автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Библеизмы в чешском литературном языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Яцевич, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Библеизмы в чешском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яцевич, Ксения Владимировна

Введение.

Глава I. Библеизмы и их место в сопоставляемых языках

Библеизмы и проблемы их определения и выделения.

Источники библеизмов и их характеристика.

Корпус библеизмов в каждом из сопоставляемых языков.

Глава П. Из истории переводов Священного Писания на национальные языки.

Греческие и латинские тексты Библии и их соотношение с переводами

Библии на национальные языки.

Перевод Библии на старославянский и русский языки.

Перевод Библии на чешский язык.

Перевод Библии на немецкий язык.

Влияние языка Библии на лексику и фразеологию национальных литературных языков.

Выводы к Главе II.

Глава III. Особенности состава библеизмов в сопоставляемых языках Фонетические и графические расхождения в библейских именах сосбственных и заимствованных словах.

Структурно-грамматические расхождения.

Лексические расхождения.

Выводы к Главе III.

Глава IV. Функционирование библеизмов в современных текстах

Роль библеизмов в процессе развития современных языков Чехии,

России и Германии.

Основные типы употребления библеизмов.

Контекстуальные преобразования библеизмов

- Семантические преобразования.

- Структурно-семантические преобразования.

- Комбинированные трансформы.

Нарушение дистрибуции.

Выводы к Главе IV.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Яцевич, Ксения Владимировна

Священное Писание оказалось первым письменным текстом у многих народов. С его переводом на национальные языки неразрывно связано становление и развитие национальной культуры, литературы, философских направлений, этических концепций (Колесов 1994: 2829).

Язык библейских переводов оказывал влияние на процесс формирования и кодификации норм литературных языков христианского мира, играя в этом плане определенную интегрирующую, унифицирующую и стабилизирующую роль. Так, например, литературно-языковые нормы классического перевода Библии на чешский язык, выполненного в XVI в. чешскими протестантами и известного как «Кралицкая Библия» (1579-1593), послужили основным источником формирования системы норм литературного чешского языка, кодифицированной Й. Добровским в начале XIX века (Смирнов 1999: 58-60).

Огромное влияние на развитие немецкого литературного языка оказал перевод Библии М. Лютера (1522-1534). Лютеровский перевод, являясь наиболее читаемой книгой своего времени, приобрел надрегиональную значимость и, возвышаясь над местными особенностями письменного узуса, оказывал воздействие на представителей разных языковых ландшафтов. Его перевод способствовал кристаллизации того устойчивого ядра, которое впоследствии стало ведущим компонентом литературной нормы немецкого языка (Филичева 1992: 144-146).

В силу длительного существования церковнославянского перевода Библии в России (как известно, первый полный перевод Библии на русский язык появился лишь в 1876 г.), используемого в русской православной церкви и сегодня, современный русский литературный язык в определенном смысле представляет собой уникальный «сплав» церковнославянского и русского народного языка.

С многовековым бытованием Священного Писания связано и формирование библейских крылатых выражений в европейских языках. На протяжении столетий Библия являлась настольной книгой христиан, и ее текст регулярно звучал во время богослужений. Библеизмы - языковое свидетельство глубины проникновения христианской мысли, образов и символов в сознание людей. Библейские крылатые выражения представляют собой значительный массив в современных литературных языках. Обладая способностью функционировать как и другие языковые единицы, они одновременно являются носителями информации, которая может быть расшифрована в любой момент при обращении языкового сообщества к Писанию. Имея неиссякаемый источник - Библию, библеизмы сами являются «вечным средством» обогащения литературных языков христианского мира.

Ранее библеизмы, привлекая к себе внимание исследователей, рассматривались лишь попутно в работах по смежной проблематике (A.M. Чепасова, 1974; Э.Я. Кокаре, 1978; Э.М. Солодухо, 1982; 1989 и

ДР-)

В 90-е гг. XX в. в связи с социальными переменами в России произошла отмеченная исследователями активизация употребления библеизмов в современном русском языке. Ввиду их недостаточной изученности в лингвистической литературе возникла необходимость в работах, в которых бы соответствующий языковой материал был как можно полнее собран, описан и лингвистически истолкован.

В ряде исследований, относящихся к этому времени, мы находим примеры описания и определения библеизмов (Г.А. Лилич, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова, 1993; W. Chlebda, 1991; A.M. Komornicka, 1994; P. Oufednik, 1994; J. Godyn, 1995; J. Skladana, 1998, T. Orlos, 1996, 2000 и др.). В результате всеобщего интереса к данной проблематике назревает необходимость в обмене накопленными знаниями, и в 1996 г. в Ополе проводится международная конференция «Frazeologia a religia». Работа конференции отразилась в сборниках статей (1997) и тезисов (1996) с тем же названием, вышедших под редакцией М. Левицкого и В. Хлебды (Л.П. Гашева, 1996; С.Л. Андреева, 1996; В. Евсеев, 1996; Ф.И. Никоновайте, 1996 и

ДР-)

В статьях ученых неоднократно затрагивался вопрос классификации библеизмов (Ю.А. Гвоздарев, 1994; С.Г. Шулежкова, 1995; 1996; А. Ивченко, 1996; В.Г. Гак, 1996; 1997; W. Chlebda, 1991; J. Matesic, 1996; J. Godyn, 1997; 2000 и др.).

В работах, посвященных изучению библеизмов, предпринимались попытки формального членения библеизмов (по опорному слову) (Гехт, 1997; Daszczynska, 1996; Skladana, 1997), тематического членения (идеографический принцип описания) (Skladana, 1996; Kroslakova, 1997); отдельно исследовались библейские фразеологические единицы с именами собственными (Бетехтина, 1995; 1999; Komarek, 2000; Orlos, 2001).

В сопоставительном плане библеизмы изучались на материале польского и русского языков (Хлебда, 1991), русского, чешского и словацкого языков (Лилич, Мокиенко, Степанова, 1993), нескольких славянских языков (Котова, 1993), русского и чешского (Степанова, 1994), русского и сербского (Трофимкина, 1998), русского и немецкого (Оноприенко, 1997), русского и английского (Бетехтина,

1999), русского и французского (Гак, 1996; 1997), чешского и польского языка (Orlos, 1996; 1997), хорватского и русского (Мепас, 1996), чешского, русского и немецкого (Hauck, 1997) и др.

В отдельных работах рассматривались вопросы функционирования библеизмов в художественной литературе (Иезуитова, 1995; Милютина, 1996; 1999; 2001; Новикова, 1998; Deutschmann, 1996; Zvacek, 1996; Vondracek, 1996), в языке газетной публицистики (Мокиенко, 1995; Хлебда, 1997, Григораш, 1997; 2001; Чекалина, 1998; Невзорова, 1999; Chlebda, 1992; Skladana, 2001; Zykowa, 2001), народной речи (Ивашко, 1998; Костючук, 1996; Варюхина 2001, 2002) и др.

Часть статей посвящена библеизмам-церковнославянизмам в русском языке (Трофимкина, 2001; Vychodilova, 1996), библеизмам-латинизмам в русском языке (Трофимкина, 2002); описываются библеизмы-неологизмы (Степанова, 1996; Seliwerstowa, 2001).

Появились историко-этимологические очерки по отдельным библеизмам (Степанова, 1995; Лилич, 1995, 1996, 1997, 2002; Ковтун, 1995; Е.К. Николаева, 1998; Варюхина, 1999, 2002; Трофимкина, 2000; Волков, Ермолаева, 2000) и др.

Место и роль библеизмов в сфере искусства описываются в работах С.Г. Шулежковой (Шулежкова, 1994; 1995; 1997; 2002).

Актуальность работы обусловлена возросшим в последнее время интересом к библеизмам и необходимостью их сопоставительного изучения и описания в полном объеме. В.М. Мокиенко отмечает, что фразеология, отражающая религиозные представления, характеризуется неразрывностью экстралингвистических и языковых параметров фразеологизации, и разграничение собственно языкового и собственно культурологического - одна из труднейших задач «фразеологической палеографии, ибо здесь слои фразеологического палимпсеста особенно нераздельны» (Мокиенко 1996: 9).

Актуальность предпринятого сопоставительного исследования определяется и выбором языков: русский и чешский языки являются близкородственными языками, последний из которых длительное время находился под сильным влиянием немецкого языка. Сопоставление чешских и немецких библеизмов, формировавшихся в западно-христианской традиции, развитие которой веками определялось католической церковью (для Германии с XVI в. в большей мере - протестантской), с русскими библеизмами, возникшими на основе православного христианства, также представляет большой интерес. Сопоставительный анализ может помочь установить, какой удельный вес соответствий/несоответствий в сопоставляемых языках обусловлен отношением их родства и какой - межконфессиональными различиями (разницей в вероисповедании). Сопоставительный анализ функционирования библеизмов на материале нескольких языков может пролить свет на расхождения как в корпусе библеизмов, так и их структуре и семантике. Анализ библеизмов в тексте поможет также выявить специфику функционирования библеизмов, зарегистрировать новые библеизмы и описать механизм их образования/появления в языках.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сопоставляются и анализируются в полном объеме библеизмы чешского языка на фоне русского и немецкого, делается попытка решить проблему соотношения национального и интернационального в данном пласте чешского, русского и немецкого языков. К новым подходам в сопоставительных исследованиях можно отнести последовательный учет роли контекста в функционировании библеизмов в анализируемых языках.

Целью данного исследования является описание чешских библеизмов на фоне и в сопоставлении с русскими и немецкими библеизмами, определение в них национального и интернационального, а также исследование особенностей их функционирования. Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:

1) определить корпус библеизмов в чешском, русском и немецком языках;

2) рассмотреть библеизмы в чешском, русском и немецком языках как в синхронно-сопоставительном, так и в сопоставительно-историческом аспектах. Представить фон, на котором происходило формирование корпуса библеизмов;

3) выявить лингвистические и экстралингвистические факторы, вызывающие расхождения в корпусе чешских, русских и немецких библеизмов, в их структуре и семантике.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие общие и частные лингвистические методы исследования: метод лингвистического описания и наблюдения, сравнительно-сопоставительный метод, метод идентификации, метод компонентного анализа слова и ФЕ, метод структурно-семантического моделирования и метод контекстуального анализа.

Материал исследования представляет 1127 чешских библеизмов, 1163 русских и 1152 немецких библеизма. В качестве источников материала были использованы чешские, русские и немецкие фразеологические и толковые словари, специальные словари библеизмов, а также картотека создающегося при кафедре славянской филолгии и Санкт-Петербургского университета «Словаря библеизмов русского литературного языка». Использовались также контексты употребления библеизмов, извлеченные автором данной работы из художественных и публицистических текстов, телевизионных программ и т.п.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: К основным чертам, характеризующим корпус библеизмов в сопоставляемых языках, относятся:

1. При примерно равном количестве чешских, русских и немецких библеизмов, вошедших в данное исследование, число интернационализмов среди них составляет приблизительно одну треть. Количество чешско-русских, чешско-немецких и русско-немецких эквивалентов примерно одинаково; такие факторы, как конфессиональные различия в сопоставляемых языках, а также длительное взаимодействие языков (в частности чешского и немецкого), не оказали на него [количество] существенного влияния.

2. Большинство библеизмов-интернационализмов являются частичными эквивалентами и могут иметь отличия на структурно-грамматическом, лексическом, стилистическом и семантическом уровнях, обусловленные различными факторами.

3. С точки зрения функционирования в тексте, чешские, русские и немецкие библеизмы в большинстве случаев употребляются как собственно лингвистические единицы и подвергаются аналогичным модификациям.

4. Пополнение корпуса библеизмов происходит постоянно. С одной стороны, от уже существующих библеизмов образуются новые единицы в результате действия собственно лингвистических законов. С другой стороны, сам текст Библии продолжает порождать новые библеизмы. Интенсивность, с которой пополняется их корпус, может зависеть от различных экстралингвистических факторов, влияющих на языковые процессы.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации связаны с дальнейшей разработкой методов сопоставительного анализа различных языков на материале универсальной категории - библеизмов. Предпринимается попытка конкретизации понятия библеизм; устанавливаются типы соответствий библеизмов на основе их сходства и различий. Работа также вносит определенный вклад в решение проблемы межъязыковой эквивалентности. Как материал, так и результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе разработки лекционных курсов по лексикологии, лексикографии и фразеологии чешского языка, в практических занятиях по чешскому языку, а также в теории перевода и переводческой практике; приложение 1 может рассматриваться как материал для двуязычного словаря библеизмов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на международной научной конференции в РАН (23-24 ноября 1999 г.), в Санкт-Петербургском государственном университете на XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (13-18 марта 2000 г.), на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (12-17 марта 2001 г.), на международной научной конференции «Nowa frazeologia w nowej Europie. Slowo. Tekst» (Szczecin, 6-7 сентября 2001 г.), на международной конференции в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (30-31 октября 2001). По теме диссертации опубликованы тезисы и статьи (5).

Структура и объем диссертации. Диссертация (493 страницы машинописного текста) состоит из введения, четырех глав, заключения, оглавления, списка цитируемой литературы, который содержит 264 позиции, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библеизмы в чешском литературном языке"

Выводы к Главе IV

Особенности функционирования библеизмов в тексте, с одной стороны, объясняются экстралингвистическими причинами, в первую очередь - связью библейских единиц с их источником, с другой стороны -действием собственно языковых законов. Так, в частности, C.JI. Андреева пишет: «Как факт лексико-фразеологической системы русского языка библеизмы испытывают те же изменения, обусловленные эпохой, ментальностью языкового коллектива, что и вся система языка» (Andriejewa 2001: 97).

Так, в 60-е гг. значительная часть конфессиональной лексики претерпела "окончательную секуляризацию". Многие слова этой тематической группы подверглись различным семантическим трансформациям, вошли в публицистические клише. «В настоящее время изменение роли церкви как социального института в жизни общества и новый концептуальный, культурный фон (своеобразная мода на религиозные верования) создают новые условия для использования данных слов. В их употреблении сочетаются: актуализация первичного значения; актуализация переносного значения; оживление стершихся метафорических моделей; создание новых метафорических образов» (Какорина 1996: 72).

В результате проведенного исследования мы пришли к следующему выводу. Чаще всего библеизмы ведут себя в тексте как собственно лингвистические единицы, «не отягощенные библейским прошлым». Если провести общее разделение восприятия/употребления библеизмов на «поверхностное» (незнание источника) и «глубокое» (хорошее знание источника), то очевидно, что «поверхностное» восприятие библеизмов возможно всегда и всеми. Количество же людей, способных на «глубокое» восприятие библейских единиц, колеблется во времени и пространстве. Следовательно, «глубокое» восприятие постоянно свойственно довольно ограниченному кругу людей. С другой стороны, язык - прежде всего средство общения, и часто библеизмы используются как готовые формулы, многие из которых и не располагают к глубинному взгляду в свою суть, в силу своей прозрачности, ясности. Наиболее частыми видами трансформаций являются замена компонента, расширение компонентного состава и перефразирование.

В случае функционирования библеизма в качестве крылатой единицы «с библейским прошлым», он представляет собой звено, связывающее данный конкретный и библейский тексты. В этом случае библеизм используется в качестве «возбудителя ассоциаций», он призван вызвать в памяти реципиента библейскую историю, сюжет и т.п. Таким образом, возникает своеобразный «диалог текстов», развитие которого может иметь (в зависимости от желания автора) «положительный» или «отрицательный» характер. В первом случае основная мысль библейской истории и контекста оказываются тождественными (resp. схожими). Данный конкретный контекст проецируется на библейский текст, что сообщает ему образность, экспрессивность, в случае необходимости авторитетность. Во втором случае тексты находятся в антонимических отношениях, вступают в противоречие. Конфликт может быть заложен в значении самого библеизма и лишь использован автором (см. пример Kainsmal, Kainovo znameni, с. 177-178). В этом «диалоге текстов» возможно как приобретение библеизмами новых семантических оттенков, значений, расширение их лексико-семантической сочетаемости, так и пополнение данного фразеологического ряда новыми библеизмами. В частности, нами зафиксированы следующие библеизмы-неологизмы в сопоставляемых языках: в чеш. Kde je tvuj bratr Abel?; Vase fee budiz ano, сто, ne, ne; sodomsky hflch; kde je mrsina, sletaji se supi; Armageddon; в нем. methusalemisches Alter; Armageddon; das „Auge Gottes "; Durch Feindesliebe den Gegner Gewinnen; unser minderer Bruder.