автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Короткова, Алла Владимировна
Введение.
1. Французская дипломатия накануне "дипломатической революции 1756 г.".
1.1 Кризис Вестфальской политической системы.
1.2 Франко-английское соперничество.
1.3 Бурбоны и Габсбурги: извечная вражда.
1.4 Франко-прусский союз.
1.5 "Секрет короля".
2. Франция в «дипломатической революции 1756 г.».
2.1 Первый Версальский договор 1756 г.
2.2 Второй Версальский трактат.
2.3 Нормализация франко-русских отношений.
3. Министерство Берни 28 июня 1757-13 декабря 1758 гт.
3.1 Назначение.
3.2 Дипломатия Берни (1757 г.).
3.3 Опала Берни (1758 г.).
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Короткова, Алла Владимировна
В истории Европы нового времени важное место занимают события, которые в историографии принято обозначать термином «дипломатическая революция 1756 года» (во французской традиции — le Renversement des Alliances -ниспровержение альянсов). Под ним понимают крушение устоявшейся традиционной системы европейских союзов — австро-английского и франко-прусского — накануне Семилетней войны (1756-1763 гг.)1.
Начало этому процессу положил англо-прусский союзный договор. 16 января 1756 г. была заключена Вестминстерская конвенция, превратившая в союзников Пруссию и Англию, принадлежавших ранее к противоборствовавшим европейским лагерям. Менее чем через полгода, 1 мая, был подписан Первый Версальский договор, знаменовавший собой еще более грандиозную перемену - окончание исторической вражды Бурбонов и Габсбургов (то есть Франции и Австрии). 1 мая 1757 г., уже в условиях начавшейся 29 августа 1756 г. Семилетней войны, он был дополнен Вторым Версальским наступательным договором, направленным против прусского короля Фридриха II.
По своей сути и формам, по характеру воздействия на общество, на социально-политические процессы эти события были поистине революционными. Смена парадигм в системе международных отношений, которая произошла во время «дипломатической революции 1756 года», оказала огромное влияние на формирование и развитие новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами. Вестфальская система союзов, установившаяся в Европе по окончании Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), более ста лет определявшая политический климат на континенте, сменилась другой - Версальской, просуществовавшей до другого переломного события — Ве
1 Впервые термин «дипломатическая революция 1756 года» применил французский историк А. де Бро-льи в конце XIX в. С тех пор он стал общепринятым для обозначения перемен, свершившихся в истории европейской дипломатии в середине XVIII столетия. Подробнее см.: Яковлев Н.Н. «Дипломатическая революция» кануна Семилетней войны: быль и небыль//Яковлев Н.Н. Британия и Европа. М., 2000. С. 169 - 191. ликой французской революции, внесшей кардинальные, качественные изменения в мировой порядок.
Значимость такого рода событий трудно переоценить, поскольку подобные коренные сдвиги в международной жизни свидетельствуют о принципиальном характере происходящих в обществе трансформаций - в экономике, внутренней политике, мировосприятии. Кроме того, и сами международно-политические перемены неизменно влекут за собой изменения в других областях. Их исследование всегда актуально, так как способствует выявлению причин, пониманию механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.
Одним из главных участников «дипломатической революции 1756 года» была Франция. В истории этой страны XVIII в. содержит массу интереснейших сюжетов для исследователя. В XVIII столетии Франция была своеобразным центром цивилизации, эталоном для большинства европейских государств. Ее роль, степень участия и влияния на процесс перестройки общеевропейского уклада заслуживают детального изучения.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет характеристика состояния французской дипломатии в период «ниспровержения альянсов», поскольку Франция в 50-х годах XVIII столетия оказалась на политическом «перепутье». По целому ряду причин трудности ситуации, сложившейся в Европе, были для нее более чувствительны, чем для других государств континента. В обстановке назревавшего в Европе кризиса внешняя политика Франции, как никакой другой державы, отличалась противоречивостью. Многие перипетии самого процесса «дипломатической революции 1756 года» были вызваны своеобразием положения Франции в системе международных отношений.
Несмотря на то, что в историографии данная тема привлекала к себе внимание исследователей — как в рамках изучения истории общества «Старого порядка», так и при анализе предпосылок Великой французской революции -проблема остается по сей день недостаточно изученной.
Перестройка европейской системы в середине XVIII в., как и любой сложный процесс, состояла из нескольких этапов. Глубинные причины происходивших тогда перемен лежали в далеком прошлом, выходя за рамки истории XVIII столетия, а последствия дали себя почувствовать уже в отдаленном будущем. По этой причине мы сочли необходимым обратить внимание на один из самых ярких, существенных и в то же время малоизученных отрезков в поэтапном переходе Европы от старой системы к новой. Речь идет о его кульминации — подготовке и заключении Версальских договоров, о первых шагах на пути их реализации.
Принципиальное отличие данного исследования состоит в том, что этот процесс рассматривается через призму деятельности одного из главных участников событий - министра иностранных дел Франции аббата (ас 1758 г. кардинала) Франсуа-Иоахима де Пьера де Берни (1715 - 1794 гг.).
Роль этого политического деятеля поистине уникальна. Без преувеличения, его можно отнести к числу творцов новой европейской системы и считать зачинателем нового внешнеполитического курса Франции, хотя формально Берни был министром иностранных дел всего полтора года (28 июня 1757 — 14 декабря 1758 гг.). Тем не менее именно он обосновал необходимость отказа от прежней политики, унаследованной от Генриха IV и кардинала Ришелье, и не только обосновал, но и осуществил крутой поворот в дипломатической истории Франции. Уже по этой причине рассмотрение избранной темы в указанном ракурсе представляет очевидный интерес.
Хронологические рамки исследования охватывают 1755 - 1758 гг., на которые пришлась дипломатическая деятельность Берни по строительству Версальской системы. Они включают в себя события с середины 50-х годов XVIII в., предшествовавшие «дипломатической революции 1756 года», до отставки кардинала Берни с поста главы министерства иностранных дел Людовика XV.
Обращаясь к характеристике источников, использованных при написании диссертации, целесообразно разделить их на несколько групп.
Прежде всего были привлечены неопубликованные архивные документы - материалы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.
Хранящиеся в фонде № 93 («Сношения России с Францией») свидетельства русских представителей при французском дворе дают важную информацию об изучаемых событиях. Нами была изучена в частности переписка русского поверенного в делах во Франции Ф. Д. Бехтеева и полномочного министра графа М. П.Бестужева-Рюмина. Кроме того, в приложениях к донесениям часто приводятся тексты официальных французских документов, существенных для раскрытия темы исследования. Поскольку важные события исследуемого периода происходили также в Австрии, которая, собственно, и инициировала заключение союза с Францией, мы сочли необходимым обратиться к свидетельствам русских представителей при Венском дворе — переписке русского посланника К. Г. Кейзерлинга, хранящейся в Фонде АВПРИ № 32 («Сношения России с Австрией»). Она представляет определенный, но не первостепенный интерес, поскольку многие акции австрийской дипломатии держались в тайне от иностранных дворов. Хотя конфиденциальная информация об австро-французских контактах была практически недоступна для русских дипломатов, тем не менее, документы названного фонда характеризуют общую атмосферу, царившую в столице европейского государства — одного из главных участников «дипломатической революции 1756 года».
Особый интерес представляет фонд № 2 («Внутренние коллежские дела»). «Дипломатическая революция 1756 года» затронула всю Европу. В указанном фонде отложился целый комплекс собранных в хронологическом порядке документов, позволяющих составить цельное представление об обстановке, сложившейся в Европе и за ее пределами в интересующий нас период. Документы фонда вторичны: он содержит не оригиналы, а копии. Но это ни в коей мере не умаляет его значения, поскольку идентичные оригиналам копии предназначались для высших должностных лиц Империи - для докладов императрице, канцлерам, министрам, а также посланникам. Материалы фонда ВКД привлекаются для исследования впервые.
Хронологически содержание фонда, состоящего из трех частей, охватывает конец XVII в. - 1823 г.
Интересующая нас часть II содержит копии договоров, конвенций, деклараций, грамот, именных указов, донесений на Высочайшее имя за 1720 - 1838 гг. Имеются также проекты и черновики договорных актов, конвенций, деклараций, заключенных Россией с иностранными державами; черновики и копии кредитивных, отзывных, ратификационных, известительных грамот российских и иностранных государей; именные указы Коллегии иностранных дел по внешнеполитическим вопросам для русских представителей заграницей. Особый интерес представляют доклады и донесения на Высочайшее имя, мнения канцлера и вице-канцлера, членов Коллегии иностранных дел.
Часть III содержит переписку Коллегии с иностранными представителями в 1720-1802 гг. Интереснейшую информацию предоставляют конференциаль-ные записки (протокольные записи) совещаний у канцлера и вице-канцлера с иностранными представителями в России. Здесь же хранятся ноты, письма и другие свидетельства иностранных представителей в России.
Документация представлена на русском, французском, немецком языках. Иностранные оригиналы часто сопровождаются русскими переводами2, на многих документах имеются собственноручные замечания и правки императрицы, канцлера А. П. Бестужева-Рюмина и вице-канцлера М. И. Воронцова.
Помимо архивных, в данной работе широко использованы и опубликованные источники, имеющие отношение к избранной теме.
Прежде всего, это официальные документы - тексты трактатов и международных договоров Франции. Тексты некоторых международных соглашений опубликованы в трудах французского исследователя А. де Брольи - например, анализируемый в настоящей работе союзный договор Франции и Пруссии 1741
2 В настоящей работе при цитировании переведенных на русский язык иностранных документов, сохранена лексика XVIII в. г. Французский историк Ф. Массон в приложениях к изданным им мемуарам Берни издал тексты Версальских трактатов3.
Существенная часть привлекаемого в исследовании материала была заимствована из различных сборников опубликованных документов. Материалы, относящиеся к этой группе источников сосредоточены в основном в издававшихся с 1884 г. сборниках инструкций, составленных для посланников Франции в различных государствах, - фундаментальной многотомной публикации, охватывающий период с Вестфальского мира 1648 г. до Великой французской революции.
Издание готовилось специальной комиссией при министерстве иностранных дел Франции. Оно содержит как сами тексты инструкций, так и подробные комментарии к ним авторитетных французских ученых. Наибольший интерес для нас представляли сборники, содержащие инструкции, адресованные представителям Людовика XV в Австрии и России. Немало существенной информации удалось почерпнуть также из других томов этого издания4.
К работе привлечены документальные публикации, относящиеся к тайной дипломатии Людовика XV. Нами было использовано несколько изданий, относящихся к данной тематике. Все они взаимно дополняемы, их сопоставление крайне интересно. Сборники, подготовленные к изданию М. Бутариком и А. де Брольи, содержат не только распоряжения французского короля «сотрудникам» его неофициального министерства иностранных дел, но и ответы на них агентов так называемого «секрета короля». Публикация всех этих документов также сопровождается подробными и обстоятельными комментариями составителей5.
3 Traite d'alliance entre la France et la Prusse, 5 juin 1741 // Broglie A. de, Frederic II et Marie-Therese d'apres des documents nouveau 1740 - 1742. T.l. P., 1866. P. 405 - 413; Traites et Conventions du 1 mai 1756. Ap-pendice № 4; Resume des articles du Traite d'union et d'amitie defensif entre la France et 1'Autriche, signe le 1 mai 1757. Appendice № 7 // Memoires et lettres de F.-J. de Pierre cardinal de Bemis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 2. P. 457 - 461,469 - 474.
4 Recueil des instructions donnes aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traites du Westphalie jusqu'a la revolution franchise. Publie sous les auspices de la Commission des archives diplomatique au Ministere des affaires etrangeres. T. 1. Autriche. P., 1884; T. 8 - 9 Russie. P., 1890; T. 16. Prusse. P., 1901; T. 18 Diete Germanique. P., 1912; T. 25. Angleterre. P., 1965.
5 Correspondence secrete inedit de Louis XV sur la politique etrangere ave le comte de Broglie, Tercier e t.s. et autre documents relatifs au ministere secret publie apres les origineaux conserves aux archives de l'Empire et precedes d'une etude sur le caractere et la politique personnelle de Louis XV par M.E. Boutaric. P., 1866. Т. 1 - 2; Broglie A.
Большую помощь в освещении деятельности Берни оказывают материалы, опубликованные в «Архиве князя Воронцова» - переписка российского вице-канцлера М. И. Воронцова с русским поверенным в делах во Франции Ф. Бехтеевым6.
Важным дополнением служат исследования, содержащие тексты целого ряда документов. Таковы, например, монографии Р. Уоддингтона, А. де Брольи, Е. Щепкина, посвященные дипломатической истории Европы в середине XVIII в. Наконец, в биографиях отдельных крупных политиков той эпохи также нередко воспроизводятся тексты многих интересных документов.
Отдельную группу источников представляют собой свидетельства современников описываемых событий - дневники, мемуарная литература.
• Первостепенное значение для исследования избранной темы имеют воспоминания и корреспонденция самого кардинала Берни.
На общем фоне мемуарной литературы XVIII в. мемуары Берни - ценный и весьма своеобразный источник. Жанр воспоминаний и дневников был популярен в ту эпоху. Позднейшим исследователям не приходилось испытывать в них недостатка. Однако этот вид источников весьма специфичен, для большинства, такого рода произведений XVIII в. характерен налет «анекдотичности» и . морализаторства.
Весьма богато наследие просветителей, но в целом самые распространенные и часто привлекаемые их труды в большей степени подходят для изучения культуры, истории литературы, театра, жизни версальского общества, нравов, нежели для исследований в области истории дипломатии.
В этом смысле мемуары Берни ценны именно при изучении политической жизни Франции в целом, и конкретно - событий «дипломатической революции 1756 года». Его воспоминания — это авторитетное свидетельство ведущего политического деятеля той эпохи, непосредственного участника описываемых событий. Берни в своем труде анализирует причины и суть происходящих собыde, Le secret du roi. Correspondance secrete de Louis XV avec ses agents diplomatiques (1752 - 1774). P., 1878; Correspondence secrete du comte de Broglie avec Louis XV (1756 - 1774) P., 1956. тий, делает подробные критические замечания именно с точки зрения государственного деятеля.
Рукопись мемуаров принадлежала не самому кардиналу, а его племяннице маркизе де Пюи-Монбран (de Puy-Montbrun), которая записывала воспоминания Берни под его диктовку в поместье, куда был выслан опальный министр в 1758 г. Хронологически воспоминания заканчиваются его отставкой. Об их существовании было известно еще в XVIII в. издателю переписки Берни с Ж. Пари-Дюверне (1790 г.). Впоследствии отрывки из них частично публиковались в различных изданиях, а полностью мемуары впервые были изданы в конце XIX в. французским историком Ф. Массоном. (Еще одно издание мемуаров Берни было осуществлено в 1986 г., оно сопровождалось предисловием Ж.-М. Руара)7.
Важным дополнением к мемуарам служит переписка Берни с главными участниками исследуемых событий — королем Людовиком XV, его фавориткой маркизой Помпадур, а также с герцогом Шуазелем, официальным представителем Версаля в Австрии.
Особая ценность переписки Берни заключается в том, что она легко сопоставима с его воспоминаниями. Это позволяет проверить достоверность фактов, излагаемых автором мемуаров, уточнить многие детали. И, наоборот, в мемуарах содержатся сведения и откровенные оценки, даваемые Берни его корреспондентам, которые, разумеется, были скрыты в его личных письмах.
Надо отметить, что воспоминания кардинала содержат не так уж много противоречий и разночтений с его перепиской. Память мало «изменяла» опальному министру, при изложении фактов он был гораздо пунктуальнее многих своих современников, хотя и не упускал случая выставить себя в привлекательном свете, оправдаться за какие-то свои очевидные просчеты. Хотелось бы так же указать на присущий ему великолепный литературный стиль. Занимательные описания, очень меткие замечания, тонкое чувство юмора, присущее даже
6 Архив князя Воронцова. М., 1870 - 1895. Кн. 1 - 40. Кн. 3. Бумаги Михаила Ларионовича Воронцова. М., 1871. его деловой переписке — все это свидетельствует о неординарной личности Берни, члена Французской академии.
Издание Ф. Массона, с вступительной исторической справкой, детальным исследованием подлинности источников сопровождается богатыми приложениями. В нем осуществлена, в частности, публикация Версальских трактатов.
Еще в конце XVIII в. в Лондоне была издана переписка Берни с Ж. Парио
Дюверне , французским финансистом, Государственным советником, близким другом семейства маркизы Помпадур. Это корреспонденция личного плана, дружеская и довольно откровенная. Ее авторы, наряду с частными вопросами, затрагивали и политические дела, подготовку и ход военных действий в период Семилетней войны, советовались относительно разного рода планов и мероприятий, обсуждали текущие события, общих знакомых. На основе этих писем можно оценивать, например, отношения Берни с его покровительницей Помпадур, детали их отношений и степень зависимости одного от другого.
Далее, для исследования нами были привлечены воспоминания других крупных политических деятелей той эпохи.
Следует отметить временную ограниченность многих, чаще всего используемых применительно к истории XVIII в. дневников — военного министра маркиза д'Аржансона, видного версальского придворного герцога де Люиня, парижского адвоката Барбье. На приводимых ими сведениях в основном и базируется «легенда» о Берни - как безвольной креатуре маркизы Помпадур.
Какую информацию можно почерпнуть о Берни, например, в «Журнале» д'Аржансона?9 Часто это всего лишь пересказы слухов, которые распространялись в придворных кругах и парижских салонах. С учетом того, что деятельность Берни в самом начале переговоров с Веной была строго засекречена, в дневнике маркиза и не могло содержаться сколько-нибудь быть достоверной информации. К тому же, 26 января 1757 г. д'Аржансон был выслан из Версаля,
7 Memoires et lettres de F-J. de Pierre cardinal de Bemis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 12 ; Bemis F.-J. de, Memoires du cardinal de Bernis. P., 1986.
8 Correspondance du cardinal de Bernis, ministre d'Etat avec M. Paris-du-Vemey, conseiller dEtat, depuis 1752 - jusqu'en 1769. T. 1 - 2. L., 1790. T.l-2. Argenson R.L. Journal et memoires du marquis d'Argenson. P., 1859 - 1864. а Берни именно с этого времени и начинает играть заметную роль в политике. То же можно сказать и о герцоге де Люине, который умер 2 декабря 1758 г10.
Сведений о Берни и его политике в дневниках этих придворных мало, в основном отмечаются перемещения аббата с одного дипломатического поста на другой, с неизменным комментарием, что все это происходило исключительно по милости маркизы Помпадур. Причем, герцог де Люинь довольно аполитичен и в меньшей степени злоязычен по сравнению с д'Аржансоном, который прямо выставляет аббата как малоспособного человека, фигуру, подверженную влиянию посторонней воли. Вряд ли такого рода свидетельства заслуживают доверия в качестве основного источника для изучения деятельности Берни.
С другой стороны, можно поставить под сомнение ряд фактов, приводимых в апологетических воспоминаниях о Берни Э. Ломени де Бриенна, друга кардинала, откровенно ему симпатизировавшего11. Этот политический деятель, заявивший о себе в 1751 г. довольно вольной и дерзкой диссертацией («theses de doctorat»), сделал впоследствии удачную духовную карьеру - в 1764 г. он стал архиепископом Тулузским, затем кардиналом. Как и Берни, он занял министерский пост (в 1787 г.). Кроме того, он являлся членом Французской академии - то есть фактически сделал карьеру, аналогичную карьере Берни. В «Заметках о кардинале.» Ломени де Бриенна прослеживается стремление автора сопоставить себя с героем воспоминаний, подчеркнуть как можно больше присущих ему положительных черт, выставить в самом выгодном свете его политику.
Часто цитируемый в исследованиях по истории XVIII в. адвокат-консультант Парижского парламента Барбье интересовался главным образом жизнью Парижа и парламентской борьбой, писал для Парижа и парламента. В его знаменитом «Дневнике» очень мало существенной информации, поскольку
10 Luynes Ch.-Ph. de, Memoires du due de Luynes sur la cour de Louis XV (1735 - 1758). T. 14 - 17. (1755
1758) P., 1864. Lomenie de Brienne. Notes sur le cardinal de Bernis // Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824. автор был мало информирован в делах внешней политики12. То же самое можно сказать о часто цитируемых историками мемуарах госпожи дю Оссе, камеристки маркизы Помпадур: большинство приводимых ею фактов можно поставить под вопрос13.
В этой связи еще раз хотелось бы подчеркнуть, что обращение к мемуарам Берни, их подробное изучение представляет несомненный интерес - они серьезны, вдумчивы, хотя и тенденциозны, как любые воспоминания, но подлинность многих из приводимых им сведений можно легко проверить, сопоставив с его перепиской.
Переходя к характеристике исследовательской литературы по интересующей нас тематике, хотелось бы отметить, что степень изученности избранного сюжета отнюдь не высока. Характерная черта большей части литературы о правлении Людовика XV (за исключением истории Французского Просвещения) — ее «анекдотичность», концентрация внимания авторов на придворной жизни, на биографиях короля, его фавориток и отдельных сановников.
Первые научные исследования по истории «дипломатической революции 1756 года» и политике аббата Берни относятся ко второй половине XIX в.
Поскольку число имеющихся публикаций невелико, очень трудно распределить их по каким-то направлениям в трактовке данного сюжета. Как уже указывалось, дипломатическая деятельность Берни (видимо в силу непродолжительности его пребывания во главе министерства иностранных дел Франции) изучалась мало. Поэтому в данном случае невозможно указать на наличие каких-то принципиальных разногласий в среде исследователей в трактовке роли этой исторической личности. В целом, относительно Берни сложилось устойчивое мнение, как о промежуточной фигуре, послушно исполнявшей волю истинных творцов австрийского союза. В то же время следует отметить, что не во всех работах даются подобные характеристики.
12 Barbier E.-J.-F. Chronique de la regence et du regne de Louis XV(1718 - 1763) ou Journal de Barbier. 8 TT.
P., 1857.
15 Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824.
Деятельность Берни в контексте «дипломатической революции 1756 года» фактически не рассматривалась как отдельная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, хотя при исследовании отдельных аспектов тогдашнего внешнеполитического положения Франции и международной жизни Европы в целом данный вопрос так или иначе затрагивался исследователями.
В первую очередь диссертантом были изучены имеющиеся биографии Берни14. Их насчитывается совсем немного, даже с учетом вступительных статей к изданиям мемуаров кардинала — у Ф. Массона и Ж.-М. Руара.
В 1956 г. вышла в свет книга «Похвала кардиналу Берни» («Elogue de cardinal de Bernis») P. Вэйлана — первая биографическая работа о Берни в XX в., но она не может быть отнесена к разряду научного исследования15.
Заслуживают внимания два солидных труда: увидевшая свет в 1958 г. монография М. Чека «Кардинал Берни»16 и относительно недавний труд с аналогичным названием французского исследователя Р. Вэйо.
В последнем случае предпринята удачная, на наш взгляд, попытка разрушить «легенду» о кардинале. Работа Р. Вэйо написана в жанре научно-популярной биографии. В ней нет обильных ссылок на архивные источники и исследовательскую литературу (что, кстати, по-своему свидетельствует о малой степени изученности темы). Периоду «дипломатической революции 1756 года» в монографии уделено внимание наравне с другими этапами в судьбе аббата, а затем кардинала Берни17.
Из биографий других государственных деятелей Франции были использованы прежде всего исследования, посвященные Людовику XV18. Хотелось
14 Masson F. Le cardinal de Bernis depuis son ministere, 1758 - 1794. P., 1903; Freche G. Un chancelier gallican: Daguesseau; et Un cardinal diplomate: Francois Joahim de Pierre de Bemis. P., 1969; Charay J. Quatre Ardechois sous la Coupole: le cardinal de Bernis, le vicomte de Vogue, Paul Bourget, le marquis de Vogue. Brassac-les Mines, 1983; Rouart J.-M. Bemis: le cardinal des plaisirs. P., 1998; Despart J.-P. Le cardinal de Bernis: la belle ambition: 1755-1794. P., 2000.
15 Vailland R. Eloge de cardinal de Bernis. P., 1956.
16 Cheke M. The Cardinal de Bernis. Cassel - London., 1958.
17 Vaillot R. Le cadinal de Bernis. La vie exsraordinaire d'un honnete homme. P., 1985.
18 Capefigue J. B. Louis XV et la societe du XVIII siecle. T. 1 - 6. Bruxelles, 1842; Дьячков И. Людовик XV и французское общество XVIII столетия. СПб., 1845; Bonhomme Н. Louis XV et sa famille. D'apres les letters et des documents inedit par Honore Bonhomme. P., 1874; Houssaye A. Louis XV. P., 1874; Michelet J. Louis XV et бы упомянуть два его фундаментальных жизнеописания, созданных маститыми французскими историками - П. Гаксоттом и М. Атуаном19.
В этих двух работах содержится не только обстоятельное описание личной жизни монарха, но и детальный обзор его почти шестидесятилетнего правления. По сравнению с другими трудами, в исследованиях П. Гаксотта и М. Ан-туана содержатся подробные характеристики внешней и внутренней политики Франции эпохи Людовика XV. Авторами проанализирована социальная обстановка во Франции, особенности экономической ситуации, духовной жизни общества, даны яркие портреты политических деятелей.
Французские историки исповедуют "новый взгляд" на историю правления Людовика XV в целом, отходя от привычных трактовок этого государя как неспособного и слабого правителя, полностью передавшего управление страной в руки фавориток и их ставленников. Поэтому в их трудах излагается ряд новых интересных оценок, в том числе и по вопросам внешней политики Франции, включая такой важный переломный этап, как «дипломатическая революция 1756 года».
Особенность работ П. Гаксотта и М. Антуана состоит еще и в том, что события европейской политической жизни и i участие в них Франции оба автора рассматривают в тесной связи с внутренней политикой, с личными взглядами и участием в ней главы государства. Следует отметить, что оба труда написаны на богатой источниковой базе.
М. Антуан - один из редких исследователей, кто в своей работе уделил значительное внимание дипломатической деятельности аббата Берни. Его участию в процессе «ниспровержения альянсов», а также недолгой министерской карьере Берни и его политике посвящено несколько глав этой солидной монографии, которые по глубине анализа превосходят некоторые биографические труды, специально посвященные Берни.
Louis XVI. Р., 1867; Gerard J. Louis XV, le Mal-Connu. Tournai: Artet Voyages, 1968; Levron J. Louis XV. L'homme et le roi. P., 1974. P. 284; Methivier H. Le siecle de Louis XV. P., 1988.
19 Gaxotte P. Le siecle de Louis XV. P., 1933; Antoine M. Louis XV. P., 1989.
Историк характеризует Берни как способного политика, исповедовавшего прогрессивные взгляды, разделявшиеся, кстати, и королем, взявшим единственно верный в тех обстоятельствах для Франции внешнеполитический курс. Автор не разделяет мнения, что единственной причиной опалы Берни стала всесильная маркиза Помпадур. Он объясняет его отставку тем, что для продолжения принятой линии кардиналу просто не хватило личных качеств, «твердости характера».
Существенную часть комплекса привлеченной диссертантом литературы составляют биографии маркизы Помпадур. По понятным причинам этот исторический персонаж всегда вызывал у исследователей повышенный интерес. Число книг о мадам Помпадур намного превышает количество трудов о других политических деятелях той эпохи. i
Работы, посвященные фаворитке, чье имя стало нарицательным — это, как правило, беллетризированные биографии. В них нередко можно встретить несколько глав, касающихся деятельности Берни, но они обычно выдержанны в русле представления о нем, как о ставленнике маркизы, полностью от нее зависимом, который в одночасье был снят с министерского поста как только обнаружил самостоятельность, за неблагодарность. И все же несомненную ценность для диссертации представляют работы, в которых приводятся неопубликованные документы той эпохи20.
Диссертант обращался также к биографиям других французских министров - современников Берни (например, герцога Шуазеля, маркиза д'Аржансона), к жизнеописаниям видных политических деятелей XVIII в. - европейских монархов и их министров21.
20 Bonhomme Н. Madame de Pompadour, general d'armee. P., s.a.; Capefigue J. B. Madame la Marquise de Pompadour. P., 1858; Nolhac P. de, Louis XV et madame de Pompadour d'apres des documents inedit par P. de Nol-hac. P., 1904; Nicole J. Madame de Pompadour et la societe de son temps. P., 1980; Gallet D. Madame de Pompadour ou le pouvoir feminine. P., 1985; Кастри Г.де Маркиза де Помпадур. М., 1998.
21 Broglie A. de, Marie-Therese imperatrice. P., 1888; Idem. Maurice de Saxe et le marquis d'Argenson. P., 1891; Dover G. The Life of Frederick the Second King of Prussia. NY., 1900; Maugras G. Le due et la duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. P.,1903; Bourguet A. Etude sur la politique etrangere du due de Choiseul. P., 1907; Бестужев К. Императрица Еписавета. М., 1912; Валишевский К. Ф. Дочь Петра Великого // Полное собрание сочинений. Т.4. М., 1912; Gooch G. Maria-Theresia. L., 1947; Томашевский Д. Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. M.,1949; Cranshaw I. Maria-Teresia. L., 1968; Verdier H. Le due de Choiseul. P., 1969;
Следующую, весьма немногочисленную группу привлеченной для настоящего исследования литературы, составляют труды по истории «дипломатической революции 1756 года» в Европе, посвященные изучению деталей заключения Первого и Второго Версальских трактатов.
Самые обстоятельные работы здесь — монография английского историка Р. Уоддингтона «Людовик XV и "ниспровержение альянсов"» и труды его французского коллеги А. де Брольи - «История и дипломатия» и «Австрийский
22
СОЮЗ» .
Оба автора - историки консервативного толка. Несомненным достоинством их работ является введение в научный оборот богатого архивного материала. В указанных трудах подробно исследовались причины перемен, произошедших в европейском укладе в середине XVIII в., подготовка англо-прусского сближения, процесс предварительных франко-австрийских переговоров. Монографии А. де Брольи и Р. Уоддингтона вышли в свет в конце XIX в., но при отсутствии новейших исследований на эту тему они не утратили своей значимости до настоящего времени.
Много внимания оба историка уделяли вопросу о выгодности для Франции принятия новой системы — примирения и союза с Австрией. В их трудах присутствуют пространные рассуждения о «рациональности» действий французской дипломатии. Мнения авторов различны в оценке роли отдельных участников событий, но, в общем, оба сходятся на том, что «дипломатическая революция 1756 года» была неизбежна, и союз с Австрией не имел для Франции альтернативы.
Из современных работ по истории «дипломатической революции 1756 года» можно назвать, пожалуй, только монографию Н.Н. Яковлева «Европа накануне Семилетней войны». Автор этой новейшей отечественной работы использовал главным образом англоязычную литературу и материалы английских
Bigham С. The Prime Ministers of Britain 1721 - 1921. NY., 1969; Gaxotte P. Frederic II. P., 1972; Шиндлинг A., Циглер В. Кайзеры. Ростов-на-Дону, 1990.
22 Waddington R. Louis XV et le renversement des alliances. Preliminaries de la Guerre de Sept Ans. 1754 -1756. P., 1896; Broglie A. de, Histoire et diplomatic. P., 1889; Idem. Alliance autrichienne. P., 1897. архивов, поэтому сюжетная линия, касающаяся Франции, не разработана в той же мере, как это сделано в отношении России и Сент-Джеймского кабинета .
В одну самостоятельную группу можно выделить исследования по истории двусторонних отношений отдельных государств — участников «дипломатической революции 1756 г.»24. Особого внимания здесь заслуживает работа русского дореволюционного историка Е. Щепкина «Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758)» . Исследование посвящено проблематике русско-австрийских отношений накануне и в период Семилетней войны. Автор не ограничивается анализом только двусторонних отношений Петербурга и Вены, он исследует весь контекст общеевропейских событий, предшествовавших Семилетней войне. На основе материалов, найденных в архивах австрийской столицы и впервые введенных им в научный оборот, Е. Щепкин проанализировал и состояние внешней политики Франции, уделив значительное внимание ее отношениям с другими европейскими державами — традиционными союзниками и противниками Бурбонов, а также причинам, по которым менялись приоритеты в европейской политике Версаля.
Существенный интерес для диссертанта представляют имеющиеся исследования о франко-русских отношениях. Присоединение России к Версальским договорам, к союзу Бурбонов и Габсбургов, было важной и неотъемлемой частью «дипломатической революции 1756 года». Разработкой этой проблематики занимались и французские, и отечественные историки . В новейшей монографии по данной теме - книге П. П.Черкасова «Двуглавый орел и королевские лилии: становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 — 1775
23 Яковлев Н. Н. Европа накануне Семилетней войны. М., 1997. См. также: Яковлев Н. Н. Дипломатическая революция кануна Семилетней войны: быль и небыль // Яковлев Н. Н. Британия и Европа. М., 2000.
24 Auerbach В. La France et la Saint empire romain germanique depuis la paix de Westphalie jusqu'a la revolution francaise. P., 1912; Albert-Sorel J. Histoire de France et d'Angleterre. La revalite, 1'Entente, l'alliance. Amsterdam-Paris, 1950; Braubach M. Versailles und Wien von Ludwig XIV bis Kaunitz. Die Vorstadien der diplomatischen Revolution im 18 Jahrhundert. Bonn, 1952; Hassweld J. Battle for Empire: A Centry of Anglo-French Conflict. L., 1976; Мартель P. Франция и Польша. M., 1930.
Щепкин Е. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758). СПб., 1902.
26 Lariviere Ch. de, La France et la Russie au XVIII siecle. P., 1909; Вандаль А. Императрица Елизавета и Людовик XV. М., 1911; Безобразов П. В. О сношениях России с Францией. М., 1892; Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Черкасов П. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 - 1775. М., 1995; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998. гг.» - значительное внимание уделено также и франко-австрийским отношениям.
Можно выделить еще несколько категорий исследований, привлеченных для написания диссертации. Речь идет о работах общего характера.
Диссертант опирался на труды по истории Семилетней войны. По ним можно проследить причины, особенности и ход франко-английской борьбы в колониях, а также события, происходившие на европейском театре военных действий27.
Привлечены имеющиеся исследования по истории Франции, где вопросы внешней политики рассматриваются в общем контексте, а также обзорные труды по истории французской дипломатии . Существенный интерес при изучении событий XVIII в. во Франции представляет также литература по истории
29 французского Просвещения .
В диссертации использована обширная справочная литература, имеющая отношение к теме исследования.
27 Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Вып. 1. М., 1890; Corbett J.S. England in The Seven Year's War. L., 1907; Фирсов H. H. Условия, при которых началась Семилетняя война. М., 1916; Les Colonie et la vie fran?aise pendant huit siecles. P., 1933; Коробков Н. M. Семилетняя война (1756 - 1762). M., 1940; Bonnault С. de, Histoire du Canada franchise (1534 - 1763). P., 1950; Fregault G. La guerre de la conquete 1754 -1760. Montreal - P., 1955; Меринг Ф. Очерки по истории войны и военного искусства. М., 1956; Hubert-Robert R. Les Lys et le Lion en Amerique: une guerre franco-anglaise. P., 1980; Haudrere Ph. La Companie fran^aise des Indes au XVIII siecle (1719 - 1795). P., 1989; Histoire de la France coloniale. T.l. Des origines a 1914. P., 1991.
28 Benoist C. La monarchic fransaise. T.l. P., 1935; Deschanel L.-P. Histoire de la politique exterieure de la France (806 - 1936). P., 1936; Bayet A. Histoire de la France. P., 1938; Gerin-Richard L. de, Traditions de la diplomatie fransaise. Marseille, 1942; Gaxotte P. Histoire des fran^ais. P., 1951; Leroy A. La civilization fran9aise au XVIII siecle 1700 - 1789. P., 1958; Tessier G. Diplomatique royale fran9aise. P., 1962; Soboul A. La France a la vieille de la revolution. P., 1975; Goubert P., Roche D. Les Fransais et l'Ancien Regime. P., 1984; Tilly Ch. La France conteste de 1600 a nos jours. P., 1986; Antoine M. Le dur metier de roi: Etudes sur la civilization politique de la France d'Ancien Regime. P., 1986. Пименова Л.А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Bely L. La France modeme 1498 - 1789. P.,1994; Исторические этюды о французской революции. М., 1998.
29 Faguet Е. Dix-huitieme siecle. Etudes litteraires. P., 1890; Boissier G. L'Academie Fran^aise sous Fancien regime. P., 1909; Sagnac Ph. La formation de la societe franchise modeme. T.2. La revolution des idees et des moeurs et le decline de l'ancien regime. (1715 - 1788). P., 1946; Bertaut J. La vie litteraire en France au XVIII siecle. P., 1954; Vier J. Histoire de la litterature fransaise XVIII siecle. T.l - 2. P., 1965; Cioranescu A. Bibliographic de la litterature fran<;aise du dix-huitieme siecle. P., 1969; Castelot A., Decaux A. Histoire de la France et des Fran^ais. T. 8. 1715 — 1792, vers la fin de la monarchie. P., 1972; Из истории просвещения: экономика, политика, идеология. М., 1981; Durand Y. La societe fransaise au XVIII siecle. P., 1992; Карп С. Я. Величие здравого смысла: Человек эпохи Просвещения. М., 1992; Французские просветители и Россия = Les "philosophes" et la Russie: Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII в. М., 1998.
Предметом исследования настоящей диссертации является французская дипломатия середины XVIII в., когда произошла смена парадигмы во внешнеполитическом курсе Франции.
В качестве объекта исследования выступает деятельность министра иностранных дел аббата Берни.
Цели и задачи настоящего диссертационного исследования следующие:
1. Вскрыть основные причины и проследить развитие кризиса Вестфальской политической системы к середине XVIII в.
2. Дать оценку внешнеполитического курса Франции в системе международных отношений накануне Семилетней войны, выявить особенности отношений Франции с ведущими европейскими державами. Проанализировать феномен так называемого «секрета короля» - личной тайной дипломатии Людовика XV, - зачастую входившей в противоречие с официальной внешней политикой Франции.
3. Раскрыть содержание «дипломатической революции 1756 г.», приведшей к установлению новой системы международных отношений в Европе. Определить место и роль Франции в этой системе.
4. Исследовать причины, характер и обстоятельства «исторического примирения» Франции и Австрии в 1756 г. Выяснить, означало ли это примирение, что враждовавшие друг с другом на протяжении двух с половиной столетий Бурбоны и Габсбурги полностью исчерпали свой конфликт? Если же застарелый конфликт не был исчерпан, то что заставило французскую дипломатию пойти на союз с «извечным врагом»?
5. Выяснить роль аббата Берни в создании Версальской политической системы, основанной на франко-австрийском союзе 1756 г. На основе имеющихся в распоряжении диссертанта источников определить роль Берни в подготовке и заключении франко-австрийского союза.
6. Показать эволюцию внешнеполитических взглядов Берни, проследить его деятельность на посту министра иностранных дел Людовика XV в переломный для французской дипломатии период, раскрыть причины его неожиданной опалы в декабре 1758 г., наконец, дать оценку новому политическому курсу Франции, у истоков которого стоял аббат Берни.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны"
Заключение
Со времени окончания Тридцатилетней войны (1618 — 1648 гг.) расстановка сил в Европе определялась так называемой Вестфальской политической системой, увековечившей раскол Германии. В основе этой системы лежало давнее противостояние Франции и Австрии, Бурбонов и Габсбургов в борьбе за первенство на континенте. В зависимости от развития франко-австрийского конфликта, уходящего корнями в XVI век, складывались отношения других государств, ориентировавшихся либо на Версаль, либо на Вену.
В начале XVIII в. наметились первые признаки кризиса Вестфальской системы. Нарушение ее стабильного функционирования было связано с изменением общей обстановки в Европе.
Во-первых, в это время стремительно набирали политический вес Пруссия и Россия. Другим европейским государствам приходилось отныне считаться с их растущим влиянием. Во-вторых, заметно активизировалась внешняя политика Англии, бросившей вызов Франции в борьбе за морское господство и обладание колониями. В-третьих, Габсбурги, существенно ослабленные войной за Испанское наследство (1701 — 1714 гг.), потерявшие в ее результате права на мадридский трон, сменили приоритеты своей внешней политики. Основной целью Австрии становится отныне закрепление роли ведущей державы в Германской империи.
Соответственно, произошло смещение центров основных конфликтов европейских государств. Вражда Бурбонов и Габсбургов постепенно отходила на второй план. К середине XVIII в. четко обозначились два новых очага потенциальных конфликтов в Старом Свете. Первый - между Австрией и усилившейся Пруссией за преобладание в германских землях. Второй - между Англией и Францией, главными соперниками в колониях (в Северной Америке и Индии).
Всю глубину кризиса Вестфальской системы вскрыла война за Австрийское наследство (1740 — 1748 гг.). Результаты Аахенского мира не удовлетворили ни одну из стран - участниц общеевропейского конфликта, практически каждая из них стремилась к пересмотру положений мирного договора 1748 г.
Причины всеобщего недовольства результатами войны за Австрийское наследство крылись в несовпадении интересов союзников внутри каждой из противоборствующих коалиций - проавстрийской и профранцузской. Вскоре после заключения Аахенского мира ведущие европейские государства начали поиск новых союзников для успешного претворения в жизнь своих внешнеполитических планов.
В сложившемся после 1748 г. европейском раскладе сил дипломатия Франции занимала особую позицию. Основной целью политики Версальского двора была консервация существующего положения, т.е. строгое следование положениям Аахенского мира с целью недопущения нового конфликта в Европе. Такие устремления Франции были следствием ее истощения в результате войны за Австрийское наследство, серьезно обострившей внутренние проблемы страны.
Основные мероприятия, проводимые версальской дипломатией в середине 50-х годов XVIII в., были нацелены на решение нескольких конкретных задач.
Во-первых, на урегулирование дипломатическим путем вооруженных столкновений с Англией, не прекратившихся, несмотря на наличие мирных договоренностей, ни на морях, ни в колониях.
Во-вторых, на нормализацию послевоенных отношений с Австрией в рамках Аахенского мира с целью предотвращения нового конфликта. При этом французское министерство иностранных дел не помышляло о каком-либо сотрудничестве с Веной, которую по инерции продолжали считать главным противником Версаля.
В-третьих, Франция стремилась к сохранению союза и сотрудничеству с Пруссией — традиционным противовесом Австрии в Германии.
В-четвертых, Версаль поддерживал тесные отношения со странами так называемого «восточного барьера» - Турцией, Швецией, Польшей. «Восточный барьер», создававшийся в свое время кардиналом Ришелье для борьбы против австрийских и испанских Габсбургов, в XVIII в. приобретал все более очевидную антирусскую направленность. Людовик XV делал все возможное, чтобы не допустить усиления позиций России в Европе.
Политика Франции свидетельствовала о явном недопонимании Версалем происходивших в Европе перемен. Главного противника по-прежнему видели в Австрии, тогда как все более возраставшая реальная угроза со стороны Англии воспринималась как второстепенная, которую надеялись без труда снять путем дипломатических переговоров.
Между тем неотвратимо приближался окончательный крах Вестфальской политической системы. 16 января 1756 г. была заключена англо-прусская «Вестминстерская конвенция», положившая начало европейской «дипломатической революции 1756 г.». Неожиданное примирение двух давних противников - Георга II и Фридриха II - спровоцировало не менее неожиданное событие — заключение союза между Бурбонами и Габсбургами. 1 мая 1756 г. Франция и Австрия подписали Версальский трактат — договор об оборонительном союзе, к которому чуть позже присоединилась Россия, ближайшая союзница венского двора.
Изучение всех деталей предварительных австро-французских переговоров позволяет сделать вывод о том, что Франция не была их инициатором, а действовала скорее под давлением обстоятельств и главной угрозы — своей неизбежной политической изоляции в Европе.
Проект заключения двустороннего союзного договора поступил в Версаль от австрийской императрицы в сентябре 1755 г. Людовик XV, которому эти предложения были переданы тайно, воспринял их с крайней осторожностью. По просьбе Марии-Терезии он назначил своего тайного представителя для ведения переговоров - аббата Берни.
Вступив в секретные переговоры, французская сторона первое время всячески уклонялась от того, чтобы связывать себя конкретными и тем более официальными обязательствами перед Австрией. Форсирование вяло протекавших переговоров и последующее заключение франко-австрийского союза стало следствием «предательства» со стороны традиционного французского союзника - Фридриха II, подписавшего Вестминстерскую конвенцию с Англией, которая еще в начале осени 1755 г. начала против Франции открытую войну в заморских владениях Людовика XV.
В результате неожиданного разрыва с Пруссией, Франция оказалась перед угрозой полной политической изоляции в Европе. В условиях нараставшей опасности войны в Германии для Людовика XV, помимо его воли, втянутого в военный конфликт с Англией, эта изоляция могла быть губительной.
Франция нуждалась в срочной замене изменившего ей союзника. В это время Австрия единственная из великих европейских держав предложила прежнему «историческому противнику» не только примирение, но и военный союз против Пруссии и Англии. В мае 1756 г Людовик XV пошел на заключение предложенного ему Марией-Терезией оборонительного союза (первый Версальский договор), а когда Европу охватил пожар Семилетней войны, он без колебаний дал санкцию на заключение наступательного союза с Австрией (второй Версальский договор от 1 мая 1757 г.)
Одним из главных творцов созданной этими договорами Версальской политической системы был аббат Берни. Он был назначен Людовиком XV на роль тайного представителя французской стороны на переговорах с посланником Марии-Терезии по рекомендации маркизы Помпадур. Именно Берни были вручены предложения австрийской императрицы о заключении союза, он же провел их предварительное изучение.
На начальном этапе секретных франко-австрийских консультаций аббат-дипломат не был сторонником предложенного Веной плана, считая его принятие, по меньшей мере, преждевременным. Берни, как и многие при Версальском дворе, являлся сторонником традиционной политической ориентации на союз с Пруссией.
Однако к весне 1756 г. он отошел от прежних взглядов, что было вызвано двумя основными причинами. Во-первых, заключение союза с Австрией, по его мнению, могло способствовать разрыву давних австро-английских связей. Берни рассчитывал привлечь Вену к противостоянию с Лондоном на стороне Версаля. Во-вторых, Берни, как и все его соотечественники, воспринял англопрусскую конвенцию как очевидное предательство Франции со стороны прусского короля. Именно с этого времени Берни резко активизировал ход переговоров с австрийской стороной.
Однако переворот во внешней политике, в понимании Берни, означал нечто большее, чем просто смену союзника для ведения войн, охраны границ королевства и соблюдения государственных интересов. Смена союзника была необходима Франции, чтобы не остаться в политической изоляции, но . перед какой опасностью? Берни пытался выстраивать свой курс согласно кардинальной смене приоритетов, произошедшей в международной политике в середине XVIII в.
Австрия, по мнению дипломата, нужна была Бурбонам не в качестве помощника в отстаивании интересов династической политики, но как соратник в борьбе против Англии за принципиально новые — экономические - интересы. Берни никогда не упускал из виду усиливающуюся угрозу со стороны Англии. Она представлялась аббату первостепенной ив 1755 г. по приезде в Версаль из Венеции, и в процессе переговоров с Веной, подготовки Версальских договоров, и в ходе Семилетней войны. Берни всегда подчеркивал, что главный враг Людовика XV - Англия, а новая внешняя политика должна обслуживать борьбу с ней вне Европы и вне узких рамок династических интересов Бурбонов.
Вся предварительная работа по подготовке первого Версальского договора проводилась лично Берни, с ведома и по поручению Людовика XV. Переговоры с венским представителем проходили в обстановке секретности, члены версальского кабинета были введены в курс дела лишь на заключительном этапе оформления союзного договора.
Затем Берни, уже в ранге официального представителя Людовика XV в Австрии, продолжил консультации по вопросу заключения второго Версальского договора. При этом, формально занимая пост посланника, он не был направлен в австрийскую столицу. Король считал более целесообразным иметь искушенного в переговорах Берни в непосредственной близости от себя, нежели отправлять его в Вену. Аббат Берни принял непосредственное участие в подготовке присоединения России к франко-австрийскому союзному договору.
После начала в августе 1756 г. войны в Европе, Берни разрабатывал детали дальнейшего военно-политического сотрудничества с Веной. В результате проводившихся им переговоров 1 мая 1757 г. был подписан второй Версальский (наступательный) договор.
Летом 1757 г. Берни был назначен на пост министра иностранных дел. Политика министра-аббата была нацелена на продолжение сотрудничества с Австрией, на реализацию заключенных с ней договоров. Первые шаги на пути воплощения в жизнь версальских договоренностей давались с трудом и не всегда были успешными.
В возникавших трудностях во многом сказывалось не изжитое до конца недоверие к Австрии, укоренившееся во французском общественном сознании за столетия конфликта с Габсбургами. Многие французские дипломаты и военные по-прежнему относились к новому союзнику со старыми предубеждениями.
Кроме того, - что гораздо более важно, - на первом этапе становления союза его участники, каждый в своей политике, не всегда исходили из общих целей. Если Австрия пыталась прежде всего заручиться поддержкой Франции в войне с Пруссией, то Франция, наоборот, стремилась минимизировать военные действия против Фридриха II, считая своим главным противником Англию.
На практике, после начала вооруженных действий в Европе, это противоречие очень быстро себя проявило. Для Франции, вынужденной вести войну на два фронта, выполнение подписанных в Версале соглашений оказалось непосильным. Неудачи на фронтах до крайности обострили обстановку внутри страны.
По мысли Берни, цели австрийского союзника никак не должны были учитываться Версалем в большей мере, чем национальные интересы самой Франции. Однако уже на начальной стадии реализации Версальских договоров сложилась как раз противоположная ситуация. Франции пришлось жертвовать своими интересами ради пока еще недостаточно определенных перспектив, которые ей обещал союз с Австрией. '
Учитывая эти обстоятельства, глава французского министерства иностранных дел с конца 1758 г. неоднократно выступал с предложениями о некоторой корректировке во внешней политике, имея в виду обеспечение интересов прежде всего Франции. Смысл его предложений сводился к тому, чтобы сократить непосильные для Франции военные обязательства перед Австрией на «прусском направлении». Берни предложил пересмотреть, а, быть может, даже и денонсировать второй Версальский договор, имевший наступательный характер.
В этом вопросе он натолкнулся на решительную оппозицию маркизы Помпадур, считавшей себя подлинным, если не единственным, творцом «исторического примирения» Бурбонов и Габсбургов. Следует отметить, что австрийская сторона расчетливо поддерживала ее в этом мнении. В твердом следовании духу и букве заключенного ее стараниями союза фаворитка Людовика XV видела для себя одну из гарантий сохранения ее определяющего влияния на короля и внешнюю политику Франции.
Позицию маркизы Помпадур, выступавшей за укрепление союза с Австрией, разделял Людовик XV. И дело здесь вовсе не в отсутствии у него собственных взглядов, отличных от взглядов фаворитки. В литературе высказывалось мнение, что один из основных принципов его политики состоял в том, что одностороннюю денонсацию заключенных от его имени договоров он считал недопустимой для своего королевского достоинства.397 С точки зрения Христианнейшего короля Франции, было невозможно нарушить слово, данное другому государю, поскольку такое «предательство» ставило под угрозу престиж династии Бурбонов.
Со своей стороны, Берни считал, что действительно непоправимый удар по престижу французской короны нанесла бы позорно проигранная война. Именно в этом вопросе и разошлись мнения короля и его министра, что повлекло за собой отставку последнего.
Подобное объяснение причин опалы Берни, в принципе, может быть признано достаточно убедительным. В конечном счете, именно Людовику XV принадлежало единоличное право решать судьбу любого из его министров. Хотя, как единодушно свидетельствуют практически все современники, он редко принимал подобные решения самостоятельно. Уже по этой причине, роль маркизы Помпадур в отставке Берни вряд ли может вызывать сомнения. Дело в том, что взгляды и намерения Берни не только разошлись, но и пришли в прямое противоречие с интересами фаворитки.
Кроме того, - и это гораздо существеннее на наш взгляд, - фаворитка всерьез опасалась превращения своего протеже в опасного конкурента по части влияния на короля. Привязанность короля она еще удерживала, но уже не в силу своих женских достоинств, а сумев сделать себя незаменимой в роли его главного политического советника.
197 Традицию такой трактовки заложил еще Вольтер в своем «Обзоре века Людовика XIV и Людовика XV, королей французских» (М., 1809), где он особо подчеркивал манеру Людовика XV вести международные переговоры «не как купец, но как король». Из современных исследователей эту точку зрения поддерживал, в частности, П. Гаксотт.
Кардинал Берни, благодаря своим личным качествам, большему опыту и профессионализму, а также опираясь на огромное доверие, которым он, несомненно, пользовался у Людовика XV и всей королевской семьи, был вполне способен претендовать на роль, аналогичную роли Ришелье при Людовике XIII или Кольбера при Людовике XIV. Поэтому Помпадур и направила свои усилия на то, чтобы удалить опасного политического соперника из Версаля. Ее влияние в конечном итоге оказалось решающим для крушения министерской карьеры Берни.
Меры, предлагавшиеся Берни для корректировки Версальской системы, не подразумевали отказа от разработанного при его активном участии нового внешнеполитического курса Франции, и тем более не предполагали возврата к старой политике, т.е. к принципам рухнувшей Вестфальской системы. Даже допускавшаяся им возможность заключения сепаратного мира с Фридрихом II не означала дальнейшего восстановления сотрудничества с Пруссией, а была лишь способом вывести Францию из губительной для нее войны в Европе.
Дальнейшие же мероприятия, проводившиеся преемником Берни на по-, сту министра иностранных дел, герцогом Шуазелем, свидетельствовали не. об окончательном осознании версальским кабинетом новых политических реальностей и возникшей в связи с этим необходимости смены ключевых приоритетов внешней политики. Франция сохраняла союз с Австрией, но продолжала в Европе именно династическую политику, нацеленную на размен или завоевание владений, оспаривание влияния в Германии с целью поддержания баланса сил на континенте и т.п. В таких зауженных рамках внешнеполитической стратегии основной целью сотрудничества с Марией-Терезией было «приручить» Австрию, снять опасность угрозы с ее стороны, тогда как в Европе уже никто не претендовал на передел французских владений, не оспаривал прав Бурбонов на корону. В то же время Англия - главный противник Франции - преследовала принципиально иные цели: борьбу за экономическое первенство, за обладание колониями и господство на морях.
И все же важнейшим итогом деятельности Берни в качестве главы французской дипломатии стало его активное участие в примирении Франции и Австрии, а также в создании так называемой Версальской политической системы, определявшей расстановку сил в Европе на протяжении трех с лишним десятилетий, т.е. до Французской революции 1789 - 1799 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны"
На правах рукописи
Короткова Алла Владимировна
Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны (1755-1758 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая история).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
> Москва 2003
Работа выполнена в Центре по изучению XVIII века Института всеобщей истории РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук
П.П. Черкасов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор,
Заслуженный деятель науки РСФСР С.П. Пожарская,
кандидат исторических наук Л. А. Пименова
Ведущая организация — Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Защита состоится «_»_ 2003 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д.002.249.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте всеобщей истории РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН.
Автореферат разослан » 1с-Ш<л<А—2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук А. П. Черных
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования В истории Европы нового времени важное место занимают события, которые в историографии принято обозначать термином «дипломатическая революция 1756 г.» (во французской традиции - le Renversement des Alliances - ниспровержение альянсов). Под ним понимают крушение устоявшейся традиционной системы европейских союзов - австро-английского и франко-прусского - накануне Семилетней войны (1756-1763 гг.).
По своей сути и формам, по характеру воздействия на общество, на социально-политические процессы эти события были поистине революционными. Смена парадигм в системе международных отношений, которая произошла во время «дипломатической революции 1756 г.», оказала огромное влияние на формирование и развитие новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами. Вестфальская система союзов, установившаяся в Европе по окончании Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), более ста лет определявшая политический климат на континенте, сменилась другой - Версальской, просуществовавшей до другого переломного события - Великой французской революции, внесшей кардинальные, качественные изменения в мировой порядок.
Значимость такого рода событий трудно переоценить, поскольку подобные коренные сдвиги в международной жизни свидетельствуют о принципиальном характере происходящих в обществе трансформаций - в экономике, внутренней политике, мировосприятии. Кроме того, и сами международно-политические перемены неизменно влекут за собой изменения в других областях. Их исследование всегда актуально, так как способствует выявлению причин, пониманию механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.
Одним из главных участников «дипломатической революции 1756 г.» была Франция. В истории этой страны XVIÏÏ в. содержит массу интереснейших сюжетов для исследователя. В XVIII столетии Франция была своеобразным центром цивилизации, эталоном для большинства европейских государств. Ее роль, степень участия и влияния на процесс перестройки общеевропейского уклада заслуживают детального изучения.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет характеристика состояния французской дипломатии в период «ниспровержения альянсов», поскольку Франция в 50-х годах XVIII столетия оказа-
лась на политическом «перепутье». По целому ряду причин трудности ситуации, сложившейся в Европе, были для нее более чувствительны, чем для других государств континента. В обстановке назревавшего в Европе кризиса внешняя политика Франции, как никакой другой державы, отличалась противоречивостью. Многие перипетии самого процесса «дипломатической революции 1756 г.» были вызваны своеобразием положения Франции в системе международных отношений.
Новизна исследования Принципиальное отличие данного исследования состоит в том, что этот процесс рассматривается через призму деятельности одного из главных участников событий -министра иностранных дел Франции аббата (ас 1758 г. кардинала) Франсуа-Иоахима де Пьера де Берни (1715 - 1794 гг.).
Без преувеличения, его можно отнести к числу творцов новой европейской системы и считать зачинателем нового внешнеполитического курса Франции, хотя формально Берни был министром иностранных дел всего полтора года (28 июня 1757 - 14 декабря 1758 гг.). Именно он обосновал необходимость отказа от прежней политики, унаследованной от Генриха IV и кардинала Ришелье и осуществил крутой поворот в дипломатической истории Франции. Уже по этой причине рассмотрение избранной темы в указанном ракурсе представляет очевидный интерес.
Хронологические рамки исследования охватывают 17551758 гг., на которые пришлась дипломатическая деятельность Берни по строительству Версальской системы. Они включают в себя события с середины 50-х годов XVIII в., предшествовавшие «дипломатической революции 1756 г.», до отставки кардинала Берни с поста главы министерства иностранных дел Людовика XV.
Источниковая база исследования сформирована в процессе решения поставленных нами задач. Прежде всего были привлечены неопубликованные архивные документы - материалы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.
Хранящиеся в фонде № 93 («Сношения России с Францией») свидетельства русских представителей при французском дворе дают важную информацию об изучаемых событиях. Нами была изучена в частности переписка русского поверенного в делах во Франции Ф.Д. Бехтеева и полномочного министра графа М.П. Бестужева-Рюмина.
Поскольку важные события исследуемого периода происходили также в Австрии, которая, собственно, и инициировала заключение союза с Францией, мы сочли необходимым обратится к сви-
детельствам русских представителей при Венском дворе - переписке русского посланника К.Г. Кейзерлинга, хранящейся в Фонде АВПРИ № 32 («Сношения России с Австрией»). Она представляет определенный, но не первостепенный интерес, поскольку многие акции австрийской дипломатии держались в тайне от иностранных дворов.
Особый интерес представляет фонд № 2 («Внутренние коллежские дела»). В нем отложился целый комплекс собранных в хронологическом порядке документов, позволяющих составить цельное представление об обстановке, сложившейся в Европе и за ее пределами в интересующий нас период. Он содержит копии договоров, конвенций, деклараций, грамот, именных указов, донесений на Высочайшее имя за 1720 - 1838 гг. Имеются также проекты и черновики договорных актов, конвенций, деклараций, заключенных Россией с иностранными державами; черновики и копии кредитивных, отзывных, ратификационных, известительных грамот российских и иностранных государей; именные указы Коллегии иностранных дел по внешнеполитическим вопросам для русских представителей заграницей. Особый интерес представляют доклады и донесения на Высочайшее имя, мнения канцлера и вице-канцлера, членов Коллегии иностранных дел. Для исследования привлекалась также переписку Коллегии с иностранными представителями в 1720-1802 гг. Интереснейшую информацию предоставляют конференциальные записки (протокольные записи) совещаний у канцлера и вице-канцлера с иностранными представителями в России. Здесь же хранятся ноты, письма и другие свидетельства иностранных представителей в России. Материалы фонда ВКД привлекаются для исследования впервые.
Помимо архивных, в данной работе широко использованы и опубликованные источники, имеющие отношение к избранной теме.
Прежде всего, это официальные документы - тексты трактатов и международных договоров Франции. Тексты некоторых международных соглашений опубликованы в трудах французского исследователя А. де Брольи - например, анализируемый в настоящей работе союзный договор Франции и Пруссии 1741 г. Французский историк Ф. Массон в приложениях к изданным им мемуарам Берни издал тексты Версальских трактатов1.
1 Traité d'alliance entre la France et la Prusse, 5 juin 1741 // Broglie A. de, Frédéric II et Marie-Thérèse d'après des documents nouveau 1740-1742. T.l. P., 1866. P. 405 - 413; Traités et Conventions du 1 mai 1756. Appendice № 4;
Существенная часть привлекаемого в исследовании материала была заимствована из различных сборников опубликованных документов. Материалы, относящиеся к этой группе источников сосредоточены в основном в издававшихся с 1884 г. сборниках инструкций, составленных для посланников Франции в различных государствах, - фундаментальной многотомной публикации, охватывающий период с Вестфальского мира 1648 г. до Великой французской революции.
Издание готовилось специальной комиссией при министерстве иностранных дел Франции. Оно содержит как сами тексты инструкций, так и подробные комментарии к ним авторитетных французских ученых. Наибольший интерес для нас представляли сборники, содержащие инструкции, адресованные представителям Людовика XV в Австрии и России. Немало существенной информации удалось почерпнуть также из других томов этого издания2.
К работе привлечены документальные публикации, относящиеся к тайной дипломатии Людовика XV. Нами было использовано несколько изданий, относящихся к данной тематике. Все они взаимно дополняемы, их сопоставление крайне интересно. Сборники, подготовленные к изданию М. Бутариком и А. де Брольи, содержат не только распоряжения французского короля «сотрудникам» его неофициального министерства иностранных дел, но и ответы на них агентов так называемого «секрета короля». Публикация всех этих документов также сопровождается подробными и обстоятельными комментариями составителей3.
Résumé des articles du Traité d'union et d'amitié défensif entre la France et l'Autriche, signé le 1 mai 1757. Appendice № 7 // Mémoires et lettres de F.-J. de Pierre cardinal de Bernis (1715 - 1758) publiés par F. Masson. P., 1878. T.2. P. 457-461,469-474.
2 Recueil des instructions donnes aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traités du Westphalie jusqu'à la révolution française. Public sous les auspices de la Commission des archives diplomatique au Ministère des affaires étrangères. T. 1. Autriche. P., 1884; T. 8 - 9 Russie. P., 1890; T. 16. Prusse. P., 1901; T. 18 Diète Germanique. P., 1912; T. 25. Angleterre. P., 1965.
3 Correspondance secrète inédit de Louis XV sur la politique étrangère ave le comte de Broglie, Tercier e t.s. et autre documents relatifs au ministère secret publié après les origineaux conservés aux archives de l'Empire et précédés d'une étude sur le caractère et la politique personnelle de Louis XV par M.E. Boutaric. P., 1866. T.l - 2; Broglie A. de, Le secret du roi. Correspondance secrète de Louis XV avec ses agents diplomatiques (1752 - 1774). P., 1878; Correspondance secrète du comte de Broglie avec Louis XV (1756 - 1774) P., 1956.
Большую помощь в освещении деятельности Берни оказывают материалы, опубликованные в «Архиве князя Воронцова» - переписка российского вице-канцлера М.И. Воронцова с русским поверенным в делах во Франции Ф. Бехтеевым .
Отдельную группу источников представляют собой свидетельства современников описываемых событий - дневники, мемуарная литература. Первостепенное значение для исследования избранной темы имеют воспоминания и корреспонденция самого кардинала Берни. Его воспоминания - это авторитетное свидетельство ведущего политического деятеля той эпохи, непосредственного участника описываемых событий. Берни в своем труде анализирует причины и суть происходящих событий, делает подробные критические замечания именно с точки зрения государственного деятеля5.
Важным дополнением к мемуарам служит переписка Берни с главными участниками исследуемых событий - королем Людовиком XV, его фавориткой маркизой Помпадур, а также с герцогом Шуазелем, официальным представителем Версаля в Австрии. Издание переписки Берни с этими историческими деятелями, осуществленное Ф. Массоном, с вступительной исторической справкой, детальным исследованием подлинности источников сопровождается богатыми приложениями. В нем осуществлена, в частности, публикация Версальских трактатов6. Нами также была привлечена для исследования переписка Берни с Ж. Пари-Дюверне7, французским финансистом, Государственным советником, близким другом семейства маркизы Помпадур.
Особая ценность переписки Берни заключается в том, что она легко сопоставима с его воспоминаниями. Это позволяет проверить достоверность фактов, излагаемых автором мемуаров, уточнить многие детали. И наоборот, в мемуарах содержатся сведения и откровенные оценки, даваемые Берни его корреспондентам, которые, разумеется, были скрыты в его личных письмах.
Далее, для исследования нами были привлечены воспоминания других крупных политических деятелей той эпохи: военного ми-
4 Архив князя Воронцова. М., 1870 - 1895. Кн. 1 - 40. Кн. 3. Бумаги Михаила Ларионовича Воронцова. М., 1871.
5 Bcrnis F.-J. de, Mémoires du cardinal de Bernis. P., 1986.
6 Mémoires et lettres de F-J. de Pierre cardinal de Bernis (1715 - 1758) publiés par F. Masson. P., 1878. T. 1-2
7 Correspondance du cardinal de Bernis, ministre d'Etat avec M. Pâris-du-Vemey, conseiller dEtat, depuis 1752 - jusqu'en 1769. T. 1 - 2. L., 1790. T. 1-2.
нистра маркиза д'Аржансона, видного версальского придворного герцога де Люиня, парижского адвоката Барбье, друга кардинала Берни видного политического деятеля Э. Ломени де Бриенна, а также госпожи дю Оссе, камеристки маркизы Помпадур8.
Степень изученности темы. Первые научные исследования по истории «дипломатической революции 1756 г.» и политике аббата Берни относятся ко второй половине XIX в. Поскольку число имеющихся публикаций невелико, трудно распределить их по каким-то направлениям в трактовке данного сюжета. Дипломатическая деятельность Берни (видимо в силу непродолжительности его пребывания во главе министерства иностранных дел Франции) изучалась мало. Поэтому в данном случае невозможно указать на наличие каких-то принципиальных разногласий в среде исследователей в трактовке роли этой исторической личности. В целом, относительно Берни сложилось устойчивое мнение, как о промежуточной фигуре, послушно исполнявшей волю истинных творцов австрийского союза.
Деятельность Берни в контексте «дипломатической революции 1756 г.» фактически не рассматривалась как отдельная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, хотя при исследовании отдельных аспектов тогдашнего внешнеполитического положения Франции и международной жизни Европы в целом данный вопрос так или иначе затрагивался исследователями.
В первую очередь диссертантом были изучены имеющиеся биографии Берни9. Их насчитывается совсем немного, даже с учетом вступительных статей к изданиям мемуаров кардинала - у Ф.Массона и Ж.-М. Руара. Заслуживают внимания два солидных
8 Argenson R.L. Journal et mémoires du marquis d'Argenson. P., 18591864; Luynes Ch.-Ph. de, Mémoires du duc de Luynes sur la cour de Louis XV (1735 - 1758). T. 14 - 17. (1755 - 1758) P., 1864; Barbier E.-J.-F. Chronique de la régence et du règne de Louis XV(1718 - 1763) ou Journal de Barbier. 8 TT. P., 1857; Lomenie de Brienne. Notes sur le cardinal de Bernis // Hausset du, Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824; Hausset du, Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824.
9 Masson F. Le cardinal de Bernis depuis son ministère, 1758 - 1794. P., 1903; Fréche G. Un chancelier gallican: Daguesseau; et Un cardinal diplomate: François Joahim de Pierre de Bemis. P., 1969; Charay J. Quatre Ardéchois sous la Coupole: le cardinal de Bernis, le vicomte de Vogiié, Paul Bourget, le marquis de Vogiié. Brassac-les Mines, 1983; Rouart J.-M. Bernis: le cardinal des plaisirs. P., 1998; Despart J.-P. Le cardinal de Bernis: la belle ambition: 1755- 1794. P., 2000.
труда: увидевшая свет в 1958 г. монография М. Чека «Кардинал Берни»10 и относительно недавний труд с аналогичным названием французского исследователя Р. Вэйо11.
В последнем случае предпринята удачная, на наш взгляд, попытка разрушить «легенду» о кардинале. Работа Р. Вэйо написана в жанре научно-популярной биографии. В ней нет обильных ссылок на архивные источники и исследовательскую литературу (что, кстати, по-своему свидетельствует о малой степени изученности темы). Периоду «дипломатической революции 1756 г.» в монографии уделено внимание наравне с другими этапами в судьбе аббата, а затем кардинала Берни.
Из биографий других государственных деятелей Франции были использованы прежде всего исследования, посвященные Людовику XV12. Хотелось бы упомянуть два его фундаментальных жизнеописания, созданных маститыми французскими историками - П. Гаксоттом и М. Атуаном13.
В этих двух работах содержится не только обстоятельное описание личной жизни монарха, но и детальный обзор его почти шестидесятилетнего правления. По сравнению с другими трудами, в исследованиях П. Гаксотта и М. Антуана содержатся подробные характеристики внешней и внутренней политики Франции эпохи Людовика XV. Авторами проанализирована социальная обстановка во Франции, особенности экономической ситуации, духовной жизни общества, даны яркие портреты политических деятелей. Особенность работ П.Гаксогга и М.Антуана состоит еще и в том, что события европейской политической жизни и участие в них Франции оба автора рассматривают в тесной связи с внутренней политикой, с личными взглядами и участием в ней главы государства. Следует отметить, что оба труда написаны на богатой источ-никовой базе.
10 Cheke M. The Cardinal de Bernis. Cassel - London., 1958.
11 Vaillot R. Le cadinal de Bernis. La vie exsraordinaire d'un honnête homme. P., 1985.
12 Capefigue J. B. Louis XV et la société du XVIII siecle. T. 1 - 6. Bruxelles, 1842; Дьячков И. Людовик XV и французское общество XVIII столетия. СПб., 1845; Bonhomme H. Louis XV et sa famille. D'après les letters et des documents inédit par Honore Bonhomme. P., 1874; Houssaye A. Louis XV. P., 1874; Michelet J. Louis XV et Louis XVI. P., 1867; Gérard J. Louis XV, le Mal-Connu. Tournai: Artet Voyages, 1968; Levron J. Louis XV. L'homme et le roi. P., 1974. P. 284; MéthivierH. Le siècle de Louis XV. P., 1988.
13 Gaxotte P. Le siècle de Louis XV. P., 1933; Antoine M. Louis XV. P., 1989.
М. Антуан - один из редких исследователей, кто в своей работе уделил значительное внимание дипломатической деятельности аббата Берни. Его участию в процессе «ниспровержения альянсов», а также недолгой министерской карьере Берни и его политике посвящено несколько глав этой солидной монографии, которые по глубине анализа превосходят некоторые биографические труды, специально посвященные Берни.
Существенную часть комплекса привлеченной диссертантом литературы составляют биографии маркизы Помпадур. Работы, посвященные фаворитке, чье имя стало нарицательным - это, как правило, беллетризированные биографии, но несомненную ценность для диссертации представляют работы, в которых приводятся неопубликованные документы той эпохи14. Диссертант обращался также к биографиям других французских министров - современников Берни (например, герцога Шуазеля, маркиза д'Аржансона), к жизнеописаниям видных политических деятелей XVIII в. - европейских монархов и их министров15.
Следующую, весьма немногочисленную группу привлеченной для настоящего исследования литературы, составляют труды по истории «дипломатической революции 1756 г.» в Европе, посвященные изучению деталей заключения Первого и Второго Версальских трактатов.
Самые обстоятельные работы здесь - монография английского историка Р. Уоддингтона «Людовик XV и "ниспровержение альян-
14 Bonhomme H. Madame de Pompadour, général d'armée. P., s.a.; Cape-figue J. B. Madame la Marquise de Pompadour. P., 1858; Nolhac P. de, Louis XV et madame de Pompadour d'après des documents inédit par P. de Nolhac. P., 1904; Nicole J. Madame de Pompadour et la société de son temps. P., 1980; Gallet D. Madame de Pompadour ou le pouvoir feminine. P., 1985; Кастри Г.де Маркиза де Помпадур. M., 1998.
15 Broglie A. de, Marie-Thérèse impératrice. P., 1888; Idem. Maurice de Saxe et le marquis d'Argenson. P., 1891; Dover G. The Life of Frederick the Second King of Prussia. NY., 1900; Maugras G. Le duc et la duchesse de Choi-seul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. P.,1903; Bourguet A. Etude sur la politique étrangère du duc de Choiseul. P., 1907; Бестужев К. Императрица Елисавета. M., 1912; Валишевский К. Ф. Дочь Петра Великого // Полное собрание сочинений. Т.4. М., 1912; Gooch G. Maria-Theresia. L., 1947; To-машевский Д. Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. М., 1949; Cranshaw I. Maria-Teresia. L., 1968; Verdier H. Le duc de Choiseul. P., 1969; Bigham C. The Prime Ministers of Britain 1721 - 1921. NY., 1969; Gaxotte P. Frédéric II. P., 1972; Шиндлинг А., Циглер В. Кайзеры. Ростов-на-Дону, 1990.
сов"» и труды его французского коллеги А. де Брольи - «История и дипломатия» и «Австрийский союз»!6.
Оба автора - историки консервативного толка. Несомненным достоинством их работ является введение в научный оборот богатого архивного материала. В указанных трудах подробно исследовались причины перемен, произошедших в европейском укладе в середине XVIII в., подготовка англо-прусского сближения, процесс предварительных франко-австрийских переговоров. Монографии А. де Брольи и Р.Уоддингтона вышли в свет в конце XIX в., но при отсутствии новейших исследований на эту тему они не утратили своей значимости до настоящего времени.
Из современных работ по истории «дипломатической революции 1756 г.» можно назвать монографию H.H. Яковлева «Европа накануне Семилетней войны». Автор этой новейшей отечественной работы использовал главным образом англоязычную литературу и материалы английских архивов, поэтому сюжетная линия, касающаяся Франции, не разработана в той же мере, как это сделано в отношении России и Сент-Джеймского кабинета17.
В одну самостоятельную группу можно выделить исследования по истории двусторонних отношений отдельных государств - участников «дипломатической революции 1756 г.»18. Особого внимания здесь заслуживает работа русского дореволюционного историка Е. Щепкина «Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746-1758)»19. Исследование посвящено проблематике русско-австрийских отношений накануне и в период Семилетней войны. Автор не ограничивается анализом только двусторонних
16 Waddington R. Louis XV et le renversement des alliances. Préliminaires de la Guerre de Sept Ans. 1754 - 1756. P., 1896; Broglie A. de, Histoire et diplomatie. P., 1889; Idem. Alliance autrichienne. P., 1897.
17 Яковлев H.H. Европа накануне Семилетней войны. M., 1997. См. также: Яковлев H.H. Дипломатическая революция кануна Семилетней войны: быль и небыль // Яковлев H.H. Британия и Европа. М., 2000.
18 Auerbach В. La France et la Saint empire romain germanique depuis la paix de Westphalie jusqu'à la révolution française. P., 1912; Albert-Sorel J. Histoire de France et d'Angleterre. La revalite, l'Entente, l'alliance. Amsterdam-Paris, 1950; Braubach M. Versailles und Wien von Ludwig XIV bis Kaunitz. Die Vorstadien der diplomatischen Revolution im 18 Jahrhundert. Bonn, 1952; Hassweld J. Battie for Empire: A Centry of Anglo-French Conflict. L., 1976; Мартель Р. Франция и Польша. M., 1930.
19 Щепкин Е. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746-1758). СПб., 1902.
отношений Петербурга и Вены, он исследует весь контекст общеевропейских событий, предшествовавших Семилетней войне.
Существенный интерес для диссертанта представляют имеющиеся исследования о франко-русских отношениях. Присоединение России к Версальским договорам, к союзу Бурбонов и Габсбургов, было важной и неотъемлемой частью «дипломатической революции 1756 г.». Разработкой этой проблематики занимались и французские, и отечественные историки20. В новейшей монографии по данной теме - книге П.П. Черкасова «Двуглавый орел и королевские лилии: становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700-1775 гг.» - значительное внимание уделено также и франко-австрийским отношениям.
Можно выделить еще несколько категорий исследований, привлеченных для написания диссертации. Речь идет о работах общего характера.
Диссертант опирался на труды по истории Семилетней войны. По ним можно проследить причины, особенности и ход франко-английской борьбы в колониях, а также события, происходившие на европейском театре военных действий21.
Привлечены имеющиеся исследования по истории Франции, где вопросы внешней политики рассматриваются в общем контексте, а также обзорные труды по истории французской дипломатии22. Существенный интерес при изучении событий XVIII в. во
20 Lariviere Ch. de, La France et la Russie au XVIII siècle. P., 1909; Ван-даль A. Императрица Елизавета и Людовик XV. M., 1911; Безобразов П. В. О сношениях России с Францией. М., 1892; Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Черкасов П. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 - 1775. М., 1995; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998.
21 Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Вып. 1. М., 1890; Corbett J.S. England in The Seven Year's War. L., 1907; Фирсов H. H. Условия, при которых началась Семилетняя война. М., 1916; Les Colonie et la vie française pendant huit siècles. P., 1933; Коробков H. M. Семилетняя война (1756 - 1762). M., 1940; Bonnault C. de, Histoire du Canada française (1534 - 1763). P., 1950; Fregault G. La gueiTe de la conquête 1754 - 1760. Montréal - P., 1955; Меринг Ф. Очерки по истории войны и военного искусства. М., 1956; Hubert-Robert. R. Les Lys et le Lion en Amérique: une guerre franco-anglaise. P., 1980; Haudrere Ph. La Companie française des Indes au XVIII siècle (1719 - 1795). P., 1989; Histoire de la France coloniale. T.l. Dès origines à 1914. P., 1991.
22 Benoist C. La monarchie française. T.l. P., 1935; Deschanel L.-P. Histoire de la politique extérieure de la France (806 - 1936). P., 1936; Bayet A. Histoire de la France. P., 1938; Gerin-Richard L. de, Traditions de la diplomatie
Франции представляет также литература по истории французского Просвещения23.
В диссертации использована обширная справочная литература, имеющая отношение к теме исследования.
Предметом исследования настоящей диссертации является французская дипломатия середины XVIII в., когда произошла смена парадигмы во внешнеполитическом курсе Франции. В качестве объекта исследования выступает деятельность министра иностранных дел аббата Берни.
Цели и задачи настоящего диссертационного исследования следующие:
1. Вскрыть основные причины и проследить развитие кризиса Вестфальской политической системы к середине XVIII в.
2. Дать оценку внешнеполитического курса Франции в системе международных отношений накануне Семилетней войны, выявить особенности отношений Франции с ведущими европейскими державами. Проанализировать феномен так называемого «секрета короля» - личной тайной дипломатии Лю-
française. Marseille, 1942; Gaxotte P. Histoire des français. P., 1951; Leroy A. La civilization française au XVIII siècle 1700 - 1789. P., 1958; Tessier G. Diplomatique royale française. P., 1962; Soboul A. La France a la vieille de la révolution. P.,1975; Goubert P., Roche D. Les Français et l'Ancien Régime. P., 1984; Tilly Ch. La France conteste de 1600 à nos jours. P., 1986; Antoine M. Le dur métier de roi: Etudes sur la civilization politique de la France d'Ancien Regime. P., 1986. Пименова Л.А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Bély L. La France moderne 1498 - 1789. P.,1994; Исторические этюды о французской революции. М., 1998.
Faguet Е. Dix-huitieme siècle. Etudes littéraires. P., 1890; Boissier G. L'Academie Française sous l'ancien régime. P., 1909; Sagnac Ph. La formation de la société française moderne. T.2. La révolution des idees et des moeurs et le décline de l'ancien régime. (1715 - 1788). P., 1946; Bertaut J. La vie littéraire en France au XVIII siècle. P., 1954; Vier J. Histoire de la littérature française XVIII siècle. T.l - 2. P., 1965; Cioranescu A. Bibliographie de la littérature française du dix-huitieme siècle. P., 1969; Castelot A., Decaux A. Histoire de la France et des Français. T. 8. 1715 - 1792, vers la fin de la monarchie. P., 1972; Из истории просвещения: экономика, политика, идеология. М., 1981; Durand Y. La société française au XVIII siècle. P., 1992; Карп С. Я. Величие здравого смысла: Человек эпохи Просвещения. М., 1992; Французские просветители и Россия = Les "philosophes" et la Russie: Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII в. М., 1998.
довика XV, - зачастую входившей в противоречие с официальной внешней политикой Франции.
3. Раскрыть содержание «дипломатической революции 1756 г.», приведшей к установлению новой системы международных отношений в Европе. Определить место и роль Франции в этой системе.
4. Исследовать причины, характер и обстоятельства «исторического примирения» Франции и Австрии в 1756 г. Выяснить, означало ли это примирение, что враждовавшие друг с другом на протяжении двух с половиной столетий Бурбоны и Габсбурги полностью исчерпали свой конфликт? Если же застарелый конфликт не был исчерпан, то что заставило французскую дипломатию пойти на союз с «извечным врагом»?
5. Выяснить роль аббата Берни в создании Версальской политической системы, основанной на франко-австрийском союзе 1756 г. На основе имеющихся в распоряжении диссертанта источников определить роль Берни в подготовке и заключении франко-австрийского союза.
6. Показать эволюцию внешнеполитических взглядов Берни, проследить его деятельность на посту министра иностранных дел Людовика XV в переломный для французской дипломатии период, раскрыть причины его неожиданной опалы в декабре 1758 г., наконец, дать оценку новому политическому курсу Франции, у истоков которого стоял аббат Берни.
Научно-практическая значимость Данная тема является частью большой, актуальной проблемы - истории европейской дипломатии. Представленные в настоящей диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки темы, в процессе преподавания курсов истории международных отношений, при составлении учебных пособий, создании трудов по истории дипломатии Европы и, в частности, Франции.
Апробация работы. Основные положения диссертации были заслушаны на заседаниях Центра по изучению XVIII века Института всеобщей истории РАН совместно с Отделом истории Европы нового времени ИВИ РАН, а также изложены в научных публикациях автора.
Структура работы определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трах глав и заключения, содержит список использованной литературы и источников.
2. Основное содержание работы
Во введении определена актуальность работы и ее хронологические рамки, сформулированы цели и задачи, выявлена научная новизна исследования, охарактеризован круг источников и представлен обзор историографии.
Глава 1. Французская дипломатия накануне "дипломатической революции 1756 г." Оценивая ситуацию, сложившуюся в Европе к 50-м годам XVIII века в целом можно констатировать, что со времен Вестфальского мира, закрепившего определенный международный расклад сил, его система претерпела значительные изменения. С начала столетия процесс этот активизировался: на первых порах постепенно, затем более динамично, и результаты войны за Австрийское наследство, которыми остались недовольны все участники конфликта, с очевидностью продемонстрировали невозможность придерживаться старой системы союзов в условиях менявшегося баланса сил в Европе. Прежний определяющий фактор - противостояние Франции и Австрии - постепенно терял свою первоначальную остроту, параллельно же оформлялись новые очаги конфликтов - франко-английского и австро-прусского.
Дипломатия ведущих западноевропейских держав, каждая по-своему, реагировала на изменение международной ситуации. Меры, предпринимавшиеся на рубеже 40-х - 50-х гг. XVIII в. Австрией, Пруссией, Англией показывают, что они, в целом, правильно оценили суть происходящих в европейской политике сдвигов. Реалистичный анализ европейской ситуации, содержавшийся, к примеру, в докладе графа Кауница Императорскому совету, переписка прусского короля Фридриха II, наконец, действия Англии против Франции, свидетельствуют о том, что в этих странах факт износа старой системы альянсов был осознан, и политический курс начал подвергаться соответствующей корректировке.
Французская же дипломатия оказалась неспособной оперативно и адекватно отреагировать на перемены. Она явно просмотрела нарастание угрозы со стороны Англии (о чем свидетельствует неподготовленность Франции к противостоянию с ней) и появление новых конфликтных ситуаций в Германии. В то время как прочие европейские страны, недовольные отжившей системой союзов, начали искать способы ее перестройки, Франция, напротив, подчеркивала свое стремление к консервации существующего положения.
Причины, по которым версальский кабинет придерживался подобной линии, могут быть сведены к нескольким группам факторов.
Во-первых, после долгой и разорительной войны за Австрийское наследство ослабевшая Франция нуждалась в продолжительном отдыхе. Финансы государства были истощены, вследствие чего накалялась внутренняя, социальная атмосфера24. Отсюда и стремление не обострять разгоравшийся конфликт с Англией в колониях, и нежелание наносить превентивный удар по Ганноверу.
Во-вторых, необходимо учитывать такой фактор, как сила традиции. Конфликт с Габсбургами имел многовековую историю, освободиться же от власти застарелой привычки всегда не просто, тем более для государства. Начать безоговорочно доверять и строить союзнические отношения с извечным противником, конфликт с которым к тому же еще не был исчерпан полностью (по крайней мере, на уровне общественного сознания), было небезопасно. В связи с этим французское правительство долго не могло решиться круто изменить внешнеполитический курс.
В-третьих, свою роль играло географическое положение Франции. Она опасалась сосредотачиваться на морской войне с Англией, в частности, и потому, что одновременно ей пришлось бы столкнуться с английскими союзниками на континенте. Наибольшую опасность среди них представляли Австрия и Россия, поэтому многие планы версальского двора разрабатывались с учетом неизбежности конфликта именно с этими странами. Такой сценарий представлялся наиболее вероятным, поскольку Англия, ради защиты Ганновера, постоянно субсидировала войска враждебных Франции государств.
Наконец, следует указать и на субъективный фактор. Очевидно, что европейские монархи - Мария-Терезия, Фридрих II, и, в меньшей степени, Георг II пришли, каждый по-своему, к осознанию необходимости изменения прежнего внешнеполитического курса своих стран, выступив в роли разработчиков новой стратегии. Это не относилось к Людовику XV, который придерживался старых принципов, отживших свое время, что нашло отражение, в частности, в «секрете короля». Политические воззрения этого государя
24 На начало 50-х годов приходится попытка финансовой реформы Машо д'Арнувиля, вызвавшая огромное недовольство привилегированных слоев - прежде всего дворянства и магистратов. Важно учитывать, что именно на 1750-1754 гг. приходится пик противостояния королевской власти и оппозиции.
изначально базировались на старых традициях. По этой причине ни он сам, ни его личная дипломатия не могли адекватно оценить новую политическую ситуацию и соответственно вписаться в нее.
Наличие такого своего рода «внутреннего» сопротивления немало способствовало тому, что и официальная французская дипломатия оказалась не в состоянии рационально действовать в сложившейся в Европе после заключения Аахенского мира сложной ситуации.
Таким образом, у Франции были свои причины стремиться к сохранению в Европе статус-кво. Подобное стремление к незыблемости системы Вестфальского мира можно считать серьезным просчетом французской дипломатии. В то время, как другие великие державы начали переориентироваться в новой международной ситуации, Франция, рискуя остаться в одиночестве, пыталась поддерживать в европейской политической системе изживший себя порядок вещей.
Глава 2. Франция в «дипломатической революции 1756 г.» Оценивая деятельность французской дипломатии в процессе «дипломатической революции 1756 г.», можно констатировать, что в ходе этой кардинальной перестройки международных отношений главная цель французской внешней политики - стремление избежать вооруженного конфликта в Европе - по сравнению с предыдущим периодом не изменилась. Эта основная установка не потеряла актуальности даже после «предательства» Фридрихом II своего французского союзника.
Заключение Вестминстерской конвенции исключало возможность возобновления франко-прусского союзного договора 1741 г., в котором Версаль видел главную гарантию сохранения стабильности в Европе. Союз с Австрией в этой ситуации стал для Людовика XV способом избежать политической изоляции в условиях обострившегося противостояния с Англией. Кроме того, объединение с бывшими противниками могло способствовать разрушению системы союзных связей самого Лондона - австро-английского и англо-русского альянсов. Но, с другой стороны, французские государственные деятели прекрасно понимали, что союз с Марией-Терезией противоречит основной цели внешней политики Версаля - сохранению мира в Европе. Главной задачей австрийской императрицы являлся пересмотр Аахенского мира 1748 г. Вена искала себе союзников для ведения войны с Пруссией.
В этом крылось для Франции основное противоречие в деле налаживания тесного сотрудничества с Австрией, которое постоянно
тормозило процесс двусторонних переговоров. Каждый раз для их существенного продвижения необходим был какой-то внешний толчок - подписание Вестминстерской конвенции 16 января 1756 г., формальное объявление войны с Англией весной того же года, наконец, начало в августе Семилетней войны на Европейском континенте.
Показательно, что в ходе переговоров с Марией-Терезией французская сторона практически не выступала с собственными проектами союзных договоров. Франция не была ведущей силой в международной игре. Она лишь с большим или меньшим опозданием реагировала на шаги, предпринимаемые Веной, Берлином и Лондоном. Она смирилась с необходимостью объединения с Австрией только для того, чтобы избежать изоляции.
Представитель Франции аббат Берни, в руках которого фактически сосредоточилась вся работа по подготовке союзных договоров с Австрией, сам изначально не был сторонником переориентации внешней политики Версаля на Вену. Есть основания предполагать, что он до конца так и не изменил свою точку зрения. Во всех его действиях и высказываниях прослеживалось сохранившееся недоверие к Австрии - традиционному, исконному врагу французской короны, способному в любой момент сплотить вокруг себя лигу противников Франции.
К активному участию в подготовке и заключении союзных договоров с Марией-Терезией его, на наш взгляд, в большей степени толкали личные, карьерные амбиции - желание воспользоваться неожиданно оказанным ему доверием Людовика XV и таким образом закрепить свое положение при дворе. Он полностью посвятил себя делу переговоров с австрийцами, проводил порученную ему работу очень добросовестно, при этом всюду старался отстаивать в первую очередь государственные интересы Франции. Но при этом в немалой (если не в равной степени) его рвение вызывалось желанием сохранить благосклонность Людовика XV и маркизы ПомпаДУР-
Именно маркиза была главной сторонницей разрыва с Пруссией и союза с Австрией. Обращаясь к ее посредничеству, австрийский канцлер Кауниц дал понять фаворитке Людовика XV, что видит в ней наиболее влиятельную фигуру. В случае сохранения союза с Фридрихом II как основного пункта французского внешнеполитического курса, маркиза не имела бы таких шансов заявить о себе в европейской политике.
Для нее желание общеевропейского признания играло, очевидно, более важную роль, нежели какие-то государственные соображения. В пользу этого говорит тот факт, что в технические детали переговоров мадам Помпадур не вмешивалась. Она внимательно следила за ходом подготовки 1 и 2-го Версальских договоров, но никогда не давала каких-либо директив ни Берни, ни Рулье. Тем не менее, можно предположить, что именно фаворитка сыграла ведущую роль в переориентации французской внешней политики с Берлина на Вену. Кроме нее в окружении короля не было ревностных сторонников налаживания тесных связей с австрийским двором. Под ее влиянием Людовик XV пересмотрел свои взгляды на положение дел в Европе и внес существенные коррективы в свою личную дипломатию, в «секрет короля».
Подтверждением последнего тезиса может служить его изменившаяся позиция в отношении России. После семи лет дипломатического разрыва (с 1748 г.) франко-русские связи в 1755 г. начали восстанавливаться совершенно независимо от третьих сторон. Изначально дипломатия Людовика XV преследовала здесь свои традиционные, антирусские по сути, цели. Однако в дальнейшем, по мере изменения общеполитической ситуации в Европе, с возникновением объективной необходимости менять традиционные союзы, завязанные неофициальные контакты с Петербургом органично влились в русло новой политики Версаля. При этом характер этих контактов менялся на глазах: теперь они должны были обслуживать интересы франко-австрийского альянса, что не самым лучшим образом сказалось на отношениях между Францией и Россией.
Глава 3. Министерство Берни 28 июня 1757-13 декабря 1758 гг. Аббат Берни занял пост министра иностранных дел в июле 1757 г. с твердым намерением укрепить созданную им систему союзов, развивать сотрудничество с новыми партнерами Франции. Для претворения в жизнь намеченных планов ему пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением противников тесного альянса с Веной, недоброжелателей его покровительницы маркизы Помпадур, с именем которой ассоциировалось сближение с Австрией. Тем не менее, получив полномочия министра, возможность официально формировать внешнеполитический курс, Берни приступил к активной реализации задуманных планов.
Однако развитие событий в условиях войны обнаружило если не полную невыгодность новой системы для Франции, то, по крайней мере, целый ряд ее существенных несовершенств, из-за которых она функционировала в ущерб французским интересам.
Берни, создававший Версальскую систему, чутко реагировал на все ее сбои, и вскоре пришел к выводу о необходимости ее корректировки.
Основные причины, побудившие его пересмотреть отношение к своему творению - военному союзу с Австрией можно свести к нескольким пунктам.
Во-первых, это неудачи на фронтах, неоправданные потери, которые несла Франция, оказавшаяся втянутой в невыгодную и нежелательную для нее войну. Эти неудачи по большей части справедливо приписывались беспорядкам в армии, частым перестановкам в командовании, причем не только во французских войсках.
Во-вторых, ситуацию усложняли коллизии внутриполитической жизни в условиях войны на два фронта - против Англии и Пруссии: экономическая нестабильность, социальное брожение, отставки ключевых способных министров.
В третьих, на эволюцию взглядов Берни во многом повлияло поведение самой Австрии, которая зачастую пренебрегала нуждами и интересами своего партнера, совершившего достаточно болезненный «поворот» в своей традиционной политике.
В конечном счете, в основе этих неудач лежало принципиальное несовпадение интересов двух новых союзников, стремление их к достижению различных целей. Австрия выдвигала на первый план задачу реванша в Германии. Приоритетом Франции по-прежнему оставалась борьба с Англией.
Учитывая все эти факторы, министр иностранных дел Берни начал предпринимать попытки корректировки новой системы, и самое главное - к выводу страны из губительной для нее войны на континенте, подрывавшей как международный престиж Франции, так и ее внутреннее благополучие.
Проблема, с одной стороны, заключалась в том, что сама Версальская система была тесно связана с войной, неотделима от нее. Франко-австрийский союз создавался в процессе «дипломатической революции» главным инициатором европейской перестройки Марией-Терезией для того, чтобы обеспечивать нужды планируемой ею войны против Пруссии. Заключение же мира в Европе было невозможно без хотя бы частичного демонтажа версальских договоренностей.
С другой стороны, в столкновение пришли интересы Берни и маркизы Помпадур, отстаивавшей незыблемость новой политики, с успехами которой она связывала прочность своего положения в Версале. Именно поэтому фаворитка Людовика XV стремилась к
замене начинавшего расходиться с ней во взглядах Берни на более послушную ей фигуру.
Таким образом, как и при подготовке «дипломатической революции», не последнюю роль в отставке одного из ее творцов сыграл субъективный фактор, а именно - личный конфликт, вызревавший между Берни и маркизой Помпадур. Фаворитка начинала опасаться чрезмерного усиления влияния своего протеже, которое подчас могло превосходить ее собственное. Она стремилась не допустить концентрации власти в руках Берни, и того, что, пользуясь этой властью, он начнет реализовывать свой, уже существенно отличавшийся от ее установок дипломатический курс.
Однако, несмотря на эти несовпадения во мнениях, идеи Берни не противоречили первоначальным принципам политики соединения с Габсбургами. Министр ратовал за внесение определенных корректив в союз с Австрией (в частности за денонсацию Второго Версальского наступательного договора), но не за возвращение к союзу с Пруссией и канонам Вестфальской системы. Предлагаемые им меры, наоборот, должны были служить делу укрепления союза Людовика XV и Марии-Терезии, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в Европе, учитывающего интересы всех участников нового альянса, в том числе и союзников бывших в прошлом врагами Бурбонов и Габсбургов.
Характерно, что отставка Берни, с именем которого в Европе тесно связывали новую линию Франции, не привела к крушению Версальской системы. Сменивший кардинала на посту министра герцог Шуазель продолжил курс на укрепление сотрудничества с Австрией. Показательно, что и австрийская сторона, крайне озабоченная твердостью позиций Берни в Версале в период подготовки и заключения союзных договоров, в декабре 1758 г. при смене министерства во Франции не высказывала по этому поводу никакой тревоги.
31 декабря 1758 г. на встрече с русским посланником М.П. Бестужевым-Рюминым новый министр иностранных дел Франции герцог Шуазель подтвердил волю короля продолжать войну на стороне союзников по Версальской коалиции. Министр категорически отверг возможность заключения Людовиком XV сепаратного мира с Фридрихом II. Преемник кардинала сосредоточился прежде всего на укреплении франко-австрийского военного сотрудничества. 30 декабря 1758 г. в Версале Шуазель подписал новый союзный договор с Австрией, установивший более значительные финансовые обязательства Франции в войне против Пруссии.
Планировалось также увеличение французского воинского контингента в помощь союзникам. (Россия присоединилась к третьему Версальскому договору 7 марта 1760 г.)
Шуазель заключил также ряд новых субсидных договоров - со Швецией и германскими княжествами, примкнувшими к антипрусской коалиции, в результате чего вновь возросли финансовые тяготы Франции. Герцог начал переговоры с Испанией, в результате которых 15 августа 1761 г был заключен так называемый «Семейный пакт» с испанскими и итальянскими Бурбонами, нацеленный против Англии.
Несмотря на все эти меры по укреплению Версальской коалиции, добиться перелома в войне на два фронта Франции оказалось не под силу. Летом 1759 г. английский флот уничтожил французскую средиземноморскую эскадру. В том же году англичане достигли решающего перевеса над французами в Северной Америке -в сентябре они захватили Монреаль, последний крупный опорный пункт Франции в Канаде. Метрополия, глубоко увязшая в континентальной войне, не смогла оказать своим колонистам никакой реальной помощи. В 1760 г. Новая Франция (Канада) полностью перешла под контроль Англии. В Индии английские войска в 1757 г. овладели Бенгалией, а в начале 1760 г. нанесли при Ванде-ваше поражение французскому отряду под командованием генерал-губернатора Лалли-Толендаля. Остатки французских сил сосредоточились в Пондишери. В январе 1761 г. Лалли-Толендаль, также брошенный на произвол судьбы, был вынужден капитулировать.
На европейском театре военных действий положение Франции выглядело хотя и более благополучным, но не более перспективным. К концу 1760 г. французская армия удерживала Гессен и часть Ганновера. Страна несла непомерные расходы на содержание огромной армии в германских землях, тогда как исход войны решался фактически без участия Франции - в противостоянии Пруссии с Австрией и Россией.
Фридриха II спас распад неприятельской коалиции, в результате смерти русской императрицы Елизаветы (5 января 1762 г.) и вступления на престол Петра III, страстного почитателя прусского короля.
10 февраля 1763 г. между Францией и Англией был заключен Парижский мирный договор. Англия сохранила за собой Канаду и большинство новых приобретений в Индии, а также испанскую Флориду, в качестве компенсации за которую Франция уступила
Испании обширные районы к западу от реки Миссисипи. В результате Франция лишилась всех своих владений на Североамериканском континенте. Ей, правда, вернули Пондишери на Индостане, но преобладание Англии в этой части света было закреплено окончательно. 15 февраля 1763 г. последовал Губертсбургский мир Франции и Австрии с Пруссией на основе сохранения довоенного статус-кво.
В итоге Семилетней войны карта Европы не претерпела существенных изменений. Австрия так и не добилась возврата Силезии, ее преобладающее влияние в Германии было окончательно подорвано значительным усилением Пруссии. Франция вышла из войны с огромными потерями - материальными, людскими, моральными, пошатнулся и ее международный престиж. Англия - главный враг французской короны - одержала победу в колониальной войне, подтвердив репутацию «владычицы морей».
Но заключенный стараниями Берни союз Бурбонов с Габсбургами не был расторгнут. Австрийский император Иосиф II, ставший с 1765 г. соправителем своей матери Марии-Терезии усвоил общие принципы политики Кауница. Он сохранял союз с Францией, который был закреплен в 1770 г. браком наследника французского престола, будущего Людовика XVI с Марией-Антуанеттой, дочерью Марии-Терезии.
Французская дипломатия также твердо придерживалась политики сближения с Австрией, развивая курс, взятый Берни в 1756 г. Созданный его стараниями союз с Австрией являлся основой внешней политики Франции вплоть до революции конца XVIII в.
В заключении излагаются основные выводы и подводятся итоги проделанной работы.
Со времени окончания Тридцатилетней войны (1618 - 1648 гг.) расстановка сил в Европе определялась так называемой Вестфальской политической системой, увековечившей раскол Германии. В основе этой системы лежало давнее противостояние Франции и Австрии, Бурбонов и Габсбургов в борьбе за первенство на континенте. В начале XVIII в. наметились первые признаки ее кризиса. Нарушение ее стабильного функционирования было связано с изменением общей обстановки в Европе.
Произошло смещение центров основных конфликтов европейских государств. Вражда Бурбонов и Габсбургов постепенно отходила на второй план. К середине XVIII в. четко обозначились два новых очага потенциальных конфликтов в Старом Свете. Первый -
между Австрией и усилившейся Пруссией за преобладание в германских землях. Второй - между Англией и Францией, главными соперниками в колониях (в Северной Америке и Индии).
Всю глубину кризиса Вестфальской системы вскрыла война за Австрийское наследство (1740-1748 гг.). Результаты Аахенского мира не удовлетворили ни одну из стран - участниц общеевропейского конфликта, практически каждая из них стремилась к пересмотру положений мирного договора 1748 г.
В сложившемся после 1748 г. европейском раскладе сил дипломатия Франции занимала особую позицию. Основной целью политики версальского двора была консервация существующего положения, т.е. строгое следование положениям Аахенского мира с целью недопущения нового конфликта в Европе. Такие устремления Франции были следствием ее истощения в результате войны за Австрийское наследство, серьезно обострившей внутренние проблемы страны.
Основные мероприятия, проводимые версальской дипломатией в середине 50-х годов XVIII в., были нацелены на решение нескольких конкретных задач.
Во-первых, на урегулирование дипломатическим путем вооруженных столкновений с Англией, не прекратившихся, несмотря на наличие мирных договоренностей, как на морях, так и в колониях.
Во-вторых, на нормализацию послевоенных отношений с Австрией в рамках Аахенского мира с целью предотвращения нового конфликта. При этом французское министерство иностранных дел не помышляло о каком-либо сотрудничестве с Веной, которую по инерции продолжали считать главным противником Версаля.
В-третьих, Франция стремилась к сохранению союза и сотрудничеству с Пруссией - традиционным противовесом Австрии в Германии.
В-четвертых, Версаль поддерживал тесные отношения со странами так называемого «восточного барьера» - Турцией, Швецией, Польшей. «Восточный барьер», создававшийся в свое время кардиналом Ришелье для борьбы против австрийских и испанских Габсбургов, в XVIII в. приобретал все более очевидную антирусскую направленность. Людовик XV делал все возможное, чтобы не допустить усиления позиций России в Европе.
Политика Франции свидетельствовала о явном непонимании Версалем происходивших в Европе перемен. Главного противника по-прежнему видели в Австрии, тогда как все более возраставшая реальная угроза со стороны Англии воспринималась как второстепенная. Ее надеялись без особого труда снять путем дипломатических переговоров.
Между тем неотвратимо приближался окончательный крах Вестфальской политической системы. 16 января 1756 г. была заключена англо-прусская «Вестминстерская конвенция», положившая начало европейской «дипломатической революции 1756 года». Неожиданное примирение двух давних противников - Георга II и Фридриха II - спровоцировало не менее неожиданное событие -заключение союза между Бурбонами и Габсбургами. 1 мая 1756 г. Франция и Австрия подписали Версальский трактат - договор об оборонительном союзе, к которому чуть позже присоединилась Россия, ближайшая союзница венского двора.
Изучение всех деталей предварительных австро-французских переговоров позволяет сделать вывод о том, что Франция не была их инициатором, а действовала скорее под давлением обстоятельств и главной угрозы - своей неизбежной политической изоляции в Европе.
Проект заключения двустороннего союзного договора поступил в Версаль от австрийской императрицы в сентябре 1755 г. Лю-'" довик XV, которому эти предложения были переданы тайно, воспринял их с крайней осторожностью. По просьбе Марии-Терезии он назначил своего тайного представителя для ведения переговоров - аббата Берни.
Вступив в секретные переговоры, французская сторона первое время всячески уклонялась от того, чтобы связывать себя конкретными и тем более официальными обязательствами перед Австрией. Форсирование вяло протекавших переговоров и последующее заключение франко-австрийского союза стало следствием «предательства» со стороны традиционного французского союзника -Фридриха П, подписавшего Вестминстерскую конвенцию с Англией, которая еще в начале осени 1755 г. начала против Франции открытую войну в заморских владениях Людовика XV.
В результате неожиданного разрыва с Пруссией, Франция оказалась перед угрозой полной политической изоляции в Европе. В условиях нараставшей опасности войны в Германии для Людовика
XV, помимо его воли, втянутого в военный конфликт с Англией, эта изоляция могла быть губительной.
Франция нуждалась в срочной замене изменившего ей союзника. В это время Австрия единственная из великих европейских держав предложила прежнему «историческому противнику» не только примирение, но и военный союз против Пруссии и Англии. В мае 1756 г Людовик XV пошел на заключение предложенного ему Марией-Терезией оборонительного союза (первый Версальский договор), а когда Европу охватил пожар Семилетней войны, он без колебаний дал санкцию на заключение наступательного союза с Австрией (второй Версальский договор от 1 мая 1757 г.)
Одним из главных творцов созданной этими договорами Версальской политической системы был аббат Берни. Он был назначен Людовиком XV на роль тайного представителя французской стороны на переговорах с посланником Марии-Терезии по рекомендации маркизы Помпадур. Именно Берни были вручены предложения австрийской императрицы о заключении союза, он же провел их предварительное изучение.
На начальном этапе секретных франко-австрийских консультаций аббат-дипломат не был сторонником предложенного Веной плана, считая его принятие, по меньшей мере, преждевременным. Берни, как и многие при Версальском дворе, являлся сторонником традиционной политической ориентации на союз с Пруссией.
Однако к весне 1756 г. он отошел от прежних взглядов, что было вызвано двумя основными причинами. Во-первых, заключение союза с Австрией, по его мнению, могло способствовать разрыву давних австро-английских связей. Берни рассчитывал привлечь Вену к противостоянию с Лондоном на стороне Версаля. Во-вторых, Берни, как и все его соотечественники, воспринял англопрусскую конвенцию как очевидное предательство Франции со стороны прусского короля. Именно с этого времени Берни резко активизировал ход переговоров с австрийской стороной.
Однако переворот во внешней политике, в понимании Берни, означал нечто большее, чем просто смену союзника для ведения войн, охраны границ королевства и соблюдения государственных интересов. Смена союзника была необходима Франции, чтобы не остаться в политической изоляции, но перед какой опасностью? Берни пытался выстраивать свой курс согласно кардинальной сме-
не приоритетов, произошедшей в международной политике в середине XVIII века.
Австрия, по мнению французского дипломата, нужна была Бурбонам не просто как союзник в защите интересов династической политики, но как соратник в борьбе против Англии за принципиально новые - экономические - интересы. Берни никогда не упускал из виду усиливающуюся угрозу со стороны Англии. Она представлялась аббату первостепенной и в 1755 г. по приезде в Версаль из Венеции, и в процессе переговоров с Веной относительно подготовки Версальских договоров, и в ходе Семилетней войны. Берни всегда подчеркивал, что главный враг Людовика XV - Англия, поэтому новая внешняя политика должна служить более широким интересам борьбы с ней, в том числе за пределами Европы, и уж во всяком случае, мыслиться вне узких рамок династических интересов Бурбонов.
Вся предварительная работа по подготовке первого Версальского договора проводилась лично Берни, с ведома и по поручению Людовика XV. Переговоры с венским представителем проходили в обстановке секретности, члены версальского кабинета были введены в курс дела лишь на заключительном этапе оформления союзного договора.
Затем Берни, уже в ранге официального представителя Людовика XV в Австрии, продолжил консультации по вопросу заключения второго Версальского договора. При этом, формально занимая пост посланника, он не был направлен в австрийскую столицу. Король считал более целесообразным иметь искушенного в переговорах Берни в непосредственной близости от себя, нежели отправлять его в Вену. Аббат Берни принял непосредственное участие и в подготовке присоединения России к франко-австрийскому союзному договору.
После начала в августе 1756 г. войны в Европе, Берни разрабатывал детали дальнейшего военно-политического сотрудничества с Веной. В результате проводившихся им переговоров 1 мая 1757 г. был подписан второй Версальский (наступательный) договор.
Летом 1757 г. Берни был назначен на пост министра иностранных дел. Политика министра-аббата была нацелена на продолжение сотрудничества с Австрией, на реализацию заключенных с ней
договоров. Первые шаги на пути воплощения в жизнь версальских договоренностей давались с трудом и не всегда были успешными.
В возникавших трудностях во многом сказывалось не изжитое до конца недоверие к Австрии, укоренившееся во французском общественном сознании за столетия конфликта с Габсбургами. Многие французские дипломаты и военные по-прежнему относились к новому союзнику со старыми предубеждениями.
Кроме того, - что гораздо более важно, - на первом этапе становления союза его участники, каждый в своей политике, далеко не всегда исходили из общих целей. Если Австрия пыталась прежде всего заручиться поддержкой Франции в войне с Пруссией, то Франция, наоборот, стремилась минимизировать военные действия против Фридриха II, считая своим главным противником Англию.
На практике, после начала вооруженных действий в Европе, это противоречие очень быстро себя проявило. Для Франции, вынужденной вести войну на два фронта, выполнение подписанных в Версале соглашений оказалось непосильным. Неудачи на фронтах до крайности обострили обстановку внутри страны.
По мысли Берни, цели австрийского союзника никак не должны были учитываться Версалем в большей мере, чем национальные интересы самой Франции. Однако уже на начальной стадии реализации Версальских договоров сложилась как раз противоположная ситуация. Франции пришлось жертвовать своими интересами ради пока еще недостаточно определенных перспектив, которые ей обещал союз с Австрией.
Учитывая эти обстоятельства, глава французского министерства иностранных дел с конца 1758 г. неоднократно выступал с предложениями о некоторой корректировке во внешней политике, имея в виду обеспечение интересов прежде всего Франции. Смысл его предложений сводился к тому, чтобы сократить непосильные для Франции военные обязательства перед Австрией на «прусском направлении». Берни предложил пересмотреть, а, быть может, даже и денонсировать второй Версальский договор, имевший наступательный характер.
В этом вопросе он натолкнулся на решительную оппозицию маркизы Помпадур, считавшей себя подлинным, если не единственным, творцом «исторического примирения» Бурбонов и Габсбургов. Следует отметить, что австрийская сторона расчетливо
поддерживала ее в этом мнении. В твердом следовании духу и букве заключенного ее стараниями союза фаворитка Людовика XV видела для себя одну из гарантий сохранения ее определяющего влияния на короля и внешнюю политику Франции.
Позицию маркизы Помпадур, выступавшей за укрепление союза с Австрией, полностью разделял Людовик XV. И дело здесь вовсе не в отсутствии у него собственных взглядов, отличных от взглядов фаворитки. В литературе высказывалось мнение, что один из основных принципов его политики состоял в том, что одностороннюю денонсацию заключенных от его имени договоров он считал недопустимой для своего королевского достоинства.25 С точки зрения Христианнейшего короля Франции, было невозможно нарушить слово, данное другому государю, поскольку такое «предательство» ставило под угрозу престиж династии Бурбонов.
Со своей стороны, Берни считал, что действительно непоправимый удар по престижу французской короны нанесла бы позорно проигранная война. Именно в этом вопросе и разошлись мнения короля и его министра, что повлекло за собой отставку последнего.
Подобное объяснение причин опалы Берни, в принципе, может быть признано достаточно убедительным. В конечном счете, именно Людовику XV принадлежало единоличное право решать судьбу любого из его министров. Хотя, как единодушно свидетельствуют практически все современники, он редко принимал подобные решения самостоятельно. Уже по этой причине, роль маркизы Помпадур в отставке Берни вряд ли может вызывать сомнения. Дело в том, что взгляды и намерения Берни не только разошлись, но и пришли в прямое противоречие с интересами фаворитки.
Кроме того, - и это гораздо существеннее на наш взгляд, - фаворитка всерьез опасалась превращения своего протеже в опасного конкурента по части влияния на короля. Привязанность короля она еще удерживала, но уже не в силу своих женских достоинств, а сумев сделать себя незаменимой в роли его главного политического советника.
25 Традицию такой трактовки заложил еще Вольтер в своем «Обзоре века Людовика XIV и Людовика XV, королей французских» (М., 1809), где он особо подчеркивал манеру Людовика XV вести международные переговоры «не как купец, но как король». Из современных исследователей эту точку зрения поддерживал, в частности, П. Гаксотт.
Кардинал Берни, благодаря своим личным качествам, большему опыту и профессионализму, а также опираясь на огромное доверие, которым он, несомненно, пользовался у Людовика XV и всей королевской семьи, был вполне способен претендовать на роль, аналогичную роли Ришелье при Людовике XIII или Кольбера при Людовике XIV. Поэтому Помпадур и направила свои усилия на то, чтобы удалить опасного политического соперника из Версаля. Ее влияние в конечном итоге оказалось решающим для крушения министерской карьеры Берни.
Меры, предлагавшиеся Берни для корректировки Версальской системы, не подразумевали отказа от разработанного при его активном участии нового внешнеполитического курса Франции, и тем более не предполагали возврата к старой политике, т.е. к принципам рухнувшей Вестфальской системы. Даже допускавшаяся им возможность заключения сепаратного мира с Фридрихом II не означала дальнейшего восстановления сотрудничества с Пруссией, а была лишь способом вывести Францию из губительной для нее войны в Европе.
Политика герцога Шуазеля, сменившего Берни на посту министра иностранных дел, свидетельствовала о том, что версальский кабинет не до конца осознал новые политические реальности и возникшую в связи с этим необходимость смены ключевых приоритетов национальной внешней политики. Франция сохраняла союз с Австрией, но продолжала проводить в Европе именно династическую политику, нацеленную на размен или завоевание владений, борьбу за влияние в Германии с целью поддержания баланса сил на континенте и т.п. В таких зауженных рамках внешнеполитической стратегии основной целью сотрудничества с Марией-Терезией было «приручить» Австрию, снять опасность угрозы с ее стороны, тогда как в континентальной Европе уже никто не претендовал ни на национальную территорию Франции, ни на французские заморские владения. В то же время Англия - главный противник Франции - преследовала принципиально иные цели: борьбу за экономическое первенство, за обладание колониями и господство на морях.
Важнейшим итогом деятельности Берни в качестве главы французской дипломатии стало примирение Франции и Австрии, а также создание так называемой Версальской политической системы, которая будет определять расстановку сил в Европе на протя-
союз с Австрией, но продолжала проводить в Европе именно династическую политику, нацеленную на размен или завоевание владений, борьбу за влияние в Германии с целью поддержания баланса сил на континенте и т.п. В таких зауженных рамках внешнеполитической стратегии основной целью сотрудничества с Марией-Терезией было «приручить» Австрию, снять опасность угрозы с ее стороны, тогда как в континентальной Европе уже никто не претендовал ни на национальную территорию Франции, ни на французские заморские владения. В то же время Англия - главный противник Франции - преследовала принципиально иные цели: борьбу за экономическое первенство, за обладание колониями и господство на морях.
Важнейшим итогом деятельности Берни в качестве главы французской дипломатии стало примирение Франции и Австрии, а также создание так называемой Версальской политической системы, которая будет определять расстановку сил в Европе на протяжении трех с лишним десятилетий, т.е. до Французской революции 1789-1799 гг.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Приёмышева (Короткова)А. В. Французская внешняя политика накануне «дипломатической революции 1756 г.» // Новая и новейшая история, № 1,2003. (2 п. л.)
2. Приёмышева (Короткова) A.B. Восстановление русско-французских отношений в 1756 году. // Россия и Франция XVIII -XX века. Вып. 5. (1,5 п. л.)
Зак. №<?/ Объем 2. п.л. Тир.-/0#жз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а
1
2.0 oj^A
т^/Г
№11 2 37 1