автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Фразеология в чешской прессе

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Лазоркина, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология в чешской прессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лазоркина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЕМАНТШШ-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

1. I класс. Предметные фразеологические единицы

1.1. Категория рода

1.2. Категория числа 26 Категория падежа

1.3.1. Способы выражения падеяей

1.3.2. Значения падежных форм

1.3.3. Синтаксические свойства предметных ФЕ

2. 2 класс. Процессуальные ФЕ

2.1. Категория вида

2.2. Категория лица

2.2.1. Способы выражения лица

2.2.2. Значения форм лица

2.3. Категория рода

2.4. Категория времени 50 2.4.1. Значение форм времени

3. 3 класс. Качественно-обстоятельственные фразеологизмы

4. 4 класс. Атрибутивно-предикативные фразеологизмы 55 4.1. Синтаксические категории

ГЛАВА П. КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФЕ

1. Приемы каламбурного преобразования фразеологизмов

2. Структурно-семантические приемы трансформации

2.1. Сокращение компонентного состава фразеологизма

2.2. Прием замены компонентов ФЕ

2.3. Расширение компонентного состава ФЕ

2.4. Прием контаминирования ФЕ

2.5. Прием перефразирования фразеологизмов

3. Формально-грамматические изменения ФЕ 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Лазоркина, Татьяна Викторовна

На современном этапе общественного развития публицистика служит орудием политического, идеологического воздействия на массы, выполняет роль информатора. Основным материальным носителем идеальной информации является язык.

Учитывая тот факт, что язык - это один из важнейших элементов в классовой борьбе, исследователи придают особое значение изысканию языковых средств, позволяющих максимально оптимизировать процесс пропаганды социалистической идеологии и разоблачения буржуазной идеологии. Наряду с конкретными практическими задачами, советские и зарубежные ученые чрезвычайно широко разрабатывают теоретические вопросы, касающиеся общих и специфических особенностей языковых принципов в публицистике.

Обращаясь к научному наследию чехословацких лингвистов, мы можем отметить, что в Чехословакии, несмотря на длительную и богатую традицию обращения к стилистическим проблемам, вопрос об определении самого понятия "публицистический стиль" остается открытым.

Современная теория стиля в чехословацком языкознании опирается на понятия языкового стиля, которые были определены и разработаны в начале двадцатых годов представителями Пражского лингвистического кружка Б.Гавранеком, В.Скаличкой, Я.Вахе-ком, Б.Трнкой, В.Матезиусом и другими. В своих исследованиях языка и речи ученые руководствовались функционально-структу-ралистическим методом. Такой подход дает основания Б.Гавране-ку для следующего определения стиля: стиль - это "индивидуализированная (своеобразная) организация языкового структурного единства, которым является каждое данное языковое выражение". ( ottfif siovnfk, б► 472). В работах последующих ученых - Й.Филипеца, К.Гаусенбласа, М.Елинека, Ф.Данеша, К.Го-ралека, А.Ейлички, П.Троста, Э.Паулини, Й.Мистрика, М.Ивано-вой-Шалинговой и др. понятие стиля не только отождествляется с "организацией языкового единства" ( ottfiv siovnfk » s-472), "организацией выражения" (Skaiieka » в*192)или с характером построения выражения", но и расширяется за счет введения такого важного элемента, как подбор языковых средств ( Hausenbias , 1962,191). Наиболее полное и исчерпывающее изложение так называемой "концепции выбора" для понимания стиля представлено в работе известного словацкого лингвиста Й.Мистрика. Языковый стиль автор понимает как "способ целенаправленного выбора, узаконенной организации и использования языковых средств в зависимости от ситуации, функции и намерений автора, от содержательной стороны выражения. Стиль - это селекция (выбор) и композиция (организация)" ( Mistrfk , 1970, s.3I). Понятие стиля как категории прочно обосновалось наряду с другими языковыми категориями. Факт его появления объясняется целым рядом причин, заложенных в обществе, языковой ситуации, в фуикции стиля и т.д.

Стилистическая дифференциация литературного языка привлекла внимание исследователей и нашла должное отражение уже в первых теориях по стилистике 20-30-ых годов у представителей Пражского лингвистического кружка. К вопросу о разнообразии языковых средств чешского литературного языка обращается Б.Гавранек в своей статье "Задачи литературного языка" (На~ vrdnek. э 1932,в- 32). Об использовании учения о функциональном разграничении говорится в публикации Й.Бечки "О задачах функциональной лингвистики" ( Вебка , 1939,s. 286).

Однако до настоящего времени остается открытым вопрос самого определения стиля в сфере публицистики. Из довольно неравноценных формулировок и соответствующей терминологии вытекает и разнобой в трактовке основных понятий. Некоторые термины, которые обычно употребляются в практике, авторы заменяют своими наименованиями - синонимами, внося тем самым путаницу; в понимании других лингвистов - термины четко специализированы.

К шести основным стилям Ф.Травничек относит и газетный стиль (Trd:vnf6ek , 1953, s. 46); таким же названием пользуется М.Елинек, имея в виду только стиль газет (в отличие от более широкого термина - публицистический) и различая две формы стиля: письменную (газетный стиль) и устную (стиль риторический). ( Jeiinek , 1957,14). Определение публицистический дается и в куриальных статьях, и в монографиях К.Гаусенбласа, А.Едлички, Й.Халоупека, Й.Мистрика, М.Ивановой-Шалинговой и др.

Более подробно и четко взаимоотношения между понятиями "стиль газеты" и "публицистический" поясняет Й.Бечка в книге "Язык и стиль газет". Автор вводит следующее ограничение: "В определение журналистики мы включаем повседневную прессу и все, что с ней связано. Периодическую печать журналистской направленности и все, что о этим связано, мы обозначаем как публицистику. Так как журналистика с публицистикой, несмотря на указанные различия, тесно взаимосвязаны, мы часто называем их общим словом публицистика (в более широком смысле слова)" ( Бейса , 1973, 7-8).

В первой современной чешской работе по стилистике "Введение в чешскую стилистику" Й.Бечки ( Бебка, 1948) о публицистическом стиле упоминается лишь в связи с рассмотрением языка в стилистическом разрезе, при этом язык журналистики отмечается как составная часть языка практического. Позднее к вопросу о существовании публицистики и одноименного стиля вернется Ф.Травничек. В исследовании "О языковом стиле" ( iravnlSek, 1953, s-46) автор характеризует шесть так называемых видов стилей, в число которых - как самостоятельный - включен журналистский. Еще большее внимание проблемам публицистики было уделено в 1954 году в Либлицах на лингвистической конференции, посвященной стилю и стилистике. В докладе К.Гаусенбласа "Об основных понятиях языковой стилистики" подчеркивалось, что в современном чешском языке утверждается норма публицистического стиля ( Hausenbiaa , 1955, sj). Материалы либлицкой конференции и последующая дискуссия по вопросам, связанным с определением основных стилистических понятий и с актуальностью публицистической тематики, были подробно изложены в журнале " sio-vo a slovesnost" за 1955-1956 ГГ.

Из авторов, которые новаторски утверждали существование публицистического стиля, необходимо назвать следующих: М.Ели-нек ( Jellnek, 1957), Ф.Данеш и коллектив - авторы книги "Главы по практической стилистике" ( Kapitoiy.f 1955,1957). В обоих случаях речь идет не о лингвистическом теоретическом исследовании, а о работах, в которых публицистический стиль рассматривается как равноправный наряду с другими функциональными стилями языка.

Как и Ф.Травничек, под журналистским и риторическим стилем М.Елинек понимает две его формы (два вида): специфика которых заключена уже в самих формах - письменной и разговорной.

Журналистский стиль (по М.Елинеку) характеризуется, прежде всего, особыми функциями: информационной, агитационной, воспитательной и целым комплексом знаков, которые должны быть присущи каждому выражению этого единства. Автор подчеркивает общедоступность, точность и понятность, обзорность и убедительность, разнообразие и выразительность публицистики, характеризуя таким образом журналистский стиль извне и в целом. Недостатком такой позиции является то, что нет теоретического обоснования местоположения и границ публицистического стиля в кругу других функциональных стилей. Не ясно, на наш взгляд, что автор понимает под специфически публицистическим стилем, существуют ли особые выразительные средства у такой сферы коммуникации.

Другая работа, которая вышла примерно в это же время, -это коллективный труд авторов - Ф.Данеша, Л.Долежела, К.Гаусен-бласа и Ф.Вагала - "Главы по практической стилистике". Книга вышла в журналистском исследовательском центре в качестве практического пособия для журналистов и работников печати. Направленность, практический характер и популярность изложения не позволили исследователям провести более глубокий анализ публицистического стиля. Характеристика стиля была ограничена лишь выделением специфических функциональных и агитационных особенностей с упором на наиболее существенные требования, которые предъявляются к этой сфере коммуникации, например, актуальность содержания, воздействие формы, убедительность и общедоступность и. д. К публицистике авторы присоединили, помимо повседневной прессы, периодическую печать научного характера, актуальные политические брошюры и публичные выступления. Основываясь на столь широком понимании публицистики, они считают, что таким образом отчетливо вырисовывается три основных разновидности публицистического стиля: стиль журналистских жанров, стиль политических публикаций и стиль риторический. Вкратце авторы останавливаются на внутренних различиях жанров и разделов журналистики (стиль повседневной прессы, стиль комментариев, передовых статей). По аналогии со статьей М.Елинека работа завершается анализом некоторых стилистических недостатков языка современной печати.

Либлицкая конференция положила начало более внимательному и интенсивному изучению в 50-ые - 60-ые годы вопросов и проблем, связанных с публицистикой, однако исследования носили не-скоординированный характер, были самыми разнородными по аспектам и объему. Много места уделялось конкретным недостаткам языка печати в факультетских сборниках и периодических изданиях: " Novinarsky sborrak" , "SeSIty novinarfl" , журналы " Na£e геб ", " Slovo a slovesnost" И другие.

Статья Радослава Вечерки "О проблематике журналистского языка" посвящена специфике газетного языка, которая рассматривается с точки зрения его целенаправленности и задач. Термином "журналистски^ язык" автор обозначает "стиль общенародного языка, выбор и использование средств общенародного языка как подлинный способ проявления" (тесегка » 1952, s.I08). Специфику языка газеты Р.Вечерка видит в том, что "основой . является нейтральный объединяющий стиль литературного языка, в который (при внутренней дифференции газет) проникают элементы художественного и научного стиля" (YeSerka » 1952, в.108).

На развитие публицистического стиля, который создается как совершенно определенный стилистический тип, указывает в своей статье "О стилистическом разграничении современного чешского литературного языка" А.Едличка ( JediiCka , 1963). Специфику средств публицистического стиля автор видит, прежде всего, в области лексики и синтаксиса.

Более комплексно (но очень коротко и порой даже схематично) публицистический стиль рассматривается при классификации функциональных стилей литературного языка в "Основах чешской стилистики" ( zakiady. » 1970). Авторы исследуют существующую стилистическую сферу, которая специфицирует стилистический пласт языковых средств (так называемые лексикально-автома-тизированные средства) и динамически развивающийся соответствующий стилистический тип. С аналогичных позиций подходит А.Едличка («ГесШбка , I974-), когда говорит о том, что иногда публицистическая сфера принимается как основная, наряду с такими - ранее оформившимися и получившими узаконенные "права" -как сфера художественная, научная и разговорная. К основным функциональным стилям литературного языка публицистический стиль относит и М.Елинек. Б статье "Стилистический диапазон современного чешского литературного языка" (Jeifnek t 1969) характеризуются его основные функции: общественно-информационная и агитационная.

В формирование стилистической характеристики публицистических (письменных) выражений внес вклад и автор книги "Язык и стиль газет" Й.Бечка ( вебка» 1973). функция публицистического стиля, по мнению исследователя, заключается в том, чтобы не только информировать, но и формировать мнение читателя. Публицистика направлена на интеллектуальное воздействие (прежде всего в информационной области), но к нему примыкают также воздействие на волю (формативной части, т.е. воспитательной и апеллирующей, иногда в комбинации) и воздействие на чувства.

Б главе "Выбор слова и его употребление" Й.Бечка обращает внимание на специфику словарного состава в журналистском стиле, на особенности при выборе наименований, дает оценку газетной фразеологии. Журналистский стиль он рассматривает и на синтаксическом уровне, исследуя динамику предложения, порядок слов и т.д.

Й.Хлоупек в статье "Диалектика постоянного и переменного в публицистическом стиле" ( Chioupek ? 1Э78) отмечает, что научный стиль как стиль официальных отношений был когда-то в действительности основой для развития публицистического стиля параллельно с возрастанием общественного значения новой коммуникативной области.

Закономерность выделения публицистического стиля автор подтверждает примерами языковых средств, которые адекватны специфической функции публицистики - агитационной, воспитывающей, воздействующей. Й.Хлоупек приходит к выводу о наличии двух тенденций в современном публицистическом стиле: тенденция к стабилизации и автоматизации и, с другой стороны,- постоянный обмен языковых средств, который ведет к актуализации.

Б области языка публицистики чехословацкие ученые чаще всего рассматривают отдельные вопросы, которые касаются грамматических особенностей публицистических текстов, употреблению заголовков и кавычек, статистического анализа лексики, обращают внимание на средства создания экспрессии.

Ф.Цуржин в статье "О языке газет" ( curin , 1961) характеризует между прочим и словарный состав публицистики, у которого, с одной стороны, отмечается тяготение к разговорному стилю, а с другой - употребление архаизмов, неологизмов и введение в контекст эмоционально-окрашенных языковых средств.

Публикация М.Беранковой "Несколько замечаний о развитии заголовка в чешской печати" ( Ber&nkova » I960) посвящена формированию и разработке заголовков прежде всего со стороны содержания. Из анализируемого материала можно заключить, что заголовки могут быть обобщающими, просто информирующими или выполнять функцию обращения. Их стилизация должна быть тесно связана с творческим подходом автора.

Проблематике публицистического стиля были посвящены "Тетради журналиста". В работе "Язык и стиль" ( Vahaia , 1966) Ф.Вагала обращает особое внимание на выразительные средства публицистики, которые не всегда соответствуют языковым нормам и принятой кодификации. Касаясь вопроса о функционировании сленга, исследователь считает необоснованным принижение роли сленга в общественно-политическом тексте: "Совершенно незачем принципиально избегать употребления сленга: сленговые выражения, наоборот, привлекают к себе внимание, - если мы их используем умеренно, только для минимального контакта с окружением и т.д. Особенно уместно их употребление в заголовках" ( Vahaia , 1966, s»I2). Ф.Вагала отмечает и наличие специальной журналистской фразеологии, которая часто создается на основе метафоричности, положительно оценивает использование просторечной фразеологии и выражений разговорного характера вообще. Последнее - по мнению автора - может способствовать более близкому контакту между писателем (журналистом) и читателем.

Конкретным вопросам и недостаткам языка газеты посвящены статьи, прежде всего, журнала " яа§е £е5п. Особенности функционирования вводных предложений и конструкций в публицистике (письменной) стали предметом анализа Блажены Гавловой ( Hav-lovd , 1966, s. 207-218 ). Существенный вклад в развитие исследований в области публицистики внесли следующие работы из вышеуказанного журнала: К.Гаусенблас "О стиле газетных статей" ( Hausenbias » 1956), В.Кршистек "Современные газетные заголовки" ( Kxfstek , 1973), З.Главса "Об образных средствах в наших газетах" ( mavsa , 1964), Й.Корженский "О синтаксической стороне газет" (Korensky , 1965), А.Стих "Журналистский язык и публицистический стиль в 1945-1965 гг." ( stich, 1965а)/'Неполные (эллиптические) предложения в публицистических выражениях" ( stich. , 1964), А.Тейнор "Журналисты, пишите по-чешски." (Te^nor , 1971) и др.

Много интересных мыслей и идей высказано в работах коллектива отделения культуры языка и стилистики Института чешского языка Чехословацкой Академии наук. Например, в 1965 г. А.Стих пишет статью "О сопоставительном изучении публицистического стиля в чешском и русском языках" ( stich , 19656) и со временем вновь возвращается к этому вопросу в работе . "Проблематика публицистического функционального стиля и его сопоставительное изучение в рамках славянских языков" (stich, 1974). Автор отмечает сложности выделения публицистического стиля, которые заключаются, по его мнению, в том, что еще не полно и не целенаправленно определен и охарактеризован факт существования особого лексического публицистического пласта, хотя имеется достаточно доказательств о его наличии. Например, языковые средства из области лексикальной модальности, средства эмоциональные, экспрессивные и оценочные, новая актуализация лексических средств и, наоборот, автоматизация других и т.д. Более подробно на вопросах стилистики А.Стих останавливается в статье "О построении текста в публицистической речи" ( stich , 1976). На материале выдержек из публицистических произведений К.Гавличка Боровского, Л.Штура, А.Герцена, Э.Хоецкого автор демонстрирует характерные языковые единицы, которые в процессе стилизации публицистической речи употребляются как единство, и являются всегда тематическими, например, разнообразные фразеологические выражения народные по происхождению, книжная фразеология, народные пословицы, библейские выражения и цитаты из литературы.

Такую тенденцию к использованию в публицистике всех "готовых" средств, А.Стих понимает как всеобщую, так как с подобным явлением мы встречаемся и в иноязычной публицистике на примере проанализированных выступлений Л.Штура, А.Герцена и т.д. функции этих языковых средств исследователь видит в том, что "некоторые из них создают атмосферу языкового единства автора с адресатами, другие реализуют основные функции публицистического текста, которые заключаются в воздействии, регуляции позиции адресата, в особенности приведением готовых текстовых единиц с оценочной или апеллирующей семантикой" Stich . 1974, 8.16).

Средствами, свойственными публицистическому стилевому пласту, А.Ейличка считает такие наименования, которые часты в употреблении, создают уже знакомые автоматизированные обороты и конструкции. Для них характерна фразеологичность или близость фразам. Большое количество таких автоматизированных оборотов употребляется в политических корреспонденциях, в спортивных рубриках и т.д. Автору (журналисту) такие средства помогают эффективнее объяснять, а адресату облегчают восприятие соответствующей информации. Эти тенденции к специализации некоторых языковых средств в публицистике (особенно в отдельных жанрах), сталкивающиеся со стремлением придать публицистике разговорный характер (например, это выражается в употреблении разговорного чешского языка, в сокращении многословных наименований путем универбализации и др.)» реализация разговорных и книжных, научных и научно-популярных и, одновременно, средств образных и метафорических - все это, по мнению А.Едлички, является источником постоянного напряжения и динамичности, заключенных в самом понятии публицистического стиля ( Jedlicka , 1974).

Таким образом, современное состояние исследования публицистического стиля в чехословацком языкознании свидетельствует о том, что область публицистики выделилась как своеобразная коммуникационная сфера, требующая, однако, дальнейшего рассмотрения и уточнения в отдельных аспектах. К ним, в частности, относятся и проблемы создания эмоционального, "активно действенного контекста" (Шалимова, 1972, с. 49). Общеизвестны две противоположные тенденции в публицистике: тяготение к стабильности (воспроизведение готовых формул, конструкций) и стремление к экспрессии, которое порождает поиски новых средств воздействия на читателя (Костомаров, 1971, с.88).

Фразеологические выражения языка массовой коммуникации, и публицистики в том числе, как правило, служат для отражения самых актуальных событий политической жизни. Естественно,что "продолжительность их жизни", по сравнению, например, с политическими терминами, невелика. С одной стороны, постоянно наблюдается возникновение новых выражений, с другой - по мере того, как те или иные события политической жизни отступают на второй план, вызванные ими к жизни фразеологизмы используются все реже и реже и постепенно вовсе исчезают из языка публицистики.

Малоизученность вопроса о функционировании фразеологизмов - как средства создания экспрессии - в чешском общественно-политическом тексте и недостаточная разработанность их семантико-грамматической классификации в чешском языке позволили нам обратиться к фразеологическому материалу именно по этим аспектам.

В данной работе мы исходим из понятия публицистического стиля как универсального обозначения для всех типов языковых проявлений, объединенных по принципу выполняемой ими общественной функции. Основная функция публицистического стиля -это идеологическое воздействие на широкие массы, формирование у них определенного мировоззрения и убеждения в правильности и целесообразности тех или иных общественных идеалов. Помимо функции воздействия в публицистическом стиле реализуется коммуникативно-информационная и агитационно-пропагандистская функции в комплексе.

В нашем исследовании мы руководствуемся функционально-стилистическим методом анализа фразеологии, который предполагает выяснение специфики функционирования языковых средств.

В настоящей работе мы опираемся на традиционное толкование фразеологически единицы (далее - ФЕ), которое принято большинством исследователей-фразеологов: фразеологическая единица - это относительно устойчивое, воспроизводимое экспрессивное сочетание лексем, обладающее, как правило, целостным значением (Мокиенко, 1980, с. 4).

Материал для исследования был извлечен методом сплошной выборки из наиболее авторитетных печатных источников ЧССР: газет " Rud<s pr£vo " (далее RP ), " Mlada frcmta " ( MIFr), " Tvorba " ( Ev), ifialo sobota^ gg Журналов: и Kvety " Vlasta " (Vl), "Mlady svet " ( MISv)» " Stadion " St ), "Co vae zajima" (CVZ ), "100 + I zajimavost ze zahra-ni5£" (100 + I zz ), " Nov£ doba " ( Ш)), " SvSt socializmu " ( SvSoc ). Образность, живость языка, близость его разговорному, обширность информации и стремление к максимально интересной ее подаче читателю, выделило журнал f,Co vds zajfmd ,! среди остальных источников как наиболее насыщенный образными фразеологическими выражениями, послужившими интересным материалом для анализа.

Общее количество рассматриваемых примеров составило 1500 употреблений 1200 фразеологических единиц.

Цель нашей работы заключается в комплексном семантико-грамматическом и функционально-стилистическом рассмотрении фразеологического словаря чешской публицистики в разделе "международная жизнь" с определением приемов индивидуально-авторского употребления ФЕ и выявление специфики их функционирования в публицистическом стилевом пласте.

В соответствии с этим в задачи нашей работы входит:

1) определение фразеологического словаря анализируемого чешского публицистического материала;

2) рассмотрение фразеологизмов с точки зрения их принадлежности к определенному семантико-грамматическому классу с целью выявления наиболее характерных их проявлений;

3) анализ функционально-стилистического использования фразеологических единиц в контексте с целью определения индивидуально-авторских приемов их употребления;

4) на основе семантико-грамматического и функционально-стилистического исследования фразеологизмов выявить специфику их функционирования в публицистическом контексте.

Работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена рассмотрению грамматических категорий чешских фразеологизмов с семантикой предмета, процесса, качества - обстоятельства и атрибутивности - предикативности, что представляется нам актуальным, ввиду неисследованности этого вопроса в чехословацкой лингвистике.

Вторая глава представляет собой функционально-стилистический анализ, которому подвергаются, главным образом, фразеологические средства оценочного характера. При этом исследуются как единицы, содержащие оценочный компонент значения, проявляющийся и во внеконтекстуальном употреблении данных фразеологизмов, так и фразеологические единицы, оценочное значение которых обусловливается публицистическим контекстом.

Результаты данном работы, затрагивающей актуальные проблемы чешской фразеологии, могут быть использованы в курсе чешской лексикологии и в курсе стилистики чешского языка, при составлении чешско-русского фразеологического словаря и специализированных учебных словарей, а также в практике преподавания чешского языка студентам-славистам и в переводческой практике.

Результаты исследования были обсуждены на XI научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета Ленинградского университета (март 1982) и на научном фразеологическом семинаре при Межкафедральном словарном кабинете им. Б.А.Ларина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология в чешской прессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ 1500 фразеологических единиц - употреблений дал возможность для определения системы авторских приемов использования и контекстуального преобразования фразеологизмов, отразил связь основных особенностей и функций публицистики с отдельными семантико-грамматическими категориями и отдельными способами преобразования ФЕ, способствовал определению характера достигаемых стилистических эффектов.

Анализ фразеологического пласта, функционирующего в современной чешской публицистике, показал, что фразеология является неотъемлемым компонентом понятия стиля. Образные эмоционально-экспрессивные средства в языке публицистики характеризуются наличием или приобретением социально-оценочном окраски, с одной стороны, и стремлением к обновлению или, наоборот, стандартизации, с другой. Выбор и употребление фразеологических единиц в нормативном или трансформированном видах определяется спецификой и основными функциями публицистических материалов.

Произведения, которые написаны в публицистическом стиле, носят глубоко классовый, партийный характер. Это мощное средство воспитания трудящихся масс для мобилизации их на решение важных общегосударственных задач. Поэтому именно "в публицистических произведениях так тесно сочетаются научно обоснованная точность, стройность и конкретность изложения с яркостью, живостью и образностью художественной речи, поэтому они представляют собой, по сути, сплавленность, единство, переплетение образного и логического." (Швец, 1979, с. 23).

Лексико-фразеологические единицы - это те средства, с помощью которых отражаются и выражаются различные понятия. Естественно, что для выражения определенных, в том числе идеологических концепций, недостаточно одних лексико-семантиче-ских единиц, для этого во всей широте и полноте используются другие уровни системы языка, вся гамма выразительных средств, присущих каждому отдельному языку. Однако, несмотря на определенную идеологическую релевантность тех или иных грамматических форм, такие языковые явления не имеют широкого распространения. За исключением лексико-семантического все другие уровни структуры языка отличаются малой степенью подверженности влиянию идеологии (Язык в развитом социалистическом обществе, с. 99).

Богатство и своеобразие фразеологического фонда чешского языка отразились не только в широте охвата фразеологических средств в современной публицистике, но и в талантливом и мастерском использовании внутренних выразительных потенций каждой единицы для создания контекста определенной социальной направленности. Семантическое начало, содержание фразеологической единицы в публицистическом контексте одерживает верх над формой, как выражение грамматических отношений. Это проявилось в грамматических категориях рода и числа, лица, времени и вида.

Основываясь на результатах нашего анализа, необходимо отметить, что в общественно-политическом тексте высокой частотностью употребления отличаются формы родительного и именительного падежей фразеологических единиц предметной семантики, которые служат для характеристики отвлеченных понятий.

Ведущая роль семантики в реализации падежной категории обнаруживается у фразеологизмов, в значении которых присутствует оценочный компонент, Этот языковой факт отражает наличие основных черт публицистического стиля - социальной направленности и фактологичности.

Одной из характерных особенностей чешского публицистического материала можно назвать функционирование предметных или субстантивных словосочетаний в роли заголовков, что, в свою очередь, является еще одним подтверждением номинативности публицистики.

Конкретно-фактологическая информативность публицистики отражается в активном употреблении ФЕ, глагольные компоненты которых - личные формы в третьем лице единственного и множественного числа. Преобладание личных глагольных форм прошедшего времени совершенного вида объясняется характерной для них экспрессией повествовательной изобразительности.

Исследование приемов контекстуального преобразования ФЕ в чешском публицистическом контексте позволили выявить не только внутреннее богатство и динамичность формы и семантики фразеологической единицы, но и определить особенности реализации образных эмоционально-экспрессивных средств в публицистическом функциональном стиле.

Исследование фразеологии в данной работе показало, что фразеологические единицы сосредотачиваются в наиболее кульминационных местах, там, где социальный накал достигает максимальной степени, в тех местах, где необходима максимальная концентрация и мобилизация всех эмоционально-экспрессивных средств.