автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологические единицы со значением "предельность" в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бригитте, Штефан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы со значением "предельность" в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бригитте, Штефан

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА ФРА30

СЕШТШЕСКОЙ ГРУППЫ „ПРЕДЕЛЬНОСТЬ" 9

§ I. Из истории изучения системности лексики и фразеологии 9-

§ 2. Понятие фразосемантической группы. 21

Принципы ее построения

§ 3. Фразосемантическая группа „Предельность" и ее структура 31 - 45 Структура ФСГ „Предельность" 43 Выводы 44

ГЛАВА П. ЛЕКСИКО-СМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФСГ „ПРЕДЕЛЬНОСТЬ" В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ 46 -

§ I. ФЕ, обозначающие предельность собственно количества 46

§ 2. ФЕ, обозначающие предельность собственно пространства 60

§ 3. ФЕ, обозначающие предельность продвижения в пространстве ( по расстоянию ) 63-

§ 4. ФЕ, обозначающие предельность собственно времени 66

§ 5. ФЕ, обозначающие предельность скорости/быстроты 71

§ 6. ФЕ, обозначающие предельность собственно качества 81

§ 7. ФЕ, обозначающие предельность интенсивности действия 93 -

§ 8, ФЕ, обозначающие предельность состояния человека 113 -

§ 9. ФЕ, обозначающие предельность состояния окружающей среды 132

Выводы 136

ГЛАВА Ш. ГРМ-ЫАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФСГ „ПРЕДЕЛЬНОСТЬ"' 138

§ I. Общие замечания 138

§ 2. ФЕ со структурой предложения 142

§ 3. ФЕ со структурой словосочетания 146 -

§ 4. ФЕ со структурой предлошю-падежной конструкции 166

Выводы

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Бригитте, Штефан

Актуальность исследования состоит в необходимости создания научно обоснованной классификации фразеологии, отражающей её внутреннюю иерархическую организацию в семантическом плане, а также её системный характер в структурно-грамматическом аспекте.

На взаимодействие лексико-семантических уровней с грамматическими обратил, внимание еще академик Б.Б. Виноградов, указывая на то, что „наблюдаются закономерные, хотя и не всегда прямые и однотипные, соотношения между семантикой того или иного фразеологического оборота и его синтаксической функцией, между семантическими вариантами того или иного фразеологизма и между динамическими возможностями его синтаксического применения, обусловленными его грамматическим строем" ( 32, 10 ).

Необходимость семантической классификации фразеологии подсказывается нуждами лексикографической практики. Алфавитный порядок подачи ФЕ еще в меньшей мере, чем это наблюдается у слов, соответствует семантическим связям между отдельными единицами. Известно, что во фразеологии алфавитный подход усложняется проблемой определения опорного слова ФЕ. В связи с этим фразеологические словари и справочники изобилуют повторами и отсылками, что затрудняет их использование ( ср. Фразеологический словарь русского языка под редакцией А.И. Молоткова ).

Решение теоретических вопросов классификации фразеологического фонда языка значимо не только для самой фразеологии, а для лингвистики вообще. На этот факт обращает внимание А.И. Черная, она пишет: Изучение фразеологии по семантическим полям и группам явится большим вкладом в дело общего исследования системных связей и отношений в языке, что расширяет возможности познания глубинных свойств языка и принципов его структурно-семантической организации" ( 161, 119 ).

Цель настоящей работы г?; исследование системных отношений во фразеологии на основе описания структуры фразосемантической группы ( ФСГ ) пПредельность" в современном русском языке.

Для достижения поставленной цели основное внимание было уделено решению следующих задач:

1. Выделить из фразеологического состава современного русского языка в качестве самостоятельной семантической группы ФЕ со значением предельности.

2. Описать семантическую структуру этих ФЕ, выделяя в ней интегрирующие и дифференцирующие семантические признаки ( семы ).

3. Определить внутреннюю организацию ФСГ «Предельность", разделяя собранные единицы на подгруппы в соответствии с констатированными семами.

4. Исследовать соотношение семантики и структурно- грамматического построения ФЕ со значением предельности, выделяя наиболее типичные для данного значения фразообразо-вательные модели. Описать синтаксическое функционирование анализируемых ФЕ.

Материалом исследования являются ФЕ со значением „%>едельноетьY Б работу включены не все имеющиеся в русском языке единицы данной семантики, а только такие, которые отличаются целостным характером своей семантической структуры, то есть, по классификации В.Б. Виноградова, фразеологические единства и фразеологические сращения.

Практический материал, лежащий в основе диссертации, собран методом сплошной выборки из фразеологических словарей и справочников ( 208; 209; 210; 214; 215; 216; 217; 218; 220 }, а также из художественных произведений современных советских писателей.

Методы исследования соответствуют поставленным задачам.

Для определения семантической структуры ФЕ использовались метод семантической идентификации и компонентный анализ. Исследование семантического и синтаксического функционирования проводилось при помощи метода наблюдения и метода лингвистического описания, с учетом контекстного анализа, применялся также метод дистрибуции.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлено монографическое комплексное описание ФЕ со значением предельности, сделана попытка определить внутреннюю структуру изучаемой фразосемантической группы.

В диссертации рассмотрен вопрос о природе ФСГ, разработана методика анализа фразеологического материала по фразосемантичес-ким группам, дается определение ФСГ.

Фразеологический материал изучался в парадигматическом и синтагматическом аспектах. В рамках парадигматического подхода внутри подгрупп ФСГ выделены фразеологические синонимы и антонимы. Анализу, как правило, были подвергнуты не целые ФЕ, а их фразосемантические варианты. Проявлением синтагматического подхода является анализ функции ФЕ в контексте, их синтаксической роли, а также описание дистрибутивных возможностей фразеологических единиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа представляет собой определенный вклад в теорию семантической и грамматической классификации фразеологии. Ее результаты могут быть использованы при составлении фразеологических словарей разных типов, а также для преподавания русского:; языка, в частности, в иноязычной аудитории.

Апробация. Некоторые основные положения диссертации были изложены в докладе на Летней лингвистической школе в октябре 1983 г. ( г. Ростов-на-Дону ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и указателя ФЕ, приведенных в диссертации. Во Введении устанавливается актуальность выбранной теш, формулируются цель и задачи исследования, определяется материал работы.Указываются.также методы исследования, говорится о научной новизне, о теоретической и практической значимости, описывается структура диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы со значением "предельность" в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

В рамках ФСГ „Предельность" ФЕ, восходяще по форме к предложению, играют небольшую роль. Единицы со структурой словосочетания более распространены, но самую значительную часть занимают простые и распространенные предложно-падежные конструкции.

По своему синтаксическому функционированию ФЕ со значением предельности не отличаются от единицы других фразосемантических групп.

Однако, характерным признаком изученных фразеологизмов является их формальная устойчивость, неизменчивость по структуре. Эта особенность связан с их общекатегориальным значением - адвербиальным характером.

Анализ грамматической структуры и синтаксического функционирования является важной частью описания ФЕ в рамках фразосе-мантической группы. Собственно грамматический подход способствует уточнению семантики единиц и тем самым содействует правильному распределению ФЕ по подгруппам внутри ФСГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации был осуществлен лексико-семантический и функционально-грамматический анализ ФЕ со значением „Предельность".

При решенииосновных задач, поставленных во ВВЕДЕНИИ, были достигнуты следующие результаты:

1. Фразосемантическая группа есть группа фразеологических единиц, объединенных общим интегрирующим семантическим признаком ( доминанта их значения ) и общекатегориальным грамматическим значением и различающихся дифференцирующими семантическими признаками, предопределяющих ее внутреннюю иерархическую структуру. Из фразеологического фонда современного русского языка была выделена большая группа ФЕ, объединяющихся в одну фразосе-мантическую группу на основе наличия в их семантической структуры общей интегрирующей семы „Предельность" как доминанты значения.

В ФСГ „Предельность" включено 380ФЕ.

2. Внутренняя структура описанной фразосемантической группы сложна. Она состоит из девяти подгрупп, которые отражают иерархическую классификацию основных дифференцирующих семантических признаков, находящихся друг с другом в отношениях оппозиции.

Подгруппы между собой связаны, в отдельных случаях они перекрещиваются, так как многозначные фразеологические единицы на основе разных значений включены в различные подгруппы. Взаимоотношения между подгруппами ФСГ возникают также на основе близости дифференцирующих семантических признаков, лежащих в их основе. Эти связи адекватно отражаются в грамматической дистрибуции и синтаксическом функционировании описанных ФЕ.

3. ФЕ со значением предельности распределяются по подгруппак не в равной мере, а наоборот, количественный состав подгрупп сильно расходится. Самыми объемными являются те подгруппы, в которые входят ФЕ, описывающие человека и его действия и состояние. Это характерно для фразеологии вообще.

3.Внутри подгрупп ФСГ выделяются синонимические ряды ФЕ, объединяющиеся близкой или тождественной семантикой, одинаковой дистрибуцией и совпадающим синтаксическим функционированием.

В синонимических отношениях могут находиться ФЕ, построенные как по одной, так и по разным фразообразовательным моделям. Собственно антонимические отношения между ФЕ данной ФСГ фактически не наблюдались. В отдельных случаях оппозиция фразеологических единиц возникает в результате противостояния тех слов, к которым изученные ФЕ примыкают, относятся.

4. В рамках ФСГ описывались и классифицировались не целые ФЕ, а их семантические варианты. Анализ фразеологических единиц был проведен на синтагматическом и парадигматическом уровнях. Основными характернотиками ФЕ являются:

А идентифицирующая сема ( „предельность" )

Б дифференцирующие семы

В дистрибуция

Г грамматическая структура

Д синтаксическое функционирование.

5. По своему синтаксическому функционированию ФЕ со значением предельности являются адвербиальными единицами. В контексте они примыкают к глаголам и к отглагольным форма, к именам существительным и прилагательным, к наречиям и к словам категории состояния.

В структуре предложения изученные ФЕ выполняют роль несогласованного определения, обстоятельства, сказуемого или составной части именного сказуемого, а также роль придаточного в сложном предложении.

Функция единицы в предложении соответствует ее грамматической структуре.

6. В связи с общекатегориальным значением, ,с наречным характером, большинство ФЕ описанной ФСГ устойчиво по грамматической форме.

Единицы, имеющие полную или неполную парадигму, стоят, как правило, на периферии фразосемантической группы.

7. Анализ ФЕ по фразосемантическим группам является важным вкладом в учет, описание и систематизацию фразеологического фонда русского языка, так как описанная в работе методика лек-сико-семантического и функционально-грамматического анализа приемлима также к другим семантическим группам ФЕ.