автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зайцева, Яна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Яна Сергеевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.4

ВВЕДЕНИЕ.12

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ БИБЛЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.20

1.1. Библейская фразеология в современных лингвистических исследованиях.20

1.2. Фразеологизмы библейского происхождения в лингвокультурологическом аспекте.,.28

1.3. Фразеологические единицы с компонентом Бог в современном русском языке.36

1.4. Структурные модели фразеологизмов библейского происхождения.41

1.5 Особенности семантики фразеологизмов библейского происхождения.51

Выводы.67

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ БИБЛЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.70

2.1 Функционально-стилистические особенности использования фразеологизмов библейского происхождения в публицистике.70

2.2 Функционально-стилистические особенности использования фразеологизмов библейского происхождения в текстах художественной литературы.82

2.3 Функционально-стилистические особенности использования фразеологизмов библейского происхождения в разговорном стиле.89

2.4 Функционально-стилистические особенности использования фразеологизмов библейского происхождения в научном стиле.98

2.5 Эмоционально-экспрессивные особенности фразеологизмов библейского происхождения.103

2.6 Трансформация фразеологизмов библейского происхождения как особый стилистический прием.113

2.6.1 Приемы трансформации фразеологизмов библейского происхождения.114

2.6.2 Трансформация фразеологизмов библейского происхождения в художественных и публицистических текстах.117

Выводы.133

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Зайцева, Яна Сергеевна

Более тысячи лет, начиная с появления на Руси христианства, а с ним и книг Священного Писания — Библии, в русский язык вливается мощный поток библейской лексики и фразеологии.

Судьба библейской фразеологии русского языка довольно необычна. Будучи весьма распространенной во всех сферах языка до 1917 г., она значительно сократилась в объеме и утратила былую употребительность за годы советской власти, когда Библия находилась под запретом. В результате многие фразеологизмы библейского происхождения попали в разряд устаревших (см. кимвал бряцающий, гробы повапленные, взыскующие града и др.), другие утратили свою мотивированность, так как потеряли связь с хорошо известными прежде библейскими сюжетами.

Однако за последние десятилетия начался обратный процесс. В результате снятия многих запретов и ограничений вновь возник интерес к книгам Священного Писания, который сопровождается ростом употребительности фразеологизмов библейского происхождения в русском языке. Большое количество их встречается во многих языках народов, исповедующих христианскую религию, и, следовательно, могут быть квалифицированы как интернациональные. Фразеологизмы библейского происхождения прочно вошли в нашу жизнь, став ее неотъемлемой частью. О многочисленности исследуемых единиц в современном русском языке свидетельствуют данные словарей. В собрании М.И. Михельсона «Русская речь и мысль. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии» (1902-1903) включено более 300 фразеологизмов библейского происхождения; свыше 200 единиц вошло в справочник Н.С. Ашукина, М.Г. Ашукиной «Крылатые слова» (1960); свыше 250 фразеологизмов включает в себя словарь-справочник «Библейское слово в нашей речи» (1998) Н.Г. Николаюк; «Краткий словарь библейских фразеологизмов» (2006) Л.Г. Кочедыкова содержит более 430 фразеологизмов. Картотека фразеологизмов библейского происхождения, составленная нами в рамках данного диссертационного исследования, насчитывает 494 единицы.

Все вышесказанное доказывает очевидность того, что фразеологизмы библейского происхождения в современном русском языке достаточно многочисленны и представляют богатый материал для исследования.

Актуальность исследования определяется, во-первых, наметившимся интересом в лингвистических исследованиях последних лет к библейской фразеологии; во-вторых, необходимостью рассмотрения структурно-семантических и стилистических особенностей фразеологизмов библейского происхождения с целью более глубокого изучения семантики, определения потенциальных путей и возможных границ использования данных единиц в речи.

Объектом диссертационного исследования выступают фразеологизмы библейского происхождения современного русского языка.

Предметом исследования являются структурносемантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке.

Научная новизна исследования заключается в следующем: анализируются фразеологизмы библейского происхождения в аспекте лингвокультурологии; дается определение «фразеологизм библейского происхождения»; исследуются структурные модели фразеологизмов библейского происхождения; характеризуются фразеосемантические поля, включающие фразеологизмы библейского происхождения; описываются приемы трансформации фразеологизмов библейского происхождения в художественных и публицистических текстах; приводится Словник фразеологизмов библейского происхождения, насчитывающий 494 единицы и Словник фразеологических единиц с лексемой Бог, насчитывающий 75 единиц.

Цель настоящей работы - описать структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения современного русского языка, выявить и описать условия и особенности реализации данных единиц в функциональных стилях современного русского языка.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

• выявить корпус фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке;

• рассмотреть библейскую фразеологию с позиций лингвокультурологии;

• описать различные подходы к классификации фразеологизмов библейского происхождения в современных лингвистических исследованиях;

• определить место фразеологических единиц с компонентом Бог во фразеологической системе современного русского языка;

• исследовать и , проанализировать структурно-семантические классификации фразеологизмов библейского происхождения;

• выявить функционально-стилистические и эмоционально-экспрессивные особенности фразеологизмов библейского происхождения в функциональных стилях русского языка;

• рассмотреть виды трансформации фразеологизмов библейского происхождения в стиле художественной литературы и публицистике;

• составить Словники фразеологизмов библейского происхождения и фразеологических единиц с компонентом Бог.

Основная гипотеза исследования: фразеологизмы библейского происхождения являются языковыми единицами, обладающими своими особенностями семантического и структурного строения и специфическими условиями функционирования в различных стилях современного русского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термин «библеизм» является общим понятием, включающим в себя единицы различных уровней языка, относящихся к Библии. Термин «фразеологизм библейского происхождения» имеет узкую направленность и соотносится с единицами фразеологического уровня.

2. Особую нишу во фразеологической системе современного русского языка занимают фразеологические единицы (далее — ФЕ) с компонентом Бог {Господь, Христос), восходящие опосредовано к библейским текстам и имеющие разговорную стилистическую маркированность.

3. Фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог прямо или опосредованно (через эталоны, символы, стереотипы национальной культуры) несут информацию о культуре народа. Национальное своеобразие библейской фразеологии проявляется в семантике, внутренней форме и фразеологических образах.

4. Фразеологизмы библейского происхождения построены по четырем типам структурных фразеологических моделей: модель аналога словосочетаний; модель аналога сочетаний слов; модель аналога простого предложения; модель аналога сложного предложения или его частей. Наиболее продуктивной структурной моделью для фразеологизмов библейского происхождения является модель аналога словосочетаний. Наименее продуктивна модель аналога сложного предложения или его частей.

5. Семантическое пространство фразеологизмов библейского происхождения характеризуется большим разнообразием. Выделяется девять фразеосемантических полей, включающих фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог. Наиболее продуктивными являются фразеологизмы, составляющие фразеосемантические поля «Характеристика человека»; «Деятельность и поведение человека»; «Состояние».

6. Фразеологизмы библейского происхождения находят употребление в

S / '' стиле художественной литературы, в публицистическом, разговорном и научном стилях.

7. Фразеологизмы библейского происхождения современного русского языка по эмоционально-экспрессивной окраске делятся на два разряда: с положительной (позитивной) характеристикой (с преобладанием высоких и шутливых оттенков значений) и с отрицательной (негативной) характеристикой (с преобладанием неодобрительных и ироничных коннотаций).

8. Широкое употребление фразеологизмов библейского происхождения в речи способствует «стиранию» изначальной книжной окраски, присущей данным единицам, в результате чего происходит постепенный стилистический переход фразеологизма из книжного в нейтральный, а затем, ввиду частого употребления в обиходной речи, в разговорный.

9. Фразеологизмы библейского происхождения активно подвергаются трансформации в текстах художественной литературы и публицистики, что способствует их актуализации, усилению стилистических коннотаций.

10. Фразеологизмы библейского происхождения подвергаются в современном русском языке семантическому (неаналитическому) и структурному (аналитическому) видам трансформации.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, насчитывающая 494 фразеологические единицы в 2000 употреблениях, что обеспечивает достоверность полученных при исследовании выводов. Материал собран методом сплошной выборки из произведений художественной и публицистической литературы, периодической печати, из передач радио и телевидения, Интернет-источников. При составлении картотеки использовались данные фразеологических словарей, записи разговорной речи.

Толкования значений фразеологизмов библейского происхождения даются по «Фразеологическому словарю русского языка» под редакцией А.И. Молоткова (1986); «Словарю русской фразеологии. Историко-этимологическому справочнику» А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (1998); «Краткому словарю библейских фразеологизмов» Л.Г. Кочедыкова (2006); «Фразеологическому словарю русского языка Е.А. Быстровой» (2008).

Теоретическая значимость заключается в обосновании активного функционирования фразеологизмов библейского происхождения в публицистическом, научном, художественном и разговорном стилях речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского языка, стилистики, культуры речи, лингвистического анализа художественного текста; в рамках преподавания актуальных в настоящее время курсов «Богословие», «Теология», «Основы православной культуры»; при чтении спецкурсов и спецсеминаров по вопросам стилистики и семантики текста и т. д. Словники фразеологизмов библейского происхождения и фразеологических единиц с компонентом Бог могут быть использованы при создании Историко-этимологического словаря библейской фразеологии.

Методы исследования определяются поставленными задачами. Основным исследовательским методом в работе является описательный, который предполагает разработку системы комплексного анализа фразеологизмов библейского происхождения. Метод компонентного анализа используется для исследования их семантики. Статистический метод применяется для обнаружения количественной представленности исследуемых языковых единиц. Исследование ведется индуктивным методом (зависимость конкретных языковых фактов, установление системных отношений между ними и обобщение теоретических положений).

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М. Е. Евсевьева (20062009), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году русского языка (Москва, 2007), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе и вузе» (Мичуринск, 2007). По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 статья опубликована в издании, включенном в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Предисловия, Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных источников, Списка источников языкового материала, трех Приложений.

В Предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; обоснованы актуальность и новизна; представлена основная гипотеза и положения, выносимые на защиту; обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования, обозначена структура диссертации.

Во Введении рассматриваются различные точки зрения на исследуемую проблему. Фразеологизмы библейского происхождения являются важной составной частью фразеологического фонда русского языка. Исследуемые единицы связаны с библеизмами современного русского языка. Однако термин «библеизм» является общим, емким понятием, включающим в себя единицы различных уровней языка, относящихся к Библии, а термин «фразеологизм библейского происхождения» имеет узкую направленность и может быть соотнесен только с единицами фразеологического уровня.

Под фразеологизмом библейского происхождения понимается устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением, восходящее к текстам Библии.

Первая глава «Структурно-семантические особенности фразеологизмов библейского происхождения» посвящена описанию структурных и семантических особенностей фразеологизмов библейского происхождения и фразеологических единиц с компонентом Бог, анализу указанных единиц с позиций лингвокультурологии.

Вторая глава «Стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения» посвящена описанию эмоционально-экспрессивных и функционально-стилистических особенностей фразеологизмов библейского происхождения, анализу приемов и способов трансформации исследуемых единиц в текстах художественной литературы и публицистики.

В Заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования, формулируются основные положения по материалу работы, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.

Диссертация имеет три Приложения. Приложение 1 содержит перечень фразеологизмов библейского происхождения, насчитывающий 500 единиц. В Приложении 2 представлен Словник фразеологизмов библейского происхождения, отражающий семантические, функционально-стилистические, эмоционально-экспрессивные характеристики исследуемых единиц и особенности их употребления в различных функциональных стилях современного русского языка. Приложение 3 включает Словник фразеологических единиц с компонентом Бог, насчитывающий 73 единицы, отражающий особенности их семантики в речи.

ВВЕДЕНИЕ

В науке о языке существует большое количество терминов, характеризующих понятие фразеологизма как единицы языка: идиома (А.Н. Гвоздев, 1965; А.И. Ефимов, 1969; А.А. Реформатский, 1996; В.Н. Телия, 1995); фразеологизм (Ж.С. Алексанян, 2002; В.П. Жуков, 2006; Л.Г. Кочедыков, 2006; А.И. Молотков, 1977); фразеологическая единица (В.В. Виноградов, 1986; В.М. Мокиенко, 1989); фразеологический оборот (Н.М. Шанский, 1972; Е.А. Быстрова, 2008); фразеологическое сочетание (Ю.А. Гвоздарев, 1973).

В лингвистических словарях понятие «фразеологизм» рассматривается как синонимичное понятию «фразеологическая единица». Фразеологизм (фразеологическая единица) - общее обозначение лексически неделимых устойчивых словосочетаний, обладающих семантическим и интонационным единством [Матвеева, 2003, с. 382]. Фразеологизм (фразеологическая единица) - общее название семантически связанных сочетаний слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 559].

В современных вузовских учебниках отмечаем различную терминологию. В одних термины «фразеологизм», «фразеологическая единица» и «фразеологический оборот» рассматриваются как синонимичные. В учебнике «Русский язык» (2004) под редакцией Л.Л. Касаткина автор раздела «Фразеология» Л.П. Крысин дает следующее определение. «Фразеологическая единица, или фразеологизм, - это семантически несвободное сочетание слов, которое воспроизводится в речи как нечто единое с точки зрения смыслового содержания и лексико-грамматического состава» [Касаткин, 2004, с. 237].

В учебнике Н.А. Герасименко «Русский язык» (2003) представлена следующая трактовка. «Фразеологизмы, или фразеологические обороты, - это устойчивые сочетания слов» [Герасименко, 2003, с 53].

Учебник «Современный русский язык» под редакцией С.М. Колесниковой предлагает следующее определение, принадлежащее В.М. Мокиенко: «Под фразеологической единицей (фразеологизмом) понимается относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением» [Колесникова, 2008, с. 165].

В других вузовских учебниках дается одна дефиниция. В учебнике «Современный русский литературный язык» под редакцией П.А. Леканта автор раздела «Фразеология» В.П. Жуков использует термин «фразеологизм». «Фразеологизм — это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных и подчинительных словосочетаний (непредикативного и предикативного характера), обладающий целостным (реже - частично целостным) значением и сочетающийся со словом» [Лекант, 1988, с. 49]. Данный термин приводится и в учебном пособии «Современный русский язык: Анализ языковых единиц» под редакцией Е.И. Дибровой. «Фразеологизм является сложной интердисциплинарной единицей, в форме и значении которой взаимодействуют единицы разных уровней: фонетического, словообразовавтельного, лексического, семантического и грамматического» [Диброва, 1995, с. 116].

В данной работе термины фразеологизм и фразеологическая единица (далее - ФЕ) используются как синонимичные, то есть не вносят смыслоразличительной информации. Под фразеологизмом фразеологической единицей) понимается относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением [Мокиенко, 1989, с. 4].

Фразеологизм наделен рядом существенных, определяющих признаков: устойчивостью, воспроизводимостью, семантической целостностью значения, расчлененностью состава (раздельнооформленным строением), незамкнутостью (открытостью) структуры [Жуков, 2006, с. 6].

Устойчивость - это мера, степень семантической слитности и неразложимости компонентов. Воспроизводимость - это регулярная повторяемость, возобновляемость в речи языковых единиц разной степени сложности, т. е. неоднородных, разнокачественных образований. Под семантической целостностью значения понимается такое внутреннее смысловое единство фразеологизма, которое в конечном итоге приводит к полной или частичной потере компонентами собственного лексического значения [Там же. С. 8].

Расчлененность состава и незамкнутость структуры фразеологизма предполагает сочетание его как неделимого целого со знаменательными словами, составляющими фразеологическое окружение.

Вопрос об объеме фразеологии не получил до настоящего времени однозначного решения. В состав фразеологизмов русского языка одни ученые (Е.М. Галкина-Федорук (1954); А.И. Ефимов (1969); А.В. Кунин (1970); А.А. Реформатский (1996); Н.М. Шанский (1969) включают все устойчивые сочетания слов: фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы. Данная точка зрения трактуется в языкознании как широкий подход к определению фразеологической единицы. Другие исследователи (A.M. Бабкин (1970); В.В. Виноградов (1986); В.П. Жуков (2006); М.М. Копыленко (1973); Б.А. Ларин (1977); Ю.П. Солодуб (2002); М.Т. Тагиев (1966) придерживаются узкого подхода и отграничивают пословичные выражения от ФЕ. В настоящем исследовании мы опираемся на узкий подход к пониманию фразеологизма.

Анализ научных работ (см. З.И. Семенова, 1968; И. Харазиньска, 1987; Е.М. Верещагин, 1993; С. Оноприенко, 1997; Е.Н. Бетехтина, 1999; В.А. Мендельсон, 2002) показывает, что термин «фразеологизм библейского происхождения» в лингвистической науке четко не сформулирован. Существует множество определений для некоторых групп единиц, которые могут считаться фразеологизмами библейского происхождения. В настоящее время говорится о «библеизмах» (В.Г. Беликова, 2005; Е.М. Верещагин, 1993; А. Бирих, Й. Матешич, 1994); «библейских выражениях» (A.M. Бабкин, 1970); «библейских оборотах», «ФЕ библейского происхождения» (Э.М. Солодухо, 1977); «фразеологических единицах, восходящих к Библии» (З.И. Семенова, 1968); «фразеологических единицах, вышедших из религиозных дискурсов» (В.Н. Телия, 1996).

Прежде чем сформулировать определение «фразеологизма библейского происхождения», следует обратиться к рассмотрению содержания и сущности понятия «библеизм».

Термин «библеизм» зафиксирован в ряде словарей. Библеизм (англ. biblical expression) — библейское слово или выражение, вошедшее в общий язык [О.С. Ахманова, 1966, с. 66]. Библеизм — вошедшее в общий язык слово или выражение, взятое из Библии, связанное с ее содержанием [Матвеева, 2003, с. 30].

Данные определения ценны не только тем, что являются попыткой дать дефиницию библеизма, но и тем, что указывают на факт, что библеизм — не только слово, но и выражение.

В.Г. Беликова в монографии «Цитата как видение мира» (2005) дает следующую трактовку библеизмам: «под библеизмами понимаются такие фразеологические единицы языка, которые являются: 1) «чистыми» библейскими цитатами, сформировавшимися в качестве фразеологических единиц уже в текстах Библии (ср. врачу, исцелися сам; метать бисер перед свиньями; соль земли и т. д.); 2) фразеологизмы, сформированные на основе свободных словосочетаний библейских текстов и закрепившиеся в современных языках в своем фразеологическом значении (ср. земля обетованная, умывать руки, зарывать талант в землю и т. д.); 3) фразеологизмы - библейские аллюзии, имеющие в своей семантико-синтаксической структуре слова-компоненты библейского происхождения (ср. пир Валтасара; питаться медом и акридами; стар, как Мафусаил и т. д.)» [Беликова, 2005, с. 4]. Согласно данному определению библеизм и фразеологическая единица, восходящая к Библии, рассматриваются как понятия синонимичные.

В настоящее время в лингвистической науке существуют широкий и узкий подходы к пониманию термина «библеизм» (см. С. Оноприенко, 1997). Узкого определения термина «библеизм» придерживаются исследователи Т.В. Гончарова, В. Плешков, Н. Тумка. Под библеизмами (в узком толковании) понимаются языковые единицы предикативного и непредикативного характера, употребление которых связано с образным, метафорическим переосмыслением имён персонажей, реалий и сюжетов Библии, а также других книг Священного Писания [Гончарова, Плешков, 1991, с. 46]. Однако, согласно данному определению, библеизмами нельзя считать некоторые фразеологизмы, «позаимствованные» из Библии, но употребляемые в прямом значении (такие, например, как возлюби ближнего своего, всему своё время и другие), которые носителями языка употребляются часто, как и библеизмы в определении названных авторов и, следовательно, являются воспроизводимыми языковыми единицами, о чём свидетельствуют факты фиксации их в словарях устойчивых выражений [Оноприенко, 1997, с. 12].

Следует отметить, что неясным при таком подходе остаётся вопрос, считать ли библеизмами единицы, сформировавшиеся в результате «образного, метафорического переосмысления Библии», которые в данном, конкретном контексте использованы, однако, в прямом, библейском

16 значении. См: «ЦРУ планирует рассекретить снимки горы Арарат, на которых, возможно, зафиксирован Ноев ковчег» [Комсомольская Правда, 1997, № 11, с. 21]. Узкий подход к пониманию библеизмов, таким образом, неоправданно сужает круг исследуемых единиц.

Широкий подход к определению библеизма строится с учетом этимологической структуры (см. работы А. Бирих, Й. Матешич, 1994; Е.Н. Бетехтина, 1999; В.М. Мокиенко, 1999. Библеизмами являются «слова, устойчивые словосочетания и афоризмы, возникшие на основе Библии или библейского сюжета» [Мокиенко, 1989, с. 143].

Таким образом, следует, что в Библии имеется конкретное место в тексте, с которым соотносится существующая устойчивая единица языка, и, при условии лексического тождества отрывка текста и рассматриваемой единицы (то есть при условии наличия прототипа), последняя будет являться библеизмом. Предполагается и наличие в Библии конкретных сюжета, факта, персонажа, на основе которых возник тот или иной библеизм [Оноприенко, 1997, с. 12].

Некоторые лингвисты (Е.М. Верещагин, 1993), ещё более расширяя понятие «библеизм», рассматривают, в числе библеизмов и те языковые единицы (слова), которые испытывают в той или иной мере на себе семантическое воздействие библейских текстов. Библеизмы — это отдельные слова современного русского литературного языка, которые или просто заимствованы из Библии {ад, ангел, суббота, Диавол и т.д.), или которые подверглись семантическому воздействию библейских текстов [Верещагин, 1993, с. 97].

Согласно данному определению, к библеизмам относятся отдельные слова, взятые из текста Священного Писания (бальзам, бесплодие, благодать, благой, будущность и т. д.). Связь с Библией автор видит в том, что данные слова являются либо библейскими категориями {добро, зло, душа, свет, тьма), либо названиями реалий {твердь), сохранившимися в Библии, но воспринимаемыми и в современном русском языке как устаревшие, либо названиями живых существ, используемыми в Библии {пресмыкающиеся).

В настоящей работе за основу берется широкий подход к пониманию библеизма и термин, данный исследователем И. Харазиньской в диссертационном исследовании «Библеизмы в русской фразеологии» (1987): «Под библеизмом понимается единица языка, обладающая определенным значением, возникшая на базе текста Библии или библейского сюжета» [Харазиньска, 1987, с. 11].

В понятие «библеизм» могут объединяться единицы различных уровней языка и основой данного объединения является факт связи с библейским источником. Выделяют три группы библеизмов, соответствующие единицам определенных уровней языка:

1. Лексические библеизмы {фарисей, Мафусаил)',

2. Фразеологические библеизмы {козел отпущения);

3. Паремиологические библеизмы (Кто мечом воюет, тот от меча и погибает) [Там же. С. 12]. 4

Исходя из данной классификации фразеологизмы библейского происхождения, исследуемые в диссертационной работе относятся к библеизмам фразеологического уровня.

Таким образом, термин библеизм является общим понятием, включающим в себя единицы различных уровней языка, относящихся к Библии (лексические библеизмы — Хам, Иуда, фарисещ фразеологические библеизмы — злачное место, вавилонская башня\ паремиологические библеизмы — кто не работает, тот не ест (да не ешь). Термин же фразеологизм библейского происхождения имеет узкую направленность и соотносится с единицами фразеологического уровня.

Понятие фразеологизм библейского происхождения складывается из принимаемого в диссертации определения фразеологизма, данного В.М. Мокиенко (1999) и семантики слова «библейский». Ср.: фразеологизм — относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением [Мокиенко, 1999, с. 4]. Библейский — 1. Относящийся к Библии; входящий в состав Библии; упоминаемый в Библии; характерный для нее [Скляревская, 2006, с. 28].

Итак, под фразеологизмом библейского происхождения понимается устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением, восходящее к текстам Библии.

В исследовании понятия фразеологизм библейского происхождения и фразеологическая единица библейского происхождения рассматриваются как синонимичные.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке"

выводы

1. Термин «библеизм» является общим, емким понятием, включающим в себя единицы различных уровней языка, относящихся к Библии. Термин «фразеологизм библейского происхождения» имеет узкую направленность и может быть соотнесен только с единицами фразеологического уровня.

2. Под библейским фразеологизмом понимается устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением, восходящее к текстам Библии.

3. Классификация фразеологизмов библейского происхождения, основанием которой служит соотношение их с текстом Библии, представлена следующими группами: ветхозаветные цитатные (контекстуальные) (выпить (испить) чашу до дна, зуб за зуб); ветхозаветные ситуативные (валаамова ослица, египетская работа); новозаветные цитатные (контекстуальные) (алчущие и жаждущие, земля обетованная); новозаветные ситуативные (вавилонская блудница, святым духом питаться). В количественном отношении преобладают цитатные (контекстуальные) новозаветные фразеологизмы библейского происхождения (37,8%), что объясняется особой ролью церковнославянского языка в русской культуре. Менее продуктивными являются группы ситуативных ветхозаветных (24,2%) и цитатных (контекстуальных) ветхозаветных (22,4 %) фразеологизмов библейского происхождения. Малопродуктивна группа ситуативных новозаветных фразеологизмов библейского происхождении (13,6%). Единичными (2%) являются фразеологические единицы, зафиксированные одновременно в текстах Ветхого и Нового Заветов {глас вопиющего в пустыне, корень зла, мерзость запустения).

4. Фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог прямо или опосредованно (через эталоны, символы, стереотипы национальной культуры) несут в себе информацию о культуре народа. Национальное своеобразие библейской фразеологии проявляется в семантике, внутренней форме и фразеологических образах.

5. Особую нишу во фразеологической системе современного русского языка занимают ФЕ с компонентом Бог (Господь, Христос), восходящие опосредовано к библейским текстам и имеющие разговорную стилистическую маркированность (Бог (в, на) помочь (помощь), Бог дал (даст, приведет, привел), Господь прибрал, за Христа ради и др.).

6. Фразеологизмы библейского происхождения построены по четырем типам структурных фразеологических моделей: модель аналога словосочетания (вавилонская башня, ветхий Адам, камень преткновения); модель аналога сочетания слов (Альфа и Омега, ни на йоту, от Адама, с миром, с (от) головы до ног (пят) и другие); модель аналога простого предложения (бездна бездну призывает (взывает), блаженны нищие духом); модель аналога сложного предложения или его частей (как будто пелена упала с глаз; не судите, да не судимы будете; овому талант, овому два). Наиболее продуктивной структурной моделью для фразеологизмов библейского происхождения является модель аналога словосочетания. Наименьшей степенью продуктивности характеризуется модель аналога сложного предложения или его частей.

7. Семантическое пространство фразеологизмов библейского происхождения характеризуется большим разнообразием. Выделяется девять фразеосемантических полей, включающих фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог. Наиболее продуктивными являются фразеологизмы, составляющие фразеосемантические поля «Характеристика человека» (агнец Божий, бесплодная смоковница); «Деятельность и поведение человека» (вводить (ввести) в заблуждение, вносить (внести) свою лепту)', «Состояние» (воскрешение (воскресение) святого Лазаря, испускать дух). Немногочисленными являются фразеологизмы библейского происхождения, составляющие

68 фразеосемантические поля: «Речевая и интеллектуальная деятельность человека» {говорить на ветер, изливать (излить) душу)', «Мера и способ» (до положения риз, как небо от земли)', «Время» {Адамовы веки (времена), Аредовы веки (времена))', «Место» {геена огненная, земля обетованная)', «Количество» {капля в море, имя (им) легион). Фразеосемантическое поле «Чувства, эмоции, отношения» составляют большая группа фразеологических единиц с компонентом Бог {Бог весть, Бог (его) знает) и немногочисленная группа фразеологизмов библейского происхождения {тайна сия велика есть, темна вода во облацех), используемых в различных речевых ситуациях для реализации разнообразных чувств и эмоций человека.

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ БИБЛЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.1 Функционально-стилистические особенности использования фразеологизмов библейского происхождения в публицистике

Вся жизнь русского человека, от рождения до смерти, наполнена содержанием, отражающим мир православия и религиозно-церковной жизни. За годы советской власти фразеологизмы библейского происхождения были отодвинуты на периферию лексической системы и практически вытеснены из языкового сознания людей. Однако отход от атеистической идеологии, возврат к забытым христианским ценностям закономерно повлиял на активизацию и своего рода «возрождение» данных единиц. Частотность их употребления отмечается не только в издаваемой большими тиражами церковной литературе, но и в сферах светской, нецерковной жизни.

С точки зрения функционально-стилистической принадлежности фразеологизмы библейского происхождения подразделяются на две группы: фразеологизмы библейского происхождения разговорного стиля (всякой твари по паре, живого Целого) места нет, из одной глины (вылеплены), капля в море и др.) и книжного стиля (вкушать плоды, добродетельный (добрый) самаритянин, иерихонские стены, заклать упитанного тельца, колосс на глиняных ногах и др.). Кроме того, выделяются нейтральные фразеологизмы библейского происхождения, имеющие строго определенное, прямое для современного языкового сознания значение (горы сдвигать (сдвинуть, сворачивать, свернуть), запретный плод (сладок), каинова печать, смертный грех, Содом и Гоморра, тайное стало явным и др.).

Одной из сфер наиболее широкого использования фразеологизмов библейского происхождения в настоящее время является публицистика. Публицистический стиль характеризуется рядом специфических особенностей. Сфера общественной деятельности, обслуживаемая публицистическим стилем, является сферой политико-идеологических общественных отношений. Основной чертой данного стиля, формирующей его языковую системную организацию, является сочетание экспрессии и стандарта [Костомаров, 1971, с. 155]. Названная особенность вытекает из двух основных функций, которые выполняет публицистика: информационной, позволяющей информировать, сообщать, строго следовать фактам, и воздействующей, призванной убеждать, эмоционально воздействовать.

Язык публицистики как объект исследования привлекает лингвистов давно, и к настоящему времени имеется обширная литература по данному вопросу (см. работы А.Н. Васильевой, 1982; Г.О. Винокура, 1959; Ю.Н. Караулова, 1987, 2001; В.Г. Костомарова, 1971, 1994, 2005; С.В. Ляпун, 1999; Е.Н. Прибытько, 2002; Г.Я. Солганика, 1981, 2006). Исследователи отмечают, что основная трудность изучения языка публицистических жанров заключается в том, что публицистический стиль имеет собирательную природу, проявляющуюся в многожанровости и многоподстильности.

Анализ языкового материала показывает, что публицистические тексты содержат значительное количество экспрессивных средств, выраженных единицами различных языковых уровней, среди которых особое место занимает фразеология. Достаточно частотным и действенным средством экспрессии в публицистике выступают фразеологизмы библейского происхождения.

Изучение языка публицистических текстов и функционирования в нем фразеологизмов, в том числе и библейского происхождения, имеет большое теоретическое и практическое значение в связи с растущим воздействием на жизнь современного человека средств массовой информации (печати, радио, телевидения) (см. работы Ж.С. Алексанян, 2002; К.Н. Дубровиной, 2007; Л.И. Житеневой, 1984; Е.Н. Канаевой, 2007; Б.В. Кривенко, 1993; A.M. Мелерович, 1998; С.А. Оноприенко, 1997).

Использование фразеологизмов библейского происхождения в публицистических жанрах делает текст более выразительным, экспрессивным, способствует передаче авторской позиции, привносит в него элементы языковой игры.

В рамках диссертационного исследования остановимся на рассмотрении функционирования фразеологизмов библейского происхождения в трех жанровых типах публицистики: информационном (в жанре репортажа), аналитическом (в жанрах статьи, рецензии, интервью) и художественно-публицистическом (в жанре очерка).

Наиболее продуктивной в публицистике является группа книжных фразеологизмов библейского происхождения (не хлебом единым (не о хлебе едином) жив человек, соль земли, камень преткновения, ни на йоту, корень зла и другие). Им присущи коннотации торжественности, риторичности, возвышенности.

Так, фразеологизм библейского происхождения Не хлебом единым (не о хлебе едином) жив человек со значением книжн. «Человек должен заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей» [ИЭСРФ, 1998, с. 604], выявлен в контексте: «В самые голодные для нашей страны годы не хлебом единым жил человек, а еще и обращал внимание на хорошие спектакли, на дивную музыку, на стихи» [АиФ, 2007, № 3, с. 23]. Фразеологизм восходит к текстам Ветхого и Нового Завета: «. не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек.» [Второзаконие, 8:3]. «Не о хлебе едином будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» [Матфей, 4:4; Лука 4:4]. Фразеологизм библейского происхождения Камень преткновения со значением книжн. «Серьезная помеха, препятствие, затруднение, встречаемые при совершении чего-либо» [ИЭСРФ, 1998, с. 245], используется в контекстах: «Именно межбюджетные трансферты являются главным камнем преткновения в спорах региональных чиновников и депутатов при обсуждении расходов каждого нового бюджета» [Единая Россия, 2007, № 32, с. 14]; «Но, кажется, главным для Харрисона здесь был все-таки текст, который и оказался камнем преткновения для нынешнего восприятия» [из рецензии на спектакль Театра на Таганке «Квадратные круги», Культура, 2007, № 49, с. 11]. Фразеологизм возник на основе текста Ветхого Завета: «И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима» [Исайя, 8:14]. Фразеологизм библейского происхождения Первородный грех со значением устар. книжн. «Основной, первоначальный грех, ошибка, от которой происходит все остальное» [ИЭСРФ, 1998, с. 136] зафиксирован в контексте: «Защищать их [коммунистов] я не собираюсь. Но то, что происходит сегодня, ни что иное как расплата за первородный грех» [Эхо планеты, 2004, № 12, с. 6]. Фразеологизм восходит к тексту Ветхого Завета. Первородный грех — грех, который совершили «первые люди» Адам и Ева в раю, вкусив запрещенного Богом плода от древа познания добра и зла. Фразеологизм библейского происхождения Земля обетованная со значением книжн. «Место, где царит довольство, изобилие, счастье» [ИЭСРФ, 1998, с. 211] выявлен в контексте: «Москва в сознании людей с окраин - почти рай, Земля обетованная, «место, где все хорошо» [из рецензии О. Васильева на роман А.Б. Марининой «Реквием», 1998]. Фразеологизм возник на основе текста Нового Завета: «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования» [Послание к Евреям, 11: 9]. Фразеологизм библейского происхождения Корень зла со значением книжн. «Основа какого-либо порока, несчастья, источник зла» [ИЭСРФ, 1998, с. 302] используется в контексте: «Просто так мужчина (по крайней мере, интеллигентный и семейный) проводить вечера за бутылкой не будет, поэтому, прежде чем закатывать скандалы, найдите корень зла» [интервью с И. Олейниковым в журнале «Все для женщины», 2009, № 41, с. 9]. Фразеологизм восходит к текстам Ветхого и Нового Заветов: «Вам надлежало бы сказать: «зачем мы преследуем его?» Как будто корень зла найден во мне» [Иов, 19: 28]. «Ибо корень всех зол есть сребролюбие,, которому предавшись, некоторые уклонялись от веры и сами себя подвергали многим скорбям» [Первое Послание к Тимофею, 6: 10]. Использование данного книжного фразеологизма корень зла в разговорном контексте создает яркий стилистический эффект. Фразеологизм библейского происхождения Ни на йоту со значением книжн. «Абсолютно ни на сколько, без всяких отклонений от чего-либо» [ИЭСРФ, 1998, с. 238] зафиксирован в контексте: «Я не верю ни на йоту, что это выгорит» [интервью с Романом Трахтенбергом в передаче «10 самых умных блондинок» на телеканале «СТС»]. Фразеологизм возник на основе текста Евангелия от Матфея: «Ни одна йота, ни одна черта не пройдет из закона, пока исполнится все» [Матфей, 5: 18]. В данном случае можно говорить о пародийном использовании книжного фразеологизма библейского происхождения Ни на йоту, употребляемого в контексте с разговорной лексемой выгорит (выгореть — разг. «Осуществиться, завершиться удачно, успешно» [ТСРЯ, 1999, с. 111].

Некоторые книжные фразеологизмы библейского происхождения, функционирующие в сфере публицистических жанров, имеют экспрессивно-стилистическую окраску, зафиксированную в словарях. См.: фразеологизм библейского происхождения Власти предержащие (власть предержащая) -книжн. устар. или ирон. «Представители высшей власти; лица, облеченные высшей властью, начальство» [ИЭСРФ, 1998, с. 85] выявлен в контексте: «Тем не менее, очевидно, что оптимисты разделяют дискурс власть предержащих» [Экономисты спорят о причинах мирового кризиса, http://top.rbc.ru]. Фразеологизм восходит к тексту Нового Завета: «Всяка душа властям предержащим да повинуется» [Послание апостола Павла к Римлянам, 13:1].

В текстах публицистического стиля активно функционируют нейтральные фразеологизмы библейского происхождения (не от мира сего, козел отпущения, хлеб (наш) насущный и др.). См.: фразеологизм библейского происхождения Не от мира сего со значением «О крайне неприспособленном к жизни человеке, о мечтателе, фантазере; о странном, наивном, доверчивом человеке» [ИЭСРФ, 1998, с. 380] используется в контексте: « - Нам, артистам, надо помогать! Мы не от мира сего!» [из интервью с Н. Басковым в газете «АиФ», 2008, № 41, с. 32]. Фразеологизм восходит к тексту Евангелия от Иоанна: «Царство мое не от мира сего» [Иоанн, 18:36]. Фразеологизм библейского происхождения Содом иГоморра со значением «Крайний беспорядок, шум, суматоха» [Кочедыков, 2006, с. 152] зафиксирован в контексте: «Мне кажется, нас ожидает Содом и Гоморра. Просто жуть.» [очерк «Неизвестные дети известных родителей» на телеканале «СТС»]. Фразеологизм возник на основе легенды о городах Палестины — Содоме и Гоморре, которые были разрушены землетрясением и огненным дождем за грехи их жителей (Бытие, 19: 24-25). Фразеологизм библейского происхождения Козел отпущения - «человек, на которого постоянно сваливают чужую вину, несущий ответственность за других» [Кочедыков, 2006, с. 88] выявлен в контекстах: «Как видно, не желая становиться козлами отпущения, они устами замминистра юстиции В. Колесникова потребовали от Генпрокурора всестороннего расследования убийства Литвиненко» [Аргументы недели, 2006, № 19, с. 2]; «По возможности хозяева системы постараются найти козлов отпущения, виноватых в падении их гегемонии» [Экономисты спорят о причинах мирового кризиса, http://top.rbc.ru]. Фразеологизм возник на основе текста Ветхого Завета Библии, повествующем о существовавшем у древних евреев обряде: в день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на голову живого козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа, после чего козел изгонялся в пустыню (Левит, 16: 21-22). Фразеологизм библейского происхождения Хлеб (наш) насущный - «средство, необходимое для существования; самое важное, жизненно необходимое» [ИЭСРФ, 1998, с. 602-603] используется в контексте: «И, что особенно отрадно, за заботами о хлебе насущном руководство республики не забывает о культуре, духовности и преемственности поколений» [АиФ, 2006, № 29, с. 7]. Фразеологизм восходит к тексту Евангелия от Матфея: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день» [Матфей, 6:11]. Часть нейтральных фразеологизмов библейского происхождения, функционирующих в сфере публицистических жанров, имеют экспрессивно-стилистическую окраску, маркированную в словарях (см. § 2.5).

В текстах публицистического стиля зафиксированы разговорные фразеологизмы библейского происхождения (капля в море, пройти (сквозь) огонь и воду (и медные трубы)). Фразеологизм библейского происхождения Капля в море - разг. «Очень малое количество чего-либо по сравнению с чем-либо (обычно с тем, что необходимо)» [Быстрова, 2008, с. 158] выявлен в контексте: «Ну где же на сцене театра наше сегодня? Оно есть, но это капля в море изображения иных времен и народов» [Литературная Газета, 2008, № 2, с. 11]. Фразеологизм восходит к тексту Ветхого Завета: «Вот народы - как капля из моря, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он» [Исайя, 40: 15]. Фразеологизм библейского происхождения пройти (сквозь) огонь и воду (и медные трубы) - разг. неодобр. «Испытать, перенести в жизни многое, побывать в различных трудных положениях (о человеке с большим жизненным опытом и часто небезупречным прошлым)» [Быстрова, 2008, с. 257] используется в контексте: «Наверно, все эти качества сполна присущи и самой Фрейдлих, которая никогда не боялась пускаться в авантюры, решительно менять судьбу, шагать в неведомое. При этом — пройдя огонь, воду и медные трубы — не потерять в себе ребенка» [Имена, 2008, № 2, с. 10]. Фразеологизм возник на основе текстов Ветхого Завета и Псалтыря: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя» [Исайя, 43: 2]; «Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу» [Псалтырь, 65: 12].

Следует отметить, что некоторые фразеологизмы библейского происхождения имеют пометы, указывающие на принадлежность к публицистическому стилю. Пометой публ. в «Словаре русской фразеологии. Историко-этимологическом справочнике» А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой обозначены следующие фразеологизмы библейского происхождения (братья наши меньшие, голубь мира). Фразеологизм библейского происхождения Братья наши меньшие со значением «Представители животного мира, звери, животные» [ИЭСРФ, 1998, с. 58] выявлен в контексте: «Как же сделать людей более ответственными и сострадательными по отношению к меньшим нашим братьям?» [АиФ, 2006, № 51, с. 20]. Фразеологизм восходит к тексту Нового Завета: «. И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую Его сторону . так как вы сделали это (добро) одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» [Матфей, 25:40]. Другой фразеологизм библейского происхождения голубь мира со значением «Символ мира и социального благополучия» [ИЭСРФ, 1998, с. 127] зафиксирован в контексте: «У стен бывшего посольства США (его персонал в 1979 году захватили в заложники «революционные студенты», среди которых, по слухам, был и нынешний президент страны Махмуд Ахмадинеджад) срочно присланные рабочие с помогцью свежих красок обновляют антиамериканские рисунки — статую Свободы с оскаленным черепом и звездно-полосатую руку с пистолетом, расстреливающую бедных голубей мира» [«АиФ», 2006, № 16, с. 10]. Фразеологизм возник на основе текста Ветхого Завета. В библейской легенде о всемирном потопе, описанном в Ветхом-Завете, голубь приносит весть Ною об окончании потопа. Фразеологизм является ситуативным, т. к. не представляет собой непосредственной цитаты из Библии, а выступает как символ определенной ситуации: «Он помедлил еще семь дней и выпустил голубя; и он уже возвратился к нему» [Бытие, 8: 12]. Использование фразеологизма библейского происхождения голубь мира в данном контексте подчеркивает ироническое отношение автора к описываемому событию.

В современных газетах и журналах оригинальность подачи материала служит для привлечения внимания читателя. Речь современных средств массовой информации - своеобразное явление, которое стоит особняком в ряду других видов текстов. Специфика ее связана с наличием особых речевых образований - заголовков, подзаголовков, рубрик. В качестве заголовка могут быть использованы одно слово, сочетание слов, целое предложение, несколько предложений, фразеологизм. Заголовочное место является сильной, акцентированной позицией, потому что именно на заголовок в первую очередь обращает свое внимание любой читатель [Кривенко, 1993:, с. 44]. В публицистических текстах заголовок, связанный со смысловой структурой материала и определяющий значение фрагмента повествования или всего текста, выполняет номинативную, информативную и прагматическую функции (см. С.В. Ляпун, 1999). Фразеологизмы библейского происхождения часто выступают заголовками статей и репортажей.

Номинативную функцию выполняют заголовки статей Святая святых Артиста [Культура, 2008, № 17-18, с. 11] об актере Н. Пастухове, посвятившем всю свою жизнь театру, Поиск земли обетованной [Литература в школе, 2005, № 6, с. 2] о творчестве писателя Юрия Бондарева. В заголовках использованы фразеологизмы библейского происхождения святая святых - «о чем-либо сокровенном, тайном, заветном, недоступном для непосвященных» [ИЭСРФ, 1998, с. 520]; Земля обетованная - книжн. «Место, где царит довольство, изобилие, счастье» [ИЭСРФ, 1998, с. 211].

В информативном заголовке статьи Выборы прошли. Что с ценами? на мясо, на горячительное, на топливо, на хлеб насущный, на жилье? [АиФ, 2008, № 11, с. 18], приглашающей читателей к обстоятельному разговору, использована внутренняя форма фразеологизма библейского происхождения хлеб (наш) насущный — «средство, необходимое для существования; самое важное, жизненно необходимое» [ИЭСРФ, 1998, с. 602].

В репортаже «Ноев ковчег» открывается [Г. Петухов, Mass Media Rambler] повествуется об открытии всемирного банка семян наиболее ценных растений в зоне вечной мерзлоты. В констатирующем заголовке, выполняющем информационную функцию, использован фразеологизм библейского происхождения ноев ковчег - книжн. высок. «Средство спасения» [ИЭСРФ, 1998, с. 268].

Информативная функция заголовка реализуется в названии рубрики газеты «Аргументы и факты», имеющей тематическую направленность — Тайное и явное. В названии использован трансформированный вариант фразеологизма библейского происхождения тайное стало явным — «о разоблачении скрываемых неблаговидных дел, фактов» [ИЭСРФ, 1998, с. 563].

В современном газетном заголовке информативная функция тесно взаимодействует с прагматической функцией, поскольку заголовок, информируя читателей, прогнозирует определенное восприятие материала. Назначение прагматической функции заголовка заключается в непосредственном воздействии на адресата, заставляя принять его то или иное мнение в отношении сообщаемой информации [Ляпун, 1999, с. 8].

В заголовке статьи У Путина сначала было слово [Литературная Газета, 2007, № 36, с. 1] используется внутренняя форма фразеологизма библейского происхождения В начале было слово — «духовное начало первично» [ИЭСРФ, 1998, с. 398]. В газетном материале речь идет о программной статье В. Путина, вышедшей накануне его вступления в должность Президента России.

Прагматическая функция современного заголовка проявляется, через рекламную и эмотивную функции. Рекламность заголовка современной прессы создается с помощью различных стилистических приемов, которые придают заголовку экспрессивность. С целью привлечения внимания читателей в заголовках широко используются фразеологизмы библейского происхождения. Так, в заголовке статьи Капля в море изображения иных времен и народов [Литературная Газета, 2008, № 2, с. 11], повествующей об исчезновении с афиш российских театров современной отечественной драматургии, использован фразеологизм библейского происхождения капля в море, представляющий собой оксюморонное сочетание слов, со значением разг. «Очень малое количество чего-либо по сравнению с чем-либо (обычно с тем, что необходимо)» [Быстрова, 2008, с. 158]. В основе заголовка статьи «Ищите и обрящете» [АиФ, 2008, № 46, с. 33], рассказывающей о помощи читателей «АиФ» женщине-инвалиду в осуществлении ее мечты побывать в Иерусалиме, лежит фразеологизм библейского происхождения ищите и обрящете - книжн. архаичн. «Чтобы найти, необходимо упорно искать» [ИЭСРФ, 1998, с. 234].

Современному газетному заголовку свойственна эмотивная функция, позволяющая создать эмоциональный настрой на восприятие газетного материала и формирующая определенное отношение адресата к содержанию заметки или корреспонденции [Ляпун, 1999, с. 10]. Так, в заголовке репортажа Не хлебом единым. А жирафом вдобавок [Культура, 2007, № 27, с. 11], рассказывающего о выставке «Документа 12», на которой работа А. Осмоловского «Хлеба», задуманная как иконостас, соседствует с чучелом жирафа, используется сокращенный вариант фразеологизма библейского происхождения Не хлебом единым (не о хлебе едином) жив человек - книжн. «Человек должен заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей» [ИЭСРФ, 1998, с. 604]. Эмотивная функция данного заголовка проявляется в личностных эмоциях автора публикации.

В основе заголовка рецензии на документальный фильм «Гитлер, Сталин и Гурджиев» - «Темна вода во облацех». Несуразная история на канале «Россия» [заголовок в газете «Культура», 2007, № 6, с. 6] лежит фразеологизм библейского происхождения темна вода во облацех - книжн., шутл. «Что-либо непонятное» [Кочедыков, 2006, с. 160]. Использование фразеологизма с архаичным компонентом (во облацех - старославянская форма имени существительного, употребляемая в форме местного падежа, множественного числа) усиливает сатирический характер заголовка. В заголовке статьи Расплата за первородный грех [Эхо планеты, 2004, № 12, с. 6], рассказывающей об итогах выборов Президента России в 2004 году, используется фразеологизм библейского происхождения Первородный грех -устар. книжн. «Основной, первоначальный грех, ошибка, от которой происходит все остальное» [ИЭСРФ, 1998, с. 136]. Эмотивная функция данного заголовка реализуется в заявлении автора статьи о своей гражданской позиции.

Таким образом, фразеологизмы библейского происхождения являются действенным средством создания выразительности и экспрессивности в публицистических текстах. Они активно функционируют в трех жанровых типах публицистического стиля: информационном (в жанре репортажа), аналитическом (в жанрах статьи и интервью) и художественно-публицистическом (в жанре очерка). В публицистическом стиле с точки зрения функционально-стилевой принадлежности преобладают книжные (соль земли, земля обетованная, дар Божий, камень преткновения) и нейтральные фразеологизмы (не от мира сего, козел отпущения, хлеб (наш) насущный). В ограниченном количестве выявлены разговорные (капля в море, пройти (сквозь) огонь и воду (и медные трубы) и публицистические фразеологизмы библейского происхождения (голубь мира, братья наши меньшие). Некоторые книжные и разговорные фразеологизмы библейского происхождения имеют эмоционально-экспрессивную окраску (власть предержащие (книжн. устар. или ирон.), пройти (сквозь) огонь, воду (и медные трубы) (разг. неодобр.). Особенно продуктивно в последние годы используются фразеологизмы библейского происхождения в заголовках газетных и журнальных статей, репортажей, интервью, реализуя номинативную, информативную, эмотивную и рекламную функции. Большая часть представленных в настоящей работе заголовков выполняет рекламную и эмотивную функции. В ходе исследования выявлены примеры пародийного использования книжных фразеологизмов библейского происхождения в сочетании с разговорными лексическими средствами.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения в современном русском языке"

□0349376*7

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА Яна Сергеевна

СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ БИБЛЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 МАР 2010

МОСКВА-2010

003493767

Работа выполнена на кафедре русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: Колесникова Светлана Михайловна,

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Свиридова Тамара Михайловна,

доктор филологических наук, доцент (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина)

Иванова-Алленова Татьяна Юрьевна,

кандидат филологических наук (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)

Ведущая организация: Арзамасский государственный

педагогический институт имени А.П. Гайдара

Защита состоится «15» апреля 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.155.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций (специальности: 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания [русский язык]) при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а).

Автореферат разослан » j2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

б^^&с^г В .В. Леденёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одним из перспективных направлений в современной лингвистической науке является исследование библейской фразеологии, составляющей значительную часть фразеологического фонда современного русского языка. Фразеологизмы библейского происхождения находились в центре внимания многих исследователей: проблемы структурно-семантических особенностей решаются в трудах A.M. Бабкина (1970), Ю.А. Гвоздарева (1971), В.П. Жукова (1980, 1989, 2006), В.М. Мокиенко (2009), А.И. Молоткова (1977, 1988), В.Н. Телия (1996, 2004), М.И. Фоминой (2001), A.A. Хуснутдинова (1993), A.M. Чепасовой (1974), Н.М. Шанского (1985) и др.; исследованию системно-функциональных характеристик фразеологизмов библейского происхождения посвящены работы В.Г. Беликовой (2005); А.К. Бириха (1994); В.Г. Гака (1997); Ю.А. Гвоздарева (1991); З.И. Семеновой (1968); И. Харазиньской (1987); вопросы стилистических особенностей исследуемых единиц освещаются в работах Ж.С. Алексанян (2002), A.B. Григорьева (2006), К.Н. Дубровиной (2007), Л.И. Житеневой (1984), C.B. Ляпун (1999), С. Оноприенко (1997), E.H. Прибытько (2002) и др.

Настоящее исследование находится в русле работ, посвященных структурно-семантическим и стилистическим свойствам фразеологизмов библейского происхождения.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, наметившимся в лингвистических исследованиях последних лет интересом к библейской фразеологии; во-вторых, необходимостью рассмотрения структурно-семантических и стилистических особенностей фразеологизмов библейского происхождения с целью более глубокого изучения семантики, определения потенциальных путей и возможных границ использования данных единиц в речи.

Объектом исследования выступают фразеологизмы библейского происхождения в современном русском языке.

Предметом исследования являются структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: анализируются фразеологизмы библейского происхождения с позиций лингвокультурологии; дается определение фразеологизма библейского происхождения; исследуются структурные модели, характеризуются фразеосемантические поля, включающие фразеологизмы библейского происхождения; описываются приемы трансформации исследуемых единиц в художественных и публицистических текстах; приводится Словник фразеологизмов библейского происхождения, насчитывающий 494 единицы и Словник фразеологических единиц с компонентом Бог, насчитывающий 75 единиц.

Цель работы - описать структурно-семантические и стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения, выявить и описать условия и особенности реализации данных единиц в функциональных стилях современного русского языка.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

• выявить корпус фразеологизмов библейского происхождения современном русском языке;

• рассмотреть библейскую фразеологию с позицш лингвокультурологии;

• описать различные подходы к классификации фразеологизмо библейского происхождения в современных лингвистически, исследованиях;

• определить место фразеологических единиц с компонентом Бог в фразеологической системе современного русского языка;

• исследовать и проанализировать структурно-семантические классификации фразеологизмов библейского происхождения;

• выявить функционально-стилистические и эмоционально-экспрессивные особенности фразеологизмов библейского происхождения в функциональных стилях русского языка;

• рассмотреть виды трансформации фразеологизмов библейского происхождения в стиле художественной литературы и публицистике;

• составить Словники фразеологизмов библейского происхождения и фразеологических единиц с компонентом Бог.

Основная гипотеза исследования: фразеологизмы библейского происхождения являются языковыми единицами, обладающими своими особенностями семантического и структурного строения и специфическими условиями функционирования в различных стилях современного русского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термин «библеизм» является общим понятием, включающим в себя единицы различных уровней языка, относящихся к Библии. Термин «фразеологизм библейского происхождения» имеет узкую направленность и соотносится с единицами фразеологического уровня.

2. Особую нишу во фразеологической системе современного русского языка занимают фразеологические единицы (далее - ФЕ) с компонентом Бог (Господь, Христос), восходящие опосредованно к библейским текстам и имеющие разговорную стилистическую маркированность.

3. Фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог прямо или опосредованно (через эталоны, символы, стереотипы национальной культуры) несут информацию о культуре народа. Национальное своеобразие библейской фразеологии проявляется в семантике, внутренней форме и фразеологических образах.

4. Фразеологизмы библейского происхождения построены по четырем типам структурных фразеологических моделей: аналог словосочетания; аналог сочетания слов; аналог простого предложения; аналог сложного предложения или его частей. Наиболее продуктивной структурной моделью для фразеологизмов библейского происхождения является модель аналога словосочетания. Наименее продуктивна модель аналога сложного предложения или его частей.

5. Семантическое пространство фразеологизмов библейского происхождения характеризуется большим разнообразием. Выделяется девять фразеосемантических полей, включающих фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог. Наиболее продуктивными являются фразеологизмы, составляющие фразеосемантические поля «Характеристика человека»; «Деятельность и поведение человека»; «Состояние».

6. Фразеологизмы библейского происхождения находят употребление в стиле художественной литературы, в публицистическом, разговорном и научном стилях.

7. Фразеологизмы библейского происхождения современного русского языка по эмоционально-экспрессивной окраске делятся на два разряда: с положительной (позитивной) характеристикой (с преобладанием высоких и шутливых оттенков значений) и с отрицательной (негативной) характеристикой (с преобладанием неодобрительных и ироничных коннотаций).

8. Широкое употребление фразеологизмов библейского происхождения в речи способствует «стиранию» изначальной книжной окраски, присущей данным единицам, в результате чего происходит постепенный стилистический переход фразеологизма из книжного в нейтральный, а затем, ввиду частого употребления в обиходной речи, в разговорный.

9. Фразеологизмы библейского происхождения активно подвергаются трансформации в текстах художественной литературы и публицистики, что способствует их актуализации, усилению стилистических коннотаций.

10. Фразеологизмы библейского происхождения подвергаются в современном русском языке семантическому (неаналитическому) и структурному (аналитическому) видам трансформации.

Материалом для исследования послужила оригинальная картотека, насчитывающая 494 фразеологические единицы в 2000 употреблениях, что обеспечивает достоверность полученных при исследовании выводов. Материал собран методом сплошной выборки из произведений художественной и публицистической литературы, периодической печати, из передач радио и телевидения, Интернет-источников. При составлении картотеки использовались данные фразеологических словарей, записи разговорной речи.

Теоретическая значимость заключается в обосновании активного функционирования фразеологизмов библейского происхождения в публицистическом, художественном, разговорном и научном стилях речи.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал исследования может быть использован в вузовском и школьном преподавании курсов современного русского языка, стилистики, культуры речи, филологического анализа художественного текста; в рамках преподавания актуальных в настоящее время курсов «Богословие», «Теология», «Основы православной культуры»; при чтении спецкурсов и спецсеминаров по вопросам стилистики и семантики текста и т. д. Словники фразеологизмов библейского происхождения и фразеологических единиц с компонентом Бог могут быть использованы при создании Историко-этимологического словаря библейской фразеологии.

Методы исследования определяются поставленными задачами. Основным исследовательским методом в работе является описательный, который предполагает разработку системы комплексного анализа фразеологизмов библейского происхождения. Метод компонентного анализа используется для исследования семантики фразеологизмов. Статистический

метод применяется для обнаружения количественной представленности фразеологизмов библейского происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2006-2009), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году русского языка (Москва, 2007), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе и вузе» (Мичуринск, 2007). По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 статья опубликована в издании, включенном в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация имеет следующую структуру: Предисловие, Введение, две главы, Заключение, Список использованных источников, Список источников языкового материала, три Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В Предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; обоснованы актуальность и новизна; представлена основная гипотеза и положения, выносимые на защиту; обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования, обозначена структура диссертации.

Во Введении рассматриваются различные точки зрения на исследуемую проблему.

Фразеологизмы библейского происхождения являются важной составной частью фразеологического фонда русского языка. Данные языковые единицы связаны с библеизмами современного русского языка. Термин «библеизм» является общим понятием, включающим в себя единицы различных уровней

языка, относящихся к Библии, а термин «фразеологизм библейского происхождения» имеет узкую направленность и соотносится с единицами фразеологического уровня.

Под фразеологизмом библейского происхождения понимается устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее целостным значением, восходящее к текстам Библии.

Первая глава «Структурно-семантические особенности фразеологизмов библейского происхождения» посвящена описанию структурных и семантических особенностей фразеологизмов библейского происхождения.

В современных лингвистических исследованиях (В.Г. Гак (1997); В.А. Мендельсон (2002); В.М. Мокиенко (1999); В.Н. Телия (1996) представлены различные семантические и семантико-этимологические классификации фразеологизмов библейского происхождения. Для выявления и описания семантических и стилистических особенностей исследуемых языковых единиц определяющим является характер их связи с текстом Библии, что позволяет установить особенности первоначальной семантики и функционирования. Опираясь на классификацию В.Г. Гака (1997), основанную на соотношении фразеологизмов библейского происхождения с текстом Библии, были выделены следующие группы: ветхозаветные цитатные (контекстуальные): выпить (испить) чашу до дна, око за око, краеугольный камень и др.; ветхозаветные ситуативные: валаамова ослица, египетская работа, запретный плод (сладок) и др.; новозаветные цитатные (контекстуальные): алчущие и жаждущие, земля обетованная, ищите и обрящете и др.; новозаветные ситуативные: вавилонская блудница, заклать упитанного тельца, святым духом питаться и др.

В количественном отношении в современном русском языке преобладают цитатные (контекстуальные) новозаветные фразеологизмы библейского происхождения (37,8%), что объясняется особой ролью церковнославянского

языка в русской культуре. Менее продуктивными являются группы ситуативных ветхозаветных (24,2%) и цитатных (контекстуальных) ветхозаветных (22,4 %) фразеологизмов библейского происхождения. Малопродуктивна группа ситуативных новозаветных фразеологизмов библейского происхождении (13,6%). Единичными (2%) являются фразеологические единицы, зафиксированные одновременно в текстах Ветхого и Нового Заветов.

Лингвокультурологический аспект исследования русской фразеологии позволяет показать современное видение мира в непосредственной связи с традициями национальной культуры. Фразеологизмы библейского происхождения прямо или опосредованно несут в себе информацию о культуре народа, его обычаях, традициях, религии. Национальное своеобразие библейской фразеологии проявляется в семантике, внутренней форме, фразеологических образах.

Многие фразеологизмы библейского происхождения содержат в своем составе имена собственные, которые выполняют культурно-информативную функцию: Каинова печать, праведный Лот, Фома неверный (неверующий), Хамово отродье и другие. Имя собственное, выполняющее культурно-информативную функцию, приобретает значение на основании экстралингвистической информации о денотате, реализованной в контексте фразеологизма библейского происхождения.

Фразеологизмы библейского происхождения, представляющие собой большой пласт в русской фразеологии, вносят значительный вклад в общую картину русской национальной культуры, поскольку христианство с его нравственными установками и ритуалами является одним из главных источников их культурно-значимой интерпретации.

Анализ языкового материала показал, что в современном русском языке продуктивными являются ФЕ с компонентом Бог, которые не относятся непосредственно к тексту Библии, но созданы под влиянием библейских

источников и в целом христианства как религиозного учения. Речь идет о ФЕ, имеющих в составе компоненты Бог, Господь, Христос. Данные единицы достаточно многочисленны в современном русском языке. В лингвистической науке ФЕ с компонентом Бог рассматриваются исследователями с разных позиций: одни ученые описывают их как «фразеологические единицы, в которых смыслообразующим ядром является слово Бог» (В.М. Мокиенко (2009), другие не относят подобные сочетания к фразеологизмам, называя их «традиционными формулами этикета» (Д.К. Зеленин (2005), третьи рассматривают данные единицы с позиции десакрализации их первоначальной семантики (В.Г. Гак (1997); A.C. Десницкий (2008); Л.В. Успенский (1965).

ФЕ с компонентом Бог являются достоянием разговорной речи, что подтверждают исследования языкового материала (живой разговорной речи) и данные современных фразеологических словарей («Краткий словарь библейских фразеологизмов» Л.Г. Кочедыкова (2006), «Словарь русской фразеологии» Е.А. Быстровой (2008), «Фразеологический объяснительный словарь русского языка» под редакцией А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского (2009), «Школьный фразеологический словарь русского языка» В.П. Жукова, A.B. Жукова (2009). Вышеназванные единицы занимают особую нишу во фразеологической системе современного русского языка. Лексема Бог (и ее семантические варианты Господь, Христос) восходит по своей этимологической природе к библейскому источнику. В результате процесса десакрализации семантики ФЕ с компонентом Бог приобрели разговорную окраску.

Исследуемые в работе фразеологические единицы построены по четырём типам структурных фразеологических моделей: а) модель аналога словосочетания (вавилонская башня, ветхий Адам, камень преткновения); б) модель аналога сочетания слов (Альфа и Омега, Гог и Магог, закон и пророки); в) модель аналога простого предложения (бездна бездну призывает (взывает), блаженны нищие духом, в начаче было слово); г) модель аналога сложного предложения или его частей (как будто пелена упача с глаз; не

11

ведают, что творят; не судите, да не судимы будете; овому талант, овому два). Наиболее продуктивной структурной моделью для фразеологизмов библейского происхождения является модель аналога словосочетания, имеющая фиксированную форму предложных и беспредложных словосочетаний. Внутри данной структурной модели частотными являются группы «Имя прилагательное + имя существительное», «Глагол + имя существительное». Наименее продуктивна модель аналога сложного предложения или его частей.

Семантическое пространство фразеологизмов библейского происхождения характеризуется большим разнообразием. В настоящем исследовании выделяется девять фразеосемантических полей, включающих фразеологизмы библейского происхождения и ФЕ с компонентом Бог. Наиболее продуктивными являются фразеологизмы, составляющие фразеосемантические поля «Характеристика человека» (агнец Божий, блудный сын, козел отпущения, не от мира сего); «Деятельность и поведение человека» ( вводить (ввести) в искушение, вносить (внести) свою лепту, умывать (умыть) руки); «Состояние» (восрешение (воскресение) святого Лазаря, испускать дух, стоять как Лотова жена). Немногочисленными являются фразеологизмы библейского происхождения, составляющие фразеосемантические поля: «Речевая и интеллектуальная деятельность человека» (вкушать (вкусить) от древа познания добра и зла, говорить на ветер, изливать (излить) душу); «Мера и способ» (до положения риз, со страхом и трепетом, с (от) головы до ног (пят)); «Время» (Адамовы веки (времена), в (во) дни (времена, время) оны (оно)); «Место» (геена огненная, земля обетованная, злачное место); «Количество» (капля в море, как (с) горчичное зерно, имя (им) легион). Фразеосемантическое поле «Чувства, эмоции, отношения» составляет большая группа ФЕ с компонентом Бог (Бог (его) знает, одному Богу известно, не дай (избави, не приведи, сохрани, упаси) Бог (Боже)) и немногочисленная группа фразеологизмов библейского происхождения (тайна сия велика есть, темна вода во облаг/ех), используемых

в различных речевых ситуациях для реализации разнообразных чувств и эмоций человека.

Вторая глава «Стилистические особенности фразеологизмов библейского происхождения» посвящена анализу функционально-стилистических и эмоционально-экспрессивных особенностей фразеологизмов библейского происхождения. С точки зрения функционально-стилистической принадлежности исследуемые единицы подразделяются на книжные, нейтральные и разговорные.

Фразеологизмы библейского происхождения являются действенным средством создания выразительности и экспрессивности в публицистических текстах. Они активно функционируют в трех жанровых типах публицистического стиля: информационном (в жанре репортажа), аналитическом (в жанрах статьи и интервью) и художественно-публицистическом (в жанре очерка). В публицистическом стиле преобладают книжные (соль земли, земля обетованная, дар Божий, камень преткновения) и нейтральные фразеологизмы библейского происхождения (не от мира сего, козел отпугцения, хлеб (наш) насущный). См.: фразеологизм не хлебом единым (не о хлебе едином) жив человек - книжн. «Человек должен заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей»* выявлен в контексте: «В самые голодные для нашей страны годы не хлебом единым жил человек, а еще и обращал внимание на хорошие спектакли, на дивную музыку, на стихи» [АиФ, 2007, № 3, с. 23]. В ограниченном количестве выявлены разговорные (катя в море, пройти (сквозь) огонь и воду (и медные трубы) и публицистические фразеологизмы библейского происхождения (голубь мира, братья наши меньшие).

Особенно активно в последние годы исследуемые единицы используются в заголовках газетных и журнальных статей, репортажей, интервью, реализуя

* Здесь и далее: толкование значений фразеологизмов приводится по «Словарю русской фразеологии» Бириха А.К., Мокиенко В.М., Степановой Л.И. (1998).

номинативную, информативную, эмотивную и рекламную функции. Большая часть выявленных заголовков выполняет рекламную и эмотивную функции. См.: в основе заголовка рецензии на документальный фильм «Гитлер, Сталин и Гурджиев» - «Темна вода во облацех». Несуразная история на канале «Россия» [заголовок в газете «Культура», 2007, № 6, с. 6] - лежит фразеологизм библейского происхождения темна вода во облацех - книжн., шутч. «Что-либо непонятное». Использование фразеологизма с архаичным компонентом (во облацех - старославянская форма имени существительного в форме местного падежа, множественного числа) усиливает сатирический характер заголовка.

Фразеологизмы библейского происхождения широко представлены в текстах художественной литературы. Анализ произведений современных авторов показал преобладание книжных фразеологизмов (возвращаться (возвратиться) на круги своя, земля обетованная, каинова печать (клеймо), отделять зерна (пшеницу) от плевел, соломоново решение). Показателями принадлежности данных фразеологизмов к книжному стилю является наличие в их компонентном составе архаичных слов и форм (плевелы, на круги своя), лексем, принадлежащих к высокому книжному стилю (обетованная), имен собственных, отсылающих к тексту первоисточнику и выступающих в роли прецедентных текстов (Каин, Соломон). См.: фразеологизм библейского происхождения отделять зерна (пшеницу) от плевел - книжн. «Отделять вредное от полезного, хорошее от плохого» выявлен в контексте: «Надька умела отделять зерна от плевел» [B.C. Токарева, Птица счастья]. Фразеологизм содержит устаревшее имя существительное плевелы - «оболочка зерна». Менее употребительными являются нейтральные фразеологизмы библейского происхождения (запретный плод (сладок), тайное стаю явным). Группа разговорных фразеологизмов библейского происхождения в текстах художественной литературы наименее продуктивна (из одной глины (вылеплены), пройти (сквозь) огонь и воду (и медные трубы). Созданию яркого стилистического эффекта в художественных текстах способствует

использование книжных фразеологизмов библейского происхождения в сочетании с иностилевыми лексико-фразеологическими средствами.

Фразеологизмы библейского происхождения активно функционируют в разговорном стиле как в устной разговорной речи, так и в диалогических единствах в текстах художественной литературы и публицистики, выступая в качестве средства языковой характеристики персонажей. Доминирующую роль выполняют нейтральные фразеологизмы (всему свое время, зарывать талант в землю, козел отпущения, манна небесная, не от мира сего, стереть (исчезнуть, пропасть) с лица земли). См.: в контексте устной разговорной речи «- Ждешь этого воскресенья как манны небесной» [A.A. Митина, 23 г.] выявлен пример употребления фразеологизма библейского происхождения манна небесная -«что-либо желанное, крайне необходимое, редкое». Большая часть фразеологизмов библейского происхождения не утратила связи с первоисточником - Библией - и носит книжный характер. Однако постоянное употребление данных единиц в речи «стирает» в ряде случаев присущую им изначальную книжность, в результате чего происходит постепенный стилистический переход фразеологизма библейского происхождения из книжного в нейтральный, а затем, ввиду частого употребления в обиходной речи, в разговорный. Вышеназванный процесс подтверждается анализом языкового материала и данными современных фразеологических словарей («Краткий словарь библейских фразеологизмов» Л.Г. Кочедыкова (2006), «Словарь русской фразеологии» Е.А. Быстровой (2008), «Фразеологический объяснительный словарь русского языка» под редакцией А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского (2009), «Школьный фразеологический словарь русского языка» В .П. Жукова, A.B. Жукова (2009).

В разговорном стиле фразеологизмы библейского происхождения, имеющие разговорную окраску, достаточно продуктивны (живого (целого) места нет, из одной гчины (вылеплены), с (от) головы до ног (пят), хромать на оба колена (обе ноги)). Частое употребление находят в разговорном стиле ФЕ с компонентом Бог (Господь, Христос). См.: ФЕ Бог с тобой (с ним, с ней, с

15

ними, с вами) - разг. «Как можно, зачем? (выражение несогласия, упрека, удивления, недовольства и т. п.)» в контексте: «- Значит, все-таки нашелся мужчина, который сумел влюбить ее в себя? - Да Бог с вами, надо знать Аниту, чтобы все понимать так, как оно есть на самом деле! — рассмеялся Волков» [А.Б. Маринина, Закон трех отрицаний]. Книжные фразеологизмы библейского происхождения характеризуются низкой степенью продуктивности в разговорном стиле и используются в диалогических единствах художественных и публицистических текстов в сочетании с иностилевыми лексико-фразеологическими средствами для создания стилистического эффекта (вавилонская башня, возвращаться (возвратиться) на круги своя, метать бисер перед свиньями).

Научный стиль наименее продуктивен в плане использования фразеологизмов библейского происхождения, что объясняется их большой образностью, метафоричностью и преимущественно книжной окраской. Однако использование фразеологизмов библейского происхождения зафиксировано в научном стиле в учебно-научном и научно-популярном подстилях. Преобладающее число данных единиц - книжные, некоторые из которых обладают эмоционально-экспрессивной окраской (башня из слоновой кости (книжн. неодобрит), вносить (внести) свою лепту (книжн. одобр.)). См.: фразеологизм библейского происхождения вносить (внести) свою лепту -книжн. одобр. «Делать свой, пусть небольшой, посильный вклад в общее дело; принимать посильное участие в чем-либо полезном» зафиксирован в контексте: «Другие писатели тоже внесли свою лепту во фразеологию русского языка, т. к. и их многие выражения стали образными, ходячими выражениями» [Е.М. Галкина-Федорук, Современный русский язык. Лексика]. Менее частотны в научном стиле нейтральные фразеологизмы библейского происхождения (е пачаче было слово, от Адама, хлеб (наш) насущный). См.: фразеологизм библейского происхождения хлеб (наш) насущный - «средство, необходимое для существования; самое важное, жизненно необходимое» выявлен в контексте: «Мифопоэтика всегда ачлюзийна: намеки и аналоги - ее

хлеб насущный» [А.И. Семенов, Мифопоэтическое пространство в литературе XX века]. Разговорные фразеологизмы библейского происхождения в научном стиле не зафиксированы. Фразеологизмы библейского происхождения, функционирующие в научном стиле, служат средством популяризации научных знаний и используются для активизации внимания адресата.

В ходе исследования выявлены многообразные оттенки эмоционально-экспрессивной окраски фразеологических единиц, которые в лингвистической литературе принято делить на два больших разряда: с положительной (позитивной) и с отрицательной (негативной) характеристикой. Значительная часть фразеологизмов библейского происхождения обладает положительной (позитивной) эмоционально-экспрессивной характеристикой, маркированной в словарях пометами высок., одобр., шутл. (высокие: беречь (хранить) как зеницу ока, блаженны миротворцы, идти (пойти) на Голгофу; одобрительные: вносить (внести) свою лепту; шутливые: иерихонская труба, манной небесной питаться).

Наличие в современном русском языке фразеологизмов библейского происхождения с отрицательной (негативной) эмоционально-экспрессивной характеристикой объясняется существующей в языке тенденцией к дссакрализации, проявляющейся в переходе языковых единиц (в данном случае фразеологизмов библейского происхождения) из религиозно-культовой области в обиходно-бытовую. Десакрализацией объясняется возникновение неодобрительных, презрительных, бранных, ироничных оттенков у фразеологизмов библейского происхождения (ироничные: Евина внучка (дочка), заднюю созерг/ать, злачное место; неодобрительные: власть тьмы, волк в овечьей шкуре; презрительные: Иуда-предатель, книжники и фарисеи; бранные: Хамово отродье). Среди фразеологизмов библейского происхождения с положительной (позитивной) эмоционально-экспрессивной окраской в количественном отношении преобладают высокие и шутливые. Отрицательные (негативные) характеристики фразеологизмов библейского происхождения более разнообразны: ироничные, неодобрительные, презрительные, бранные.

17

Доминирующими в данной группе являются ироничные и неодобрительные фразеологизмы библейского происхождения. Они служат для речевой характеристики персонажей и отличаются закрепленностью преимущественно за разговорным стилем.

В ходе проведенного исследования выявлены примеры расхождения эмоционально-экспрессивной окраски фразеологизмов библейского происхождения, выявленных в контекстах, с системой помет, зафиксированных во фразеологических словарях. Наблюдается снижение высокого значения фразеологизмов библейского происхождения припадать (припасть) к стопам (ногам), беречь (хранить) как зеницу ока и использование их в шутливых, иронических контекстах: «Бывший секретарь парткома нашего пединститута, как удалось выяснить, перешел на работу в горком партии; я припал к стопам, и он, ворча о феминизации учительской профессии, позвонил в редакцию» [Ю.М. Поляков, Работа над ошибками]; «Значит, Галя настоящая предсказательница и теперь нам следует беречь щенков пуще зеницы ока?» [Д.А. Донцова, Синий мопс счастья]. Данные языковые факты иллюстрируют точку зрения лингвистов, считающих, что в отсутствие контекста не представляется возможным определить эмоционально-экспрессивную окрашенность фразеологизма с достаточной степенью точности (см. Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов (1994); П.А. Лекант (2004); Н.Г. Михальчук (2004)).

Анализ художественных и публицистических текстов показал, что фразеологизмы библейского происхождения в современном русском языке активно подвергаются трансформации. Выделяются два вида трансформации исследуемых единиц: семантическая (неаналитическая) и структурная (аналитическая). Семантическая (неаналитическая) трансформация заключается в замене закрепленных в языке значений фразеологизмов библейского происхождения и в употреблении исследуемых единиц как свободных словосочетаний. Фразеологизм библейского происхождения злачное место - «богатый растительностью, изобилующий злаками; сытный» в

18

результате переосмысления приобрел в современном русском языке значение «место пьянства, разврата». См.: в контексте «Масла в огонь подлил владелец местных злачных мест. В Быеве он держал казино, стрип-дар и нелегальный публичный дом, замаскированный под центр нетрадиционной медицины» [Д. А. Донцова, Надувная женщина для Казановы]. Употребление фразеологизмов библейского происхождения в качестве свободных словосочетаний иллюстрируют следующие примеры газетных заголовков. См.: Вода з/сивая или мертвая? [АиФ Мордовия, 2008, № 26, с. 14] (в статье говорится о состоянии питьевой воды в городе Саранске, о её безопасности для здоровья); Мутант со свиными копытами или второе пришествие «испанки» [Аргументы Недели, 2009, № 43, с. 4] (в материале речь идет о свином гриппе -правнуке печально знаменитого испанского гриппа 1918 года).

Структурная (аналитическая) трансформация вносит какие-либо изменения в словарный состав фразеологизмов библейского происхождения. В лингвистической литературе различают синтаксическую, лексическую трансформации, контаминацию, стилистические смещения. При синтаксической трансформации отрицательная форма фразеологизма библейского происхождения заменяется положительной и наоборот. См.: в газетном заголовке: Своя своих познаша [Литературная Газета, 2007, № 29, с. 1]) автором используется положительная форма отрицательного фразеологизма библейского происхождения своя своих не познаша - «не узнать своих, близких». Для синтаксической трансформации характерна замена повествовательного предложения вопросительным. См.: в заголовке Нет пророка в своем Отечестве? [Литературная Газета, 2007, № 7, с. 6] повествовательный тип предложения во фразеологизме библейского происхождения нет пророка в своем Отечестве - «Заслуги своих близких, соотечественников люди часто не ценят, отдавая предпочтение авторитетам со стороны» заменен вопросительно-риторическим.

Лексическая трансформация фразеологизмов библейского происхождения предусматривает замену одного или нескольких компонентов,

изменение количества компонентов, грамматических форм, порядка слов, нарушение целостности состава фразеологизмов. Замена одного или нескольких компонентов фразеологизмов библейского происхождения может иметь прямой смысл. См.: фразеологизм тёмное становится явным [Российская Газета, 2009, № 2, с. 12] (исходная форма - тайное становится явным - «о разоблачении скрываемых неблаговидных дел, фактов»). Видоизменение фразеологизмов библейского происхождения выражается в сокращении или расширении их компонентного состава. См.: в заголовках куда текут молочные реки? [Литературная Газета, 2008, № 32, с. 14] и на галерах -к кисельным берегам [Культура, 2007, № 21, с. 2] используются разные части фразеологизма библейского происхождения Молочные реки и кисельные берега - «сказочное изобилие и привольная жизнь, символ достатка и благополучия». Расширение компонентного состава фразеологизма библейского происхождения возвращаться (возвратиться) на круги своя иллюстрирует следующий пример. См.: в контексте «И, тем не менее, несмотря на замкнутость цикла, автор вновь возвращается на фразеологические круги своя» [В.М. Мокиенко, Загадки русской фразеологии].

Преобразования фразеологизмов библейского происхождения заключаются в изменении грамматических форм их компонентов. В контексте происходит варьирование морфологических особенностей исследуемых единиц без изменения лексических значений. См.: «А правда оказалась такой невероятной, что даже прошедшая огонь, воду и медные трубы Даша Васшьева отказывается в нее верить» [Д.А. Донцова, Легенда о трех мартышках] - глагольный инфинитив заменяется причастием. Одним из приемов преобразования состава фразеологизмов библейского происхождения является изменение порядка слов. В газетных заголовках зафиксированы примеры с обратным порядком слов (инверсией). В заголовке статьи Крик подранка. Пора пожалеть наших «братьев меньших» [Литературная Газета, 2007, № 47, с. 5] используется фразеологизм библейского происхождения

братья наши меньшие - «представители животного мира, звери, животные» с обратным порядком компонентов.

Преобразование фразеологизмов библейского происхождения в художественной литературе и публицистике заключается в нарушении целостности их состава, когда устойчивое выражение включается в контекст по частям. См.: в контексте «Надька уже прошла через огонь и воду. Теперь ита через медные трубы» [B.C. Токарева, Птица счастья] используется фразеологизм библейского происхождения пройти (сквозь) огонь, воду (и медные трубы) - «много испытать в жизни, стать опытным».

Продуктивным приемом трансформации фразеологизмов библейского происхождения является контаминация. См.: в заголовке статьи На братьях меньших в будущее не уедешь [Литературная Газета, 2007, № 16, с. 11] произошло слияние двух ФЕ: фразеологизма библейского происхождения братья наши меньшие - «представители животного мира, звери, животные» и фразеологизма далеко не уедешь - прост., разг. «много не достигнешь, не добьешься». Данный пример иллюстрирует прием стилистических смешений фразеологических единиц.

Для создания индивидуально-авторских трансформированных фразеологизмов реализуется прием использования структуры (модели) фразеологических единиц. См.: заголовок рецензии «Газ за газ» [Культура, 2007, № 49, с. 12] создан по модели тавтологических фразеологизмов библейского происхождения око за око; зуб за зуб.

В Заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования, формулируются основные положения, намечаются перспективы дальнейшего научного поиска.

Выводы, сделанные в ходе анализа фразеологизмов библейского происхождения, могут быть использованы в решении проблем семантической и структурной динамики фразеологизмов; особенностей функционирования фразеологизмов библейского происхождения; систематизации

фразеологического фонда русского языка.

Представляется перспективным продолжение изучения особенностей функционирования трансформированных фразеологизмов библейского происхождения в различных функциональных стилях современного русского языка.

Диссертация имеет три Приложения. Приложение 1 содержит перечень фразеологизмов библейского происхождения, насчитывающий 494 единицы. В Приложение 2 представлен Словник фразеологизмов библейского происхождения, отражающий семантические, функционально-стилистические, эмоционально-экспрессивные характеристики исследуемых единиц и особенности их употребления в различных функциональных стилях современного русского языка. Приложение 3 включает Словник фразеологических единиц с компонентом Бог, насчитывающий 75 единиц, отражающий особенности их семантики.

Основные положения диссертации освещены в следующих публикациях:

1. Зайцева Я.С. (под фамилией Лаутеншлегер Я.С.) К вопросу об именах собственных в библейских фразеологизмах // Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию профессора П.А. Леканта. - М.: МГОУ, 2007.-С. 386-388.

2. Зайцева Я.С. (под фамилией Лаутеншлегер Я.С.) Семантические особенности библейских фразеологизмов в творчестве Л.А. Андреева // Русистика XXI века: аспекты исследования языковых единиц и категорий: межвузовский сборник научных трудов, посвященный 75-летию профессора П.А. Леканта / Отв. ред. Е.В. Алтабаева. - Мичуринск: МГПИ, 2007. - С. 144146.

3. Зайцева Я.С. (под фамилией Лаутеншлегер Я.С.) Библейские фразеологизмы в современной публицистике // Вестник МГОУ. Серия «Русская филология». - М.: МГОУ,- 2007. -№ 3. - С. 96-99.

4. Зайцева Я.С. (под фамилией Лаутеншлегер Я.С.) Изучение библейских фразеологизмов в лингвистической литературе // Язык - Система. Культура -личность: межвузовский сборник научных трудов (материалы Всероссийской научно-практической конференции «Мордовская филология в контексте культуры») / Отв. ред. д.ф.н. проф. С.М. Колесникова. - М.: МГОУ, 2006. -С. 72-75.