автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фразеологизмы с компонентами "бог" и "черт" в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шведова, Наталья Владимировна
Введение
Лексикографическая трактовка слов «бог» и «черт»
ГЛАВА I. ПРЕДМЕТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С
КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ»
1.1. Предметные фразеологизмы с компонентом «бог»
1.1.1. Внешняя форма предметных фразеологизмов с 32 компонентом «бог»
1.1.2. Механизм формирования семантической структуры 35 предметных фразеологизмов с компонентом «бог»
1.1.3. Семантическая классификация предметных 37 фразеологизмов с компонентом «бог»
1.1.4. Грамматические свойства предметных 40 фразеологизмов с компонентом «бог»
1.2. Предметные фразеологизмы с компонентом «черт»
1.2.1. Внешняя форма предметных фразеологизмов с 44 компонентом «черт»
1.2.2. Механизм формирования семантической структуры 46 предметных фразеологизмов с компонентом «черт»
1.2.3. Семантическая классификация предметных 48 фразеологизмов с компонентом «черт»
1.2.4. Грамматические свойства предметных 52 фразеологизмов с компонентом «черт»
1.3. Сравнительная характеристика предметных фразеологизмов с 56 компонентами «бог» и «черт»
Выводы по главе I
ГЛАВА II. МЕСТОИМЕННЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С
КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ»
2.1. Внешняя форма местоименных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»
2.2. Механизм формирования значения местоименных 68 фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»
2.3. Семантическая классификация местоименных 71 фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»
2.4. Грамматическая классификация местоименных 83 фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С
КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ»
3.1. Процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог»
3.1.1. Внешняя форма процессуальных фразеологизмов с 91 компонентом «бог»
3.1.2. Механизм формирования семантической структуры 99 процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог»
3.1.3. Семантическая классификация процессуальных 106 фразеологизмов с компонентом «бог»
3.1.4. Семантически недостаточные процессуальные 114 фразеологизмы с компонентом «бог»
3.1.5. Грамматические свойства процессуальных 123 фразеологизмов с компонентом «бог»
3.2. Процессуальные фразеологизмы с компонентом «черт»
3.2.1. Внешняя форма процессуальных фразеологизмов с 135 компонентом «черт»
3.2.2. Механизм формирования семантической структуры 145 процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт»
3.2.3. Семантическая классификация процессуальных 152 фразеологизмов с компонентом «черт»
3.2.4. Грамматические свойства процессуальных 157 фразеологизмов с компонентом «черт»
3.3. Сравнительная характеристика процессуальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»
Выводы по главе III
ГЛАВА IV. МОДАЛЬНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С
КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ»
4.1. Модальные фразеологизмы с компонентом «бог»
4.1.1. Внешняя форма модальных фразеологизмов с 174 компонентом «бог»
4.1.2. Механизм формирования семантической структуры 182 модальных фразеологизмов с компонентом «бог»
4.1.3. Семантическая классификация модальных 194 фразеологизмов с компонентом «бог»
4.2. Модальные фразеологизмы с компонентом «черт»
4.2.1. Внешняя форма модальных фразеологизмов с 204 компонентом «черт»
4.2.2. Механизм формирования семантической структуры 213 модальных фразеологизмов с компонентом «черт»
4.2.3. Семантическая классификация модальных 223 фразеологизмов с компонентом «черт»
4.3. Сравнительная характеристика модальных фразеологизмов с 227 компонентами «бог» и «черт»
Выводы по главе IV
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Шведова, Наталья Владимировна
Современная фразеология - сложная, многоаспектная отрасль языкознания. Фразеологизмы русского языка с середины XX века стали объектом пристального изучения. Семантические свойства и отношения фразеологизмов исследуются в работах В.В. Виноградова, B.JI. Архангельского, Н.Ф. Алефиренко, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, М.И. Сидоренко, А.И. Молоткова, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова,
A.M. Чепасовой, A.M. Эмировой, Г.А. Шигановой, С. Георгиевой,
B.Н. Телии, Ж.З. Мительской, О.В. Куныгиной, A.A. Чепуренко, О.В. Логиновой и многих других. Грамматические свойства фразеологических единиц анализируются A.M. Чепасовой, В.А. Лебединской, Н.Б. Усачевой, A.B. Жуковым, Ф.И. Никоновайте, Г.И. Михайловой, Л.П. Гашевой, И.Г. Казачук, H.A. Павловой, А.Д. Соловьевой, Т.Г. Голощаповой, А.П. Окуневой, Л.Ю. Нестеровой, Е.В. Радченко и другими. Изучению фразеологизмов в диахроническом и диалектном аспектах посвящены работы Б.А. Ларина, В.Л. Архангельского, Л.И. Ройзензона, Р.Н. Попова, В.М. Мокиенко, Л.А. Ивашко, А.И. Федорова, Л.Е. Кругликовой, Л.Я. Костючук.
Анализу подвергаются концепты, наиболее значимые для русского народа и обладающие высокой активностью в образовании фразеологических единиц. Среди имен существительных большой фразообразовательной активностью отличаются слова, связанные с религией как одной из важнейших составляющих частей мировой культуры. Этой проблеме посвящены исследования A.M. Чепасовой, описавшей семантическое развитие и фразообразовательные возможности лексемы ДУША; H.A. Медведевой, рассмотревшей библейские фразеологизмы с компонентом-именем собственным; Е.Ф. Габрик, изучившей своеобразие использования слова КРЕСТ в современном русском языке. Отдельные замечания о фразеологизмах с компонентами «бог» и «черт» были высказаны в работах В.А. Лебединской [Лебединская 1996: 76-77], С. Георгиевой [Георгиева 1996: 87-88], Е.К. Николаевой [Николаева 1996: 80-81]. Несмотря на это, детального изучения фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» представлено не было.
Актуальность исследования фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» обусловлена тем, что не выявлен корпус этих единиц, не изучены их структурные, семантические, грамматические свойства и особенности функционирования в речи.
Объектом диссертационного исследования являются фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», которых в современном русском языке, по нашим подсчетам, 465 (из них 283 с компонентом «бог» и 182 с компонентом «черт»).
Предметом изучения стали особенности внешней формы, механизм формирования фразеологического значения, семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Вслед за A.M. Чепасовой и В.А. Лебединской, под фразеологизмом мы понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая выражает единое целостное понятие и соотносится со словом семантически и грамматически [ Чепасова 1984: 18, Лебединская 1987: 3].
Материалом исследования послужила оригинальная ручная и компьютерная картотека, в которой насчитывается 465 фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в 10047 употреблениях. Картотека составлялась методом сплошной выборки из произведений русской литературы 19 века (A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А. Островский, А. Герцен, И.С. Тургенев, Д. Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др.) и 20 века (М. Горький, С. Есенин, Н. Островский, Д. Фурманов, А. Серафимович,
A. Толстой, М. Шолохов, М. Булгаков, Ю. Бондарев, В. Дудинцев, Е. Евтушенко, К. Паустовский, П. Проскурин, В. Пикуль, М. Цветаева,
B. Шукшин, В. Распутин, В. Токарева, В. Тендряков, В. Липатов,
А. Приставкин, Л. Петрушевская, В. Кунин, А. Лазарчук и др.) разных жанров, а также из научно-популярной, публицистической литературы, периодической печати, устной речи.
Методология исследования. Основным исследовательским методом в работе является описательный. С целью характеристики структурных и семантических свойств фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» используются его различные приемы: семное описание значения исследуемых фразеологизмов, установление тождества и отдельности фразеологических знаков, построение семантической структуры субкатегорий, семантических групп и отдельных фразеологических единиц.
Специфика описываемого материала определила выбор частных научных методов его исследования: сопоставительный метод используется при сравнительной характеристике фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт». Метод компонентного анализа используется при исследовании значения фразеологических единиц. Дистрибутивный метод используется при описании лексико-семантической и синтаксической сочетаемости фразеологизмов. Наряду с указанными методами используются количественно-симптоматический — при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава, семантико-грамматических классов, семантических субкатегорий, групп и подгрупп фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», и метод семантической идентификации - при отождествлении значения отдельной единицы, целой группы, субкатегории и всего класса.
Цель работы - описание структурных, семантических, грамматических и функциональных свойств фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- выявить корпус фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в системе современного русского языка;
- определить семантико-грамматические классы фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- описать структурные модели и компонентный состав исследуемых фразеологизмов каждого типа категориального значения;
- охарактеризовать механизм формирования фразеологического значения, выявив роль исследуемых и остальных компонентов фразеологизма в создании семантической структуры;
- исследовать семантические свойства фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт;
- проанализировать грамматические свойства фразеологизмов с исследуемыми компонентами;
- сравнить фразеологизмы с компонентом «бог» и фразеологизмы с компонентом «черт» по структурным, семантическим, грамматическим и функциональным признакам.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые специальному научному исследованию подвергаются фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт»;
- уточняется семантическая структура лексем «бог» и «черт»;
- определяются особенности внешней формы фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- анализируется механизм формирования семантической структуры фразеологизмов, выявляется роль компонентов в создании категориальных, субкатегориальных, групповых и индивидуальных сем фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- дается описание семантико-грамматических классов исследуемых фразеологизмов; устанавливаются семантические субкатегории, группы и подгруппы фразеологизмов;
- характеризуются грамматические особенности фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые изучены фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» как часть фразеологического фонда современного русского языка, уточняются представления о структурной организации, семантических и грамматических свойствах фразеологических единиц разных семантико-грамматических классов.
Практическая значимость научного исследования определяется возможностью использования его материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также курсах углубленного изучения языка в общеобразовательных школах. Семантическая структура лексем «бог» и «черт», определение которой стало возможным после уточнения количества свободных значений этих имен существительных, разграничения фразеологических единиц и нефразеологических сочетаний, может быть использована в лексикографической и фразеографической практике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на международном научном симпозиуме «Переходные явления в сфере лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород, 2001), на региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), на международной научно-практической конференции, посвященной году Украины в России, (Тюмень, 2002), на всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003), на научно-практической внутривузовской конференции «Сергеевские чтения» (Курган, 2003).
Положения, выносимые на защиту:
1. Существительные «бог» и «черт», связанные с религией и отражающие особенности мировосприятия русского народа, в качестве компонентов входят в состав фразеологизмов современного русского языка, которые образуют две различные фразообразовательные подсистемы: первая включает 283 фразеологические единицы с компонентом «бог»; вторая - 182 фразеологические единицы с компонентом «черт».
Большинство фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» характеризуются предметным, местоименным, процессуальным и модальным типом семантики.
2. В абсолютном большинстве предметных фразеологизмов компоненты «бог» и «черт» являются грамматически главными; они сохраняют категориальное значение предметности и субкатегориальное значение одушевленности и лица и распространяют его на всю единицу.
Почти все исследуемые фразеологизмы восходят к структуре подчинительного словосочетания. Большая часть предметных фразеологизмов с компонентом «бог» построена по модели «сущ. + сущ.»: субстантивный тип модели способствует конкретизации богов, их духовной сущности через компонент-имя существительное в именительном и родительном падежах, которые реализуют определительное значение. Предметные фразеологизмы с компонентом «бог» обладают низкой степенью антропоцентричности. Абсолютное большинство предметных фразеологизмов с компонентом «черт» построено по модели «прил. + сущ.»: имена прилагательные в таких фразеологизмах актуализируют семы, отражающие определенные свойства нечистой силы, которые трансформируются в семы для обозначения человека, что свидетельствует о высокой степени антропоцентричности описываемых фразеологизмов.
3. Местоименные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», обладающие высокой степенью абстрактности, имеют дейктическое категориальное значение. 77% исследуемых фразеологизмов имеют одинаковую структуру, восходят к модели простого двусоставного предложения, распространяющегося с помощью местоименного компонента (бог знает что, черт знает какой). Компоненты-существительные «бог» и черт» в местоименных фразеологизмах перестают соотноситься друг с другом как антиподы: в составе описываемых единиц они полностью утрачивают свое лексическое значение и становятся взаимозаменяемыми.
4. Самый многочисленный семантико-грамматический класс процессуальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» объективирует субкатегориальные значения состояния и деятельности, реже -отношения.
Преобладание единиц субкатегории состояния среди фразеологизмов с компонентом «бог» объясняется тем, что семантический или грамматический субъект чаще всего испытывает психическое или биологическое состояние, возникновение которого связывают с воздействием сверхъестественных сил. Процессуальные фразеологизмы с компонентом «черт» чаще всего обозначают мыслительно-речевую деятельность или движение в связи с тем, что субъектом описываемых фразеологизмов всегда является человек, который активно, осознанно, целенаправленно производит какие-либо действия.
Процессуальные фразеологические единицы с компонентом «бог» могут быть семантически достаточными, значение которых заключено в самой единице, и семантически недостаточными, их значение формируется под влиянием семантических распространителей, которые не являются структурным элементом фразеологической единицы.
5. Модальные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» выражают субъективную модальность высказывания, характеризуют эмоциональную сферу человека. Фразеологизмы с компонентом «бог» призваны, как правило, выражать положительные эмоции; фразеологизмы с компонентом «черт» - отрицательные эмоции, что связано с семантикой исследуемых компонентов: бог как воплощение доброты, милости, всепрощения, праведности и т.д.; черт как воплощение вселенского зла. Содержательная структура модальных фразеологизмов чаще всего обнаруживается только в контексте, так как они способны выражать широкий круг эмоций.
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: Введение, Лексикографическая трактовка слов «бог» и «черт», четыре главы, Заключение, Библиография, два Приложения. Основной текст составляет 233 страницы.
Наиболее многочисленными среди фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» оказались единицы с предметным, местоименным, процессуальным и модальным категориальным значением, поэтому им посвящены отдельные главы. Представление о продуктивности фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» дает следующая таблица.
Таблица 1. Количественная представленность фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» разных семантико-грамматических классов
Семантико-грамматический класс Кол-во фразеологизмов с компонентом «бог» Кол-во фразеологизмов с компонентом «черт» предметные 28 28 местоименные 36 30 процессуальные 123 59 модальные 70 40
Фразеологические единицы остальных классов (призначные, качественно-обстоятельственные, грамматические) немногочисленны и рассматриваются во введении.
Призначный тип категориального значения имеют, по данным нашей картотеки, 8 фразеологизмов с компонентом «бог»: богом забытый, богом рожденный, богом убитый, богом обиженный, как бог, от бога, нет бога, без бога.
Некоторые призначные фразеологические единицы с компонентом «бог» тесно связаны с процессуальными и качественно-обстоятельственными фразеологизмами, находятся с ними в отношениях производного признанные фразеологизмы) и производящего (процессуальные и качественно-обстоятельственные фразеологизмы). Так, фразеологизмы богом обиженный, богом убитый, являющиеся непредикативной формой причастия процессуальных фразеологизмов бог убил, бог обидел, приобретают признанный тип семантики. Этому способствует значение описываемых единиц, которое содержит элемент характеристики свойства лица. Например:
Люди считали Левку глуповатым, «убитым богом» и относились к нему обидно снисходительно, как взрослые к детям. А. Перегудов. В те далекие годы.
Отделившаяся измененная форма перестает быть формой процессуального фразеологизма с компонентом «бог» и переходит в класс призначных фразеологизмов, утрачивая при этом значения вида, времени, залога. Появление и развитие в процессуальных фразеологизмах призначной семантики (значение состояния как признака) накладывает ограничения на возможности функционирования процессуальных грамматических категорий.
Следует различать фразеологизмы как бог с призначным и качественно-обстоятельственным значениями. Они представляют собой морфологически неизменяемые фразеологизмы, то есть не имеющие системы грамматических форм, выражающих морфологические категории. Единственным основанием для их семантико-грамматической квалификации являются синтаксические свойства, а именно: система синтаксических категорий (у призначной единицы), синтаксическая сочетаемость, синтаксические связи и функции в предложении.
Наша картотека включает 3 призначных фразеологизма с компонентом «черт», разных по объему, структуре и форме составляющих: как черт (черти) (в преисподней), ни к черту, на лице черт (черти) в свайку играл (играли).
Класс качественно-обстоятельственных фразеологизмов с компонентом «бог» представлен, по данным нашей картотеки, 8 единицами: как бог на душу положит, без бога, как (будто) бог, как бог на разум послал, как у бога за пазухой (дверями, рамкой), на бога, на сто богов.
И еще скажу: благообразие не имеют, даже не хотят его; все погибли, и только каждый хвалит свою погибель, а обратиться к единой истине не помыслит; а жить без бога - одна лишь мука. Ф. Достоевский. Подросток. Как бог, хотел бы знать я все о каждом, / Чужое сердце видеть, как свое, / Водой бессмертья утолять их жажду - / И возвращать иных в небытие. 3. Гиппиус. Идущий мимо.
По данным нашей картотеки, качественно-обстоятельственных фразеологизмов с компонентом «черт» 17 единиц: будто черт по коробке колотит, к черту, к черту в мешок, к черту на рога, к черту на кулички, ко всем чертям и др.
Качественно-обстоятельственный фразеологизм к черту (чертям) является производящим по отношению к фразеологизмам к черту в мешок, к черту на кулички, к черту в пекло, к черту на рога, к чертям собачьим, ко всем чертям, к черту в подкладку, хоть к черту на рога; «когда само название немытика недостаточно точно указывает на его «адрес» [Мокиенко 1980: 48], тогда в компонентный состав качественно-обстоятельственного фразеологизма включается второй именной компонент с предлогом со значением места. Это делает образ более конкретным.
Увеличение компонентного состава фразеологизма путем введения дополнительных компонентов - один из способов преобразования фразеологизмов писателями (к черту в пекло, к черту в подкладку — Н.В. Гоголь, к черту на помойку - А.Н. Житинский). Уточняющие компоненты — результат семантического «перенапряжения» фразеологизма, средство усиления экспрессии, особый способ актуализации внутренней формы. Усиление экспрессивности обычно происходит путем активизации значения второго именного компонента. Эта актуализация заключается в предельной конкретности компонента, лексическое значение которого преобразовалось в целостной фразеологической семантике.
Качественно-обстоятельственный фразеологизм до черта со значением «очень сильно, до крайней степени» следует отличать от омонимичного фразеологизма с количественной семантикой, который обычно употребляется для неодобрительной оценки излишне большого количества предметов, реже - людей или других живых существ.
В современном русском языке есть фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», которые имеют грамматическую категориальную сему. К ним относятся фразеологические связки и фразеологические частицы.
По данным нашей картотеки, связочных фразеологических единиц с компонентом «бог» 10: бог (вос)хочет, бог дал, бог дал талант, бог надоумит, бог не дал, бог положил на душу, бог послал, бог привел, бог велел, бог сохранил и др. Эти фразеологические единицы следует отличать от омонимичных им процессуальных фразеологизмов. Вторая по значимости категориальная сема у исследуемых фразеологизмов - «номинативность» у процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» и «релятивность» у связочных процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» -дифференцирует эти фразеологизмы. Сема номинативности характеризует процессы, происходящие в реальной действительности. Сема «релятивность» возникает в особых синтаксических условиях — в сочетании фразеологической единицы с инфинитивом.
Думал найти вас в Грузии, а вот где бог дал свидеться. М. Лермонтов. Герой нашего времени. Но и теперь знаю, что чего ты просишь у бога, даст тебе бог. Ф. Достоевский. Преступление и наказание.
В первом случае перед нами связочный фразеологизм, выражающий время и наклонение процесса, выраженного инфинитивом «свидеться», во втором - омонимичный ему номинативный фразеологизм, имеющий самостоятельное номинативное значение и выражающий его грамматическими категориями лица, времени и наклонения. Итак, связка бог дал и номинативный фразеологизм бог дал - это два разных фразеологизма.
Все связочные фразеологизмы с компонентом «бог» в своей структуре имеют субкатегориальную сему рациональности.
Например:
Подлинно, когда бог восхощет наказать, то прежде всего восхитит разум. Ф. Достоевский. Идиот. "Тяти" еще блюдут устои, но жила-то в них ослабла. Молодому поколению и бог велел оскоромиться, пристать к всеобщему движению. Хватит, попятились, поупорствовали и сколько же всякого удовольствия упустили. В. Астафьев. Царь-рыба.
Связочных фразеологизмов с компонентом «черт», по данным нашей картотеки, 2 единицы — черт дернул и черт двинул. Например:
И черт же меня двинул связаться с этими бумагами и вообще со Слизуном! В. Сукачев. В мертвом городе. - Черт дернул завысить твой возраст, - мрачно проворчал тренер. Г. Коновалов. Истоки.
Эти фразеологизмы имеют субкатегорию эмоциональности и относятся к группе релятивных единиц, выражающих эмоционально-отрицательное отношение к действию.
Две фразеологические единицы с компонентом «черт» относятся к грамматическим частицам (черта с два, черта лысого), например:
А оттого, что позади его упрячется все войско, и уж черта с два из-за его пуза достанешь которого-нибудь копьем! Н. Гоголь. Тарас Бульба. Было бы окно — написал бы записку для генерала Мелконяна. Черта лысого напишешь записку. К. Булычев. Смерть этажом ниже.
Описываемые фразеологизмы вносят в предложение отрицательную модальность и соотносятся с частицей не.
Лексикографическая трактовка слов «бог» и «черт»
Священное писание и библейские словари являются основой формирования и развития лексических значений слова «бог» в современном русском языке. Бог - наиболее значимое в христианстве понятие; в библейских энциклопедиях находим следующие трактовки этого понятия: «Творец неба и земли, Промыслитель вселенной» [Библейская энциклопедия, 1991, Т. 1: 94]; «Творец неба и земли. Ему принадлежит высшая руководящая (промыслительная) роль не только относительно созданных им людей, но и во всей Вселенной» [Павловский, 1994: 34]. Эти толкования понятия «бог» оказывали и оказывают влияние на процессы христианизации и рехристианизации.
Поскольку богу присущи все высшие качества, какие может представить себе человек, созданный по его образу и подобию, то в Библии, в особенности, в Ветхом завете, он имеет множество имен, каждое из которых в отдельности обозначает бога. Таких наименований насчитывается около 100. Вот некоторые из них: Сущий (Иегова) (Исх. 3:14), Славный (Пс. 75:5), Дух (Быт. 1:2), Вечный (Элиолам) (Быт. 21:33), Живой (Втор. 6:4), Бог богов (Нав. 22:22), Единый (Втор. 6:4), Всевидящий (Эль-Рои) (Быт. 16:13), Путеводитель (Иер. 3:4), Бог ведения (1 Цар. 2:3), Отец (Пс. 89:27), Господь владыка (Адонаи) (Быт. 15:2), Бог неба и Бог земли (Быт. 24:3) и т. д. [Павловский, 1994: 34]. В «Библейской энциклопедии» выделены следующие синонимы для обозначения бога: Иегова, Элоаг, Всемогущий, Господь, Всевышний [Библейская энциклопедия, 1991, Т.1: 94].
Все названия с выделением признаков доброты, любви, заботы и щедрости люди соединяли с названием бога, за исключением некоторых его устрашающих имен, например: Страшный (Втор. 7:21), Каратель (Иез. 7:9) [Павловский, 1994: 34]. Из приведенного списка имен бога, употребляемых по преимуществу в Ветхом завете, видно, что, вопреки распространенному мнению о страшном, беспощадном и злом боге древних евреев, он прежде всего Заступник (Иов. 16:19), Оправдание наше (Иер. 23:6), Спаситель (2
Цар. 22:12) и т. д. [Павловский, 1994: 34]. Еще больший акцент на милосердие и доброту бога делается в Новом завете.
При множестве имен бога все же главными являются два: Элохим, что означает «могущественный» или «сильный», и Иегова, то есть Сущий, или Дающий Существование, Дающий Жизнь. Имя Иегова древние считали настолько святым, что даже не произносили, употребляя вместо него другие имена, чаще всего Адонаи Эллохим (Господь Бог), а в письменных сочинениях или указывали число букв, из которых состоит слово «Иегова», или же писали «особенное имя». «В мифологическом сознании происходит фетишизация имени божества или особо важных ритуальных формул: слову могут поклоняться как иконе, мощам или другим религиозным святыням» [Мечковская 1998:42].
Образ бога в религиозных источниках характеризуется как бесконечное духовное личное существо, внешнее по отношению к природе, создавшее природу и управляющее всем, что в ней происходит, воплощающее в себе наивысший уровень всех мыслимых совершенств: всемогущество, всеведение, абсолютную благость, вечность, независимость, самобытность, вездеприсутствие, беспредельное величие, славу, безграничность, вседовольство, неизменяемость, любвеобильность, святость, истину, творчество. Все эти качества формируют содержание концепта бог.
Из церковнославянского языка в русский вошли многие слова и фразеологизмы, созданные в старославянском языке благодаря переводу Святого Писания. Славянские первоучители шли за греческой Библией, то есть за текстом, созданным на языке с богатейшей литературной, философской, богословской традицией. Заимствования из языка религии стали одним из главных источников появления фразеологизмов с компонентом «бог».
В философских словарях дается следующее определение понятия «бог»: «иллюзорный основной объект веры и поклонения во всех религиях, за исключением наиболее первобытных их форм. В представлении о боге воплощен фантастический образ сверхъестественного существа, обладающего могуществом, которое может употребляться как в пользу, так и во вред людям» [Краткий научно-атеистический словарь, 1969: 92]; «высший предмет религиозной веры, рассматриваемый всегда более или менее как личность, считается сущностью, наделенной «сверхъестественными», то есть необыкновенными, свойствами и силами; в самом широком смысле — сущность, наделенная всеми совершенствами [Философский энциклопедический словарь, 1997: 46]. Подобные толкования способствовали процессу дехристианизации религиозной лексики и фразеологии с компонентом «бог» и выполняли, как правило, социальный заказ государства.
Вл. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» отметил 3 значения лексемы «бог»: 1. Творец, Создатель, Вседержитель, Всевышний, Всемогущий, Предвечный, Сущий, Сын, Господь; Предвечное Существо, Создатель вселенной. 2. Образ, икона. 3. Высшее существо, по понятию того народа, о коем говорится, а потому Боги мн. означает и мнимых создателей и управителей вселенной, у различных идолопоклонников, и самые идолы или истуканы их зовутся богами, божками, божествами [Даль, 1995; Т.1: 257258].
На основе первого значения путем его сужения развивается второе; третье возникает путем расширения первого. В этом словаре мы находим 2 пословицы {Бог по нас, никто по нас; Бог не выдаст, свинья не съест) и 100 фразеологизмов, афоризмов, пословиц и поговорок: слава Богу, благодаря Богу, Бог весть, под богом, Бог заплатит, с Богом, ей-богу, видит бог, бог с тобой, Бог милостив, помогай Бог, Бог в помощь, Бог помочь, Бог на пол, дай Бог, ради Бога, чем Бог порадует, Бог тебя прости, Не гони Бога в лес, коли в избу влез, Каков Бог, такова ему и свеча, Не тому Богу попы наши молятся, чтут мамона, Один Бог без греха, Всем богам по сапогам, Жива — наша, умерла — Богова, Плохого бога и телята лижут, Бог на небе, царь на земле, Лучше слава Богу, нежели дай Бог, Дай Бог — хорошо, а слава Богу — лучше, Суди Бог того, кто обидит кого, Бог терпел, да и нам велел, В ком есть Бог, в том есть и стыд (и страх), Бог на правду призрит и т.д. (в примерах сохраняется орфография, отраженная в словаре - Н. Ш.). Таким образом, во фразеологическом фонде словарной статьи произошло смешение таких языковых единиц, как фразеологизмы, афоризмы, пословицы и поговорки.
В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова дано всего одно значение лексемы «бог»: «По религиозным верованиям — верховное существо, стоящее будто бы над миром и управляющее им» [Ушаков, 1935; Т.1: 160].
В словарной статье отсутствует корректное толкование лексемы «бог»; не разработана семантическая структура слова в соответствии с логикой семантического развития этого языкового знака; не выявлена многозначность, отсутствует в словарной статье квалификация значений по линии «прямое - переносное значение». В словарной статье выделено всего 6 фразеологических единиц: бог весть, бог знает, слава богу, как бог на душу положит, не дай бог, избави бог. Все это свидетельствует о том, что написание словаря происходило в период дехристианизации религиозных слов и фразеологических единиц, когда религия была объявлена «вне закона» и преследовалась атеистическим правительством Советской России.
Согласно «Словарю современного русского литературного языка» в 17-ти томах, лексема «бог» имеет два значения: 1. В древнейших религиях (политеистических) одно из высших стоящих над миром неземных существ; в монотеизме и идеалистической философии — некая высшая сила, верховное существо, стоящее над миром (по одним учениям - являющееся только творцом вселенной, по другим — также управляющее миром и оказывающее помощь при упрашивании, молитве и т.п. [Словарь современного русского литературного языка, 1950-1965; Т.1: 525]. 2. Переносное: о гении, необыкновенном таланте [Словарь современного русского литературного языка, 1950-1965; Т.1: 527].
Таким образом, второе значение создается как метафорическое на базе первого на основе сходства по внутренним свойствам и качествам. Фразеологизмы с компонентом «бог» в словарной статье представлены 27 единицами: бог весть, бог знает, слава богу, избави бог, упаси бог, не дай бог, с богом, помогай бог, царь и бог, отдать богу душу, как, сколько бог на душу положит, бог с тобой, ей богу, ни боже мой, вот тебе бог, а вот порог и др., - выделено 2 пословицы: лучше слава богу, чем дай бог; карманный бог помилует.
Одно значение у лексемы «бог» дается в «Словаре русского языка» в 4-х томах: «По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ» [Словарь русского языка, 1981; Т. 1: 100].
В этом словаре зафиксировано 15 фразеологических единиц: боже мой, бог мой, бог знает (или) бог весть кто (или что, какой, куда и т.п.), не бог весть (или не бог знает) какой (или что), дай бог, не дай бог, не приведи бог, избави (сохрани, упаси) бог (боже), побойся (побойтесь) бога, ради бога, с богом, слава богу, как бог на душу положит, одному богу известно.
В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой у лексемы «бог» выделено 3 значения: 1. В религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром или (при многобожии) одно из таких существ. 2. В христианстве: триединое божество, творец и всеобщее мировое начало - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой. 3. Перен. О предмете поклонения, обожания [Ожегов, Шведова, 2001: 53].
Второе значение возникает путем сужения первого; третье создается как метафорическое на основе сходства внутренних признаков и качеств. Фразеологический состав, зафиксированный в словарной статье, включает 35 единиц: от Бога, Богом рожденный, как перед Богом, все под Богом ходим, сам Бог велел, Бог знает (ведает) кто (что, какой, как, где, куда, откуда, сколько, когда, зачем, почему, отчего), не Бог весть кто или какой, не Бог знает кто (что) или какой, не бог весть как (где, куда, откуда, когда, сколько), не Бог знает как (где, куда, откуда, когда, сколько), дай Бог каждому, дай бог, дай бог память (памяти), не дай (не приведи) бог (боже), Бог даст, как бог даст, чем бог послал (обойтись, угостить, перекусить), как бог на душу положит, истинный бог (вот тебе / вам бог), (да) убей (побей, накажи, разрази) (меня) Бог, ради бога, бог с тобой, помилуй Бог, Бог (боже) ты мой, Бог (в) помощь (помочь), благодари Бога, давай бог нам, упаси (избави, сохрани) (тебя) бог (боже), побойся (побойтесь) бога, слава Богу, ну его (ее, тебя, их и т.д.) к богу. В словарной статье присутствует 5 пословиц (не боги горшки обжигают; без Бога — ни до порога; человек предполагает, а Бог располагает; ни богу свечка, ни черту кочерга; до Бога высоко, до царя далеко) и 1 афоризм {Бог дает день, Бог дает и пищу).
Таким образом, анализируя словарные статьи, мы пришли к выводу, что в словарях нет единообразия, полноты и последовательности лексикографического описания слова «бог». Почти во всех словарях советского периода шел процесс дехристианизации религиозных слов: уход в пассив той части лексического состава русского языка, которая составляла его идеологическое ядро и оказывала большое влияние на формирование религиозного сознания человека. Конец 20 века — перелом общественной жизни, период экономических, политических и психологических катаклизмов, которые дали толчок новой жизни слов, обозначающих религиозные понятия. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой идет возвращение к более полному и верному, с точки зрения развития истории религии, толкованию лексемы «бог».
Согласно логике исторического развития семантической структуры слова «бог», мы выделяем следующие его значения: 1. В религиях (политеистических и монотестических) одно из высших, стоящих над миром неземных существ, или создатель вселенной, всего сущего, высший разум, управляющий миром. Природа - тот же Рим, и, кажется, опять / Нам незачем богов напрасно беспокоить, - / Есть внутренности жертв, чтоб о войне гадать, / Рабы, чтобы молчать, и камни, чтобы строить! О. Мандельштам.
Стихотворения. И так будет до скончания мира, даже и тогда, когда исчезнут в мире и боги: всё равно падут пред идолами. Ф. Достоевский. Братья Карамазовы. - Ежели есть Бог и есть будущая жизнь, то есть истина, есть добродетель; и высшее счастье человека состоит в том, чтобы стремиться к достижению их. Л. Толстой. Война и мир. 2. Воплощение доброты, всемогущества, абсолютной благости, вечности, независимости, величия, славы, истины и т. п. Душа расширится и узрит, как бог милосерд и как люди прекрасны и справедливы. Ф. Достоевский. Братья Карамазовы. 3. Образ, икона, скульптурное и т. п. изображение бога (устар.). Тут Ефим взял бога и пригрозил нам Богом. Разг. 4. Перен. О человеке, могущественном, обладающем властью над другими людьми. — Я буду богом его, которому он будет молиться, — и это, по меньшей мере, он должен мне за измену свою и за то, что я перенесла чрез него вчера. Ф. Достоевский. Братья Карамазовы. 5. Перен. О предмете поклонения, восхищения, обожания. Деньги хоть не бог, а всё же полбога — великое искушение; а тут и женский пол, а тут и самомнение и зависть. Ф. Достоевский. Подросток. Поэзия есть бог в святых мечтах земли. В. Жуковский. Камоэнс. 6. Звательная форма боже употребляется как междометие для выражения восторга, удивления, огорчения, раздражения и др. Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешения. А. Пушкин. Отцы пустынники. Дай мне, боже, чуть побольше счастья и любви. А. Пугачева. Дай мне, боже.
Исходное значение многозначной лексемы «бог» состоит из следующих сем: 1) предметность как категориальное значение; 2) одушевленность, лицо как субкатегориальные значения; 3) семантическая группа — мифическое лицо. Это значение является главным, непроизводным, основным. Остальные значения, сформировавшиеся на основе первого, квалифицируются как вторичные, производные, переносные, основой для их развития послужило первое значение.
Второе значение «воплощение доброты, всемогущества, абсолютной благости, вечности, независимости, величия, славы, истины и т. п.», сохраняющее предметное категориальное значение, возникает за счет абстрактивации первого: бог предстает как обобщенное воплощение сверхъестественных светлых сил, качеств и свойств в отвлечении от носителя признака. Во втором значении происходит изменение субкатегорий одушевленности, лица на субкатегорию неодушевленности.
Третье значение «образ, икона, скульптурное и т. п. изображение бога», также возникающее на базе первого значения, имеет следующую семантическую структуру: 1) предметность как категориальное значение; 2) неодушевленность как субкатегориальное значение; 3) религиозный атрибут — групповое значение. Путем метонимизации происходит смена субкатегориального и группового значения.
Четвертое значение «о человеке, могущественном, обладающем властью над другими людьми» сформировалось на основе метафоры от первого значения без смены категориального и субкатегориального значения, однако предметность меняет свой характер: из сферы обозначения мифического лица переходит в сферу реального лица, которое обладает качествами или свойствами, присущими богу.
На базе первого значения путем метафоризации образовалось и пятое значение «о предмете поклонения, восхищения, обожания», в котором произошла смена субкатегориальной принадлежности: лексема стала обозначать неодушевленный предмет.
Шестое значение, сформировавшееся на основе первого, является синтаксически ограниченным: «звательная форма боже употребляется как междометие для выражения восторга, удивления, огорчения, раздражения и др.». Происходит смена категориального значения предметности: лексема приобретает междометное категориальное значение, становится способной выражать разного рода эмоции.
Библейские энциклопедии и научно-атеистические энциклопедические словари фиксируют основные религиозные понятия. Примечательно, что в «Библейской энциклопедии» не дается понятие «черт», а употребляются только синонимы этого слова: сатана, дьявол.
Сатана — еврейское слово, означающее вообще противника и врага. В Священном писании название это прилагается к дьяволу, который есть начальник всех духов, враг Божий, и искуситель, и губитель душ человеческих. Употребление этого слова в ев. от Матфея означает то сатанинское искушение, которому подвергся ап. Петр [Библейская энциклопедия, 1991; Т.2: 131]. Дьявол (с греч. клеветник, обольститель) — злые ангелы по своему коварству и старанию обольстить и внушить им ложные мысли и злые желания называются дьяволами. Называются иногда дьяволом и детьми дьявола так же, как и сатаною, и люди, по злым качествам душ их (I оан. VI, 70, VII, 44, I иоан. III, 10) [Библейская энциклопедия, 1991; Т.1: 92]. Небольшой объем информации о «нечистой силе» в словарях религиозного содержания свидетельствует о том, что само упоминание о дьяволе являлось грехом, поэтому люди и старались избегать в своей речи этих слов.
В «Кратком научно-атеистическом словаре» содержание понятий «сатана», «дьявол» толкуется в антирелигиозном духе; при описании разных типов вер раскрывается сущность религии как обмана людей: «сатана, дьявол (греч satanas, заимствование из халдейского через др.-евр.; греч diabolos) — противостоящий богу, основной виновник всех бед, всего зла в мире, толкающий людей к различным грехам, властелин ада» [Краткий научно-атеистический словарь, 1969: 612]. «Она [религия] прививает людям выгодную эксплуататорам мысль, что бороться трудящимся нужно не против эксплуатации, а против черта» (Краткий научно-атеистический словарь, 1969: с. 613). В этой словарной статье черт представлен «как более мелкий носитель зла» [Краткий научно-атеистический словарь, 1969: 613].
Основой формирования лексических значений слова «черт» является народная разговорная речь. Вл. Даль в своем словаре отметил всего 2 значения лексемы «черт»: 1. Олицетворение зла, враг рода человеческого; 2. Иногда водяной, редко леший [Даль, 1995; Т.4: 1360-1361].
Толкование слова «черт» в словаре В. Даля нельзя признать полным: выделены не все значения этой лексемы, не соблюден порядок формирования значений слова «черт», не расчленены разные языковые единицы на фразеологизмы, паремии и афоризмы: чорт его возьми, чорт-чортом вымазался, как черти яблоки делят, дал бог денежку, а чорт дырочку, шол бы чорт на свадьбу, да попа боится, чем боятся чертей, так бойся людей, не зови чорта братом, пошол чорт по бочкам, работа не чорт, в воду не уйдет, скупой копит - чорт мошну точает, правит, как чорт болотом, не стой надо мной, как чорт над душой, возьми чорт дьявола: оба не надобны, всякий чорт Иван Иванович, тещу в дом — чорта в дом, связался, словно чорт с младенцем (в примерах сохраняется орфография, отраженная в словаре - Н.Ш.).
В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова дается 5 значений слова «черт»: 1. В суеверных представлениях -сверхъестественное существо, живущее в аду, олицетворяющее собой злое начало мира, противопоставляемое доброму началу (богу), то же, что злой дух, дьявол, сатана (обычно в облике человека, но с рогами, хвостом и копытами). 2. Бранное слово, которым обзывают кого-н. (разг. фам.). 3. Им. п. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, неудовольствия (разг. фам.). 4. В различных поговорочных выражениях употребляется как символическое обозначение полного отсутствия чего-нибудь, решительного отрицания чего-нибудь, крайней негодности чего-нибудь и т.п. 5. Твор. п. ед. ч. чортом употребляется также в значении лихо, залихватски (разг. фам.) [Ушаков, 1935; Т.4: 1288-1290].
Впервые в словаре Д.Н. Ушакова выделены второе, третье и пятое значения слова «черт»: второе значение как метафорическое возникает на базе первого значения; третье происходит от второго в результате абстрактивации и расширения второго значения, утрачивая номинативную семантику, выражая эмоции человека. Четвертое значение выделено неправильно, так как лексема «черт» в этом значении является не отдельной языковой единицей, а входит как компонент в состав фразеологизмов: чорта лысого, чорта ли (в примерах сохраняется орфография, отраженная в словаре - Н.Ш.). В пятом значении слово «черт» приобретает наречную семантику, однако это не отмечено в словарной статье, и только толкование этого значения идет с помощью наречий «лихо», «залихватски». В этом словаре выделено 40 фразеологизмов с компонентом «черт»: к чорту, до чорта, ступай к чорту, убирайся к чорту, ни к чорту, ко всем чертям, убирайся к чорту, послать к чорту, чорта ли, чорта лысого, до чорта, к чорту, к чорту на рога, на кой чорт, ни к чорту, ни черта, чем чорт не шутит и др. — и зафиксировано 4 пословицы с этим компонентом: ни богу свечка, ни чорту кочерга, не так страшен чорт, как его малюют, чорт попутал, (сам) чорт ногу сломит (в примерах сохраняется орфография, отраженная в словаре — Н. Ш.).
Согласно «Словарю современного русского литературного языка» в 17-ти томах, лексема «черт» имеет 3 значения: 1. В суеверных представлениях -злой дух, обычно в образе человека, но с рогами, копытами и хвостом. 2. Простореч. Как бранное слово. 3. Перен. Разг. О ком-нибудь очень смелом, ловком и т.п. [Словарь современного русского литературного языка, 19501965; Т. 17: 940-949].
В этом словаре впервые появляется третье значение, которое возникает за счет расширения второго и антонимизации второго и третьего значений. Фразеологический запас, зафиксированный в словаре, составляет 75 единиц (наибольшее количество по сравнению с предшествующими словарями); выделены 1 пословица {было бы болото, а черти найдутся) и 1 поговорка (в тихом омуте черти водятся).
Три значения у лексемы «черт» дается в четырехтомном Академическом словаре русского языка: 1. По религиозным представлениям: сверхъестественное существо, олицетворяющее собой злое начало; дьявол, бес. 2. Прост. Употребляется как бранное слово. 3. В значении наречия чертом. Прост. Лихо, молодцевато [Словарь русского языка, 1981; Т.4: 669].
В этом словаре во втором значении слово «черт» утрачивает номинативную семантику и служит для выражения эмоций человека; в третьем - лексема «черт» теряет предметное значение, приобретая наречную семантику. Фразеологический фонд этой статьи насчитывает всего 27 единиц: до черта, ни черта, какого черта, за коим чертом, на кой черт, на чорта, хоть к чорту на рога, иди к чорту, убирайся к чорту, чем чорт не шутит, чорт ли, чорта с два, ко всем чертям, чорт с тобой, что за чорт, чорт дери и др. В словаре зафиксировано 4 пословицы с компонентом «черт»: ни богу свечка, ни черту кочерга, не так страшен черт, как его малюют, черт попутал, (сам) черт ногу сломит.
В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой у слова «черт» выделено всего 2 значения: 1. В религии и народных поверьях: злой дух, олицетворяющее злое сверхъестественное существо в человеческом образе, с рогами, копытами и хвостом; теперь употребляется как бранное слово, а также в некоторых выражениях. 2. На что. О том, кто ловок, смел, удачлив в каком-нибудь деле (прост.) [Ожегов, Шведова, 2001: 884].
В словарной статье недостаточно корректно дано толкование лексемы «черт»: во-первых, произошло смешение прямого и переносного значений лексемы «черт», во-вторых, свободного употребления лексемы «черт» и компонента «черт» во фразеологических единицах. Второе значение, возникшее на базе первого как метафорическое, в лексикографической практике выделено впервые. В словаре зафиксирована лишь небольшая часть фразеологизмов с компонентом «черт» (38 единиц): черт принес кого-н., к черту, ко всем чертям, чертям тошно, чем черт не шутит, что за черт, черта с два, ни к черту, черт знает что, черт полосатый, один черт, черт возьми, черт-те что, черт не брат кому-н. - и одна пословица: не так страшен черт, как его малюют.
Итак, недостаточным следует признать как качество толкования слова «черт», так и выделение количества лексических значений этого слова в словарях русского языка.
Мы выделяем следующие значения лексемы «черт»: 1. Вообще нечистая сила, враг рода человеческого, искуситель человеческих душ. Поцелуйтесь со своею свиньею, а коли не хотите, так с чертом! Н. Гоголь. Рассказы. В одном письме она видит его "ходящим по облаку" и утверждает, что не только она, но и Пфейфер это видел; в другом усматривает его в геенне огненной, в сообществе с чертями всевозможных наименований. М. Салтыков-Щедрин. История одного города. Да давай в трубу орать: "Караул! У меня черт на крыльце!" В. Шукшин. Рассказы. 2. Воплощение зла, темной сверхъестественной силы. - Наплевать на ваши отчеты и никакому черту я не обязан, - проводил его Шатов и запер дверь на крючок. Ф. Достоевский. Бесы. 3. Перен. Отрицательная оценка человека (разг. фам.). - Черт! Дьявол! Бездушная скотина! Не хочу с тобой ехать! Лейкин. Чего вы здесь, черти, расходились? А. Чехов. Собрание сочинений. — Тише вы, черти! - зашипел офицер на солдата, который зацепил прикладом за котелок. В. Вересаев. В мышеловке. 4. Перен. Положительная оценка ловкого, удачливого человека (разг. фам.) — Какой-то черт здорово написал сегодня фельетон! С. Скитальцев. Этапы. 5. Твор. пад. ед. ч. чертом в значении наречия - зло, лихо, залихватски, молодцевато (разг. фам.) Жаль, что Иохим не дал напрокат кареты, а хорошо бы, черт побери, приехать домой в карете, подкатить этаким чертом к какому-нибудь соседу-помещику под крыльцо, с фонарями, а Осипа сзади, одеть в ливрею. Н. Гоголь. Ревизор. Расставив в красных лампасах ноги, чертом сидел молодой казак. А. Толстой.
По Волыни. 6. Имен. пад. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, неудовольствия, восхищения, удивления и т. п. (разг. фам.). Глухонемой, черт! — выругался генерал. Дитя эпохи. А. Житинский.
Исходным для семантической структуры исследуемой лексемы является значение «вообще нечистая сила, враг рода человеческого, искуситель человеческих душ», которое состоит из следующих сем: 1) предметность как категориальное значение; 2) одушевленность, лицо как субкатегориальное значение; 3) семантическая группа — мифическое лицо. Это значение является главным, непроизводным, основным. Остальные значения - вторичные, производные, переносные.
Первое значение служит основой для развития трех линий в семантической структуре описываемой лексемы. Первая семантическая линия реализуется во втором значении; вторая — в третьем значении, порождающем четвертое и пятое значении; третья семантическая линия реализуется в шестом значении.
Из первого значения возникает второе «воплощение зла, темной сверхъестественной силы» на основе абстрактивации представления о темных силах. При этом происходит смена субкатегориального значения одушевленности и лица на значение неодушевленности.
Третье значение «отрицательная оценка человека» развивается на основе первого с помощью метафоры: перенос значения происходит при внешнем или внутреннем сходстве между нечистой силой и человеком. В третьем значении субкатегория одушевленности остается, но изменяется групповая принадлежность, которая представлена значением реального лица.
Из третьего значения сформировалось четвертое «положительная оценка ловкого, удачливого человека» с помощью семантического процесса энантиосемии: третье значение, которое обозначало человека, обладавшего самыми отрицательными признаками, стало способным развить четвертое значение, которое дает человеку положительную характеристику.
Пятое значение «твор. пад. ед. ч. чертом в значении наречия - лихо, залихватски, молодцевато» образовалось на основе четвертого; при этом происходит сужение четвертого значения за счет ограничения его падежных значений творительным падежом, в результате чего наблюдается смена категориального значения предметности качественно-обстоятельственным категориальным значением.
На базе первого значения возникает шестое «имен. пад. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, неудовольствия, восхищения, удивления и т. п.». При его образовании происходит смена категориального значения предметности: лексема приобретает междометное категориальное значение, становится способной выражать различные эмоции.
Выделенные нами лексические значения слов «бог» и «черт» необходимы для понимания закономерностей формирования семантической структуры предметных, местоименных, процессуальных и модальных фразеологизмов с исследуемыми компонентами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизмы с компонентами "бог" и "черт" в современном русском языке"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
1. Субъективная модальность фразеологизмов с компонентом «бог» лучше всего выражается моделью предложения (84%), в которой исследуемый компонент в свободном употреблении выступал либо предикативным центром, либо обращением.
91% модальных фразеологизмов с компонентом «бог» имеет в своем составе 2 или 3 компонента; и только 9% описываемого материала — 4 или 5 компонентов, так как ни расчлененная синтаксическая структура, ни большое количество разнообразных синтаксических связей не способствуют формированию целостного модального фразеологического значения.
2. Главная роль в создании категориального значения модальности и субкатегориального значения выражения эмоционального отношения говорящего к высказываемому во фразеологизмах принадлежит компоненту «бог», который актуализирует значение 'звательная форма боже употребляется как междометие для выражения восторга, удивления, огорчения, раздражения и др.'. Остальные компоненты (существительные, прилагательные, глаголы, предлоги) участвуют, как правило, в формировании группового и индивидуального значений или увеличении экспрессивности фразеологизма.
3. В модальных фразеологизмах с компонентом «бог» выделяется шесть семантических групп. Почти половина исследуемых фразеологизмов выражает отношение уверенности/неуверенности говорящего в том, о чем сообщается (30 единиц). Остальные группы представлены небольшим количеством единиц. Содержательная структура фразеологизмов, выражающих различные эмоции, обнаруживается только в контексте, так как модальные фразеологизмы с компонентом «бог» способны выражать широкий круг эмоций.
4. Наиболее представленными среди модальных фразеологизмов с компонентом «черт» оказались единицы, имеющие структуру подчинительного словосочетания (42,5%) и предложения (37,5%); менее характерной оказалась модель сочетания слов без синтаксической связи между ними (20%).
В модальных фразеологизмах с компонентом «черт» преобладают двух-, трехкомпонентные единицы (87,5%); четырехкомпонентные фразеологизмы занимают незначительное место в образовании модальных фразеологизмов с компонентом «черт» (12,5%).
5. Компонент «черт» в исследуемых фразеологизмах актуализирует из свободного употребления значение 'имен. пад. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, раздражения, неудовольствия, восхищения, удивления и т.п.' и принимает участие в формировании категориального, субкатегориального, группового и индивидуального значений; остальные компоненты — в создании, как правило, группового и индивидуального значений единицы.
6. В модальных фразеологизмах с компонентом «черт» выделяется три семантических группы. Наиболее представлены фразеологизмы, выражающие различные эмоции, наиболее ярко, без дополнительных значений, дающие различную эмоциональную оценку (35 единиц): они, как правило, выражают отрицательные эмоции (32 единицы), и лишь 3 единицы характеризуются широкозначностью. Менее продуктивны фразеологизмы, выражающие брань, проклятия (4 единицы) и фразеологизмы, выражающие клятву (1 единица).
233
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение фразеологизмов с религиозной семантикой - актуальный аспект современной фразеологии. Фразеологические единицы с компонентами «бог» и «черт», отражающие менталитет русского народа, широко представлены и частотны в современном русском языке.
Священное Писание и библейские словари явились основой формирования и развития фразеологизмов с компонентом «бог»; во фразеологических единицах с исследуемым компонентом также отразился политеизм русского народа. Большая часть фразеологизмов с компонентом «черт» создана в древней языческой мифологии славян как своеобразной модели действительности, постепенно усложнявшейся и изменявшейся в соответствии с расширяющимся кругозором человека или под влиянием суеверий народа.
Современная фразеология, отражающая религиозные представления русского человека, характеризуется неразрывностью экстралингвистических и языковых параметров фразеологизации.
Фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» представляют собой две различные фразеологические подсистемы. В структурном отношении эти фразеологизмы весьма разнообразны: от сочетания незнаменательного слова со знаменательным до сложного предложения. Огромен и семантический диапазон: фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» могут иметь предметную, местоименную, процессуальную, модальную, призначную, количественную, качественно-обстоятельственную и релятивную семантику. Своеобразие функционирования описываемых фразеологизмов в речи зависит от их структурных, семантических и грамматических свойств.
Компоненты «бог» и «черт» оказывают большое влияние на формирование семантической структуры предметных фразеологизмов: эти компоненты создают категориальное значение предметности, субкатегориальные значения одушевленности и лица, групповые значения мифического или реального лица, актуализируют отдельные семы из свободного употребления для формирования индивидуального значения фразеологизма. Почти все предметные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» восходят к структуре подчинительного словосочетания. Большая часть фразеологизмов с компонентом «бог» построена по модели «сущ. + сущ.»: субстантивный тип модели способствует конкретизации богов, их духовной сущности через компонент-имя существительное в именительном и родительном падежах, которые реализуют определительное значение. Предметные фразеологизмы с компонентом «бог» обладают низкой степенью антропоцентричности. Абсолютное большинство предметных фразеологизмов с компонентом «черт» построено по модели «прил. + сущ.»: имена прилагательные в таких фразеологизмах актуализируют семы, отражающие определенные свойства нечистой силы, которые трансформируются в семы для обозначения человека, что свидетельствует о высокой степени антропоцентричности описываемых фразеологизмов.
В процессе формирования местоименного значения фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» можно наблюдать, как навязываемая государством религиозность перерастала в стихийную, языческую антирелигиозность: понятие «бог», существовавшее как глубоко положительное, приобретает отрицательную коннотацию. Дискредитация понятия «бог» в составе фразеологизмов обнаруживается в синонимах, в которых компонент «бог» заменяется компонентами с сугубо отрицательным содержанием {черт, леший, дьявол, нечистый, хрен и др.). Подобная синонимия является результатом «ломки» религиозного сознания, преобразования теизма в стихийный народный атеизм.
Процессуальные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» объективируют субкатегориальные значения состояния и деятельности. Во фразеологизмах с компонентом «бог» преобладают единицы субкатегории состояния в связи с тем, что семантический или грамматический субъект чаще всего испытывает психическое или биологическое состояние, связанное с воздействием сверхъестественных сил. Процессуальные фразеологизмы с компонентом «черт» чаще всего обозначают мыслительно-речевую деятельность или движение, так как субъектом описываемых фразеологизмов всегда является человек, который активно, осознанно, целенаправленно производит какие-либо действия.
Особо выделяются в исследуемом материале семантически недостаточные процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог», содержащие в своей семантической структуре только категориальную сему процессуальное™ и положительную или отрицательную оценочную сему: субкатегориальная, групповая и индивидуальная семы формируются за счет семантического конкретизатора.
Большое количество фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» обслуживает эмоциональную сферу человеческой деятельности. Такие единицы обладают модальным категориальным значением, выражающим субъективную модальность высказывания. Индивидуальное значение модальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» находятся в тесной связи с условиями ситуации и контекста.
Положения и выводы диссертации могут послужить отправным пунктом при решении таких сложных проблем, как взаимодействие и взаимосвязь формы и содержания языковых знаков, механизм формирования фразеологического значения, систематизация фразеологического фонда русского языка.
Некоторые вопросы, касающиеся специфики фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», которые, ввиду ограниченности объема диссертации, мы только начали рассматривать, ждут своего решения: это проблема многозначности, стилистической маркированности, особенности функционирования в речи и др.
Место, отводимое исследуемым фразеологизмам в толковых и фразеологических словарях, невелико; не выявлен полностью их количественный состав, а толкование непоследовательно и часто неполно. Представляется необходимым создание частного словаря фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», в котором они были бы отражены во всем многообразии и подробно описаны.
В перспективе настоящая работа предполагает изучение фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в родственных и неродственных языках, что способствует определению общекультурных, историко-национальных и интернациональных свойств исследуемых фразеологизмов, а также установлению взаимодействия и взаимовлияния конкретных языков.
Фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» необходимо рассмотреть в диахроническом аспекте: на протяжении веков эти единицы претерпевают не только формальные и семантические преобразования, но и изменяются в количественном отношении, что является результатом словотворчества писателей и поэтов.
Перспективным представляется исследование влияния экстралингвистических (христианских и языческих) факторов на формирование структуры и семантики фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в русских диалектах.
Необходимо изучить структурные, семантические, грамматические и функциональные особенности фразеологических единиц с компонентами-дериватами лексем «бог» и «черт»: божий, божеский, чертов и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фразеологизмы с компонентами "бог" и "черт" в современном русском языке"
На правахрукописи
ШВЕДОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ» В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность: 10.02.01—Русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Работа выполнена на государственного университета
кафедре русского языка Курганского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат филологических наук,
доцент Н.Б. Усачева доктор филологических наук, профессор В.Д. Лютикова
кандидат филологических наук, доцент О.И.Коурова
Ведущая организация: Магнитогорский государственный
университет
Защита состоится «24» марта 2004 г. в /У часов на заседании диссертационного совета К 212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10,ауд.2П.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан « {9 » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор
Л.А. Вараксин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная фразеология — сложная, многоаспектная' отрасль языкознания. Фразеологизмы русского языка с середины XX века стали объектом пристального изучения. Семантические свойства и отношения фразеологизмов исследуются в работах В.В. Виноградова, В.Л. Архангельского, Н.Ф. Алефиренко, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, М.И. Сидоренко, АИ. Молоткова, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, A.M. Чепасовой, A.M. Эмировой, Г.А. Шигановой, С. Георгиевой,. Ж.З. Мительской, А.А. Чепуренко и многих других. Грамматические свойства фразеологических единиц анализируются A.M. Чепасовой, В.А. Лебединской, Н.Б. Усачевой, А:В. Жуковым, Ф.И. Никоновайте, Г.И. Михайловой, Л.П. Гашевой, И.Г. Казачук, Н.А: Павловой, А.Д. Соловьевой, Т.Г. Голощаповой, А.П. Окуневой, О.В. Куныгиной, Л.Ю. Нестеровой, Е.В. Радченко и других. Изучению фразеологизмов в диахроническом и диалектном аспектах посвящены работы Б.А. Ларина, В.Л. Архангельского/ Л.И. Ройзензона, Р.Н. Попова, В.М. Мокиенко, Л.А. Ивашко, А.И: Федорова, Л.Е. Крутиковой, Л.Я. Костючук. .
Анализу подвергаются концепты, наиболее значимые для русского народа и обладающие высокой активностью в образовании фразеологических единиц. Среди имен существительных большой фразообразовательной активностью отличаются слова, связанные с религией как одной из важнейших составляющих частей мировой культуры. Этой проблеме посвящены исследования A.M. Чепасовой, описавшей семантическое развитие и фразообразовательные возможности лексемы ДУША; Н.А. Медведевой, рассмотревшей библейские фразеологизмы с компонентом-именем собственным; Е.Ф. Габрик, изучившей своеобразие использования слова КРЕСТ в современном русском языке. Отдельные замечания о фразеологизмах с компонентами «бог» и «черт» были высказаны в работах В.А.Лебединской [Лебединская 1996: 76-77],С. Теоргиевой [Георгиева 1996: 87-88], Е.К. Николаевой [Николаева 1996: 80-81 ].
Актуальность исследования фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» обусловлена тем, что не выявлен корпус этих единиц, не изучены их структурные, семантические, грамматические свойства- и особенности функционирования в речи.
Объектом диссертационного исследования являются фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», которых в современном русском языке, по нашим подсчетам, 465 (из них 283 с компонентом «бог» и 182 с компонентом «черт»).
Предметом изучения стали особенности внешней формы, механизм формирования, семантические и грамматические свойства фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Вслед за A.M. Чепасовой и В.А. Лебединской, под фразеологизмом мы понимаем раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая
выражает единое целостное понятие и соотносится со словом семантически и грамматически. [Чепасова 1984: 18, Лебединская 1987:3].
Материалом, исследования послужила оригинальная ручная и компьютерная картотека, в которой насчитывается 465 фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в 10047 употреблениях. Картотека составлялась- методом сплошной- выборки из произведений русской литературы 19 века* (АХ. Пушкин, М.Ю. Лермонтов,. Н.В. Гоголь, А. Островский, А. Герцен, И.С Тургенев, Д. Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др.) и 20 века (С. Есенин, А. Серафимович, А. Толстой, М. Булгаков,.Ю. Бондарев, М. Цветаева, В. Шукшин, В. Токарева, В. Тендряков, В. Липатов, Л. Петрушевская, В. Кунин, А. Лазарчук и др.) разных жанров, а также из научно-популярной, публицистической литературы, периодической печати, устной речи.
Методология исследования. Основным исследовательским методом в работе, является описательный. С. целью характеристики структурных и семантических свойств фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» используются его различные приемы: семное описание значения исследуемых фразеологизмов, установление тождества и отдельности фразеологических знаков, построение семантической структуры субкатегорий, семантических групп и отдельных фразеологических единиц.
Специфика описываемого материала определила выбор частных научных методов его исследования: сопоставительный метод используется при сравнительной характеристике фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт». Метод компонентного анализа используется при исследовании значения фразеологических единиц. Дистрибутивный метод используется при описании лексико-семантической и синтаксической сочетаемости фразеологизмов. Наряду с указанными- методами используются количественно-симптоматический - при обнаружении количественной представленности структурных моделей компонентного состава, семантико-грамматических классов, семантических субкатегорий, групп и подгрупп фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», и метод семантической идентификации - при отождествлении значения отдельной единицы, целой группы, субкатегории и всего класса.
Цель работы - описание структурных, семантических, грамматических и функциональных свойств фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить корпус фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в системе современного русского языка;
- определить семантико-грамматические классы фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- описать структурные модели и компонентный состав исследуемых фразеологизмов каждого типа категориального значения;
- охарактеризовать механизм формирования фразеологического значения, выявив, роль исследуемых и остальных компонентов фразеологизма в создании семантической структуры;
- исследовать семантические свойства фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт;
- проанализировать грамматические свойства фразеологизмов с исследуемыми компонентами;
- сравнить фразеологизмы с компонентом «бог» и фразеологизмы с компонентом «черт» по структурным, семантическим, грамматическим и функциональным признакам.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые специальному научному исследованию подвергаются фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт»;
- уточняется семантическая структура лексем «бог» и «черт»;
- определяются особенности внешней формы фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- анализируется механизм формирования семантической структуры фразеологизмов, выявляется роль компонентов в создании категориальных, субкатегориальных, групповых и индивидуальных сем фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт»;
- дается описание семантико-грамматических классов исследуемых фразеологизмов; устанавливаются семантические субкатегории, группы и подгруппы фразеологизмов;
- характеризуются грамматические особенности фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые изучены фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» как часть фразеологического фонда современного русского языка, уточнены представления о структурной организации, семантических и грамматических свойствах фразеологических единиц разных семантико-грамматических классов.
Практическая значимость научного исследования определяется возможностью использования его материалов, результатов, выводов в преподавании курсов современного русского языка, в спецсеминарах и спецкурсах по фразеологии, при написании курсовых и дипломных работ, а также курсах углубленного изучения языка в общеобразовательных школах. Семантическая структура лексем «бог» и «черт», определение которой стало возможным после уточнения количества свободных значений этих имен существительных, разграничения фразеологических единиц и нефразеологических сочетаний, может быть использована в лексикографической и фразеографической практике.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на международном научном симпозиуме «Переходные явления в сфере лексики и фразеологии русского и других
славянских языков» (Великий Новгород, 2001), на региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), на международной научно-практической конференции, посвященной году Украины в России, (Тюмень, 2002), на всероссийской научной конференции «Семантика и форма фразеологических знаков языка» (Курган, 2003), на научно-практической внутривузовской конференции «Сергеевские чтения» (Курган, 2003)
Положения, выносимые на защиту:
1. Существительные «бог» и «черт», связанные с религией и отражающие особенности мировосприятия русского народа, в качестве компонентов входят в состав фразеологизмов современного русского языка, которые образуют две различные фразообразовательные подсистемы: первая включает 283 фразеологические единицы с компонентом «бог»; вторая — 182 фразеологические единицы с компонентом «черт».
Большинство фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» характеризуются предметным, местоименным, процессуальным и модальным типом семантики.
2. В абсолютном большинстве предметных фразеологизмов компоненты «бог» и «черт» являются грамматически главными; они сохраняют категориальное значение предметности и субкатегориальное значение одушевленности и лица и распространяют его на всю единицу.
Почти все исследуемые фразеологизмы восходят к структуре подчинительного словосочетания. Большая часть предметных фразеологизмов с компонентом «бог» построена по модели «сущ. + сущ.»: субстантивный тип модели способствует конкретизации богов, их духовной сущности через компонент-имя существительное в именительном и родительном падежах, которые реализуют определительное значение. Предметные фразеологизмы с компонентом «бог» обладают низкой степенью антропоцентричности. Абсолютное большинство предметных фразеологизмов с компонентом «черт» построено по модели «прил. + сущ.»: имена прилагательные в таких фразеологизмах актуализируют семы, отражающие определенные свойства нечистой силы, которые трансформируются в семы для обозначения человека, что свидетельствует о высокой степени антропоцентричности данных фразеологизмов.
3. Местоименные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», обладающие высокой степенью абстрактности, имеют дейктическое категориальное значение. 77% исследуемых фразеологизмов имеют одинаковую структуру, восходят к модели простого двусоставного предложения, распространяющегося с помощью местоименного компонента (бог знает что. черт знает какой). Компоненты-существительные «бог» и «черт» в местоименных фразеологизмах перестают соотноситься друг с другом как антиподы: в составе описываемых единиц они полностью утрачивают свое лексическое значение и становятся взаимозаменяемыми.
4. Самый многочисленный семантико-грамматический класс процессуальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» объективирует субкатегориальные значения состояния и деятельности.
Преобладание единиц субкатегории состояния среди фразеологизмов с компонентом «бог» объясняется тем, что семантический или грамматический субъект чаще всего испытывает психическое или биологическое состояние, возникновение которого связывают с воздействием сверхъестественных сил. Процессуальные фразеологизмы с компонентом «черт» чаще всего обозначают мыслительно-речевую деятельность или движение в связи с тем, что субъектом описываемых фразеологизмов всегда является человек, который активно, осознанно, целенаправленно производит какие-либо действия.
Процессуальные фразеологические единицы с компонентом «бог» могут быть семантически достаточными, значение которых заключено в самой единице, и семантически недостаточными, их значение формируется под влиянием семантических распространителей, которые не являются структурным элементом фразеологической единицы.
5. Модальные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» выражают субъективную модальность высказывания, характеризуют эмоциональную сферу человека. Фразеологизмы с компонентом «бог» призваны, как правило, выражать положительные эмоции; фразеологизмы с компонентом «черт» - отрицательные эмоции, что связано с семантикой исследуемых компонентов: бог как воплощение доброты, милости, всепрощения, праведности и т.д.; черт как воплощение вселенского зла. Содержательная структура модальных фразеологизмов чаще всего обнаруживается только в контексте, так как они способны выражать широкий круг эмоций.
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертация имеет следующую структуру: во Введении определяются объект и предмет исследования, называются методы и приемы изучения фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», обосновываются актуальность, значимость и новизна диссертационного исследования. Ввиду своей немногочисленности фразеологические единицы с компонентами «бог» и «черт» призначного, качественно-обстоятельственного, грамматического типа семантики рассматриваются во Введении.
Основная часть диссертации начинается с лексикографической трактовки слов «бог» и «черт». Недостаточным следует признать как качество толкования слов «бог» и «черт», так и выделение количества лексических значений этих слов в толковых словарях русского языка.
Согласно логике исторического развития семантической структуры слова «бог», мы выделяем следующие его значения: 1. В религиях (политеистических и монотестических) одно из высших, стоящих над миром неземных существ, или создатель вселенной, всего сущего, высший разум, управляющий миром. 2. Воплощение доброты, всемогущества, абсолютной благости, вечности, независимости, величия, славы, истины и т. п. 3. Образ,
икона, скульптурное и т. п. изображение бога (устар.). 4. Перен. О человеке, могущественном, обладающем властью над другими людьми. 5. Перен. О предмете поклонения, восхищения, обожания. 6. Звательная форма боже употребляется как междометие для выражения восторга, удивления, огорчения, раздражения и др.
Лексема «черт» имеет следующие значения: 1. Вообще нечистая сила, враг рода человеческого, искуситель человеческих душ. 2. Воплощение зла, темной сверхъестественной силы. 3. Перен. Отрицательная оценка человека (разг. фам.). 4. Перен. Положительная оценка ловкого, удачливого человека (разг. фам.) 5. Твор. пад. чертом в значении наречия -зло, лихо, залихватски, молодцевата (разг. фам.) 6. Имен. пад. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, неудовольствия, восхищения, удивления и т. п. (разг. фам.).
Выделенные нами лексические значения слов «бог» и «черт» необходимы для понимания закономерностей формирования семантической структуры предметных, местоименных, процессуальных и модальных фразеологизмов с исследуемыми компонентами.
В первой главе подвергаются многоаспектному анализу 28 предметных фразеологизмов с компонентами «бог» и 28 фразеологизмов с компонентом «черт».
Предметные фразеологизмы с компонентом «бог» включают в свой состав 2 или 3 компонента: двухкомпонентные фразеологизмы (26 единиц -Бог Сын. Бог творец, Бог Дух и др.) в количественном отношении превосходят трехкомпонентные (2 единицы - бог и царь, верующий в бога).
Абсолютное большинство предметных фразеологических единиц с компонентом «бог» (27 единиц из 28) имеет структуру подчинительного субстантивного словосочетания, что обусловлено семантикой единицы. Такой тип модели способствует конкретизации богов через второй компонент-имя существительное в форме именительного (Бог Вседержитель. Бог Дух. Бог Отец, Бог Сын, Бог Творец, Бог Свидетель. Бог Христос. Господь Бог и др.) или родительного падежей (бог бессмертья, бог громов, бог огня, бог победы, бог славян и др.), которые реализуют определительное значение.
Компонент «бог», входящий почти во все предметные фразеологизмы в качестве главного компонента, участвует в формировании категориального, субкатегориального, группового и индивидуального значений. В составе описываемых единиц он актуализирует следующие значения: 1) в религиях (политеистических и монотестических) одно из высших, стоящих над миром неземных существ, или создатель вселенной, всего сущего, высший разум, управляющий миром; 2) воплощение доброты, всемогущества, абсолютной благости, вечности, независимости, величия, славы, истины и т. п.; 3) перен. О человеке, могущественном, обладающем властью над другими людьми.
Во фразообразовании предметных фразеологизмов с компонентом «бог» активное участие принимают имена существительные, имеющие разную субкатегориальную принадлежность (одушевленные - отец. сын.
свидетель, царь и др., неодушевленные - бессмертие, счастье, дух и др.) и создающие категориальную, субкатегориальную, групповую и индивидуальную семантику единиц.
Большинство предметных фразеологизмов с компонентом «бог» обозначает одушевленные предметы (84%, или 25 единиц). Во фразеологизмах с субкатегориальным значением одушевленности выделяется две группы: 1) фразеологизмы, обозначающие разного рода богов (23 единицы - бог Христос, олимпийский бог. бог славян и-др.: Чем прогневала я господа бога, гнусный и безобразный хитрец. Ф. Достоевский. Идиот), и 2) фразеологизмы, обозначающие человека (2 единицы— бог и царь, верующий в бога: Дежурный диспетчер во время своего дежурства -бог и царь, тронный владыка в диспетчерском кресле. В. Тендряков. Короткое замыкание). Преобладание фразеологизмов первой группы свидетельствует о низкой степени антропоцентричности исследуемых единиц. К фразеологизмам, имеющим субкатегорию неодушевленности, относится 3 единицы: ответ богу, искание бога, закон бога.
В предложении предметные фразеологизмы с компонентом «бог» употребляются в формах именительного, винительного и творительного падежей, выполняя, как правило, функции подлежащего, сказуемого, дополнения или приложения.
Большинство предметных фразеологизмов с компонентом «черт» включают в свой состав 2 компонента (21 единица - лысый черт, проклятый черт, седой черт и др.). Трехкомпонентные фразеологизмы занимают небольшое место среди описываемых единиц (7 единиц - черт в аду, черт в юбке, черт на правду, черт на все и др.): трехкомпонентность структуры этих фразеологизмов создается незнаменательным компонентом-предлогом.
Предметные фразеологизмы с компонентом «черт» могут быть построены по моделям подчинительного словосочетания (27 единиц - хромой черт, черт чертам, черту баран, проклятый черт, лысый черт) и простого предложения (1 единица — (сам) черт не брат). Большое количество фразеологизмов предметной семантики с исследуемым компонентом имеет модель словосочетания «прил. + сущ.» (19 единиц), в которой роль атрибутивного компонента выполняет имя прилагательное, вносящее индивидуальный признак обозначаемого предмета: рогатый черт, голый черт, седой черт, проклятый черт и др. Адъективный тип подчинительного словосочетания лучше всего передает экспрессивность единицы. Малопродуктивна модель субстантивного подчинительного словосочетания (7 единиц): черт из преисподней, черт на правду, черт в юбке, черт в аду и др.
Компонент «черт» в исследуемых фразеологических единицах актуализирует следующие семы: I) вообще нечистая сила, враг рода человеческого, искуситель человеческих душ; 2) перен. отрицательная оценка человека: 3) перен. положительная оценка ловкого, удачливого человека - формирует категориальное, субкатегориальное, групповое и индивидуальное значения единицы. Остальные компоненты (чаще всего
имена прилагательные - старый, седой, проклятый) привносят значение подгруппы и создают предельно конкретный образ обозначаемой нечистой силы или человека.
Все предметные фразеологизмы с компонентом «черт» имеют субкатегорию одушевленности. Они делятся на две группы, из которых наиболее представленной оказалась группа, характеризующая человека (18 единиц). Создание семантики этой группы происходит путем актуализации сем, отражающих определенные свойства нечистой силы, которые трансформируются в семы для обозначения человека. Исследуемые фразеологизмы обладают высокой степенью антропоцентричности и выделяют человека по 1) по внешним признакам (двужильный черт, лысый черт, хромой черт, крашеный черт, драный черт, дохлый черт, полосатый черт, черт чертом, желтокожий черт); 2) по возрастным признакам (седой черт, старый черт); 3) по профессии (флотские черти); 4) по временному признаку (полуночный черт); 5) по половому признаку (черт в юбке), 6) по морально-нравственным качествам ((сам) черт не брат). Например: Живей, живей поворачивай, черти дохлые! А. Толстой. Аэлита. - А хороший табак черти флотские курят, - сказал другой сапер. А. Лазарчук. Опоздавшие к лету. Да и в самом деле, братцы, дурные мысли в башке ходили. Просыпаюсь раз утром посередь улицы, оборванный, грязный, в крови весь, черт чертом. М. Мелыиин. В мире отверженных.
Фразеологизмы, обозначающие нечистую силу (10 единиц), делятся на следующие семантические подгруппы: 1) название черта по внешнему признаку, виду (рогатый черт, голый черт, коротколапый черт, серый черт, черт с рогами); 2) название черта по месту его пребывания (черт из преисподней, черт в аду); 3) название черта по морально-нравственным признакам (проклятый черт, бедный черт); 4) общее название черта (сам черт). Например: - Пусть ее снимают черти в аду. - сказал хорунжий. - Если сумеют. Ю. Никитин. Золотая шпага. Лысый черт ему покажет, а не мы, -сказал, приосанясь, кум. Н. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки.
Фразеологизмы с компонентом «черт» функционируют чаще в формах именительного и творительного падежей, являясь сказуемым, приложением или выполняя функцию обращения в предложении.
Во второй главе анализируются местоименные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт», которых, по данным нашей картотеки, насчитывается 66, например: бог знает сколько, черт знает сколько, бог знает зачем, черт знает зачем, бог знает когда, черт знает когда, бог знает где. черт знает где. бог знает какой, черт знает какой и др.
Среди местоименных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» большое место занимают трехкомпонентные единицы (77%), построенные по модели простого предложения: третий компонент-местоимение распространяет модель простого предложения и формирует дейктическую категориальную семантику (бог знает кто, черт знает кто, не бог весть кто. бог весть кто, бог знает что, черт знает что и др.). Менее продуктивны четырехкомпонентные (18% - не бог весть кто. не бог весть
что. не бог весть какой и др.) и двухкомпонентные (5% - на черта, ни черта) фразеологизмы, восходящие к моделям подчинительного словосочетания или сочетания слов без грамматической связи между ними.
Большое количество местоименных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» (48 единиц) образуется на основе процессуальных фразеологизмов путем включения в их состав местоименного компонента, который полностью входит своим лексическим значением в семантическую структуру единицы, формируя дейктическое категориальное значение фразеологизмов. Такие фразеологизмы приобретают аналитический тип семантики: бог знает кто (неизвестно + кто), бог знает что (неизвестно + кто), бог знает как (неизвестно + как) и др.
У местоименных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» выделяются 3 субкатегории со значениями неопределенности (60 единиц -бог знает кто. черт знает кто. не бог весть кто. бог весть кто. бог знает что. черт знает что и др.), вопросительно-относительности (4 единицы -какого черта, на кой черт, за каким чертом, на черта), отрицательности (2 единицы — ни один черт, ни черта).
По грамматическим признакам местоименные фразеологизмы разделяются на четыре группы. Наибольшее количество местоименных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» соотносится с наречиями (44 единицы): этому способствуют более разнообразные и точные местоименно-наречные значения дейктического компонента (бог знает как. черт знает где. не бог весть когда, бог весть почему). Например: Теперь атаман бросает казенные гроши черт знает куда - я тут ни при чем. В. Лихоносов. Наш маленький Париж. В нашем бедном строгом доме мы долго основательно умывались и бог знает почему вдруг улыбнулись. Г. Матевосян. Хозяин.
Реже местоименные фразеологизмы соотносятся с именами существительными (12 единиц — бог весть кто. ни черта, ни один черт, черт знает что и др., например: - Ночами, когда я остаюсь совсем один, в голову начинает лезть черт знает что. - какая-то неясная тревога, мне становится трудно дышать... В. Кунин Кыся), именами прилагательными (5 единиц - бог весть какой, черт знает какой, не бог весть какой и др., например: - А вероятность случая равна... ноль, ноль, ноль... черт знает какой. В Кунин. Кыся), числительными (5 единиц - бог весть сколько, бог знает сколько. черт(-)те сколько и др., например: - Эти люди, явно ненашенского времени, казалось, уже догадывались, при каких обстоятельствах через черт-те сколько лет совершенно посторонний субъект будет пробегать по их лицам праздным взглядом... А. Мелихов. Горбатые атланты, или новый Дон Кишот).
Таким образом, среди фразеологизмов с дейктической семантикой выделяются предметно-местоименные, призначно-местоименные.
количественно-местоименные, наречно-местоименные фразеологизмы.
В третьей главе анализируются структурные и семантико-грамматические свойства процессуальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт», а также дается их сравнительная характеристика.
Процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог» включают в свой состав от 2 до 5 компонентов. Двух-, трехкомпонентные структуры являются типичными для единиц процессуальной семантики, они составляют 92% (или 114 единицы) исследуемого материала: искать бога, воспеть бога, бредить богом, стать богом, иметь бога: уповать на бога,.принимать за бога, отойти от бога и др. Многокомпонентные фразеологизмы занимают незначительное место в образовании процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» (8%, или 9 единиц, - возложить надежду на бога, не почитать за бога: каяться в грехах перед богом, обратиться за помощью к богу и др.), так как большое количество разнообразных синтаксических связей не способствует формированию целостности индивидуального значения фразеологизма.
Процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог» в большинстве случаев построены по моделям подчинительного словосочетания (70%, или 78 единиц, - предать богу, лишиться бога, искать бога, бредить богом, просить бога, созидать бога, найти бога, признать бога и др.), менее продуктивна в построении исследуемых фразеологизмов модель простого предложения (30%, или 45 единиц, - бог дал, бог миловал, бог оделил, бог наказал, бог прислал, бог уберег, богустроил, бог сохранил, бог спас и др.).
В создании процессуальных фразеологизмов большое значение имеют компонент «бог» и глагольные компоненты.
Компонент «бог» актуализирует из свободного употребления следующие значения: 1) «в религиях (политеистических и монотестических) одно из высших, стоящих над миром неземных существ, или создатель вселенной, всего сущего, высший разум, управляющий миром»; 2) «воплощение доброты, всемогущества, абсолютной благости, вечности, независимости, величия, славы, истины и т. п.»; 3) «о человеке, могущественном, обладающем властью над другими людьми»; участвует в формировании групповой и индивидуальной сем в описываемых фразеологизмах.
Глагольные компоненты играют большую роль в формировании категориального, субкатегориального, группового и индивидуального значений процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог». В исследуемых фразеологизмах глагольные компоненты, как правило, утрачивают свою субкатегориальную отнесенность (69%), например: глаголы, обозначающие деятельность (отдать, призываться, возложить, вспомнить, выщипывать, молить, позабыть, помнить и др.), изменяют свою субкатегориальную принадлежность в составе процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» и на уровне фразеологического значения создают иное субкатегориальное значение - состояния: отдать богу душу, призываться к богу — биологическое состояние; возложить надежду на бога, вспомнить о боге, выщипывать богу бороду, позабыть речь богов, помнить о боге — психическое состояние выйти в боги -социальное состояние. Например: Так как Михайло густ, что бог скоро по ДУШУ пошлет, с этого дня он вверяет все хозяйство Ларионову. Ф. Гладков.
Повесть о детстве. Реже глагольный компонент сохраняет свою субкатегориальную отнесенность (31%) и распространяет ее на всю процессуальную единицу. Например: - Молитесь богу и просите его. Даже святые отцы имели сомнения и просили бога об утверждении своей веры. Дьявол имеет большую силу, и мы не должны поддаваться ему. Молитесь богу, просите его, молитесь богу, - повторил он поспешно. Л. Толстой. Анна Каренина.
В структуре значения процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» выделяются субкатегории состояния (88 фразеологизмов), деятельности (33 фразеологизма) и отношения (2 фразеологизма). Преобладание единиц субкатегории состояния объясняется тем. что семантический или грамматический субъект чаще всего испытывает состояние, связанное с воздействием сверхъестественных сил. Ядром фразеологизмов субкатегории состояния является группа психического состояния (59% - богмучил, благодарить бога, взбунтоваться против бога, возложить надежду на бога, возроптать на бога, жаждать бога, молить бога и др., например: А меня бог мучит. Одно только это и мучит. А что как его нет? Что если прав Ракитин, что эта идея искусственная в человечестве? Ф Достоевский. Братья Карамазовы); менее представлена группа биологического состояния (35% - бог избавил, бог прибрал, опочить в бозе. бог милует, бог не допустит, бог не оставит, бог спас и др.г например: Нижняя челюсть Каратаева дрогнула. - А его уж бог простил - помер. Л. Толстой. Война и мир)\ всего 6% фразеологизмов относится к группе социального состояния {служить богу, отдаваться богу, выйти в боги. например: Да ведь тут не я, а закон! Подумай! Ведь я богу служу и отечеству; я ведь тяжкий грех возьму, если ослаблю закон, подумай об этом! Ф. Достоевский. Записки из Мертвого дома).
Процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог» субкатегории деятельности подразделяются на две группы: 1) мыслительно-речевая деятельность (85% - проклинать бога, материться в бога, призывать бога в свидетели, восхвалить бога, воссылать мачьбы к богу и др., например: -Молитесь богу и просите его. Даже святые отцы имели сомнения и просили бога об утверждении своей веры. Дьявол имеет большую силу, и мы не должны поддаваться ему. Молитесь богу, просите его, молитесь богу. -повторил он поспешно. Л. Толстой. Анна Каренина) и 2) поведение человека как деятельность (15% - жить для бога, заслужить перед богом, кланяться богу, проповедовать бога, ставить богу свечки, например: - Вы сказали сейчас: «царствие божие». Я слышал, вы проповедовали там бога, носили вериги? Ф. Достоевский. Подросток).
Субкатегориальная сема отношения не характерна для процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог». В нашей картотеке зафиксировано только 2 фразеологизма с этой семой: бог рассудит, бог свел. Например: Да будет то. что будет. / Светла печаль моя. / С тобой нас Бог рассудит - / И к Богу ближе я. 3. Гиппиус. Серенада.
Среди процессуальных фразеологизмов с компонентом - «бог» особо выделяются семантически недостаточные единицы (12 фразеологизмов - бог дал. бог не дал, бог обидел, бог не обидел, бог послал, бог одарил, бог оделил, бог посетил, бог благословил, бог не благословил, бог даровал, бог обделил), которые имеют в своем значении только оценочную сему. Значение таких фразеологизмов формируется5 под влиянием семантических распространителей, которые не являются структурным элементом фразеологической единицы. Формирование субкатегориальной, групповой и индивидуальной сем в описываемых фразеологизмах происходит за счет семантического распространителя, который может быть выражен как одушевленным, так и неодушевленным именем существительным. Например: Вот в Сочельник в самый, в ночь, / Бог дает царице дочь. А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане. Семантический распространитель дочь с групповой принадлежностью «дети» формирует у процессуальных фразеологизмов субкатегориальное и групповое значения биологического состояния и индивидуальное значение «удалось, посчастливилось иметь ребенка». Иван по натуре был добрым. Силой, как говорили в деревне, «бог его не обидел». Он мог... разгибать подковы, таскать на.плечах десяти пудовые мешки с зерном. С. Мелешин. Бородулин. В этом употреблении индивидуальное значение 'быть сильным' создается с помощью семантического распространителя сила.
Категориальное значение процессуальности в исследуемых фразеологизмах оформляется грамматическими категориями вида, залога, наклонения, времени, лица (рода) и числа. Большинство фразеологизмов с компонентом «бог» имеет видовую пару, однако потребность форм несовершенного вида процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» в речи выше, чем форм совершенного вида. Почти все процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог» являются объектными (112 единиц). Это обусловлено тем, что компонент - объектный глагол не реализовал все возможные синтаксические связи в составе фразеологической единицы, построенной по модели простого словосочетания. Формы наклонения процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» не одинаковы в функциональном отношении. Самой активной в сфере процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» является изъявительная форма, наиболее полно и объективно выражающая процессуальность. Самыми частотными для выражения процессуального значения фразеологизмов с компонентом «бог» следует считать формы прошедшего времени. У процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» форма 1 лица активнее, чем у процессуальных • фразеологизмов вообще, что связано с анализом говорящего состояния его души, его деятельности или отношений с другими людьми. Описываемые фразеологизмы чаще употребляются в форме мужского и женского рода единственного числа, что говорит о высокой степени их антропоцентричности.
В отличие от других процессуальных фразеологизмов, имеющих двухкомпонентную структуру, больше 50% (или 39 единиц из 59)
фразеологизмов с компонентом «черт» включают в свой состав три или четыре компонента, необходимых для создания точного, конкретного образа. Вследствие этого большинство фразеологизмов имеет модель сложного словосочетания: просить помощи у черта, стать черту братом, ломать черту рога, отправляться к черту нарога, делать черту поминки, отдавать черту в зубы и др. 34% процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт» восходит к модели простого предложения: черт носит, черт унес, черт попутал, черт взял и др.
В процессуальных фразеологизмах компонент «черт» актуализирует следующие значения: 1) вообще нечистая сила, враг рода человеческого, искуситель человеческих душ; 2) воплощение зла, темной сверхъестественной силы; 3) твор. пад. чертом в значении наречия. Исследуемый компонент участвует в формировании группового и индивидуального значений.
Конкретные имена существительные (их 11 из 13 имен существительных) в процессуальных фразеологизмах с компонентом «черт» делают образ нагляднее, живописнее и принимают участие в создании группового и индивидуального значений, например: компонент язык во фразеологизме черт дернул за язык формирует групповую сему — речевая деятельность.
Глагольный компонент участвует в формировании категориального, субкатегориального, группового и индивидуального значений; в составе процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт» компонент-глагол, как правило, сохраняет (62%) свою субкатегориальную отнесенность и распространяет ее на всю единицу. Например, глаголы, в свободном употреблении обозначавшие мыслительно-речевую деятельность, сохраняют свою групповую сему и вносят ее в исследуемые фразеологизмы: понять -сам черт не поймет, поминать — поминать черта, просить — просить помощи у черта, молить—.молить черта, браниться — браниться в черта.
В семантической структуре процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт» выделяются субкатегориальные семы деятельности (35 ФЕ, или 58%), состояния (21 ФЕ, или 40%) и отношения (3 ФЕ, или 2%). Преобладание фразеологизмов со значением деятельности связано с тем, что субъектом описываемых фразеологизмов всегда является человек, который активно, осознанно, целенаправленно, прилагая волю, производит какие-либо действия, которые могут, быть направлены на какой-либо объект. Во фразеологизмах субкатегории деятельности выделяются две группы, обозначающие мыслительно-речевую деятельность (21 единица - черт дернул за язык, помянуть черта, браниться в черта, делать черту поминки, без черта не обойтись, черт попутал, черт не разберет, черт разберет, черт не поймет и др., например: Мы тебя так спрячем - черти не догадаются, где ты есть. С. Василенко. Дурочка) и движение как деятельность (14 единиц - черт унес, черт носит, уйти к черту, уйти ко всем чертям, черт принес, черт таскает, черт наслал и др., например: - Куда нас черт несет? Где эта больница? Л. Голубев. Убежать от себя).
Фразеологические единицы с компонентом «черт» субкатегории состояния также представлены двумя семантическими группами: психическое состояние (17 единиц - ловить чертей, не бояться ни чертей ни ксендзов, приходиться сродни черту, стать черту братом, черти мерещатся, бегать как черт от ладана и др., например: - Ты до седых волос в недорслях состоишь и Питера, как черт ладану, боишься. А/. Мельников-Печерский. Старые годы) и биологическое состояние (5 единиц - черт прибрал, видеть чертей, черт взял, черти копьями толкут, черти мерещатся, например: Хоть бы черти прибрали скорей. А. Чехов. Собрание сочинений). К субкатегории со значением отношения принадлежит лишь 3 процессуальных фразеологизма: послать к черту, послать ко всем чертям, послать к чертям собачьим, - которые характеризуются высокой частотностью в речи. Например: Нужно иметь большое мужество, чтобы послать работающего руководителя ко всем чертям. А. Житинский. Дитя эпохи.
Большинство процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт» (66%, или 35 единиц) имеет только одну форму вида. Это связано с тем, что при попытке образовать видовую пару, происходит разрушение фразеологической единицы. Особенностью исследуемых фразеологизмов является то, что 97% (55 единиц) процессуальных фразеологизмов с компонентом «черт» находятся вне залога, являются безобъектными, так как глагольный компонент реализовал во фразеологической единице возможные синтаксические связи: без черта не обойтись, визжать чертом, видеть чертей, ловить чертей, браниться в черта, делать черту поминки, приходится сродни черту и др. Среди описываемых единиц наиболее представленной является форма изъявительного наклонения прошедшего и настоящего времени; самыми активными являются формы 3 лица единственного и множественного числа. Высокая активность формы множественного числа у исследуемых фразеологизмов связана с языческим представлением людей о большом количестве нечистой силы; эта форма обладает максимальной экспрессивностью.
В четвертой главе исследуются модальные фразеологизмы с компонентом «бог» (70 единиц) и с компонентом «черт» (40 единиц).
Фразеологические единицы с компонентом «бог» построены по трем основным типам синтаксических моделей: 1) предложений (84%, или 59 единиц); 2) подчинительного словосочетания (10%, или 7 единиц); 3) сочетания слов (6%, или 4 единицы). Субъективная модальность фразеологизмов с компонентом «бог» лучше всего выражается моделью предложения, в которой исследуемый компонент в свободном употреблении выступал либо предикативным центром, либо обращением.
91% модальных фразеологизмов с компонентом «бог» имеет в своем составе 2 или 3 компонента {слава бога, с богом, бог с тобой, ради бога и др.); и только 9% описываемого материала - 4 или 5 компонента (в бога и в душу, в три господа бога и др.), так как ни расчлененная синтаксическая структура, ни большое количество разнообразных синтаксических связей не
способствуют формированию целостного модального фразеологического значения.
Главная роль в создании категориального значения модальности и субкатегориального значения выражения эмоционального отношения говорящего к высказываемому во фразеологизмах принадлежит компоненту «бог», который актуализирует значение звательная форма боже употребляется как междометие для выражения восторга, удивления, огорчения, раздражения и др.. Остальные компоненты (существительные, прилагательные, глаголы, предлоги) участвуют, как правило, в формировании группового и индивидуального значений или увеличении экспрессивности фразеологизма.
В модальных фразеологизмах с компонентом «бог» выделяется шесть семантических групп. Почти половина исследуемых фразеологизмов выражает отношение уверенности/неуверенности говорящего в том, о чем сообщается (30 единиц). В этой группе фразеологизмов с компонентом «бог» выделяются следующие подгруппы: 1) фразеологизмы, представляющие собой клятву в достоверности сообщаемого и служащие для подтверждения истинности сказанного (18 единиц - ей(-)богу, богом клянусь, вот тебе бог. истинный бог. как бог свят, разрази меня бог, накажи меня бог и др.); 2) фразеологизмы, выражающие отношение уверенности, убежденности говорящего в том, о чем говорится (8 единиц - с нами бог, бог не выдаст, бог милостив, бог воздает, бог не без милости, счастлив твой бог, (сам) бог велел, бог миловал); 3) фразеологизмы, выражающие модальность неуверенности, сомнения, предположительности (4 единицы - как бог на душу попожит. бог даст, бог весть, бог знает). Например: - Виктор Викторович, пустите, закричу, как бог свят. - страстно сказала она Анюте и обняла за шею Мышлаевского, - у нас несчастье - Алексея Васильевича ранили... М. Булгаков. Белая гвардия. Бог милостив, и через несколько дней, проведенных мною в тревоге и печали, повеселевшее лицо отца и уверенья Авенариуса, что маменька точно выздоравливает и что я скоро ее увижу, совершенно меня успокоили. С. Аксаков. Детские годы. Что был ему далекий кремлевский изменник, перед кем так рисовался и старался, и что за морок на него находил? - ведь неглупый был человек, интеллигент, дворянин, чуть ли не Юрий Живаго — Бог весть. А. Варламов. Купавна.
Остальные группы модальных фразеологизмов с компонентом «бог» менее представлены: фразеологизмы, выражающие добрые пожелания, приветствия (11 единиц - дай бог, не оставь (тебя) бог. оборони бог и др., например: - Дай бог, искренне желаю, - и Турбин перекрестился на икону божией матери в углу. М. Булгаков. Белая гвардия); фразеологизмы, оценивающие сообщаемый факт с точки зрения общих категорий долга, совести и т.д. (10 единиц - (Христом) богом прошу, ради бога, бог судья и др., например: Ради бога, молчи! Это государственная тайна. Б. Лавренев. Разлом); фразеологизмы, выражающие различные эмоции, без дополнительных значений, дающие различную эмоциональную оценку (8 единиц - боже праведный, слава богу, божемой и др., например: Боже_мой!
Как хорошо! Неужели это я взял? Как счастливо!" - подумал он. Л. Толстой. Война и мир)', фразеологизмы, выражающие разного рода предостережения, предупреждения (7 единиц - боже упаси, не приведи бог, избави бог и др., например: Если узнают, храни бог, что он против них воевал, будет беда. А/. Булгаков. Белая гвардия); фразеологизмы, выражающие брань, ругательства (4 единицы - в бога и в душу, в три господа бога, уйди с богом, например: Няни старались поскорее растолкать по палатам тележки, унести носилки. -Кончай панику, в три господа бога! — перекрикивая весь грохот, заорал старшина Гусаков. В. Астафьев. Звездопад).
Наиболее представленными среди модальных фразеологизмов с компонентом «черт» оказались единицы, имеющие структуру подчинительного словосочетания (42,5% - какой черт, какого черта, один черт, черта лысого и др.) и предложения (37,5% - {сам) черт не поймет, пусть черт приснится, (сам) черт не разберет, черт (его, ее, их) знает, черт бы тебя забрал и др.); менее характерной - оказалась модель сочетания слов без синтаксической связи между ними (20% - на черта, вот черт, куда к черту, черталии др.).
В модальных фразеологизмах с компонентом «черт» преобладают двух-, трехкомпонентные единицы (87,5%); остальные (12,5%) являются четырехкомпонентными.
Компонент «черт» в исследуемых фразеологизмах актуализирует из свободного употребления значение имен. пад. ед. ч. черт употребляется как междометие для выражения сильной досады, раздражения, неудовольствия, восхищения, удивления и т.п. и принимает участие в формировании категориального, субкатегориального, группового и индивидуального значений.
Наиболее представлены фразеологизмы, выражающие различные эмоции, наиболее ярко, без дополнительных значений, дающие различную эмоциональную оценку (35 единиц): они, как правило, выражают отрицательные эмоции (32 единицы - что за черт - 'выражение недоумения, недовольства по поводу чего-л.', черта с два - 'выражение категоричного возражения, отрицания, несогласия' и др.). Только 3 единицы характеризуются широедзначностью (черт побери, вот черт, черт возьми). Например: - Бурштын разочаровался в ней. - Это уже получается просто какое-то "черт побери"! (выражение разочарования) А. Мелихов. Горбатые атланты, или новый Дон Кишот. - Пройдет, конечно... Ах, черт побери, как было бы здорово, а? (выражение восхищения) А. Лазарчук. Опоздавшие к лету.
Менее продуктивны фразеологизмы, выражающие брань, проклятия (4 единицы - пошел (иди, ступай, убирайся) к черту, пошел (иди. ступай, убирайся) ко всем чертям, пошел (иди, ступай, убирайся) к чертям собачьим, чтобы черт (тебя, вас, его, ее, их) побрал (подрал)). Например: Иван краем глаза видел в зеркальце Марию и всю дорогу наблюдал за ней... Потом ждал у магазинов, без конца курил и думал: «А ведь влюбился!.. Чтобы черт тебя подрал!» В. Шукшин. Любавины.
Книжный язык религии явился источником формирования модальных фразеологизмов с компонентом «бог». Основой для создания фразеологических единиц с компонентом «черт» послужила живая разговорная речь.
Индивидуальное значение модальных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» находятся в тесной связи с условиями ситуации и контекста.
В Заключении формулируются основные выводы по материалу работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Положения и выводы диссертации могут послужить отправным пунктом при решении таких сложных проблем, как взаимодействие и взаимосвязь формы и содержания языковых знаков, механизм формирования фразеологического значения, систематизация фразеологического фонда русского языка.
В перспективе настоящая работа предполагает изучение фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в родственных и неродственных языках, что способствует определению общекультурных, историко-национальных и интернациональных свойств исследуемых фразеологизмов, а также установлению взаимодействия и взаимовлияния конкретных языков. Перспективным представляется исследование влияния экстралингвистических (христианских и языческих) факторов на формирование структуры и семантики фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» в русских диалектах. Необходимо изучить структурные, семантические, грамматические и функциональные особенности фразеологических единиц с компонентами-дериватами лексем «бог» и «черт»: божий, божеский, чертов и др.
Работа имеет два приложения, которые содержат индексы фразеологизмов с компонентом «бог» и фразеологизмов с компонентом «черт» и показывают их категориальную отнесенность.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Модальные фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (экономические, гуманитарные и естественные науки). Выпуск 3.-Курган: Изд-воКГУ,2001.-С. 103-105.
2. Фразеологизмы с компонентом «бог» в уральском фольклоре // Первые Лазаревские чтения: Сб. статей региональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПИ, 2001. - С. 107-110.
3. Семантика предметных фразеологизмов с компонентами «бог» и «черт» // Фразеологизм: семантика и форма: Сборник статей, посвященных юбилею профессора кафедры русского языка Курганского госуниверситета В. А. Лебединской. - Курган: Изд-во КГУ, 2001. - С. 144-147.
4. Слово «божий» как лексема и компонент фразеологизма // Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков: Материалы Междунар. науч: симпозиума.-- Великий Новгород, 2001.-С.63-64.
5. Фразеологизмы с компонентами «бог знает» в современном русском языке // Сборник научных трудов аспирантов,и соискателей Курганского государственного университета (Гуманитарные и естественные науки). Выпуск 4. - Курган: Изд-во КГУ, 2002. - СЛ14-119.
6. Фразеологизмы с компонентом «черт» в русском и украинском языках // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной году Украины в России. - Тюмень: Вектор Бук, 2002. - С. 228 -234.
7. Семантический потенциал слова «бог» во фразообразовании // Семантика русских фразеологизмов: Сборник научных трудов. - Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С. 100 - 106.
8. Фразеологизмы с компонентом «бог» // Сергеевские чтения: Сборник материалов научно-практической внутривузовской конференции. - Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С. 144-148.
9. Семантическая структура предметных фразеологизмов с компонентом «черт» // Семантика и форма фразеологических знаков языка: Тез. докл. Всероссийской научной конференции (Курган, 19-20 мая 2003 года). -Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С. 135-138.
10. Лексико-фразеологическая трактовка слова «черт» в энциклопедических и лингвистических словарях // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Гуманитарные и естественные науки). Выпуск 5. - Курган: Изд-во КГУ, 2003.-С. 72-77.
И. Семантически недостаточные процессуальные фразеологизмы с компонентом «бог» // Фразеологические чтения памяти профессора В.А. Лебединской: Межвузовский сборник научных трудов (в печати).
12. Фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» в произведениях А.С. Пушкина // «А.С. Пушкин - встреча поколений»: Сб. материалов научной конференции (в печати).
13. Толкование семантически недостаточных процессуальных фразеологизмов с компонентом «бог» // Словарное наследие В.П. Жукова и пути развития русской лексикографии: Материалы Междунар. науч. симпозиума (в печати).
14. Семантическая структура модальных фразеологизмов с компонентом «бог» // Актуальные проблемы лингвистики: Сб. статей внутривузовской научно-практической конференции (в печати).
Научное издание
ШВЕДОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ С КОМПОНЕНТАМИ «БОГ» И «ЧЕРТ» В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано к печати 12.02.2004. Бумага тип. №1
Формат 60X84 1/16 Усл-печл. 1.0. Уч.-издл. 1.0
Заказ № VI7_Тираж 100_
Издательство Курганского государственного университета -
640669. г. Курган, ул. Гоголя. 25
Курганский государственный университет, ризограф
» - 35 9 à