автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функции безличных предложений в составе сложных синтаксических построений

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ахраменко, Петр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Функции безличных предложений в составе сложных синтаксических построений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции безличных предложений в составе сложных синтаксических построений"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный педагогический университет УДК 415.6

Р Г 5 ОД

1.1

Ахраменко Петр Евгеньевич

ФУНКЦИИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОСТАВЕ СЛОЖНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ

10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск - 1995

Работа выполнена на кафедре, теории и истории языка Белорусского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

Официальные оппоненты : доктор филологических наук,

профессор ВА.Маслова, кандидат филологических наук, профессор Н.М.Пипченко

Оппонирующая организация -- Брестский государственный

Защита состоится " 27 " сентября 1995 года в " 16 " часов на заседании совета по защите диссертаций К 113.16.04 в Белорусском государственном педагогическом университете /220809, ул. Советская, 18, ауд.482/.

профессор А.П.Груцо

педагогический институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

"Автореферат разослан "_ 15

п

1995года.

Ученый секретарь совета / /У

по защите диссертаций У/ л некий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию функций безличных предложений в составе сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных построений.

Актуальность исследования. Безличные предложения как предмет изучения постоянно были в поле зрения лингвистов. Они привлекали внимание ученых многообразием структурных и семантических групп, коммуникативной емкостью и образностью. В лингвистике детально анализировались безличные синтаксические единицы с точки зрения их происхождения, значения и строения. Эти проблемы освещали такие ученые, как А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.А.Шахматов,

A.М.Пешковский, В.В.Виноградов, В.В.Бабайцева, Г.А.Золотова и др.; Е.М.Галкиной-Федорук написана докторская диссертация "Безличные предложения в современном русском языке". Анализу отдельных типов безличных предложений посвящены диссертации О.В.Чижиковой и К.П.Югай.Имеется ряд статей других авторов (Ю.Т.Долина,

B.С.Юрченко, В.И.Ждановой, Е.С.Истриной). Значительно меньше внимания уделялось рассмотрению функционирования безличного компонента в составе сложных построений. В настоящее время имеются лишь отдельные статьи, посвященные анализу функций безличных предложений как составной части некоторых типов сложных синтаксических построений Это работы Е.Б.Артеменко, В.Л.Георгиевой, Н.В.Свиридовой. Лишь частично освещались проблемы функций безличных предложений в составе сложносочиненных и бессоюзных построений. Не рассматривались причины, исключающие или ограничивающие их употребление как составной части отдельных типов сложных конструкций. Вместе с тем проблема эта является очень важной, так как безличные предложения, вступая в контакт на уровне синтаксической валентности с другими предикативными единицами, в зависимости от своего структурно-семантического статуса могут употребляться не во всех типах сложных построений. Кроме того, в специальной литературе не нашли своего детального отражения способы грамматического оформления сказуемых предикативных частей сложного предложения с безличным компонентом в его составе, порядок следования предикативных единиц и средства связи. Проблема функционирования двух соположенных безличных предикативных единиц с сочинительными отношениями между ними связана также с разграничением простых предложений с однородными сказуемыми от сложных построений, в которых имеются

две предикативные части в форме безличных предложений. Таким образом, сказанное убедительно свидетельствует о том, что обращение к теме данного исследования представляется весьма актуальным и своевременным.

Цель и задачи исследования. В данной работе ставилась цель рассмотреть особенности употребления безличных предложений в зависимости от их семантики и структуры в составе основных типов сложных построений: сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных конструкций. Достижению поставленной цели способствует решение конкретных задач:

1. Рассмотреть уровень сочетательных возможностей безличных предложений различных структурно-семантических групп как составного компонента сложных построений.

2. Выявить структурные типы безличных единиц, функционирующих как составная предикативная часть сложных предложений.

3. Выяснить, все ли типы безличных способны функционировать как составная предикативная единица сложных построений.

4. Установить формы координации сказуемых предикативных частей сложного предложения с безличной предикативной единицей в его составе.

5. Определить характерные средства связи, использующиеся для включения безличного предложения в состав сложных синтаксических построений.

6. Проследить употребление безличных предложений в составе сложных с точки зрения количественной характеристики.

7. Проанализировать сложные предложения с безличным компонентом в их составе, указывая на характерный порядок следования предикативных частей.

Научная новизна исследования. Впервые объектом специального исследования представлены безличные синтаксические единицы не как самостоятельные, отдельные простые предложения, а как составной компонент сложных построений. В результате исследования определены наиболее типичные формы видо-временного соотношения глаголов-сказуемых предикативных частей, рассмотрены условия включения безличного компонента в состав сложных предложений различных видов в зависимости от семантического и структурного типа безличной предикативной единицы. Путем трансформации некоторых сложных предложений показано, почему возникают причины, исключающие функционирование безличных единиц в отдельных типах сложных построений.

Методы исследования определяются поставленными в работе задачами. Анализ собранного фактического материала осуществлялся на основании преимущественно описательного метода. В работе находят также применение метод трансформационного анализа и приемы статистической обработки материала.

Источники языкового материала. В качестве языкового материала, на основании которого исследовались функции безличных предложений в составе сложных построений, послужили произведения таких известных русских писателей 1Х-ХХ вв., как А.С.Пушкин, А.П.Чехов, М.А.Шолохов, К.Г.Паустовский, Ю.В.Трифонов. Фактический материал, извлекаемый методом сплошной выборки, составил картотеку свыше пяти тысяч единиц.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют рассматривать безличные предложения на новом уровне - уровне синтаксической валентности. Материалы диссертации можно использовать в практике преподавания синтаксиса современного русского языка, лингвистического анализа текста. Синхронный аспект изучения материала будет способствовать подготовке спецкурсов и спецсеминаров, курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Безличные предложения различных семантических групп глагольной и глагольно-именной структуры способны выступать в функции составной предикативной единицы сложных построений.

2. Уровень сочетательных возможностей предикативных частей сложных предложений определяется структурно-семантическим типом и степенью распространенности самих безличных компонентов, что наиболее четко проявляется на примере функций безличных предложений в качестве главной части сложноподчиненных предложений.

3. Для соединения предикативных частей сложных предложений, имеющих безличный компонент, используются союзы и союзные слова.

4. Видо-временная координация сказуемых предикативных частей сложных предложений, в которых в качестве составной единицы функционирует безличный компонент, зависит от типа сложного предложения и определяется коммуникативной направленностью высказывания.

5. Порядковое место безличного компонента в составе сложного строения определяется логикой повествования и особенностями структуры сложного предложения.

Апробация работы.Отдельные положения диссертации излагались на внутривузовскои конференции преподавателей и студентов Мозырского педагогического, института (1991, 1992, 1993гг.), на межвузовской научной конференции "Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и" речи" (Могилев, 1991), на. республиканской научной конференции "Праблемы народнай адукацьп, навуга, культуры Беларускага Палесся" (Мозырь, 1992), на IV международной конференции МАПРЯЛ "Проблемы формирования языковой личности учителя-русиста зарубежной и национальной школы" (Волгоград, 1993), на республиканской научно-методической конференции "Беларуская пачатко'вая школа: праблемы 1 перспектывы развщця" (Мозырь, 1994). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории языка Белорусского Государственного педагогического университета и кафедры русского языка Мозырского государственного педагогического института.

Опубликоьанжнчь результатов.Главные положения и основные ььшчдъ! лцихсртицнонно! о 1^с;сдоьаник получили оснещение в семи публикациях, выходные данные которых приводятся в конце реферата.

Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы и трех глав. В конце работы имеются выводы и список использованных источников в количестве 86 наименований. Полный объем диссертации составляет 110 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, называются источники языкового материала, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту. Отмечается, что под термином "функция" в работе понимается роль, которую данная синтаксическая единица играет в составе более крупного целого, анализируются при этом средства связи, порядок следования предикативных частей предложения, соотнесенность форм сказуемых.

В первой главе "Структура и семантика безличных предложений и их освещение в лингвистике" рассматриваются теоретические вопросы, связанные с функционированием безличных единиц как самостоятельного простого предложения. Прослеживается история

изучения их в русском языкознании, показываются разные, порой диаметрально противоположные точки зрения, существующие в современной лингвистике, по отношению к статусу безличных предложений. При этом учитывается сложность данной проблемы, дается семантико-структурная классификация безличных построений. Выделение структурных типов производится на морфологической основе, и вслед за А.В.Дудниковым выделяется два структурных типа безличных предложений: 1) глагольной структуры и 2) глагольно-именной структуры. К предложениям глагольной структуры относятся безличные со сказуемым, имеющим глагольную форму; предложениями глагольно-именной структуры считаются построения, в которых в составе сказуемого имеется элемент в форме слова категории состояния, краткого страдательного причастия или слова категории состояния с формами существительных. В глагольно-именном сказуемом может наличествовать или отсутствовать примыкающий инфинитив.

Вторая глава "Безличные предложения глагольной структуры п составе сложных построений" состоит из трех разделов.

Первый раздел посвящен исследованию функций безличных в составе сложносочиненных предложений. Безличные глагольные предложения со значением явлений природы, состояния окружающей среды, действия, произведенного стихийной силой, чувственного восприятия, с модальным значением желательности совершения действия способны функционировать в составе сложносочиненного с отношениями одновременности. Безличное предложение, употребляющееся в качестве первой предикативной части, может включать в свой состав детерминирующий субстантивированный или наречный компонент со значением места или времени: На четвертый день нас начало заливать с головой и ударил мороз (Паустовский).

Глаголы-сказуемые, как правило, соотносятся в форме прошедшего времени совершенного или несовершенного вида. Если сказуемые будут соотноситься в форме будущего времени совершенного вида, то соединительные отношения осложняются добавочными оттенками времени, причины, условия. Ср.: Через час посветлеет и мы пойдем в путь. Сначала посветлеет, а потом мы пойдем. Мы пойдем когда? - Когда посветлеет - добавочное временное значение.

В составе сложносочиненных построений с повторяющимся союзом и безличный глагольный компонент может выполнять функцию первой или второй, третьей предикативной части: И поясницу ломит, и башка трещит, и знобит всего... (Чехов).

Отношения последовательности в сложносочиненных с безличным компонентом передаются посредством соотношения временной значимости предикативных частей, а также наличием слов с временным значением: раньше, давно, завтра и др. Например: Хвост опускался, сбитый плетью, и через секунду опять его лихо относило ветром (Шолохов).

Объект в форме винительного падежа в безличном предложении со сказуемым, выраженным личным глаголом в значении безличного, может семантически соотноситься с подлежащим , функционирующим в соседней предикативной части: Туман прогнало утренним ветром, и он остановился за рекой свинцовой стеной (Чехов).

Безличный глагольный компонент в составе сложносочиненных предложений с разделительными отношениями чередования или взаимоисключения не актуален (отмечено лишь шесть случаев употребления) и функционирует при обязательной однотипной в идо-временной взаимокоординации глаголов-сказуемых предикативных частей: То окна вагона залепляло метелью, то ветер стихал - и над деревушками сияло ясное небо, то начиналась капель - и по стеклам текли струйки холодной воды (Паустовский).

Безличные глагольные предложения регулярно функционируют как составная часть сложносочиненных с соединительными отношениями, осложненными причинно-следственными значениями: Утром лопнула одна из якорных цепей, и шаланду начало носить на последней оставшейся цепи (Паустовский). Сказуемое безличного компонента взаимокоординируется со сказуемым соседней предикативной части в форме совершенного или несовершенного вида прошедшего времени: У Михаила хватило выдержки, и он спокойно заговорил о хозяйстве, о происшедших в хуторе переменах (Шолохов). Безличный компонент, функционирующий в качестве второй предикативной части, допускает использование в своем составе местоименных слов, которые указывают на содержание первой части как на причину того, о чем говорится в безличном компоненте: Она торопилась, и поэтому расспросы и разговоры пришлось отложить до вечера (Паустовский).

Сложносочиненное предложение с сопоставительными отношениями может состоять из двух предикативных единиц в форме безличных со значением чувственного восприятия. Второй порядковый безличный компонент, как правило, структурно неполный: От них личным мылом и разными бабьими притирками пахнет, а от меня конской мочой и потом (Шолохов). Сказуемые предикативных частей

соотносятся в форме настоящего или прошедшего времени. Семантический субъект действия, выраженный формой творительного падежа, в соседней предикативной части может быть употреблен в форме именительного падежа: От них несло холодом, но холод этот еще резче подчеркивал аромат доцветающих фиалок, неясный и грустный, как воспоминание о чем-то дорогом и давно минувшем... (Шолохов).

Безличный компонент со значением действия, произведенного стихийной силой, в составе сложносочиненного построения с сопоставительными отношениями имеет в своем составе прямой объект, который семантически соотносится с подлежащим соседней предикативной части: Их трясет ужасно, но они не чувствуют ни холода, ни тряски (Чехов). Такого объектно-субъектного соотношения может и не наблюдаться: Засаленный веревочный поясок сполз с живота на бедра, а рубаху так и тянет вверх к лопаткам (Чехов).

Безличный глагольный компонент со значением отрицания способен употребляться как в первой, так и во второй порядковой позиции. Семантический субъект в форме родительного падежа обозначается именительным или винительным падежами в сопредельной предикативной части: Смешать эти разные воды могут только сильные штормы, но летом их не бывает (Паустовский), Ищет Лею, а ее нет (Трифонов). Видо-временное соотношение сказуемых проявляется в форме несовершенного или совершенного вида прошедшего времени или несовершенного вида настоящего времени.

Во втором разделе рассматриваются глагольные безличные предложения как составная предикативная часть сложноподчиненных построений. В составе сложноподчиненных безличные глагольные предложения выполняют функцию как главной, так и придаточной части. Для соединения предикативных частей используются обычные средства связи: подчинительные союзы и союзные слова. Глагольные безличные единицы со значением состояния природы и психофизического состояния живых существ не употребляются в силу своих структурно-семантических особенностей в качестве главной части с придаточными: изъяснительной и обстоятельственной цели. На уровень сочетательных возможностей оказывает влияние степень распространенности грамматической структуры безличного предложения. Так, в качестве главной части безличное глагольное предложение, не имеющее в своем составе субстантива, не может функционировать с придаточным определительным. Нераспространенные и распространенные безличные предложения со значением

состояния природы и живых существ без ограничений могут употребляться в качестве любого типа придаточной единицы.

В функции главной части безличные предложения со значением явлений природы, называющих разные моменты дня, в соответствии со своей семантикой чаще присоединяют к себе придаточное времени. Безличные в таких: конструкциях, как правило, не распространяются обстоятельственным компонентом, т.к. временное значение выражает предикат безличнюго компонента, а другие обстоятельственные значения обозначаются контекстуально.

Степень сочетаемости безличного компонента со значением предрасположенности к действию с различными видами придаточных предложений зависит от типа сказуемого безличного предложения. Безличные единицы с простым глагольным сказуемым сочетаются обычно с придаточшой изъяснительной частью: Ему захотелось, чтобы профессор постоял на набережной подольше (Паустовский). Такие безличные предложения могут присоединять к себе придаточные обстоятельственные времени, причины, цели, уступки. Если же сказуемое безличного составное глагольное, то происходит расширение возможностей сочетаемости "главного" безличного предложения. Наличие ряда однородных прнсвязочных членов при одном модальном глаголе позволяет описывать предрасположенность к действию, состоянию более емко: И вдруг захотелось влюбить, обобрать, бросить, потом посмотреть, что из этого выйдет (Чехов).

В качестве однородных членов выступают и модальные глаголы: Мне хотелось влюбиться, иметь свою семью, хотелось, чтобы у моей будущей жены было именно такое лицо, такой голос (Чехов).

Безличные предложения со значением самостоятельно возникающих процессов, не обусловленных волей деятеля, представляют образования: а) употребляющиеся как самостоятельное предложение со сказуемыми: пришлось, удалось п др. ; б) функционирующие лишь в составе сложноподчиненного построения со сказуемыми: случилось, оказалось и др.

Нераспрост^аненные безличные предложения с простым глагольным сказуемым первого типа не употребляются в качестве составной предиЕативной части сложноподчиненного. Невозможность функционирования определяется особенностями глагола-сказуемого, а именно: 1) только в соединении с инфинитивом глагол-сказуемое образует предикативное ядро безличного предложения; 2) отсутствие структурно необходимых компонентов (слов) для присоединения придаточных частей различных типов. Нераспространенный безличный

компонент второго типа употребляется лишь как главная часть сложноподчиненного предложения: Оказывается, что всех удовлетворить правление было не в состоянии (Шолохов).

Безличное распространенное предложение с составным глагольным сказуемым, имеющее значение самостоятельно возникающих процессов, присоединяет к себе все типы придаточных. Тип придаточной части зависит от структурно-семантических особенностей главной безличной предикативной единицы. Если в безличном компоненте имеется субстантив, то может присоединяться придаточная определительная часть: Случалось ему не раз дорого платить за вещи, которые потом оказывались грубою подделкой (Чехов). Если инфинитив, входящий в состав сказуемого, выражает значение речи, мысли, то присоединяется придаточная изъяснительная часть: Потом мне каждый раз приходилось бегать вниз к швейцару и спрашивать, нет ли телеграммы (Чехов). Если инфинитив выражает значение действия, присоединяется придаточная обстоятельственная часть: Придется тотчас уехать, чтобы не видеть этого варварства (Паустовский).

Безличный компонент со значением действия, произведенного стихийной сплои, не функционирует в качестве главной части с придаточным изъяснительным, так как субъект в безличном предложении преднамеренно устранен и не требует объектной конкретизации. В составе других построений безличный компонент в функции главной части может иметь в своем составе объект в форме винительного падежа, в придаточной же части этот объект соотносится с подлежащим как субъектом действия: Воздух несло по продольным улицам с такой упругой силой, что казалось - вот-вот он оторвет от тротуара и унесет в море (Паустовский).

Безличные предложения со значением недостоверного восприятия действительности всегда в своей структуре имеют дательный субъекта: ему, мне, тебе казалось. В качестве же глав] 1011 части безличный компонент названной семантики в своем составе может и не иметь объект в форме дательного падежа: Изредка казалось, что я слышу осторожный плеск воды у прибрежного камня, похожий на затаенный вздох (Паустовский). Безличный компонент может быть нераспространенным, тогда как нераспространенное безличное предложение со значением недостоверного восприятия действительности как самостоятельное простое предложение не употребляется. Активно такой безличный компонент присоединяет к себе придаточное изъяснительное. Основанием считать безличный

компонент предикативной единицей, а не вводным словом служит наличие союза что: Казалось, что косматая зима устроила себе жилье на кораблях (Паустовский).

В составе сложноподчиненного построения употребляются две группы безличных отрицательных предложений: 1) со сказуемым, выраженным глаголом быть в прошедшем времени с отрицанием и в сочетании с родительным падежом; 2) со сказуемым в форме слова "нет". Эти безличные могут выступать в функции как главной, так и придаточной части. В качестве главной части они присоединяют к себе все типы придаточных предложений. Тип придаточной части зависит от структурных особенностей главного безличного компонента и средств связи . Так, если в главной части есть слова с предметным значением, а средствами связи являются союзные слова который, где. какая и др., то присоединяется придаточная определительная. Придаточная изъяснительная прикрепляется к главному безличному отрицательному компоненту при наличии в нем соотносительных местоимений. Придаточная обстоятельственная часть посредством подчинительных союзов относится непосредственно к сказуемому безличного предложения.

В третьем разделе анализируются бессоюзные предложения с безличным компонентом. Безличные со значением явлений природы употребляются для временной конкретизации происходящего: Начало смеркаться, камин гаснул; молодой человек продолжал свое чтение (Пушкин). В первой предикативной части в бессоюзных с отношениями одновременности может быть детерминант со значением места или времени: С неделю тянул южный ветер, теплело, отходила земля, ярко доцветала в степи поздняя мшистая зеленка (Шолохов).

В составе бессоюзных построений с пояснительными отношениями безличные со значением явлений природы и состояния окружающей среды соседствуют с предикативной частью, имеющей сказуемое в форме императива. Причем, употребляется такой безличный компонент в качестве второй порядковой части: Григорий, вставай, светает (Шолохов). Для конкретизации того, что испытывает человек, безличная единица может поясняться звукоподражательными словами: А в ушах у него стучало: - Дыр...дыр...дыр (Чехов)

Безличное предложение со значением недостоверного восприятия действительности активно функционирует в бессоюзном с пояснительными отношениями и употребляется в первой порядковой позиции. Для разграничения безличного предложения как самостоятельной предикативной единицы от вводных слов следует

и

учитывать интонационное оформление и соответствующую постановку знаков препинания: Ей казалось: простить нельзя (Трифонов). Ср.: Ей, казалось, простить нельзя.

В бессоюзных построениях с отношениями условия безличный компонент регулярно соседствует с предикативной частью со сказуемым в форме повелительного наклонения: Не будь пьяных, ей и ее отцу пришлось бы голодать чаще, много чаще (Чехов).

Безличные предложения со значением предрасположенности к действию при наличии нескольких сказуемых рассматриваются двояко: если указывается на общий субъект действия или наблюдаются между сказуемыми сочинительные отношения, то предложение рассматривается как простое с однородными членами; если отмечается различный агенс или прослеживаются противительные отношения, то такое построение лучше считать сложным: Ему ни о чем не хотелось ни вспоминать, ни думать, хотелось только забыться сном (Шолохов).

Безличные со значением действия, произведенного посредством какого-либо орудия, или действия стихийной силы сами могут образовывать бессоюзное построение при наличии в них различных семантических субъектов в форме творительного падежа или при употреблении субъекта не перед первым порядковым сказуемым: Уже манило пьяным ростепельным запахом весны, а в садах пахло вишенником (Шолохов), Понесло, закурило, белой мутыо запорошило станицу (Шолохов).

Выразительны бессоюзные конструкции, в которых употребляются безличные с одним и тем же сказуемым. Казалось бы, должен создаваться плеоназм, но именно за счет повторения возрастает выразительность, смысловая нагрузка всего построения. Сказуемое в первой предикативной части ставится в начале предложения, а во второй - в конце. Этим создается "кольцевая композиция" отдельного предложения: Пахло обтаявшим черноземом, кровью близких боев пахло (Шолохов).

Третья глава посвящена анализу функций глагольно-именного безличного компонета в составе сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных построений.

Безличные единицы глагольно-именной структуры в составе сложносочиненных употребляются как в первой, гак и во второй порядковой позиции. Отмечаются случаи, когда в сложносочиненном в обеих предикативных частях используется безличный глагольно-именной компонент. Так, сложносочиненное с отношениями одновременности может иметь два безличных компонента со значением

состояния человека, если в них указывается на различный семантический субъект: Вам скучно, и мне скучно (Чехов), И ему неловко, и мне неловко (Чехов).

При наличии общего семантического субъекта отношения изменяются, и предложения типа: Ему и воняет, и душно, и холодно... (Чехов) квалифицируются как предложения переходные между простыми и сложными. С простыми их сближает наличие общего субъекта, к сложным они тяготеют на основании разнооформленности сказуемых.

Если сложносочиненное состоит из двух предикативных частей, безличных предложений с различными типами сказуемых, то семантический субъект в форме дательного падежа может быть назван лишь в одной из них: Мне было грустно и хотелось уходить из города (Чехов). При необходимости особо подчеркнуть лицо, семантический субъект может иметь тавтологическое наименование: Мне было душно, и мне все хотелось смеяться (Пушкин). Когда контекстуально семантический субъект понятен, он может не употребляться: Тяжело дышать, и хочется чихнуть... (Чехов).

Особой выразительностью обладают сложносочиненные построения с соединительными или противительными отношениями, в которых субъект в форме именительного падежа двусоставной предикативной части имеет однокорневую форму со словом категории состояния в безличном компоненте: Ему было стыдно своей бедности и своего унижения, и этот стыд был теперь главным содержанием его жизни (Чехов), На любом кладбище в любое время года грустно живому, но особая , пронзительная и острая грусть безотлучно живет там только ранней весною и поздней осенью (Шолохов).

В составе безличного компонента слово "что-то" не выражает значений неопределенных местоимений, а ближе по семантике к наречию "как-то": Л тут вспомнил эту старую историю, и что-то во рту стало сухо и солоно (Шолохов).

Безличные глагольно-нменные со значением состояния окружающей среда регулярно выражают значение но отношению к состоянию освещенности и чувственного восприятия тепла-холода. Функционируя в первой предикативной части, они включают в свой состав детерминант: В коридоре было темно и из каждого угла глядело что-то темное (Чехов).

Безличный компонет со значением зрительного или слухового восприятия регулярно функционирует в качестве второй предикативной

части, первая же указывает на источник такого восприятия: Белый огонь набегал на пляж, и было видно все дно (Паустовский).

В сложносочиненном предложении с безличным компонентом, имеющим значение модально-эмоциональной оценки, наблюдается субъетное соотношение: Он не испытывал разочарования, но ему было жаль Швейцера (Паустовский).

Второй раздел третьей главы посвящен анализу функций безличного глагольно-именного компонента в составе сложноподчиненного предложения.

Безличный компонент со значением состояния человека может представлять собой распространенное или нераспространенное предложение и выполнять функцию главной или придаточной части. К безличному в функции главной части присоединяется придаточная изъяснительная, определительная или обстоятельственная часть. Придаточная изъяснительная относится либо к сказуемому, в составе которого нмееется инфинитив со значением речемыслнтелыюго процесса, либо к соотносительному местоимению. Обладая способностью управления, слова категории состояния присоединяют к себе субстантнвы, наличие которых дает возможность распространенному безличному компоненту присоединять к себе придаточную определительную часть. При присоединении придаточной обстоятельственной части отношения эксплицируются при помощи союзов.

Если сказуемое безличного предложения со значением состояния человека не имеет при себе примыкающего инфинитива, а придаточная часть присоединяется при помощи союза что, то возникают не четко дифференцированные отношения. Так, например, в предложении: Ему было досадно, что не помнил моего полного имени (Пушкин) наблюдаются не столько изъяснительные, сколько обстоятельственные отношения, а союз что выражает причинное значение и семантически тождествен подчинительным союзам потому что, оттого что и др. После главной части можно поставить вопрос не что? было досадно, а почему? по какой причине? было досадно. При использовании в качестве средств связи союзных слов наблюдаются четко дифференцированные изъяснительные отношения: Непонятно было, кому она принадлежит (Трифонов).

В составе сказуемого безличных предложений со значением состояния окружающей среды (светло, просторно, жарко, холодно и др.) не используется примыкающий инфинитив, что ограничивает сочетаемость их с придаточным изъяснительным предложением. В

состапе безличных со значением состояния человека употребляется объект в форме дательного падежа, указывающий на того, кто испытывает состояние; в составе безличных со значением состояния окружающей среды имеется обстоятельственный конкретизатор: Сестра сказала, что на улице холодно (Паустовский), ср: Сестра сказала, что ей холодно. Без наличия этих структурных элементов безличные станут омонимичными, а семантика может быт установлена лишь контекстуально: Боюсь, как бы не было холодно (Чехов).

Безличное предложение со значением зрительного или слухового восприятия в функции придаточной определительной части поясняет субстантив в главной части, имеющий отношение к такому восприятию: Стояла такая тишина, что было слышно шуршанье снега, задевавшего на лету за рваные листы кровельного железа (Паустовский).

Безличный компонент со значением необходимости совершения действия в функции главной части с придаточным изъяснительным может иметь сказуемое с примыкающим инфинитивом или без него.

В третьем разделе отмечаются особенности функционирования безличного компонента в составе бессоюзного построения.

Необходимым структурным элементом в бессоюзной конструкции с противительно-сопоставительными отношениями, образованной из двух предикативных единиц в форме безличных предложений со значением состояния человека или окружающей среды, является наличие антонимнчных слов: Летом в нем знойно и душно, зимою -жарко, как в бане, угарно и скучно, скучно... (Чехов). Сопоставительные отношения при использовании безличных компонентов со значением возможности-невозможности или необходимости совершения действия возникают при наличии различного семантического субъекта в форме дательного падежа или за счет сопоставления самих предикатов: Мне не нужно вашего, вам не нужно моего (Чехов), Нельзя было тут задерживаться, надо было прощаться окончательно (Трифонов).

Нераспространенный безличный компонент со значением состояния как отражения восприятия в составе бессоюзных с пояснительными отношениями употребляется в качестве первой предикативной части. Сочетание "оно и", использующееся в безличном, выражает значение модальной частицы "да и": Оно и понятно: кругом гниение, вода и тепло, как в Западной Африке (Паустовский).

Соположенные предикаты со значением • необходимости совершения действия могут образовывать простое предложение с однородными сказуемыми или бессоюзное сложное. Критерием разграничения служит: использование различных лексем в форме

творительного орудийного падежа, наличие в каждой из предикативных частей глагола-связки, а также степень распространенности предикативных единиц. Например: Их надо было добывать иеною крови, их надо было отбивать атакой или ночным набегом (Шолохов).

Безличный компонент со значением возможности-невозможности, со сказуемым в форме краткого страдательного причастия или слова категории состояния, формально совпадающего с существительным, выступает в качестве составной предикативной единицы бессоюзного предложения с отношениями одновременности, с перечислительными, результативными, условно-следственными, пояснительными и присоединительными. Сказуемые постоянно соотносятся в форме глаголов настоящего или прошедшего времени. Порядок следования предикативных частей определяется коммуникативной задачей и зависит от конкретного семантического наполнения предикативных единиц.

ВЫВОДЫ

1. Обладая богатой и разноплановой семантикой, безличные предложения глагольной и глагольно-именноп структуры активно используются в составе сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных построений.

2. По количественной характеристике безличный глагольный и глагольно-имснной компонент в составе сложных построений распределяется практически одинаково, соответственно 49,3% п 50,7% от общего количества исследованного фактографического материала.

3. Безличные единицы употребляются во всех типах сложносочиненных предложений. Видо-временное соотношение сказуемых предикативных частей и позиция безличного компонента определяется коммуникативной задачей высказывания.

4. В сложноподчиненном предложении различных типов безличный компонент может быть как главной, так и придаточной частью. Средствами связи являются подчинительные союзы или союзные слова. Отношения, ограничивающие функционирование безличного предложения в качестве главной части, обусловлены структурой и семантикой безличного компонента.

5. В бессоюзных построениях с безличным компонентом отношения эксплицируются за счет семантико-грамматического оформления предикативных частей. Критерием разграничения простых от сложных

построений с рядом сказуемых служат структурно-семантические особенности безличных предикатов и отношения между ними.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Структурно-семантические функции конструкций безличных предложений в составе сложноподчиненного предложения //Структурно-семантический анализ единиц восточнославянских языков.- Тула, 1990.- 8с.- Деп. в ИНИОН АН СССР 30.07.90, №42543.

2.Функциональная значимость, сочетаемость и средства связи безличных предложений в составе сложносочиненных и сложноподчиненных предложений //Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и речи. Тез. докл. конф.- Могилев, 1991.-С.130-131.

3. Семантико-синтаксическая организация бессоюзного сложного предложения с безличным предложением в его составе //Совершенствование профессионального психолого-педагогического мастерства в условиях непрерывного образования.- Мн., 1991,- С.248-253.

4. Безличные предложения в составе сложносочиненных и бессоюзных предложений в русском и белорусском языках //Праблемы народнай адукацьй, навую, культуры Беларускага Палесся. Тэз. дакл. 1 павед, ч. 1.- Мазыр, 1992,- С.18-19.

5. Семантико-синтаксический аспект построения сложносочиненных предложений с безличным предложением в их составе //Единицы языка и речи: структура, семантика, функции.- Тула, 1993.- 16с.- Деп. в ИНИОН РАН 22.06.93, № 48195.

6. Реализация сочетательных возможностей безличных предложений в составе сложноподчиненных построений //Матэрыялы канф.- Мазыр, 1994.- С.148.

7. Безличные предложения как составной компонент текста //Беларуская пачатковая школа: праблемы 1 перспектывы развщця. Тэз дакл. канф..- Мазыр, 1994,- С.18.

РЕЗЮМЕ Ахраменко Петр Евгеньевич

Функции безличных предложений в составе сложных синтаксических построений

Ключевые слова : функция, безличное предложение, предикат, компонент, семантический субъект, структурный элемент.

Объектом исследования являются безличные синтаксические единицы как составной компонент сложных предложений.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть особенности употребления безличного компонента в зависимости от его семантики и структуры в составе основных типов сложных предложений: сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных построений.

Анализ осуществлялся на основании описательного метода. В работе находят также применение метод трансформационного анализа и приемы статистической обработки материала.

Выявлено, что видо-временное соотношение сказуемых предикативных частей сложносочиненного предложения и позиция безличного компонента определяются коммуникативной задачей высказывания.

В сложноподчиненном предложении безличный компонент может выполнять функцию как главной, так и придаточной части. Отдельные типы безличных предложений не могут употребляться в качестве главной части. Это ограничение определяется структурой и семантикой самого безличного компонента.

Бессоюзные предложения могут состоять из двух и более безличных компонентов. Структурно-семантические особенности безличных предикатов и синтаксические отношения между ними позволяют разграничивать простые предложения с рядом однородных сказуемых от сложных бессоюзных предложений.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса современного русского языка. Синхронный аспект изучения безличных предложений будет способствовать подготовке спецкурсов, спецсеминаров и дипломных работ.

РЭЗЮМЕ Ахраменка Пётр Яугенав1ч

Функцьп безасабовых сказау у складзе складаных сштактычных пабудоу

Ключавыя словы : функцыя, безасабовы сказ, прэдыкыт, кампанент, семантычны суб'ект, структурны элемент.

Аб'ектам даследавання з'яуляюцца безасабовыя сштактычныя адз1ша як састауны кампанент складаных сказау.

Мэта работы заключаецца у тым, каб разгледзець асабл1васщ ужывання безасабовага кампанента у залежнасц! ад яго семантьпа 1 структуры у складзе асноуных тыпау складаных сказау: складаназлучаных, складаназалежных 1 бяззлучшкавых пабудоу.

Аншш ажыццяуляуся на аснове ашсальнага метада. У рабоце знаходзяць таксама прымяненне метад трансфармацыйнага анал1зу 1 прыемы статысгычнай апрацоую матэрыялу.

Выяулена, што вща-часавыя суадносшы выказшкау прэдыкатыу-ных частак складаназлучанага сказа 1 пазщыя безасабовага кампанента пызначаюпца камушкатыунай задачай выказвання.

У складаназалежным сказе безасабовы кампанент можа пыконваць функцыю як галоунай, так 1 залежнай части. Асобныя тыпы безасабовых сказау не могуць ужывацца у якасш галоунай часткь Гэта абмежаванне вызначаецца структурай 1 семантыкан самога безасабовага кампанента.

Бяззлучшкавыя сказы могуць складацца з дзвюх 1 болей безасабовых кампанентау. Структурна-семантычныя асабл1васш безасабовых прэдыкатау 1 сштактычныя адносшы пам1Ж ¡.\п дазваляюць размяжоуваць простыя сказы з шэрагам аднародных выказнжау ад складаных бяззлучшкавых сказау.

Вышк1 даследавання могуць быць выкарыстаны у практьшы выкладання сштакску сучаснай рускай мовы. Сшхронны аспект вывучэння безасабовых сказау будзе садзейшчаць падрыхтоуцы спецкурсау, спецсемшарау 1 дыпломных работ.

Summary Ahramenko Petr Evgenievich

Functions of impersonal sentences in complex syntactic structures

Key words: function, impersonal sentence, predicate, component, semantic subject, structural element.

The object of this research is impersonal syntactic units as components of complex, compound and contact sentences.

The research is aimed at investigating peculiarities of using impersonal component depending on its semantics and structure within the basic types of sentences: sentences with coordination ( compound ), sentences with subordination ( complex ) and structures without conjunctions ( contact).

The analysis was carried out on the basic of the descriptive method. The transformational analysis and the statistical analysis were also used.

It was proved that the aspect and temporal correlation of predicates of predicative parts of a compound sentence and the position of the impersonal component are determined by the communicative task of an utterance.

In a complex sentence the impersonal component can fulfil the function of both the main and the subordinate parts. Some types of impersonal sentences can't be used as the main part. This limitation is determined by the structure and semantics of the impersonal component.

Contact sentences may consist of two or more impersonal components. Structural and semantic peculiarities of an impersonal predicate and syntactic links between them allow to distinguish simple sentences with a number of similar predicates from contact sentences.

The results of the research can be used in teaching syntax of the Russian language. The synchronuous aspect of studying impersonal sentences will contribute to working out special courses, special seminars and graduation papers.