автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Французское общество XVI в. Опыты реконструкции по нотариальным актам
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Уваров, Павел Юрьевич
Решение было принято в соответствии с законом "si unquam". Ферри приговаривался оставить спорное имущество в пользовании истца и возместить re доходы, какие были извлечены с оспариваемы?, земель с момента составления акта об отмене дарения (то есть с 1547 г.). Полная формулировка в публикации Ле Веста звучит следующим образом: "XUX приговор a nothsv wjтри Шар in Дюмулена, касательно закона "Si umpiam sive de revoi Jonat. но все же с yc-ловием ипотеки дуэра, от которого супруг не освобожден". В приводимых материалах судебного постановления намечены основные моменты процесса, откуда мы и черпали информацию о уоде ною мноюлетне-го разбирательства. Некоторые иски Шарля Дюмулена oi клонились (в частости, претензии к Николя Аро, опекуну детей Ферри Дюмулена. сорвавшею "эн-тиринацию" акта об отмене дарения, выданного Канцелярией) но в целом "указанный Ферри приговаривается оставить в пользование истца указанные вещи как было до указанного дарения и возместить ему <)охо<)ы пос ie вычета улучшений". Теоретически Ферри должен был верну ib доходы за время, прошедшее с 1547 i., с начала судебною разбирательства. Однако размер выплат moi быть существенно сокращен за счет "улучшений": например, строительных работ или мелиорации, учет которых был достаточно затруднен. В отношении дуэра Маргарите Майар, уже покойной к тому времени, но оставившей детей, законных наследников "вдовьей доли" своей матери, суд нашел компромиссное решение. Сеньория была возвращена Шарлю, но "указанные имущества пребывают под ипотекой я том случае, если имущества указанного Ферри не будут найдены достаточными для этого дуэра". Вроде бы Дюмулен одержал блестящую победу. Но сам он оставался недоволен. Дюмулена, как поборника применения норм римского права для трактовки кутюм, не могла устроить такая двойственность в определении собственника. Он говорит об этом во втором издании своего трактата о дарениях, опубликованном в 1563 г. в Бордо. Кроме того, не удался его план отмены "по причине неблагодарности", то есть в соответствии с законом "si totas". Его биограф рассказывает: "он много жаловался по поводу неблагодарности и угроз со стороны своего брата и по поводу его уловок, коими он отнял у него три и.ли четыре года времени, свершая нечто вроде кражи общественного достояния, ибо это помешало ему работать над сочинением книг"134. Действительно, находясь на вершине славы, Дюмулен хотел примерно наказать неблагодарного брата и других обидчиков, ведь покушаясь на него, они покушались на благо всего королевства. Но 1552 г. был именно апогеем его карьеры, дальше события развивались куда менее благоприятно для него. И дело даже не в происках завистников, хотя их у него всегда хватало. Его стремление идти во всех вопросах до конца, столь благодатное в работе правоведа, соприкоснувшись с реальностью большой политики, привело к тяжелым последствиям. В планы короля и его окружения не входил полный разрыв с папством, нужно было лишь попугать несговорчивого Юлия 111. После заключения мира пыл Дюмулена был неуместен. А ему самому пришлось иметь дело с мощной "консервативной партией", теологами университета и их парламентскими единомышленниками, стойкими в борьбе за сохранение католической веры. Если соперничать в ученой аргументации "Трактата об эдикте о Малых датах" было трудно даже заправским канонистам, то текст посвящения, сделанного на французском языке, оказался легкой мишенью для кршики, ведь в нем Дюмулен открыло призвал возродить идущее с каролинг
133 Le Vest В. Arrests celebres et memorables du Parlement de Paris N XLIX. Paris. 1612. P. 234- 238.
134 Brodeaus L. La vie de m. Charles du Moulin. Paris. I6S4. P. 62. Бродо работал над биографией Дюмулена в начале XVII века, приобретя его личные бумаги ч книги с его пометами у зятя Шарля Дюмулена. ских времен верховенство короля в церковных делах и дать отпор чудовищным притязаниям папства. Первый биограф и апологет Дюмулена пишет об этом следующими словами: "Это посвящение было чудовищным образом оклеветано, и посеян мятеж". Дюмулену пришлось столкнуться на сей раз с очень серьезными противниками, ведь их возглавлял наш старый знакомый Николь Леклерк, декан факультета теологии. Кстати, в "Индекс запрещенных книг", любимое детище Сорбонны, был включен и трактат Дюмулена "De usures", в котором усмотрели апологетику ростовщичества Добиться осуждения Дюмулена его противникам не удалось мая 1552 г от имени короля трактат Дюмулена "о малых датах" был гапрещен к дальнейшей публикации, но запрещена также была и публикация факультетской цензуры, наложенной на это сочинение. Дело было передано в Большой королевский совет, затем отложено до возвращения короля. Однако проповедники, по словам Дюмулена, возбудили против него чернь, ему стали угрожать расправой Вскоре Дюмулен покинул Париж и переехал на службу к ландграфу I ессенскому Осенью ему удалось тайно возвратиться в Париж и шбраи, свои книги Он успел вовремя, вскоре его дом был разграблен толпой Дальнейшие скитания по Германии и Швейцарии были полны многообещающих успехов и юрьких раюча-рований В 1557 г ему удается вернуться во Францию и доби1ься своею восстановления в звании адвоката Парламента К юму времени Луи ia де Ьельдон умерла, и он вступил во второй брак. С началом Религиозных войн он попеременно подвернется гонениям ю со стороны католиков, то со стороны кальвинистов, которым он ука<ывае( на несообразности в их доктринах и в практике В 1564 i он был арестован и содержался в той камере, где ранее сидел сам Ан дю by pi Первый преэидеш Де 1у торопился с приведением в исполнение смершою нриювора. но вовремя подоспела королевская амнистия Умер Дюмулен в И66 i. примирившись с каю-лицизмом. Вернемся к судьбе отмененных дарений Процесс Шарля Дюмулена против Ферри Дюмулена стал классическим юридическим казусом, изучаемым mhoih-ми поколениями юристов. Но никто не заинтересовался дальнейшей судьбой сеньории Миньо. А ее история не закончилась на судебном решении 1552 i Но
1,5 Guy Coquille — "aucuns conseillers de la cour furent pris pnsonniers que Ton disait adherer aux nouvelles opinions au fait de la religion/ entre lesquelles etait celle ci, que les usures moderes sont permis" // Fame J Le pi fit Д int£r€t dans I'ancienne France (These du Droit) Pans. 1900 P вью данные содержатся в нотариальных минутах. Уже июля 1552 г., от имени детей, новых владельцев сеньории, договор с фермером, заключенный еще с Ферри, подтвердила жена Шарля Дюмулена (он сам в ту пору уже бежал из Парижа). Но октября 1564 г. Шарль Дюмулен в нотариальной конторе объявил, что "начиная примерно с 1548 г. он обрел эти земли, но, опасаясь интриг и покушений, предпринимаемых против него и также, чтобы избежать преследований, обрушившихся на него вскорости и принудивших его бежать в Германию, он сделал дарения земли и сеньории Миньо своим указанным детям". Но при этом "заявляет, что никогда не хотел бы, чтобы это дарение имело место, если бы не означенные преследования. На этом основании дарение сеньории Миньо детям отменяется"|Э6. Это заявление несколько противоречит тому образу, над созданием которого Дюмулен трудился в сороковые годы, и надо сказать, трудился не без успеха. Однако оно в принципе соответствует первому акту ревокации, с которого мы и начали свое знакомство с адвокатом. Главной оказывается воля собственника, в этом вопросе Дюмулен оставался последовательным сторонником римского права. На сей раз, дети не подали в суд на эту новую ревокацию, судя по всему, особых проблем с наследованием не должно было возникнуть. Во всяком случае. после смерти Дюмулена из всех его детей в живых осталась лишь его дочь Анна, вышедшая замуж за Симона Бобе, который настолько почитал труды своего тестя, что взял на себя заботу о посмертной их публикации. Но наследники Дюмулена недолго смогли пользоваться доходами с сеньории Миньо, весной 1572 г., пока Симон Бобе отсутствовал, неизвестные напали на дом Дюмуленов в Париже. Они убили Анну Дюмулен. ее новорожденного ребенка и прислугу, похитили ценности и документы, в том числе и бумаги на владение сеньорией Миньо Преступление получило широкий резонанс, о нем даже запрашивала Елизавета Тюдор французскою посла в Лондоне'". Дело
116 AN МС XVIX
117 Именно тогда она упомянула о своем дальнем родиве с Дюмуленамн погрушв в тяжкие раздумья специалистов по генеалогии Ее мать Анна Болейн происходила ил рода, с четырна дцатого века натурализовавшегося в Англии, возможно, что какое-то дальнее родство с бове зийской дворянской семьей Дюмуленов имело место Во всяком случае, Анна Болейн, прибыв во Францию, прежде, чем быть представленной ко двору, некоторое время жила в какой-то дво рянской семье в Бовези. Возможно, что это были Дюмулены безутешного Симона Бобе взялся вести модный адвокат Барнабе Бриссон138. По его ходатайству были арестованы наследники покойного мэтра Ферри Дюмулена. Подозрение пало на них, так как они неоднократно говорили, что сеньория принадлежит им по праву, и что они, так или иначе, вступят во владение своими незаконно отнятыми землями. На их причастность к преступлению указывало многое: злоумышленники зачем-то похитили документы на владение сеньорией, если, убив взрослых, они избавлялись от свидетелей, то зачем им было убивать младенца, если за этим не стояло задача уничтожить всех возможных наследников? Парламент назначил большую сумму денег в награду за разоблачение убийц, допрашивали всех преступников, содержащихся в тюрьмах, стремясь выйги на исполнителей или заказчиков убийства. Но расследование не иринесло результата. Тем более что опять вмешались вне-юридические факторы Грянула Варфоломеевская ночь, на фоне которой жестокость убийства семьи Дюмулена как-то поблекла, да и работа парижского правосудия была деюр!аниювана Через год подозреваемые были выпущены на свободу А сеньорию Миньо Парламент конфисковал для возмещения судебных издержек Всю историю с братьями Дюмуленами [рудно назвать иным словом, чем "казус" — исключительный, экстраординарный civ чаи. проверяющий "на излом" существующие нормы В данном случае, cooi ношение принципа кутюмною права, предполагавшего, прежде всего, незыбк'моиь имущее 1ва. выделенною во вдовью долю, с принципом свободы собственное!и по римскому праву По иронии судьбы, а точнее, в силу некоторой закономерности, сам Дюмулен. всю жизнь работавший над соединением этих двух правовых традиций, оказался в центре згой юридической коллизии Продолжая извлекать "профиты". мы можем v знать мтююе И про сиоему подготовки юрисгов. например. Если Пилер отправил своих детей к прокурорам. то Дюмулен дал брату полноценное юридическое образование, обучая ею сначала в Париже, затем в Орлеанском университеме Пос те. что очень важно, оплачивал еще необходимый период стажировки, ведь теоретические знания надо было подкрепить практическим опытом Как видим. м)тр Ферри кое-чему научился.
131 Он прославится своим сводом законов Генриха III (не менее величественной затеей, чем свод кутюм Дюмулена) Став президентом Парламента, он останется в период Лиги в Париже и будет казнен за свои роялистские симпатии и недостаточное рвение в защите веры Мы можем найти подтверждение и практике многократного использования документа, о существовании которой мы сделали предположение, разбирая дело Филиппа Кавелье. Дюмулен использовал одни и те же риторические заготовки и в нотариальном акте, и в теоретических трактатах, и, вероятно, в судебных речах. Есть и еще одно наблюдение, касающееся взаимного влияния институтов и казусов Конечно, все наши действующие лица испытывают на себе влияние исторических событий и являются заложниками социальных институтов, или, во всяком случае, вынуждены считаться с ними в своих, казалось бы. свободных поступках. Но возможно ли было обратное влияние? Мы предположили, что казус Филиппа Кавелье мог как-то повлиять на создание нового института — Монетной курии. Это предположение высказывалось без особых оснований. Но в случае с Дюмуленом свидетельств "институциональных" последствий акта гораздо больше, ведь в итоге судебный процесс вошел в рабочие пособия для практикующих правоведов. Но влияние этого дела могло выходить за рамки чистого правоведения Вернемся к материалам нашей второй главы Напомню, что изучая ритмы регистрации некоторых типов нотариальных актов в книгах Шатле. мы столкнулись с двумя явлениями, число университетских дарений начинает стремительно снижаться в конце пятидесятых юдов. а чис ю регистраций дарений, связанных с брачными контрактами, резко возрастает примерно с 1550 г Причину спада интереса к регистрации университетских дарений мы раскрыли — ряд ордонансов существенно ограничил круг лиц. которые могли пользоваться университетскими иривиле1иями в подобных случаях Чю же касается "брачных" дарений, не связан ли всплеск интереса к ним дея1е 1ьносгью самою Дюмулена, ведь начиная с 1549 г он публикует свои трактаты по данной проблеме, его процесс получил немалую огласку А ведь люди, подсказывающие дарителям те или иные действия — адвокаты, прокуроры, стряпчие Дворца Правосудия и Шатле. при всей своей многочисленности, оставались, по сути, "большой деревней". где все информация распространялась очень быстро. Те же самые адвокаты в своих послеобеденных разговорах (в которых не пожелал участвовать амбициозный Дюмулен), наверняка, обсуждали нашумевшее дело, кое-кто ознакомился с содержанием новых трактатов, кто-то не соглашался с ними Во всяком случае, стало ясно, что дарения, связанные с брачными контрактами, "дарения по причине свадьбы", обладают особым статусом, их гораздо сложнее от ipiVIUipiU,,! -— менить и поэтому они требуют особой тщательности при оформлении, в том числе и своевременной их регистрации в Шатле. Но, главное, это подтверждение гипотезы о сохранении личностного характера в, казалось бы, формализованных и обезличенных нотариальных актах. Тьерри Дюмонт, Жан Пилер, Филипп Кавелье и Шарль Дюмулен демонстрируют некий особый стиль во всех своих документах, что делает возможным некую "графологическую экспертизу", где вместо почерка выступают элементы нотариального поведения. Правда, акты, послужившие нам отправными точками расследования в данном параграфе, никак не назовешь ординарными. По самому своему жанру они предполагают нечто экстраординарное* доля личностного начала в них по определению высока. Речь ведь шла о таком редком виде документа как 'олографи-ческое" завещание, ревокация дарения, дарение только что вырвавшегося на свободу человека. Справедливо ли подобное наблюдение для документов, обладающей большей степенью формализации ism. ' ■•■■'к 13. Самым массовым типом дарений, зарегистрированных в книгах Парижского Шатле, были, как мы помним, акты, адресованные студентам Парижского университета. Более того, в первых двух параграфах третьей главы мы установили, что этот тип документов, составленных в конторах парижских нотариусов, был максимально унифицирован. Поэтому обнаружение каких-нибудь "случаев отклонения" на примере университетских дарений означало максимальную чистоту эксперимента. И, по меньшей мере, пара таких актов обнаружилась, причем люди, составившие их, как выяснилось, превзошли в экстравагантности всех прочих дарителей, рассмотренных нами в этой главе. А. Благочестивый Жан Бриссоие. Президент среди крестьян. —Демарш 1525 г. в поисках виновных в пленении короля. — Против еретиков и сквернословов. — Любовь к "Красным детям ". — Идея Чистилища и жанр портрета. И во второй, и в третьей главе нам приходилось сталкиваться с актом Жана Бриссоне, президента Счетной Палаты. Напомню его содержание. марта 1549 г. он свершает дарение в адрес Жана Байе, магистра искусств в университете, своего крестника и слуги. Ему достается пожизненная муниципальная рента в турских ливров, "которая после смерти названного Байе возвратится., в госпиталь Божьих детей, называемых Красные дети ". это дарение свершается с тем, чтобы указанный Жан Байе имел бы средства достичь святых орденов священства. И также, чтобы Байе и дети вышеуказанного госпиталя могли мочить Бога за душу вышеназванного господина президента"^9. Мы уже вполне можем оценить типичность такого акта. Многие чиновники обязаны были покупать муниципальные ренты, а погом с некоторой легкостью с ними расставались, жертвуя на благотворительные нужды (правда, Тьерри Дюмонт делал это на исходе Итальянских войн, а Жан Бриссоне раньше, еще в тот период, когда они не обесценились). Как мы поняли на примере Тьерри Дюмонта, сиротские дома также часто становились объектами их благотворительности. Но что касается дарений, адресованных студентам и магистрам университета, то пожелание "достичь святых духовных чинов", не раз встречавшееся нам, бы Y 94, f. 283. ли почти исключительно свойственны дарителям из числа провинциалов, главным образом, из крестьян. Мы предположили даже, что в среде последних более живучи были представления о сакральном характере знания. Причем это пожелание землепашцы высказывают не только в тех актах, которые были составлены в провинции, но и в документах, составленных в конторах высокомерных парижских нотариусов. Как бы то ни было, президент Бриссоне остается со своим пожеланием "белой вороной" в окружении крестьян и провинциальных ремесленников. Это привлекло наше внимание к истории сего высокопоставленного дарителя. Он оказался из числа "тех самых" Бриссоне. Его младший брат и был знаменитым епископом города Мо, который собрал в своей епархии единомышленников Лефевра д'Этапля, пригласив и его самого, и попытался воплотить в одном отдельно взятом диоцезе идею реформирования католической церкви на основе христианского гуманизма. Чтобы не потону ib в истории эшй знаменитой семьи. 01раничимся лишь одним эпизодом из жизни президента Бриссоне Когда до Парижа дошли вести о поражении в битве при Падуе и о пленении короля, Парламент собрался на экстренное заседание марта 1525 г Слово взял Жан Бриссоне, "президент Счетов". Его речь произвела такое впечатление, что регистр Парламента, вновь проявив несвойственное ему красноречие, воспроизводит ее чрезвычайно подробно "Сегодня Жан Бриссоне, шева.1ье, президент Счетов, с ка ш / ас с а мб /ее что ем\ кажется, что смута и несчастья сочившиеся в сем коро teecmee происходят из-за еешчайших грехов, творимых ежедневно в сем коро icecmee и особенно в сем городе, величайшем и состоящем из всех наций" Президеш в данном случае вполне органично придает сугубо урбанистическим эабошм вселенский размах Поскольку Париж, "caput urbis".
глава всех юродов и центр королевства, а Франция — страна "христианнейшею короля", то задача наведения порядка в Париже обретает космический или даже эсхатоло!ический характер. Бриссоне конкретизировал свою мысль: "И что есть два основных греха, которые царят и кишат здесь — сиречь ересь и богохульство, которым нужно противодействовать и искоренять их В этом городе и в других местах сего коро iee-ства есть многие, кто поддерживает доктрину Лютера а >тих ошибок с iedy-ет избегать. Далее он сказал, что было некое лицо в сем городе, весьма высокопоставленное, скончавшееся некоторое время назад, которое однажды оказа лось за одним столом с указанным Бриссоне. Был поднят вопрос de purgatorlo vel resurrectione [о Чистилище и воскрешении из мертвых] и тот шепнул ему на ухо: "Господин президент, находите ли вы сказанное правдоподобным? Это ведь вся для поповской выгоды ". Бриссоне ничего не ответил и не обращался к нему более, но его уважение к нему убавилось. И ему сказали, что один из его сыновей, ныне здравствующий стал большим лютеранином. Каковое высокопоставленное лицо est mortuus intestans et inconfessus [умерло без завещания и покаяния], как он его и предупреждал. Хотя может быть он потом и раскаялся, Juxta illudpsalmiste, "Justus etsi preoccupatus fuerit. Anima tamen ejus in refrigerio erit" [как сказал псаломопевец, "А правденик, если и рановременно умрет, будет в покое")] Бриссоне здесь не вполне точен, а может быть, его неверно понял секретарь или клерк, заполнявший регистр. Процитированные слова относятся не к Псалмам. но к Премудростям Соломоновым.140 Но рассказ об умершем вольнодумце — лишь начало обвинительной речи Бриссоне. "Я также был еще один высокопоставленный человек, впрочем менее важный, чем предыдущий, каковой находился в одном из мест сего города в начаче этого Великого поста вечером, и между ним и Бриссоне был поднят вопрос de jejunto [о посте], указанный Бриссоне сказаi что qoud nos lenebamur /е/еипаге nisi subesset causa lege lima et rattonabilis Ipse vero contra [что мы должны держать пост, если нет какой-либо законной и оправданной причины. Ему же возразили] говоря quod ecclesia поп poterat obligare ad peccatum mortale: [что церковь не может предписывать смертый грех| и среди резонов, им приводимых, было сказанное, Marct \ecundo, ubt Pharisei dixerunl ad Christum "Quae discipuli Johannis /ejunant frequenter, tui vero поп /е/unant " [от Марка вторая. ко(да фарисея спросили Христа: "Почему ученики Иоанновы. поаягся, а твои ученики не постятся?"]141. И наш Господь ему отвечач "Non possunt filii sponsi jejunare quamdiu cum tilts est sponsus Vement autem dies in quibus auferetur ab eis sponsus, et tunc jejunabunt "l42 [Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься. Но придут дни. когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни].
140 Прем. 4. — Justus autem. Si morte praeoccupatus fuerit. In refrigerio erit
142 Mc 2. Не вполне понятно, был ли перед секретарем текст, содержащий ученые аргументы президента Бриссоне, или же эти аргументы были настолько у всех на слуху, что он с легкостью воспроизводил их по памяти. Далее президент пересказывает реплики нового вольнодумца. "После каковых слов он сказал Бриссоне "Думайте, что это хорошее основание, причем весьма фривольное" Тогда указанный Бриссоне ему возразил что это плохо сказано, и что не должно клеветать на слова Господа нашего, и что многие останавливались на этом — большие мудрецы и доктора Церкви, и что он клевещет на слова святого Петра и Святого Павил и еваиге шстов, а они опора христианской церкви" Но президент далек от того, чтобы выступать в роли простого доносчика, он. хотя и не был столь образованным, как его младший брат. — епископ, но не moi оставить без экстренной помощи несчастного грешника "Я указанный Бриссоне был тогда сильнейшим образом скандализирован этим человеком и его словами и поговорил об этом с доктором теологии который ему сказал, чтобы тот выяснит из какого прихода указанный че ловек и поговори1 бы с его кюре что он и сделал и что указанный кюре em обещал сделать соответствующее внушение на исповедлГ Вопрос о необходимости соблюдения постов — не самый i лавный из гех. что волнует президента и его собеседников Некий "человек некоторое время наза<> спорт с Бриссоне о святом Писании, указанный Бриссоне привел ем\ авторитет Исайи и Иеремии и этот авторитет бьл л отвергнут тем человеком говорящим quod omnes prophetic lestamenii \elcn\ erani nulle |чго все пророчества Ветхого завета не содержат никакой истин|. так как omnia fuerant consummata in morte Christi [все было исполнено в смерти Хрисювой| И вдобавок, спустя недо1гое время, тот че ювек говоря о Ьллблии с Ьриссоне ему сказал, что было много книг апокрифов которым не должно придавать веры что есть против текста г лавы Sanda Romana bcclesta \ I dtstincttone"^^ После отповеди, данной вольнодумцу, тот признался, чю знает по меньшей мере двоих своих единомышленников, одною с ним положения Но ггого мало "также было сообщено, что есть другие кто ест мясо сыр и яйца в пост и
глава представляет собой список канонических книг, устанавливаемых папой Гелазиием в подтверждение решений Никейского собора (cap D Corpus juris canonici / Ld E. Fnedberg. Leipzig, 1879 Col. (Спешу выразить благодарность L В Казбековой за ценные консультации). делают много других вещей против Бога, не уважая его и предписаний Церкви Уже одного этого достаточно, чтобы вызвать Гнев Господень, справедливо обрушившийся на Париж и на все королевство. Но этого мало, и президент вынужден продолжать свою инвективу. Божба есть грех даже более страшный, чем прямое сомнение в заповедях веры, поскольку имя Божье всуе поминают все от мала до велика, и ругаясь и клянясь. "А что до хулителей, то когда он идет по городу, он то и дело слышит хуление имени Господа, и что или /? дней тому назад, выходя из Дворца Правосудия и поправляясь домой, он встретил человека с которым шел полпути, и который считал своим долгом хулить и.ия Бога, и что грех этот распространен так, что дальше некуда. И что в прошлую пятницу мэтр Ги.1ьом де Керки) рассказыва/ в своей проповеди, как он встретил меленького мальчика лет пяти-шести, который хулил имя Бога, и знает, что в этом городе есть дом, где был ребенок unicus filius patris [единственный сын у отца], который имел привычку ругаться и богохульствовать, что удручало отца, и не хотел он его наказывать, потому что тот бы! единственный ребенок, но случилось. что он забоич и умер, и в этой своей болезни упал наземь и сказал ' Уберите от меня, грифонов, львов и ужасных зверей, которых я вижу ", прятшся на груди отца и матери и так умер Это доподлинно известно указанному Бриссоне потому что там были с в идете т которые ewi tmo nepei каш in" В последнем рассказе есть некий назидательный смысл для историков культуры В самый разгар французского Ренессанса, ученый человек, хотя бы в силу семейного положения связанный с рафинированными гуманистами из окружения своего брата, воспроизводит текст, абсолютно идентичный экземплам XIII в. а го и раннесреднезековым поучительным историям В борьбе за спасение родного града от эсхатоло1 ической угрозы все средства хороши. "Я надо бороться против вышеназванных вещей, чтобы они не кишели, и что Господь наш смилостивится тем раньше чем раньше он увидит, что мы исполнили свой долг" *44. Парламент не остался глух к речи Бриссоне, во всяком случае. к той ее части. что затрагивала дисциплину в рядах парламентариев
144 AN. XIА 1527 f.CCXVIv-CCXVIIIv. (20.03 1525).
44БЫЛО СКАЗАНО, что имеются некоторые адвокаты, которые ели мясо в запретные дни. Раз тому есть свидетель, и надо, чтобы указанный Бриссоне назвал тех, о ком говорил, с тем, чтобы им устроили наказание, так, чтобы другие могли усвоить пример. И указанная ассамблея приказала указанному Бриссоне, чтобы тот назвал тех, о ком говорил, и просила епископа Парижа их принудить sub vinculo excommunicationis, с чем согласился и епископ" В этом смысле события, вызванные шоком пленения короля, предвосхитили будущую традицию меркуриалов Парламента — систематических дисциплинарных внутренних расследований, которые будут особо интенсивными в конце XVI века145. Возможно, столь пламенное выступление Жана Ьриссоне было не экспромтом, но частью подготовленного сценария Ведь после нею выступил Первый президент Парламента Жан де Сельв, начавший кампанию поогив кружка вольнодумцев из города Мо, находившихся под покровительством Гильома Бриссоне. "Консервативной партии" было бы крайне нежелаieii.no преде мни ib де ю так, что атака ведется на весь могущественный клан Ьриссоне Но Президент Счетной Палаты отнюзь не быз проаым ста гнем ом в этом действе Он продумал пути борьбы с обозначенными им же злодеяниями Если вольнодумцев из числа судейских перепоручили заботам епископа Парижского, то кто же будет бороться с богохульниками ' И 11ре зиден i бере г с юво во второй раз.
28 марта 1525 г "В тот день Жан Бриссоне скани аееамСчее что в прошлый раз говори.! о двух предметах касающихся чести Ьога которыми являются богоху 1ьство и кои cmoib распространены что требуют принятия мер, что тому назад три ичи четыре дня он наше < некоего че ювека который начал хучить имя Ьога и когда он стаi емх де umih шмечання что тот поступает нехорошо, он ответил, что ее ш бы его товарищи бы tu здее ь он ус чыша t бы еще и не то Этот порок множится и ее iu eviу не противодействовать то никогда не успокоить гнев Божий" Когда-то, еще во времена Карла VI, королевский ордонанс предписывал усекновение языка рецидивистам-богохульникам, но эта мера не помоьта Но как юрист-практик Бриссоне понимал, что такие меры будут лишь выборочны
143 Kaiser С Les cours souveraines au XVIе siecle Morale et Contre-Reforme ' Annales F S С
1982. Vol P ми. А истинно эффективными могут быть лишь систематические мероприятия и для этого одного правосудия мало. "И чтобы ему противодействовать, он предложил бы одну вещь, если ассамблея одобрит ее что Парламент должен отправить приглашение купеческому прево и эшевенам присоединиться к ним, дабы муниципалитет призвал своих квартальных и десятских, и чтобы им приказами раз в день наведываться в таверны и в общественные места, чтобы они записывав имена тех, кого найдут ругающимися или богохульствующими, и что, незамедлительно по их выявлении, их помещали бы в Консьержери, и чтобы распорядились о том, чтобы их процессы были бы быстрыми, чтобы умерить гнев Господень и дать пример другим"]4ь Не удалось Президенту разделаться с этим пороком147, да и опасные сомнения в вере среди магистратов искоренить оказалось не так просто, как эго виделось участникам парламентской ассамблеи. Но можно ли провести хотя бы пунктирную линию между несколько экзальтированным выступлением Жана Ьриссоне в условиях "форс-мажорных обстоятельств", пленения короля и угрозы, нависшей над Парижем, и его экстраординарным актом дарения своему университетскому крестнику, свершенного четверть века спустя В дарении слуге и крестнику упомянут и госпиталь "Красных детей' В другом своем акте, составленном в 1547 г Бриссонэ упоминает и предшествующие документы, адресованные этому учреждению Презизент составил дарение "Красным детям" еще сентября 1539 i во исполнение завещания своей жены Луизы Рагье Покойница пожаловала сиротам ливров ежегодной муниципальной ренты, и Ьриссоне от себя добави i егце сю тько же "Госпитат малых детей называемому Маме Дети Господни вновь воздвигнутому б Iиз Тампля передаются твров ренты состав шющих по ювин\ от швров ренты, приобретенной указанаь м господином президентом, ее мужем в период их замужества на город Париж" Оговорено и назначение этих денег" они пойдут "главным образом на обустройство и завтраки (fondation et desjeuner) указанных малых детей и дш ошаты пропитания дм почтенной женщины, чтобы ciedwia за ними" Но в отличие от прагматичного XI а 1527 ! UcLXVv-llcLXVI
147 Хотя правительство регентши Луизы Савойской буквально через несколько дней после этого памятного заседания Парламента приняло эдикт против богохульства См Recueil glnlral des anciennes lois francais "d A Isamberetal Vol P
§ i) * Тьерри Дюмонта, ратующего за профессиональное образование воспитанников, заботы четы Бриссоне иные: в первую очередь надо подумать о воспитании духовном. Поэтому в обязанности воспитательницы входит. "чтобы она заставляла бы каждого из них перед завтраком говорить Патер ностер и Лее Мария, если они это уже знают, и в конце [трапезы] Покоятся в мире, а по окончании обеда, ужина и когда указанные малые дети пойдут спать (Requescai in расе -"Покоятся в мире") за ее душу, душу указанного президента, ее мужа и прочих своих родных и друзей, как живущих, так и усопших." Как мы видим, обучение основам молитвы служит помимо прочего и вполне утилитарной цели дарителей — обеспечить помин души. Но как сделать иж. чтобы деш пределавляли. <а кого они возноечт молитвы? Завещание предусматривает этот вопрос: "предписывается, чтобы в зале, где будут есть указанные мачые дети, было бы повешено изображение страстей Господа нашего, и чтобы под картиной бы/а бы нарисована женщина, с тем. чтобы указанные дети имели бы напо минание чтобы мо шть Бога за указанную усопшую". Помимо образа должно быть и письменное напоминание "как только в указанном госпитапе будет воздвигнута капе на. то на увеличение jtvoit капе чы была бы передана су м ма в ливров, с обязате льством ы>лрезатл> на стенах капеллы из меди uiu камчя, близ главного алтаря ее имя и имя указанного президента". Правда, в завещании предусмотрен и другой варианг рагви'ия собышй. К' ш вновь открытый госпиталь, предназначенный ия лечен ибранныч m Огечь-Дье. не сможет продлить свое сушесчвованис. ю в ном случае по ювина средств поступит в госпиталь Святого луча в Париже (ю есчь к "Красным детям") и в Отель-Дье на тех же условиях. "То есть в конце едьл предлла значенной для бедных, они должны читать "Покоятся в мире " дрчдя же половина должна будет в таком случае быть возвращена наследникам
1 марта 1544г. Жан Бриссоне от имени миров и \прави1елей юспиталя "Красных детей" дал поручение своему капеллану Франсуа I ефрело. с icm, чтибы он собирал деньги, ренты и дары, адресованные Красныи детям, и ш мо получал бы турских ливров в год за труды и хлошпы. Президент адресовал в госпиталь "Красных детей" в 1549 i. еще турских ливров муниципальной ренты, "сверх ливров, уже дарованных лпл совместно со своей покойной супругой, во имя любви, которую он питает к указанному госпиталю, дабы дети смогли бы правильно определиться. Правда, в случае прекращения деятельности госпиталя, эти ренты будут переданы бедным из Отель-Дье148. Напомню, что в дарении своему крестнику с тем. "чтобы тот достиг чинов священствапредназначенная для него пожизненная рента должна позже также поступить в приют "Красных детей" Причем и крестник и "Красные дети" также обязуются молиться за душу дарителя В данном случае у нас не так много документов, чтобы стремиться воспроизвести облик президента Жана Бриссоне Однако общее впечатление составить удалось Его "выпадение из ряда", пожелание духовной карьеры, нетипичное для чиновников, соответствует повышенной озабоченности президента духовными делами Он сумел продиктовать нотариусу Симону Лебрагу или Северену Годару именно ту формулировку, которую он счел нужной Вполне очевидно, что его возмущение словами собеседника, усомнившегося в существовании Чистилища, никак не было притворным И он, и его супруга тщательно продумали порядок и продолжение загробных месс, призванных облегчить пребывание их душ в Чистилище Помощь сиро1-ским приютам была для Бриссонэ задачей хоть и важной, но все же. как представляется. подчиненной основной цели индивидуального спасения Кстати, почти в те же дни, что и акт Ьриссонв Кнж с Шатле бы ю »apei парировано дарение советника Парламента. Жана )ннекена адресованное другому знакомому нам приюту — госпи татю ( вятои f роины С ( пни и Остям") Эн-некен уделяет большое внимание духовному образованию сирот, предписывает украшение капеллы, "дабы оградить указанных сирот от иотеровои заразы" (вспомним стремзение оградить тех же сирот oi заразы физической исходящей от соседнего кладбища) Так же. как и Тьерри Дюмош )ннекен одаривает и оби1сль Две Мария. предписывая, чюбы на аналое uim 1сжала парча, украшенная его гербом Обратим внимание, что в тех актах, 1де даритель склонен размышлять о спасении души и где относится к поминальным обрядам неформально, он проявляет заботу о том, чтобы благотворительное[ь сочеталась бы с увековечением памяти о нем самом Эннекен напоминает о себе своим гербом, адвокат Жан Пилер — своим портретом во вдовьем доме. Бриссоне — портретом донаторши в
141 Y 94, f l4J Y 94, f I37v ЩШЩ'ТШ' УГ^^льц <* Я' ^ * *Y> J приютской столовой и своими именами в капелле. Важно, чтобы образ или имя попадались на глаза молящимся в нужный момент, зто, вероятно, увеличивало действенность молитвы, повышало ее "адресный характер". Не связано ли нарастание подобных забот на исходе Средневековья с удивительным расцветом портретной живописи, с ее психологизмом, порой представлявшим персонаж в весьма непрезентабельном виде? Ведь важнее всего была точность в передаче характера, узнаваемость портрета, иначе молитвы могли быть вознесены не за того человека. Впрочем, это не гипотеза даже, а лишь приглашение к дальнейшему разговору, адресованное историкам искуса ва. Вернемся к изначальной посылке. Мы предприняли небольшое расследование "дела Бриссоне" не потому, что нас привлекла его важная должность или родство с представителем христианского гуманизма Нас заинтересовала в общем-то вполне типичная формулировка мотива университетского дарения, но обычно употребляемая представителями иной социальной фуппы Мы не cmoi-ли бы использовать этот акт как "зацепку", ее in бы не проделали длительную предшествующую работу и если бы универсшсзскис ирония не обладали бы такой степенью унифицированности Б. Нспрекломый Рауль Саафм "Извлекать пользу из занятий ". — Алая мантия на черном фоне. — Рауль ? Спифам, его враги и друзья. — Адвокат против Парламента. — "Помутнение разума и чувств ". — "Самиздат" как оружие. —Тайна автора "Дикаерхии ": помешанный, ясновидец или аналитик? — Королевские указы и документальные приложения. — Судебная стратегия и тактика Рауля. — Рыцарь общественного блага. — Дела личные и дела королевские — Успех тактический или стратегический. — Кто победил? Рауль Спифам, адвокат Парламента, со своей женой составили в 1S42 г. дарение сыну-студенту, "какового они хотят отправить учиться в прославленные университеты королевства, чтобы быть образованным и воспитанным в наилучших науках, чтобы придать ему желание к продолжению занятий и побудить его наилучшим образом извлекать из них пользу'1*0. И опять все кажется вполне органичным — такой язык можно обнаружить в королевских ордонансах, относящихся к университетам, и эта формулировка вполне соответствует чаяниям большинства родителей студентов. Поэтому этот пример исправно цитируется в работах, упоминающих об университетском образовании14. Но все же мотивация Спифама остается уникальной среди 1054 университетских дарений. Три года спустя в другом акте Спифам представляется как шевалье, доктор прав, адвокат Парламента. Что было уже не вполне обычно — упоминать о своей степени среди столичных адвокатов было не принято, поскольку ею обладали здесь все по определению. В этом акте он передавал два благородных фьефа в держании по праву вассальной присяги (en toi et hommage) каждому из двух своих сыновей от второго брака (им было соответственно два и три юда), которым при этом вменялось в обязанность в случае. Чч ш дарите /ь и его жена будут взяты в плен на войне или будут находиться в крайней нуж де, продать фьефы, чтобы освободить ю;"1'2. И вновь вроде все правильно. Не так давно, всею несколько месяцев назад, англо-имперские войска угрожали Парижу, а владения Спифама расположенные в Бри. находились не столь далеко от теафа военных действий И. весьма
150 Y 87, f
153 Loysel A Le dialogue des avocats du Parlements de Paris /' Divers trailes tires des memoires de m. A. Loysel. Paris, 1651. P. 524-525. ,1.111Щ1Щ* чувствВыясняя, кем же были эти ближние, взявшие Рауля Спифама под опеку, я понял, что ситуация в семье Спифамов превосходила по своему драматизму все, с чем мы до сих пор сталкивались. По сравнению с этим отношения Ни-коля Леклерка с его племянниками, а Шарля Дюмулена с его братом могут показаться если не идиллическими, то, во всяком случае, банальными. Рауль, второй сын в семье, имел сестру Жакетту и четырех братьев, из которых наиболее известными были двое. Старший, Гайар Спифам, генерал финансов, в S31 г. был обвинен в подлоге и махинациях, арестован и покончил с собой марта 1S35 г., бросившись с балкона норьмы Консьержери (семья настаивала на том, что это был несчастный случай)1Постановление "Квадратной башни" (комиссии по финансовым преступлениям) обвинило его в хищении суммы поистине астрономической* 585 ливров су и денье Финансистов при Франциске I судили часто, но сумма инкриминируемого Гайару Спифаму, была "рекордной" даже в самом громком деле еюринтенданга Сенблансея речь шла о сумме, составлявшей "всего лишь" ООО ливров1" И это только доказанный ущерб казне, а изначально ему инкриминировалась еше более крупная растрата Замять дело удалось опекуну зетей Гайара. выступившему гарантом возврата этого долга казне Этим опекуном был младший браг Г айяра Жак Спифам, тот самый гуманистически настроенный канцлер университет, который поддержал реформу Галланда Он занима i также ряд важных парламентских должностей, стал президентом палаты расследований Парламента, а в 1546 г епископом Неверрским и докладчиком коро 1евского Дворца Он пользовался доверием у Екатерины Медичи еще ю mm времени, как она стала регентшей Вполне возможно, что, оценив по досюинсгву ею разносюронние таланты. королева могла бы обеспечить ему карьеру наподобие Мишеля.'1оиига-ля. Однако этого не произошло февраля 15^9 i. прочитав страстную проповедь против реформаюров. он бежал в Женеву 1ам. представ перед кальвинистской Консисторией, он заявил, что еще в 1539 г вступил в тайный брак с
154 Cronique du roy Francois premier de ce nom Publ parti Ciuiflrey Paris. I860 P I "56 'в четверг преставился господин Спифам. генерал финансов короля в гу пору находившийся в заключении накануне оглашения приговора, и зная об этом, он броси 1ся с галереи Консьержери парижского Дворца вниз и убился После смерти тело долгое время не предавалось >емле, пока Парламент не предписал, чтобы он был гахоронен в освященной земле, но без шума и траура" См также Le journal d'un bourgeois de Paris sou^ le regne de rran<;ois I H36 Td par V I Bourielly Paris, 1910 P
155 Hamon Ph L'argent du ro> Les finances sous Francois I Paris. 1994 P mmчр
1,6 Delmas A Proems et mort de Jacques Spifame Bibliolehque d Humanisme et Renaissance Paris
159 О том каким образом нам удалось собрать эти с веления мы будем говорить ниже
160 Натоп Ph L'argent du roi P Бели сумма растраты вменяемая в вину Гайару была рекордной, то "рекордно" был и размер выплаченного королю возмещения всего ООО ливров, что составляло менее 3% от требуемой суммы женин, чем дети казненного финансиста. Между королем и "господами финансов" отношения были весьма деликатными161 — кого-нибудь могли и наказать для острастки, но при этом интересы семьи, как правило, не очень ущемлялись, иначе число желающих добывать деньги для короля снизилось бы. а это вовсе не входило в планы королевской власти. Вряд ли Рауля удовлетворил такой результат Верояiно. он пытался протестовать против "увода" семейного имущее 1ва. Речь шла не юлько о сеньориях, "гарантирующих" владение Сен-Сирским лесом. Он заявил свое несогласие с продажей дома по улице Саль-де-Конт, деньги от которой (8 ливров) получил новый муж Жанны Парен, вдовы Гайара По Рауль заявил, чго также имеет права на этот дом. поскольку еще в 1528 i коне i и пировал на нею ренту в ливров. К тому же Рауль оказался участником еще одной семейной коллизии Изабо де Лесплюк, вдова Гильома Парена162 (и. как мы помним, теща I айара и Рауля), а также ее сын Пьер Парен, который вскоре счане! ayдиюром Счешои палаш, были на стороне вдовы Гайара и его наследников, но вюрой брат, священник Жан Парен, опирался на Рауля Спифама в своей борьбе прошв родителей и брата. Начиная с ноября 1542 г. Жан Парен cociaBiHci тарения ("« шик тяти"), адресованные детям от брака Рауля Спифама и Мари Парен, сестры священника Эти дарения продолжались и после смерти пос ie шей В качеемзе обьектов дарения выступали в основном свои права на тзетение процесса прошв своею отца Гильома Парена, парижского буржуа и сеньора те Мифи. а также против Симона Каера. бывшего официала парижскою епископскою суда Целью Жана Парена было добиться возмещения ущерба, понесенною им из-за дела об "отцеубийстве" (parricide), возбужденного против нею в церковном суде Что скрывалось за этим термином, непонятно, поскольку процесс был начат еще при жизни Гильома Парена. Речь мог ia идти об обвинении в покушении на отцеубийство или на убийство какого-либо иного родственника Из дальнейших актов выясняется, что Жан Парен бы i насильственно сделан монахом, но чю его монашеский обет был аннулирован решением апостолического суда, вынесенным летом 1542 г. Жан передает сестре свое право перво
141 Натоп Ph Op cit. Р
162 Гильом Парен, "парижский буржуа", также принадлежал к миру финансистов-огкупшиков Parent Le Clech A Histoire de ma famille Paris,
• t" * ■ Ч'^-ГЩЯГ}» родства при разделе отцовского имущества, а затем дарит Руалю свое благоприобретенное имущество. Наконец, в 1547 г. им был составлен документ, напоминающий те акты, что составлялись в адрес сержанта Николя Филона. Жан Парен передает (с правом узуфрукта) свои права на наследство отца Гильома Парена, сеньора де Митри, в пользу несовершеннолетних детей Рауля Спифама и покойной Мари Парен, при условии что дарителя будут кормить, одевать и обходиться достойно его положения, а также выплачивать жалование ею c.iyie. Со своей стороны даритель обязуется завершить процесс против своего брата Пьера Парена. Жак называет конкретные судебные постановления, предписывающие возмещение ему судебных издержек, каковые он и дарит своим несовершеннолетним племянникам и племянницам. Таким образом, Рауль Спифам не только сам ведет борьбу за свои права, но и помогает или. во всяком случае, пытается помочь дру| им Он вел в суде дело Г адран Овре, вдовы помощника каменщика I ильома Бодена, убитого при исполнении обязанностей (tue et occis en besongne de son hastelier) на службе Раулю Спифаму в переулке Пги Мариво Ответиком на лом процессе был Клод Марсель, ювелир и парижский буржуа Из акта I545i. в котором один из сыновей Рауля получал комплекс парижских домов, мы узнаем, что Клод Марсель был его соседом по улице Мариво. Ювелир являлся грозным противником, в дальнейшем он займет ключевые посты в парижском муниципалитете, будет пользоваться безграничным доверием Ька1ерины Медичи и cianei исполнять обязанности купеческого прево. как раз накануне Варфоломеевской ночи"14 Поскольку карьерный рост Клода Марселя никак не остановился после иска, вчиненного по инициативе Рауля, можно пре пю южить. чю он избежал ответственности или легко договорился с вдовой о возмещении ущерба Во всяком случае. Спифам ос:алея недово ieii хо юм проноса и юбива 1ся oibo w судей по этом делу президен1 Парламента Жиль Лемеир и королевский адвокат Дени Рийан, приходились родственниками Клода Марселя по женской линии. Справедливости Спифам не добился, а новых враюв себе нажил Но главная неудача постигла нашего адвоката в ею тяжбе с монахинями Сен-Сирскою монастыря февраля 1549 i посиновление Парламента вынесло
163 Y 87, f 54. 316. Y 88, f 153, Y f 189, 288v. Y 93, ( 126- 127v
170 Х1а 1579, f. 23v. jut s SO сьержери. Тем не менее, наш адвокат успел возбудить процесс против бывшего куратора имущества комиссара Жанно, обвиняя его в разбазаривании вверенного ему имущества. По-видимому, на начальной стадии (еще мая 1555 г) исковое заявление было подано женой Рауля Изабеллой Спинола. а затем, освободившись из Консьержери, Рауль, в свою очередь, добивается постановления о помещении в тюрьму самого Жанно. Однако, как жаловался Спифам. комиссар Жанно был вскоре выпущен из Консьержери бла1 одаря hoi ворс ту Жана ле Монье, криминального лейтенанта Шатле. По мнению Рауля Спифама. он выступал в роли пристрастного судьи (juge et partie). так как был жена! на дочери Гайара, Анне Спифам и, следовательно, входил в число злейших враюв Рауля По всей видимости. Спифам восстановил против себя решительно всех в Парламенте, и решение от октября 1555 г было еще жесчче предыдущих Советник Жан Спифам выступил с заявлением по поводу "тижетх скандагь-ных оскорблений и угроз (injures at/rotes scanduleuses el pantiles oulrageuses) Рауля Спифама на протяжении трех utu четырех нт а с недавнего времени нашедших выражение в нескольких тетрадях, при юженных к данному шив гению". Таким образом, жанр, избранный Раузем, становится все менее юким -от эпиграмм до каких-то объемных текеюн от сн icien то yi р<м Нос мной 1ение генерального прокурора, с которым согласилась парламентская курия, разрешало "господину Жану Спифаму поместить указанного адвоката ( пифача в тюрьму Консьержери по причине забвении (la louii memoraii\e) им прежних постановлений и запретов" Парламент вновь вернулся вскоре к лому вопрос-v через К) шей (22 октября 1555 г.), возможно, после того, как внимательно ознакоми тся с представленными материалами "тетрадей" Ради обеспечения спокойствия /Кана Спифама. его ро тсгвенников и прочих тип. Pay но и ето клерку пот мрлхом 1юрьмы бы ю еле 1ано повторное запрещение составлять или заказывай, указанные клеветнические пасквили и запретить жене Спифама их разносить, публиковать и распространять, а парламентским приставам приказано бы ю не принимать и никому не передавать никаких документов Спифама без согласия назначенных ему кураторов. Итак, опека была восстановлена, а родственники получили чю-ю вроае "исполнительного листа", позволяющего в любой момент бросить Рауля в гюрьму Вскоре появляется нотариальный акт, по которому мы можем судить о действенности опеки. Он был составлен декабря 1555 г в конторе нотариуса Цен сана Мопу, у которого обычно составлял свои акты епископ Неверрский. Жак Спифам выступает от своего имени и от имени своего брата "благородного человека Рауля Спифама сеньора де Гоанж", таким образом, впервые опущено его адвокатское звание; в противном случае он писался бы как "noble homme et sage maitre". Среди других участников сделки, от лица которых действует епископ, перечислены: их сестра. Жакетта Спифам, вдова Жана Лекока. их племянники Жан Сифам. королевский советник в Парламенте; Жером. гофмейстер короля Наваррского: Рауль, казначей сотни королевских гвардейцев под началом великого экюйе месье де Буаси; Жиль, декан Сансского собора, а также Жан де Монье, криминальный лейтенант Шатле. от лица Анны Спифам; Изабелла Спифам, вдова покойного Луи ле Балю. хлебодара королевы На-варрской "и прочие дети покойного Гайара Спифама" Речь шла о договоре с представителями Сен-Сирского монастыря о процедуре выполнения судебного постановления 1548 г. Кстати, именно из данного акта мы узнаем о некоторых подробностях этого процесса Суть сделки сводилась к тому, что в возмещение отсуженной суммы, епископ передает монастырю драгоценные предметы церковной утвари и выплачиваем юлогых экю звонкой монетой сразу, а через полгода еще экю. Стороны договаривакнея об аннулировании встречных исков, за исключением одного, связанною с обвинениями в адрес Рауля Спифама в вырубке дубов и плодовых тсревьев'71 Наконец-то с абатиссой Сен-Сирского монастыря договариваются все потомки Жана IV Спифама Но отнюдь не на такую помощь рассчитывал некома Pay п.
1556 г. сулил некоторое шишье буйный Рауль С пифам нейфалиюван. бесконечная тяжба семьи Спифамов. казалось, улажена, б инодаря ботакчву и дипломатическим талантам епископа Но не гаков был Рауль Спифам. чтобы отступать перед лицом вопиющей несправедливости Он лишь затаился на время. Имя Рауля вновь появляется на страницах регистров в конце iera 1556 г. Причем затишье было нарушено, казалось, по простой случайности В среду. августа. Парламент рассмотрел заявление адвоката Арнуля Леку рта. "назначенного правосудием опекуна и куратора личности и имущества дамуазечь Клоды Спифам, несовершенночетней дочери мэтра Раучя Спифама и покойной Мари Парен". Мэтр Лекурт напомнил, что "более года назад принужденный поста
171 МС VIII, (03.12 1556). новлением курии взять на себя опеку Клоды и поместить ее в свой дом. а прежде она некоторое время находилась в доме Пьера Парена, советника короля и аудитора счетной начаты". Два дня назад. августа, жена адвоката Лекурта возвращалась из города вместе с Клодой, "и повстречали укачанного Спифама, каковой среди бела дня на учице схватш свою дочь и vetч ее". Заявитель просит заставить Спифама вернуть дочь, а в случае его отказа отобрать ее через пристава, вскрыв, если понадобится, жилище Спифама. или же освободить заявителя от обязанностей по опеке над Клодой Спифам. Курия предписала своему приставу силой забрать Клоду и передать ее опекуну Лекурту172. Хрупкое перемирие было нарушено и правосудие вступило в борьбу. поводом для которой, по видимости, служил вполне понятный >моциональный порыв Рауля. Однако не все было так просю — и» записей, появившихся буквально на следующей странице, следовало, что люди Парламента давно с опаской следили за действиями затаившегося смутьяна и лишь воспользовались удобным предлогом для решительных действий. В пятницу, августа, появляется слстующая запись ошакомнвшись с протоколом Жана Дюрана, пристава, исполнявшего внесенную утром жалобу "людей короля" в Парламенте17' против адвоката Рауля С пифама. "по поводу некоторых скандачьных и оскорбительных книг, которые он печатает у себя на дому вопреки запрету указанной курии" Обраiим внимание, сначала творилось об эпиграммах и пасквилях, год назад — о кчрадях. a теперь уже о печатных книгах. Из протокола явствует, что. по словам соседей. Спифам со вчерашнего дня уехал в свой загородный дом. прозываемый ранж. близ Мелена, чтобы не слушаться решения курии, предписывающею ею с.ииь все киши, которые он велел отпечатать, а также их черновики Ознакомившись с заяи iciihcm Дюрана, "курия, чтобы избежать еще бочьшего сканоача и чтобы указанный Спифам не смог бы впредь вопреки постановчениям и запретам вынесенным по его поводу, завершить печать указанных книг буоь то в сем городе в Гранже или в ином месте, ни публиковать напечатанное" Постановлено бы ю схватить Спифама где бы он ни находился и силами пристава или королевскою сержанта доставить его в Консьержери. Вне зависимости от юю. cMoiyi или нем задержать Спифама, решено было провести обыск в его доме и если "будут обнаружены какие-нибудь черновики, типографские шрифты и типографские доски, т X 1а 1583 f. 133— 133v.
173 То есть "паркета" — королевского прокурора и королевских адвокатов и набор и иные материалы, относящиеся к указанным клеветническим пасквилям и скандальным заявлениямто их надлежит собрать вместе и доставить в Консьержери, и также поступить с рукописями Спифама, типографскими прессами и иными вещами, которые будут найдены в домах типографов [работающих по его заказу]174, все это надлежит сдать секретарю курии.
2 сентября был допрошен парижский переплетчик и книготорговец. Делю-изьер, показавший, что он "переплетал некие книги мэтра Pay ih Спифама, содержащие многие заявления и скандальные пасквиш против чести и власти наиболее видных лиц ПравосудияКурия поручила мэтру Роберу де Сен-Жермену, одному из четырех парламентских секретарей, совмесшо с приставом Жаном Друаром и переплетчиком Делюизьером вскрыть в доме Спифама помещение, где находятся книги, на которых укажет Делюизьер. дабы осуществить изъятие "черновиков и рукописей книги Спифама и произведении, составленных им для печати, содержащих указанные пасквиш и скандальные заявления, а также набор шрифтов д чя печати этих книг" и доставить все в дом секретаря Сен-Жермена1 \ Еще через несколько дней сентября пристав Жан Друар представил протокол об исполнении, отчитался и сдал ключ оз комна!ы Дворца правосудия, "в которой бычи заперты книги, бумаги черновики и прочие вещи \кашнные в его протоко/е" Советники Парламента Де С ирье и Ар ie при южипи к нему протокол, составленный Сен-Жерменом и выдали копию своему коллеге, советнику Жану Спифаму После этого вновь наступило затишье, прерванное шшь в декабре 1556 г, когда в регистрах Парламента бы ю записано "Указанный Спифам начиная с прошлого воскресенья, несмотря на арест всех рукописен пубшкует monition (предупреждение перед церковным осуждением) сОешнное по его настоянию официалом Парижа тем, кто причастен к аресту его книг черновиков, и шрифтов и прочих вещей" В этом тексте Спифам (a v к\рии нет сомнения в том. что именно он явтяется инициаюром тайного пермжнот порицания) утверждает, что при изъятии книг у него похитили золою и серебро в большом количестве Тем самым выдвинутое обвинение наноси! ущерб чести iex. кто по распоряжению курии осуществлял эту конфискацию
174 Х1а 1583, f I34-I34v
175 Xla 1583, f Курия запретила священникам и викариям Парижа и при юродов касаться этого предупреждения, испрошенного Спифамом. и под угрозой наказания предписывает официалам парижского епископа и их вице-регентам не выносить впредь подобных предупреждений по просьбе Спифама и не оглашать их в церквах176. В том же декабре Робер де Сен-Жермен жаловался, чю он посюянно преследуется адвокатом Спифамом, настаивающем на выдаче ему про юкола изъятия книг и набора. "На что было указано, что копию протоко ш над iежит выдать лишь куратору Спифама. а не ему самому"|77. Курия продолжала придерживаться одной линии — Рауль Спифам не является ни истом, ни ответиком, он невменяем и его интересы может представлять только опекун-куратор. Через полгода. июня 1557 т. в парламентских peineipax появляемся запись о новом утверждении опеки "В соответствии с предписаниеч/ cvda по поводу Рауля Спифама были зааушаны епископ Невера Жак ( пифам <>ок шдчик прошений королевского дворца [поздравим от себя этою ученою upe.iaia с обретением новой должности] и Жан Спифам, советник Нар /амента. а такт е прочие родственники и свойственники Спифама" По поручению курии п 1емянник Рауля, Жером Спифам (как мы помним, он с тужи i при торе коро 1я Паварр-ского). "согласился взять на себя заботу по присмотру tguarde) ia оюбой своего дяди, а епископ Неверрский предложил выделить о ш того 1200 шаров в год, что было одобрено курией". Жерому Спифаму вменили в обязанность содержать Рауля под присмотром "« его парижском >)оме г<>е он проживает ныне. или же в том месте которое \ кашнныи Жером ючпн-т по tee паде ж ным или удобным". Главное было обеспечить действие запрсча чю- шбо писать как самому, так и при помощи Изабеллы Спинола. Племянник должен был обеспечить строжайший запрет на появление Спифама в королевской курии или иных местах без сопровождения одного из своих охранников, принимая во внимание тот факт, что епископ Неверрский будет нлаги1ь ежемесячно по ливров в виде жалования тому, кто будет приема 1рива1ь за Раулем11* Э. Можис, апологет Парламента и главный его ис торик, не cmoi сдержать раздражения, ознакомившись с делом Спифама в парламентских рейтефах: "Столько времени у курии поглотила необходимоеiь заставить замо тчаiь тно
176 X 1а 1583. f. 381.
177 Xla 1583. f. 390. 171Xla 1585. f. v. невоздержанного писаку (cet &rivailleur incontinent). Столько шума и столько потраченного времени из-за столь ничтожной личности!"179 И, действительно, Спифам отнял много времени и сил у очень занятых людей (в те годы с неслыханной ранее частотой поднимался вопрос о чрезвычайной загруженности Парламента вследствие "наплыва дел"), мятежный адвокат многократно игнорировал строжайшие запреты Парламента, оскорблял авторитет отдельных судей, курии в целом, а, следовательно, и всю систему королевского правосудия. За гораздо меньшие прегрешения адвоката могли отправить на виселиц) Со Спи-фамом же обходятся на удивление мягко Жалели "своего", хотя и сбившегося с пути, но все же потомка славного чиновничьего рода9 Принимали во внимание жалкое умственное состояние своего оппонента Впрочем, это только Э. Можис называет Рауля ничюжной личностью, ему хорошо были знакомы парламентские регистры, но он гак и не поинтересовался, что же за книгу написал Спифам. и почему она 1ак взбудоражила магистратов Несмотря на совместные усилия Парламента и родственников Спифама, "скандшьная" книга была все же им отпечатана, переп !етена и по этой причине хоть как-то дошла до современников и историков В наиоящее время, по моим занным сохранизось не менее жземп 1яров его сочинения11"' что ия книги середины XVI в. напечатанной в экегрем&1ьных ус ювиях и счарате тьно уничтожаемой правосудием, вьп 1ЯДИ1 не столь уж малой ве шчиной Книга Рауля Спифама была оза1 швлена весьма замысловат "Dicaerchiae Hennci regis chnstianissime progymnasmata" ("Упражнения Христианнейшего коро 1я I енриха л законах прошения' ) и сосыв icua в форме указов oi имени короля енриха И. данных "с це/ью реформирования многих вещей находящихся в беспорядке как в гса шканскои церкви так н в правое хдии И з пре тисловия следовало, что число указов (arrests) ю 1жно бы ю юхо ти1ь до ^00. но по понятным для нас причинам, автру приш ккь офаничшься шшь первым томом своего издания Т ом носит отпечаток крайней спешки в которой приходилось работать автору и типографу изоби тие опечаток, ошибки в патинации (в конце концов, издатели вообще oi нее отказываются), нсско 1ько сбоев в нумерации самих указов, несоответствие порядка указов той их компановке которая была
182 Setousse F Notice d'une livre singuher el тате intitule Dicaaerchiae Hisioire de I academie Royale des Inscriptions et Belles letters 1756 P
181 С at her mot N Le Prest gratuit Bourges IM Aujffrav J Vues d'un politique du XVP siede sur la legislation de son temps Lgalement propres a reformer eel le de nos jours Amsterdam, I77S
185 Jeanclos Y Les projets de rdorme judiciaire de Raoul Spitame Geneve,
1,6 Heller И Labour, science and technology in France. 1500-1620 Cambrige. 1998 P причине он придумал версию об удивительном физическом сходстве короля и адвоката. Увидев короля, явившегося в Парламент, несчастный адвокат заболел манией величия и стал отождествлять себя с монархом. Попав в сумасшедший дом (Бисетр — заведение тюремного типа для буйно-помешанных, аналог английского Бедлама), Спифам и его сокамерник фабриковали листки с ордонансами от имени корозя и выбрасывази их на узину1*7 Версия о физическом сходстве Спифама с Генрихом II. плод буйной фантазии художника IМ романтика. оказалась настолько привлекательной, чю была некритически воспринята в ряде сугубо научных трудов189. Эрна Нис взял >roi iemc под сомнение, указав на явную разницу в возрасте (Генриих II был на двадцать лет младше Рауля Спифама). Однако его работа содержит злемешы пой "романтической" версии. Безумный мечтатель, намною опередивший свое время, но ненавидимый своей средой. Недаром он назвал Спифама "якобинцем ю якобинцев" (jacobin avant lettre)"". Ьше хлестче сформулировал ту же мыс п> Жюль Маторе: "Радикал-социалист времен I енриха II""1 Даже в новейшей paooie начинающей исследовательницы Оливии Карпи-Майи. Pay н> С нифам был назван утопистом, страдающим манией величия и манией пресле ювания Однако никто из писавших о Сгшфамс не пьнался проанализирован» всю ею книгу, соединив этот анализ с изучением коми 1екел нотариальных и тебных документов, имеющих к нему отношение Но ю 1ько iак можно oibcihii. на вопросы, остающиеся пока без ответа: почему Спифам написал свое сочинение, почему Парламент прореагировал на нее гак бурно, почему он. icm не менее, не уничтожил см; >ьяна и. наконец, каким образом проиому ainokai. клалось предвидеть будущее францу зскою законодательства от тех мимов которые '"Nerval (J de Le roi de Bicetre (X VP siecle) Raoul Spitame (1 uvies Paris Il)s8 P
188 ir К тому времени писатель уже страдал психическим расстройством, ко трое черсч несколько лет приведет его к самоубийству Кстати, впав н безумие Нерва.п> ою<к iec m in i сеоя i. коро lew Франции
189 Lhuiher Th Un seigneur des Granges-pres-Melun. au XVI siecle Bulletin de la societe d'archeologie. sciences, lettres et arts du departement de Seine-et-Mame Meaux 1878 Vol 82. Moulin H Portraits judiciaires Jacques et Raoul Spifame Paris. 1884 Ho >ra версия прису гствует и в таком сравнительно новом издании, как Dictionnaire des lettres fran<;ais Paris I о I
192 Barnavi Е Le Pari de Dieu.Лозинский А А Генеральный совет Лиги Родственники Рауля Спифама, братья и племянники, были людьми преуспевающими. Они были прекрасно интегрированы в мир высшей юстиции, финансов, в административный аппарат, в ряды высшего духовенства Покушаясь на них, обвиняя их в хищениях и махинациях, намекая на их несоответствие высоким должностям и на потворство со стороны высших должностных лиц. Рауль замахивался на святая святых — круговую поруку высших судейских и финансовых чиновников и уже потому был лишен шансов на успех Кроме того, вступив в конфликт с Парижским Парламентом, нападая на отдельных его советников и даже президентов, на целые i руппы (приставы, адвокаты, прокуроры), утверждая, что Парламент не справляется со своими обязанностями и нуждается в лардинальном реформировании Ра> п> С пифам делал своим противником мощную привитегированнчю корпорацию среюючис королевского правосудия, эманацию коротевскоп Biacin Не юноря уже о юм. что, самовольно присвоив себе королевское имя. он moi быть \ шчен в гя1чай-шем преступлении Leze-majeste Гаким обраюм конф шм и» социальной плоскости грозил перейти в плоскость политическую Он должен был быть неминуемо раздавлен бюрократической машинои французского абсолютизма Отсюда и мания величия и ьшия прес 1сдовлния Но, учитывая суровые реалии эпохи, ему еще очень повсм то в юм что сю сочли сумасшедшим Л. может бьнь. по бы ia всею шшь маска способ самозащит' На эту возможность, кстати, также намекаю! нскоюрыс пес ie umaie ш ' Подобное видение диктуем ютик\ описания тьбы Рл\ 1Я ( мифам i и сю сочинения как то ти отчаянную го m смешнуч) попытку бмпа о пнючки инакомыслящего стародума-утописта против /че юзной nociynii социально-политических процессов Это же видение не т.ьпывает сомнении в закономерности поражения Раузя С этой ючки зрения по юбный казус можем пре тс тан 1язь интерес как излюсграция некоюрых oci беннос теи ужерж кгния французскою абсолютизма Однако не следует забывать, чю в данной i 1авс мы мьнаемся leneiBOBaib в рамках микронегорическою подхода А он предписываем ефошь изыскания, имея пезью не описания крупномасштабных исторических явкний и иикчь-ных процессов, а реконструкцию интересов, ценностей и жизненных иратий действующих субъектов истории Это открывает возможности иного прочтения
1,3 Heller Н Op ut Р JeanJos ) Op eit Р данной коллизии и иных оценок. Если в первом случае контекстом является история государственных учреждений, политическая история XVI столетия, то во втором — история семьи Спифамов, судьбы наследников основных участников конфликта, судебные действия, предпринимаемые сторонами, документы, возникающие в результате этих действий н ответные реакции на них. Ведь мы, в отличие от всех остальных, кто, так или иначе, занимался Спифа-мом, уже ознакомились с подборкой его документов личного происхождения. Характерно, что даже ге из историков, ки> являлся убежденным сторонником Спифама, отмечали, что. наряду с дельными предложениями, в сборнике содержатся какие-то нелепые документы, порожденные нездоровой фантазией автора. Это и были "королевские" акты, относящиеся непосредственно к нашему адвокату Таких актов в обшей сложности десятк В о жом с пчае мы имеем дело с чистым вымыслом, в указе № король учреждает особую Диктаторскую печать, хранителем коей назначает Рауля Спифама В основу остальных указов положены вполне аукншчные докумешы. ино>да приводимые в качестве приложений к королевским указам в виде "justificatives". а ино1да лишь пересказываемые в них В тех случаях, когда удаекя отыскав прокнип 1акого документа из "Дикаэрхии". убеждаешься, что Спифам старался точно передавать их содержание|д4. Таким обраюм. фантастическая кнша являемся впо 1не надежным источником информации о его личных делах Перечислю такие "ука flpii.iai aiMbir h.ih упоминаемые нжумсн iм, >каты Указ №14 об исполнении законов Нвесми особую диктаторскую печать. Назначить хранителем >той печати ( "дикiaюром") Рауля Спифама, секретарем ведомства диктаторской печати Жана Дютье, бывшего королевскою секретаря, типографом ведомства Диктаторской печати — Жана Лесколье. парижского типографа. Договор раздела наследства меж гу Раулем и айаром от марта 1528т. Выписка и» pcuicipoB Квадрлнои Ьашни (обвинение I айара Спифама) 10 мая 1S1S | Выписка из ретисфов Парламента (опека над Раулем Спифамом и помещение его в Консьержери) от мая 1554 i
184(193), Указ № 184(193). Передать дела по отводу Спифамом судей Парла f. 254v. мента, лейтенантов и советников Шатле в суд Архигенералов юстиции195. Обеспечить краткое арбитражное решение споров, чтобы Спифам не был бы полностью занят ведением тяжб и смог бы больше сделать во имя и к выгоде общего блага, и по воле Государя, поскольку Спифам является старейшиной адвокатов Парламента и может выступать заместителем (substitut) генерального прокурора. № 199, Указ № 199. Упомянуты королевские письма от и июня 1555 г ; f. постановление об аресте Спифама парижским прево и его криминальным лейтенантом от июля 1555 г. и запрещение продолжать процесс против комиссара Жанно За злостное нарушение королевской воли и препятствие в осуществлении правосудия лишить лейтенантов Шатле и советников, виновных в этом нарушении, их должностей. Назначить временно исполняющими их обязанности адвокатов из числа старейших. Вернуть комиссара Жанно в тюрьму, освободить из тюрьмы Рауля Спифама и помечавшего ему сержанта Жана Кроме-ри. № 200, Протокол пристава Давида об ознакомлении Спифама с постановле-f. 263v. ниями Парламента от июля и декабря 1555 г. и июня 1556 г. Ответ Спифама о клеветническом характере mix постановлений, идущих вразрез с волей короля и с нарушением процессуальных норм, f. Укаt № Упомянуты пш ьми об нюкации <)е ш ( пифима от июня 1555 г (Фонтснбю) постанов tenue паршмента от августа 1555 г и. декабря того те года, о снятии опеки со Спифама и скандачьное постановление от июня 1556 Ввиду того, что эти постановления вынесены с вопиющим нарушением процессуальных норм, президенты и советники, выносившие но решение, будут лишены должностей Назначить исполняющими их обязанности адвокате на половинном жаловании, а втрую но ювину распределить между воинами 1арниюнов крепостей в Пикардии. Шампани и тороде Мариенбур1е №216. Указ № В святи с незаконным освобождением из-под стражи f. 280\. Франсуа Icbciio. похитителя Жанны Спифам. дочери Рауля, незамедлительно судшь 1евено. а генеральной) прокурора Парламента Ноэля Брюлара. при пособничестве которою бы i освобожден Гевено. при-юворить к возмещению судебных издержек Отирании, ею от занимаемой должноеiи bii.iv)iь то возмещения \бьмкон Снифаму Назначить исполняющим ею обя занносми советника Луи Маршно. № 252. Указ № В связи иском вдовы каменщика I и п.ома Бодена. под-f. 310v. держанным Раулем Спифамом. против ювелира Клода Марселя, обвиняемого в убийстве и с отводом Спифамом судей Парламента — Жиля Ле Местра и Дени Рияна. как родственников обвиняемою, юсударь приказал завершить уюловпый процесс прошв К юта Марселя, поместив ет о в тюрьму №300. Указ № Коро ib принимает во внимание рвение и преданность f. общественному oiaiy. прояв 1ясмую Раулем Спифамом и все беды, вызванные ложным обвинением в помуiнении рассудка и чувств со стороны врагов общественною блаы и. в особенности, со с троны его родственников и свойственников Спифам отказывается от всяких родственных уз, поскольку единственным ближним, проявившим милосердие к нему и к его семье являете король, и впредь Спифам бу
195 Особый арбитражный орган, "сочданный" указами "Дикафхии" дет служить ему как сын. усыновленный по процедуре отдачи под покровительство (par civil arrogation). Король освобождает Спифама от какой бы то ни было юрисдикции, кроме своей личной. Собственно, фантастическими в этой подборке оказываются первый и последний акты, все остальное присочинено лишь отчасти. Указы, относящиеся к самому Спифаму, напоминают стандартную подборку документов, хранящуюся в мешках прокурора: копии судебных решений, копии нотариальных акюв. повестки вызова в суд. свидетельства об ознакомлении и пр И этой информации достаточно, чтобы понять, что Рауль воспроизводит обычную стратегию судебной зашиты, идентичную той. с которой мы уже знакомы по актам Николя Леклерка. Филиппа Кавелье и Шарля Дюмулена. Эта стратегия сводилась к изложению обстоятельств дела, есчесчненно. в той версии, которая была выгодна данной стороне: к созданию собственною блаюпри-ятного имиджа; к дезавуированию обвинений п\ iем по изчи bciречных исков и выявления корыстных побуждений со стороны обвинителей и свидетелей: к переносу дела в другой суд. вплоть до прямой апелляции королю с целью получения помилования. Но вместо одних только судебных документов наш адвокат задейсчтзонал еще такой необычный ресурс как свою "самиыатовскую" книту В ней. помимо различного рода соображений о реформировании дел в королевстве. Спифам — излагает существо своих 1яжб, приводя для мою выдержки из иары\ нотариальных актов и судебных протоколов. —с успехом конструирует образ Рауля Спифама. шевалье, ток тру обоих прав, старейшего из адвокатов, бескорысчною борца за общее б iaio. персоны, чрезвычайно важной для короля. Он ненавязчиво используем тля ною свои приводимые копии протоколов, немного проливая свеч па причины столь удивительной для нас. казалось бы. нефункциональной пафосности некоюрых актов (Кавелье. Дюмулена, Леклерка) 1ак. протокол нрнечава. предъявившею Спифаму запрет появляться в Парламенте, опубликован в виде приложения к указу № 100, и возможно, впрочем, в несколько приукрашенном Спифамом виде. Трудно удержаться, чтобы не процитирован, ею начало Спифама прислав "нашел в одиночестве в кабинете своего дома каковоii ответа 1, что \единение и бегство от мира не претит ему, поскольку он стремился к тому всю жизнь, и находит в нем величайшее удовольствие и духовнун) почы\ которая стоит куда больше, чем посещение компаний стряпчих, разменивающих свой дух на суетное крючкотворствоПод этими словами вполне мог бы подпи* саться и Дюмулен. Они со Спифамом, несмотря на образованность и хорошее происхождение, так и остались вез го лишь адвокатами. Они были неумелыми практиками, и не стыдились этого, рассматривая себя прежде всего служителями общего блага, уединенными учеными отшельниками, взвалившими на себя гигантскую ношу — прокомментировать заново все кутюмы в духе римского права или же реформировать все правосудие и церковь в королевстве Откуда и проистекает подчеркнутая публичность их. с виду сугубо частных, актов. Борьба против личных врагов обретает универсальное измерение. -далее Спифам вскрывает низменные мотивы своих противников, повествуя о чудовищном казнокрадстве Гайара со товарищи, приведшем к "национальной катастрофе", гибели армии маршала Лотрека и безвозвратной потере Неаполитанского королевства, о махинациях наследников Гайара. доказавших каше, что покойный не оставил почти никакою имущее 1ва, подлежащего конфискации (что не помешало им самим оставаться очень богатыми по 1ьми и приобрести дорогие королевские должности), о попустительстве этому со сюроны многих парламентских советников, о кознях, чинимых Раулю в его отстаивании своих и общественных прав. —говорит о переносе дела из Парламента и Шатле в Королевский совет, а в конечном счете на личный суд короля, на ею высшую ми юаь Но Рауль Спифам как человек, выделявшийся даже на пестром фоне прочих действующих лиц данной главы, ним не oi раничивается а постоянно расширяет концентрические круги своих рассуждений V нею ecib основания намекать на светский образ жижи своею браы-епископа и на симнаши ею к женевским реформаторам147 И Рауль посвящаем добрую дюжину королевских постановлений" ужесточению кошро 1Я на i нравами туховенства необхо шмосги их постоянного пребывания в своих приходах, фебованию конфискации имущества перебежчиков Адвокат пострадал oi необьективности судей и создаем в своих вымышленных указах с южную но весьма сфо1\ю рациона п.нмо систему недопущения "кумовства" при отправлении правосудия Он возмущен махинациями своих родственников и посвящаем вопросам финансовой дисцип жны ряд постановлений, где филиппики и упоминания конкретных примеров перемежа mSpifameR Dicaerchiae F f I30v
197 Тем более, что Жером Спифам вхо ш i в окружение коро 1я Наварре кого ются с разработкой систем мер финансового контроля и перекрытия основных каналов "отмывания" ворованных денег. Так, решая собственные проблемы. Спифам органично переходиi к исправлению недостатков во всем королевстве Он внимай* юн тале к мелочам указы о содержании городов в чиенне юно шяюкя коми ickcom мер прошв бродячих собак. Он озабочен мерами по укреплению инстшу юв семьи и брака, он стремится расширить права женщин, upcvuaiaei сократить число праздничных нерабочих дней, позаботиться о воинах, распускаемых на мирное время Он оговаривает новые правила управления университетами, де 1ая main но их ою-сударствлению. Избыточное число церковных ко юколой надлежти нереп [авить на мелкую монету, а в приграничных районах на пушки Бродя!. здоровых нищих, должников из тотговых ям с ie ту с т отправлять на нрину тикчьиые работы (в "общественное рабство") Каждый ictii. коман ia из двенадцати музыкантов должна играть во время начата и конца судебных заседаний, чю способствует развитию музыкальных талантов с одной стороны и нрос 1ав ic-нию правосудия, с другой. Знаки траура следует вообще отменить, но для прославления героев, во имя общего блага павших на поле брани, надо создавать особые пантеоны, где их будут чтить на манер того, как почитают святых од над») начи нать с первого января, а не по Пасхе. Публичные женщины должны будут в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствование на предмет венерических заболеваний, а нарушительницы будут обвинены в покушении на убийство. Судебный округ Парижского Парламента следует сократить и создать новые парламенты в Лионе и Пуатье, а также основать Парламенты во вновь присоединенных областях. Придворный историограф и придворный поэт должны вести хронику деяний королевства (с жалованием, равным жалованию советника Парламента), им же разрешено присутствовать и иметь голос на заседании судебных курий. Команда из подготовленных специалистов должна будет заниматься архивными изысканиями для выявления исторических прецедентов и феодальных прав, способствующих укреплению влияния христианнейшего короля в сопредельных королевствах Причем за каждым специатистом закрепляется особый "сектор озветст венное I и" Эти и многие другие меры Спифам не просто декларирует устами короля в своем объемном труде, но и указывает конкретные nyiH и сроки реализации, иногда определяем ответственных и почт веема распоряжается о способах финансирования данного нововведения При тгом он зачастую предвосхищает реальные мероприятия королевской власти На год-два (как в случае с законом против тайных браков и против сокрытия беременности), на пять-десять лет (как в случае с календарной реформой), на 1еся1илегия (как в случае со строительством Новою Mocia и разделом компетенции парижских кварта 1ьных комиссаров), на сю лет. предугадывая реформы Кольбера и короля-солнце, на двести, опережая реформы Мопу Кое что из ею мер будет претворено в жизнь якобинцами и Напотеоном что-то (как например вознезение мемориалов павшим воинам) осуществи гея тишь в XX веке Но строик* 1ьным материалом для воображаемых миров служит современное Спифлму коро невское законодательство Рауть превосходно знал законы I енриха II и ею пре титеывенников, скорее всего, у нею были связи в королевской канцелярии и до него доходила информация о "законодательной кухне" Чаще он отталкивается от неких, уже имевших место королевских мероприятии, и. руководствуясь неплохой эрудицией, здравым смыслом и интуицией, доводит * гу мыс ть до некоею завершения. Иногда портрет короля-законотворца получается шаржированный, почти пародийный, но чаще всего Раулю удается распознать "зримые черты будущего", построить свой альтернативный вариант развития французской государственности (как если бы не было исторического зигзага Религиозных войн). По этому "нормальное исключение" сочинения Спифама оказывается чрезвычайно полезным для понимания "духа законов" раннего французского абсолютизма. Но вернемся к судьбе самого Спифама. На что он надеялся, предпринимая эту, казалось бы. роковую в своей безнадежности попытку защититься от грозных противников своими воображаемыми мирами? Не было ли в лом чего-то от его младшего современника — Дон-Кихота? Скорее всего, Рауль, как и его современник Шарль Дюмулен. был неважным адвокатом-практиком, он хорошо гнал законы и слишком уважительно к ним относился, чтобы с легкостью находить в них лазейки. Видимо, л им и объясняется пренебрежительное отношение к коллегам-адвокатам, проскальзывающее в его сочинении. Но в данном случае, он выбрал, пожалуй, единственно верный путь защиты. Он не просто проделал весь перечисленный выше обычный набор судебных действий. Он придал им небываю широкую oi ласку. 1.ели бы не это, с адвокатом расправились бы без особых фудностей. Но теперь он счал важным свидетелем обвинения в тяжких преступлениях прожв короля. Пои ому против Спифама и применили тактику констатации невменяемости и помещения под опеку. Этот способ был весьма хлопотным, но юлько он moi полносчыо дезавуировать опасные откровения адвоката. Но ггой версии Парламент поверили далеко не все Спифам вовсе не был гак одинок, как можем показап.ся У нею были "свои люди в Париже": каменщик, котрый noi иб за нею. сю клерки, сержашы и приставы (недаром курия всегда счараося запрем и м> присчанам общался с >тим адвокатом). Раулю принадлежало с десяток ломов в Париже, а. как мы помним по актам адвоката Жана Пилера. между хозяином и кваршросьсмшиками устанавливались особые oi ношения близосчи Он находил кшсирафои. коюрые рисковали работать по его заказам, несмофя на санкции (одною из них он oi-благодарил тем, что назначил на должносчь типографа Диктаюрской печати). Вероятно, Рауль мог рассчитывать на помощь со сюроиы клана Спинола. Родственники второй жены Спифама были людьми досгаючно бошгыми и обладавшими связями в мире финансов. Во всяком стучае. сама Изабо Спинола оказалась преданным сотрудником мужа, распространяла сю "сами здаювекие" сочинения и небезуспешно защищала семейное добро (ведь но она отправила комиссара Жанно за решетку). Кто-ю симпаш зировал Раулю в среде парижскою духовенства, благодаря чему, казалось, окончательно скомпрометированному адвокату удается добиться важного для себя решения парижскою офипиала. Но мы можем сказать и больше, если не в ближайшем окружении короля, то во всяком случае, в его Тайном Совете (conseil privl) нашлись люди, прислушавшиеся к его призывам. Ведь именно оттуда приходили письма об эвокации его процессов. Благодаря предусмотрительности Спифама, опубликовавшего эти письма, мы можем догадаться о том, кто был его покровителем: от имени короля их подписывал Жан Дютье. Ьму же Спифам в указе № уготовил большую честь, отведя второе после себя место в судебной иерархии, назначив секретарем ведомства Диктаторской печати Жан Дютье, секретарь "по особым поручениям", был фигурой весьма важной. Он выполнял обязанности одного из четырех статс-секретарей (прообразов будущих министров) Дютье был известен как меценат и покровитель поэтов. Но, думается, что он ценил в Спифаме не только и не иолько ею логический дар. Именно Жан Дютье "отвечал" за итальянское направление королевской политики. А эю помимо сбора информации и ортанизации дипломатического обеспечения Итальянских войн, требовало поисжне титанических уси шй по их финансированию Он вел сложнейшие переговоры с банкирами старался распространять бумаги новых займов, ишекивал новые ста1ьи доходовСередина 50-х годов была особенно тяжелым временем война вы\пи ia в к у 1ьминаци-онную фазу, денег не хватало Заботливо организованные "партии" (компании кредиторов короля) находились на грани банкротства С одержание одного лишь указа № "Дикаэрхии" не могло не заинтересовать Дюгье Ведь речь шла о сокрытии крупной суммы лене1. столь не юстающих именно сейчас В 1520-х годах казнокрадство погубило армию JIoiрека и тиши ю Францию надежд на возврат Неаполитанскою королевства Не пора ш взыскать украденное и спасти армию Гиза и владения французов, и их союшиков в Италии сейчас, в 1556 г Помимо общих весьма ценных рассуждений о наведении поря гка в финансовой сфере. Рауть называл конкретных тин у которых можно бы ю конфисковав имущество конкретных чиновников, инжиоечн которых можно было также конфисковать, а поюм продать их трмнм же мющим. ведь подобное стремление и являлось одной ит важнейших мотиваций королевских нововведений. градом сыпавшихся на страну в первой половине 50-х годов 1е. кто попал на страницы сочинения Спифама. имели все основания нобои пеной ноныгазь
198 Малое В Н Новое о коллекции Ламуаньона Итоги каталогизации // Западноевропейская культура в рукописях и книгах Российской национальной библиотеки СПб. 2001 С ся изолировать адвоката, лишить его возможности появляться в публичных местах и, главное, что-либо писать и распространять написанное. Знал ли король о буйном адвокате, как предположил Жерар де Нерваль? Во всяком случае, о нем знали те, кто готовил важные решения. Кстати, почему бы не предположить, что в королевской канцелярии взяли на вооружение некоторые из предложений Спифама? Или же. напротив того, чго Спифам был знаком с людьми, ведавшими подготовкой законов, и потому "предвосхитил" некоторые из уже готовившихся документов? Так. например. Спифам публикует указ. посвященной хорошо нам знакомой по актам Дюмоша проблеме переноса кладбиш за городскую черту за счеч муниципал»)ета. Как бы то ни было, поддержка Спифаму была оказана, и помощь приш ia и» королевского совета, от инстанции, на которую и надеялся адвокат Непонятно, почему никто и» писавших о Спифаме. не обрати i внимание на более позднее свидетельство peineгров Парламента. октября I55X i падла вакаций Парламента зарегистрировала ("ипинсрировала"). наконец, нрсеюву-тое королевское распоряжение oi июня 1555 i. подписанное Дюже. ко трое полностью снимало опеку со Спифама. В рсчисчре упоминаются и носчановле-ние марта 1553 i. об >вокации дела Спифама на суд короля, и позднейшее решение канцелярии мая 1557 j. Впрочем, советики на iaibi вакации юбавили свою ложку дегтя к триумфу Рауля, опека над шчносп.ю и имущееibom Спифама снимазась и он moi вести су 1ебные процессы, однако во rn.no шение предыдущих постановлений Парламент ему напоминалось о запрещении предпринимать юридические дейсжия без совеча и обсуждения с двумя-ipe-мя наиболее учеными и наиболее видными аднокаигми' м Но разве >т еравншея с жесткостью прошлых предписаний! Ведь даже не оюваривалось. кт ныбираеч этих советчиков, и. следовательно они вовсе не должны принадлежа и. к числу определенных Парламснюм "лру зеи" I пифама i io ecu. cm злеиших враюв. по его собственному выражению). Может быть, это была и не полная победа. Но все же решение о вменяемое i и Спифама было официально зарегистрировано в курии, н iex самых pei порах, которые пять лет подряд настаивали на em по том номушении рассудка )io означало, что свидетельства и обвинения Спифама мот иметь силу Кстати, с XIА. 1589. f. той поры он вновь появляется в нотариальных конторах как вполне самостоя тельный участник сделок Теперь мы можем по-новому взглянуть на ранее известные факты. октября 1558 г. с Рауля снята опека, а марта 1559 г. Жак Спифам бежит в Женеву, прихватив свою тайную cvnpyiy и двоих детей. Примерно за полгода до побега он развернул лихорадочную деятельность, улаживая при посредстве нотариусов свои многочисленные дела201. Возможно, чувства оказались сильнее долга. Возможно, епископ обратил!» наконец, к "истинной религии". Но одна из весьма вероятных причин кроется в успехах Рауля. Король заключил Като-Камбрезийский мир, по сути, проиграв Итальянские войны из-за нехватки финансов. Он твердо решил наказать виновных и навести порядок в стране: покончить с казнокрадством, призвать к гюс 1ушанию парламентариев, разоблачить тайных еретиков и зех, кто им потворствует. В серьезности намерений короля на своем опыте убедился злосчастный Анн Дюбур. И на этом фоне Жак Спифам понимает, что показания Рауля получают теперь юридическую силу, и что дезом I айара вновь могут заинтересоваться в королевском совете. Уладив дела, он бежит в Женеву Разве мот Жак предположить, то вскоре после его побега Генрих II hoi ибнет по глупой случайности и ню водоворот событий, предшествующий Религиозным войнам, сделает "дело Спифама" неактуальным? Что касается Раутя ю его поюжение ос тава юсь не !аким п юхим таже после смерти енриха II Вспомним, какой неуязвимой представлялась коалиция врагов Рауля в начале его судебной >попеи Сейчас, в правление Франциска II, положение изменилось I лавный противник адвоката уже не епископ Певерр-ский. а переметнувшийся вероокчмшик и изменник Племянник Pay п. обвинен в хищениях и арестован'"^ Ьлизоаь племянника Жерома к Ьурбонам не кажется столь уж большим козырем в условиях юсподства JloiapHHicKoio дома Последний раз имя Рауля С нифама появляется на страницах парламентского регистра июня 1562 г Начались Релшиозныс войны, и весь Паршмеш был приведен к присяге на верноеп> католическому Сим веры. Среди адво
200 Я разыскал его договор о сдаче в аренду двух комнат в одном н> домов но улице Мариво МС VIII (07 1559)
201 МС VIII 236. passim
202 Carpi-Mailh О La famille de Spifame Memoire sous la direction de N l.emaitre 1993 (Manu-scrit). катов явился и Рауль Спифам203 Интересно, надел ли он свою пресловутую алую мантию или на сей раз он был в черном, как все? Но, думается, чю Рауль мог торжествовать, ведь придуманный им еще шесть лет назад королевский указ предвидел эту процедуру Спифам умер в своем поместье Г ранж в следующем, 1563 г 2М. причем в отличие от враждебных ему братьев, он встретил смерть в своей постели Да и дети его преуспели немногим меньше, чем деж I аиара Жан С иифам (первенец Изабо Спинолы) станет советником Палаты Вод и Лесов, а его младший брат Габриель реализует один из амбициозных п 1анов своего о та (указ № 184) и будет исполнять обязанности генерального прокурора Из нотриаль-ных актов следует, чю 1'елшиозные войны не охладя! пы i С пифамон Дети Рауля будут продолжать судиться с детьми I айара по пово ту С ен-С ирско! о ieca и сеньории Пасси и Биссон21И К давней вражде добавякя и решпюэно-политические разногласия Дети Рауля примкну i к Лиге дети I айара к лагерю политиков За кем будет победа' Возможно с "птичье!о по ieia" с позиций "большой истории", может показался, что метрически побсип пос ie nine Но самое интересное, что в XVII в спорные сеньории б\д\ i прина иежап. все же потомкам Рауля Не скрою, что намеренно сто ikhvt оба по гчо га в рамках о тою к,uvea чтобы показать необходимоеib микронегоричеекою погружения Выходит, что бороться против же гезнои нос г \ пи исторических закономерностей и конструировав воображаемы», мири не икос и бсепокзное занятие, как может показаться Все дело в выборе ракурса исе гедования Краткие икни анализа казусов. Еще раз об ус ювиях же пери мента Диа.-нос тика с траннос теи Че м doc ти.чися >ффект инновации> Необходимо верну 1ься геперь к и знача н.ному ус юнию жеперименм результаты которого изложены в данной главе Мы не просто рассказываш об "интересных людях" (тоыа >га часть книги, в |учшем е ту чае. походи м бы на
205 XIA 1602 f
204 Delmas A Gaillard. Jacques et Raoul Spifame Etude d tine tamilk au XVT меек Position des theses de Г Ecole des Chartes Paris 1943 P SS
205 MC CV (08 1588)
106 Gariel E La fin des Spifame Le testament et les codicilles de Samuel Spifam (& paraitre) сборник новелл, а в худшем — на телефонную книгу). В очередной раз не лишне будет напомнить, что мы изначально ничего или почти ничего не знали об этих людях, о том, насколько они интересны. Мы выбрали их только потому, что составленные ими дарения по тем или иным признакам выпадали из общего ряда. Сначала мы выстраивали эти типоло! и чес кие ряды, затем выделяли акты, из этого рядов вон выходящие. И только после начинали собирать сведения об авторах этих "странных" актов. Справедливости ради надо отметить, что этот наш эксперимент удался не на все сто процентов. О некоторых и» этих "белых ворон" я просто не успел собрать сведения, учитывая ограниченный срок моей работы в Национальных Архивах, но уже "навскидку" можно было констатировать личностную или биографическую неординарность авторов. Это.
1. Амбруаз Парэ, прославленный королевский хирург и единственный из моего списка, чье имя было мне известно еще до начала работы
2. Перетта 1уэа. вдова пахаря и» Шампани, оказавшаяся при ном сесрой парижского гуманиста, королевского 1ектора Жака Туза (или Гуссен' чем и объясняется отнюдь не "крестьянский" характер дарения своим сыновьям-студентам.
3 Жан Оффруа. скромный сержаш Парижскою lllai ie коюрыи в юс iaiочно экс трава! ан i ной форме одаривал судейских, стоящих намною выше его на иерархической лестнице
4. Студент Пьер Венсан из адресованных ему дарений следовало, что в число близких родственников и свойивенников входило неско [ько креаьянских семей, парижские буржуа, сеньоры и адвокат
5. Жан Эннекен. советик Партамента. соаавившии несколько необычное дарение в адрес приюта Святой Гроицы. чюбы охрани п. "Синих да ей" от Лю-теровой заразы Следующее поколение тгой семьи примет самое активное участие в организации Парижской Католической ни и Еще в шести случаях |акая связь бы ia вполне возможной, но мне не удалось ни доказать, ни опроверг tin ть ее из-за отсутствия источников 'Это. например, казусы монетчика Ферри Отпкорна. приютившего молодую вдову на сносях, взявшего на себя заботу о воспитании ребенка и о преследовании убийц ее мужа, или дарителей, уже упомянутых в исследовании о старых и немощных, пекаря Кристофа Креспена и набожной Гиль-мет ты Местрю, вдовы парижского буржуа, прокурора Пьера де Таверни, а также портного Пьера Перше и подмастерья каменщика Раулена Ле Жена. И лишь в двух случаях результат был негагивен. Мне удалось собрать дополнительную информацию о дарителях: причем в ней не было никакого объяснения фиксированной мной странности. Так. например, сеньор Дени Ле Ру и медик Жан Лестель открыто заявили в своих актах что дарения, полученные ими еще в ту пору, когда они были студентами, фиктивны, их подлинной целью было "заимствовать имя" студента, чтобы воспользоваться университетскими привилегиями. Но судить о причинах такого необычного поведения, выражавшегося в излишней откровенности, на основе собранной бтнрафичсскои информации я не смог, они ничем особым не выделялись. Разве что посмершая опись имущества Жана Лестеля дает ему сомните шную славу самою бе ihoio из парижских медиков второй половины XVI в Впрочем, бьпь можек здесь, скорее, сказывается "нотариальное" влияние оба аыа xoib и сооавдены в разных конторах, но их нотариусы часто рабо1ади вмеие В целом эксперимент подтверди! imioieiy о соотвстивии странной и акта неким особым свойствам личноаи иди особенное!ям био!рафичсской сигуа-ции. Причем надо огме1И!ь одно важное обстоятельство Париж бы i мегаполисом своего времени с почти подуми ыионным населением Конечно, нотариальные конторы посещало лишь меньшинство парижан Hi), во всяком с i>час. их счет шел на тысячи, и за указанный перио i ю 1ько в lllai ie заре! не фировали свои акты свыше двух с половиной !ысяч че ювек Но наш мир автров геви-антных" актов был до странною iccen. за иск ночением Кане п.е и. возможно. Филона, они не просто принадлежали к одному кру i у, но и шчно бы ш знакомы друг с другом Конечно, это не было случайностью Ьо нлнинсгво из них можно назва1ь интеллектуалами. Именно они имели бо !ьше возможностей еформулнронак. свои мысли, попытаться самим составим, au и ш настоять, чтбы быт вк почены "авторские" формулировки Но надо отмети ib. что в регистрах встречается много актов самых, что ни на есть "замечательных людей". 1аких как сам Парижский прево Антуан Дюпра. Кристоф де 1у. президент Парламент, семья знаменитых бюрократов-гуманистов Po6epie Их дарения любопьмны. но ничею неожиданного они не содержат Понятно, что парижский прево Антуан Дюпра если и одаривает бедных перед смертью, то делает это необычайно щедро, на то он н был самым главным чиновником Парижа Но даже и мноючисденные акты
• " -.'и^щщт Жака Спифама, зарегистрированные в Шатле, вполне заурядны, хотя можно представить, сколь внимательно я всматривался в дарения епископа Спифама, адресованные детям некоей Катрин де Гасперн, вдовы прокурора Шатле. Наше исследование упиралось в возражение принципиального свойства: не было норм, в достаточной мере строгих, чтобы мы смогли диагносз ировать девиации. Они, таким образом, не формализованы и вряд ли формализуемы. И все же есть бесконечно субъективный, но вполне работающий критерий — удивление. Но оно должно было основываться на практическом опыте. Я уверен, что тренированный взор парижского нотариуса прекрасно различал среди своих клиентов людей смешных, чрезмерно взволнованных, неординарных. Полагаю, что наша способность диагностики "странноегей" зависит от однородности и протяженности типоло1 ическою ряда. Чем однотипных актов больше, и чем они унифицированнее. тем большее число критериев сравнения, в том числе и социальных (что типично для крестьянина, го удивительно для магистрата). Парадоксальным образом нотариальная рутина помогала порой выявлению индивидуальных особенностей Впрочем, даже в самых уникальных случаях действующие лица не делали ничего подлинно оригинального и не свершали каких-то иррациональных посчупков Удивляющий нас эффею досчитался употреблением различных клише, которые использовались обычно в ином контексте. Но подобное строительиво из подручных материалов или. как говорят франкофонные исследователи, "бриколаж" (использование попавшихся под руку подручных среде ib). присуще опгюгь не ю 1ько номриа1ьным аыам. но и вообще всем текстам средневековой и ренессансной кулыуры. а. можеч быть, и современным памятникам, претендующим на инновации i &
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Уваров, Павел Юрьевич
Две стороны одной работы "рассуждения о методе" и конкретно-историческое исследование Почему именно нотариальные акты7- Источник и композиции
Глава ПЕРВАЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.
II i 1. Социальная история Франции и м судьбы шо второй половине XX ма. 12
Критерии отбора трудов Два предварительных замечания.
A. Социально-структурная история (1950-начало 1970-х годов). 15
- Социальная история как особая субдисциплина - Программа ЭЛабрусса -Эпоха локальных монографий -Количественная социальная история Нотариальные осты как привилегированный тип источника Роллан Мунье и его концепции Классы или сословия Споры в Сен-Клу • Несобытийная история - Были лиБФ Поршнев и А Д Люблинская социальными историками Социальная история в узком смысле слова - Тяга к эмпирически осязаемой, "подлинной" социальной иерархии Умерла ли социально-структурная история9
Б. "Новая историческая наука", "история в осколках" , новые "вызовы" и 31 повороты" (70 ые-начало 90-х г.)
Новая историческая работа и социальная история" - Когда началась "новая историческая наука"7 - Судьбы ментальностей - Казус Райцеса - Социальная история в новых условиях - Тариф капитации как синтетическая социальная иерархия -"Французские джентри" Джорджа Хапперта - "Разочарованные интеллектуалы Микроистория по-итальянски
B. В поисках "новой парадигмы" (90-ые г.) 56
От «истории в осколках» к «возвращению субъекта» Примеры обновления история дворянства «Кучьтурная история» «история жизненных стилей» - контуры рождающегося направления идеал и реальность «Искать решение проблем или указывать на трудности их решения9» Угроза «депопуляции» Консерватизм сообщества историков как повод для сдержанного оптимизма
6 2. Историки о социальных причинах Религиозных войн 66
Когда начали писать социальную историю религиозных войн '-«Досоциальныи период» на примере текста С Д Сказкина - Традиция Анри Озе и ее продолжатели «пролетаризация и реформация» - Схема АнриДруо «вторая буржуазия» против «первой» - По levuka Элие Барнави и Робера Десимона по поводу Парижской Лиги -Историко-антропо тгические импу /ы.ы Речигия объясняетсярелигиеи Le vecu rehgieux- j le менты конфессионапизации - Интеллектуальная история - попытки синтеза
S3. Обзор источников. 115
А. Основные источники.
Общая характеристика нотариачьных актов - достоинства и недостатки массовых источников - Регистры инсинуации LUamie оригиналы и опубчикованные инвентари -Особенности поисков в Центральном хранитще нотариальных минут - Пубчикации нотариамных актов и их описеи - Пособия по нотариату
Б. Дополнительные источники. 133
Расширяя круг поисков фонды суверенных курии - Регистры Парламента. -Документы Монетной курии - Каталоги королевских актов и иные памятники шконодате шетва и административного права - Нарративные источники
Глава ВТОРАЯ.
ОБЩЕСТВО. ОБЪЕКТИВИРУЮЩИЙ ПОДХОД. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО 141
ПУБЛИКАЦИИ.