автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бедрина, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах'

Текст диссертации на тему "Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ЫКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермскии ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Д.М.Горького

На правах рукописи

V /О^о (-¿г^о^

БЕДРИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ГИПОТЕТИЧНОСТИ В АНГЛИЙСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата Филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор М.Н.Кожина

/г. ^ * г^е^^

Пермь 1993

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКОИ КАТЕГОРИИ ГИПОТЕТИЧНОСТИ (ФССКгип) ПРИМЕНИТЕЛЬНО К НАУЧНЫМ ТЕКСТАМ . Краткая характеристика функциональных семан-тико-стилистических категории и экстралингвистическое обоснование ФССКгип в научных текстах. Аспекты исследования ФССКгип. $2. ФССКгип в сопоставлении с языковой категорией модальности. ^

Глава 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ И СТРУКТУРА ФССКгип В АНГЛИЙСКИХ НАУЧНЫХ ТЕКСТАХ $1. Средства выражения значения гипотетичности. $2. ФССКгип в научной речи в аспекте теории поля и соотношении со стилевои чертой некатегоричности научного изложения.

Глава 3. ФССКгип В СТРУКТУРЕ ЦЕЛОГО НАУЧНОГО ТЕКСТА $1. Основная авторская гипотеза как фундамент

содержательно-структурной организации текста (на материале анализа научных статей). $2. Особенности реализации авторской гипотезы в жанре монографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕКСТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стр. 3-14

15-64

15-41

42-64

65-116 65-90

91-116 117-187

117-162

163-187 188-196 197-223 224-225 226-237

ВВЕДЕНИЕ

Развитие коммуникативно-функционального направления в языкознании последних лет предопределяет выделение и обоснование различного рода Функциональных категории как инструментов анализа языковой системы в процессе ее употребления в различных сферах человеческой деятельности и общения. Функциональные исследования, осуществляемые в рамках коммуникативном лингвистики, лингвистики текста, Функциональной грамматики, прагмалингвистики и Функциональной стилистики, характеризуются вниманием ученых-лингвистов к процессам реальной коммуникации и, следовательно, ее продуктам-текстам, а также признанием в качестве основополагающего тезиса о функционировании как сущностном признаке языка.

В русле функциональных направлении лингвистическом науки находятся теория лексико-грамматических полей (Е.В.Гулыга, Е.И.Ыен-дельс, В.К.Гречко, Г.С.Цур и др.), функциональный синтаксис (Г. А. Золотова), теория языка как социально-семиотическои системы (М.А.К. Halliday, R.Hasan, J.Ure, J.Ellis), а также Функциональная грамматика (Д.В.Бондарко, Н.А.Слюсарева, В.Н.Ярцева, В.Г.Гак, М.А.Ыеля-кин, В.М.Насилов, В.М.Алпатов и др). Всех их объединяет исследование семантико-функциональных связей языковых единиц различных уровней в пределах высказывания как текстовой единицы (А.В.Бондарко) и текста (М.А.К.Hal1iday). Семантико-функциональные связи разноуровневых языковых единиц изучаются в рамках функционально-семантических категории (ФСК).

ФСК - центральное понятие Функциональной грамматики А.В.Бон-дарко /39;40/ - представляет собой объединение разноуровневых языковых средств на основе выражения общего для них грамматического значения, восходящего, в свою очередь, к той или инои понятиинои категории и структурированных по принципу поля. Данные поля ориентированы, главным образом, на грамматические значения системы язы-

ка, характеризуют, прежде всего, его структуру и описывают, следовательно, строи языка, т.е. его потенциальную коммуникативность.

Исследование языка в процессе реальной коммуникации с учетом широкого внеязыкового контекста общения требует выделения и изучения категории более широкого (по сравнению с ФСК) Функционально-коммуникативного плана, а именно - категории Функционально-стилистических, текстовых.

Попытки обоснования такого рода категории предпринимаются на материале различных языков и разных Функциональных стилеи (см., например, работы В.К.Гречко, В.Г.Гака, И.Р.Гальперина, Т.В.Матвеевой, Н.Д.Лобановой и И.П.Слесаревои и др.).

Разработке теории Функциональных семантико-стилистических категории (ФССК) посвящены статьи М.Н.Кожинои, в которых определяются сущность данных категории, критерии их выделения и обоснования и дается примерным перечень ФССК применительно к научным текстам. Каждая из ФССК "представляет собой сложившуюся систему разноуровневых языковых средств, взаимосвязанных функционально-семантически на текстовой плоскости (в той или инои группе текстов, Функциональном стиле), т.е. выполняющих единую коммуникативную функцию, обладающих единым значением и, кроме того, составляющих полевую структуру (с центром и перифериен)"/77-78,109/. Так как ФССК связаны с употреблением языка в реальных процессах общения и функционируют в целом тексте, они воплощают коммуникативным, динамическим подход к изучению языка и являются текстовыми категориями особого типа. Категории подобного плана только начинают разрабатываться в современном языкознании, хотя подходы к ним уже имеются в лингвистическом литературе. Так, например, в ряде работ Е.С.Троянской, 0. К.Кудасовои, М.Б.Воробьевой, Н.А.Александровой, В.В.Кускова и др. рассматриваются средства выражения оценки, эмоциональности, гипотетичности в некоторых типах текста. Близки к ФССК акцентности (описанном, в

частности, в диссертации Т.Б.Ивановой на материале русских научных текстов), акцентуаторы немецкого языка в работах И.И.Суцинского (2265 227), явление под названием "принцип приоритета" М.Б.Бергельсона и Д.Е.Кибрика /30/, а также в известном смысле понятие мета-текста Д.Вежбицкои /53/.

Однако в указанных исследованиях не ставится вопрос о категориальном статусе рассматриваемых явлении, отсутствует Функционально-стилистическии аспект типологии речи (он представлен, как правило, материалом одного жанра) и аспект полевого структурирования. В данных работах содержатся наблюдения по существу единого явления, которое требует всестороннего теоретического обоснования и детального изучения. Ближе рсег'о подошел к определению ФССК В.К.Гречко, развивая концепцию грамматического поля применительно к разным Функциональным системам /74/.

Актуальность темы диссертации - в обосновании и описании еще не изученной и не структурированной функциональной семантико-сти-листическои категории гипотетичности (применительно к англииским научным 'текстам), исследование которой обусловлено развитием Функциональной лингвистики. Она определяется необходимостью и целесообразностью выделения и описания в языкознании таких категории, которые максимально воплощают принцип Функциональности в исследовании языка и служат наиболее эффективными инструментами изучения особенностей употребления языка в различных сферах человеческой деятельности и общения, т.е. в различных типах текста, а также позволяют осуществить глубокий анализ содержательно-структурной организации целого научного произведения. Только изучение целого научного текста, а именно, закономерностей его построения и развертывания может вскрыть Фундаментальные, "стратегические" принципы текстообразования. Актуальность нашего исследования состоит также в том, что не вполне еще изучены экстралингвисти-

ческие стилеобразующие факторы научного текста и их роль в динамике текстообразующеи деятельности, в том числе и в Формировании ФССКгип, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения гипотетичности в качестве неотъемлемого свойства научного мышления и компонента научного знания, формирующегося в ходе познавательной деятельности ученого.

Днализ'обширного текстового материала показывает, что данные языковые средства выражения гипотетичности образуют в тексте систему и связаны между собой семантически - на основе выражения общего значения, функционально - на основе выполнения едином коммуникативном функции и стилистически - с учетом целей и задач научной коммуникации и особенностей данной речевой разновидности. Разноуровневые языковые средства выражения гипотетичности взаимодействуют в тексте таким образом, что образуют особую Функциональную семантико-стилистическую категорию гипотетичности.

Новизна нашего исследования заключается,следовательно, в том, что в нем впервые в лингвостилистике на материале англииских научных текстов подвергаются специальному исследованию средства выражения гипотетичности, определяется и обосновывается с учетом экстралингвистических стилеобразующих Факторов научного функционального стиля ФССКгип, описывается полевая структура данной категории и выделяются два ее микрополя, подчеркивается значимость ФССКгип именно для научного текста, а также анализируется ее роль и место в построении и развертывании целого научного произведения.

ФССКгип, рассматриваемая в динамическом аспекте выступает как Фундамент научного текста и эффективным инструмент анализа стратегии текстообразования. В данной работе ¿зши-ж©^ впервые предпринимается попытка сопоставить ФССКгип и ФСК модальности (с учетом различных критериев их выделения) и соотнести ФССКгип со стилевом чертой некатегоричности научного изложения, показав их взаимосвязь

и взаимообусловленность.

Цель настоящей работы - обоснование возможности и необходимости выделения особом функциональном семантико-стилистическои категории гипотетичности, связанной с законами научного мышления и текстообразования, которая может служить в качестве инструмента для более глубокого, чем только денотатныи анализ, исследования смысловой структуры целого научного текста; одной из целей является и попытка введения этого понятия в научный обиход исследовании по стилистике текста и его типологическом интерпретации.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие конкретные задачиа

1. Доказать закономерность выделения и обоснования ФССКгип применительно к научной речи (тексту) обусловленностью ее экстра-лингвистическои основой последней, в частности, своеобразием научного мышления, природой знания и отсюда - текстообразования.

2. Определить и конкретизировать семантическое содержание исследуемом категории.

3. Выявить средства выражения ФССКгип в научных текстах и структуру этой категории, а именно! распределить выявленные средства на основании двух критериев - Функционального семантико-стм-листического и количественного - относительно центра и периферии ФССполя гипотетичности? с учетом результатов анализа текстового материала в рамках поля гипотетичности выделить возможные микрополя и определить средства их выражения.

4. Рассмотреть ФССКгип не только в статическом аспекте - как систему разноуровневых языковых средств общего значения и функции, но и в динамическом аспекте - как Фундамент содержательно-струк-турнои организации целого научного произведения, определяющим стратегию текстообразования и, следовательно, как инструмент анализа и интерпретации целого научного произведения.

5. Провести сопоставительный анализ ФССКгип и ФСК модальности и определить основные различия между ними.

6. Определить, в каких интерпретационных планах интерпретаци-онно--смысловои модели (ИСМ) научного текста и в каких "потоках" излагаемого научного знания - онтологическом, аксиологическом, методологическом - реализуется ФССКгип и каковы функции данной категории в научном тексте.

7. Соотнести ФССКгип со стилевои чертой некатегоричности научного изложения и обосновать специфичность этой категории для научных текстов и научного функциональног о стиля в целом.

Методологической основой диссертации служат работы выдающихся философов, психологов, науковедов и лингвистов о связи языка и мышления, об особенностях творческой научно-познавательной деятельности ученого и структуре научного творческого мышления ,о социальной сущности языка и его функциях,а также о сложной структурно-смысловой организации текста, требующей комплексного подхода при ее исследовании.

Задачам данной работы релевантны следующие методы исследования! а) комплексный анализ научного текста, основанный на теоретических положениях не только лингвистики, но и, в первую очередь, психологии, теории познания, науковедения, теории коммуникации? б) метод непосредственного лингвистического наблюдения и функционального семантико-стилистического анализа при выявлении средств выражения гипотетичности в научных текстах; в) метод полевого структурирования, вытекающим из принятого в качестве методологической основы принципа системности, используемый при систематизации выявленных в научных текстах средств выражения ФССКгип. Заметим, что мы опираемся на ту интерпретацию полевого принципа, которая представлена в трудах В.К.Гречко, Я.В.Бондарко, М.Н.Кожинои, Е.В.Гулыги, Е.И.Ыендельс и др.; г) метод интерпретации целого на-

учного текста при исследовании динамического аспекта ФССКгип и ее роли в смысловой и структурной организации текста; д) количественным метод, обычно применяемым в лингвистике (см., например, работы Б.Н.Головина, С. Д. Береснева, О. Б. Сиротининои, О. Д. Митрофановои) .

Цель и задачи диссертации определяют материал исследования! изучение ФССКгип проводится на материале научных текстов теоретического характера, представленных двумя центральными жанрами научного стиля - научном статьей и монографией. Объем исследованного текстового материала составляет 300 тысяч словоупотреблении, по 100 тысяч словоупотреблении на каждую из трех изучаемых отраслей знания! юриспруденцию, физику,языкознание. По монографиям и статьям текстовой материал распределяется поровну - по 50 тысяч словоупотреблении. Объем анализируемых статей равен объему 4-5 равновеликих выборок из монографии. Статьи взяты из научных журналов по Физике, языкознанию и юриспруденции за последние 4 года; временной диапазон монографии несколько шире - 10-15 лет. Тем не менее, и в статьях, и в монографиях представлен современным англиискии язык.

На защиту выносятся следующие положения!

1. Исходя из единства языка, речи и мышления,а также из данных гносеологии, логики и психологии научной деятельности, применительно к речемыслительнои и текстообразующеи деятельности в научной сфере, целесообразно выделение в научном тексте особой ФССКгип, представляющей систему разноуровневых языковых единиц, объединенных общим значением и функцией.

2. ФССКгип реализуется во всех планах интерпретационно-смысловои модели научного текста (ИСМ) и во всех аспектах научного знания -онтологическом, аксиологическом и методологическом. Таким образом, ФССКгип «является текстообразующеи функциональном категорией научного текста и выполняет не только информативную, но и когнитивно-коммуникативную функцию содержательно-структурной организации

научного текста.

3. ФССКгип структурирована по принципу пола, имеет центр и периферии) и состоит из двух микрополеи! микропола предположения (МпПр) и микрополя потенциальности (МпП), каждое из которых реализуется в тексте определенным набором языковых единиц.

4. ФССКгип характеризуется двумя аспектами - статическим и динамическим. ФССКгип, рассматриваемая как совокупность всех высказывании вероятностного характера в тексте и называемая нами "скалярной" гипотетичностью, реализует статическии аспект данной категории и образует частным случаи речевой системности в научном тексте. ФССКгип, рассматриваемая в динамике развития от гипотетическом идеи автора текста до идеи=утверждения и называемая нами "векторной" гипотетичностью, репрезентирует динамическим аспект ФССКгип и образует динамическую речевую систему на текстовом плоскости. Эти два аспекта ФССКгип выделяются в исследовательских целях для того, чтобы максимально полно охарактеризовать анализируемую категорию.

5. ФССКгип обусловливает наличие такой специфическом для научного текста черты, как некатегоричность изложения. Последняя выражается языковыми средствами, конституирующими микрополе предположения и

.микрополе возможности (часть микрополя потенциальности) в ФССПгип.

Теоретическое значение диссертации, как нам представляется, состоит в том, что исследование ФССКгип на материале англииских научных текстов продолжает изучение ФССК, начатое на материале русских научных текстов, и способствует развитию общей теории ФССК как одного из Функциональных направлении коммуникативной лингвистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональная семантико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текстах"

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ИИМЕЧНИКОВА

РГ"

На правах рукописи

V ОЛ

Бедрина Ирина Сергеевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СЕМАН1ЖОЧЛИЛ ИСТИН ЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ГИПОТЕТИЧНОСТИ В АНГЛИЙСКИХ НАУЧНЬК ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.04 - Германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Одесса 1993

Работа выполнена * Пермском ордена Трудового Красного Зкаме государственном университете т. А.М.Гормого.

Научны* руководишь - доктор филологически« наук, профессор Кожина М.Н.

Офкциальньм опаонеты:

доктор филологические наук, профессор КОЛЕГАЕВА ИМ. кандидат филологических наук, доцент ЯРМОЛЕНКО Г.Г.

Ведущая оргашашии - Симферопольский государственный университет

Защита состоится 17 декабря 1993 года » 13 чосое на »оседании слециапиз рованного совета К 068.24.08 » Одесском ордена Трудового Красного Знаме! государственном университете им.ИИ.Мечникова (г.Одесса, Французский бул вар, 24/26, аудитория 130).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Одесского госуда ствеиного университета. Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сов—'

доцент

^^^Тхор КМ.

Реферируемая работа посвящена обоснованно функциональной сомантика-тгтистической категории гипотетичности (ФССКгип) в английских научных тех-ггах теоретического характера, выявление и систематизации языковых средств )ыражения данной категории, описанию ее структурной организации, а также определению роли и места исследуемой категории в содержательно-структурной организации научного текста и в процессе развертывания целого научного произведения (ее текстообразующей функции). Тем самым работа соотносится, с эдноЙ стороны, с исследованиями качественны* характеристик и специфических зсобенностей научного функционального стиля, осуществляемыми на материале эаэных языков (Н.М.Разинкина, Е.С.Троянская, М.М.Глушко, Н.Б.Гвишиани, В.К. "рвчко, С.Д.Береснов, О.Д.Митрофанова, М.Н.Кожина, М.П.Котюрова, И.Ы. Катаева, Л.В.Славгородская и др.), с другой стороны - с работами, так или иначе !страгивающими проблемы текстообразования в различных функционально-эечевых разновидностях и вопросы интерпретации целого текста (И.В.Арнольд, Л.Р.Гапьперин, К.А Долинин,' ВА.Кухаренко, Н.А.Слюсарева, О.И.Москальская, И.Я.Ермоленко, А.И.Мамалыга, В.В.Одинцов, Т.М.Николаева, М.Н.Кожина, Г.В.Матвоева, М.П.Котюрова, Л.МЛапп, Н.ВДонилевская и др.).

Данное диссертационное исследование находится в русле коммуникагивно-|>ункционального направления в языкознании: функциональные исследования, осуществляемые в рамках коммуникативной лингвистики, лингвистики текста, |>ункциональной грамматики, прагмапингвистики и функциональной стилистики гарактеризуются вниманием ученых-лингвистов к процессам реальной коммуни-сации И, следовательно, ее продуктам - текстам.

Исследование яаыка в процессе реальной коммуникации с учетом широкого, ссммуникативно значимого внеязыкового контекста общения требует выделения 1 изучения категорий более широкого функционально-коммуникативного плана ю сравнению с выделенными в рамках функциональной грамматики (например, "к.В.Бондарко) функционально-семантическими категориями (ФСК), а именно -сатегорий функципнально-стилистичрскиц. Попытки обоснования такого рода категорий предпринимаются на материале различных языков И разных функци-знальньа стилей (работы В.Г.Гака, В.К.Гречко, И.Р.Гальперина, Е.В.ГулыгЯ и :.И.Шендельс, Т.В.Матвеевой, КА.Лобановой, И.П.Слесаревой И др.).

Разработка теории функциональных семпкгико-стипист-ичяскиц категорий ФСС К) посвящены статьи М-Н.Кожиной, в которых определяются сущность дам-<ых категорий, критерии их выделения и обоснования и дается примерный пере-

чень ФССК применительно к научным текстам. ФССКгип - одна из фундаментальных и существенных для научного текста категорий такого рода.

Актуальность темы диссертации определяется, таким образом, необходимостью и целесообразностью изучеиия категорий функционально-стилистического алана как инструмента» фуккционально-типологическата исследования языковой системы в плане функционально-каммуниктивного подхода. Функциональные се-мантико-сгилисгические категории максимально воплощают принцип функциональности в исследовании языка и служат наиболее эффективным инструментом изучения особенностей употребления языка в различных сферах человеческой деятельности й общения, т.е. в различии» типах текста, поскольку ориентированы не на грамматическое значение, восходящее к той или иной понятийной категории, а на цели и задачи коммуникации в определенной сфере общения. Они позволяют осуществить глубокий анализ структурно-смысловой организации целого научного произведения И вскрыть фундаментальные, 'стратегические* принципы твкстообразоваия. Одной ия таких категорий является ФССК гипотетичности, характеризующая специфику научной речи и стратегию текстообразова-ния в научной сфере. Актуальность нашего исследования состоит также в там, что на вполне еще изучены экстралингвнстичэскив стилеобразущие факторы научного текста и их роль в динамике текстообрасующей деятельности, в том числе и в формировании ФССКгип, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения гипотетичности в качестве неотъемлемого свойства научного мышления и компонента научного знания, находящих в конечном счете реализацию в научном тексте. "

Но а из на исследования заключается в том, что в кем впервые в лингво-стипистка на материале английских научных текстов подвергается специальному изучению ФССКгип, определяются средства еэ выражения, которые, как показало исследование, образуют систему на текстовой плоскости и связаны между собой семантически - на основе выражения общего значения, функционально -так как напрааломы на выполнение единой коммуникативной функции, а также стилистически -реализуя цели И задачи общания в научной сфере. В диссертации обосновывается И описывается не изученная до сто пор и не структурированная ФССКгип, взделяются ее микрополя в рамках единого функционального свмангишэ-сгилисгического поля гипотетичности (ФССПгип), подчеркивается значимость ФССКгип именно для научного текста, а также оналИзИруэтся роль данной категории в поагроонки и развертывании целого научного произведения. Б данной работе также »первые предпринимается попытка сопоставить ФССКгип

и категорию модальности (с учетом различных критериев их выделения) и соотнести ФССКгип со стилевой чертой некатегоричносгИ неумного излажен)«, показав их взаимосвязь.

Цель настоящей работы - обоснование возможности и необходимости выделения особой ФССКгип, обусловленной законами научного мышления и текстообразования в научной сфере общения, категории, которая может служить в . качестве инструмента для более глубокого, чем только денотатный анализ, исследования смысловой структуры целого научного текста; в цели исследования ' входит и стремление ввести данную категорию в научный обиход работ по стилистике текста и его типологической интерпретации.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие конкретные задши:

1. Доказать закономерность выделения и обоснования ФССКгип примени' тельно к научной речи (тексту) обусловленностью экстралингвистической основой

последней, в частности, своеобразием научного мышления и природой знания, определяющими законы текстообразования в соответствующей сфере общения.

2. Определить и конкретизировать семантическое содержание исследуемой категории.

3. Выявить средства выражения ФССКгип в научных текстах и структуру »той категории, а именно: выявить на основании двух критериев - функционального семантико-сгилистического и количественного - средства, составляющие центр и периферию данной катгории; с учетом результатов анализа текстового материала в рамках поля гипотетичности выделить возможные микропаля и определить средства их выражения.

4. Рассмотреть ФССКгип не только в статическом аспекте - как систему разноуровневых языковых средств общего значения и функции, но и в динамическом аспекте: как фундамент содержательно-структурной организации целого научного произведения, определяющий стратегию текстообразования и, следовательно, как инструмент анализа и интерпретации целого научного произведения.

5. Провести сопоставительный анализ ФССКгип и ФСК модальности и определить основные различия между ними.

6. Определить, в каких интерпретационных планах интерпретационно-смысловой модели (ИСМ) научного текста и в каких аспектах излагаемого научного знания - онтологическом, аксиологическом, методологическом - реализуется ФССКгип и каковы функции данной категории в научном тексте.

7. Соотнести ФССКгип со стилевой чертой некагегоричности научного изложения И обосновать специфичность этой категории для научных те ¿сто» и научного функционального стиля а целом.

софоа, психологов, науковедов и лингвистов о связи языка и мышления, об особенностях творческой научно-познавательной деятельности ученого и структуре научного творческого мышлении, о социальной сущности языка и его функциях, а также о сложной сгрустурно-смисловой организации текста, требующей комплексного подхода при ее исследовании.

Задачам данной работы релевантны следующие исследования:

а) комплексный анализ научного текста, основанный на теоретических положениях не только лингвистики, но и, в первую очередь, психологии, теории познания, науковедения, теории коммуникации; б) метод непосредственного лингвистического наблюдения И функционального семангико'сгилистичаского анализа при выявлении средств выражения гипотетичности в научных текстах; в) метод полевого структурирования, вытекающий из принятого в качестве методологической основы принципа системности, используемый при систематизации выявленных в научных текстах средств выражения ФССКгип. г) количественный метод, обычно применяемый в лингвистике {см., например, работы Б.Н.Головина, СДБе-реснева, О.Б.Сиротининой, ОДМигрофановой и др.).

Цель и задачи диссертации определяют меггвридп исследования: изучение ФССКгип проводится на материале научных текстов теоретического характера, представленниа двумя центральными жанрами научного стили - научной статьей И Монографией. Объем исследованного текстового материала составляет 300 тысяч словоупотреблений, по 100 тысяч словоупотреблений на каждую из трех изучаемых отраслей знания: юриспруденцию, физику, языкознание. По монографиям и статьям текстовой материал распределяется поровну - по 50 тысяч словоупотреблений. Объем анализируемых статей равен объему 4-5 равновеликих выборок из монографий. В процессе исследования динамического аспекта ФССХгип, а именно - ее роли в построении и смысловой организации целого научного произведения, сплошному текстовому анализу были подвергнуты тексты двадцати пяти научных статей и монографий. Статьи взяты из научных журналов по физике, языкознанию и юриспруденции яа поелзднив 4 года; временной диапазон монографий несколько шире • 1015 лет. Тем не менее, и в статьях, и в монографиях представлен современный английский язык-

диссертации служат работы выдающихся фило-

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из единства языка, речи и мышления,а также из данных гносеологии, логики и психологии научной деятельности, применительно к рочемыслительной и текстообразующей деятельности в научной сфере целесообразно вцделенив особой ФССКгип, представляющей систему разноуровневых языковых единиц, объединенных общим значением и функцией.

2. ФССКгип реализуется во всех планах интерпретационно-смысловой модели научного текста (ИСМ) и во всех аспектах научного знания - онтологическом, аксиологическом и методологическом. Тао»А образам, ФССКгип является текстообразующей функциональной категорией научого текста и выполняет не только информативную, но и когнитивно-коммуникативную функцию содержательно-струетурной организации научного текста.

3. ФССКгип структурирована по принципу поля, имеет центр и периферию и состоит из двух микраполей: микрололя предположения (МпПр) и микрополя потенциальности (МлП), каждое из которых реализуется в тексте определенна набором языковых единиц.

4. ФССКгип характеризуется двумя аспектами - статическим и динамическим. ФССКгип, рассматриваемая как совокупность всех высказываний вероятностного характера в тексте и называемая ноли "скалярной* гипотетичностью, реализует статический аспект данной категории и образует частный случай речевой системности в научном тексте. ФССКгип, рассматриваемая в динамике развития от гипотетической идеи автора текста до Одеи—утверждения и называемая нами "векторной" гипотетичностью, репрезентирует динамический аспект ФССКгип и образует динамическую ромовую систему на текстовой плоскости Эти два аспекта ФССКгип вцделяются в исследовательских целях для того, чтобы максимально полно охарактеризовать анализируемую категорию.

5. ФССКгип обусловливает наряду с другими основаниями налтио такой специфической для научного текста черты, как некатегоричность изложения. Последняя выражается языковыми средствами, конституирующими микрополо предположения И микропале возможности (часть микрополя потенциальности) в ФССПгип.

Теоретическое значение диссертации, как нам представляется, состоит в том, что исследование ФССКгип на материале английских научных текстов продолжает изучение ФСС К, начатое на материале научных текстов русского и некоторых других языков, оно способствует развитию общей теории ФССК как одного из функциональных направлений коммуникативной лингвистики.

Системное исследование средств выражения гипотетичности применительно к английским научным текстам репрезентирует один - из аспектов функционирования языка • научной сфере общения, а именно, отражение в научном тексте процесса и результата решения научной проблемы и, следовательно, движения и качественного своеобразия авторской мысли, что, в свою очередь, углубляет и обогащает наши представления об особенностях построен!«) научного текста и его специфике, а также дает исследователю эффективный инструмент для анализа целого текста.

Обоснование категориального статуса гипотетичности в научном тексте и описание полевой структуры ФССКгип, кроме того, позволяет углубить системно-текстологический аспект анализа научной речи, поскольку хотя средства выражения гипотезы и подвергались исследованию (см., например, В.В.Кусков /1976Д они ке объединялись в рамках единой функционально-стилистической категории, имеющей полевую структуру и не рассматривались как инструмент интерпретации текста и текстообразующей деятельности.

Изучение ФССКгип, несомненно, способствует объяснению стратегии тексго-образования в сфере научной литературы, расширяет наши представления о речевой системности научного стиля, позволяет глубже понять связь языка и мышления, а также определить экстралингвистические стилеобраэующие факторы научного текста и научного функционального стиля в целом, что, в свою . очередь, способствует дальнейшему исследованию принципов интерпретации целого научного текста.

Функциональные семантико-стилистические категории открывают широкие возможности для типологических исследований, особенно на материале родственных языков или языков народов, обладающих общностью культур, поскольку экстралингвистические критерии выделения ФССК делают их универсальными инструментами лингвистического анализа текста, в том числе, проблем типологии текстов и принципов их интерпретации.

Интересным представляется также возможный в дальнейшем диахронический аспект исследования ФССКгип на материал о одного языка, позволяющий проследить становление данной категории в процессе становления научного функционального стиля и изменение ее (категорий качественных и струюурньа характеристик.

Таким образом, изучение функциональных семангико-стилисгических категорий открывает в итоге возможность создания широкой функционально-коммуникативной интерпретационной модели языка как. динамической системы,

функционирующей в широком экстралингвистическом контексте. Коммуникативно-интерпретационная Модель языка включает • себя не только систему взаимосвязанных функционально-семантически разноуровневых языковых средств с потенциальной коммуникативной функцией, но И- принципы тексгообразавания ■ различных сферах человеческой деятельности.

Практическое значение диссертации видится в том, что на основе исследования ФССКгип в английских научных текстах могут быть решены многие проблемы текстообразующей деятельности в научной сфере общения. Так, знание средств выражения ФССКгип не только содействует адекватному восприятию научной информации, но и обеспечивает правильное построение нсгучного текста в соответсвии с целями научной коммуникации. Результаты исследования могут быть также полезны преподавателям иностранных языков в вузах при решении мэтадичесхих вопросов, связанных с отбором и анализом изучаемого текстового материала. Поскольку содержание ФССКгип - идея гипотетического характера и ее динамика - реализуется как в предметном [содержательном, тематическом), так и в реляционном Модальном, коммуникативном) планах текста, знание ядерных и периферийных средств выражения ФССКгип и динамики развертывания основной авторской гипотезы позволит снять многие трудности в восприятии и понимании иноязычного текста, безошибочно определить отрезки научного текста, в которых эксплицируется новое знание различной степени достоверности, овладеть методами лингвистического, а точнее "функционал ьно-сти"истичвского анализа научного текста, необходимыми в переводческой деятельности, практике реферирования и машинного перевода. Описание и классификация средств выражения различных ФССК И юс закономерное употребление в коммуникативна обусловленных контекстах обеспечивают овладение стилистическими нормами функциональных стилей, стилистическими знаниями и навыками, что приводит, в конечном итоге, к овладению высшим уровнем речевой культуры. Знание средств выражения ФССКгип позволит разработать и конкретизировать принципы интерпретации научного текста в типологическом аспекте, грамотно, квалифицированно И эффективно извлекать информацию из научного текста как чисто информативного, тек и теоретического, концептуального и оценочного характера. ФССКгип в качестве эффективного инструмента стилистического анализа может быть использована для обучения студентов языковых вуэо» и аспирантов текстовому анализу иноязычного текста по специальности. Выводы, полученные в ходе анализа, могут быть полезны в курсах практической стилистики, культуры речи, практике

в

литературного редактирования, а также • целях обучения научной речи аспирантов И научных работников. Материалы и результаты проведенного исследования используются мною на »снятиях в групп« аспирантов и референтов-переводчиков при обучении методике текстового анариэа, а также изучающему и просмотровому чтению.

Дпрпбпция рг^пгы. Результаты исследования докладывались на IX научной конференции (секция 'Иностранные языки*) ■ Уральском политехническом институте (июнь 1990 г., Свердловск], на межвузовской научной конференции, посвященной проблемам обучения иностранному языку в неязыковом вузе (февраль 1990 г., Свердловский архитектурный институт), на Всесоюзном координационном совещании 'Статус стилистики в современном языкознании* [ноябрь 1990 г., Пермь). Опубликованы тезисы докладов. Основные, положения диссертационного исследования представлены в семи публикациях.

Оруггурп роботы Диссертация состоит из введений, трех глав, заключения, списка исследованию текстов, библиографии и приложения.

В первой главе рассматриваются два основных вопроса: экстралингвистическое обоснование ФСОСгип ■ научном тексте и сопоставление ФССКгип с языковой категорией модальности как в плане содержания, так и в плане выражения. Подчеркивается реальная природа функционально-стилистической категории гипотетичности и грамматической категории модальности.

Вторсю глава посвящена выявлению языковых средств выражения ФССКгип (статический аспект исследования) и исследованию их структурной организации в рамках данной категории. ФССКгип структурирована по принципу поля и имеет центр и периферию. Средства выражения ФССКгип распределяются относительно центра и периферии ФССПгип на основании двух критериев: функционального семантико-стилистического и количественного. ФССПгип представлено двумя микрополями: предположения и потенциальности.

В третьей главе анализируется динсмика развертывания основной авторской гипотезы и ее роль в структурно-содержательной организации целого научного текста (цинам»меский ослекг исследования ФССКгип).

В ваключении представлены основные выводы диссертационного исследования.

Приложение содержит материал текстового анализа, не вошедший в основную часть диссертации

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во вввпении обосновывается выбор и актуальность темы, подчеркивается ее новизна, раскрывается теоретическая' и практическая значимость работы, определяются цели и задачи исследования, методы И материал исследования, а также описывается структура работы.

В гппва I Теорятичягкиа пррппогылки обоснования ФССКгИп применительно ц нпуч|<им тсггтпм' дается краткая характеристика ФСС К, являющих собой своего рода продолжение - в смысле выхода в широкий контекст реальной речевой коммуникации, в аспект типологии речи - функционально-семантических категорий (ФСК А.В.Бонцарко). Отмечаются основные различия между ФССК и ФСК, обусловленные различными критериями их вьаделения и связанные с различной интерпретацией терминов-понятий "функция", "функциональный" (В.А.Ав-рорин). Доказывается закономерность выделения и обоснования ФССКгип применительно к научной речи (тексту), определяется И конкретизируется семантическое содержание исследуемой категории, обосновываются два возможных исследовательских аспекта для ее всестороннего и глубокого изучения. Проводится сопоставительный анализ ФССКгип и ФСК модальности и подчеркивается отличие ФССКгип от друг« категорий, включающих значение гипотетичности в свое семантическое содержание.

Наметившийся в последние десятилетия поворот от структурального, таксономического изучения языка к функционально-коммуникаивнаму и динамическому (В.Г.Гок, В.А.Аврорин, ГАЗолотова, В.К.Гречко, М.Н.Кожина, Н.А.Спюсарева, МА.ШелякИн, М-А.К-Хэллидей, Р.Фаулер, У.Кромби, Р-Хсзан, чешские лингвистиы И т.д.) предполагает выделение особых категорий функционольно-стилид-тичос-(гпго пиона, позволяющих исследовать язык е динамике реального речевого общения, и адекватно отражать механизм функционирования языка в процессе коммуникации. ФССК принципиально оттмаются от ФСК, т.к. выделяются не на основе определенного грамматического значения, восходящего к той или Иной понятийной категории, а на основе коммуникативного задания конкретной речевой разновидности и реализуют,' следовательно,, не лингивистическую функцию языковых единиц в рсмках языковой системы, й ее социальную' функцию. Функциональные семантико-стилистические категории представляет собой функциональную систему языковых средств различных уровей, связанных между собой • тексте на основе выполнения ими единого коммуникативного задания, т.е. функционально-стилистически (М.Н.Кожина). Изучение ФССК на материале русски» научных текстов (Г.Б.Иванова) стимулирует интерес к исследо-

ванию данных категорий на материале других языков, в частности, английского, и подтверждает сгипистико-типологический статус ФССК.

Исследуемая нами на материала английских научных текстов ФССКгип представлена системой разноуровневых средств, обладающих общим семантическим содержанием и функцией и объединенных на текстовой плоскости таким образом, как предписывают цели и эодачи научной коммуникации. Функционирование ФССКгип в научном тексте объясняется сложной структурой научного творческого мышления и познавательной деятельности ученого, представляющих собой диалектическое единство интеллектуального (логического) и рефлексивно-личностного компонентов И направленных на решение познавательной творческой задачи. Поскольку содержание научной речи составляет коммуници-руемоя мысль, обладающая сложной структурой, содержание научной речи (текста) также представляет собой сложное структурно-смысловое образование, выражающее эту мысль, которое может быть рассмотрено в статическом и динамическом аспектах. Поскольку ФССКгип отражает один из структурно-смысловых компонентов научного мышления, она рассматривается в данной работе и в статике, и в динамике. Стетичогкий оспягг исслпппвпния ФССКгигт предполагает выявление и структурную организацию всех языковых средств, выражающих семантику гипотетичности в научной рочи. Данный аспект исследования ФССКгип представляет "скалярную" гипотетичность, т.е. гипотетичность как'неотъемлемое свойство научной речи, как результат мыслительной деятельности автора текста безотносительно к ее динамике в тексте. ДинамКческМЙ пгпякт игглпппппния ФССКгип предполагает рассмотрение движения мысли автора в процессе развертывания текста и представляет "векторную" гипотетичность, т.е. гипотетичность как отражение в тексте процесс решения творческой задачи. Данный аспект исследования ФССКгип эксплицирует динамику основной авторской гипотезы, которая в нашей работе трактуется широко и охватывает все этапы движения научного знания от проблемы и предварительной гипотезы к теории (или более обоснованной гипотезе).

В текста ФССКгип" представлена как единая коммуникативно-функциональная стилистическая категория, ортаничоски присущая научной речи. Существенная роль гипотезы (шире - гипотетичности) в научном познаниии отмечается многими философами, науковедами, психологами, писхолингвистами (Л.Б.Баженов, Н.К.Вахтомин, В.П.Косолапов, В.С.Библер, Т.МДридзе, В.Н.Карпович, О.КТихомиров и др.). Исследование ФССКгип опирается на теоретическое положение о возможности соотнесения научно-познавагольной мыслительной деятель-

ности статора то «та а ходе решения творческой задачи (дотекстовая деятельность) с принципами и закономерностями текстообраэующей леятельности И, 1 конечно** итоге, со смысловой структурой научного текста (Л.МЛапп). Фазы творческого процесса (А.Я.Пономарев) - проблема - цд^я-гипатеза - интерпретация гипотезы - идея-утверждения - последовательно отражаются в научном тексте И образуют его структурно-семантический "стержень".

Кроме того, в первой главе диссертации представлена характеристика ФССКгип в сопоставлении с некотороыми другими категориями: ФССК модальности (А.В.Бонцарко), коммуникативно-прагматический категорией мнения [ОАУтюжникова), категорией аксиологической оценки (В.Г.Кузнэцов), субъективности (В.ВЛимик), ФСК потенциальности (В.КХречко), ФСК категоричности/ некатегоричности высказывания [Н.П.Харченко и К.И.Гпушкова). Значение гипотетичности бесспорна относится к модальным значениям и изучается в рамках различных категорий, но частичное пересечение семантического содержания ФССКгип с семантическим содержанием друг»« категорий, и конкретно - ФСК модальности, лишь подчзркивеэт юзмсханость различных исследовательских подходов к одному и тому же явлению и обоснование качественно отличных друг от друга категорий. ФССКгип и ФСК модальности ■ категории различные по критериям их вцделения и вытекающему из данных критериев статусу, масштабу, значимости И обяэательости в речи и ее разновидностях, структуре, языковым средствам выражения, а также - в качестве инструментов текстового анализа. Если категория Модальности является прежде всего категорией грсмм&ггичесхой, существует на дотекстовом уровне и характеризует взаимосвязь языковых единиц разньа уровней внутри системы языка, то ФССКгил представляет собой категорию функционально-стилистического плана, содержание которой определяется свойствами научного мышления, природой творческой поз на встал ьной деятельности и целями научной коммуникации.

тякстпх" выявляются средства выражения гипотеГичности в научном теше. На основании двух критериев - функционального свмантико-стилистического И количественного - определяются языковые средства центра и периферии ФССКгип, т.е. ее полевая структура. Устанавливается, что ФССКгип состоит из двух микропалей: предположения (МпПр) и потенциальности (МпП). В данной главе рассматривается, таким образом, статический аспект исследован»» ФССКгип, а также соотношение последней со стилевой чертой не категоричности научного изложения.

Анализ обширного текстового материала показал, что ФССКгип выражается в научном тексте через систему разноуровневых языковых средств с семантикой гипотетичности, выступающих в функции оформления гипотетичности как необходимого компонента научно-познавательной мыслительной деятельности автора И соответствующего компонента научного текста.

Дшсшешш средства выражения гипотетичности представлены лексемами соответствующей семантики, принадлежащими к различным лексико-граммати-чесюзд классам слов (possibility, suggestion, doubt, lo suppose, to predict, to concede, to query, hypothesis, caveat, plausible, probable, etc.), неопределенными наречиями и местоимениями (some, somewhat, somehow, и т.д.) и некоторыми союзами, выражающими значение альтернативности (or, either... or). 1С лвкеиур-Гра^гп-учвскнм средствам выражения семантики гипотетичности принадлежат модальные глаголы can, may, must, ought to, should в сочетании с инфинитивом, употребляемые как в первичной, ток и во »торичной функциях. Из возможностей мпрфплпгии в функции выражения ипотетичносги используются формы будушего времени и сослагательного наклонения глагола (Subjunctive I, Subjunctive II, Conditional Mood). К сиитпсг.иир.гсим средствам мы относим вводные слова соответствующей семантики (probably, possibly, maybe), проблемные вопросы в форме прямых и косвенных вопросов, вопросо-ответнь э комплексы, сложноподчиненные предложения с придаточными условия со сказуемым в изъявительном наклонении и некоторые глагольные конструкции: а) сочетание личной формы глагола с местоимением в первом лице (I suppose); 6) безличные глагольные конструкции, содержащие модальный глагол (It might be expected...) или глагол с семантикой гипотетичности в страдательном залоге в составе главного предложения с придаточным дополнительным (It is supposed that...); в) пассивный инфинитив в роли определения. В научном тексте данные языковые средства образуют систему, так как все они в контексте научной речи направлены на выражение общего значения и выполнение общей для них функции в соответствии с коммуникативным заданием научного фукнционального стиля - реализацию гипотетического содержания.

Поскольку ФССКгип, как показал анализ, имеет полевую структуру, то средства выражения ФСОСгип делятся на ядерные и периферийные. Определяя место каждого конкретного средства выражения ФССКгип в аспекте функционального семакгико-стмписгического поля, мы использовали два вышеназванных критерия: функциональный семамтико-стилистичоский (насколько те или иные языковые единицы выражают специфику научного стиля речи, обусловленную его

э it строя ингвистической основой, и сущность данной ФССК) и количественный [степень чостоты употребления соответсвующих единиц для зыражеия семантики гипотетичности).

Исходя из'указанных выше критериев определения^ ядерных и периферийных средств выражения ФССКгип, к ядр* ФССПгип нами отнесены модальные глаголы в сочетании с инфинитивом, употребляемые во вторичной функции, т.е. в функции выражения предположения, лексемы с семантикой предположения, формы сослагательного наклонения, выражающие проблематическое предположение [Subjunctive II, Conditional Mood), проблемные вопросы, сложноподчиненные предложения с придаточным условия И модальные слова, выражающие предположение. На периферии ФССКгип находятся модальные и количественные частицы, неопределенные местоимения и наречия, личные глагольные конструкции [I suppose), формы будущего времени, модальные глаголы в сочетании с инфинитивом, употребляемые в первичной функции, т.е. в функции выражения значений возможности и необходимости, синтетическая форма сослагательного накпо-' нения (Subjunctive I), выражающая аналогичные значения, лексемы с семантикой возможности и необходимости, а также союзы альтернативной семантики. Ядерные средства выражения ФССПгип специализируются в выражении одного из наиболее актуальных для научной речи аспектов гипотетичности - предположения, взаимосвязаны между собой коммуниктивно и функционально-сгилисги-чоски и образуют микрополя предположения в рамках ФССПгип. Периферийные средства ФССПгип распределяются по двум микрог.оляМ: предположения И потенциальности. Средства выражения микроппля погонципльности специализируются в выражении значений возможности и необходимости. Микрополе

х

потенциальности реализуется в научном тексте при помощи модальных глаголав, употребляемы* в первичной функции, формой соспагательнного наклонения (Subjunctive I) и лексемами соответствующей семантики. Каждое из двух микрополей, как вцдим, обладает определенным наборам констигуектов.

Семантическое содержание и средства выражения обои» микрополей взаимодействуют можду собой и пересекаются в некоторых семантических вариантах (возможности).

В ходе сопоставительного анализа ФССКгип и стилевой черты некатегорич-ностм научного изложения уточняется объем исследуемых понятий, опредзляется их взаимосьязь и различная степень обусловленности экстралингвистическими факторами, перечисляются основные различия между ФССКгип и стилевой чертой нвкатегоричности, подчеркивается зависимость последней от

сложившейся а научном функциональном стиле нормативно-стилистической традиции, а также обосновывается правомерность рассмотрен»« значения некатегоричности в рамках самостоятельной ФССК категоричности/некатв-горичносги наложения со своеобразной полевой-струк^урой.

Глава III "ФССКгип в структура цяппт научного текста" посвящена исследованию динамического аспекта данной категории, а именно - ее роли в "стратегии" развертывания целого научного произведения. ФССКгип рассматривается именного как l£xcraaaa категория, реализующая динамику авторской мысли в процессе познания и коммуникативной деятельности при написании научного произведения. Целью данной главы является обоснование возможности И целесообразности использования ФССКгип в качестве "инструмента" анализа целого научного текста, его интепретации.

В качестве теоретического фундамента нашего исследования выступают работы, посвященные экстралингвистическому обоснованию особенностей научного текста (М.П.Котюрова, М.Н.Кожина, Л.М.Лапп, ЕА.Баженова, НА.Красав-цева, Л.В.Шиукаева, Т.Б.Иванова и др.), опирающиеся, в свою очередь, на труды психологов, философов, психолингвистов и лингвистов, позволяющие рассматривать текст как реализацию речемыслительной деятельности автора (Л.Я.Пономарев, И.Н. Семенов, В.Н.Карповк«, В.Б.Касевич, АЛЛеонтьев, СДКацнельсон, ИЛ.Зимняя, Г.В.Копшанский, А.Т.Кривоносов, Т.М.Дридзе и др.).

Выведенная Л.МЛапп гипотетическая модель научного текста -интерпретационно-смысловая модель (ИСМ), представляющая собой совокупность интерпретационных планов, отражающих деятельность разных сфер сознания субъекта речи, позволяет соотнести функциональо-структурную схему уровней работы продуктивного мышления в ситуации решения творческой задачи со смысловой структурой текста.

Анализ ФССКгип на материале 25 целых научных произведений, проведенный через фазИсный план научного текста И основанный на широком понимании основной авторской гипотезы как совокупности всех этапов речемыслительной деятельности автора в ходе решения проблемы (проблемо - идея-гипотеза интерпретация гипотезы -идея—утверждение), показал, что основная авторская гипотеза является фундаментом структурно-содержательной организации научного текста; это обусловлено ролью и местом гипотезы в процесе научного познания. Основная авторская гипотеза воплощается во всех планах ИСМ: фпзиснпм, репрезентирующем динамику развития знания от гипотетического к достоверному; пррнА'ет^ом. отражающем модель внутреннего образа фрагмента

действигельносмти; реляционном, эксплицирующем авторскую рефлексию По отношению к предметной области деятельности, а также к своей мыслительной деятельности; пп^рпционолц^ом, выражающем методику осуществления автором исследовательской программы.

Она реализуется также в трех аспектах научного знания (М.Л.Котюроаа): ангапагнческом, аксиологическом и методологической. Динамика ФССКгип, реализуемой в окгпппгиц.-скпм аспекте научного знания, выражается через динамику основных и уточняющее понятий. Динамика ФССХ, реализуемой в пкеитпгиччпспм аспекте научного- знания, выражается, прежде всего, через динамик-/ качественного изменения общей модальной тональности научного текста по мере прохождения автором этапов решения проблемы. "Уровень" гипотетичности на заключительном этапе неизменно ниже изначального ровня гипотетичности, "порождающего" основную авторскую гипотез-/, либо почти отсутствует. Динамика ФССКгип, реализуемой в мятррологиияг.кпм аспекте научного знания, выражается в динамике мыслительных операций, в результате которых интерпретируются, уточняются я анализируются основные понятия и устанавливаются логико-семантические отношения между исходными, основными и уточняющими понятиями. Языковые средства выражения основной авторской гипотезы включают в себя а) разноуровневые языковые средства, выражающие различные аспекты гипотетичности (см. т. II дис.) и б) языковые средства номинации понятий, репрезентирующих онтологический аспект научного знания. Поскольку основная авторская гипотеза "пронизывает" структуру целого научного текста и реализуется на всех этапе» решения творческой задачи - проблема, едея-гипотеаа, интерпретация гипотезы, идея-утверждение - она определяет коммуникативную стратегию авторе текста в изложении своей концепции.

ФССКгип, таким образом, яаляотся фундаментальной текстовой категорией и по существу конституирует научный текст теоретического характера, который создается для доказательства основной авторской гипотезы.

Нами отмочено, что выражение авторской гипотезыы в неумных статьях и монографиях подчиняется общим закономерностям отражен!« в ниучном тексте речомыслитепьной деятельности автора в ходе решчния проблемы. Некоторые особенности реализации авторской гипотезы в жанре монографии и жонре статьи обсусловлены особенностями данных жанров.

Й_а£шшаший диссертации делаются общие гы&едм проведенного исследования, а также намечаются дальнейшие направления исследования ФССКгип: особенности реализации ФССКгмп как в статике, так в динамик, в научных тик-

стш различных жанров и отраслей знания; особенности реализации ФССКгип в зависимости от авторской индивидуальности и взаимосвязь ФСС&ип с ФССК авторизации научного изложения; типологические исследования ФССКгип на материале как родственных, так и неродственных яэцков; особенности ФССК относительно различных функциональных стилей и сопоставительные исследования ФССКгип, например, в научном и публицистическом стилях; взаимосвязь ФССКгип с другими ФССК, реализующими оценочную семантику в тексте; специфика функционирования ФССКгип в описательно-эмпиричесюа и описательно-теоретическж текстах. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикпнинх-

1. О средствах выражения гипотетичности в английских научных текста* (лингво-методический аспект) //Функционально-стилистический аспект различных типов текста Межвуз.сб.науч.тр./ Перм.ун-т. Пермь, 1991. С.128-134.

2. Авторская гипотеза в структуре научного текста // Статус стилистики в современном языкознании. Межвуз.сб.науч.тр/Перм. ун-т. Пермь, 1992. СЛ 13-122.

3. Функциональная семангико-стилистическая категория гипотетичности в научных текстах //Функционирование языка в различных типах текста: Межвуз.сб. науч.тр./Перм.ун-т. Пермь,1989. С.77-92 (В соавторстве с М.Н.Кожиной, Н.В.По-лыгаловой].

4. О функциональных семактико-стилиспмеских категориях научного текста// Проблемы научного текста. Тезисы докладов к научно-технической конференции. Уральский политехнический институт. Свердловск, 1990. С.5-6.

5. Функциональная семангико-стилистическая категория гипотетичности в английских научных текст« //Статус стилистики в современном языкознании. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Перм.ун-т. Пермь, 1990. С.16-17.

6. Научный текст как предмет исследования и профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе //Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковом вузе: Тезисы докладов. Свердловский архитектурный институт. Свердловск, 1990. С. 12-13.

7. Функциональная семантико-стипистидеская категория гипотетичности в сопоставлении с функционально-семантической категорией модальности // Разновидности текста в функционально-стилевом аспекте: Межвуз.сб.научн.тр./ Перм. ун-т. Пермь, 1993. С.

Подписано в печать 04.11.93 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усллеч.л. 1,16. Тираж 50 экз. Заказ К» 4917. Отпечатано в Уральском институте типового проектирования. 620004, г.Екатеринбург, ул.Чебышева, 4.