автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функции невербальных компонентов в системе языка

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мудрая, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функции невербальных компонентов в системе языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мудрая, Ольга Васильевна

Введение 5

Глава I. Паралингвистика и собственно лингвистика.

Место невербальных компонентов в системе языка. 14

1. Подходы к проблеме невербальных средств коммуникации в истории языкознания. 14 - 26 1.1 Основные направления изучения невербальных средств коммуникации в истории языкознания. 14 - 22 1.2. Вопрос о происхождении языка в связи с проблемой невербальных средств. 22

2. Языковая система и невербальные средства коммуникации. Вербальные, паравербальные и параязыковые средства. 27

2.1. Основные направления изучения невербальных средств в рамках паралингвистики. 27

2.2. Кинесика и ее центральное понятие "жест". 29

2.3. Рассмотрение взаимоотношений между языковой системой и невербальными средствами коммуникации с точки зрения системной лингвистики. 34

Выводы. 43-

Глава II. Классификация невербальных средств и их функции в системе языка. 47

1. Классификация невербальных средств коммуникации. 47

1.1. Виды классификаций невербальных средств по значению. 47

1.2. Анализ предлагаемой классификации. 67

2. Невербальные средства и вербальная речь. Функции невербальных средств по отношению к вербальной речи. 83 -110 2.1. Соотношение невербальных средств с вербальной речью. 83 'T'fTlrr^**1^*-*!»^' ^ft'Vlftl

2.2. Виды классификаций невербальных средств по речевым

V функциям. 94

2.3. Анализ предлагаемой классификации. 99

2.4. Взаимосвязь предлагаемых классификаций невербальных средств по значению и по речевым функциям. 104

2.5. Взаимосвязь функций языка и речевых функций невербальных компонентов. 105

Выводы. 111-

Глава III. Национально-культурная специфика распределения коммуникативных функций между вербальными и паравербальными средствами в языках различных типов. 114

1. Национальная и социальная специфика паравербальных средств. 114

2. Способы лексической номинации невербальных компонентов в русском и в английском языке. 128

2.1. Характеристика способов лексической номинации невербальных компонентов. 128

2.2. Сопоставительный анализ устойчивых словосочетаний, выражающих невербальное поведение, в русском и в английском языке. 136

3. Соотношение вербальных и паравербальных средств в русском и в английском языке. 144

3.1. Анализ неудобовыразимых вербальными средствами сюжетов с точки зрения внутренней формы языка. 144

3.2. Универсальные и неуниверсальные паравербальные средства. 156

3.3. Анализ паравербальных средств с позиций функциоs нального синтаксиса. 157

Выводы. 163

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Мудрая, Ольга Васильевна

Социальное поведение человека, при всем разнообразии конкретно-исторических условий и места человека в обществе, обусловлено, в первую очередь, возможностью общения людей. Главным средством человеческого общения выступает язык. Язык является по своей функции орудием общения, материально-духовным образованием, отражающим на себе все познавательное богатство человека в индивидуальном и общественном аспекте, позволяющим закрепить в материальной форме его индивидуальное и общественное сознание. Однако в речевом общении, кроме обычных для естественных языков, вербальных, т.е. акустических, знаков, используются те или иные дополнительные системы знаков неакустического, невербального характера, ставшие одним из объектов изучения особой лингвистической дисциплины - паралингвистики. Паралингвистика изучает функциональное использование иемрбшшк средств (НВС) при формировании конкретных речевых высказываний, а именно: просодических явлений, таких как темп речи, тембр голоса, паузация и др., и кинесических явлений в виде телодвижений как совокупности целенаправленных перемещений и поз, проксемики как расположения общающихся относительно друг друга, жестов, мимики, манеры вести себя и т.п. Ведь общение осуществляется не только путем обмена языковыми знаками, но также, как отмечал известный языковед Ю.С.Степанов, путем обмена деятельностями и продуктами деятельности, путем демонстрации фрагментов рутинного ролевого поведения, намеренного нарушения правил речевого и неречевого поведения, жестов, манеры сидеть, расстановки мебели, эмоциональных интонаций, неосознанным отбором слов и т.д^ 18 , 82). 1

Подробное описание ситуаций применения невербальной ^ (жестовой. кинетической) речи мы находим в статье А.В.Филиппова

Звуковой язык и "язык" жестов", где автор поясняет: "Кинетическая речь применяется, если: а) между собеседниками далекое расстояние, б) стоит большой шум, в) собеседники не знают языка друг друга, но рассчитывают на доходчивость метафорических и визуально-ономатопоэтических жестов, г) один из собеседников страдает недостатками голосового или слухового аппарата, д) торжественность обстановки не позваляет говорить (напр., указание при исполнении гимна, что упал платок), е) нужно соблюдать полнейшую тишину (например, перед включенным микрофоном или чтобы не спугнуть животное), ж) человек не желает перебивать чью-либо словесную речь ^ (например, опоздав на собрание, входя, когда делается доклад, приветствует коллег поднятием руки), з) человек желает скрыть мысль от части присутствующих и сообщить что-то лишь одному из них или нескольким, и) человек не может говорить из-за временной блокады органов речи (напр., когда полон рот еды). Кроме того, жестовый способ позволяет обратиться к новому собеседнику в момент, когда производится словесная речь, обращенная к прежнему собеседнику (напр., жест "подождите" или "быстрее уходите" при беседе с другим).

Иногда человек предпочитает показать жестом, а не сказать словом ради краткости, простоты, чтобы подчеркнуть свою нерасположенность к разговору или когда считает, что жест выразительнее слова: указать рукой, дернуть предупреждающе за рукав. Жесты пускаются в ход при даче информации животным (постукивание по колену - знак собаке "иди сюда", жест "замахнуться угрожающе", "стегнуть кнутом" как знак ехать быстрее и т.п.), а также если они О сочетают рефлекторность и намеренную дачу информации вовне собеседнику (подпрыгивать от радости, мелко трясти головой, показывая, что холодно или очень неприятно). Особой серией является традиционно-ритуальные жесты, имеющие определенное денотативно - коннотативное значение (стойка смирно, рукопожатие, целование знамени)" (125, 29-30). I Что же касается вербальной речи, то устное изложение мыслей

I применяется в обычной речевой обстановке, т.е. при условиях: пространственной близости собеседников, относительной тишины, I 4 знания ими слов языка, способности говорить и слышать, если это не противоречит каким-либо правилам, не ведет к неприятным последствиям, если нет нужды скрывать мысли от рядом находящихся. Жестовая речь применяется при наличии хотя бы одного из ^ противоположных вышеназванным условий; она имеет качества, j благодаря которым в иные моменты приходит на помощь неэффективной или невозможной манифестации устной речи - жестовая речь не звучит, | жесты видны дальше, чем слышны слова, или же видны там, где не слышны слова, часто более пиктографичны, наглядны, чем слова (125, w

1 29). Поэтому изучение процессов вербальной передачи информации I всегда должно опираться как на вербальные, так и на невербальные I факторы (или, как писал Ш.Балли, артикулируемые и неартикулируемые I знаки^О)).

Многие лингвисты, как, например, Г.В.Колшанский, считали, что привлечение НВС к участию в коммуникации диктуется не ущербностью языковой системы, каким-либо пробелом в ее структуре, а лишь обстоятельствами внешнего порядка, связанными с характером ' ^ коммуникации: соблюдением определенного темпа беседы, акцентированием смысла высказывания, внесением личностного i { г 1

I I

8 I f отношения к сообщению и т.д. (52, 6). В настоящей работе отстаивается v^ противоположная точка зрения; очевидно, что каждый язык обладает неповторимыми достоинствами, но каждый язык имеет и целую шкалу малых и больших недостатков, заключающихся в плохой приспособленности данного языка выражать содержание того или иного типа. Кроме того, в каждом языке есть свои благоприятные и неблагоприятные внешние условия общения, которые определяют t языковую детерминанту. Эти положения прослеживаются в работах по системной лингвистике, представленных исследованиями Г.П.Мельникова и его учеников.

По нашему мнению, назначение НВС определяется их опосредованным включением в акт высказывания и выполнением ими ^ функций:

1) функции подсобного элемента для достижения однозначности коммуникации в связи с обобщенным и полисемантическим характером собственно языковых средств или, вообще, их отсутствием;

2) функции компенсации элиминированных, по той или иной причине, в реальном процессе коммуникации некоторых языковых средств.

Подобный взгляд на роль НВС в коммуникации мы находим и у И.Н.Горелова, который , анализируя монографию Г.В.Колшанского "Паралингвистика", приходит к утверждению, что наличие паралингвистических компонентов, способных дополнять и даже замещать лингвистический знак, не согласуется с исходным положением Г.В.Колшанского относительно универсальности и полной самостоятельности языковой системы во всех ее проявлениях (27, 106). с

Таким образом, вербальное и невербальное поведение в Ч> конкретной ситуации общения выступают в единстве, составляя главнейшие компоненты коммуникативного акта. Подтверждение этого положения мы встречаем у Л.М.Шелгуновой, которая пишет: "Речевое и I неречевое поведение, вербальные (собственно речь, ее особенности) и невербальные формы речевого поведения (жест, мимика, интонация, поза, телодвижение и т.д., выражающие эмоциональное или психическое состояние, мотивированное условиями и обстоятельствами речи) выступают в единстве, являясь компонентами единого деятельностного акта, имеющего определенные мотивы и цели" (135, 7).

Использование человеком НВС в процессе вербальной коммуникации является настолько же естественным, как естественно и биологически закономерно взаимодействие нейрофизиологических процессов, участвующих в производстве речи. Изучение взаимодействия вербальных и невербальных средств в процессе общения помогает глубже ставить вопросы, касающиеся природы языка, его структуры и функционирования в живой речи. Участие тех или иных НВС в высказываниям заранее предопределено самой системой языка, социальным характером его происхождения и биологической природой говорящего субъекта.

Проблемы НВС, в лингвистическом аспекте, изучались в нашей стране до сих пор не столь интенсивно, как они того заслуживают. Отечественных работ в этой области довольно мало, и они необъемные. Наиболее значительными являются монографии Г.В.Колшанского и Л.М.Шелгуновой, работы Т.М.Николаевой и Б.А.Успенского, Л.А.Капанадзе и Е.В.Красильниковой, а также диссертационные исследования по данной проблематике, выполненные Н.И.Смирновой, 9

З.З.Чанышевой, Е.Я.Кедровой, Т.Т.Железановой, Т.И.Малиной, С.Я.Мейнерте, С.Б.Гончаренко, А.И.Галичевым и З.Ю.Заюнчковской. Необходимо, конечно, отметить и словари русских жестов и мимики, подготовленные А.А.Акишиной, Т.Е.Акишиной и Х.Кано. Но поле изучения НВС остается все еще очень широким.

Исследования в области невербальной коммуникации приобрели в последнее время особую значимость и в связи с развитием международных контактов, что привело к осознанию необходимости углубленного изучения иностранных языков и национальных культур; на этот факт обращалось особое внимание в специальном документе -"Постановлении по учету страноведения в практике преподавания русского языка", которое было принято на Второй сессии Исполнительного совета Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), проходившей в Москве в 1968 г.

Таким образом, изучение НВС, сопровождающих языковое общение, так же необходимо, как и изучение самих языков, т.к. НВС являются неотъемлемой частью человеческой коммуникации. Невербальная коммуникация - это один из видов человеческого общения, тесно связанный и взаимодействующий с речевым общением. Все это обусловливает актуальность данной темы.

Цель исследования в данной области представляется следующим образом: понять причины распределения коммуникативных функций между вербальными и невербальными средствами в языках различных типов и тем самым обеспечить семиотическую полноту описания конкретных языков, т.к. современная лингвистика, по нашему мнению, описывает, хотя и центральную, но лишь часть языка. Такое исследование f 1

It позволит уточнить границы паралингвистики и собственно лингвистики. Кстати, еще Ю.М.Скребнев отмечал противоречие между представлением о четких границах лингвистического объекта и неопределенности фактических границ между лингвистическим и экстралингвистическим (112,136). На наш взгляд, далеко не все НВС, относимые к ведению паралингвистики, являются неязыковыми, не входящими в систему языка. Поэтому прежде всего необходимо определить, что же представляет собой языковая система, и какое место в ней занимают те или иные НВС. Такой подход поможет выявить, какие единицы и явления, изучаемые в настоящее время паралингвистикой, должны оставаться объектом изучения собственно лингвистики несмотря на свою неакустическую природу.

Цель работы предопределила следущие конкретные задачи настоящего диссертационного исследования:

- выяснить, какое место в языковой системе занимают НВС;

- разграничить область лингвистики и паралингвистики с позиций системной типологии языков;

- выработать классификацию НВС, исходя из разграничения языковых и неязыковых НВС;

- выявить функции НВС по отношению к вербальной речи;

- найти причины распределения коммуникативных функций между вербальными и невербальными средствами в языках различных типов;

- провести сопоставление английского и русского языка с точки зрения соотношения вербальных и невербальных средств в данных языках.

Исследование опирается на наблюдение над реальным поведением коммуникантов, но непосредственными объектами анализа служат словари жестов и мимики, изданные как в России, так и за рубежом, и ч^ фразеологические словари, вербализующие канонизированные в языке типичные НВС. Материал исследования включает также тексты русской и английской художественной прозы, на основе которых производится проверка важнейших положений работы, ведь язык является системой имен, кодифицирующих все явления мира, известные человеку, и благодаря этому веж невербальное поведение может быть описано словом. Такой состав источников позволяет достаточно полно охарактеризовать v все виды НВС.

Исследование проводится на основе методов системной лингвистики. Работа опирается на такие частные методы исследования, как традиционно-описательный, сопоставительный, количественный, ^ лексикографический, а также метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа и метод теоретической дедукции.

Научная новизна работы заключается в новом подходе к разграничению области лингвистики и паралингвистики с позиций системной типологии языков. Использование методов системной V лингвистики позволяет формулировать своеобразие изучаемого языка через выявление своеобразия его функции, функция же каждого конкретного языка должна выводиться из внешней языковой детерминанты. Сопоставление нескольких естественных языков, в той или иной мере различающихся по своему грамматическому строю и, следовательно, по функции, поможет выявить такие факты, когда определенные типы содержаний, выражаемые в одном языке с помощью вербальных знаков, в другом языке выражаются НВС, и объяснить

V принцип этого различия. В этом и состоит теоретическая значимость данного диссертационного исследования.

Практическая ценность работы обуславливается возможностью v применения выводов, полученных в результате исследования, в процессе преподавания иностранных языков, в частности, английского языка и русского языка как иностранного, а также при изучении своеобразия национальных культур.

Задачи и цели исследования определили структуру работы, которая включает введение, три исследовательские главы, заключение и библиографию.

Во введении раскрывается связь исследуемой проблемы с общелингвистическими проблемами и уточняется ее место в языкознании, обосновывается выбор данной темы и формулируются задачи и цели исследования.

В главе I рассматриваются различные подходы к данной проблеме в истории языкознания и выясняется место НВС в языковой системе, что позволяет разграничить область лингвистики и паралингвистики и на этой основе вычленить паравербальные средства (ПВС) из области паралингвнстических и отнести их к ведению лингвистики. В главе II классифицируются НВС и определяются их функции в системе языка. Глава III посвящена национально-культурной специфике распределения коммуникативных функций между вербальными средствами и ПВС в языках различных типов, в частности, в русаком и английском языке. Эта глава направлена также на выявление способов лексической номинации НВС.

В заключении формулируются основные выводы по работе. Библиография отражает использованую научную литературу, а также включает список использованных словарей и художественных произведений. w

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции невербальных компонентов в системе языка"

Выводы.

С точки зрения национально-культурной специфики все пара-средства вербальныеv (ПВС) могут быть подразделены на межъязыковые, межвариантные (у носителей одного и того же языка) и территориальные.

По социально-групповым признакам можно выделить половые, возрастные, профессиональные ПВС и т.д. ПВС часто социально маркированны, и в связи с этим перспективным направлением в современной лингвистике, на наш взгляд, было бы изучение паравербального жаргона.

При анализе невербального поведения следует учитывать не только происхождение индивида, но и влияние на него социальной и культурной среды.

ПВС - это историческая категория, для которой характерна эволюция во времени.

Изучение ПВС необходимо при изучении иностранных языков.

Способами лексической номинации невербальных средств (НВС) могут служить 1) глаголы не-речи, закрепленные преимущественно за параязыковыми средствами (ПЯС); 2) свободные словосочетания, отражающие по преимуществу ПЯС и изобразительные ПВС; 3) устойчивые словосочетания, служащие, в основном, для выражения символических ПВС; а также 4) предложения, описывающие как ПВС, так и ПЯС.

Сопоставительный анализ русских и английских устойчивых словосочетаний, выражающих невербальное поведение (по 1088 случаев соответственно) показал, что 1) в 64% случаев у русских и английских устойчивых выражений, описывающих НВС, семантические зоны полностью совпадают (Д=Э, К=К), а в 9% употреблений при совпадении семантических зон наблюдается различие в числе возможных вариантов описания того или иного НВС; 2) В 26% случаев проявляется частичное f j совпадение (несовпадение) семантических зон (Д=0, К^К или Д=гО, К=К); и 3) 1% составляют лакуны (полное отсутствие в кинетическом арсенале одного языка тех или иных НВС, наблюдаемых в другом языке).

В соответствии с положениями системной лингвистики система языка определяется его внутренней формой, которая понимается как специфическая для данного языка схема номинативного смысла типичных высказываний на этом языке. По своей внутренней форме русский язык как типичный представитель флективных языков синтетического строя является актуально-событийным. т.е. номинативный смысл высказываний в русском языке изображается как развивающееся событие. В английском языке (флективном языке аналитического строя) событийность ослаблена, поэтому в нем параллельно существуют и одинаково необходимы как событийные конструкции, описывающие развивающееся событие, так и несобытийные конструкции, рисующие типичные ситуации.

Сопоставление русского языка с английским подтвердило наше предположение о том, что ПВС, формирующиеся для выражения несобытийных ситуаций, в русском языке служат средствами преодоления неудобовыразимости и громоздкости выражения таких ситуаций вербальными способами, а в английском языке кроме того они компенсируют недостающие вербальные возможности в выражении событийных сюжетов.

В результате анализа русских и английских художественных произведений (по 4000 страниц соответственно) были выявлены типы сюжетов, при выражении которых наиболее часто используется ПВС.

Состав этих типов сюжетов в русских и английских текстах совпал: они отражают 1) качественную характеристику. 2) количественную характеристику, 3) локализацию и 4) сослагательность. Сюжеты, отражающие качественную и количественную характеристику, обычно передаются предметными ПВС; локализация выражается указательными ПВС, а сослагательность представлена условными ПВС.

Ситуации, при языковом выражении которых требуется подчеркнуть какую-либо характеристику объектов или действий или их локализацию оказыва-ются, неудобовыразимыми с точки зрения событийной техники, т.к. они статичны и не представляют какого-либо развития или изменения. Кроме того, неудобовыразимыми являются и такие сюжеты, когда описываемое событие реально не происходит, действие пространственно отнесено за границы ситуации общения, - в этих случаях, хотя язык и вырабатывает специальные грамматически маркированные способы для выражения сослагательности, носители языка довольно часто используют ПВС в дополнение или даже в замену громоздким вербальным средствам.

Распределение неудобовыразимых сюжетов по частоте употребления в русском и в английском языке можно представить в виде следующей таблицы:

Русский язык Английский язык

1 Локализация Локализация |

2 1 Качественная характеристика ! Сослагательность j i

1 | 3 Количественная характеристика Качественная характеристика

1 ; 4 Сослагательность Количественная характеристика

Совпадение состава ситуаций, в которых носители и русского, и английского языка чаще всего прибегают к ПВС для выражения требуемого содержания, получает объяснение принадлежностью обоих сравниваемых языков к языкам флективного строя. По этой же причине тот тип сюжетов, в котором наиболее ярко проявляется потребность использовать ПВС, а таковым оказалась локализация, в сравниваемых языках тоже одинаков. Однако ранги частоты использования ПВС при выражении остальных выявленных типов сюжетов в русских и английских текстах заметно различаются. Характер этих различий легко истолковывается, если учесть, что русский язык является флективным синтетическим, а английский - флективным аналитическим вследствие того, что внутренняя детерминанта, направляющая развитие строя флективного языка по пути событийности внутренней формы, в Восточной Европе не встречала в своем развитии тех препятствий, какие выпали на ее долю на Британских островах. В ходе становления английского языка степень событийности его внутренней формы снижалась и это проявилось в частности в том, что при выражении сюжетов, неудобовыразимых через внутреннюю форму развивающегося события, ПВС в английском языке используются лишь в трех случаях на каждые четыре русских.

При анализе было также установлено, что для английских ПВС в большей степени характерна описательность, чистая изобразительность, в то время как русские ПВС, как правило, ярко экспрессивны и оценочны.

При рассмотрении соотношения вербальных средств и ПВС нам представляется необходимым разделить все ПВС на универсальные, необходимые при любой детерминанте (отражающие ситуации возможные, маловероятные, нереальные или противоестественные), и неуниверсальные, требующиеся для выражения неудобовыразимых сюжетов при имеющейся детерминанте.

Исследование ПВС с точки зрения их участия в структуре высказывания показало, что ситуации, в которых они восполняют синтаксические, семантические или сложные семантико-синтаксические эллипсы в структуре русских и английских высказываний, являются малоудобовыразимыми при помощи вербальных средств. В то же время вовлечение ПВС в структуру высказывания для восполнения эллиптических конструкций характерно для любой языковой детерминанты, и в этом смысле такие ПВС является универсальными, но их содержание и степень использования различны в разных языках.

Таким образом, полученные данные подтверждают, что опора на понятие внутренней формы языкового строя, конкретизированное современной системной лингвистикой, позволяет в новых аспектах рассматривать проблемы сходств и различий строя сопоставляемых языков, выражать степень этих сходств и различий количественно, и не только констатировать эти факты, но и находить им и синхронное, и диахроническое объяснение.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самые разные явления могут сопровождать человеческую речь и нести определенную информацию о говорящем. Каждое высказывание несет в себе обилие самой разнообразной информации, при собственно лингвистическом подходе не фиксирующейся: различные интонационные модуляции голоса, дополнительные призвуки (покашливание, всхлипывания, смех), темп речи, сопровождающую речь жестикуляцию, манеры собеседников и т.п. Отсутствие этих данных, считающихся не входящими в ведение лингвистики, лишает нас очень существенной информации настолько, что в определенных случаях текст без них вообще может быть не понят. Так, американский психолог М.Мид приводит пример, когда беседа участников какого-то вечера была записана на магнитную пленку, потом запись в виде сплошного текста была переведена на бумагу и испытуемым было предложено разбить эту запись на отдельные реплики, найти авторов этих реплик, определить число участников беседы. Как это не удивительно, практически задача осталась нерешенной (141, 138).

Невербальные средства (НВС) являются важными средствами человеческой коммуникации. Жестовое и мимическое "сопровождение" речи может усилить ее действенность, подтвердить сказанное, подчеркнуть его значимость. НВС способны в какой-то момент выручить при нехватке нужного слова. Они сокращают вербальный текст, заменяя слова и включая те или иные дополнительные смыслы, а также способствуют экспрессивизации информации. Как отмечал И.Андроников, благодаря интонации, мимике, жестам в речь привносятся различные смысловые, и в частности, эмоциональные оттенки, выявляются все новые и новые смысловые резервы (4 .544). Всем известно, как трудно бывает рассказать о своих чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими мысль, различные эмоциональные состояния и их оттенки. Вот тут-то на помощь и приходят жесты и мимика. Они эксплицируют переживания, делают мысль более явной, яркой, образной и легко доступной восприятию других людей. Невербальный знак обладает краткостью и простотой. Иногда красноречивость и выразительность жеста уместнее слов, как, например, жест шведского короля Карла в поэме "Полтава" А.С.Пушкина:

И слабым манием руки На русских двинул он полки.

Не чужда НВС и функция своеобразной синонимизации, иносказательности. К жестам и мимике прибегают, чтобы скрыть от присутствующего третьего лица какую-либо информацию. Некоторые жесты играют роль эвфемизмов, позволяющих избегать чего-либо неэстетичного, неприличного или табуированного; таковы, например, движения, показывающие интеллектуальную ограниченность, глупость, тошнотворность, скверный запах, взятку и др.

НВС служат необходимым аккомпанементом вербальной речи. Вербальное и невербальное поведение выступают в единстве, составляя главнейшие компоненты коммуникативного акта.

В данной работе НВС исследовались с позиций системной лингвистики, проповедующей детерминантный подход к анализу языковых явлений, который, как отмечалось, представляет собой реализацию положения В. фон Гумбольдта о наличии у языковой системы такой ее главной характеристики, как внутренняя форма. Учет достижений современной системной лингвистики позволил обосновать положение о том, что существенная часть явлений, которые принято в настоящее время относить к числу "паралингвистических" и, следовательно, к ведению "внешней лингвистики", фактически входит в зону не "пара-", а собственно "эндолингвистики", т.е. представляет собой хотя и невербальную и в этом отношении - периферийную, но органичную часть любого естественного языка как системы. Полученные результаты не противоречат этому положению как исходной гипотезе. Опора на такое понятие современной системной лингвистики, как внешняя и внутренняя детерминанта языка, действительно открывает пути выявления критериев того, какие из НВС, используемых в актах коммуникации на конкретном языке, остаются собственно языковыми, а какие из них, при имеющейся внутренней форме языка, не относятся к числу объектов языкознания.

В результате такого рассмотрения НВС были разделены на знаковые паравербальные (ПВС) и признаковые параязыковые (ПЯС). Мы пришли к выводу, что полное описание языковой системы должно включать вербальные средства и ПВС, а лингвистика вследствие этого должна подразделяться на вербальную и паравербальную (основы такого подхода были заложены еще Е.Д.Поливановым). Таким образом, границы лингвистики должны быть расширены за счет включения в них ПВС.

На основании всего проанализированного материала и в соответствии с предложенными нами классификациями НВС, мы выделили внутри ПВС два основных типа: дублирующие и восполняющие речевые высказывания.

В процессе изучения данной проблемы нами выдвинуто предположение, что ПВС развиваются преимущественно для требующих достаточно частого выражения, но неудобовыразимых вербальными средствами сюжетов при имеющейся языковой детерминанте, в чем и заключается основная функция ПВС в системе языка. Системология же признает, что своеобразие строя конкретной языковой системы определяется его внутренней формой, которая понимается как специфическая для данного языка схема номинативного смысла типичных высказываний на этом языке.

В настоящем диссертационном исследовании русский язык сопоставлялся с английским. По своей внутренней форме русский язык как типичный представитель флективных языков синтетического строя является актуально-событийным, в английском же языке событийность ослаблена, поэтому, ПВС, формирующиеся для выражения несобытийных ситуаций, в русском языке служат средствами преодоления неудобовыразимости и громоздкости выражения таких ситуаций вербальными способами, а в английском языке кроме того компенсируют недостающие вербальные возможности в выражении событийных сюжетов.

В результате анализа русских и английских художественных произведений были выявлены типы сюжетов, при выражении которых наиболее часто используются ПВС. Состав этих сюжетов в русских и английских текстах совпал: они отражают 1) качественную характеристику, 2) количественную характеристику, 3) локализацию и 4) сослагательность. При этом было установлено, что английским ПВС более свойственна чистая изобразительность, в то время как русские ПВС, как правило, ярко экспрессивны и оценочны.

Результаты данного исследования хорошо согласуются с представлениями об эволюции и функционировании языковой системы, и методов полученными ранее на основе использования принципов47 системной лингвистики. Осознание того факта, что внутренняя форма флективных языков заключается в приспособлении единиц всех языковых уровней к удобствам представления по-возможности любого содержания через композицию развивающегося события, позволяет объяснить функциональную необходимость развития флективных языков в направлении такой дифференциации частей речи, при которой в грамматическом строе языка развиваются и закрепляются, в первую очередь, категории, важные для отражения событийно значимых характеристик выражаемого содержания. В свете сказанного становятся понятными причины такой зародившейся еще в индоевропейском праязыке закономерности, как усиление поляризации частей речи вокруг категории глагола и имени (103); как первичность в этом процессе праглагольных форм и производность именных, что проявляется уже в законах индоевропейской внутренней флексии (36;110)) как использование синтетических средств варьирования тех видов содержания, которые имеют наиболее непосредственное отношение к динамике описываемого события, и приспособление усложняющихся аналитических средств по мере ослабления событийной значимости обозначаемых элементов содержания (75; 37; 50; 131; 124,); как обогащение арсенала синтетических средств для противопоставления все более тонких смысловых различий, характеризующих особенности протекания действий (72; 74; 65), и соответственно, обеднение этого арсенала, если уменьшается потребность отражать тонкие различия в развитии события (64).

Совершенно очевидно, что выявленные в данной работе сферы применения и статус НВС при событийной внутренней форме языка свидетельствуют о том, что ПВС должны закономерно рассматриваться как хотя и периферийные, но в то же время необходимые компоненты языковой системы для компенсации неприспособленности вербальных знаков выражать несобытийные характеристики передаваемого содержания.

Итак, мы считаем, что основная цель настоящего диссертационного исследования, сформулированная во Введении как определение причин распределения коммуникативных функций между вербальными средствами и НВС в языках различных типов, достигнута. Эти причины вытекают из внутренней детерминанты языка, которая и есть то главное свойство каждой языковой системы, потребностью поддержания которого объясняется наличие всех остальных устойчивых признаков языковой системы и ее функции. * *

Исследования в области НВС чрезвычайно перспективны. Поле таких исследований обширно. Так, А.В.Филиппов предлагает следующие необходимые, по его мнению, направления исследования НВС: кинесика и происхождение звукового языка; кинесика в фольклоре, в древних памятниках культуры, изображение жестов в современной художественной литературе, жесты в различных стилях речи, смешанная и параллельная устно-кинетическая речь, язык глухонемых, диалектные жесты, профессиональные и арготические жесты, жесты в детских играх, этимология конкретных жестов, жесты и происхождение систем письма, жесты и фразеология, структура жестов, перелагаемость их на устную речь и влияние их на формирование единиц языка, разработка таких кинетических систем, которые служили бы в известных обстоятельствах очень удобным способом непосредственного общения (речь производилась бы значительно быстрее и по необходимости незаметно), создание международного языка жестов наподобие звукового языка эсперанто, создание словарей жестов. Систематическое и глубокое исследование жестов также может принести пользу при решении и уточнении некоторых теоретических чисто лингвистических положений лексикологии и грамматики (125, 31).

Таким образом, изучение НВС так же необходимо, как и изучение вербальных средств языка.