автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Функции государственной гражданской службы как социального института

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Калицов, Инал Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Функции государственной гражданской службы как социального института'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калицов, Инал Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию функций государственной службы как социального института.

1.1. Структурно-функциональны й метод исследования государственной службы.

1.2. Типология функций института государственной службы.

1.3. Взаимодействие функций и структуры в системе государственной службы.

ГЛАВА 2. Функционирование гражданской государственной службы в условиях ее реформирования.

2.1. Оптимизация функций гражданской государственной службы в ходе ее реформы.

2.2. Управленческая функция государственной службы.

2.3. Факторы и последствия дисфункций в процессе функционирования государственной службы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Калицов, Инал Алексеевич

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, изучение функций социальных институтов представляет значительный интерес для социологической науки. В условиях демократизации государства и становления гражданского общества претерпевают трансформацию общественные потребности, что влечет за собой изменение функций социальных институтов. Исследование функций государственной службы как социального института, играющего важную роль в общественных процессах, способствует углублению научных представлений о них.

Во-вторых, проводимая в стране административная реформа требует пересмотра структуры и функций государственных органов. Решению этой задачи способствовало бы более активное применение структурно-функционального анализа, дальнейшая разработка этого научного метода.

В-третьих, реализация задач по повышению эффективности государственной службы требует оптимизации ее функций, более полного учета факторов и последствий функционирования.

В-четвертых, исследование темы позволило бы активнее преодолевать сложившиеся дисфункции в государственной службе, что в немалой степени будет способствовать успеху ее реформирования, достижению качественно более высокого уровня.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научные работы, посвященные изучению функций социальных институтов, можно классифицировать по ряду направлений.

Первую группу составляют труды ученых, посвященные развитию теории функционализма. К ним можно отнести исследования Э.А. Капитонова, В.А. Карташева, В.И. Шаленко и др., в которых подняты некоторые вопросы функциональных отношений, формирования системно-функциональных идей, развития общества с точки зрения функционализма1.

Во вторую группу отнесены работы, освещающие функции власти и управления, в частности: социального управления2; теории управления3; государственного управления4, организации5. Этому посвящены труды А.В. Атаманчука, А.А. Беляева, К.С. Вельского, В.Д. Граждана, С.В. Калашникова, С.Н. Князева, С.Е. Коробова, Э.М. Короткова, А.Е. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко, А.В. Новикова, В.И. Мухина, В.И. Патрушева, В.А. Столяровой и др.

К третьей группе относятся публикации, в которых содержатся научные подходы к анализу функций государственной службы. Речь идет

1 Капитонов Э.А. Системно-функциональные идеи // Социология XX века: история и технологии. Ростов-на-Дону, 1996; Карташев В.А. Некоторые особенности функциональных отношений // Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М., 199; ШаленкоВ.И. Общество в «зеркале» социологического детерминизма и функционализма // Шаленко В.И. Социология. Учебник. М., 2003.

2 Граждан В.Д. Функции социального управления // Социальное управление. Курс лекций. М., 2000; его же: Теория управления. М., 2004; Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков А.В. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. М., 1999; Основные функции социального управления // Основы современного социального управления. Теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000.

3 Калашников С.В. Функциональная теория социального государства. М., 2002; Коробов С.Е. Социальная функция государства. Автореф. дисс. . канд. юр. наук. М., 2000; Чиркин В.Е. Функции государства // Чиркин В.Е. Государственное управление. М., 2002.

4 Атаманчук Г. В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы. М., 2003; Вельский К.С. О функциях исполнительной власти//Государство и право. 1997. №3; Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы. Социологические аспекты. М., 2000; Князев С.Н. Основные функции и методы управления // Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика. Учеб. пособие. Минск, 2002; Мухин В.И. Функции управления // Мухин В.И. Основы теории управления. Учебник. М., 2002; Патрушев В.И. и др. Основные функции социального управления // Основы современного социального управления: теория и методология. Учеб. пособие/Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Столярова В.А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления. М., 1995 и др.

5 Беляев А.А., Короткое Э.М. Системология организации. М., 2000. о работах J1.A. Василенко, Н.Е. Дмитриевой, А.В. Илышева, Н.М. Казанцева, Т.И. Разумовской и др.1.

В четвертую группу включены труды, в которых рассмотрены отдельные аспекты становления и развития социального института государственной службы. Эти проблемы исследованы в работах Л.А. Калиниченко, B.C. Карпичева, С.Г. Кирдиной, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова2, в кандидатских диссертациях О.С. Аюшеевой, В.В. Бочманова, Т.В. Монаховой, З.С. Поповой3. В трудах Г.В. Атаманчука, А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова и др. получило развитие правовое направление в исследовании института государственной службы4.

1 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (социолого-методологический анализ). М., 1998; Дмитриева Н.Е. Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы. Автореф. дисс. . канд. соц. наук. М., 2003; ИлышевА.В. Социальные функции государственной службы Японии: опыт реализации и возможности его адаптации в регионе. Автореф. дисс. . канд. соц. наук. М., 1999; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. Институционно-функциональный анализ. М., 1999; Разумовская Т.И. Особенности государственной службы как социального института и ее функция реализации социальной политики. Автореф. дисс. канд. соц. наук. М., 2003.

2 Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Карпичев B.C. Социальный вектор государственной службы//Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М., 1997; КирдинаС.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России//Социологические исследования. 2002. № 12; ЛытовБ.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы. Учеб. пособие. М., 2000; Нечипоренко B.C. Государственная служба как социальный институт//Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: отечественный опьгг организации и современность. М., 2003; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000.

3 АюшееваО.С. Государственная служба как духовно-культурный институт. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2001; БочмановВ.В. Взаимодействие политической элиты и государственной службы как социально-управленческих институтов. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2003; Монахова Т.В. Взаимодействие социальных институтов государственной службы и предпринимательства в России. Дисс. . канд. социол. наук. М., 2001; Попова З.С. Государственная служба как институт государственных социальных услуг. Дисс. канд. социол. наук. М., 2000.

4 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002; Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования государственной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2002; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 1996; СтариловЮ.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Воронеж, 1996; его же: Служебное право. Учебник. М., 1996 и др.

Изучение этих и других работ позволяет сделать вывод о необходимости усиления внимания ученых к развитию теории функционализма в целом и социальных институтов, в частности. Этим предопределяется методология изучения темы, формирование объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объект исследования — государственная гражданская служба

Российской Федерации.

Предмет исследования — функции государственной гражданской службы как социального института.

Цель исследования — выявить сущность функций государственной службы Российской Федерации и разработать предложения по их оптимизации.

Задачи исследования:

- обосновать необходимость структурно-функционального подхода к исследованию социальных институтов;

- охарактеризовать типы и виды функций государственной службы;

- изучить взаимосвязи функций и структуры в системе государственной службы;

- определить пути оптимизации функций гражданской государственной службы в ходе административной реформы;

- проанализировать управленческую функцию как специфическое направление деятельности государственных служащих;

- определить факторы и последствия дисфункций государственной службы в процессе ее функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи крупнейших социологов: О. Конта — о функциональной зависимости социальных институтов; Г. Спенсера—о структурно-функциональной дифференциации и законе общественных ритмов; Э. Дюркгейма — о функциональной зависимости как интегрирующей силе; Р. Мертона - о функциональности и дисфункциональности частей социального института; Г.В. Осипова - о сближении и дифференциации функций социальных групп как факторе социального прогресса; П.А. Сорокина - о взаимосвязи функций и структур социального института; Дж. Хоманса -о единстве личностного и социального в функциональном анализе.

В работе использованы социологический, институциональный, структурно-функциональный, статистический методы анализа.

Источниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты по вопросам государственной службы и направлениям государственного реформирования, прежде всего федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.) и «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), Федеральная программа реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.), послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В диссертации использованы также материалы государственной статистики.

Эмпирической базой диссертации являются результаты конкретных социологических исследований, проведенных с участием автора на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

- «Функционирование и развитие государственной службы в современных условиях». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 г. в 6 аппаратах федеральных органов власти и 19 субъектов Российской Федерации. Опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научный руководитель исследования-д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс исследования в диссертации: ГС ФР-01;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКП-2002.

Автором проведен также вторичный анализ следующих материалов социологических исследований кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС:

- «Состояние и тенденции развития формирования социально-организационного механизма функционирования государственной службы». Экспертный опрос проведен в мае 2002 г. Опрошено 300 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс: СФ ГС-02;

- «Технологии управления персоналом государственной службы». Экспертный опрос проведен в мае 2003 г. Опрошено 180 государственных служащих высшего и среднего звена государственных органов власти и управления федерального и регионального уровней трех ветвей власти. Руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГС-03;

- «Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2000 г. Опрошено 1038 респондентов в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научный руководитель исследования-д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: СРГС-2000;

- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители исследования— д.с.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор

A.И. Турчинов. Индекс: СПРКК-2000;

- «Государственная служба и государственные служащие глазами населения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1999 г. Опрошено 1254 респондента в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению и образованию. Научный руководитель исследования— д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ГС ГН-99;

- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Опрошено 1250 респондентов в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научные руководители исследования — д.с.н., профессор

B.JL Романов и д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: ОКГС-99;

- «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 г. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Опрос проводился в 17 субъектах Федерации и 8 центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, I роду занятий. Научный руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКПИВ-01.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Обоснованы необходимость и возможности использования структурно-функционального подхода к исследованию государственной службы. При этом выявлен ряд характерных черт государственной службы как социального института: зависимость между ее составными частями; особенности функций каждой части института; функциональные предпосылки; государственная служба как интегрирующая сила общества; условия ее функционирования; дифференциация института государственной службы в соответствии с требованиями социальной среды; баланс функциональных и дисфункциональных последствий государственной службы; особое значение ее стабилизирующей функции; функциональная интеграция и др.

2. В государственной службе выделены три группы функций — регулятивные (прежде всего управленческие), обеспечивающие и технологические. Их объединяет социологическое понимание функций государственной службы как совокупности ее черт: социальной роли, формы связи и социального действия. Социальная роль государственной службы состоит в удовлетворении потребностей общества в государственном управлении, достижении целей государственной службы, интеграции для их достижения всех частей социального института. Функция как форма связи государственной службы с государством и обществом, а также между компонентами государственной службы отражает их взаимозависимость, когда изменения в одних компонентах и институтах вызывают изменения структуры и действий других. Социальное действие государственной службы характеризует обязанности, круг и процесс деятельности, ее направление и последствия для социальной среды.

3. Раскрыта взаимосвязь функций и структуры государственной службы. Изменения в функциях вызывают соответствующие перемены в строении социального института государственной службы, расположении его элементов и компонентов. В условиях перемен социальной жизни это вызывает неустойчивость института государственной службы, ' непредсказуемость направлений его деятельности. Раскрыто особое значение организационной структуры государственной службы, посредством которой ее функции отражаются в обязанностях и правах государственных служащих. Выразительность и значительность функций способствует укреплению функциональных структур, прежде всего органических, дивизиональных, проектных, матричных, горизонтальных, а также неформальных.

4. Оптимизация функций и структуры государственной службы определена как важнейшее условие ее функционирования и развития. Среди направлений оптимизации выделены: выбор перспективной модели государственной службы; определение сфер социальной жизни, где необходимо влияние государственной службы; освобождение от дублирующих и несвойственных функций; типизация управленческих функций; повышение уровня профессионализма государственных служащих; активизация их организационно-исполнительской деятельности; расширение социального контроля процесса реализации функций государственной службы. При этом внимание акцентировано на соблюдении принципов оптимизации: совместимость содержания и форм реализации функций; координации и субординации, функциональных зависимостей компонентов и элементов государственной службы; субсидиарности; наполнения существующих функций реальным содержанием.

5. В качестве основного звена оптимизации функций государственной службы рассмотрено исполнение управленческих функций как ее основного содержания. Обоснована I многофункциональность государственной службы, ее приоритетность, высокая значимость, где обслуживание является лишь одним из направлений этого социального института. Раскрыты управленческие функции: управление функционированием системы социальных институтов государственной службы; реализация государственной политики в части социальных услуг, развития социального слоя государственных служащих, обеспечения их социального статуса. Выявлено, что основными направлениями оптимизации функций государственной службы являются: децентрализация полномочий; развитие разделения и кооперации управленческого труда; смягчение иерархии должностей; внедрение прогрессивных структур.

6. Раскрыты факторы дисфункций в социальном институте государственной службы: отставание государственной службы в реагировании на изменения общественных потребностей; слабая ее организация; сужение роли государства в регулировании общественных процессов. Среди организационных факторов выделяются: цели и функции государственной службы; правовые нормы и правила; традиции; критерии определения функций и оценки труда государственных служащих; персонализация служебной деятельности; престиж государственной службы. Выявлены также последствия дисфункций: придание функциям «символического», «ритуального» характера; возникновение нормативно нерегулируемых видов деятельности; ослабление связи государственной службы с государством и обществом; снижение уровня удовлетворенности государственных служащих своей работой. Положительной стороной некоторых дисфункций является их сигнализация о необходимости проведения мер по изменению функций и структуры.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций:

- при разработке нормативных правовых актов о реформировании государственной службы;

- в деятельности государственных органов по осуществлению государственного управления;

- в работе средств массовой информации по формированию объективного общественного мнения о социальном институте государственной службы;

- в исследованиях по изучению проблем функционирования социального института государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (февраль 2001 г., г. Москва), методологическом семинаре, проведенном Российской академией государственной службы и Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, по теме «Государственная служба России: проблемы становления и развития» (январь 2001 г., г. Москва), на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции государственной гражданской службы как социального института"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования можно сделать следующие выводы.

Функционализм предоставляет значительные возможности для анализа государственной службы как социального института. К ней применимы методологические принципы функционализма: изучение последствий государственной службы для других институтов государства и общества; рассмотрение государственной службы как целого; разложение ее на составные части (должности, социальные роли, ценности, нормы и др.); выявление зависимостей между этими частями (иерархия, требования и т.д.).

Каждый из элементов и компонентов государственной службы имеет свою функцию, которая проявляется в конкретной деятельности. Эти элементы, компоненты функционально взаимосвязаны, что отражает закон общественных ритмов, выявленный Э. Дюркгеймом.

Для социального института государственной службы имеются функциональные предпосылки - потребность общества в социальном порядке и государственном управлении. При этом зависимость государственной службы от этой потребности является интегрирующей силой общества.

Функции государственной службы изменяются, что, в соответствии со структурно-функциональным подходом, можно выявить через анализ истории развития структуры социального института, в частности, ролей, ценностей и норм государственной службы, имевших место на различных этапах развития России.

В государственной службе целесообразно выделить: круг функций; лиц, которые их осуществляют; общие условия, от которых зависит успешность функционирования социального института государственной службы (целей, объема функций, разделения труда, его организации, степени деперсонализации, престижа института, включенности этого института в систему государства и общества.

Особое значение для анализа государственной службы играет выявленный Т. Парсонсом принцип дифференциации структур социального института в соответствии с требованиями социальной среды. Дифференциация связана с увеличением адаптивных возможностей элементов и компонентов государственной службы, их координацией, принятием ее ценностных образцов и норм вновь принятыми на службу.

Жизнеспособность и устойчивость государственной службы как социального института определяется процессами институционализации, интеграции и дифференциации в соответствии с ценностями, нормами, целями и функциями социального института, что делает поведение государственных служащих предсказуемым.

В государственной службе невысокая степень автономии составных частей, что предполагает значительное ее воздействие на другие социальные институты. При этом социальные формы в государственной службе обладают балансом функциональных последствий -функциональных, дисфункциональных и нефункциональных.

В государственной службе особое значение имеет общая функция стабилизации деятельности государственных служащих путем сведения ее к предсказуемым образцам социальных ролей и безличных способов достижения целей социального института. При этом компоненты государственной службы соотносятся с функциональными требованиями: адаптации (с помощью роли); целедостижения; интеграции (с помощью норм); сохранения ценностных образцов.

Компоненты государственной службы объединяются путем функциональной интеграции, когда отсутствие иди дисфункция одного компонента влияет на функцию и структуру другого компонента.

Применение структурно-функциональной методологии позволяет глубже изучить типы и виды функций социального института государственной службы. При этом актуальны принципы полифункциональности и комплексности, которые дают возможность представить характеристику и состав функций государственной службы.

Из всего многообразия определений понятия «функция» наиболее значимы, по результатам контент-анализа литературы, являются представления о функции как социальной роли, форме связи и социальном действии. Эти три характеристики следует рассматривать как три черты (стороны) понятия «функция».

Функция как социальная роль определяет место государственной службы в выполнении целей государства и, естественно, государственного управления, а также в формировании (развитии) гражданского общества. Социальная роль компонентов государственной службы состоит в выполнении ее цели как социального института, роль по отношению к другим компонентам государственной службы, а также к гражданам и социальным группам общества.

Функция как форма связи между компонентами, элементами государственной службы отражает особенность их взаимоотношений, когда изменение одних компонентов или процессов вызывает изменение других. Это прежде всего проявляется в прямых и обратных связях между субъектом и объектом управления (материальных, духовных, информационных, господства и подчинения, координации и др.).

Функция как социальное действие характеризует обязанности, круг деятельности, работу государственных служащих, а также адаптацию компонентов, процессов, работников к изменениям социальной среды (внутренней и внешней).

По содержательно-деятельностному признаку следовало бы выделять три типа функций государственной службы — регулятивные (включая управленческие), обеспечивающие, технологические. Они, прежде всего регулятивные, отражают основные направления видов деятельности и разделение труда в государственной службе и реализуются при исполнении должностных обязанностей государственных служащих, полномочий государственных органов и их подразделений. При этом выделяются управленческие функции, которые отражают воздействие на общество и государственные дела со стороны конкретного органа или должностного лица. Среди них особое значение приобретают функции информационная, принятия решений, организационная, координационная, контрольная, планирования и прогнозирования.

Правомерно выделение функций по основанию отношения к государству и обществу, на что сделан акцент в решениях о реформе государственной службы. С этой позиции ее функции правомерно разделить на государствообразующие функции и функции служения обществу.

Государствообразующие функции определяются сущностью государства, его местом и ролью в жизни общества. В то же время необходимо разграничение функций государства, государственного управления и государственной службы.

Государственная служба как институт государства обеспечивает целостность и стабильность общества, законность и правопорядок, условия для развития всех сфер жизнедеятельности, регулирование, в пределах своей компетенции, общественных отношений, контроль, защиту национальных интересов в мировом сообществе.

Государственная служба как институт реализации функций государственного управления осуществляет функции проведения единой государственной политики, воспроизводства и регулирования социальных отношений, инновационного развития, социального обслуживания, оперативного управления.

Государственная служба как социальный институт осуществляет функции социальной организации, социальной коммуникации, социальной информации, социального контроля, регулирования и воспитания.

Актуален сферный подход, когда выделяются функции каждого из институтов государственной службы — правового, организационного, политического и т.д.

Спецификация функций включает в себя выявление инструментария, с помощью которого могут быть изучены конкретные функции, кодификацию функционального анализа, характеристики параметров функции, ее источников (целей) и критериев. Особое значение имеет определение состава функции, т.е. комплекса направлений деятельности и задач, выявление характера субъектно-объектных отношений по каждой функции. Анализ функции предусматривает описание социального статуса субъектов и объектов функции, целей, последствий, возможности альтернативных функций и институтов.

Структурно-функциональный подход предполагает анализ взаимодействия структуры и функций в системе государственной службы. Структура определяет устойчивость, стабильность социального института, его строение, расположение, порядок, представляя собой совокупность устойчивых связей в системе государственной службы. Изменения в структуре определяются функциональными изменениями и воздействиями процессов, разрушающих существующие структуры государственной службы, на основе чего создаются ее новые структуры. Эти изменения особенно усиливаются в условиях реформ, переходного периода, когда процессы в государственной службе отличаются неравновесностью, нелинейностью, свердинамичностью. При этом действуют механизмы аккумулированных дисфункций и аккумулированных нововведений. В первом случае предпосылкой социальных изменений структуры становится накопление дисфункций, во втором - институционализация нарушений установленных правил.

Функция, особенно ее содержание, выступает исходным структурообразующим фактором. При этом структурные изменения зависят как от качества исполнения функции, так и от их набора.

В условиях реформ особое значение приобретает изменение организационной структуры государственной службы как совокупности должностей, объединенных с помощью организационных связей. Происходят изменения в иерархии должностей, распределении обязанностей и прав, ответственности и полномочий.

В настоящее время в государственной службе сложилась бюрократическая структура с разделением управленческого труда на простейшие формальные операции, значимой ролью стандартизированных правил, процедур, норм. Такая структура определяется невыразительностью функций государственной службы и способна выполнять ограниченное количество повторяющихся функций в относительно предсказуемых обстоятельствах, которых в условиях нелинейного развития становится все меньше.

Для современной государственной службы требуется более активное использование прогрессивных структур — функциональной, дивизиональной, адаптивной, проектной, матричной.

Функциональная структура предполагает деление структуры государственной службы на отдельные элементы, каждый из которых выполняет конкретную функцию. Создание функциональных структур требует группировки государственных служащих по широкому кругу задач. При этом работа структурных единиц соответствует наиболее важным направлениям деятельности всего института государственной службы. Функциональная структура способствует уменьшению дублирования задач, количества функциональных зависимостей между элементами института. В то же время внедрение данного типа структуры осложняется незаинтересованностью персонала тех структур, которые могут быть упразднены.

В последние годы возросла актуальность внедрения дивизиональной структуры в связи с расширением функции оказания населению государственных социальных услуг. При этом дивизиональная и функциональная структуры могут дополнять друг друга.

Учитывая потребность в расширении творчества государственных служащих назрела пора шире применять проектные и матричные структуры, когда сотрудники, подчиняющиеся руководителям проектов, продолжают выполнять указания руководителя функционального подразделения, в котором они работают.

В настоящее время складывается новая нормативная структура государственной службы, в основе которой идеальная модель желаемого состояния социального института с соответствующей целью, функциями, ценностями и нормами.

Первостепенное значение приобретают вопросы изучения функционирования государственной службы в условиях быстрых перемен в государстве и обществе. Функционирование — это реализация функций государственной службы. В этом процессе могут появляться новые функциональные зависимости, изменяться или исчезать старые. Важнейшее направление этого процесса — оптимизация функций и структуры государственной службы как способ совершенствования ее организации и повышения эффективности.

Оптимизация функций государственной службы зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Среди внешних факторов в условиях реформ важную роль играет выбор перспективной модели государственного управления.

При экономическом подходе, к которому государство еще не готово, в основу берется концепция государственного менеджмента, характеризующейся следующими чертами: приверженность к действию; максимальное приближение к запросам клиента; стимулирование самостоятельности, предприимчивости, новаторства; приверженность профессиональным ориентирам и ценностям. Выбор данной модели означает, что в функции государственной службы входит обеспечение качественными услугами всех граждан в соответствии с установленными стандартами наиболее экономным и эффективным путем. Основным путем оптимизации государственной службы при переходе на модель государственного менеджмента становится постоянное обновление функций на основе изменяющихся социальных стандартов и повышения качества государственных социальных услуг, инноваций и использования опыта частного сектора. Это требует изменения структуры государственной службы, предоставления большей свободы должностным лицам, установления четких стандартов оценки результатов работы государственных служащих, переориентировки контроля с процессов на результаты, развития конкурентной сферы, внедрения новых структур с развитыми горизонтальными связями и относительной автономностью функционирования.

При политическом подходе выбирается публичная модель государственного управления (модель государственной администрации), при которой выделяются сферы жизни, где необходимо государственное управление, субъект и объект управления имеют общие цели, действуют исходя из требований граждан к управлению. Эта модель выработана практикой, понятна гражданам и предполагает активную организационную деятельность государственных служащих, широкую их информированность и глубокое обоснование проектов решений с экономической и нравственной стороны, высокий профессионализм служащих, не перерастающий, однако, в закрытый слой, контроль общества и его институтов за процессом принятия управленческих решений, разделение функций между структурами государственной службы, формирование организационной культуры.

Для перехода к модели государственной администрации предлагается ряд мер: типизация ряда функций (аккредитации, лицензирования, ограничения и др.), что позволит уменьшить сферу личного усмотрения государственных служащих и усилить социальный контроль государственной службы; оптимизацию функций, исполняемых органами государственной власти; оптимизацию их функциональной структуры; отказ от избыточных функций государственного регулирования; освобождение федерального центра от некоторых несвойственных ему функций (путем делегирования полномочий субъектом Федерации и др.). Эти меры призваны обеспечить основные принципы оптимизации государственной службы: совместимость содержания и форм реализации функций, иерархичности функциональных взаимозависимостей; их координация и субординация; функциональная ответственность структур государственной службы за исполнение конкретных функций; субсидиарность в функциях различных структур в государственной службе; многообразие должностей; наполнение функций новым содержанием; подготовка кадров для выполнения новых функций.

Одним из важнейших направлений оптимизации функций государственной службы является повышение эффективности реализации ее управленческих функций. Управленческая деятельность государственных служащих обеспечивает связь между государством и обществом, является институтом и одним из механизмов государственного управления, инструментом обеспечения полномочий государственных органов. Управление является основным содержанием государственной службы, что предполагает ее многофункциональность.

Управленческие функции государственной службы определяются функциями государства, системой государственного управления и государственных органов. Их нельзя считать вспомогательными, второстепенными. Многие из них носят правовой характер, влекут за собой не только моральную, но и юридическую ответственность. Факт обеспечения тех или иных обязанностей, реализации социальных ролей касается не только государственных служащих, но и политиков.

Управленческие функции государственной службы являются специфическими видами государственно-служебных действий и вытекают из разделения труда в сфере государственного управления. Государственная служба охватывает ту часть управления, которую выполняют выборные государственные органы и лица категории «А» (политики). При этом они могут быть разделены на общие функции и внутриорганизационные.

Из многочисленных вариантов формирования «корзины» (состава) управленческих функций государственной службы наибольший интерес представляют те, которые исходят из управленческого цикла. На этой основе к общим функциям государственной службы относятся: планирования и прогнозов, информационная, нормативная, координационная, организационная, контрольная. При этом все функции имеют правовую основу. К внутриорганизационным функциям следует отнести функции делопроизводства, юридического, материально-технического, научного, методического и др. обеспечения.

Наряду с этим целесообразно использование сферного подхода, при котором определяются управленческие функции государственной службы как системы социальных институтов. На этой основе выделяются функции реализации государственной политики (социальной, кадровой, экономической, политической и т.д.), государственных социальных услуг населению, развития социального слоя государственной службы, обеспечения правового, социального, организационного статуса государственных служащих и др.

Особое значение в деле оптимизации функций государственной службы имеет совершенствование организационной функции. Это предполагает дальнейшую работу по децентрализации и централизации функций управления, разделения и кооперации труда, смягчения иерархии должностей, практического использования теорий неформальных организаций, открытых систем, плоских структур, установления равновесия в процессе осуществления прямых и обратных связей. На этой основе следует конкретизировать должностные обязанности, оптимизировать их круг, разработать положения о должностных регламентах.

Важную роль в реализации управленческих функций, прежде всего принятия решений, организации и контроля, играют должностные лица как руководящее звено государственной службы. Эти лица осуществляют властные действия, выполняют организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Ведущим направлением в осуществлении организационной функции становится работа с кадрами государственных служащих, овладение ими современными управленческими знаниями, умениями и навыками, внедрение передовых технологий.

Таким образом, государственное управление является основным содержанием государственной службы, что предопределяет ее управленческие функции, отражается в целях и миссии социального института государственной службы.

В государственной службе нередко проявляются дисфункции как ее отдельных частей, так и социального института в целом. Об этом свидетельствуют конфликты, факты дестабилизации, дезорганизации, неисполнения поручений, бездействия, ошибочных решений, бесконтрольности, дезинформации и т.д.

Дисфункции становятся помехой для другой деятельности, отрицательно влияют на социальный институт государственной службы, вызывают функциональное расстройство его отдельных подсистем, нарушения взаимодействия с социальной средой.

Причинами дисфункций часто становятся либо изменившиеся потребности общества, не получившие отражения в государственной службе, либо недостатки в ее организации. К ним относятся: нечетко сформулированные цели и функции (ограничение их узкими полномочиями государственных органов); отсутствие необходимых правовых норм и правил; нарушение критериев определения функций (наличие общественной потребности, целесообразность, легитимность).

Наиболее значительной причиной дисфункций в настоящее время является несоответствие деятельности государственных служащих характеру общественных потребностей. Последствиями этого становятся: вырождение функций государственной службы в «символические», «ритуальные» (игнорирование целей государства и общества, падение авторитета института среди населения), что проявляется прежде всего в бюрократизме, коррупции, формализме, карьеризме. Последствиями этих дисфункций является появление нормативно нерегулируемых видов деятельности, снижение эффективности государственной службы, ослабление ее связи с государством и обществом, снижение уровня удовлетворенности государственных служащих своей работой.

Широко распространенной причиной дисфункций в государственной службе стала персонализация служебной деятельности. Она ведет к усилению значения личных качеств, к решению государственных дел на основе личных связей, порождает протекционизм, взяточничество, злоупотребления служебным положением, дестабилизацию, перемену функций в зависимости от прихотей должностных лиц.

К дисфункциям приводит нестабильность государственной службы - неуверенность служащих в своем положении, непродуманные реорганизации структуры, что ведет к хаосу, нарушению порядка, организованности, равнодушию.

На развитие дисфункций влияют акценты в оценке труда государственных служащих. В современной государственной службе акцент делается на дисциплине и порядке, что приводит к неинициативности, забвению целей государственной службы.

Дисфункции вызываются также снижением престижа государственной службы в обществе. Это связано как с недостатками в реализации ее функций, так и с отсутствием объективной информации о деятельности государственных служащих, что определяется полузакрытостью государственной службы и необоснованными обвинениями в ее адрес со стороны средств массовой информации.

Одним из факторов дисфункций порой становятся устаревшие правила, нормы, традиции, соблюдение которых в условиях быстрых перемен в обществе может привести к дезорганизации.

В то же время дисфункции могут выполнять и положительную роль. Их наличие становится основой для проведения мер по совершенствованию государственной службы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции государственной гражданской службы как социального института"

На правах рукописи

КАЛИЦОВ Инал Алексеевич

ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные

институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -

2004

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

НБЧИПОРЕНКО Виктор Степанович.

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

БЕЛЯЕ В Алексей Александрович; - кандидат социологических наук, доцент ДМИТРИЕВАНаталья Евгеньевна.

Ведущая организация - Московский гуманитарный

университет, кафедра социологии.

Защита состоится_2004 года в_час. на заседании

диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд. 3411.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Панин И.Н.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, изучение функций социальных институтов представляет значительный интерес для социологической науки. В условиях демократизации государства и становления гражданского общества претерпевают трансформацию общественные потребности, что влечет за собой изменение функций социальных институтов. Исследование функций государственной службы как социального института, играющего важную роль в общественных процессах, способствует углублению научных представлений о них.

Во-вторых, проводимая в стране административная реформа требует пересмотра структуры и функций государственных органов. Решению этой задачи способствовало бы более активное применение структурно-функционального анализа, дальнейшая разработка этого научного метода.

В-третьих, реализация задач по повышению эффективности государственной службы требует оптимизации ее функций, более полного учета факторов и последствий функционирования.

В-четвертых, исследование темы позволило бы активнее преодолевать сложившиеся дисфункции в государственной службе, что в немалой степени будет способствовать успеху ее реформирования, достижению качественно более высокого уровня.

Степень научной разработанности темы исследования.

Научные работы, посвященные изучению функций социальных институтов, можно классифицировать по ряду направлений.

Первую группу составляют труды ученых, посвященные развитию теории функционализма. К ним можно отнести исследования Э.Л. Капитонова, В.А. Карташева, В.И. Шаленко и др., в которых подняты некоторые вопросы функциональных отношений, формирования системно-функциональных идей, развития общества с точки зрения функционализма1.

1 Кантонов Э.Л. Системно-функциональные идеи//Социология XX века: исюрия и 1смюло1ии. Рост ов-иа-Дону, 1996; Карташев В.А. Некоторые особенности функциональных отношении // Карташев В.А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М., 199; Шаленко В.И. Общество в «зеркале» социологического детерминизма и функционализма // Шаленко В.И. Социология. Учебник. М., 2003.

Во вторую группу отнесены работы, освещающие функции власти и управления, в частности: социального управления1; теории управления2; государственного управления3, организации4. Этому посвящены труды А.В. Атаманчука, А.А. Беляева, К.С. Вельского, В.Д. Граждана, СВ. Калашникова, С.Н. Князева, СЕ. Коробова, Э.М. Короткова, А.Е. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко, А.В. Новикова, В.И. Мухина, В.И. Патрушева, В.А Столяровой и др.

К третьей группе относятся публикации, в которых содержатся научные подходы к анализу функций государственной службы. Речь идет о работах Л.А. Василенко, Н.Е. Дмитриевой, А.В. Илышева, Н.М. Казанцева, Т.И. Разумовской и др.5.

1 Граждан В.Д. Функции социального управления//Социальное \ правление. Курс лекций. М., 2000; его же: Теория управления. М., 2004; J1) кьямснко Л.П., Лукьяненко В.И., Новиков A.B. Управление персоналом госуларс г ленных органон: система организации и функционирования. М., 1999; Основные функции социального управления // Основы современного социального управления. Теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000.

2 Калашников C.B. Функциональная теория социального государства. М.. 2002; КоробовС.Е. Социальная функция государства. Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. М., 2000; ЧиркинВ.Е. Функции государства // Чиркни В.П. Государстсннос управление. М., 2002.

3 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы. М., 2003; Вельский К.С. О функциях исполнительной власти//Государство и право. 1997. №3; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы. Социологические аспекты. М. 2000; Князев С.Н. Основные функции и методы управления//Князев С.Н. Управление: искусство, наука, практика. Учеб. пособие. Минск, 2002; Мухин В.И. Функции управления//Мухин В.И. Основы теории управления. Учебник. М., 2002; Патрушев В.И. и др. Основные функции социального управления // Основы современного социального управления: теория и методология. Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Столярова В.А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления. М., 1995 и др.

4 Беляев A.A., Короткое Э.М. Системология организации. М., 2000.

5 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (социолого-методологический анализ). М., 1998; Дмитриева U.E. Сшшалыю-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы. Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. М., 2003; Илышсв A.B. Социальные функции государственной службы Японии: опыт реализации и возможности его адаптации в регионе. Автореф. дисс. ... канд. соц. на)к. М., 1999; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. Институционно-функциональный анализ. М., 1999; Разумовская Т.И. Особенности государственной службы как социального института и ее функция реализации социальной политики. Автореф. дисс.... канд. соц. наук. М., 2003.

В четвертую группу включены труды, в которых рассмотрены отдельные аспекты становления и развития социального института государственной службы. Эти проблемы исследованы в работах Л.А. Калиниченко, B.C. Карпичева, С.Г. Кирдиной, Б.В. Лытова, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова1, в кандидатских диссертациях О.С. Аюшеевой, В.В. Бочманова, Т.В. Монаховой, З.С. Поповой2. В трудах Г.В. Атаманчука, А.А. Гришковца, Н.М. Казанцева, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова и др. получило развитие правовое направление в исследовании института государственной службы3.

Изучение этих и других работ позволяет сделать вывод о необходимости усиления внимания ученых к развитию теории функционализма в целом и социальных институтов, в частности. Этим предопределяется методология изучения темы, формирование объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

1 Калиниченко Л.А. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Карчичев B.C. Социальный вектор государственной службы // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М., 1997; КирдинаС.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002. №12; ЛытовБ.В. Государственная служба как социальный институт//Государственная служба: теория и организация. Ростов-на-Дону, 1998; Магомедов К.О. Социология государственной службы. Учеб. пособие. М., 2000; Нечипоренко B.C. Государственная служба как социальный институт // Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: отечественный опыт организации и современность. М., 2003; Романов BJI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000.

" Аюшеева О.С. Государственная служба как духовно-культурный институт. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2001; Бочманов В.В. Взаимодействие политической □литы и государственной службы как социально-управленческих институтов. Дисс. ... канд. социол. наук. М., 2003; Монахова Т.В. Взаимодействие социальных инсипутов Iосударствепной службы и предпринимательства в России. Дисс. ... канд. соцнол. наук. М., 2001; Попова З.С. Государственная служба как институт 1 осударсIценных социальных услуг. Дисс.... канд. социол. наук. М., 2000.

Лыманчук Г.В. Сущность государственной службы. М., 2002; Гришковсц Л.А. Проблемы правового регулирования государственной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2002; Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М„ 1996; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Воронеж, 1996; его же: Служебное право. Учебник. М., 1996 и др.

Объект исследования - государственная граждаиская служба Российской Федерации.

Предмет исследования-функции государственной гражданской службы как социального института.

Цель исследования - выявить сущность функций

государственной службы Российской Федерации и разработать предложения по их оптимизации.

Задами исследования:

- обосновать необходимость структурно-функционального подхода к исследованию социальных институтов;

- охарактеризовать типы и виды функций государственной службы;

- изучить взаимосвязи функций и структуры в системе государственной службы;

- определить пути оптимизации функций гражданской государственной службы в ходе административной реформы;

- проанализировать управленческую функцию как специфическое направление деятельности государственных служащих;

- определить факторы и последствия дисфункций государственной службы в процессе ее функционирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи крупнейших социологов: О. Конта-о функциональной зависимости социальных институтов; Г. Спенсера - о структурно-функциональной дифференциации и законе общественных ритмов; Э. Дюркгейма - о функциональной зависимости как шпефирующей силе; Р. Мертона-о функциональности и дисфуикционалыюстн частей социального института; Г.В. Осипова — о сближении и дифференциации функций социальных групп как факторе социальною прогресса; П.А. Сорокина - о взаимосвязи функций и структур социальною института; Дж. Хоманса — о единстве личностного и социального в функциональном анализе.

В работе использованы социологический, институциональным, структурно-функциональный, статистический методы анализа.

Псточниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты по вопросам государственной службы и направлениям государственного реформирования, прежде всего федеральные законы

«OG основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.) и «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), Федеральная программа реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.), послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. В диссертации использованы также материалы государственной статистики.

Эмпирической базой диссертации являются результаты конкретных социологических исследований, проведенных с участием автора на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ:

- «Функционирование и развитие государственной службы в современных условиях». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 г. в 6 аппаратах федеральных органов власти и 19 субъектов Российской Федерации. Опрошено 1180 человек. Выборка репрезентативна но полу, возрасту, стажу работы. Научный руководитель исследования-д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс исследования в диссертации: ГС ФР-01;

- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август-сентябрь 2002 г.). Социологический опрос проведен в 20 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. В качестве экспертов выступили государственные и муниципальные служащие, руководители государственных предприятий и учреждений, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели. Научный руководитель исследования -д.с.н., профессор Л.И. Турчинов. Индекс: ГКП-2002.

Автором проведен также вторичный анализ следующих материалов социологических исследований кафедры государственной службы и кадровой политики РЛГС:

- «Состояние и тенденции развития формирования социально-организационного механизма функционирования государственной службы». Экспертный опрос проведен в мае 2002 г. Опрошено 300 человек. Руководитель проекта - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс: СФ ГС-02;

- «Технологии управления персоналом государственной службы». Экспертный опрос проведен в мае 2003 г. Опрошено

180 государственных служащих высшего и среднего звена государственных органов власти и управления федерального и регионального уровней трех ветвей власти. Руководитель исследования-д.с.н., профессор Л.И. Турчинов. Индекс: ГС-03;

- «Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования». Социологический опрос проведен в августе-сентябре 2000 г. Опрошено 1038 респондентов в 7 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научный руководитель исследования -д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: СРГС-2000;

- «Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Научные руководители исследования - д.с.н., профессор B.JI. Романов, д.с.н., профессор Л.И. Турчинов. Индекс: СПРКК-2000;

- «Государственная служба и государственные служащие глазами населения». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 1999 г. Опрошено 1254 респондента в 12 регионах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению и образованию. Научный руководитель исследования -д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ГС ГН-99;

- «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре-ноябре 1999 г. Опрошено 1250 респондентов в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Научные руководители исследования-д.с.н., профессор В.Л. Романов и д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Индекс: ОКГС-99;

- «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса юсударс i венных служащих в федеральных органах власти». Комплексный

социологический опрос проведен в мае 2001 г. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих федеральных органов исполнительной власти и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах, исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Опрос проводился в 17 субъектах Федерации и 8 центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Научный руководитель исследования — д.с.н., профессор Л.И. Турчинов. Индекс: ГКПИВ-01.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. Обоснованы необходимость и возможности использования структурно-функционального подхода к исследованию государственной службы. При этом выявлен ряд характерных черт государственной службы как социального института: зависимость между ее составными частями; особенности функций каждой части института; функциональные предпосылки; государственная служба как интегрирующая сила общества; условия ее функционирования; дифференциация института государственной службы в соответствии с требованиями социальной среды; баланс функциональных и дисфункциональных последствий государственной службы; особое значение ее стабилизирующей функции; функциональная интеграция и др.

2. В государственной службе выделены три группы функций-регулятивные (прежде всего управленческие), обеспечивающие и технологические. Их объединяет социологическое понимание функций государственной службы как совокупности ее черт: социальной роли, формы связи и социального действия. Социальная роль государственной службы состоит в удовлетворении потребностей общества в государственном управлении, достижении целей государственной службы, интеграции для их достижения всех частей социального института. Функция как форма связи государственной службы с государством и обществом, а также между компонентами государственной службы отражает их взаимозависимость, когда

изменения в одних компонентах и институтах вызывают изменения структуры и действий других. Социальное действие государственной службы характеризует обязанности, круг и процесс деятельности, ее направление и последствия для социальной среды.

3. Раскрыта взаимосвязь функций и структуры государственной службы. Изменения в функциях вызывают соответствующие перемены в строении социального института государственной службы, расположении его элементов и компонентов. В условиях перемен социальной жизни это вызывает неустойчивость института государственной службы, непредсказуемость направлений его деятельности. Раскрыто особое значение организационной структуры государственной службы, посредством которой ее функции отражаются в обязанностях и правах государственных служащих. Выразительность и значительность функций способствует укреплению функциональных структур, прежде всего органических, дивизиональных, проектных, матричных, горизонтальных, а также неформальных.

4. Оптимизация функций и структуры государственной службы определена как важнейшее условие ее функционирования и развития. Среди направлений оптимизации выделены: выбор перспективной модели государственной службы; определение сфер социальной жизни, где необходимо влияние государственной службы; освобождение от дублирующих и несвойственных функций; типизация управленческих функций; повышение уровня профессионализма государственных служащих; активизация их организационно-исполнительской деятельности; расширение социального контроля процесса реализации функций государственной службы. При этом внимание акцентировано на соблюдении принципов оптимизации: совместимость содержания и форм реализации функций; координации и субординации, функциональных зависимостей компонентов и элементов государственной службы; субсидиарное™; наполнения существующих функций реальным содержанием.

5. В качестве основного звена оптимизации функций государственной службы рассмотрено исполнение управленческих функций как ее основного содержания. Обоснована многофункциональность государственной службы, ее приоритетность, высокая значимость, где обслуживание является лишь одним из направлений этого социального института. Раскрыты управленческие

функции: управление функционированием системы социальных институтов государственной службы; реализация государственной политики в части социальных услуг, развития социального слоя государственных служащих, обеспечения их социального статуса. Выявлено, чго основными направлениями оптимизации функций государственной службы являются: децентрализация полномочий; развитие разделения и кооперации управленческого труда; смягчение иерархии должностей; внедрение прогрессивных структур.

6. Раскрыты факторы дисфункций в социальном институте государственной службы: отставание государственной службы в реатровании на изменения общественных потребностей; слабая ее организация; сужение роли государства в регулировании общественных процессов. Среди организационных факторов выделяются: цели и функции государственной службы; правовые нормы и правила; традиции; критерии определения функций и оценки труда государственных служащих; иерсонализация служебной деятельности; престиж государственной службы. Выявлены также последствия дисфункций: придание функциям «символического», «ритуального» характера; возникновение нормативно нерегулируемых видов деятельности; ослабление связи государственной службы с государством и обществом; снижение уровня удовлетворенности государственных служащих своей работой. Положительной стороной некоюрых дисфункции является их сигнализация о необходимости провеления мер по изменению функций и структуры.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования теоретических выводов и практических рекомендаций:

- при разработке нормативных правовых актов о реформировании государственной службы;

- в деятельности государственных органов по осуществлению государственного управления;

- в работе средств массовой информации по формированию обьективного общественного мнения о социальном институте государственной службы;

- в исследованиях по изучению проблем функционирования социальною института государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

выводы диссертационного исследования изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (февраль 2001г., г. Москва), методологическом семинаре, проведенном Российской академией государственной службы и Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, по теме «Государственная служба России: проблемы становления и развития» (январь 2001г., г.Москва), на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора по рассматриваемой теме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы

Первая глава - «Теоретико-методологические подходы к исследованию функций государственной службы как социального института» - посвящена раскрытию структурно-функционального подхода к изучению социальных институтов, функций государственной службы.

В первом параграфе — «Структурно-функциональный метод исследования государственной службы» — анализир>ю|ся

возможности функционализма в изучении социального государственной службы.

Функционализм расширяет возможности для анализа государственной службы как социального института. Здесь могут быть применены методологические принципы функционализма: влияния государственной службы на другие институты государства и общества; рассмотрение государственной службы как целого; разложение его на составные части (должности, социальные роли, ценности, нормы и др.); выявление зависимостей между этими чааямм (иерархия, требования и т.д.).

Каждый из элементов и компонентов юсударственной имеет свою функцию, которая проявляется в

Элементы и компоненты функционально взаимосвязаны, что отражает закон общественных ритмов, выявленный Э. Дюркгеймом.

Для становления государственной службы как социального института имеются функциональные предпосылки — потребность общества в социальном порядке и государственном управлении. При пом зависимость государственной службы от этой потребности являекя интегрирующей силой общества.

Функиии государственной службы изменяются, что, в соответствии со структурно-функциональным подходом, можно выявить через анализ истории развития структуры социального института, в частности, ролей, ценностей и норм государственной службы дореволюционной, советской и современной России. Каждому из этапов присущи свои особенности. Происходят и текущие изменения функций. Так, 20,2% государственных служащих огмечаюг, что в последние годы более четко определялся круг полномочии по каждой должности .

В современной государственной службе нами выделены: круг функций; лица, которые их осуществляют; общие условия, от которых зависит успешность функционирования социального института государственной службы (цели, объем функций, разделение труда, его организация, степень деперсонализации, престиж института, его включенность в систему государства и общества.

Важное значение для анализа функций государственной службы играет выявленный Т. Парсонсом принцип дифференциации структур социального института в соответствии с требованиями социальной среды. Дифференциация связана с увеличением адаптивных возможностей элементов и компонентов государственной службы, их координацией, принятием ее ценностных образцов и норм вновь принятыми на службу.

В диссертации показано, что жизнеспособность и устойчивость государственной службы как социального института определяется процессами институционализации, интеграции и дифференциации в соответствии с ценностями, нормами, целями и функциями социального института, что делает поведение государственных служащих предскл ¡уеммм.

службе невысокая степень автономии составных частей, то, в соответствии с идеями Р. Мертона, может иметь

Ищем. СИР 1 С-2000

место значительное ее воздействие на другие социальные институты. При этом социальные формы в государственной службе обладают балансом функциональных последствий-функциональных, дисфункциональных и нефункциональных. Дисфункции нередко ослабляют или деформируют процессы развития социального института государственной службы.

Как следует из социологических исследований, особое значение имеет общая функция стабилизации деятельности государственных служащих путем сведения ее к предсказуемым образцам социальных ролей и безличных способов достижения целей социального института. При этом компоненты государственной службы соотносятся с функциональными требованиями: адаптации (с помощью роли); целедостижения; интеграции (с помощью норм); сохранения ценностных образцов.

Затем компоненты государственной службы объединяются путем функциональной интеграции, когда отсутствие или дисфункция одного компонента влияет на функцию и структуру другого компонента.

Во втором параграфе-«Типология функций института государственной службы» - исследованы основные подходы к типологии функций государственной службы. При этом актуальны принципы полифункциональности и комплексности, которые дают возможность представить характеристику и состав функций государственной службы.

Из широкого круга определений функции наиболее значимы, по результатам контент-анализа литературы, представления о функции как социальной роли, форме связи и социальном действии. Эти три характеристики следует рассматривать как три черты (стороны) понятия «функция».

Функция как социальная роль определяет место государственной службы в выполнении целей государства и, соответственно, государственного управления, а также в формировании (развитии) гражданского общества. Социальная роль компонентов государственной службы состоит в выполнении ее цели как социального института, роль по отношению к другим компонентам государственной службы, а также к гражданам и социальным группам общества. Более эффективному осуществлению роли государственной службы, по мнению трети

респондентов (33,5%), способствовало бы повышение ответственности государственных служащих за выполнение своих обязанностей1.

Функция как форма связи между компонентами, элементами государственной службы отражает характер их взаимоотношений. При этом изменение одних компонентов или процессов вызывает изменение других. Это прежде всего проявляется в прямых и обратных связях между субъектом и объектом управления (материальных, духовных, информационных, господства и подчинения, координации и др.). Так, функцию государственной службы как форму связи между государством и обществом подтверждают 83,5% респондентов из числа граждан: им приходилось лично обращаться к государственным служащим2.

Функция как социальное действие характеризует обязанности, круг деятельности государственных служащих, эффективность этой деятельности. По мнению граждан, лишь 57% государственных служащих стремятся отдавать работе все свои силы в высокой и средней степени, 43% - в низкой3.

По содержательно-деятельностному признаку выделяются три типа функций государственной службы - регулятивные (включая управленческие), обеспечивающие, технологические. Они характеризуют основные направления видов деятельности и разделение труда в государственной службе и реализуются при исполнении должностных обязанностей государственных служащих, полномочий государственных органов и их подразделений. При этом выделяются управленческие функции, прежде всего, воздействие на общество и государственные дела со стороны конкретного органа государственного

4

управления или должностного лица .

Актуально в настоящее время выделение функций но основанию отношения к государству и обществу, на что сделан акцент в нормативных актах о реформе государственной службы. С этой позиции ее функции разделяются на государствообразующие и служения обществу.

1 Яндекс: ПК ШШ-Ш.

2 Там ж о.

3 'Гам жч\

4 Прим.: 71,1"/»инудара венных служащих считают, чго для исполнения их

к-и |реГ)\Ю|ся ор!аннз.порекпеспособное!и //Индекс: СП!' ГС-2000.

Государствообразующие функции определяются сущностью государства, его местом и ролью в жизни общества. В то же время необходимо разграничение функций государства, государственного управления и государственной службы.

Государственная служба как институт государства обеспечивает целостность и стабильность общества, законность и правопорядок, условия для развития всех сфер жизнедеятельности, регулирование, в пределах своей компетенции, общественных отношений, контроль, защиту национальных интересов в мировом сообществе.

Государственная служба как институт реализации функций государственного управления осуществляет функции проведения единой государственной политики, воспроизводства и регулирования социальных отношений, инновационного развития, социального обслуживания, оперативного управления.

Государственная служба как социальный институт осуществляет функции социальной организации, социальной коммуникации, социальной информации, социального контроля, регулирования и воспитания.

Актуален для изучения темы исследования сферный подход, когда выделяются функции каждого из институтов государственной службы -правового, организационного, политического и т.д.

Важное значение имеет определение состава функции, г.е. комплекса направлений деятельности и задач государственных служащих, выявление характера субъектно-объектных отношений по каждой функции. Анализ функций государственной службы предусматривает описание социального статуса субъектов и объектов функции, целей, последствий, возможности альтернативных функций.

В третьем параграфе-«Взаимодействие функций и сфуктурм в системе государственной службы»-изучаются формы связи функций и структуры, их значение в процессе государственной службы.

Структура определяет устойчивость, стабильность социального института, его строение, расположение, порядок, представляя собой совокупность устойчивых связей в системе государственной сл>жбы

Изменения в структуре государственной службы определится функциональными изменениями и воздействиями процессов, разрушающих существующие основе чего создаются ее новые структуры.

в условиях административной реформы, переходного периода, когда кадровые процессы в государственной службе отличаются иеравновеспостыо, нелинейностью, свердинамичностыо. При этом действуют механизмы аккумулированных дисфункций и аккумулированных нововведений. В первом случае предпосылкой социальных изменений структуры становится накопление дисфункций, во втором - институционализация нарушений установленных правил.

Функция может быть исходным структурообразующим фактором. Почти три четверти респондентов (74,0%) из числа государственных служащих считают, что изменение структуры необходимо, если решение по этой проблеме невозможно в рамках существующей структуры1. При этом структурные изменения зависят как от качества исполнения функции, так и от их набора.

В условиях реформ особое значение приобретает изменение организационной структуры государственной службы как совокупности должностей, объединенных с помощью организационных связей. Происходят изменения в иерархии должностей, распределении обязанностей и прав, ответственности и полномочий.

В настоящее время в государственной службе сложилась бюрократическая структура с разделением управленческого труда на простейшие формальные операции, высокой значимостью стандартизированных правил, процедур, норм. Такая структура определяется невыразительностью функций государственной службы и способна выполнять ограниченное количество повторяющихся функций в относительно предсказуемых обстоятельствах, которых в условиях нелинейного развития становится все меньше.

Для современной государственной службы требуется активное использование таких прогрессивных структур, как функциональная, адаптивная, проектная, матричная.

Функциональная структура предполагает деление структуры государственной службы па отдельные элементы, каждый из которых наделяется конкретной функцией. Создание функциональных структур требует группировки государственных служащих по широким задачам. При этом работа единиц соответствует наиболее важным

всего института государственной службы.

1 Индскс: СФ ГС-02.

Функциональная структура способствует уменьшению дублирования задач, количества функциональных зависимостей между элементами института. В то же время внедрение данного типа сфуктуры осложняется незаинтересованностью персонала тех структур, которые могут быть упразднены, а также отсутствием органа управления государственной службой.

Возрастает актуальность внедрения дивизионалыюй структуры в связи с расширением функции оказания населению государственных социальных услуг. При этом дивизиональная и функциональная структуры могут дополнять друг друга.

Учитывая неравновесное состояние государственной службы в настоящее время и потребность в расширении активности и творчества государственных служащих, назрела пора шире применять проектные и матричные структуры, когда сотрудники, подчиняющиеся руководи [елям проектов, продолжают выполнять указания руководителя функционального подразделения, в котором они работают.

В настоящее время складывается новая нормативная структура государственной службы. В ее основу положена идеальная модель желаемого состояния социального института с соответствующей целью, функциями, ценностями и нормами. Около трети (34,7%) эксперюв считают, что руководители соответствующих органов поддержат предложения об изменении структуры государственных органов1.

Во второй главе-«Функционирование гражданской государственной службы в условиях ее реформирования» -исследуются проблемы оптимизации функций в ходе реформирования государственной службы, содержание управленческих функций как основных видов деятельности ее кадров, факторы и последствия дисфункций в государственной службе.

В первом параграфе этой главы —«Оптимизация функции гражданской государственной службы в ходе ее реформы» -анализируются формы и методы совершенствования деятелытсги юсу дарственных служащих в связи с изменением структуры и задач государственной службы.

Первостепенное значение приобретают функционирования государственной службы

1 Индекс: СФ I С-02

перемен в государстве и обществе. Функционирование - это реализация функций государственной службы. В этом процессе могут появляться новые функциональные зависимости, изменяться или исчезать старые. Важнейшее направление этого процесса - оптимизация функций и структуры государственной службы как способ совершенствования ее организации и повышения эффективности.

Оптимизация функций государственной службы зависит от ряда внутренних и внешних факторов. Среди внешних факторов в условиях реформ важную роль играет выбор перспективной модели государственного управления.

При экономическом подходе, к которому государство еще не готово, основу составляет концепция государственного менеджмента, которая характеризуется следующими чертами: приверженность к действию; максимальное приближение к запросам клиента; стимулирование самостоятельности, предприимчивости, новаторства; приверженность профессиональным ориентирам и ценностям. Выбор дайной модели означает, что в функции государственной службы входит обеспечение качественными услугами всех граждан в соответствии с установленными стандартами наиболее экономным и эффективным способом.

Основным путем оптимизации государственной службы при освоении модели государственного менеджмента становится постоянное обновление функций на основе изменяющихся социальных стандартов и повышения качества государственных социальных услуг, инноваций и использования опыта частного сектора. Это требует изменения структуры государственной службы, в частности, предоставления большей свободы должностным лицам, установления четких стандартов и механизмов оценки результатов деятельности государственных служащих переориентировки контроля с процессов на результаты, развития конкурентной сферы, внедрения новых структур с развитыми горизонтальными связями и относительной автономностью функционирования. Недостаток этой модели состоит в том, что в данном случае может усиливаться тенденция перехода предпринимателей на государственную службу с корыстными целями: приобрести нужные связи и знакомства (46% ответов), отстаивать интересы промышленных групп (43,0%), обезопасить богатство, нажитое неправедным путем (38,6%).

При выборе другой - публичной политической модели государственного управления или модели государственной администрации — выделяются сферы жизни, где необходимо государственное управление. При этом субъект и объект управления имеют общие цели, действуют исходя из требований граждан к управлению. Эта модель выработана практикой, понятна гражданам и предполагает активную организационно-исполнительскую деятельность государственных служащих, широкую их информированность и глубокое обоснование проектов решений с экономической и нравственной стороны, высокий профессионализм служащих, контроль общества и его институтов за принятием управленческих решений, разделение функций между структурами государственной службы, формирование современной организационной культуры.

Для перехода к модели государственной администрации могут быть актуальными следующие меры: типизация ряда функций (аккредитации, лицензирования, ограничения и др.), что позволит уменьшить сферу личного усмотрения государственных служащих и усилить социальный контроль государственной службы; оптимизацию функций, исполняемых органами государственной власти; отказ от избыточных функций государственного регулирования; освобождение федерального цен фа oт некоторых несвойственных ему функций (путем делегирования полномочий субъектам Федерации, децентрализации их исполнения и др.). Эти и другие меры могут обеспечить реализацию основных принципов оптимизации государственной службы: совместимость содержания и форм реализации функций; координация и субординация функциональных взаимозависимостей между организационными структурами государственной службы; ответственность структур государственной службы за исполнение конкретных функций; субсидиарность в функциях различных структур в государственной службе; многообразие должностей; наполнение функций новым содержанием; подготовка кадров для выполнения новых функций. Эта модель требует создания специального органа управления государственной службой. Однако прогишшкоп лой меры даже среди государственных служащих пока больше «против» — 44,3% ответов)1.

Индекс: ГК ПИВ-01.

Во втором параграфе-«Управленческая функция

государственной службы» - обосновывается ведущая роль функций управления в сфере деятельности государственных служащих.

Одним из важнейших направлений оптимизации функций государственной службы стало развитие и повышение эффективности реализации ее управленческих функций. Управленческая деятельность государственных служащих обеспечивает связь между государством и обществом, является институтом и одним из механизмов государственного управления, инструментом обеспечения полномочий государственных органов. Управление является основным содержанием гос) дарственной службы, что предполагает ее многофункциональность.

Управленческие функции государственной службы определяются функциями государства, системой государственного управления и государственных органов. Их нельзя считать вспомогательными, второстепенными, причем многие из них носят правовой характер, влекут за собой не только моральную, но и юридическую ответственность.

Управленческие функции государственной службы являются специфическими направлениями развития государственно-служебных действий и вытекают из разделения труда в сфере государственного управления. Они могут быть разделены на общие и инутриорганизационные.

Из многочисленных вариантов формирования «корзины» (состава) управленческих функций государственной службы наибольший интерес представляют те, которые исходят из управленческого цикла. На этой основе к общим функциям государетвенной службы следует отнести: планирование и прогнозирование; информационная; нормативная; координационная; организационная; контрольная. При этом все функции имеют правовую основу.

К внутриорганизационным функциям следует отнести функции делопроизводства, юридического, материально-технического, научного, методического обеспечения.

При рассмотрении управленческих функций государственной службы как системы социальных институтов следует использовать сферпмм подход. Па этой основе автором выделяются функции реализации государственной политики (социальной, кадровой, экономической, политической и т.д.), государственных социальных услуг населению, развития социального слоя государственной службы,

обеспечения правового, социального, организационного статуса государственных служащих.

Особое значение в деле оптимизации функций государственной службы имеет совершенствование организационной функции. Это предполагает дальнейшую работу по децентрализации и централизации функций управления, разделению и кооперации труда, смягчению иерархии должностей, практического использования теорий неформальных организаций, открытых систем, плоских структур, установления равновесия в процессе осуществления прямых и обратных связей. На этой основе следует конкретизировать должностные обязанности, оптимизировать их круг, разработать функциональные основы служебной деятельности, положения о должностных регламентах. В то же время лишь около 30% государственных служащих хорошо владеют управленческими умениями и навыками.

Важную роль в реализации управленческих функций, прежде всего принятия решений, организации и контроля, играют должностные лица как руководящее звено государственной службы. Эти лица осуществляют властные действия, выполняют организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, могут в определенной степени действовать по собственному усмотрению.

Ведущим направлением в осуществлении организационной функции становится работа с кадрами государственных служащих, овладение ими современными управленческими знаниями, умениями и навыками, внедрение передовых технологий.

В третьем параграфе - «Факторы и последствия дисфункций в процессе функционирования государственной службы»—исследуются недостатки в государственной службе и их влияние на внешнюю среду.

В государственной службе нередко проявляются дисфункции как ее отдельных частей, так и социального института в целом. Об эгом свидетельствуют конфликты, факты дестабилизации, неисполнения поручений, бездействия, ошибочных решений, бесконтрольности, дезинформации и т.д.

Дисфункции становятся помехой для друюй деяюльиост, отрицательно влияют на социальный институт государственной службы, вызывают функциональное расстройство его нарушения взаимодействия с социальной средой.

Причинами дисфункций часто становятся либо изменившиеся потребности общества, не получившие отражения в государственной службе, либо недостатки в ее организации. К ним относятся: нечетко сформулированные цели и функции (ограничение их узкими полномочиями государственных органов); отсутствие необходимых правовых норм и правил; нарушение критериев определения функций (наличие общественной потребности, целесообразность, легитимность).

Наиболее значительной причиной дисфункций в настоящее время является несоответствие деятельности государственных служащих характеру общественных потребностей. Последствиями этого становятся: вырождение функций государственной службы в «символические», «ритуальные» (игнорирование целей государства и общества, падение авторитета института среди населения), что проявляется прежде всего в бюрократизме, коррупции, формализме, карьеризме. Последствиями этих дисфункций является появление нормативно нерегулируемых видов деятельности, снижение эффективности государственной службы и уровня удовлетворенности государственных служащих своей работой1.

Широко распространенной причиной дисфункций в государственной службе стала персонализация служебной деятельности. Она ведет к усилению значения индивидуальных качеств, к решению государственных дел на основе личных связей, порождает протекционизм, взяточничество, злоупотребления служебным положением, дестабилизацию, перемену функций в зависимости от прихотей должностных лиц. Эти недостатки усиливаются отношениями трудового найма, вынуждающими государственных служащих руководствоваться не столько нормами закона, сколько установками непосредственного руководителя.

К дисфункциям приводит нестабильность государственной службы - неуверенность служащих в своем положении2, непродуманные реорганизации структуры, чго ведет к хаосу, нарушению порядка, организованности, равнодушию.

1 Прим.: не улом.чстворсии своей работой 20,9% государственных

2 Прим.: Не уверены и своем положении 30,6% государственных

На развитие дисфункций влияет оценка труда государственных служащих. В современной государственной службе акцент делается на дисциплине и порядке, что приводит к неинициативности государственных служащих.

Дисфункции вызываются также снижением престижа государственной службы в обществе. Это связано как с недостатками в реализации ее функций, так и с отсутствием объективной информации о деятельности государственных служащих.

Одним из факторов дисфункций являются устаревшие правила, нормы, традиции, соблюдение которых в условиях быстрых перемен в обществе может привести к отрицательным последствиям, дезорганизации.

В то же время дисфункции могут выполнять и положительную роль. Их наличие становится основой для проведения мер по совершенствованию организации государственной службы, уточнению ее функций и структуры.

В Заключении подведены итоги исследования, представлены система функций государственной службы как социального института и практические рекомендации, направленные на углубление содержания государственной службы Российской Федерации.

Основные положения диссертационного о исследования отражены в следующих публикациях:

1. Функциональный подход к исследованию государственной службы // Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее. М.: РАГС, 2002. - 0,8 п.л.

2. Функции государственной службы//Государственная служба: организация, кадры, управление. М.: РАГС, 2002. - 0,9 н.л.

3. Взаимодействие структуры и функций в системе государственной службы//Основы реформ: кадры, государственная служба, предпринимательство. М.: РАГС, 2004. - 1,0 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

КЛЛИЦОВА Инала Алексеевича

Тема диссертационного исследования:

«Функции государственной фажданской службы как социального института (социологический анализ)»

Научный руководитель:

НЕЧИПОРЕНКО Виктор Степанович, доктор исторических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета КЛЛИЦОВ Инал Алексеевич

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

-M 05 46