автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление франко-карибских обществ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Яшина, Мария Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление франко-карибских обществ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яшина, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ПРОНИКНОВЕНИЕ ФРАНЦИИ В КАРИБСКИЙ

БАССЕЙН В XVII-XVIII ВВ.

§ 1. Войны европейских держав за карибские владения

§ 2. Роль буканьеров в колониальной политике Франции

§ 3. Культурная экспансия в Карибский бассейн

ГЛАВА 2: СТАНОВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКИХ ВЛАДЕНИЙ КАК КЛАССИЧЕСКИХ РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИХ КОЛОНИЙ

§ 1. Формирование рабовладельческой экономики в XVII-XVIII вв. Меркантилизм и колониальная эксплуатация

§ 2. Социально-этническая структура населения в эпоху рабовладельческой экономики

§ 3. Система управления колониями

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Яшина, Мария Вячеславовна

Актуальность темы. В последнее время заметно возрос интерес к сравнительно-сопоставительным исследованиям различных цивилизаций мира. Темы «исторического диалога цивилизаций», «взаимодействия цивилизаций», а в последнее время и «столкновения цивилизаций»1 все чаще мелькают на страницах научной печати, в названиях научных конференций и «круглых столов» по проблемам не только всеобщей истории, но и международных отношений. И в этой связи представляется вполне оправданным обращение к таким пограничным точкам на земном шаре, где формирование цивилизаций проходило через различные этапы взаимоотношений.

Карибский бассейн в этом отношении - один из самых интересных регионов не только Латинской Америки, но и всего мира. Здесь на сравнительно ограниченном пространстве по воле самой истории оказались сосредоточенными народы, которые, обнаруживая определенное сходство по расовым и конфессиональным признакам, тем не менее, являют нам совершенно разные сочетания этих признаков, да еще и говорят на разных языках — испанском, английском, французском, голландском (не считая «вкраплений» неевропейских языков и конфессий). Все они дают богатейший материал для проведения компаративного анализа становления и развития цивилизаций.

С одной стороны, актуальность избранной темы обусловлена богатством фактического материала по истории формирования многоэтнических и многоконфессиональных обществ во Французской Вест-Индии, анализ которых способен внести определенный вклад в общетеоретиче

См., например: Hantington S. The Clash of Civilizations and Remaking the World Order. New York: Simon & Schuster, 1996. ские разработки отечественных латиноамериканистов. С другой стороны, актуальной тему диссертации делает наличие серьезных пробелов в изучении отечественными учеными исторических процессов в карибских владениях Франции.

Предмет исследования. Данная кандидатская диссертация посвящена франкоязычным странам Карибского бассейна в целом, т.е. не только Гаити, но также Мартинике, Гваделупе, Французской Гвиане. Речь идет о сравнительно небольших странах. Так, Гаити занимает примерно третью часть острова Гаити и имеет площадь в 27,8 тыс. кв. км, остров Мартиника - 1100 кв. км, Гваделупа в составе островов Бас-Тер и Гранд-Тер - 1704 кв. км и Французская Гвиана - 91000 кв. км.

Однако они тоже относятся, как было сказано выше, к таким пограничным точкам на земном шаре, где формирование цивилизаций проходило через различные этапы взаимоотношений. Иными словами, эти страны объединяет не только язык, но и чрезвычайно сложный и часто поучительный процесс складывания многоэтнических и даже многоконфессиональных наций.

Цель исследования и задачи. Цель исследования состоит в реконструкции процесса становления франко-карибских наций от их зарождения до революционных потрясений, начало которых хронологически как для метрополии, так и для ее колоний отмечены 1789 годом. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1). Выявить истоки и особенности французской колониальной экспансии в Карибский регион.

2). Показать сходства и различия в процессе хозяйственного освоения названных территорий Францией в XVII-XVIII столетиях.

3). Раскрыть особенности французской системы колониальной эксплуатации.

4). Описать формирование колониальных обществ во французских владениях в Карибском бассейне в XVII-XVIII веках.

5) Выявить в процессе формирования противоречия, которые послужили предпосылками бурных событий конца XVIII века и началом кардинальных изменений в экономике, обществе и политическом статусе французских владений.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1635 года - от официального закрепления за Францией территориальных приобретений в Карибском бассейне - до 1789 года, т.е. до начала процесса кардинальных изменений в экономике, обществе и политическом статусе французских владений, которые по этой причине заслуживают отдельного, а быть может, и нескольких отдельных диссертационных исследований1.

Общей методологической и теоретической основой работы явился один из основополагающих принципов исследования в гуманитарных науках - принцип историзма, а также сравнительно-исторический метод.

Одна лишь революция в Сан-Доминго потребовала целого ряда исследований. - См., например: Гонионский С.А. Гаитянская трагедия. М., 1974; Луцков Н.Д. Гаити: от колонии до образования независимого государства (1789-1818). - В кн.: История Латинской Америки. Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX века. М.,1991, с. 141-154; Санин Л. О. Гаити — страна трагической судьбы. М., 1985; Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 1791-1803 гг. М., 1956; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII - начала XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

Использовались также проблемно-хронологический, социо-культурный и комплексный подход к исследованию, позволившие всесторонне изучить поставленные проблемы на фоне общего исторического развития колониальных владений Франции в Карибском регионе в период, определенный хронологическими рамками.

Источниковая база. Решение поставленных целей и задач исследования диктует необходимость обращения в первую очередь к источникам. Отобранные источники можно распределить на 4 группы:

1) Официальные акты законодательной и исполнительной властей метрополии, а также колониальной администрации: а) документы монархов, б) документы королевских министров Франции, в) документы органов колониальной администрации.

2) Донесения флибустьеров.

3) Мемуары и сочинения деятелей французской колониальной администрации в карибских владениях.

4) Документы церковных приходов и нотариальных контор, официальные статистические данные и выдержки из газет изучаемого времени.

Основополагающую и самую большую группу составляют акты законодательной и исполнительной властей метрополии, а также колониальной администрации. Главное место в этой группе занимают официальные документы, позволяющие при их изучении получить четкие представления об официальной политике, проводившейся Францией в своих карибских владениях. Данную группу документов можно разделить на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся ордонансы, меморандумы, указы, распоряжения, законы и отдельные письма королей Франции, которые касаются тех или иных аспектов французской политики в отношении карибских владений и стали доступными в основном благодаря Интернету1. Самым значимым собранием источников в этой подгруппе можно назвать «Сборник королевских актов. 1664-1744», который включает в себя множество регламентов, эдиктов, деклараций, касающихся торговли, правосудия, ополчения, завербованных рабочих и многих других сторон жизнедеятельности колоний в Америке2.

Вторая подгруппа источников представлена отдельными документами королевских министров Франции, адресованных видным деятелям местной администрации колониального аппарата. Эти документы позволяют определить, каким образом и в каком виде указы монархов доводились королевскими министрами до колониальных властей, а также характер и трансформацию комплекса взаимоотношений между отдельными

См., например: Code Noir (1685). Edit du roi, ou Code noir, sur les esclaves des lies de l'Amerique — http://www.windowsorLhaitixom/index.html?http://www.windowsonhaitixom/code Louis XIV's Letter to the Town Officers and People of Marseilles (August 26, 1664) // history.hanover.edu/early/colbert.htm; Reglements faits sur les galeres de france par les confesseurs qui souffrent pour la verite de l'evangile (1699) — http://www.fordham.edu/halsall/french/galerel.htm; Abolition des galeres (27 septembre 1748) — http://home.worldnet.fr/~larane/histoire09270.htm; Arret du Conseil, qui ordonne que les Arrets des 10 de Decembre 1670, 4 de Juin & 18 de Septembre 1671, seront executes dans tous les Ports de mer du Royaume, sans distinction, du 15 de Juillet 1673. // Acte royal. 16641744. Recueils de Reglemens, Edits, Declarations et Arrets, Concernant le Commerce, l'Administration de la Justice, & la Police des Colonies Fran9aises de l'Amerique, & les Engages. Paris: Libraires Associez, M.DCC.XLV, p. 12. — http://visualiseur.bnf.fr/Visualiseur?Destination=Gallica&0=NUMM-84478; Arret de Reglement. Du CS de la Mart sur les saisies reelles. 1683, 7 septembre — http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~aceme/codes.html#LE%20CODE; Loi du 16 juillet 1802 sur la suppression des droits aux hommes de couleur (extrait) - http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~aceme/decrets.html#27%20AVRIL%201848. Л

Acte royal. 1664-1744. Recueils de Reglemens, Edits, Declarations et Arrets, Concernant le Commerce, rAdministration de la Justice, & la Police des Colonies Fran9aises de l'Amerique, & les Engages. Paris: Libraires Associez, M.DCC.XLV. -http://visualiseur.bnf.fr/Visualiseur?Destination=Gallica&0=NUMM-84478. представителями королевской власти и колониальной администрации. Среди таких документов выделяются, например, «Политическое завещание» кардинала Ришелье1, а также «Меморандум о торговле» Жана-Баптиста Кольбера, который был написан в 1664 году .

Третью подгруппу источников, задействованных в работе, составляют документы органов колониальной администрации. Их значение для диссертационного исследования трудно переоценить, так именно они дают возможность постигать проблемы колониальных обществ не в том виде, в каком они представлялись чиновниками во Франции, а в том, как они в действительности существовали в заокеанских владениях. В частности, такой сборник документов, как «Различные регламенты высших советов островов»3 позволяет получить гораздо более полную картину о действиях колониальной администрации на местах, в частности о местном ополчении. О законах и уложениях французских колоний в Америке подробно говорит Моро де Сен-Мэри4, приводя в своей работе полный текст длинного ряда законодательных документов колоний, касающихся их внутреннего уклада. Также очень показательной в этой подгруппе является работа Эмильена Пети, которая называется «Публичное право или правительство французских колоний, согласно действующим в колониях законам»5. Этот фолиант был составлен представителем высших советов французских ко

1 Cardinal Richelieu. Political Testament - http://history.hanover.edu/early/richelie.html;

2Jean-Baptiste Colbert (1619-1683): Memorandum on Trade, 1664 -http://www.fordham.edu/halsall/mod/1664colbert.html.

3Differents reglements des Conseils Superieurs des colonies. Arret de reglement du Conseil Superieur de la Martinique, pour la police des esclaves. 4 octobre 1677 -http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~aceme/codes.html#LE%20CODE.

4 Moreau de Saint-Mery J-E. Loix et Constitutions des Colonies Francises de l'Amerique Sous le Vent. Paris, 1789. Т. 1. - http://visualiseur.bnf.fr/CadresPage?0=NUMM-86107&I= 1 & J= 1 &M=&T=pleinEcran& Y=Image.

5 Petit E. Droit Public ou Gouvernement des Colonies Francaises, D'apres les Loix faits pour ces Pays. Par M. Petit, Depute des Conseils Superieurs des Colonies Francoises. Paris, 1771. T. 1-2. - http://visualiseur.bnf.fr/Visualiseur?Destination=Gallica&0=NUMM-68177. лоний на основе многочисленных колониальных законов, действовавших в изучаемый период и полностью приводившихся в его трактате.

Ко второй группе можно отнести донесения флибустьеров представителям колониальной администрации, а также переписку между отдельными представителями флибустьерства, выступающих на стороне разных европейских держав1.

К третьей важной группе источников автор отнес мемуары знаменитых для того времени путешественников, участвовавших в открытии или побывавших во французских владениях2. Они ценны прежде всего тем, что

1 Arrestation du capitaine Michel par le gouverneur de Saint-Domingue (juillet 1685).Le sieur de Cussy au marquis de Seigneley [extrait]. Au Cap, le 18 octobre 1685. // Archives nationales, Colonies, C9 A rec. 1. — http://www.geocities.eom/trebutor/archives/D 1684/D851 Ocussy.html; Commission d'un flibustier de la Tortue (1669) // Archives nationales, Colonies, C8 A rec. 1, fol. 22-24. — http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1660/D6907trebutor.html; Histoire generale des Antilles de l'Amerique habitees par les Fransais [extrait] par le R.P. Jean-Baptiste Dutertre (1667-1671). Action heroique d'un aventurier franfais que Monsieur d'Ogeron recompense genereusement. // Dutertre, Jean-Baptiste, Histoire generale des Antilles de l'Amerique habitees par les Fran?ais, Fort-de-France, 1973. // Combat du capitaine Champagne contre des Anglais de la Jamai'que (1666). — http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1670/D71dutertre2.html; Le comte de Carlisle rapporte des actions commises par des flibustiers contre les Espagnols et les Neerlandais (1679). Governor Carlisle to Lords of Trade and Plantations [extrait]. St. Jago de la Vega, November 23, 1679 [3 decembre 1679]. // P.R.O. Calendar of State Papers, Colonial Series: America and West Indies, 1677-1680: no. 1188. http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1670/D7912carlisle.html; Le gouverneur adjoint de la Tortue repoit des Anglais venus enqueter sur la disparition d'un cousin du roi d'Angleterre survenue aux cotes de Porto Rico en 1652 (1663). // Historical Manuscripts Commission, The manuscripts of J.M. Heathcote, Esq., Conington Castle, printed for H.M.S.O. by the Norfolk Chronicle, 1899, pp. 117-118. http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1660/D63061aplace.html; Le gouverneur general des Antilles fran?aises envoie querir des habitants, des boucaniers et des flibustiers de Saint-Domingue pour entreprendre un raid contre l'ile de Cura9ao (1673). M. de Baas a Mgr le ministre Colbert. 16 fevrier 1673. // Archives nationales, C8 A rec. 1: fol. 222. -http://www.geocities.eom/trebutor/archives/D 1670/D7302baas.html.

2Эксквемелин A.O. Пираты Америки. - http://pirates.vif2.ru/stuff/excvemelin02.html; Bourgeois E., Louis A. Les sources de l'histoire de France. XVII-em siecle (1610-1715). Paris, 1913-1935; De Saint Mery M. Description topographique, civile, politique et historique de la partie fran?aise de l'ile Saint-Domingue. — In: Von Grafenstein J. Haiti.Mexico,1988. T.l. P.78-83; De Wimpffen A. Voyage a Sain-Dominique, pendent les annees 1788, 1789 et 1790. - In: Von Graffenstein J. Op.cit., p. 84-87; Gamier A. Memoires de Martinique et de их авторами были известные писатели, путешественники, ученые, священники, т.е. образованнейшие люди своего времени, наблюдения которых отличаются точностью и объективностью. В эту группу также включены сочинения деятелей французской колониальной администрации в карибских владениях, которые позволяют воспроизвести широкий комплекс экономических, социальных и политических преобразований, осуществленных на территории колоний в ходе изменения политики Франции относительно своих заморских владений. Например, работа Сен-Мэри, которая называется «Топографическое, общественное, политическое и историческое описание французской части острова Сан-Доминго»1, работа Ф. Жиро «Повседневная жизнь креольского общества Сан-Доминго в XVIII веке» , а также труд Лаба «Путешествие на Антильские острова Америки»3, дают яркое и весьма подробное описание всех сфер жизни во французских колониях.

В четвертую группу по причине малочисленности сведены активно привлекаемые к исследованиям в последние годы архивы церковных приходов и нотариальных контор4, официальные статистические данные5, а

Guadeloupe. Fort-de-France, 1990; Girod F. La vie cotidienne de la societe Creole de Saint Domingue au XVIII siecle.- In: Von Grafenstein J. Haiti. Mexico, 1988, t.l, p. 87-90; Nouvion V. Extraits des auteurs et voyageurs qui ont ecrit sur la Guyane suivis du catalogue bibliographique de la Guyane. Paris, 1844; Sir Walter Raleigh (1554-1618): The Discovery of Guiana, 1595 - http://www.fordham.edu/halsall/mod/1595raleigh-guiana.html. 'De Saint Mery M. Description topographique, civile, politique et historique de la partie fran9aise de Pile Saint-Domingue. - In: Von Grafenstein J. Haiti.Mexico,1988. T.l.

2Girod F. La vie cotidienne de la societe Creole de Saint Domingue au XVIII siecle.- In: Von Grafenstein J. Haiti. Mexico, 1988, t.l.

3Labat R. P. Voyages aux isles de l'Amerique Antilles. T. 1-2. Paris, 1931.

4См., например: Bardin P. Habitants de St Domingue au Minutier // Genealogie et Histoire de la Caraibe. BulletinNumero 26: Avril 1991 Page 315 http://www.ghcaraibe.org/bul/ghc026/p0315.html.

5La documentation fran9aise: Les departements d'Outre Mer: La Guadeloupe. Paris, 1974; La documentation fransaise: Les departements d'Outre Mer: La Martinique. Paris, 1974. также некоторые выдержки из газет1 изучаемого периода. Эти документы позволяют «очеловечить» историю карибских островов за счет освещения истории конкретных жителей Антил.

В совокупности все эти источники позволяют достаточно точно воспроизвести картину экономических, социальных, политических и расовых отношений в колониях, а также причины возникновения и назревания противоречий в период становления франко-карибских обществ.

Историография проблемы. В отечественной историографии некоторые страны и отдельные события во франкоязычной части Карибского бассейна были в определенной степени исследованы отечественными учеными начиная с 60-х г., когда в нашей стране чрезвычайно возрос интерес к странам Латинской Америки в связи с Кубинской революцией 1959 г. Так, в частности, отечественными историками достаточно хорошо исследована испанская часть Карибского бассейна - Куба, Доминиканская Республика, даже Пуэрто-Рико2. В меньшей мере, но все же исследовались англоязычные и голландоязычные страны бассейна3. Однако из франкоязычных стран в поле зрения российских исследователей оказывалась в ос

1 Journaux Cites ou Extraits des Registres Judiciaires de Police ou d'Hopital. — http://www.ac-reunion.fr/pedagogie/covergesp/Dossiers/Reunion/cdrEsclavage/Journaux.htm.

2См., например: Ларин E.A. Куба конца XVIII - первой трети XIX в. М.1989; Очерки истории Кубы /Под ред. Н.М.Лаврова. М., 1978; Куба: Историко-этнографические очерки / Под. ред. А.В. Ефимова, И.Р.Григулевича. М., 1961; Григулевич И.В. Крест и меч. Католическая церковь в Испанской Америке: XVI-XVIII вв. М., 1977; Риверенд X. Л. Экономическая история Кубы. М., 1967; Российско-кубинские и советско-кубинские связи XVIII-XX вв.; Москоленко А. П. Пуэрто-Рико и США. М., 1974; Жуков В. Г., Листов В. В., «Большая дубинка» над Санто-Доминго, М., 1969; Горохов Ю. П., Доминиканская Республика и американский империализм, М., 1970.

3Скрипникова Л. В. От колонии к суверенитету: Из истории освободительной борьбы карибских колоний Англии. М., 1985; Решина М.И. Нидерландские Антилы // Этнические процессы в странах Карибского моря. М., 1982. новном французская часть острова Гаити1. Остальные карибские владения Франции, имевшие не менее богатую историю, удостаивались внимания лишь в трудах общего характера или в отдельных путевых заметках .

Это «неравноправие» французских владений в изучении отечественными исследователями объясняется тем, что длительное время в научной литературе основное внимание уделялось теме освобождения негров-рабов от гнета колонизаторов. При этом негры-рабы рассматривались как главная революционная сила, что видно из наиболее распространенной характеристики гаитянских событий как «революции негров-рабов в Сан-Доминго»4.

Однако заметим попутно, что, во-первых, такая постановка вопроса обедняет фактические события во Французской Вест-Индии уже хотя бы тем, что она игнорирует идентичные по содержанию выступления негров-рабов в других владениях.

Во-вторых, Н.Н. Марчук, а вслед за ним и А.В. Чернова внесли существенные поправки в данную постановку проблемы, показав, что в Сан-Доминго за «свою собственную революцию» боролись и белые колонисты Гаити5. Этот тезис тоже нуждается в проверке действительностью осталь

См., например: Луцков Н.Д. Гаити: от колонии до образования независимого государства (1789-1818). - В кн.: История Латинской Америки. Доколумбовая эпоха — 70-е годы XIX века. М.,1991, с.141-154; Мартынов М. В. Гаити. М., 1969; Санин Л. О. Гаити -страна трагической судьбы. М., 1985; Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 1791-1803 гг. М., 1956; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII - начала XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

2См., например: Гвиана. Гайана, Французская Гвиана, Суринам. М., 1969; Страны Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1985.

3См., например: Ильин А. На Мартинике. Путевые заметки. // Новое время, 1967, № 28, с. 26-27.

4См., например: Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 1791-1803 гг. М„ 1956.

5См.: Освободительная борьба негров-рабов. Триумф и трагедия гаитянской революции - В кн: Марчук Н. Н. Либеральные реформы и Война за независимость Латинской Аменых французских владений в Карибском бассейне, отчего актуальным остается вопрос о том, какое место отводилось в этом процессе белым колонистам или кем все-таки они являлись - революционерами или контрреволюционерами?

Гораздо более многочисленны работы зарубежных авторов, а именно: французских и карибских франкоязычных ученых, а также труды английских и американских исследователей, чьи страны издавна имеют огромные интересы в Карибском бассейне и пристально следят за происходящими здесь процессами1.

И все же, несмотря на обилие трудов зарубежных авторов, в большинстве из них прослеживается склонность анализировать франко-карибские общества изолированно от других колониальных обществ Америки. По этой причине исследователи проходят мимо многих проблем, заслуживающих внимания с точки зрения выработки общих понятий.

Так, например, большинство ученых склонно объяснять причины революционных потрясений во французских колониях тяжестью установленных Францией торговой монополии и налогов, а также жесткой централизацией французской системы управления колониями. Однако совершенно очевидно, что потрясениям во французских владениях предшествует Война за независимость в англоязычной Северной Америке, а вслед за ними наступает война за независимость испанских и португальских владерики. - М: Изд-во МПГУ, 1999, с. 357-389; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII - начала XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

См., например: Abonnenc Е. Bibliographie de la Guyane fran^aise. Paris, 1957; Bambuck C.-A. Histoire politique, economique et sociale de la Martinique sous L'Ancien Regime (1635-1789). Fort-de-France, 1972; Blerald A. Ph. Histoire economique de la Guadeloupe et de la Martinique: Du 17-em siecle a nos jours. Paris, 1986; Crusol J. Dual legacies in the contemporary Caribbean: continuing aspects of British and French dominion. London, 1986; Crusol J. The Caribbean and world politics. New-York, London, 1988; Heinl R.D., Heinl N. G. Written in blood: The story of Haitian people, 1492-1971. Boston, 1978; Zay E. Histoire monetaire des colonies Francaises d'apres les documents officieles. Paris, 1892. ний в Америке. Отсюда понятно, что ссылки на особенности французской системы эксплуатации сами по себе не могут служить исчерпывающим ответом в объяснении процессов, которые происходят во всех колониях Нового Света, независимо от их принадлежности к конкретной европейской державе.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней использован актуальный и малоизученный материал. В процессе диссертационного исследования была предпринята попытка обобщить все разрозненные данные по отдельным странам в едином экскурсе в историю французских владений и французских интересов в Карибском бассейне, которая в отечественной историографии предпринимается впервые. Кроме того, для ликвидации образовавшихся лакун в изучении избранной темы автор вводит в научный оборот весьма широкий перечень документальных источников, которые никогда прежде не использовались российскими исследователями.

Поэтому фактические данные, приведенные в работе, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшей научной разработки проблем истории Латинской Америки и колониального периода в целом ряде академических институтов России. Данное исследование может быть также использовано при подготовке вузовских курсов и написании учебников и учебных пособий по истории стран Латинской Америки.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: на конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН (2000 г.); в «Вестнике» Российского университете дружбы народов серии Международные отношения (2001 г.); на третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001 г.); на пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2003 г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление франко-карибских обществ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотя попытки французов проникнуть на Американский континент, в том числе в зону особых интересов Испании и Португалии, предпринимались и в XVI в., вплоть до начала XVII столетия они носили в основном спорадический характер. Однако ослабление иберийских держав в XVII в. привело к постепенному наступлению на их карибские владения со стороны Голландии и Англии. Франция не осталась в стороне от этого передела мира и активно подключилась к колониальной экспансии в Карибском бассейне.

В результате многочисленных войн, приобретений и потерь Франция сумела закрепить за собой четыре основных территории. Это примерно третья часть острова Гаити, островные владения Мартиника и Гваделупа, а также Французская Гвиана на северо-восточном побережье Южной Америки.

Начав проводить свою захватническую политику на островах со второй половины 17 века, французские колонизаторы, использовали все возможные способы для достижения своих целей, что естественным образом приводило к складыванию конфликтных ситуаций в этом регионе между представителями разных держав: Англии, Испании, Голландии, Франции. В этих столкновениях Франция нередко прибегала к помощи французских и иностранных буканьеров и флибустьеров, которых вместе с пиратами широко использовали также Англия и Голландия для подрыва позиций Испании в Новом Свете. Эти люди выступали в роли первых французских поселенцев в новых колониях, оказывали большую услугу французским губернаторам, осуществляя грабеж испанских колоний, помогая им снаряжать пиратские экспедиции и сбывать захваченную добычу, наводняя колонии нечестно нажитыми деньгами.

Культурную экспансию на новоприобретенные территории Франция проводила при поддержке католической церкви и монашеских орденов. Капуцины, кармелиты, доминиканцы и, конечно же, иезуиты проделали титаническую работу по обращению в христианство остатков индейского населения. Правда, значительного успеха их усилия не имели, поскольку араваков не удалось спасти от полного вымирания, а карибы в своей основной массе так и не поддались приобщению к христианской религии. Зато гораздо более многочисленную новую паству церковники нашли себе в лице чернокожих невольников, завезенных из Африки, и оказались в состоянии, во-первых, оказать неграм гораздо большую защиту от произвола хозяев, нежели в английских колониях, а во-вторых, привить им хотя бы элементарные компоненты французской культуры - язык, христианскую мораль и т.п.

Французские колонисты, прибывавшие в эти владения, искали здесь не пропитания, а с самого начала руководствовались коммерческими интересами, очень скоро перейдя к культивированию тех культур, которые пользовались особым спросом на мировом рынке — табака, хлопка, кофе, какао, индиго и, разумеется, сахарного тростника. Условиями экономического процветания колоний являлись именно однобокая, монокультурная специализация на продуктах тропического земледелия, позволявшая производить их в промышленных масштабах, и регулярный торговый обмен с метрополией, потреблявшей или перепродававшей экспортные товары из колоний.

Колониальная политика французской монархии при Старом порядке была воплощением меркантилизма, доктрины, составлявшей тогда как в самой Франции, так и в других европейских державах господствующую форму экономической мысли и практики. Она предусматривала активное вмешательство абсолютистского государства в функционирование торговли и экономики собственной страны, и многие ученые называют меркантилистов первыми представителями «этатистской экономики», организованной для внешнеторгового обмена.

Меркантилистская практика исповедовала также мощную колониальную экспансию за моря и океаны с целью создания и эксплуатации через внешнюю торговлю как можно большего числа колоний. Важнейшим механизмом такой эксплуатации являлось исключительное право метрополии на торговлю с колониями. Однако она дополнялась и другими немаловажными инструментами — запретами, ограничениями, регламента-циями, налоговым прессом и многими другими мерами, ложившимися тяжелым грузом на отрасли хозяйства и жителей колоний.

Французские колонизаторы, как и испанцы, которых они заменили на карибских островах, уничтожили коренных жителей своих владений — индейцев многочисленных племен карибов, которым в силу их отсталости не нашлось места в будущей колониальной экономике. Взамен они попытались вначале заселить карибские владения французскими иммигрантами, поощряя их приток предоставлением небольших парцелл и возможностью поработать в качестве контрактников. Так сформировался в колониях не многочисленный, но влиятельный слой белых колонистов.

Жесткая меркантилистская политика метрополии в отношении колоний давала немало поводов местному нобилитету для недовольства Францией. «Исключительная» система, дающая право осуществлять контроль над торговыми отношениями островов, мелочная опека метрополии над колониальным производством и другие элементы меркантилизма пагубно отражались на прибыли местной элиты и на протяжении колониальной эпохи не раз служили поводом местным плантаторам к антифранцузским восстаниям с целью введения свободы торговли. Обострение этого противоречия позже выльется в прогрессирующее стремление к независимости, возглавляемое большими белыми.

Бурное развитие сахарной промышленности кардинально изменило этническую структуру населения во французских владениях. Начался массовый ввоз рабов из Африки, который привел к поглощению мелких хозяйств крупными латифундиями, а вместе с тем - к очень скорому численному преобладанию негритянского населения над белым. С одной стороны, этот процесс в какой-то мере расколол белое население на разбогатевших «больших белых» и обедневших «маленьких белых». С другой стороны, негры-рабы нещадно эксплуатировались белыми хозяевами. И, хотя произвол плантаторов был несколько ограничен, по сравнению с английскими колониями, «Черным кодексом» 1685 г., антагонизм между рабами и рабовладельцами оставался одной из основ для будущих потрясений в колониях.

При всех противоречиях и кастовых предрассудках «общение» белых хозяев с негритянскими наложницами стало постепенно смягчать черно-белый контраст переходными оттенками цвета кожи, которых насчитывалось до 110. Так сформировалась прослойка свободных «цветных», многие из которых были состоятельными и даже образованными людьми, хотя и не приравнивались к чисто белым. Несмотря на всемерное противодействие властей метрополии этой тенденции, число свободных «цветных» постоянно увеличивалось, а кое-где даже сравнялось с числом белых.

Отношения между белым и «цветным» населением были полны несправедливостей и обид. И в дальнейшем это обстоятельство сыграет роль одного из важнейших детонаторов в кризисе колониальной системы. В то же время «цветных» с белыми объединяла не только общая доля крови, но и привилегированное положение тех и других по сравнению с неграми. И это до поры до времени препятствовало социальному взрыву, подобному тому, который позднее произойдет во время Гаитянской революции 17891806 гг.

Система управления колониями прошла в своем становлении три этапа. Первый был связан периодом, когда колонии выступали частным владением Компании Американских островов и когда компания имела право на осуществление там своей власти, правосудия и других сеньери-альных прав, в том числе право продавать или жаловать земли на каких угодно условиях, устанавливать на островах монополию на торговлю и мореплавание, представлять, назначать и заменять губернаторов, хотя и с согласия короля, любых судей и чиновников правосудия, охраны порядка и т.д.

После целого ряда реорганизаций на основе данной и более мелких подобных ей компаний в мае 1664 г. королевским эдиктом была образована Вест-Индская Компания. Она не только унаследовала все права и обязанности предыдущих компаний, но и обрела некоторые новые, в частности обязанность обратить в христианство остатки индейского населения. Но в отличие от своих предшественниц Вест-Индская Компания не стала абсолютной властительницей карибских владений, поскольку параллельно ее правлению шел процесс формирования и королевской властной вертикали.

С переходом карибских владений непосредственно под юрисдикцию короля Франции начинается строительство более жесткой и централизованной бюрократической структуры управления. Ее главной отличительной чертой от систем управления колониями Англии, Голландии, Испании I и Португалии являлось длительное отсутствие каких бы то ни было учреждений, которые бы представляли интересы местных жителей. В сумме с указами, запрещавшими любые речи или призывы к неповиновению, а также с внедрением научно обоснованных методов это придавало чрезвычайную степень централизации и эффективности управления, но порождало серьезную оппозицию у местной предпринимательской верхушки.

Подверглась реорганизации и структура вооруженных сил в колониях. Сначала служба в ополчении была распространена практически на всех жителей колоний в возрасте от 15 до 50 лет, а отказ от службы наказывался штрафом и даже тюремным заключением. Затем значение ополчения уменьшилось, а регулярных войск - выросло. Наконец, с 1768 г. власти начинают восстанавливать ополчение. Однако, в целом, оно так и не достигло по численности своего прежнего состава.

Важной составной частью системы управления колониями служила католическая церковь и ее монашеские ордена. Они сыграли большую роль в христианизации и усмирении индейцев, а в еще большей мере — негров-рабов, внесли огромный вклад в становление системы народного образования. Наконец, именно на церкви и на монашеских орденах лежала забота о сирых и убогих. Отсюда понятно стремление французских властей поощрять в колониях деятельность религиозных организаций.

Но накопление церковниками обширных земельных угодий, составлявших неотчуждаемую собственность, а также забота короны и церкви о конфессиональной чистоте колониального общества закладывали еще один комплекс острых противоречий между королевской властью и интересами местной предпринимательской элиты.

Все противоречия, сформировавшиеся в колониях в изучаемую эпоху, заложили основу для последующего кризиса и трансформации колониальных порядков во Французской Вест-Индии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление франко-карибских обществ"

г

На правах рукописи

Яшина Мария Вячеславовна

СТАНОВЛЕНИЕ ФРАНКО-КАРИБСКИХ

ОБЩЕСТВ (1635-1789)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2005

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Марчук Н.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сбруев В.В.

кандидат исторических наук

Казаков В.П.

Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН

Защита диссертации состоится « 12 » мая 2005 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « //» С^у^ , 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

Н.С. Елманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время заметно возрос интерес к сравнительно-сопоставительным исследованиям различных цивилизаций мира. Темы «исторического диалога цивилизаций», «взаимодействия цивилизаций», а в последнее время и «столкновения цивилизаций»1 все чаще мелькают на страницах научной печати, в названиях научных конференций и «круглых столов» по проблемам не только всеобщей истории, но и международных отношений. И в этой связи представляется вполне оправданным обращение к таким пограничным точкам на земном шаре, где формирование цивилизаций проходило через различные этапы взаимоотношений.

Карибский бассейн в этом отношении - один из самых интересных регионов не только Латинской Америки, но и всего мира. Здесь на сравнительно ограниченном пространстве по воле самой истории оказались сосредоточенными народы, которые, обнаруживая определенное сходство по расовым и конфессиональным признакам, тем не менее, являют нам совершенно разные сочетания этих признаков, да еще и говорят на разных языках - испанском, английском, французском, голландском (не считая «вкраплений» неевропейских языков и конфессий). Все они дают богатейший материал для проведения компаративного анализа становления и развития цивилизаций.

С одной стороны, актуальность избранной темы обусловлена богатством фактического материала по истории формирования многоэтнических и многоконфессиональных обществ во Французской Вест-Индии, анализ которых способен внести определенный вклад в общетеоретические разработки отечественных латиноамериканистов. С другой стороны, актуальной тему диссертации делает наличие серьезных пробелов в изучении отечественными учеными исторических процессов в карибских владениях Франции.

1См., например: Hantington S. The Clash ofCivilizations and Remaking the Woild Order. New York: Simon & Schuster, 1996.

Предмет исследования. Данная кандидатская диссертация посвящена франкоязычным странам Карибского бассейна в целом, т.е. не только Гаити, но также Мартинике, Гваделупе, Французской Гвиане. Речь идет о сравнительно небольших странах. Так, Гаити занимает примерно третью часть острова Гаити и имеет площадь в 27,8 тыс. кв. км, остров Мартиника - 1100 кв. км, Гваделупа в составе островов Бас-Тер и Гранд-Тер - 1704 кв. км и Французская Гвиана - 91000 кв. км.

Однако они тоже относятся, как было сказано выше, к таким пограничным точкам на земном шаре, где формирование цивилизаций проходило через различные этапы взаимоотношений. Иными словами, эти страны объединяет не только язык, но и чрезвычайно сложный и часто поучительный процесс складывания многоэтнических и даже многоконфессиональных наций.

Цель исследования и задачи. Цель исследования состоит в реконструкции процесса становления франко-карибских наций от их зарождения до революционных потрясений, начало которых хронологически как для метрополии, так и для ее колоний отмечены 1789 годом. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

1). Выявить истоки и особенности французской колониальной экспансии в Карибский регион.

2). Показать сходства и различия в процессе хозяйственного освоения названных территорий Францией в XVII-XVШ столетиях.

3). Раскрыть особенности французской системы колониальной эксплуатации.

4). Описать формирование колониальных обществ во французских владениях в Карибском бассейне в XVП-XVШ веках.

5) Выявить в процессе формирования противоречия, которые послужили предпосылками бурных событий конца XVIII века и началом кардинальных изменений в экономике, обществе и политическом статусе французских владений.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1635 года - от официального закрепления за Францией территориальных приобретений в Карибском бассейне - до 1789 года, т.е. до начала процесса кардинальных изменений в экономике, обществе и политическом статусе французских владений, которые по этой причине заслуживают отдельного, а быть может, и нескольких отдельных диссертационных исследований1.

Общей методологической и теоретической основой работы явился

один из основополагающих принципов исследования в гуманитарных науках - принцип историзма, а также сравнительно-исторический метод. Использовались также проблемно-хронологический, социо-культурный и комплексный подход к исследованию, позволившие всесторонне изучить поставленные проблемы на фоне общего исторического развития колониальных владений Франции в Карибском регионе в период, определенный хронологиче-скимирамками.

Источниковая база. Решение поставленных целей и задач исследования диктует необходимость обращения в первую очередь к источникам. Отобранные источники можно распределить на 4 группы:

1) Официальные акты законодательной и исполнительной властей

метрополии, а также колониальной администрации:

а) документы монархов,

б) документы королевских министров Франции,

в) документы органов колониальной администрации.

'Одна лишь революция в Сан-Доминго потребовала целого ряда исследований. - См., например: Гонионский СА. Гаитянская трагедия. М., 1974; Луцков Н.Д. Гаити: от колонии до образования независимого государства (1789-1818). - В кн.: История Латинской Америки. Доколумбовая эпоха - 70-е годы XIX века. М.,1991, с. 141-154; Санин Л. О. Гаити -страна трагической судьбы. М., 1985; Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 1791-1803 гг. М., 1956; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII -начала ХГХ вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

2) Донесения флибустьеров.

3) Мемуары и сочинения деятелей французской колониальной администрации в карибских владениях.

4) Документы церковных приходов и нотариальных контор, официальные статистические данные и выдержки из газет изучаемого времени.

Основополагающую и самую большую группу составляют акты законодательной и исполнительной властейметрополии, атакжеколони-альной администрации. Главное место в этой группе занимают официальные документы, позволяющие при их изучении получить четкие представления об официальной политике, проводившейся Францией в своих карибских владениях. Данную группу документов можно разделить на три подгруппы.

К первой подгруппе относятся ордонансы, меморандумы,указы, распоряжения, законы и отдельные письма королей Франции, которые касаются тех или иных аспектов французской политики в отношении карибских владений и стали доступными в основном благодаря Интернету1. Самым значимым собранием источников в этой подгруппе можно назвать «Сборник королевских актов. 1664-1744», который включает в себя множество регламентов, эдиктов, деклараций, касающихся торговли, правосудия, ополчения, завербо-

'См., например: Code Noir (1685). Edit du roi, ou Code noir, sur les esclaves des îles de l'Amérique

http://www.windowsonhaiti.com/Mex.htmlihttp ://w^

Louis XTVs Letter to the Town Officers and People of Marseilles (August 26, 1664) // history.hanover.edu/early/colbert.htm; Règlements faits sur les galeres de france par les confesseurs qui souffrent pour la vente de l'evangile (1699) http^/www.fordham.edu/halsall/frendi/galerel.htm; Abolition des galères (27 septembre 1748) -http://home.worldnetfr/~larane/liistoire09270.htm; Arrêt du Conseil, qui ordonne que les Arrêts des 10 de Décembre 1670, 4 de Juin & 18 de Septembre 1671, seront exécutés dans tous les Ports de mer du Royaume, sans distinction, du 15 de Juillet 1673. // Acte royal. 1664-1744. Recueils de Reglemens, Edits, Declarations et Arrêts, Concernant le Commerce, l'Administration de la Justice, & la Police des Colonies Françaises de l'Amérique, & les Engagés. Paris: Libraires Associez, M.DCC.XLV, p. 12.

bttp://visualiscur.bnf.fr/VùualisemiDestination=Gallica&CHNUMM-84478. Arret de Reglanent. Du CS de la Mart sur les saisies réelles. 1683,7 septembre - http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~aceme/codes.html#LE%20CODE; Loi du 16 juillet 1802 sur la suppression des droits aux hommes de couleur (extrait) - http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~aceme/decrets.html#27%20AVRIL%201848.

ванных рабочих и многих других сторон жизнедеятельности колоний в Америке1.

Вторая подгруппа источников представлена отдельными документами королевских министров Франции, адресованных видным деятелям местной администрации колониального аппарата. Эти документы позволяют определить, каким образом и в каком виде указы монархов доводились королевскими министрами до колониальных властей, а также характер и трансформацию комплекса взаимоотношений между отдельными представителями королевской власти и колониальной администрации. Среди таких документов выделяются, например, «Политическое завещание» кардинала Ришелье2, а также «Меморандум о торговле» Жана-Баптиста Кольбера, который был написан в 1664 году3.

Третью подгруппу источников, задействованных в работе, составляют документы органов колониальной администрации. Их значениедлядиссер-тационного исследования трудно переоценить, так именно они дают возможность постигать проблемы колониальных обществ не в том виде, в каком они представлялись чиновниками во Франции, а в том, как они в действительности существовали в заокеанских владениях. В частности, такой сборник документов, как «Различные регламенты высших советов островов»4 позволяет получить гораздо более полную картину о действиях колониальной администрации на местах, в частности о местном ополчении. О законах и уложениях французских колоний в Америке подробно говорит Моро де Сен-Мэри5, при-

'Acte royal. 1664-1744. Recueils de Reglemens, Edite, Déclarations et Arrêts, Concernant le Commerce, l'Administration de la Justice, & la Police des Colonies Françaises de l'Amérique, & les Engagés. Paris: Libraires Associez, M.DCC.XLV. -http^Msualiseur.bnf.frArisuMise^DestiMtionHjaUi(^0=NUMM-84478.

2Cardinal Richelieu. Political Testament-httpV/liistoryJianover.edu/early/richelieJitml; 'Jean-Baptiste Colbert (1619-1683): Mémorandum on Trade, 1664-httpy/ww.fordham.edu/halsall/mod/l664colberthtml.

différents règlements des Conseils Supérieurs des colonies. Arrêt de règlement du Conseil

Supérieur de la Martinique, pour la police des esclaves. 4 octobre 1677 - http://julienas.ipt.univ-paris8.fr/~acem e/codes.html#LE%2()CODE.

5 Moreau de Saint-Méry J-E. Loix et Constitutions des Colonies Françoises de l'Amérique Sous le Vent. Paris, 1789. T. 1. - http^/visualiseur.bnf.fr/CadresPage?0=NUMM-86107&I=l&J=l&M=&T=pleinEcran&Y=hnage.

водя в своей работе полный текст длинного ряда законодательных документов колоний, касающихся их внутреннего уклада. Также очень показательной в этой подгруппе является работа Эмильена Пети, которая называется «Публичное право или правительство французских колоний, согласно действующим в колониях законам»1. Этот фолиант был составлен представителем высших советов французских колоний на основе многочисленных колониальных законов, действовавших в изучаемый период и полностью приводившихся в его трактате.

Ко второй группе можно отнести донесения флибустьеров представителям колониальной администрации, а также переписку между отдельными

представителями флибустьерства, выступающих на стороне разных европей-

2

ских держав .

К третьей важной группе источников автор отнес мемуары знаменитых для того времени путешественников, участвовавших в открытии или побы-

1 Petit E. Droit Public ou Gouvernement des Colonies Françaises, D'après les Loix faits pour ces Pays. Par M. Petit, Député des Conseils Supérieurs des Colonies Françoises. Paris, 1771. T. 1-2. - http://visualiseur.bnf.fr/Visualiseur?Destination=Gallica&0=NUMM-68177.

2 Arrestation du capitaine Michel par le gouverneur de Saint-Domingue (juillet 1685).Le sieur de Cussy au marquis de Seigneley [extrait]. Au Cap, le 18 octobre 1685. // Archives nationales, Colonies, C9 A rec. 1. - http^/www.geocitie3.com/trebutor/archives/D1684/D8510cussyJitml; Commission d'un flibustier de la Tortue (1669) // Archives nationales, Colonies, C8 A rec. 1, fol. 22-24. - htip:/ywww.gwdLiei.cum/irebu^ Histoire générale des Antilles de l'Amérique habitées par les Français [extrait] par le R.P. Jean-Baptiste Dutertre (1667-1671). Action héroïque d'un aventurier français que Monsieur d'Ogeron récompense généreusement. // Dutertre, Jean-Baptiste, Histoire générale des Antilles de l'Amérique habitées par les Français, Fort-de-France, 1973. // Combat du capitaine Champagne contre des Anglais de la Jamaïque (1666). -http://www.geocities .com/trcbutor/archives/D1670/D71 dutertre2 .html ; Le comte de Carlisle rapporte des actions commises par des flibustiers contre les Espagnols et les Néerlandais (1679). Governor Carlisle to Lords of Trade and Plantations [extrait]. SL Jago de la Vega, November 23, 1679 [3 décembre 1679]. // P.R.O. Calendar of State Papers, Colonial Series: America and West Indies, 1677-1680: no. 1188. http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1670/D7912carlisle.html; Le gouverneur adjoint de la Tortue reçoit des Anglais venus enquêter sur la disparition d'un cousin du roi d'Angleterre survenue aux côtes de Porto Rico en 1652 (1663). // Historical Manuscripts Commission, The manuscripts of J.M. Heathcotc, Esq., Conington Castle, printed for H.M.S.O. by the Norfolk Chronicle, 1899, pp. 117-118. http://www.geocities.com/trebutor/archives/D1660/D63061aplace.html; Le gouverneur général des Antilles françaises envoie quérir des habitants, des boucaniers et des flibustiers de Saint-Domingue pour entreprendre un raid contre l'île de Curaçao (1673). M. de Baas à Mgr le

вавших во французских владениях1. Они ценны прежде всего тем, что их авторами были известные писатели, путешественники, ученые, священники, т.е. образованнейшие люди своего времени, наблюдения которых отличаются точностью и объективностью. В эту группу также включены сочинения деятелей французской колониальной администрации вкарибскихвладениях, которые позволяют воспроизвести широкий комплекс экономических, социальных и политических преобразований, осуществленных на территории колоний в ходе изменения политики Франции относительно своих заморских владений. Например, работа Сен-Мэри, которая называется «Топографическое, общественное, политическое и историческое описание французской части острова Сан-Доминго»2, работа Ф. Жиро «Повседневная жизнь креольского общества Сан-Доминго в XVIII веке»3, а также труд Лаба «Путешествие на Антильские острова Америки»4, дают яркое и весьма подробное описание всех сфер жизни во французских колониях.

В четвертую группу по причине малочисленности сведены активно привлекаемые к исследованиям в последние годы архивы церковных, приходов инотариальныхконтор, официальные статистические данные6, атак-

ministre Colbert. 16 février 1673. // Archives nationales, C8 A rec. 1: fol. 222. -http://www.geodties.com/trebutor/archives;I)1670/'D7302baas.html.

'Bourgeois E., Louis A. Les sources de l'histoire de France. XVII-em siècle (1610-1715). Paris, 1913-1935; De Saint Méry M. Description topographique, civile, politique et historique de la partie française de l'Ile Saint-Domingue. - In: Von Giafenstein J. Haiti.México,1988. T.l. P.78-83; De Wimpffen A. Voyage à Sain-Dominique, pendent les années 1788, 1789 et 1790. - In: Von Graffenstein J. Op.cit., p. 84-87; Gamier A. Mémoires de Martinique et de Guadeloupe. Fort-de-France, 1990; Girod F. La vie cotidienne de la société créole de Saint Domingue au XVIII siecle.- In: Von Grafenstein J. Haiti. Mexico.1988, t.l, p. 87-90; Nouvion V. Extraits des auteurs et voyageurs qui ont écrit sur la Guyane suivis du catalogue bibliographique de la Guyane. Paris, 1844; Sir Walter Raleigh (1554-1618): The Discovery, of Guiana, 1595 -http://www.fordham.edu/halsall/mod/1595raleigh-guiana.html.

zDe Saint Méry M. Description topographique, civile, politique et historique de la partie française de l'ile Saint-Domingue. - In: Von Grafenstein J. HaitLMéxico,1988. T.l.

3Girod F. La vie cotidienne de la société créole de Saint Domingue au XVIII siecle.- In: Von Grafenstein J. Haiti. Mexico,1988, tl.

4Labat R. P. Voyages aux isles de l'Amérique Antilles. T. 1-2. Paris, 1931.

5См., например: Bardin P. Habitants de St Domingue au Minutier // Généalogie et Histoire de la Caraïbe. BulletinNuméro 26 : Avril 1991 Page 315 http://www.ghcaraibe.org/bul/ghc026/p0315.html.

''La documentation française: Les départements d'Outre Mer: La Guadeloupe. Paris, 1974; La documentation française: Les départements d'Outre Mer: La Martinique. Paris, 1974.

же некоторые выдержки из газет1 изучаемого периода. Эти документы позволяют «очеловечить» историю карибских островов за счет освещения истории конкретных жителей Антил.

В совокупности все эти источники позволяют достаточно точно воспроизвести картину экономических, социальных, политических и расовых отношений в колониях, а также причины возникновения и назревания противоречий в период становления франко-карибских обществ.

Историография проблемы. В отечественной историографии некоторые страны и отдельные события во франкоязычной части Карибского бассейна были в определенной степени исследованы отечественными учеными начиная с 60-х г., когда в нашей стране чрезвычайно возрос интерес к странам Латинской Америки в связи с Кубинской революцией 1959 г. Так, в частности, отечественными историками достаточно хорошо исследована испанская часть Карибского бассейна - Куба, Доминиканская Республика, даже Пуэрто-Рико2. В меньшей мере, но все же исследовались англоязычные и голландоязычные страны бассейна3. Однако из франкоязычных стран в поле зрения российских исследователей оказывалась в основном французская часть острова Гаити4. Остальные карибские владения Франции, имевшие не

'journaux Cites ou Extraits des Registres Judiciaires de Police ou d'Hopital. - http://www.ac-reumon.fi/peda^gie/coverg<»T)/IX)bsiers/Remiion/cdrEsclavage/Joiumix.htm.

2См., например: Ларин Е.А. Куба конца XVIII - первой трети XIX в. М 1989; Очерки истории Кубы /Под ред. Н.МЛаврова. М., 1978; Куба: Историко-этнографические очерки / Под. ред. А.В. Ефимова, И.Р.Григулевича. М., 1961; Григулевич И.В. Крест и меч. Католическая церковь в Испанской Америке: XVI-XVIII вв. М., 1977; Риверенд X. Л. Экономическая история Кубы. М, 1967; Российско-кубинские и советско-кубинские связи XVIII-XX вв; Москоленко А. П. Пуэрто-Рико и США. М., 1974; Жуков В. Г., Листов В. В., «Большая дубинка» над Санто-Доминго, М., 1969; Горохов Ю. П., Доминиканская Республика и американский империализм, М., 1970.

3Скрипникова Л. В. От колонии к суверенитету: Из истории освободительной борьбы карибских колоний Англии. М., 1985; Решина М.И. Нидерландские Антилы // Этнические процессы в странах Карибского моря. М., 1982.

4См., например: Луцков Н.Д. Гаити: от колонии до образования независимого государства (1789-1818). - В кн.: История Латинской Америки. Доколумбовая эпоха - 70-е годы XIX века. М.,1991, с. 141-154; Мартынов М. В. Гаити. М., 1969; Санин Л. О. Гаити - страна трагической судьбы. М., 1985; Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 1791-1803 гг. М., 1956; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII - на-

менее богатую историю, удостаивались внимания лишь в трудах общего характера1 или в отдельных путевых заметках2.

Это «неравноправие» французских владений в изучении отечественными исследователями объясняется тем, что длительное время в научной литературе основное внимание уделялось теме освобождения негров-рабов от гнета колонизаторов. При этом негры-рабы рассматривались как главная революционная сила, что видно из наиболее распространенной характеристики гаитянских событий как «революции негров-рабов в Сан-Доминго»3.

Однако заметим попутно, что, во-первых, такая постановка вопроса обедняет фактические события во Французской Вест-Индии уже хотя бы тем, что она игнорирует идентичные по содержанию выступления негров-рабов в других владениях.

Во-вторых, Н.Н. Марчук, а вслед за ним и А.В. Чернова внесли существенные поправки в данную постановку проблемы, показав, что в Сан-Доминго за «свою собственную революцию» боролись и белые колонисты Гаити4. Этот тезис тоже нуждается в проверке действительностью остальных французских владений в Карибском бассейне, отчего актуальным остается вопрос о том, какое место отводилось в этом процессе белым колонистам или кем все-таки они являлись - революционерами или контрреволюционерами?

Гораздо более многочисленны работы зарубежных авторов, а именно: французских и карибских франкоязычных ученых, а также труды английских и американских исследователей, чьи страны издавна имеют огромные инте-

чала XIX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

1См., например: Гвиана. Гайана, Французская Гвиана, Суринам. М., 1969; Страны Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1985.

2См., например: Ильин А. На Мартинике. Путевые заметки. // Новое время, 1967, № 28, с. 26-27.

3См., например: Слезкин Л. Ю. Революция негров-рабов на острове Сан-Доминго в 17911803 гг. М., 1956.

4См.: Освободительная борьба негров-рабов. Триумф и трагедия гаитянской революции -В кн: Марчук Н. Н. Либеральные реформы и Война за независимость Латинской Америки. - М.: Изд-во МПГУ, 1999, с. 357-389; Чернова А.В. Гаитянская революция конца XVIII -

ресы в Карибском бассейне и пристально следят за происходящими здесь

1

процессами.

И все же, несмотря на обилие трудов зарубежных авторов, в большинстве из них прослеживается склонность анализировать франко-карибские общества изолированно от других колониальных обществ Америки. По этой причине исследователи проходят мимо многих проблем, заслуживающих внимания с точки зрения выработки общих понятий.

Так, например, большинство ученых склонно объяснять причины революционных потрясений во французских колониях тяжестью установленных Францией торговой монополии и налогов, а также жесткой централизацией французской системы управления колониями. Однако совершенно очевидно, что потрясениям во французских владениях предшествует Война за независимость в англоязычной Северной Америке, а вслед за ними наступает война за независимость испанских и португальских владений в Америке. Отсюда понятно, что ссылки на особенности французской системы эксплуатации сами по себе не могут служить исчерпывающим ответом в объяснении процессов, которые происходят во всех колониях Нового Света, независимо от их принадлежности к конкретной европейской державе.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней использован актуальный и малоизученный материал. В процессе диссертационного исследования была предпринята попытка обобщить все разрозненные данные по отдельным странам в едином экскурсе в историю французских владений и французских интересов в Карибском бассейне,

начала ХГХ вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Москва, 2003.

1 См., например: Abonnenc Е. Bibliographie de la Guyane française. Paris, 1957; Bambuck C.-A. Histoire politique, économique et sociale de la Martinique sous L'Ancien Régime (16351789). Fort-de-France,1972; Blerald A. Ph. Histoire économique de la Guadeloupe et de la Martinique: Du 17-em siècle à nos jours. Paris, 1986; Crusol J. Dual legacies in the contemporary Caribbean: continuing aspects of British and French dominion. London, 1986; Crusol J. The Caribbean and world politics. New-York, London, 1988; Heinl R.D., Heinl N. G. Written in

которая в отечественной историографии предпринимается впервые. Кроме того, для ликвидации образовавшихся лакун в изучении избранной темы автор вводит в научный оборот весьма широкий перечень документальных источников, которые никогда прежде не использовались российскими исследователями. Поэтому фактические данные, приведенные в работе, их интерпретация, выводы и оценки могут быть применены для дальнейшей научной разработки проблем истории Латинской Америки и колониального периода в целом ряде академических институтов России.

Данное исследование может быть также использовано при подготовке вузовских курсов и написании учебников и учебных пособий по истории стран Латинской Америки.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях: на конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН (2000 г.); в «Вестнике» Российского университете дружбы народов серии Международные отношения; на третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2001 г.); на пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2003 г.). Основные результаты научного исследования отражены в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

blood: The story of Haitian people, 1492-1971. Boston, 1978; Zay E. Histoire monétaire des colonies Françaises d'après les documents officieles. Paris, 1892.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и значение для общественной практики.

В первой главе «Проникновение Франции в Карибский бассейн в XVП-XVШ вв.» автор выявляет истоки и особенности французской колониальной экспансии в Карибский регион.

Карибский бассейн стал первым в Западном полушарии регионом европейской, поначалу испанской, колониальной экспансии. Хотя попытки французов проникнуть на Американский континент, в том числе в зону особых интересов Испании и Португалии, предпринимались и в XVI в., вплоть до начала XVII столетия они носили в основном спорадический характер. Однако ослабление иберийских держав в XVII в. привело к постепенному наступлению на их карибские владения со стороны Голландии и Англии. Франция не осталась в стороне от этого передела мира и активно подключилась к колониальной экспансии в Карибском бассейне.

В первом параграфе «Войны европейских держав за карибские владения» прослеживаются многочисленные военные кампании, приобретения и потери Франции, в результате которых она сумела закрепить за собой четыре основных территории. Это примерно третья часть острова Гаити, островные владения Мартиника и Гваделупа, а также Французская Гвиана на северовосточном побережье Южной Америки.

Во втором параграфе «Роль буканьеров в колониальной политике Франции» рассматривается начальный этап захватнической политики на островах. Со второй половины 17 века французские колонизаторы использовали все возможные способы для достижения своих целей, что естественным об-

разом приводило к складыванию конфликтных ситуаций в этом регионе между представителями разных держав: Англии, Испании, Голландии, Франции. В этих столкновениях Франция нередко прибегала к помощи французских и иностранных буканьеров и флибустьеров, которых вместе с пиратами широко использовали также Англия и Голландия для подрыва позиций Испании в Новом Свете. Эти люди выступали в роли первых французских поселенцев в новых колониях, оказывали большую услугу французским губернаторам, осуществляя грабеж испанских колоний, помогая им снаряжать пиратские экспедиции и сбывать захваченную добычу, наводняя колонии нечестно нажитыми деньгами.

Третий параграф «Культурная экспансия в Карибский бассейн» освещает особенности процесса культурного проникновения Франции на ново-приобретенные территории, которое осуществлялось при поддержке католической церкви и монашеских орденов. Капуцины, кармелиты, доминиканцы и, конечно же, иезуиты проделали титаническую работу по обращению в христианство остатков индейского населения. Правда, значительного успеха их усилия не имели, поскольку араваков не удалось спасти от полного вымирания, а карибы в своей основной массе так и не поддались приобщению к христианской религии. Зато гораздо более многочисленную новую паству церковники нашли себе в лице чернокожих невольников, завезенных из Африки, и оказались в состоянии, во-первых, оказать неграм гораздо большую защиту от произвола хозяев, нежели в английских колониях, а во-вторых, привить им хотя бы элементарные компоненты французской культуры -язык, христианскую мораль и т.п.

Во второй, ключевой, главе «Становление французских владений как классических рабовладельческих колоний» раскрываются особенности французской системы колониальной эксплуатации. Описывается социально-расовое формирование колониального общества во французских владениях в Карибском бассейне в ХУ11-ХУШ веках. Здесь же прослеживаются изменения в экономике, обществе и политическом статусе

французских владений, принесенные бурной деятельностью французов в своих заморских владениях.

В первом параграфе «Формирование рабовладельческой экономики в XVII-XVШ ев. Меркантилизм и колониальная эксплуатация» освещаются коммерческие интересы Франции в Карибском регионе. Франция очень скоро перешла к культивированию на территории колоний тех культур, которые пользовались особым спросом на мировом рынке - табака, хлопка, кофе, какао, индиго и, разумеется, сахарного тростника. Условиями экономического процветания колоний являлись именно однобокая, монокультурная специализация на продуктах тропического земледелия, позволявшая производить их в промышленных масштабах, и регулярный торговый обмен с метрополией, потреблявшей или перепродававшей экспортные товары из колоний.

Колониальная политика французской монархии предусматривала активное вмешательство абсолютистского государства в функционирование торговли и экономики собственных колоний. Важнейшим механизмом меркантильной системы эксплуатации являлось исключительное право метрополии на торговлю с колониями. Однако она дополнялась и другими немаловажными инструментами - запретами, ограничениями, регламентациями, налоговым прессом и многими другими мерами, ложившимися тяжелым грузом на отрасли хозяйства и жителей колоний.

Во втором параграфе «Социально-этническая структура населения в эпоху рабовладельческой экономики» исследуются изменения в социальной и этнической структуре населения колоний, связанные с возвышением «больших белых» и обеднением «маленьких белых», притоком и нещадной эксплуатацией огромной массы чернокожих невольников, завезенных из Африки, а также с формированием прослойки свободных «цветных». Отмечается, что французские колонизаторы, истребив почти все остатки коренного населения колоний, были вынуждены начать ввоз дополнительной рабочей силы. Вначале они попытались заселить владения европейскими иммигрантами, поощряя их приток предоставлением небольших парцелл и возможностью

поработать в качестве контрактников. Это послужило одним из источников пополнения в колониях не многочисленного, но влиятельного слоя белых колонистов.

Бурное развитие сахарной промышленности кардинально изменило как социальную, так и этническую структуру. С одной стороны, крупное плантационное хозяйство начало повсеместно вытеснять среднюю и мелкую земельную собственность. В итоге на одном полюсе белого населения сложилась разбогатевшая предпринимательская верхушка «больших белых», а на другом - обедневшего и разорившегося большинства из «маленьких белых», отношения между которыми, несмотря на необходимость сохранения единства рядов перед лицом быстро возраставшей численно чернокожей массы населения, оставались далеко не безоблачными.

С другой стороны, начался массовый ввоз рабов из Африки, который привел к очень скорому численному преобладанию негритянского населения над белым. Рабы нещадно эксплуатировались белыми хозяевами. И, хотя произвол плантаторов был несколько ограничен, по сравнению с английскими колониями, «Черным кодексом» 1685 г., антагонизм между рабовладельцами и рабами постоянно возрастал, создавая одну из главных предпосылок крушения колониальных порядков в будущем.

«Общение» белых хозяев с негритянскими наложницами стало постепенно смягчать черно-белый контраст переходными оттенками цвета кожи, которых насчитывалось до 110. Так сформировалась прослойка свободных «цветных». Но отношения между белым и «цветным» населением были полны несправедливостей и обид. И в дальнейшем это обстоятельство тоже сыграет роль одного из важнейших детонаторов в кризисе колониальной системы.

В третьем параграфе «Система управления колониями» прослеживаются три этапа ее становления. Первый был связан периодом, когда колонии выступали частным владением Компании Американских островов. После целого ряда реорганизаций на основе данной и более мелких подобных ей ком-

паний в мае 1664 г. королевским эдиктом была образована Вест-Индская Компания. Она не только унаследовала все права и обязанности предыдущих компаний, но и обрела некоторые новые, в частности, обязанность обратить в христианство остатки индейского населения. Но в отличие от своих предшественниц Вест-Индская Компания не стала абсолютной властительницей карибских владений, поскольку параллельно ее правлению шел процесс формирования и королевской властной вертикали. Под непосредственной юрисдикцией короля Франции начинается строительство более жесткой и централизованной бюрократической структуры управления колоний.

Подверглась реорганизации и структура вооруженных сил в колониях. Сначала служба в ополчении была распространена практически на всех жителей колоний в возрасте от 15 до 50 лет. Затем значение ополчения уменьшилось, а регулярных войск - выросло. Наконец, с 1768 г. власти начинают восстанавливать ополчение. И хотя в целом оно так и не достигло по численности своего прежнего состава, сохранение этого вида вооруженных сил и появление в его составе артиллерийских частей создавало для местной предпринимательской верхушки важный инструмент реализации ее собственных интересов в будущем.

Важной составной частью системы управления колониями служили также католическая церковь и ее монашеские ордена. Они сыграли большую роль в христианизации и усмирении индейцев, а в еще большей мере - негров-рабов, внесли огромный вклад в становление системы народного образования, наладили систему благотворительности, заботясь о сирых и убогих. Отсюда понятно стремление французских властей поощрять в колониях деятельность религиозных организаций.

Но накопление церковниками обширных земельных угодий, составлявших неотчуждаемую собственность, а также забота короны и церкви о конфессиональной чистоте колониального общества закладывали еще один комплекс острых противоречий между королевской властью и интересами местной предпринимательской элиты

В заключении подводятся итоги проведенному исследованию, которые можно свести к следующему.

С ослаблением иберийских держав в XVII в. Франция вслед за Голландией и Англией развернула экспансию в Карибском бассейне. В результате многочисленных войн, в которых немалую помощь оказали флибустьеры и корсары, и при культурном проникновении католической церкви и монашеских орденов ей удалось закрепить за собой треть острова Гаити, островные владения Мартиника и Гваделупа, а также Французскую Гвиану.

Французские колонисты, прибывавшие в эти владения, руководствовались коммерческими интересами и быстро наладили производство тех культур, которые пользовались особым спросом на мировом рынке - табака, хлопка, кофе, какао, индиго и, разумеется, сахарного тростника. Регулярный обмен с метрополией, потреблявшей или перепродававшей колониальные товары, был пронизан принципами меркантилизма, господствующей экономической доктрины как в самой Франции, так и в других европейских державах, которая позволяла эксплуатировать колонии через внешнюю торговлю. Важнейшим механизмом такой эксплуатации являлось исключительное право метрополии на торговлю с колониями. Однако она дополнялась запретами, ограничениями, регламентациями, налоговым прессом и многими другими мерами, ложившимися тяжелым грузом на отрасли хозяйства и жителей колоний.

Французские колонизаторы довершили уничтожение коренных жителей карибских владений - индейцев, которым в силу их отсталости не нашлось места в создававшейся колониальной экономике. Взамен они попытались вначале заселить карибские владения французскими иммигрантами, что не имело серьезного успеха, однако способствовало формированию в колониях не многочисленного, но влиятельного слоя белых колонистов.

Меркантилистская политика метрополии в отношении колоний давала немало поводов местному нобилитету для недовольства Францией и не раз служила поводом карибским плантаторам к антифранцузским восстаниям с

целью введения свободы торговли. Обострение этого противоречия позже выльется в прогрессирующее стремление к независимости, возглавляемое «большими белыми».

В то же время бурное развитие сахарной промышленности привело к поглощению мелких хозяйств крупными латифундиями, а вместе с тем - к очень скорому численному преобладанию негритянского населения над белым. С одной стороны, этот процесс в какой-то мере расколол белое население на разбогатевших «больших белых» и обедневших «маленьких белых». С другой стороны, негры-рабы нещадно эксплуатировались белыми хозяевами. И, хотя произвол плантаторов был несколько ограничен, по сравнению с английскими колониями, «Черным кодексом» 1685 г., антагонизм между рабами и рабовладельцами оставался одной из основ для будущих потрясений в колониях.

Несмотря на то, что «общение» белых хозяев с негритянскими наложницами способствовало появлению в карибских владениях прослойки сво-бодньх «цветных», отношения между белым и «цветным» населением были полны несправедливостей и обид. И в дальнейшем это обстоятельство тоже сыграет роль одного из важнейших детонаторов в кризисе колониальной системы. В то же время «цветных» с белыми объединяла не только общая доля крови, но и привилегированное положение тех и других по сравнению с неграми. И это до поры до времени препятствовало социальному взрыву, подобному тому, который позднее произойдет во время Гаитянской революции 1789-1806 гг.

Система управления колониями прошла в своем становлении три этапа, но сущностью его были постепенный их переход от частновладельческих компаний в непосредственное подчинение королевской администрации и строительство все более жесткой и централизованной бюрократической структуры управления. Ее главной отличительной чертой от систем управления колониями Англии, Голландии, Испании и Португалии являлось длительное отсутствие каких бы то ни было учреждений, которые бы представ-

ляли интересы местных жителей. В сумме с указами, запрещавшими любые призывы к неповиновению, а также внедрением научно обоснованных методов это придавало чрезвычайную степень централизации и эффективности управления, но порождало серьезные расхождения с политическими устремлениями местной предпринимательской верхушки.

Хотя значение колониального ополчения уменьшилось, а регулярных войск - выросло, ополчение оставалось важным инструментом проведения в жизнь интересов местной плантаторской верхушки.

Важной составной частью системы управления колониями служила католическая церковь и ее монашеские ордена, которые сыграли большую роль в христианизации и усмирении индейцев, а в еще большей мере - негров-рабов. Но накопление церковниками обширных земельных угодий, составлявших неотчуждаемую собственность, а также забота короны и церкви о конфессиональной чистоте колониального общества закладывали еще один комплекс острых противоречий между королевской властью и интересами местной предпринимательской элиты.

Все противоречия, сформировавшиеся в колониях в изучаемую эпоху, заложили основу для последующего кризиса и трансформации колониальных порядков во Французской Вест-Индии.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Яшина М.В. Формирование франко-карибской цивилизации как результат взаимодействия культур. // Взаимодействие мировых цивилизаций: история и современность. Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН. / Отв. ред. д.и.н., проф. Н.Н. Марчук - М.: Изд-во РУДН, 2000. С. 221-230;

2. Яшина М.В. К вопросу о сопоставительном анализе межэтнических отношений. Формирование межэтнических отношений во французских владениях в Карибском бассейне (XVII-XVIII в.в.) // Российское общество: социально-политическая, экономическая и культурная история. Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. / Отв. ред. к.и.н., доц. В.М. Савин - М.: Изд-во РУДН, 2001. С. 126-130;

3. Яшина М.В. Колониальная экспансия Франции в Карибском бассейне (XVII-XVIII в.в.) // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения» / Гл. ред. проф., академик РАЕН и МАН ВШ В.М. Филиппов - М.: Изд-во РУДН, 2001 № 1. С. 92-102;

4. Яшина М.В, «Черный Кодекс» французских колоний и «Наказы» Екатерины П: компаративный анализ // Россия: цивилизация, патриотизм, культура. Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. / Отв. ред. к.и.н., доц. В.М. Савин - М.: Изд-во РУДН, 2003. С. 245-253.

Яшина Мария Вячеславовна

Становление франко-карибских обществ (1635-1789)

В данной диссертационной работе рассматриваются особенности становления франко-карибских обществ с 1635 - по 1789 гг. на примере четырех колониальных владений Франции в Карибском бассейне: Мартиники, Гваделупы, Гаити и Французской Гвианы. Показана специфика колониальной экспансии Франции в Карибском бассейне, особенности экономического, политического и социального развития Французских колоний в XVII-XVIII веках.

Yashina Mariya V.

The formation ofthe French - Caribbean society (1635-1789)

In this dissertational work features of becoming of the formation French -Caribbean societies from 1635 to 1789 years are considered on an example of four colonial possession of France in the Caribbean basin: Martinique, Guadeloupe, Haiti and the French Guiana. The Specific of colonial expansion of France in the Caribbean basin, and the features of economic, political and social development of the French colonies in XVII-XVIII centuries are shown in this work.

Принято к исполнению 11/04/2005 Заказ № 752

Исполнено 12/04/2005 Тираж 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 77263309001 ^"""Ч

' К- *

Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 * ^ * ¿¿АЛ

(°95> 747-64-70 / ¿«JO

(095)318-40-68 I 3 J Т^.

www autoreferat ru 3 "

2 2 АПР 20055 Л ' ■