автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Имамутдинова, Флюра Ришатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КАК ОСНОВА ОПИСАНИЯ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ 1.1 .Основные функции речевой деятельности
1.2. Реализация функций языка в речевой деятельности
1.3. Интенциональность как база речевой коммуникации
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Общая характеристика глаголов речи
2.2. Информативно-содержательный аспект глаголов речи
2.3.Субъектный аспект глаголов речи
2.4. Интенциональный аспект глаголов речи
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Имамутдинова, Флюра Ришатовна
Актуальность данного исследования определяется тем интересом к проблемам категоризации мира, который характеризует современную лингвистику и многие связанные с ней науки - общую семиотику, философию языка, когни-тологию, изучающие важную часть общей концептуальной системы, "картины мира", опосредованную языковыми категориями, и шире, знанием языка, его структуры и правил функционирования (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, А.Вежбицкая, С.Д.Кацнельсон, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия и др.). Значительное место в этой проблематике занимает исследование зафиксированной в языке концептуализации и категоризации не только предметного мира, статического "положения дел", но и динамического аспекта картины мира - мира, изменяющегося , во времени (А.В.Бондарко, Т.В.Булыгина, Е.С.Кубрякова, A.M. Ломов, О.Н.Селиверстова, Г.Г.Сильницкий и др.).
Важную роль в характеризации динамического мира, находящегося в постоянном движении и "стандартизации бесконечного богатства изменений бытия" (А.М.Ломов), играет глагол в системе его грамматических, словообразовательных и лексических категорий.
До настоящего времени анализу подвергались различные лексико-семанти-ческие классы глаголов. Наиболее полно и тщательно описаны глаголы мысли, чувства, поведения (Васильев 1981), речи (Васильев 1981; Козлова1994), действия (Кильдибекова 1985), отношения (Гайсина 1981), созидания (Новоселова 1971), зрения (Шабанова 1998), движения (Ибрагимова 1988), приобщения объекта (Кузнецова 1974) и др.
Кроме общекатегориального значения действия (Щерба 1974) или процесса (Грамматика 1980), расчленяющегося на собственно действия и состояния, при описании и классификации глаголов большое внимание также уделялось таким признакам, как активность / пассивность, статичность / динамичность, объектная / субъектная ориентированность глагола (Алисова 1971; Уфимцева 1974; Булыгина 1982). Отмеченные признаки позволили идентифицировать исходные для семантики глагола понятия "действие" и "состояние", которые в традиционной грамматике рассматривались как аксиоматичные понятия.
В настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, поскольку подобный анализ, не ограниченный узкоформальными рамками поверхностного уровня, способствует выявлению глубинных семантических процессов, в которых раскрываются существенные "скрытые" закономерности, обусловленные сложной природой языка как средства общения. Функционально-когнитивное направление дает более адекватное описание материала по сравнению с традиционным, так как является многоаспектным и охватывает весь обширный материал, накопленный в лингвистике.
Языковые категории в когнитивном аспекте предстают как категории, отражающие определенные пласты человеческого опыта и фиксирующие различные типы знаний о действительности. Когнитивный подход позволяет по-новому интерпретировать содержание языковых категорий, их иерархическое строение, поскольку предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека.
Когнитивный подход применяется к анализу разных лингвистических явлений как грамматического, так и лексического плана. С опорой на когнитив-ность исследуются части речи (Кубрякова 1997), отдельные классы слов (Куб-рякова 1992), фрагменты лексической системы (Гафарова, Кильдибекова 1998), функционально-семантические категории ( Кильдибекова 1995; Хайруллин1997) и т.д. Однако когнитивный подход не был применен к анализу глаголов речи.
Актуальность исследования заключается в том, что нами предпринята попытка когнитивного анализа глаголов речи. Когнитивный подход позволяет рассмотреть глаголы данного класса в связи с речевой деятельностью, поскольку именно они организуют коммуникативную деятельность. Речевая деятельность, как важнейший вид человеческой деятельности, выполняет определенные функции. Основными функциями речевой коммуникации являются передача информации, которая в процессе речемыслительной деятельности подвергается концептуализации и категоризации, и передача намерений говорящего, т.е. интенцио-нальность.
Глаголы речи тесно связаны с базовыми функциями языка, которые при когнитивном подходе рассматриваются в динамике речевого общения. Наиболее полно и объемно они реализуют коммуникативную функцию. Функция общения у непосредственно представлена в минимальной единице коммуникации - в речевом акте. В процессе речевой деятельности осуществляется порождение речевых актов. Речевые действия рассматриваются как основа коммуникативных интенций и база интенциональных полей. Речевые знаки организуют обширную функционально-семантическую сферу "говорить" (Кильдибекова, Гафарова 1999), в качестве ядерных компонентов которой выступают глаголы говорить / сказать, to tell / to say, поскольку они вбирают в себя основные компоненты функционально-когнитивного содержания сферы.
Цель данной работы - описать функционально-когнитивный потенциал ядерных глаголов речи в русском и английском языках с опорой на базовые функции языка и конкретные функции речевой деятельности.
С учетом поставленной цели решаются следующие задачи:
- обосновать необходимость когнитивного подхода к описанию глаголов речи;
- охарактеризовать функционально-когнитивные особенности глаголов говорить/сказать, to tell / to say как ядерных компонентов сферы речи;
- раскрыть проявление функций речевой деятельности в глаголах речи;
- описать реализацию функций языка в речевой деятельности;
- обосновать информативность, интенциональность и коннотацию как основные компоненты функционально-когнитивного содержания глаголов речи;
- описать информативно-содержательный, субъектный и интенциональный аспекты глаголов речи.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие общие сущностные характеристики языка и его функций в коммуникативной деятельности человека, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, деятельностный аспект языка, соотношение понятийной и языковой картины мира, антропоцентризм языка. Это требует применения в качестве основного классификационного приема принципа когни-тивности, отражающего способность языковых категорий передавать определенные пласты знаний. Для решения поставленных задач используются описательный, когнитивный и сопоставительный методы лингвистического анализа, которые дают возможность описать функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые в когнитивном аспекте анализируются ядерные глаголы речи в русском и английском языках;
- глаголы речи рассматриваются в работе в связи с конкретными функциями речевой деятельности и базовыми функциями языка;
- в качестве базы речевой коммуникации рассматриваются информативность, интенциональность и оценка, которые определяют объемность содержания глаголов речи;
- описываются информативно-содержательный, субъектный и интенцио-нальный аспекты глаголов речи. На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая деятельность - важный вид человеческой деятельности и имеет собственные средства существования, ведущая роль среди которых принадлежит глаголам речи. Как и всякая деятельность, речевая коммуникация целенаправленна, социально детерминирована, структурирована и выполняет определенные функции (социально-регулятивную, функцию управления и информативную). Наиболее значимыми для функционирования глаголов речи являются передача информации, ин-тенциональность, т.е. передача намерений говорящего, и оценка субъектом содержания речи.
2. Целевое назначение речи - отражение и реализация функций языка. В речевой деятельности проявляются все языковые функции (коммуникативная, когнитивная, номинативная, эмоционально-оценочная, интерпретирующая), предопределяя широту и объемность функционально-когнитивного потенциала глаголов речи. Главная роль при этом отводится коммуникативной функции, поскольку центральной единицей коммуникации являются речевые акты, в организации которых участвуют глаголы речи. Минимальной единицей языковой коммуникации в теории речевой деятельности признается не предложение, а совершаемые с помощью языковых выражений речевые акты, выражающие намерения, т.е. интенции субъекта речи. Интенциональность - это качество, внутренне присущее порождению высказывания (текста).
3. Функции речевой деятельности и функции языка, на которые ориентированы глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, отражающую все аспекты конкретизации глобального концепта "говорить".
4. Когнитивная модель анализа глаголов говорить / сказать, to tell/ to say строится как аналог функционально-семантической сферы "говорить" с полной реконструкцией основных компонентов этой деятельности - информативного содержания, интенциональности, различных видов оценки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет первую попытку функционально-когнитивного исследования глаголов речи. Применение когнитивного анализа дает возможность по-новому интерпретировать функциональные и семантические особенности глаголов речи. Результаты исследования могут быть использованы при описании частей речи, а также в теории лексикографии и в создании идеографических словарей русского и английского языков.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в разработке лекционных и практических кур8 сов по теоретической грамматике и лексикологии, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике. Предполагается также, что результаты исследования могут быть полезны в изучении теоретических и практических вопросов преподавания русского и английского языков как неродных.
Объектом настоящего исследования является функционально- когнитивный потенциал глаголов говорить/сказать в русском языке, to tell / to say в английском языке.
Материалом для исследования послужили данные картотеки, составленной на основе толковых словарей русского и английского языков, и примеров, извлеченных из произведений русской и английской классической и современной литературы. Общий корпус примеров, полученных методом сплошного и выборочного анализа, составил более 8 тысяч единиц.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в выступлениях на научно-теоретическом семинаре "Лексическая семантика и проблемы обучения иностранным языкам в вузе " (Уфа 1998), на региональной конференции "Актуальные проблемы сопоставительного языкознания" (Уфа 1998).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русского языка и литературы Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи в русском и английском языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Когнитивное описание предполагает рассмотрение глаголов как такой части речи, которая отражает вполне определенный пласт человеческого опыта. Глагол понимается при этом как языковая форма, передающая ментальное содержание и имеющая во внутреннем лексиконе человека свое собственное вербальное и невербальное представление, свою репрезентацию. Когнитивный подход позволяет рассмотреть глаголы речи в связи с речевой деятельностью, поскольку именно они организуют коммуникативную деятельность человека и предопределяют структуру речевого акта.
Глаголы речи и в русском и в английском языках представляют собой сложный денотат, поскольку их функционально-когнитивный потенциал ориентирован на базовые функции языка и конкретные функции речевой деятельности. Наиболее общим обозначением речемыслительного акта являются глаголы говорить / сказать, to tell / to say, которые выступают в качестве ядерных, лидирующих, базовых слов в функционально-семантической сфере речи. В них передаются все аспекты актуализации концепта "говорить".
Речевая деятельность как важнейший вид человеческой деятельности целенаправленна, социально-детерминирована, структурирована и выполняет определенные функции: социально-регулятивную, функцию управления и информирования.
Процесс речевой деятельности есть процесс общественный, поскольку он имеет место в обществе и преследует социально значимую цель - организацию социального взаимодействия людей. Каждый акт речевой коммуникации нуждается в управлении, поскольку "устанавливает согласованность" между первичной и вторичной коммуникативными деятельностями и выполняет общие функции, связанные с развертыванием акта коммуникации.
Базу речевой коммуникации и в русском и в английском языках составляют информативность, интенциональность и оценка. Данные аспекты проявляются в глаголах речи, предопределяя объемность их содержания.
Важнейшей функцией речевой деятельности является функция передачи информации, поскольку коммуникация предполагает прежде всего передачу и восприятие некоторого мыслительного содержания. Информация не может передаваться в том виде, в котором она воссоздается. Она должна быть подвергнута концептуализации для того, чтобы быть переданной и воспринятой. Концепты разного типа (образы, представления, понятия) или их объединения (картины, схемы, пропозиции, фреймы и т.д.) рождаются в процессе восприятия мира, они создаются в актах познания, отражают и обобщают человеческий опыт и информацию, осмысленную в разных типах познания мира. В основе структурирования информации лежат фреймы, которые предназначены для упорядочения, организации некоторых данных, некоторой информации. С каждым фреймом ассоциируется информация разных видов.
В речи передается самая разнообразная информация. В содержательной стороне речи находят отражение различные стороны жизнедеятельности человека, предметы и их свойства, отношение между предметами и явлениями внешнего мира, многочисленные факты, события, классы сйтуаций, отношения коммуникантов друг к другу. Объем информации зависит от того, в какой форме она передается - развернутой или свернутой. Развернутая форма позволяет выразить более объемную и подробную информацию, которая фиксируется в предложении или в тексте. При свернутой форме в высказываниях даются ключевые слова, значение которых отражает лишь тему, предмет речи. В подобных случаях фреймы помогают говорящему экономно сообщить что-либо, адресату понять сказанное. Понимание базируется на общих концептах, категориях, правилах и стратегиях, которые организуются в когнитивные фреймы.
Объектное содержание речи передается и в русском и в английском языке в свернутой форме сочетанием глаголов речи с определенным кругом слов. Большую роль здесь играют существительные, обозначающие основные единицы языка и содержащие в структуре своего значения компонент "речь": слово, выражение, фразы (нелепые, наивные, красивые, добрые, странные), а также местоимения с прилагательными, причастиями: {говорить-сказать что-то злобное, обычное, что-либо из ряда вон выходящее, странное, умиротворяющее / to say something malicious, usual, out of the way, extraodinary, conciliatory); существительное вещи в сочетании с прилагательным: {говорить-сказать грязные, скверные, глупые, ужасные, неприятные вещи / to say dirty things, disagreeable things, stupid things, horrible thing, nasty things).
В категории объекта передаются также оценочные, количественные, модальные, качественные и др. признаки.
Глаголы речи и в английском и в русском языке нередко сочетаются с оценочными существительными чепуха, вздор, гадости, каламбуры, галиматья Í nonsense, rubbish, rot, quibbling, balderdash, в которых информация переплетается с оценкой.
Через конкретизаторы глаголов речи с существительными передается информация о взаимодействии и взаимоотношении коммуникантов: говорить - сказать что-то лестное, ободряющее, ласковое, дружелюбное, искреннее и т. д. / to say something flattering, reassuring, admirable, amicable, sincere etc. В данном случае интенциональность включает такие речевые действия, как утешение, поддержка, ободрение или стремление унизить, оскорбить кого-либо, которые выступают в скрытой форме. При этом в языках наблюдаются определенные расхождения. Так, это касается существительных комплименты, дерзости, колкости, остроты, любезности, которые в английском языке употребляются не с глаголами речи, а с глаголами других семантических классов: to pay a compliment, to be empudent, to make witty remarks, to make caustic remarks.
Идиоэтнические особенности прослеживаются также при передаче объемной информации: говорить-сказать речь, доклад, тост / to deliver a speech, to make a speech, to give a report, to propose a toast to smth., (smb.).
Существенными в речевой деятельности являются обозначение модального аспекта информации {говорить-сказать правду, истину, ложь / to tell the truth, to tell a lie) и выражение количественного аспекта (сказать слово / to say a word, сказаать два слова / to say a word or two, сказать несколько слов / to say a few words
В речевой деятельности выражается субъектное содержание речи, которое тесно связано с эмоциональной оценкой. Глаголы речи выступают не только в качестве орудия, служащего для передачи мысли, но и в качестве средства выражения чувств, эмоций, индивидуальных оценок и различных интенций, реализуя эмоционально-оценочную функцию языка.
Эмоционально-оценочная функция языка обусловлена ориентацией речевой деятельности на адресата, стремлением говорящего передать оценку сообщаемого и воздействовать на собеседника. Автор речи не может индифферентно относиться к сообщаемому. Он не просто что-то объективно констатирует или о чем-то безучастно повествует, а преподносит все со своей точки зрения, обнаруживая участие своего "я"' во всем, о чем он говорит. Субъект речи дает оценку окружающему миру. Объектом оценки могут быть объекты, действия, поступки, речь, условия, образ жизни, отдельные предметы, черты характера, внешность, физические данные и т.д. Непосредственная причина эмоций - интеллектуальная оценка положения вещей как вероятного или неожиданного, желательного, или нежелательного для субъекта. Глаголы речи обладают универсальной сочетаемостью с наречиями психофизиологического состояния как в русском, так и в английском языке: в конкретизаторах выражается состояние грусти (говорить -сказать тоскливо, хмуро, печально, безрадостно / to say dully, gloomily, sadly, miserably); радость субъекта речи {говорить-сказать весело, радостно / to say gaily, cheerfully); недовольство, возмущение {говорить-сказать возмущенно, негодующе / to say indignantly, resentfully, disgustedly); озлобленность (говорить-сказать злобно, сердито, раздраженно / to say maliciously, angrily, sullenly) и т.д.
Интенциональность является основным компонентом речевой деятельности. В речевом акте говорящий осуществляет свое намерение произвести неречевой эффект на адресата речи: воздействие на собеседника - обязательный признак коммуникации. Интенциональнальный аспект речевой деятельности предполагает реализацию разных видов речевых действий и выражает разные намерения субъекта речи. Одним из важнейших видов интенций является побз'ждение. Различные формы реализации и варианты побуждения (совет, рекомендация, предостережение, требование, распоряжение, категорический запрет, приказ) проявляются как в русском, так и в английском языке.
Особая роль в интенциональной сфере принадлежит речевому этикету. Формулы речевого этикета, не имея информативного значения, обладают специфической значимостью. Они могут функционировать в высказываниях с транспонированной иллокутивной силой, т.е. в косвенных речевых актах. При совершении косвенного речевого акта говорящий придает своему высказыванию дополнительный смысл (вторичную иллокутивную силу), который не совпадает с прямым значением (базисной иллокутивной силой), например: извинение-обращение, благодарность-комплимент, приветствие-пожелание, прощание-пожелание, просьба-приглашение.
В функционировании многозначных глаголов говорить / сказать, to tell / to say активно проявляются все функции языка - номинативная, интерпретирующая, когнитивная, коннотативная и коммуникативная. При когнитивном подходе базовые функции языка рассматриваются в динамике речевого общения.
Наиболее полно и объемно глаголы речи реализуют коммуникативную функ цию. Функция общения непосредственно представлена в минимальной единице коммуникации - в речевом акте. Речевые действия рассматриваются как основа коммуникативных интенций и база интенциональных полей. Ядерные компоненты говорить / сказать, to tell / to say вбирают в себя основные компоненты функционально-когнитивного содержания сферы речи.
Функционально-когнитивный потенциал глаголов речи реализуется в русском и английском языках идентично. Функции речевой деятельности и функции языка, на которые ориентированы глаголы речи, предопределяют их сложную структуру значения, отражающую все аспекты конкретизации глобального концепта "говорить". Широкий функционально-когнитивный потенциал глаголов речи обусловлен тем, что в них переплетаются и взаимодействуют функции языка и ш функции речевой деятельности. Идиоэтнические элементы в реализации глаголов нечастотны. Информативный, субъектный, интенциональный аспекты речи проявляются как языковые универсалии.