автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функциональная специфика личностной оценки в коммуникации ток-шоу

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ростоцкая, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функциональная специфика личностной оценки в коммуникации ток-шоу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ростоцкая, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Характеристика коммуникативной ситуации «ток-шоу»

1.1. Коммуникаторы в телевизионном ток-шоу.

1.2. Реципиенты телевизионного общения и характер взаимодействия.

1.3. Специфика сообщения в телевизионном ток-шоу.

1.3.1. Публичность речи.

1.3.2. Тематическая направленность речи.

1.3.3. Функциональная направленность речи.

1.3.4. Диалогичность речи телевизионного ток-шоу.

Глава 2. Личностная оценка и межличностные отношения коммуникаторов в телевизионном ток-шоу.

2.1. Оценка как деятельность.

2.2. Общая характеристика личностной оценки в телевизионном ток-шоу

2.2.1. Характеристика самооценок.

2.2.2. Характеристика оценок партнера по интеракции.

2.2.3. Характеристика оценок третьего лица.

2.3. Оценочное речевое действие и аспект взаимоотношений коммуникаторов.

2.4. Актуализация аспекта взаимоотношений коммуникаторов посредством личностной оценки в телевизионном ток-шоу.

Глава 3. Самодемонстрация посредством личностной оценки: способы и приемы.

3.1. Самодемонстрация и имидж.

3.2. Способы и приемы вербализованной самодемонстрации.

3.2.1. Собственно самодемонстрация.

3.2.2. Самодемонстрация - протекция.

3.2.3. Самодемонстрация - провокация.

3.2.4. Самодемонстрация - дисквалификация.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ростоцкая, Елена Борисовна

Направление диссертационной работы детерминировано развитием коммуникативной лингвистики и исследованиями функционального аспекта устной публичной речи.

Анализу подвергаются оценочные высказывания, производимые в особом контексте: в телевизионном ток-шоу. Рассматриваются не все оценочные высказывания, а лишь те, объектом которых является человек как личность. Такие оценки в работе называются личностными оценками. Личностные оценки рассматриваются как средство экспликации межличностных отношений говорящего и адресата/адресатов в коммуникативной ситуации «телевизионное ток-шоу с повседневно-бытовой тематикой». Характеризуются структурные компоненты данной коммуникативной ситуации, вскрывается и исследуется функциональная специфика личностно - оценочных высказываний в аспекте самодемонстрации коммуникаторов телевизионного ток-шоу.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

1. Развитием в современной лингвистике функционально-прагматического анализа вербального общения в сочетании с его социо- и психолингвистическим анализом. Данное направление базируется на теории речевых актов (Х.П. Грайс, Дж. Л. Остин, Дж. Р. Серль), которая получила свое переосмысление и дальнейшую детальную разработку в приложении к анализу языковых явлений в целом (Бондарко 1971; Демьянков 1981; Джонсон-Лэрд 1988; Залевская 1999; Кубрякова 1984; Ноуэлл- Смит 1985; Стивенсон 1985; Хаэр 1985; Наге 1972) и к анализу определенной коммуникативной ситуации в работах Н.Д. Арутюновой (1985, 1992), Т.В. Булыгиной (1981), Г.В. Колшанского (1984), Л.П. Крьгсина (2000), К.А. Переверзева (1998), Е.Ю. Протасовой (1999), Т. Баллмера (Ballmer, 1979), К. Элиха (Ehlich, 1996а, 19966), Г. Й. Герингера (Heringer, 1974), В. Холли (Holly, 1979), Й. Ребайна (Rehbein, 1972, 1988), Д. Вундерлиха (Wunderlich,

1979), П. Брауна и С. Левинсона (Brown/Levinson, 1987), Е. гольфа (Rolf, 1997) и др.

2. Интересом гуманитарных наук в целом к той междисциплинарной проблемной области, которая занимается комплексным изучением коммуникации как социального явления и человека как субъекта социальных отношений (Е. Гоффман). В лингвистике этот интерес вылился в концепцию языковой личности, как совокупности способностей и характеристик человека, обусловливающих создание им речевых произведений (текстов) (Арутюнова 1981, 1999; Балли 1955; Барнет 19886; Богомолова 1984; Винокур 1980, 1993; Гак 1996, 1997; ван Дейк 1988, 1989; Караулов 1987, 1989; Кацнельсон 1984; Колшанский 1974; Ляпон 1995; Степанов 1985, Труфанова 1997, 2001; Шаховский 1984, 1998; Burger 1989; Fieler 1987, 1990; Härtung 1981, Paris 1995 и др.). В рамках данной концепции речевое произведение понимается как совокупность строевых элементов целостной структуры языка, отбираемых говорящим в соответствии со своими целями, потребностями, установками. В этой связи особое значение приобретает субъективный фактор в использовании языка и межличностные отношения говорящего и слушающего, строящиеся и изменяемые в процессе речевой деятельности и находящие свое отражение в строе речевого произведения. Оценка личности представляет собой один из способов языкового выражения субъективности, той самой субъективности, без которой, по словам Э. Бенвениста, язык не может функционировать и называться языком.

3. Возросшим в современной лингвистике интересом к звучащей речи, особенно к ее диалогическим разновидностям. Этот интерес нашел свое выражение в функционально - прагматических исследованиях звучащего дискурса (Голанова 2000; Китайгородская/Розанова 2000; Brinker/Sager 1989; Köpf 1989; Löffler 1989 и др.).

4. Активно развивающейся в последние десятилетия в лингвистике теорией социальной и ситуативной обусловленности употребления языковых средств, и рассмотрением языка как канала, использующегося не только для передачи информации и оказания влияния (см., например, Зарва 1971, 1976; Лаптева 2000; Светана 1976; Burger 1990, 1998), но и для построения взаимоотношений коммуникаторов (Ален/Перро 1986; Барнет 1988а; Борисова 1996; Винокур 1980; Колшанский 1975; Лисоченко 1992; Рытникова 1996; Hundsnurscher 1989; Klein 1989, 1998; Labov 1976; von Polenz 1988; Sandig 1986; Schumann 1990 и др.). Именно в диалогических формах речи находит отражение все многообразие межличностных отношений. Оформление высказывания в разговорном диалоге, более чем в других формах устной речи, связано с тем, как говорящий воспринимает и преподносит себя как субъекта коммуникативного взаимодействия, как он относится к собеседнику/собеседникам, оценивает свои взаимоотношения с ними и перспективы развития этих отношений (Бисималиева 1999; Девкин 1981; Кларк/Карлсон 1986; Майсак/Татевосов 2000; Ревзина 1993).

5. Усилением влияния телевидения на развитие национального языка и, как следствие, интересом лингвистов к различным формам телевизионной речи. Работы лингвистов в основном посвящены нормативной и стилистической характеристике разговорной речи, в то время как функционирование высказывания в условиях телевизионной коммуникации до сих пор остается недостаточно исследованным (см.: Лаптева, 2000; Нещименко, 2001; Holly, 1982; Holly/ Kühr,/ Püschel, 1986; Klein, 1998; Löffler, 1998; Mühlen, 1985; Muckenhaupt, 1998 и др.). Язык телевидения испытывает влияние как литературного, так и разговорного, обиходного языка и даже различных жаргонов, одновременно приобретая все более значительное нормотворческое влияние на развитие национального языка. Исследования последних лет показывают, что именно язык телевидения, а не литературы влияет в наше время на создание языковой нормы (см., в частности: Лаптева 2000, Нещименко 2001, Klein 1998, Muckenhaupt 1998).

Объектом диссертационного исследования является речь телевизионной беседы ток-шоу, характеризующейся повседневно-бытовой тематикой. В диссертации данный тип телепередач называется телевизионная беседа либо ток-шоу. Эти названия используются как синонимы.

Предмет исследования - речевые действия личностной оценки, т.е. высказывания, использующиеся как средство выражения отношения субъекта оценки (далее СОц) к тому или иному лицу или аспектам его личности - объекту оценки (ООц). Таким образом, и субъектом, и объектом личностной оценки является человек. Объектом оценки может быть сам оценивающий, его непосредственный партнер по коммуникации (адресат), либо третье лицо, не являющееся в коммуникативном взаимодействии непосредственным партнером субъекта оценки, присутствующее или отсутствующее в момент оценивания.

Новизна данной работы заключается в комплексном исследовании специфики телевизионной беседы ток-шоу в прагмалингвистическом аспекте.

Впервые в рамках данной коммуникативной ситуации исследуются функциональные особенности личностной оценки. Дается определение личностной оценки как речевого действия. Выделяются критерии для общей характеристики личностных оценок и на основе анализа фактического материала характеризуются разные типы личностных оценок, выносимых участниками телевизионного ток-шоу.

Впервые личностная оценка исследуется как средство построения и экспликации межличностных отношений коммуникаторов, складывающихся в условиях коммуникативной ситуации «телевизионное ток-шоу». Компонент речевого действия, отражающий эти отношения, определяется как межличностный, в противопоставление предметно - информационному. Устанавливается место межличностного компонента в структуре речевого действия личностной оценки.

Впервые личностная оценка рассматривается в телевизионном ток-шоу как средство само демонстрации коммуникаторов. Устанавливается функциональная специфика каждой группы личностных оценок в процессе самодемонстрации. Самодемонстрация определяется как составляющая работы коммуникаторов над имиджем, вычленяются способы и приемы, раскрываются закономерности самодемонстрации посредством личностной оценки.

Цель исследования - определить специфику использования личностной оценки как средства экспликации взаимоотношений участников особой коммуникативной ситуации: телевизионное ток-шоу, посвященное повседневно-бытовым темам.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) Выявить специфику следующих элементов коммуникации: говорящий, слушающий, характер осуществления речевого взаимодействия, сообщение, складывающуюся в связи с функционированием этих элементов в условиях телевизионной коммуникации.

2) Определить предмет исследования - личностные оценки - в речедеятельностном аспекте и как средство экспликации социально и индивидуально детерминированных взаимоотношений СОц и ООц.

3) Определить модели и приемы само демонстрации коммуникаторов в телевизионном ток-шоу и выявить особенности функционирования личностных оценок как средств самодемонстрации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена комплексная методика исследования языковых средств -личностных оценок - в специфической коммуникативной ситуации «ток-шоу». Выявлены дистинктивные признаки личностной оценки как речевого действия: направленность на личность человека - объекта оценки; субъективный подход к выбору норм и критериев оценки; эмотивность оценки. Представлена специфика личностной оценки как средства построения отношений между коммуникаторами в телевизионном ток-шоу. Выделены и описаны основные модели самодемонстрации коммуникаторов, осуществляемой посредством личностной оценки в ток-шоу в связи со спецификой этой коммуникативной ситуации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при изучении функциональных особенностей телевизионного дискурса, в частности, личностных оценок как его компонентов. Материалы диссертации могут быть использованы при описании жанровой и функциональной специфики публичной речи, а также при проведении семинаров и спецкурсов по прагматике, теории коммуникации и стилистике немецкого языка.

Источником исследованного фактического материала является видеозапись телевизионных ток-шоу, транслировавшихся на каналах БаИ и Рго7 немецкого телевидения в 2000 - 2001 гг. общей длительностью 14 часов. Список ток-шоу, использованных для выборки примеров, приводится в приложении 1. Способом фиксации звучащей речи является орфографическая транскрипция с отражением некоторых важных для анализа (поддающихся идентификации) паравербальных компонентов (паузы, реакция публики, эмоциональное состояние говорящего). Символика, использованная в транскрипции, поясняется в приложении 2. Как пример в приложении 3 приводится фрагмент одного из ток-шоу. Весь корпус фактического материала составляют 437 отрывков ток-шоу, содержащих личностные оценки.

Методология:

Комплексный характер исследуемого объекта обусловил выбор комплекса методов и приемов исследования. Диссертационная работа строится на основе функционально-структурного подхода (Арнольд

1991, Степанов 1975) к речевому устройству телевизионной беседы ток-шоу. На первом этапе применяется прагматический анализ контекста, позволяющий вскрыть свойства экстралингвистического порядка, характерные для ток-шоу как коммуникативной ситуации и влияющие на структуру, семантику и функционирование высказывания в этой ситуации.

На втором этапе путем дедукции выводится определение личностной оценки как речевого действия. Выделяются структурно-семантические признаки и дается характеристика личностных оценок с учетом специфики коммуникативной ситуации «ток-шоу». На следующем этапе производится функционально-прагматический анализ личностных оценок в сопряжении с социолингвистическим анализом ролевой организации коммуникативного процесса в ток-шоу. В результате этого анализа выявляется специфика личностной оценки как средства самодемонстрации коммуникаторов в ток-шоу, и определяются основные модели экспликации самодемонстрации посредством личностной оценки, характерные для телевизионных бесед исследуемого типа.

Положения, выносимые на защиту:

1) Компоненты коммуникации приобретают в коммуникативной ситуации телевизионного ток-шоу специфические черты. Специфика этих компонентов определяется следующими факторами: а) наличием нескольких коммуникаторов, среди которых особым статусом обладает модератор, выполняющий в беседе стимулирующую функцию, что включает структурирующий, интерпретативный, прагматический и психологический аспекты; б) наличием разных групп реципиентов: реципиенты внутреннего круга (коммуникаторы, приглашенные для обсуждения темы телепередачи), реципиенты узкого внешнего круга (публика в студии), реципиенты широкого внешнего круга (телезрители); в) одновременным осуществлением как непосредственной коммуникации (между коммуникаторами и между коммуникаторами и отдельными представителями публики в студии), так и опосредованной (между коммуникаторами и телезрителями).

2) Формирование речевого сообщения в телевизионном ток-шоу детерминировано публичностью, частичной подготовленностью при преобладающей спонтанности, внеситуативностью, повседневно-бытовой тематикой, диалогичностью. Вместе с тем оно обусловлено прагматическим признаком оценочности, характеризующим заданную коммуникативную ситуацию. Наличие заданного тематикой общения конфликта предполагает противопоставление личностных качеств и установок коммуникатора («Я») личностным качествам и установкам других участников этого конфликта. Личностная оценка является средством актуализации данного противопоставления.

3) Вербальная личностная оценка представляет собой акт выражения субъективного отношения говорящего к тому или иному лицу и к аспектам его личности. Личностная оценка в функционально - прагматическом аспекте является средством актуализации отношений говорящего и слушающего/слушающих. В коммуникативной ситуации ток-шоу межличностные отношения говорящего и слушающего строятся на основе самодемонстрации говорящего - демонстрации его самовосприятия как субъекта социальных отношений и участника коммуникативного процесса, а также демонстрации восприятия партнера по коммуникации и существующих либо складывающихся отношений с ним.

4) Личностная оценка является одним из средств, широко используемых в ток-шоу для осуществления самодемонстрации в процессе работы коммуникаторов над имиджем. Она используется для экспликации следующих способов само демонстрации: собственно самодемонстрации; само демонстрации - протекции; само демонстрации - провокации; самодемонстрации - дисквалификации. Каждая модель самодемонстрации реализуется через приемы, которым соответствует строго определенный набор групп личностных оценок, использующихся как средства оформления данной модели.

Апробация работы: Основные положения диссертации были представлены на трех международных и всероссийской научных конференциях (г. Барнаул 1998, 2000, 2001, 2002г.г.) и на международном социолингвистическом коллоквиуме (г. Франкфурт-на-Одере, Германия, 2000г.). По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура работы.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, первая глава «Характеристика коммуникативной ситуации «ток-шоу», вторая глава «Личностная оценка и межличностные отношения коммуникаторов в телевизионном ток-шоу», третья глава «Самодемонстрация посредством личностной оценки: способы и приемы», заключение, библиография, приложение 1, приложение 2, приложение 3.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования. Отмечается его новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется методологическая основа диссертации, описываются источники фактического материала и способ его фиксации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и о структуре работы.

В первой главе производится анализ коммуникативной ситуации ток-шоу с повседневно-бытовой тематикой. Характеризуются компоненты вербальной коммуникации (говорящий, слушающий, особенности их взаимодействия, создаваемое ими сообщение) и определяется их специфика в коммуникативной ситуации заданного типа.

Во второй главе диссертационного исследования предмет исследования - личностные оценки - определяется в речедеягельностном аспекте как способ построения и экспликации взаимоотношений субъекта и объекта оценки. Выявляются дистинктивные признаки оценки как деятельности, разрабатываются признаки, характеризующие оценку как особый тип речевого действия, в соответствии с этими признаками дается общая характеристика личностной оценки в телевизионном ток-щоу. Определяется специфика личностной оценки как способа выражения межличностных отношений коммуникаторов и место межличностного аспекта в структуре речевого действия личностной оценки. Анализируется актуализация этого аспекта коммуникации в личностной оценке.

Третья глава посвящена определению функциональных особенностей личностной оценки в телевизионном ток-шоу. Данный тип оценок

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональная специфика личностной оценки в коммуникации ток-шоу"

Выводы по третьей главе.

Межличностный аспект коммуникации в ток-шоу находит свое выражение в личностной оценке, использующейся как средство самодемонстрации СОц. Одновременно самодемонстрация является одним из аспектов работы участников коммуникации над имиджем, т.е. над созданием, защитой и восстановлением значимости коммуникатора как участника интеракции и построением адекватного представления о нем как интерактанте у партнеров по взаимодействию.

В рамках исследуемой коммуникативной ситуации создание имиджа рассматривается как первичная проблема общения, а действия по поддержанию, защите, спасению собственного имиджа - как возможные варианты решения этой проблемы.

Самодемонстрация определяется как аспект работы СОц над собственным имиджем, исходя из его самовосприятия как участника коммуникативного взаимодействия, а также взаимного восприятия в парах СОц - ООц; СОц - партнер по интеракции, в случае, когда этот партнер не является ООц; Соц - публика. Все три эти процесса осуществляются одновременно, и их результаты в сумме влияют на успех работы над имиджем.

Личностная оценка рассматривается нами как средство, используемое для реализации способов и соответствующих им приемов самодемонстрации в ток-шоу. Исследование показывает, что каждому способу и приему самодемонстрации соответствует строго определенный набор групп личностных оценок, используемых как средство осуществления этого способа и приема. Функционально-прагматический анализ фактического материала позволяет выделить следующие способы самодемонстрации коммуникаторов в телевизионном ток-шоу:

Способ 1: Собственно самодемонстрация.

Приемы (использует участник ток-шоу^: а) эксплицитная позитивная самодемонстрация. Средство: эксплицитная позитивная самооценка; б) имплицитная позитивная само демонстрация. Средство: имплицитная позитивная самооценка; в) негативная самодемонстрация. Средство: негативная самооценка.

Способ 2: Самодемонстрация - протекция.

Приемы 1 (использует модератор): а) протекция партнера по интеракции. Средство: позитивная оценки второго лица; б) протекция третьего лица. Средство: позитивная оценка третьего лица; в) протекция третьего лица как коррекция нанесенного ущерба его имиджу. Средство: позитивная оценка третьего лица в сочетании с имплицитной негативной оценкой второго.

Приемы 2 (используют участники ток-шоу): а) протекция отсутствующего третьего лица. Средство: эксплицитная и имплицитная позитивная оценка третьего лица; б) протекция - самозащита в рамках коррекции либо предотвращения угрозы собственному имиджу.

Средство: эксплицитная позитивная оценка третьего лица в сочетании с имплицитной позитивной самооценкой.

Способ 3: Провокативная самодемонстрация.

Средство: негативная оценка второго лица.

Приемы 1 (использует модератор): а) цитация /перифраза негативной оценки, данной партнеру по интеракции третьим лицом.

Приемы 2 (используют участники): а) провокативный риторический вопрос, содержащий негативную оценку второго лица.

Способ 4: дисквалификативная самодемонстрация.

Приемы 1 (использует модератор): а) цитация/ перифраза негативно-оценочного высказывания одного из участников ток-шоу о партнере модератора или о третьем лице. Средство: эксплицитная негативная оценка второго или третьего лица.

Приемы 2 (используют участники ток-шоу): а) дисквалификация - разоблачение. Средство: негативные оценки второго и третьего лица; б) дисквалификация - самозащита. Средство: негативные оценки второго и третьего лица; в) дисквалификация второго лица как протекция третьего. Средство: негативная оценка второго лица в сочетании с имплицитной позитивной оценкой третьего. г

Первый способ самодемонстрации характерен только для вторичных коммуникаторов - участников ток-шоу, остальные используются как участниками, так и модератором.

Модератор использует любой из способов самодемонстрации; прежде всего/ в связи со своим имиджем профессионала при выполнении стимулирующей функции и связанных с ней аспектов деятельности. Он

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функциональная специфика личностной оценки в телевизионном ток-шоу с повседневно-бытовой тематикой выражается в использовании этого типа оценок как средств построения и экспликации межличностных отношений коммуникаторов.

Характер этих отношений складывается под влиянием компонентов коммуникации, обладающий особыми свойствами, детерминированными заданной коммуникативной ситуацией. Коммуникаторы в телевизионном ток-шоу гетерогенны по своим социально-ролевым характеристикам и по функциям в коммуникативной ситуации заданного типа. Неоднороден и состав реципиентов исследуемого типа массового общения, что определяет возможность осуществления разноуровневого коммуникативного ч взаимодействия: двустороннего - между коммуникаторами и между коммуникаторами и публикой в студии, и одновременно с ним протекающего одностороннего - с телезрителями.

Осуществление интерактивных процессов на фоне одностороннего взаимодействия с массой реципиентов широкого внешнего круга влияет как на построение речевого произведения в ток-шоу, так и на использование этого произведения. Специфика речи в этой коммуникативной ситуации складывается под влиянием двух разноплановых факторов: публичности общения и тематически обусловленной близости к обиходной разговорной речи.

В функционально-семантическом аспекте личностные оценки в исследуемых телевизионных передачах характеризуются субъективностью. Эта субъективность реализуется в использовании оценки для выражения отношения одного индивида к другому, в ее вынесении в соответствии с субъективно и ситуативно значимыми критериями, а также в выборе языковых средств сообразно целям данного субъекта оценки в данной коммуникативной ситуации и в отношении определенного индивида -объекта оценки.

Как речевое действие, личностная оценка характеризуется целенаправленностью, интенсиональностью, сочетанием когнитивного и физического компонентов, конвенциональностью. Направление (позитивная оценка/негативная оценка), наличие субъективно и ситуативно обусловленных критериев и возможности интенсификации отличают личностную оценку от других типов речевых действий, а наличие объекта оценки, который может совпадать с ее субъектом - от других типов оценочных речевых действий.

Диалогичность речи телевизионного ток-шоу способствует использованию личностной оценки для отражения всего многообразия межличностных отношений участников этого диалога.

В оценочном речевом действии межличностный компонент неотделим от оценочного и локализуется в одной из составляющих речевого акта: в его пропозиции, пресуппозиции или в иллокуции. В эксплицитном оценочном высказывании межличностный компонент локализован в пропозиции, в имплицитном - в иллокуции или пресуппозиции.

Личностная оценка в ток-шоу представляет собой многоадресованное речевое действие и служит одним из средств, обеспечивающих говорящему возможность самовыражения и создания собственного имиджа в заданной коммуникативной ситуации. Многоадресованность оценочного высказывания заставляет коммуникаторов чаще, чем в это принято в разговорной речи, давать позитивные самооценки и негативные оценки партнера и третьего лица. Такое распределение позитивных и негативных оценок детерминировано и тематикой ток-шоу, которая предполагает наличие межличностного конфликта. Коммуникатор, являющийся его участником, заинтересован в разрешении этого конфликта в свою пользу, поэтому он прибегает к демонстрации своей индивидуальности в выгодном для него свете - к самодемонстрации. Самодемонстрация осуществляется как посредством вынесения позитивных самооценок и негативных оценок других участников конфликта, так и посредством негативных самооценок и позитивных оценок второго и третьего лица, что обусловлено интенциями говорящего, связанными с построением его социальной значимости (имиджа) в данном коммуникативном взаимодействии.

Способы самодемонстрации посредством личностной оценки в ток-шоу делятся на прямые и косвенные. Прямой способ представляет собой только собственно самодемонстрация - реклама, пропаганда индивидуальности субъекта оценка, которая Осуществляется посредством позитивной и негативной самооценки разной степени эксплицитности и интенсивированности. К косвенным способам относятся те, для реализации (которых коммуникатор прибегает к оценке другого человека - адресата (второго лица) или третьего лица. Косвенными являются следующие способы само демонстрации: самодемонстрация - протекция - защита имиджа патнера; самодемонстрация -провокация, осуществляемая с целью создания угрозы имиджу партнера посредством его негативной оценки; самодемонстрация- дисквалификация имиджа партнера или третьего лица посредством его негативной оценки. При этом целью вынесения такой оценки является уничтожение созданного объектом оценки в данной коммуникативной ситуации имиджа.

Личностная оценка функционирует как важнейшее средство самодемонстрации, но ее функциональная специфика реализуется не изолированно, а в определенной коммуникативной ситуации и во взаимодействии личностных оценок с другими речевыми действиями. Выявление функциональной специфики личностной оценки как наиболее значимого лингвистического средства самодемонстрации может послужить отправным пунктом для изучения всего многообразия языковых средств, выполняющих аналогичные функции не только в медиально обусловленной, но и в естественной коммуникации.

157

Произведенное функционально-прагматическое исследование отразило основные тенденции в современном развитии лингвистического анализа публичного общения и телевизионного дискурса, а так же позволило по — новому взглянуть на некоторые грани личностной оценки.

Применение функционально-прагматического подхода дало возможность, во-первых, выявить общие и специфические признаки личностных оценок. Эти признаки универсальны и характерны для этого типа оценок в любой коммуникативной ситуации. Во-вторых, такой подход позволил рассмотреть специфику использования личностных оценок как средств само демонстрации в определенной коммуникативной ситуации.

Выработанный в работе механизм открывает перспективу системного исследования телевизионного дискурса в аспекте самодемонстрациии, где личностные оценки образуют базу для построения межличностной коммуникации.

Перспективным направлением представляется исследование тендерной специфики использования личностной оценки в диалогичных формах медиальной коммуникации (ср.: Becker 1995), а также разработка критериев систематизации языковых единиц разных уровней, функционирующих как средства построения и оформления межличностных отношений.