автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политико-правовые воззрения Жана Бодена

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Баязитова, Гульнара Ильгизовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политико-правовые воззрения Жана Бодена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баязитова, Гульнара Ильгизовна

Введение.

Глава I. Текстологический анализ «Шести книг о Республике»

Жана Бодена.

1.1. Жизнь и деятельность Жана Бодена.

1.2. Политико-правовые категории «Шести книг о Республике»

1.3. Категория «государство». Вариативность перевода трактата.

1.4. Представления о власти.

1.5. Носитель верховной власти.

1.6. Категория «право» и «правовые отношения».

1.7. Структура бюрократической власти.

Глава II. Суверенитет: эволюция категории и концепции.

2.1. Римские правовые понятия imperium и potestas в концепции суверенитета Жана Бодена.

2.2. Концепция абсолютной власти в трудах французских конституционалистов начала XVI века и идея абсолютной власти ЖанаБодена.

2.3. Споры о суверенной власти во французской политической мысли конца XVJXVI века.

Глава III. Гармоническая справедливость.

3.1. Неоплатоническая модель монархии во французском королевстве в середине XVI века.

3.2. Арифметическая и геометрическая справедливости, согласно

Аристотелю и Бодену.

3.3. Наследие Платона в политической теории Жана Бодена.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Баязитова, Гульнара Ильгизовна

Актуальность темы исследования. На протяжении XVI века события, происходившие в нескольких странах континента, вызвали социальную, религиозную и институциональную трансформацию в обществе. Французское королевство явило собой классический пример таких изменений. Вся вторая f половина XVI века проходила под знаком религиозных войн, будораживших не только столицу, но и периферию. Так или иначе, в них было втянуто практически все население страны. Религиозный раскол породил глубокое размежевание внутри нации и, в итоге, усилил тенденции к складыванию такого политического феномена как французский абсолютизм. В связи с этим исследователи говорят о религиозных войнах 1562-1598 гг. как о главном катализаторе появления политических теорий в 70-90 гг. XVI века во Франции.1 Безусловно, развитие общественного и политического мышления невозможно рассматривать вне эпохи и вне контекста, ограничиваясь, по словам Ю. П. Малинина, «сферой чистого сознания». Формирование политических идей происходит в определенном пространстве и времени, с I определенными политическими условиями, обычаями, традициями и нравственными установками. На сознание авторов, как правило, влияет профессиональная принадлежность и политическая культура, сложившаяся к данному моменту в государстве.

Юридическое образование во Франции XVI века a priori сообщало принадлежность к той интеллектуальной среде, где чаще всего рождались политические теории. Однако их появление невозможно связать лишь с действием обстоятельств. Такой взгляд стал бы излишним упрощением в исследовании истории мысли, поскольку нередко идеи зарождаются гораздо

1 Moreau-Reibel J. Jean Bodin et le droit public compare dans ses rapports avec la philosophic de l'histoire. P., 1933. P. 135; Salmon J. H. M. Bodin and the Monarchomachs // Verhandlungen der internationelen Bodin Tagung in Miinchen. Munchen. 1973. P. 359.

2 Малинин 10. П. Общественно-политическая мысль позднесредпевековой Франции X1V-XV века. СПб., 2000. С. 4. раньше, чем происходят те или иные события, часто лишь ускоряющие оформление этих идей в полноценную и законченную теорию. «Шесть книг о Республике» французского юриста, государствоведа и историка Жана Бодена -это сочинение, ярко демонстрирующее взаимовлияние, которое оказывают идеи и политические реалии друг на друга.

Личность и мировоззрение Жана Бодена нередко рассматривались с различных, порой противоречащих друг другу точек зрения. Интеллектуал, близкий по своим взглядам гуманистическим кругам, сочетающий средневековые суеверия с верой в прогресс человеческого разума - это лишь некоторые ипостасц мыслителя.1 Часто в литературе имя Бодена связывают с феноменом абсолютизма, провозглашая его предтечей, автором абсолютистской теории,2 а иногда даже «непримиримым поборником абсолютизма».3

На наш взгляд, политическую теорию Жана Бодена невозможно изучать односторонне, утверждая или опровергая природу происхождения его фундаментального сочинения и степень приверженности его «абсолютизму».

Нужно исходить из личных убеждений автора, который стремился при осмыслении реальности охватить все достижения существовавшей до него и современной ему политической мысли, а также права и создать универсальную модель государства, учитывающего, прежде всего, внутреннее своеобразие французского королевства. Реализм, декларированный самим Жаном Боденом в t

Предисловии» и идеализм, от которого он желал избавиться в своем сочинении, представляют два основных направления, которые необходимо учитывать при изучении наследия французского мыслителя. На это указывает его понятийный аппарат, который наряду с общеизвестными и традиционными терминами и определениями, принятыми традиционно в политических

1 Бобкова М. С. Жан Боден и его трактат «Метод легкого познания истории» // Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000. С. 338-339.

2 Franklin J. Н. Jean Bodin et la naissance de la theorie absolutiste. P., 1973. P. 111-112.

3 Skinner Q. The Foundation of Political Thought. Vol. 2. Cambridge, 1978. P. 284. сочинениях, содержит качественно новые термины, хотя и переработанные на основе древних понятий.

В современной историографии появляются работы, указывающие роль символического в сознании людей позднего средневековья и раннего нового времени,1 нередко выражавшиеся лингвистически, в виде метафор.2 Политико-правовые воззрения Жана Бодена нуждаются в исследовании, основанном на критическом подходе к концепциям и лингвистическим конструкциям мыслителя, учитывающем новые подходы в данной проблематике. Объектом исследования является общественно-политическая мысль Франции XVI века.

Предметом исследования выступают политико-правовые воззрения Жана

Бодена. Под политико-правовыми воззрениями понимается комплекс политических и правовых идей, институциональных моделей и политической t терминологии.

Цель работы состоит в реконструкции основных компонентов политического и правового сознания Жана Бодена. Необходимо оценить то влияние, которое на них оказали предшествующие политические теории и правовые доктрины, поскольку многие в том или ином виде нашли отражение в сочинениях мыслителя.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ политической терминологии «Шести книг о Республике» - основного политического сочинения Жана Бодена;

- реконструкция политико-институциональной модели «Республики»;

1 Хёйзинга Й. Осень Средневековья. М., 2002; Ямпольский М. Физиология символического. Книга 1. Возращение Левиафаиа. М., 2004.

2 Десимоп Р. Политический брак короля с республикой во Франции XV-XVIII вв.: функции метафоры // Анналы па рубеже веков - антология. М., 2002. С. 169-193.

3 Cosandey F., Descimon R. L'absolutisme en France: Histoire et historiographie. P., 2002. P. 4044; Десимон P. Политический брак короля с республикой во Франции XV-XVIII вв.: функции метафоры // Анналы на рубеже веков - антология. М., 2002. С. 169-193; Хэншелл Н. Миф абсолютизма. СПб., 2003. С. 145-148.

- выявление концептуальных истоков идеи суверенной власти в римском, каноническом праве и в политических трактатах XVI века;

- изучение идеи гармонической справедливости в трудах древнегреческих философов и в сочинениях Жана Бодена.

Источниковая база работы. Следуя цели и задачам исследования, мы ч выделяем две группы источников, используемых в ходе работы. Во-первых, труды Жана Бодена; во-вторых, сочинения и нормативные акты, которые выступают источниками для самого Бодена.

В качестве основного источника данного исследования используется политико-правовой трактат Жана Бодена «Шесть книг о Республике» («Les six livres de la Republique»). Этот труд считается одним из основополагающих работ Бодена, поскольку именно в нем нашла наиболее полное выражение его политическая теория. «Шесть книг о Республике» являют собой одновременно пример и типичного для своей эпохи и в то же время оригинального по высказываемым в нем мыслям сочинения.

Шесть книг о Республике» впервые вышли в свет в 1576 году в Париже в типографии Жака Дю Пюи (Jacques Du Puys), второй выпуск того же издания вышел в 1577 году. Эта типография повторила издание трактата девять раз. Из них два раза на латинском языке: «De Republica libri sex, latine ab auctore reditti» (1586, 1591) и семь на французском: «Les six livres de la Republique» (1577, 1578, 1579, 1579, 1580, 1583, 1583). Издания Жака Дю Пюи были законными, имели авторское разрешение. Кроме того, имеется еще шесть его выпусков (emissions), которые являлись переизданием, предыдущих изданий без авторской правки. Другой издатель, Габриель Картье (Gabriel Cartier), выпустил пять изданий «Шести книг о Республике». Первое было выпуском пятого издания, сделанного у Жака Дю Пюи. Самостоятельные издания Габриеля Картье были сделаны в Париже в 1580 году, в Женеве в 1593 году, в 1599 году, в 1608 году.1 Самостоятельные издания отличались оригинальной авторской

1 Lenger М.-Т. Les edition anciennes de la Republique de Bodin conserves dans les bibliotheques beiges. Bruxelles: van Balberghe, 1983. P. 8. правкой. Почти за полстолетия (с 1576 по 1641 год) «Шесть книг о Республике» выдержали порядка четырнадцати изданий на французском языке и восьми изданий на латинском языке.

В ходе работы было использовано издание 1986 года. Однако следует упомянуть, что его издатели пользовались экземпляром 1593 года, выполненным в Женеве Габриэлем Картье. Это издание, десятое по счету, имеет наиболее полный текст и, кроме всего прочего, дополнено «Дискуссией» и «Ответом на парадоксы г-на Мальтруа». Данный экземпляр был предоставлен Королевской библиотекой Копенгагена.1 В тексте сохранены оригинальная орфография, пунктуация, ударения и стилистика, что порой представляет трудности для чтения и понимания. Трактат перегружен ссылками, сносками, заметками на полях, что свидетельствует об обширности справочно-библиографического аппарата Бодена.

Структурно «Шесть книг о Республике» подразделяются на шесть отдельных книг, каждая из которых посвящена отдельной теме. В первой книге Боден дает определение семьи, домохозяйства, из которого, в конечном счете, вырастает, по его мнению, любое государство. Затем он характеризует понятие «puissance»,3 а от него переходит к дефиниции суверенитета.4 Вторая книга затрагивает проблему монархий и описывает три ее вида.5 В третьей книге Боден говорит о «Сенате и его власти»6, «о корпорациях, коллегиях, штатах и обществах»7. Четвертая книга начинается с главы под названием «О рождении, расцвете, упадке и разрушении Республик» и посвящена полностью политическим вопросам.8 Вопросы финансов, монетной и налоговой политики Боден рассматривает в пятой и шестой книгах, также проблемы вооружения

1 Bodin J. Les six livres de la Republique. P., 1986. L. I. P. 1.

2 Bodin J. L. I.

3 Bodin J. L.I.

4 Bodin J. L.I.

5 Bodin J. L.II

6 Bodin J. L.III.

7 Bodin J. L.I.

8 Bodin J. L.IV. населения, содержания армии, укрепления городов.1 Шестая книга посвящена, в общем, апологии монархии и развитию платоновско-аристотелевской концепции гармонической справедливости.2

Возвращаясь к структуре трактата, следует отметить, что, на первый взгляд, она характеризуется некоторой непоследовательностью и, можно даже сказать, разрозненностью. На протяжении всего труда Боден то и дело возвращается к прежним сюжетам, нередко снова и снова повторяя ранее изложенные мысли. При чтении это несколько затрудняет понимание. Однако, при более глубоком изучении, становится понятно, что в подобном способе изложения существует определенная логика: Боден выводит из сказанного ранее новые мысли, сопровождая их небольшим экскурсом в историю проблемы, вновь и вновь обращаясь к одному и тому же сюжету. Это несколько напоминает лекционный курс.

Безусловно, «Шесть книг» посвящены общей идее, замыслу, а именно: определению государства или, как его называет сам Боден, Республики. Существует одна, на наш взгляд, очень важная тенденция в сочинении: о чем бы ни говорил Боден - о государственном устройстве, институтах, принадлежности власти или финансах - понятие суверенитета пронизывает любую из частей «Шести книг». Он мыслит его тотальным, всеобъемлющим и оказывающим воздействие на все сферы жизни общества. Суверенитет выступает одновременно как идеальная и реальная субстанция. Можно сказать, что в «Шести книгах о Республике» представлена не апология абсолютной власти, а, скорее, апология суверенитета.

Отличием «Шести книг о Республике» является громаднейший ссылочный аппарат, так называемые «глоссы на полях произведения». Эти ссылки дают возможность проследить этапы складывания некоторых концепций Бодена, выявить оригинальность его суждений. Трактат был написан на французском языке. Обоснование этого мы находим у самого

1 Bodin J. L.V.

2 Bodin J. L. VI. автора: «Вот почему нет ничего лучше, чем предпринять дискуссию о Республике на народном языке, поскольку источники на латинском языке почти иссякли или иссякли совсем, так как варварство вызвало непрекращающиеся гражданские войны. Народный же язык должны услышать лучшие из французов: я говорю о тех, кто желает видеть состояние этого Королевства в его первоначальном великолепии, процветающим также в армии и в законах.»1 Свое произведение Боден посвящает господину дю Фору, сеньору де Пибраку, советнику короля в его личном Совете. Таким образом, стремление автора очевидно: трактат должен быть прочитан и взят на вооружение главой французского королевства.

Шесть книг о Республике» не переводились на русский язык. Существуют лишь несколько фрагментов в переводе Н. А. Хачатурян в издании «Антология мировой правовой мысли».2 В ходе работы был осуществлен перевод некоторых глав «Шести книг о Республике», что отражено в ссылочном аппарате исследования.

В ходе исследования был привлечен более ранний трактат Ж. Бодена «Метод легкого познания истории». Он был впервые издан в 1566 году, на десять лет раньше «Шести книг». Первое издание увидело свет в типографии Мартина Jle Жёна в Париже. Трактат был первоначально написан на латинском языке. Менее чем за сто лет он переиздавался девять раз: в Париже в 1566, 1572; в Базеле в 1576 и 1579; Гейдельберге в 1583; в Страсбурге в 1599 и 1607; в Женеве в 1610; в Амстердаме в

1650 г. В нашей работе мы использовали перевод «Метода легкого познания истории» на русский язык, осуществленный М. С. Бобковой и опубликованный в 2000 году в серии «Памятники

1 «С'est pourquoy de та part пе pouvant rien mieux, j'ay entrepris le discourse de la Republique et en langue populaire, tant pour ce que les sources de la langue Latine sont Presque tarries, et qui seicheront du tout si la11 barbaric cause par les guerres civiles continue, que pour ester mieux entendu de tous Frangois naturels: je dy ceux qui ont desir et vouloir perpetual de voir I'estat de ce Royaume en sa premiere splendeur, Florissant encores en armes et en loix.» // Bodin J. Les six livres de la Republique. P., 1986. L. I. P. 10.

2 Антология мировой правовой мысли, Т.2., М., 1999. Кн. I. Гл. 1.С. 689-692; Гл. 8. С. 692694; Кн. 2. Гл. 1 С. 694-695.

3 Бобкова М. С. Жан Боден и его трактат «Метод легкого познания истории» // Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000. С. 352-353. исторической мысли».1 Для уточнения некоторых деталей мы обращались к критическому изданию 1951 года на французском языке под редакцией Пьера Менара.2

Метод легкого познания истории» представляет собой сочинение не для широкого круга читателей. Об этом говорит и то обстоятельство, что он был написан на латинском языке - языке науки. Боден посвятил его президенту Палаты следствий Жану Тессье. Первоначально, однако, в посвящении были указаны еще два человека - Франсуа Бодуэн и Франсуа Отман, старшие коллеги Бодена по Тулузскому университету.3 Впоследствии в посвящении упоминается только имя Тессье.

Метод» поделен на десять глав, пять из которых посвящены предмету истории: устройству, частям, ее оценке и т.д. Остальные главы исследуют такие вопросы как формы управления государствами, теории золотого века и четырех монархий, систему универсального времени и происхождение народов. История в «Методе» занимает центральное место среди других отраслей знания. Боден впервые подходит к изучению истории ни с сюжетно-повествовательной точки зрения, а обращается к процессу получения исторического знания. Разделяя историю на три вида: человеческую, естественную и божественную, Боден пытается «показать через синтез ее универсализм, ее всеобъемлющую связь с природой и Богом».4 Стремление к универсализму было характерно для всех сочинений Бодена.

В «Методе легкого познания истории», впервые излагаются политические идеи мыслителя. Здесь он говорит о гражданине, суверенной власти, формах государств. Также здесь определяется его предпочтение в отношении монархической формы правления или, как он ее называет, «королевской монархии». Именно в «Методе» Боден дает полное и развернутое описание

1 Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000. 412 с.

2 Bodin J. Methodus ad facilem historiarum cognitionem // Bodin J. (Evres philosophiques de Jean Bodin. P., 1951. P. 278-475.

3 Бобкова M. С. Жан Боден и его трактат «Метод легкого позпаиия истории» // Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000. С. 339.

4 Там же. С. 357. теории чисел, которую он будет воспроизводить в шестой книге «Республики», в главе о гармонической монархии. Нельзя отрицать того факта, что некоторые политические взгляды Бодена существенно эволюционировали со времени написания «Метода». Вопрос этот затрагивался в исследовательской литературе,1 однако в нашей работе мы лишь косвенно касаемся его.

Вторую группу источников в нашей работе составляют дополнительные источники. Это сочинения Платона «Тимей», «Государство», Аристотеля «Никомахова этика»,3 трактаты «О государстве», «О законах» М. Т. Цицерона,4 трактат «Франкогаллия» известного французского публициста и правоведа Франсуа Отмана.5 Из нормативно-правовых документов привлекались римские законы (входящие в состав Corpus juris civilis)6 и источники канонического права. Необходимость привлечения данных источников в ходе исследования оправдана, поскольку, во-первых, они привлекались Боденом при написании «Шести книг о Республике»; во-вторых, обращение к данным источникам вызвано необходимостью исследования политико-правовых истоков теории Ж. Бодена.

Методология исследования. Исследование политических воззрений Жана Бодена основано на достижениях междисциплинарного направления современной науки. По словам Жака Ле Гоффа, «новая политическая история -обогащенная опытом всех социальных наук и раскрывающая важнейшее место феномена власти в обществе - могла бы стать «ядром» новой исторической науки в целом».8

1 Franklin J. Н. Jean Bodin et la naissance de la theorie absolutiste. P., 1973.

2 Платон. Тимей. // Платон. Собрание сочинений. М., 1994. С. 421-500; Платон. Государство // Собрание сочинений. М, 1994. С. 79-420.

3 Аристотель. Никомахова этика // Сочинения. Т. М., 1983. С. 53-293.

4 Цицерон М. Т. Диалоги о государстве. М., 1966.

5 Hotman F. La Gaule frangaise. P., 1991. P. 64.

6 D. 1, 4, 1; D. II. 1. 3; D. 6, 1, 15; Nov., 105, 2, 4; Cod., 6, 23, 19; Cod. I, 14, 4; Cod. 9.8.5; Inst. 1.2.6.

7 Иннокентий III. Декреталий «Venerabilem» // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М.: Гос. изд. юр. лит. 1961 // www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Gerrnany/XIV/Bullal356/ text.htm

8 Jle Гофф Ж. Является ли все же политическая история хребтом истории? // THESIS. 1994. №4. С. 190.

Методологической основой исследования является принцип историзма. Принцип историзма понимается как изучение объекта исследования в его развитии. Применительно к нашему исследованию он предполагает изучение основных концепций и политической терминологии автора от их возникновения и до воплощения в виде политической теории, изложенной в «Шести книгах о Республике». В ходе исследования хотелось бы обратить внимание на две основные идеи, получившие, наряду с другими, развитие в трактате и определяющие, на наш взгляд, политическое сознание Бодена.

Для выявления политических и правовых установок мышления Жана Бодена была использован один из методов квантитативной линвистики, которая успешно используется историками в исследованиях.1 Это метод контент-анализа текста «Шести книг о Республике». Сущность контент-анализа заключается в том, чтобы по внешним (количественным) и внутренним (качественным) характеристикам текста на уровне слов и словосочетаний сделать правдоподобные предположения о плане его содержания и, как следствие, сделать выводы об особенностях мышления и сознания автора текста - его намерениях, установках, желаниях, ценностных ориентациях.2 Контент-анализ нередко применяют при наличии обширного по объему и несистематизированного материала, когда его непосредственное использование затруднено.3 Методика контент-анализа предполагает наличие двух стадий. Первая стадия - количественный (частотный) контент-анализ.4 Он заключается в подсчете и классификации наиболее употребляемых автором терминов, а также составлении двух типов словарей: частотного и сопряженных терминов. Таким образом, качественное содержание произведения становится измеримым

1 Брагина JI. М. Методика количественного анализа философских трактатов эпохи Возрождения // Математические методы в историко-экономических и историко-культурных исследованиях. М., 1977. С. 280-298; Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. М., 2001; Харитонов М. Ю. Квантитативная история. Дисс. канд. ист. наук. Чебоксары. 2002.

2 Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. С. 247.

3 О контент-анализе см. Бородкин Л. И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях // Количественные методы в исторических исследованиях. М., 1986. С. 139; Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. С. 247-281; Боришполец К. П. Методы политических исследований. М., 2005. С. 51-65.

4 Боришполец К. П. Методы политических исследований. С. 54. и доступным для точного математического вычисления. Вторая стадия качественный контент-анализ.1 Он направлен на изучение содержания текста, учитывая контекст, в котором представлены выделенные термины.

Первый этап работы - выбор материала. В нашем случае - это текст главного политического труда Жана Бодена «Шести книг о Республике». f

Вторым этапом стало составление частотного словаря, включавшего существительные и прилагательные. Но основным опорным словом мы будем считать существительное. Прилагательные чаще всего выступают лишь в качестве сопряженных терминов. Мы проводили подсчет терминов и словосочетаний с помощью программного средства «WordCalc», разработанной Л

Суфияновым P. X. на базе технологий Microsoft Access. Данная программа автоматически подсчитывает слова и словосочетания заданных фрагментов текста и выдает результат по всему тексту в целом.

Третий этап работы предполагал проведение корреляционного анализа между основными и сопряженными терминами. Корреляционный анализ был осуществлен на базе программного средства STATISTICA. Проведение 1 корреляционного анализа позволило установить взаимозависимость и взаимовлияние или, напротив, выявить отрицательную связь отдельных терминов друг от друга.

Метод диахронического или регрессионного исследования текста 4 в сочетании с лексико-семантическим методом были использованы при изучении основных категорий политического лексикона Жана Бодена и выявлении истоков его политических концепций. Согласно регрессионному методу, термин должен изучаться в его историческом развитии. Применение данных методов позволяет определить влияние этимологии и его различных

1 Боришполец К. П. Методы политических исследований. С. 55.

2 Суфияиов P. X. занижает должность начальника отдела программного обеспечения ГУПТО ТЦ «Тюменьгеомопиторинг».

3 Боровиков В. STATISTICA. Искусство анализа данных па компьютере. СПб., 2003. С. 561576.

4Бенвепист Э. Предисловие автора // Он же. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995. С.26-34. коннотаций на конечное понятие, употребляемое автором в тексте. Поскольку по словам Н. Е. Колосова: «.семантические поля конструируются не только с помощью связей, которые проходят через знание о мире, но и с помощью чисто лингвистических механизмов».1 jfc Кроме того, в ходе работы использовались сравнительно-исторический и

Ф хронологический методы исследования.

Хронологические рамки исследования включают период с 1566 по 1576 гг. время написания Боденом двух сочинений - «Метода легкого познания t истории» и «Шести книг о Ресупблике» - излагающих политические и правовые воззрения автора.

Степень изученности проблемы. Личность Жана Бодена, ее ренессансная многогранность, многочисленные труды являются объектом постоянного интереса. Первыми читателями их были современники автора. Так, первый латинский перевод «Шести книг о Республике» был сделан самим Боденом по приезде в Лондон, где он имел возможность убедиться в большой популярности произведения. Его читала королева Елизавета I. Неслучайно, что в первые годы после появления сочинение многократно переиздавалось. За этот период были опубликованы мемуары де Ту, сына друга Бодена Кристофля де Ту, в которой есть некоторые сведения о жизни Бодена и статья в словаре 1

Пьера Бейля. Самым большим его достоинством, по словам П. Менара, является ссылка на живых свидетелей.3

Несмотря на популярность основного политического труда Жана Бодена у его современников, мы получаем весьма скудные сведения о нем в период с

XVI по XIX век. Век Просвещения не особенно благоволил «Шести книгам».

М. С. Бобкова обращает внимание на одну заметку на полях, сделанную в то

1 Колосов Н. Е. Как думают историки. М., 2001. С. 105.

2 Коган-Бернштейн Ф. А. Жан Боден Жизнь и творчество. Дисс. д-ра ист. наук. М., 1943. С. 27.

3 Mesnard P. Vers un portrait de Jean Bodin // Ibid. P. IX. время: «Скучный посредственный писатель Боден погиб».1 Изучение творческого наследия Жана Бодена начинается лишь с середины XIX века.

Первые работы носили, наверное, наиболее фундаментальный характер. В период с середины XIX века и до 50 гг. XX века выделяются работы Анри Бодрийяра, Роже Шовирьи и Жана Моро-Ребейля, посвященные политическим воззрениям Бодена. На данном этапе исследований выделяется тенденция к комплексному изучению творчества Жана Бодена, стремление к изучению взаимовлияний различных его концепций и идей: главным образом политических, исторических и правовых.

Монография Анри Бодрийяра «Жан Боден и его время: Картина политических теорий и экономических идей шестнадцатого века»2 стала первой фундаментальной работой, посвященной личности и творчеству Жана Бодена. В его работе дается значительный экскурс в историю политико-экономической мысли, предшествовавшей Бодену.3 Кроме того, Бодрийяр предпринимает попытку исследования личности и сочинений Бодена. Он впервые пытается подробно освятить жизнь и деятельность французского мыслителя.4

Безусловной заслугой Бодрийяра стала подробная характеристика, которую он дает «Шести книгам о Республике». Воспроизводя поглавно их структуру, он предлагает обширный комментарий наиболее важных, с его точки зрения, пунктов сочинения Бодена.5 Однако интерес Бодрийяра был направлен не только на политические воззрения мыслителя. «Метод легкого познания» также находит отражение в монографии.6 Таким образом, работа Бодрийяра направлена на выявление взаимосвязи политической теории и исторического метода Бодена и их взаимовлияния друг на друга. Боден сам считал историю источником универсального права.

1 Бобкова М. С. Еще одна попытка реконструкции биографии Жана Бодена // Диалог со временем. Вып. 5. М., 2000. С. 76.

2 Baudrillart Н. Jean Bodin et son temps: Tableau des theories politiques et des idees economiques au seizieme siecle. P., 1853.

3 Ibid. P. 1-110.

4 Ibid. P. 111-145.

5 Ibid. P. 223-512.

6 Ibid. P. 145-221.

Р. Шовирьи концентрирует свое внимание уже исключительно на политической теории Бодена. Название его работы «Жан Боден - автор «Республики»1 указывает на стремление вычленить политическую теорию в качестве основного объекта исследования. Тем не менее, Шовирьи не избегает вопроса о влиянии истории на построение политической теории Бодена. Он указывает на ту роль, которую Боден отводил истории, ставшей для него источником политического опыта.

Жан Моро-Ребейль в 1933 году публикует монографию «Жан Боден и публичное сравнительное право»2, которая шла в русле предыдущих исследований. По его мнению, сравнительное право, использование которого Боден считает необходимым для создания системы универсального права в своей Республике целиком выходит из истории и исторического метода. Но Моро-Ребейль впервые обращается к боденовской системе права в «Шести книгах о Республике», проводя сравнительный анализ различных систем английской, польской и швейцарской). Акцент ставится на правовом мировоззрении Бодена - своего рода легиста эпохи последних Валуа.3

В этот период времени развивается биографическое направление. В 1908 году Поль Коллине публикует статью «Жан Боден в ночь Святого Варфоломея», в которой оспаривает мнение о том, что Боден подвергался гонениям со стороны католиков в ночь резни.4 Определенным стимулом для дальнейших изысканий в биографии Бодена станет открытие в 1928 году А. Понтье коллекции манускриптов, собранных после 1679 года Николя де JIa Фоном, сеньором д'Ардекуртом.5

В 1943 году в Москве была защищена докторская диссертация Ф. А.

Коган-Бернштейн « Жан Боден. Жизнь и творчество».6 В этой работе, носящей

1 Chauvire R. Jean Bodin auteur de la «Republique». P., 1914.

2 Moro-Rebeil J. Jean Bodin et Ie droit publique compare. P., 1933.

3 Ibid. P. 176.

4 CoIIinet P. Jean Bodin et la Saint-Barthelemy // Revue historique de droit frangais et etranger. P., 1908. P. 752-756.

5 Pontieux A., in Revue du XVI siecle. P., 1928. cite par Goyard-Fabre S. Jean Bodin et le droit de la Republique. P., 1989. P. 18.

6 Коган-Бериштейн Ф. А. Жан Боден. Жизнь и творчество. Дисс. д-ра ист. наук. 698 л. всеобъемлющий характер, представлен анализ всех значительных произведений Бодена, описаны его религиозные, экономические и социальнополитические взгляды. Кроме того, автор не отступает от традиции зарубежных коллег и приводит в начале исследования биографию Бодена.

Находясь в русле спора отечественных историков о природе абсолютизма, Коган-Бернштейн рассматривает политические взгляды Бодена 1 как теоретика абсолютистской власти из среды нарождающейся буржуазии, выступавшей против децентрализации, к которой стремились феодалы в лице монархомахов.1 Позднее на основе диссертации были опубликованы статьи в сборниках научной печати.2

Подобные тенденции можно проследить и в кратких характеристиках сочинений Бодена в работах Е. А. Косминского3 и О. Л. Вайнштейна.4

Публикация целого ряда работ Бодена юридического характера5 и «Метода легкого познания истории» на французском языке вместе с латинским оригиналом, осуществленная Пьером Менаром в 50-70 гг. XX века вызвала новый интерес к «Методу», а позднее побудила исследователей к проведению сравнительных работ.

В данный период появляются исследования, изучавшие французскую политическую мысль XVI века и эпоху Религиозных войн. Подобные тенденции хорошо прослеживаются на материалах международной конференции, посвященной Жану Бодену и проходившей в Мюнхене в 1973 году. В статье Джона Сэлмона «Боден и монархомахи», в частности, изучается политическая мысль французских монархомахов и ставится вопрос о ее

1 Она же. Экономические взгляды Бодена (К вопросу о так называемой революции цен XVI века) // Средние века. М., 1946. Вып. 2. С. 333 - 348; она же. Жан Боден и его критика христианства. (Из истории французского свободомыслия XVI века) // Французский ежегодник. 1961. М., 1962. С. 5-35

Коган-Бернштейн Ф. А. Жан Боден и его критика христианства. (Из истории французского свободомыслия XVI века) // Французский ежегодник. 1961. М., 1962. С. 5 - 35.

3Косминский Е. А. Историография средних веков V в. - сер. XIX в. М., 1963. С. 113 - 117.

4 Вайнштейн О. JI. Западноевропейская средневековая историография. М.; JL, 1964. С. 406.

5 Bodin J. Discours au Senat et au people de Toulouse sur l'education a donner aux jeunes gens dans la Republique. P. 33-70; Bodin J Tableau du droit universel. P. 83-97 // Bodin J. ffivres philosophiques de Jean Bodin par Pierre Mesnard. P., 1951. влиянии на разработку Боденом концепции суверенитета. Сэлмон выдвигает тезис о тираноборческих концепциях как непосредственных виновниках появления боденовского суверенитета. Концепция суверенитета — это лишь «приуроченный к случаю тезис», результат Варфоломеевской ночи.1 В материалах мюнхенской конференции можно выявить интерес исследователей к источниковедческим аспектам «Шести книг о Республике». Это отражено в статьях Ральфа Джизи и Мишеля Рёло.

Джизи обращает внимание на многочисленные ссылки Бодена в «Шести книгах» на средневековых глоссаторов и канонистов. Подробно анализируя основные постулать! средневековой юриспруденции, автор приходит к выводу, что теория суверенитета Бодена практически целиком почерпнута из римских и канонических законов и, что на его взгляд, более важно, комментариев к римским законам.2

М. Рёло исследует юридические источники «Шести книг о Республике», выделяя три основных группы: римские законы, королевские эдикты и решения парламентов, кутюмы. Автор делает вывод о том, что для Бодена право является основой его политической теории.3

Нужно сказать, что в мюнхенском сборнике нашли отражение сюжеты, которые ранее не привлекали внимания исследователей. Это идея природного закона в «Шести книгах»,4 идея Республики5 и также впервые заявленная тема о гармонической справедливости.6

Необходимо также отметить статью Джулиана Франклина, помещенную в данном сборнике. В качестве проблемы он избирает средневековый т конституционализм и отношение к нему Бодена. Она является одной из частей

1 Salmon J. Н. М. Bodin and the monarchomachs // Verhanlungen der Jnternationalen Bodin. Munchen, 1973. P. 359-370.

J * •

Gisey R. E. Medieval Jurisprudence in Bodin's Concept of Sovereignty // Verhanlungen der Jnternationalen Bodin. Munchen, 1973. P. 167-186.

3 Reulos M. Les sources juridiques de Bodin: Textes, auteurs, pratique // Ibid. P. 187-194.

4 Chanteur J. L'Idee de Loi Naturelle dans la Republique de Jean Bodin // Ibid. P. 195-212.

5 Polin R. L'Idee de Republique selon Jean Bodin // Ibid. P. 343-357.

6 Villey M. La Justice Harmonique selon Bodin // Ibid. P. 69-86.

7 Franklin J. H. Jean Bodin and the End of Medieval Constitutionalism // Ibid. P. 151-165. книги под названием «Жан Боден и рождение абсолютистской теории», вышедшей в том же 1973 году, в которой, наверное, в наиболее полной мере нашли выражение все тенденции, господствовавшие в боденистике данного периода.1 Франклин дает обширный экскурс в предысторию складывания теории французского абсолютизма: он обращает внимание на идеи, существовавшие во Франции в первой половине XVI века и доказывает, что они являлись, по сути, конституционалистскими. Сравнение двух работ Жана Бодена - более раннего «Метода легкого познания истории» и «Шести книг о Республике» - приводят автора к выводу, что поворот в сторону абсолютизма происходит у Бодена как раз в десятилетие, разделявшее два произведения, то есть с 1566 по 1576 гг. Таким образом, Боден, выступавший в «Методе» с конституционалистских позиций, был идейно близок своим предшественникам, однако после 1576 гЬда он окончательно порывает с идеей конституционализма и теория суверенитета в ее законченном виде становится основной идеей французского абсолютизма. Интеллектуальная эволюция Бодена, показанная Франклином, обобщает большую часть изысканий, которые велись в 50-70 гг. XX века в науке и знаменует собой этап, который прошел со времени традиционного изучения взглядов мыслителя в статике. Однако Франклин останавливается в своем анализе лишь на концепции суверенитета и его интерпретации.

В труде К. Скиннера, посвященном политической мысли, Боден представлен ярым абсолютистом, хотя и стоявшим ранее на умеренных позициях, предвестником grand siecle. По мнению Скиннера, все ограничения государя, провозглашавшиеся Боденом в «Шести книгах», уничтожаются вследствие неограниченной власти, признававшейся за ним.2

В 80-90 гг. XX века происходит новый виток исследований боденовского наследия. 24-27 мая 1984 года проходит Междисциплинарный коллоквиум в

1 Franklin J. Н. Jean Bodin et la naissance de la theorie absolutiste. P., 1973.

2 Skinner Q. The Foundation of Political Thought. Vol. 2. Cambridge, 1978. P. 300-301. родном городе Жана Бодена - Анжере.1 Разработка проблем, связанных с политической теорией Жана Бодена, углубляется, появляются новые сюжеты и стремление преодолеть рамки, заданные исторической наукой. Поэтому, мы можем говорить о данном периоде, как о начале междисциплинарных исследований в боденистике.

Прежде всего, продолжаются исследования, начатые в 70 гг. Так, мы можем констатировать дальнейшее развитие сюжетов, посвященных роли римского и канонического права в «Шести книгах о Республике». М. Рёло заявляет тему «Каноническое право в «Республике» Жана Бодена».2 Польский исследователь В. Володкевич ставит акцент на использовании частного римского права в трудах Бодена и доказывает, что оно занимало важное место в «Методе» и «Шести книгах». Леон Ингбер рассматривает понятие природного закона в теории Жана Бодена.4 Природное право выступает у Бодена еще в средневековом понимании, подчиняясь в некотором смысле закону Бога. Оно не несет в себе какой-либо договорной основы, как будет столетие спустя, в работах Гоббса и Гроция.

Одновременно разрабатываются проблемы, связанные с концепцией суверенитета в статьях Тадеуша Вирвы, который проводит сравнительный анализ концепций Бодена и его оппонента Фрица Модржевски.5 Сравнению посвящена и статья Анри Вебера, в которой исследуется вопрос об отношении Бодена к политической теории Н. Макиавелли.6 Обстоятельно вопрос о суверенитете как об основе правосудия в государстве нового времени освещается в статье Б. Барре-Крижеля.7 Автор анализирует теорию суверенитета и рассматривает роль Бодена во время Блуасских штатов 1576 jean Bodin: Actes du Colloque Interdisciplinaire d'Anger (24-27 mai 1984). Anger, 1985.

2 Reulos M. Le droit canonique dans «La Republique» de Jean Bodin // Acres du Colloque. Anger, 1985. Vol. 2. P. 357-364.

3 Wolodkeiewicz W. Bodin et le droit prive romain // Ibid. P. 303-310.

4 Ingber L. Jean Bodin et le droit naturel // Ibid. P. 279-302. s Wyrwa T. La notion de la loi de la souverainite chez Modrzewski et Jean Bodin // Ibid. P. 97-102.

6 Weber H. Bodin et Machiavel // Ibid. P. 231 -239.

7 Barret-Kriegel B. Jean Bodin: de l'empire h. la souverainite de l'Etat de justice a l'Etat administrative // Ibid. P. 345-356. года. По его мнению, в тот момент юстиция и администрация входят в конфликт, поскольку они в принципе не могут совпасть, и, как это не парадоксально, суверен и суверенитет выступают в качестве антагонистов.1 Здесь же следует отметить и материалы, предложенные Аленом Нери, которые продолжают дискуссию об отношении Жана Бодена к фундаментальным законам королевства. Нери пишет о проблеме передачи короны во Франции и сакральных практиках.2

Интерес вызывает статья Мишеля Глатиньи, опубликованная в этом сборнике. Это, пожалуй, единственная попытка провести текстологический анализ «Шести книг о Республике» вместе с «Франкогаллией» Франсуа Отмана в исследованиях сочинений Бодена. Совмещая квантитативный и лексикологический подходы, Глатиньи останавливается на двух основных, по его мнению, терминах - Prince (государь) и Peuple (народ) и их паронимах. Он приходит к выводу, что состав политического словаря у оппонентов достаточно близок и даже трактовка такого термина как «народ» схожа. Однако у них существенно различаются трактовки: если у Бодена Prince стоит в центре его политической теории и является субъектом действия, то у Отмана, во-первых, употребляется лишь пароним этого термина - Roy (король) и, во-вторых, он выступает всего лишь как объект действия. По мнению М. Глатиньи, политическая лексика оппонентов достаточно близка, однако анализ указывает на стремление Бодена к установлению абсолютной власти в обход интересов народа.4

В русле мюнхенских исследований выступает статья Ж. Кускоффа «Арифметическая юстиция, геометрическая юстиция, гармоническая юстиция».5 Автор затрагивает традицию использования термина ius,

1 Barret-Kriegel В. Jean Bodin: de l'empire a la souverainite de l'Etat de justice a l'Etat administrative // Ibid. P.356.

2 Nery A. Jean Bodin et la theorie statuaire de la couronne // Ibid. P. 337-342.

3 Glatigny M. PRINCE et PEUPLE dans quelques chapitres de la Republique et de la Gaule Frangois. Etude lexicoligjque// Ibid. P. 157-168.

4 Glatigny M. PRINCE et PEUPLE dans quelques chapitres de la Republique et de la Gaule Frangoise. Etude lexicoligique // Ibid. P. 157-168

5 Kouskoff G. Justice arithmetique, justice geometrique, justice harmonique // Ibid. P. 327-336. восходящую к Древнему Риму и приходит к выводу, что боденовская концепция justice является эгалитаристкой по своей сути, несмотря на то, что сам мыслитель отрицал любой эгалитаризм. •

Анжерский сборник не обходит стороной вопросы, связанные с историей написания «Шести книг о Республике»,1 уточнением некоторых моментов жизни Бодена2, а также с его религиозными взглядами.3

В целом, необходимо сказать, что в мюнхенском и анжерском сборниках поднимались очень важные и интересные темы, соответствовавшие развитию исторической науки. Обращалось внимание на многие проблемы, касающиеся новых подходов в изучении политического творчества, однако в силу обстоятельств, лишь некоторые из них получили дальнейшее развитие.

В конце 80-х гг. XX века бельгийская исследовательница Симона Гойард-Фабр опубликовала свой труд «Жан Боден и право в Республике»,4 некоторые положения которого уже излагались ею ранее.5 Автор продолжает традицию, начатую еще Ж. Моро-Ребейлем, рассматривая «Шесть книг о Республике» сквозь призму права. Безусловно, объектом исследования является универсальное право. Гойард-Фабр ставит задачу показать традиционность Бодена с его укорененностью в Средневековье и, в то же время, устремленность в будущее с его интуитивными прозрениями. Характерной чертой монографии является доскональный анализ всех основных политико-правовых категорий, «Шести книг», типологии форм государства, соотношение его исторических взглядов, гуманистического мировоззрения с политическими воззрениями. Также она обращает внимание на боденовскую идею воплощения справедливой гармонии в природе. По ее мнению, политическая рефлексия, основанная на универсализме и стремлении к «научности», является

1 D' Orgeval В. De la Republique et de son actualite // Ibid. P. 85-95.

2 Gilles H. La faculte de droit de Toulouse au temps de Jean Bodin // Ibid. P. 313-326.

3 Bellussi G. L'absolutisme politique et la tolerance religieuse dans l'oevre de Jean Bodin // Ibid. P. 43-47.

4 Goyard-Fabre S. Jean Bodin et le droit de la Republique. P., 1989. 310 p.

5 Goyard-Fabre S. Commentaire philosophique de L'Expose du droit universel. P., 1985. 170 p.; Goyard-Fabre S. Philosophic politique XVI-XX siecles (Modernite et humanisme). P., 1987. 339 p. переходной от эпохи Средних веков к эпохе нового времени. Вопрос о политической принадлежности мыслителя обходится стороной.

В 1991 году выходит небольшая по объему работа Мари-Доменик Кузинет.1 Она исследует теологическую составляющую в теории суверенитета Бодена. Человеческая власть, по ее мнению, аналогична для Бодена власти божественной. Власть в «Шести книгах» несет на себе божественный отпечаток. Боден рассматривает ее не как политический писатель, а, скорее, как теолог.

В современной отечественной науке политические воззрения Бодена представлены в статьях И. Я. Эльфонд. Ее научные интересы лежат в сфере политической мысли XVI века. И. Я. Эльфонд затрагивает лишь некоторые аспекты политической теории Жана Бодена в контексте современных ему работ.

Приоритет в изучении творества Бодена на современном этапе развития отечественной боденистики, безусловно, принадлежит М. С. Бобковой, исследования которой посвящены исторической мысли Жана Бодена. Автор представляет исторические взгляды Жана Бодена как новую ступень в развитии исторической мысли, переход от описательных практик средневековья к теоретическому осмыслению связей, существующих в природе.4 «Метод лекого познания истории» является, безусловно, одной из значительных работ Бодена,

1 Мы использовали в работе краткую версию этой монографии: Couzinet M.-D. La logique divine dans les «Six livres de la Republique» // Politique. Droit et theologie chez Bodin, Grotius et Hobbs. P., 1997. P. 47-70.

Эльфонд И. Я. Ранпесредневековые основы политической мифологии во французской культуре XVI века // Миф в культуре Возрождения. М., 2003. С. 239-252; она же. Учение о «божественном праве» государей во французской доктрине абсолютизма во второй половине XVI века // Средние века. Вып. 58. С. 172-178; она же. Учение о государстве Жана Бодена // Культура Возрождения XVI века. М., 1997. С. 192-202; она же. Учение о суверенитете во французской политической мысли второй половины XVI века // Культура Возрождения и власть. М., 1999. С. 162-172.

Бобкова М. С. Исторические взгляды Жана Бодена (По трактату «Метод легкого познания истории»). М., 1993. 27 е.; она же. Жан Боден в зеркале историографии: у истоков становления научного познания прошлого // Гуманитарные социологические науки: зарубеж. лит-ра. Серия 5. РЖ. М., 1993. № 2. С. 2-26; она же. Возвращение к истокам исторического метода // Проблемы исторического познания. М., 1999. С. 274-286.

4 Бобкова М. С. Исторические взгляды Жана Бодена (По трактату «Метод легкого познания истории»). М., 1993. С. 23. содержащей, по мнению исследовательницы, все основные идеи мыслителя.1 Именно Боден положил начало истории как «самостоятельной дисциплины, имеющей свой метод, способы и пути познания». В 2000 году вышел в свет 1 перевод «Метода», осуществленный М. С. Бобковой.

Исследования,М. С. Бобковой посвящены также жизни Жана Бодена. Они реконструируют основные этапы его политической карьеры, творческого пути и открывают новые страницы биографии мыслителя.4 Заслуживает внимания работа по исследованию направлений, существовавших во французском праве XVI века.5 Изучение «научного цикла» жизни Бодена дает возможность увидеть гуманистическую направленность творчества мыслителя.

К политическим взглядам Бодена обращается В. Н. Малов, рассматривая его традиционно как «истинного основателя теории абсолютизма».6 Однако он утверждает, что целью написания «Шести книг», являлось не противостояние монархомахам, а, в большей степени, защитникам теории «смешанной монархии».

В последних исследованиях появляется тенденция к переосмыслению » феномена абсолютной власти, самого понятия «абсолютизм». Политико-правовая теория Бодена получает новые интерпретации в трудах Н. Хэншелла, Р. Десимона и Ф. Косандей.

Хэншелл отрицает существование абсолютизма, доказывая, что Боден являлся сторонником конституционной монархии умеренного типа и категория

1 Бобкова М. С. Исторические взгляды Жана Бодена (По трактату «Метод легкого познания истории»). М., 1993. С. 24.

2 Бобкова М. С. Возвращение к истокам исторического метода // Проблемы исторического познания. М., 1999. С. 275.

3 Боден Ж. Метод легкого познания истории. / Под ред. М. С. Бобковой. М., 2000. С. 352-353.

4 Бобкова М. С. Жизненный путь Жана Бодена // Вопросы истории. М., 1997. С. 149-154; она же. Еще одна попытка реконструкции биографии Жана Бодепа // Диалог со временем. Вып. 5. М., С. 75-101.

5 Бобкова М. С. Пути становления национальной школы права в XVI веке // Древнее право. № 3. М., 1997. С. 188-194.

6 Малов В. Н. Три этапа и два пути развития французского абсолютизма // Французский ежегодник 2005. М., 2005. С. 86-128. абсолютная власть» никоим образом не, совпадает с модернизированным термином «абсолютизм».1

Десимон и Косандей называют свое видение проблемы абсолютизма «стремлением к синтезу», доказывая, что как исторический феномен абсолютизм существовал, однако его внутренняя природа чрезвычайно сложна для простого отрицания или утверждения. Абсолютизм - явление разноплановое, включающее, как сферу идеальную, т.н. «сферу чистого разума», так и рациональную, основанную на представлении о нем как о государственно-институциональной структуре. Теория Бодена вписывается в данный конструкт, представляя определенный этап в становлении абсолютизма.

Таким образом, в исследованиях практически не учитывались многих идеи мыслителя, изучавшиеся, в целом, недостаточно и изолированно, что, на наш взгляд, повлияло на то, что представления о политико-правовых воззрениях Жана Бодена замыкаются лишь на проблеме «абсолютизма». Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии проводится исследование политико-правовых воззрений Жана Бодена на основе текстологического анализа «Шести книг о Республике». Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть I использованы в научной работе (подготовке трудов по политической истории Франции XVI века). Также они могут быть полезны для составления лекционных курсов и разработке программ спецсеминаров по политической и правовой мысли данного периода.

1 Хэншелл Н. Миф абсолютизма. СПб., 2003. С. 143-148.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые воззрения Жана Бодена"

Заключение

Политическое сознание Жана Бодена представляется нам чрезвычайно обширным и многогранным явлением. Текстологический анализ дает представление о сложности и многообразии его лексикона, что, безусловно, отражает широту мышления автора и неординарность его воззрений.

Институциональной моделью политической теории Бодена является Республика - государство, представляющее собой сильную монархию во главе с Суверенным государем, который обладает основным прерогативами или суверенными функциями. В своей власти государь опирается на достаточно разветвленный чиновничий аппарат, построенный на иерархии, соподчинении высших и низших магистратов. Описывая основные формы государственного устройства, Боден все же приходит к выводу, что наиболее предпочтительной является так называемая «королевская монархия», отличная от монархии «сеньориальной» или «тиранической». Оговаривая, что форма управления, а точнее выразиться правительство в таком государстве может быть, аристократическим народным или смешанным, Боден, на наш взгляд, останавливается на последней форме, хотя он много говорит о своем предпочтении аристократического правления. Парадоксальность высказываний Бодена не раз заставляет задуматься о, возможно, существующих у него скрытых мотивов или предпочтений. Следуя результатам текстологического анализа и социальному идеалу, описываемой им Республики, все же следует согласиться с тезисом о смешанном типе правления. Сенат, выступающий органом аристократическим, по своей сути, и коллегии, включающие магистратов незнатного происхождения, соучаствуют в управлении государством, отправляя власть от имени суверенного монарха. Поэтому при конструировании государственно-институциональной модели Боден выступает, по нашему мнению, с рационалистических позиций, выбирая в качестве своей основы стратификацию общества и с идеалистических позиций, стремясь при этом уравновесить различные слои общества путем их участия в политической жизни Республики. 1

Когнитивное поле мыслителя формируется вокруг нескольких основных концептов, главным из которых является концепт «власть». В политической теории Бодена он выражен идеей суверенитета. Терминологически он выходит из древнеримских категорий «imperium» и «potestatis». Эти категории соответствуют боденовскому пониманию суверенитета концептуально и этимологически.

Концептуально теория суверенитета отражает идеи, выраженные в римском и каноническом праве. Неограниченная власть римского диктатора и «полная» власть Римского Папы - вот два настоящих источника боденовского суверенитета. Однако невозможно представить формирование одной из наиболее важных дефиниций боденовского политического мышления, избегая оценки того влияния, которое оказывала на него французская политическая традиция, рассматривавшая концепт «абсолютная власть» с конституционалисткой точки зрения. Ограничения, установленные в политических сочинениях первой половины XVI века отразятся на становлении понятия «суверенитет» в «Шести книгах о Республике». Но, выражая свое видение этих ограничений, Боден, в отличие от предшественников, обращается в изысканиях к божественной сфере и пытается решить данную проблему путем утверждения божественного вмешательства.

В середине - второй половине XVI века концепция суверенной власти одновременно разрабатывалась в политической мысли тираноборцев. Атмосфера идейной, интеллектуальной борьбы, стремление отстоять собственные убеждения заставляют Бодена дискутировать по поводу вопроса о выборности и наследственности монархической власти, что, фактически, является дискуссией о народном суверенитете. Таким образом, предложив теорию суверенитета Боден заложил основы его развития в будущем, а ограничив суверенитет сосредоточением его в руках одного человека, он оставил свою политико-правовыую теорию в прошлом.

Для мыслителя было чрезвычайно важно обоснование суверентитета, который соответствовал представлениям той эпохи о власти сильного государя, образцом которого считали Франциска I. Насилие, осуществляемое королевской персоной, не исчезало, оно воплощалось у Бодена в стремлении сосредоточить в руках государя всю верховную власть и осуществлять управление государством в том виде, в котором ему представляется целесообразным. Однако это было, в некотором смысле, насилием сакрального порядка, присущим лишь королю. Все оговорки по поводу «общего блага» государства вполне вписываются в данную схему.

Концепция гармонической справедливости, на первый взгляд, плохо вписывается в контекст исследования политических и правовых воззрений. Но обойти ее невозможно, поскольку без идеи гармонической справедливости ускользнет суть теории Бодена, ее цель.

Эта идея, выраженная изначально в трудах Платона и Аристотеля, и возрожденная фичиновской академией, соответствует социальному и политическому идеалу Бодена. Его стремление обеспечить общество своей Республики незыблемыми правилами развития, которые никогда не позволят ей прийти в упадок или разрушиться, заключается в утверждении принципа гармонии. Интересно отметить, что «justice» у Бодена выступает как нравственно-этический идеал и одновременно выражает правовые нормы «хорошо устроенной Республики». Республика Жана Бодена должна была строиться на принципах гармонической справедливости и управляться согласно им. Но, критикуя Платона и Томаса Мора за утопизм их сочинений, Боден сам выстраивает идеальную схему, хотя и максимально приближенную к политической реальности. На наш взгляд, глава о гармонической справедливости наиболее отчетливо представляет идеализм боденовской теории, с ее стремлениями уравновесить общество с помощью числовых спекуляций и поиска всемирной гармонии.

Две эти концепции позволяют говорить о том, что политические и правовые воззрения Бодена не вписываются в привычную схему явления абсолютизма, которое основывается на системе принуждения и подавления личности государством. На наш взгляд, обращение Бодена к столь различным идеям вызвано не только его политическими устремлениями к установлению твердой королевской власти. Это, скорее, является следствием, поскольку цель для Бодена - это гармония в государстве. Символическое понимание государства как отражения Вселенной во главе с Единым Богом - идеал ренессансной монархии в представлении Жана Бодена. Попытка реализовать его во французском королевстве предпринимается на протяжении всего XVI века, и это не могло не повлиять на создание фундаментального труда мыслителя.

Таким образом, политические и правовые воззрения Жана Бодена являются выражением неоплатонического идеала ренессансной монархии, который строится на представлении о государстве и взаимоотношениях государя и его подданных на основе согласия и мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые воззрения Жана Бодена"

На правах рукописи

БАЯЗИТОВА Гульнара Ильгизовна

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ ЖАНА БОДЕНА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре новой истории и международных отношений ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кондратьев Сергей Витальевич

доктор исторических наук, профессор Еманов Александр Георгиевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Бобкова Марина Станиславовна

Ведущая организация.

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Защита состоится « 11 » мая 2006 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в ИБЦ ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан « апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, />

профессор ¿^/Я* 3. Н. Сокова

Z006ÇK

7S2.2—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Личность и мировоззрение Жана Бодена нередко рассматривались с различных, порой противоречащих друг другу точек зрения. Интеллектуал, близкий по своим взглядам гуманистическим кругам, сочетающий средневековые суеверия с верой в прогресс человеческого разума -это лишь некоторые ипостаси мыслителя.1 Часто в литературе имя Бодена связывают с феноменом абсолютизма, провозглашая его предтечей, автором абсолютистской теории,2 а иногда даже «непримиримым поборником абсолютизма».3 Политико-правовые воззрения Жана Бодена нуждаются в исследовании, основанном на критическом подходе к концепциям и лингвистическим конструкциям мыслителя, учитывающем новые подходы в данной проблематике.4

Цель работы состоит в реконструкции основных компонентов политико-правового сознания Жана Бодена. Необходимо оценить влияние, которое на него оказали предшествующие политические теории и правовые доктрины, поскольку многие в том или ином виде нашли отражение в сочинениях мыслителя.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ политической терминологии «Шести книг о Республике» - основного политического сочинения Жана Бодена;

- реконструкция политико-институциональной модели «Республики»;

1 Бобкова М. С. Жан Боден и его трактат «Метод легкого познания истории» // Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000. С. 338-339.

2 Franklin J. H. Jean Bodin et la naissance de la théorie absolutiste. P., 1973. P. 111-112.

3 Skinner Q. The Foundation of Political Thought. Vol. 2. Cambridge, 1978. P. 284.

4 Cosandey F., Descimon R. L'absolutisme en France: Histoire et historiographie. P., 2002. P. 40-44; Десимон P. Политический брак короля с республикой во Франции XV-XVIII вв.: функции метафоры // Анналы на рубеже веков - антология. М., 2002. С. 169-193; Хэншелл Н. Миф абсолютизма. СПб., 2003. С. 145-148.

— выявление концептуальных истоков идеи суверенной власти в римском, каноническом праве и политических трактатах XVI века;

- изучение идеи гармонической справедливости в трудах древнегреческих философов и в сочинениях Жана Бодена.

Объектом исследования является общественно-политическая мысль Франции XVI века.

Предметом исследования выступают политико-правовые воззрения Жана Бодена. Под политико-правовыми воззрениями понимается комплекс политических и правовых идей, институциональные модели и политическая терминология.

Источниковая база исследования состоит из двух групп источников. Во-первых, труды Жана Бодена; во-вторых, сочинения и нормативные акты, которые выступают источниками для самого Бодена.

В качестве основного источника данного исследования используется политико-правовой трактат Жана Бодена «Шесть книг о Республике» («Les six livres de la R'publique»).5 Этот труд считается одним из основополагающих работ Бодена, поскольку именно в нем нашла наиболее полное выражение его политическая теория. «Шесть книг о Республике» являют собой в некотором смысле пример типичного для своей эпохи, и, в то же время, оригинального по высказываемым в нем мыслям сочинения. По всей видимости, произведение было написано между 1573 и 1576 годами.

«Шесть книг» впервые вышли в свет в 1576 году в Париже в типографии Жака Дю Пюи (Jacques Du Puys). В ходе работы было использовано издание 1986 года. Однако следует упомянуть, что его издатели пользовались экземпляром 1593 года, выполненным в Женеве Габриэлем Картье. В тексте сохранены оригинальная орфография, пунктуация, ударения и стилистика, что порой представляет трудности для чтения и понимания. Трактат перегружен ссылками, сносками, заметками на полях, что свидетельствует об обширности справочно-библиографического аппарата Бодена.

Структурно «Шесть книг о Республике» подразделяются на шесть отдельных книг. В первой книге Боден дает определение

s Bodin J. Les six livres de la République. P., 1986.

семьи, домохозяйства, из которого, в конечном счете, вырастает, по его мнению, любое государство. Затем он характеризует понятие «puissance», а от него переходит к дефиниции суверенитета. Вторая книга затрагивает проблему монархий и описывает три ее вида. В третьей книге Воден говорит о «Сенате и его власти», «о корпорациях, коллегиях, штатах и обществах». Четвертая книга начинается с главы под названием «О рождении, расцвете, упадке и разрушении Республик» и посвящена полностью политическим вопросам. Вопросы финансов, монетной и налоговой политики, проблемы вооружения населения, содержания армии, укрепления городов Боден рассматривает в пятой и шестой книгах. Шестая книга посвящена апологии мо-l нархии и развитию платоновско-аристотелевской концепции гар-

монической справедливости. На протяжении всего труда Боден возвращается к прежним сюжетам, нередко снова и снова по» вторяя ранее изложенные идеи. Он выводит из сказанного ранее новые мысли, сопровождая их небольшим экскурсом в историю проблемы, вновь обращаясь к одному сюжету. Это несколько напоминает лекционный курс, однако при чтении ощущается тенденция к сведению воедино всех разрозненных фактов и подчинению их общей идее, замыслу, а именно: определению государства или, как его называет сам Боден, Республики.

«Шесть книг о Республике» не переводились на русский язык. Существуют лишь несколько фрагментов в переводе Н. А. Хачатурян в издании «Антология мировой правовой мысли».6

В ходе исследования был привлечен более ранний трактат автора «Метод легкого познания истории». Он был впервые издан в 1566 году, на десять лет раньше «Шести книг». Первое издание увидело свет в типографии Мартина Jle Жёна в Париже. Трактат был первоначально написан на латинском язы-^ ке. В работе использовался перевод «Метода легкого познания

истории» на русский язык под редакцией М. С. Бобковой, опубликованный в 2000 году в серии «Памятники исторической мыс-

• Антология мировой правовой мысли, Т. 2., М., 1999. Кн. I. Гл. 1. С. 689692; Гл. 8. С. 692-694; Кн. 2. Гл. 1 С. 694-695.

ли».7 Для уточнения некоторых деталей привлекалось критическое издание 1951 года на французском языке под редакцией П. Менара.8

«Метод» поделен на десять глав, пять из которых посвящены предмету истории: устройству, частям, ее оценке и т. д. Остальные главы исследуют такие вопросы как формы управления государствами, теории золотого века и четырех монархий, систему универсального времени и происхождение народов. В «Методе легкого познания истории» впервые излагаются политические идеи мыслителя. Здесь он говорит о гражданине, суверенной власти, формах государств. Также здесь определяется его предпочтение в отношении монархической формы правления или, как он ее называет «королевской монархии». Именно в «Методе» Воден дает полное и развернутое описание теории чисел, которую он будет воспроизводить в шестой книге «Республики», в главе о гармонической монархии. Нельзя отрицать того факта, что некоторые политические взгляды Бодена существенно эволюционировали со времени написания «Метода».

Вторую группу источников в работе составляют сочинения Платона «Тимей», «Государство»,9 Аристотеля «Никомахова этика»,10 трактаты «О государстве» и «О законах» М. Т. Цицерона,11 трактат «Франкогаллия» французского публициста и правоведа Франсуа Отмана.12 Из нормативно-правовых документов привлекались римские законы,13 источники канонического14 и раннес-

7 Боден Ж. Метод легкого познания истории. М., 2000.

8 Bodin J. Methodus ad facilem historiarum cognitionem // Bodin J. Œvres philosophiques de Jean Bodin. P., 1951. P. 278-475.

9 Платон. Тимей // Платон. Собрание сочинений. M., 1994. С. 421-500 Платон. Государство // Собрание сочинений. М, 1994. С. 79-420.

10 Аристотель. Никомахова этика // Сочинения. Т. 4. М., 1983. С. 53-293.

11 Цицерон М. Т. Диалоги. М., 1966.

12 Hotman F. La Gaule française. P., 1991.

13 D. 1, 4, 1; D. II. 1. 3; D. 6, 1, 15; Nov., 105, 2, 4; Cod., 6, 23, 19; Cod. I, 14, 4; Cod. 9.8.5; Inst. 1.2.6.

14 Иннокентий Ш. Декреталий «Venerabilem» // Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы. М.: Гос. изд. юр. лит. 1961 // www.vostlit.info/Texts /Dokumenty/Germany /XIV/Bulla1356/ texthtm.

редневекового феодального права.15 Обращение к данным источникам вызвано необходимостью исследования политико-правовых истоков теории Ж. Бодена.

Методология исследования. Исследование политических воззрений Жана Бодена основано на достижениях междисциплинарного направления современной науки. Методологической основой исследования является принцип историзма. Принцип историзма понимается как изучение объекта исследования в его развитии. Применительно к нашему исследованию он предполагает изучение основных концепций и политической терминологии автора от их возникновения и до воплощения в виде политической теории, изложенной в «Шести книгах о Республике».

Для выявления политических и правовых установок мышления Жана Бодена был использован метод контент-анализа.16 Сущность контент-анализа заключается в том, чтобы по внешним (количественным) и внутренним (качественным) характеристикам текста на уровне слов и словосочетаний сделать достоверные предположения о плане содержания и, как следствие, сделать выводы об особенностях мышления и сознания автора текста - его намерениях, установках, желаниях, ценностных ориентациях.17

Метод диахронического или регрессионною исследования текста 18 в сочетании с лексико - семантическим методом были использованы при изучении основных категорий политического лексикона Жана Бодена и выявлении истоков его политических концепций. Согласно регрессионному методу, термин должен изучаться в его историческом развитии. Применение данных методов позво-

15 Салическая правда. М., 1950.

16 Бородкин Л. И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1986. С. 139; Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. М., 2001. С. 247-281; Боришполец К П. Методы политических исследований. М., 2005. С. 51-65.

17 Баранов А. Н. Введение в прикладную лингвистику. С. 247.

18 Бенвенист Э. Предисловие автора // Он же. Словарь индоевропейских

социальных терминов. М., 1995. С. 26-34.

ляет определить влияние этимологии и его различных коннотаций на конечное понятие, употребляемое автором в тексте.

Степень изученности проблемы. Научное изучение творчества Жана Бодена началось лишь с середины XIX века. Первые работы носили наиболее фундаментальный характер. В период с середины XIX века и до 50 гг. XX века выделяются работы А. Бод-рийяра,20 Р. Шовирьи21 и Ж. Моро-Ребейля,22 посвященные политико-правовым воззрениям Бодена. На данном этапе исследований появляется тенденция к комплексному изучению творчества Жана Бодена, стремление к рассмотрению взаимовлияний различных его концепций и идей: главным образом, политических, исторических и правовых. В отечественной историографии данного периода необходимо назвать имена Б. Н. Чичерина23 и В. Филатова,24 которые в своих статьях давали обзор политических идей Бодена, а также П. Н. Ардашева25 и Н. И. Кареева, оценивавших Бодена как одного из главных теоретиков абсолютизма.26

Наиболее значительная работа отечественной историографии данного периода принадлежит Ф. А. Коган-Бернштейн.27 В ее труде представлен анализ всех значительных произведений Бодена, описаны его религиозные, экономические и социально-политические взгляды. Находясь в русле спора отечественных историков о природе абсолютизма, Коган-Бернштейн рассматривает политические взгляды Бодена как теоретика абсолютистс-

20 Baudrillart H. Jean Bodin et son temps: Tableau des théories politiques et des idées économiques au seizième siècle. P., 1853.

21 Chauvire R. Jean Bodin auteur de la «République». P., 1914.

22 Moro-Rebeil J. Jean Bodin et le droit publique comparé. P., 1933.

23 Чичерин Б. H. Политические мыслители Древнего и Нового мира. М., 2001. С. 129-149.

24 Филатов В. Политические теории XVI века // Книга для чтения по истории Нового времени. М., 1910. Т. 1. С. 222-225.

25 Ардашев П. Н. Абсолютная монархия на Западе. СПб., 1902. С. 103-104.

26 Кареев Н. И. Западноевропейская абсолютная монархия XVI, XVII и XVIII веков. Общая характеристика бюрократического государства и сословного общества «Старого порядка». СПб., 1908. С. 320-323.

27 Коган-Бернштейн Ф. А. Жан Боден. Жизнь и творчество. Дисс. д-ра ист. наук. М., 1943. 698 л.

кой власти из среды нарождающейся буржуазии.28 Подобные тенденции можно проследить и в кратких характеристиках сочинений Бодена в работах Е. А. Косминского29 и О. JI. Вайнштейна.30

В период с 50 по 70 гг. XX. в. появляются исследования, изучавшие французскую политическую мысль XVI века и эпоху Религиозных войн (Дж. Сэлмон, К. Скиннер). В статье Дж. Сэлмо-на высказывается мнение о том, что концепция суверенитета -это лишь «приуроченный к случаю тезис», результат Варфоломеевской ночи.31

В труде К. Скиннера, посвященном политической мысли, Боден представлен ярым абсолютистом, хотя и стоявшим ранее на умеренных позициях, предвестником grand siècle. По мнению Скиннера, все ограничения государя, провозглашавшиеся Боде-ном в «Шести книгах», уничтожаются вследствие неограниченной власти, признававшейся за ним.32

Тенденции, господствовавшие в историографии данного периода, находят свое выражение в монографии Дж. Франклина. Автор рассматривает интеллектуальную эволюцию Бодена со времени написания «Метода» до «Шести книг о Республике». Именно в этот период происходит «абсолютистский поворот» в политических воззрениях Бодена, стоявшего, по мнению Франклина, в 1566 году на умеренных конституционалистских позициях.33 Однако, Франклин останавливается в своем анализе лишь на концепции суверенитета и его интерпретации.

28 Коган-Бернштейн Ф. А. Жан Боден и его критика христианства. (Из истории французского свободомыслия XVI века) // Французский ежегодник. 1961. М., 1962. С. 5-35.

29 Косминский Е. А. Историография средних веков Vb. - сер. XIX в.. М., 1963. С. 113-117.

30 Вайнштейн О. JI. Западноевропейская средневековая историография. М.; Л., 1964. С. 406.

31 Salmon J. H. M. Bodin and the monarchomachs // Verhärtungen der •Internationalen Bodin. München, 1973. P. 359-370.

32 Skinner Q. The Foundation of Political Thought. Vol. 2. Cambridge, 1978. P. 300-301.

33 Franklin J. H. Jean Bodin et la naissance de la théorie absolutiste. P., 1973.

Материалы международной конференции, проходившей в Мюнхене в 1973 году,34 отразили сюжеты, которые ранее не привлекали внимания исследователей. Здесь были представлены работы Р. Джизи, М. Рёло35 о влиянии предшествующей традиции права на политическое сочинение Бодена. Также идея природного закона в «Шести книгах»,39 идея Республики37 и впервые заявленная тема о гармонической справедливости.38

В 80-90 гг. XX века появляются новые сюжеты в изучении творчества Бодена и стремление преодолеть рамки, заданные исторической наукой. Поэтому следует говорить о данном периоде, как о начале междисциплинарных исследований в боденистике. Можно констатировать дальнейшее развитие сюжетов, посвященных роли римского и канонического права в «Шести книгах о Республике», в трудах М Рёло,39 В. Володкевича,40 Л. Ингбера.41 Появляются новые сюжеты: значительная часть статей посвящается концепции суверенитета.42 Впервые предпринимается попытка проведения сравнительного лексикологического анализа «Шести книг о Республи-

34 Jean Bodin. Verhandlungen der internationalen Bodin Tagung in München München, Beck, 1973. 547 p.

35 Gisey R. E. Médiéval Jurisprudence in Bodin's Concept of Sovereignty // Verhanlungen der Jnternationalen Bodin. München, 1973. P. 167186; Reulos M. Les sources juridiques de Bodin: Textes, auteurs, pratique // Ibid. P. 187-194.

36 Chanteur J. L'Idée de Loi Naturelle dans la République de Jean Bodin // Ibid. P. 195-212.

37 Polin R. L'Idée de République selon Jean Bodin // Ibid. P. 343-357.

38 Villey M. La Justice Harmonique selon Bodin // Ibid. P. 69-86.

39 Reulos M. Le droit canonique dans «La République» de Jean Bodin // Actes du Colloque Interdisciplinaire d'Anger. Vol. 2. Anger, 1985. P. 357364.

40 Wolodkeiewicz W. Bodin et le droit privé romain // Ibid. P. 303-310.

41 Ingber L. Jean Bodin et le droit naturel // Ibid. P. 279-302.

42 Wyrwa T. La notion de la loi de la souverainité chez Modrzewski et Jean Bodin // Ibid. P. 97-102; Weber H. Bodin et Machiavel // Ibid. P. 231239; Barret-Kriegel B. Jean Bodin: de l'empire a la souverainité de l'État de justice a l'État administrative // Ibid. P. 345-356; Nery A. Jean Bodin et la théorie statuaire de la couronne // Ibid. P. 337-342.

ке» Бодена и «Франкогаллии» Ф. Отмана в русле кванитативной истории, получившей признание на Западе в 70 гг. XX века. По мнению М. Глатиньи, политическая лексика оппонентов достаточно близка, однако анализ указывает на стремление Бодена к установлению абсолютной власти в обход интересов народа.43

Новую интерпретацию воззрения Бодена получают в работах С. Гойярд-Фабр44 и М-Д. Кузинет45. Исследователи отходят от политической проблематики и обращают внимание на правовую и теологическую составляющие «Шести книг о Республике». По мнению Гойард-Фабр, в «Шести книгах» Боден пытается обосновать новые политико-правовые идеи, основываясь на традиционной базе: римских законах, представлении о природном законе и т. д.4в Таким образом, его политическая рефлексия, основанная на универсализме и стремлении к «научности», является переходной от эпохи Средних веков к эпохе нового времени. Вопрос о политической принадлежности мыслителя обходится стороной.

В отечественной историографии взгляд на фигуру Бодена как представителя гуманизма находит свое отражение в работах М. С. Бобковой, исследования которой посвящены исторической мысли Жана Бодена,47 биографии мыслителя,48 изуче-

43 Glatigny M. PRINCE et PEUPLE dans quelques chapitres de la République et de la Gaule François. Etude lexicoligique // Ibid. P. 157-168

44 Goyard-Fabre S. Commentaire philosophique de L'Expose du droit universel. P., 1985. 170 p.; Goyard-Fabre S. Philosophie politique XVI-XX siècles (Modernité et humanisme). P., 1987. 339 p.; Goyard-Fabre S.Jean Bodin et le droit de la République. P., 1989.

45 Couzinet M.-D. La logique divine dans les «Six livres de la République» // Politique, droit et théologie chez Bodin, Grotius et Hobbs. P., 1997. P. 47-70.

46 Goyard-Fabre S. Jean Bodin et le droit de la République. P., 1989. P. 291.

47 Бобкова M. С. Исторические взгляды Жана Бодена (По трактату «Метод легкого познания истории»). М., 1993. 27 е.; она же. Жан Боден в зеркале историографии: у истоков становления научного познания прошлого // Гуманитарные социологические науки: зарубеж. лит-ра. Серия 5. РЖ. М., 1993. № 2. С. 2-26; она же. Возвращение к истокам исторического метода // Проблемы исторического познания. М., 1999. С. 274-286.

48 Бобкова М. С. Жизненный путь Жана Бодена // Вопросы истории. М., 1997. С. 149-154; она же. Еще одна попытка реконструкции биографии Жана Бодена // Диалог со временем. Вып. 5. М., 2000. С. 75-101.

нию направлений, существовавших во французском праве XVI века.49 Автор представляет исторические взгляды Жана Боде-на как новую ступень в развитии исторической мысли, переход от описательных практик средневековья к теоретическому осмыслению связей, существующих в природе.50 «Метод легкого познания истории» является, безусловно, одной из значительных работ Бодена, содержащей, по мнению исследователя, все основные идеи мыслителя.51

В последних исследованиях западных авторов политико-правовая теория Бодена получает новые интерпретации: появляется тенденция к переосмыслению феномена абсолютной власти, самого понятия «абсолютизм» в трудах Н. Хэншелла, Р. Десимона и Ф. Косандей.

Хэншелл отрицает существование абсолютизма, доказывая, что Боден являлся сторонником конституционной монархии умеренного типа и категория «абсолютная власть» никоим образом не совпадает с модернизированным термином «абсолютизм».52

Десимон и Косандей называют свое видение проблемы абсолютизма «стремлением к синтезу», доказывая, что как исторический феномен абсолютизм существовал, однако его внутренняя природа чрезвычайно сложна для простого отрицания или утверждения. Теория Бодена вписывается в данный конструкт, представляя определенный этап в становлении абсолютизма. Однако авторы, уделяя много внимания юридическим истокам воззрений Бодена, обошли стороной неоплатоническую основу некоторых его идей.

Хронологические рамки исследования включают период с 1566 по 1576 гг. - время написания Боденом двух сочинений - «Метода легкого познания истории» и «Шести книг о Республике» — излагающих политические и правовые воззрения автора.

49 Бобкова М. С. Пути становления национальной школы права в XVI веке // Древнее право. № 3. М., 1997. С. 188-194.

50 Бобкова М. С. Исторические взгляды Жана Бодена (По трактату «Метод легкого познания истории»). С. 23.

51 Там же. С. 24.

52 Хэншелл Н. Миф абсолютизма. С. 143-148.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование политико-правовых воззрений Жана Бодена на основе текстологического анализа.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научной работе (подготовке трудов по политической истории Франции XVI века). Также они могут быть полезны для составления лекционных курсов и разработки программ спецсеминаров по политической и правовой мысли данного периода.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были изложены в сообщениях на V и VI Всероссийских конференциях молодых историков «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, февраль 2004, февраль 2005), II Всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2004), ХЫП Международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005) и региональной конференции молодых историков Сибири и Урала (Тобольск, ноябрь 1999, 2002).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой истории и международных отношений Тюменского государственного университета.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность, практическая и научная значимость темы, рассматривается степень ее научной разработки, дается характеристика источниковой базы исследования, определяются методологические приемы и хронологические рамки. Формулируются цель и задачи диссертации, указывается объект работы.

Первая глава — «Текстологический анализ «Шести книг о Республике» Жана Бодена» — состоит из семи параграфов.

В первом параграфе «Жизнь и деятельность Жана Бодена» рассматриваются основные этапы биографии мыслителя, формирование его личности, дается характеристика политическим событиям, оказавшим влияние на творчество Бодена.

Интеллектуальное формирование Жана Бодена прошло в кармелитском монастыре в Анжере, в университетах Анжера, Парижа и Тулузы.

С 1560 г. начинается политическая карьера Бодена при дворе в должности третьего советника Парламента, королевского прокурора и советника герцога Анжуйского (1561-1584 гг.). В данный период проявляются основные черты Бодена как юриста и госу-дарствоведа. Он входит в так называемую партию «политиков», принимает участие на Блуасских штатах 1576 года, а в 1584 г. он присоединяется к Католической лиге, боровшейся с королем Генрихом III.

Жизнь Бодена тесно сплелась с судьбами его страны. Он пережил много ключевых моментов французской истории, являясь непосредственным их участником. Поэтому его основное политическое произведение невозможно отделить от французской истории XVI века.

Во втором параграфе «Политико-правовые категории «Шести книг о Республике» выделяются ключевые понятия произведения. Понятие «государство» сосредоточивает в себе функции по организации и отправлению власти. В XVI веке во Франции происходит трансформация государственной власти с точки зрения перераспределения функций. Король, который являлся ранее лишь верховным судьей, постепенно присваивает себе законодательные функции, уменьшая роль сословного представительства в лице Генеральных штатов, которые, хотя и не имели права законодательной инициативы, все же исполняли некоторые законосовещательные функции. Государь становится субъектом политического действия, сувереном. Средневековое значение «совета» теряется. Такое положение вещей оспаривается верховной аристократией и магистратами парламентов, которые все чаще начинают выступать за восстановление своих старинных прав. Монарх противостоит им, опираясь на новый бюрократический аппарат, который отправляет власть от его имени. Подобная структура власти была воспроизведена в «Шести книгах о Республике». Поэтому необходимо остановиться на понятии государства, власти, суверена, олицетворявшего закон и творившего право, а также описать его представления о должностных полномочиях.

Третий параграф «Категория «государство». Вариативность перевода названия трактата» включает анализ терминов République,

Éstat и Royaume. Термин République в сочинении Ж. Бодена несет особую смысловую нагрузку. Он обозначает не просто «государство» как институт власти, но также, следуя своему этимологическому значению, «общее благо». République является выражением конечной цели политической теории Бодена, а именно - гармонической справедливости, которая одним из своих аспектов подразумевала социальную гармонию. Боден различает форму государственного устройства (Testat) и форму государственного управления (gouvernement). В «Шести книгах о Республике» Éstat практически не имеет современного значения государства, несмотря на частое употребление самого термина. Боден разграничивает его с République, определяя Éstat как «вид Республики». По мнению автора, он может быть аристократическим, народным и монархическим. Иногда Éstat выступает в качестве определения конкретного геополитического образования. Таким образом, если говорить о терминологии, то государство у Бодена - это République.

Четвертый параграф «Представления о власти» анализирует четыре основных способа властвования: мужскую власть, отцовскую власть, сеньориальную власть и суверенную власть. Отцовское могущество (puissance paternelle) и абсолютная власть (puissance absolue) выступают как основа королевского могущества. Абсолютная власть трактуется совсем не как деспотичная власть одного правителя, но в первую очередь, как власть справедливая, по-отцовски заботящаяся о подданных, своих детях. Именно в таком виде она предстает нам в «Шести книгах о Республике». Боден не единожды сравнивает государеву власть с отцовской, а государственное устройство с семейными порядками. Он вкладывает в данные термины особый смысл, они отражают суть его политических воззрений и взглядов на мир. Через призму понятий puissance souveraine (суверенной власти) или souverainité (суверенитета) рассматриваются отношения подданства, подчинения, обладания властными полномочиями и даже сакральности государя.

В пятом параграфе «Носитель верховной власти» исследуются термины, относящиеся к фигуре монарха: Roy, Prince, Monarque, seigneur, Empereur, tyran. Боден в своем произведении говорит о монархии, как о высшем развитии государственного строя и король является центральной фигурой его политической концепции. Термин Prince (Государь) трактуется как священное

воплощение Власти, в отношении короля мы не находим такой характеристики. Говоря об идеальном правителе, Воден предпочитает использовать термин Prince. Смысловое значение термина действительно очень велико. В сочетании с souverain оно становится одним из основополагающих в теории Бодена, поскольку понятие суверенитета он объясняет, в первую очередь, через понятие господства верховной, суверенной власти и подчинения суверенному государю.

Шестой параграф «Категория «право» и правовые отношенияя посвящен выявлению установок Бодена в отношении терминов правового характера, таких как «droit» (право), «loy» (закон), «justice» (правосудие, юстиция, справедливость). Значительное место в правовых представлениях Бодена занимают «loix divine» (божественные законы) и «loix de nature» (законы природы). Особое внимание в «Шести книгах» уделяется сочетанию justice harmonique (гармонической справедливости) и сопутствующим ей уравнительной и распределительной справедливости (justice commutative et distributive).

В седьмом параграфе «Структура бюрократического аппарата» рассматриваются бюрократические должности, выделенные Боденом в «Шести книгах». Основными терминами выступают l'officier (чиновник, должностное лицо) и le commissaire. Воден производит градацию внутри данной категории, выделяя два вида: те, кто имел властные полномочия (le Magistrat), и те, кто лишь исполнял простые повеления (l'officier и le commissaire). Автор обращает внимание на важность судейского сословия для функционирования государственной системы и выстраивает в своей теории иерархию государственной власти от суверенного государя до высших магистратов и от высших магистратов к низшим.

В результате проведенного анализа было установлено, что политическое мышление Бодена выстраивается вокруг категории «власть». Согласно его теории, она заключается в суверенитете, обладании суверенитетом, суверенной властью, которая реализуется в государстве гармонической справедливости. Две полярные концепции, одна из которых несет в себе коннотацию принуждения и силы, а другая, напротив, социальной и этической гармонии, сосуществуют в сознании Бодена. Необходимо раскрыть этапы формирования, истоки этих понятий и концепций для того, чтобы раскрыть сущность политического идеала Жана Бодена.

Вторая глава — «Суверенитет: эволюция категории и концепции» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Римские правовые понятия imperium и potestas в концепции суверенитета Жана Бодена» изучается роль правовой римской традиции и канонического права в процессе складывания боденовского понятия суверенитета.

Категория суверенитета терминологически восходит к древнеримскому понятию imperium (верховная экстраординарная власть магистратов), преобразованному позднее в понятие gladii potestas. Боден трактует это понятие как право суверена на жизнь и смерть своих подданных в случае необходимости, либо в случае наказания, строго оговаривая его условия. Концептуально понятие суверенитета фактически повторяет в своих признаках характеристики imperium, объединяя гражданские, военные, судебные и законодательные функции.

Однако боденовская концепция суверенитета принципиально отличается от концепции imperium своим вневременным и божественным характером. Немалую роль в становлении подобного понимания суверенитета сыграло другое римское понятие -potestas, переработанное каноническим правом в концепцию plenitudo potestatis (абсолютной власти) Римских Пап. Власть суверенного государя, постоянная и абсолютная, опиравшаяся на надзаконность и божественную природу, становилась полной (plena), подобно власти апостольского престола, и в то же время Боден отрицает подчинение короля Франции, a priori суверенного государя, власти Папы, ссылаясь на документы. Теория plenitudo potestatis была автоматически перенесена в политическую сферу, на отношения Бога и суверена, что отражено в концепции Жана Бодена.

Во втором параграфе «Концепция абсолютной власти в трудах французских конституционалистов начала XVI века и идея абсолютной власти Жана Бодена» анализируются теории Б. де Шассено, К. де Сейсселя, Ш. де Грассайя и Ш. Дюмулена, которые составили основу т.н. конституционализма начала XVI века. Конституционалисты подчеркивают важность и величие короля Франции, поскольку он назначен самим Богом и, по этой причине, является абсолютным в своих полномочиях. Но они выступают как с позиций защиты монархии, так и с позиций некоторого ее правового ограничения. К. де Сейссель излагает концепцию

естественных ограничителей королевской власти в виде трех узд (freins): религии, правосудия и полиции. Они распространялись как на юридические, так и на исполнительные прерогативы. Однако, согласно Б. де Шассено, в исключительных случаях государь может прибегать к действию plenitudo potestatis и пользоваться правом non obstant (букв. - «беспрепятственно») для того, чтобы отменить кутюму. Тем не менее, применение этого права само по себе считалось Шассено и Сейсселем делом исключительным, так как верховенство закона и права было естественным для французского королевства.

Конституционализм эволюционирует в трудах Ш. Дюмулена, который признает, что лишь король является источником правосудия, и он один обладает абсолютной властью. Дюмулен ближе всех подходит в своей трактовке абсолютной власти к позиции Бодена.

Боден устанавливает ограничение государя «законом Бога и природы». Но он не влечет за собой подчинения государя ни обществу, ни гражданским законам, ни Папе. Второе ограничение - это право частной собственности, на которую государь может покушаться только в случае крайней необходимости (концепция raison d'État). Третье ограничение - законы королевства (неотчуждаемость домена и Салический закон). Боденовская система ограничений абсолютной власти заимствует идею фундаментальных законов королевства из сейсселевской концепции, но принципиально отличается от нее независимостью от человеческих, гражданских законов.

Третий параграф «Споры о суверенной власти во французской политической мысли конца XV-XVI вв.» посвящен исследованию полемики Бодена с его политическим оппонентом Ф. Отма-ном. Устанавливается, что она шла по трем основным вопросам: выборности королевской власти, наследственности французской короны и народном суверенитете.

Во «Франкогаллии» Отман признает существование выборной монархии, которая имела место во Франции в стародавние времена и до первых Капетингов и, далее критикует законодательную базу французской монархии, в частности, Салический закон. При этом Отман руководствовался единственной целью - доказать свою мысль о том, что во Франции существовал народный суверенитет. Признаки верховной власти Штатов у Отмана во многом совпадают с признаками суверенитета государя у Бодена.

По мнению Бодена, институт выборной монархии ведет к анархии в государстве. Это заблуждение, что она имела место во Франции при Меровингах, Каролингах и Капетингах. Наследственное право было закреплено в старинной кутюме и использовалось всеми тремя династиями. Выборы же использовались для подтверждения статуса в спорном случае. Салический закон Воден признает как один из наиболее значительных для французского королевства. Воден признает существование народного суверенитета в принципе, но не допускает мысли о том, что он существовал во Франции в прошлом и не видел перспектив его развития в будущем. Народный суверенитет рассматривается им как необходимость, некая ступень развития на пути к высшей форме суверенной власти - власти одного государя. Единственный вопрос, в котором Боден и Отман приходят к консенсусу, это вопрос о неотчуждаемости королевского домена. Оба признают, что домен не может продаваться, делиться и закладываться, поскольку он является основой: для Бодена — королевского могущества, для Отмана - народной власти.

Таким образом, выделяются терминологические и концептуальные основы теории верховной власти Жана Бодена, которые доказывают, что идея суверенитета была продуктом многовековой эволюции понятия, получившего свое окончательное развитие и оформление в период с 1566 по 1576 гг..

Третья глава — «Гармоническая справедливость (justice harmonique)» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Неоплатоническая модель монархии во французском королевстве в середине XVI века» рассматривается политическая обстановка во Франции в указанный период и попытка власти в лице Екатерины Медичи и королей Карла IX и Генриха III в данных условиях примирить враждующие группировки, выдвинув идею всеобщей гармонии, восходящей к концепциям Платона, и попавшей в результате распространения гер-метизма во французское государство.

Второй параграф «Арифметическая и геометрическая справедливости, согласно Аристотелю и Бодену» посвящен исследованию истоков понятия справедливости (justice) в «Нико-маховой этике» Аристотеля. Аристотель стремится найти достаточно емкое определение для данных терминов и приходит к выводу, что их достаточно много. Они содержат в себе как юри-

дические, так и моральные характеристики. Аристотель выделяет два вида: распределительное (геометрическое) право, которое учитывает «достоинство» различных лиц; и направительное (арифметическое) право, которое не делает никакого различия между лицами.

Боден практически в неизмененном виде воспроизводит данную концепцию двух пропорций сначала в «Методе», а затем и в «Шести книгах». Но он ставит на первое место политико-правовой смысл этих пропорций. Для античного философа принципиальным являлся вопрос о правосудии как форме частной или гражданской добродетели. Боден пытается найти универсальную справедливость, основанную на праве, которая позволяет существовать обществу в целом. В концепции Бодена арифметическое и геометрическое правосудия сообщают принадлежность государственному устройству: народному и аристократическому соответственно. Боден отталкивается от аристотелевских идей, но главным своим источником все же видит философию Платона.

В третьем параграфе «Наследие Платона в политической теории Жана Бодена» акцентируется внимание на пифагорейской теории чисел и воплощении ее в теории Жана Бодена. Теория чисел была изложена Платоном в его сочинениях «Тимей» и «Государство». Они стали непосредственными источниками идеи гармонической справедливости в «Шести книгах». Число у Платона выступает как источник музыкальной гармонии, а она в свою очередь соответствует гармонии сфер, которые предопределяют порядок в человеческом мире.

Боден дает свое толкование соотношению чисел и музыки. Арифметическая пропорция характеризуется, прежде всего, как равная; геометрическая - как тождественная; а гармоническая — как равная и тождественная одновременно, поскольку она «нежно соединяет одну и другую». Арифметически-музыкальную схему Боден пытался применить к политической организации государства. Единица символизирует суверена, воля которого -закон для подданных, а власть неделима и выражается в идее суверенитета. Он устанавливает соответствие между тремя видами республик (народной, аристократической и королевской) и тремя видами справедливости (арифметической, геометрической и гармонической).

Таким образом, идея гармонической справедливости Жана Бодена испытывает явное влияние платоновских и отчасти аристотелевских идей в терминологическом и философском плане. Что особенно важно, он выстраивает свое понимание гармонической справедливости на правовой и политической основе. Гармоническая справедливость представляет собой универсальную гармонию мира, которая управляет всей Вселенной, а также политическими процессами в государствах. Опираясь на философию Платона, Боден доказывает, что идеальная Республика может существовать вечно, если ее политический строй соответствует принципу гармонической справедливости. Соответствие природным законам и гармония с Природой играют не последнюю роль в концепции идеальной Республики. Только в королевской монархии, основанной на суверенитете одного государя, соблюдается это правило. Разделение суверенной власти противоречит природе, оно разделяет природную гармонию.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Институциональной моделью политической теории Бодена является Республика, по форме государственного устройства представлявшая собой монархию во главе с Суверенным государем, который обладает основными прерогативами или суверенными функциями. В своей власти государь опирается на достаточно разветвленный чиновничий аппарат, построенный на иерархии, соподчинении высших и низших магистратов. Описывая основные формы государственного устройства, Боден все же приходит к выводу, что наиболее предпочтительной является так называемая «королевская монархия», отличная от монархии «сеньориальной» или «тиранической». Оговаривая, что форма управления, а точнее, правительство в таком государстве может быть аристократическим, народным или смешанным, Боден, на наш взгляд, останавливается на последней форме, хотя он много говорит о своем предпочтении аристократического правления. Следуя результатам текстологического анализа и социальному идеалу, описываемой им Республики, все же следует согласиться с тезисом о смешанном типе правления. При конструировании государственно-институциональной модели Боден выступает с рационалистических позиций, выбирая в качестве основы стратификацию общества и с идеалистических позиций, стремясь при

этом уравновесить различные слои общества путем их участия в политической жизни Республики.

Когнитивное поле мыслителя формируется вокруг нескольких основных концептов, главным из которых является концепт «власть», представленный идеей суверенитета. Суверенитет -результат практической и теоретической работы многих поколений соответствует рационалистическим устремлениям Бодена в установлении сильной, сплоченной верховной власти.

Идея гармонической справедливости выражает социальный и политический идеал Бодена. Его стремление обеспечить общество своей Республики незыблемыми правилами развития, которые никогда не позволят ей прийти в упадок или разрушиться, заключается в утверждении принципа гармонии. Боден выстраивает идеальную схему, хотя и максимально приближенную к политической реальности. Глава о гармонической справедливости наиболее отчетливо представляет идеализм боденовской теории, с ее стремлениями уравновесить общество с помощью числовых спекуляций и поиска всемирной гармонии.

Политико-правовые воззрения Жана Бодена являются выражением неоплатонического идеала ренессансной монархии, который строится на представлении о государстве и взаимоотношениях государя и его подданных на основе согласия и мира.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ишимова Г. И. Место королевы в системе французского регентства // Диалог культур и цивилизаций. Материалы научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск: ТГПИ им. Д И. Менделеева, 1999. С. 79-80.

2. Баязитова Г. И. К вопросу о политико-правовых истоках теории Жана Бодена // Вестник Тюменского государственного университета. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. № 2. С. 56-62.

3. Баязитова Г. И. Проблемы «королевской монархии» в интерпретации Жана Бодена // Диалог культур и цивилизаций. Материалы IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 170-172.

4. Баязитова Г. И. К проблеме формирования политических идей во Франции во второй половине XVI века // Тюменский исторический сборник. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 186-191.

5. Баязитова Г. И. Терминологический аппарат «Шести книг о государстве» Жана Бодена // Диалог культур и цивилизаций. Материалы V Всероссийской научной конференции молодых историков. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2004. С. 127-129.

6. Баязитова Г. И. Проблема происхождения и эволюции государства по теории Жана Бодена // История идей и история общества: Материалы II Всероссийской конференции. Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2004. С. 45-46.

7. Баязитова Г. И. Политическая терминология «Шести книг о государстве» Жана Бодена (на материале первой книги о государстве) // Тюменский исторический сборник. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 131-135.

8. Баязитова Г. И. Правовые источники в «Шести книгах о Республике» Жана Бодена // Диалог культур и цивилизаций. Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых историков. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2005. С. 172-174.

9. Баязитова Г. И. Жан Боден о гармоническом правосудии // Материалы ХЫП Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2005. Ч. 1. С. 48-49.

Подписано в печать 5.04.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 219.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru