автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гражданская война в Республике Чад 70-80 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Абдулай Муса
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Гражданская война в Республике Чад 70-80 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Республике Чад 70-80 гг."

РОССИЙСКИЙ ГОСУдаРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОШЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦВНА

АЩУЛАЙ МУСА

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД 70-80 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая которая /новейшая история/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петерфрг 1993

/ / V

/

г

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Ю.В.Егоров

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

С.Б.Чернецов;

кандидадт исторических наук, доцент Н.И.Копнчев

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится " ЛХ^ " 1993 г. в /У час.

на заседании специализированного советй К.ИЗ.05.06 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, г.Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп.Л/ ауд.^? ).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " У-/ " Р&ЙьЙА 1993 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Г.К.Шлыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Изучение основных причин гражданских войн в различных странах мира и, в частности, в Африке занимает видное место в исследованиях современных политологов, социологов и историков.

В Республике' Чад вот уже более 30 лет идет гражданская война, и ье территория являлась ареной одного из самых длительных конфликтов в истории независимой Африки. Характер конфликта неоднократно менялся по мере его перерастания из внутреннего социально-политического и межгосударственный вооруженный конфликт, в который вмешались не только соседние африканские страны, но и крупные державы Запада (Франция и США). Чадский феномен представляется явлением типичным для тропической Африки и некоторых других регионов. Анализ событий, происходивших в Либерии, Руанде, Сомали, Мозамбике, Уганде, Судане, Эфиопии, Анголе, Заире, Того и даже в Югославии и в некоторых странах СНГ, свидетельствует об определенном повторении одних и тех же явлений, а следовательно, дает возможность их моделирования, предвосхищения сходных ситуаций.

Изучение гражданской войны в Чаде в 70-80-х гг дает возможность не только проанализировать этнические и религиозные, экономические и политические факторы, но и выявить вмешательство Ливии, Франции (у Ливии и Франции был секретный план разделения Чада на сферы влияния, чтобы предотвратить полную дестабилизацию в этом районе), а также Судана и Нигерии в чадский конфликт.

Интерес диссертанта к избранной теме обусловлен также необходимостью рассмотреть недостаточно изученные ранее в зарубежной и русской научной литературе факторы этой гражданской войны: этнические, экономические, религиозные и региональные противоречия г.ежду северянами и южанами, а также и личное соперничество между чадскими государственными деятелями и другие субъективные факторы.

Степень изученности темы. В российской африканистике до настоящего времени не было специальных работ, посвященных комплексному анализу гражданской войны в Республике Чад, хотя отдельные аспекты данной теш привлекали внимание исследователей. Часть работ этого круга посвящена различным французским интер-

венциям в Чаде, часть посвящена отдельным аспектам политики Франции в Чаде и отдельным странам региона. В ряде работ по о_-щим проблемам неоколониалистской политики западных государств, внешней политики Франции, развития африканских стран также освещены некоторые аспекты теш, что было учтено в ходе исследования.

Среди работ, в которых раскрыты отдельные аспекты теш (в частности, экономические и политические), следует назвать монографии Л.Ю.Сагоян, "Республика Чад" (М., 1993), Г.М.Сидорова, "Республика Чад" (М., 1989). Авторы предприняли интересную попытку проанализировать экономическое развитие Чада. Хотя основное внимание уделялось изучению экономической структуры страны, в то же время было изложено много глубоких замечаний о зависимости и полуколониальном характере экономики Чада, унаследовавшего от полувекового колониального господства отсталую структуру экономики, ориентированную на удовлетворение потребностей бывшей метрополии. Эти исследогтгели пишут, что Чад остается одной из наименее развитых стран Африки.

В работе В.Б.Иорданского "Внутренние и внешние причины конфликта в Чаде" (М., 1984) анализируются прежде всего внутренние факторы. Автор подчеркивает, что Чад - это страна, где население разделено более чем на 100 этнических и языковых групп в результате многовекового процесса расширения и сокращения вассальных владений в центре одного из самых важных внутренних торговых путей, связывающих Арабскую и Черную Африку. Показывая явные признаки того, что региональные, религиозные и идеологические разногласия еще не преодолены, автор пишет о вмешательстве Франции и США, но в его работе отсутствует оценка ливийского участия во внутренних делах Чада.

Некоторые вопросы темы затронуты в общих работах советских (ныне - российских) ученых, разрабатывающих проблемы социально-экономических и политических процессов, а также национально-освободительного движения. В частности, можно указать работы Е.А.Биргауза, А.А.Громыко, И.С.Зона, Н.С.Орловского, П.Н.Польши-кова, В.А.Субботина и др. Исключительно важное значение эти авторы в своих работах придавали проблемам методологии'. Ими вырабатывались новые подходы к исследовании основных проблем политического и социально-экономического процесса.

Эволюция африканского общества поставила перед советскими учеными также сложные комплексы проблем, охватывающих развитие

отношений между отдельными прослойками африканского общества, противоречия между этническими группами. В частности, пристальное внимание привлекли к себе различные аспекты трибализма. Каждой африканской стране в той или иной форме приходится вступать в столкновение с трибализмом, и стремление к освобождению из-под его влияния было.одним из наиболее характерных процессов общественного развития в Черной Африке.

Что касается исследований зарубежных авторов, то здесь надо отметить, что монополия в изучении проблемы Чада принадлежит французским ученым. Если в 70-е гг французские исследователи занимались прежде всего политикой Франции по отношению к Чаду, развитием Чада, то в последние годы произошло существенное расширение сферы интересов исследователей. Они стали изучать и анализировать причины и следствия гражданской войны, военные интервенции Франции и Ливии в Чаде и другие факторы.

Среди работ современных французских историков, археологов, этнографов, политологов особое место занимают труда, долгое время живших в Чаде Жана Кабо, Жана Шапеля,,Кристиана Буке, Бер-нара Лана, Т.Дю-Жардена и др. Они уделяли большое внимание событиям периода гражданской войны, показывали активное участие в войне каждого политического деятеля, начиная с Томбалбая и кончая Х.Хабре. Не со всеми выводами авторов можно согласиться. Главным образом, это относится к оценке, которую Жан Шапель и др. дают северянам.

Серьезные упущения обнаружились при оценке ФРОЛИНАТ в работе некоторых французских авторов, которые рассматривают эту организацию как "обыкновенный религиозный бунт", лишенный политической платформы.

В 80-е -.гг стали появляться труды чадских авторов Гали Нго-те Гатта, Абдерхаман Дади, Рамат Иссака Лльхавду, Мишель Нгангбе, посвященные экономическим и политическим вопросам. Работа Гали Нготе "Гражданская война и распад чадского государства" (Париж, 1985) содержит данные о ресурсах страны, государственных планах, причинах гражданской войны. Однако автор не делает выводов из приведенного им большого фактического материала, не подчеркивает активную роль Франции в конфликте, пишет о том, что ФРОЛИНАТ (Фронт Национального Освобождения Чада) был создан только северянами. К сожалению, эта большая ошибка, очевидно, является результатом отсутствия соответствующих материа-

лов или информации. В работе ясно и детально проанализированы экономические факторы, роль государства, в ней много статистического материала.

Большой интерес представляет и работа Абдерхилана Дади "Чад - вновь найденное государство" (Париж, 1987). Здесь особое место занимает исследование особенностей политической эволюции Чада после завоевания независимости. Автор пытался доказать, что ответственность за возникший конфликт несут проливийские группировки, выступающие в защиту интересов Ливии в Чаде. Он высказал мнение, что единственный политический лидер, который мог преобразовать Чад, это Хиссен Хабре.

Почти одновременно появилась книга Рамат Альхавду "Правда о военно-политической ситуации в Чаде" (Бельпл, 1984). Автор выделил истоки конфликта и пришел к выводу о том, что они уходят корнями во времена достижения народом этой страны государственной самостоятельно ти: границы Чада объединили в одно государство христиан, мусульман, атеистов и враждовавшие между собой племена. Он является принципиальным сторонником примирения всех народов и племен Чада.

Другой чадский автор Мишель Нгангбе в своей работе "Как можно спасти Чад?" (Париж, 1984) тоже дал комплексный анализ причин гражданской войны, но не разделяет мнение А.Рамата о национальном примирении ч твердо стоит на позициях федерализма.

В 80-е гг, когда военные действия превратились в гражданскую войну, появился ряд работ, посвященных проблеме внутриполитического кризиса, образованию ФРОЛИНАТ и его перспективам в дальнейшей борьбе, выяснению вопроса о том, почему социальные, этнические и религиозные противоречия вылились в открытую братоубийственную войну.

Проблемам внутриполитического кризиса в Чаде посвящена монография Гю-Жереми Нгансоп "Чад: 20 лет кризиса" (Париж, 1986). В этой работе, написанной с привлечением архивных материалов, исследуются не только внутриполитические проблемы гражданской войны, но и показываются возможные решения для выхода из чадского кризиса.

Значительный вклад в изучение ФРОЛШАТ и гражданских.войн внес нидерландский африканист Р.Бюжтенхуж. Исследование "Фроли-нат и гражданские войны в Чаде" (Париж, 1987), содержит ценный анализ отдельных направлений развития чадского общества. Это '

позволило ввести в научный оборот новые материалы по разработке вопросов независимого развития Чада. Так, в частности, автору удалось выявить неоколониалистский характер экономики страны, политику Томбалбая по национальному вопросу, им была предпринята интересная попытка проанализировать политику Франции в Чаде, присутствие ливийских войск и общественные отношения внутри страны. Все эти факторы в комплексе, по мнению автора, лежал! в основе чадского конфликта.

Пытаясь объяснить "народные восстания", автор внес существенные поправки в определение ФРОЛИНАТ, сближая его с революционно-демократическим движением, борющимся за экономический и социальный прогресс. Автор далее утверждал, что "отряды ФРОЛИНАТ выступали прежде всего как северяне и мусульмане против политического режима, навязанного им южанами". Работы голландского автора имеют большое значение для правильного понимания гражданской войны. Наиболее широко оти вопросы были освещены в диссертациях Аббаса Хассана Салеха Мохамеда ^ и Аббаса Юсуф Салеха

Предметом исследования является период последних пятнадцати лет гражданской войны в Республике Чад, ее современное состояние и особенности.

Основная цель диссертации состоит в анализе наименее изученных и дискуссионных аспектов гражданской•войны в Республике Чад в 70-80-х гг. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

- установить основные причины гражданской войны с момента получения независимости до прихода И.Дебби к власти;

- дать анализ межэтнических факторов конфликта;

- показать основные тенденции политико-экономического раз-

Хассан Б.А. Франция и гражданская война в Чаде: Истоки внутриполитического кризиса и свержение режима Томбалбая. - Л., 1986 (канд.диис.).

о

Салех Маллуы Салех. Конфликтная ситуация в Чаде. - М., 1991 (кашдасс.).

Аббаса Ю.С. Региональные аспекты чадского конфликта. Борцо (Франция). 1984. (канд. дисс.).

вития Чада в их исторической противоречивости;

- раскрыть связь внешних и внутренних факторов кризиса;

- определить степень влияния изменившейся политической обстановки в Европе на характер гражданской войны в Африке и, в частности, в Чаде.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном 1975-1990 гг, то есть период, когда чадский кризис превратился в крупный военный конфликт. Оказалось также необходимым рассмотреть некоторые аспекты в борьбе Чада за независимость на более ранних этапах. В представленной работе автор использовал проблемно-хронологический принцип изложения материала, поэтому не должно вызывать удивление, что хронологическая последовательность иногда нарушается.

Методологическая основа диссертационного исследования. Автор руководствовался принципами историзма, системным подходом к анализу международных отношений, а также попытался осшслить историю гражданской войны в Республике Чад с позиций независимого и объективного исследователя. "Диссертант исходил из признания правомерности и необходимости решения поставленных задач путем всестороннего научного анализа имеющегося источникового материала.

Источниковая база. В качестве основных источников в дис-сер*ации были использованы официальные документы, в том числе программные документы прогрессивной партии Чада (ЦПЧ), Фронта национального освобождения Чада (ФРОЛШАТ), Национального союза за независимость и революцию (ЮНИР) и Патриотического фронта спасения (ПФС) периода 1963-1990 гг.

Привлечены официальные документы и законодательные акты, в том числе Конституция Республики Чад (1960 г., 1962 г., 1989 г.), основная Хартия (1978 г.), основные акты (1988 г.), документы посольства Чада в России, Министерства иностранных дел Чада, уставы различных партий. Автор использовал также записи личных бесед с политическими деятелями Чада, документы ООН и ОАЕ, постановления национальной конференции 1993 г.

Большой фактический материал и оценки поставленных в работе проблем содержатся в речах, заявлениях, выступлениях и беседах политических деятелей страны, руководителей ППНЕ, в их различных интервью, коммюнике. Факты, приводимые ими, дают

возможность представить политическую и экономическую обстановку, обстоятельства нарастания общественной напряженности в стране.

В ходе научного исследования диссертантом изучены также научные и общественно-политические журналы, ежедневные и еженедельные газеты, издаваемые в России, Африке и во Франции, Азия и Африка сегодня, народы Азии и Африки, Известия, Правда и др., а также ежегодные информационные сборники за период 1979-1993 гг В них содержится богатый и разнообразный, а порой весьма противоречивый фактический материал, который помог понять многие сложные периметки чадского конфликта.

Вместе с тем, следует отметить, что публикуемые время от времени в западных периодических изданиях статьи, в которых освещаются отдельные аспекты жизни страны, а также специальные выпуски французских изданий, посвященные Республике Чад, имеют общий характер и содержат в основном хорошо известные материалы.

Разумеется, будучи свидетелем описываемых событий, диссертант использовал также свои личные впечтления.

Таким образом, богатая и разнообразная источниковая база дает возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере изучения гражданской войны в Республике Чад в 70-80-х гг. Рассмотрены различные, за исключением военных действий, аспекты войны в их взаимосвязи. До сих пор исследовались отдельные стороны ситуации в стране, причем более раннего периода. Данная работа является первым как в российской, так и в зарубежной исторической науке всесторонним исследованием внутреннего положения в Чаде в годы гражданской войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы для оценки общей социально-экономической и политической ситуации в Чаде и других странах, находящихся в сходных условиях. Они могут быть также использованы при чтении курсов лекций в высших учебных заведениях и дальнейшего научного анализа проблем Чада. Практическая работа призвана помочь раскрытию сущности внутренних и внешних факторов развития стран тропической Афри-,ки на современном этапе, выявить динамику основных этнических, •политических конфликтов в этом регионе мира, который стал аре-

ной десятков, если не сотен этнических конфликтов в последние десятилетия.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ имени Л.И.Герцена (1991, 1992 и 1993 гг) и на научных конференциях студентов и стажёров Чада в России в 1992 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕКЛНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность теш исследования, освещается степень изученности поставленных проблем в российской, французской и африканской историографии, изложены предмет, цель и задачи диссертации. Дана характеристика источниковой базы, определены научная и практическая значимость работы, ее новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются внутренние особенности гражданской войны в Республике Чад. В ней подчеркивается, что в настоящее время как в Африке, в целом, так и в Республике Чад, в частности, чрезвычайно остро встают этнические проблемы, оказывая большое влияние на социально-экономическую и политическую жизнь страны.

К этим проблемам относится сложный комплекс взаимоотношений народов разных этнических групп и отношений внутри одной этнической группы, роль языка как средства межнационального общения, преодоление неравенства в уровне развития народов, воспитание нового человека в духе•уважения к представителям других национальностей, борьба с племенным сепаратизмом и проявлениями национализма.

Налаживание межэтнических отношений, выравнивание уровня социально-экономического и культурного развития, решение проблемы административно-территориального деления с учетом интересов этнических меньшинств - все это далеко не определяет глубины этнической проблемы Чада. Политика, проводимая западными державами и внутренней реакцией, усиливает значимость этнического фактора в Чаде, поскольку она строится путем натравливания одних народов на другие, разжигания межэтнических конфликтов,

поддержки сепаратистских группировок, акцентирования существующего несоответствия политических и этнических границ.

После завершения этапа борьбы за политическую независимость в Чаде на повестку дня встала проблема экономического и социального освобождения. Внутренняя реакция и неоколониалисты все. чаще прибегали к использованию этнического плюрализма в своих интересах.

Межэтнические конфликты в Чаде уже много лет способствуют обострению внутриполитического кризиса в стране. Отвечая на вопрос о природе этнических противоречий и вражды между представителями разных этносов в Чаде, следует обратиться к этнической культуре и истории, помня о том, что в стране до сих пор сохраняются многие традиционные институты, обычаи и архаические формы племенной морали. Для справедливой оценки этих причин необходимо также провести анализ форм и методов колониального господства, происшедших после его ликвидации социальных и экономических сдвигов, носивших двойственный и противоречивый характер.

Рассматривая причины межэтнического конфликта в Чаде, следует отметить приверженность французской колониальной администрации старому принципу "разделяй и властвуй". Уже сам колониальный захват Чада привел к расчленению многих этнических групп. Границы между владениями различных европейских держав проводились с циничным пренебрежением к давним связя между населяющими эту территорию народами и реально существующему между ниш размежеванию.

При анализе этнических предубеждений необходимо учитывать также такие явления, как традиционные обряда, обычаи и нормы морали. Так, согласнотрадиционным нормам морали, каждый человек обязан оказывать помощь своим соплеменникам. Поэтому очень часто в государственных учреждениях служебные места в большинстве оказываются занятыми родственниками начальника учреждения. Среди причин сплоченности людей одной этнической принадлежности следует назвать и безработицу, неуверенность в завтрашнем дне, что заставляло людей, приехавших в город в поисках работы или на учебу, держаться вместе.

На характер межэтнических отношений оказывала влияние неравномерность социально-экономического развития разных племен и народностей, приводившая к довольно быстрому росту отдельных регионов в границах одной этнической группы за счет других этни-

ческих территорий.

Влияние этнических и религиозных факторов сказалось и на формировании и деятельности политических партий. Фактически все партии отвечали интересам определенных этнических группировок.

Это подтверждают еще и события 80-х гг: воешше группировки были основаны на этнической базе и лидеры их опирались на соплеменников и архаические институты власти. Западные Вооруженные силы (ФАО) во главе с М.Меделе Мохамат состоят из канембу, тун-гур, будума и креда, "Первая армия Вулкан" во главе с А.Дана (арабы из Валдай), Революционный демократический совет (СДР) во главе С.А.Асилом (арабы из Батха, Кука, булала и хажерай), "Народные силы освобождения" во главе с Абба Саидом (арабы из Шари Багирми), "Первоначальный Фролинат" во главе с Х.Сенусий (арабы из Саламат), "Национальный демократический Союз" во главе с Ф.Баламом (тупури, мундечд и сара), ФАЛ во главе с Гукуни Уэддей (тубу, креда, даза), ФАН во главе с Х.Хабре (загауа и анаказа), ФАТ во главе с Камуге (сара, мадингай, бай и т.д.).

В конце 70-х гг этнические конфликты в столице и на юге страны значительно участились. Так, в 1979 г. кровавые межплеменные столкновения происходили в Нджамене, Мунду, Сар, Доба и.других городах. Межэтнические противоречия осложняли внутриполитическую обстановка в Чаде и являлись одной из причин ее напряженности. Если в 70-х гг представители юга устранили северян от власти, то последние унаследовали и проводили ту же политику, что и Томбалбай и Маллум, преследуя интересы одной части страны в ущерб интересам другой. Поэтому и отношение к государству зачастую приобретало религиозную либо националистическую трибалистскую окраску.

Таким образом, политическая деятельность правительства независимого Чада на всех этапах его развития независимо от религиозной или этнической принадлежности его руководителей характеризуется одной общей чертой - оппортунизмом. Любой проблеме правительство придавало националистическую или религиозную окраску. Отказываясь встать на позиции единого государства, руководители страны были вынуждены апеллировать к трибалистской солидарности и выступать в демагогической роли защитников своей области, своей этнической группы. Их трибализм вытекал из определенной идеологической концепции, выстраивавшей путь к полити-

^-.-.^кому успеху через завоевание этнической поддержки. Поэтому в .ссертации показано, что этнические и религиозные противоречия существенно влияли и влияют на общественно-политическую ситуацию в Чаде. Характерной особенностью этнических отношений в стране является трибализм. Трибализм - это народное выражение, означавшее страх, что одна группа установит господство над другой. Этот страх отчасти порожден объективной ситуацией, сложившийся в Чаде под воздействием колониализма и неоколониализма. Но нельзя забывать, что этнические проблемы являются одной из причин гражданской войны, остаются частью общего вопроса о коренных социальных и экономических преобразованиях в Чаде. Они не могут быть решены полностью без ликвидации экономических и социальных причин, порождающих эту опасную болезнь.

Гражданская война продолжалась 30 лет и принесла много страданий народу Чада, она намного уменьшила объем производства, разрушила экономику страны, опустошила казну.

История независимого Чада есть история острых разногласий между лидерами различных политических партий, которые стремятся к достижению высшей власти в интересах узких этнических групп. В настоящий момент в Чаде насчитывается 24 политические партии. Большинство этих партий созданы на этническом принципе. Таким образом, за политическими разногласиями скрываются глубокие этнические противоречия и, чтобы ослабить, а затем устранить их, потребуются огромные усилия в целях достижения национального согласия.

Во второй главе дается анализ внешнеполитических факторов гражданской войны. Исследуя основные аспекты вмешательства извне во внутренние дела Чада, автор подчеркивает, что, например, вмешательство Ливии в дела Чада началось с конца 60-х .гг.

Ливийское вмешательство осуществлялось в несколько этапов:

- Первый этап относится к 1969 г. и связан с бунтом 5 марта, когда кочевники'Аузу внезапно атаковали регулярный гарнизон АНТ и дали тем 1мым сигнал к восстанию в БЕТ (Национальная армия Чада).

- Второй этап начался в апреле-ноябре 1972 г. Ливийские войска прошли в Аузу, не задерживаясь там. В конце января

1973 г. в оазис прибыли семь военных автомобилей с продовольствием, которое било распределено среди населения. Окончательное

закрепление ливийцев в Аузу произошло в марте-июле 1973 г.

Военные силы ливийской армии расположились на небольшой территории, над которой был водружен ливийский флаг. Была установлена и гражданская власть, жителям выданы ливийские паспорта и продовольствие.

- Третий этап возник в начале 1978 г., когда вооруженные силы ФРОЛИНАТ превратились в регулярную армию. Они овладели . ракетами "земля-воздух" АМ-7 (тип вооружения, который, по словам французского генерал йелаена, "перевернул стратегию операций"). В результате ливийской помощи ФРОЛИНАТ смог добиться успехов и пополнить свое вооружение при наступлении своих эойск в Зуаре в июле 1978 г.

Следует отметить, что в 1978 г. среди восставших появились 1ервые ливийские бойцы. Вмешательство Ливии объясняется тем, !то именно тогда полковник М.Каддафи принял окончательное ре-иение вмешаться в конфликт. Это означало, что подписание Хартумского соглашения 22 января 1978 г. исключало Ливию из про-гесса национального примирения.

- Четвертый этап вмешательства начался в 1980 г., когда [ивия и правительство Гукуни Уэддея подписали договор о взаим-юй помощи между двумя государствами. Поэтому в первые дни ок-'ября 1980 г. ливийская армия пришла на помощь своему согозни-;у, рилы которого были подорваны повторным нападением армии '.иссена Хабре ФАН в Нджамене.

Укрепление позиций ливийцев вызывало рост недовольства реди чадского населения. Недовольство проявляли не только мир-ые жители, но и бойпы вооруженных формирований ГУНТ, которые ыли недовольны постоянной опекой со стороны ливийских военных. ! начале 1384 г. это недовольство вылилось в массовые побеги ойцов и образование отдельных формирований. Вмешательство Ли-ии в чадский конфликт тем не менее не прекратилось. С первых ней прихода к власти Идрисса Дебби полковник М.Каддафи оказы-ает его правительству финансовую помощь.

История ливийского вмешательства в чадский конфликт пока-ывает, что это вмешательство имело не только идеологический зрактер и было связано не только с распространением идей "зе-еной книги" и создания исламской республики. Лидер Ливийской эволюции стремился просто аннексировать территорию Чада, что-1 реализовать свои мечты о создании Субсахарской Республики.

Вмешательство Франции в гражданскую войну в Чаде началось в 1969 г. Франция предпочитала видеть у власти франкоговорящих бжан, чем подвергаться риску, столкнувшись с укреплением режима, где мусульмане могли бы пользоваться большим влиянием. Французская интервенция сделала компромисс между Севером и Югом невозможным, что привело к усилению гражданской войны и к новым интервенциям в1978 и 1983 гг.

Франция оказала давление на Ф.Маллума, чтобы последний дал согласие на назначение Х.Хабре на пост премьер-министра. По мнению Франции, Х.Хабре являлся человеком, который в то время соответствовал в полной мере пожеланиям Франции. Жискар д'Эстен решил приблизить север Чада к власти (тем более, что речь шла об антиливийском севере, и в этом плане Х.Хабре был безупречным).

Все это помогает понять, почему французские власти допустили без проблем приход к власти Х.Хабре, но ничто не доказывает, что Франция при этом играла решающую роль.

Помогла ли затем французская армия закрепиться ему у власти во время конфронтации в Нджамене в феврале 1979 г? Войну между Х.Хабре и Ф.Маллуыом очень трудно было предвидеть, но она поставила Францию в деликатное положение в такой мере, что ей было трудно оставаться нейтральной.

Чтобы лучше 'понять французскую реакцию на чадские события с лета 1983 г, автор рассмотрел политику Франсуа Миттерана, начиная с июня 1982 г (в момент взятия Нджамены силами ФАН). 9 июня 1982 г Миттеран объявил, что Франция не собирается вмешиваться "во внутренние африканские конфликты" и что она намерена участвовать в реконструкции чадской столицы. Он .отметил, что когда Х.Хабре пришел к власти, Чад находился под влиянием'Ливии, но к лету 1982 г это влияние резко ослабло.

Франция под давлением США предприняла крупнейшую со времен алжирской войны военную акцию. Она проходила под кодовым названием "Манта" (название крупной хищной морской рыбы - гигантского ската). В конце 1983 г в Чаде находилось уже 3,5 тыс. французских военноелужащьх, имевших в своем распоряжении разведывательные вертолеты "Газель", "Пума", а также 14 самолетов типа "Ягуар" и "Мираж". Причем Франция направляла в Чад самое современное оружие, зачастую еще не опробованное в боевых операциях.

Чад оставался для Франции ключом ко всей тропической Аф-

рике, важным стратегическим объектом,, потеря которого означала бы крушение французской неоколониалистской империи в Африке. Франция считает Хиссена Хабре единственным политическим лидером, способным вывести Чад из многолетней гражданской войны. Но после состоявшейся в июне 1990 г. в Ла-Боль франко-африканской встречи, политика Франции по отношению к Хиссену Хабре изменилась.

Приход к власти Ццрисса Дебби 30 ноября 1990 г. произошел благодаря помощи Франции. Многие французские политические деятели не понимают, почему Ф.Миттеран выбрал Ндрисса Дебби вместо Хиссена Хабре. По мнению диссертанта, X.Хабре не желал больше участвовать во французской политической игре и поэтому Ф.Миттеран избрал более подходящую фигуру - Идрисса Дебби. Но это не значит, что вмешательство Франции прекратилось, наоборот, существующая в Чаде нестабильная обстановка дает повод Франции укрепиться в этой стране. Франция, как ранее, так и в настоящее время продолжает вмешиваться во внутренние дела Чада, отстаивая свою роль и интересы: как экономические, так стратегические и политические.

Республика Чад граничит с шестью странами, в том числе с Суданом и Нигерией. Но их роль в войне менее заметна по сравнению с Францией и Ливией, хотя достаточно эффективна.

рамках национального перемирия Судан и Нигерия играли важную роль в организации встреч между враждебными фракциями и подписании ряда соглашений между ними.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

Гражданская война в Республике Чад была крупнейшим этническим и военно-политическим конфликтом на африканском континенте. Значение событий в Чаде выходит далеко за рамки этой страны и находится в центре внимания политологов, социологов, историков и Организации Африканского Единства. Ситуация в Чаде так или иначе затрагивает интересы всех граничащих с ним государств, многих стран Западной, Северной и Центральной Африки, существенно обостряет обстановку на континенте в целом.

Чад нуждается в демократии. Но демократия предполагает консенсус, мирное сосуществование разных этнических и социалышх групп, это форма гражданского мира. И Чад нашел в себе силы,

чтобы создать предпосылки демократии, введя-в правительство представителей разных народов, лиц различного происхождения. В январе 1993 г. правительство Идриса Дебби с помощью Франции организовало национальную конференцию. В ней принимали участие не все политические лидеры, но были приняты позитивные и перспективные решения для оздоровления экономики и стабильности страны. Конференция назначила нового премьер-министра и создала правительство, представляющее почти все политические партии и общественные организации.

Конечно, такая перспектива исключает участие Франции и Ливии во внутренних делах Чада. Францию и Ливию не устраивает укрепление независимости Чада. Многочисленными способами пытаются они привязать к себе эту страну, чтобы свободнее распоряжаться ее природными богатствами, использовать ее территорию I своих стратегических замыслах. При этом широко используется давный метод вмешательства под лозунгом "разделяй и властвуй".

Хочется надеяться, что не все политические силы Чада будут участвовать в игре, организуемой Францией и Ливией, что они сумеют преодолеть узкоэтнические интересы и направят все усилия на укрепление общенационального государства.

РТП РГПУ 3.107. т.100 6.10.03.