего осмысления эмпирических данных.

В данном исследовании были использованы следующие методы исследования: метод индукции; историко-генетический метод; метод исторической реконструкции; сравнительно-исторический метод; сравнительно-типологический метод; метод периодизации; историко-системный метод; источниковедческий анализ; институциональный подход; метод классификации.

Метод индукции в историческом исследовании способствовал изучению частных эмпирических фактов и выведения на их основе общих свойств и характеристик публичной дипломатии США. Более того, именно этот метод позволил нам дать новое определение термина «публичная дипломатия США» на основе изучения исторических источников. Историко-генетический метод нацелен на изучение генезиса конкретных исторических явлений и на анализ причин их изменений. В нашем случае, метод способствовал выяснению причин появления публичной дипломатии и дальнейшей модификации ее природы в историческом развитии. Метод исторической реконструкции предполагает воссоздание исторических событий, связанных с публичной дипломатией США, во всей их полноте, конкретности и сложности на основе широкого корпуса исторических источников. Данный метод позволил нам воссоздать цельный образ объекта и исторических процессов, связанных с развитием публичной дипломатии США. Сравнительно-исторический метод применялся для сравнения форм и содержания публичной дипломатии США на разных этапах ее развития. При использовании метода периодизации была предложена новая историческая периодизация данного феномена. Сравнительно-типологический метод позволил упорядочить, сравнить и охарактеризовать элементы такого феномена как американская публичная дипломатия. Историко-системный метод направлен на изучение объектов и явлений исторического прошлого как части целостной исторической системы. Данный метод создает условия для изучения феномена публичной дипломатии США в системе внешней политики США, международных отношений, а также в системе внутренних связей (морфологии), которые существуют внутри публичной дипломатии как части дипломатического механизма США.

Источниковедческий анализ предполагает анализ происхождения и анализ содержания исторического источника. Анализ происхождения исторических документов о публичной дипломатии способствовал выявлению конкретных обстоятельств создания того или иного документа (например, отчетов американских консультантов по реформированию зарубежных университетов,

12

созданных для структур Вашингтона). Анализ содержания документов предполагает осуществление интерпретации или аналитического истолкования исторических фактов о реализации тех или иных программ публичной дипломатии США в разных странах и в разные исторические периоды. Критический анализ документов, их внешняя и внутренняя критика стали основой для формирования новых выводов и положений о развитии публичной дипломатии США как инструмента внешней политики. В Главе 2 представлены методологические проблемы и пути их решения по данной проблеме.

Институциональный подход позволил доказать нам тезис о том, что основные организации, связанные с реализацией публичной дипломатии США, задавали ее модели и нормы, которые, в свою очередь, применялись для трансформации экономической, политической и социальной жизни в зарубежных государствах. Метод классификации позволил соотнести существующие теории, концепции и модели публичной дипломатии к определенным отраслям знаний и выявить особенности определения и методы изучения публичной дипломатии США.

Научная новизна данного исследования обусловлена целью, задачами, а также новой источниковой базой.

Во-первых, в диссертации впервые предлагается история развития публичной дипломатии США за последние сто лет.

Во-вторых, в диссертационной работе впервые осуществлен историографический анализ отечественных и зарубежных исследований, представленных не только в истории, но и в таких областях знаний, как политология, международные отношения, политическая коммуникация и пр.

В-третьих, впервые вводятся в оборот новые архивные документы, относящиеся к публичной дипломатии США.

В-четвертых, в диссертации представляется новый подход к анализу проектов публичной дипломатии США. В отличие от других подобных исследований, которые рассматривают преимущественно стратегию, планы и интенции публичной дипломатии правительства США, а также перечисляют ее

13

проекты, данное исследование предлагает анализ имеющихся результатов публичной дипломатии, которые имели непосредственное влияние на внешнюю политику США.

В-пятых, в исследовании впервые анализируется эволюция теорий и концепций о публичной дипломатии США, которые представлены в разных отраслях научного знания.

В-шестых, впервые исследуются вопросы цифровой дипломатии США, что представляет собой новейшую форму публичной дипломатии.

В-седьмых, в диссертации комплексно реконструируется историческая картина развития публичной дипломатии США, обуславливается ее новая периодизация с учетом тех качественных изменений, которые переживает публичная дипломатия США в последние 20 лет.

В-восьмых, в диссертации впервые предлагается комплексный анализ роли публичной дипломатии США в таких событиях, как «демократизация» России в период 1990-х — начала 2000-х гг., «цветные революции» на постсоветском пространстве и «арабская весна» 2010-2011 гг.

В-девятых, документы Агентства международного развития, а также определение данного ведомства как одного из ключевых механизмов в публичной дипломатии США также были впервые введены в научный оборот автором данного исследования.

Теоретическая значимость исследования

Анализ и обобщение теорий и концепций, относящихся к изучению публичной дипломатии США, являются значимым теоретическим вкладом диссертации в развитие концептуальных представлений о природе публичной дипломатии, внешней политики США и их политических институтах. В исследовании анализируется и обобщается, с одной стороны, разнообразие концепций, моделей и теорий, которые выдвигались различными отраслями знаний по вопросам публичной дипломатии США, а с другой — впервые предлагается историческая реконструкция того, как видоизменялись теоретические представления о природе публичной дипломатии и ее

14

терминологическом аппарате (см. Глава 1). Более того, широкая эмпирическая реконструкция развития публичной дипломатии США и использование новых исторических источников создают основу для формирования нового концептуального базиса в понимании природы публичной дипломатии США. Наконец, в исследовании вводится разнообразие нового понятийного аппарата, даются ему четкие определения и толкования на основе широкого комплекса опубликованных и архивных материалов. Такое понятие, как «цифровая дипломатия», впервые было введено автором данной диссертации и стало широко применяться в отечественной историографии.

Практическая значимость исследования

Ряд концепций и терминов, а также многие эмпирические данные, которые были опубликованы исследователем в серии монографий и статей, вошли в научный оборот и активно используются в различных исследованиях. Примеры того, как США применяют публичную дипломатию для решения внешнеполитических задач (например, «оранжевая революция» на Украине или «Арабская весна» в странах Ближнего Востока), и выводы, предложенные данным исследованием, используются в отечественной и зарубежной историографии по вопросам культурной дипломатии, публичной дипломатии, культурного империализма и пр. Более того, опубликованные и архивные документы, используемые автором, широко применяются при подготовке соответствующих курсов лекций и семинаров в области внешней политики США. В дальнейшем выводы и материалы, представленные в работе, могут быть использованы при написании фундаментальных исследований в области международных отношений, а также внешней политики и публичной дипломатии различных государств.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора на русском и английском языках. Общий объем публикаций составляет 70,2 п. л.

Значимые результаты исследования опубликованы автором в 17 статьях в

15

журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК РФ) для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Также результаты исследования отображены в других статьях и монографии, изданных на английском языке и индексируемых такими базами данных, как Web of Science/Scopus.

Среди публикаций необходимо отметить монографии. Первая из них — «Cultural imperialism: международная образовательная политика в годы "холодной войны" — рассматривает один из инструментов публичной дипломатии США — программы обучения зарубежных граждан. Монография показывает, как при помощи программ обучения зарубежной элиты, различных специалистов, военных, а также молодежи, США продвигали свои ценности и создавали политические институты американского образца в период «холодной войны».

Вторая монография — Transforming German Universities during the Cold War: The Failure of American and Soviet Cultural Imperialism, — изданная на английском языке за рубежом, рассматривает политику реформ США и СССР в университетах Германии и утверждает, что и американские, и советские реформы не достигли своих целей по американизации или советизации немецких вузов. Используя широкий архивный материал, данная монография выдвинула тезис о том, что сопротивление университетского сообщества, в данном случае немецкого, стало основной причиной провала политики культурного империализма двух супердержав.

Третья монография — Публичная дипломатия ведущих государств: традиционные и цифровые методы — сравнивает методы публичной дипломатии США с методами публичной дипломатии таких стран как Россия, Китай, Иран, Германия и Франция.

Основные положения и выводы работы были апробированы на всероссийских и международных научных конференциях, а также на семинарах, проведенных в зарубежных университетах в качестве приглашенного преподавателя (visiting professor). В их числе: ежегодный

16

Российско-американский семинар, Санкт-Петербургский государственный университет (1998-2014); Cultural Exchanges between Central/Eastern Europe and America Conference, Frankfurt am Main University, 2003; серия исследовательских семинаров: Free University (2000), Groningen University (2006-2011), Stockholm University (2005), Tampere University (2013), а также научно-исследовательский институт им. Дж. Кеннана, Washington, D.C. (2007, 2012). По теме диссертации автором опубликовано 28 работ.

Структура диссертации

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка источников и литературы. Введение предлагает общую характеристику исследования. В первой главе рассматривается историческое развитие понятийного аппарата, теорий, концепций и моделей публичной дипломатии США. Во второй главе анализируются проблемы источниковой базы и предлагается историографический анализ по теме исследования. В третьей главе реконструируется историческое развитие публичной дипломатии США с момента ее зарождения в 1914 г. и до ее новой масштабной трансформации в 1991 г. В четвертой главе рассматривается исторический процесс изменения природы публичной дипломатии США в 1992-2008 гг., что было связано с новыми целями внешней политики и публичной дипломатии США на постсоветском пространстве. В пятой главе анализируется публичная дипломатия США в странах Ближнего Востока, а также развитие цифровой дипломатии и ее применение Вашингтоном. В заключении подведены итоги исследования и сделаны необходимые выводы. Наконец, список источников и литературы отображает базис, на основании которого выстроены теоретическая, историографическая и эмпирическая части диссертации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации обосновывается актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи исследования; указаны методология и методы работы; приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту; раскрыты научная значимость и новизна работы; содержится материал, посвященный апробации результатов диссертационного исследования; показана структура диссертации.

В первой главе — «Публичная дипломатия США и ее концептуальные основы в исторической перспективе» — анализируются проблемы, связанные с определением термина «публичная дипломатия США» и впервые систематизируются и анализируются теоретические концепции и модели публичной дипломатии США.

В разделе 1.1 — «Термин "публичная дипломатия": эволюция и основные определения» — раскрывается происхождение термина «публичная дипломатия». Публичная дипломатия появилась в конце XIX в. как противопоставление секретной дипломатии администрации США 1. Первая мировая война, дипломатия европейских держав, последующее рассекречивание внешнеполитических документов в России и Германии и, наконец, известное выступление президента США В. Вильсона на Версальской конференции о необходимости новой открытой и многосторонней дипломатии закрепили за термином «публичная дипломатия» современную форму дипломатической активности под контролем общества2. В 1950-е гг., когда для ведения внешней культурной политики и пропаганды стали применяться такие коммуникационные механизмы, как радио и телевидение, термин «публичная дипломатия» стал мигрировать от описания дипломатической практики к обозначению действий правительства в области информационной политики на международной арене. В 1953 г. известный эксперт, ученый и общественный

' Forty-first Congress. Third Session // New York Times. January 20, 1871. P. 2.

2 Цпт. no: Cull N. J. Public Diplomacy before Gullion: The Evolution of a Phrase // Routledge Handbook of Public Diplomacy. Ed. bv Nancy Snow, Philip M. Taylor. L.; N.Y.: Routledge, 2009. P. 19.

деятель США У. Липпман в своей колонке в газете «Вашингтон Пост» соединил три понятия — «публичная дипломатия», «пропаганда» и «психологические операции» — в единый термин «публичная дипломатия»3. Однако на протяжении последующих 30-40 лет термин «публичная дипломатия» редко использовался в научной и практической деятельности. До конца «холодной войны» в теории и практике доминировал дискурс о внешней культурной политике США. Такому положению вещей способствовало жестко негативное отношение многих американских деятелей культуры и политиков к термину «публичная дипломатия», который подразумевал, по их мнению, элементы пропаганды и недоверия. В 1990-е гг., когда появилось новое поколение экспертов в культурной дипломатии США, а теории о политической коммуникации и концепции маркетинга пришли во внешнюю политику США, термин «публичная дипломатия» стал доминировать в практике и исследованиях.

Однако до сих пор не существует устойчивого определения термина «публичная дипломатия США». Исследование вводит определение публичной дипломатии США, исходя из наблюдения и анализа реальной деятельности США в данной сфере. Публичная дипломатия США — это правительственный механизм, нацеленный на реатзаг/ию внешнеполитических задач США и включающий в себя такие методы, как: I) информационные проекты (пропаганда); 2) образовательные и культурные обмены и 3) проекты в сети Интернет (цифровая дипломатия США).

В разделе 1.2 — «Теории, концепции и модели публичной дипломатии США: этапы развития в истории, культурологии, антропологии, социологии, в науке о международных отношениях, политической коммуникации и маркетинге» — систематизируются и анализируются существующие теоретические подходы к изучению публичной дипломатии США.

3 Lippmarm II'. Today and Tomorrow: Talking about Talking // The Washington Post. November 19. 1953. P. 15.

Теоретическое осмысление публичной дипломатии началось примерно в 1950-е — 1960-е гг., когда накопился определенный эмпирический материал о действиях правительства США в данной сфере. Тогда среди ученых доминировал дискурс о внешней культурной политике или о культурной дипломатии. В последующие десятилетия в таких отраслях знаний, как международные отношения, история, американистика, международные гуманитарные связи, социология, а также маркетинг и политическая коммуникация, сформировалось несколько концепций публичной дипломатии США, которые по-разному трактуют ее цели и результаты.

Начиная с конца 1950-х гг., историческая наука исследует исторические предпосылки, внешнеполитические цели и стратегию публичной дипломатии. Исследователи, как правило, для анализа проектов США в области культуры, образования, информации, спорта и т. д. используют такие концепции, как «внешняя культурная политика», «культурная дипломатия», «народная дипломатия»4.

В 1960-е — 1980-е гг. к изучению американской культурной дипломатии присоединились специалисты в области культурологии, антропологии и социологии. В рамках культурологических и антропологических исследований ученые занимаются изучением вопроса о конечных результатах программ публичной дипломатии. Основным объектом исследования являются «получатели» программ, т. е. зарубежные государства и общества. Сторонники данного подхода используют в своих исследованиях такие концепты, как «культурный империализм», «американизация» и «взаимный культурный обмен»5. В социологических исследованиях тема влияния США на зарубежные

4 Фокин В. И. Формирование содержания понятий «внешняя культурная политика» и «культурная дипломатия» в международной деятельности современных государств // Вестник С.-Петербургского ун-та. Серия 6: Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. 2003. № 2. С. 125-130; Боголюбова Н. Л/., Николаева Ю. В. Теоретические аспекты проблемы внешней культурной политики // Америка и мир. История и современность. Сборник статей в честь 70-летия профессора Б. А. Ширяева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. С. 267-279.

5 Tsvetkova N. Failure of American and Soviet Cultural Imperialism in German Universities, 19451990. Leiden, Netherlands: Brill, 2013; Wagnleitner R. Coca-colonization and the Cold War: The

20

государства стала привлекать внимание с 1970-х гг. Наиболее активно в изучение данной темы вовлечены сторонники критической социологии и неомарксизма. Критическая социология, в частности, утверждает, что образовательные программы публичной дипломатии США являются наиболее эффективным инструментом для осуществления влияния на общество как внутри страны, так и за ее пределами со стороны федерального правительства6.

В 1990-е — 2000-е гг. наука о международных отношениях сделала свой вклад в теоретическое осмысление природы публичной дипломатии США. Специалисты опираются на такие теории, как реализм, неолиберализм и конструктивизм. Концепции «мягкой» и «умной» силы, которые были созданы сторонниками неолиберальной школы, а также идеи конструктивизма о необходимости понимания культуры «других» для формирования гармоничного международного порядка сегодня доминируют в исследованиях о публичной дипломатии7.

В 2000-е гг. представители таких областей научного знания как политическая коммуникация и маркетинг стали изучать принципы публичной дипломатии, имиджа и бренда. Сторонники коммуникационного подхода утверждают, что публичная дипломатия — это построение прямого диалога между правительством США и зарубежным обществом. Новое прочтение термина «пропаганда», понимание публичной дипломатии как краткосрочного информационного механизма, появление монологовой и диалоговой публичной дипломатии стали доминировать среди специалистов,

Cultural Mission of the United States in Austria after the Second World War. Chapel Hill & London: The University of North Carolina Press, 1994; IVillet R. The Americanization of Germany, 1945-1949. L.: Routledge, 1989; Saunders F. S. Who Paid the Piper?: the CIA and the Cultural Cold War. L.: Granta, 1999;

6 Karabel J., Halsey A. Power and Ideology in Education. N.Y.: Oxford University Press, 1977; Tsvetkova N. International Education During the Cold War: Soviet Social Transformation and American Social Reproduction // Comparative Education Review. Vol. 52, No 2, 2008. P. 199-217.

7 A'ye J. Public Diplomacy and Soft Power // Annals of the American Academy of Political and Social Science. Vol. 616, 2008. P. 94-95; Филимонов Г. Ю. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая реальность. М: РУДН, 2010; Cowan G.. Cull N. Public Diplomacy in a Changing World, Vol. 616, 2008. P. 6-8.

21

которые относят себя к такой области знаний, как политическая коммуникация8.

Специалисты в области маркетинга полагают, что концепции «национального бренда» и «конкурентоспособной идентичности» объясняют природу современной публичной дипломатии. Программы публичной дипломатии оказывают влияние на продвижение позитивного бренда и имиджа государства на международной арене9.

В главе 2 — «Источники и историография вопроса» — автор вводит в оборот новые документы о публичной дипломатии США, решает проблемы источниковедческого характера, а также раскрывает историографию вопроса.

В разделе 2.1 — «Источниковая база исследования» — представлены источники, которые послужили основой для написания работы.

Документы, использованные при подготовке диссертации, можно разделить на две группы: архивные и опубликованные.

Архивные документы — фонды Национального архива США (National Archives and Records Administration), которые расположены в его аффилированном отделе в штате Мэриленд, — представляют наиболее полный источник неопубликованных материалов по теме исследования.

Фонд Госдепартамента США (№ 59) содержит переписку между отделами Госдепартамента и дипломатическими представительствами США по вопросам публичной дипломатии. Фонд содержит планы проектной деятельности США для каждой отдельной страны и отчеты по реализации проектов публичной дипломатии, которые направлялись атташе по культуре в Вашингтон. Наиболее ценными документами являются письменные отчеты

8 Zaharna R. S. Mapping Out a Spectrum of Public Diplomacy Initiatives: Information and Relational Communication Frameworks // Routledge Handbook of Public Diplomacy. Ed. by Nancy Snow, Philip M. Taylor. L„ NY.: Routledge, 2009. P. 86-100; Gilboa E. Diplomacy in The Media Age: Three Models of Uses And Effects // Diplomacy and Statecraft. Vol. 12, No 2, 2001. P. 1-27; Cowan G., Arsenault A. Moving from Monologue to Dialogue to Collaboration: The Three Layers of Public Diplomacy // The Annals of the American Academy of Political and Social Science. Vol. 616, 2008. P. 10-30.

9 Anholt S. Public Diplomacy and Place Branding: Where's the Link? // Place Branding. Vol. 2, 2006. P. 272-275.

дипломатов о результатах реализации проектов публичной дипломатии США. Документы фонда относятся к периоду «холодной войны», но есть и такие, которые относятся и к эпохе 1990-х гг. Документы отделов Госдепартамента по вопросам образования и культуры вводятся в научный оборот впервые10.

Фонд Агентства международного развития (№ 286) представляет собой неоценимый источник материалов о проектах публичной дипломатии США. Документы данного фонда еще не задействованы в научном обороте. Такое невнимание ученых к материалам данного фонда объясняется тем, что публичная дипломатия США ассоциируется чаще с документами фонда Госдепартамента или фонда Информационного агентства, а не с документами фонда Агентства международного развития. Фонд хранит документы по созданию новых учебных заведений, реформированию университетов и школ в зарубежных странах, а также по созданию неправительственных организаций, партий, проведению выборов и т. п., что относится к публичной дипломатии. Наиболее ценными и интересными являются критические отчеты американских консультантов и представительств Агентства при посольствах США. Документы Агентства международного развития используются в научном исследовании впервые11.

Фонд Информационного агентства США (№ 306) содержит планы, отчеты об эффективности программ пропаганды, обменов в области культуры и образования. Ежегодные отчеты ведомства об обменах между США и странами Восточного блока, включая СССР, представляют неоценимый источник информации об успехах и провалах данного направления политики. Отдельной группой выступают отчеты и материалы, касающиеся программ обмена и обучения иностранных граждан по программам Госдепартамента. Однако документы не систематизированы хронологически и часть этих документов хранится в фонде Госдепартамента. Огромный пласт документов посвящен

10 National Archives and Records Administration (далее — NARA). Records Group No 59. General Records of the Department of State.

" NARA. Records Group No 286. Records of the Agency for International Development.

23

отдельным странам. Фонд содержит тысячи новых рассекреченных документов по каждой стране, что предоставляет исследователям широкие перспективы для понимания системы отбора граждан, их реакцию на проекты Информационного агентства12.

Фонды американских оккупационных властей в Германии, 1945-1955 гг.

(№ 260 и № 466) хранят документы о политике отделов по образованию, культуре и информации американских оккупационных властей в Германии на протяжении 1945-1955 гг. Эти документы способствовали пониманию того, как на местах реализовывалась политика США, какие возникали проблемы, как отбирались студенты, как внедрялись новые дисциплины в немецкие университеты, и т. п.13

Фонд Отдела военной информации № 208 предоставил нам интереснейшие документы о создании механизма внешней пропаганды правительства США в виде радиостанции «Голос Америки» в 1940-е гг.14

Несколько библиотек, расположенных в США и в некоторых странах Европы, содержат неопубликованные документы о публичной дипломатии. Многие из них вводятся в научный оборот впервые.

Архивы библиотеки университета штата Арканзас содержат неопубликованные отчеты американских специалистов, которые реализовали многочисленные проекты в области публичной дипломатии в зарубежных странах. Отчеты содержат уникальные подробности, а также имена и биографии тех американцев, которые были приглашены Госдепартаментом США для выполнения каких-то задач в зарубежных странах. Подобных отчетов нет в фонде Госдепартамента в Национальном архиве США, они хранятся только в данной библиотеке. Причина такого странного положения вещей — отсутствие отчетов, направленных в Госдепартамент, в Национальном архиве, — объясняется очень просто. Ректором университета штата Арканзас одно

'I NARA, Records Group No 306. Records of the U.S. Information Agency. ь NARA. Records Group No 260. Records of U.S. Occupation Headquarters, World War II; Records Group No 466. Records of the U.S. High Commissioner for Germany.

14 NARA. Records Group No 208. Records of the Office of War Information.

24

время был У. Фулбрайт, известный сенатор и инициатор создания глобальной программы образовательных обменов. Ему удалось перевезти в Арканзас огромное количество документов Отдела по культуре и образования Госдепартамента, которые позже стали доступны для исследователей. Основную часть этих документов и составили персональные отчеты, письма и запросы американской профессуры, экспертов в области пропаганды и пр., которые направлялись Госдепартаментом для реализации задач публичной дипломатии в зарубежные страны15. Эти документы также впервые вводятся в научный оборот.

Архивы библиотеки университета штата Индиана содержат фонд ректора университета — известного участника различных проектов Госдепартамента в области образования в зарубежных странах Г. Вэлса. Будучи ректором, Г. Вэлс сделал университет штата Индиана одним из постоянных контрагентов Госдепартамента в реализации проектов по реформированию университетов за рубежом. Фонд библиотеки содержит отчеты специалистов о проделанной работе, которые были подготовлены для правительственных ведомств в Вашингтоне. Отчеты содержат уникальные сведения о том, как профессура, например, в Афганистане, оказывала сопротивление американским

реформам или как студенты выступали против введения вступительных

16

экзаменов, и пр.

Архивные документы библиотеки Свободного университета, находящейся в Берлине, — это неопубликованные материалы Совета национальной безопасности США. Они хранятся в данной библиотеке в виде микрофильмов и были использованы в данном исследовании для детальной реконструкции событий 1950-х гг. Именно в этот период существующие неправительственные программы в области образования и культуры стали частью внешней политики США. Документы позволили реконструировать

''Arkansas University Library. Manuscript Collection No 468. Bureau of Educational and Cultural Affairs.

16 Indiana University Archives. Archive Collection С 498. Kabul University Administration Program Records, 1964-1972.

дебаты внутри политического истеблишмента США по поводу использования пропаганды в качестве инструмента противодействия распространению советской идеологии, а также реконструировать процесс создания Информационного агентства США в 1953 г.17

Наконец, в данный раздел мы отнесли неопубликованные документы президентской библиотеки имени Р. Рейгана. Из многочисленных документов, относящихся к периоду администрации Р. Рейгана, мы задействовали документы и материалы Совета национальной безопасности за 1982—1985 гг., а также документы Национального фонда в поддержку демократии, который был создан президентом. Данные документы позволили в деталях разобрать политику администрации в странах Восточной Европы и СССР, а также сделать вывод о значении пропаганды и культурного наступления во внешней политике Рейгана против идеологии СССР 18 . Несомненно, данное исследование задействовало документы и других президентских библиотек. Многие документы библиотек Ф. Д. Рузвельта, Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра сегодня размещены в цифровых коллекциях, которые опубликованы на сайтах указанных библиотек, и содержат документы по культурной дипломатии США 1930-х-— 1950-х гг.

Опубликованные документы подразделены на четыре группы. К первой группе источников относятся международные и двухсторонние соглашения в области культуры, образования и информации; ко второй — документы законодательной ветви власти США; к третьей — документы исполнительной ветви власти США; к четвертой группе источников — мемуары тех политических деятелей, которые принимали непосредственное участие в реализации публичной дипломатии США.

Международные и двухсторонние соглашения в области культуры, образования и информации опубликованы в известных сборниках документов

17 Minutes of Meetings of the National Security Council. The Microform Holdings of the John-F. Kennedy-Institut Library.

18 Executive Secretariat, National Security Council: Records. Ronald Reagan Presidential Library.

26

внешней политики США, издаваемых Госдепартаментом США. Международные и двухсторонние соглашения сопровождаются другими интереснейшими документами — меморандумами, докладными записками и отчетами различных внешнеполитических ведомств, — которые проливают свет на историю появления того или иного соглашения, а также на переговорный процесс между участниками соглашения19.

Документы законодательной ветви власти США включают законодательные акты, протоколы заседаний Палаты представителей и Сената, а также опубликованные слушания в профильных комитетах, аудиторские отчеты Счетной палаты, экспертные оценки исследовательского центра Конгресса и пр.

Законодательные акты Конгресса США — это законы, резолюции и законопроекты о публичной дипломатии США. Законы разделены на четыре группы: а) законы об отдельных программах в области информации, образования и культуры; б) законы о программах обучения зарубежных специалистов, политиков, лидеров НПО и партий; в) законы о программах международного военного обучения и г) законы о финансировании публичной дипломатии США. Как правило, три первых группы законодательных актов только анонсируют существование той или иной программы публичной дипломатии. Последняя же группа фиксирует объемы бюджетных средств, расходуемых на реализацию программ и деятельность правительственных ведомств. Подобные законодательные акты являются источником для определения внешнеполитических задач, на выполнение которых направлены различные программы публичной дипломатии. Законы позволяют проследить историю возникновения программ публичной дипломатии, их распространение по регионам и установить внешнеполитические ведомства, ответственные за осуществление программ20. Финансирование программ публичной дипломатии

19 Office of the Historian // Department of State. URL: http://history.state.gov/historicaldocuments 2(1 См., например: VOICE Act — Victims of Iranian Censorship Act. Public Law 111-84, 2010 // The Library of Congress. URL: http://thomas.loc.gov

27

регулируется такими законами как «Ассигнования на внешнеполитические операции» или «Финансирование внешнеполитической деятельности США». В самой последней редакции данный закон звучит как «Ассигнования на программы Госдепартамента и внешнеполитических операций» 21 . Данная группа источников является наиболее важной для понимания смены приоритетов в публичной дипломатии.

Материалы слушаний (hearings) — это протоколы заседаний и выступления (testimony) экспертов в профильных комитетах двух палат Конгресса США. Самые важные документы относятся к деятельности двух комитетов, в которых чаще всего обсуждаются вопросы публичной дипломатии: Комитета по внешней политике сената и Комитета по международным отношениям палаты представителей. Самым важным источником являются выступления экспертов, которые оценивают результаты реализации программ и выявляют проблемы в реализации программ публичной дипломатии. Такие выступления наполнены фактами, статистикой и социологическими опросами, что привносит совершенно иные краски в картину развития публичной дипломатии22.

Среди документов Конгресса выделяются отчеты Счетной пачаты (Government Accountability Office). Счетная палата занимается оценкой результатов выполнения программ публичной дипломатии США. Палата проводит оценку результатов реализации каждой из программ публичной дипломатии США, фиксируя ошибки, провалы и неудачи. Аудит обычно проводится по странам или по типам программ публичной дипломатии, а также по отдельным ведомствам, которые финансируют и реализуют программы. Тем

21 См., например: State, Foreign Operations, and Related programs Appropriations Bill, 2008, The Committee on Appropriations. House of Representatives, 110th Congress, 1st Session, June 18, 2007. Wash., D.C.: GPO, 2007.

22 См. Протоколы слушаний: U.S. Senate Committee on Foreign Relations. Hearing. URL: http://www.foreign.senate.gov/hearings

самым в руки исследователя попадают данные об истинном положении вещей в данной области, что приводит к получению сбалансированных выводов23.

Документы исполнительной ветви власти США представляют широкий корпус источников, состоящий из таких подгрупп, как документы Совета национальной безопасности, материалы отделов Госдепартамента, отчеты и письменные рекомендации правительственных комиссий в области публичной дипломатии, публичные заявления президента в данной области и, наконец, опубликованные материалы и документы Агентства международного развития и Информационного агентства США.

Документы Совета национальной безопасности США представляют собой бесценный источник информации о процессе формирования стратегии публичной дипломатии. Меморандумы, протоколы заседаний членов Совета национальной безопасности, черновики президентских директив, отчеты специальных рабочих групп и др. раскрывают влияние политического истеблищмента США на становление и развитие программ как инструмента внешней политики США24.

Документы отделов по информационным программам и образовательным обменам Госдепартамента — это краткие справки, отчеты для Конгресса, оценки современной деятельности отдела, который отвечает за реализацию существующих правительственных программ в зарубежных странах. Отчеты позволяют понять региональные приоритеты публичной дипломатии, ее основные проекты на определенном историческом этапе25.

Отчеты Межведомственной рабочей группы по оценке программ публичной дипломатии являются ценным источником для анализа образовательных программ публичной дипломатии США. Статистика

23 См., например: U.S. Public Diplomacy. Key Issues for Congressional Oversight. Washington, DC: United States Government Accountability Office, 2009 II United States Government Accountability Office. URL: www.gao.gov

24 См., например: Documents of the NSC, 1947-1977. A Microfilm Project. Wash. D. C., 1980; Minutes of Meeting of the NSC, with Special Advisory Reports. A Microfilm Project. Wash. D. C., 1982.

25 См., например: Educational and Cultural Diplomacy, 1962. Department of State Publication 7612. International Information and Cultural Ser. 85. Wash. D. C., 1963.

29

количества участников по странам, регионам, а также анализ программ каждого правительственного ведомства США представляют уникальные данные для выстраивания взаимозависимости между внешнеполитическими приоритетами и образовательными программами США26.

Рекомендации и оиенки Комиссии советников президента по публичной дипломатии представляют собой анализ деятельности всех программ публичной дипломатии Госдепартамента и последующие рекомендации для президента27.

Публичные выступления президентов США способствуют выяснению официальной позиции президента по конкретному вопросу28.

Документы Агентства международного развития США являются неоценимым источником о политике США по построению демократии в России и на постсоветском пространстве в 1990-е — 2000-е гг. или по созданию американских университетов за рубежом. Данный тип документов еще слабо задействован специалистами в области публичной дипломатии, хотя предоставляет исследователям уникальный материал о проектах, связанных с политическими процессами в зарубежных странах, в которых принимала участие публичная дипломатия США29.

Материалы Информационного агентства США сегодня уже стали библиографической редкостью после закрытия ведомства в 1999 г. Публикации Информационного агентства — это комплекс пропагандистских материалов о США. В 1990-е гг. были доступны многие материалы, которые публиковались ведомством в сети Интернет30, но сегодня они почти все удалены и изучение

26 См., например: Annual Reports, 1994-2013 // Interagency Working Group on U.S. Government-Sponsored International Exchanges and Training. URL: www.iawg.gov

27 U.S. Advisory Commission on Public Diplomacy. Reports. URL: http://www.state.gov/pdcommission/reports/index.htm

28 См., например: The Public Papers of President Ronald W. Reagan // The Ronald Reagan Presidential Library http://www.reagan.utex.edu/archives

29 См. базу данных отчетов Агентства международного развития: URL: https://dec.usaid.gov/dec/home/Default.aspx

30 См., например: Washington Files. URL: http://usia.gov/posts/stpetersburg.html

30

деятельности работы Информационного агентства связано с исследованием архивных документов.

Мемуары американских политических деятелей и представителей академического сообщества, принимавших непосредственное участие в формировании или реализации программ публичной дипломатии, представляют определенный интерес для нашего исследования. Однако важной характеристикой американской мемуарной традиции является смешение воспоминаний с монографическим научным исследованием31.

В параграфе 2.2 («Историография вопроса») приведен обзор отечественной и зарубежной историографии по теме.

Несмотря на популярность темы о публичной дипломатии или о культурной дипломатии США, отечественная наука еще слабо разработала данную тему. Специалисты медленно вводят в оборот новые архивные документы, и большинство исследований — это изучение отдельных проектов публичной дипломатии США. Однако публичная дипломатия США затрагивается в исследованиях, посвященных изучению культурной дипломатии различных стран, внешнеполитического механизма США, их экономической и военной помощи зарубежным странам. Работы отечественных исследователей можно разделить на четыре направления.

Первое направление — это работы общего характера о внешней культурной политике, так называемой «народной» и публичной дипломатии различных государств, в которых затрагивается публичная дипломатия США. К таким работам относятся, например, исследования В. И. Фокина. Он реконструировал отношения между США и СССР в научной сфере в 1920-е — 1930-е гг. На основании архивных документов автор показывает, как масштабы советско-американских обменов и проектов в 1930-е гг. превышали советско-немецкие связи в области культуры и науки, что меняет наш традиционный взгляд на

31 См., например: Richmond Y. Practicing Public Diplomacy: A Cold War Odyssey. N.Y.: Berghahn Books, 2008.

советскую политику в те годы32. Спортивная дипломатия как часть публичной дипломатии США затрагивается в работах, посвященных вопросу развития спортивной дипломатии многих стран. В монографии Н. М. Боголюбовой и Ю. В. Николаевой дается анализ проектной деятельности Госдепартамента в этой области и отмечается возросшее значение этого дипломатического инструмента33. В работах Д.Н.Барышникова публичная дипломатия США рассматривается в рамках развития многосторонней дипломатии34.

Второе направление — исследования о публичной дипломатии как части внешнеполитического механизма, внешнеполитической пропаганды и зарубежной помощи США. В таких исследованиях авторы затрагивают вопросы о функционировании таких ведомств публичной дипломатии, как Информационное агентство, Агентство международного развития, Корпус мира и др.35 Однако до сих пор не существует исследования об истории деятельности Информационного агентства США.

Третье направление — исследования о публичной дипломатии США в отдельных регионах, странах и за отдельные периоды времени. История становления американской публичной дипломатии в 1940-е — 1990-е гг. является предметом изучения российских политологов, международников и историков. Исторический обзор становления и развития американской дипломатии представлен в статье С. А. Цатуряна36. Более подробный анализ развития американской публичной дипломатии после окончания Второй

32 Фокич В. И. Международный культурным обмен и СССР в 20-е — 30-е гг. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999.

33 Боголюбова Н. М., Николаева Ю. В. Спорт в палитре международных отношений: гуманитарный, дипломатический и культурный аспекты. СПб., 2011.

3 Барышников Д. Н. Публичная дипломатия и многостороннее сотрудничество в альянсе цивилизаций ООН // Политэкс. 2013. № 2. С. 14-23.

35 Валюженич А. В. Информационное агентство США. Его роль во внешней политике и место во внешнеполитическом механизме. Автореф. дис. ... канд. ист. н. М.: МГИМО, 1969; Сергунин А. А. США: аппарат президента по связи с Конгрессом и внешняя политика. Нижний Новгород: Волго-вятское издательство, 1990 и др.

36 Цатурян С. А. Общественная дипломатия США в новом информационном столетии // США и Канада: экономика, политика, культура. 2010. № 8. С. 110-115.

32

мировой войны представлен в работах Г. Ю. Филимонова37. Ученый исследует программы культурной дипломатии США в рамках теории о «мягкой силе» Дж. Ная и анализирует механизм внешней культурной политики США, а также проекты Голливуда и массовой культуры США, которые выступали в качестве компонентов «мягкой силы». Тема идеологического противостояния между США и СССР в период «холодной войны» и роли различных проектов в области культуры в этом противостоянии затрагивается такими исследователями, как Э. А. Иванян, Н. Н. Болховитинов, А. Е. Фоминых, И.А.Антонова и др.38 Дискурс о культурных связях между США и СССР доминирует в подобных произведениях. Тема публичной дипломатии США в отдельных странах или регионах является наименее изученной. Исследователи затрагивают отдельные проекты США в России и на постсоветском пространстве39.

Четвертое направление — это работы о цифровой дипломатии как новейшем компоненте публичной дипломатии США. Данный вопрос все еще остается малоизученным. Это объясняется новизной цифровых программ публичной дипломатии, которые стали появляться в арсенале Госдепартамента с 2009-2010 гг. Кроме этого, изучение данного вопроса требует от исследователя определенного навыка работы в социальных сетях, понимания принципов их функционирования и разработки новых методов анализа деятельности правительства США на всем пространстве сети Интернет. К

л Филимонов Г. Ю. «Мягкая сила» культурной дипломатии США. М.: РУДН, 2012; Он же. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая реальность. М.: РУДН, 2010.

jli Иванян Э. А. Когда говорят музы. История российско-американских культурных связей. М., 2007; Болховитинов И. И. У истоков российско-американских научных связей // Наука в России. 1992. № 3. С. 40-43; Фоминых А. Е. «Картннки с выставки»: Книги отзывов Американской выставки в Москве 1959 года — возвращение источника (Предисловие к архивной публикации) // Ab Imperio. 2010. № 2. С. 151-170; Антонова И. А. Российско-американские отношения в сфере кино в годы Второй мировой войны и в первые послевоенные годы // Клио. 2012. № 4. С. 55-59.

''' Манжулина О. А. Публичная дипломатия США. Дис. ... канд. полит, н. СПб., 2005; Фоминых А. Е. Проецирование «мягкой силы»: публичная дипломатия США и России в постсоветской Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. Том. 13. Вып. 3. 2010. С. 7386.

данной теме обращаются такие исследователи, как М. А. Алхименков, Е. С. Зиновьева, А. И. Чернобай и др.40

Исследования зарубежных авторов о публичной дипломатии США также можно разделить на четыре направления.

Первое направление — это работы по общей истории внешней культурной политики и публичной дипломатии США. Одним из первых исследований по данной теме можно назвать работу американских историков Ч. Томсона и У. Лейвиса. Их монография повествует о становлении американской культурной политики в 1930-х — начале 1960-х гг. Эти исследователи едва ли не впервые заявили о политических причинах использования данных программ в качестве инструмента внешней политики США41. К подобным работам можно отнести исследования Ф. Нинковича, Р. Арндта и Н. Кулла. Авторы предоставляют читателю новые эмпирические данные и выстраивают исторический нарратив развития внешней культурной политики или публичной дипломатии США42. Современное прочтение развития публичной дипломатии США и ее конкретные проекты прозвучали в сборнике статей под названием «США и публичная дипломатия». Историография вопроса обогатилась исследованиями об информационной деятельности США в Нидерландах, Норвегии и Ирландии в 1950-е гг., в Испании в период правления Франко, а также в Сальвадоре в период администрации Р. Рейгана43.

40 Ачхименков М. А. Социальные сети и современная интернет-дипломатия США // США и Канада: экономика, политика, культура. 2014. № 11. С. 51-64; Зиновьева Е. С. Цифровая дипломатия США: возможности и угрозы для международной безопасности // Индекс безопасности. 2013. № 1 (104). С. 213—228; Чернобай А. И. Роль социальных сетей в мобилизации протестных настроений на ближнем Востоке и в Северной Африке в январе-марте 2011 г. // Политические исследования. 2011. № 1. С. 40-47 и др.

41 Thomson Ch. A., Laves IV. Н. Cultural Relations and U.S. Foreign Policy. Bloomington: Indiana University Press, 1963.

42 Ninkovich F. The Diplomacy of Ideas: U.S. Foreign Policy and Cultural Relations, 1938-1950. N.Y.: CUP, 1981; Arndt R. The First Resort of Kings: American Cultural Diplomacy in the Twentieth Century. Washington, D C.: Potomac Books, 2005; Cull N. J. Lessons from the History of US Public Diplomacy // Conference Papers — International Studies Association, 2007. P. 1-88.

43 Osgood K„ Etheridge B. The United States and Public Diplomacy: New Directions in Cultural and International History. Leiden, Boston: Martinus NijhoffPublishers, 2010.

34

Второе направление исследований посвящено отдельным институтам и отдельным программам публичной дипломатии США. К этой группе исследований относятся работы о функционировании таких ведомств, как отделы Госдепартамента; Информационное агентство, Агентство международного развития, Корпус мира и др. Сюда мы также отнесли работы, которые посвящены изучению конкретных программ публичной дипломатии США. Наибольший интерес у зарубежных исследователей вызывает деятельность Информационного агентства США. Наиболее яркими работами по истории Информационного агентства США являются исследования Н. Кулла из Университета Южной Калифорнии. Его последняя работа является наиболее полной историей о том, как данное агентство и его программы продвигали ценности США в период «холодной войны»44.

Деятельность других известных инструментов публичной дипломатии США

— радиостанций «Голос Америки» и «Свободная Европа» — также является популярной темой среди зарубежных историков. Наиболее разработанные темы

— это роль радиостанций в стимулировании диссидентского движения в странах Восточной Европы и их роль в борьбе против распространения

45

коммунистической идеологии .

Функционирование другого ведомства США — Агентства международного развития, администратора программ обучения политиков, лидеров неправительственных организаций и пр. — слабо изучено зарубежными историками, как, впрочем, и российскими. Существующие исследования охватывают только отдельные проекты Агентства, направленные на продвижение демократии и прав человека и развитие политических институтов. Особняком стоят исследования о «цветных революциях» в республиках бывшего СССР. Зарубежные авторы, как правило, указывают на

44 Си// N. J. The Cold War and the United States Information Agency: American Propaganda and Public Diplomacy 1945-1989. Cambridge, United Kingdom: Cambridge University Press, 2008.

43 См., например: Pittaway M. The Education of Dissent: The Reception of Voice of Free

Hungary, 1951-1956 // Mitter R., Major P. Across the Blocs: Cold War Cultural and Social History. London, Portland: Frank Cass, 2004. P. 97-116; Tobia S. Advertising America: VOA and Italy // Cold War History, No 1, Vol. 11, 2011. P. 27-47.

35

положительный характер деятельности Агентства46 . Однако зарубежные ученые не используют в полной мере архивные фонды Агентства международного развития и его различные современные отчеты, опубликованные в сети Интернет, для более глубокого изучения деятельности этого ведомства как инструмента публичной дипломатии США.

К этому направлению мы также причисляем исследования, которые изучают отдельные проекты или программы публичной дипломатии США. Одной из ведущих тем является тема демонстрации уровня развития культуры США в зарубежных странах, которая получила общее название cultural presentations. Среди многочисленных работ выделяются исследования о таком проекте публичной дипломатии США, как проведение выставки в СССР в 1959 г.47 Другим направлением в изучении отдельных программ публичной дипломатии является тема о программах обмена и обучения зарубежных граждан. Как правило, большинство ученых обращаются к теме особых программ обучения для европейской элиты, подчеркивая их эффективность в период конфронтации с СССР48.

Тему создания американских университетов за рубежом (American University) можно назвать малоизученной, но перспективной. В современной зарубежной науке исследованы такие проекты правительства США, как американский университет в Ливане, Египте и Болгарии 49 . Изучались отдельные вопросы образовательной деятельности американских фондов в

46 Keilson J. Opportunities for Public Diplomacy Programs in USAID and the Peace Corps // America's Dialogue with the World. Washington, D.C.: Public Diplomacy Council, 2006. P. 129— 143.

47 См., например: IVulf A. Moscow'59: The "Sokolniki Summit" Revisited. Los Angeles: Figueroa Press, 2010.

48 Scott-Smith G. Networks Of Influence: U.S. Exchange Programs and Western Europe in the 1980s // The United States and Public Diplomacy: New Directions in Cultural and International History. Ed. by K. Osgood, Etheridge B. Boston, Leiden: Martinus Nijhoff Publishers, 2010. P. 345-370.

49 См., например: Amthor R, Metzger S. Neoliberalism, Globalization, and the American Universities in Eastern Europe: Tensions and Possibilities in 'Exported' Higher Education // Globalizations. Vol. 8, No 4,2011. P. 65-80.

Иране и Саудовской Аравии в период «холодной войны» 50 . Однако современный период американской политики по созданию университетов за рубежом остается открытым, хотя сегодня правительство США предпринимает новые масштабные шаги по созданию и реформированию вузов в странах АТР, Ближнего Востока, а также использует американские учебные заведения за рубежом в политических проектах.

Третье направление — это исследования о публичной дипломатии США в отдельные периоды истории, а также в отношении отдельных регионов или стран.

Период «холодной войны» и европейское направление публичной дипломатии США являются наиболее изученной темой. Здесь зарубежная историография представлена двумя направлениями. Первое направление можно условно обозначить как политологическое, что подразумевает традиционное изучение публичной дипломатии как правительственного инструмента, который оказывал влияние на межгосударственные отношения и внешнюю политику конкретного государства. Второе направление можно условно обозначить как антропологическое. Данное направление научной мысли подразумевает изучение публичной дипломатии не с позиции межгосударственных отношений, а с точки зрения отдельно стоящего человека, который оказался в эпицентре событий «холодной войны». Именно это направление доминирует в зарубежной науке и обозначается как социальная, культурная и идеологическая «холодная война» (cultural cold war). Популярным аспектом изучения европейской публичной дипломатии США является вопрос об идеологической переориентации европейской элиты, интеллигенции, молодежи на ценности США в политике, экономике, культуре, образовании и пр. 51 Самой последней интервенцией американских и европейских исследователей в тему американской публичной дипломатии в

50 Daniel R. L. American Philanthropy in the Near East, 1820-1960. Athens, Ohio, 1970.

51 Kuisel R. F. Seducing the French: the Dilemma of Americanization. Berkeley, 1993; Pells R. Not Like US: How Europeans Have Loved, Hated, and Transformed American Culture since World War II. N. Y.: Basic Books, cop., 1997 и др.

Европе можно назвать специальный выпуск журнала Cold War History за 2011 г. Авторы обратились к пересмотру процессов американизации в разных странах Европы и сформировали единое мнение: нельзя однозначно утверждать, что американские ценности стали доминировать в странах Европы. Такие силы, как коммунисты и «консерваторы», препятствовали этому доминированию52.

Латиноамериканская, азиатско-тихоокеанская и ближневосточная политика США в области публичной дипломатии изучены не так подробно, как европейское направление. Сегодня встречаются исследования, посвященные конкретным примерам работы публичной дипломатии США. Самой острой темой среди произведений данного направления является тема проектов публичной дипломатии США, которые были предложены и реализованы в странах Ближнего Востока в начале 2000-х гг.53

Четвертое направление — исследования о цифровой дипломатии США. Первая работа по данной теме появилась еще в эпоху отсутствия Интернета в 1984 г. В своей книге американский политолог А. Хансен предсказал, что радиостанция «Голос Америки» будет использовать компьютеры и сеть Worldnet, одну из первых предвестников Интернета, для продвижения информации о США в мире54. После появления данной книги дискуссии об использовании Интернета не продуцировались на протяжении десяти-пятнадцати лет. И только после масштабного распространения таких интернет-платформ, как Youtube, Facebook и Twitter, зарубежные исследователи заговорили о реальном использовании интернет-технологий в публичной дипломатии США.

Сегодня можно выделить несколько зарубежных исследований, которые изучают вопрос о том, как правительство США использует Интернет для решения внешнеполитических задач. Среди таких исследований выделяется

52 Introduction: Europe Americanized? Popular Reception of Western Cold War propaganda in Europe // Cold War History. Vol. 11, No I, 2011. P. 1-7.

53 Seib P. Public Diplomacy and Journalism: Parallels, Ethical Issues, and Practical Concerns // American Behavioral Scientist. Vol. 52, No 5, 2009. P. 772-778.

54 Hansen C. A. USIA, Public Diplomacy in the Computer Age. N.Y.: Praeger, 1984.

38

работа У. Дизарда. В своей книге он изучил истоки интернет-дипломатии и политические результаты цифровой дипломатии с точки зрения продвижения идей либерализма55. Упомянутый выше американский исследователь Н. Кулл также разрабатывает данное направление в изучении американской публичной дипломатии. В своей статье он обращается к вопросу о том, как Госдепартамент использует стратегию диалога в цифровой дипломатии56. Все исследования сходятся в одном: публичная дипломатия в Интернете — необходимый инструмент традиционной дипломатии, поскольку Интернет соединяет многие политические силы, на которые можно повлиять. Однако мало внимания уделено таким вопросам, как использование цифровых технологий для поддержки протестного движения в зарубежных странах.

Суммируя отечественную и зарубежную историографию, необходимо отметить несколько наблюдений. Исследования о внешней культурной политике США начались в конце 1950-х гг. и развивались до начала 2000-х гг. в рамках дискурса о «культурной дипломатии» и пропаганде США. С приходом нового поколения исследователей, активизацией программ культуры, информации и образования в странах Ближнего Востока и появлением новых концепций дискурс о «культурной дипломатии» сменился дискурсом о «публичной дипломатии». Однако среди указанных работ нет ни одной, которая бы соединяла широкий эмпирический материал и предлагала теоретические рамки для изучения и понимания публичной дипломатии США. Не существует исследования, которое бы анализировало полную картину становления и развития внешней культурной политики США. Как правило, исследователи останавливаются на узких вопросах, причем игнорируя участие различных американских государственных ведомств в публичной дипломатии США. Такие вопросы, как роль Агентства международного развития в реализации программ публичной дипломатии или роль американской

53 Dizard IV. Jr. Digital diplomacy: U.S. Foreign Policy in the Information Age. Westport, CT: Praeger, 2001.

56 Cull N. J. The Long Road to Public Diplomacy 2.0: The Internet in US Public Diplomacy // International Studies Review. Vol. 15, No 1, 2013. P. 123-139.

39

публичной дипломатии в политических процессах в зарубежных странах, исследованы поверхностно.

Не существует комплексного исторического исследования, в котором раскрывалась бы полнота проектов публичной дипломатии США, оценивались бы их результаты и осуществлялось теоретическое обобщение по данному вопросу. Наконец, слабо исследованы многие регионы, в которых активно работают программы публичной дипломатии США на современном историческом этапе. Публичная дипломатия в странах Латинской Америки, Восточной Европы, Ближнего Востока еще не подлежала детальному анализу. Однако этот анализ стал сегодня возможен в силу рассекречивания американских внешнеполитических документов, которые относятся к данной проблематике.

В Главе 3 — «Публичная дипломатия США как инструмент идеологического противостояния на международной арене, 1914—1991 гг.»

— автор анализирует период от начала Первой мировой войны до окончания периода «холодной войны». В этот период произошло становление США как глобальной державы и вместе с тем — развитие культурной дипломатии США, которая позже стала называться публичной дипломатией.

Глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе главы («3.1 Зарождение публичной дипломатии США, 1914-1945 гг.») реконструирован процесс становления публичной дипломатии, который происходил в 1914—1945 гг. Автор приходит к выводу, что деятельность администрации президента Вильсона положила начало процессу продвижения внешнеполитических инициатив через обучение и информирование населения об особенностях политической и образовательной систем США в зарубежных странах. Кроме этого, межвоенный период стал свидетелем создания первого правительственного механизма публичной дипломатии в рамках Госдепартамента, а страны Латинской Америки стали основной мишенью программ в области культуры и образования из-за развития пропаганды нацизма в Западном полушарии. Наконец, публичная дипломатия США в Китае

40

в период Второй мировой войны, а также создание международного вещания США («Голос Америки») привели к появлению глобальной публичной дипломатии США, направленной на решение конкретных политических задач.

Во втором параграфе главы («3.2 Начало "холодной войны": сдерживание советской идеологии в странах Западной Европы, 1940-е — 1950-е гг.») анализируется один из самых интересных периодов развития публичной дипломатии США — это начальный период «холодной войны», когда произошло институциональное развитие публичной дипломатии, а также появились первые стратегии и первые успешные проекты публичной дипломатии США в странах Западной Европы в 1950-е— 1960-е гг. Создание законодательной базы публичной дипломатии обеспечило стабильное финансирование проектов США; создание Информационного агентства США сформировало механизм реализации программ пропаганды, образования и культуры в зарубежных странах; наконец, проектная деятельность США в странах Западной Европы привела к формированию лояльной элиты, интеллигенции и молодежи. Особые проекты США в образовательной системе стран Западной Европы, создание журналов, мобилизация деятелей культуры и ученых вокруг американских институтов, а также внедрение американских ценностей сформировали ценностный консенсус между США и странами Западной Европы к концу 1960-х гг. Данный проект является успешным проектом США в области публичной дипломатии времен «холодной войны».

В третьем параграфе главы (3.3 «Идеологическая "холодная война" за пределами Европы: Латинская Америка, Ближний Восток и Африка в публичной дипломатии США, 1960-е — начало 1970-х гг.») автор анализирует процесс выхода публичной дипломатии США за пределы Европы в 1960-е — начале 1970-х гг. в страны третьего мира. Именно тогда публичная дипломатия США стала полностью глобально-ориентированной, но натолкнулась на сдерживание со стороны СССР. Поэтому успех публичной дипломатии в странах третьего мира был не так очевиден, как в Западной Европе. Весомым событием стало создание в 1961 г. Агентства

41

международного развития, которое превратилось в инструмент американизации образовательных систем в развивающихся странах. Страны Латинской Америки, их университеты, армия и молодежь стали основными мищенями публичной дипломатии Агентства международного развития. За Латинской Америкой последовали страны Ближнего Востока. Однако они оказывали наибольшее сопротивление распространению американских ценностей и американским реформам в системе университетского и школьного образования. Проект США по реформированию Кабульского университета в Афганистане является наиболее показательной иллюстрацией провалов и ошибок публичной дипломатии США в годы «холодной войны». Наконец, деятельность США в Африке также рассматривается в данном разделе как один из самых слабых проектов публичной дипломатии.

В четвертом параграфе главы (3.4 «Поддержка диссидентов в странах Восточной Европы и СССР и окончание идеологической "холодной войны", 1970-е — конец 1980-х гг.») автор обращается к вопросу о роли публичной дипломатии в поддержке диссидентов в странах Восточного блока. Политика разрядки и Хельсинские соглашения 1975 г. стали основанием для активизации проектов в области культуры, образования, а также пропаганды в странах Восточной Европы и СССР. Однако еще в конце 1950 г. правительство США принимает решение о поддержке групп диссидентов в странах Восточной Европы, а в 1956 г. СНБ принял известную политическую директиву № 5607 об обменах между Западом и Востоком (East-West Exchange), в которой отчетливо прозвучали цели США в осуществлении публичной дипломатии в СССР: ликвидировать советское влияние в странах Восточной Европы и создать в Москве такой политический режим, который бы не осуществлял экспансию в мире. В период администрации Р. Рейгана поддержка диссидентов стала масштабной и открытой. Польша стала занимать первое место в восточноевропейской политике США, а движение «Солидарность», в котором Р. Рейган усматривал единственное средство будущей революции, стало получать солидное финансирование. Публичная дипломатия США

42

содействовала расшатыванию советского влияния в странах Восточной Европы.

Заканчивается глава событиями 1989-1991 гг. В июне 1989 г., во время визитов в Польшу и Венгрию, президент Дж. Буш-старший заявил о том, что новые страны демократии будут поддержаны посредством программ публичной дипломатии. В ноябре 1989 г. Дж. Бушем-старшим был подписан знаменитый закон о поддержке демократии в государствах Восточной Европы. В 1990 г. бывшие союзники по антигитлеровской коалиции подписали соглашение об объединении Германии, и, наконец, в 1991 г. произошел распад СССР. Эти даты считаются концом периода «холодной войны», и с этого момента публичная дипломатия США была направлена на открытое формирование структур демократического общества и американизации новых государств Восточной Европы, а также России.

В Главе 4 — «Публичная дипломатия США как инструмент расширения влияния США на постсоветском пространстве, 1992-2008 гг.» — автор исследует трансформации, которые произошли с американской публичной дипломатией в 1990-е гг., а также анализирует самые противоречивые страницы — проекты публичной дипломатии США на постсоветском пространстве, начиная с 1992-го и заканчивая 2008 г. Выбор данного хронологического периода обусловлен появлением в 1992 г. первого закона о масштабных проектах публичной дипломатии США в России и государствах бывшего СССР, направленных на развитие демократии, а 2008 год стал последним годом масштабного финансирования программ публичной дипломатии США, направленных на поддержку демократизации и проведения выборов в России. После президентских выборов 2008 г. в России, которые показали невозможность для США оказать влияние на их результат, масштабы публичной дипломатии стали постепенно сокращаться на территории России.

Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе (4.1 «Институциональные изменения в публичной дипломатии: ликвидация

Информационного агентства США и использование Агентства

43

международного развития как механизма продвижения демократии на постсоветском пространстве») показывается процесс ликвидации такого института «холодной войны», как Информационного агентства, и вместе с тем — процесс возвышения Агентства международного развития, которое осталось единственным институтом публичной дипломатии. Вместо программ в области информации, культуры и образования, которые доминировали среди проектов ликвидированного Информационного агентства, Агентство международного развития развивало программы в области создания партий и неправительственных организаций, подготовки политиков и проведения выборов. Публичная дипломатия США стала приобретать устойчивые черты политизированного инструмента, который использовался для изменения внутренней экономической и политической жизни других стран. Классическая культурная дипломатия в виде обменов учеными и студентами, проведения выставок и концертов стала отходить на второй план.

Во втором параграфе главы (4.2 «Публичная дипломатия США как инструмент экономического и политического влияния на Россию, 19922008 гг.») анализируется публичная дипломатия США в России. Деятельность правительства США в области публичной дипломатии на территории России разделена на два этапа. Первый этап — это период 1990-х гг., когда Вашингтон напрямую работал с правительством России в данной области, а большинство программ в области изменения экономики страны, ее политической культуры, партийного строительства и т. п. проходили через правительственных лиц России. Это был период беспрецедентного влияния США на внутреннее развитие нашей страны посредством программ публичной дипломатии. Агентство международного развития США стало основным механизмом осуществления американизации экономической и политической жизни страны при помощи проектов публичной дипломатии. Второй этап — это период 2000-х гг., когда правительство России постепенно сократило свои партнерские связи с Агентством международного развития и проекты в области публичной

дипломатии США были направлены на развитие неправительственных

44

организаций России и на участие либеральных движений в президентских выборах 2008 г. В этот период начинается закат политического влияния Вашингтона и его публичной дипломатии в России, кульминацией которого стало закрытие деятельности Агентства международного развития.

В третьем параграфе главы (4.3 «Участие публичной дипломатии США в политических процессах и "цветных" революциях на постсоветском пространстве на примере Украины и Грузни») автор анализирует проекты публичной дипломатии в таких ключевых странах постсоветского пространства, как Украина и Грузия, и показывает те методы публичной дипломатии США, которые использовались для трансформации политической власти в этих двух странах. Во-первых, это тесное сотрудничество США с теми представителями правительства и парламента, которые были готовы поменять законодательство своей страны. Во-вторых — создание новых партий и вмешательство американских организаций в проведение выборов. В-третьих — создание широкой сети неправительственных организаций и работа с индивидуальными активистами, которые способны мобилизовать какую-то часть общества. Наконец, в-четвертых, это создание новых независимых средств информации для подачи информации в необходимом ключе. Подобные методы публичной дипломатии США сделали свой вклад в трансформацию политической системы на Украине и Грузии.

В главе 5 — «Противостояние с исламским фундаментализмом и новые инструменты в публичной дипломатии США: Ближний Восток и цифровая дипломатия, 2002-2014 гг.» — анализируются два новых феномена в публичной дипломатии США: масштабные проекты публичной дипломатии в странах Ближнего Востока и создание цифровой дипломатии. Глава состоит из шести параграфов.

В первом параграфе (5.1 «Ревизия публичной дипломатии: поиск новой стратегии и размывание механизма публичной дипломатии США»)

рассматриваются стратегии, ведомства и проекты публичной дипломатии

США, созданные для борьбы против исламского фундаментализма

45

администрациями Дж. Буша-младшего и Б. Обамы в странах Ближнего Востока.

Во втором параграфе (5.2 «Публичная дипломатия США в странах Ближнего Востока: успехи и провалы») анализируется публичная дипломатия на Ближнем Востоке начиная с 2002 г., когда Вашингтон официально объявил о начале осуществления проектов в данной области. Несмотря на ряд неудач в реализации программ, США удалось мобилизовать некоторую часть арабской молодежи вокруг ценностей демократии и либерализма. Именно эта часть общества станет фундаментом «арабской весны».

В третьем параграфе главы (5.3 «Американская публичная дипломатия в Афганистане, Пакистане и Иране») автор изучает публичную дипломатию США в Афганистане, Пакистане, а также в Иране, которые оказались приоритетными в новой идеологической войне. Однако масштабные программы пропаганды, образовательные проекты и пр. пока еще не стали эффективным инструментом в идеологической войне против исламского фундаментализма. Проекты США в Иране в виде цифровой дипломатии и радиопропаганды получают эффективный отпор со стороны правительства Ирана.

В четвертом параграфе главы (5.4. «Цифровая дипломатия: проекты публичной дипломатии США, реализуемые посредством сети Интернет»)

анализируется процесс создания цифровой дипломатии, которая стала частью традиционной публичной дипломатии в 2009—2010 гг. Автор исследует стратегию и новые ведомства цифровой дипломатии, а также проекты правительства США, направленные на мобилизацию протестного движения в зарубежных странах.

В пятом параграфе главы (5.5 «Публичная дипломатия США и революции в арабском мире: мобилизация протестного движения») демонстрируется вклад публичной дипломатии США в революции и демонстрации, которые произошли в странах Ближнего Востока в 2010-2011 гг.

46

«Арабская весна» стала основным результатом проектов публичной дипломатии США, которые реализовывагтись в странах Ближнего Востока с 2002 г. и были направлены на расширение протестного движения.

В шестом параграфе главы (5.6 «Новый поворот в публичной дипломатии США в 2014 г.») автор рассматривает 2014 г. как ключевой год новых трансформаций в публичной дипломатии США. События в Сирии, Ираке и на Украине стали поводом для пересмотра всей публичной дипломатии США. В апреле 2014 г. нижняя палата Конгресса США приняла решение о реформе публичной дипломатии в сторону усиления ее пропагандистской направленности в странах и регионах, закрытых от влияния США. Новое федеральное Агентство США по международным коммуникациям (U. S. International Communications Agency) будет создавать единые стратегии для всех многочисленных агентств в области публичной дипломатии. Все имеющиеся каналы теле- и радиовещания будут консолидированы в одну единую сеть под названием Freedom News Network. Наконец, существующий закон о функционировании радиостанции «Голос Америки» изменен в сторону расширения пропаганды США. Программы публичной дипломатии должны будут сконцентрироваться в недемократических странах. Практика управления публичной дипломатией времен Первой и Второй мировых войн, а также «холодной войны», когда одно ведомство отвечало за все проекты публичной дипломатии, снова вернулась в 2014 г. Наконец, публичная дипломатия как термин для обозначения информационной, образовательной и культурной деятельности США на мировой арене заменяется таким понятием, как «стратегическая коммуникация», что подразумевает усиление пропаганды во внешнеполитической деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы исследования. В исследовании впервые вводятся в научный оборот новые архивные документы для реконструкции развития публичной дипломатии США, дается новое определение термина «публичная дипломатия США», предлагается новый историографический анализ отечественной и зарубежной литературы, а также

47

обобщаются теории, концепции и модели публичной дипломатии. Кроме этого, автор предложил новую периодизацию развития публичной дипломатии США, впервые реконструировал публичную дипломатию США в России, на постсоветском пространстве в 1990-е — 2000-е гг., а также в странах Ближнего Востока, и, наконец, впервые рассмотрел такой феномен, как цифровая дипломатия США.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Цветкова Н. А. Публичная дипломатия США в России: от «демократизации» к развитию «социального активизма» // США и Канада: экономика, политика, культура. 2012. № 10. С. 037-046 (0,75 п. л.).

2) Цветкова H.A. Иран в публичной дипломатии США // Азия и Африка сегодня. 2012. № 3. С. 29-34 (1,2 п. л.).

3) Цветкова Н. А. Американский университет за рубежом: практика создания и развития // США и Канада: экономика, политика, культура. 2013. № 11 (527). С. 087-097 (0,8 п. л.).

4) Цветкова Н. А. Информационная война талибов: Вашингтон в обороне (часть 1) // Азия и Африка сегодня. 2013. № 1. С. 10-16 (0,75 п. л.).

5) Цветкова Н. А. Программы Web 2.0. в публичной дипломатии США // США и Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 3. С. 109-122(1 п. л.).

6) Цветкова Н. А. Информационная война талибов: Вашингтон в обороне (часть 2) // Азия и Африка сегодня. 2013. № 2. С. 23-26 (0,75 п. л.).

7) Цветкова Н. А., Ярыгин Г. О. Политизация «цифровой дипломатии»: публичная дипломатия Германии, Ирана, США и России в социальных сетях // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия

48

6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2013. № 1. С. 119-124 (0,5/0,3 п. л.).

8) Цветкова Н. А. Социальные сети в публичной дипломатии США // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. № 2. С. 84-89 (0,5 п. л.).

9) Цветкова Н. А., Ярыгин Г. О. Ые^Шгепв как новая целевая аудитория интернет-дипломатии США // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2012. № 3. С. 207-211 (0,8/0,6 п. л.).

10) Цветкова Н. А. Публичная дипломатия США и революции в арабском мире // Мир и политика. 2011. № 4. С. 45-53 (0,7 п. л.).

11) Цветкова Н. А. Образовательная политика США в странах Ближнего Востока: история и современность // Вопросы образования. 2009. № 4. С. 272-290 (1,2 п. л.).

12) Цветкова Н. А. Публичная дипломатия США: теории и концепции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 4. Ч. 1.С. 186-189 (0,3 п. л.).

13) Цветкова Н. А. Образовательная политика США в странах Ближнего Востока, 2001—2007 гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2009. № 1. С. 128-141 (0,75 п. л.).

14) Цветкова Н. А., Ширяев Б. А., Стадник И. Т. Политика США и СССР по отношению к Кабульскому университету в период «холодной войны» // США и Канада: экономика, политика, культура. 2014. № 6 (534). С. 109-118 (0,8/0,6 п. л.).

15) Цветкова Н. А., Ярыгин Г. О., Антонова II А. К вопросу о создании программ международного развития в публичной дипломатии России: деятельность и5АШ в зарубежных странах // Вестник Санкт-

Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология.

49

Политология. Право. Международные отношения. 2014. № 1. С. 154—163 (0,75/0,5 п. л.).

Публикации в зарубежных рецензируемых изданиях, входящих в наукометрические базы Web of Science/Scopus:

16) Tsvetkova N. Making a New and Pliable Professor: American and Soviet Transformations in German Universities, 1945-1990 // Minerva: A Review of Science, Learning & Policy. 2014. Vol. 52. No 2. P. 161-185 (1,7 п. л.).

17) Tsvetkova N. International Education during the Cold War: Soviet Social Transformation and American Social Reproduction // Comparative Education Review. 2008. Vol. 52. No 2. P. 199-217 (1,6 п. л.).

Монография на английском языке (индексируется в базе данных Web of Science Core Collection):

18) Tsvetkova N. Failure of American and Soviet Cultural Imperialism in German Universities, 1945-1990. Leiden, Netherlands: Brill, 2013 (30,4 п. л.).

Монографии на русском языке:

19) Цветкова Н. А., Ярыгин Г. О. Публичная дипломатия ведущих государств: традиционные и цифровые методы. СПб.: Северная Нива, 2014 (14 п. л./7 п. л.).

20) Цветкова Н. A. Cultural Imperialism: международная образовательная политика США в годы «холодной войны». СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007 (12 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

21) Цветкова Н. А. Оценка эффективности международной образовательной политики СССР и США в годы «холодной войны» // 200 лет российско-американским отношениям: наука и образование. Под ред. А. Чубарьяна и Б. Рубла. М„ 2007. С. 378-394 (1,4 п. л.).

22) Цветкова Н. А. Восточноевропейское направление образовательной политики США в годы «холодной войны»: создание и развитие движения диссидентов // Америка и мир. Сборник трудов в честь 70-летия

профессора Б. А. Ширяева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. С. 33-58 (1,4 п. л.).

23) Tsvetkova N. German University Faculty and the Soviet Government, 1940s-1980s // Российско-американский семинар в Санкт-Петербургском университете. Статьи и выступления участников XV и XVI семинаров / под. ред. Б. А. Ширяева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 85-113 (1,75 п. л.).

24) Цветкова Н. А. Программы обучения в правительственной благотворительности США в России в начале XXI в. // Сборник трудов. Благотворительность в России. Исторические социально-экономические исследования. СПб., 2004. С. 426^139 (0,7 п. л.).

25) Tsvetkova N. The Cultural and Educational Policy of the American and Soviet Powers in Eastern Europe during the Cold War // Cultural Exchanges between Central/Eastern Europe and America Conference Proceedings. Center for North-American Studies. Frankfurt am Main, 2003. P. 208-224 (0,75 n. л.).

26) Цветкова H. А. Аспекты изучения американской публичной дипломатии в трудах советских и российских американистов // Мавродинские чтения 2004. Актуальные проблемы историографии исторической науки. Сборник статей юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета. СПб.: изд-во СПбГУ, 2004. С. 158-160 (0,1 п. л.).

27) Цветкова Н. А. Новые тенденции в международной образовательной политике США // Современные США: тенденции внутренней и внешней политики. Сборник статей. СПб., Изд-во СПбГУ, 2004. С. 124-126 (0,4 п. л.).

28) Цветкова Н. А. Концепция «культурного империализма» в отечественной и зарубежной американистике // Североамериканские исследования в Санкт-Петербургском государственном университете. СПб., Изд-во СПбГУ, 2006. С. 124-127 (0,3 п. л.).

Подписано в печать 20.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,9. Тираж 100 экз. Заказ № 3749.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lernaprint.ru