автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Французский афоризм как текст

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шумакова, Алла Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Французский афоризм как текст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шумакова, Алла Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕКСТУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АФОРИЗМА

§ 1. Афоризм на фоне других минимальных текстов

§ 2. Семантика афоризма

§2.1. Значимость семантического исследования текста

§ 2.2. Семантический статус афоризма в современной лингвистике

§ 2.3. Семантическая структура афоризма

§ 2.3.1. Релевантность компонентного анализа предложения при изучении семантики афоризмов

§ 2.3.2. Пропозициональный компонент семантики афоризмов

§ 2.3.3. Коммуникативный (упаковочный) компонент семантики афоризмов

§ 2.3.4. Прагматический аспект семантики афоризмов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПРЕССИВНОСТИ АФОРИЗМОВ

НА ФОНОЛОГИЧЕСКОМ УРОВНЕ

§ 1. Экспрессивность как стилевая черта афористических текстов

§ 2. Фоностилистические параметры афоризма

§2.1. Актуальность фоностилистического анализа текста

§ 2.2. Фоностилистическая характеристика афоризма

§ 2.2.1. Звукопись в афоризме

§ 2.2.2. Ритмообразующие формы экспресии в афоризме

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. АФОРИЗМЫ В ТРОПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

§ 1. Тропы как лингвистическая реализация образности афоризмов

§ 2. Компаративные тропы в афоризме

§ 3. Метонимический перенос в афористическом тексте

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. АФОРИЗМЫ В СВЕТЕ ЭКСПРЕССИВНОГО

СИНТАКСИСА

§ 1. Экспрессивный синтаксис и система фигур

§ 2. Синтаксические фигуры, наиболее частотные в афоризмах

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ГЛАВА V. КВАЗИАФОРИЗМ

§ 1. Квазиафоризм как культурное и языковое явление современности

§ 2. Ирония как доминанта современного французского афоризма

§ 3. Афоризмы как трансформ известных классических речений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Шумакова, Алла Петровна

Афоризмы с давних пор являлись предметом исследования. Анализ афоризмов проводился на материале творчества отдельных авторов, их сборников, а также отдельных тематических групп афоризмов. Исследования основывались на материале различных языков, рассматривались афоризмы начиная с античной эпохи и заканчивая современностью. Афоризмы как тема исследования представляют собой богатый материал, актуальность которого для филологов несомненна. Предметом нашего исследования является анализ лингвостилистических особенностей жанра афоризма с позиций теории текста.

Текст, представляющий собой сознательно организованный результат речемыслительного процесса, позволяет активизировать языковые категории и правила, превращая их из схематичных в живые и динамичные.

Исследованием текста занимается, как известно, лингвистика текста. В центре внимания этой науки находятся конституенты текста и закономерности их функционирования, организация и структура разных типов текста. Кроме лингвистики текста, исследованием проблем текста занимаются стилистика текста и семиотика текста. В сферу интересов стилистики текста входят проблемы конструктивно-композиционного построения текста, тогда как семиотика текста направлена на обнаружение интенциональных структур текста, с помощью которых интерпретируется замысел автора.

Разнообразие аспектов исследования текста определяет расхождения в центральном вопросе: какое содержание следует вкладывать в понятие «текст», каковы его основные признаки.

Для полноты обзора существующих дефиниций текста воспользуемся классификацией концепций текста, предложенной З.Я. Тураевой (Тураева, 1986, с.13).

1. Концепции, в которых ведущим считается статический аспект. Текст понимается как информация, отчужденная от отправителя, как форма, в которой язык дан нам в непосредственном наблюдении. Этой точки зрения на проблему придерживается ряд немецких исследователей. о

З.И. Шмидт определяет текст как феноменологически заданный первичный способ существования языка, в котором в многообразных отношениях существуют избираемые элементы от слова до фонемы (Шмидт, 1978, с. 105). В. А. Кох считает текстом любую последовательность предложений, организованную во времени и в пространстве таким образом, что предполагает целое (Кох, 1978, с. 162). Согласно X. Вайнриху, текст-это упорядоченная последовательность морфем, все морфемы создают контекст друг для друга, и их семантические значимости взаимно детерминированы (Вайнрих, 1978, с.370). Подобной точки зрения на текст как организованный, структурированный знаковый материал, непременным свойством которого является системность, придерживается и Ю.М. Лотман (Лотман, 1970, с.67-70, 361).

2. Концепции, в которых доминирующей является процессуальность текста, т.е. способность языка к живому функционированию в речи. Чешский ученый П. Сгалл полагает, что текст представляет собой проявление не языковой системы, а ее использования, функционирования (Сгалл, 1978, с.85). На этот аспект обращают внимание также Е. Косериу, понимающий под текстом «речевой акт или ряд связанных речевых актов, осуществляемых индивидом в определенной ситуации» [Цит. по И.Р. Гальперину, 1981, с. 18], и К.Гаузенблаз, по мнению которого текст- это объединение языковых средств, используемых в речи, которое обеспечивается их следованием друг за другом и их отношением к суммарному смыслу (Гаузенблаз, 1978, с.63).

3. Коммуникативные концепции, делающие акцент на текст как продукт акта коммуникации, в которых он имеет отправителя и получателя. Коммуникативный подход к тексту разрабатывается в работах немецких лингвистов М. Пфютце, В. Шмидта, Д. Фивегера, X. Изенберга. Французский филолог Р. Барт определяет текст как «любой конечный отрезок речи, представляющий собой некоторое единство с точки зрения содержания, передаваемый со вторичными коммуникативными целями и имеющий соответствующую этим целям внутреннюю организацию, причем связанный с иными культурными факторами, нежели те, которые относятся к собственно языку» (Барт, 1978, с.443). Коммуникативный подход в понимании текста разрабатывают в своих трудах многие отечественные исследователи. Д.С. Лихачев пишет, что «текст - это языковое выражение замысла его создателя» (Лихачев, 1964,с.9). С.И.Гиндин отмечает, что текст есть то, что объявляет текстом или отмечает некоторыми специальными пограничными знаками говорящий (Гиндин, 1971, с. 117). В.Г. Гак подходит к тексту как результату семантически и коммуникативно законченной речевой деятельности (Гак, 2000, с.23). По мнению О.Л.Каменской, текст является структурированным знаковым объектом, обеспечивающим выполнение коммуникативных функций в соответствии с замыслом автора (Каменская, 1990, с.52). Для И.Р. Гальперина текст есть порождение, итог, продукт речевого акта (Гальперин, 1981, с.18).

4. Стратификационные концепции, рассматривающие текст как абстрактную модель и как конкретную реализацию этой модели. Эта концепция находит свое выражение в работах австрийского лингвиста В.Дресслера. Он полагает, что текст может рассматриваться на эмическом уровне, то есть как структура любого законченного и связного, независимого и грамматически правильного высказывания, или на этическом уровне как актуальная реализация этого высказывания (Дресслер, 1978, с.114). По мнению М.А.К. Хэллидея, текст представляет собой актуализацию потенциального, т.е. имеет потенциальные схемы и модели, которые актуализируются в речи (Хэллидей, 1978, с. 130).

Большинство исследователей сходятся в том, что текст представляет собой многомерное явление, сложную систему, отличную от простой последовательности предложений. В связи с этим возникает вопрос об определении основных категорий текста. Категории текста отражают его наиболее общие и существенные признаки и представляют собой ступеньки в познании его онтологических, гносеологических и структурных признаков.

Категориям текста посвящено немало работ (Лотман, 1970; Гальперин, 1981; Тураева, 1986; Каменская, 1990), но в классификациях категорий текста имеются существенные расхождения, обусловленные различием критериев анализа текста и многоаспектностью объекта исследования. Целесообразно выделить наиболее характерные текстуальные категории, упоминающиеся различными учеными. К ним относятся: связность (когезия), целостность (интеграция), завершенность (отграниченность), автосемантичность, членимость, прагматическая установка (интен ция).

Проведем краткий анализ каждой из перечисленных категорий с целью выявить основные закономерности построения и функционирования текста.

Начнем анализ со связности, которая является основным текстообразующим фактором, без которого текст немыслим. Связность -это логико-семантическая категория, т.к. она отражает взаимосвязь компонентов внеязыковой ситуации, реализуемую языковыми средствами. В любом тексте существуют связи как внутри предложений (сверхфразовых единств), так и между ними. «Именно эти устойчивые связи (внутри уровней и между уровнями) придают тексту характер инварианта» (Лотман, 1970, с.70). Но, как указывает Т.М.Николаева, в исследовании связности текста «важен поиск отношений между высказываниями, а не просто список показателей их связи» (Николаева, 1978, с. 10). Средства создания связности текста могут принадлежать к разным уровням и носить как эксплицитный, так и имплицитный характер. Для обозначения подобного набора значимых отношений, отличающих текст от «не-текста», служит термин «когезия». Средства когезии можно разделить на грамматические, логические, ассоциативные, образные, композиционно-структурные, стилистические и ритмообразующие. Именно при создании механизмов связности текста наблюдается полицентричный характер этой текстуальной категории.

Связность является конституентом целостности, поэтому следует рассматривать целостность как результат действия механизмов связности. Целостность, т.е. содержательная организация, функционально направленная на решение определенной внеречевой задачи, является обязательной характеристикой любого текста. По мнению А.А. Леонтьева, целостным является такой текст, который при переходе от одной последовательной ступени «смысловой компрессии» к другой, более глубокой, каждый раз сохраняет для воспринимающего смысловое тождество, лишаясь лишь маргинальных элементов (Леонтьев, 1976, с.54). Целостность означает также, что вследствие связей между частями текста, текст обладает новыми интегральными свойствами, не являющимися суммой свойств его компонентов (Каменская, 1990, с.53).

Одним из качеств текста является его закрытость. Текстуальные категории, отражающие закрытость, - это завершенность и отграниченность. Как указывает И.Р. Гальперин, «завершенность возникает как результат интегрирования частей текста в целое» (Гальперин, 1981, с. 124). Текст как обособленное произведение противостоит всем структурам с невыделенным признаком границы.

Автосемаптичность текста заключается в том, что отрезки текста выступают одновременно и как зависимые, и как относительно независимые по отношению к содержанию текста или его части. Удельный вес автосемантичных и синсемантичных предложений зависит от типа текста, жанра, темы и ряда других причин. Автосемантия отрезков текста часто отражает авторскую позицию по отношению к значимому, малозначимому и незначимому в тексте, оценку определенных явлений как существенных/несущественных для понимания его концепции.

Членимость текста - одна из его характерных композиционных особенностей, на которую могут оказывать влияние многие факторы: особенности передаваемой информации и размер используемых для этого частей текста, их взаимозависимость и соподчинение, прагматическая установка автора, возможности реципиента усваивать полностью поступающую информацию. Как подчеркивает И.Р. Гальперин, в основе членения текста «лежит членение объективной действительности на воспринимаемые нашим сознанием, упорядоченные, как-то организованные отрезки» (Гальперин, 1981, с.65). Безусловным является тот факт, что единицей текста является не предложение, а более крупная единица, объединяющая ряд предложений - сверхфразовое единство. За определение этой единицы примем следующее: «сверхфразовое единство есть отрезок текста (устного или письменного), характеризующийся относительной смысловой и функциональной завершенностью, тесными логическими, грамматическими и лексическими связями, объединяющими его составляющие» (Тураева, 1986, с.116).

Прагматическая установка лежит в основе производства и понимания текста. Любой текст строится таким образом, чтобы реализовать определенный набор прагматических целей с помощью структур и единиц данного языка. Изучение прагматизированных форм текста (дискурса) берет свое начало в концепции Э. Бенвениста. Ученый акцентировал внимание на том, что речь следует понимать широко, как всякое высказывание, предполагающее говорящего и слушающего, и намерение первого определенным образом воздействовать на второго (Бенвенист, 1974, с.28). Н.Д. Арутюнова и Е.В.Падучева считают объединяющим звеном целого комплекса прагматически релевантных вопросов понятие субъекта речи (Арутюнова, Падучева, 1985, с.8). Наиболее полное определение прагматики мы встречаем у В.Г. Гака, который пишет, что прагматика исследует тернарное отношение: между знаком, значением и говорящим. Прагматика раскрывает то, в каких условиях, с какой целью говорит человек, учитывает контекст и социальные взаимоотношения говорящего и слушающего (Гак, 1982, с.11). Прагматические функции как текстовые факторы имеют решающее значение в организации единиц, входящих в состав определенного типа текста.

Таким образом, текст как языковое явление, которое выступает в коммуникации как единица, структурированная и организованная по определенным правилам, несущая когнитивную, психологическую и социальную нагрузку общения, является исходным пунктом как в реальном функционировании, так и в научном исследовании.

Таким образом, в нашей диссертации учитываются следующие факты:

1. Тексту, его конституентам, его организации, структуре и закономерностям функционирования посвящено немало работ. Интерес к тексту значительно возрос в связи с развитием новых лингвистических дисциплин - лингвистики текста, стилистики, семиотики, а также прагматического направления в лингвистике текста.

2. Текст описывается исследователями через основные категории, отражающие его наиболее общие и существенные признаки. К числу текстуальных категорий относятся: связность (когезия), целостность (интеграция), завершенность (отграниченность), автосемантичность, членимость, прагматическая установка (интенция).

3. Изучение реализации основных текстовых категорий ввиду их многозначности целесообразно проводить на материале конкретного типа текста. Привлечение текстовых параметров к анализу французских афоризмов ХУН-ХХ1 веков служит объединяющим звеном в решении лингвистических задач, касающихся афористического текста.

4. С точки зрения семантики афоризмы относятся к универсальным высказываниям малой формы, к числу которых причисляют также пословицу, поговорку, парадокс, максиму, сентенцию, крылатые слова, трюизм.

Актуальность диссертационного исследования определяется рядом факторов. 1) Обращение многих исследователей к жанру афоризма характеризуется разнообразием подходов. Авторами использовались литературоведческий, лингвокультурологический, лингвофункциональный, прагматический, гносеолингвистический, структуральный подходы. Разноуровневый лингвостилистический подход до сих пор не практиковался в анализе афоризмов, и эту лакуну необходимо заполнить для полноты описания жанра. 2) Существование преимущественно одноаспектных исследований, затрагивающих тематику, синтаксис, функционирование и другие стороны афоризмов, придавало полученным выводам фрагментарность и односторонность. Изучение афоризмов с позиций теории текста представляется новым и актуальным, поскольку позволяет объединить большинство ранее применявшихся подходов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный многоаспектный анализ французских афоризмов, предполагающий взаимодействие основных текстовых категорий, которые создают суммарный смысл афоризма и объединяют экспрессивные средства разных уровней.

Теоретическое значение диссертации заключается в проведении многоуровневого исследования, выявляющего типологические особенности жанра афоризма в отношении семантики, фонологии, образности и синтаксиса. Полученные релевантные текстуальные характеристики жанра дают возможность провести сопоставительное изучение афоризмов и других "малых" форм, а также экстраполировать используемую модель анализа на другие минимальные тексты.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут быть учтены при изучении соответствующих разделов стилистики и зарубежной литературы, использованы на занятиях по аналитическому чтению, интерпретации текста, для подготовки спецкурсов.

Основная цель исследования - комплексный лингвостилистический анализ французских афоризмов с учетом взаимодействия основных текстовых категорий и экспрессивных средств разных уровней.

В задачи исследования входит

- выделение существенных характеристик универсальных высказываний малой формы с целью выявить отличия афоризма от других минитекстов обобщающей семантики,

- описание семантики афоризма, позволяющее далее проследить актуализацию основных значений и функций в речи,

- определение фоностилистических параметров французского афоризма как реализации экспрессивности на фонологическом уровне,

- изучение тропологической системы французских афористических текстов,

- выделение наиболее характерных синтаксических фигур, участвующих в создании стилистических эффектов,

- изучение новой формы афоризма - квазиафоризма, - и его разновидностей в сопоставлении с классическим афоризмом на основании их формы, семантики, тематики, используемых стилистических приемов, функций, сферы употребления.

Материалом исследования являлись 1000 афоризмов на французском языке и около 200 квазиафоризмов на французском и русском языках.

Используемые методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика лингвистического анализа, включающая в себя сопоставление языковых фактов, субституцию, симптоматическую статистику и интерпретацию текста.

Апробация работы проводилась на научных конференциях «Риторика в свете современной лингвистики» в Смоленском государственном педагогическом университете (2001, 2003, 2005 гг.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» в Ивановском государственном университете (2001 г.), на IV Степановских чтениях в Российском университете дружбы народов г. Москва (2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и списка источников примеров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французский афоризм как текст"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V

1. Стремление обновить существующие жанры пословицы и афоризма привело к появлению квазипословицы и квазиафоризма. В силу общности формы и функционирования пословицы и афоризма квазиафоризм и квазипословица также характеризуются сходством моделей и механизмов преобразования.

2. Квазиафоризмы существуют в двух формах: 1) преобразования прецедентного текста, т.е. собственно квазиафоризмы, и 2) иронические высказывания, имитирующие классические афоризмы, так называемые «фрашки».

3. Квазиафоризмы представляют собой образцы развлекательной речи, где доминирует план выражения, а основными средствами являются языковая игра и прием обманутого ожидания.

4. Коммуникативная ситуация с использованием квазиафоризмов характеризуется следующими чертами. Форма коммуникации - монолог, который рассчитан на высокий интеллектуальный уровень и текстовую компетенцию читателя. В содержании квазиафоризмов сочетаются интеллектуальность и эмоциональность. Темы «фрашек»- традиционные, к которым прибавляются обиходно-бытовые и запрещенные.

5. В речи квазиафоризмы выполняют следующие функции: номинативную (классифицирующую), персуазивную, людическую, парольную, дискутивную, функцию дискредитации, репрезентативную функцию.

6. Иронические речения, «фрашки», которые превалируют среди квазиафоризмов, строятся на основе метафоры, сравнения, соединения различных стилей, несобственно-прямой речи, парадокса, каламбура, пародии и алогизма.

7. Трансформы известных классических речений, квазиафоризмы в собственном смысле слова, делятся на две семантические категории. Первую категорию составляют трансформы, где осуществляется игра с формой прежде всего. Именно трансформация составляет смысл таких трансформов. Вторая категория афоризмов-трансформов характеризуется одновременной игрой с формой и со смыслом. Преобразования охватывают не только фонетическую, но и морфологическую, синтаксическую, семантическую структуры высказывания.

Исходный афоризм может подвергаться трансформациям двух типов: диктальным и модальным. Среди наиболее продуктивных приемов образования афоризмов-трансформов во французском языке фигурируют добавление компонентов, различного рода подстановки и вставки, вставка афоризма в контекст, людическое приписывание авторства известному лицу, которое не является автором данного афоризма. Многие преобразования имеют каламбурную основу.

8. Обычно во французском квазиафоризме происходит конвергенция различных трансформационных приемов, усиливающая его людический потенциал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Афоризм как автономная литературная форма, предназначенная для фиксации мысли, отличается разнообразием форм и содержания, что вызывает дискуссии исследователей. Спорными признаются некоторые характеристики жанра, его семантические и структурные признаки, а также стилистические черты. Разнообразие подходов к анализу жанра -литературоведческий, лингвокультурологический, функциональный, лингвофункциональный, прагматический, гносеолингвистический, структуральный, - создает размытость в определении жанра афоризма и его релевантных черт.

Изучение афоризма с позиций теории текста позволяет провести комплексный анализ этого жанра. При этом учитывается взаимодействие основных текстовых категорий (связности, целостности, завершенности, автосемантичности, членимости, интенциональности) в процессе коммуникации, создающее суммарный смысл афоризма, а также новые интегральные свойства и качества. Подход к афоризму как тексту, представляющему собой единство содержательных, структурных и стилистических признаков, и выполняющему когнитивную, психологическую и социальную функции в общении, позволил сделать следующие выводы.

Афоризм как жанр характеризуется такими чертами, как авторство, автосемантичность, выразительность формы, глубина мысли, склонной к обобщению, стабильность формы при цитировании, компактный размер (1-3 предложения). К факультативным признакам афоризма относят дидактичность и парадоксальность содержания.

Исследование семантики французского афоризма, проведенное с помощью компонентного анализа высказывания в трех аспектах -пропозициональном, коммуникативном (упаковочном) и прагматическом (иллокутивном), - привело к следующим результатам:

1) пропозициональная структура афористического текста включает в себя реляционную структуру, операторы, кванторы, связки, референциальный аспект, модальный аспект. Соединяясь с прагматическими функциями афоризма, пропозициональная структура выражает универсальность, актуальность, обобщение признаков, отчуждение от момента речи и говорящего, категоричность, аксиоматичность, логичность связей между элементами;

2) коммуникативный (упаковочный) компонент семантики французского афоризма состоит из разнообразных средств выделения темы и ремы. С их помощью реализуется функция привнесения нового знания, раскрытия новых аспектов старой темы;

3) прагматический аспект семантики отражает многообразие выражаемых афоризмами интенций. Контекстный афоризм выполняет функцию интерпретации конкретной ситуации. Самостоятельные афоризмы подразделяются на: 1) констатирующие афоризмы, направленные на осмысление человеческого опыта, 2) афоризмы-предупреждения, реализующие стратегемную функцию, 3) афоризмы-наставления, выражающие директивность и побудительность.

Экспрессивность, являющаяся стилевой чертой афористических текстов, выступает как категория, объединяющая все языковые уровни афоризма. Экспрессивные средства позволяют, во-первых, выразить авторское начало в тексте, а, во-вторых, воздействовать на адресата. К исследованным нами экспрессивным приемам во французских афоризмах относятся: фонологические средства, образные средства (тропы), а также фигуры экспрессивного синтаксиса.

На фонологическом уровне афоризмы используют:

1) средства звукописи (звукоподражание и звукосимволизм). Звукоподражание в афоризмах создается за счет звукообразных слов, речевой ономатопеи, благозвучия, заимствований. Звукосимволизм реализуется благодаря добавлению звуков, звуковым повторам (аллитерация и ассонанс), созданию звукообразов, парономазии;

2) ритмообразующие приемы: объем высказывания, ритм, смену ритма, рифму.

Тропологический аспект афоризмов, являясь лингвистическим преломлением образности текста, характеризуется:

1) преобладанием компаративных тропов (метафоры и сравнения), что находит отражение в существовании специального вида афоризма -афоризма-метафоры. Перенос признака в афоризмах, основанных на компаративных тропах, происходит по следующим направлениям: от конкретного к конкретному, от конкретного к абстрактному, от абстрактного к абстрактному, от абстрактного к конкретному;

2) достаточно активным использованием метонимического переноса (метонимии и синекдохи), использующих следующие модели: отношения единственное число/множественное число, отношения часть/целое, отношения материал/изделие, отношения род/вид, отношения место/люди, работающие в нем, отношения человек/черта характера (качество), отношения результат/действия (процессы), необходимые для его достижения;

3) обновлением образа, отражающего авторский взгляд, и конденсацией мысли за счет тропеического приращения смысла.

На синтаксическом уровне французский афоризм тяготеет к:

1) использованию фигур экспрессивного синтаксиса, сообщающих тексту дополнительную выразительность;

2) преимущественному употреблению синтаксического параллелизма, антитезы, анафоры, полиптота, корневого повтора, риторического вопроса, эллипсиса, хиазма и парцелляции;

3) многообразию функций, реализуемых синтаксическими фигурами: ритмообразующая, эмоционально-воздействующая, акцентирующая, t суггестивная, сопоставительная, противопоставительная, людическая, полемическая, структуроообразующая;

4) высокой концентрации и конвергенции синтаксических фигур, объединяющихся с тропами и фонологическими средствами. Подобные сочетания расширяют экпрессивные возможности афоризма, обогащая его смысл и укрепляя структуру.

Процесс обновления, затронувший в XX веке многие литературные жанры, привел к широкому распространению нового лингвистического явления - квазиафоризма, представляющего собой людическую трансформацию прецедентного афоризма. Квазиафоризм характеризуется следующими чертами:

1) существованием двух форм: 1) преобразования прецедентного текста, т.е. собственно квазиафоризмы, и 2) иронические высказывания, имитирующие классические афоризмы, так называемые «фрашки»;

2) смещением акцентов в тематике и функциях по сравнению с классическим афоризмом. Квазиафоризм затрагивает «модные», актуальные темы, а также «низкие» темы. Среди его функций необходимо назвать людическую функцию в качестве доминирующей, а также номинативную (классифицирующую), персуазивную, парольную, дискутивную, функцию дискредитации, репрезентативную функцию;

3) изменением коммуникативной ситуации. Форма коммуникации -диалог, где автор и читатель - равноправные собеседники, имеющие высокий интеллектуальный уровень и общую текстовую компетенцию;

4) преимущественным использованием в квазиафоризмах с ироническим наполнением метафоры, сравнения, соединения различных стилей, несобственно-прямой речи, парадокса, каламбура, пародии и алогизма;

5) применением в квазиафоризмах-трансформах трансформаций двух видов: диктальных и модальных. Наиболее продуктивные приемы добавление компонентов, различного рода подстановки и вставки, вставка афоризма в контекст, авторизация афоризма.

Французский афоризм, имеющий долгую историю, не потерял своей актуальности до настоящего времени благодаря взаимодействию и взаимодополнению экспрессивных средств разных уровней, образующих единство за счет существования в целостной системе текста.