автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Конфликт в Чаде и позиция Франции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Конфликт в Чаде и позиция Франции"
ИНСТИТУТ АФРИКИ АКАДЕЖИ НАУК СССР
На правах рукописи
ЖЕБИТ Елена Ивановна
"КОНФЛИКТ В ЧАДЕ И ПОЗИЦИЯ ФРАНЦИИ (К ОЦЕНКЕ ПОЛИГИКИ И ДИПЛОМАТИИ ФРАНЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ)"
Специальность 07.00.05 - история международных отношений и внешней политихи
Автореферат
диссертации на соискание ученойг степени кандидата исторических наук
Москва
1990
Работа выполнена в Институте Африки Академии наук СССР.
Научный руководитель - член-корреспондент Академии наук СССР
Громыко Анат.А.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
Тарабрин S.A.
- кандидат исторических наук Ковалев A.A.
Ведущая организация - Институт Востоковедения АН СССР
Защита диссертации состоится " " _1991 г.
в " " час. на заседании Специализированного совета K~003.I3.0I при Институте Африки АН СССР *
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института Африки АН СССР.
Автореферат разослан ^е/^С^'Л' 1990 г.
Ученый секретарь ^
Специализированного совета Г.Г.Бабаян
Сложность урегулирования региональных конфликтов современности, появление в последние годы новых конфликтных ситуаций в зоне "третьего мира", причем таких, которые чреваты сползанием к широкомасштабной войне с применением оружия массового поражения, как это видно на примере осложнения международной ситуации в связи с аннексией Кувейта Ираком, наконец, прогнозы политологов относительно того, что сегодняшние региональные конфликты будут сохраняться и в будущем, угрожая глобальной стабильности и всеобщему миру, -все это требует глубокого, ^скрупулезного исследования подходов к стабилизации, разблокированию и профилактике международных конфликтных ситуаций любого уровня, не только регионального, но и локального. Необходимость переоценки традиционных и изучения новых подходов к урегулированию региональных и локальных международных конфликтов в свете нового политического мышления определяет актуальность исследования чадского конфликта.
В данной конфликтной ситуации обнаруживается тесная взаимосвязь между кризисом, характерным для внутренней политики Чада и ее внешних аспектов, и внешнеполитической деятельностью государств, вовлеченных в конфликт, главным образом Франции. Анализ внешней политики и дипломатии этой крупнейшей державы Запада в конфликте, затрагивающем стабильность в зоне ее "жизненных интересов" - в Экваториальной и Северной Африке, наводит на вопросы о том, в какой мере ее вмешательство в Чаде является стабилизирующим или дестабилизирующим фактором, как оно соотносится с внутренними причинами конфликта и его динамикой, в какой степени новые подходы к тематике региональных конфликтов, формирующиеся в международных отношениях, оказывают влияние на исследуемый конфликт и на позицию этой страны. Оценка внешнеполитического поведения Франции в чадском конфликте представляет несомненный научный интерес не только с точки зрения анализа военного и политического вмешательства мощного западного государства в дела небольшой слаборазвитой страны "третьего мира", но и в виду значимости чадского конфликта в определении приоритетов внешнеполитического курса самой Франции 80-х гг., так как чадский вопрос во внешней политике Франции этого периода являлся одной из наиболее острых и болезненных проблем.
Предметом исследования данной работы является внешняя политика и дипломатия Франции в отношении чадского конфликта в 80-е годы, а также ряд сопредельных вопросов, связанных с генезисом, динамикой развития и урегулированием конфликта.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа внутренних и внешних политических, военных, исторических, экономических, этнических, региональных и иных аспектов чадского конфликта выявить, обобщить и обосновать главные цели французской политики и дипломатии в отношении Чада в 80-е гг., средства их реализации и их результаты.
Достижению цели исследования подчинено решение ряда задач:
- обобщить принципы, содержание, средства и методы реализации внешней политики Франции во франкоязычной Тропической Африке;
- вскрыть истоки и обосновать причины чадского конфликта, выявить круг внутренних и внешних его участников;
- проследить развитие чадского конфликта на различных его стадиях;
- проанализировать развитие позиции Франции, выявить интересы и побудительные мотивы, лежавшие в основе подхода французской дипломатии к чадскому конфликту на различных его стадиях;
- определить значение роли ОАЕ, ООН, других международных организаций, отдельных государств, а также позиции СССР в отношении чадского конфликта.
Хронологические рамки исследования в основном охватывают период 80-х гг. С одной стороны, предложенный временной предел позволяет исследовать затянувшийся чадский конфликт в динамике, с другой, дает возможность сосредоточиться на определенном периоде в его развитии. Ограничение исследования временными пределами вызвано следующими причинами: а) во-первых, с 80-ми годами связано опасное обострение чадского конфликта по причине его беспрецедентной интернационализации и в силу возникновения реальных возможностей его урегулирования; б) во-вторых, 80-е гг. представляют собой своеобразный этап во внешней политике и дипломатии Франции, отмеченный президентством Ф.Миттерана (с 1981 г.).
В то же время ряд неизбежных экскурсов в историю за пределы 80-х годов объясняется необходимостью обоснования отдельных моментов, связанных с развитием чадского конфликта в 80-е годы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в отличие от работ других советских исследователей на тему франко-африканских отношений в исследовании анализируется политика и дипломатия Франции в тесной увязке с конкретной и весьма острой проблемой ее внешней политики, которая одновременно является фактором дестабилизации положения в Тропической и Северной Африке и затрагивает как внешнеполитические интересы Франции, так и круга африканских и неафриканских государств. Новым моментом в работе является анализ чадского компонента африканской стратегии Франции с оценкой общих и специфических аспектов политики и дипломатии Франции в Чаде. Другой стороной работы, претендующей на новизну, можно считать изучение позиции Франции в отношении конфликта в Чаде в тот период, когда под воздействием глобальных перемен претерпевают изменение традиционные подходы к конфликтам, к средствам и методам их урегулирования, к их профилактике, и в связи с утверждением идей нового политического мышления формируются новые подходы к разблокированию конфликтов преимущественно мирными средствами.
В процессе работы к исследованию был привлечен ряд материалов, • ранее не использованных в советской историографии, главным образом касающихся чадского конфликта.
Практическое значение диссертации обуславливается тем, что урегулирование чадского конфликта, хотя и находится на продвинутой стадии, все еще не завершилось. Следовательно, выводы, касающиеся позиции Франции - центрального участника.конфликта в Чаде -и ее эволюции в 80-е годы, имеют определенное значение для понимания сложных взаимосвязей в рамках чадского конфликта и выработки Советским Союзом правильной политической линии как в отношении его течения, так и в вопросе его урегулирования. Основные положения и выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал мог^1 быть использованы в практич ;кой работе ряда отделов МВД СССР, Посольств СССР во Франции и в Чаде," других советских внешнеполитических ведомств и организаций, а также могут предст 1-
влять интерес для научно-исследовательских учреждений системы АН СССР, таких как Институт Африки, Институт Европы, Институт мировой экономики и междуна^ эдных отношений. Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке в Дипломатической академии, в МГИМО МВД СССР специальных курсов и лекций по истории международных отношений и внешней политики, по проблемам современных международных конфликтов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были апробированы в статьях, опубликованных автором по данной теме, в лекциях, прочитанных в Дипломатической академии, и в дискуссии на У Всесоюзной конференции африканистов "Новое мышление и Африка" (Москва, 14-16 ноября 1989 г.). Полезной ока-: залась стажировка диссертанта в Университете г. Гренобля во Франции, где была собрана часть материалов для диссертации и проведены беседы с французскими специалистами-африканистами.
Научно-методологической основой работы является системная методология международных исследований в той ее части, которая соотносится с системным кризисом и межгосударственными конфликтами. Именно в кризисах и конфликтах существует тесная взаимосвязь системно-структурных факторов и внешнеполитической деятельности государств. Конфликт возникает в условиях кризиса системы (подсистемы) межгосударственного взаимодействия, выражаясь в остром столкновении интересов и целей акторов международной, системы. Предложенная методология позволяет рассматривать внешнюю сторону конфликта в Чаде как результат.взаимодействия внешнеполитической деятельности целого ряда государств центросилового (США, Франция) и периферийного уровня (африканские страны).
Отдавая должное важнейшему принципу анализа международных отношений - учету органической взаимосвязи внутренней и внешней политики,^ автор при этом полагает, что не допустимо пренебреже-
* Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986. - С. 157.
2 См. Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 30. - С. 93; Поздняков Э. Внешняя и внутренняя политика. Парадоксы взаимосвязи. // Международная жизнь. 1989, # 10. - С. 41-42, 48-52.
ние одними факторами в угоду другим по причине разных философско-моральных подходов к одной проблеме. В этой связи аналиэи{уемые вопросы рассматриваются в их исторической конкретности с позиций многопричинного анализа и изначального паритета факторов.
Автор использовал при исследовании проблем внутричадского конфликта труды основоположников марксизма-ленинизма, касающиеся права нации на самоопределение, исторической роли империализма.* Вместе с тем при оценке соотношения национального и интернационального во внешней политике учитывалось, что в многонациональных государствах единый национальный интерес фактически отсутствует, и его место занимает единый государственный интерес.^
Определяющую роль в методологических подходах к теоретической разработке теш сыграли принципы нового политическо' о мышления, изложенные в трудах и выступлениях Президента Союза ССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, Министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе, секретаря ЦК КПСС А.Н.Яковлева, в документах съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, посвященных вопросам международных отношений. Если философские концепции нового мышления (приоритет общечеловеческих ценностей и интересов, целостность, взаимозависимость и многообразие мира) являются ключом к осмыслению глобальных мировых реальностей, то вытекающие из этих концепций внешнеполитические принципы (мирное сотрудничество и соразвитие, свобода выбора, всеобъемлющая безопасность, баланс интересов, примат международного права) ориентируют на достижение политических целей, приоритетных как для мирового сообщества, тан и для отдельных государств: демократизация, демилитаризация, деидеологизация и гуманизация межгосударственных отношений.^
1 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. - Т. 9. С. 130-136: Т. 12. -С. 73-75: Ленин В.И. Полн.собр.соч., - Т. 25. - С. 255-320; Т. 24-
С. 229-426. р
См. Поздняков Э. Национальное и интернациональна во внешней политике. // Международная жизнь.1989, № 5. - С. 5.
3 Ол. Горбачев Ч.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987; Горбачев М.С-. Выступление на
Автор рассматривает проблему урегулирования чадского конфликта с учетом того влияния, которое оказывает на эволюцию международных отношений внедрение во внешнеполитическую деятельность СССР периода перестройки принципов нового политического мышления.
Источники и литература. Основной круг источников, на базе которых автор проанализировал проблему и пришел к главным заключениям и выводам по теме, складывался из следующих направлений источниковедческого библиографического поиска.
Главным ориентиром для важнейших оценок и заключений послужили документальные источники внешней политики Франции, Чада, США, СССР и африканских стран. Наряду с договорами, соглашениями, официальными нотами, резолюциями международных организаций и движений (ОАЕ, ООН и др.) в эту категорию включены выступления, официальные заявления руководителей ряда вовлеченных в конфликт стран. Особый интерес вызывают' документальные источники, проливающие свет на историю вопроса о принадлежности полосы Аузу в сборнике документов, составленном Е.Р. де Каром, и в книге Б.Лан-на,-
При подготовке диссертации значительную помощь автору оказали исследования советских ученых-международников, специализирующихся по общетеоретическим, методологическим и историческим вопросам, которые во многом определили теоретико-методологический уровень работы. Это труды И.Н.АрцНбасова, В.И.Гантмана, Б;Г.Гафу-рова, Ан.А.Громыко, Р.Н.Долныковой, Г.Ф.Кима, В.П.Нихамина, Э.А.Позднякова, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, А.Н.Яковлева и др,^ касающиеся проблематики конфликтов в международных отношениях.
43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 7 декабря 1988 г. - М., 1988 г.; Шеварднадзе Э.А. Доклад на научно-практической конференции МВД СССР 25 июля 1988 г. //Международная жизнь. 1988, » У и др.
I
Card, E.Eouard de. Traites de délimitation concernant l'Afrique française (supplément 1914-1925), P., 1926; LaUne B.
Tchad-Libyej la querelle des frontières. P., 1982.
p
Арцибасов И.Н., Егоров C.A. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989; Громыко А., Ломейко В. Новое мышление в ядерный век. M., 1984; Дипломатический ежегодник. 1989 г.
Для понимания общих направлений внешнеполитической мысли Франции были проанализированы работы советских франковедов В.И. Антюхиной-Московченко, Э.А.Арсеньева, Ю.В.Борисова, А.С.Деева, К.П.Зуевой, А.А.Ковалева, А.Колоскова, Ы.А.Крутоголова, А.З.Ман-фреда, Н.Н.Молчанова, Ю.И.Рубинского, В.П.Славенова, В.П.Смирнова, В.Н.Чернеги и др.* Важную роль при оценке внешней политики и дипломатии Франции в Африке сыграли работы Э.Г.Георгиева и П.П.Черкасова.^
Значительный массив трудов, определивший целый ряд позиций автора касательно международных отношений в Африке, подготовлен советскими учеными-африканистами. Среди них следовало бы подчеркнуть значение для исследования положений, выдвинутых в трудах Б.Р.Асояна, Г.Г.Бабаяна, К.Н.Брутенца, А.М.Васильева, B.L.Baxpy-шева, Л.В.Гончарова, Ан.А.Громыко, В.Б.Иорданского, В.Я.Кацмана,
U,, 1990 г.; Дипломатия развивающихся государств. М., 1976; Движение неприсоединения в современном мире. М., 1985; Региональные конфликты в международной системе. М., 1988; Международные конфликты современности. М., 1983; Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики несоциалистических государств. М., 1986; Внешняя политика капиталистических стран М., 1983; Современная дипломатия зарубежных государств. М., 1981; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М», 1986: Примаков Е.М.Проблемы разоружения и развивающиеся страны. М., 1983; Симония H.A. Страны Востока: пути развития М., 1975.
* Деев A.C. Современная Франция: механизм формирования внешней политики. М., 1985, Ковалев A.A. Франция на перепутьях мировой политики. М., 1983; Колосков И.А. Внешняя политика Пятой Республики. Эволюция основных направлений и тенденций. 1958-1972. IT., 1976; Молчанов H.H. Генерал де Голль. М., 1980; Франция. М., 1982; Славенов В.П. Внешняя политика Франции. 1947 - 1981. М., I98I1
о
Георгиев Э.Г. Африканская политика Франции. М-., 1988; Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М., 1985.
Б.М.Колкера, П.И.Манчхи, Г.И.Мирского, Л.Ю.Сагоян, Г.Б.Старушенко, В.А.Субботина, Е.А.Тарабрина, З.И.Токаревой, В.А.Трофимова, P.A. Ульяновского, И.И.Филатовой, Л.А.Фитуни, А.М.Хазанова, А.А.Шведова, В.Л.Шейниса, Л.М.Энтина, Я.Я.Этингера, Ю.А.Е(цина и др.*
Автор критически использовал монографические исследования и статьи французских историков, политологов, а также публикации политических деятелей, имеющие отношение к теме диссертации. Особенностью научных публикаций этой группы является склонность к рассмотрению международных конфликтов преимущественно в свете противостояния Восток-Запад, хотя в последние годы становится бо-
Африка в стратегии империализма в 80-е годы. М., 1988г., Международно-правовые проблемы стран Африки. М., 1989; Критика идеологии и политики неоколониализма. И., 1983; Африка в борьбе за перестройку международных экономических отношений. М., 1985; Антикоммунизм в стратегии и тактике империализма в Африке. М., 1987; Асоян Б.Р. Все ¡еще удивительная Африка. М., 1987; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е гг. М., 1979; Вахрушев В.В. Национально-освободительное движение против неоколониализма. М., 1986; Громыко Ан.А. Африка - прогресс, трудности, перспективы. М., 1981; Громыко Ан.А. Африка в мировой политике. М., 1986; Иорданский В.Б. Тупики и перспективы Тропической Африки. М.. 1970; Манчха П.И. Африка на пути к социализму и прогрессу. М., 1986; Мирпсий Г.И. голь армии в политической жизни стран "третьего мира". ;А., 1989; Тарабрин Е.А. Новая схватка за Африку. М., 1972; Ульяновский P.A. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. М., 1985; Шведов A.A. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М.. 1983; Этингер Я.Я. Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976; Юдин Ю.А. Высшие органы государства в странах Тропической Африки. М., 1980; Африка: политическое и социальное развитие в условиях социалистической ориентации. М., 1988; Африка на пути в XXI век. М., 1989; Империализм и развивающиеся страны. М., 1984; Национализм в современной Африке. М,, 1983.
лее заметным стремление выйти за рамки такого подхода. Среди работ широкого плана, отражающих политику Франции в отношении "третьего мира" и Африки заслуживают упоминания труды ЖтФ.Байяра, ЖгП.Бенуа, ПгМ. де ля Горса, А.Гроссера, Р.Каммингса, Б. де Мон-феррана, М.Орийяка, Дж.Чипмана, МгК.Смут., П.Шеньо и др.*
Наиболее детальной проработке подверглись те западные монографии и статьи, которые были посвящены анг :изу чадского конфликта и позиций вовлеченных в него государств. Исследования на чадскую тему имеют различное авторство, хотя большинство работ подготовлено, как правило, во Франции. Среди французских авторов выделяются как по глубине анализа и аргументированности, так и по осведомленности в чадских вопросах А.Фур, Б.Ланн, М.Орийяк, Ж.Жи-бур, Эльс-э-Эсс.2 Существует целая группа авторов-франкофонов африканского происхождения, пишущих по Чаду и подготовивших в последние годы целый ряд солидных монографий как по внутренним, так и по внешним аспектам конфликта. Среди них работы Г.Н.Гатта, А.Да-ди, Н.Ж.Нгансопа, Р.Бюижтенюижа.^ В плане анализа политики США в Африке и в Чаде, деятельности ОАЕ в отношении чадского конфликта привлекались работы Р.Адлофа, Б.Г.Бутроса, С.Декало, Э.Китчин, Э.Лаиди, К.Олуфеми, В.Томпсон и др.^
Bayart JtF. la politique africaine de François Mitterrand. P., 1984; Benoit J.P. Indispensablè Afrique. Nancy, 1986; Des armes françaises pour le Tiers-llonde: la France et les ventes d'armes aux pays en voie de développement. P., 1983; Gorce PïU. de la. L'état de jungle: reflexions sur l'hi3toire de ce trips. P., 1982; Grosser A.Affaires extérieures: la politique de la Prance, 1944-19S4. P., 1984; Le socialisme contre le Tiers-Llonde. P., 1983; Aurillac I.I. L'Afrique à coeur. La coopération: un message d' avenir. P.: 19B7.; Chaigneau P. La politique militaire de la France en Afrique. P.:1984.
2 Foure3 A. Au-delà du sanctuaire. P.: 1986; Gibour J. Le conflit du Tchad // Defense nationf.".e. Juin 1985. - PP. 127-134; Le Tchad // Politique africaine. II 16, dec. 1984. i
Gatta G.H. Tchad: guerre eivile et désagrégation de l'Etat.
P., Dakar: 1985; Dadi A. 'l'cliad: l'iitat retrouve. P., 1987; iï-ansop G.J. Tchad: 20 ans de crise. P., 1986.
4 Boutros Boutros-Ghali. Les coü°lits de frontiers en '.frique. P., 1972, Thompson Y., Adlon' H. Conflict in Chad. L., 1931; An Introduction to the Politics of Tropical Africa. - L., 1934.
Фактический материал был заимствован из научных, статистических, справочных сборников, периодических изданий Франции, СССР, США, африканских стран.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дается обоснование выбора, политической и научной актуальности темы, излагаются цели, задачи и методология исследования, определяются хронологические рамки, содержится обзор источников и литературы, использованных при подготовке диссертации.
В первой главе - "Основы внешнеполитической стратегии Франции в Тропической Африке" - представлены методологические подходы советских и зарубежных исследователей к оценке международных конфликтов в свете системного анализа международных отношений, исследованы истоки конфликтности в -зоне Тропической Африки, выявлены традиционные и новые подходы к причинам конфликтного поведения государств этого региона, анализируется содержание внешней политики .Франции во франкоязычной Африке, средства и методы ее осуществления. В главе вскрывается факторы, которые принято относить к традиционным источникам конфликтов (экономический и политический кризис; сложности формирования национальной государственности; несоответствие межгосударственных границ межэтническим, часто лежащее в основе территориально-пограничных споров; углубление социального неравенства и т.п.), а также новые источники конфликтного поведения государств, сформировавшиеся под воздействием изменений в системе международных отношений, в экосистеме(нарушение прав человека и национальных меньшинств как причина осложнения межгосударственных отношений; ухудшение дел в области охраны • окружающей среды; проблема беженцев, перемещенного населения, миграционные процессы; распространение ракетной технологии и различных видов оружия массового уничтожения). Анализ политики и дипломатии Франции в Тропической Африке увязывается с французской внешнеполитической доктриной, в соответствии С которой "величие" Франции в немалой мере зависит от ее позиций в развивающихся странах.
В главе оценивается соотношение новизны и преемственности в африканской политике социалистических и правых прав гельств, рас-
сматрившотся особенности функционирования механизма принятия внешнеполитических решений по вопросам чадской политики, в том числе в период "сосуществования" президента-социалиста и правоцентристского кабинета в 1986-1988' гг., подробно рассматриваются средства и методы проведения Францией своего 'фриканского курса.
Во второй главе - "Развитие чадского - конфликта и позиция Франции" - исследованы конкретные причины конфликта в Чаде, определен круг его участников, прослеживается его развитие от стадии гражданской войны до интернационализации. Главное место в главе отводится анализу эволюции позиции Франции по отношению к чадскому конфликту. Отмечается сложность конфликта и неоднородный характер породивших его причин, вытекающих из истории, этнических, религиозных и культурных различий, стратегического значения Чада. Значительное внимание уделено проблеме принадлежности "полосы Аузу" как одной из серьёзнейших причин территориального спора между Чадом и Ливией. В работе характеризуются участники конфликта, раскрываются интересы, побудившие их предпринимать те или иные действия в чадском конфликте. Конфликт анализируется поэтапно, особое внимание уделено наиболее болезненны!,1 его стадиям, которые были связаны с военными операциями, осуществленными Францией в 1983 г. и 1986 г. Выделяются три уровня конфликта -внутриполитический, внешний региональный и внешний международный. Особое место в исследовании занимает чадско-ливийский конфликт, имеющий отношение ко всем трём уровням анализа. Весьма подробно оценивается политико-дипломатическая деятельность Франции в отношении чадского конфликта на протяжении 80-х гг. Эволюция чадской политики Франции прослеживается во взаимосвязи с исследованием течения конфликта, а также с учетом изменений во внутренней политике Франции и в глобальной международной ситуации.
В третьей главе - "Поиски урегулирования конфликта в Чаде"-проанализирован процесс национального примирения в Чаде, прослежена деятельность ОАЕ и её спецкомитета по Чаду в усилиях по урегулированию конфликта, всесторонне рассмотрено участие Франции в поисках путей разблокирования конфликта, рассмотрены позиции ООН и других международных организаций, касающиеся чадского конфликта, представлена позиция СССР по отношению к
событиям в Чаде. Во внешнем плане поиски снижения напряженности ведутся на региональном уровне,а также осуществляются посреднические усилия по урегулированию территориального спора между Чадом и Ливией.
В работе подробно освещена деятельность ОАЕ и спецкомитета по Чаду. Саше ощутимые результаты по урегулированию конфликта были достигнуты под эгидой этой панафриканской организации и в рамках её спецкомитета.
В заключении диссертации предлагаются следующие выводы и обобщения.
- Чадско-ливийский конфликт представляет собой локальный интернационализированный конфликт, так как, несмотря на прямое участие в нем Франции, стратегического союзника США, и косвенное участие США, противоречия, заложенные в конфликте, не'совмещались со столкновением интересов центросиловых держав в данном регионе.
- Это сложный и многоплановый конфликт, в котором пересекаются внутренние противоречия и межгосударственные споры, сталкиваются интересы целого ряда африканских и неафриканских государств. Чадский конфликт обрёл региональную и международную окрасйу в 80-е гг. в связи с перерастанием ливийского вмешательства в тер»-риториальный пограничный конфликт, а также по причине того, что
в нем были затронуты политические интересы Франции и США.
- На дестабилизацию положения в Чаде оказало влияние значительное число фактороь. Во внутреннем плане социально-экономические противоречия в условиях Чада осложнялись этническими и религиозными различиями, борьбой за власть в стране. Во внешнем плане нерешенность вопроса о статусе "полосы Аузу" оставалась главной причиной территориального спора между Чадом и Ливией, значительно осложнявшей отношения между двумя странами. Вмешательство внешних сил в конфликт придало ему международный характер и сделало страну опасным очагом напряженности в регионе.
- Анализ эволюции чадского конфликта показал,что он прошел в своём развитии несколько стадий. При этом влияние внешних сил на развитие конфликта на определенном этапе, который относится к началу 80-х гг., оказалось решающим: оно внесло коррективы
в расстановку противоборствующих сил, значительно обострив
мёждуусобную5 борьбу отдельных группировок и их коалиций и отдалив тем самым вероятность восстановления мира в стране.
- Иностранное вмешательство не положило конец внутреннему чадскому конфликту. Хотя американо-французское сотрудничество в Чаде, возникшее на основе антиливийских настроений, позволило установить внешнее равновесие в конфликте, причины религиозно-этнической розни и политического соперничества в Чаде не были искоренены.
- Вмешательство Франции в дела Чада в немалой степени обусловливалось политическими соображениями, в связи с тем, что чадский конфликт является одним из наиболее сложных узлов противоречий, характерных для Тропической Африки в целом. Важным стратегическим мотивом в определении французских интересов в отношении Чада представлялись центральное положение Чада в Африке, удобство этого положения с позиций защиты и продвижения государственных интересов в регионе, откуда Франция влияет на политические процессы в других странах центральной Африки.
- Активная политика Франции в отношении одного пз наиболее бедных африканских государств проводилась в соответствии с концепцией стабилизации отношений между промышленно развитым Севером и развивающимся Югом. Курс социалистов на укрепление диалога между Севером и Югом привёл к переоценке взглядов на суть и содержание конфликтов в зоне "третьего мира", в том числе на конфликтную ситуацию в Чаде.
- Под влиянием, с одной стороны, "тьермондистских" воззрений правительств социалистов, с другой стороны, реалий чадск)Го конфликта, фактор преемственности в африканской политике Франции постепенно отходил на второй план и уступал место обновленным взглядам на содержание конфликтной ситуации в Чаде и, по аналогии, других конфликтов в "третьем мире". Вместе о тем чадская политика Франции сохранила значительные элементы преемственности, обусловленной постоянством политических, экономических и военно-стратегических интересов Франции в эток. регионе.
- Несмотря на заметное возрастание роли политических методов урегулирования чадского конфликта, предполагающих поиск взаимоприемлемых компромиссов всеми вовлеченными и заинтересованными
сторонами, реальная политика Франции в Чаде продолжала
основываться на использовании средств военного давления. Однако в целом действия Франции, шедшие вразрез с декларируемыми принципами невмешательства, в чадском случае оказали сдерживающее влияние на течение конфликта и способствовали в определенной мере сохранению чадского суверенитета.
- При сохранении высокой степени преемственности в африканской политике Франции в неё были внесены новые элементы, адекватно учитывающие быстро меняющуюся на рубеже 90-х гг. международную обстановку.
- В многонациональных государствах, таких как Чад, единый национальный интерес фактически отсутствовал и его место занимал единый государственный интерес. Это соображение во многом объясняло объединение чадцев во внешнем конфликте с Ливией во имя защиты единого государства при отсутствии единой нации.
- Поиски урегулирования конфликта в Чаде велись по двум направлениям: политико-ди^шоматическая деятельность в отношении чадского национального примирения и посреднические усилий по урегулированию территориального спора между Чадом и Ливией. Наиболее ощутимый вклад в усилия по урегулированию конфликта был сделан африканскими государствами под эгидой Организации африкан- . ского единства.
- Особую роль в рглблокировании конфликта сыграл специально созданный в рамках ОАЕ комитет по Чаду, деятельность которого наряду с усилиями ОАЕ в данном направлении придала процессу урегулирования чадского вопроса последовательный и содержательный характер и во многом способствовала чадско-ливийскому сближению
и относительной нормализации ситуации вокруг Чада.
- ¿шализ позиции Франции в отношении урегулирования чадского конфликта позволил ьыявить в ней элементы двойственности, различия дипломатической тактики в отношении чадского конфликта в ООН,
с одной стороны, и на франко- африканских встречах, с другой. Военное присутствие Франции в Чаде, несмотря на эволюцию взглядов французского руководства в связи с изменениями в международной системе как в отношениях Восток-Запад, так и в диалоге Север-Юг,
продолжает оставаться одной из констант позиции Франции в отношении Чада. Нет достаточных оснований рассчитывать на радикальные изменения в военной политике Парижа в Чаде, то есть на отказ от использования военных средств стабилизации конфликта. Маловероятно, чтобы французское руководство пошло на такой шаг, поскольку в Париже считают, что в этом случае был бы нанесен ущерб интересам Франции не только в Чаде, но и в Центральной Африке.
- Внутренний конфликт в Чаде скорее всего будет продолжаться, так как не исчезли его предпосылки, начиная от этнических споров и социально-экономического неравноправия до идеологического соперничества и откровенной борьбы за власть.
Надежное решение региональных конфликтов и установление минимального уровня доверия между государствами невозможно без внутреннего демократического контроля над правительством, без соблюдения прав человека и основных свобод, проведения всеобщих выборов. Необходимо принятие новой стратегии и серьезных обязательств относительно превентивных действий, направленных на эффективное предотвращение зреющих конфликтов. Оуть такой стратегии состоит в том, чтобы изолировать от вмешательства локальные конфронтации, которые могут перерасти в военные столкновения большей интенсивности. Необходима разработка новой концепции безопасности, которая обеспечила бы связь между усилиями по урегулированию конфликтов в зоне "третьего мира" и стремлением1 к региональной и глобальной стабильности, всеобщему миру, основанным на пересмотре концепций
вмешательства третьих стран в регионы конфликтов.
* * *
Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в следующих работах:
1. Империалистическое вмешательство во внутренние дела Чада (80-е годы). // Актуальные проблемы современной международной жизни. Сб. работ аспирантов и слушателей. - Выпуск 80,- М.: Дипломатическая академия МВД СССР, 1987.-С. 116-128.
2. Межимпериалистическое сотрудничество в разжигании конфликта в Чаде. // Некоторые вопросы международного положения в свете нового политического мышления. Сб. научных трудов. - М.: Дипломатическая академия МВД СССР, 1988. - С. I10-121.