автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Французское общественное мнение и военные действия в Республике Чад (1983-1984 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Французское общественное мнение и военные действия в Республике Чад (1983-1984 гг.)"
И6 Ой
. 7 I
КИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
УДК [316.65:325.3(44:674.3)+323.27(674.3)]{091)" 1983-1984"
ДЖАМАНКА Жозэ Да/рама
ФРАНЦУЗСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД (1983- 1984 гг.)
Раздел - 07.00.00 - Исторические науки Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор [З.П.Смирнов
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
З.С.Бзлоусоаа
кандидат исторических наук М.ВД.Пантвлввв
Ведущая организация • Институт научной информации
по общественным наукам РАН
Защита состоится "......QL........ 1993 г. в (к час.
на заседании Специализированного Совета К.053.05.28 по всеобщей истории в МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, ауд. 551.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М. Горького при МГУ им. М.В. Ломоносова (Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан "'-I ".......С?Л....... 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета
доктор исторических наук профессор
И.Л. Маяк
Предметом предлагаемого диссертационного исследования является изучение общественного мнения ©ранции в связи с военными действиями в республике Чад в 1983 - 1984 гг.
Понятие 'общественное мнение* часто подвергается критике со стороны многих социологов, историков, политологов и других обществоведов. Одни жалуются на трудности его определения, дач*е если речь идет о суммировании отдельных индивидуальных мнений; другие, - учитывая неоднородность социально-экономических и культурных структур общества, - вообще считают невозможным говорить о едином общественном мнении. Тем не менее общественное мнение . существует и регулярно выявляется при помощи специальных опросов. Их точность, как показывают, например, сравнения предвыборных опросов с результатами выборов, довольно высока: ошибка, как правило, не превышает 2-3 %.
С теоретической точки зрения, общественное мнение представляет собой совокупность суждений и оценок различных социальных групп и слоев населения по проблемам общественной и государственной жизни, а также и по другим вопросам. Оно формируется как целенаправлено - в результате воздействия на сознание людей пропаганда, средств массовой информации, политических и социальных институтов так и стихийно - под непосредственным влиянием, жизненных обстоятельств, социального опыта, исторической памяти и традиций. Очень важную роль ь формировании общественного мнения играет пресса, телевидение, радио и другие средства массовой информации. В современном обществе именно через них проходит большая часть информации, оказывающая влияние на сознание людей. Средства массовой информации не только формируют общественное мнение, но и распространяют его, а также оценивают при помощи
системы опросов.
Особое место занимают политические партии. С одной стороны, их мнение по тому или иному вопросу составляет, неотъемлемую часть общественного мнения населения. С другой стороны, политические партии - это организованные структуры, деятельность которых (особенно деятельность их руководства), является важным фактором формирования общественного мнения. В нашей диссертации позиции политических партий рассматриваются как составная часть общественного мнения.
Изучение общественного мнения имеет большое политическое и научное значение. Проведение опросов общественного мнения позволяет выяснить отношение населения к различным проблемам, в ток числе имеющим существенное значение для функционирования государственного механизма, политических институтов, и международной политики. Общественное мнение является важным показателем настроений населения, которое обычно принимается в расчет при подготовке правительственных решений. Опросы общественного мнения доставляют властям ту информацию, которую они не могли бы получить по другим каналам.
Во Франции, как и в других демократических странах, опросы общественного мнения оказывают прямое влияние на политику правительства. Вместе с тем они позволяют судить о настроениях населения, его идейно .- психологических установках и представлениях пб окружающем мир .
В качестве примера формирования и распространения общественного мнения в диссертации избрано французское общественное мнение в его отношении . военным действиям, развернувшимся в республике Чад в 1983 - 1984 гг.
Выбор темы объясняется как ее научным и политическим значением, так и тем обстоятельством, что автор диссертации в будущем предполагает работать у себя на родине (Гвинея - Бисау) и во Франции в сфере франко-африканских взаимоотношений.
Как известно, становление новых отношений между бывшими колониями и бывшими метрополиями - это сложный, длительный и противоречивый процесс, часто связанный с внутренними и международными конфликтами. Франция занимает одно из ведущих мест среди европейских государств, стремящихся удержать в орбите своей внесшей политики бывшие колониальные страны Африки, в том числе и республику Чад. Участие Франции в военном конфликте 1983 -1984 гг. в республике Чад было самым крупным вмешательством французских вооруженных сил в Африке после окончания войны в Алжире в 1962 г. Это участие и его оценка французским общественным мнением стали важной часты) формирования современных взаимоотношений между Францией и Африкой.
Главная пап» диссертационного исследования состоит в анализе состояния общественного мнения Франции и его отношения к военным действиям в республике Чад в 1983 - 1984 гг., в изучении позиций правительства Ф. Миттерана и круп»ейжих французских политических партий в отношении чадского конфликта. Такая цель предполагает краткое рассмотрение исторически сложившихся взаимоотношений между Францией и Чадом с колониальных времен до 80-х годов нашего века, а также информацию о непрекращающейся гражданской войне в Чаде. ■
Хрояологигеесгиа рамки диссертации определяются периодом вооруженного вмешательства Франции в республику Чад. Оно началось в ионе 1983 года и завершилось в, ноябре 1984 г., когда президент
Оранции Ф.Миттеран и руководитель правительства Ливии полковник М. Каддафи подписали совместное коммюнике о выводе с территории Чада француских и ливийских войск.
Новизна исспаяовдЕия заключается в том, что в работе впервые подвергнуты специальному исследованию позиции французского правительства и политических партий Франции по отношению к конфликту в Чаде, выявлено состояние французского общественного мнения по этому вопросу, прослежена взаимосвязь между внешнеполитическими акциями и общественным мнением.
Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной работе при изучении взаимоотношений бывших стран-метрополий с освободившимися странами.
Ддробадмя работы. Диссертация выполнена во время обучения в аспирантуре на кафедре новой и новейшей истории Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к задито на кафедре новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ.
истотгпоси. Тема диссертации предполагает изучение разнообразных источников.
Первую и главную группу источников составляет пресса, представляющая асе политические течения француз( кого общества. Для возможно болея полного охвата спектра общественного мнения в диссертации были использованы главные газеты разных направлений, как. лвЕ^е, так и правые.
Большой материал содержит центральный печатный орган французской коммунистической партии - крупнейшая левая газета "Юма-
ните". С самого начала боевых действий в Чаде она ежедневно помещала разного рода информации об этом конфликте, а затем выступила с открытой критикой правительственной политики.
Чадские события наыли большой резонанс и в левых газетах некоммунистического направления - "Матэн" и "Либерасьон", близких к Социалистической партии. "Матэн" призывала воздержаться от вмешательства во внутренние дела Чада, а "Либерасьон", наоборот, требовала введения французских войск в Чад.
Самой авторитетная французская газета умеренно - либерального направления - "Монд" - публиковала очень богатый и достоверный фактический материал, но почти всегда воздерживалась от каких-либо критических замечаний или комментариев.
Основные правые газеты "Фигаро" и "Орор" обширно и разнообразно освещали чадские события. Как и больаинство правых газет, они выступаш за немедленное вмешательство французских вооруженных сил в Чаде на стороне существовавшего там режима X. Хабре.
Очень важный и разнообразный .материал содержится в таких формально беспартийных французских газетах, как "Котидьен де Пари", "Эко", "Франс-Суар" и др. На страницах этих газет регулярно находили отражение практически все отклики левых и правых французских партий, других общественно - политических организаций, а также представителей многих зарубежных государств: Англии, Болгарии, Китая, Испании, Италии, Сирии, СССР, США, ФРГ, Чехословакии, Югославии и др. Все газеты время от времени публиковали материалы опросов общественного мнения и письма читателей, в том числе по вопросу о военном конфликте в республике Чад.
Большой интерес представляет материалы французских полити-
ческих и экономических журналов.
Первостепенное значение имеют публикации наиболее распространенного и влиятельного французского журнала "Пари - Матч", который широко освещал происходившие в Чаде события, как и все связанные с ними мероприятия французского правительства.
Ценным источником информации послужил и другой популярный французский еженедельник - "Пуэн", помещавший подробные сообщения о чадских событиях.
Интересный и разнообразный материал публиковался в журнале "Жен Африк", который систематически освещал историю и современное состояние франко - чадских отношений.
Незаменимым источником по истории финансово - экономических взаимоотношений между Францией и Чадом был специальный французский экономический журнал "Марше Тропико э Медитераньен". В нем можно найти материал практически обо всех африканских странах, с которыми Франция имеет экономические и финансовые связи.
Известные французские еженедельники "Монд дипломатик", "Политик энтернасиональ" , "Политик этранжер" публиковали информацию о внешней политике Франции и международной жизни. Они были особенно нужны при анализе различных аспектов франко - чадских и' вообще франко - африканских связей. Многие политические и военные проблемы взаимоотношений Франции с африканскими странами освещались также'.в' журналах "Проблем политик э сосио", "Реали-•е", "Револвсчон , "Ревю де дефанс насьональ", "Ревю яе де монд", "Экспресс" в других периодических изданиях.
В ди~сертаци : были использованы и главные советсткие газг-"ы-"Праада", "Известия" и "Красная звезда". Публикуя информацию о событиях в Чаде, Заявления ТАСС и советского правительства, они
позволили выяснить официальную позицию СССР по отношению к чадским событиям.
Вторую основную группу источников составляют документы французского парламента. Это стенограммы заседаний парламента, а также законы, проекты законов, письма и запросы избирателей.
Значение этих документов для исследуемой темы заключается прежде всего п том, что в них содержатся выступления представителей всех политических партий Франции по многим проблемам чадского кризиса и взаимоотнопений Франции и Чада, а также письма и другие материалы об отношении французов к проблемам Чада.
В третью группу источников вошли сборники речей и мемуары французских политических деятелей.
Особый интерес представляет сборник речей президента Франции Ф. Миттерана1. Материалы этого сборника разделены на две части. Первая часть, озаглавленная "Размышления о внешней политике , Фракции", Била посвящена анализу французской внешней политики, в том числе политике в Чаде до -л по?ле прихода к власти ©. Миттерана. Вторая часть состоит из текстов 25 речей, произнесенных Миттераном с 1981 по 1985 г. во время его официальных визитов в различные государства Африки, в Израиль, Италию, Мексику, СССР, США и другие страны.
К этой же группе источников откосится книга другого президента Франции - В. Жискар д'Эстена*. Материалы его книги необходимы для изучения программных установок одной из глазных правых партий Франции - Союза за Французскую демократию, лидером
1 Hitterand F. Réflexions sur la politique extérieure de la France. Introduction & 25 discours (1S81-1985). P.,1986.
2 Giscard d'Estaing V. Démocratie Française. P.,1976.
которой является Жискар д'Эстен.
Солидной документальной основой для изучения политических программ правых партий и общественно-политических движений Франции являются сборники речей и книги таких видных лидеров правых группировок, как Ж. Ширак, А. Сангинетти, М. Понятовский, Ж.-М. Ле Пен и др'. Они содержат большое количество фактического материала, позволяющего судить о взглядах этих политических деятелей и возглавляемых ими общественно - политических движений по самым разным проблемам внутренней и внешней политики Франции, в том числе об их позиции в отношении чадского конфликта.
Следующую группу источников составляют опросы общественного мнения. Такие опросы проводятся многими Институтами по изучению общественного мнения (часто по заказу той или иной газеты). Для нашей диссертации особый интерес имеет опрос об отношении французов к военному конфликту в республике Чад, проведенный в 1983 году Французским научно - исследовательским институтом (ИФРЕС) совместно с газетой "Котидьен де Пари". Расширить его данные удалось за счет других опросов общественного мнения, проведенных сотрудниками газеты "Матэн" в некоторых городах Франции.
Особую группу источников составили официальные документы политических партий.
В резолюциях 24 съезда Французской коммунистической партии и в речах ее руководителей были отражены взгляд-- ФКП по самым рс»з--ичным проблемам внутренней и внешней политики, в том числе и по проблемам африканского континента. Программные документы Cr;циа-
1 Chirac J. L'UDR. L'enjeu. P.,1975; Idem. Discours pour la France à l'heure Де choix. P.,1978; Idem. Oui à l'Europe. P., 1984; Sanguinetti A. J'ai aal à ma peau de gaulliste.P.,1978; Poniatowski M. L'Europe ou la mort. P.,1984; Le Pen J.-M. Les Français d'abord. P.,1984.
листической партии, а также правах партий - "Объединение в поддержку республики" и "Союза за французскую демократию" - позволили выявить связь между идейно - теоретическими установками этих партий по вопросам колониализма и неколониализма и их практической политикой в отношении конфликта в Чаде.
Историография. Специальных исследований общественного мнения Франции в связи с военными действиями в республике Чад в 1983 -1984 гг. пока не существует, но в советской и зарубежной исторической литературе имеется ряд ценных трудов, прямо или косвенно примыкающих к этой тематике.
Советские ученые широко освещали основные этапы включения Африки в мировое капиталистическое хозяйство и показывали изменения, происходившие в экономике и политике африканских стран после того, как они добились независимости1. Главное внимание они уделяли попыткам западных государств подорвать политическое и экономическое развитие тех африканских государств, которые заявили о своей приверженности к социалистической ориентации.
Часть работ советских авторов непосредственно затрагивает исследуемую в диссертации тему. Это прежде всего различные труда, посвященные анализу франко-африканских экономических взаимоотношений. Их авторы критиковали неоколониалистскую экономическую политику Франции в африканских странах, в том числе и в Ча-
См., например: Вооруженная борьбй народов Африки за свободу и независимость. М.,1974; Внешнеьхономические связи развивающихся государств с капитадиетическими странами. М.,1980; ?аэ-виваюздаеся страны п борьбе против неоколониализма. М.,1985; Лебедев В.Я. Военно - политические аспекты империалистической экспансии а Африке (80-е годы). М.,1986; Африка в стратегии империализма в 80-е годы. М.,1988; Этингер Я. Страны Африки: антиимпериалистический курс внешней политики // Международная жизнь.-1973,№7; Осипов Ю., Черкасов Ю. Социально - экономические проблемы и перспективы развития Африки // МЭМО.1985,№8.
де, изучали систему функционирования т.н. механизма "зоны франка", указывали на неравноправность экономического сотрудничества между Францией и африканскими государствами. Некоторые работы посвящены анализу деятельности главных французских учреждений, осуществляющих перевод капиталов в африканские страны, взаимным поставкам товаров во Францию и в африканские страны'.
Ценный материал содержится в работах советских авторов, освещающих франко - африканские гоешю - политические отношения. В них уделяете я Большое внимание изучению неоднократного вооруженного вмешательства французских войск в африканские государства, и критикуется политика правящих кругов французской Пятой республики2 .
Во французской и другой зарубежной литературе также имеется немало работ, в той или мной мере связанных с темой диссертационного исследования.
Большая часть этих работ посвящена анализу французской вие-
1 См., например; "Любимова В. Французский государственно -монополистический капитализм и колониальная политика» М.,1965; Шмелев В.В. Зона франка и молодые государства Африки. К.,1570; Беленчук С.И. Экономические отношения Франции со странами Тропической Африки. М.,1978; Славенов Б.П. Очерки внешней политики Франции (1981-1986). М.,1986; Георгиев Э.Г. Африканская политика Франции. М.,1988; Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М.,1986; Белзнчук С. Французский капитал в Африке // МЭМ0.1986,КЗ; Бабаяк Г. Франция и Тропическая Африка // Азия и Африка сегодня.1980,№2; Андреев Л., Колкер Б. Политика Франции в тропической Африке! слова и дела // Азия и Африка сегодня. 1984, №12; Черкасов П.П. Политика Франции в Африке // Вопросы истории. 1981.М8.
2 См., например: Иванов Ю.Военные соглашения Франции с африканскими государствами // Международная жизнь. 1963,МП; Павловский П. Чад: неоколонизаторы усиливают давление //Международная жизнь. 1981, Кб; Фролова Г. Французское присутствие в Африке // Международная жизнь. 1981, К4; Черкасов П. Франция и конфликты на африканском континенте // МЭМО. 1987, ИЗ; Георгиев Э.Г. Франко-африканские военные связи // Народы Азии и Африки. 1986, КЗ; Евгеньев 3. Чад. По чьей вине льется кровь? // Азия и Африка сегодня. 1984, К5.
вксй политики в Африке, изучению проблем франко - африканского сотрудничества. Значительное внимание уделяется рассмотрении совокупности вопросов, связанных с фактами вооруженного вмешательства Франции в Чаде и в других странах Африки. Многие работы французских авторов носят критический характер. Они показывает несостоятельность французского военного вмешательства, справедливо видя в этом одну из причин обострения внутренних конфликтов в африканских странах1.
Другие азторн придерживаются противоположных, по-существу, колониалистских взглядов. Они утверждает, что Франция была обязана более решительно вмешиваться во внутренние дела своих бывших колоний, чтобы сохранить свое место в мире1.
¡В целой в советской и французской литературе сравнительно подробно исследовано положение в республике Чад и франко - чадские отношения в 80-е годы, но изучение этих проблем, не связывалось с состоянием французского общественного мнения.
Струдгура ¡т сопаояаякэ дигссяртастяз. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
1 См., например; Brunschwig H. La colonisation française. Du pacte colonial Й l'Union français®. V.,1949; Rousseau M.H. Les colonisés devant l'Union française. Marseille, 1953; Rey-naud P. La politique étrangère du gaullisne(195S-19S4). P.,1954; îfcoia Ch.S. La coopération culturelle entra La Franco at les nouveaux Etato africains et malgaches. Marseille, 1965; 3ay-ard J.-F. La polit*quo africains do François Mitterand. Essai, P.,1984; Chaigneau P, La politique ai-.vtaire da la France an A£riqua. P. ,1334; Jacques A., Snsoutù ll.~Z. La Ггапа £ec© eu ud. La niroir bris6. p.,19"9.
1 См..например: Montera H. La francophonie en aarche. P.,1966; La politique étrangère do la France. 'Textes et documents. P.,1976; Bothorel J. Histoire du septennat giscardien. Vol.l. P.,1933; Le projet culturel axtsrieur de la Franco. P.,1934; Guillou M. Une politique africaine nour la France. P.,1985.
Вс введении обоснованы научное и политическое значение исследования, выявлена степень его новизны, определены цели работы и ее хронологические рамки, дана характеристика источников и литературы.
В первой главе, посвященой военному конфликту в республике Чад, приводится информация о географическом, экономическом и этническом положении этой страны; рассматривается проблема франко-чадских взаимоотношений. Большое внимание уделяется внутриполитической борьбе и гражданской войне в Чаде. В этой же главе изложены основные события, связанные с вмешательством французских вооруженных сил в конфликт в Чаде.
Во второй гпава. анализирующей французское общественное мнение в связи с военной интервенцией в Чаде, рассматриваются позиции всех главных французских политических партий в отношении чадского конфликта. Там анализируются политические программы этих партий и движений, выявляются причины занятых ими позиций, приводятся данные опросов общественного мнения, действия правительства сопоставляются с состоянием общественного мнения. .
Основные выводы диссертационного исследования сводятся к следующему. Достижение Чадом независимости вопреки ожиданиям борцов национально-освободительного движения не привело к установлению демократических порядков и экономическому расцвету страны. Как и многие другие государства "третьего мира", завоевавшие независимость, Чад оказался ареной глубоких этнических, религиозных, классовых и экономических противоречий, развитие которых привело к политической нестабильности, перманентным военным переворотам, затяжной гражданской войне и оккупации части территории Чада иностранными войсками.
Результаты исследования локазызают, что чадские события 1383 - 1984 гг. и, особенно, участие э них зооруяашшх сил Ливии, привлекли к себе пристальное внимание правительства Франции и французского общественного инедтая. События в Чаде и политика Франции по отнсиенкю к этой стране вызвали острую и продолжительную полемику в средствах массовой информации и в парламенте, целый ряд писем и запросов к парламентариям и правительству. Они стали предметом нескольких специальных опросов общественного мнения.
На разных этапах конфликта правительство Миттерана меняло своп позицию. Первоначально оно намеревалось ограничиться политическим и дипломатическим давлением на враждующие стороны, избегая прямого военного вмешательства. Одна из главных причин нежелания французского правительства вмешиваться в войну в Чаде заключалась э том, что, будучи в оппозиции, социалисты резко критиковали интервенционистскую политику всех предшествующих правительств Пятой ргспублики, обвинял их в неоколониализме и поддержке дискредитировавших себя диктаторских африканских режимов.
Кроме того, правительство Миттерана было коалиционным; в него входили коммунист!;, которые решительно осуждали идеология и практику^ неоколониализма, выступали против япбого военного вмр-аатедьства в дела независимых государствНаконец, правительство сознавало, что юридически оно не имея' права ввести ¡войска з ^зд, так как франко-чадский военно-технический догоаор 19"''6 г. запрещал прямое участие французских войск в боевых операциях в Чаде. Однако после вооруженного вкешательстза Ливии в гражданскую войну и Чаде правительство Миттерана решило прибегнуть к
военной силе, чтобы сохранить свои позиции в этой стране и других странах африканского континента. Юридическим основанием для осуществления французского вооруженнрго вмешательства в Чад явилось официальное обращение X. Хабре к правительству Миттерана с просьбой оказать ему военную помощь.
Посылая свои войска в Чад, французское правительство не отказалось полностью от поиска путей мирного урегулирования конфликта . Французские войска получили приказ не допускать продвижения ливийских войск за "красную линию*, но они все же не участвовали в крупномасштабных боевых действиях. В конце концов, дипломатические усилия французского правительства увенчались успехом. 17 сентября 1984 г. в столице Ливии Триполи был подписан франко - ливийский договор об эвакуации с территории Чада французских и ливийских войск.
Различные партии по-разному оценили политику французского правительства в чадском конфликте. Как и следовало ожидать, французская социалистическая партия поддержал« политику правительства, большинство членов которого являлись представителями этой партии.
Французская коммунистическая партая выступала за мирное решение чадского конфликта, против вхешательства Фракции, а также США и других стран во внутренние дела республики Ча,.. Хотя ком-, партия входила в правительство Ииттерава и была связана правительственной солидарность», она не одобрила ввод французских войск в Чад и добивалась их скорейшего вывода.
Позиция компартии по отношению к Ливии отличалась от позиций других левых партий. Официально компартия не высказывалась в поддержку действий Ливии V Чаде, но характер выступлений "Юмани-
те" и некоторых руководителей ФКП дает основание предположить, что коммунисты считали более прогрессивным режим Уэддея и питали симпатии к поддерживавшей его Ливии, которая слыла одной из самых революционных стран Африки, пользовалась поддержкой Советского Союза и вела борьбу против политики США.
За вывод французских войск из Чада выступала крупнейшая профсоюзная организация - Всеобщая конфедерация труда, которая обычно действовала совместо с коммунистами.
Кроме компартии и ВКТ иностранное вмешательство в граядан-скую войну в Чаде критиковали и другие, гораздо более мелкие, левые группы: троцкисты и маоисты.
Противоположную позицию занимали правые партии. Большинство лидеров главных правых партий - 'Объединения в поддержку республики" и "Союза за французскую демократию* - положительно оценивали французское военное вмешательство в Чаг. Более того, они резко критиковали правительство Миттерана за колебания и нерешительность. Выступая за немедленный ввод французских войск а Чад, они полагали, что только таким образом Франция могла бы сохранить свой авторитет а Африке и вообще на международной арене.
Крайне правая организация "Национальный фронт" наряду с другими, менее значительными крайне правыми группировками также поддержала французское вооруженное вмешательство в Чад. Она заявляла, что это решение было принято с непростительным опозданием, за которое правительство должно нести ответственность.
Судя по опросам, большинство населения не одобряло позиции правых партий и выступало против ввода французских войск в Чад. Согласно результатам опроса, проведенного 10-12 августа 1983 г. французским Институтом общественного мнения совместно с газетой
"Ксти-ьен ас Пари", 53% опрошенных не одобряли вмешательство французских войск в республику Чад. Вооруженную интервенцию поддержали лишь 28% опрощенных. 19% заняли нейтральную позицию, не выразив никакого определенного мнения.
Принимая зо внимание, что вывод французских войск иэ Чада был осуществлен лишь через год после этого опроса, можно утверждать, что мнение большинства французов не оказало немедленного воздействия на политику правительства, которое продолжало отправлять в Чад свои вооруженные силы. Еместе с тем, вряд ли можно думать, что политика правительства вообще не испытывала воздействия общественного мнения и не считалась с ним. Предшествовавшие вооруженные действия французских войск в Чаде (в 19681972 и 1980 гг.) были гораздо более продолжительными, чем в 1983-1984 гг. Видимо, сравнительно непродолжительное, ограниченное по своим масштабам и тесно связанное с попытками политического и дипломатического урегулирования вооруженное вмешательство французских войск в Чаде в 1983 - 1984 гг. учитывало настроение общественного мнения и требования левых сил.
Эвакуация французехих и ливийских войск в 1984 г. не означала конца гражданской войны и попыток иностранного военного вме-иатзльстза в Чаде. То вспыхивая, то затихая, они с перерывами продолжаются до каких дней, наглядно демонстрируя огромные трудности перехода освободившихся государств от состояния бывших колоний к состоянию современного цивилизованного общества.