автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Штина, Юлия Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"

На правах рукописи

04201363775

ШТИНА Юлия Валентиновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНР И ЮАР (1998 -2012 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений

и внешней политики

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д.и.н. Шпаковская М.Н.

Москва - 2013

Содержание

Введение......................................................................................................................................................3

1. История взаимоотношений Китая и Южной Африки...................................................................21

1.1. Проблема китайской миграции в Южной Африке.....................................................................21

1.2. Особенности взаимоотношений в Южно-Африканской Республики - Китайской Республики - Китайской-Народной Республики (1948 - 1998 гг.)..........................................................................45

1.2.1. Политика Китайской Республики по отношению к ЮАР в период апартеида..........50

1.2.2. Взаимоотношения между Южно-Африканской Республикой и Китайской Народной Республикой в 1948 - 1998гг. Установление официальных дипломатических отношений.....73

2. Политико-правовые аспекты сотрудничества КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг...........93

2.1. Концептуальные основы политики КНР в Африке....................................................................93

2.2. Китайский вектор во внешней политике ЮАР в начале XXI в...............................................105

2.3. Политико-дипломатические отношения между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг. ...109

3. Развитие сотрудничества КНР и ЮАР в военно-политической, экономической, гуманитарной сферах и двустороннем и многостороннем форматах в XXI в.............................119

3.1. Особенности военно-политического и экономического сотрудничества..............................119

3.2. Активизация взаимоотношений в области науки, образования, культуры. Место китайской диаспоры в южно-африканском обществе...........................................................................................139

3.3. Взаимодействие ЮАР и КНР в рамках БРИКС........................................................................150

Заключение.............................................................................................................................................159

Список источников и использованной литературы............................................................................165

Введение

Актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости более глубокого изучения китайско-африканских отношений на современном этапе. С начала XXI в. обозначился период активной деятельности Китайской Народной Республики в мире в целом. При этом Китай появляется в совершенно не традиционных для своей политики регионах. Современное руководство КНР идет по пути разработки новых направлений и подходов в построении внешней политики страны. В концепциях китайской внешней политики начала XXI в. важное место занимают страны так называемого «третьего мира», в том числе государства Африки. Интерес китайской политики к Африке проявился еще во второй половине XX в. Уже к началу XXI в. страна развернула здесь беспрецедентную деятельность по расширению своего влияния в регионе, причем наиболее целенаправленное внимание современное руководство КНР уделяет югу Африки, и особенно Южно-Африканской Республике. В этом смысле положение Южной Африки обособленно, поскольку долгое время КНР даже юридически не могла называть ЮАР своим партнером, не говоря уже о том, чтобы фактически сотрудничать с ЮАР. Этот факт, безусловно, оказал большое влияние на особенности взаимоотношений двух стран после установления дипломатических отношений в 1998 г. Изучение специфики этих отношений, представляет особый интерес, учитывая, что обе страны смогли повысить уровень своих взаимоотношений - от фактически не существующих контактов до стадии «стратегического партнерства» за такой сравнительно небольшой по историческим меркам промежуток времени. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.

Говоря о положении ЮАР в современном мире, необходимо отметить, что страна сегодня является региональным лидером и позиционирует себя

как «ворота в Африку», открывающие доступ на континент для многих государств. Однако интерес к этой стране связан не только с ее геополитическим положением. ЮАР является наиболее развитым в экономическом и научно-техническом плане государством, занимающим особое положение среди африканских стран. Интерес Китая к этой стране также во многом связан с возможностью доступа к источникам минерального сырья, так необходимым для развития современной китайской экономики, что нуждается в комплексном исследовании.

В 2011 г. ЮАР присоединилась к группе быстроразвивающихся стран БРИК. На современном этапе координация сотрудничества между странами-членами БРИКС происходит, в основном, в рамках двусторонних отношений, при этом отношения между КНР и ЮАР быстро и плодотворно развиваются, что также актуализирует тему исследования.

В связи с вышеизложенным, изучение вопроса эволюции отношений КНР и ЮАР имеет большое актуальное значение.

Объектом исследования является процесс становления и развития сотрудничества Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики в 1998 - 2012 годы.

Предметом исследования является анализ форм и направлений взаимоотношений между КНР и ЮАР, их историческая динамика, а также новые тенденции и процессы в построении двусторонних стратегических отношений между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер этих отношений на современном этапе.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

• выявить основные этапы эволюции отношений Китая и Южной Африки;

• исследовать особенности взаимоотношений ЮАР с Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой;

• проследить историю китайской миграции в ЮАР;

• изучить политико-правовые аспекты сотрудничества двух стран в конце XX - начале XXI вв.;

• определить особенности экономического, военно-технического сотрудничества, взаимоотношений в гуманитарной сфере в конце XX -начале XXI вв.;

• проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия КНР и ЮАР в начале XXI в.;

• исследовать современный этап развития отношений стратегического партнерства между ЮАР и КНР в условиях членства обеих стран в БРИКС.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают период с 1998 по 2012 гг. Нижняя граница исследования связана с тем, что в 1998 г. были установлены дипломатические отношения между КНР и ЮАР. Именно с этого момента начинает развиваться активное сотрудничество между двумя странами практически по всем направлениям, затрагивающим политическую, экономическую и гуманитарную сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма. Применение историко-сравнительного и историко-системного методов дало возможность оценить характер отношений ЮАР и КНР в их развитии. Был также использован историко-сопоставительный метод, позволивший рассмотреть отношения ЮАР с КНР в сравнении со связями ЮАР с КР в период апартеида. Кроме того, в связи с тем, что Китай и Южная Африка являются особыми цивилизациями, автор также применял цивилизационный и этно-социальный методы.

В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов на русском, английском и китайском языках, среди них нормативно-законодательные акты, публицистические документы, делопроизводственные, статистические данные, интернет-источники.

Первую группу источников составляют нормативно-законодательные акты, которые характеризуют официальную сторону развития отношений двух государств. Важные внешнеполитические решения китайского руководства закрепляются в законодательных документах, в частности, в Конституции Китайской Народной Республики 1 и Постановлениях и Докладах XVII Съезда Коммунистической Партии Китая . «Документ о

Л

политике Китая в отношении Африки» , опубликованный в 2006 г. в Пекине, является важным источником по изучению данной темы. В нем представлены основные положения африканского направления китайской политики в целом, заявлено намерение строить долговременное взаимовыгодное сотрудничество. Документ представляет собой программу дальнейшего развития китайско-африканских взаимоотношений, в нем даются общее положение, роль и ценность Африки в качестве важного партнера КНР.

Говоря о нормативно-законодательных документах ЮАР, относящихся еще к периоду начала китайской эмиграции в Южную Африку, необходимо сказать, что особую ценность для понимания ситуации с китайскими эмигрантами в период с XVII в. по начало XX в. представляют законы Британской империи этого периода, касающиеся южноафриканских колоний: «Акт о регулировании китайских пассажирских кораблей»4, «Постановление об импорте трудовых ресурсов»5, «Акт о Южной Африке»6 и другие.

1 Конституция Китайской Народной Республики. // http://www.asia-business.ru/yurid/?p=37

2 Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК. // http://russian.china.org.cn/china/archive/shiqida/2007-10/2 5/content_9120930_12.htm

3 Документ о политике Китая в отношении Африки (Чжунго дуй фэйчжоу чжэнцэ вэньцзянь) // http://news. 163 .сош/06/1018/16/2TNRKJB80001124J_4.html

4 Chinese Passengers Act. 1855. Historical Laws of Hong Kong Online // http://oelawhk.lib.hku.hk/items/show/1038

51904. Transvaal Labour Importation Ordinance. //

http://www.nelsonmandela.Org/omalley/index.php/site/q/031v01538/041v01646/051v01722.htm

6 South Africa Act. 1909. // http://www.law.wisc.edu/gls/cbsal.pdf

6

Следующий этап развития взаимоотношений двух государств также представлен в законодательных актах Южно-Африканской Республики: Конституция ЮАР7, «Белая книга по внешней политике ЮАР»8.

Важным источником для работы являются также международные договора, подписанные между правительствами двух стран, в частности, «Договор о сотрудничестве между Правительствами Китайской Республики и Южно-Африканской Республики по вопросу мирного использования ядерной энергии»9

Позиция Китая по различным вопросам взаимоотношений КНР и ЮАР нашла отражение и в следующей группе источников - публицистических документах - в выступлениях политических руководителей страны и интервью официальных лиц, пресс-конференциях МИД КНР. 10 Сборник речей первого президента новой Южной Африки Нельсона Манделы11, его

• 19

статья, опубликованная в журнале «Foreign Affairs» в 1993 г. , выступления министра иностранных дел Н. Дламини Зумы, заявления и выступления президентов ЮАР Нельсона Манделы и Табо Мбеки13 также относятся к данной группе источников. «Декларация о сотрудничестве между КНР и ЮАР» 14 , «Программа Сотрудничества по углублению стратегического партнерства между КНР и ЮАР» 15 также явились важными источниками по

7 Constitution of the Republic of South Africa, 1996. // http://www.info.gov.za/documents/constitution/

8 Building a Better World: The Diplomacy of Ubuntu. White Paper on South Africa's Foreign Policy. 13 May 2011.

9 Agreement for Cooperation Between the Government of the Republic of China and the Government of the Republic of South Africa on the Peaceful Uses of Nuclear Energy. March 1980. P. 2.

10 Xy Цзиньтао выступил с важной речью на Консультативном совете Саудовской Аравии. 04.23.2006. // http://www.fmprc.gov.cn/rus/wjb/zzjg/xybfs/gjlb/1409/141 l/t248530.htm; Ответы официального представителя МИД КНР Цзян Юй на вопросы корреспондентов на пресс-конференции 20 июня 2006 года. // http://ru.chma-embassy.org/rus/fyrth/t259450.htm; Вэнь Цзябао перечислил восемь мер по содействию китайско-африканскому сотрудничеству http://russian.cctv.com/special/forum/01/index.shtml

" Mandela N. The Essential. Complied by Robin Malan. D.Philip. Cape Town. 1997.

12 Mandela N. South Africa's Future Foreign Policy. 1993. //http://www.foreignaffairs.com/articles/49408/nelson-mandela/south-africas-future-foreign-policy

13 Statement by President Thabo Mbeki, at the State Banquet in Honour of President Jiang Zemin of the People's Republic of China. 25.05. 2000.// http://www.info.gov.za/speeches/2000/000510223pl002.htm; Thabo Mbeki. Statement at the Official Launch of the Binational Commission in China. Beijing. 10 December 2001. // http://www.dfa.gov.za/docs/speeches/2001/mbekl 210.htm

14 Pretoria declaration on the Partnership between the People's Republic of China and the Republic of South Africa. 2000.04.25. // http://za.china-embassy.org/eng/zt/tenthanniversary/t388680.htm

15 Программа Сотрудничества по углублению стратегического партнерства между КНР и ЮАР. (Чжунхуа Женьмин Гунхэго хэ Наньфэй Гунхэго гуаньюй шеньхуа Чжаньлюэ хобань гуансидэ хэцзо ганяо). // http://news.xinhuanet.com/newscenter/2006-06/22/content_4734022.htm

7

развитию отношений между двумя странами. Изучение совместных заявлений и деклараций дает основание для понимания национальных интересов двух стран, определяющих двустороннюю внешнюю политику. В этих документах изложены руководящие принципы развития взаимосвязей и определены направления сотрудничества между двумя сторонами. В указанных источниках отражено видение лидерами двух держав основных тенденций процесса развития международных отношений.

В третьей группе источников можно выделить делопроизводственные документы, в которых содержится ценный материал по двусторонним отношениям.

Стенограммы дебатов в Британском Парламенте (май 1906 г.)16 дают возможность оценить развитие ситуации в отношении китайских эмигрантов, которых завозили для работы в колонии Южной Африки.

Ценные данные также содержится в информации с различных форумов и встреч на высоком уровне, в частности в материалах Форума китайско-

17

африканского сотрудничеств. Форум китайско-африканского

сотрудничества представляет собой диалоговый механизм в рамках сотрудничества «Юг-Юг» между Китаем и африканскими странами, поэтому декларации, принятые на совещаниях в рамках этого Форума, являются ценными источниками по исследованию китайско-африканского сотрудничества в целом.

Особо следует выделить информацию, полученную о деятельности различных коммерческих компаниях с их официальных сайтов. Для понимания уровня взаимоотношений двух стран чрезвычайно полезными оказались данные о южноафриканских компаниях-инвесторах в Китай (Sasol Ltd.18, SABMiller pic19, Naspers20 другие) и о китайских фирмах, которые

16 Стенограммы дебатов в Парламенте Великобритании. 16 мая 1905 г., vol. 146. сс. 407-58. Transvaal (Chinese Labour) //http ://hansard. millbanksystems. com/lords/1905/may/16/transvaal-chinese-labour

17 Programme for China-Africa Coopération in Economie and Social Development. // http://www.focac.org/eng/ltda/dyjbzjhy/DOC12009/t606797.htm; http://www.focac.org/eng/

l8Sasol Ltd. // http://www.sasol.com

19 SABMiller pic . // http://www.sabmiller.com

20Naspers. // http://www.naspers.com

также вкладывают деньги в Южную Африку (COSCO21 , Industrial and

• 22 Commercial Bank of China и другие).

Среди делопроизводственной документации особое место занимают статистические источники. Именно при анализе статистических данных, характеризующих уровень развития различных областей взаимоотношений, диссертант столкнулся с тем, что цифры, которые предоставляют статистические ведомства двух стран, различаются. Так, например, импорт из ЮАР в КНР по китайским данным выше, чем экспорт из ЮАР в КНР по южноафриканским данным. По информации китайской стороны двусторонняя торговля сбалансирована, а в соответствии с данными, представленными различными организациями ЮАР, наблюдается дефицит. Прежде всего, это связано с тем фактом, что китайская сторона при расчете общего объема торговли страны также включают цифры по Гонконгу, а южноафриканская выделяет Гонконг отдельной строкой. Именно поэтому диссертант счел необходимым привлечь к исследованию данные международных организаций: Организации Объединенных Наций 23 , Международной Организации Труда24, Международного Валютного Фонда25.

Ряд вышеуказанных источников почерпнут с сайтов государственных ведомств, на которых широко представлена информация о визитах государственных лиц в различные страны, предстоящих и уже прошедших событиях. Среди них сайты правительств КНР и ЮАР , министерств

21 COSCO . //http://www.cosco.com

22 Industrial and Commercial Bank of China . // http://www.icbc.com.cn/ICBC/sy/

23 резолюция 395 (V) (1950 г.), резолюция 134 (1960 г.), резолюция 181 (1963 г.), резолюция 1899 (XVIII, 1963 г.), резолюция 2396 (XXIII, 1968 г.) и др. // http://www.un.org/ru/events/mandeladay/apartheid.shtml; http:// www.un. org/ru/

24 International Labour Organization // http://www.ilo.org/global/lang-en/index.htm

^Международный Валютный Фонд // http://www.imf.org/external/russian/

26 The Central People's Government of the People's Republic of China. // http://www.gov.cn

27 South Africa Government Online. // http://www.gov.za/

9

иностранных дел КНР28 и ЮАР29, сайт КПК30 и АНК31 , Конгресса профсоюзов ЮАР , БРИКС

и других ведомств.

В целом, изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурных связей КНР и ЮАР.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной исторической литературе, вышедшей на русском, китайском и английском языках, тема отношений КНР и ЮАР в целом остается малоизученной.

В отечественной историографии тема современных взаимоотношений двух стран изучалась в основном в контексте исследования китайско-африканских связей. К этой теме все чаще стали обращаться отечественные ученые. Этот интерес объясняется во многом активизацией политики Китайской Народной Республики в Африке. Необходимо отметить работы к.и.н., ведущего научного сотрудника Центра исследования российско-африканских отношений, Т.Д. Дейч, признанного советского и российского африканиста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР"

На правах рукописи

ШТИНА Юлия Валентиновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНР И ЮАР (1998 -2012 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

, с-у;.- -/

Москва-2013

31 ОКТ 2013

005536297

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель: ШПАКОВСКАЯ Марина Анатольевна

Официальные МОСЯКОВ Дмитрий Валентинович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской академии наук, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании

ДЕЙЧ Татьяна Лазаревна

кандидат исторических наук,

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Африки Российской академии наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится ноября 2013

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

V

Автореферат разослан » октября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03 кандидат исторических наук, доцент

Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования вытекает из необходимости более глубокого изучения китайско-африканских отношений на современном этапе. С начала XXI в. обозначился период активной деятельности Китайской Народной Республики в мире в целом. При этом Китай появляется в совершенно не традиционных для своей политики регионах. Современное руководство КНР идет по пути разработки новых направлений и подходов в построении внешней политики страны. В концепциях китайской внешней политики начала XXI в. важное место занимают страны так называемого «третьего мира», в том числе государства Африки. Интерес китайской политики к Африке проявился еще во второй половине XX в. Уже к началу XXI в. страна развернула здесь беспрецедентную деятельность по расширению своего влияния в регионе, причем наиболее целенаправленное внимание современное руководство КНР уделяет югу Африки, и особенно Южно-Африканской Республике. В этом смысле положение Южной Африки обособленно, поскольку долгое время КНР даже юридически не могла называть ЮАР своим партнером, не говоря уже о том, чтобы фактически сотрудничать с ЮАР. Этот факт, безусловно, оказал большое влияние на особенности взаимоотношений двух стран после установления дипломатических отношений в 1998 г. Изучение специфики этих отношений, представляет особый интерес, учитывая, что обе страны смогли повысить уровень своих взаимоотношений - от фактически не существующих контактов до стадии «стратегического партнерства» за такой сравнительно небольшой по историческим меркам промежуток времени. Все это значительно актуализирует проблему и требует глубокого и комплексного научного исследования.

Говоря о положении ЮАР в современном мире, необходимо отметить, что страна сегодня является региональным лидером и позиционирует себя как «ворота в Африку», открывающие доступ на континент для многих государств. Однако интерес к этой стране связан не только с ее геополитическим положением. ЮАР является наиболее развитым в экономическом и научно-техническом плане государством, занимающим особое положение среди африканских стран. Интерес Китая к этой стране также, во многом, связан с возможностью доступа к источникам минерального сырья, так необходимым для развития современной китайской экономики, что нуждается в комплексном исследовании.

В 2011 г. ЮАР присоединилась к группе быстроразвивающихся стран БРИК. На современном этапе координация сотрудничества между странами-членами БРИКС происходит в основном в рамках двусторонних отношений, среди которых отношения между КНР и ЮАР быстро и плодотворно развиваются, что также актуализирует тему исследования.

В связи с вышеизложенным изучение вопроса эволюции отношений КНР и ЮАР имеет большое актуальное значение.

Объектом исследования является процесс становления и развития сотрудничества Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики в 1998 - 2012 годы.

Предметом исследования является анализ форм и направлений взаимоотношений между КНР и ЮАР, их историческая динамика, а также новые тенденции и процессы в построении двусторонних стратегических отношений между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные направления, тенденции и факторы, определяющие содержание и характер этих отношений на современном этапе.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

• выявить основные этапы эволюции отношений Китая и Южной Африки;

• исследовать особенности взаимоотношений ЮАР с Китайской Республикой и Китайской Народной Республикой;

• проследить историю китайской миграции в ЮАР;

• изучить политико-правовые аспекты сотрудничества двух стран в конце XX - начале XXI вв.;

• определить особенности экономического, военно-технического сотрудничества, взаимоотношений в гуманитарной сфере в конце XX -начале XXI вв.;

• проанализировать исторические предпосылки и факторы, определяющие основные направления взаимодействия КНР и ЮАР в начале XXI в.;

• исследовать современный этап развития отношений стратегического партнерства между ЮАР и КНР в условиях членства обеих стран в БРИКС.

Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают Период с 1998 по 2012 гг. Нижняя граница исследования связана с тем, что в 1998 г. были установлены дипломатические отношения между КНР и ЮАР. Именно с этого момента начинает развиваться активное сотрудничество между двумя странами практически по всем направлениям, затрагивающим политическую, экономическую и Гуманитарную сферы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма. Применение историко-сравнительного и историко-системного методов дало возможность Оценить характер отношений ЮАР и КНР в их развитии. Был также использован историко-сопоставительный метод, позволивший рассмотреть отношения ЮАР с КНР в сравнении со связями ЮАР с КР в период апартеида. Кроме того, в связи С тем, что Китай и Южная Африка являются особыми

цивилизациями, автор также применял цивилизационный и этно-социальный методы.

В ходе работы над диссертацией были использованы опубликованные источники различных видов на русском, английском и китайском языках, среди них нормативно-законодательные акты, публицистические документы, делопроизводственные, статистические данные, интернет-источники.

Первую группу источников составляют нормативно-законодательные акты, которые характеризуют официальную сторону развития отношений двух государств. Важные внешнеполитические решения китайского руководства закрепляются в законодательных документах, в частности, в Конституции Китайской Народной Республики1 и Постановлениях и Докладах XVII Съезда Коммунистической Партии Китая2. «Документ о политике Китая в отношении Африки»3, опубликованный в 2006 г. в Пекине, является важным источником по изучению данной темы. В нем представлены основные положения африканского направления китайской политики в целом, заявлено намерение строить долговременное взаимовыгодное сотрудничество. Документ представляет собой программу дальнейшего развития китайско-африканских взаимоотношений, в нем даются общее положение, роль и ценность Африки в качестве важного партнера КНР.

Говоря о нормативно-законодательных документах ЮАР, относящихся еще к периоду начала китайской эмиграции в Южную Африку, необходимо сказать, что особую ценность для понимания ситуации с китайскими эмигрантами в период с XVII в. по начало XX в. представляют законы Британской империи этого периода, касающиеся южноафриканских колоний: «Акт о регулировании китайских пассажирских кораблей»4, «Постановление об импорте трудовых ресурсов»5, «Акт о Южной Африке»6 и другие.

Следующий этап развития взаимоотношений двух государств также представлен в законодательных актах Южно-Африканской Республики: Конституция ЮАР7, «Белая книга по внешней политике ЮАР»8.

Важным источником для работы являются также международные договора, подписанные между правительствами двух стран, в частности, «Договор о сотрудничестве между Правительствами Китайской Республики и Южно-Африканской Республики по вопросу мирного использования ядерной энергии»9

1 Конституция Китайской Народной Республики. // http://www.asia-business.ru/yurid/?p=37

2 Доклад Ху Цзиньтао на 17-м съезде КПК. // http://russian.china.org.cn/china/archive/shiqida/2007-10/25/content__9120930_12.htm

3 Документ о политике Китая в отношении Африки (Чжунго дуй фэйчжоу чжэшо вэньизянь) // http://news.163.com/06/1018/16/2TNRKJB8000U24J_4.html

* Chinese Passengers Act. 1855. Historical Laws of Hong Kong Online И http://oelawhk.lib.hku.hk/items/show/1038 1904. Transvaal Labour Importation Ordinance. //

http://www.nelsonmandela.Org/omalley/index.php/site/q/031v015 38/041v01646/051v01722.htm

6 South Africa Act. 1909. // http://www.law.wisc.edu/gls/cbsal .pdf

7 Constitution of the Republic of South Africa. 1996. // http://www.info.gov.za/documents/constitution/

8 Building a Better World: The Diplomacy of Ubuntu. White Paper on South Africa's Foreign Policy. 13 May 2011.

' Agreement for Cooperation Between the Government of the Republic of China and the Government of the Republic of South Africa on the Peaceful Uses of Nuclear Energy. March 1980. P. 2.

Позиция Китая по различным вопросам взаимоотношений КНР и ЮАР нашла отражение и в следующей группе источников - публицистических документах - в выступлениях политических руководителей страны и интервью официальных лиц, пресс-конференциях МИД КНР.10 Сборник речей первого президента новой Южной Африки Нельсона Манделы", его статья, опубликованная в журнале «Foreign Affairs» в 1993 г.12, выступления министра иностранных дел Н. Дламини Зумы, заявления и выступления президентов ЮАР Нельсона Манделы и Табо Мбеки13 также относятся к данной группе источников. «Декларация о сотрудничестве между КНР и ЮАР»14, «Программа Сотрудничества по углублению стратегического партнерства между КНР и ЮАР» 15 также явились важными источниками по развитию отношений между двумя странами. Изучение совместных заявлений и деклараций дает основание для понимания национальных интересов двух стран, определяющих двустороннюю внешнюю политику. В этих документах изложены руководящие принципы развития взаимосвязей и определены направления сотрудничества между двумя сторонами. В указанных источниках отражено видение лидерами двух держав основных тенденций процесса развития международных отношений.

В третьей группе источников можно выделить делопроизводственные документы, в которых содержится ценный материал по двусторонним отношениям.

Стенограммы дебатов в Британском Парламенте (май 1906 г.)16 дают возможность оценить развитие ситуации в отношении китайских эмигрантов, которых завозили для работы в колонии Южной Африки.

Ценные данные также Содержится в информации с различных форумов и встреч на высоком уровне, в частности в материалах Форума китайско-африканского сотрудничеств.17 Форум китайско-африканского сотрудничества представляет собой диалоговый механизм в рамках сотрудничества «Юг-Юг» между Китаем и африканскими странами, поэтому

10 Ху Цзиньтао выступил с важной речью на Консультативном совете Саудовской Аравии. 04.23.2006. // http://www.fmprc.gov.cn/nis/wjb/zzjg/xybfs/gilb/I409/I4ll/t248530.htm; Ответы официального представителя

МИД КНР Цзян Юй на вопросы корреспондентов на пресс-конференции 20 июня 2006 года. // http://ru.china-embassy.org/rus/iyrth/t259450.htm; Вэнь Цзябао перечислил восемь мер по содействию китайско-африканскому сотрудничеству http://russian.cctv.com/special/forum/01/index.shtml " Mandela N. The Essential. Complied by Robin Malan. D.Philip. Cape Town. 1997.

12 Mandela N. South Africa's Future Foreign Policy. 1993. //http://www.foreignaffairs.com/articles/49408/nelson-mandela/south-africas-future-foreign-policy

" Statement by President Thabo Mbeki, at the State Banquet in Honour of President Jiang Zemin of the People's Republic of China. 25.05. 2000.// http://www.info.gov.za/speeches/2000/000510223pl002.htm; Thabo Mbeki. Statement at the Official Launch of the Binational Commission in China. Beijing. 10 December 2001. // http://www.dfa.gov.za/d0cs/speeches/2001/mbek 1210.htm

M Pretoria declaration on the Partnership between the People's Republic of China and the Republic of South Africa. 2000.04.25.//http://za.china-embassy.org/eng/zt/tenthanniversaiy/t388680.htm

15 Программа Сотрудничества no углублению стратегического партнерства между КНР и ЮАР. (Чжунхуа Женьмин Гунхэго хэ Наньфэй Гунхэго гуаньюй шеньхуа Чжаньлюэ хобань гуанснаэ хэцзо ганяо). // http://news.xinhuanet.com/newscenter/2006-06/22/content_4734022.htm

16 Стенограммы дебатов в Парламенте Великобритании. 16 мая 1905 г., vol. 146. сс. 407-58. Transvaal (Chinese Labour) //http://hansard.millbanksystems.eom/lords/l 905/тау/16/transvaal-chinese-labour

7 Programme for China-Africa Cooperation in Economic and Social Development. // http://www.focac.org/eng/ltda/dyjbzjhy/DOCl2009/t606797.htm; http://www.focac.org/eng/

декларации, принятые на совещаниях в рамках этого Форума, являются ценными источниками по исследованию китайско-африканского сотрудничества в целом.

Особо следует выделить информацию, полученную о деятельности различных коммерческих компаниях с их официальных сайтов. Для понимания уровня взаимоотношений двух стран чрезвычайно полезными оказались данные о южноафриканских компаниях-инвесторах в Китай (Sasol Ltd.18, SABMiller pic19, Naspers20 другие) и о китайских фирмах, которые также вкладывают деньги в Южную Африку (COSCO , Industrial and Commercial Bank of China22 и другие).

Среди делопроизводственной документации особое место занимают статистические источники. Именно при анализе статистических данных, характеризующих уровень развития различных областей взаимоотношений диссертант столкнулся с тем, что цифры, которые предоставляют статистические ведомства двух стран различаются. Так, например, импорт из ЮАР в КНР по китайским данным выше, чем экспорт из ЮАР в КНР по южноафриканским данным. По информации китайской стороны двусторонняя торговля сбалансирована, а в соответствии с данными, представленными различными организациями ЮАР, наблюдается дефицит. Прежде всего, это связано с тем фактом, что китайская сторона при расчете общего объема торговли страны также включают цифры по Гонконгу, а южноафриканская выделяет Гонконг отдельной строкой. Именно поэтому диссертант счел необходимым привлечь к исследованию данные международных организаций, таких, как Организации Объединенных Наций23, Международной Организации Труда24, Международного Валютного Фонда25.

Ряд вышеуказанных источников почерпнут с сайтов государственных ведомств, на которых широко представлена информация о визитах государственных лиц в различные страны, предстоящих и уже прошедших событиях. Среди них сайты правительств КНР26 и ЮАР27, министерств иностранных дел КНР28 и ЮАР29, сайт КПК30 и АНК31, Конгресса профсоюзов ЮАР32, БРИКС33 и других ведомств.

'"Sasol Ltd. // http://www.sasoI.com

19 SABMiller pic. И http://www.sabmiller.com

20Naspers. // http://www.naspers.com

21 COSCO . // http://www.cosco.com

22 Industrial and Commercial Bank of China. // http://www.icbc.com.cn/ICBC/sy/

23 резолюция 395 (V) (1950 г.), резолюция 134 (1960 г.), резолюция 181 (1963 г.), резолюция 1899 (XVIII, 1963 г.), резолюция 2396 (XX1I1, 1968 г.) и др. // http://www.im.org/ru/events/mandeladay/apartheid.shtml; http://www.un.org/ru/

24 International Labour Organization // http://www.ilo.org/globaI/lang-en/index.htm

^Международный Валютный Фонд // http://www.imf.org/external/russian/

26 The Central People's Government of the People's Republic of China. // http://www.gov.cn

I7 South Africa Government Online. II http://www.gov.za/

28 Ministry of Foreign Affairs of People's Republic of China. 11 http://www.fmprc.gov.cn/mfa_chn/

29 The Department of International Relations and Cooperation. // http://www.dfa.gov.za/

30 Новости Коммунистической партии Китая (Чжунго гунчан дан синьвэн). // http://cpc.people.com.cn

31 Foreign policy doctrine. // http://www.anc.org.za

32 The Congress of South African Trade Unions. // http://www.cosatu.org.za

В целом, изученные автором источники оказались достаточно репрезентативными для исследования дипломатических, политических, торгово-экономических и культурных связей КНР и ЮАР.

Степень разработанности проблемы исследования. В научной исторической литературе, вышедшей на русском, китайском и английском языках, тема отношений КНР и ЮАР в целом остается малоизученной.

В отечественной историографии тема современных взаимоотношений двух стран изучалась в основном в контексте исследования китайско-африканских связей. К этой теме все чаще стали обращаться отечественные ученые. Этот интерес объясняется во многом активизацией политики Китайской Народной Республики в Африке. Необходимо отметить работы к.и.н., ведущего научного сотрудника Центра исследования российско-африканских отношений, Т.Л. Дейч, признанного советского и российского африканиста. Начиная с диссертации по теме «Некоторые аспекты маоистской идеологии и практики в Африке», Дейч занималась анализом китайско-африканских отношений, внутренней политики Китая и ее влияния на сотрудничество с государствами Африки34. В монографии «Африка в стратегии Китая»35 автор дает максимально полный анализ политики Китая в отношении африканского континента, преимуществ такой политики, роли государств «Черного континента» в глобальной международной политической и экономической стратегии Китая XXI в.

Через призму новых глобализационных изменений в работе C.B. Ливишина «Глобализация и китайско-африканский диалог» представлены отношения Китая с африканскими странами, начиная с 50-х гг. XX в. до начала XXI.36

В 2008 г. вышла в свет работа д.и.н., профессора кафедры теории и истории международных отношений РУДН, Л. В Пономаренко «Китай -Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века»37. В монографии особое внимание уделено рассмотрению нынешнего состояния и перспектив китайско-африканских отношений, в том числе с учетом внешнеполитической позиции России, США и других развитых государств в Африке.

Большую ценность для настоящей работы представляют появившиеся в последние годы статьи, посвященные политике Китая в Африке, внешней и внутренней политике африканских стран. Среди них следует упомянуть

33 South Africa in BRICS. // http://www.southafnca.info/global/brics/

34 Дейч Т. Л. Китай и Африка: время перемен (80-е гг.).- M. 1992; Опыт китайско-африканского экономического сотрудничества».- М., 1998; Интеграция Китая в мировую экономику: уроки для России». -M., 1999; Китайский капитал на рынках Африки // Азия и Африка сегбдня. - 2008. - №9; Дейч Т.Л., Лопатов В. Китай и Индия в Африке: азиатская альтернатива западному влиянию? // Азия и Африка сегодня. - 2007. -№9; Дейч Т.Л. «Антикризисная» стратегия Китая в Африке. // Азия и Африка сегодня. - 2009. - № 8; Дейч Т.Л., Лопатов В В. Россия и Африка: взгляд в будущее. М., Ин-т Африки РАН. 2008; Дейч Т.Л. «Большая игра»: Китай и США на африканских сырьевых рынках // Азия и Африка сегодня. - 2010. - №8; Дейч Т.Л. Конфликт в Дарфуре и позиция Китая // Азия и Африка сегодня. - 2009. - Лг 12.

35 Дейч Т.Л. Африка в стратегии Китая .- М., 2008.

36 Ливишин С.В. Глобализация и китайско-африканский диалог.- М., 2002.

37 Пономаренко Л.В., Титов В.П. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века. - М., 2008.

следующих авторов: А. Габуев38, Е. Б. Деминцева39, В.В. Лопатов40, А. Арешев41, А. Нагиев42, А. Чарыяров43, А.Г. Мокрицкий 44, Р. Томберг45, Э.Е. Лебедева46, А. А. Пахомов 47, Соловьева Т.М.48 и др.

Большую помощь диссертанту в оценке международной ситуации в Африке, ее острых проблем и тенденций оказали работы российских африканистов: И.О. Абрамовой 49, А. А. Архангельской50, А. М. Васильева 51, Ю. И. Гука52, Л.Я. Прокопенко53, Ю.С. Скубко54, В. М. Татаринцева55, В. Г. Шубина, 56Г. В. Шубина57, В. И. Юртаева58 и других. Среди работ специалистов по Дальнему Востоку следует отметить монографии Ю. М. Галеновича59, М.Л. Титаренко60, Мосякова Д.В.61, А. А. Свешникова 62 и других авторов, которые также были использованы диссертантом для понимания концептуальных основ внешней политики Китая в Африке.

38 Габуев А. Новая политика Пекина в Африке. II Азия и Африка сегодня. - 2007. - №6.; Габуев. А.

Китайская народная Африка// Коммерсантъ. • 31.01.2007. * № 13 (3389). 34 Деминцева Е.Б. От Francafrique к Chinafnque // Азия и Африка сегодня. - 2009. • №9.

40 Лопатов В.В. Современное состояние российско-африканских торгово-экономических отношений. - М,,

2000.

41Арешев А. США и КНР на африканском континенте: две стратегии. 2006. // http://fondsk.ru/article.php7icN 173

41 Нагиев А. Влияние фактора энергетической безопасности на формирование и перспективу сотрудничества КНР со странами Африки // Проблемы Дальнего Востока. * 2009. - № 4.

43 Чарыяров А. Роль и место Китая в конфликтах на африканском континенте. 2009 // http://www.analitika.org/article.php7story~20090604050113594

44 Мокрицкий А.Г. Китайско-африканские отношения: ускорение развития // Азия и Африка сегодня. - 2011,-№5.

45 Томберг Р. Компании КНР в нефтяной отрасли африканских стран // Проблемы Дальнего Востока. • 2011,-№3.

46 Лебедева Э.Е. Африка южнее Сахары в перипетиях мировой политики.// Азия и Африка в современной мировой политике. • М. • 2012.

47 Пахомов A.A. Страны БРИКС в мирвом «клубе инвесторов».// Азия и Африка сегодня. - 2012. - №4.

48 Соловьева T.M. Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной республики и стран Африки во второй половине XX - начале XXI вв. Автореферат дне... канд. ист. наук. - М., 2009.

49 Абрамова И.О., Фитуни Л.Л., Сапунцов А.Л. «Возникающие» и «несостоявшиеся» государства в мировой экономике и политике. - M. 2007.

50 Архангельская A.A. Внешняя политика демократической ЮАР. - M., 2012.

51 Васильев A.M Африка и вызовы XXI века. « М., 2012.

32 Гук Ю. И. Внешняя политика ЮАР. - М., 1973.

51 Прокопенко Л.Я., Скубко Ю.С., Шубин Г.В. Проблемы современного социально-экономического и политического развития ЮАР. - М., 2013.

54 Скубко Ю.С. ЮАР на пути к экономике знаний: наука, университеты, инновации. - M., 2011.

55 Татаринцев В.М. Африка: настоящее и будущее. - М.: Восточная книга, 2012.

56 Шубин В.Г. Африканский национальный конгресс в годы подполья и вооруженной борьбы. - М., 1999.

37 Шубин Г. В., Майданов И.И., Либенберг Я.. Вооруженные силы и военная промышленность ЮжноАфриканской Республики. - М., 2010; Г.В. Шубин. С каким стрелковым оружием воюет Африка? // Азия и Африка сегодня. -2011.- №3.

58 Юртаев В.И. ЮАР и БРИКС: новое измерение международного сотрудничества. // Восходящие государства - гиганты БРИКС: роль в мировой политике, стратегии модернизации: Сборник научных трудов / Отв. Редакторы Л.С Окунева, A.A. Орлов. - М,: МГИМО - Университет, 2012.; Юртаев В.И. ЮАР и БРИКС: Портал глобализации для Африки. //Африканские исследования. Ежегодник - 2012. Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.; РУДН, 2012.

54 Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя: принципы внешней и оборонной политики современного Китая. -М., 2003.

60 Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. - М., 1998; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006.

61 Мосяков Д.В. Политика Китая в Юго-Восточной Азии: от прошлого к настоящему. - М., 2012.

62 Свешников А. А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности II Китай в мировой политике. - М., 2001.

Изучение новых направлений внешней политики Китая в развивающемся мире невозможно без понимания особенностей менталитета и культурных особенностей государства. С целью более глубокого анализа этих аспектов двусторонних отношений диссертантом были использованы работы известных российских исследователей Е.П. Бажанова 63, A.A. Волоховой64, СЛ. Тихвинского65. Так, например, по мнению Е.П. Бажанова, одной из сильных сторон китайского общества является высокий уровень национальной консолидации, что, безусловно, сказывается и на китайских мигрантах, проживающих в ЮАР.

Необходимо отметить, что вопросы отношений двух стран не являлись предметом специального исследования российских исследователей. В отечественной историографии есть лишь несколько работ, посвященных данной теме, среди которых следует отметить исследования A.C. Красильникова66 и В.В. Богословского67, относящиеся к периоду советско-китайского противостояния, оценка событий носит несколько тенденциозный характер, однако обширный фактический материал, содержащийся в них, оказался чрезвычайно полезным в работе диссертанта. Особого внимания заслуживает исследование, проведенное известными африканистами T.J1. Дейч и В.Г. Шубиным, «Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений»68. Работа написана сразу после установления дипломатических отношений КНР с ЮАР в 1998 г., в исследовании анализируется история связей в период национально-освободительного движения в Южной Африке, а также процесс становления партнерских отношений в конце 90-х гг. XX в. Особенно ценным в этой работе являются выдержки и комментарии из бесед В.Г. Шубина с видными деятелями Южной Африки (членами АНК Реймондом Мхлабой, Мзивандиле Пилисо, членом ЮАКП Джо Слово и другими).

Проблема взаимоотношений ЮАР и Китайской Республики практически не являлись предметом специального исследования ни в Южной Африке, ни на Тайване. Причины такого невнимания к этой проблеме понятны: KP, по сравнению с КНР, не столь велика и интересна в экономическом плане на данный момент, открытой информации достаточно мало. Существует лишь несколько рабСлг, посвященных этой тематике, в основном подготовленных официальными лицами Тайваня, дипломатическими работниками, которые были так или иначе связаны с ЮАР. Так, например, в докторской диссертации Лин Сунхуань (Гери) «Отношения между Китайской Республикой и Южно-Африканской

63 Бажаиов Ё.П. Китай и внешний мир. - М„ 1990; Китай от Срединной империи до сверхдержавы XXI в. -M., 2007; Бажанов Е.П. Китай: вчера и сегодня. - М., 2007.

64 ВолохОва A.A. Основы китайской дипломатии: (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах). - М., 2007.

65 Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. - M., 2008.

^Красильников A.C. КНР и национально-освободительное движение на юге Африканского

континента.( 1960-1983 гг.). - М„ 1984.

67 Богословский В.В. Происки Пекина в Африке. - Киев,1978.

" Дейч Т.Л., Шубин В.Г. Китай и Южная Африка: эволюция взаимоотношений. - М., 1999.

Республикой, 1948 - 1998 гг.»69, которая была защищена в Университете Претории в 2001 г., дано много ценной информации из официальных и неофициальных источников, доступных автору, благодаря его профессиональной деятельности в качестве дипломатического работника Китайской Республики.

Говоря о китайской историографии, необходимо обратить внимание на освещение исторических аспектов китайско-африканских связей. Долгое время работы, посвященные данной тематике, носили несколько тенденциозный характер, этот вопрос обсуждался только в политических журналах, имеющих отношение к партийно-государственному аппарату. Лишь в последние годы появились работы, изучающие весь спектр взаимоотношений КНР со странами Африки. Среди подобных исследований следует особо сказать о монографии известного китайского африканиста Ло Цзянбо «Интеграция Африки и китайско-африканские отношения»70, в которой автор через призму глобализационных изменений рассматривает процесс развития китайско-африканских отношений. По мнению автора работы, Китай всегда уделял особое внимание развитию отношений с Африкой. При этом Китай, развивая отношения со странами Африки, исходил не только из своих интересов, но учитывал интересы и потребности стран Африки.

В 2009 г. вышла работа директора Института африканских исследований Педагогического Университета провинции Чжэцзян Лю Хунъу и члена правления Китайской Ассоциации по изучению региона Южной Азии Шэнь Бэйли «Африканские неправительственные организации и китайско-африканские отношения»71. Авторы впервые в китайской историографии рассматривают процесс развития взаимоотношений КНР и стран Африки с точки зрения развития неправительственных организаций. В работе представлен подробный анализ внутренней ситуации в африканских государствах и деятельность неправительственных организаций. Интересными с точки зрения тематики данной работы явились и исследования директора Института афро-азиатских исследований Пекинского Университета Ли Аньшаня72, директора Центра африканских исследований Института стран Западной Азии и Африки Хэ Вэньпин73, африканиста Чжоу Гуаньтаня74, и др.

Большинство исследований носят научно-публицистический характер. В этих работах в основном представлены практические советы и

69 Song Huann (Gary) Lin. The relations between the Republic of China and The Republic ofSouth Africa. 1948-1998.-Pretoria, 2001.

Ло Цзянбо. Интеграция Африки и китайско-африканские отношения (Фэйчжоу игихуа юй Чжун-Фэй гуаньси). - Пекин, 2006.

Лю Хунъу, Шэнь Бэйли «Африканские неправительственные организации и китайско-африканские отношения». - Пекин, 2009. (Фэйчжоу фэйчжэнфу цзучжи юй Чжун-Фэй гуаньси.)

Ли Аньшань. История китайских эмигракгов в Африке (Фэйчжоу хуацяо хуажэнь ши) - Пекин, 2000.

Хэ Вэньпин. Кому действуют на нервы китайско-африканские отношения» (Чжунфэй Гуаньси Дуй Шей Дэдао Шеньцзин)// Шицзе чжиши. 2006, № 19; Хэ Вэньпин. Африка опять становится международным фаворитом (Фэйчжоу Чэнвей Говди Цзуйсиай)//Шише чжиши,- Пекин, 2006. - № 20.

Чжоу Гуаньтань. Записки о китайско-африканских связях (Чжун-Фэй вдяотун маньби). - Пекин, 2003.

рекомендации руководству страны и бизнесменам по поводу политики, которую стоит проводить на африканском континенте, как правильно вести здесь бизнес. Не забывается и задача, поставленная руководством КНР -создание положительного образа Китая в мире. В этой связи ряд работ китайских авторов по тематике взаимоотношений КНР с Африкой переводится на иностранные языки.

Следует отметить, что китайские авторы недостаточно внимания уделяют изучению вопроса развития отношений ЮАР и КНР. Здесь можно отметить только статью Ли Аньшаня «О сходствах и различиях между китайскими и индийскими иммигрантами в Южной Африке на ранних этапах»75. Скорее всего, такое невнимание китайских исследователей к данной тематике связано с политикой государства в целом. КНР строит свою африканскую политику, не разделяя континент на страны по принципу «полезности» того или иного государства, безусловно, с некоторыми государствами отношения более тесные, в том числе и с ЮАР, но на официальном уровне всегда подчеркивается важность всех государств, вне зависимости от уровня заинтересованности Китая в том или ином государстве. Именно поэтому работ по взаимоотношениям Китая с какой-либо одной страной Африки практически нет.

Говоря об исследованиях южно-африканских авторов, необходимо отметить, что их научный интерес в основном обращен на проблемы деятельности китайской диаспоры в ЮАР. Многие авторы выделяют три основные группы китайских эмигрантов, которые проживают в ЮАР на данном этапе. Так, например, журналист, исследователь истории китайцев, проживающих в ЮАР, Дерил Аккон выделяет «три китайских волны»: первая - в семидесятых годах XIX в., вторая - в семидесятых годах XX в. и последняя - в начале XXI в.76 Изучением истории и жизни потомков «первой китайской волны», т.н. китайцев, рожденных в Южной Африке (South Africa Bom Chinese), занимаются многие современные исследователи из ЮАР -Мелани Йен77, Карен JI. Харрис78 и др. При этом следует отметить, что наиболее значимым исследованием в этом вопросе является работа журналистки Мелани Йеп. Китайская община г. Кейптаун в 1986 г. пригласила ее для написания работы по истории китайской эмиграции в ЮАР. В течение девяти лет Ассоциация китайцев Южной Африки платила зарплату двум писательницам для того, чтобы они могли закончить работу, которая была целиком издана в 1996 г. под названием «Цвет, смятение и концессии: история китайцев в Южной Африке». Пятьсот страничная работа

75 Ли Аиыпань. О сходствах и различиях между китайскими и индийскими иммигрантами в Южной Африке на ранних этапах (Лунь Наньфэй Цзаоци Хуажень Юй Инду Минчжи Итун). // Overseas Chinese History Studies. - Пекин. 2006. - №3.

76 Dartyl Accone. "Ghost People": Localising the Chinese Self in an African context. 2006.// http://colorffiewhite.blogspot.nl/2006/12/ghost-peOple-by-darryl-accone-issco.html

77 Melany Yap, Diane Leong Man. Colour, Confusion & Concessions: The History of the Chinese in South Africa. -Hong Kong, 1996.

71 Karen L. Harris. "Not a Chinaman's Chance": Chinese labour in South Africa and the United States of America.// Historia. 52. - November 2006; Karen L. Harris. Encouraged and excluded: the Chinese at the Cape a century ago. -Pretoria, 2004.

состоит из тринадцати глав, и уже переведена на китайский язык. Вопросы новой китайской миграции интересуют авторов из ЮАР - Юн Юн Парк79, и западных исследователей (Даниель Лиланд Лисс80 , Джанет Л. Карлсон81). Особенно активно этой проблемой занимается Юн Юн Парк, старший научный сотрудник Центра социологический исследований при Университете Йоханесбурга, кроме того, она является координатором Международной рабочей группы по исследованию деятельности китайских иммигрантов в Африке.

В ЮАР при Стеленбосском Университете открыт Центр китайских исследований, который занимается изучением вопросов, связанных с деятельностью Китая в Африке в целом. Стоит особо отметить работы таких авторов, как профессор Университета Витватерсранда Гарт Шелтон82 и преподаватель Южноафриканского Института Международных Отношений Филип Алвес83, которые значительное внимание уделяли внимание именно изучению отношений Китая с Южной Африкой.

Что касается западных исследователей, то в конце XX - начале XXI вв. стало появляться все больше работ, посвященных деятельности Китая в Африке, и в частности, в ЮАР. Именно на Западе вышло несколько небольших исследований по развитию взаимоотношений КР и ЮАР — американских ученых Джон Пиклс, Джеф Вудс84, Виллерс, Жардин, Райе85 и другие. Интересна работа японца Коичиры Кимуры 86, который представил анализ выхода на южноафриканский рынок некоторых китайских компаний.

На Западе также выходит большое количество работ, посвященных связям Китая с различными странами Африки, в которых в том числе затрагивается и тема взаимоотношений КНР с ЮАР. В этой связи необходимо отметить работы таких авторов, как Дрю Томпсон87, Хельмут Ашэ и Маргарет Шулер88, Барри Сотмэн и Ян Хайрунг89, Джошуа Айзенман

74 Yoon Jung Park. Chinese Migration in Africa. - Braamfontein, 2009; Recent Chinese Migrations to South Africa. New Intersections of Race, Class and Ethnicity. 2009; A Matter of Honour. Being Chinese in South Africa. -Jacana, 2008.

80 Daniel Leeland Liss. Black.white, and the limbo in between: The Precarious Position of the South African Chinese Under Apartheid, 1948-1994.-Massachusetts, 2011.

81 Janet L. Carlson. Moving the Edge: The South Africans Who Are Chinese. - St. Paul. Minnesota, 2010.

82 Garth Shelton. China, Africa and South Africa Advancing South-South Co-operation. // Politics and Social Movements in an Hegemonic World: Lessons from Africa, Asia and Latin America. - Boron, Atilio. - 2005; Garth Shelton. Hong Kong — South Africa's Gateway to China.// South African Journal of International Affairs. -Johannesburg. - 2012. - №2.

83 Philip Alves. Engaging Asia's Biggest Tiger: Exploring the contours of a S ACU-China trade deal. -Johannesburg, - 2006.

" John Pickles, Jeff Woods. Taiwanese Investment in South Africa. // African Affairs. Oct. 1989. - Vol. 88. No. 353.

85 F.W. De Villiers, R. Jardine, M. Reiss. Why South Africa Gave Up the bomb? // Foreign Affairs. New York. -1993. - Vol. 72. No.5.

86 Koichiro Kimura. Outward FD1 from Developing Countries: a Case of Chinese Firms in South Africa. - Chiba, -2013.

87 Drew Tompson. China's Emerging Interests in Africa: Opportunities and Challenges for Africa and the United States. // African Renaissance Journal. - Washington, - July/August. 2005.

88 Helmut Asche, Margot Schuller. China's Engagement in Africa - Opportunities and Risks for Development. -Eschborn, - 2008.

ю Sautman Barry, Yan Hairong. Friends and Interests: China's Distinctive Links with Africa. // China's New Role in Africa and the South. Nairobi, Oxford, Bangkok. 2008. P. 110. // http://tooks.google.ru/books?id-9V6KiGcOsKYC&printsec=frontcover&dq=china'>427s+new+role+in+africa+and

и Джошуа Курлантчик90и др. Несомненный интерес представляют и монографии целого ряда авторов, которые рассматривают политику КНР в отношении стран Африки: под редакцией Гарри Бродмана «Африканский шелковый путь. Китай и Индия: новая экономическая граница» , Дебора Бротигем «Дар дракона: реальная история Китая в Африке»92 и другие работы.

Публикации в китайской, российской и англоязычной периодической печати также оперативно фиксируют происходящие изменения в китайско-африканских отношениях. Большой объем информации по данной тематике представлен в периодических изданиях КНР, журналах «Си Я Фэйчжоу» (Западная Азия и Африка)93, «Гоцзи вэньти яньцзю» (Международные проблемы)94, «Шицзе цзинцзи юй чжэнчжи» (Мировая экономика и политика)95. Статьи, опубликованные в периодических изданиях, позволили автору проследить историю развития отношений КНР и ЮАР, исследовать различные подходы политиков, экономистов и журналистов по изучаемой проблематике. Среди наиболее значимых в научном плане изданий следует отметить следующие: Taiwan Review96, The Star97, Mail & Guardian98, Government Gazette99, Beijing review100, агентство Xinhua101, Financial Times102, Washington Post103 и другие

Таким образом, при написании данной работы автором был проанализирован достаточно широкий круг исследований, посвященных тематике отношений КНР и ЮАР. Изучение работ китайских, российских, южноафриканских и западных авторов позволило лучше понять сущность и логику взаимоотношений двух стран. Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что в опубликованных по данной теме работах затрагиваются лишь отдельные стороны отношений двух стран, и избранная для исследования тема кандидатской диссертации является пока еще недостаточно изученной и нуждается в более детальном и глубоком анализе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведен всесторонний анализ отношений между КНР и ЮАР после установления между ними дипломатических отношений в 1998 г. На основании различных источников и большого

+the+south&source=bl&ots=diyupZv9UY&sig=Z015nDkktoUTmpeoU7vOdZ6SGBc&hI=ru&ei=8h2AS5C8PJOu nQPducHaBg&sa-X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&ved=0CBAQ6AEwAg#v=onepage&q=&f"false

90 Joshua Eisenman, Joshua Kurlantzick. China's Africa Strategy// Cunent History. - Washington, - May 2006.

91 Broadman H. G. Africa's Silk Road. China and India's New Economic Frontier. - Washington, - 2007

92 Brautigam D. The Dragon's Gift: The Real Story of China in Africa. - Washington, 2009.

"Западная Азия и Африка. // http://qk.cass.cn/xyfz/

94 Международные проблемы. // http://www.ciis.org.cn/

95 Мировая экономика и политика, http://www.iwep.org.cn/

96 Taiwan Review. // http://taiwanreview.nat.gov.tw/

97 The Star. // http://www.iol.co.za/the-star

91 Mail & Guardian . // http://mg.co.za/

99 Government Gazette. // http://www.sagazettes.co.za/

100 Beijing review . // http://www.bjreview.com.cn/

101 http://news.xinhuanet.com

102 Financial Times. // http://www.fl.com/home/uk

103 Washington Post. // http://www.washingtonpost.com/

количества научной китайской, русской, западной и африканской литературы, было проведено комплексное изучение всех аспектов взаимоотношений Китая и Южной Африки, с учетом эволюции внешнеполитической доктрины КНР.

Новизна диссертации состоит также в том, что впервые анализируются исторические предпосылки, которые привели к складыванию тесного сотрудничества между двумя странами.

Убедительно доказано, что, являясь политическими и экономическими лидерами в своих регионах, КНР и ЮАР достигли беспрецедентного уровня взаимоотношений, благодаря тому, что за основу построения тесных двусторонних связей взят прагматичный подход. С особой очевидностью это заметно на примере вступления в группу БРИКС нового члена, представителя африканского континента, ЮАР, при активном участии КНР.

Практическая значимость диссертации. Положения и выводы исследования могут использоваться при разработке политики РФ в отношении КНР и ЮАР в условиях активизации деятельности России на Африканском континенте. Кроме того, учет тесных взаимоотношений КНР и ЮАР должен быть обязательным при разработке стратегии поведения РФ в рамках БРИКС. Приведенные в работе данные могут стать базой для дальнейшего изучения проблемы взаимоотношений стран Африки с КНР, для прогнозирования направлений развития взаимоотношений со странами Африки.

Материалы диссертации могут также быть использованы в лекционных курсах исторических факультетов высших учебных заведений Российской Федерации по изучению истории внешней политики зарубежных стран в ХХ-ХХ1 вв.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных статьях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, была одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении изложена актуальность заявленной темы, раскрываются ее научная новизна, научно-практическая значимость, степень разработанности проблемы в российской, китайской и англоязычной историографии. Определены цели и задачи исследования, методологическая

основа, дана характеристика использованных источников. Обоснованы хронологические рамки исследования и структура диссертации.

Первая глава «История взаимоотношения Китая и Южной Африки» посвящена анализу отношений Китая и Южной Африки начиная с первого появления китайцев на территории юга африканского континента и до установления официальных дипломатических отношений между КНР и ЮАР. Она состоит из двух разделов.

В первом разделе «Проблема китайской миграции в Южной Африке» показана роль китайских мигрантов в развитии британских колоний на юге Африки. По причине проводившейся до середины XIX в. в Китайской империи «политики самоизоляции» и связанного с ней запрета на свободный выезд из страны, количество китайцев, проживающих на территории Южной Африки, было не велико. Однако прекращение «политики самоизоляции» и тяжелые экономические условия в Китае после двух Опиумных войн (18401842 гг., 1856-1860 гг.), открытие месторовдений золота и алмазов в Витватерсранде104 в 50-е гг. XIX в., отмена рабства в 1833 - 1834 гг. в британских колониях, - все эти факторы способствовали увеличению числа китайцев на территории юга Африки. Витватерсрандская золотая лихорадка началась в 1886 г. на территории бурской республики Трансвааля, за десять лет в этом районе вырос новый город, Йоханнесбург, открывалось большое количество шахт по добыче золота, требовалось все больше рабочей силы. В июле 1903 г. Губернатор Трансвааля Альфред Милнер назначил комиссию для изучения потребности колонии в трудовых ресурсах. Это исследование подтвердило нехватку рабочей силы и необходимость ее импорта. В течение года этот вопрос обсуждался, и в мае 1904 г. было принято Постановление об импорте трудовых ресурсов (Transvaal Labour Importation Ordinance). Тогда же была принята Англо-Китайская Конвенция о труде (Anglo-Chinese Labour Convention), которая регламентировала порядок привоза китайской рабочей силы в английские колонии. Гонконг играл ключевую роль в процессе поставок китайской рабочей силы на территорию Южной Африки. Первая партия китайцев отправилась из Гонконга в Дурбан (порт на восточном побережье Южной Африки) через двадцать дней после подписания Англокитайской конвенции от труде на пароходе «Tweeddale», достигнув Йоханнесбурга 22 июля. К концу 1904 г. 47000 китайцев работали на шахтах в Ранде. В 1904 г. было также принято решение о том, что Император Китая будет назначать Китайского Генерального консула в Йоханнесбург для контроля за жизнью китайских эмигрантов.

Диссертант приходит к выводу, что таким образом была решена проблема китайской миграции на территории Витватерсранда, британской колонии Трансвааль. В первом разделе первой главы автор обращает внимание на то, что результаты такой политики не устраивали руководителей других колоний в Южной Африке, в частности, Капской колонии. Здесь не

104 Витватерсранд- горная цепь на территории провинции Гаутенг Южно-Африканской Республики, в 50 -е гг. XIX в. - на территории Республики Трансвааль.

было такой острой необходимости именно в китайской рабочей силе, соответственно, в законодательных актах, касающихся миграционной политики, не уделялось внимание китайским мигрантам. Однако с увеличением количества китайцев в Трансваале, их становилось больше и в Капской колонии, что сказывалось на отношении местных властей к ним. Росло недовольство населения в связи с тем, что китайцы соглашались на низкую оплату труда, тем самым создавая высокую конкуренцию местным жителям. Они жили своим отдельным обществом, говорили на своем языке, не стремились учить местный - все это также оказывало влияние на впечатление, которое они производили на местных жителей. Именно поэтому в Капской колонии в 1904 г. под номером 37 был принят Акт об исключении китайцев (Chinese Exclusion Act). Закон был направлен на предотвращение переезда китайцев из Трансвааля и притока их из Китая. Основным итогом принятия Акта об исключении китайцев было уменьшение их числа на территории Капской колонии, и тем самым снижение их политической и экономической роли в южноафриканском обществе.

После создания единого государства Южно-Африканского Союза (ЮАС) иммиграционная политика на всей территории юга Африки была ужесточена. В 1924 г. был принят новый документ - Закон о разделении классов по территории (Class Areas Bill), в соответствии с которым вводились ограничения на право торговли на различных территориях. Согласно Закону о квоте на иммиграцию (Immigration Quota Law) 1930 г., число ежегодных разрешений на въезд китайцев в ЮАС не могло превышать 50. В соответствии с Актом № 43 от 1953 г, который заменил долго время применявшийся на практике Акт 1913 г, вся «не белая» иммиграция была запрещена. Китайцы, как и все другие азиаты, были определены как «не белые». Именно поэтому за период с 1953 по 1973 гг. разрешение на въезд получили только 23 китайца. Автор отмечает, что потомки тех китайцев, которые смогли, несмотря на многочисленные запреты, появившиеся в начале и середине XX в., остаться на территории Южной Африки, на данный момент составляют большую часть из той группы китайцев, которая признана крупнейшей китайской диаспорой на Африканском континенте.

Во втором разделе «Особенности взаимоотношений в треугольнике Южно-Африканской Республика, Китайская Республика и Китайская Народная Республика» проанализирована сложная международная политическая ситуация, в которой оказалась ЮАР.

Автор обращает внимание на то, чтй отношения ЮАР со странами вне африканского континента концентрировались на двух главных направлениях. Одно из них - развитие сотрудничества с государствами, политические и экономические интересы которых не препятствовали поддержанию связей с Южной Африкой. К их числу относились, прежде всего, Израиль, Чили, Парагвай, Китайская Республика (КР), Южная Корея. Второе направление - развитие отношений со странами, официально выступающими против политики апартеида, но при этом на неофициальных уровнях продолжающими сотрудничать с руководством

ЮАР - США, Великобритания, Франция, СССР, КНР и другие государства. В данном разделе рассматривается отдельно развитие отношений ЮАР с КР и ЮАР с КНР. Заинтересованность КР в долгосрочном и экономически выгодном сотрудничестве с сильным высокоразвитым государством ЮАР привело руководителей двух государств-париев за стол переговоров в конце 60-х - начале 70-х гг. Несмотря на определенные различия во взглядах на некоторые международные проблемы (проблема создания «Четвертого мира», тесные связи ЮАР с Израилем, против которых выступала КР, и др.), им удалось найти точки соприкосновения. И 70-80-е гг. XX в. стали временем активного, плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Особое внимание в первом параграфе уделяется рассмотрению вопроса о ядерном сотрудничестве двух стран. По сообщению некоторых СМИ, КР и ЮАР сотрудничали в области создания ядерного оружия. Однако автор приводит ряд убедительных доказательств в пользу довода о мирном использовании ядерных технологий во взаимоотношениях двух стран. Во-первых, программа разработки атома в КР находилась под чутким руководством ЦРУ, и любые попытки создать оружие сразу были бы остановлены. Во-вторых, новый президент КР Цзян Цзиньго рассматривал конфликт с КНР как политический, а не военный, поэтому, по его мнению, необходимости в разработке ядерного оружия не было.

Во второй части раздела автором рассматриваются неофициальные взаимоотношения между ЮАР и КНР, а также показан сложный процесс выбора, который пришлось делать ЮАР в второй половине 90-х гг. Под влиянием процесса глобализации, который начался в 80-е гг. в мире, такие крупные и высокоразвитые государства, как ЮАР и КР, не могли более находиться в изоляции. Необходимость установления отношений с новыми партнерами, внутриполитические изменения в ЮАР, приведшие к власти чернокожее большинство, а также появление на мировой арене новых стремительно развивающихся игроков привело к изменению взаимоотношений трех стран. ЮАР пришлось делать непростой выбор между своим давним официальным партнером КР и набирающей силу КНР. Следует признать, что у КР не было реальных шансов сохранить официальные дипломатические отношения в сложившейся ситуации. Тайваню сложно было конкурировать с активной внешней политикой КНР, базирующейся на стратегии выхода китайских производителей на внешние рынки под девизом «идти вовне» (цзоу чуцю). Кроме того, политика КР, в прошлом ориентированная на активную поддержку белого меньшинства, также сыграла свою решающую роль в разрыве дипломатических отношений между двумя странами. У КНР такой проблемы не было. Автор работы приходит к выводу, что прагматичный, ориентированный, прежде всего, на экономическое сотрудничество, подход правительства ЮАР к развитию внешней политики привел к признанию китайского принципа о существовании «одного Китая», и соответственно, к установлению дипломатических отношений с КНР.

Вторая глава «Политико-правовые аспекты сотрудничества КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг.» посвящена анализу основных принципов, на которых базируется сотрудничество двух стран и состоит из трех разделов. В первом разделе «Концептуальные основы политики КНР в Африке» автор анализирует основные направления африканской политики КНР в целом и в отношении ЮАР, в частности. На основании «пяти принципов мирного сосуществования», «пяти принципов взаимоотношений Китая с африканскими и арабскими странами» и «восьми принципов экономической и технической помощи Китая» КНР уже на протяжении полувека строит свою политику в отношении стран африканского континента. С приходом к власти четвертого поколения китайских руководителей появляются новые подходы в обосновании китайской политики в Африке. Так, в апреле 2005 г. на саммите стран Азии и Африки и торжествах, посвященных 50-летию Бандунгской конференции в Джакарте, Председатель КНР Ху Цзиньтао впервые озвучил идею «гармоничного мира», которая тесно связана с традициями китайской цивилизации, с задачей по созданию положительного образа Китая в мире.

Диссертант отмечает, что в это же время впервые был опубликован официальный Документ о политике Китая в Африке. Документ представляет собой программу дальнейшего развития китайско-африканских взаимоотношений, в нем показана роль и место Африки в качестве важного партнера КНР. В данном разделе автор доказывает тот факт, что Китай становится важным фактором в политике большинства стран Африки, и наоборот. Одним из основных китайских партнеров на континенте является ЮАР.

Основные принципы политики ЮАР в отношении КНР рассмотрены диссертантом во втором разделе «Китайский вектор во внешней политике ЮАР в начале XXI в.» В условиях формирования новых центров силы ЮАР также стремится занять свое положение в мире. ЮАР, лидер африканских стран, наряду с рядом других государств (например, Нигерией) претендует на постоянное членство в Совбезе ООН. Уже сейчас ЮАР является постоянным и единственным от Африки членом «Большой двадцатки». На данном этапе ЮАР стремится занять более высокое место на международной арене. Согласно Белой книге ЮАР, международная политика южно-африканского государства основывается на «двух принципах: панафриканизма и солидарности Юг-Юг ... Южная Африка стремится продвигать свои национальные интересы в сложном и быстро меняющемся мире»105. Одним из партнеров в развитии отношений по линии Юг-Юг должен стать Китай, который сам одним из приоритетов своей политики также называет сотрудничество по линии Юг-Юг.

1 января 1998 г. были установлены официальные дипломатические отношения между КНР и ЮАР. Сотрудничество между двумя

105 Building a Better World: The Diplomacy of Ubuntu. White Paper on South Africa's Foreign Policy. 13 May 2011. P. 3.

государствами в политической сфере рассматриваются в третьем разделе «Политико-дипломатические отношения между КНР и ЮАР в период с 1998 по 2012 гг.». ЮАР - один из главных игроков на политической арене африканского континента, государство, которое играет важную роль в формировании международной политики стран Африки в целом. Именно поэтому тесное политическое сотрудничество с ЮАР становится для КНР важным фактором в процессе завоевания статуса мировой державы. Регулярные визиты чиновников различного уровня, встречи на международных аренах и подписание новых документов о политической поддержке способствуют сохранению определенного единства взглядов на многие международные проблемы. Развитие отношений по линии Юг-Юг, позиционирование обоих государств как развивающихся позволяет успешно строить отношения как друг с другом, так и с другими государствами Африки. Автор рассматривает взаимодействие двух стран на различных уровнях: глав государств, международных организациях, сотрудничество между партиями, на уровне созданного в начале XX в. Форума сотрудничества Китай-Африка.

Третья глава «Развитие сотрудничества КНР и ЮАР в военно-политической, экономической, гуманитарной сферах» посвящена анализу современного этапа взаимодействия КНР и ЮАР в различных сферах. Как показано в первом разделе «Особенности военно-политического и экономического сотрудничества», отношения КНР и ЮАР «обладают высокой степенью экономической взаимодополняемости»106. В руководстве страны понимают необходимость изменения существующего торгового дефицита с Китаем и диверсификации экспорта. Соглашение о стратегическом партнерстве, а также введение квот на определенную группу товаров должно решить данную проблему. В работе особое внимание уделяется анализу инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Автор отмечает, что количество южно-африканских инвесторов значительно превышает количество китайских компаний, готовых инвестировать в ЮАР. Для такого положения существует несколько объективных причин. Во-первых, китайская экономика более привлекательна для инвестирования, поскольку активно развивается и сулит не малые прибыли. Во-вторых, два крупнейших южно-африканских инвестора - горнодобывающие компании, они относятся к сектору, которому в Китае уделяется максимальное внимание со стороны властей, а значит, потенциал развития таких компаний высок. В-третьих, Китай на данном этапе остается развивающейся страной, для которой развитие двусторонней торговли является более приоритетным направлением по сравнению с внешними инвестициями в другие регионы мира. В-четвертых, стратегия выхода компаний на международный рынок начала применяться южноафриканскими фирмами раньше, нежели чем китайскими, в частном порядке, в отличие от китайских компаний, которые

186 China, South Africa Vow to Boost Economic Ties. // ANC Daily News Briefung. Thursday 13 November 1997. http://www.e-tools.co.za/newsbrief71997/newsl 113

действовали в ходе реализации государственной программы по выходу на зарубежные рынки. Южноафриканцы начали регистрировать свои крупные компании за рубежом с целью активизации их внешней торговли достаточно давно, многие южноафриканские бренды уже давно известны всему миру, что позволило начать инвестиции, в том числе и в китайскую экономику. В то же время частные предприниматели из КНР только сейчас начали выходить на внешние рынки.

В военно-технической сфере также заметна активизация сотрудничества, ассортимент закупаемого у КНР оружия не велик, поскольку в стране существуют свои производители вооружения, в частности, АРМСКОР. Интересно, что отношение КНР и ЮАР к деятельности Африканского командования вооружённых сил США (АФРИКОМ) совпадает: активизация действия данного командования вызывает негативные реакции в обоих государствах.

Во втором разделе «Активизация взаимоотношений в области науки, образования, культуры. Место китайской диаспоры в южноафриканском обществе». Для содействия научно-техническому сотрудничеству в марте 1999 г. две страны подписали «Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между правительствами КНР и ЮАР». В ЮАР работают четыре Института Конфуция, между университетами двух стран заключено более десяти партнерских программ по обмену студентами и преподавателями.

Отдельное внимание автор уделяет анализу положения, которое занимает китайская диаспора в современном южноафриканском обществе. В связи с отсутствием официальных данных, мы можем опираться только на не официальные цифры: количество китайцев в Южной Африке составляет от 100 до 250 тыс. человек.107 В целом их можно разделить на три не равномерные группы: так называемые SABC (South Africa Born Chinese) -китайцы-потомки тех, кто приехал еще в XVIII-XIX вв.; тайваньцы, появившиеся здесь в период поддержания официальных дипломатических отношений с Тайванем и китайцы, приехавшие уже из континентального Китая после установления отношений с КНР.

В третьем разделе «Взаимодействие ЮАР и КНР в рамках БРИКС» автор пришел к выводу, что при принятии решения о приглашении ЮАР в БРИК лидеры БРИК ориентировались на возможности ЮАР по использованию ресурсов других стран Африки, ее роль в качестве «транзитной точки» на пути продвижения вглубь Африки, ее готовность проводить определенную политику в отношении государств Черного континента, влияя на нее так, как это нужно лидерам БРИК.

В Заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы и обобщения.

Il" Karen L Harris. Waves of migration: A brief outline of the history of Chinese in South Africa. // The China Monitor. Issue 21. Chinese Community in South Africa. August 2007. Stellenbosch. P. 5.

1. Автор доказывает, что взаимоотношения Китая и Южной Африки прошли через несколько этапов. На первом этапе связи Китая и Южной Африки не имели официального статуса, будучи колонией Великобритании, Южная Африка была вынуждена действовать в рамках той политики, которую ей предлагала метрополия. Именно поэтому в соответствии с договоренностью между Великобританией и Китайской империей на территорию Капской колонии начали завозить китайских работников. В середине XX в. ЮАР фактически осталась в международной изоляции, на официальном уровне сотрудничество происходило только с государствами, которые находились в похожем положении, именно поэтому тесные связи были установлены с Китайской Республикой. Только после отмены апартеида в 1998 г. у ЮАР появилась возможность установить официальные отношения с Китайской Народной Республикой, в то же время, отказавшись от дипломатических связей с Китайской Республикой.

2. В результате исследования выявлено, что китайская диаспора в Южной Африке является одним из сильнейших рычагов влияния КНР на ЮАР. История существования китайской диаспоры в ЮАР насчитывает уже более 300 лет. Первых китайских работников завез в Южную Африку Ян ван Рибек в конце XVII в. В дальнейшем это происходило в соответствии с официальными договоренностями между Великобританией и Китайской империей. Местное население, прекрасно осознавая некоторое превосходство китайцев в качестве рабочей силы, всеми способами пыталось противостоять использованию китайских кули, лоббируя принятие законов, препятствующих их завозу. В итоге, это привело к резкому сокращению китайцев, проживавших в Южной Африке. Однако небольшая группа китайских эмигрантов осталась на территории Южно-Африканской Республики, именно потомки этих людей составляют достаточно большую группу так называемых «китайцев, рожденных в Южной Африке» (South Africa Born Chinese). Поскольку в ЮАР на данный момент проживает большая китайская диаспора, которая также с учетом своего длительного существования в Южной Африке имеет определенные рычаги влияния на местную общественность, то Китай рассматривает эту страну в качестве возможного проводника своей идеологии в Африке. КНР пытается создавать благоприятные условия для развития и увеличения китайской диаспоры в регионе, привлекая к участию в различных государственных программах в ЮАР китайцев, отправляя своих студентов на обучение в университеты Южной Африки, оказывая финансовую поддержку тем, кто готов инвестировать и сотрудничать с южноафриканскими компаниями. Имея в виду также тот факт, что ЮАР экономически самая развитая страна в

регионе, активно сотрудничающая с остальными африканскими государствами, Китай высоко оценивает потенциал отношений с Южной Африкой.

3. Автором впервые в российской историографии были проанализированы взаимоотношения ЮАР и КР. На протяжении пятидесяти лет с 1949 по 1998 гг. южноафриканское государство признавало единственно легитимным правительством Китая руководство Китайской республики со столицей в городе Тайбей. Этот период совпал со сложным временем в истории самой Южно-Африканской республики. Политика апартеида, международная изоляция, ограничение в контактах с традиционными партнерами заставляли правительство ЮАР налаживать связи с новыми странами, одной из которых и стала КР. Сотрудничество с островным государством в период наибольшей закрытости страны в конце 60-х - конце 80-х гг. XX в. позволил ЮАР поддерживать достаточно высокие темпы развития, решить проблему ограниченного доступа к рынкам западных стран. Приход к власти в ЮАР черного большинства в лице АНК, рост экономического и политического влияния КНР в мире, проведение КНР политики «идти вовне», твердое намерение Пекина устанавливать отношения только в случае отказа ЮАР от связей с КР, «возвращение» Гонконга, главного дальневосточного порта, Китаю и т.д. - все эти факторы способствовали принятию руководством ЮАР решения об установлении официальных отношений с КНР и об отказе от связей с КР. Заинтересованность КНР в установлении дипломатических отношений с ЮАР была очевидной. На тот момент ЮАР была крупнейшим государством, не установившим с КНР официальных отношений. При этом, как уже отмечалось выше, в ЮАР проживала самая большая китайская диаспора на африканском континенте. Налаживающиеся отношения Южной Африки с остальными африканскими странами, вкупе с высоким экономическим положением ЮАР могло быть использовано в качестве старта для активизации африканской политики Китая. Решение об установлении дипломатических отношений оказало ключевое влияние на развитие дальнейших связей КНР и ЮАР.

4. На основе богатого фактического материала дана оценка китайско-южноафриканским отношениям после установления официальных дипломатических контактов. Активизация этих связей проявилась во всех сферах жизни: политической, экономической, культурной. Рост экономических показателей позволил КНР выйти на первое место по объему импорта и экспорта из ЮАР. Однако такое положение дел не устраивает самую развитую экономику Африки ЮАР. Диверсификация экспорта,

ограничения на ввоз китайских товаров, поддержка собственного производства - шаги, необходимость принятия которых понимается руководством ЮАР. Соглашение о стратегическом партнерстве, а также введение квот на 31 товар из Китая в 2007 г. - по сути, первые попытки решения накопившихся проблем, которые были подвергнуты комплексному анализу в работе. В политическом плане отношения двух стран также активно развивались. Регулярные визиты чиновников, Соглашение о стратегическом партнерстве между КНР и ЮАР, вступление ЮАР в БРИКС - яркие доказательства этого тезиса. Развитие отношений по линии Юг-Юг, позиционирование обоих государств как развивающихся, поддержка Китаем строительства «Африканского ренессанса» позволяют успешно развивать отношения как друг с другом, так и с другими государствами Африки. Приглашение ЮАР присоединиться к БРИКС позволило еще больше углубить взаимоотношения двух стран, синхронизировав, тем самым, позиции по многим вопросам, касающимся международных проблем.

5. Автор не согласен с мнениями исследователей, которые считают, что после нормализации отношений между КНР и ЮАР Южная Африка стала проводить политику, ориентируясь на позиции Пекина. На самом деле ЮАР, являясь самой развитой страной африканского региона, обладая весомым научно-техническим, политическим и экономическим потенциалом, может позволить себе общаться с КНР фактически на равных. ЮАР отстаивает, прежде всего, свои собственные интересы, не забывая, при этом, получать определенные дивиденды от поддержки Китая на мировой арене. При этом следует отметить, возможность соперничества двух стран, прежде всего, на африканской арене. Уже сейчас ЮАР активно вкладывает деньги в африканские страны, сталкиваясь здесь с инвесторами из Китая. Пока преимущества китайских предложений является в большинстве случаев очевидными, однако с ростом экономического положения ЮАР в регионе столкновения капиталов двух стран не исключаются.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Штина Ю.В. Формирование образа Китая в странах Африки в начале XXI в. // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2013. - № 3. -С. 32-41.(0,5 п.л.).

Б) Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Штина Ю.В. Механизмы взаимодействия КНР со странами Африканского континента в конце XX - начале XXI вв.//Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы VI межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2 апреля 2010 г. - М.: Изд-во РУДН. 2010. - С. 263-268. (0,4 п.л.).

3. Штина Ю.В. Политико-правовые аспекты сотрудничества КНР со странами Африки // VII Фестиваль науки в Москве 12-14 октября 2012 года: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук / Под ред. В.Б. Петрова. - М.: Изд-во РУДН. 2012. - С. 318-333. (0,7 п.л.).

4. Штина Ю.В. Правовая и институциональная основа политики КНР на Африканском континенте в XXI веке // Диалог цивилизаций: Восток - Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия 6 современном мире. Материалы XII научной конференции молодых ученых/ Под ред. В.Б. Петрова. - М.: Изд-во РУДН. -2012.- С. 354- 363. (0,4 пл.).

5. Штина Ю.В. Пересечение интересов США и КНР в ливийских событиях 2011 г. // Африка в контексте формирования новой системы международных отношений. Материалы II Межвузовской научной Конференции, 30 марта 2012 г. - М.: Изд-во РУДН.- 2013 - С.232 - 240. (0,4 п.л.).

Штина Юлия Валентиновна Становление и развитие отношений между КНР и ЮАР (1998-2012 гг.)

В диссертационной работе исследуются вопросы становления и развития двусторонних отношений КНР и ЮАР в 1998-2012 годы. Автор рассматривает связи между Китаем и Южной Африкой в исторической ретроспективе, анализирует проблемы развития взаимоотношений двух стран на современном этапе в политической, экономической и культурной сферах.

This thesis studies the issues of formation and development of bilateral relations between China and South Africa during the period 1998-2012. The author reviews relations between China and South Africa in historical retrospective, also political, economic and cultural problems are taking to the consideration in point of relationship between the two countries at present days.

Shtina Yulia Valentinovna The formation and development of the relationship between PRC and RSA (1998-2012)

Подписано в печать: 19.10.2013 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 180 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru