автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли Хун
Специальность 10.01.10. - журналистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Филологический факультет Кафедра массовых коммуникаций
0U.01 0 567 89 '
На правах рукописи
ЛИ ХУН
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Г.Н. ТРОФИМОВА
Москва
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ли Хун
ОГЛАВЛЕНИЕ 3
Глава 1. Становление жанра ток-шоу на телевидении КНР.13
1.1. Общие и национальные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском ТВ.13
1.2. Социально-культурная ситуация становления и этапы развития ток-шоу в Китае.53
1.3. Видовой и тематический репертуар китайских ток-шоу.64
Глава 2. Сущность и развитие ток-шоу «Жизнь как искусство» на китайском телевидении.87
2.1. Эволюция ток-шоу: от эстрадного вечера к «истории человеческих судеб».87
2.2. Формирование критериев подготовки выпусков ток-шоу «Жизнь как искусство».97
2.3. Особенности становления бренда ток-шоу «Жизнь как искусство» .109
Глава 3. Язык и стиль речи телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство».119
3.1. Специфика характера телевизионной речи.119
3.2. Индивидуальный стиль телеведущего.133
3.3. Лингвостилистические особенности речи ведущего.140
Заключение.178
Библиография.184
Приложение.202
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию проблем и перспектив развития жанра ток-шоу на китайском телевидении, выявлению национальных особенностей китайского ток-шоу, делающих его отличным от западных передач.
Ток-шоу (от англ. talk- «говорить», show — «представление») — сравнительно новый жанр журналистики, 1 который зародился в Америке и стал необычайно популярен, совместив в себе аналитическую и развлекательную функции.
Исследователи телевизионных жанров Н.В. Вакурова и Л.И. Московкин характеризуют ток-шоу как разговорный жанр, «современный аналог теледискуссии (от англ. talk-show), заимствованный западный жанр, адресованный «не всем, но каждому». «Классическое ток-шоу представляет собой треугольник: ведущий - приглашенные собеседники (эксперты) - зритель в студии. Ток-шоу соединяет приемы журналистики и сценические приемы. И каждый из участников ток-шоу, какова бы ни была его служебная функция внутри программы, одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью». 2
Анализируя популярную в США развлекательную программу «Шоу Опры», Г.В. Кузнецов приходит к мнению, что «это именно журналистика, мастерски подготовленное общение с популярным человеком, сопровождаемое показом на большом экране фотографий и другого материала».3 А.С. Вартанов отмечает, что задача жанра ток-шоу -активизировать восприятие содержания, заключенного в передаче, с
1 См.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А .Я. Юровский. Телевизионная журналистика. М. 2002; В.Л. Цвик. Телевизионная журналистика: история, теория, практика. М. 2004
2 См.: Кузнецов Г.В. Ток-шоу: неизвестный жанр? //Журналист. 1998. №11. С.59.
3 См.: Там же. С. 59 помощью формы диспута, острых вопросов, столкновения высказываний и различных точек зрения
Необходимо отметить, что в некоторых случаях термином «ток-шоу» обозначают любую «разговорную» передачу, «например, беседу за круглым столом или же простое интервью в студии, если его берет достаточно популярный, свободно ведущий себя журналист - «звезда» экрана или радиоэфира».2
Жанр ток-шоу отличается необычайной тематической и функциональной широтой. Исследователи считают, что ток-шоу сочетает сущностные признаки интервью, дискуссии, игры, а также концентрируется вокруг личности ведущего. 3 Это максимально персонифицированная экранная форма. Взаимодействию формы и ее создателя, в первую очередь, способствуют необходимые личностные качества ведущего: ум, находчивость, обаяние, юмор, умение заинтересованно слушать, пластично двигаться и т.д. Существенны также и внешние обстоятельства: определенное место и строго соблюдаемая цикличность, то есть регулярная повторяемость в программе, рассчитанная на возбуждение в сознании массового зрителя состояния «нетерпеливого ожидания встречи». Драматургия ток-шоу тесно связана с вопросно-ответной основой этого жанра. Именно форма, качество и логика последовательности вопросов определяют интригу и динамику развития сюжетной линии программы. Основные вопросы задает ведущий, а отвечают на них разные категории участников ток-шоу (герои, эксперты, зрители и т.д.). В зависимости от той задачи, которую ставит ведущий на разных этапах программы, он использует различные типы вопросов.
1 Вартанов А.С. Актуальные проблемы телевизионного творчества на телевизионных подмостках. М., 2003.-С. 26.
Непременными «компонентами» ток-шоу, кроме ведущего, выступают гости («герои») — люди, чем-то прославившиеся или просто интересные своими поступками, мыслями, образом жизни. Обязательно присутствие в студии нескольких десятков зрителей, могут также приглашаться и компетентные эксперты. Участие зрителей в разговоре не всегда обязательно, иногда оно ограничивается просто аплодисментами, смехом, возгласами удивления, что создает атмосферу публичности, дает «эмоциональную подсказку» телезрителям. С появлением ток-шоу на американском телевидении возникла и особая должность - модератор ток-шоу. Это человек, который занимается «подогревом» аудитории. Он рассказывает о ходе программы, о роли зрителей, пытается призвать людей к диалогу, спрашивает, кто из присутствующих хочет высказаться на предложенную тему, учит обращаться с пультами для голосований, если их используют в программе. Помимо общения с аудиторией до начала программы, этот человек присутствует в зале на протяжении всей передачи. Он следит за ходом ток-шоу, первым начинает аплодировать в местах наибольшего эмоционального подъема беседы, а также помогает сформулировать мысли желающим рассказать свою историю.
Большое значение для организации работы имеет компьютерная и печатная база данных по публике, которая позволяет подобрать зрителей по определенным критериям для каждой программы. Таким образом, зрителями в студии становятся люди, заинтересованные в обсуждении тех или иных тем. Однако стать участником программ, можно, просто позвонив в редакцию. В некоторых ток-шоу, идущих в прямом эфире, активно участвуют телезрители, которые могут дозвониться в студию по телефону и «громкой связи», высказать собственное мнение с помощью SMS и интернет-голосований.
Таким образом, в основе определения жанра лежит разговорный фактор.
Возникновение ток-шоу в Китае, как и когда-то в Соединенных Штатах, связано с особыми условиями развития общества. На фоне социальных изменений, которые способствовали усилению психологической неустойчивости в народе, телевидение откликнулось на призыв масс и в некотором смысле ответило на происходящие в обществе процессы. Народ Китая, попав в круговорот политических и экономических событий, оказался в ситуации нестабильности и испытывал потребность в осознании того, что происходит с этим миром, что происходит с ними самими, и как поступать в конкретной ситуации. Американская исследовательница СМИ Джини Грэхэм Скот (Gini Graham Scott) считает, что передачи ток-шоу стали своего рода каналом общения масс, так как многим казалось невозможным найти собеседника, который бы отреагировал на их мысль.1 В передачах ток-шоу им представилась возможность пообщаться со звездами экрана и высокопоставленными людьми, и, одновременно, в расслабленной атмосфере почувствовать связь между собой и гостями.
Датой рождения жанра ток-шоу ведущие российские исследователи телевидения считают 1967 г., когда состоялась беседа американского Л телеведущего Фила Донахью со зрителями в студии , хотя уже в 1954 г. на американском NBC (Национальный Радиовещательный Канал) вышла передача «Сегодня вечером» («The Tonight Show»), которая во многом предопределила формирование нового жанра. По прошествии более полувека сегодня жанр ток-шоу на Западе занимает одно из лидирующих Л мест, составляя 60-70% от всех телепередач. Если говорить о Китае, то китайская аудитория познакомилась с этим жанром сравнительно поздно. В Китае первым ток-шоу следует считать передачу «Восточная студия» (1992). С тех пор прошло более восемнадцати лет, за это время на
1 Ю Лишуан Составляющие «ток-шоу»: сила беседы. Пекин , 2004. С. 26.
2 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. М., 2004. С.254
3 Шгг Кэян. Анализ телевизионных рубрик и каналов Чжуншан, 2007. С.22. 6 китайском телевидении появилось большое количество ток-шоу: многие задержались на экранах лишь на мгновение, а некоторые продолжают выходить и сегодня. На данный момент в Китае выходит около 260 ток-шоу, что позволяет судить о популярности и значимости данного жанра среди китайской массовой аудитории.
Актуальность данного исследования обусловлена не только динамичным ростом количества ток-шоу в Китае и их популярностью у зрителей, что подтверждается высокими рейтингами. Гораздо важнее то, что в эпоху стремительного китайского экономического развития большой интерес представляют процессы, происходящие на телевидении, и, в частности, путь, по которому идет китайское ток-шоу, в связи с качественными изменениями, делающими китайские ток-шоу на китайском телевидении явлением особой значимости, что проявляется в языковой стилистике, отражающей национальное своеобразие китайской культуры.
Степень разработанности темы. Развитие телевидения Китая подробно рассмотрено в'работах таких китайских авторов, как Ли Янь «Программные стратегии телеканалов в Китае и в России: Дис. . канд. филол. наук» (2005), Вэнь Вэнь «Телевидение Китая в эпоху социальных перемен: содержание и жанровое разнообразие: Дис. . канд. филол. наук» (2007), Вэн Цзежэнь «Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ: Дис. . канд. фил. наук» (2007), Ван Чжунминь «Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая: Дис. . канд. филолог, наук» (2007). В российских исследованиях становлению китайской журналистики полностью или частично посвящены работы коллектива авторов С. Михайлова, Динсинь Ли, Чжан Хэфэн, и др. «Журналистика Китая» (2006), Н.А.Голядкина «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (2001), А.Г. Беспаловой «История мировой журналистики» (2004), С.А. 7
Михайлова «Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы» (2002).
Теоретические вопросы телевизионной журналистики глубоко освещены в научных исследованиях и трудах B.JI. Цвика, С.А. Муратова, Р.А. Борецкого, А.Я. Юровского, В.Г. Костомарова, М. Кима, Сю Лэя, Сю Чжисяна, Ху Чженжуна, Чжан Чина, Ху Синлян. Теория дискурса ток-шоу изложена в работах Е.Г. Лариной, М.Л. Макарова, М.Ю. Кочергина, В.И. Карасика, Ю Лишуана, Чэнь Юнчина, Мяо Ди и Ван Илинь, Ши Цзень и Чяо Ень, Ван Чунь и Цао Кыфан, О теории речевых жанров писали В.В. Дементьев, А.Д. Шмелев, К.Ф. Седов, Вопросы культуры телевизионной речи в своих исследованиях поднимали О.А. Лаптева и М.П. Сенкевич. В области стилистики автор изучил работы И.Б. Голуб, В.А. Алексеева, В.В. Виноградова, Н.П. Колесникова, Ван Бэньхуа; в области риторики — В.И. Аннушкина.
Большинство вышеперечисленных трудов посвящено изучению и анализу методов журналистского творчества, стилистическим средствам, и носят теоретический характер (В. Костомаров, М. Ким, И. Голуб). Большой интерес представляют работы С.А. Муратова с критикой современного российского телепроизводства, а также В. Л. Цвика, выступающего за сохранение национальных черт у телевидения.
Однако целостные исследования развития жанра ток-шоу на китайском ТВ в диахроническом и стилистико-языковом аспектах в ракурсе национальной специфики до настоящего времени не предпринимались.
Гипотеза исследования. В ходе своей эволюции в условиях китайской системы организации телевизионного производства жанр ток-шоу на телевидении КНР не только избавился от подражательности американскому аналогу, обретя оригинальные, своеобычные черты китайской национальной культуры, но и вплотную приблизился к высокой планке публицистики и по тематике, и по уровню её осмысления, и по 8 функциональности, и по стилистике и языковым средствам. Ток-шоу стало выполнять очень важные функции в массовой коммуникации китайского современного общества.
Объектом настоящего исследования выступает жанр ток-шоу на телеканалах материкового Китая и Гонконга, и более конкретно - ток-шоу «Жизнь как искусство», а предметом - содержательно-стилистическое своеобразие китайских ток-шоу на примере речевого портрета телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство» как причина их популярности и долговечности.
Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами научности и историзма, использовал метод сравнительного анализа, а также лингвостилистический и жанрово-стилистический анализ речи ведущего на китайском телевидении. В работе также использовались приёмы логико-методологического и статистического анализа.
Цель работы заключается в выявлении причин культурной и социальной значимости китайских телевизионных ток-шоу в современном обществе Китая. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- обобщить историко-культурные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском телевидении;
- проследить эволюционные этапы развития ток-шоу в Китае;
- проанализировать основные виды ток-шоу;
- проследить историю создания и развития телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство» как отражения всех основных особенностей процесса развития китайского телевидения;
- установить сущностные характеристики телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство»;
- исследовать языковые особенности, составляющие речевой портрет телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство». 9
Положения на защиту:
1) В ходе своей эволюции жанр ток-шоу на китайском телевидении стал одним из ведущих жанров, выполняющим ряд важных функций;
2) Популярность жанра ток-шоу у китайских телезрителей объясняется его национальной спецификой, удовлетворяющей культурные потребности современного китайского общества;
3) Ведущий телевизионного ток-шоу является одной из самых авторитетных фигур в китайском обществе и образцом речевого поведения;
4) Язык и стиль телеведущего является основополагающим фактором успеха и авторитета этого жанра у китайской аудитории.
Эмпирической базой исследования служат информационно-развлекательные программы каналов китайского центрального телевидения и Гонконгского канала «Феникс», отражающие наиболее характерные для развития китайского телевидения процессы, а также выпуски ток-шоу «Жизнь как искусство» с 2001 по 2009 г.г. как сложившегося бренда.
Научная новизна. Впервые предпринято комплексное исследование эволюции жанра ток-шоу на китайском телеэкране:
- обобщен и обработан большой теоретический и исторический материал, ранее не описанный в научных исследованиях;
- внесен вклад в теоретическое осмысление особенностей жанра ток-шоу и его места в массовой коммуникации;
- определены место и роль ток-шоу в общественной жизни как важного инструмента формирования общественного мнения и общественных ценностей, воспитания и просвещения массовой аудитории;
- проанализированы лексическая, морфологическая, синтаксическая особенности ведущего ток-шоу;
- определены ведущие свойства речевого портрета ведущего ток-шоу. ю
Теоретическая значимость. Обобщены и проанализированы общие тенденции развития жанра ток-шоу в рамках развития национального телевидения, выявлена возможность трансформации жанра ток-шоу от информационно-развлекательного к воспитательно-образовательному жанру. Проанализирована речь известного китайского телеведущего ток-шоу, и на основании этого получена модель образца культуры речи для ведущего ток-шоу.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она позволяет изучить опыт телевидения Китая в создании разговорных передач, и, в частности, в создании ток-шоу; помогает сформулировать основные профессиональные качества телеведущего ток-шоу.
Данная работа может быть использована в практической деятельности журналистов телевизионных каналов, а также в качестве материала для расширения и дополнения курсов по международной журналистике, разработки спецкурсов по стилю и языку СМИ, подготовке ведущих ток-шоу, теории и истории этого телевизионного жанра.
Хронологические рамки исследования — обзорная характеристика китайских ток-шоу за период с 1993 по 2009 год, характеризующийся становлением и развитием жанра ток-шоу в Китае, а также более подробное изучение ток-шоу «Жизнь как искусство» в период с 2001 года по 2009 год.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в четырех статьях: Китайское телевидение на современном этапе // Вестник РУДН: Серия литературоведение и журналистика. — М., изд-во РУДН. - 2009, № 3; Особенности жанра ток-шоу в Китае // Азиатские исследования: Восток: грани постижения. Ежегодник. — М., изд-во РУДН. -2009; Об особенностях профессии современного телеведущего в Китае // Вопросы гуманитарных наук. - М., изд-во «Спутник+». — 2009, № 6 (44); Лингвостилистические особенности речи китайского телеведущего Проблемы современной журналистики: материалы Межвузовской и научной конференции, посвященной 50-летию РУДН (5 апреля 2010 года, Москва, РУДН). -М., изд-во РУДН, 2010.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет 170 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время на китайском телевидении необычайно популярен жанр ток-шоу. Каждый китайский телеканал имеет свою линейку ток-шоу, в которых, с одной стороны прослеживаются жанрообразующие признаки ток-шоу, разработанного на американском телевидении, но с другой при беглом знакомстве заметны отличия, связанные с культурой и менталитетом китайского народа. Причины нужно искать в истории китайского телевидения, а также тех экономико-культурных предпосылках, которые способствовали развитию жанра.
На протяжении довольно долгого времени, вплоть до 90-х годов, Китай переживал большие экономические трудности, что не могло не сказаться на формировании рубрик телепередач, и в частности, на развитии передач разговорного характера. В целом эволюция таких передач делится на пять этапов. Начальный этап характеризуется пропагандистским уклоном передаваемых телесообщений, выступлениями политических деятелей, неучастием рядовых граждан, отсутствием ведущего. Второй этап - это 10 лет «культурной революции», которые только еще больше усилили крайне-левую направленность содержания передач и завели развитие телевизионных жанров в тупик. На третьем этапе был принят курс исправления «левых» ошибок периода «культурной революции», проведена реформа теленовостей, введена профессия телеведущего. На четвертом этапе появляются специализированные передачи, растет внимание к профессии телеведущего, увеличивается число передач разговорного вида. На этом этапе передачи-беседы уже обладают основными необходимыми элементами современного ток-шоу: в них присутствует ведущий, гости и аудитория, налажена обратная связь. И лишь на пятом этапе, начиная с середины 90-х годов XX столетия на телевидении Китая начинают процветать разговорные жанры, публика становится более активной, раскрепощенной и требовательной к тому, что
178 смотреть; в 2005 году появляется понятие бренда, растет число развлекательных передач.
Из этой картины мы видим, что если американское общество еще в 50-х гг. познакомилось с развлекательным разговорным жанром на примере «Шоу сегодня вечером», то в Китае в силу сложившихся политических событий, публика познакомилась с подобным жанром только в середине 90-х гг. Несколько десятилетий жесткого политического режима, национальные традиции и философские учения, в частности, конфуцианство, внесли свой вклад в развитие телеиндустрии и разговорных передач в частности. Большое влияние на развитие телеиндустрии и в наши дни продолжают оказывать лидеры китайского государства, которые постоянно напоминают СМИ, что те являются «рупором народа», и не смотря на тесные контакты с Западом и модернизацию общества, китайский народ не должен пренебрегать собственными духовными традициями. Напоминать об этом - одна из задач СМИ.
В итоге, в отличие от американского ток-шоу, почти все китайские ток-шоу создаются не для того, чтобы веселить, а с целью решать социальные, образовательные и информационные вопросы, становясь информационно-воспитательными и прсветительскими передачами развлекательного характера. В китайском ток-шоу делается акцент на разговорном факторе самом по себе и потребности в коммуникации между людьми. Это является одной из важных особенностей китайского ток-шоу.
Эта черта хорошо видна, если проследить развитие китайского ток-шоу, в котором выделяется три этапа: январь 1993 г. - март 1996 г. — время первых попыток создать передачи-беседы, март 1996 г. - апрель 2000 г. - период бурного расцвета жанра, и апрель 2000 г. - по настоящее время - период перехода ток-шоу в экономическую сферу и издание трудов, посвященных жанру ток-шоу.
Наиболее полно эволюция жанра прослеживается на примере ток-шоу «Жизнь как искусство» на национальном канале CCTV-3, которое можно рассматривать как мини-модель развития жанра телевизионного ток-шоу в Китае в целом. Путь, который прошла программа «Жизнь как искусство» в течение ряда лет, отразил все изменения в китайском обществе и телевидении, как по форме, так и по содержанию.
Ток-шоу «Жизнь как искусство» впервые вышло в телеэфир 12 декабря 2000 г. Ток-шоу было задумано как «программа-интервью со звездами эстрады», с тем, чтобы услышать от них историю их жизни и карьеры. Передача представляла собой дружеский вечер песни с акцентом на музыкальных номерах, где также уделялось внимание беседе с гостями. Затем передача эволюционирует от эстрадного исполнения к изложению истории человеческих судеб (2001 - 2002). Передача пользуется большим успехом у зрителей, растут ее рейтинги на телевидении.
В 2003 - 2003 г.г. передача входит в период созревания бренда, редакция изучает пожелания телезрителей и зарубежный опыт, разрабатывает политику планирования. Чтобы сохранить свою популярность у зрителей, передача вынуждена постоянно обновляться и искать новые идеи: выбор гостей, подача материала, степень участия аудитории в беседе и т.д. Так, если вначале гостями ток-шоу были звезды эстрады, то затем, заметив интерес публики к жизни простых людей, в студию стали приглашать не только деятелей других видов искусства, но и рядовых граждан, чья жизнь так или иначе соприкасалась с искусством.
Если вначале передача представляла собой эстрадный вечер, то затем она эволюционировала в эмоциональную беседу-воспоминание о прошлом, и потом — в интеллектуальную передачу-беседу на тему дружбы, любви, преданности, стойкости перед лицом трудностей и самопожертвования ради близких и ради искусства. Так, у ток-шоу «Жизнь как искусство» постепенно ослабилась развлекательная . функцию и усилилась воспитательно-просветительская. Ток-шоу также сохранило и • элементы
180 • эстрадного исполнения, но теперь на его долю отводится совсем немного времени, большую часть передачи занимает беседа с героем и зрителями в студии. Именно по этой причине ток-шоу «Жизнь как искусство» быстро перерастает принципы американского ток-шоу, и становится ток-шоу смешанного типа. Оно не ставит своей целью рассмешить публику, но учит и заставляет размышлять.
До 2005 г. действия в передаче развивались по одному сценарию: музыкальное исполнение (могло быть и в конце передачи) — беседа с гостем - показ фотографий и видеозаписей - вопросы из зала. На протяжении всей передачи звучала спокойная музыка, которая воздействовала на зрителя в период эмоционального подъема. Очень часто такое преподнесение материала заставляло зрителя прослезиться. Изучив взгляды зрителя по отношению к своей передаче, создатели ток-шоу пересмотрели сценарий, и затем сконцентрировали драматургию на творчестве героя.
Программа «Жизнь как искусство» стала ярким достижением в области культурных программ телевидения Китая, она не только завоевала любовь со стороны телезрителей, но и вызвала большой резонанс во всей телеотрасли, её примеру старались следовать многие местные телецентры Китая.
Успех передачи зависит от 3-х составляющих: ведущего ток-шоу, гостей передачи и аудитории в студии. Самым важным компонентом является ведущий, как лицо передачи, ее бренд. Успех передачи «Жизнь как искусство» у зрителей свидетельствует о высоком профессионализме ведущего.
Ведущего Чжу Цзюня можно охарактеризовать как 1) любознательного, 2)- профессионально подготовленного, 3) хорошего слушателя, 4) борца за традиционную систему ценностей.
Наш лингвостилистический анализ его речи показал, что с точки зрения фонетики, лексической стилистики, фразеологической стилистики,
181 стилистики частей речи и синтаксической стилистики, он обладает прекрасными дикторскими данными, большой выразительностью языка и чувством прекрасной формы. Со стороны его речь напоминает «чтение с чувством, ритмом, остановкой», как если бы каждое слово было заучено заранее. Но из содержания передачи мы видим, что заранее это сделать не возможно, так как трудно предугадать тот или иной ответ гостя в студии. И это подтверждает высокий профессионализм ведущего.
Стилевыми доминантами его речи являются номинативность, модальность, экспрессивность, разговорная непринужденность.
На развитие жанра в Китае влияют как национальные традиции, так и политика двойного руководства, согласно которой телерадиобюро провинции, города и муниципалитета находятся в двойном подчинении как народному правительству данной провинции, города и муниципалитета, так и министерству радио и телевидения, где непосредственно подчиняется руководству своего уровня.
Таким образом, ток-шоу «Жизнь как искусство» в полной мере проявило специфику китайского телевизионного разговорного жанра и является характерным примером становления этого жанра на китайском телевидении. Его развитие и современное функционирование показало, что жанр ток-шоу очень востребован на китайском экране, в отличие от американских ток-шоу китайское ток-шоу выполняет воспитательно-образовательную и просветительскую функции. Высокие требования, предъявляемые к ведущим ток-шоу способствуют достижению высокого уровня владения аудиторией, поведения и использования языковых средств. В этом смысле ведущий ток-шоу «Жизнь как искусство» демонстрирует образец успешного решения основных задач национального ток-шоу на ТВ, а также такого применения языковых средств, которое позволяет определить основные черты речевого портрета в качестве ведущих стилеобразующих и жанрообразующих характеристик.
Его граматное и качественное владение языком, высокая культура речи Чжу Цзюня, обеспечивают успешность массовой коммуникациии выполнение всех задач, которые ставит перед СМИ руководство КНР. Все это помогает китайскому телевизионному ток-шоу развиваться и функционировать в качестве популярного жанра, сохраняющего в полной мере национальную специфику и удовлетворяющего культурные потребности современного китайского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР"
л
А
\
На правах рукописи
0046014«*
ЛИ ХУН
Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР: содержание, язык и стиль («Жизнь как искусство»)
Специальность - 10 01 10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 з мдм гт
Москва-2010
004601894
Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологического факультета Российского Университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Трофимова Галина Николаевна Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Цвик Валерий Леонидович Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
кандидаг филологических наук, доцент Джакджалия Мария Михайловна Российский университет дружбы народов
Ведущая организация
Московский государственный университет им. М В. Ломоносова, Центр российско-китайских исследований журналистики, массовых коммуникаций и культуры
Защита состоится 21 мая 2010 г в 15-00 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 203 23
при Российском университете дружбы народов
по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научьом информационном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат диссертации размещен на сайте www rudn ru Автореферат разослан 20 апреля 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
доцент
А Е Базанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена исследованию проблем и перспектив развития жанра ток-шоу на китайском телевидении, выявлению национальных особенностей китайского ток-шоу, делающих его отличным от западных передач, на примере ток-шоу «Жизнь как искусство»
Ток-шоу (от англ talk- "говорить", show - "представление ") -сравнительно новый жанр журналистики, который зародился в Америке и стал необычайно популярен во многих странах
Возникновение ток-шоу в Китае, как и когда-то в Соединенных Штатах, связано с особыми условиями развития общества Китайская аудитория познакомилась с этим жанром сравнительно поздно Первым китайским ток-шоу следует считать телевизионную передачу «Восточная студия» (1992). С тех пор прошло более восемнадцати лет, за это время на китайском телевидении появилось большое количество ток-шоу многие задержались на экранах лишь на мгновение, а некоторые продолжают выходить и сегодня. На данный момент на телевидении КНР выходит более 260 ток-шоу, что свидетельствует о популярности и значимости данного жанра в китайской массовой аудитории
Коммунистическая партия Китая развивает рыночную экономику, модернизирует общество с учетом китайской специфики По своему китайскому пути идет и развитие СМИ Роль СМИ и особенно телевидения для эффективности проводимой государством политики очень важна Именно с экрана телевизора китайский народ получает необходимую информацию о происходящих в мире событиях, а информация, в свою очередь, влияет на его мысли и поступки Телевидение влияет на нравственное здоровье нации. Поэтому Китаю с его миллиардным населением нельзя недооценивать роль телевидения
Актуальность данного исследования обусловлена не только динамичным ростом количества ток-шоу в Китае и их популярностью у зрителей, что подтверждается высокими рейтингами Гораздо важнее то, что в эпоху стремительного китайского экономического развития большой интерес представляют процессы, происходящие на телевидении, и, в частности, путь, по которому идет китайское ток-шоу, в связи с качественными изменениями, делающими ток-шоу на китайском телевидении явлением особой значимости, которая проявляется в языковой стилистике, отражающей национальное своеобразие китайской культуры
Степень разработанности темы. Развитие телевидения Китая подробно рассмотрено в работах таких китайских авторов, как Ли Янь «Программные стратегии телеканалов в Китае и в России Дис . канд. филол наук» (2005), Вэнь Вэнь «Телевидение Китая в эпоху социальных перемен содержание и жанровое разнообразие Дис . канд филол наук» (2007), Вэн Цзежэнь «Социологические исследования аудитории печати, радио и телевидения в России и Китае: сравнительный анализ: Дис . канд.
фил наук» (2007), Ван Чжунминь «Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая Дис канд филолог наук» (2007) В российских исследованиях становлению китайской журналистики полностью или частично посвящены работы коллектива авторов С Михайлова, Динсинь Ли, Чжан Хэфэн, и др «Журналистика Китая» (2006), НАГолядкина «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (2001), А Г Беспаловой «История мировой журналистики» (2004), С А Михайлова «Современная зарубежная журналистика правила и парадоксы» (2002)
Теоретические вопросы телевизионной журналистики глубоко освещены в научных исследованиях и трудах ВЛ Цвика, С А Муратова, Р А Борецкого, АЛ Юровского, В Г Костомарова, М Кима, Сю Лэя, Сю Чжисяна, Ху Чженжуна, Чжан Чина, Ху Синлян Теория дискурса ток-шоу изложена в работах Е Г Лариной, МЛ Макарова, М Ю Кочергина, В И Карасика, Ю Лишуана, Чэнь Юнчина, Мяо Ди и Ван Илинь, Ши Цзень и Чяо Ень, Ван Чунь и Цао Кыфан, О теории речевых жанров писали В В Дементьев, А Д Шмелев, К Ф Седов, Вопросы культуры телевизионной речи в своих исследованиях поднимали О А Лаптева и М П. Сенкевич В области стилистики автор изучил работы И Б Голуб, В А Алексеева, В В Виноградова, Н П Колесникова, Ван Бэньхуа, в области риторики -В И Аннушкина.
Большинство вышеперечисленных трудов посвящено изучению и анализу методов журналистского творчества, стилистическим средствам, и носят теоретический характер (В Костомаров, М Ким, И Голуб). Большой интерес представляют работы С А Муратова с критикой современного российского телепроизводства, а также ВЛ. Цвика, выступающего за сохранение национальных черт у телевидения.
Однако целостные исследования развития жанра ток-шоу на китайском ТВ в диахроническом и стилистико-языковом аспектах в ракурсе национальной специфики до настоящего времени не предпринимались
Гипотеза исследования. В ходе своей эволюции в условиях китайской системы организации телевизионного производства жанр ток-шоу на телевидении КНР не только избавился от подражательности американскому аналогу, обретя оригинальные, своеобычные черты китайской национальной культуры, но и поднялся на высокий уровень публицистичности и по тематике, и по уровню ее осмысления, и по функциональности, и по стилистике и языковым средствам. Ток-шоу стало выполнять очень важные функции в массовой коммуникации китайского современного общества
Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами научности и историзма, использовал метод сравнительного анализа, а также лингвостилистический и жанрово-стилистический анализ речи ведущего на китайском телевидении. В работе также использовались приемы логико-методологического и статистического анализа.
Объектом настоящего исследования выступает жанр ток-шоу на телеканалах материкового Китая и Гонконга, и более конкретно — ток-шоу «Жизнь как искусство», а предметом - содержательно-стилистическое своеобразие китайских ток-шоу как причина их популярности и долговечности
Цель работы заключается в выявлении причин культурной и социальной значимости китайских телевизионных ток-шоу в современном обществе Китая Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач
- обобщить историко-культурные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском телевидении,
- проследить эволюционные этапы развития ток-шоу в Китае,
- проанализировать основные виды ток-шоу;
- проследить историю создания и развития телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство» как отражения всех основных особенностей процесса развития китайского телевидения,
- установить сущностные характеристики телевизионного ток-шоу «Жизнь как искусство»,
- исследовать языковые особенности, составляющие речевой портрет телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство»
Положения, выносимые на защиту:
1) В ходе своей эволюции жанр ток-шоу на китайском телевидении стал одним из ведущих жанров, выполняющим ряд важных функций,
2) Популярность жанра ток-шоу у китайских телезрителей объясняется его национальной спецификой, удовлетворяющей культурные потребности современного китайского общества,
3) Ведущий телевизионного ток-шоу является одной из самых авторитетных фигур в китайском обществе и образцом речевого поведения;
4) Язык и стиль телеведущего является основополагающим фактором успеха и авторитета этого жанра у китайской аудитории.
Эмпирической базой исследования служат информационно-развлекательные программы каналов китайского центрального телевидения и Гонконгского канала «Феникс», отражающие наиболее характерные для развития китайского телевидения процессы, а также выпуски ток-шоу «Жизнь как искусство» как сложившегося бренда
Научная новизна Впервые предпринято комплексное исследование эволюции жанра ток-шоу на китайском телеэкране:
- обобщен и обработан большой теоретический и исторический материал, ранее не описанный в научных исследованиях,
- внесен вклад в теоретическое осмысление особенностей жанра ток-шоу и его места в массовой коммуникации,
- определены место и роль ток-шоу в общественной жизни как важного инструмента формирования общественного мнения и общественных ценностей, воспитания и образования массовой аудитории,
- проанализированы лексическая, морфологическая, синтаксическая особенности ведущего ток-шоу,
- определены основные качества речевого портрета ведущего ток-шоу Теоретическая значимость. Обобщены и проанализированы общие
тенденции развития жанра ток-шоу в рамках развития национального телевидения, выявлена возможность трансформации жанра ток-шоу от информационно-развлекательного к воспитательно-образовательному жанру Проанализирована речь известного китайского телеведущего ток-шоу, и на основании этого получена модель образца культуры речи для ведущего ток-шоу
Практическая значимость диссертации определяется тем, что она позволяет изучить опыт телевидения Китая в создании разговорных передач, и, в частности, в создании ток-шоу, помогает сформулировать основные профессиональные качества телеведущего гок-шоу
Данная работа может быть использована в практической деятельности журналистов телевизионных каналов, а также в качестве материала для расширения и дополнения курсов по международной журналистике, разработки спецкурсов по стилю и языку СМИ, подготовке ведущих ток-шоу, теории и истории этого телевизионного жанра
Хронологические рамки исследования - обзорная характеристика китайских ток-шоу за период с 1993 по 2009 год, характеризующийся становлением и развитием жанра ток-шоу в Китае, а также более подробное изучение ток-шоу «Жизнь как искусство» в период с 2001 года по 2009 год
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в четырех статьях Китайское телевидение на современном этапе // Вестник РУДН- Серия литературоведение и журналистика - М, изд-во РУДН - 2009, № 3, Особенности жанра ток-шоу в Китае // Азиатские исследования Восток грани постижения Ежегодник - М, изд-во РУДН -2009, Об особенностях профессии современного телеведущего в Китае // Вопросы гуманитарных наук - М, изд-во «Спутник+» - 2009, № 6 (44), Лингвостилистические особенности речи китайского телеведущего // Проблемы современной журналистики материалы Межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию РУДН (5 апреля 2010 года, Москва, РУДН) - М, изд-во РУДН, 2010.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования Библиографический список составляет 170 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, формируются цели и задачи исследования
В первой главе «Становление жанра ток-шоу на телевидении» автор дает вводную информацию о сущности жанра ток-шоу, отталкиваясь от определения американского жанра ток-шоу, проводит сравнение с китайским ток-шоу, описывает национальную специфику китайского телевидения и разговорного жанра в целом Настоящая глава имеет три параграфа.
В первом параграфе «Общие н национальные предпосылки возникновения жанра ток-шоу на китайском ТВ» автор устанавливает взаимосвязи китайского ток-шоу с родоначальником жанра, американским ток-шоу
Само название «ток-шоу» на китайском звучит почти также как и на английском «туокоу ссу» С точки зрения истории развития техники вещания, то будь то создание радиовещания или вещания телевизионного Соединенные Штаты всегда обгоняли Китай на несколько десятилетий. В американском радиоэфире первое ток-шоу выходит в 1921 году, а китайская аудитория познакомилась с этим жанром только в 1996 году после выхода в эфир на китайском центральном телевидении передачи «По правде говоря» (на китайском радио были разговорные передачи, но назывались они по-другому)
Автор акцентирует внимание на характерных чертах таких популярных американских передач, как «Шоу сегодня вечером», «Шоу Фила Донахью», «Шоу с Опрой Уинфри», «Политически неверный», «Поздняя ночь с Конаном Обрайеном», «Шоу Элен Дэджинерэс»:
1) в качестве гостя выступает знаменитость или известный эксперт;
2) важной фигурой в передаче является сам ведущий, от которого требуется не только задавать вопросы, но и сопереживать, развлекать, высказывать свою точку зрения и направлять передачу в нужное русло, ведущий является «лицом» передачи,
3) обычно в студии присутствуют зрители,
4) большинство ток-шоу в своем названии имеет имя ведущего;
5) существуют дневные и ночные ток-шоу, их большая часть выходит в ночное время;
6) большинство американских ток-шоу выполняют развлекательную функцию,
Затем автор переходит к истории развития китайского телевидения, в ходе которого и зарождается жанр ток-шоу в Китае История развития китайского телевидения является той почвой, корнями в которую уходит жанр И безусловно значим тот факт, что китайское телевидение почти в два раза моложе мирового, в 2008 году ему исполнилось 50 лет За 50 с небольшим лет ценой невероятных усилий китайскому телевидению удалось наверстать упущенное и даже в чем-то перегнать другие страны
Анализируя этапы развития китайского телевидения, мы видим, что на протяжении довольно долгого времени, вплоть до 90-х годов, Китай переживал большие экономические трудности, что не могло не сказаться на разработке рубрикатора телепередач, и в частности, на развитии разговорных передач Согласно происходящим на китайском телевидении событиям, мы делим эволюцию китайского телевидения на пять этапов Начальный этап (1958-1965) характеризуется пропагандистским уклоном передаваемых телесообщений, выступлений политических деятелей, удаленностью рядовых граждан, отсутствием ведущего Второй этап (1966-1976) - это 10 лет «культурной революции», которые только еще больше усилили крайне левую направленность содержания передач и завели развитие телевизионных жанров в тупик На третьем этапе (1977-1985) был принят курс исправления «левых» ошибок периода «культурной революции», проведена реформа теленовостей, введена профессия телеведущего На четвертом этапе (1986 -1992) появляются специализированные передачи, растет внимание к профессии телеведущего, растет число передач разговорного вида На этом этапе передачи-беседы уже обладают основными необходимыми качествами и структурными элементами современного ток-шоу в них присутствует ведущий, гости и аудитория, налажена обратная связь И лишь на пятом этапе (1992 - по настоящее время), начиная с середины 90-х годов XX столетия на телевидении Китая начинают процветать разговорные жанры, публика становится более активной, раскрепощенной и требовательной, в 2005 году появляется понятие бренда, растет число развлекательных передач Говоря о современном телевидении Китая, следует отметить, что сегодня это более 3000 телеканалов, десятки тысяч рубрик, более 280 телестанций В рейтинге 500 крупнейших предприятий мира в 2008 году Центральное китайское телевидение заняло 65-е место Центральное Китайское телевидение - это национальное телевидение Первая экспериментальная передача вышла 1 мая 1958 года, 2 сентября 1958 года телевидение начало регулярное вещание. Первоначально телевидение называлось пекинским, а 1 мая 1978 года оно было переименовано в Центральное китайское телевидение с аббревиатурой CCTV (China Central Television) Как говорится во многих китайских источниках, «CCTV является важной структурой подачи информационных событий и формирования общественного мнения, голосом партии, правительства и народа, важным органом выражения идеологии и культуры Китая, ведущим медиа Китая, а также тем окном, через который Китай познает мир и мир познает Китай и влияние которого на мировой арене растет с каждым днем» [Краткая характеристика китайского центрального телевидения [Электронный ресурс] http //baike.baidu com/view/9242.htm]
Начиная с 1999 года, сталкиваясь с большой конкуренцией на внутреннем телерынке, в условиях непрерывного проникновения зарубежных телемедиа, CCTV продолжает совершенствовать реформу вещания по принципу «каналам — больше профессионализма, рубрикам -больше оригинальности, передачам - больше уникальности», и, можно
сказать, успешно выполнило план по профессионализации каналов В 2005 году вслед за «профессионализацией» ССТУ начало проводить стратегию «создания бренда», и показало немалые успехи в производстве передач и совершенствовании каналов
Современное китайское телевидение является огромным и сложным механизмом, который опирается на следующие базовые компоненты
1. Структура из четырех телестанций
2 Двойное руководство в соответствии с принципами пропаганды партийных кругов
3. Телестанции полностью являются государственной собственностью, до сих пор никакие другие предприятия, будь то государственные или частные, не могут инвестировать в телестанции или быть их акционерами
4 Слабый механизм конкуренции в китайской телеиндустрии Чаще всего одна компания сама производит продукцию, сама же ее и продает
5 Сдерживание процессов интернационализации китайского телерынка Присоединение Китая к Всемирной торговой организации (ВТО), что способствовало дальнейшему открытию Китая для внешнего мира, оно приоткрыло двери для межнациональных компаний, которые, используя огромный капитал, передовую производственную структуру, сильную рыночную экспансию, внедряя свои технологии, непрерывно усиливают свои преимущества на международном медиа-рынке, и тем самым создают для Китая ранее не виданную конкуренцию Но все же можно сказать, что телевидение Китая находится под стабильной защитой политического регулирования, около 90% передач, фильмов и рекламы являются продукцией отечественного производства.
6 Сохранение национальных традиций Тысячелетняя китайская мудрость гласит нужно избегать слепого копирования и исходить из собственных культурных традиций и национальных особенностей Лидеры государства, воспитанные на учениях Конфуция, не делают здесь исключений, и наряду с модернизацией общества выдвигают лозунг управления государством с помощью морали.
Во втором параграфе «Социально-культурная ситуация становления и этапы развития ток-шоу в Китае» автор переходит к конкретному рассмотрению развития жанра ток-шоу в Китае
Здесь описываются общественно-культурные предпосылки появления ток-шоу При исследовании и классификации передачи-беседы нельзя рассматривать историю развития китайского телерадиовещания в отрыве от мировой истории, нужно учитывать предпосылки реформы СМИ и принимать во внимание изменения в руководящей идеологии журналистики Китая и их влияние на структуру, функции и формы медиа Также нельзя игнорировать огромную роль технологического фактора при создании передачи-беседы.
Хотя телевидение в Китае появилось сравнительно поздно, однако в связи с «реформой открытости», западным влиянием и внутренними закономерностями ход развития телерадиовещания в основном совпадал с
мировым В конце 80-х гг. оно пережило волну художественную, в начале 90-х - документальную, с середины 90-х гг. - игровую и аналитическую, а в настоящее время - волну прямого эфира.
Если взглянуть на путь развития телевидения развитых стран, то сначала оно часто копировало или частично сохраняло традиции радиопередач В сравнении с ними ситуация с материковым Китаем совсем иная С одной стороны, первое поколение китайских телеработников большей частью вышло из газет и кино, что позволило с самого начала телепередачам продемонстрировать с художественной точки зрения эстетизм, а с точки зрения дикторского текста - литературность и декоративность как важные стилевые пометы выразительности и эстетической направленности С другой стороны, до 1980 года принципы подчеркиваемого пропагандистского сознания СМИ материкового Китая и почерпнутая из советских документальных фильмов концепция образной публицистики позволили работникам телевидения и аудитории очень быстро привыкнуть к выражаемым на экране «жизненным идеалам». Бытовому разговору, естественно, трудно было сюда проникнуть Кроме выступлений руководителей из правительства высшего ранга, до 1980 г. почти не использовалась прямая запись беседы После 1980 года реформа открытости вызвала общее внимание людей к новым вопросам социальной реформы
Массовая культура захватывает важное место в культурной жизни Китая, активно участвует в процессе формирования китайской культуры в переходный период и постепенно становится решающей силой того времени Люди стремятся к самоутверждению, начинают высказывать свое мнение по отношению к происходящему, обретают право голоса. У них усиливается желание и способность к коммуникативному обмену и участию в общении
Две большие перестройки в китайской литературе 90-х гг отразили причины появления передач-диалогов на экранах тенденции в литературе ясно указывают на культурные корни происхождения передач-диалогов Во-первых, литература 90-х годов переходит от описания грандиозных событий к повседневным делам Достоянием публики становятся все горести и радости жизни простого соотечественника и даже так называемая тема «маленькой женщины» (повседневной нелегкой жизни простой женщины) Во-вторых, осуществляется переход от «внутренней литературы» к «внешней литературе», если рассматривать ее с точки зрения идеологической направленности До 80-х гг. литература часто выступала орудием классовой борьбы Литература 80-х занята «освобождением сознания», когда отчетливо проступает позиция «рефлекции» и «просвещения» А в литературе 90-х годов уже видны переходные явления, в частности заметно усиливается развлекательность литературы
Телевизионные передачи подхватили эти тенденции в литературе Если в 80-х годах 20 века основной функцией китайского телевидения была агитационно-просветительская, то с приходом 90-х годов все более стала доминировать развлекательная функция
Все это позволяет нам сделать вывод, что явление «ток-шоу» на китайском телевидении - это не случайно выхваченный предмет из западной культуры, а результат эволюции, которую прошли китайские передачи от «традиционной формы персдачи-бсссды» к «новой форме передачи-беседы», под которой мы и понимаем «ток-шоу»
Далее автор рассматривает этапы развития ток-шоу в Китае Здесь он выделяет три этапа
Первый этап - подготовительный январь 1993 - март 1996 года Этот этап охватывает временной период от выхода телепередачи «Восточная студия прямого вещания» до появления ток-шоу «По правде говоря».
Второй этап - март 1996 г (создание «По правде говоря») - апрель 2000 г. - это период бурного расцвета жанра Испытывая влияние экономико-культурной интеграции со всем миром, китайское телевидение уже не могло удерживаться в строгих педантичных формах прошлого В это время формируются новые черты ток-шоу развлекательного характера
Третий этап начался с апреля 2000 г (после выхода передачи «Эпоха финансов») и длится по настоящее время Передача «Эпоха финансов» на пути развития телевизионных ток-шоу не имела большой популярности, но сыграла важную поворотную роль, расширив круг тем ток-шоу и переведя их из области социальной жизни в область экономики, отразив веяние времени На этом этапе все больше появляется ток-шоу, рассказывающих о большой судьбе маленького человека
В третьем параграфе «Видовой и тематический репертуар китайских ток-шоу» автор подробно рассматривает видовую классификацию ток-шоу, которые по содержанию делятся на информационные передачи-беседы, развлекательные передачи-беседы, передачи на бытовые темы и специализированные передачи-беседы, а также знакомит с характером первых китайских ток-шоу, среди которых передачи «По правде говоря», «По горячим событиям втроем», «Свидание с Лую», «Экран нас соединил», «Высокопоставленный визит».
Вторая глава «Сущность и развитие ток-шоу «Жизнь как искусство» на китайском телевидении» состоит из трех параграфов, в которых автор реализует комплексный анализ эволюции ток-шоу «Жизнь как искусство» Именно данное ток-шоу в целом можно рассматривать как уменьшенную модель развития жачра телевизионного ток-шоу в Китае, для которого характерны переход в тематике от элитарности к массовости, а также творческое воплощение затрагиваемых тем
Первый параграф «Эволюция ток-шоу: от эстрадного вечера к истории человеческих судеб» дает характеристику передачи в ее развитии, видоизменении и обновлении. Путь, который прошла программа «Жизнь как искусство» в течение ряда лет, отразил все изменения в китайском обществе и телевидении, как по форме, так и по содержанию
Передача «Жизнь как искусство» вначале задумывалась как эстрадно-разговорная передача, своего рода дружеский вечер песни с акцентом на музыкальных номерах, и небольшим временем для беседы с гостями В связи
с растущим стремлением публики к общению, повышенным интересом аудитории к судьбе героев, передача эволюционирует от эстрадного вечера к изложению истории человеческих судеб (2001-2002) Важным становится не само исполнение номеров, а личность героя, его переживания и жизненные установки Передача пользуется успехом в области интерактивного общения, растут ее рейтинги на телевидении. В 2003 - 2003 гг. Передача входит в период созревания бренда Чтобы сохранить свою популярность у зрителей, передача вынуждена постоянно обновляться и искать новые идеи Если в начале ее гостями были звезды эстрады, то затем в студию приглашаются и деятели искусства, причем не только знаменитые, но и из числа рядовых граждан В центре дискуссии помещается человеческая судьба, рассматриваемая через призму искусства Если первое время передача проходила в атмосфере эмоциональных воспоминаний о прошлом, то затем она стала пополняться историями на тему дружбы, любви, преданности, стойкости перед лицом трудностей и самопожертвования ради близких и ради искусства Очень часто герои передачи являют собой пример безграничных возможностей человека в терпении и победе над трудностями Каждый просмотр передачи оставляет в душе незабываемое впечатление и почву для размышлений Так в передаче постепенно ослабилась развлекательная функция и усилилась функция воспитательно-образовательная Именно по этой причине се нельзя назвать типичным американским ток-шоу Она не является чисто развлекательной передачей, тем более не ставит своей целью рассмешить публику, но учит, воспитывает и заставляет размышлять
Программа «Жизнь как искусство» стала ярким достижением в области культурных программ телевидения Китая, она не только завоевала любовь со стороны телезрителей, но и вызвала большой резонанс во всей телеотрасли, ее примеру старались следовать многие местные телецентры Китая.
В отношении содержания программы руководители ток-шоу «Жизнь как искусство» выдвинули девиз «хроника эпохи и людских судеб», который означал, что необходимо показать рост и взросление личности на фоне происходящих исторических событий Все передачи по тематическому признаку делятся на передачи «горячих новостей» и недавних событий, передачи на тему «коллективной памяти» и специальные выпуски.
Специальные выпуски ток-шоу «Жизнь как искусство», как правило, были приурочены к праздникам и знаменательным датам и отличались от передач, выходивших в обычные дни. Они в свою очередь классифицируются на 1) специальные передачи, в центре которых находится художественное произведение, встреча в студии авторов или творческая беседа об истории создания произведения; 2) тематически запланированные выпуски, в центре которых находится история жизни людей, 3) ток-шоу, посвященные важным социальным событиям (к таким событиям относятся памятные даты, например, годовщины образования КНР, годовщины образования коллективов, а также юбилейные годовщины конкурсов песни,
юбилеи артистов и т п), 4) обзорные передачи, обобщающие результаты уходящего года
Таким образом, в ходе развития ток-шоу расширилась тематика, больше стали учитываться предпочтения зрителей, в беседах с выдающимися людьми, звездами кино и эстрады, люди могли лучше понять жизненные ценности и обогатить свой взгляд на явления жизни и происходящие события
Во втором параграфе «Формирование критериев подготовки выпусков ток-шоу «Жизнь как искусство» внимание уделено трем основным составляющим компонентам ток-шоу, которыми являются ведущий ток-шоу, гости передачи и приглашенные телезрители Правильное сочетание этих «трех китов» есть залог успеха как отдельной передачи, так и проекта в целом Поэтому передача разрабатывает свою программу планирования Самым важным компонентом становится ведущий, который является лицом передачи Успех передачи «Жизнь как искусство» у зрителей опирается на высокий профессионализм ведущего Подбор гостей ток-шоу и разработка тематики также в значительной степени определяют имидж передачи и являются одним из факторов ее } спеха у зрителей Поэтому на начальном этапе создатели передачи тщательно продумывают все ее детали, определяют критерии подбора гостей ток-шоу У передачи есть своя научная и упорядоченная система выбора тем и гостей, согласно которой выбор кандидата проходит несколько этапов В результате нескольких согласований с создателями передачи и командой консультантов-специалистов, утверждается самая подходящая кандидатура.
Если говорить о планировании связей с телеаудиторией, то задача ее завоевания всегда находится в центре внимания сотрудников, занимающихся планированием программ ток-шоу Одним из важных способов достижения этой задачи является организация оптимального взаимодействия и общения ведущею ток-шоу с телезрителями, приглашенными для участия в передаче
Уже первые выпуски ток-шоу «Жизнь как искусство» произвели глубокое впечатление на телезрителей особенным проникновенным общением приглашенных зрителей с героями ток-шоу, причем в некоторых передачах приглашенным зрителям предоставляется возможность прямого участия и демонстрации своих талантов. Это не только в огромной степени обогащает формы и содержание ток-шоу, но и создает волнующую атмосферу, «зажигающую» всю телеаудиторию
Чтобы передача получилась интересной и состоялся диалог зрителя с гостем, передача «Жизнь как искусство» ведет свой блог, на котором размещает информацию о госте передачи и ищет зрителей, так или иначе знакомых со звездой, ее поклонников, а также может задать вопросы, имеющие отношение к звезде. Другой способ привлечения телезрителей для участия в ток-шоу - обращение через печатные средства массовой информации, что, в свою очередь, является рекламой программы
Таким образом, в передаче не оказывается «лишних» людей или людей с улицы. Гость передачи собирает вокруг себя поклонников, составляющих его «ауру», и беседа получается интересной и гармоничной, с большим
количеством приятных сюрпризов как для самих гостей, которые могут увидеть давних друзей и сослуживцев, так и для зрителей в студии, которые могут получить желанные ответы на свои вопросы Нередко в студии происходят очень трогательные встречи.
Планирование связей с телезрителями, находящимися перед своими домашними телевизорами, руководство программы «Жизнь как искусство осуществляет на двух уровнях Задача планирования на первом уровне сводится к установлению прямой и обратной связи с большой тслеаудиторией, что достигается с помощью исследования коммуникативной эффективности программы, анализа и определения новых запросов зрителей. На основе полученных результатов осуществляется отбор гостей ток-шоу, утверждаются темы ток-шоу, вплоть до того, что мнения телезрителей, полученные в результате обратной связи, ложатся в основу темы передачи ток-шоу Планирование на втором уровне предполагает развитие и воспитание правдивой, искренней и преданной телеаудитории, усиление связей с наиболее активным ядром телезрителей с тем, чтобы с помощью средств межличностной коммуникации усилить и укрепить эмоциональное общение телеаудитории и программы ток-шоу
Наиболее распространенными средствами реализации обратной связи с аудиторией являются письма телезрителей и анкеты опроса телеаудитории.
Редакция ток-шоу «Жизнь как искусство» разработала два вида опросных анкет для телеаудитории Первая анкета содержит вопросы относительно стиля ток-шоу, тематики и т п Вопросы анкеты второго типа связаны с гостями конкретного выпуска ток-шоу. Целью этих вопросов является уточнение, что хотели бы увидеть телезрители, на чем фокусируются их интересы для учета этих факторов при планировании программы Для реализации обратной связи с аудиторией, кроме писем телезрителей и анкет опроса телеаудитории, используется такая форма, как встречи с телезрителями Во время встречи с телезрителями режиссер может услышать новые фабулы и найти полезную логическую линию для ток-шоу, а также обнаружить интересных телезрителей, которых он сможет использовать для беседы с гостями.
В третьем параграфе «Особенности становления бренда ток-шоу «Жизнь как искусство» анализируются понятие бренда и новые пути и средства развития ток-шоу. В качестве своего девиза программа выбрала «подлинное качество» (т е предоставлять зрителям качественную, несущую смысловую нагрузку продукцию), а своей целью поставила «реконструкцию человеческих ценностей» В этой реконструкции большая роль отводилась во-первых, беседе с пожилыми деятелями искусства, которые были не только «свидетелями истории нации и эпохи», но и «хранителями вечного огня китайской культуры» Таким образом, руководство программы нашло золотую середину между «памятью о прошлом» и «забвением прошлого», программа взяла на себя социальную ответственность, ее содержание соответствовало партийной и государственной идеологии, и в то же время в идеалы программы органично вписалась господствующая система ценностей.
Во-вторых, передача решает уделять большее внимание не только эстрадным исполнителям, но и деятелям из других областей искусства, например, из мира музыки, кино и телевидения, оперного, балетного и театрально-драматического искусства или мира моды
Третья глава «Язык и стиль речи телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство» состоит из трех параграфов и рассматривает стилистические и речевые характеристики портрета телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство», определяющие успех передачи
В первом параграфе «Специфика характера телевизионной речи» автор анализирует работы по искусству речи как китайских, так и российских авторов, рассматривает такие понятия, как речевая культура, языковая норма, особенности китайского нормативного языка - путунхуа, знакомит с китайской диалектной лексикой, которая насчитывает семь видов Из них северный диалект является самым распространенным, так как на нем говооит около 70% населения Китая. Остальные диалекты являются южными и очень сильно отличаются от северного прежде всего фонетически Поэтому путунхуа как раз и выступает посредником в общении жителей разных регионов
Далее автор анализирует качественные характеристики речи профессионального ведущего, рассматривает разговорный и книжный факторы в речи ведущего, предъявляет соответствие стиля и речи ведущего требованиям, установленным государственными структурами В сентябре 1999 года Китайское общество телевидения и радио выдвинуло четыре специфических требования к передаче с участием ведущего 1) передающий информацию выступает в статусе ведущего, 2) ведущий занимает руководящую роль, 3) основной языковой способ выражения - разговорный стиль, 4) общение ведется через прямую речь
Во втором параграфе «Индивидуальный стиль телеведущего» внимание уделяется коммуникативному поведению Чжу Цзюня в студии, индивидуальный стиль и манеры которого являются важным фактом успеха ток-шоу и связаны с его темпераментом, чувственным восприятием и отношением к программе
Оригинальный индивидуальный стиль ведущего определяется тем, что его ьыход на сцену в качестве ведущего состоит в большинстве случаев в самостоятельном «появлении» на сцене, а не стороннем «исполнении». Такой ведущий становится важным элементом передачи, которая с одной стороны, может позволить ведущему проявить свою индивидуальность в качестве важной составляющей бренда программы, а с другой стороны, стиль и манеры ведущего могут в известной степени ограничить развитие программы ток-шоу, стать «узким горлышком» на пути изменений В этой ситуации «развитие сильных сторон и искоренение недостатков» должно стать принципом раскрытия потенциальных ресурсов ведущего ток-шоу.
Автор отмечает следующие основные характеристики Чжу Цзюня, являющиеся определяющими для успеха ток-шоу «Жизнь как искусство»: 1 Чувство сцены и любознательность,
2 Умение быть хорошим слушателем,
3 Постоянная поддержка традиционной системы ценностей и борьба за
нее,
4. Активное участие ведущего в создании и подготовке программы 5 Эмоциональное участие
Невозможно преувеличить значимость ведущего в ток-шоу Ведущий -это символ, логотип ток-шоу «Жизнь как искусство» Восприятие информации аудиторией более чем зависит от облика ведущего, его манеры сообщать новости и многого другого, подчас неподдающегося объективному анализу Крайне пристрастен взгляд каждого зрителя не нравится ведущий -те же самые новости он будет смотреть по другому каналу В итоге из-за манеры одеваться или прически ведущих кто-то откажется от безусловно глубокой и содержательной информационной программы передачи Несмотря на всю эффективность предварительного планирования и прекрасно подготовленный дизайн студии, последнее слово в успешности всего этого остается за ведущим, от которого зависит реализация всего проекта
Ток-шоу «Жизнь как искусство» - это гуманистическая программа, проникнутая духом человеколюбия Ведущий Чжу Цзюнь обладает такими качествами как общительность, сердечность, умение понимать людей, харизматичность Ведущий умеет внести в передачу ток-шоу дух искренней эмоциональности, любит свою программу, проявляет глубокое уважение к гостям ток-шоу, с искренним интересом выслушивает их мнения, умеет принимать близко к сердцу проблемы людей и умеет воздействовать на их души, умеет вызвать гостей на искренний диалог, заставляет телезрителей сопереживать горю и радости, о которых идет речь на ток-шоу Все эти качества в полной мерс воплощаются в речевом портрете ведущего
В третьем параграфе «Лингвостилпстические особенности речи ведущего» автор анализирует речь Чжу Цзюня с точки зрения фонетики (насколько точно ведущий владеет путунхуа), а также с точки зрения лексической стилистики, фразеологической стилистики, стилистики частей речи, синтаксической стилистики
Проделанный анализ позволяет охарактеризовать речь Чжу Цзюня с точки зрения фонетики как очень правильную, с высоким уровнем путунхуа. Чжу Цзюнь предстает перед нами как человек спокойный, серьезный и уравновешенный Оттого и речь его выдержана и спокойна Произношение слов четкое, громкое, звонкое Темп речи разумно умеренный
На уровне лексической стилистики в речи телеведущего ток-шоу «Жизнь как искусство» следует отметить такие положительные черты, как отсутствие сленга и иностранных заимствованных слов. Третьей положительной чертой является использование диалектной лексики в беседе с героями. Герои передачи - люди многонациональной, многоязыковой страны, речь которых богата местным колоритом Чтобы обращение к гостям не казалось очень официальным, ведущий старается быть ближе к своим
героям, говорить с ними на понятном, близком им языке В результате получается очень насыщенная и приятная публике беседа
С точки зрения фразеологической стилистики речь Чжу Цзюнь умеренно насыщена фразеологическими оборотами и сравнениями
Морфолого-стилистический анализ речи показал, что ее наиболее частотными элементами (универсальными лингвистическими признаками китайского разговорного жанра) являются существительные (24%), местоимения (17%) и глаголы (15%) К наименее частотным элементам пласта (дифференциальные лингвистические признаки китайского разговорного жанра) относятся модальные слова (2%), прилагательные (5%), числительные (5%)
В целом речевой портрет ведущего характеризуется прекрасными интонационно-дикторскими данными, большой выразительностью высказывания и чувством прекрасной формы.
В заключении диссертации подводится общий итог проведенного исследования и формируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований жанра ток-шоу в китайской и российской журналистике
Научные публикации автора по теме диссертации
1. Ли Хун. Китайское телевидение на современном этапе // Вестник РУДН: Серия литературоведение и журналистика. - М, изд-во РУДН. - 2009, №3.- С. 78-82
2 Ли Хун Особенности жанра ток-шоу в Китае // Азиатские исследования Восток, грани постижения Ежегодник - М, изд-во РУДН -2009 - С 398-411,
3 Ли Хун Об особенностях профессии современного телеведущего в Китае // Вопросы гуманитарных наук - М, изд-во «Спутник+» - 2009, № 6(44) - С 228-231;
4 Ли Хун. Лингвостилистические особенности речи китайского телеведущего // Проблемы современной журналистики, материалы Межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию РУДН (5 апреля 2010 года, Москва, РУДН) - М, изд-во РУДН, 2010. - С 158-164
Ли Хун (КНР)
Эволюция жанра ток-шоу на телевидении КНР: содержание, язык, стиль («Жизнь как искусство»).
В диссертации исследуются проблемы и перспективы развития жанра ток-шоу на китайском телевидении, выявляются культурно-национальные, содержательные и стилистические особенности китайского ток-шоу, делающие его самобытным и отличным от западных передач
Ток-шоу «Жизнь как искусство» в полной мере проявило специфику китайского телевизионного разговорного жанра и является характерным примером становления этого жанра на китайском телевидении Его развитие и современное функционирование показало, что жанр ток-шоу очень востребован на китайском телеэкране В отличие от американских китайское ток-шоу выполняет воспитательно-образовательную и просветительскую функции Высокие требования, предъявляемые к ведущим ток-шоу, способствуют достижению высокого уровня владения аудиторией, коммуникативного поведения и использования языковых средств В этом смысле ведущий ток-шоу «Жизнь как искусство» демонстрирует образец успешного решения основных задач национального ток-шоу на ТВ
Li Hong (China)
The evolution of the genre talk show on Chinese TV: content, language and style ("Art Life")
The dissertation investigates the problems and perspectives of development of the genre talk show on Chinese television, identifies cultural, national, pithy and stylistic features of Chinese talk shows that make it distinctive and different from Western broadcasts
Talk show "Art Life" fairly full reflects the specifics of the Chinese television conversational genre, and is a typical example of the formation of this genre on Chinese TV. Its development and current functioning have shown that talk show genre is in great demand on Chinese screen, and unlike American talk show, Chinese talk show performs educational and enlightening functions High requirements for talk-show hosts promote to achieve the high level of knowledge of audiencc, communicative behavior and using of linguistic resources In this sense, the host of talk-show "Art Life" demonstrates a successful example of solving the basic problems of national talk shows on TV.
Подписано в печать
19 04 2010
Заказ № 3585 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru