автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Функции телевизионного редактора в современных условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кемарская, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Профессиональные качества редактора.
§ 1. Содержание понятия «телевизионный редактор» в зеркале существующих представлений: история и современность.
§ 2. Критерии профессионализма телевизионного редактора.
§ 3. Характерные личностные качества, присущие телередакторам.
Глава II. Права и обязанности редактора на основных этапах подготовки программы.
§ 1. Задачи редактора в подготовительный период программы.
§ 2. Этап съемок: функции редактора.
§ 3. Круг редакторских обязанностей в период монтажа и озвучания.
§ 4. Работа редактора в период после эфира программы.
Глава III. Роль редактора в создании «модульных сценариев» телепередач.
§ 1. Специфика сценариев телепериодики и их отличие от сценариев телевизионных фильмов. Понятие «сценарного модуля».
§ 2.Участие редактора в выработке модульного сценария отечественной программы (на примере публицистического ток-шоу «Старая квартира»
АТВ», РТР).
§ 3. Участие редактора в адаптации сценария зарубежной программы на примере реалити-шоу «Последний герой-1» (ОРТ).
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Кемарская, Ирина Николаевна
В последние десятилетия российское телевидение переживает период кардинальных изменений, в какой-то степени отражающих общероссийские социально-политические реалии, в какой-то -глобальные сдвиги, происходящие со средствами массовых коммуникаций во всем мире: «Мы вступаем в такой период, когда целые коммуникационные системы вовлечены в процесс постоянных перемен. Коммуникационная система как таковая становится объектом изучения. В ближайшем десятилетии среди важных проблем ученые будут заниматься . тем, как люди ведут себя в существующей системе коммуникаций»1.
Данная работа представляет собой комплексное исследование одной из ключевых профессий отечественного телепроизводства -профессии телевизионного редактора, ее содержательного наполнения на современном этапе.
Комплексность исследования обусловлена многочисленностью факторов, внешних и внутренних, влияющих на содержание профессии. К внешним факторам следует отнести глубинные изменения общей картины «телевизионного мира», затрагивающие самые разные его уровни. В технической сфере происходит стремительный переход на новые «цифровые» технологии. Интернет стал одним из основных оперативных источников данных, многократно увеличив объемы информационных потоков и, одновременно, информационного «мусора». В сторону унификации, стандартизации, принципиальной однотипности изменилась система верстки программ. Кардинальные сдвиги произошли в организационной структуре: на смену распавшейся единой советской системе государственного телевидения пришли многочисленные телекомпании и каналы с разной формой собственности. Продолжается
1 Голядкин Н. Телебизнес и наука / Сб.: Телевидение вчера, сегодня, завтра. Выпуск 1. -М.: Искусство, 1981. - С. 236 бурный рост кабельного, спутникового ТВ, развитие телесетей. Результатом влияния всех этих сложных многовекторных изменений становится растущая интенсификация труда телевизионных работников, новые требования, предъявляемые к каждому из них, и к телевизионным редакторам в том числе. Трансформация редакторских функций представляет собой живую реакцию этой востребованной специальности на проблемы и вызовы внешней среды, проявляющиеся в ходе ежедневной телевизионной практики.
Внутренние факторы связаны с эволюцией профессии телередактора. Долгое время эта профессия находилась в тени и рассматривалась как одна из второстепенных. Но опыт последних десятилетий показывает, что природа деятельности телевизионного редактора изменилась; он превратился в одну из ключевых фигур при производстве программ. Сам термин «телевизионный редактор» сменил содержание, сохранив лишь прежнее название.
В советское время редактор в первую очередь был представителем студии, государственным чиновником, отвечавшим за «идеологическую чистоту» произведения, его фактологическую достоверность и эстетическое соответствие нормам общественной морали и вкуса. Другое дело, что и тогда очень многие редакторы понимали свои функции гораздо шире и брали на себя ответственность за весь процесс создания телепроизведения, то есть фактически становились до некоторой степени организаторами производства.
На телевидении времен перестройки и послеперестроечных лет, в период перехода от прежней вертикальной, строго централизованной модели функционирования к модели горизонтальной, коммерческой, с неустойчивыми управленческими связями, редакторская профессия оказалась особо важной и востребованной. Выполняя в большем объеме уже привычные для него многочисленные функции организатора производства, редактор на практике частично заменил не существовавшую в советские времена позицию продюсера. Это специфическое именно для российского телевидения параллельное существование двух однотипных позиций отражено в современном учебнике по телевизионной журналистике, уравнивающем профессии редактора и продюсера: «Разделение труда между занимающими эти должности специалистами только складывается. В основном их функции близки»1.
Следует также отметить, что по сложившейся на отечественном телевидении традиции профессия редактора не относилась к разряду так называемых «творческих» специальностей (как, например, деятельность сценариста или режиссера). Но постепенно подход к оценке творческой стороны деятельности редактора изменялся. В ходе развития внутрицехового разделения труда редактору все чаще приходилось брать на себя часть драматургических функций. Еще в советские времена на основании многочисленных прецедентов возникло положение, при котором редактор на телевидении частично или даже полностью подменял автора-сценариста, то есть редактировал сам себя. Этот парадокс никого не удивлял и принимался как данность, как привычная реальность.
Современный редактор, несущий ответственность за подготовку передачи в целом и отдельных ее элементов, за достоверность исходного материала и его интерпретаций, за оптимальную технологичность сценария, за этическую правомерность построения экранных образов персонажей, выполняющий достаточно широкий набор действий в ходе выпуска программы, выступает зачастую как неформальный лидер творческо-производственной группы. Если раньше на телевидении, по пришедшей из кино традиции, доминировал режиссер, и так называемый
1 Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. /редкол.: Г. В. Кузнецов, В. JI. Цвик, А. Я Юровский. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - С. 211. примат режиссера» считался основополагающим законом творческо-производственной иерархии, то появление в середине девяностых годов XX века позиции шеф-редактора изменило соотношение сил, создав предпосылки для редакторского доминирования в группе. Следует отметить, что лидерство редактора при этом большей частью оставалось в тени, но оно неформально признавалось и тем поддерживалось остальными членами творческо-производственного коллектива.
Усовершенствование технических средств создания телепередач, появление новых орудий труда в виде домашних видеомагнитофонов, компьютеров, цифровых монтажных систем и Интернета в корне изменили технологию работы редакторов, заставив их освоить не свойственные им прежде функции, связанные с использованием новых технических навыков по привлечению, подготовке и обработке аудиовизуального материала. При этом стремительный характер трансформаций профессии, ее нерегламентированность, закрытость и непубличность создавали определенные трудности для изучения сложившейся реальности и выявления составляющих современного профессионального статуса телевизионного редактора.
Как справедливо отметил один из тонких исследователей связанных с телевидением культурологических процессов В.М. Вильчек: «.Мы обычно не замечаем тех наиболее глубоких органических изменений, которые происходят в культуре со сменой парадигмы, потому что меняемся прежде всего мы сами»1.
Актуальность исследования. В связи с тем, что накопившийся за последние десятилетия эмпирический материал, связанный с новыми тенденциями в деятельности редактора, нуждается в осмыслении, нам кажется крайне своевременной задача систематизации, изучения и оценок имеющихся данных. Это необходимо в первую очередь для выработки
11 Вильчек В. Под знаком ТВ. В кн. Телевидение вчера, сегодня, завтра. Выпуск 1. М., «Искусство», 1981. - С. современных профессиональных критериев работы редактора на ТВ, выставления ориентиров. Учитывая тот факт, что в России сегодня действуют сотни телекомпаний, в каждой из них работают люди, называющие себя «телевизионный редактор», следует признать наличие устойчивой потребности в ясном понимании профессионального содержания данного термина.
Разобщенность редакторского корпуса, отсутствие очень у многих принадлежащих к нему людей фундаментального журналистского образования, несформированность на сегодняшний день саморегулирующегося телевизионного профессионального сообщества при одновременной цеховой замкнутости и крайне индивидуальном характере редакторского труда делают особенно актуальным поиск путей сопоставления и структурирования разрозненных данных.
Не менее важным и востребованным на фоне сложившейся ситуации оказывается комплексное изучение редакторских функций как применительно к собственно процессу создания программ, так и с позиций изучения личностного аспекта профессии, выявления типичных и характерных «редакторских» качеств. Нам кажется показательным сам факт растущего интереса специалистов к глубинным, мотивационным составляющим профессии, необходимость опоры на профессиональные принципы в программах практической подготовки телевизионных специалистов-редакторов.
Степень разработанности темы. Интерес к проблемам, связанным с профессией телевизионного редактора, впервые проявился в 60-х годах XX века в ситуации, в чем-то схожей с современной: именно в то время телевидение страны испытывало кадровый голод, на студиях шел массовый набор работников, не имевших специального образования и нуждавшихся в формализованных профессиональных критериях. Отзвуками профессиональной дискуссии стали научно-практические статьи и сборник «Телевизионный редактор» (1966). Кроме того, косвенно вопросы, связанные с конкретизацией и изменениями редакторских функций, поднималась в тот же период в работах Р.Борецкого (1964), Г.Кузнецова (1968), Ю.Буданцева (1969), А.Юровского (1973), Э.Багирова (1976).
70-е годы также отмечены рядом интересных публикаций, фиксировавших некоторую стабилизацию развития профессии и детально исследующих отдельные функции телевизионного редактора, в частности, его работу с текстом литературного сценария. Здесь следует упомянуть работы Б.Гаймаковой (1975), М. Алексеевой (1977). Однако в дальнейшем интерес к теме заметно уменьшается. Так, нами не обнаружено ни одной работы, впрямую посвященной профессии телевизионного редактора, начиная с середины 80-х годов прошлого века. Причиной тому могло стать уже упоминавшееся выше ускоренное изменение телевизионной среды, когда теоретическое осмысление процессов не успевало за их интенсивным развитием. Также могло сыграть свою роль перенесение на современную профессию телевизионного редактора негативных ассоциаций, связанных с «советским» содержанием термина «редактор» (с явным преувеличением «цензорских» редакторских функций в ущерб творческим). Так или иначе, невнимание исследователей к фактическому содержанию данной профессии вывело редакторов из их поля зрения при рассмотрении, в частности, проблем профессионального мастерства создателей телепередач. Хотя частично положения, связанные с практикой редакторской деятельности, отражены в таких публикациях, как «Методика телевизионной журналистики» (1991) и «ТВ-журналистика: критерии профессионализма» (2002) Г.В. Кузнецова; «Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений» (2001), «Телевизионное общение в кадре и за кадром» (1978, 2003), «Пристрастная камера» (1976, 2004) С.А.Муратова, в работах А.Я. Юровского (1983), В.Л.Цвика (1988), Р.А. Борецкого (1998) и других.
Косвенным образом проблемы практики и реального содержания профессии телевизионного редактора в России и за рубежом затронуты в работах B.JI. Азарина (1996), С.Б. Брацыло (2000), Н.А. Голядкина (2004), Е.В. Поберезниковой (2004). Мы также не раз обращались за информацией к практикам телепроизводства, редакторам и драматургам Л.Н.Николаеву, С.М.Зеликину, Э.А.Дубровскому, Т.В. Меньшиковой, В.И.Славкину и другим.
Немалую помощь в настоящем исследовании оказали публикации научно-методического отдела Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, содержащие изложение западных практик организации телепроизводства, а также работы иностранных авторов, конкретизирующие содержание и практику современного телепроизводства.
Объектом исследования, его «полем», стало все многокомпонентное содержание профессии телевизионного редактора в условиях организационных, коммуникационных и технологических перемен, переживаемых современным телепроизводством. Предметом исследования оказались собственно функции редактора, его роли на протяжении процесса создания телевизионных программ, его права и обязанности, из которых складывается современный высокий профессиональный статус редактора ТВ.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации стало выявление структуры реальных требований к редакторскому профессионализму в процессе современного телепроизводства, стремление формализовать разноплановые представления профессионального телевизионного сообщества о деятельности редакторского корпуса в целом и об особенностях отдельных редакторских специализаций. Отсюда - конкретные задачи исследования: - изучение изменений содержания понятия «телевизионный редактор» в ходе развития советского, а затем и российского ТВ;
- введение в оборот термина «профессиональный статус редактора» и выявление определяющих его элементов;
- последовательное рассмотрение основных функций редактора применительно к ключевым периодам телепроизводства;
- изучение специфики работы редактора во взаимодействии с другими участниками телепроизводства;
- углубленное рассмотрение отдельных, наиболее активно востребованных и развивающихся редакторских функций;
- выявление предпосылок к оптимизации функций редактора и путей дальнейшего совершенствования профессии.
Методология и методы исследования. В качестве методологической базы используется принцип историко-теоретического системного анализа, изучение явления в его развитии. Методика исследования включает в себя:
- анализ содержания трудов по теории и практике ТВ, отражающих эволюцию профессии, изменение представлений о функциях телевизионного редактора;
- привлечение оценок экспертов-практиков и использование предоставленных ими рабочих материалов;
- собственный опыт диссертанта и его самонаблюдения в ходе двадцатилетней практической работы в качестве сценариста, редактора, шеф-редактора и руководителя телевизионных программ.
Методы исследования отражают комплексный характер диссертации, привлечение данных, касающихся личностного, творческого и собственно функционального аспектов деятельности редактора, складывающихся в цельное представление о профессии.
Научная новизна работы. В диссертации впервые профессиональная деятельность телевизионного специалиста рассматривается в контексте одного из главных требований современного производства: необходимости производить «штучный» продукт на ускоряющемся поточном конвейере. Применительно к практике телевидения это требование оборачивается задачей, на решение которой направлена вся практика современного телепроизводства, в том числе и деятельность редактора. С одной стороны он обязан заботиться об оригинальности и «единичности» телевизионных произведений, с другой - использовать прогрессивные технологии, направленные на интенсификацию их поточного производства.
Этот дуализм положения редактора, его включенность во все этапы производственного процесса усложнили его и без того нечетко прописанные должностные обязанности, добавили в их список новые функции. Отталкиваясь от тех изменений, которые претерпела профессия телевизионного редактора за последние несколько десятилетий, диссертант делает вывод о превращении редактора в одну из ключевых фигур современного телепроизводства, наряду с продюсером, режиссером и ведущим.
Немаловажным слагаемым новизны диссертации служит и тот факт, что в ней впервые рассматривается творческая деятельность редактора, его вовлеченность в разработку драматургии телевизионных сценариев особого типа, так называемых «модульных сценариев». Для более наглядного исследования этого вида редакторской деятельности в научный оборот диссертантом вводится мало изученный эмпирический материал: рабочие сценарии регулярных телевизионных программ. Конструирование модульных сценариев, являющееся на сегодняшний день одной из продуктивных времясберегающих технологий, неразрывно связано интенсификацией и повышением производительности редакторского труда.
Теоретическая значимость исследования характеризуется наличием в нем нового подхода к изучению одной из важнейших журналистских профессий путем выстраивания системы присущих ей функций в привязке не к жанрам телепередач, а к основным этапам телепроизводства. Другими словами, функции редактора, характеризующие его деятельность в ходе подготовительного, съемочного, монтажно-тонировочного периодов подготовки программ различных жанров оказываются универсальными и представляют собой сложившиеся, структурированные наборы действий.
Из этих наборов складывается понятие высокого профессионального статуса редактора, так же впервые использованного диссертантом как интегрирующий инструмент, позволяющий систематизировать отдельные разрозненные элементы редакторской деятельности в систему приоритетов, выходящих за рамки простого определения критериев мастерства редактора при производстве конкретных программ. Профессиональный статус редактора не есть нечто застывшее и не изменяющееся: он находится в постоянном развитии и совершенствовании. Особый акцент в диссертации сделан на потребности редактора-специалиста в профессиональном росте, в повышении самооценки как естественной потребности развития человеческой личности.
Применяемый диссертантом функциональный подход к профессии может быть использован для повышения редакторской квалификации, а также для обучения другим телевизионным специальностям. Так, например, рассмотрение непосредственной роли редактора в разработке современных телевизионных сценариев открывает возможности для повышения его квалификации как драматурга, одного из создателей телевизионного зрелища.
Редактор оказался перед необходимостью принимать ответственные, хотя порой и непопулярные решения, связанные с этическими проблемами подачи экранной информации. Именно редактору постоянно приходится делать выбор, связанный с соответствием телевизионной продукции этическим нормам, принятым в обществе. Не всегда этот выбор дается легко. В исследовании большое место уделяется таким принципиальным понятиям, связанным с редакторской деятельностью, как «ответственность», «правильность» принимаемых решений, а также понятию «идеальной модели программы», стремление соответствовать которой постоянно просматривается за каждым действием редактора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые сведены в единую систему формальные и неформальные требования к специалистам данного профиля, найдены пути отработки критериев оценок успешности или неуспешности результатов данной деятельности, выявлена своеобразная «технология» редакторского творчества. Главный акцент в работе сделан на общечеловеческих ценностных ориентирах в работе телевизионного редактора. Материалы диссертации могут быть использованы для обучения основам профессии редактора в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников телевидения.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ (2002, 2003), а также Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (2003, 2005). Работа над темой велась автором в качестве соискателя при кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ.
Основные положения диссертации представлены в следующих печатных работах:
Кемарская И.Н. Приемы вербализации больших массивов телевизионной информации при подготовке монтажных программ на основе современных технологий // Тезисы научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», часть I. М., 2002. (0,1 авт. л.);
Кемарская И.Н. Полет шмеля над гнездом кукушки // «Телефорум» 2002, № 2. (0,3 авт. л.); .
Кемарская И.Н. О некоторых особенностях практической работы телевизионного редактора на современном этапе // Материалы научно-практической конференции: «Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века», часть 2. М., 2003 (0,1 авт. л.);
Кемарская И.Н. Телевизионный редактор-профессионал. М.: Галерия, 2003. (2,5 авт. л.);
Кемарская И.Н. Телевизионный редактор: Учеб. Пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2004. (10 авт. л.);
Кемарская И.Н. Год с «Провинцией» или опыт препаратора // «ТелеЦЕНТР» 2004-2005, № 6 (8). (0,3 авт. л.);
Кемарская И.Н. Семь дней тренинга // «ТелеЦЕНТР» 2005, № 7 (9) (0,4 авт. л.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходя из материалов теоретических исследований и наблюдений профессионалов-практиков соответствующего профиля, можно сделать вывод о том, что профессия редактора в ходе эволюции отечественного телевидения претерпела качественные изменения и превратилась в профессию творческую, гармонично сочетающую в себе непосредственное участие редактора в создании телевизионного произведения с ответственностью за результаты интегрированной деятельности всей творческо-производственной группы.
2. Показателем растущей роли редактора в телевизионном сообществе является его высокий профессиональный статус, который складывается из набора прав и обязанностей, связанных с деятельностью редактора на основных этапах телевизионного производства, а также из специфических способностей, навыков, умений и личностных качеств, характерных для представителей данной профессии.
3. В основе деятельности редактора лежат базовые принципы «ответственности» и «правильности выбора».
4. Функции редактора можно рассматривать как универсальные по отношению к программам разных жанров и классифицировать их в соответствии с обязанностями редактора на основных этапах телепроизводства, как то: подготовительном, съемочном, монтажно-тонировочном, а также на этапе после выхода программы в эфир.
5. Как одна из важных и прежде недооцененных профессиональных функций редактора может рассматриваться его участие в разработке и применении особого вида телевизионных сценариев, присущих произведениям телепериодики («модульных сценариев»), что дает возможность создавать качественную оригинальную телепродукцию в условиях ресурсных ограничений и поточного характера телевизионного конвейера.
6. Профессия телевизионного редактора является динамично развивающейся, востребованной в существующей модели отечественного телепроизводства и обладающей потенциалом к дальнейшему совершенствованию. Развитию профессии могут способствовать такие меры, как углубленное изучение и обучение этой специальности в вузах и в системе переподготовки журналистских кадров, а также повышение статуса редактора в среде профессионального сообщества.
Основное содержание работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.
Во Введении аргументируется актуальность выбора темы и рисуется картина многоуровневых перемен, происходивших на российском ТВ в последние десятилетия применительно к положению телевизионного редактора. Также определяются цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, методология, специфика работы, ее научная новизна.
В первой главе «Профессиональные качества редактора» дается наиболее общее представление о феномене профессии, о ее корнях и изменении трактовок редакторских функций в ходе развития отечественного телевидения. В качестве одного из инструментов системного анализа профессии рассматривается профессиональный статус редактора, опирающийся на принципы правильности выбора и ответственности. Статус редактора включает в себя набор прав и обязанностей, связанных с конкретной деятельностью на разных этапах производства.
Уровень мастерства редактора зависит от его зрелости как личности, степени развитости у него характерных типичных черт, частично являющихся врожденными качествами, а частично -вырабатывающихся в ходе редакторской деятельности. У этих качеств есть и оборотная сторона, зачастую ведущая к профессиональным деформациям, к накоплению жесткости, ригидности, догматичности в характере редактора. Генеральная задача первой главы - попытаться создать объемный портрет личности телевизионного редактора, превращающий исследуемую профессию из набора должностных обязанностей в нерасторжимое и многомерное сплетение профессионально-психологических характеристик, сквозь призму которых и рассматриваются в дальнейшем многочисленные редакторские функции.
Вторая глава «Права и обязанности редактора на основных этапах подготовки программы» посвящена детальному анализу его конкретных функций на основных этапах телевизионного производства. Данная глава не является расширенным списком должностных обязанностей редактора. Главный упор в рассмотрении редакторских функций делается на «проблемные зоны», чаще всего касающиеся вариативности редакторского выбора и сложности этической составляющей принимаемых редактором решений. Основной базой для исследования стали программы, требующие полного цикла производства: подготовительного периода, съемок с записью и последующего монтажа с озвучанием. Именно к этим ключевым этапам и привязана систематизация редакторских функций. (Соответственно, программы «прямого» эфира могут рассматриваться как программы неполного цикла производства). Отдельным параграфом выделены специфические функции редактора после выхода передачи в эфир. Следует отметить, что рассматриваемый эмпирический материал не включает в себя новостные программы.
В данной главе особо подчеркивается одновременный характер редакторских действий, постоянное совмещение функций, необходимость оптимизации усилий и ресурсов, отражающая специфику работы в условиях жесткого временного прессинга, и, как следствие, высокого уровня эмоционального стресса. Отдельное внимание уделено проблемам редакторских решений в таких чреватых ошибками областях, как поиск информации в Интернете, работа с участниками съемок, отбор редактором исходных материалов для монтажа, редакторское право запрета на включение в передачу материалов, не отвечающих базовым принципам правильности выбора и ответственности. Затронута и тема вклада редактора в создание «сценарных модулей», унифицированных драматургических блоков, из которых складывается структура телепрограммы. Так как эта тема представляет особый интерес и новизну, подробное рассмотрение ее выделено в отдельную главу.
В третьей главе «Роль редактора в создании «модульных сценариев телепередач» получило развитие углубленное рассмотрение разработки редактором сценарных конструкций определенного типа. Для выполнения. этой функции редактору приходится выступать в ролях драматурга, продюсера и собственно редактора одновременно.
Термины «сценарный модуль» и «модульный сценарий» используются в практике ТВ как внутриредакционные. В данном исследовании им обозначается явление, характерное для драматургии современного телевидения: выстраивание продуманной драматургической конструкции из универсальных блоков (модулей), вычленение и стандартизация ключевых сценарных элементов, принципиальная установка на тиражирование, на повторяемость удачных решений. Модульный сценарий представляют собой своего рода лекало программы, наполняемое в каждом выпуске оригинальным содержанием.
В функции редактора входит как разработка самих модулей на начальном этапе создания программы, так и забота об их качественном содержательном наполнении. Повышенное внимание к сценарным конструкциям в современной практике западного телепроизводства указывает на перспективность исследований в данной области, оперирующей драматургическими составляющими особого типа, во многом отличными от традиционной драматургии, характерной, к примеру, для телевизионного фильма.
В Заключении подведены основные итоги исследования, представлены общие выводы, связанные с уникальностью, неординарностью профессиональной деятельности редактора в ее российском понимании, намечены перспективы дальнейших научных разработок.
В Приложениях предлагаются: исходные рабочие документы, ранее не опубликованные в СМИ, послужившие базой для теоретического анализа.
Список использованной литературы вбирает в себя разделы:
- Литература на русском языке;
- Литература на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции телевизионного редактора в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ставившееся целью данной работы выявление реальных критериев профессионального мастерства телевизионного редактора в процессе современного производства показало уникальность этой специальности в ее российском понимании, а также возросшую роль редакторского корпуса в производстве телепрограмм. По результатам решения задач, ставившихся в начале исследования, может быть сделан ряд выводов, подтверждающих состоятельность положений, выносившихся на защиту.
Так, изучение комплексного содержания понятия «телевизионный редактор» в свете существующих научных представлений, а также анализа обширного эмпирического материала показало, что функции телередактора не ограничиваются набором специальных навыков и обязанностей, а складываются из разных составляющих, образуя сложный комплекс динамичных характеристик, связанных с многоролевой деятельностью редактора. История профессии и ее современная практика доказывают эволюционный характер изменений комплекса редакторских функций. Из штатного сотрудника государственной студии, курировавшего программы и выполнявшего цензорские функции, редактор телевизионной программы превратился в активного творческого работника, сочетающего функции автора-драматурга, продюсера-организатора производства и лидера-мотиватора творческо-производственной группы.
- Определение профессионального статуса редактора дало возможность выявить инструмент системного анализа редакторских функций, представляющий собой открытую динамичную систему прав и обязанностей, характерных для многоролевой деятельности редактора на основных этапах телевизионного производства. Деятельность редактора определяется набором специфических способностей, навыков, умений и личностных качеств, при неизменной опоре на базовые принципы «ответственности» и «правильности выбора».
- Рассмотрение профессиональных и личностных черт редактора позволило сделать вывод о том, что функции редактора на разных этапах его деятельности во многом определяются не только профессиональным статусом, но и его зрелостью как личности, рядом характерных личностных качеств, которые целенаправленно совершенствуются в ходе редакторской деятельности. Профессиональные и личностные черты редактора являются важными составляющими профессии и нуждаются в систематизации и изучении.
Выявление и последовательное рассмотрение наиболее характерных функциональных ролей редактора на ключевых этапах телепроизводства показало, что функции редактора определяются применительно к основным этапам телепроизводства и являются универсальными по отношению к программам разных жанров. Данное исследование дало возможность выявить «проблемные зоны» редакторских обязанностей на каждом из производственных этапов, определить преобладание на конкретном этапе в деятельности редактора организационных или творческих элементов, выявить баланс этих элементов, параллелизм функций, а также алгоритмы их реализации.
- углубленное изучение специфики работы редактора над телевизионными сценариями дает основания считать, что участие редактора в разработке и применении особого типа сценариев регулярных телепрограмм («модульных» сценариев) является одним из способов разрешения фундаментального современного производственного парадокса, а именно: необходимости создавать качественную оригинальную телепродукцию в условиях ресурсных ограничений и поточного характера телевизионного конвейера. Способами разрешения этого противоречия для редактора служат отработка и внедрение, в частности, технологии «модульного» сценария. Модульный сценарий может быть отнесен к особому типу телевизионной драматургии, характерной для периодических программ, рассчитанных на многократное воспроизведение. Он строится на принципе повторяемости составляющих его универсальных структурных элементов при вариативном наполнении их «штучным» конкретным содержанием. Роль редактора оказывается особо востребованной при производстве сценариев данного типа для отечественных телепрограмм, а также при адаптации версий иностранных программных.
- Выявление предпосылок к оптимизации функций редактора и дальнейшему совершенствованию профессии позволяет сделать вывод о том, что «телевизионный редактор» суть развивающаяся профессия, востребованная в существующей модели отечественного телепроизводства, обладающая потенциалом к дальнейшему совершенствованию и обретению большей значимости в телевизионной иерархии. Позиция редактора трансформируется в позицию одного из руководителей программы (шеф-редактора, «шоу-раннера» в западной производственной модели ТВ). Повышению профессионального статуса редакторов могут способствовать такие меры, как более системное и комплексное обучение этой специальности в ходе подготовки и переподготовки кадров телевизионных журналистов.
Для повышения эффективности подобного обучения нам кажется целесообразным особо обратить внимание на ряд проблемных моментов и предложить несколько рекомендаций.
Первая и, пожалуй, наиболее сложная составляющая редакторского труда - это сочетание аналитических и творческих способностей, умение структурировать материал, придавать ему ценность в ходе правильного и ответственного отбора, при одновременном сохранении образного мышления. Это возможно лишь при формировании специалиста как зрелой личности, с позитивным мировоззрением и внятными морально-этическими установками, обладающего открытостью к восприятию нового и психологической гибкостью. Только такой подход дает редактору право авторства, право креативного, а не исполнительского положения при создании программ.
Второй рекомендацией может стать включенность редактора в телевизионный бизнес-процесс: отработка им в процессе обучения менеджерских навыков, использование современных технологий управления и мотивации (в том числе техник успешных переговоров), создания и поддержания в творческо-производственной группе положительного психологического настроя, умения находить источники энергии для получения общего высокого профессионального результата.
Третья рекомендация касается развития драматургического мышления у редакторов и их умения разрабатывать современные сценарные конструкции, повышающие эффективность производства и открывающие новые способы создания уникальных «штучных» телепроизведений при экономии времени и других ресурсов на интенсифицирующемся производственном конвейере. Накопленный богатый эмпирический опыт отдельных редакторов по созданию такого рода стандартизированных сценарных «модулей», а также имеющийся западный опыт создания такого рода сценариев ждет своего осмысления и систематизации, выработке на его базе специальных тренинговых учебных программ.
Из числа проблем, подлежащих дальнейшему исследованию, целесообразно выделить следующие:
1. Настоятельно ощущаемую профессиональным редакторским сообществом потребность в «легализации», в привлечении внимания к ее реальным нуждам и запросам, возможно, в составлении специальных редакторских кодексов, включающих в себя как основные принципы профессии, так и все динамичное многообразие ее функциональных прав и обязанностей.
2. Назревшую необходимость провести серьезные социально-психологические исследования, касающиеся наборов деловых и личностных качеств телевизионных специалистов и, в частности, редакторов и шеф-редакторов; создание разного рода тестовых программ, способствующих определению уровня профессиональной пригодности желающих работать в данной области, а также методик совершенствования нужных качеств.
3. Потребность в создание базы «модульных» сценариев отечественной телевизионной периодики, с отбором и архивированием наиболее ярких образцов различных форматов, их систематизацией и исследованием.
4. Необходимость формализации, включения в научный оборот эмпирических данных, накопленных редакторами-практиками разного уровня: изучение опыта наиболее известных российских редакторов и шеф-редакторов, организации их мастер-классов, с целью создания действенных современных учебных пособий, курсов лекций и интенсивных тренингов.
5. Проблему отбора, перевода и привлечения иностранных образцов сценариев телевизионной периодики для их детального изучения и последующей адаптации наиболее прогрессивных технологий, в первую очередь способствующих интенсификации производства и экономии временных, интеллектуальных и финансовых ресурсов при сохранении разнообразия и информационно-художественного качества содержания программ.
6. Исследование драматургических особенностей телевизионного зрелища: выявление критериев устойчивости модульных сценарных конструкций, допустимого уровня их драматургической нагрузки, способов удержания зрительского внимания на всем протяжении выпуска программы.
7. Отработку методик обучения редакторов технологиям создания сценарных конструкций телевизионной периодики, применительно к разным жанрам и форматам программ.
Хотелось бы еще раз подчеркнуть тот факт, что исследование профессии, в данном случае, профессии телевизионного редактора представляет собой не только прикладную задачу. Оно продолжает прерванную традицию системного изучения телевизионного медийного пространства, восстанавливающуюся сегодня на уровне современного понимания процессов, происходящих в нашей стране и в мире в целом.
Нашей целью было обратить внимание на уникальность профессии редактора на телевидении, подобно тому, как в свое время, в 1961 году, Р.А.Борецкий открыл дорогу исследованиям в области роли и задач телевизионного ведущего, позволив себе написать: «Мы утверждаем, что журналист на экране телевизора - новая профессия.»1 Мы также берем на себя смелость сказать, что позиция телевизионного редактора представляет собой продукт специфики развития именно отечественного телепроизводства, его «отделенности» от глобального мирового телепроцесса на одном историческом этапе - и стремительной, ускоренной «включенности» в тот же процесс на другом историческом этапе. Редакторский корпус оказался хранителем (во многом в силу присущих его составу характерных личностных качеств) лучших нравственных и когнитивных традиций отечественного телевидения, и одновременно - передовым отрядом, адаптирующим новые тенденции в развитии ТВ.
Скорее всего, судя по отсутствию зарубежных аналогов, отмеченный нами феномен представляет собой промежуточное состояние развития профессии, вынужденно, де факто, принявшей на себя чужие профессиональные функции (драматурга и продюсера). Но наш долг как исследователя - отметить это оригинальное явление и придать
1 Борецкий Р. Информационные жанры телевидения. // Библиотека работника радиовещания и телевидения. / Государственный комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР / Научно-методический отдел. - М.: 1961. -С.24. фактически существующим редакторским обязанностям методическую ценность.
Мы считаем, что изучение новых граней профессий необходимо в целях включение российских специалистов в международное разделение труда, которое происходит, говоря словами историка ТВ, «не только в выпуске электронного оборудования, но и в создании программ. Одни и те же передачи можно видеть в эфире многих стран. При всех издержках этого явления очевидно, что телевидение связывает людей всего мира психологически, исторически и социально. Оно создает чувство общности человечества, способствуя росту взаимопонимания непохожих друг на друга людей»1. Осмысление и систематизация опыта российских телевизионных редакторов может способствовать востребованности их как специалистов на рынке труда будущего.
1 Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения: Учеб. пособие для студентов вузов / Н. А. Голядкин. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 133.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функции телевизионного редактора в современных условиях"
На правах рукописи
Кемарская Ирина Николаевна
ФУНКЦИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО РЕДАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В .Ломоносова.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Сергей Александрович Муратов
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Вилен Васильевич Егоров кандидат филологических наук, доцент Нина Витальевна Зверева
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 2006 г. в /¿^"/"часов на заседании
Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001.07 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, ул. Моховая, 9)
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент #.В. Славкин
¿ооб£
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация представляет собой комплексное исследование реального содержания одной из ключевых профессий отечественного телепроизводства - профессии телевизионного редактора.
Комплексность исследования обусловлена многочисленностью факторов, внешних и внутренних, повлиявших на трансформации содержания профессии. К внешним факторам следует в первую очередь отнести глобальные перемены, переживаемые за последние десятилетия российским телевидением. В технической сфере происходит стремительный переход на новые «цифровые» технологии. Интернет стал одним из основных оперативных источников данных, многократно увеличив объемы информационных потоков, а вместе с этим - и трудности отбора значимой информации. В сторону унификации, стандартизации, принципиальной однотипности изменилась система верстки «сетки» телевизионного вещания. Кардинальные сдвиги произошли в организационной структуре телепроизводства: на смену распавшейся единой советской системе государственного телевидения пришли многочисленные телекомпании и каналы с разной формой собственности; продолжается бурный рост кабельного, спутникового, корпоративного ТВ, развитие телесетей. Результатом влияния всех этих сложных многовекторных изменений становится растущая интенсификация труда телевизионных работников, новые требования, предъявляемые к каждому из них, в том числе - и к телевизионным редакторам. Трансформация редакторских функций представляет собой живую реакцию этой востребованной специальности на проблемы и вызовы внешней среды, проявляющиеся в ходе ежедневной телевизионной практики.
Внутренние факторы связаны с эволюцией профессии телередактора. В своем первичном виде эта специальность возникла на телевидении по аналогии с редакторскими профессиями, существовавшими на радио и в неигровом кинопроизводстве. «Телевидение - дитя радио и кино. От радио оно унаследовало организационную, финансовую основу, принципы формирования программ, от кино - его язык и творческие основы создания телепередач»1. От редактора на радио редактор телевидения получил обязанность отвечать за каждое прозвучавшее в эфире слово, а от
• Багиров Э. Телевидение как средство массовой информации и художественная культура. //Проблемы телевидения: Сб. / Ин-т-истории.искусств М-,ва культуры СССР. - М.:, 1976. - С. 9. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
БИБЛИОТЕКА I
редактора в кино - первый набор должностных обязанностей в творческо-производственной группе.
В советское время редактор в первую очередь был представителем студии, государственным чиновником, отвечавшим за «идеологическую чистоту» произведения, его фактологическую достоверность и соответствие общепринятым эстетическим и моральным нормам. Другое дело, что и тогда очень многие редакторы понимали свои функции гораздо шире и брали на себя дополнительную ответственность за создание телепроизведения, в том числе в значительной степени фактически становились организаторами телепроизводства.
На телевидении времен перестройки и послеперестроечных лет, в период становления новой, горизонтальной, коммерческой модели функционирования производства (наряду с прежней вертикальной, строго централизованной моделью), редакторская профессия оказалась особо важной и востребованной. Именно редакторам, благодаря их включенности не только в подготовку содержания программ, но и, как уже говорилось, в организационные процессы создания передач, пришлось на практике частично заменить собой ряд профессиональных позиций, не существовавших в советские времена, например, позицию исполнительного продюсера. Это специфическое именно для российского телевидения параллельное существование двух однотипных позиций отражено в современном учебнике по телевизионной журналистике, уравнивающем профессии редактора и продюсера: «Разделение труда между занимающими эти должности специалистами только складывается... В основном их функции близки»1.
Следует также отметить, что, по сложившейся на отечественном телевидении традиции, профессия редактора не относилась к разряду так называемых «творческих» специальностей (как, например, деятельность сценариста или режиссера). Но постепенно подход к оценке творческой стороны деятельности редактора изменялся. В ходе развития внутрицехового разделения труда редактор все чаще брал на себя значительную долю функций сценариста-драматурга. Еще в советские времена на основании многочисленных прецедентов возникло парадоксальное положение, при котором редактору на телевидении порой приходилось полностью переделывать работу сценариста, а то и самому создавать сценарии. Связано это было, главным образом, с повышенной технологичностью телевизионного производства, с необходимостью
' Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. /редкол.: Г. В. Кузнецов, В. JI. Цвик, А. Я Юровский. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - С. 211.
уложиться в его жесткие временные рамки. Тот факт, что редактор в таком случае редактировал сам себя, никого не удивлял и воспринимался как должное, как привычная реальность.
Современный редактор, несущий ответственность за подготовку передачи в целом и отдельных ее элементов, за достоверность исходного материала и его интерпретаций, за соответствие сценария требованиям производственных технологий, за этическую составляющую работы с героями и построение, виртуальных экранных образов реальных персонажей, оказывается в положении человека высококомпетентного, зрелого, с высоким уровнем нацеленности на достижение успешного результата. В этом качестве он воспринимается окружающими как один из фактических лидеров творческо-производственной группы. Если раньше на телевидении, по пришедшей из кино традиции, доминировал режиссер, и так называемый «примат режиссера» считался основополагающим законом творческо-производственной иерархии, то в середине девяностых годов XX века положение изменилось. Появление на большинстве сложных и дорогостоящих программ позиции шеф-редактора привело к усилению влияния возглавляемой им редакторской группы. Правда, необходимо отметить, что при этом лидерство того же шеф-редактора большей частью оставалось в тени, оно не афишировалось формально, но, безусловно, признавалось и поддерживалось остальными членами творческо-производственного коллектива. Именно эта поддержка делала редакторские решения обязательными для группы.
Менялась не только сама система редакторской работы, менялись его орудия труда. Вплоть до середины 90-х годов образ редактора ассоциировался у многих с пометками красным карандашом на полях сценарных рукописей. Отсмотр любых видеоматериалов производился редактором только на студийном оборудовании, пользование которым всегда было сопряжено с некоторым дефицитом времени и ресурсов. Но уже к концу XX столетия основными рабочими инструментами редактора становятся компьютер, видеомагнитофон, а впоследствии и мобильный телефон. Редактор все больше работает не на студии, а дома: благодаря видеомагнитофонам становится удобнее, не торопясь, отсматривать видеокассеты, а компьютер открывает новые возможности редактирования текстовых производственных документов (а потом и БУО-дисков). При этом надо отметить преданность редакторов 90-х годов своему делу: и магнитофоны, и компьютеры покупались ими на собственные средства; точно также самостоятельно они учились работать в условиях изменяющихся технологий, осваивая не свойственные им прежде функции,
связанные, к примеру, с переходом на «цифровой» монтаж или использованием Интернета. Трансформация профессии во многом носила стремительный характер, и редакторам приходилось переучиваться на ходу, большей частью незаметно для окружающих, учитывая нерегламентированность, закрытость и непубличность данной профессии, необходимость соответствовать ее высокому статусу.
Актуальность исследования. В связи с тем, что накопившийся за последние десятилетия эмпирический материал, связанный с новыми тенденциями в деятельности редактора, нуждается в осмыслении, нам кажется крайне своевременной задача систематизации, изучения и оценок имеющихся данных. Это необходимо в первую очередь для выработки современных профессиональных критериев работы редактора на ТВ, выставления ориентиров. Учитывая тот факт, что в России сегодня действуют сотни телекомпании, в каждой из »их работают люди, называющие себя «телевизионный редактор», следует признать наличие устойчивой потребности в ясном понимании профессионального содержания данного термина.
Разобщенность редакторского корпуса, отсутствие очень у многих принадлежащих к нему людей фундаментального журналистского образования, несформированность на сегодняшний день саморегулирующегося телевизионного профессионального сообщества при одновременной цеховой замкнутости и крайне индивидуальном характере редакторского труда делают особенно актуальным поиск путей сопоставления и структурирования разрозненных данных.
Не менее важным и востребованным на фоне сложившейся ситуации оказывается комплексное изучение редакторских функций как применительно к собственно процессу создания программ, так и с позиций изучения личностного аспекта профессии, выявления типичных и характерных «редакторских» качеств. Нам кажется показательным сам факт растущего интереса специалистов к глубинным, мотивационным составляющим профессии, необходимость опоры на профессиональные принципы в программах практической подготовки телевизионных специалистов-редакторов.
Степень разработанности темы. Интерес к проблемам, связанным с профессией телевизионного редактора, впервые проявился в 60-х годах XX века в ситуации, в чем-то схожей с современной: именно в то время молодое центральное телевидение страны испытывало кадровый голод, на студиях шел массовый набор работников, не имевших специального
образования и нуждавшихся в формализованных профессиональных критериях.
Похоже, что первой публикацией на данную тему стала статья Р.Борецкого «Редактор телевидения», в которой открыто говорилось о сложности и противоречивости реального содержательного наполнения рассматриваемой профессии1. В 1966 году был опубликован первый (и единственный) сборник научно-практических статей, посвященный работе телередакторов2.
Косвенно вопросы, связанные с конкретизацией и изменениями редакторских функций, поднимались в тот же период в работах Э.Багирова, Ю. Буданцева, Г. Кузнецова, А. Юровского3.
70-е годы также были отмечены рядом интересных публикаций, фиксировавших некоторую стабилизацию профессии и детально исследовавших отдельные функции телевизионного редактора, в частности, его работу с текстом литературного сценария. Здесь в первую очередь следует упомянуть работы Б. Гаймаковой, М. Алексеевой4.
Однако в дальнейшем интерес к теме заметно падает. Так, начиная примерно с середины 80-х годов прошлого века, нами не обнаружено ни одной работы, впрямую посвященной профессии телевизионного редактора. Именно в те годы, когда российская телевизионная среда начинает изменяться ускоренными темпами, происходит и пересмотр содержания большинства массовых телевизионных профессий. Но деятельность редакторов выпадает из круга интересов исследователей-теоретиков. Возможно, в этом могло сыграть свою роль перенесение на
1 Борецкий Р. Редактор телевидения (Заметки о специфике профессии). - «Советское радио и телевидение», 1964, № 6
Телевизионный редактор. Сборник статей /Сост. и ред. И.Пименова / Научно-методический отдел Комитета по радиовешанию и телевидению при Совете Министров СССР-М., 1966.
3 Кузнецов Г. Самоутверждение репортеров. //Сборник статей. Выпуск 1-2 / Комитет по радиовещанию и телевидению. Научно-методический отдел. - М.: 1968; Буданцев Ю.П. О конкретно-историческом подходе к изучению проблем телевидения. Дисс. на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., МГУ, ф-т журналистики, 1969; Юровский А.Я. Советская журналистика. Проблемы становления и развития. Дисс. на соискание ученой степени докт. фил. наук. М., МГУ, ф-т журналистики, 1973; Багиров Э.Г. Телевизионная журналистика. Проблемы теории и методология исследования. Дисс. на соискание ученой степени докт. фил. наук. М., МГУ, ф-т журналистики, 1976.
4 Гаймакова Б.Д. Методика и практика редактирования телевизионных передач (Методическое пособие для редакторов общественно-политических передач). М., 1975; Алексеева М.И. Практикум по редактированию материалов телевизионных передач. М., 1977.
современную профессию телевизионного редактора негативных ассоциаций, связанных с «советским» содержанием термина «редактор» (например, с явным преувеличением «цензорских» редакторских функций в ущерб творческим) или, повторяем, непубличный и нерегламентированный характер собственно редакторской работы.
Так или иначе, невнимание исследователей к фактическому содержанию данной профессии вывело редакторов из их поля зрения при рассмотрении, в частности, проблем профессионального мастерства создателей телепередач. Хотя некоторые положения, связанные с практикой редакторской деятельности, отражены в таких изданиях, как «Методика телевизионной журналистики» (1991) и «ТВ-журналистика: критерии профессионализма» (2002) Г.В. Кузнецова; «Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений» (2001), «Телевизионное общение в кадре и за кадром» (1978, 2003), «Пристрастная камера» (1976, 2004) С.А.Муратова, в работах А.Я. Юровского, P.A. Борецкого, В.Л.Цвика1.
Косвенным образом проблемы практики и реального содержания профессии телевизионного редактора в России и за рубежом затронуты в работах В.Л. Азарина (1996), С.Б. Брацыло (2000), H.A. Голядкина (2004), Е.В. Поберезниковой (2004)2. Мы также не раз обращались за информацией к практикам телепроизводства, редакторам и драматургам Л.Н.Николаеву, С.М.Зеликину, Э.А.Дубровскому, В.И.Славкину и другим.
1 Кузнецов Г.В. Методика телевизионной журналистики. 4.1. Журналист в телевизионном пространстве. Б.м., 1991; Кузнецов Г.В. ТВ - журналистика: критерии профессионализма/ Г.В. Кузнецов - М.: РИП-холдинг, 2002; Муратов С. А. Пристрастная камера. Учеб. пособие для студентов вузов / С. А. Муратов - 2-е изд., испр., и доп. - M : Аспект Пресс, 2004; Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром: Учеб. пособие для студентов вузов / С. А. Муратов - М.: Аспект Пресс, 2003; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. -М.: Изд-во Моск. ун-та. 2001; Юровский А. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. 2-е изд., доп. - М.: Искусство, 1983; Цвик В.Л. В кадре и за кадром: Рассказы тележурналиста. - Киев: Мыстэцтво, 1988; Борецкий P.A., Кузнецов Г.В. Журналист ТВ: за кадром и в кадре: (Основы профессионального мастерства). М., 1990.
2 Азарин В.Л. От замысла до экрана. (История и технология телевизионного производства). Учебник для студентов факультетов журналистики. - М.: МНЭПУ, 1996; Брацыло С.Б. Особенности развития тележурналистики как процесс синтеза социальных потребностей и технических возможностей. /С. Брацыло; Моск. гос ун-т им. М.В.Ломоносова. Фак. журналистики. - М.: Диалог - МГУ: Макс Пресс, 2000; Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения: Учеб. пособие для студентов вузов / Н. А. Голядкин. - М.: Аспект Пресс, 2004; Поберезникова Е. В. Телевидение взаимодействия: Интерактивное поле общения: Учеб. пособие для вузов / Е. В. Поберезникова. - М.: Аспект Пресс, 2004
Немалую помощь в настоящем исследовании оказали публикации научно-методического отдела Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, содержащие изложение западных аналогов организации телепроизводства, а также работы иностранных авторов, конкретизирующие особенности современной телевизионной практики1.
Объектом исследования, его «полем», стало все многокомпонентное содержание профессии телевизионного редактора в условиях организационных, коммуникационных и технологических перемен, переживаемых современным телепроизводством. Предметом исследования оказались собственно функции редактора, его роли на протяжении процесса создания телевизионных программ, его права и обязанности, из которых складывается современный высокий профессиональный статус редактора ТВ.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации стало выявление структуры реальных требований к редакторскому профессионализму в процессе современного телепроизводства, стремление формализовать разноплановые представления профессионального телевизионного сообщества о деятельности редакторского корпуса в целом и об особенностях отдельных редакторских специализаций. Отсюда -конкретные задачи исследования:
- изучение изменений содержания понятия «телевизионный редактор» в ходе развития советского, а затем и российского ТВ;
- введение в оборот термина «профессиональный статус редактора» и выявление определяющих его элементов;
- последовательное рассмотрение основных функций редактора применительно к ключевым периодам телепроизводства;
- изучение специфики работы редактора во взаимодействии с другими участниками телепроизводства;
- углубленное рассмотрение отдельных, наиболее активно востребованных и развивающихся редакторских функций;
1 В том числе: Croton Gordon. From Script to Screen: Documentaries / BBC Television Training Manuals. - England: BBC Print Unit, 1986; Bluementhal H.J., Goodenough O.R. This Business of Television/ A practical guide to the TV/Video industries for producers, directors, writers, performers, agents, and executives. - NY: Billboard Books, 1991; Mansfield John. Narration and Editing: Sound for Television /ВВС Television Training Manuals. - Kent: Able Printing, 1992; DiMaggio Madeline. How to Write for Television. -NY, London: Simon &Shuster, 1993; Bingell Jonathan. An Introduction to Television Studies. - NY, London: Routledge, 2004; Silver-Lansky Pat. Screenwriting For the 21* Century. - NY, London: Batsford, 2004.
- выявление предпосылок к оптимизации функций редактора и путей дальнейшего совершенствования профессии.
Методология и методы исследования. В качестве методологической базы используется принцип историко-теоретического системного анализа, изучение явления в его развитии. Методика исследования включает в себя:
- анализ содержания трудов по теории и практике ТВ, отражающих эволюцию профессии, изменение представлений о функциях телевизионного редактора;
- привлечение оценок экспертов-практиков и использование предоставленных ими рабочих материалов;
- собственный опыт диссертанта и его самонаблюдения в ходе двадцатилетней практической работы в качестве сценариста, редактора, шеф-редактора и руководителя телевизионных программ.
Методы исследования отражают комплексный характер диссертации, привлечение данных, касающихся личностного, творческого и собственно функционального аспектов деятельности редактора, складывающихся в цельное представление о профессии.
Научная новизна работы. В диссертации впервые профессиональная деятельность телевизионного специалиста рассматривается в контексте одного из главных требований современного производства: необходимости производить «штучный» продукт на ускоряющемся поточном конвейере. Применительно к практике телевидения это требование оборачивается задачей, на решение которой направлена вся практика современного телепроизводства, в том числе и деятельность редактора. С одной стороны он обязан заботиться об оригинальности и «единичности» телевизионных произведений, с другой - использовать прогрессивные технологии, направленные на интенсификацию их поточного производства.
Этот дуализм положения редактора, его включенность во все этапы производственного процесса усложнили его и без того нечетко прописанные должностные обязанности, добавили в их список новые функции. Отталкиваясь от тех изменений, которые претерпела профессия телевизионного редактора за последние несколько десятилетий, диссертант делает вывод о превращении редактора в одну из ключевых фигур современного телепроизводства, наряду с продюсером, режиссером и ведущим.
Немаловажным слагаемым новизны диссертации служит и тот факт, что в ней впервые рассматривается творческая деятельность редактора, его вовлеченность в разработку драматургии телевизионных сценариев
особого типа, так называемых «модульных сценариев». Для более наглядного исследования этого вида редакторской деятельности в научный оборот диссертантом вводится мало изученный эмпирический материал: рабочие сценарии регулярных телевизионных программ. Конструирование модульных сценариев, являющееся на сегодняшний день одной из продуктивных времясберегающих технологий, неразрывно связано с' интенсификацией и повышением производительности редакторского труда.
Теоретическая значимость исследования характеризуется наличием в нем нового подхода к изучению одной из важнейших журналистских профессий путем выстраивания системы присущих ей функций в привязке не к жанрам телепередач, а к основным этапам телепроизводства. Другими словами, функции редактора, характеризующие его деятельность в ходе подготовительного, съемочного, монтажно-тонировочного периодов подготовки программ различных жанров оказываются универсальными и представляют собой сложившиеся, структурированные наборы действий.
Из этих наборов складывается понятие высокого профессионального статуса редактора, так же впервые использованного диссертантом как интегрирующий инструмент, позволяющий систематизировать отдельные разрозненные элементы редакторской деятельности в систему приоритетов, выходящих за рамки простого определения критериев мастерства редактора при производстве конкретных программ. Профессиональный статус редактора не есть нечто застывшее и не изменяющееся: он находится в постоянном развитии и совершенствовании. Особый акцент в диссертации сделан на потребности редактора-специалиста в профессиональном росте, в повышении самооценки как естественной потребности развития человеческой личности.
Применяемый диссертантом функциональный подход к профессии может быть использован для повышения редакторской квалификации, а также для обучения другим телевизионным специальностям. Разбиение сложной профессиональной деятельности на отдельные функции дает возможность изыскивать резервы повышения редакторского мастерства по каждой из его составляющих, подобно тому, как повышение квалификации высококлассных спортсменов ведется отдельно по каждому слагаемому его мастерства. Так, например, рассмотрение непосредственной роли редактора в разработке современных телевизионных сценариев открывает возможности для повышения его квалификации как драматурга, одного из создателей телевизионного зрелища.
Дальнейшего исследования требует и перемены в роли редактора, вызванные растущей коммерциализацией отечественного телепроизводства, послужившей катализатором многих перемен в форматах, способах создания и условиях трансляции программ. Ставка на развлекательность, проникновение идеологии так называемого «инфотейнмента», то есть развлекательно ориентированного телезрелища, во все жанры телепроизведений поставила перед редактором новые проблемы, связанные как с информационным наполнением программ, так и с их визуальным рядом. Более того: редактор оказался перед необходимостью принимать ответственные, хотя порой и непопулярные решения, связанные с этическими проблемами подачи экранной информации. Именно редактору постоянно приходится делать выбор, связанный с соответствием телевизионной продукции этическим нормам, принятым в обществе. Не всегда этот выбор дается легко. В исследовании большое место уделяется таким принципиальным понятиям, связанным с редакторской деятельностью, как «ответственность», «правильность» принимаемых решений, а также понятию «идеальной модели программы», стремление соответствовать которой постоянно просматривается за каждым действием редактора.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые сведены в единую систему формальные и неформальные требования к специалистам данного профиля, найдены пути отработки критериев оценок успешности или неуспешности результатов данной деятельности, выявлена своеобразная «технология» редакторского творчества. Главный акцент в работе сделан на общечеловеческих ценностных ориентирах в работе телевизионного редактора. Несмотря на их неизбежную субъективность, материалы диссертации могут быть использованы для обучения основам профессии редактора в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации работников телевидения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходя из материалов теоретических исследований и наблюдений профессионалов-практиков соответствующего профиля, можно сделать вывод о том, что профессия редактора в ходе эволюции отечественного телевидения претерпела качественные изменения и превратилась в профессию творческую, гармонично сочетающую в себе непосредственное участие редактора в создании телевизионного произведения с
ответственностью за результаты интегрированной деятельности всей творческо-производственной группы.
2. Показателем растущей роли редактора в телевизионном сообществе является его высокий профессиональный статус, который складывается из набора прав и обязанностей, связанных с деятельностью редактора на основных этапах телевизионного производства, а также из специфических способностей, навыков, умений и личностных качеств, характерных для представителей данной профессии.
3. В основе деятельности редактора лежат базовые принципы «ответственности» и «правильности выбора».
4. Функции редактора можно рассматривать как универсальные по отношению к программам разных жанров и классифицировать их в соответствии с обязанностями редактора на основных этапах телепроизводства, как то: подготовительном, съемочном, монтажно-тонировочном, а также на этапе после выхода программы в эфир.
5. Как одна из важных и прежде недооцененных профессиональных функций редактора может рассматриваться его участие в разработке и применении особого вида телевизионных сценариев, присущих произведениям телепериодики («модульных сценариев»), что дает возможность создавать качественную оригинальную телепродукцию в условиях ресурсных ограничений и поточного характера телевизионного конвейера.
6. Профессия телевизионного редактора является динамично развивающейся, востребованной в существующей модели отечественного телепроизводства и обладающей потенциалом к дальнейшему совершенствованию. Развитию профессии могут способствовать такие меры, как углубленное изучение и обучение этой специальности в вузах и в системе переподготовки журналистских кадров, а также повышение статуса редактора в среде профессионального сообщества.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений.
Во Введении аргументируется актуальность выбора темы и рисуется картина многоуровневых перемен, происходивших на российском ТВ в последние десятилетия применительно к положению телевизионного редактора. Также определяются объект, предмет, цели и задачи
исследования, методология, специфика работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Профессиональные качества редактора» дается общее представление о феномене данной профессии, о ее корнях и изменениях трактовок редакторских функций, которые отмечались исследователями развития отечественного телевидения. В качестве инструмента системного анализа профессии вводится понятие: «профессиональный статус» редактора. Статус редактора включает в себя права и обязанности редактора, делегированные ему в ходе разделения труда профессиональным телевизионным сообществом.
Неотъемлемой частью профессионального статуса являются личностные характеристики редактора, его умения и навыки, определяющие его профессиональную квалификацию и отмечаемые многими исследователями1. Среди них есть природные способности, к примеру: литературная одаренность, стилистическое чутье. Есть и специальные наработки, развиваемые и шлифуемые в ходе профессиональной учебы и, что очень важно, самообразования редактора. К ним можно отнести: умение работать со словом; владение системными знаниями; ориентированность только на достоверную информацию (редактор - своеобразный «детектор лжи» на программе); способность быстро и продуктивно находить необходимые данные во все увеличивающихся информационных потоках (в том числе в Интернете); умение сделать определенный и аргументированный выбор; нацеленность на конечный результат и многие другие.
Уровень мастерства редактора во многом определяется и фактором его зрелости как личности, степенью развитости у него определенных черт, типичных для людей, выбирающих данную профессию: личное обаяние, энергичность, быстрота реакций, умение расположить к себе собеседника, умение говорить «нет» и так далее.
У э 1 их. безусловно, положительных качеств имеется и оборотная сторона, зачастую связанная с возможными профессиональными деформациями характера редактора, ведущая к выработке у него со временем таких черт, как безапелляционность, излишняя жесткость решений, излишний консерватизм.
При таком подходе выявляется «неестественность» многих важных для редактора качеств, таких, например, как умение идти на риск или
1 См.- Матнеена Л В Общение в сфере телевидения. Дисс на соискание ученой степени докт. псих. Наук. М., МГУ, ф-т психологии, 2000. - С. 159-173
открытость мышления, необходимость их целенаправленного развития и тренировки.
Генеральная задача первой главы - передать сложность и неоднозначность личности телевизионного редактора, многомерность данной профессии, представить ее не в виде линейного списка должностных обязанностей, а как нерасторжимое и во многом не до конца изученное сплетение профессионально-психологических характеристик, сквозь призму которых и рассматриваются в дальнейшем многочисленные редакторские функции.
В первой главе сделаны следующие выводы:
1. Существующие в отечественной исследовательской литературе работы, посвященные становлению и развитию профессии телевизионного редактора, зафиксировали тенденцию к глубинным и качественным изменениям данной специальности на разных этапах развития телевидения. Из штатного сотрудника государственной студии, курировавшего программы, редактор постепенно превращался в творческого работника, способного не только принять на себя ответственность за содержательный и художественный уровни телепроизведения, но и выполнять при определенных условиях некоторые делегируемые ему авторские и продюсерские обязанности.
2. Одним из инструментов системного анализа составляющих редакторской деятельности может служить профессиональный статус редактора, который, подобно профессиональному статусу военного или дипломата, очерчивает круг его прав и обязанностей, признаваемых де факто профессиональным сообществом.
3. Статус редактора поддерживается его характерными личностными качествами, способностями и навыками, необходимыми людям данной профессии:
4 Эффективность выполнения редактором профессиональных функций на разных папах его деятельности по многом определяются его зрелостью как личности.
5. В своей работе редактор опираек'я на принципы «ответственности» и «правильности выбора».
Глава вторая «Права и обязанности редактора на основных этапах подготовки программы» посвящена детальному анализу конкретного содержания профессионального статуса редактора, а именно: его функциям применительно к различным периодам телепроизводства. Главный упор при рассмотрении редакторских функций сделан на их так называемые «проблемные зоны», то есть на те моменты деятельности
редактора, которые сопряжены с необходимостью неоднозначного выбора, принятия определенных мотивированных решений. В этом редакторском выборе очень часто присутствует этическая компонента: редактор принимает решения на уровне логики и эмоций, руководствуясь одновременно целесообразностью и внутренней убежденностью в своей правоте. Мысленно редактор ориентируется на существующую у него «идеальную модель» программы, постоянно корректируя ее в соответствии с изменяющимися реальными условиями.
Основной базой для данного исследования стали программы, требующие полного цикла телепроизводства: подготовительного периода, съемок в режиме видеозаписи, последующего монтажа и озвучания. Именно в «привязке» к этим этапам и ведется систематизация редакторских функций. (Соответственно, программы «прямого» эфира могут рассматриваться как программы неполного цикла производства. Следует отметить, что рассматриваемый в диссертации эмпирический материал не включает в себя новостные программы).
По нашему убеждению, как отдельный этап, должна исследоваться специфическая деятельность редактора после выхода передачи в эфир, связанная как с необходимостью его участия в связанных с промотированием программы РЯ-акциях, так и в разборе возможных претензий к ней. Именно редактор выступает чаще всего в роле особого «третейского судьи» в случае возникновения недовольства программой у зрителей или у участников съемок.
В данной главе особо подчеркивается комплексный характер редакторских действий, необходимость постоянного совмещения функций, оптимизации усилий и ресурсов. Специфика работы редактора проявляется еще и в том, что его деятельность проходит в условиях жестких временных ограничений и, как следствие, высокого уровня эмоционального стресса. Отдельное внимание в диссертации уделено проблемам редакторских решений в таких опасных и чреватых ошибками областях, как поиск информации в Интернете и сопровождающие его «ловушки»; работа с потенциально конфликтными участниками съемок; отбор редактором материалов для монтажа; редакторское право запрета на включение в передачу материалов, не отвечающих базовым принципам правильности и ответственности; и так далее.
В параграф «Задачи редактора в период подготовки программы» включен раздел «Сценарная разработка», в котором рассматривается специфика участия редактора в подготовке сценарных планов телепередач с учетом их отличия от подготовки, например, считающегося
классическим литературного сценария телевизионного фильма: «Сценарный план - это литературный проект будущей передачи или фильма, в котором намечен предполагаемый ход развития действия и тезисно изложены основные высказывания и закадровый комментарий. Сценарий же предполагает более полное изложение как композиции, так и дикторского текста-комментария»1. В этом же параграфе затронута тема вклада редактора в создание «сценарных модулей», унифицированных драматургических блоков, из которых складывается структура телепрограммы. Поскольку на современном этапе развития ТВ разработка редакторами сценарных модулей является одним из продуктивных решений снижения временного прессинга и повышения результативности редакторского труда, эта тема показалась нам представляющей особый интерес и новизну. Ее подробному рассмотрению посвящена третья глава.
Во второй главе были сделаны следующие выводы:
1. Функции редактора представляют собой обширный набор прав и обязанностей, характерных для каждого из основных этапов производства телепрограмм. Эти функции находятся в динамическом развитии, их содержательное наполнение трансформируется вместе с изменениями телевизионных технологий и других слагаемых телепроизводства.
2. Так, на подготовительном этапе создания передачи в функции редактора входит составление стратегических и тематических планов; участие в создании модульных сценариев программы, а также сценарных планов конкретных ее выпусков; осуществление журналистского поиска; отбор, контроль и драматургическое осмысление исходного информационного материала; создание и совершенствование «идеальной» модели будущей программы.
3. Одной из наиболее важных функций редактора, «сквозной» и востребованной на всех этапах создания телепрограммы, является его работа с участниками телевизионных передач (так называемыми «героями»): их поиск, отбор, предварительное знакомство, получение согласия на съемки, подготовка к съемкам, курирование проведения съемок, работа с героями после съемки и после выхода передачи в эфир (в том числе - разбор претензий героев к создателям программы). В ходе работы с героями в полной мере реализуется весь арсенал профессиональных и личных качеств редактора, а также его ответственность за привлекаемых к участию в программе людей.
1 Телевизионный сценарий. /Сборник сценариев телевизионных передач и фильмов. Под ред. О. Г. Багирова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. - С. 10
4. Съемочный период (с его высоким уровнем производственной напряженности) характеризуется умением редактора работать в форс-мажорных обстоятельствах, продуктивно осуществлять мотивацию группы, сохранять высокую нацеленность на результат общего труда.
5. Функции редактора в монтажный период связаны прежде всего с технологической грамотностью редактора, его умением готовить материал к монтажу в условиях меняющихся телевизионных технологий, работать с синхронно записанными высказываниями героев. Участие редактора в монтаже характеризуется востребованностью творческой составляющей его деятельности, в том числе взыскательного вкуса, его способности к выбору с позиций правильности и ответственности. Именно в ходе монтажа редактору чаще всего приходится реализовывать имеющееся у него право запрета на выпуск некачественной, по его мнению, продукции в эфир в случае глубинного несогласия редактора с трактовкой фрагментов программы или всей ее концепции в целом. Функции редактора в ходе озвучания программы включают в себя подготовку и курирование записи закадрового текста, а также комментариев ведущего.
6. Работа редактора над программой продолжается и после выхода ее в эфир. В функции редактора входят обязанности по участию в ее дальнейшей презентации, в создании дополнительных печатных, звучащих и электронных PR-текстов, в мероприятиях по оформлению сопроводительных документов к программе и разбору возможных претензий.
Третья глава диссертации носит название «Роль редактора в создании «модульных сценариев» телепередач». В ней получило углубленное развитие рассмотрение конкретной редакторской функции, а именно: участие редактора в разработке сценарных конструкций определенного типа. Для выполнения этой функции редактору приходится выступать в ролях драматурга, продюсера и собственно редактора одновременно.
Российская практика создания регулярных неигровых передач на современном этапе существенно отличается от западной практики телепроизводства, в которой предусматривается ведущая роль продюсеров и широкое привлечение разного рода «писателей» (writers), авторов, берущих на себя основные драматургические обязанности. В отечественной же практике авторы-сценаристы занимаются в основном подготовкой конкретного содержания отдельных выпусков передачи, ее «штучной», оригинальной стороной, а отладка и унификация сценарной
конструкции, ее приспособление к технологиям производственного потока достается в большой степени редакторской группе во главе с шеф-редактором.
Вопрос об особенностях создания сценариев для периодических телевизионных программ является предметом многолетних дискуссий. Специфика работы над сценариями для телевизионной периодики частично отражена в трудах таких авторов, как Э.Дубровский, Э.Багиров, Г.Бровченко, Л.Дмитриев, С.Муратов1, посвященных (в целом) больше сценариям единичных телевизионных фильмов. Предметом же рассмотрения в данной главе диссертации является участие редакторов в создании сценариев собственно телепериодики, обозначаемых в данном исследовании как «модульные сценарии». Это явление, характерное для драматургии всего современного телевидения: выстраивание продуманной драматургической конструкции из универсальных блоков (модулей), вычленение и стандартизация ключевых сценарных элементов, принципиальная установка на тиражирование, повторяемость удачных решений.
Термины «сценарный модуль» и «модульный сценарий» имеют хождение в практике ТВ как внутриредакционные. Под «модульным сценарием» подразумевается сценарий, рассчитанный на многократное воспроизведение. Модульный сценарий представляют собой своего рода драматургическое лекало программы, наполняемой в каждом выпуске оригинальным содержанием.
В функции редактора входит как разработка собственно модулей на начальном этапе создания программы, так и забота об их качественном содержательном наполнении при подготовке выпусков к эфиру. Повышенное внимание к созданию стандартизированных сценарных конструкций, отраженное в западных трудах, посвященных практике современного телепроизводства, указывает на перспективность исследований в данной области. Речь идет о разработке и применении драматургических решений особого типа, во многом отличных от
' Телевизионный сценарий. /Сборник сценариев телевизионных передач и фильмов. Под ред. Э. Г. Багирова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975; Бровченко Г.Н. Публицистический сценарий как этап творческого процесса: Учеб.-метод. пособие для студентов факультетов и отделений журналистики гос. ун-тов. - 2-е изд., испр. и доп. М., изд-во Моск. Ун-та, 1989; Дмитриев Л.А. Тайны искусства. Законы телевизионной драматургии как законы творчества (Учеб. пособие). - М., 1993; Дубровский Э.А. Остановись, мгновение!: Очерки драматургии неигрового фильма / Предисл. Е. Суркова. - М.: Искусство, 1982; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001.
традиционной теледраматургии, характерной, к примеру, для того же телевизионного фильма.
Участие редактора в разработке и эволюции модульных сценариев тесно связано с использованием им ставки на такой фундаментальный принцип телепроизводства, как многосерийность. Использование редакторскими группами разного рода предтеч модульных сценариев (истоки подобного рода теледраматургии) просматриваются в ходе становления лучших отечественных телепередач: «От всей души», «КВН», «Голубой огонек» и других. В диссертации в качестве примера подробно рассматривается работа редакторов над становлением и совершенствованием модульного сценария передачи «Старая квартира» (телекомпания «АТВ», РТР).
Также серьезное внимание в данной главе уделено растущей коммерциализации российского телеэфира, послужившей своего рода дополнительным катализатором развития модульных конструкций. Внедрение в ткань телепередач «чужеродных» перебивок (вставок рекламных блоков) потребовало от создателей программ, в первую очередь, от редакторов, новых, более изобретательных подходов к драматургии телезрелища.
Еще одной характерной особенностью развивающегося российского телерынка стало увеличение числа покупаемых иностранных лицензионных программ. Редакторам приходится участвовать в их дальнейшей адаптации для российского зрителя. В качестве примера такой адаптации в диссертации приводится деятельность редактора при создании реалити-шоу «Последний герой - 1» («ВИД», ОРТ). Изучение принципов универсальных драматургических построений, апробированных на аудитории разных стран, дает в руки российских редакторов инструменты для упрочнения драматургических основ программ, создания более качественных оригинальных отечественных телепроизведений на все ускоряющемся производственном конвейере.
В третьей главе были сделаны следующие выводы:
1. Телевизионному редактору зачастую приходится выступать в роли драматурга. Наиболее активно эта его функция востребована при создании и отладке современного типа сценариев периодических программ, так называемых «модульных сценариев».
2. Термином «модульный сценарий» в данном исследовании обозначается особый тип сценария, рассчитанный на многократное воспроизведение. Модульный сценарий состоит из универсальных,
стандартизированных частей (модулей), каждая из которых рассчитана на вызов прогнозируемой зрительской реакции.
3. Применение редакторами модульных сценариев представляет собой прогрессивную времясберегающую технологию, заметно повышающую эффективность телевизионного производства и служащую оптимизации редакторского труда.
4. Модульный принцип построения сценариев органичен природе телевизионного зрелища; его эволюция и становление прослеживаются на всем протяжении развития отечественного телевидения.
5. Освоение редакторами функции разработки и применения модульных сценариев оказались способом совмещать требования к оригинальности, «штучности» содержания программ и ускорения производственного «конвейера».
6. Крайне полезным для российских телевизионных редакторов нам кажется их участие в адаптации и воспроизведении модульных сценариев, лежащих в основе западных лицензионных программ, при естественной корректировке их на особенности национальной аудитории.
7. Функции редактора при производстве, отладке и содержательном наполнении модульных сценариев находятся в постоянном развитии и отражают уровень динамических изменений телевизионных технологий.
В Заключении подведены основные итоги исследования, представлены общие выводы, связанные с уникальностью, неординарностью профессиональной деятельности редактора в ее российском понимании. Позиция телевизионного редактора представляет собой продукт специфики развития именно отечественного телепроизводства, его «отделенности» от глобального мирового телепроцесса на одном историческом этапе - и стремительной, ускоренной «включенности» в тот же процесс на другом историческом этапе.
Редакторский корпус, во многом в силу присущих его составу характерных личностных качеств, оказался консервативным хранителем лучших нравственных и когнитивных традиций отечественного телевидения, одновременно являясь передовым отрядом, адаптирующим новые тенденции в развитии ТВ. Скорее всего, судя по отсутствию зарубежных аналогов, отмеченный нами феномен представляет собой промежуточное состояние развития профессии, вынужденно, де факто, принявшей на себя чужие профессиональные функции (драматурга и продюсера). Но наш долг как исследователя - отметить это оригинальное
явление и придать фактически существующим редакторским обязанностям методическую ценность.
В этой части работы также отмечен и ряд проблем, нуждающихся, на наш взгляд, в более детальном изучении. Это, в первую очередь, проблема профессионального самосознания, формирования собственно профессионального сообщества, со всеми вытекающими из нее последствиями: привлечением внимания к реальным нуждам и запросам редакторов, созданием специальных производственных кодексов, включающих в себя как основные этические принципы профессии, так и все динамичное многообразие редакторских функций, прав и обязанностей; систему повышения редакторской квалификации, включая овладение новыми компьютерными навыками. Сюда же можно отнести и назревшую необходимость провести серьезные социально-психологические исследования, касающиеся профессионального профиля телевизионного редактора, наборов характерологических личностных качеств редакторов и шеф-редакторов, для создания разного рода тестовых программ, способствующих определению потенциального уровня профессиональной пригодности желающих работать в данной области и методик совершенствования нужных качеств.
Не менее важным представляется и создание архивной базы сценариев отечественной и зарубежной телевизионной периодики; проблем^ отбора, перевода и систематизации образцов модульных сценариев с целью детального изучения и выявления наиболее прогрессивных драматургических технологий; включения в научный оборот эмпирических данных, накопленных редакторами-практиками разного уровня за последние десятилетия.
Повышению профессионального статуса редакторов могут способствовать такие меры, как более системное и детализированное обучение этой специальности в ходе подготовки и переподготовки кадров телевизионных журналистов. Ключевой и наиболее сложной составляющей такого обучения является, на наш взгляд, сочетание аналитических и творческих способностей редакторов, умение структурировать материал, придавать ему ценность в ходе правильного и ответственного отбора, при одновременном сохранении образного мышления. Только такой подход дает редактору право авторства, право креативного, а не административного подхода к созданию программ. В основе этого подхода лежит проблема формирование специалиста как зрелой личности, с позитивным мировоззрением и внятными морально-
этическими установками, обладающего открытостью к восприятию нового и психологической гибкостью.
Второй рекомендацией может стать отработка менеджерских навыков в процессе обучения редакторов, включенности редактора в современный телевизионный бизнес-процесс, обучение технологиям управления и мотивации, разного рода техникам успешных переговоров, создания и поддержания в творческо-производственной группе положительного психологического настроя, умения находить источники энергии для достижения стабильно высокого профессионального 4 результата.
Третья рекомендация касается развития у редакторов драматургического мышления и умения создавать современные сценарные 4 конструкции, повышающие эффективность производства и открывающие
новые способы создания уникальных «штучных» телепроизведений при экономии времени и других ресурсов на все более интенсифицирующемся производственном конвейере. Накопленный богатый эмпирический опыт отдельных редакторов по созданию такого рода стандартизированных сценарных «модулей», а также имеющийся опыт западных продюсеров ждет своего осмысления и систематизации, с возможностью создания на его базе специальных тренинговых учебных программ.
Многофункциональное исследование профессии, в данном случае, профессии телевизионного редактора, представляет собой не только прикладную задачу. При всех издержках такого явления, как глобализация мирового эфира, очевидно, что современное телевидение в большой степени связывает людей всего мира - психологически, исторически и социально. Оно создает «чувство общности человечества, способствуя Р росту взаимопонимания непохожих друг на друга людей»1. Осмысление и
систематизация опыта российских телевизионных редакторов может способствовать востребованности их как специалистов на рынке труда будущего.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ(2002, 2003), а также Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (2003, 2005). Работа над темой велась автором в качестве соискателя при кафедре телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ.
1 Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения: Учеб. пособие для студентов вузов / Н. А. Голядкин. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 133.
Список опубликованных работ:
- Кемарская И.Н. Приемы вербализации больших массивов телевизионной информации при подготовке монтажных программ на основе современных технологий // Тезисы научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века», часть I. -М., 2002. (0,1 п. л.)
- Кемарская И.Н. Полет шмеля над гнездом кукушки // «Телефорум». -2002, № 2. (0,3 п. л.)
- Кемарская И.Н. О некоторых особенностях практической работы телевизионного редактора на современном этапе // Материалы научно-практической конференции: «Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века», часть 2. - М., 2003 (0,1 п. л.)
- Кемарская И.Н. Телевизионный редактор-профессионал. - М.: Галерия, 2003. (2,5 п. л.)
- Кемарская И.Н. Телевизионный редактор: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004. (10 п. л.)
- Кемарская И.Н. Год с «Провинцией» или опыт препаратора // «ТелеЦЕНТР». - 2005, № 6 (8). (0,3 п. л.)
- Кемарская И.Н. Семь дней тренинга // «ТелеЦЕНТР». - 2005, № 7 (9) (0,4 п. л.)
У ПА ¿А к. 5У
Joobk JW9
»-8499