автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитические установки Французской коммунистической партии и Социалистической партии (Франции) в 70-е гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Костюк, Руслан Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внешнеполитические установки Французской коммунистической партии и Социалистической партии (Франции) в 70-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитические установки Французской коммунистической партии и Социалистической партии (Франции) в 70-е гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

с=г На правах рукописи

О ~~

Костток Руслан Васильевич

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ ФРАНЦУЗСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (ФРАНЦИИ) В 70-е гг.

Сравнительный анализ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского Го сударственного Университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор К.К.Худолей

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор И.Н.Барыгин доктор исторических наук, • профессор Ю.В.Егоров Ведущее учреждение - Московский государственный институт международных отношений - Университет.

Защита диссертации состоится 23:.Я/М. 1998 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени' доктора наук в Санкт-Петербургском Государственном Университете (199155, СПб., пер.Декабристов, д.16, зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан

Л С! Р в ^ 1998 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного Совета, доктор исторических наук профессор

Ш1

А.Я.Лейкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Трудно переоценить роль и значение, которое играют партии в жизни французского общества в XX веке. Во Франции - стране с богатыми традициями левого и рабочего движения, с 1920 г. и по сей день существуют две общенациональные левые партии - Социалистическая партия (СП) и Французская коммунистическая партия (ФКП). Длительное сосуществование ФКП и СП на левом фланге общественно-политической жизни представляют собой интересный процесс диалектического сочетания конкуренции и партнерства. Именно в 70-е гг. уровень союзнических отношений обеих партий оказался наиболее высоким за всю послевоенную историю французского рабочего и левого движения. Как раз э эти годы (1972-1978 гг.) существовал Союз левых сил (СЛС), в котором главная роль принадлежала социалистам и коммунистам.

Для левой общественной мысли Франции 70-е гг. явились периодом выработки новых оригинальных идейно-теоретических доктрин. Для ФКП это была доктрина социализма цветов Франции, для СП - доктрина самоуправленческого социализма. Эти идейно-теоретические концепции были более разнообразными и богатыми, чем установки главных левых партий Франции 5060-х гг. Эти доктрины являлись целостными концепциями и вбирали в себя идеологические, экономические, государственно-политические и внешнеполитические разработки. Историческая победа левых сил 1981 г. была подготовлена энергичной практической и теоретической работой коммунистов и социалистов, которую они вели на протяжении 7 0-х гг.

За время, прошедшее с 70-х гг, естественно, серьезным образом изменились внешнеполитические установки ведущих левых партий Франции. Тем не менее, отношение ФКП и СП к европейской интеграции, созданию системы коллективной

безопасности в Европе, роли транснациональных корпораций, проявлению империализма в международных отношениях, судьбе Третьего мира, при всем обновлении внешнеполитических концепций этих партий, ныне имеет немало общего с теми установками, которые разрабатывались в недрах французской ле- . вой в 70-е гг. Без изучения и анализа этих установок немыслимо понять смысл внешнеполитической деятельности левых правительств в 80-х - начале 90-х гг. Высокая степень популярности, которой сейчас пользуются СП и ФКП, говорит о том, насколько актуальным является изучение различных аспектов деятельности ведущих левых партий Франции за последние десятилетия. Победа левых сил на последних парламентских выборах в середине 1997 г. еще больше прибавляет актуальность данному исследованию, равно как и продолжающееся сближение (в том числе и по внешнеполитическим вопросам) России и Франции.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 70-х гг. нашего века. Именно на протяжении всего этого периода рассматривается эволюция внешнеполитических установок ФКП и СП. С точки зрения рассмотрения внешнеполитических доктрин левых партий Франции 70-е гг. представляют целостный период. Именно в течение 70-х гг. произошел целый ряд процессов, подготовивших победу левых сил на выборах 1981 г., которая ознаменовала начало нового этапа деятельности французской левой.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются :

1. Путем сравнительного анализа внешнеполитических установок ФКП и СП рассмотреть основные элементы и сущность внешнеполитических доктрин этих партий за 7 0-е гг.

2. Показать сходства и различия внешнеполитических ориентиров двух ведущих рабочих партий Франции, выделить общие элементы в их внешнеполитических доктринах.

3. Доказать тезис о том, что именно в 70-е гг. позиции ФКП и СП по международным проблемам оказались наиболее приближенными друг к другу, чем в предыдущие послевоенные десятилетия.

4. Показать радикально антикапиталистическое содержание теоретических внешнеполитических концепций СП и особенно ФКП.

Диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:

- рассмотреть отношение коммунистов и социалистов к ЕС и его структурам, ходу и темпам западноевропейской интеграции;

- показать критическое отношение ФКП и СП к блоку НАТО и к поведению американского империализма, анализируя при этом разногласия в левом лагере, касавшихся проблемы взаимоотношений Франция-НАТО";

- выявить существенные различия, существовавшие в позициях компартии и соцпартии в отношениих>коммунистического мира" и роли СССР в международных отношениях;

- обрисовать предложения французской левой по проблеме всеобщего разоружения в Европе, сокращения оружия, установлению эффективной системы коллективной безопасности и т.д.;

- дать оценку интернационалистическим взглядам главных левых партий Франции, проявившимся в их отношениях к Третьему миру, а также выявить позиции ФКП и СП по отношению к наиболее крупным конфликтам в "горячих точках" Третьего мира.

Методологическая база диссертации. Методологической базой работы является принцип историзма, предполагающий познание вещей и явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их явлениями. Автор стремится придерживаться принципа исторической объективности, обращается к механизму критического сравнительного , анализа.

Характеристика источников. Диссертация основана на анализе разнообразных печатных источников. Источниковедческая база работы делится на шесть основных групп.

1. Программно-политические документы левых партий. В первую очередь в этой группе следует выделить Совместную правительственную программу ФКП, СП и ДПР (1972 г.), в которой имеется специальный раздел, посвященный внешней политике страны. У левых партий имелись и собственные программы. Так, Французская компартия в 1971 г. приняла Программу демократического правительства народного единства "Изменить курс", а в 1978 г. - свой вариант Актуализированной Совместной правительственной программы. Соцпартия в 1972 г. приняла правительственную программу "Изменить жизнь", в 1976 г. появились социалистические предложения по актуализации Совместной правительственной программы, а в 1980 г. социалисты приняли новый программный документ -"Социалистический проект для Франции 80-х годов". Во всех этих документах достаточно большое место отводилось международным проблемам.

2. Материалы съездов ФКП и СП, а также документы левых партий, посвященные международным проблемам. Почти на всех съездах ведущих левых партий, проходивших в изучаемый период, международные вопросы рассматривались очень внимательно. Особенно следует выделить материалы XX (1972 г.) и XXII (1976 г.) съездов компартии, а также съездов соцпар-

тип, прошедших в 1973 г. и в 1977 г. Кроме съездовских документов, в диссертации используются и некоторые другие источники, изданные под эгидой левых партий1.

3. Работы политических деятелей Франции. В этих книгах, как правило, неизменно содержится оценка внешней политики властей и альтернативные предложения; здесь можно найти информацию о некоторых специфических внешнеполитических вопросах, которые не всегда находили должное место в партийных документах. Следует отметить работы представителей руководства ФКП Ж.Марше, П.Жкжена, Ж.Канала, Э.Фажона, лидеров СП Ф.Миттерана, П.Жокса, П.Моруа, Ж.-П.Шёвенмана, Ш. Эрню .

4. Материалы парламентских дебатов - особая группа источников. В диссертации использованы официальные протоколы заседаний Национального собрания и Сената Франции. Практически все лидеры левых партий в 70-е гг. являлись депутатами парламента, и их официальные выступления, касающиеся внешней политики, очень важны. Следует обратить внимание на речи коммунистов Г.Ансара, П.Лорана, Ж.Марше, социалистов Р.Понт^гийона, Ф.Миттерана, Ж.-П.Шёвенмана, Ш.Эрню.

5. Французская и отечественная пресса. В большой степени использовались материалы французских газет и журналов. В изданиях ФКП (газете "Юманите", журналах "Кайе дю комюнизьм", "Экономи з политик", "Франс-Нувэль" и др.) и

1 Les principes de la politique du Parti communiste français. P., 1976; Le référendum. La position du Parti socialiste. P., 1972; Socialisme et multinationales. Colloque de la F^d^ration de Paris du Parti socialiste, 2122 février 1976. P., 1976.

^Марше Ж. Скажем откровенно. M., 1978; Plarchais G. Le défi démocratique. P., 1973; Idem. La politique du Parti communiste français. P., 1974; Juquin P. Programme coramun: l'actualisation a dossiers ouverts. P., 1977; Canapa J. Pour ou contre l'Europe. P., 1975; Fajon E. L'Union est en combat. P., 1975; Миттеран Ф. Здесь и сейчас. M., 1981; Mitterand F. L'abeille et l'architecte: Chronique. P., 1978; Idem. Politique 2. 1977-1981. P., 1981; Joxe P. Parti socialiste. P., 1973; Mauroy P. Héritiers de l'avenir. P., 1977; Chevènement J.-P. Les socialistes, les communistes et les autres. P., 1977; Idem. Le vieux, la crise, le neuf. P., 1974; Hernu Ch. Mous___les Grands. Lyon, 1980.

СП ("Юните", ч> Ну в эль ревю сосьялист", "Лё пуанж э ля роз" и др.) мы часто находим материалы заседаний руководящих органов левых партий, заявления этих органов, политические доклады партийных лидеров, статьи на актуальные международные темы, отражающие точку зрения ФКП и СП. В газетах и журналах непартийного типа ("Матэн", "Монд", "Фигаро", "Нувэль Обсерватёр", "Политик этранжер" и др.) нередко публиковались аналитические статьи, посвященные позициям ведущих оппозиционных партий по вопросам евроинтеграции, разоружения, будущего Третьего мира и т.д. В этих изданиях печатались статьи и интервью руководителей компартии и соцпартии, в которых речь шла и о внешнеполитических проблемах .

6. Материалы международного коммунистического и социалистического движения. В качестве источников этой группы используются, в первую очередь, материалы международных встреч коммунистических партий Европы, а также материалы конгрессов Социалистического интернационала и различные документы Конфедерации социалистических партий Европейского сообщества, которые публиковались в прессе СП1.

В целом, можно сказать, что источниковедческая база диссертации достаточно обширна и носит разносторонний характер. На ее основе вполне можно произвести сравнительный анализ внешнеполитических доктрин левых партий Франции в изучаемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Довольно широкую историографическую базу данного исследования автор условно разделяет на шесть направлений.

1 Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 года. М., 1977; Встреча комунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апреля 1980 года). М., 1980; От Женевы к Стокгольму: материалы конгрессов Социалистического интернационала. Часть I. Реферативный сборник. М., 1992.

1. Исследования отечественных историков, посвященные деятельности левых партий Франции. Среди изданных в СССР на эту тему работ, в первую очередь, нужно выделить диссертации М.Ю.Поляничко и Т.В.Юрьевой*. В них речь идет, в основном, о позиции ФКП и СП по наиболее важным социально-экономическим и политическим аспектам западноевропейской интеграции. В последние годы в нашей стране была издана одна, но очень важная работа, касающаяся внешнеполитических установок французских партий в 70-е гг. В своей монографии московский историк В.С.Шилов2 осветил позиции ведущих левых и правых партий Франции по проблемам еврострои-тельства, национальной обороны, разоружения и отношения Франции со странами Третьего мира. В.С.Шилов наглядно показал расхождения и сходства между левыми и правыми по пониманию этих важных проблем международной жизни, обратил внимание на эволюцию основных направлений внешнеполитических доктрин ФКП и СП. В изданных еще в советское время работах Лерминовой А.И. и Рудого Д.Е. об ФКП, Крохина В.В. и Новоженовой И.С.3 об СП особое внимание уделяется отношению левых к проблеме раэружения и национальной обороны,

а также западноевропейской интеграции.

2. Монографии и реферативные, научно-аналитические сборники, изданные в СССР и посвященные международному коммунистическому и социалистическому движениям. В отече-

1 Поляничко M.EI. Позиции Французской Коммунистической партии и Француз-

ской социалистической партии по политическим аспектам западноевропейской интеграции (1969-1979 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Н., 1980; Юрьева Т.В. Проблемы политических взаимоотношений коммунистов и социалистов (на материалах Франции, 1S69-1974 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1978.

3 Шилов B.C. Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981). М., 1994.

3 Перминова А.И. Боевой авангард трудящихся Франции. М., 1980; Рудой Д.Е. Боевая солидарность французских коммунистов с героическим Вьетнамом (1965-1972 гг.). М., 1973; Крохин Б.В. Французская социалистическая партия: внешняя политика и национальная оборона. Научно-аналитический обзор. М., 1984; Новоженова И.С. Новые программы основных политических партий Франции. Научно-аналитический обзор. М., 1981.

ственной историографии имеется немало работ, посвященных деятельности международного левого движения в 70-е гг. О коммунистах писали В.Г.Иванов, Ю.А.Красин, И.М.Кривогуз, другие известные советские историки1. Кроме того, в СССР в 70-е гг. было выпущено немало сборников, посвященных зарубежным коммунистам, из которых надо выделить издания "Рабочее движение в борьбе за мир и сотрудничество в Европе (Некоторые актуальные проблемы)" и "Некоторые вопросы стратегии и тактики коммунистических партий Западной Европы". Среди авторов работ о социал-демократии выделяются московские ученые М.А.Неймарк, С.С.Салычев, Н.Г.Сибилев и В.Я.Швейцер2. Весьма ценную информацию содержит сборник "Социал-демократия и "Третий мир". В книгах перечисленных социалистов содержится немало информации об отношении коммунистов и социал-демократов Западной Европы к евроинте-грации, внешней политике супердержав, деятельности НАТО, борьбе народов Третьего мира за национальное и социальное освобождение. Нередко в этих монографиях дается оценка специфическим внешнеполитическим установкам ФКП и СП (Франции) по той или иной актуальной проблеме.

3. Отечественная историография внешней политики Франции. В нашей исторической литературе тщательно разработаны основные направления внешней политики послевоенной Франции. В диссертации используются работы Э.Г.Георгиева, Т.Г.Парха»*линой, В.П.Славенова, И.А.Челышева и некоторых других отечественных специалистов по внешней политике

1 Иванов В.Г. Стратегия и тактика компартий капиталистических стран Европы а условиях нарастания внешнего империалистического влияния США. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983; Красин Ю.А. Интернациональное и национальное в истории современного международного коммунистического и рабочего движения. М., 1977.

2 Неймарк М.А. Западноевропейский социал-реформизм и идеологическая борьба. М., 1986; Салычев С.С. Социал-демократия в современном мире. М., 1982; Сибилев Н.Г. Социалистический интернационал: история, идеология, политика. М., 1988; Швейцер Б.Я. Социалистический интернационал в меняющемся мире. 70-80-е годы. М., 1988.

Франции1. В этих монографиях ученые анализируют внешнюю политику Франции в целом за 70-е гг., взаимоотношения Франции с ЕЭС, США, ФРГ. Отечественные историки уделяли большое внимание поведению французской дипломатии в Третьем мире, особенно в ЮВА и Африке. Информация из книг указанных авторов помогает более точному сравнению внешнеполитических установок находящимся у власти в 7 0-е гг. правоцентристов и аналогичных установок левых сил.

Оценивая отечественную информацию по исследуемой проблеме, следует отметить, что в 7 0-е-90-е гг. в нашей стране было издано немало работ, посвященных различным аспектам деятельности французской левой в 70-е гг. Как правило, советские исследователи уделяли большее внимание социально-экономическим разработкам ФКП и СП, нежели их внешнеполитическим установкам. При рассмотрении международных доктрин ФКП и СП главным образом рассматривались позиции левых партий по западноевропейской интеграции, отношению к внешней политике СССР и США, всеобщему разоружению и национальной обороне, проблемам Третьего мира. Учитывая, что основная масса работ по данной тематике вышла до 90-х гг., необходимо отметить, что позиции очень многих советских авторов, базирующиеся на господствовавшей в те времена коммунистической идеологии, зачастую были лишены объективности.

4. Зарубежная историография деятельности французских левых партий. В 70-80-е гг. во Франции было издано несколько работ, в которых затрагивались вопросы, связанные с международными концепциями левых партий. Следует выде-

1 Георгиев Э.Г. Африканская политика Франции. М., 1988; Лархалинэ Т.Г. Франция и Средиземноморье. М., 1987" Славенов В.П. Внешняя политика Франции; 1974-19Э1. М.г 1981; Челышев И.А. Советско-французские отношения и проблемы европейской безопасности. Середина 60-х-80~е годы. М., 1990.

лить бразильского ученого Р.Пинто Лира, опубликовавшего в Париже в 1978 г. книгу "Левая во Франции и европейское строительство", в которой он детально проследил эволюцию взглядов ФКП и СП в отношении хода евростроительства с момента заключения Римского Договора до конца 70-х гг. Автор сумел показать общие места и различия в подходах левых партий к наднациональным институтам, их демократизации, социально-экономическим и политическим аспектам интеграции, расширению ЕЭС. Среди историков, которые писали работы по деятельности компартии, выделяются Ж.-П.Брюне, Ж.Фове и А.Дюамель1; правда, их монографии по большей части посвящены внутриполитическим аспектам деятельности ФКП. Большой интерес представляет коллективный труд "Европа. Коммунисты в игре" (1979 г. издания), в котором весьма подробно рассказывается о позиции ФКП по отношению к "Общему рынку" в конце 50-х-70-х гг. Из исторических трудов об СП, в которых затрагиваются, главным образом, внешнеполитические установки соцпартии, выделим работы Р.Йохансона, Ж.Лемэр-Прош и С.Серрано2, а также вышедшую в 1977 г. коллективную монографию "Социалисты и Третий мир. Элементы для социалистической политики в отношениях с Третьим миром". В этих книгах говорится и об общем содержании внешнеполитической доктрины СП, рассматриваются взгляды социалистов на процесс евроинтеграции, показывается отношение СП к США, дается оценка предложениям социали-

1 Brunet J.-P. Histoire du Parti communiste français (1920-1986). P., 1987; Fauvet J., Duhamel A. Histoire du Parti communiste français de 1920 a 1976. P., 1977.

2 Johansson R, La doctrine d'une politique extérieure - le Parti socialiste des années 70 et le programme présidentiel de François Mitterand en 1981. Memoire présenté pour le D.E.A. 1'¿tudes politiques. P., 1986; Lemaire-Prosche G. Le P.S. et l'Europe. P., 1990; Serrano S. Le regard des socialistes français sur le3 Etats-Unis (1945-1981). D.E.A. Histoire et civilisations. Lille, 1995.

стов, которые они выдвигали в 70-е гг. в отношении помощи развивающимся странам.

5. Зарубежные работы, посвященные международному левому движению. Диссертант использовал ряд монографий, посвященных зарубежному социал-демократическому движению. В работах бельгийца П.Дельвита и француза Ю.Портелли1 содержится важный материал о степени влияния СП (Франции) в западноевропейском социал-демократическом движении, сравниваются позиции социалистов Франции и некоторых других европейских стран по наиболее важным проблемам международных отношений.

6. Монографии французских специалистов, посвященные анализу внешней политики Франции. Из моря литературы, которая в той или иной степени затрагивает различные актуальные проблемы внешней политики Франции в 70-е гг., диссертант считает важным отметить книги П.Балта и К.Рюллё, И.Фюша, Т.Шребера2 - историков, посвятивших свои исследования проблемам взаимоотношений Франции со странами Третьего мира и "реального социализма", поскольку в своих книгах эти авторы нередко затрагивали такие вопросы, которые мало изучены в отечественной историографии. Данные работы заметно помогают сравнению внешней политики официального Парижа и международных концепций левых партий.

Безусловно, зарубежные исследователи левого движения Франции уделяли большее внимание, чем их советские коллеги, внешнеполитическим ориентирам ФКП и СП. Французские историки и политологи очень внимательно изучили платформы левых по евроинтеграции, глубоко вникли в расхождения меж-

1 Delwit P. Les partis socialistes et 1'integration européenne. France, Grand-Bretagne, Belgique. Bruxelles, 1995; Portelli H. L'Internationale socialiste. P., 1983.

2 Balta P., Rulleau. C. La politique arabe de la France de De Gaulle a Pompidou. P., 1973; Schreiber T. Les relations de la France avec les pays de l'Est (1944-1980). // La documentation française, 30 avril 1980, № 4569-4570; FuchsS- La cooperation, aide ou neo-colonialismeÏP., 1973.

ду коммунистами и социалистами, которые содержались в их отношении к НАТО и США, предметно рассмотрели взгляды ФКП и СП в отношении внешнеполитического курса СССР, проанализировали предложения левых партий*, по сокращению вооружений и национальной обороне. Однако, до сих пор ни в России, ни во Франции не было создано комплексного исследования, посвященного совокупному сравнению внешнеполитических концепций ФКП и СП 70-х гг. Слабое внимание обращали и французские, и отечественные специалисты в своих работах на такие вопросы, как отношение французской левой к политике восточноевропейских стран и Китая, мало писалось и о взглядах левых партий на роль слаборазвитых стран в системе международных отношений, о борьбе ФКП и СП за установление на Земле справедливого экономического порядка.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет первую попытку в отечественной исторической литературе изучить сущность и основные характерные черты внешнеполитически х доктрин ФКП и СП (Франции) за 70-е гг. на базе критического сравнительного анализа предложений левых партий в международной области. Новизна проявляется в том, что впервые произведен сравнительный анализ позиций обеих партий по отношению к "мировой системе социализма" в целом, а также конкретно к СССР, странам Восточной Европы и КНР. Новаторство заключается также в обращении к теме ■"французская левая и Третий мир" и в анализе позиций ФКП и СП по основным конфликтам, имевшим место в 70-е гг. в "горячих точках" планеты.

Апробация работы. Основные 'положения диссертации изложены в научных публикациях автора, обсуждались на Первых Петербургских Кареевских Чтениях по новистике, а также изложены в публикациях автора. Диссертация была обсуждена на

кафедре европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при анализе внутриполитической борьбы во Франции и внешней политике этой страны в 70-е гг., а также при подготовке вузовских курсов, научно-аналитических обзоров, сборников и брошюр по истории левых партий Франции, внешнеполитическим разработкам основных общественно-политических сил V Республики, теории и практике коммунистических и социалистических партий и т.д.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, четырех приложений и списка сокращений.

Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна исследования, даются хронологические рамки работы, говорится о методологической базе диссертации, раскрываются цели и задачи работы, приводится характеристика источников и степени разработанности проблемы.

Первая глава - "Позиции Французской компартии и соц-партии (Франции) по отношению к западноевропейской интеграции" - является самой крупной частью диссертации, поскольку в 70-е гг. вопрос о характере, темпах и содержании западноевропейской интеграции являлся, пожалуй, центральным пунктом внешнеполитических концепций большинства партий Франции. В Совместной правительственной программе ведущие левые силы Франции отмечали, что они преследуют в отношении "Общего рынка" "двойную цель": "С одной стороны - участвовать в строительстве ЕЭС, в его институтах, в его совместной политике с желанием действовать с тем, чтобы

освободить его от господства крупного капитала, демократизировать его институты, поддержать требования трудящихся и ориентировать, в духе их интересов, осуществление политики Сообщества; с другой - сохранить внутри "Общего рынка" свою свободу действий для реализации своей политической, экономической и социальной программы"1. В первой главе показываются сходства и отличия, имевшиеся в позициях коммунистов и социалистов в отношении углубления процесса евро-интеграции, расширения ЕЭС, прямых выборов в Европейский парламент, демократизации институтов Сообщества, усиления полномочий наднациональных политических и экономических органов "Общего рынка" и т.д.

Выделяются следующие общие положения в европейской стратегии ФКП и СП: левые партии не ставили под сомнение необходимость существования ЕЭС и выступали за продолжение взаимовыгодной совместной политики - в рамках "Общего рынка" - в различных областях экономики, культуры и т.д.; обе партии критиковали господствующую в Сообществе либерально-капитали>стическую ориентацию интеграционных процессов, социалисты и коммунисты, выступая за построение Европы народов и граждан (как говорил Ф.Миттеран "Европа будет социалистической или ее не будет вовсе"®-), предлагали провести глубокую демократизацию всех институтов ЕЭС, усилить в них представительство трудящихся; французская левая ратовала за гармонизацию социальной политики в "Общем рынке" в интересах рабочего класса; крупнейшие левые партии Франции отрицательно относились к политическому и экономическому подчинению Западной Европы Соединенным Штатам и контролируемым ими ТНК; обе партии полагали, что поведение французских представителей во всех органах ЕЭС должно кон-

1 Programme commun de gouvernement du Parti communiste et du Parti socialiste. P., 1972, p.177.

1 Миттеран Ф. Здесь и сейчас. M., 1981, с. 204

тролироваться национальным парламентом; левые выступали за точное соблюдение принципа единогласия при принятии политических и важных решений, касающихся функционирования "Общего рынка".

В то же время между ФКП и СП в 70-е гг. в том, что касается евроинтеграции, наиболее важные разногласия имели место по следующим вопросам! темпы и методы интеграции; отношение к наднациональным институтам, процедура выборов в Европейский парламент; проблема расширения ЕЭС; отношение к тесному сотрудничеству Франции и ФРГ как мотору евроинтеграции .

Во второй главе, которая называется "Отношение социалистов и коммунистов Франции к НАТО и США", говорится о том, как французские левые силы относились к внешней политике США, роли Соединенных Штатов в Европе и других частях света, реальному состоянию франко-американских отношений, деятельности НАТО, положению Франции внутри политической организации Североатлантического пакта и т.д.

Позиции коммунистов и социалистов Франции относительно Соединенных Штатов Америки и НАТО сходились в следующем: обе партии критически относились к внешней политике Вашингтона, деятельности американского империализма в разных частях света, выражали недовольство военной, политической и экономической активностью американцев, направленной на ослабление суверенитета западноевропейских государств; французская левая выражала неприятие деятельности связанных с США ТНК повсюду в мире, считая, что их функционирование приводит, в частности, к тому, что "основы индустриальной мощи Франции постепенно подрываются к выгоде иностранных государств, и особенно Соединенных Штатов и За-

падной Германии"1; коммунисты и социалисты выступали против процессов культурной и идеологической американизации, имевших место во французском обществе; ФКП и СП в 70-е гг. не ставили вопроса об одностороннем выходе Франции из Североатлантического Договора. Вместе с тем они выступали категорически против реинтеграции своей страны в военную организацию блока; будучи принципиальными сторонниками безблоковой системы в международных отношениях, левые партии выступали за "одновременный роспуск Североатлантиче-

а

ского Договора и Варшавского Договора" ; компартия и соц-партия считали, что зачастую военно-политический курс НАТО проводится, в первую очередь, в интересах США (это проявлялось, по мнению французских левых, в поведении НАТО в "горячих точках" планеты, натовской поддержке диктаторских режимов). С этим, по мнению ФКП и СП, нужно было покончить .

В то же время, противоречия между крупнейшими оппозиционными партиями Франции проявились в таких вопросах, как степень ответственности Соединенных Штатов за напряженность в международных отношениях; уровень развития франко-американских военных связей; роль НАТО в деле защиты безопасности западноевропейских государств; ответственность Североатлантического пакта за отказ от политики разрядки в отношениях с СССР и его союзниками.

Третья глава - "Левые силы Франции об СССР и "странах социализма" - повествует об отношении коммунистической и социалистической партий к коммунистическим режимам Советского Союза, восточноевропейский. государств, Китая, внешней и внутренней политике этих государств, характеру их взаимоотношений с Французской Республикой, моделям социа-

1 Марше Ж. Скажем откровенно. М., 1978, Ç.57..

2Programm commun de gouvernement du Parti communiste et du Parti socialiste. P. 174

лизма, построенным в странах, где власть принадлежала марксистско-ленинским партиям.

Оценивая точку зрения левых сил Франции на Советский Союз и другие "социалистические" страны, можно отметить следующие общие моменты в подходах крупнейших оппозиционных партий: Французская компартия и соцпартия не скрывали своих дружеских чувств к народам стран, порвавших с капитализмом. Как отмечал в начале 70-х гг. один из руководителей ФКП Р.Пойо, "дружба, сотрудничество с СССР является для нашей партии принципиальной линией"^; ФКП и СП ратовали за интенсификацию политических, торгово-экономических, культурных, научных и прочих связей Франции с СССР, странами Восточной Европы, "коммунистическими" государствами Азии. В этой связи в "Социалистическом проекте для Франции 80-х годов" говорилось: "Развитие франко-советских обменов будет одной из целей политики сосуществования, в которой

различие социально-экономических систем не должно служить 2

препятствием" ; коммунисты и социалисты признавали большой вклад СССР и его союзников в дело мира и разрядки на планете; также признавался вклад Советского Союза в дело помощи национально-освободительному, антиимпериалистическому движению в развивающихся странах; левые партии были в авангарде общественного движения во Франции за признание ГДР, Демократической Республики Вьетнам, принятие КНР в ООН; соцпартия и компартия выражали несогласие с постоянным нарушением прав человека на Востоке и заявляли, что ни советская, ни восточноевропейская, ни китайская модели не могут служить примером и моделью рабочему движению Запад-

1 Ь'Humanité, 8.X.1971.

Pour la France des anne'es ВО: projet socialiste. P., 1980, p.355-356.

ной Европы в его борьбе за построение справедливого общества .

С другой стороны, как раз по отношению к "коммунистическому миру" во внешнеполитических установках левых партий Франции имелось немало различий. Коммунисты и социалисты в 70-е гг. имели разные точки зрения по таким вопросам, как природа и характер обществ "реального социализма"; истинная роль Советского Союза в международном антиимпериалистическом движении, суть внешнеполитической стратегии СССР и союзных ему государств; ответственность стран-членов Организации Варшавского Договора за возобновление в конце 7 0-х гг. гонки вооружений; степень и последовательность критики авторитарных методов управления и нарушений прав человека и свобод в странах Востока; оценка сущности внешней политики Китая.

В четвертой главе, озаглавленной "ФКП и СП (Франции) в борьбе за мир и разоружение на европейском континенте", дается оценка тем предложениям, с которыми в 7 0-е гг. выступали крупнейшие рабочие партии Франции в области всеобщего разоружения, претворения в жизнь принципов мирного сосуществования, создания прочной системы коллективной безопасности, роли СБСЕ в процессе разрядки международной напряженности, отмечается точка зрения двух партий на проблему национальной обороны и т.д.

Сопоставляя взгляды компартии и соцпартии на затронутые в данной главе вопросы, нельзя не отметить, что у ведущих левых партий Франции в 70-е гг. имелось очень много общего в подходах к данным проблемам: Французская компартия и Социалистическая партия жестко критиковали политику Ж.Помпиду и В.Жискар д'Эстена в области разоружения. Коммунисты, в частности, не раз повторяли, что "жискаровская политика - это отсутствие нашей страны повсюду, где идет

работа ради мира и разоружения"1; коммунисты и социалисты выдвигали массу схожих конкретных предложений для Франции, касавшихся проблематики разоружения; обе партии занимали схожие позиции в отношении реорганизации вооруженных сил и национальных ядерных ударных сил (до 1977-78 гг. ФКП и СП выступали за ликвидацию этих сил, с этого времени признали необходимым их наличие); коммунисты и социалисты Франции в 70-е гг. решительно поддержали затронувшие Европу процессы разрядки международной напряженности, разоружения, приняли методологию мирного сосуществования. Как отмечалось в Совместной программе, будущее правительство СЛС "организует свою политику национальной обороны одновременно на поисках коллективной безопасности и разоружения,

уважении своих союзов и реорганизации французских воору-2

женных сил"7 французская левая была убеждена, что мирное сосуществование не должно вести к установлению статус-кво в социально-политическом соотношении сил в Европе^ левые партии выступали за скорейший созыв Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, в 1975 г. они энергично поддержали подписание Заключительного Акта СБСЕ. В дальнейшем французские рабочие партии неоднократно выступали за углубление "хельсинкского процесса"; среди ключевых проблем европейской безопасности ФКП и СП в качестве принципиальной цели выделяли вопрос о создании солидной системы коллективной безопасности на континенте; поддерживая разнообразные соглашения между СССР и США, левые силы Франции утверждали, что общее дело разрядки находится не только в руках супердержав, но требует также активного участия всех стран и народов, заинтересованных в успехе дела мира в Европе.

1 L'Humanité, 14.II.197p.

4Programm commun de gouvernement du Parti communiste et du Parti socialiste. P. 172

Основные отличия по рассматриваемым в данной главе проблемам проявились между ФКП и СП по таким вопросам, как: отношение к концепции "обороны по всем азимутам"; взаимоотношения французских институтов власти и западных военных организаций; будущее "классических" вооруженных сил Франции; степень ответственности супердержав за возобновление гонки вооружений.

В пятой главе - "Третий мир в концепциях французских коммунистов и социалистов" - рассматриваются взгляды французской левой на роль развивающихся государств в системе международных отношений, актуальные аспекты взаимоотношений Франции, других развитых капстран с отсталыми государствами, переориентацию политики помощи развивающимся странам, борьбу за установление нового международного экономического порядка и т.д. Кроме этого, диссертант сопоставляет позиции ФКП и СП (Франции) по отношению ко многим региональным конфликтам, имевшим место в 70-е гг. в "горячих точках" планеты.

В том, что касается проблем Третьего мира, между компартией и соцпартией имелось в исследуемый период много схожих пунктов: обе левые партии выражали резко критическое отношение к политике Франции и других развитых капиталистических стран в отношении Третьего мира; для внешнеполитической стратегии французской левой была характерна поддержка борьбы национально-освободительных, антиимпериалистических сил в развивающихся странах; левые партии твердо выступали «В поддержку народам, еще находящимся в колониальном состоянии, которые борются за свою независимость"*; очень схожими представляются антикапиталистиче-

4

Programme commun de gouvernement du Parti communiste et du Parti socialiste. P.185.

ские и интернационалистические по своему духу концепции нового международного экономического порядка, которые выдвигали ФКП и СП в целях демократизации международных отношений и коренного изменения логики отношений между богатыми и бедными странами. Один из руководителей СП Л.Жоспен, к примеру, писал: "Французские социалисты выступают за установление нового, равноправного и плодотворного сотрудничества между Францией и странами Третьего мира"1; между соцпартией и компартией обнаруживается совпадение позиций по отношению к подавляющему большинству конфликтов, сотрясавших в 70-е гг. Третий мир; ФКП и СП (Франции) требовали строгой международной изоляции для тех развивающихся стран, где господствовали диктаторские, фашистские или расистские режимы. Определенные разногласия между коммунистами и социалистами проявились по следующим вопросам: оценка поведения советской и американской дипломатии в Третьем мире; содержание конкретных предложений по реорганизации "политики помощи" развивающимся странам, отношение к причинам, протеканию и последствиям ряда важных конфликтов в Третьем мире (Камбоджа, Афганистан, Ближний Восток и т.д.); ориентация на сотрудничество с разными политическими силами в Азии, Африке и Латинской Америке.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования. На основании сравнительного анализа внешнеполитических установок ФКП и СП (Франции) 70-х гг. автор делает следующие основные выводы:

Международные установки ФКП и СП являлись составной и неотъемлемой частью общих идеологических доктрин обеих левых партий.

1 Социал-демократия и "третий мир". Реферативный сборних. М., 1977,

с.263.

Внешнеполитические концепции компартии и соцпартии достаточно четко и принципиально отличались от аналогичных установок, исповедуемых правоцентристским правительственным лагерем; международные позиции французской левой носили твердый антикапиталистический характер.

Исследуемый период представляет собой время, когда сходства между внешнеполитическими ориентирами ФКП и СП проявились наиболее ярко - по сравнению с 50-60-ми гг. или с 80-ми гг. нашего века.

Можно со всей уверенностью утверждать, что по большинству проблем международной жизни точки зрения социалистов и коммунистов в изучаемый период, в основном, совпадали, нежели расходились. В первую очередь, это касается таких вопросов, как общая ориентация внешней политики Республики, всеобщее разоружение, организация в Европе общей системы коллективной безопасности, преодоление военно-блокового противостояния на континенте, демократизация "Общего рынка", развитие широких экономических и культурных связей со странами Востока, изменение логики взаимоотношений Франции с развивающимися странами и т.д.

В то же время, разногласия, проявившиеся между ФКП и СП по вопросам международной жизни, хотя и не перевешивали сходств, но зачастую носили острый и принципиальный характер. Речь, в частности, идет о серьезных отличиях по таким вопросам, как методы и темпы западноевропейской интеграции, усиление роли наднациональных органов ЕЭС, сущность природы обществ "мировой социалистической системы" и взгляд на содержание внутренней'и внешней политики СССР и его союзников, оценка состояния франко-американских отношений, понимание национальной оборонной стратегии, позиция по некоторым военным региональным конфликтам в Третьем ми-

ре и по изменению национальной политики помощи бедным странам и т.д.

Практика показала, что при социалистических правительствах в 80-е гг. не произошло обещанного ранее радикального разрыва с внешнеполитической стратегией правоцентристов; в то же время нельзя считать идентичной внешнюю политику Франции при В.Жискар д'Эстене и при Ф.Миттеране.

Несмотря на то, что оригинальные, радикальные, принципиальные внешнеполитические предложения левых сил 70-х гг., по большей части, не были реализованы, международные установки коммунистов и социалистов тех лет занимают достойное место в идейно-теоретическом наследии французского и международного левого движения XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новые теории социализма в 70-е годы XX в. // Первые Петербургские Кареевские Чтения по новистике. 17-21 апреля 1995 г. Краткое содержание докладов. СПб., 1996. С.50-52.

- 0,2 п.л.

2. Социалистическая партия Франции: 25 лет европеизма. // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 6. 1997, выпуск 3. С.162 - 166, 0,4 п.л.