автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Фразеологические средства субъективной оценки личности в современном английском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Свинцицкий, Игорь Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические средства субъективной оценки личности в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Свинцицкий, Игорь Яковлевич

Введение

Глава I. Фразеологические средства отрицательной. субъективной оценки личности с использованием сравнения.

1. Компаративные ФЕ с зооморфическим компонентом.

1.1. Адъективные ФЕ.

1.2. Глагольные ФЕ.

2. Компаративные ФЕ с соматическим компонентом . 51 2.1. Глагольные ФЕ

3. Компаративные ФЕ с компонентами других типов.

3.1. Адъективные ФЕ.

3.2. Глагольные ФЕ

3.3. Имплицитные формы выражения компаративности. 75 Выводы по первой главе

Глава П. Некомпаративные фразеологические средства отрицательной субъективной оценки личности

1. Некомпаративные ФЕ с зооморфическим компонентом

1.1. Глагольные ФЕ.

1.2. Субстантивные ФЕ

2. Некомпаративные ФЕ с соматическим компонентом

2.1. Глагольные ФЕ.

2.2. Субстантивные ФЕ.

3. Некомпаративные ФЕ с компонентами других типов.

3.1. Глагольные ФЕ.

3.2. Субстантивные ФЕ.

3.3. Адъективные ФЕ.

Выводы по второй главе

Глава Ш. Английские фразеологические средства положительной субъективной оценки личности

1. Компаративные ФЕ с зооморфическим компонентом.

1.1. Адъективные ФЕ.

1.2. Глагольные ФЕ.

2. Компаративные ФЕ.с соматическим компонентом . 149 2.1. Глагольные и адъективные ФЕ.

3. Компаративные ФЕ с компонентами других типов.

3.1. Адъективные ФЕ.

3.2. Глагольные ФЕ.

4. Некомпаративные ФЕ с зооморфическим компонентом

4.1. Глагольные ФЕ.

4.2. Субстантивные ФЕ.

5. Некомпаративные ФЕ с соматическим компонентом

5.1. Глагольные ФЕ.

5.2. Субстантивные ФЕ.

6. Некомпаративные ФЕ с компонентами других типов

6.1. Глагольные ФЕ.

6.2. Субстантивные ФЕ.

6.3. Адъективные ФЕ.

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Свинцицкий, Игорь Яковлевич

Выражение субъективной оценки является одним из характерных свойств языка. Оценочные значения выражаются средствами практически всех языковых уровней и любое исследование семантики языковых единиц в той или иной мере затрагивает проблему оценки. Исследование оценки как семантического элемента представляется важным также в связи с ее социальной обусловленностью, большой ролью в общении, разнообразием и богатством оттенков. Значительное внимание выражению оценочных значений уделяют лингвисты, занимающиеся изучением эффективности воздействия речи на адресата /ораторско-публицистические жанры, пропагандистские и т.п. тексты/. Поэтому изучение субъективно-оценочных характеристик высказывания и отдельных языковых единиц приобрело в наше время большие масштабы. Все это определяет актуальность данной работы.

Объектом ее изучения являются фразеологические средства субъективной оценки личности, представленные в современном английском языке большим числом структурных моделей и передающие целую гамму разнообразных семантических характеристик.

Целью данного исследования является определение выразительных и структурных особенностей фразеологических средств отрицательной и положительной оценки на уровне языка. В связи с этим потребовалось решить ряд задач:

I/ выделить признаки и индикаторы оценочного содержания английских фразеологических единиц/далее сокращенно ФЕ/ ;

2/ выделить ФЕ с отрицательной и положительной оценкой личности и свести их в отдельный корпус ;

3/ исследовать структурные и лексико-семантические особенности фразеологических оценочных средств современного английского языка ;

4/ установить доминирующие группы оценочных ФЕ ;

5/ выявить механизм выражения оценки в ФЕ, использующих: сравнение, и в ФЕ с прямым обозначением качества или признака ;

6/ определить роль и влияние семантических потенций зооморфических, соматических и других компонентов ФЕ в актуализации фразеологической оценки ;

7/ определить лексико-семантические средства и факторы, способствующие изменению интенсивности оценки посредством ФЕ ;

8/ определить доминирующие в оценочном плане компоненты фразеологизмов ;

9/ установить реальное соотношение между ФЕ отрицательной и положительной коннотации в современном английском языке.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское положение о социальной обусловленности возникновения и развития языка, а также марксистская теория отражения. В ходе исследования были применены специальные методы лингвистического анализа: I/ фразеологическая идентификация /А.В.Кунин/ ; 2/ метод словарных дефиниций ; 3/ семантический анализ ; 4/ компонентный и дистрибутивный анализ ; 5/ элементы контрастивного и статистического анализа.

Материалом для исследования послужили английские фразеологические единицы с функцией выражения субъективной оценки личности /всего 2822 ФЕ/, отобранные как из лексикографических и справочных источников /более 60 наименований/, так и путем сплошной выборки из текстов /свыше 45 тыс. страниц/ художественных произведений современных английских и американских писателей. Контекст привлекался, главным образом, для иллюстрации или подкрепления теоретических предпосылок, и в некоторых случаях для установления коннотации адъективных компаративных ФЕ.

Основанием для включения ФЕ в исследуемый корпус служили: I/ наличие в словарной дефиниции элементов-индикаторов с положительной или отрицательной оценочной коннотацией ; 2/ общий смысл словарной дефиниции ; 3/ наличие в составе ФЕ компонента с маркированной коннотацией, который,помимо словарной дефиниции, может служить дополнительным показателем оценки. Исследовались фразеологизмы литературного и общеразговорного английского языка, избегая тех,употребление которых ограничено просторечием и слэнгом.

Научная новизна диссертации. До сих пор проблема субъективной оценки и оценочности отдельных единиц в английском языке рассматривалась главным образом на нефразеологическом уровне /Шаховский, 1968, 1969 ; Зубов, 1974 ; Почепцов, 1977 ; Кошель 1980 и др./. Фразеологические средства оценки рассматривает А.В.Кунин /1972, 1980/. В работах С.С.Кузьмина /1977, 1980/оце-ночность в английской фразеологии рассматривается лишь в плане контекста, а у Н.Д.Петровой, которая исследовала /1983/ фразео-тематическое поле зоосемизмов, оценке посвящен один раздел. В большинстве этих работ основное внимание обращается только на ФЕ отрицательной оценки. В предлагаемой работе:

- впервые проведено комплексное исследование фразеологических средств положительной и отрицательной субъективной оценки личности как прямого обозначения,так и с использованием сравнения^

- установлен ряд категориальных признаков субъективной фразеологической оценки ;

- для классификации английских оценочных ФЕ применяется критерий использования/неиспользования компаративноети ;

- разработаны критерии отбора оценочных фразеологизмов ;

- выявлено количественное соотношение ФЕ отрицательной и положительной оценочной коннотации и их качественные отличия ;

- выявлены превалирующие группы оценочных ФЕ ;

- исследована роль графического выражения оценки ;

- исследован механизм выражения оценки в ФЕ на уровне языка ;

- выделена особая; категория фразеологических интенсификато-ров оценки ;

- выделена отдельная группа ономатопеических. оценочных средств.;

- выделен ряд ФЕ с импликацией оценки и определены их маркеры.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции факультета повышения квалификации при Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков /1983 г./, на научных конференциях преподавателей факультета романо-германской филологии Киевского госуниверситета /1981-1984 гг./, на заседаниях кафедры теории и практики перевода германских языков, кафедры английской филологии и проблемного совета по лексикологии и стилистике Киевского государственного университета.

Основные положения и результаты исследования изложены в четырех опубликованных статьях автора, а также в специальном учебно-методическом пособии для студентов старших курсов университетов /издание Киевского университета, ротапринт/.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования фразеологических средств субъективной оценки личности способствуют решению некоторых, общих и частных проблем оценоч-ности высказывания ; дальнейшему изучению коннотационных и содержательных характеристик единиц фразеологии, а также средств интенсификации оценки, роли имплицитности в семантике фразеологических: единиц.

Практическое значение. Выводы и результаты данной диссертации могут быть использованы в лекционных, курсах по лексикологии и стилистике английского языка, теории перевода, в спецсеминарах по фразеологии и переводоведению, при составлении фразеологических словарей и справочников, на практических занятиях по английскому языку и переводу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологические средства субъективной оценки личности представляют собой особую группу единиц с присущими им специфическими семантическими и коммуникативными признаками.

2. ФЕ отрицательной оценки имеют в общем корпусе английских оценочных фразеологических средств больший удельный вес по сравнению с ФЕ положительной оценочной характеристики, хотя роль последних также представляется значительной.

3. Актуализация оценки в компаративных и некомпаративных ФЕ осуществляется различными структурными средствами, что обусловлено разным характером фразеологического обозначения данного качества или признака.

4. Интенсификация субъективной оценки в ФЕ осуществляется посредством определенного контингента маркеров /однословных и фразеологических/.

5. Английские ФЕ субъективной оценки личности характеризуются развитой синонимикой.

6. В качестве средств выражения субъективной оценки личности в современном английском языке широко используются ономатопе-ические единицы.

7. Смысловая структура компонентов ФЕ детерминирует оценочную коннотацию фразеологизма.

8. Фразеологические средства субъективной оценки личности в современном языке непрерывно пополняются и обновляются за сэет расширения комбинаторной способности компонентов, их конверсии и различных контекстуальных реализаций.

9. Важным содержательным элементом, играющим значительную роль в создании общего значения субъективной оценки ФЕ, является символическое значение, закрепленное речевым узусом за определенными словами - зооморфизмами, соматизмами, обозначениями предметов повседневного обихода и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические средства субъективной оценки личности в современном английском языке"

Выводы к третьей главе

1. Сопоставление компаративных и некомпаративных фразеологических средств положительной субъективной оценки личности показывает, что в первых ведущее место принадлежит адъективным ФЕ /всего 219/, а во вторых - глагольным и субстантивным /соответственно 375 и 173 единицы/. Такое распределение в некоторой степени предопределяет функционирование оценочного механизма. Обращает на себя внимание доминирующая роль прилагательных в актуализации положительной коннотации в подавляющем числе тематических групп. Прилагательные в ФЕ могут иметь зарегистрированную положительную сему ; не иметь оценочной коннотации,относящейся к индивиду ; проявлять энантиосемичность. Таким же образом характеризуются и оценочные функции существительных.

2. Создание положительной коннотации ФЕ за счет взаимодействия двух компонентов с отрицательными семами наблюдается в некомпаративных субстантивных, глагольных ФЕ, не содержащих соматического или зооморфического компонентов и в некомпаративных глагольных ФЕ с соматическим компонентом. В оценочном плане выделяется также глагол know , который имеет зарегистрированную положительную сему и реализует ее в ряде глагольных ФЕ,

- 181 не содержащих соматических или зооморфических компонентов.

3. В компаративных и некомпаративных ФЕ /преимущественно в последних/ представлены фразеологические интенсификаторы, которые повышают экспрессивность оценки отдельной лексемы или всего высказывания.

4. К наиболее распространенным чертам ФЕ положительной коннотации можно отнести : "быть знатоком" ; "красивая, хорошенькая" ; "умный, сообразительный" ; "веселый, жизнерадостный" ; "незапятнанная репутация" ; "оказывать содействие в работе,помогать" ; "хорошо знать, разбираться" и др.

5. Для ФЕ положительной субъективной оценки личности характерны в основном те же виды синонимии, что и для фразеологизмов отрицательной коннотации.

6. Пополнение корпуса фразеологизмов положительной коннотации осуществляется за счет новых ФЕ, расширения комбинаторной способности ФЕ за счет новых зооморфизмов или других составных компонентов ФЕ.

7. Примечательным для этих ФЕ является также наличие фразеологизмов с имплицитной компаративноетью и глагольных ФЕ с имплицитными зооморфизмами.

8. Исследование компаративных ФЕ положительной субъективной коннотации представляет значительный интерес, поскольку они помогают раскрывать роль символических признаков обозначений деревьев и растений, которые используются в составе ФЕ для оценки личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование фразеологических средств субъективной оценки личности современного английского языка, позволяет установить следующее.

1. Значение субъективной оценки личности является очень важным смысловым компонентом большого числа английских фразеологических единиц. Отрицательную оценку выражают 1990 ФЕ по сравнению с 832 ФЕ положительной коннотации.

2. В выражении субъективной оценки личности заметную роль выполняют компаративные ФЕ, которые представлены 564 ФЕ отрицательной коннотации /28,7% от общего числа ФЕ со знаком - / и 250 единицами положительной коннотации /30,1$ от общего числа ФЕ со знаком +/. Таким образом/В общем корпусе из 2822 ФЕ они составляют 28,8$.

В корпусе компаративных ФЕ прослеживается в обеих категориях оценки четкая тенденция к передаче коннотационных характеристик преимущественно зооморфическими ФЕ и ФЕ с компонентами других типов /см. Таблицу I/. ФЕ с соматическим компонентом в оценочных компаративных оборотах представлены слабо /14 ФЕ/. Как средство субъективной оценки личности адъективные компаративные обороты занимают в английской фразеологии одно из ведущих мест /431 ФЕ отрицательной коннотации и 219 ФЕ положительной коннотации/.

3. В сфере некомпаративных ФЕ наиболее представленными в обеих категориях оценки являются фразеологизмы /с компонентами незооморфического или соматического типов/. За исключением группы ФЕ с зооморфическим компонентом /положительная коннота

- 183 ция/ во всех остальных подгруппнх глагольные фразеологизмы являются ведущими /см. Таблицу 2/.

В некомпаративных ФЕ на долю соматических приходится 112 ФЕ с положительной коннотацией и 310 ФЕ с отрицательной. Меньше всего прослеживается соматических ФЕ в группе адъективных фразеологизмов - 10 единиц в обеих оценочных категориях. В компаративных ФЕ их 16.

4. В компаративных оборотах зооморфизмы представлены в 101 ФЕ положительной коннотации и 292 ФЕ отрицательной, что от всего корпуса фразеологических оценочных средств составляет 13,9%.

Зооморфические ФЕ в некомпаративных фразеологизмах представлены в 29 ФЕ положительной коннотации и 227 ФЕ отрицательной коннотации, что составляет 9% от всего корпуса оценочных ФЕ. Таким образом, на долю зооморфических ФЕ всех категорий приходится 23% фразеологизмов, соматических всех категорий -15% и фразеологизмов с компонентами других типов - 62%.

5. В изучении фразеологических средств оценки, используемых в английском языке, полезно обращать внимание на важность отдельного рассмотрения соматических и зооморфических фразеологизмов и ФЕ с компонентами других типов.

Исследование соматизмов и зооморфизмов как нефразеологических средств передачи оценки личности дает возможность выявить их оценочные потенции на трех уровнях: как отдельных лексем и компонентов компаративных и некомпаративных ФЕ.

6. Семантический анализ фразеологических и нефразеологических средств субъективной оценки личности и комплексное,все-сторонее изучение факторов действия оценочного механизма поз

- 184 воляет установить, что в создании положительной и отрицательной оценки фразеологическими средствами принимают участие; прилагательные с разной комбинаторной способностью /в некоторых адъективных оборотах одно прилагательное может выступать в 10 ФЕ/. Комбинаторная способность црилагательных в составе ФЕ более характерна для зооморфических компаративных оборотов отрицательной коннотации. В глагольных и субстантивных ФЕ в создании коннотационных' характеристик важную роль выполняют оценочные глаголы и существительные. В адъективных ФЕ отрицательную оценку могут актуализировать предложно-именные группы, которые семантически выполняют функцию отрицания. Ряд каузативных глаголов, таких как get, make, put, set в ряде случаев тоже актуализируют отрицательную коннотацию.

Частица not или другие средства выражения отрицания могут выполнять коннотационную функцию. Положительная оценка может создаваться двумя компонентами, содержащими два отрицания, например, neither to the right nor to the left "не бЫТЬ ЛЮбопытным". В ряде ФЕ частица not является одним из компонентов, который придает значению отрицательную коннотацию. В редких случаях отрицательный компонент выступает в ФЕ с положительной КОННОТаЦИеЙ: let no grass grow under one's feet "действовать быстро и энергично".

В английском языке широко используются ФЕ, в которых часть оценочной функции перелагается на парные соматизмы или зоомор-физмы, выступающие в качестве компонентов фразеологизмов.

Важную роль в создании коннотационной характеристики, преимущественно отрицательной, играют имена собственные. В частности, это характерно для субстантивных ФЕ, не содержащих со

- 185 матического или зооморфического компонентов /54 ФЕ/.

Помимо семантических методов актуализации оценки, отмечаются еще лексико-синтаксические, которые помогают создавать оценочные образы, например, использование форм повелительного наклонения или, в условных предложениях, эллиптических конструкций.

7. Показательной для всего корпуса фразеологических и нефразеологических средств субъективной оценки личности является энантиосемия. Она прослеживается на трех уровнях: отдельной лексемы, компаративного оборота и некомпаративной ФЕ.Чаще всего она наблюдается в зооморфизмах. В ФЕ она проявляется в их компонентах /существительных, прилагательных/. Редкий случай энантиосемии отмечается в ФЕ, содержащей отрицательную частицу no : have по soul:"I/ быть бесстрашным ; 2/ быть бездушным". Чрезвычайно интересными представляются энантиосеми-ческие характеристики имени собственного, которые могут проявляться через компаративные обороты, например:brave as Achii-les(+) - sulk like Achilles in his tent (-) . Другой ВИД энантиосемии Проявляется внутри ФЕ: Dr CJekyll and Mr Hyde, где первому имени собственному приписывается положительная коннотация, а второму - отрицательная, а вместе они обозначают одно и то же лицо.

8. В настоящей работе выделена новая категория фразеологических интенсификаторов, которые не содержат в себе компонентов as или like и обычно интенсифицируют положительную и отрицательную характеристику личности. Фразеологические интен-сификаторы отмечены в соматических и зооморфических ФЕ и ФЕ с компонентами других типов. Среди фразеологических интенсифика

- 186 торов ведущая роль принадлежит соматическим.

Интенсификация ФЕ может также осуществляться отдельными словами, которые находятся вне ФЕ, внутри ФЕ, не являясь частью фразеологизма или же являясь его неотъемлемым компонентом.Воздействие на оценочный образ может зависеть от постпозитивного или препозитивного размещения оценочных слов по отношению к ФЕ. Так, постпозитивное по отношению к ФЕ с отрицательной коннотацией размещение слов с положительным оценочным значением ослабляет оценку. Препозитивное размещение слов отрицательной коннотации относительно ФЕ со знаком минус усиливает отрицательный образ. Повышает экспрессию и интенсифицирует оценку личности также повтор и графическое выделение в контексте одной и той же ФЕ или цепочки синонимичных ей выражений. Когда в ФЕ используется два зооморфизма, то один из них выполняет функцию интенсификатора. Редким и мало изученным явлением можно считать использование числительных в качестве интенсифика-торов отрицательной оценки.

9. Большой интерес представляет отдельная группа с импликацией зооморфизмов и группа имплицитно-компаративных зоо-морфизмов, которую следует изучать с учетом семантических и этимологических факторов. В ней доминируют отдельные слова и фразеологизмы с отрицательной коннотацией. Отмечается роль отдельных глаголов / act,play, treat,make / и существительных fashion, attitude, technique / КЭК Показателей ИМПЛИЦИТНОкомпаративных ФЕ. Среди фразеологизмов наблюдается также имплицитная соматичность, которая до сих пор не была предметом специального исследования. Изучение этого явления позволило бы значительно расширить представление о сфере соматических

- 187 средств фразеологической оценки современного английского языка.

10. Синонимия отмечается во всех тематических группах фразеологизмов. Она бывает нескольких видов: синонимия фразеологизмов, как внутри отдельной тематической группы так и между ФЕ разных тематических групп ; синонимия внутри ФЕ, главным образом, за счет второго компонента /зооморфизма или соматиз-ма/ или первого компонента /глагола, прилагательного, существительного/, наблюдается также коррелятивная синонимия. Как правило, чем больше корпус фразеологизмов, тем больше в нем синонимических единиц. Выделение синонимических групп позволяет выявить дополнительные коннотации отдельных ФЕ, не зафиксированные словарями, и определить, какие черты личности преимущественно передаются английскими фразеологическими средствами.

11. В ходе исследования было установлено, что к числу отрицательных черт, наиболее часто выражаемых при помощи фразеологических средств, относятся: "ленивый", "занимающийся бесполезным делом", "жульничать", "глупый", "круглый невежда',' "пьяный", "сумасшедший", "ничтожество". В корпусе ФЕ положительной коннотации такими чертами являются: "веселый", "жизнерадостный", "незапятнанная репутация", "проворный", "энергичный", "умелый", "опытный", "оказывать содействие в работе',' "добиваться успеха".

12. В английской оценочной фразеологии роль ономатопеичес-кого аспекта совершенно не изучена. В работе она рассматривается на уровне отдельной лексемы и в составе ФЕ. В качестве ономатопеических средст оценки используется более шестидесяти наименований представителей фауны. Большой интерес представ

- 188 ляет использование ономатопеических элементов в качестве субстантивных зооморфизмов. Оценочными могут быть также ономато-пеические слова, не связанные с представителями фауны, а относящиеся к обозначениям явлений природы, занятий или досуга людей /например, слово ping-pong в качестве средства отрицательной оценки личности/.

13. Английские фразеологические средства субъективной оценки личности пополняются и обновляются: I/ расширением комбинаторной способности первого или второго компонентов ФЕ /синонимия, вариативность/ ; 2/ за счет конверсии /переход, например, глагольных ФЕ в субстантивные/; 3/ за счет контекстуальных реализаций ; так ФЕ say when , у которой лексикографы не отмечают оценочного значения, в контексте приобретает отрицательную КОННОТаЦИЮ: Не never seems to know when to say when

У него нет чувства меры" /wbd / ; 4/ в результате компрессии уже существующей ФЕ ; 5/ за счет добавления к ФЕ интенсификато-ра ; 6/ за счет ФЕ, имеющих первоначально оценочную коннотацию, относящуюся к неодушевленным предметам ; ср.: whatnot "мелюзга" ; 7/ за счет появления новых ФЕ из числа свободных словосочетаний ; ср.: roll up one's sleeves ; 8/ в результате приобретения существующей ФЕ новой коннотационной характеристики cut the corners /.

14. Символические значения слов используются во фразеологии как важный оценочный элемент, и в то же время слова-носители их служат существенным компонентом общей семантики фразеологизма .