автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков "Первого канала"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Искандарова, Негина Рустамовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков "Первого канала"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Искандарова, Негина Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Содержание современного новостного телевизионного вещания: проблема отбора материала для информационных выпусков.

§ 1. Исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении.

§ 2. Контент и формат как основные критерии отбора новостей.

§ 3. Специфика новостного планирования и продюсирования.

§ 4. Региональная тематика в выпусках новостей на федеральных телеканалах.

ГЛАВА 2. Особенности креативной деятельности редактора информационной службы «Первого канала».

§ 1. Редактор в структуре современной телевизионной службы новостей.

§ 2. Новостной дискурс «Первого канала»: основные принципы отбора материала для информационных выпусков.

§ 3. Редактор и телевизионный текст. Содержание дискурса.

§ 4. Критерии качества телевизионного корреспондентского текста с точки зрения редактора службы новостей «Первого канала».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Искандарова, Негина Рустамовна

Современные высокотехнологичные средства массовой информации делают ее средой обитания человека. Сеть широко используемых систем коммуникации становится единой нервной системой человечества. Г.М. Маклюэн — канадский теоретик, исследовавший жизнь человека в информационном обществе, утверждал: возвращение прочного контакта с окружающими на основе электронных СМИ снова объединит мир - он станет «большой деревней»1. Но Маклюэн предупреждал, что жизнь в информационном обществе открывает новые возможности контроля над человеком и манипулирования им. В этих условиях многократно возрастает ответственность медиамодераторов, в первую очередь - редакторского корпуса.

Обостряющаяся конкуренция на рынке информационных услуг способствует повышению требований к качеству новостных продуктов. Наиболее популярными сегодня оказываются не только те каналы, которые оперативно освещают события, но и те, что предлагают востребованные, отвечающие ожиданиям аудитории, «форматные» сообщения. Таким образом, теряют былое значение классические критерии отбора информационных поводов, и возникает необходимость в выработке принципиально новых. В глубоком научном исследовании нуждаются основные компоненты актуального телевизионного дискурса, образующие содержание и прагматику деятельности новостных служб.

Дискурс (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus - спор, разговор) многозначное и широко употребляемое понятие, впервые введенное структуралистами. Использование понятия «дискурс» всегда касается каких-то конкретных объектов в конкретной обстановке и в конкретном контексте. Говоря о дискурсе, в первую очередь имеется в виду «специфический способ или

1 Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. - СПб., 1998. - С. 5-6. специфические правила организации речевой деятельности (письменной или устной)1.

Учёный, автор десятков монографий и статей по теории дискурса Т. А. ван Дейк обозначает дискурс в широком смысле «как коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и проч. контексте»2. Это «событие общения» имеет коммуникативные стратегии и тактики, при помощи которых его участники этой цели добиваются.

Часто дискурс употребляется как понятие близкое стилю или используется для обозначения того или иного жанра, например: «научный дискурс», «политический дискурс», «новостной дискурс».

В узком значении дискурс понимается как «текст» или «разговор». В этом смысле термин обозначает «завершенный или продолжающийся «продукт» коммуникативного действия, его письменный или речевой результат, который интерпретируется реципиентами»3.

Конкретизируя это определение, в нашем исследовании мы берём за основу: дискурс как письменный или речевой вербальный продукт коммуникативного действия.

Телевизионное новостное сообщение - это «особый тип дискурса, который представляет собой сложное коммуникативное явление и включает в себя не только изолированную текстовую структуру, но и социальный контекст»4.

Телевизионный дискурс, являясь междисциплинарной категорией, представляет собой особое социокультурное явление. Это комплексный знак

1 Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочний. — М., 1996. — С. 45.

2 Дейк Т. А. ван. К определению дискурса: электронный документ. 1998. URL: http://www.nsu.ru/psych/internet/bits/vandijk2.htm

3 Там же.

4 Сарафанникова Е.В. Дискурсивные маркеры соотнесения сообщаемого с действительностью: На материале телевизионных новостей на русском и английском языках: Автореферат дис. кандидата филологических наук. - Воронеж, 2006. - С. 3. определенной семиотической системы, который создает корпоративный автор (продюсер, оператор, корреспондент, редактор и пр.).

С инновационными методами и технологиями программирования работы новостных служб меняются требования к компетентности редактора, круг его профессиональных обязанностей в области подготовки информационных продуктов к эфиру. Назрела необходимость в осмыслении и анализе опыта повседневной деятельности редактора информационного вещания XXI века с позиций, следующих из современного состояния медиасистемы и технологий телевизионного дискурса журналиста.

Всё чаще для анализа процесса творческой деятельности специалиста в области телевизионной журналистики применяется теория дискурса, которая позволяет рассматривать медиадеятельность на современном этапе развития оперативного новостного вещания как аудиовизуальный синтез, основу «взаимодействия вербальных и авербальных (в форме визуального ряда) средств формирования воздействующего потенциала цикла типовых программ <. .> на массовую аудиторию»1.

Информационный сюжет современной телепрограммы, хронометраж которого редко превышает три минуты, на самом деле представляет собой сложнейшее коммуникативное единство, не менее сложное, чем, например, «единство и теснота стихового ряда»2. В его основе — контаминация сложнейших знаковых систем: визуальных, графических, аудиовизуальных и собственно текстовых.

На уникальную интегративную специфику телевизионного сюжета указывает видный исследователь теории коммуникации В.М. Березин, анализируя воздействие ТВ на аудиторию и учитывая особенности взаимодействия медиапродукта с реципиентами: «Вследствие того, что телевизионная коммуникация складывается из непрерывного потока

1 Фролов М.Е. Телевизионный дискурс информационно-аналитических программ: На материале программ криминально-правовой тематики НТВ: Дис. канд. филол. наук. — М., 2004. — С. 8.

2 Эйхенбаум Б.М. О литературе. - М., 1987. - С. 153. эмоционально насыщенных аудиовизуальных образов, она оказывает большое влияние на аудиторию на уровне подсознания. Телезрителю (в том числе и исследователю ТВ) часто трудно выявить элементы иррациональности телепоказа, обнаружить логические нестыковки или, наоборот, антигуманную в целом, запрограммированную авторами логику различных фрагментов насыщенного эффектными, работающими на чувственность, образами телевизионного аудиовизуального текста»1.

Использование для анализа телевизионного сюжета элементов различных моделей дискурсивных практик предоставляет возможность говорить с медиамодераторами (редакторами, продюсерами) на одном языке. Тем более что новостной дискурс, который является объектом нашего исследования, представляет собой многоуровневый гипертекстуальный медиапродукт -результат монтажа как специфической формы кодирования всех видов творческой деятельности журналистов, вступающих в коммуникацию с многомиллиардной аудиторией.

Ведущую роль среди массовых информационных систем играют интегративные электронные ресурсы — прежде всего телевидение, создающее наибольшие (после сетевых СМИ) возможности для реализации обратной связи, персональной интерактивности. Контроль посредством месседжа за степенью реализованности поведенческих моделей аудиторией - задача медиасистем как областей коммуникации. «С появлением телевидения журналистика в прямом, а не в переносном смысле стала четвёртой властью»2, - так позиционирует современное телевидение в системе социальных отношений известный журналист и учёный В.Т. Третьяков. Отбор (продюсирование) моделей - материалов для отдельных информационных каналов становится основной проблемой и журналистики в целом, и редактора как субъекта творческой деятельности. Изменились и требования зрителей к

1 Березин В.М. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура: Дис. д-ра филол. наук. - М., 2003. - С. 8.

2 Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. — М., 2010. — С. 542. новостному формату. Понятие «формат» около десяти лет назад вошло в активный обиход как естественная реакция поиска новой системой профессиональных координат и находится в стадии терминологизации. Мы используем это понятие в значении: «Формат СМИ — это структура медиапродукта <.> совокупность параметров элементов, составляющих контент и определяющих особенности его подачи»1.

В диссертационном исследовании обосновано понятие «формат» не только как «содержание вещания», «набор постоянных признаков телевизионной передачи»2, а сама философия вещания, то есть - стратегия наполнения эфира и подачи информации, поэтому в профессиональном языке прочно закрепилось выражение «не наш формат». Соответствие формату — основной критерий отбора тем для новостных программ любого современного телеканала.

Благодаря выпускам новостей в сознании реципиентов создается картина мира, программируются и формируются модели социального поведения, что и становится решающим фактором для самоопределения «общественного мнения». Современное содержание новостного продюсирования заключается не только в том, чтобы выбирать те или иные информационные поводы, но и «делать новости»3.

Достижение конкурентных преимуществ - ключевая задача любого телеканала. Стать более успешными на отечественном информационном рынке ведущим СМИ позволяет эффективная деятельность телевизионных менеджеров и журналистов, направленная на то, чтобы удержать у экрана зрителей. На отечественном телевидении ярче всего это проявляется в Методический семинар «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ»// «Медиаскоп»: электронный научный журнал факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 2009. URL: http://www.mediascope.ru/node/416.

2 Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А .Я. Телевизионная журналистика. - М., 2005. - С. 241.

3 Выражение впервые было использовано в работе Л.В. Васильевой «Делаем новости!». (Васильева Л.В. Делаем новости! - М., 2003). рейтинговой борьбе за аудиторию между «Первым каналом», телеканалом «Россия 1» и НТВ.

В последнее десятилетие на федеральных телеканалах создаются условия для более быстрой и качественной подготовки сюжетов выпусков новостей, что проявляется в техническом совершенствовании работы с оперативными материалами, а также в реформировании процесса планирования и сбора информации. Основа телевизионного медиадискурса — отбор содержания для новостных выпусков, то есть — информационное продюсирована.

Вследствие опережающего развития технологий телевизионной новостной деятельности на российском телевидении актуальной оказывается проблема адаптации отечественного опыта к методам работы западных коллег. В современных условиях развития информационного общества необходимо учитывать глобальный медийный контекст. Однако это не отражается в конкретных документах, корпоративных руководствах по организации работы редакторского корпуса информационной службы даже ведущих федеральных каналов. Мы предлагаем на базе исследования телевизионного дискурса сформулировать основные положения деятельности современного редактора в виде рекомендаций для профессионального сообщества.

Актуальность работы определяется тем, что исследования, отражающие новый контент и формат телевизионных новостей, принципы их планирования и продюсировать, а также особенности редактирования собственно журналистских материалов для информационных выпусков, практически отсутствуют. Изучение проблемы создания новостного гипертекстового медиапродукта только начинается1. Диссертационных работ, описывающих новостной дискурс «Первого канала» и специфику деятельности его информационной службы, а также содержащих анализ новостных текстов с точки зрения редактора ДИП2 «Первого канала», на сегодняшний день нет.

1 См.: Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис. . канд. филол. наук. -М., 2007.

2 Сокращение от Дирекции информационных программ.

Между тем новости на зарубежных и российских федеральных телеканалах являются самым востребованным контентом глобального информационного рынка. Новостные и информационно-аналитические программы составляют 100% объёма вещания таких каналов, как CNN, EuroNews, «Россия 24», «РБК-ТВ». Ежедневно увеличивается количество и качество информационных телевизионных проектов, что мотивирует необходимость изучения как самих информационных продуктов, так и опыта их подготовки. Только на «Первом канале», который охватывает наибольшую аудиторию (программы из Останкино принимаются на территории, где проживает 98,8% населения страны)1, новостям и общественно-политической аналитике принадлежит около 30% эфирного времени.

Исследование проблемы контента и формата информационного вещания позволяет открыть реальные закономерности коммуникации создателей новостей и реципиентов. Журналисты, как правило, черпают события из одного «информационного котла» — с лент информагентств, из общедоступных сетевых ресурсов, пресс-релизов организаций и т.д. Разница, как показывает мониторинг основных федеральных телеканалов, заключается в эксклюзивных темах, найденных собственными корреспондентами, или же наличие оригинального материала в эфире одного из телеканалов объясняется более качественным техническим оснащением.

Современный зритель выбирает не только собственно новости, но в большей степени — их подачу. Рейтинговые позиции теленовостей определяются как уровнем подготовки корреспондентских кадров в центре и на местах, так и мастерством информационного продюсирования, которому уделяется мало внимания, несмотря на колоссальную потребность медиарынка. В связи с этим возрастает актуальность всестороннего научного и практического изучения проблемы креативной деятельности редактора новостей на телевидении.

1 Первый канал: официальный сайт. URL: http://www. 1 tv.ru/total/.

Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени проблема отбора и редактирования новостей не являлась объектом специального обсуждения. Большинство исследователей, анализируя информационные выпуски, обращаются именно к филологическому аспекту — тексту новостей, не учитывая формата и специфики того или иного телеканала.

За последние годы работа телевидения была проанализирована по многим направлениям. История его развития в России наиболее полно и подробно отражена в трудах таких авторов, как Борецкий P.A. «Телевизионная программа» (1967), Юровский А.Я. «Телевидение - поиски и решения» (1983) и «ТВ на перепутье. Статьи 1989 - 1998» (1998), Егоров В.В. «Телевидение между прошлым и будущим» (1999), Муратов С. А. «ТВ-эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений)» (2001). Новейшая история отечественных СМИ описана в следующих изданиях: Вартанова E.JI. «Национальная инфраструктура новых медиа в России» (Материалы международной научной конференции - (1998); Цвик B.JI. «Телевизионная журналистика. История, теория, практика» (2004); Овсепян Р.П. «История новейшей отечественной журналистики. Февраль 1917 - начало XXI» (2005). Проблемы и перспективы журналистики в переходный период представлены в таких работах, как Мелюхин И.С. «Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития» (1999), «Средства Массовой информации постсоветской России» под ред. Засурского Я.Н. (2002), Березин В.М. «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия» (2003).

Концептуальные проблемы новостного дискурса исследовались Почепцовым Г.Г. в книге «Теория коммуникации», Березиным В.М. в трудах «Сущность и реальность массовой коммуникации», «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», Ворошиловым В.В. в работе «Теория и практика массовой информации»1.

Почепцов Г.Г. «Теория коммуникации». - М., 2001; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003;

Требования к стандартам качества новостного медиапродукта рассматривались как отечественными исследователями, среди них — Кузнецов Г.В. «ТВ-журналистика: Критерии профессионализма», Цвик В.Л., Назарова Я.В. «Телевизионные новости России», так и зарубежными: Кэрролл В.М. «Новости на TV», Таггл К.А., Kapp Ф., Хаффман С. «Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ»1.

Дискурсивные практики редактора телевизионных программ изучены Гаймаковой Б.Д. в работе «Методика и практика редактирования телевизионных передач»; Кузнецовым Г.В. в книге «Методика телевизионной журналистики»; Муратовым С.А. в таких изданиях, как «Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений», «Телевизионное общение в кадре и за кадром», «Пристрастная камера»2.

Существует немало диссертационных исследований последних десятилетий, авторы которых обращались к телевизионным новостям как значимой форме массовой коммуникации. Среди них — работы В.В. Орловой3, К.А. Антонова4, М.П. Бахтиной5, Е.В. Гостровой6, В.Г. Лившиц7. Отдельно хотелось бы отметить исследования В.П. Летуновского «Прямой эфир на

Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации. - СПб., 2006.

1 Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. — М., 2002; Цвик B.JL, Назарова Я.В. Телевизионные новости. — М., 2002; Кэрролл В.М. Новости на TV. — М.: Мир, 2000; Таггл К.А., Kapp Ф., Хаффман С. Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ. — М.,2006.

2 Гаймакова Б.Д. Методика и практика редактирования телевизионных передач. (Методическое пособие для редакторов общественно-политических передач). — М., 1975; Кузнецов Г.В. Методика телевизионной журналистики. - М., 1991; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. - М., 2001; Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. - М., 2003; Муратов С. А. Пристрастная камера. - М., 2004.

3 Орлова В.В. Глобальные телесети на информационном рынке: диссертация кандидата филологических наук. - М., 2003.

4 Антонов К.А. Телевизионные новости: конструирование политических событий: диссертация кандидата социол. наук. - Кемерово, 2004.

5 Бахтина М.П. Парламентское телевидение России: особенности функционирования и перспективы развития: диссертация кандидата филологических наук. - М., 2005.

6 Гострова Е.В. Информационно-аналитические телевизионные программы: история, типология, современное состояние: на примере программ федеральных каналов «Вести недели» («Россия») и «Намедни» (НТВ): диссертация кандидата филологических наук. — Ростов-на-Дону, 2006.

7 Лившиц В.Г. Телевидение в информационном обществе: проектирование и особенности развития: диссертация кандидата политических наук. - Спб., 2006. отечественном телевидении: технология журналистского творчества»1, чья работа посвящена прямому эфиру как неотъемлемой части выпусков новостей; JI.A. Вондюковой «Роль телевидения в политической жизни общества»2, уделяющей большое внимание специфике экранного воздействия на массовое сознание; Шиповой Е.В.3, которая взяла в качестве предмета своего научного труда персонификацию телевизионной информации и её трансформацию в зависимости от задач тележурналистики. Особую ценность имеет исследование Е.В. Сарафаниковой4, которая рассматривает новости как особый тип дискурса, представляющего собой сложное коммуникативное явление. Представляет интерес работа И.Н. Кемарской5, в которой подробно рассматриваются профессия телевизионного редактора и ее содержательное наполнение на современном этапе. Значительна диссертация К.Д. Кирия6, которая представляет собой комплексное исследование новостного телевизионного текста с точки зрения его структуры, стратегии и экспрессивности. Ценной является работа H.A. Лисичкиной7, где автор исследует, в том числе, и специфику круглосуточного информационного канала РИК «ВЕСТИ» («Россия 24»), определяет концепции его редакционной политики и обозначает резервы для создания нового формата вещания в области телеинформации.

Следует отметить, что литература, посвященная специфике телевизионного информационного вещания, а также предпосылкам изменения новостного формата, достаточно обширна, и она вполне охватывает тенденции последних

1 Летуновский В.П. Прямой эфир на отечественном телевидении: технология журналистского творчества: диссертация кандидата филологических наук. — Спб., 2003.

2 Вондюкова Л.А. Роль телевидения в политической жизни общества: диссертация кандидата политических наук. — Спб., 2005.

3 Шипова Е.В. Персонификация информации на российском телевидении: профессионально-этический аспект: диссертация кандидата филологических наук. - Спб., 2006.

4 Сарафанникова Е.В. Дискурсивные маркеры соотнесения сообщаемого с действительностью: На материале телевизионных новостей на русском и английском языках: диссертация кандидата филологических наук. - Воронеж, 2006.

5 Кемарская И.Н. Функции телевизионного редактора в современных условиях: Дис. . канд. филол. наук. - М., 2006.

6 Кирия К.Д. Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность: Дис. . канд. филол. наук. — М., 2007.

7 Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис. канд. филол. наук. - М., 2007. десятилетий. Однако исследования, отражающие новый контент и формат телевизионных новостей, принципы их планирования и продюсировать, а также особенности редактирования собственно журналистских материалов для информационных выпусков, по сути отсутствуют. Диссертационных работ, описывающих специфику деятельности информационной службы «Первого канала», а также содержащих анализ новостных текстов с точки зрения редактора ДИП1 «Первого канала», на сегодняшний день нет.

Теоретической основой нашего исследования являются труды по общей теории коммуникации, теории и типологии дискурса, теории и практике телевизионной журналистики, основам экономики и менеджмента СМИ, а также по культурологии, социологии и политологии. Среди них работы Березина В.М., Борецкого P.A., Вартановой E.JL, Васильевой JI.B., Ворошилова В.В., Гаймаковой Б.Д., Засурского Я.Н., Калмыкова A.A., Кохановой JI.A., Кузнецова Г.В., Лащук О.Р., Муратова С.А., Прохорова Е.П., Свитич Л.Г., Цвика В.Л., Юровского А.Я.

Объектом исследования стали информационные выпуски «Первого канала».

Предметом исследования является креативная деятельность редактора и продюсера новостного вещания, в том числе — технологии создания информационных выпусков на федеральных телеканалах, прежде всего, на «Первом канале». В рамках данного предмета исследования рассматриваются принципы отбора содержания для информационного вещания, специфика новостного планирования и продюсирования, функции шеф-редактора в процессе создания верстки выпуска новостей, а также особенности работы редактора при подготовке журналистского материала к эфиру на примере текстов корреспондентов «Первого канала».

Основной целью диссертации является создание системы критериев отбора и принципов редактирования содержания современного новостного

1 Сокращение от Дирекции информационных программ. телевизионного вещания в контексте теории коммуникации (на материале информационных выпусков «Первого канала»).

Для достижения цели в работе поставлены конкретные задачи:

• рассмотреть исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении;

• определить критерии отбора новостей как коммуникативной практики и важного этапа создания новостного гипертекстового медиапродукта;

• показать коммуникативное значение планирования информационных выпусков как неотъемлемой части новостного продюсирования;

• исследовать региональную тематику в выпусках новостей на федеральных телеканалах;

• проанализировать роль редактора-медиамодератора в структуре современной телевизионной службы новостей;

• обосновать основные принципы редактирования журналистских материалов для информационных выпусков на ТВ.

Методология и методика диссертационного исследования определяются его междисциплинарным характером. В качестве методологической базы используются общая теория коммуникации, теория дискурса, историко-типологический метод и принцип системного анализа. Методика исследования включает в себя:

• критический анализ и обобщение научной литературы;

• анализ телевизионных текстов;

• компаративный анализ (сопоставление версток трех федеральных телеканалов);

• интервьюирование (практический сбор информации).

Методы работы отражают комплексный характер исследования медиадискурса, мотивируют привлечение данных, касающихся творческого и функционального аспектов деятельности редакторского корпуса информационной службы «Первого канала».

Эмпирической базой диссертации служат материалы информационного вещания «Первого канала». Для этого проведен анализ текстов новостных сюжетов для программ «Новости» и «Время». Проведён компаративный анализ версток выпусков новостей на трех российских федеральных каналах («Вести» на телеканале «Россия 1», «Новости» на «Первом канале» и «Сегодня» на НТВ).

Научная новизна. В диссертации впервые предлагаются научно обоснованные с позиции теории коммуникации критерии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания, исследуются особенности креативной деятельности редактора в процессе подготовки журналистского материала к эфиру, а также анализируется работа редакторского корпуса информационной службы «Первого канала» как корпоративного адресанта новостного дискурса. В настоящее время научной литературы, которая исчерпывающе освещала бы проблематику исследования, нет. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии отбора содержания для информационных выпусков обусловлены принципами теории коммуникации, форматом телевизионного канала, учитывают специфику подсистемы СМИ и соотношение регионального и федерального сегментов вещания.

2. Классические критерии отбора, сформулированные в трудах теоретиков и основателей методологии формирования новостного сегмента, расходятся с практикой работы редакторов и корреспондентов информационных служб, требуют значительной корректировки.

3. Форматность, востребованность, высокая технологичность, способность формировать чёткие модели социального поведения, креативность, интерактивный потенциал сообщения становятся ключевыми критериями отбора событий для современного информационного вещания на телевидении наряду с хорошо известными критериями общественной значимости и актуальности.

4. Основой отбора содержания для телевизионного дискурса новостных выпусков является информационное продюсирование - феномен современной модели вещания.

5. Источники информации оказывают принципиальное влияние на содержание новостного эфира. Очевидна динамика от традиционной агентской модели к «браузерной», то есть поиску наиболее востребованных и обсуждаемых в сетевых СМИ информационных поводов.

6. Создание круглосуточных новостных каналов («Россия 24»), а также трансляция зарубежных (Еиго№,у/з) требует изменения критериев отбора в сторону информационно-аналитических, а не непосредственно новостных форматов телевизионного вещания.

Теоретическая значимость исследования характеризуется наличием в нём комплексного междисциплинарного подхода к изучению телевизионного дискурса на стадии отбора содержания для информационного вещания, а также специфики креативной деятельности редактора и продюсера при подготовке сюжетов для выпусков новостей.

Диссертация включает систематизацию знаний, анализ реальной практики работы на федеральном телеканале. Данное исследование может быть дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением телевизионного дискурса, в частности, особенностей контента информационных программ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в дальнейшей разработке новостного теледискурса и в повседневной практике редакторов службы новостей. Исследование может стать учебно-методическим материалом для студентов, аспирантов, обучающихся по специальности

Журналистика», а также для студентов, проходящих практику на телевидении.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2008 - 2010 гг.): «Шешуковские чтения», «Учитель русской словесности». Отдельные положения и выводы данного исследования отражены в работе «Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков телевизионных каналов (на примере «Первого канала»)» и других публикациях.

Структура диссертации обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения, библиографии (276 наименований) и словаря телевизионных терминов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков "Первого канала""

Заключение

Специфика креативной деятельности редактора и продюсера современного новостного вещания были рассмотрены нами в историко-функциональном, компаративном (по отношению к существующим западным моделям вещания), социокуольтурном и филологическом аспектах. Последний рассматривался как инструмент анализа лишь в той степени, в которой возможно в современной медиасистеме применение филологического анализа текста, то есть в сопряжении с элементами видеоряда и другими средствами воздействия и трансляции информации на массовую аудиторию телеканалами «первой тройки».

Предпринятое нами исследование комплекса проблем современных высокотехнологичных средств массовой информации, связанных с редакторским дискурсом, показывает, что современные телевизионные СМИ становятся в известном смысле средой обитания человека, сетью широко используемых систем коммуникации - единой нервной системой человечества. Жизнь в информационном обществе открывает новые возможности контроля над человеком и манипулирования им. В этих условиях многократно возрастает ответственность медиамодераторов, прежде всего — редакторского корпуса.

Анализ понятий «контент» и «формат» применительно к практике новостного телевизионного вещания XXI века показывает, что наиболее популярными сегодня оказываются не только те каналы, которые оперативно освещают события, но и те, что предлагают востребованные, отвечающие ожиданиям аудитории, выполненные в современном формате сообщения.

Анализируя содержание вещания и функциональные аспекты формирования форматов телеканала, мы установили, что в начале десятых годов нашего столетия теряют былое значение классические критерии отбора информационных поводов и возникает необходимость в выработке принципиально новых. Это и стало основным мотивом предпринятого исследования основных компонентов актуального телевизионного медиадискурса, образующих содержание и прагматику деятельности новостных служб. Для анализа процесса творческой деятельности современного специалиста в области телевизионной журналистики мы посчитали возможным применить теорию дискурса.

Нами было установлено, что с инновационными методами и технологиями программирования работы новостных служб меняются требования к компетенциям редактора, кругу его профессиональных обязанностей в области подготовки информационных продуктов к эфиру. Информационный сюжет современной телепрограммы, хронометраж которого редко превышает три минуты, на самом деле представляет собой сложнейшее коммуникативное единство, в основе которого контаминация сложнейших знаковых систем: визуальных, графических, аудиовизуальных (видеоряда) и собственно вербальных, текстовых.

Исследование и создание своеобразного алгоритма деятельности продюсера и редактора новостного телевизионного канала с учётом прагматики и формата позволило нам сделать следующие выводы:

Отечественное телевидение как источник ежедневной информации в нашей стране сформировалось позже, чем в некоторых других государствах, поэтому у зрителя зачастую отсутствует критический взгляд на новостную информацию. Если раньше на первом месте в отборе и подаче информации был идеологический фактор, сейчас перевешивает именно новость, то есть новый, интересный, сенсационный факт. В связи с этим было установлено, что система критериев, изложенных в классических учебных пособиях и монографиях, представляется малофункциональной. Авторы дублируют эти принципы, варьируя или давая им другое название в течение десятков лет, в то время как на современном телевидении именно контент и формат выходят на ведущие позиции в области отбора содержания для информационного вещания.

Нами были сформулированы те критерии, которые на сегодняшний день являются основными при формировании вещательной информационной политики на федеральных каналах «первой тройки», прежде всего, информационной службы «Первого канала». Мы считаем, что такими критериями являются: технологичность, форматность, востребованность, способность формировать чёткие модели социального поведения, креативность. При том, что учитывается и интерактивный потенциал информации, критерии становятся ключевыми для отбора событий для современного новостного вещания на телевидении наряду с хорошо известными критериями общественной значимости и актуальности.

Принципы ранжирования новостей на телеканалах различны, зависят от информационной политики средства массовой информации. Так, на «Первом канале» приоритетно освещаются внутриполитические новости, если не происходят экстраординарные события за рубежом.

Информационные выпуски обязательно включают в себя региональный сегмент. Хотя негативные сообщения о взрывах, стихийных бедствиях, убийствах и т. п. поднимают зрительские рейтинги, но и новости рекреативного характера, так называемые «бантики», приветствуются аудиторией не меньше.

Анализ системы выпусков теленовостей показывает: чтобы добиться максимального эффекта воздействия информационного телепродукта, необходимо наиболее полно выявить содержащийся в нём потенциал социальной реакции, то есть содержание той модели поведения, которую несёт сообщение. Для достижения такого эффекта, редактору следует ознакомиться с материалом с двух позиций: как на уровне автора, так и на уровне реципиента. «Высшим пилотажем» в формировании новостной картины дня являются кадры, которые говорят сами за себя, в том числе, «лайфы», которые не нуждаются в комментариях. Этим достигается максимальный уровень информативности.

Анализ новостного дискурса указывает на то, что важной составляющей алгоритма деятельности редактора становится оценка журналистского материала, от которой зависит, что именно будет исправлено, переписано, а возможно, вообще выброшено, вычеркнуто из сюжета.

Мы установили, что основой медиаменеджемента как основы дискурса редактора и алгоритма работы продюсера становится «экспертиза», в ходе которой сюжет получает оценку сразу по нескольким ключевым критериям качества — материал может быть размещён в новостном выпуске, а может быть отправлен «в корзину» с пометкой «творческий брак».

Компаративный и историко-функциональный анализ показывает, что критерии отбора содержания для информационных выпусков обусловлены принципами теории коммуникации, форматом телевизионного канала, учитывают специфику подсистемы СМИ и соотношение регионального и федерального сегментов вещания.

Основой отбора содержания телевизионных новостных выпусков является информационное продюсирование — феномен современной модели вещания. При этом, как было установлено в процессе исследования носителей первичной информации, очевидна динамика от традиционной агентской модели к «браузерной», то есть поиску наиболее востребованных и обсуждаемых в сетевых СМИ информационных поводов.

Создание круглосуточных новостных каналов («Россия 24»), а также трансляция зарубежных (Еиго№\¥з) требует изменения критериев отбора в сторону информационно-аналитических, а не непосредственно новостных форматов телевизионного вещания.

Перспективными в дальнейшей разработке темы можно считать следующие направления.

Необходимо выявить основные критерии отбора и редактирования содержания современного новостного телевизионного вещания в части соотношения регионального и федерального сегментов вещания. Кроме того, на принципы отбора и подачи материалов влияет множество факторов, как внутриредакционного, так и внешнего характера, которые также нуждаются в исследовании.

Сам по себе информационный продукт ограничивает спектр контента. Соответственно, материал, не отвечающий основным критериям новости — не актуальный, не важный, не интересный и т.д. — автоматически останется за пределами контента, то есть не будет рассматриваться шеф-редакторами в качестве потенциального материала для эфира. Однако существует исключение. Это развлекательные сюжеты, так называемые «бантики», которые часто не привязаны к информационному поводу, к текущей хронике событий. Информационные продукты такого формата редко становятся предметом самостоятельного исследования, хотя занимают до 30% выпусков как федеральных, так и в региональных новостных блоках, а потому творческая деятельность редактора по их отбору и алгоритмы создания продуктов — важная тема для дальнейших исследований.

В последнее десятилетие на федеральных телеканалах созданы все условия для более оперативной и качественной подготовки сюжетов выпусков новостей, что проявляется в техническом совершенствовании работы с оперативными материалами, а также реформировании процесса планирования и сбора информации. Основой отбора содержания новостных выпусков становится информационное продюсирование, которое находится в компетенции службы планирования и продюсирования. Основы менедлсмента информации — тема, которая, на наш взгляд, наряду с дифференциацией функций продюсера и редактора в службе информации — нуждается в первоочередном исследовании.

Каждая из этих позиций, по нашему мнению, перспективна и может стать темой для самостоятельного научного исследования.

В настоящее время одной из главных задач, которую необходимо решить для совершенствования работы информационной службы федеральных телеканалов, является создание высококачественного гипертекстуального медиапродукта, рассчитанного на различные целевые группы аудитории. Эта задача решается посредством расширения в структуре каждого информационного выпуска регионального новостного содержания; изменением удельного веса «позитивных», лояльных по отношению к власти материалов в пользу сюжетов, рассказывающих о создании новых проектов в области промышленности, сельского хозяйства, в оборонном комплексе, в сфере информатизации, а также в образовании, здравоохранении, ЖКХ. Возможность сохранить высокий рейтинг новостных программ достигается за счёт профессионализма и креативности продюсеров, редакторов — профессиональных медиамодераторов, «делающих новости» на федеральных каналах и формирующих тем самым информационную картину дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков "Первого канала""

На правах рукописи

Искандарова Негина Рустамовна

КРИТЕРИИ ОТБОРА И РЕДАКТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЫПУСКОВ «ПЕРВОГО КАНАЛА»

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 ОЕВ 2011

Москва-2010

4854195

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре русской литературы и журналистики XX - XXI веков филологического факультета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Славина Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Березин Валерий Матвеевич

кандидат филологических наук Колосс Леонид Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита диссертации состоится «21» февраля 2011 ; года на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «Ж> _ & 20 // года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современные высокотехнологичные средства массовой информации делают ее средой обитания человека. Сеть широко используемых систем коммуникации становится единой нервной системой человечества. Г.М. Маклюэн - канадский теоретик, исследовавший жизнь человека в информационном обществе, утверждал: возвращение прочного контакта с окружающими на основе электронных СМИ снова объединит мир - он станет «большой деревней»1. Но Маклюэн предупреждал, что жизнь в информационном обществе открывает новые возможности контроля над человеком и манипулирования им. В этих условиях многократно возрастает ответственность медиамодерагоров, в первую очередь - редакторского корпуса.

Обостряющаяся конкуренция на рынке информационных услуг способствует повышению требований к качеству новостных продуктов. Наиболее популярными сегодня оказываются не только те каналы, которые оперативно освещают события, но и те, что предлагают востребованные, отвечающие ожиданиям аудитории, «форматные» сообщения. Таким образом, теряют былое значение классические критерии отбора информационных поводов, и возникает необходимость в выработке принципиально новых. В глубоком научном исследовании нуждаются основные компоненты актуального телевизионного медиадискурса, образующие содержание и прагматику деятельности новостных служб.

Телевизионный дискурс, являясь междисциплинарной категорией, представляет собой особое социокультурное явление. Это комплексный знак определенной семиотической системы, который создает корпоративный автор (продюсер, оператор, корреспондент, редактор и пр.).

С инновационными методами и технологиями программирования работы новостных служб меняются требования к компетентности редактора, круг его профессиональных обязанностей в области подготовки информационных продуктов к эфиру. Назрела необходимость в осмыслении и анализе опыта повседневной деятельности редактора информационного вещания XXI века с позиций, следующих из современного состояния медиасистемы и технологий телевизионного дискурса журналиста.

Всё чаще для анализа процесса творческой деятельности специалиста в области телевизионной журналистики применяется теория дискурса, которая позволяет рассматривать медиадеятельность на современном этапе развития оперативного новостного вещания как основу «взаимодействия вербальных и авербальных (в форме визуального ряда) средств формирования воздействующего потенциала цикла типовых программ <...> на массовую аудиторию»2.

Информационный сюжет современной телепрограммы, хронометраж

1 Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.2. - СПб., 1998. - С. 5-6.

2Фролов М.Е. Телевизионный дискурс информационно-аналитических программ: На материале программ криминально-правовой тематики НТВ: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 2004. - С. 8.

которого редко превышает три минуты, на самом деле представляет собой сложнейшее коммуникативное единство, не менее сложное, чем, например, «единство и теснота стихового ряда»1. В его основе - контаминация сложнейших знаковых систем: визуальных, графических, аудиовизуальных и собственно текстовых.

На уникальную интегративную специфику телевизионного сюжета указывает видный исследователь теории коммуникации В.М. Березин, анализируя воздействие ТВ на аудиторию и учитывая особенности взаимодействия медиапродукта с реципиентами: «Вследствие того, что телевизионная коммуникация складывается из непрерывного потока эмоционально насыщенных аудиовизуальных образов, она оказывает большое влияние на аудиторию на уровне подсознания. Телезрителю (в том числе и исследователю ТВ) часто трудно выявить элементы иррациональности телепоказа, обнаружить логические нестыковки или, наоборот, антигуманную в целом, запрограммированную авторами логику различных фрагментов насыщенного эффектными, работающими на чувственность, образами телевизионного аудиовизуального текста»2.

Использование для анализа телевизионного сюжета элементов различных моделей дискурсивных практик предоставляет возможность говорить с медиамодераторами (редакторами, продюсерами) на одном языке. Тем более что новостной дискурс, который является объектом нашего исследования, представляет собой многоуровневый гипертекстуальный медиапродукт -результат монтажа как специфической формы кодирования всех видов творческой деятельности журналистов, вступающих в коммуникацию с многомиллиардной аудиторией.

Ведущую роль среди массовых информационных систем играют интегративные электронные ресурсы - прежде всего телевидение, создающее наибольшие (после сетевых СМИ) возможности для реализации обратной связи, персональной интерактивности. Контроль посредством месседжа за степенью реализованности поведенческих моделей аудиторией - задача медиасистем как областей коммуникации. «С появлением телевидения журналистика в прямом, а не в переносном смысле стала четвёртой властью»3, - так позиционирует современное телевидение в системе социальных отношений известный журналист и учёный В.Т. Третьяков. Отбор (продюсирование) моделей - материалов для отдельных информационных каналов становится основной проблемой и журналистики в целом, и редактора как субъекта творческой деятельности. Изменились и требования зрителей к новостному формату. Понятие «формат» около десяти лет назад вошло в активный обиход как естественная реакция поиска новой системой профессиональных координат и находится в стадии терминологизации. Мы используем это понятие в значении: «Формат СМИ - это структура

1 Эйхенбаум Б.М. О литературе. - М., 1987. - С. 153.

2Березин В.М. Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура: Дис.... д-ра филол. наук. - М., 2003. - С. 8.

3 Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. - М., 2010. - С. 542.

медиапродукта <...> совокупность параметров элементов, составляющих контент и определяющих особенности его подачи»1.

В диссертационном исследовании обосновано понятие «формат» не только как «содержание вещания», «набор постоянных признаков телевизионной передачи»2, а сама философия вещания, то есть - стратегия наполнения эфира и подачи информации, поэтому в профессиональном языке прочно закрепилось выражение «не наш формат». Соответствие формату -основной критерий отбора тем для новостных программ любого современного телеканала.

Благодаря выпускам новостей в сознании реципиентов создается картина мира, программируются и формируются модели социального поведения, что и становится решающим фактором для самоопределения «общественного мнения». Современное содержание новостного продюсирования заключается не только в том, чтобы выбирать те или иные информационные поводы, но и «делать новости»3.

Достижение конкурентных преимуществ - ключевая задача любого телеканала. Стать более успешными на отечественном информационном рынке ведущим СМИ позволяет эффективная деятельность телевизионных менеджеров и журналистов, направленная на то, чтобы удержать у экрана зрителей. На отечественном телевидении ярче всего это проявляется в рейтинговой борьбе за аудиторию между «Первым каналом», телеканалом «Россия 1» и НТВ.

В последнее десятилетие на федеральных телеканалах создаются условия для более быстрой и качественной подготовки сюжетов выпусков новостей, что проявляется в техническом совершенствовании работы с оперативными материалами, а также в реформировании процесса планирования и сбора информации. Основа телевизионного медиадискурса - отбор содержания для новостных выпусков, то есть - информационное продюсирование.

Вследствие опережающего развития технологий телевизионной новостной деятельности на российском телевидении актуальной оказывается проблема адаптации отечественного опыта к методам работы западных коллег. Однако это не отражается в конкретных документах, корпоративных руководствах по организации работы редакторского корпуса информационной службы даже ведущих федеральных каналов. Мы предлагаем на базе исследования телевизионного дискурса сформулировать основные положения деятельности современного редактора в виде рекомендаций для профессионального сообщества.

Актуальность работы определяется тем, что исследования, отражающие

1 Методический семинар «Динамика развития форматов и жанров в современных СМИ»// «Медиаскоп»: электронный научный журнал факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 2009. URL: http://www.mediascope.ru/node/416.

2 Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. - М., 2005. - С. 241.

3 Выражение впервые было использовано в работе Л.В. Васильевой «Делаем новости!». (Васильева Л.В. Делаем новости! - М., 2003).

новый контент и формат телевизионных новостей, принципы их планирования и продюсирован™, а также особенности редактирования собственно журналистских материалов для информационных выпусков, практически отсутствуют. Изучение проблемы создания новостного гипертекстового медиапродукта только начинается1. Диссертационных работ, описывающих новостной дискурс «Первого канала» и специфику деятельности его информационной службы, а также содержащих анализ новостных текстов с точки зрения редактора ДИП2 «Первого канала», на сегодняшний день нет.

Между тем новости на зарубежных и российских федеральных телеканалах являются самым востребованным контентом глобального информационного рынка. Новостные и информационно-аналитические программы составляют 100% объёма вещания таких каналов, как CNN, EuroNews, «Россия 24», «РБК-ТВ». Ежедневно увеличивается количество и качество информационных телевизионных проектов, что мотивирует необходимость изучения как самих информационных продуктов, так и опыта их подготовки. Только на «Первом канале», который охватывает наибольшую аудиторию (программы из Останкино принимаются на территории, где проживает 98,8% населения страны)3, новостям и общественно-политической аналитике принадлежит около 30% эфирного времени.

Исследование проблемы контента и формата информационного вещания позволяет открыть реальные закономерности коммуникации создателей новостей и реципиентов. Журналисты, как правило, черпают события из одного «информационного котла» - с лент информагентств, из общедоступных сетевых ресурсов, пресс-релизов организаций и т.д. Разница, как показывает мониторинг основных федеральных телеканалов, заключается в эксклюзивных темах, найденных собственными корреспондентами, или же наличие оригинального материала в эфире одного из телеканалов объясняется более качественным техническим оснащением.

Современный зритель выбирает не только собственно новости,- но в большей степени - их подачу. Рейтинговые позиции теленовостей определяются как уровнем подготовки корреспондентских кадров в центре и на местах, так и мастерством информационного продюсирования, которому уделяется мало внимания, несмотря на колоссальную потребность медиарынка. В связи с этим возрастает актуальность всестороннего научного и практического изучения проблемы креативной деятельности редактора новостей на телевидении.

Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени проблема отбора и редактирования новостей не являлась объектом специального обсуждения. Большинство исследователей, анализируя информационные выпуски, обращаются именно к филологическому аспекту - тексту новостей, не учитывая формата и специфики того или иного

1 См.: Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис.... канд. филол. наук. -М., 2007.

2 Сокращение от Дирекции информационных программ.

3 Первый канал: [Официальный сайт]. URL: http://www.ltv.ru/total/.

телеканала.

Концептуальные проблемы новостного дискурса исследовались Почепцовым Г.Г. в книге «Теория коммуникации», Березиным В.М. в трудах «Сущность и реальность массовой коммуникации», «Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», Ворошиловым В.В. в работе «Теория и практика массовой информации»1.

Требования к стандартам качества новостного медиапродукта рассматривались как отечественными исследователями, среди них - Кузнецов Г.В. «ТВ-журналистика: Критерии профессионализма», Цвик В.Л., Назарова Я.В. «Телевизионные новости России», так и зарубежными: Кэрролл В.М. «Новости на TV», Тагтл К.А., Kapp Ф., Хаффман С. «Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ»2.

Дискурсивные практики редактора телевизионных программ изучены Гаймаковой Б.Д. в работе «Методика и практика редактирования телевизионных передач»; Кузнецовым Г.В. в книге «Методика телевизионной журналистики»; Муратовым С.А. в таких изданиях, как «Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений», «Телевизионное общение в кадре и за кадром», «Пристрастная камера»3.

Существует немало диссертационных исследований последних десятилетий, авторы которых обращались к телевизионным новостям как значимой форме массовой коммуникации. Представляет интерес работа И.Н. Кемарской , в которой подробно рассматриваются профессия телевизионного редактора и ее содержательное наполнение на современном этапе. Значительна диссертация К.Д. Кирия5, которая представляет собой комплексное исследование новостного телевизионного текста с точки зрения его структуры, стратегии и экспрессивности. Ценной является работа H.A. Лисичкиной6, где автор исследует, в том числе, и специфику круглосуточного информационного канала РИК «ВЕСТИ» («Россия 24»), определяет концепции его редакционной политики и обозначает резервы для создания нового формата вещания в области

1 Почепцов Г.Г. «Теория коммуникации». - М., 2001; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М., 2003; Ворошилов В.В. Теория и практика массовой информации. - СПб.., 2006.

2 Кузнецов Г.В. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. - М., 2002; Цвик В.Л., Назарова Я.В, Телевизионные новости. - М., 2002; Кэрролл В.М. Новости на TV. - М.: Мир, 2000; Tarn К.А., Kapp Ф., Хаффман С. Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ. - М., 2006.

3 Гаймакова БД. Методика и практика редактирования телевизионных передач. (Методическое пособие для редакторов общественно-политических передач). - М., 1975; Кузнецов Г.В. Методика телевизионной журналистики. - М., 1991; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. - М., 2001; Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. - М., 2003; Муратов С. А. Пристрастная камера. - М., 2004.

4 Кемарская И.Н. Функции телевизионного редактора в современных условиях: Дис.... канд. филол. наук. - М., 2006.

5 Кирия К.Д. Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность: Дис.... канд. филол. наук. -М., 2007.

6 Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис.... канд. филол. наук. -М., 2007.

телеинформации.

Теоретической основой нашего исследования являются труды по общей теории коммуникации, теории и типологии дискурса, теории и практике телевизионной журналистики, основам экономики и менеджмента СМИ, а также - по культурологии, социологии и политологии. Среди них работы Березина В.М., Борецкого P.A., Вартановой Е.Л., Васильевой Л.В., Ворошилова В.В., Гаймаковой Б.Д., Засурского Я.Н., Калмыкова A.A., Кохановой Л.А., Кузнецова Г.В., Лащук О.Р., Муратова С.А., Прохорова Е.П., Свитич Л.Г., Цвика В. Л., Юровского А.Я.

Объектом исследования стали информационные выпуски «Первого канала».

Предметом исследования является креативная деятельность редактора и продюсера новостного вещания, в том числе - технологии создания информационных выпусков на федеральных телеканалах, прежде всего, на «Первом канале». В рамках данного предмета исследования рассматриваются принципы отбора содержания для информационного вещания, специфика новостного планирования и продюсирования, функции шеф-редактора в процессе создания верстки выпуска новостей, а также особенности работы редактора при подготовке журналистского материала к эфиру на примере текстов корреспондентов «Первого канала».

Основной целью диссертации является создание системы критериев отбора и принципов редактирования содержания современного новостного телевизионного вещания в контексте теории коммуникации (на материале информационных выпусков «Первого канала»).

Для достижения цели в работе поставлены конкретные задачи:

• рассмотреть исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении;

• определить критерии отбора новостей как коммуникативной практики и важного этапа создания новостного гипертекстового медиапродукта;

• показать коммуникативное значение планирования информационных выпусков как неотъемлемой части новостного продюсирования;

• исследовать региональную тематику в выпусках новостей на федеральных телеканалах;

• проанализировать роль редактора-медиамодератора в структуре современной телевизионной службы новостей;

• обосновать основные принципы редактирования журналистских материалов для информационных выпусков на ТВ.

Методология и методика диссертационного исследования определяются его междисциплинарным характером. В качестве методологической базы используются общая теория коммуникации, теория дискурса, историко-типологический метод и принцип системного анализа. Методика исследования включает в себя:

• критический анализ и обобщение научной литературы;

• анализ телевизионных текстов;

• компаративный анализ (сопоставление версток трех федеральных телеканалов);

• интервьюирование (практический сбор информации).

Методы работы отражают комплексный характер исследования медиадискурса, мотивируют привлечение данных, касающихся творческого и функционального аспектов деятельности редакторского корпуса информационной службы «Первого канала».

Эмпирической базой диссертации служат материалы информационного вещания «Первого канала». Для этого проведен анализ текстов новостных сюжетов для программ «Новости» и «Время». Проведён компаративный анализ версток выпусков новостей на трех российских федеральных каналах («Вести» на телеканале «Россия 1», «Новости» на «Первом канале» и «Сегодня» на НТВ).

Научная новизна. В диссертации впервые предлагаются научно обоснованные с позиции теории коммуникации критерии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания, исследуются особенности креативной деятельности редактора в процессе подготовки журналистского материала к эфиру, а также анализируется работа редакторского корпуса информационной службы «Первого канала» как корпоративного адресанта новостного дискурса. В настоящее время научной литературы, которая исчерпывающе освещала бы проблематику исследования, нет. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии отбора содержания для информационных выпусков обусловлены принципами теории коммуникации, форматом телевизионного канала, учитывают специфику подсистемы СМИ и соотношение регионального и федерального сегментов вещания.

2. Классические критерии отбора, сформулированные в трудах теоретиков и основателей методологии формирования новостного сегмента, расходятся с практикой работы редакторов и корреспондентов информационных служб, требуют значительной корректировки.

3. Форматность, востребованность, высокая технологичность, способность формировать чёткие модели социального поведения, креативность, интерактивный потенциал сообщения становятся ключевыми критериями отбора событий для современного информационного вещания на телевидении наряду с хорошо известными критериями общественной значимости и актуальности.

4. Основой отбора содержания для телевизионного дискурса новостных выпусков является информационное продюсирование - феномен современной модели вещания.

5. Источники информации оказывают принципиальное влияние на содержание новостного эфира. Очевидна динамика от традиционной агентской модели к «браузерной», то есть поиску наиболее востребованных и обсуждаемых в сетевых СМИ информационных поводов.

6. Создание круглосуточных новостных каналов («Россия 24»), а также трансляция зарубежных (Еиго№\¥5) требует изменения критериев отбора

в сторону информационно-аналитических, а не непосредственно

новостных форматов телевизионного вещания.

Теоретическая значимость исследования характеризуется наличием в нём комплексного междисциплинарного подхода к изучению телевизионного дискурса на стадии отбора содержания для информационного вещания, а также специфики креативной деятельности редактора и продюсера при подготовке сюжетов для выпусков новостей.

Диссертация включает систематизацию знаний, анализ реальной практики работы на федеральном телеканале. Данное исследование может быть дополнительным стимулом для постановки новых проблем, связанных с изучением телевизионного дискурса, в частности, особенностей контента информационных программ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в дальнейшей разработке новостного теледискурса и в повседневной практике редакторов службы новостей. Исследование может стать учебно-методическим материалом для студентов, аспирантов, обучающихся по специальности «Журналистика», а также для студентов, проходящих практику на телевидении.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на межвузовских научных конференциях в МПГУ (2008 - 2010 гг.): «Шешуковские чтения», «Учитель русской словесности». Отдельные положения и выводы данного исследования отражены в работе «Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков телевизионных каналов (на примере «Первого канала»)» и других публикациях.

Структура диссертации обусловлена темой, выбранным аспектом и предметом исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения, библиографии (276 наименований) и словаря телевизионных терминов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении аргументируется актуальность выбора темы исследования, определяются его предмет и объект, цели и задачи, обосновывается теоретическая и. практическая значимость, содержится описание методики и методологии, научной новизны работы.

Первая глава «Содержание современного новостного телевизионного вещания: проблема отбора материала для информационных выпусков» посвящена теоретическому обоснованию специфики телевизионного новостного дискурса и анализу принципов отбора содержания для выпусков новостей федеральных телеканалов, а также современных критериев выбора объектов, информационных поводов для программ на телевидении начала XXI века.

В первом параграфе «Исторический контекст становления информационного вещания на отечественном телевидении» прослеживается история развития новостного вещания на российском ТВ, содержится

исследование современных потребностей аудитории в социально значимой информации. В результате анализа исторической динамики и эволюции деятельности информационных служб, изучения данных измерения телеаудитории выясняются причины высокого рейтинга новостных и информационно-аналитических программ.

За последние десятилетия телевидение в России претерпело значительные изменения: менялся состав аудитории основных телеканалов, формулировались принципиально новые задачи, которые ставят перед собой творческие коллективы - руководители и сотрудники телевизионных новостных служб, то есть складывалась новая вещательная политика. В этом процессе наметились те точки, где появилось несоответствие качественных характеристик информационного продукта потребностям аудитории, возникающим в процессе развития российского общества. Поэтому новостной телевизионный дискурс существенно изменился, перейдя к новым коммуникативным стратегиям.

Одна из них - стремление достичь эксклюзивности формата. Каждый телеканал придерживается определённых политических взглядов и имеет собственный формат вещания. Это в немалой степени обусловлено следованием творческого менеджмента компании одной из известных моделей новостного вещания. «НТВ» и «Россия 24» - ближе к британской, «Россия 1» - к скандинавской, что проявляется в структуре построения эфира, стилистике программ, сочетаниях количества и продолжительности синхронов, лайфов1 в репортажах, длине монтажной фразы, количестве и отборе новостей для выпуска, технологиях работы продюсеров, наконец, предпочтениях тех или иных источников первичной информации.

Отечественное телевидение «как источник ежедневной информации в нашей стране сформировалось позже, чем в некоторых других государствах, где техническое развитие шло примерно такими же темпами»2. Регулярные получасовые выпуски новостей начали выходить лишь с 1972 года. В 70-80-х годах первым критерием отбора содержания для информационных выпусков был идеологический, сейчас - содержание, актуальность, интерактивный потенциал новости, даже её сенсационность, то есть то, что раньше формулировалось как «широкий общественный резонанс». Неслучайно В.Т Третьяков констатирует: «СМИ живут сегодняшним днём - для них ново не то, что является новостью вообще, а то, что является значимой, актуальной новостью сегодня, сейчас, в момент выхода данного СМИ в свет»3.

Исследователи телевизионных новостей B.JI. Цвик и Я.В. Назарова в 2002 году определяют состав аудитории главных отечественных телеканалов следующим образом: «... ОРТ смотрят традиционалисты, «государственники» -не став каналом межгосударственного общения, он всё же старается работать на СНГ, пытается сохранить существовавшее ранее единое информационное

' Лайф (от англ. «life» - жизнь) - это фрагмент видеоматериала с оригинальной картинкой и звуком, «без комментариев».

г Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис.... канд. филол. наук. - М., 2007. - С. 7.

3 Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. - М., 2010. - С. 548.

пространство. НТВ заняло нишу интеллигентной части аудитории, «западников» и примкнувших к ним «новых русских». РТР, по-видимому, должно было бы по преимуществу ориентироваться на провинцию, «глубинку», на федеральную аудиторию. В этом случае важнейшей задачей программы «Вести» было (и остается) расширение местной тематики»1.

Следует отметить, что сегодня эти «функции» перераспределены. Так, рейтинги точно указывают на то, что часть «государственников» с «Первого канала» переместились за это время в число зрителей телеканалов «Россия 1» и «Россия 24». Позиции «западников» НТВ стали не столь явными, как и оппозиционная политика журналистских материалов телеканала в целом. После того, как в 2004 году на НТВ в очередной раз поменялось руководство, стало очевидно, что канал продолжает менять свою концепцию вещания в сторону центристского, либерального телевидения. Что же касается ориентации телеканала «Россия 1» преимущественно на региональную аудиторию, то это во многом объясняется выходом в эфир отдельного блока местных новостей в рамках «Вестей». В столице - это программа «Вести-Москва», а также аналогичные ей выпуски в каждом регионе.

Во втором параграфе «Контент и формат как основные критерии отбора новостей» рассматриваются основные параметры, влияющие на так называемый «сторожевой процесс»2 в создании телевизионного новостного дискурса - отбор нескольких событий из тех сотен и даже тысяч, информация о которых есть на текущий день.

В информационных программах ведущие часто говорят: «Мы следим за развитием событий», но на практике рассказать обо всем в рамках пятнадцатиминутного выпуска невозможно, приходится выбирать определенные факты, расставлять приоритеты.

Американский исследователь Уолтер Липман писал, что «новость - не отражение социальных условий, а отчет о том, что навязчиво лезет в глаза»3. Возрастающее интерактивное воздействие коллективного адресата диктует коммуникативную стратегию. Для того чтобы увидеть именно ту новость, которая «полезет в глаза» 99% аудитории, скандинавская, британская, американская системы вещания предусматривают должность продюсера информационной службы. Его задача - мониторинг, отбор, анализ, планирование содержания для новостных выпусков. Основа информационных материалов первой тройки отечественных каналов - новости, связанные с политическими событиями, экономикой, социальными интересами (здравоохранение, образование, ЖКХ). Продюсер делает акцент на масштабности, значимости события, на экстраординарности новости.

Другие события, несомненно, важны для какой-то определенной аудитории: жителей конкретной местности, единоверцев, людей одной

1 Цвик B.JL, Назарова Я.В. Телевизионные новости России. - М., 2002. - С. 50.

2 Таггл К.А., Kapp Ф., Хаффман С. Новости в телерадиоэфире. Подготовка, продюсирование и презентация новостей в СМИ: Пер. с англ. Абдуллиной М.В. / Под ред. В. Пимонова. - М., 2006. - С. 44.

3 Деннис Э., Мерим Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997. - С. 204.

профессии, близкого социального статуса, общих увлечений, и они становятся необходимой частью творческой деятельности редактора и продюсера по формированию контента. Термин «контент» (content - англ., содержимое) чаще всего применим к текстовому наполнению интернет-сайтов. Применительно к телевизионному дискурсу, контент - это содержательное наполнение программы.

Таким образом, контент является содержанием выпуска; это собственно «новости», информация, отвечающая определённым критериям, а формат -«содержательная форма», совокупность параметров - определяет контент и особенности его подачи. Применительно к телевизионным новостям, опознавательными признаками формата канала является соотношение количества и особенностей сюжетов (ВМЗ), или устных сообщений (УСТНО), или видеоряда под текст ведущего (БЗ) с синхронами (СХ), лайфами либо без них, а также хрипушек1 (ХРИП) и прямых включений со студией (ПРЯМОЕ). Такие аббревиатуры приняты для обозначения форматов в новостных службах на телевидении.

В третьем параграфе «Специфика новостного планирования и продюсирования» на материале информационной службы «Первого канала» исследуются особенности работы продюсеров, которые занимаются поиском и разработкой тем для выпусков новостей.

В некоторых телекомпаниях до сих пор принято считать, что планировать новости не только невозможно, но и неправильно, так как в таком случае теряется оперативность. Следовательно, сотрудники таких редакций совершают большое количество профессиональных ошибок. Коммуникация создателей новостей будет непродуктивной: рабочий день в информационных службах таких телеканалов начинается с проведения «летучек», где ставится главный вопрос: «У кого какие предложения имеются?». Сотрудники начинают спешно искать темы, героев, а также авторов, которые подготовят материал и т.д. «Подобная практика приводит к тому, что отсутствуют информационная картина дня в целом; распределение ресурсов; и, кроме того, самое главное, теряется оперативность и объективность, так как зачастую из-за нехватки времени на подготовку материала не удается выехать на место для съемок; получить комментарии сторон и т.п.»2. Таким образом, в эфир новостной программы выходят материалы невысокого качества. Обязательным в работе редакции является постоянный мониторинг не только лент информационных агентств и прессы, но и выпусков новостей на других телеканалах, сетевых ресурсов (NEWSni.com, LifeNews.ru, ИноСМИ.ги) и других интернет-источников, что позволяет поддерживать конкурентоспособность и высокий уровень оперативности информационных продуктов.

Планирование информационных выпусков - первый этап в создании новостной программы. Этот процесс состоит из выбора событий для освещения

1 Хрипушка или хрип — это интервью, полученное по телефону (только в звуковом варианте, без изображения).

2 Лисичкина H.A. Эволюция формата информационного телевещания в России: жанры, стилистика, аудитория: на примере ВГТРК: Дис.... канд. филол. наук. - М., 2007. - С. 116.

в эфире и отбора шеф-редактором (опираясь на мнение директора информационной службы) тем, предложенных продюсерами.

Планирование существует перспективное или долгосрочное (примерно на один - три месяца) и краткосрочное (завтрашний день - на неделю вперед).

Однако наравне с «ангажированными» новостями (например, запланированными визитами глав государств) важной является «оперативка», то есть темы, возникающие по ходу развития событий в стране. Например, случилось неожиданное: взрыв, пожар, теракт, наводнение, смерть известного человека. Тогда отдел планирования и продюсирования начинает работать в режиме оперативного штаба, который координирует работу корреспондентов, обеспечивает отправку дежурных съемочных групп на места событий и сопутствующие подсъемки, организует получение материалов из регионов и т.п.

В четвертом параграфе «Региональная тематика в выпусках новостей на федеральных телеканалах» отражаются принципы подачи региональных новостей как неотъемлемой составляющей информационных программ на центральном телевидении.

Любой федеральный телеканал во многом ориентирован именно на создание материалов, рассказывающих не только о главных новостях столицы, но и в значительной мере - о жизни российских регионов. Крупные телеканалы имеют в своем распоряжении развитую сеть региональных отделений - корпунктов. В распоряжении «Первого канала» 23 региональных корпункта внутри страны и 15 - в дальнем зарубежье. Корреспонденты на местах не только выполняют оперативные задания редакции и снимают репортажи (пишут тексты сюжетов, а часто сами же осуществляют монтаж), но и занимаются поиском и разработкой интересных «неоперативных» тем. В этом им помогают продюсеры, которые работают в стратегически важных регионах.

Тематика региональных новостей отличается разнообразием и может освещать все стороны жизни страны. Это могут быть события общероссийского масштаба, такие как трагедия в Перми - пожар в ночном клубе. Именно этот пожар стал причиной массовых проверок общественных заведений, отставок должностных лиц и ужесточения контроля над продажей пиротехнических средств. Таким образом, событие в регионе стало частью содержания новостного вещания для всех СМИ России.

Вторая глава «Особенности креативной деятельности редактора информационной службы "Первого канала"» посвящена специфике работы редакторского корпуса ДИП «Первого канала» по созданию успешной коммуникативной ситуации для новостного вещания.

В первом параграфе «Редактор в структуре современной телевизионной службы новостей» определяются функции редактора в создании телевизионного текста.

Принято считать, что из всех телевизионных профессий редакторы самые осторожные и обстоятельные сотрудники. Однако «риск присутствует практически во всех редакторских решениях, потому что они все принимаются в условиях

дефицита ресурсов (временных, информационных, человеческих)»1.

Фактор прямого .эфира обязывает редакторов уметь оперативно принимать решения. Для достижения результата в короткие сроки редактор должен ориентироваться в быстро меняющейся реальности, брать на себя ответственность за деятельность по подготовке медиапродукта. Информация о внезапно произошедших «под эфир» событиях не оставляет времени на последовательную проработку каждого шага. Редактор вынужден решать, чем лучше пожертвовать: выходом в эфир или качеством материала. Например, в тексте сюжета могут встречаться смысловые повторы, стилистические неточности, синхроны героев могут быть слишком длинными и затянутыми, а монтаж материала не совсем качественным. В каждом конкретном случае редактор вынужден принимать решения самостоятельно.

Во втором параграфе исследуются «Новостной дискурс «Первого канала»: основные принципы отбора материала для информационных выпусков».

Верстка новостной программы рассматривается на примере информационных выпусков трех федеральных каналов («Вести» на телеканале «Россия 1», «Новости» на «Первом канале» и «Сегодня» на НТВ), что позволяет сделать выводы о различиях в их контенте и форматах.

Применяемые коммуникативные стратегии таковы, что даже порядок расположения новостей в вёрстке влияет на восприятие их реципиентом:

1. Эфирные сообщения в вёрстке выстраиваются в таком порядке, чтобы малозначительная, на первый взгляд, но стратегически важная новость привлекла внимание зрителя. Для этого её располагают в эфире между интересными новостями.

2. Если внутрироссийская, внутриполитическая новость имеет негативную окраску, то её стараются не ставить в соседстве с репортажами, например, из официальной хроники с участием первых лиц государства, чтобы у зрителя не возникало нежелательных или двусмысленных ассоциаций.

3. Самые «лучшие» позиции в вёрстке - в начале и в конце выпуска, поэтому, когда стоит задача сделать акцент на важности того или иного события, факта или, к примеру, решения властей, - сообщение или репортаж об этом располагают в вёрстке первым. Финальная позиция - тоже не случайна. Например, если в программе много тяжёлой, трагической информации или новостей с так или иначе негативным оттенком, то завершить передачу стараются «на оптимистичной ноге». Это позволяет психологически «разгрузить» сознание зрителя, смягчить тягостное впечатление от предшествующих сообщений. Подобный приём, разумеется, оказывается неуместным в случаях, когда речь идёт о катастрофах национального масштаба, терактах, днях траура и т.д.

4. Вёрстка, как правило, отражает актуальность событий, и, следовательно, зритель во время просмотра программы подсознательно выделяет из общего потока информации те новости, на которых

1 Кемарская И.Н. Функции телевизионного редактора в современных условиях: Дис.... канд. филол. наук. -М., 2006. - С. 61.

сосредоточились ведущие и корреспонденты.

5. Значительную долю зрительского внимания привлекает так называемый «Шпигель»1. От того, насколько интересно и интригующе будет написан этот своеобразный анонс, во многом зависит успех программы. Одной, двумя или тремя броскими и лаконичными фразами сообщается не только новость, но и косвенно выражается отношение к ней. А поскольку именно ёмкие и яркие слова-образы лучше всего западают в сознание зрителя, у него формируется вполне определенное отношение к конкретной новости, событию.

В третьем параграфе «Редактор и телевизионный текст. Содержание дискурса» подробно отражены этапы деятельности редакторского корпуса в процессе подготовки гипертекстового медиапродукта к эфиру.

Одной из важнейших задач редактора, связанных с формированием успешной коммуникации после выхода материала в эфир, по-прежнему остается правка текста. Она предполагает всесторонний анализ содержания и формы материала с целью его правильной оценки и совершенствования. Чтобы добиться максимального эффекта воздействия информационного телепродукта, необходимо ответить на вопрос: что нового и полезного из того или иного сюжета узнает для себя зритель? Для достижения такого уровня следует ознакомиться с материалом с двух позиций: автора и реципиента. Редактор, также выступая в качестве читателя и зрителя, решает, ЧТО и КАК может привлечь зрительское внимание и заставить досмотреть материал до конца.

Другой значительной задачей редактора является подбор видеоматериала, или, как называют его сами журналисты, «картинки». «Высшим пилотажем» новостной тележурналистики считаются кадры, которые говорят сами за себя, -максимальный уровень информативности' и простоты понимания для зрителя. Такое видео практически не требует пояснений, что позволяет медиапродукту в кратчайшие сроки передать большее количество информации. Например, кадры с камер наружного наблюдения, запечатлевшие врезающийся в одну из башен-близнецов «Боинг» 11 сентября на Манхэттене, не нуждаются в комментариях.

В четвертом параграфе исследуются «Критерии качества телевизионного корреспондентского текста с точки зрения редактора службы новостей "Первого канала"», оцениваются конкретные тексты на соответствие этим критериям. Текст анализируется с разных позиций: тематики, проблематики, структуры, логики, композиции, стилистики, использования художественных приемов, а также творческого подхода при выборе синхронов и лайфов2.

Репортаж, выходящий в эфир в выпуске новостей, - это всегда продукт коллективного творчества. И прежде чем материал попадёт в руки редактора, над ним уже как минимум поработали двое: оператор, снявший видео и отвечающий за качество звука, и сам корреспондент, автор. Окончательный «сбор» сюжета осуществляет режиссер монтажа. Редактор «подключается» к

1 Шпигель (от нем. «Spiegel» - зеркало) - элемент информационного выпуска, предваряющий его основную часть и представляющий собой краткий анонс главных тем.

2 Лайф (от англ. «life» - жизнь) - это фрагмент видеоматериала с оригинальной картинкой и звуком, «без комментариев».

процессу на разных стадиях - в зависимости от степени готовности, сложности или важности репортажа. Чаще всего редактор вносит правки на стадии работы с текстом, перед окончательным монтажом. Но бывает, что репортаж поступает в редакцию уже полностью готовым, смонтированным. Тогда редактору предстоит оценить его качество в целом, возможность внесения правок в данном случае ограничена - из такого сюжета можно только вырезать некоторые фрагменты, фразы, синхроны. Текст изменить уже нельзя, а зачастую нет возможности и перемонтировать такой сюжет.

Необходимо отметить, что редактор не должен противопоставлять себя автору, иначе есть риск «убить» журналистское начало в репортаже. Мастерство редактора состоит в том, чтобы отшлифовать сюжет, сделать так, чтобы он «заиграл». Профессионализм редактора - хороший пример успешной коммуникативной ситуации. Поэтому для редактора важно стать не столько жёстким критиком и цензором, сколько помощником корреспондента. Для этого необходимо уметь посмотреть на материал с точки зрения автора. В креативной ситуации создания телевизионного текста в коммуникативную компетенцию редактора входит смена ролей («автор» - «читатель»). От владения редактором этими и другими дискурсивными приёмами во многом зависит результат: текст станет не только лексически и грамматически правильным, но и доходчивым, легко воспринимаемым.

В Заключении подведены основные итоги исследования, представлены общие выводы. В настоящее время одной из главных задач, которую необходимо решить для совершенствования работы информационной службы федеральных телеканалов, является создание высококачественного гипертекстуального медиапродукта, рассчитанного на различные целевые группы аудитории. Эта задача решается посредством расширения в структуре каждого информационного выпуска регионального новостного содержания; изменением удельного веса «позитивных», лояльных по отношению к власти материалов в пользу сюжетов, рассказывающих о создании новых проектов в области промышленности, сельского хозяйства, в оборонном комплексе, в сфере информатизации, а также в образовании, здравоохранении, ЖКХ. Возможность сохранить высокий рейтинг новостных программ достигается за счёт профессионализма и креативности продюсеров, редакторов -профессиональных медиамодераторов, «делающих новости» на федеральных каналах и формирующих тем самым информационную картину дня.

Приложения содержа г интервью с шеф-редактором и ведущим программы «Время», а также с редактором-консультантом информационной службы «Первого канала», тексты телевизионных сюжетов из архива «Первого канала» до и после редакторской правки (первый и эфирный варианты). Также прилагается словарь телевизионных терминов.

Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях:

А) Работы, опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Искандарова Н.Р. Проблемы методологии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания//«Преподаватель XXI век». - М., 2009. - №3. - С. 364-367. - 0,5 и.л.

Б) Работы, опубликованные в международных, российских и региональных изданиях, вузовских журналах и сборниках:

2. Искандарова Н.Р. Разработка научно-методического содержания спецкурса для студентов журналистов специализации «Образовательные СМИ» «Специфика планирования информационных выпусков федеральных телевизионных каналов»//«Журналист XXI века. Сборник материалов Международной научно-практической конференции». - М., 2008. - С. 18-21. -0,3 п.л.

3. Искандарова Н.Р. Критерии отбора и редактирования материалов для информационных выпусков телевизионных каналов (на примере «Первого канала»), - Худжанд, 2009. - 108 с. - 6,7 п.л.

4. Искандарова Н.Р. Проблемы методологии отбора содержания современного новостного телевизионного вещания//«Ученые записки». -Худжанд, 2009. - №2(18) - С. 176-182. - 0,4 п.л.

5. Искандарова Н.Р. Критерии профессионализма телевизионного редактора//«Литературы народов России в социокультурном и эстетическом контексте: Материалы XIV Шешуковских чтений, 2-3 февраля 2009 г.» - М., 2010.-С. 279-285.-0,4 п.л.

6. Искандарова Н.Р. Специфика деятельности службы планирования и продюсирования в контексте подготовки информационных выпусков на «Первом канале»//«Научные труды молодых ученых-филологов. IX Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности». - М., 2010.-С. 388-393.-0,3 п.л.

Подп. к печ. 14.12.2010 Объем 1 п.л. Заказ № 135 Тир 100 экз.

Типография МПГУ