автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функции антропонимов в немецкой художественной прозе XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Буркова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функции антропонимов в немецкой художественной прозе XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Буркова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Становление антропонимической системы в немецком языке.

1. 1 Антропонимика как отрасль ономастики и ее предмет.

1. 2 Развитие системы личных имен в немецком языке.

1.3 Становление немецких фамилий.

1.3.1 Патронимические фамилии.

1.3.2 Фамилии по происхождению.

1.3.3 Фамилии по местожительству.

1.3.4 Фамилии по профессии, роду занятий.

1.3.5 Фамилии, мотивированные внешними и внутренними признаками носителя.

1. 4 Современная антропонимическая система немецкого языка.

ГЛАВА 2 Антропонимия в художественной ономастике.

2. 1 Литературная ономастика на современном этапе.

2. 2 Антропоним как единица структуры художественного текста и его специфика.

ГЛАВА 3 Функции антропонимов в немецкой прозе.

3. 1 Функции официального именования личности комплексными и фамильными антропонимами.

3.2 Функции личных и фамильных онимов в неофициальном именовании личности.

3. 3 Вариативность личных имен в немецкой прозе.

3. 4 "Говорящие" имена литературных героев.

3. 5 Псевдонимы как разряд антропонимов и их функции в номинации личности в художественной прозе.

3. 6 Прозвище как средство характеристики лица в художественной литературе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Буркова, Татьяна Александровна

Предлагаемая работа посвящена изучению функционирования немецких антропонимов в текстах художественной прозы. Актуальность исследования обусловлена не только неугасающим интересом лингвистов, литературоведов, историков к ономастической лексике. Проблемами ономастики активно занимались и занимаются как отечественные (В.А. Никонов, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, JI.M. Щетинин, В.Д. Бондалетов, JI.A. Введенская, Н.К. Колесников, Т.В. Топорова, М.В. Горбаневский, М.К. Шарашова, В.А. Ивашко, и др.), так и зарубежные лингвисты (A. Gardiner, A. Bach, М. Gottschald, H.S. Sorensen, К. Gutschmidt, W.Fleischer, W. Seibicke, Т. Witkowski, G. KoB etc.)

Имена собственные играют очень важную роль в познании истории, культуры, языка народа той или иной страны. Реальная антропонимия служит основой литературной ономастики, разработка которой особенно интенсивно идет в последнее десятилетие в связи с общей антропоцентрической направленностью современной науки. При этом в центре внимания исследователей находятся не только проблемы этимологии и генезиса, но и семантики, стилистики, фонетики, морфологии, словообразования, грамматики, а также аспекты взаимоотношений и взаимодействия ономастической лексики с апеллятивной лексикой немецкого языка, как впрочем, и вопросы функционирования антропонимов в тексте. Необходимость дальнейшей разработки литературной ономастики, значимость имен персонажей для понимания и интерпретации современного художественного произведения, задача создания теории имен литературных персонажей предопределяют актуальность работы. На данном этапе развития лингвистического знания проблема функционирования антропонимов в текстах немецкой художественной прозы, представляющая несомненный научный интерес, является явно недостаточно исследованной как в отечественной, так и в зарубежной германистике. Этим обусловлен выбор данной проблематики в качестве предмета диссертационного исследования.

Предмет исследования составляют официальные и неофициальные именования личности - антропонимы в немецкой художественной прозе XX века.

Цель предпринимаемого исследования заключается в выявлении функций немецких антропонимов в структурной, семантической и жанрово-стилистической организации текстов немецкой художественной прозы, то есть в описании функционирования именований персонажей в современной немецкой художественной прозе.

В соответствии с общей целью работы автор ставит перед собой следующие задачи:

1. рассмотреть проблемы современной антропонимики как отрасли ономастики;

2. проследить историю развития системы личных и фамильных имен в немецком языке;

3. представить краткое описание современной немецкой антропо-нимической системы;

4. охарактеризовать современное состояние литературной ономастики;

5. выявить функции официального именования личности комплексными и фамильными антропонимами;

6. охарактеризовать функции личных и фамильных онимов в неофициальном именовании личности;

7. определить роль "говорящих" имен в характеристике литературных героев художественных произведений;

8. выявить функции прозвищ как средств характеристики лица в художественной литературе и дать их структурно-семантическую классификацию;

9. описать функции использования личных имен и их стилистические коннотации с учетом вариативности личных имен;

10. определить функциональные нагрузки псевдонимов в литературных произведениях как одного из видов антропонимов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предлагается классификация функций антропонимов в современном немецком художественном тексте;

- личные имена собственные в поэтике рассматриваются с опорой на новейшие достижения лингвистической науки в трех измерениях - с точки зрения семантики, синтактики и прагматики;

- подробно исследуется значимость разноаспектного анализа функций личного имени и фамилии персонажа для более глубокого раскрытия художественных образов произведения;

- рассматривается комплексное функционирование антропонимов на материале немецкого языка в произведениях немецких авторов XX столетия.

Теоретическая значимость исследования по данной теме определяется кругом поставленных проблем, заключающихся в том, что его результаты могут служить базой для дальнейшей разработки литературной ономастики, в частности - теории имен персонажей, способствующей более глубокому пониманию и интерпретации авторского стиля и языка художественных произведений. Наряду с этим уточняется и детализируется механизм авторского использования литературных антропонимов в жанре современной немецкой художественной прозы.

Определенный вклад в теорию ономастики вносит выявление присущих антропонимам функций и описание информационного потенциала всех видов антропонимов - личного имени, фамильных онимов, комплексных антропонимов, прозвищ, псевдонимов, "говорящих" имен как языковых знаков, отражающих развитие материальной и духовной культуры в немецкоязычных этносоциумах Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурга и др.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее результатов на лекционных и семинарских занятиях по общему языкознанию, лексикологии, страноведению, методике преподавания немецкого языка при обучении студентов языковых специальностей; при обучении исследовательской практике аспирантов и студентов, а также в организации и проведении спецкурсов по ономастике, в частности по общей и немецкоязычной антропонимике.

Материалом исследования послужили тексты современных писателей немецкой художественной прозы, созданные и опубликованные в XX веке. Детальному анализу функционирования личных имен собственных персонажей были подвергнуты более 70 произведений таких авторов, как Ch. Nostlinger, P.Hartling, О. Hassencamp, Н. Fallada, Е. Kastner, Th. Mann, E. Loest, L.Thoma, Th. Valentin, E. Strittmatter, Ch. Bruckner, A. Broger, U. Da-nella, G. Gorlich, B. Brecht, G. Radtke и др.

В основу методики исследования положен информационно-смысловой анализ, включающий сопоставительное рассмотрение имен персонажей, что является в данной работе основным приемом. Она также включает комплексное использование современных лингвистических методов, используемых в разработке теории текста и лексикологии.

1. Компонентный анализ, имеющий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие, помогающий при опоре на словарные дефиниции и контекстные характеристики имен собственных, в частности "говорящих" имен и прозвищ, выявить значимые для понимания текста семы.

2. Контекстуальный анализ, позволяющий установить художественную и смысловую значимость отдельных элементов в выражении скрытых смыслов в целостном литературном тексте.

3. Лингвостилистический анализ, позволяющий описать приобретаемые именованиями персонажей дополнительные стилистические коннотации в смысловой структуре художественного текста.

Структура диссертации: Архитектоника исследования включает введение, 3 главы, заключение, список использованных произведений немецкой художественной прозы, а также библиографию цитируемых лингвистических трудов, содержащую 176 наименований. Текст диссертации и результаты диссертационного исследования изложены на 188 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции антропонимов в немецкой художественной прозе XX в."

Заключение

Результаты изучения теоретической проблемы ономастики и проведенного исследования функций антропонимов в немецкой художественной прозе XX столетия позволяют сделать следующие выводы, имеющие как общенаучное, так и практическое значение.

1. Проблемы "человек и язык", "язык и культура" приобретают в последнее время все большую актуальность. Становится очевидным, что адекватное исследование языка возможно только при условии выхода за его "пределы", при обращении к человеку - творцу языка в конкретном этносо-циуме. Имена собственные играют очень важную роль в познании истории, культуры, языка народа той или иной страны. Они являются универсальным и специфическим средством, позволяющим в определенной степени представить социальный статус, духовный мир, национальные особенности как именуемого, так и именующего. Общетеоретическое значение ономастики обусловлено универсальным характером имен собственных. Они свойственны всем языкам мира. Ономастикон представляет собой такую часть лексики любого языка, которая чрезвычайно тесно связана с потребностями общества и целиком обусловлена социально-историческими, социально-экономическими и социокультурными фактами.

2. Специфика имени собственного проявляется как на уровне языка, так и на уровне речи, что связано и со структурно-языковой, и с функциональной его стороной. Разнообразие функций антропонимов в синтаксическом, семантическом, синтагматическом, парадигматическом и прагматическом измерениях находит отражение на всех уровнях языковой системы. Они занимают особое положение в языке не только в лексическом отношении, но и по своим орфографическим, морфонологическим, грамматическим, словообразовательным возможностям. Функция называния в речи вносит ограничения в словоизменительные возможности имени собственного в языках, имеющих категорию падежа. В структурно-языковом плане специфика имени собственного дает себя знать обычно в области семантики и в меньшей степени в области морфологии и синтаксиса.

3. По причине многообразных функций обозначения возникли различные классы или типы собственных имен. Причем каждый подтип несет определенную социальную или идеологическую нагрузку. Собственные имена образуют промежуточную номинативную сферу, в которой лингвистические и экстралингвистические факторы вступают в наиболее тесные контакты. Немаловажными особенностями имен собственных также являются их генетическая и функциональная вторичность по сравнению с нарицательными, структурно-языковая и функциональная специализация, своеобразное "поведение" онимов на нескольких уровнях языка - в лексике, грамматике, фонетике, иное воплощение в именах собственных многозначности, омонимии, синонимии, антонимии, вариативности и т.д.

4. Исследование имен собственных художественных персонажей, созданных воображением писателя и включенных им в текст литературно-художественного произведения - новый ракурс в исследовании ономастики, поскольку имена собственные обладают в языке художественной литературы большими выразительными возможностями и являются важнейшим средством структурно-семантической организации художественного текста. Еще не существует пока исторических построений, отражающих закономерности развития художественной ономастики в мировой литературе, но уже существует ряд работ, посвященных специфике литературных антропонимов как элементов макроструктуры целого текста, актуализирующих категории ан-тропоцентричности, связности, модальности, системности (О.И. Фонякова, Л.И. Андреева, Ю.А. Карпенко, С.В. Чавпецова). Функции реальной и художественной ономастики часто пересекаются, хотя для той и иной есть свои характерные признаки. Наше исследование подтвердило тезис Ю.А. Карпенко о том, что художественная ономастика вторична, поскольку возникает и существует на базе общенародной, так или иначе на нее опирается. Второй отличительный признак литературной ономастики - причинная обусловленность литературных имен, отличающаяся от положения дел в реальной ономастике. Если последняя складывалась веками и строго детерминирована исторически, то для художественного произведения имена выбирает и создает автор, что не означает, однако, полной субъективности литературных имен. Принципиальное различие между именами собственными в реальной коммуникации и именами собственными в художественной литературе как раз и состоит в том, что последние избираются и создаются осознанно, применительно к избранному герою, его характеру, социальному статусу, эпохе, месту действия и т.п.

5. Классификация функций и их подтипов представляет значительные трудности, поскольку имя персонажа может выполнять одновременно несколько различных функций, которые так тесно между собой переплетены, что порой бывает очень трудно провести между ними четкие границы. Любые художественные функции антропонимикона в литературе базируются в конечном счете на фундаменте свойств и потенциальных возможностей собственного имени как лингвистической категории. Антропонимическая лексика входит в ядро ономастической номинации любого художественного текста, при этом все ее варианты принципиально равноправны с точки зрения нормы художественного контекста. Антропонимы рассматриваются в диссертации в плане реализации их потенциальных функций в художественном тексте. Коннотацию имени собственного в языке следует рассматривать как его потенциал. Понятие функции дает возможность связать потенциал функционирования антропонимов с его реализацией, что подчеркивает динамику актуализации имен в художественном произведении.

Все функции антропонимов литературных персонажей можно условно разделить на следующие блоки:

A. Функции художественных антропонимов, опирающиеся на функции общенародной, реальной ономастики: а) функции, базирующиеся на использовании общих функций имен собственных; б) функции, касающиеся специальных ономастических функций.

Б. Функции художественных антропонимов, выступающие непосредственно в тексте и являющиеся тем самым текстообразующими.

B. Художественные функции, реализующиеся в подтексте литературного произведения.

Исследование функциональных проявлений имен собственных в художественных текстах позволило выделить свойственные им основные следующие функции: номинативную, идентифицирующую и дифференцирующую, относящиеся к первому блоку. Номинативная или назывная функция реализуется в двух аспектах - дистинктивном, выделяющем индивида из коллектива, и интеграционном, объединяющем носителей имен собственных в общий класс. Дифференцирующая функция позволяет реципиенту текста, как и в реальной жизни, различать каждого отдельного персонажа как носителя своего имени от всех остальных действующих лиц. Антропонимы вообще теряют смысл без функции различения индивидов друг от друга, которая является, единственно необходимой и рациональной. О.И. Фонякова говорит о номинативно-дифференциальной функции, считая ее гиперфункцией в языке, поскольку имя собственное, называя, всегда различает отдельные объекты одного ряда. Идентифицирующая функция нацелена на вычленение человека во всей совокупности его свойств, качеств из класса ему подобных; она является функцией установления тождества называемых единичных объектов в речевой ситуации или в тексте.

6. Наряду с нарицательными имена собственные реализуют аккумулирующую (аккумулятивную, энциклопедическую, когнитивную) функцию языка, поскольку многие из них хранят концентрированную информацию о былых эпохах, связанных с деятельностью носителей данных имен - ученых, артистов, политиков, писателей и других известных личностей. Кроме того, имена собственные могут выступать как национальные знаки, то есть они реализуют функцию этноязыкового знака, указывающего на принадлежность их носителей к определенному этносу и языку. Некоторые исследователи говорят в данном случае об информативной функции имен собственных. Художественная проза, не являясь фотографией или слепком реальной действительности, во многом пользуется прообразами реальной жизни и в этом смысле копирует социальные феномены, к числу которых относятся как процессы имянаречения, так и их продукт - сами антропонимы. Сказанное не умаляет роли автора в имятворчестве и в художественном использовании определенного национального антропонимикона. Имя собственное, являясь культурной доминантой, функционирует в художественных текстах как на-ционально-культурный компонент, помогающий выявить особенности, характерные черты для той или иной нации, того или иного типа языковой личности.

7. Ономастические функции имен определяются "социальным заказом" в реальном мире и нередко объясняются не из фактов языка, а из общественного знания соотношения вещей. Поэтому следующая функция, которую выполняют имена собственные в реальной жизни и художественной прозе, - социальная легализация личности. Официальным антропонимам свойственна так называемая паспортная функция, когда человека именуют или он называет себя сам комплексным автонимом, как он записан в документе, удостоверяющем личность. Для реализации функции официального именования личности немецкий художественный антропоним может выступать с различными указателями социальной принадлежности его носителя: с дворянским или духовным титулом, с обозначением профессии или рода занятий, в сочетании с воинским званием, ученым званием, ученой степенью. В сочетаниях антропонимов со словами типа Herr, Frau, Fraulein, Kollege/-in и др., указывающими на полопринадлежность их носителей, выражается не только официальность именования личности, но и реализуется функция дис-танцированности или нейтральности отношения говорящего к именуемому персонажу. При повторном именовании персонажей, особенно в текстовом континууме реализуется функция языковой или антропонимической "экономии ". В реальной коммуникации и в художественных текстах форма имени обычно бывает продиктована конкретной экстралингвистической ситуацией. И реальный, и художественный антропоним может выполнять функцию представления. Причем человек может либо представлять сам себя, либо его представляет кто-то другой. Употребление того или иного онима в представлении может раскрывать определенные социальные отношения между участниками коммуникативного акта. В речевой ситуации имя собственное весьма часто выполняет функцию обращения, через которую также прослеживаются социальные отношения. Фамилии могут выполнять роль "социальных индикаторов", выявляющих национальную принадлежность , социальные ролевые отношения участников акта коммуникации ("отцы" - "дети", муж -жена, начальник - подчиненный) и т.д.

8. Классифицирующая функция художественных антропонимов имеет ряд подфункций, которые позволяют делить все имена по этническому, региональному, социальному, религиозному, половому, возрастному признакам. В речевой ситуации и в литературном тексте личные имена в совокупности своих форм реализуют широкий диапазон экспрессивно-стилистических оттенков: осуждения, раздражения, уничижительности, издевки, ласкательности, фамильярности, пренебрежительности, иронии, нежности неестественной ласковости, фамильярной ласки, гипокористической ироничности, грубоватой почтительности, льстивости, шутливости, язвительности, откровенной издевки, саркастичности, беззлобности и т.д. В сфере ономастической номинации особо следует назвать контактоустанавливаю-щую функцию, свойственную, например, прозвищам в детском коллективе.

Фатическую функцию, то есть функцию сокрытия автонима по разным причинам, проявляющуюся в разного рода переименованиях с целью заменить первоначальное имя, фамилию псевдонимами, церковными именами, корпоративными кличками выделяет О.И. Фонякова. Следует выделить также культурологическую функцию, которая характеризует носителя имени с точки зрения истории, идеологии, национальной принадлежности и социального происхождения. Ее социальный компонент проявляется в отношении окружающих к носителю имени, идеологический характеризует религиозные убеждения персонажей.

9. Во второй блок входят функции, реализуемые художественными антропонимами в тексте (контексте). Анализ и классификация функций художественных персонажей, начиная с композиционной, обеспечивающей единство текста, функции зачина повествования, образно-характеризующей и других, специфичных для художественного произведения, составляют один из аспектов содержания данного исследования. Имена собственные, образующие "ономастический мир" художественного произведения и творчества писателя, играют важную текстообразующую роль в плане развития, как его синтагматики, так и парадигматики. Они создают как бы референтный центр, в котором соединяются воедино все нити портретных описаний, речевые характеристики, эксплицитные и имплицитные данные об их переживаниях и социальном положении, создающие образ персонажа. Функцию, характеризующуюся периодическим повтором имени и создающую тем самым рекуррентность текста, можно назвать циклической функцией. В процессе коммуникации антропонимы вступают в линейные отношения с другими номинативными единицами, реализуют текстовую когезию, то есть связь между отдельными предложениями. Художественные антропонимы функционально всегда соотнесены с текстом как целым и с такими его аспектами, как композиция и сюжет. Поэтому на уровне синтактики следует выделять композиционную функцию имени, которая заключается в том, что имя в структуре художественного произведения способствует мотивированному расположению и организации образов, их связей и отношений. Поскольку слова функционируют в связном тексте, характеризующимся смысловой целостностью, то они служат также созданию интеграции текста (термин И.Р. Гальперина), то есть поддерживают вертикальные текстовые связи, объединение отдельных сверхфразовых единств в целостный текст и подчиняют их общему содержанию. Изучение участия антропонимов как языковых единиц номинации в реализации вертикальных текстовых связей - это новый ракурс содержательных исследований в лингвистике. Интеграция онимов текстом как сложным структурно-семантическим единством объясняет и их использование в различных функциях, например, для прямой или косвенной характеристики персонажа. Включение определенного ономастического вокабуляра в ткань повествования - сигнал социальной, временной и локальной принадлежности персонажа.

10. В тексте как в связном коммуникативно-функциональном единстве под действием интегративных отношений у имен собственных происходит реализация потенциальных значений, активизация ассоциативных и коннота-тивных значений. Таким образом, антропонимы приобретают дополнительную стилистическую маркированность, участвуя в характеристике персонажей. В сфере коннотации необходимо выделять у имен собственных следующие функции: стилистическую - отнесенность к функциональному стилю речи; эмоционально-оценочную (экспрессивно-оценочную); социально-оценочную; региональную; культурно-историческую (О.И. Фонякова). Среди антропонимов особенно прозвища являются коннотирующими именами, способными не только называть, но и обозначать что-либо, "имплицировать" атрибут. В отличие от официальных именований прозвища всегда связаны с образными переживаниями и выражают эмоциональную оценку. Эмоциональная оценка прозвищ может создаваться за счет метафорического переосмысления апеллятива. Имена литературных, мифологических и библейских персонажей могут выполнять в тексте функцию метафорического сравнения, которое представляет собой логическую форму, не создающую нового и целостного объекта. Самые обычные, наиболее часто использующиеся художественно-стилистические функции онимов в художественном произведении представляют собой прямое применение языковой стилистики собственных имен, лишь соотнесенное с общими художественными целями произведения. Стилистическая функция в художественном тексте имеет две разновидности: информационно-стилистическую (выразителем является внутренняя форма имени) и эмоционально-стилистическую (фонетическая и словообразовательная формы, а также несоответствие имени и фамилии, имени и образа). Фонетический фактор также часто играет немаловажную роль при актуализации художественных антропонимов. Среди фонетических средств выражения эмоциональной оценки типичны намеренное отступление от норм литературного произношения, а также выбор экспрессивных звуковых сочетаний, возникающих в результате апокопы и синкопы гласных полного имени или, наоборот, их удлинения.

11. В литературном произведении собственные имена выполняют ведущую роль в создании "семантической композиции" художественного текста наряду с другими средствами стиля. В раскрытии "поэтической',' еще шире/'художественной" этимологии, то есть не только подменной генетической структуры имени, но и различных ассоциативных осмыслений и звуковых сближений в связи с характеристикой носителя, большую роль играет контекст, определенное лексико-семантическое поле нарицательной лексики, сопровождающее имя и фамилию персонажа. Несмотря на то, что художественные онимы опираются на реальные имена, можно говорить об автономности первых, которая обусловлена наличием у них поэтической функции, вводящей имена собственные в сферу образных стилистических и экспрессивных средств языка. Связи художественного антропонима не только с ономастической, но и с образной системой произведения, с художественным замыслом, с художественным целым детерминируют прежде всего литературную ономастику, существенно сужая ее субъективное начало. Для изображения характера, поведения и поступков человека, писатели используют не только универсальные, характерные для разных культур средства, но и национально-специфические, требующие особого пояснения и знаний вертикального контекста.

12. В художественных текстах имена собственные, особенно личные, часто употребляются с артиклем и выполняют следующие функции: 1. поло-различительную; 2. функцию сравнения; 3. функцию непосредственного указания на личность в значении "тот самый", "один из многих"; 4. функцию обобщения, когда антропоним функционально сближается с этнонимом. Кроме того, наиболее часто встречающиеся у данного народа имена собственные могут служить в других языках для обозначения всех представителей данного народа.

13. В прозаической литературе географически маркированные фамилии приобретают значимость как одно из средств, создающих локальный колорит произведения. Фамильный оним, входящий в структуру художественного произведения, связан с содержанием как один из элементов художественного выражения. Художественный антропоним является в литературном контексте источником дополнительной информации, то есть может выполнять функцию характеристики носителя имени. В данном случае речь идет о "значащих" или "говорящих" именах, где их изобразительная роль находится в зависимости от лежащего в их основе лексического значения апеллятива. В "говорящих" фамилиях стилистическая экспрессия оценочности возникает благодаря их семантической двуплановости: этимологическое (отапеллятив-ное) значение основы накладывается на собственно ономастическое, номинативное, в результате чего первое усиливает второе и делает его "говорящим", оценочным и двуплановым. Конкретная природа имени собственного лежит в основе индивидуализирующей функции поэтического ономастикона, в основе "семантического воскрешения" исторически известных личностей, посредством называния носимых ими антропонимов в художественной литературе. В живых народных именованиях постоянно обнаруживается настоятельная потребность, индивидуализируя, выразить отношение к именуемому, дать ему оценку. Сфера бытования некоторых современных прозвищ - исключительно устная речь. С деперсонификацией часто связаны такие моменты, как презрение, пренебрежение, неуважение, унижение, умаление, низведение личности. Иногда прозвищным именем не называют открыто, а только за глаза, чтобы унизить, оскорбить, не получая в ответ подобные уничижительные характеристики. На семантическом уровне выделяется образно-характеризующая функция, которая представляет собой систему взаимодействующих функций, включающих эстетический, оценочный, экспрессивно-эмоциональный, характерологический и аллюзивный компоненты. Причем аллюзивную функцию можно рассматривать как самостоятельную, суть которой состоит в том, что имя вызывает определенные ассоциации, несет информацию, известную читателю заранее в соответствии с уровнем его образованности, жизненного опыта, так как аллюзия всегда связана с импликацией, соотнося персонажи с каким-нибудь именем, известным из истории, литературы, мифологии. Художественные антропонимы, которые вызывают у читателя определенную положительную или отрицательную оценку их восприятия, в том числе и звукового оформления, выполняют в тексте художественного произведения ассоциативную функцию. Полярность этимологии имени и образа героя является приемом, привлекающим особое внимание, дающим ключ к пониманию внутреннего мира персонажа. Многими учеными подчеркивается необходимость контекста для актуализации антропонимов в художественном произведении. Так, например, роль ситуативного контекста, иногда бытового, очень важна для понимания прозвища, бытующего в более или менее узкой среде.

14. Имена собственные в числе других единиц реализуют свойства литературного текста: обязательное наличие скрытого смыслового пласта, эстетическая функция скрытых смыслов; множественность смысловых интерпретаций художественных антропонимов, а также модальность и взаимоотношение читателя и автора, ведь, по замечанию академика В.В. Виноградова, вопрос о подборе имен, фамилий, прозвищ в художественной литературе, об их структурных своеобразиях в разных жанрах и стилях, об их образных и характеристических функциях - очень большая и сложная тема стилистики художественной литературы.

15. В художественной литературе стилистически значимой оказывается и речевая, и энциклопедическая, и языковая информация имени. Вплетаясь в единую художественную ткань, они вносят много дополнительных сведений, порой недоступных для понимания при первом прочтении произведения. Наиболее важные художественные функции имен собственных связаны, как правило, с поэтикой подтекста. Очень важно почувствовать лексический и культурный фон, скрывающийся за каждым именем собственным. Имена, художественная функция которых реализуется подтекстом, воспринимаются в произведении сначала как самые обычные имена, но их эстетическая "емкость" чрезвычайно возрастает. Имя обретает заметное образное значение без ущерба для ономастического правдоподобия. Семантический потенциал имени в художественном тексте находится в постоянной динамике и эволюционирует в сторону усложнения. Восприятие подспудного значения таких собственных имен факультативно. Читатель может догадаться, у него может возникнуть должная ассоциация, но этого может и не быть.

Приведенные выводы представляют функциональные нагрузки собственных имен в текстах современной немецкой художественной прозы XX столетия. Поставленная перед исследованием цель установить общие и частные особенности реализации функций художественных антропонимов в произведениях немецких авторов, написанных в XX веке, как нам представляется, достигнута. Данное исследование не претендует на исчерпывающее, хотя и может инициировать дальнейшую разработку общей теории функционирования художественных антропонимов в немецкой литературе в частности и в мировой литературе в целом.