автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Французские правоцентристы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чернов, Игорь Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Французские правоцентристы'

Текст диссертации на тему "Французские правоцентристы"

/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Чернов И.В.

Французские правоцентристы в 1988 -1995 гг. (Первая попытка объединения).

Специальность 07.00.03 - Всеобщая историй

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: д.и.н. Ширяев Б.А.

С анкт-Петербург 1999 г.

Оглавление

Введение. 3-8

Глава 1. Борьба проектов но объединению

правоцентристского блока ( 1988-начало 1990). 9-65

Глава 2. Дорога к объединениям) . СФД и ОПР в

1990-1991 гг. 66-117 "

Глава 3. 1992 год. Правоцентристская коалиция и

проблема европейской интеграции. 118-145

Глава 4. Вершина и крах * пЩвщентристского

объединения ( 1993- 1995). * 146-181

Заключение. 182-185

Примечания. 186-202

Источники и литература. 203-209

л

Введение

Проблема создания французскими правоцентристами единой политической партии была одной из самых важных для политического развития Франции в 80-е -90-е гг. нашего века. Исторически сложилось так, что организационно единого образования, объединяющего эти политические силы в Пятой Республике не было. Лишь в конце 70-х гг. оформилось своеобразное двуединое устройство этого полюса французской политической жизни. В противовес Объединению в поддержку республики (ОПР), унаследовавшего голлистскис традиции, возник конфедеративный Союз за французскую демократию (СФД), объединивший рад либеральных и центристских партий. Французская "правая" ("классически правые", "умеренно правые", "правоцентристы", согласно различным определениям) приобрела современное оформление. Сразу отметим, что близость идеологических установок, наличие общего левого противника и общепризнанная необходимость сотрудничества различных тенденций внутри французской "правой" не мешали ее компонентам вести постоянную полускрытую борьбу за лидерство в правом лагере, а порой и вступать в открытое соперничество между собой. Процесс объединения ОПР и СФД активизировался в 1988 г. после поражения правоцентристской коалиции на президентских и парламентских выборах 1988 г. Внутри этого предвыборного блока вновь начался напряженный процесс выработки единой идеологической платформы для объединения и поиск наилучших организационных структур для нею. Еще с 70-х гг. вокруг самого термина "правые" велись ожесточенные дебаты. Если во времена президентства В. Жискар д'Эстэна неоголлисты продолжали культивировать идею своей надпартийности и даже надклассовости, порой впадая в популизм и не признавая своей "правизны", а участники СФД предпочитали определять себя "центристами", то в начале 80-х гг. термина "правый" его носители стесняться перестали. На фоне неудачного опыта дирижизма первых лет пребывания Ф. Миттерана в президентском кресле объединяющий правый лагерь идеологией стал неолиберализм, импортированный из Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Именно он становится общей платформой для созданной правоцентристской коалиции, послужив базой для общей правительственной программы ОПР/СФД в 1986 г. и основой для работы правоцентристского правительства 1986-1988 гг. К 1988 г., однако, стало очевидным, что многие из постулатов неолиберализма во Франции не работают, так как не встречают понимания среди населения. Итогом этого стало новое поражение блока ОПР/СФД на выборах 1988 г. Правый лагерь вновь переживал трудные времена. Во всех его составляющих начались поиски средства для избавления от электоральных бед. Выход виделся в более тесном объединении всех правоцентристов на основе новой реформированной идеологии.

Настоящее исследование посвящено изучению первой в истории Пятой

Республики и вообще в XX веке серьезной попытке объединения всех правоцентристских партий в единое политическое образование, рассмотрению центростремительных тенденций в правом лагере. Без изучения этих процессов невозможно понять не только внутриполитическую историю Франции конца 80-х -начала 90-х гг. нашего века, но и современное политическое положение в этой стране.

История первой попытки объединения правоцентристов (создания конфедерации или даже единой партии) тем более актуальна, что по сей день не доведена до конца. Весной 1998 г. французские умеренноправые предприняли новую попытку объединиться. О перспективах этого предприятия можно судить лишь основываясь на опыте 1988-1995 гг. поэтому актуальность данной работы еще более увеличивается в современных условиях. Совершенно очевидно, что изучение данного аспекта развития правоцентристкого лагеря очень важно для понимания положения дел в современной Франции в силу значимости и влияния этих политических сил и президентского поста /занимаемого их представителем.

Тема данного исследования весьма значима и для России. С одной стороны, результаты объединигель ного процесса и его итоги (единая идеологическая и политическая платформа) во многом определят внешнюю политику Франции и ее взаимоотношения с Россией, так как вероятность возвращения к власти во Франции правоцентристского пар лам е нтс ко го большинства весьма высока. С другой стороны, российские правоцентристские партии (разумеется, на ином историческом и политическом фоне) пытаются вступить на путь объединения перед парламентскими выборами в 1999 г. Опыт французских политиков для них во многом незаменим и показателен.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1988 по 1995 гг. По отношению к изучаемому нами объединительному процессу этот период является целостным отрезком времени. 1988 год стал началом объединения, в 1994 г. процесс объединения пошел вспять, в 1995 г. стал очевиден его крах. Кроме того, история правоцентристского объединения хронологически совпадает со вторым президентским сроком Ф. Миттерана, что делает выбор временных рамок еще более обоснованным. С 1995 г. Франция вступила в новый этап своей истории. Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является выявление основного вектора развития французской "правой" в рассматриваемых исторический период, определение причин объединительного движения внутри правоцешристской коалиции, прослеживание основных этапов объединительного процесса.

В свете этого требуют своего решения следующие основные задачи: 1) рассмотрение идеологической и организационной структуры французской "правой", сформировавшейся к концу 80-х гг.; анализ того, отображением настроений и политической воли каких социальных слоев оно является.

2) анализ общих платформ и доктрин, предлагавшихся в качестве фундамента для

объединения всей "правой", их временной и социальной обусловленности,

3) изучение влияния руководящих структур ОПР и СФД на процесс объединения, роли диссидентских движений внутри правоцентристского лагеря в этой эволюции,

4) рассмотрение отношения умеренно правых к процессу западноевропейской интеграции в рамках Европейского Союза (ЕС) и влияния этого вопроса на темп объединительного процесса внутри союза ОПР и СФД,

5) изучение политической деятельности Э. Балладюра, возглавившего "конвергенцию" различных течений французской "правой",

6) анализ причин провала первой попытки создания единой политической партии на базе ОПР и СФД .

Стоит отметить, что диссертант не ставил перед собой задачи хронологического изложения французской внутриполитической истории этого времени, поэтому она излагается лишь в силу необходимости решения вышеперечисленных задач.

Предмет диссертации (проблема объединения правоцентристов) требовал от автора рассмотрения процессов, идущих в лагере умеренно правых в их развитии и становлении, определения тех явлений, что лежали в их основе. Автор стремился придерживаться принципа исторической объективности, используя механизм критического анализа и перерабатывая информацию из источников различной политической направленности.

Характеристика источников и литературы.

При работе над темой автором использовались многочисленные источники, которые можно классифицировать следующим образом:

1) Процесс объединения французской "правой" отражался и закреплялся в большом количестве официальных актов, деклараций, соглашений, хартий (например, "Хартия Союза за Францию" 1991 г.) и в других подобного рода документах. Практически все они были опубликованы во французской периодической печати

2) Во французской прессе появлялось огромное количество статей, речей, интервью, выступлений политических деятелей, так или иначе связанных с объединением правоцентристов. Именно через прессу порой велись объединительные компании и пускались "пробные шары" на этом пути. Там же публиковалось описание политических событий, связанных с объединением и сообщалось об основных фактах этого процесса. Автором использовалась в основном "солидная" французская пресса, как левого так и правого направления, как то: газеты "Фигаро", "Монд", "Либсрасьон" и т.д., журналы "Экспресс", "Пуан", "Нувель обсерватёр", "Эвенман де жеди" и т.д.

3) Работы политических деятелей Франции, как публицистического, так и мемуарного жанра, появившиеся в этот период, как правило, так или иначе затрагивали предмет нашего исследования. Следует отметить работы таких руководителей ОПР, как Ж. Ширак (например, появившаяся в 1994 г. "Рефлексия-

Г'), Э. Балладюр (множество книг, в том числе "Словарь реформ" 1992 года, "12 писем к французам..." и т.д.) Ф. Сегэн, Ш. Паскуа, А. Жюппе, и т.д., представителей руководства СФД В. Жискар д Эстэна, Ф. Леотара и др.1

4) Социологические исследования и анализы опросов общественного мнения, регулярно публиковавшиеся во французской прессе.

5) французский статистический материал, содержащийся в таких периодических изданиях, как ежегодники "Политический, экономический и социальный год во Франции'*, "Состояние Франции" и т.п.

Источниковедческая база, таким образом, достаточно обширна для полного изучения данного вопроса.

Однако, степень разработанности проблемы в отечественной, да и в зарубежной историографии невысока. Исключением является "предыстория" вопроса, которая прекрасно изучена и в российской (советской) и, разумеется, во французской историографии. Исследована политическая история французских правоцентристов в 70-80-е годы XX века (после смерти де Голля ), определены основные направления эволюции "правой" в это время, социологические и политические основы этого процесса.

1) Среди отечественных исследований, посвященных истории французской "правой", можно назвать работы И.М.Бунина, А.И.Ковлера, Г.Н.Новикова, И. С. Но вожено вой, Т.М.Фадеевой, В. И. Ч ер неги и др.3

На французском языке существуют такие монументальные работы, как труд Р.Рэмона, посвященный истории французской "правой" и трехтомник "История французской правой" под редакцией Ж.-Ф.Сангинетти, появившийся в 1992 году. Кроме того существует огромное количество монографий посвященных эволюции голлизма и либерализма (как политической так и идеологической) в 70-80-е годы XX века. Подчеркнем однако, что все эти исследования касаются лишь предыстории

4

вопроса.

2) Политическая и идеологическая история французской "правой" в 1988-1995 годах изучена несравненно хуже. Существует лишь очень небольшое количество работ на русском языке, касающихся изучаемой проблемы.

1 Balladur, Е. Des modes et des convictions. Paris, 1990; Balladur. E. Dictionnaire de la Reforme. Paris, 1992; Balladur. E. Douze lettres aux Francais trop tranqilles. Paris, 1990; Barre, R. Question de confiance. Paris, 1988; Charette. E. de. Ouragan sur la Republique. Paris, 1995; Chirac. J. Une nouvelle France, reflexion 1. Paris, 1994; Giscard d'Estaing. V. Le pouvoire et la vie. Paris, 1989; Juppe, A. Entre nous. Paris. 1994; Seguin, Ph. La force de convaincre. Paris, 1990; Villicr. Ph. de. Avant qu'il ne soit pas trop tard Paris, 1993 etc.

~ L'annee politique, économique et sociale. Paris, 1990-1996; Le bilan de la France. Paris, 1992; L'Etat de la France. Paris, 1990- 1997 etc.

3 Бунин, И.М. Буржуазная оппозиция во Франции. M, 1984. Ковлер, А.И. Франция : партии и избиратели. М, 1984. Новиков, Н.Г. Голлизм после де Голля. М, 1984. Сироткин, В.Г. История Франции. Пятая Республика. М, 1989. Чернега, В.Н. Буржуазные партии в политической системе Пятой Республики. M, 1988 и т.д.

4 Chariot, J. Le phenomene gaulliste. Paris, 1970; Histoire des droites en France, dir. Sirinelli, J.-F. vol. 1-3. Paris, 1992; Remond, R. Les droites en France. Paris, 1982; Ysmal, C. Les partis politiques sous la V-e Republique. Paris. 1989 etc.

Можно отметить только работы и публикации Ю.В.Егорова, Е.А.Карцева, В.Б.Рыбакова и диссертационное исследование А.А.Преображенской. Стоит подчеркнуть, что самому процессу объединения в этих работах не уделяется главного внимания3.

Французская историография несколько богаче. Ее молено разделить на "научный" и "публицистический" пласты. К первому относится ряд работ, появившийся в начале 90-х годов. Можно отметить работы П. Брешона, Ж. Шарло, Б. Денни, Ж. Дервиля, Ф. Ажель, П. Перрино. К. Исмаль и ряд других. Эти исследования, однако,

пока не так многочисленны, а о событиях 1993-1995 годов существуют лишь

б

единичные научные пуоликации в ежегодниках и журналах .

Публицистических работ по проблеме очень много. Назовем лишь политические обзоры П. Сервана, Д. Картона, А. Пассерона в "Монд", М. Шамара, Т. Порта и Ж. Сюффера в "Фигаро", А. Дюамеля и К. Пегар в еженедельнике "Пуан" и т.д. Существует и целый "пласт" публицистической литературы. Например, книги К. Клэр, Т. Дежардэна, К. Ней, Э. Земмура и т.п.7 Но, стоит подчеркнуть, что публицистика предлагает лишь фактический (зачастую личностно окрашенный) материал и не проводит серьезного анализа, основываясь в основном на персональной подоплеке событий и личностных амбициях. Стройного комплексного повествования о процессе объединения "правой", впрочем, нет и на этом уровне.

Иностранная литература на других языках (прежде всего на английском) тоже немногочисленна (работы А. Коула, М. Демкер, Дж. Хейварда, А. Кнаппа, П.

Морриса) и, в основном, базируется на выводах и анализе французских

- 8

исследователей .

Данное исследование выполнено на основе данного комплекса литературы и исторического материала.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первой попыткой комплексного изучения процесса объединения французских правоцентристов в 19881995 гг. не только в российской, но и во французской исторической литературе. Автор попытался изложить не только полный фактический материал по данной теме,

5 Егоров. Ю.В. Франция в конце 80-х годов. Л, 1989. Карцев, Е.А "Новые правые" во Франции: антология современных идей. М, 1996. Рыбаков, В.Б. Перепланировка политического пейзажа во Франции ( к итогам президентских выборов 1995 г. ) // Мировая экономика и мезвдународные отношения. № 9. 1995. Преображенская A.A. Правые партии ( ОПР и СФД ) во Франции в оппозиции ( 1981-1993 г.г.). Автореферат. М, 1994.

6 Brechon. P. Les Cadres de RPR. Paris, 1984; Chariot, J. Pourqoi Jacques Chirac ? Paris, 1995; Denni, B. Les partis du centre et de la droite liberale : attachement a la democratic des notables. // le Discours politique en France. Evolution des idees politiques. Paris, 1994; Derville, J. Le discours des partis gaullistes.// Regards sur l'actualité. № 165. 1991; Haegel, F. Memoire, heritage, filiation. Dire de gaullisme et se dire au RPR.. // Revue française de science politiques, vol. 40. 6. décembre 1990 etc.

7 Clerc, C. Jacques, Edouard, Charles, Philippe et les autres... Paris, 1991 ; Desjardin, Th. L'homme qui n'aime pas les dines en ville. Paris, 1995; Nay, С. Le Dauphin et le Regent. Paris, 1994; Zemmour, E. Balladur, immobil a grands pas. Paris, 1995 etc.

8 Cole, A French political parties in transition. Dartmouth, 1990; Demker, M. J nationens intresse ? Gauffismens parti-ideologi 1947-1990. Stockholm, 1993 ; Hayward, J. A quoi l'election présidentielle de de 1995 a-t-il servi ? // Revue française de science politique, vol. 46.№ 4. août 1996; Knapp, A. Le gaullisme après de Gaulle. Paris, 1995; Morris, P. French politics today. Manchester, New York. 1994 etc.

но и проследить основные закономерности этого процесса, разделить его на этапы, дать свои оценки. Новаторство заключается также и в том, что изучается не партийная история ОПР и СФД в это время, но центростремительный процесс, который происходил в их блоке.

Апробация работы. Часть работы была опубликована в "Вестнике петербургского университета", диссертация была обсуждена на кафедре европейских исследований СПбГУ.

Практическая значимость работы. Данная работа является попыткой анализа одной из важнейших проблем внутриполитической истории Франции в конце 80-х -90-е гг. XX в. Ее содержание может быть использовано для изучения современной истории этой страны.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Борьба проектов по объединению правоцентристского блока ( 1988- начало 1990 г.).

Многие исследователи отмечали в 80-годы странное несоответствие, которое существовало между электоратом французской "правой" и его политическим представительством, т.е. правоцентристскими партиями. Электорат становился все более социологически и идеологически однородным, а правые партии оставались

разобщенными и часто противостояли друг другу. "Политическая правая" не

1

понимала "социологической правой". Казалось, что различия голлистов и либералов стали уже достоянием истории. Современные социологические, идеологические и экономические реалии давно переросли их, и борьба велась уже не столько за прежние "особые" идеалы, но за "контрольный пакет акций" на новую объединенную правую, за ее политическое представительство. Дело шло, однако, не только об объединении, но и о том, на какой идеологической основе это

объединение произойдет. "Союз дает силу, но силу кому?" - задавались вопросом

2

представители различных политических направлений французской "правой".