автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционально-семантическая характеристика текстовых номинативных цепочек и блоков номинативных цепочек в повести Михаила Булгакова "Собачье сердце"

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Иванова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Функционально-семантическая характеристика текстовых номинативных цепочек и блоков номинативных цепочек в повести Михаила Булгакова "Собачье сердце"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционально-семантическая характеристика текстовых номинативных цепочек и блоков номинативных цепочек в повести Михаила Булгакова "Собачье сердце""

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ВДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

_ ^ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА

V \ ^ "

1У]( На правах рукописи

ИВАНОВА ЕЛЕНА ШШОШ

ФУНЩОНАЛЬНОЧЖШЗТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТОВЫХ НОМИНАТИВНЫХ ЦЕПОЧЕК И МСКОВ НОШШТИШЖ ЦЕПОЧЕК В ПОВЕСТИ МИХАИЛА БУЛГАКОВА "СОБАЧЬЕ СЕРДО*

10,02.01 - русский язык

•АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1993

Диссертация выполнена на кафедра русского языка Вологодского государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.Я. Маловицкий

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор В.Д. Черняк кандидат филологических наук доцент Т.И; Краснова

Ведущая организация - Орловский; государственный педагогический институт

Защита состоится е^г^ьм. 1993 г. в /6> часов на заседании специализированного совета• Д 113.05.01 по за^е диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Рбс-бпйском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогичеоком. университете имени А.И. Герцена/199053; Санкт-ПетерОург, В.О., 1-я Линия, д. 52, ауд. 47/.

С' диссертацией, можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

профессор П> / В.А. Козырев

Диссертация посвящена изучению специфики функционально-семантических свойств номинативных цепочек в пределах целостного художественного текста, -

Несмотря на традиционный и глубокий интерес к проблеме нанковой номинации, многие из ее аспектов прододашт привлекать к себе самое пристальное внимание. Наиболее интенсивно это проявляется в сфере лингвистики текста, исследующей текстовое поведение номинативных единиц различных классов в связном тексте, в том числе и в тексте художественном.

Изучение такого текстового образования, как номинативная цепочка, велось прежде всего с точки зрения его структурно-семантических особенностей, неизбежно касаясь при этои и вопроса о функциях цепочки номинаций в тексте / Е. Агрикола, Н.Д. Аруткк. нова, В.Г. Гак, М.И. Гореликова, Т.М. Николаева, Е.Б. Стрена-дюк, Д. Фивегер, Е.И. Шендельс/. Следует, однако, сказать, что до сих пор подобного рода анализ осуществлялся на материале разрозненных текстов / различной жанровой принадлежности, разного объема /, что не давало возможности увидеть картину функционирования номинативных цепочек в тексте в полной мере.

Актуальность и новизна диссертационной работы, таким образом, и определяется в первую очередь обращением к вопросу организации номинативных цепочек в структуре целостного прозаического текста. Это дало возможность выявить и описать номинативные цепочки с учетом единой субъектно-объект-ной отнесенности, обнаружить закономерности объединения цепочек в блоки с парадигматической номинативной цепочкой, раскрыть роль этих образований а тексте. Следует отметить общефилологическую направленность исследования, определяющуюся органичным сочетанием аспекта собственно лингвистического с поэтикой художественного текста.

Цель исследования - установление закономерностей функционирования номинативных цепочек в целостном художественном тексте, а также выявление связей номинативной организации на уровне цепочек номинаций с поэтикой художественного произведения - обусловлена самим характером булгаковской номинации.

функционально-семантические свойства наименований лиц /пер-

сонааей/, образующие цепочки номинаций в данном тексте, тесно связаны с жанровой природой повести. "Собачье сердце" относится к жанру так называемой менипповой сатиры или меншшаи / и.и. Бахтин /, что делает органичным как амбивалентный характер картины мира в повести и композиционный принцип соотнесенности, так и усложненный тип авторского повествования, ситуацию гетероношшатквиости.

Ситуация гетерономинативности предопределяет образование текстовых номинативных цепочек различного наполнения и протяженности, которые репрезентируют взаимодействие субъектных зон персонажей, проявляю? механизм усложнения авторского повествования, в определенной степени отражает коммуникативно-прагматические интенции.

Таким образом, все отмеченное делает необходимым решение следующих основных задач:

- определить критерия выделения номинативной цепочки в тексте;

- уточнить имеющуюся дефиницию номинативной цепочки с учетом единой субьектно-объектной отнесенности;

- выявить характер взаимодействия состава номинативной цепочки со структурой авторского повествования;

- проанализировать семантические модификации, возникающие в номинантах при их функционировании в тексте;

- определить роль коммуникативно-прагматического доктора в формировании блока номинативных цепочек;

- рассмотреть объединение номинативных цепочек в блоки и выявить роль блоков в художественной организации текста.

В качестве основного объекта исследования выступают текстовые номинативные цепочки, образуодиеся в одной из зон номинационного поля текста - в наименовании персо-ншшй.

Номинативная цепочка определяется в настоящей работе как последовательность наименований в тексте одного и того же объекта, исходящих от одного и того же субъекта.

Выбор в качестве языкового материала диссертации повести Михаила Булгакова не случаен.

Данное произведение продолжает оставаться невостребоваааш* в отечественной филологии, несмотря на неисчерпаемый матерная как дал лингвиста," "так и для литературоведа, что частично доказали уже работы западных исследователей / Э. Госцилло, Э. Проффер, С'. Фуссо, С, Шаргородскай. /.

Уникальность номинативной организации повести отчетливо проявляет с л на уровне номинативных цепочек, функциональные п семантические свойства которых концентрируют в себо специфику булгаковской поэтики.

Выбор материала был обусловлен и сугубо щ>агматическам фактором - обозримостью границ данного текста, о чем евддотольо-' твуют количественные показатели.

Непосредственным материалом анализа явилась 31 номинатавгйай" цепочка, включающая 194 номинации персонажей. Материал извлечен из текста методом сплошной выборки.

Методика исследования. В качества основного в диссертации использован описательно-аналитический метод; при исследовании фушодионаяьно-самаятпческвх свойств во-минантов, образующие цепочки, применялась методика компонентного анализа / с опорой на словарные дефиниции /,

Теоретическая значимость пссдадоаа™ ния заключена в том, что прослеживается организация днчносушж номинаций в целостном художественном текста, внявляется взаимосвязь собственно лингвистической проблематики с общефидолага-ческой проблематикой, разрабатываются критерии для выделения номинативной цепочки в тексте, анализируется особое в структурном и семантическом отношении текстовое образование ~ блок номинативных цепочек.

- Практическая значимость работа определяется тем, что материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в курсе "Лингвистического анализа текста", в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблемам лингвистики текста, а также в литературоведческих курсах, изучащюс творчество Михаила Булгакова.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на ежегодных Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Гер^ дева / 1990 г./, на заседании проблемной грушш "Слово а лек-

скко-семалтичзской системе русского языка" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена / 1991 т./, на научно-методологическом семинаре кафедры русского языка и теории языкознания Череповецкого государственного педагогического института им. A.B. Луначарского / 1991 г./, на межрегиональной конференции "Предикация в тексте и предложении" / Коломна, 1991 г. / и на Всесоюзной конференции "Творчество М.А. Булгакова в литературно-художественном контексте" / Самара, 1991 г,/.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, определяются его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, основные методы исследования; обосновывается выбор в качестве объекта исследования текстовых номинативных цепочек, а также выбор материала исследования.

Многочисленные работы по теории текста, выполненные в последнее время, несмотря на различные подходы к проблеме, обнаруживают неослабевающий интерес к таковду, казалось бы, давно и традиционно изучаемому вопросу, каким является вопрос о структурно-семантической организации текста / O.A. Александрова, С.С. Аксенов, В.Г. Гак, М.И. Гореликова,- Л.Г. Кашрина, О.А.Ка-ьшская, Е.М. Кузичева, С.А. Саротко-Сибирский, Р.Л. Смулаков-ская, В.В. Степанова, И.Я. Чернухина и др. /.

К актуальным и специфичным проблемам структурно-семантической организации текста относится вопрос о номинативных цепочках-. Анализ широкого круга работ, в той или иной степень касающихся данного понятия, показывает, что исследователи не расходятся в понимании основы номинативной цепочки. Считается, что эта основа создается единой референциальной отнесенностью / В.Г. Гак, М.И. Гореликова, Т.М. Николаева, Б. Палек, Е.Б.Стре-надок, Д. Фивегер, Е.И. Шендельо /.

В изучении номинативных цепочек наметилось три основных направления: 1/ выявление основных закономерностей построения цепочек, 2/ создание максимально полной типологии номинативных цепочек, 3/ рассмотрение номинативных цепочек б соотношении с

звестовшн категориями и определение функций цепочек в тансте.

Однако перечисленные направления не исчерпывает в еж с^ще» отвеннтос вопросов, свяэаншх с функционированием нолшгагивгшх цепочек в тексте. Следует обратить серьезное бншяшо на йощ?» нпкатявно-йрапйахачесннй аспект изучения ыошшативнкх девочек и на их роль в поэтической организации текста, йшнно этим, двум мокентам в диссертации уделяется значительное внимание

В первой главе "Ногякнативные цепочки в повести М. Булгакова "Собачье сердце" / функционально-семантический анализ /" рассматриваются особенности жанра а структура повествования, баз учета которых невозможен ¡зденватннй Функционально-семантический анализ номинативных цепочек; уточняется а- позиций единой субъшшю-объектпой отнесенности дефиниция номан нкишкой цепочки £ исходя из всего этого, проводится детальный анализ номинативных цепочек / далее в тексте - Щ /, относящихся к одному из главных персонажей булгановской повести профессору Преображенскому; на примера побочных НЦ раскрываются возможности расширения анализа НЦ>за счет обращения к кошуни-кативно-орашатическому аспекту.

Структура повествования в "Собачьем сердце" орнеиткрспана на одновременное существование нескольких точек зрения, "голосов", внутренняя расслоешюсть ноторях очень алонна, Выявляет-оя полифонизм повествовании, диалогическая направлешюсть слова среди чужих высказываний / М.М, Бахтин /.

Читатель воспринимает объект номшгацид сквозь призму сознаний разных субъектов.

В повести представлен усложненный тип авторского повествования. Это связано с тем, что текст в целом организован как повествована» от 3-го лица, однако вшшчаот обширные фрагменты, организованные точкой зрения персонажа. Эти фрагменты представляют собой внутренней монолог и несобственно-прямую речь / нвсобствэнно-пряшв мысиш /. Своеобразие структура повэптво» вйштя находит свое отражение в такой существенной характеристика номинаций, ¡сак отношение между субъектом я объектом номинирования.

Еибор того или иного ноиянанта, его форма, способ ношяацрп в значительней степени зависят от того, ето дает тв объекту' / его возраста» профессионального и социального статуса, ян-

дивидуального опыта и т.п. /. Различительный признак, положений в основу наименования, может быть представлен в виде точ-ш соединения двух встречных лучей, которые идут от номината, обладощего множеством свойств и отношений, и от номинатора, оцеынааодего в выбираодего из этого множества свойства и отношения сообразно своим индивидуальным интересам. Следовательно, в акте именования всегда фиксируются те реальные отношения, которые возникают между, субъектом в объектом номинаций, я в этих сложных взаимосвязях реализуется часть картины мира, свойственной номинатору.

На уровне номинации особенности структуры повествования заключается в способности персонажей нести двуединую сущность -быть одновременно именуемыми и именующими.

Активными иомшаторами в "Собачьем сердце" наряду с автором выступают профессор Преображенский, доктор Бормеаталь а "бро-дягеий холостой пес* Шарик, которому принадлежит своеобразное первенство в номинировании действующих лиц. В этом, на наш взгляд,находит свое отражение уникальность позиции Шарика в структуре повествования.

При всем разнообразии объектов номинации в повести четко выделяется персонаж, с которым в этом плане связан центр номинирования. Это профессор Преображенский. Он является центральным персонажем в дроиаведении сложного, синтетического характера, свойственного в целом художественной манере М.Д. Булгакова.

М.М. Бахтин определял подобный жанр как менялиею. В основе этого жаяра лежит смешение в смещение различных планов, начал: философского, нравственного, сочетание реального л фантастического. Множественные вариативные номинации профессора Преображенского проявляют зти различные планы и начала.

Мезду главным объектом номинации, с одной стороны, и_субъектами ношшавдш, с другой - возникают отношения, не повторяющею друг друга. Разные аспекты этих отношений фиксируются на уровне НЦ. Пра этой речь идет о гетерономинативности, суть которой состоит в тш, что для обозначения одного н того же референта используются равные номинации. Ситуация гетероношнатяв-ности - заметная черта творческого метода М. Булгакова / Н.Д.

Арутюнова, О.И. Александрова, H.A. Кожевникова /. Естественное

развитие' текста дает ряды Щ» причем эти цепочки появляется как в авторском повествовании, так и в дискурсе персонажа!.. Гетерзноминативноеть является" отражением разнофокусностн яош-нации.

При рассмотрении Щ как одного из важнейших средств и видов структурно-семантической организации текста в недостаточной степени учитывается одна из существенных характеристик номинации - однофокусность и разнофокусность. С нашей точки зронэд, подобное невнимание к данному аспекту неправомерно.

Как известно, одно- шш разнофокусноя номинация выделяется на основе отношения к субъекту номинации, выступающему в роди одного из определяющих факторов всего номинативного акта. Приставляется целесообразным учитывать его при выделении я интерпретации НЦ.

Разнофокусный. характер текстовой номинации по отношению к одном? объекту-лицу делает необходимым корректировку традиционного определения НЦ как последовательности наименований одного и того же объекта. Под НЦ мы будем понимать последовательность наименований в тексте одного и того же объекта, исходящих. от одного и того же субъекта. Смена номинатора шш но-мнната влечет за собой и смену НД. '

Исходя из предложенного определения НЦ, мы выделяем в т охаете "Собачьего сердца" 8 НЦ, относящихся к профессору Преображенскому. Общее сушарное количество номинантов в цепочках -72.

К основный, передающим большую часть информации, относятся следувщие 4 НЦ:

ВЦ - 1 и_о

автор

НЦ - 2 Sz__0 профессор

Шарик- Прзобра-эн-

Шариков

НЦ - з $3 1-1_____0

Еорменталь НЦ - 4 Sh 6_о

профессор

При анализе цепочек нами учитывались а/ количество номи-нантов в НЦ, б/ лексико-семантические и функциональные свойства номинантоа / последовательность в цепочке, словарное значение, содержание в цепочке и в тексте /.

В качестве конкретного примера анализа, проводимого в главе первой, ш избрали НЦ-1 / номинатор- автор / и ношнант "бо-яество", входящий в ее состав.

В НЦ-1 входит 14 номинантов: Гражданин - господин - загадочный господин - неизвестный господин - Филипп Филиппович -хозяин пречистенский мудрец - божество - жрец - профессор -высшее существо - важный песий благотворитель - седой волшебник - важный человек.

Номинайты в цепочке даются в той последовательности, в какой они расположены в тексте. Очень интересными в плане семантики является в представленной цепочке номинанты "божество", "высшее существо", "жрец". Мы останавливаемся на номинации "божество" / 8-ой номинант /.

"О качестве еды у Филиппа Филипповича и говорить не приходилось. Бели не принимать во внимание, что ежедневно Дарьей Петровной закупалась груда обрезков на Смоленском рынке на 18' копеек, достаточно упомянуть обеды в 7 часов вечера в столовой, .на которых пес присутствовал, несмотря на протесты изящной Зины. Во время этих обедов Филипп Филиппович окончательно получил звание божеству."

В данном случае приходится говорить о попадании "чужого" слова в авторскую НЦ. Косвенная номинация "божество" / НЦ-2 / принимается автором, и он использует ее в своем повествовании.

Повествовательная структура, подобная структуре "СсЗачьего сердца", то есть отличающаяся высокой степенью контаминации различных "голосов", "точек врения", содержит объективные трудности в разграничении авторской и не-авторской номинации. Именно поэтому для более точной фиксации перехода ношшанта из одной цепочка / ВД-2 / в другую / НЦ-1 / учитывался ряд показателей: частотность употребления номинации, характер лексического окружения, особенность синтаксической структуры, в которой представлен ношнант, семантические сдвиги, происходящие в нем.

Словарь дает только одно значение лексемы "божество" -

"То se, что бог // Трыд.-поэт. О предаете обования, восхищения. "

В Щ-2, где субъектом номинирования выступав? Шариа,. реализуется имегшо этот оттенок основного значенияс ааплтстдяй в себе отношение к объекту номинации. Естественно,, что для бездомного пса профессор Преображенский„ по адрао^ которого у Шарика "не менее двух раз в день наливались благодарны»; слезами глаза", давший псу-пзгого теплую квартиру, сэггуа еду, заботу,- предмет обожания и восхищения. Причем парадоксально то, что в сознании собаки хранится номинант, окутанный возш-шеннымн коннотациями, обладающий поэтической трэдкщей, Отш-тим, что для избранной Булгаковым структуры повествования н для жанра повести подобный парадокс становится естественной чертой.

В НЦ-1 номинант "бояество" встречается 6 pas на очень небольшом текстовом пространстве.

"Вечерами пречистенская звезда скрывалась за тяжкими шторами, и, если в Большом театре не было "Анды" и не было заседания Всероссийского хирургического общества, божество помешалось в кабинете в глубоком кресле. Oinait под потолком не было. Горела только одна зеленая лампа на столе. Шарик леяал на коз-ре в тени и, не отрываясь, глядел на ужасные дела. В отвратительной , едкой и мутной жиже в стеклянных сосудах лекелл человеческие мозги. Руки божества, обнаженные по локоть, были в рыаих резиновых перчатках, и скользкие туше лалыщ котопщ-лись в извилинах. Временами божество зооружалось маленьким сверкающим ножиком и тихонько резало желтые упругие мозги. - К берегам священным Нила,- тихонько напевало бшеотво, накусывая губы и вспоминая золотую внутренность Большого театра.

Трубы в этот час нагревались до высшей точки.

Приема сегодня на было потому, что, как известно„ яо вторникам приема не бывает, и божество сидело в кабинете..."

Оцэночность номиканта, доминирующая в Щ-2, сохраняется в адесь. Но эта оценка трансформируется ; взгляд Шарика корректируется взглядом автора. Наличие "чужого" слова, элемент заимствования не ставит автора на один уровень с другим су-

бъектом номинирования - Шариком. Сквозь призму шариковской «очки зрения пробивается, наводится фокус другого номинатора. В слове "божество" в НЦ-1 снимается момент восторженного отношения.Номинант несет в себе уже некую сниженность, в конечном счете, иронию, которая рождается за счет контраста между коннотациями, возникающими вокруг номинации "божество", и текстовым окружением / "едкая и мутная жижа", "обнаженные по локоть", "рыжие резиновые перчатки", "скользкие туше пальцы копошились" /.

Рассматриваемое звено в авторской цепочке связано с 11-ым номанантом "высшее существо", который использован в "Эпилоге".

"Серые.гармонии труб грели. Шторы скрыли густую пречистенскую ночь с ее одинокою звездою. Высшее существо, важный песий благотворитель сидел в кресле, а пес Шарик, привалившись, лежал на ковре..."

Номинация "высшее существо" может быть интерпретирована двояко: и как высшее существо по отношению к другим существам, в частности, к животным, то есть "человек" / следует обратить внимание на присутствие Шарика в данном фрагменте и на зеркальность эпизодов, в которых функционируют номинанты "божество" и "высшее существо" /, и как синоним к "верховному существу", то есть богу - "Бог. По религиозным представлениям: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им." К этому значению приближается содержание номинации "творец" в ВД-3, принадлежащей Бормёнталю.

"Скальпель хирурга вызвал к жизни новую человеческую единицу. Црофесоор Преображенский, вы - творец."

Помимо основных НЦ, в главе первой также рассматриваются две побочные цепочки, которые, несмотря на свое периферийное положение, позволяют существенно расширить анализ НЦ. прежде всего за счет аспекта коммуникативно-прагматического, органично сочетающегося с аспектом собственно семантическим.

Особый ракурс анализа номинантов в булгаковской повести дает характеристика имен деятеля по проявлению / отсутствию волеизъявления, действие по своей / чужой воле. В конкретных ситуациях номинирования происходит размывание границ между чужим и своим волеизъявлением, и, следовательно, приходится говорить

о некой размытости границ между ролевыми функциям.

В главе второй "Блоки номинативных цепочек" дается понятие блока НЦ, рассматриваются основания доя ©го выделения; внутри блока выявляется номинативная цепочка парадигматического характера и устанавливаются прикцзпы форя!-рования такой цепочки; далее проводится анализ ноыинонтов в пандой из трех выделенных цепочек парадигматического характера, а также рассматриваются взаимосвязи между звеньями в синтагматических цепочках и в парадигматической НЦ.

Разно^окусннй характер текстовой номинации, субъективный фактор в номинировании ведет к совершенно особым в структурной и семантическом отношении образованиям - блокам номинативных цепочек / далее - блок НЦ /. Данные образования связана как. е номинацией, так и со структурированием плана повествования.

Под блоком Щ мы понимаем совокупность, объединение всех НЦ, относящихся в тексте к одному денотату / персонажу /.

В повести "Собачье сердце" выделяется три крупных блока НЦ. Это блок НЦ профессора Преображенского / 8 Щ; 72 номана-нта /, блок НЦ Шарика-Шарикава / 5 Щ; 57 ношшантов / и блок НЦ доктора Борменталя / 4 НЦ; 33 номинанта /. Для наглядного представления блока мы берем третий блок Щ.

нц-1. йощк&тор - авт-

Личность мужского пола в халате - личность - тяпнутый - пра-савец-тяпнутый - тяпнутый некогда доктор Борментадь - Ьорвкш-таль - доктор Борменталь - ассистент - доктор - энергичный эскулап - заинтересованный Бормепталь - /1ван Арнольдович -хирург - пострадавший от пса - врач - верный привязанный Бор-манталь - пламенный Борменталь - хирург Борменталь. НЦ-2. Номинатор - Шарик-Шариков.

Личность мужского пола в халате - личность - тяпнутый - укушенный - злодей - Борментаяь - ассистент - Иван Арнольдович Борменталь.

ВД-3. Йомннатор - тх>1ессор Дреображенский.

Доктор Борменталь - голубчик - дорогой Иван Арнольдович -доктор - Иван Арнольдович - уважаемый доктор - дорогой док-

тор - голубчик «ой - мой дорогой - не величина мирового значения - коллега - будущий профессор Варианталь - мой друг -милый мальчик.

НЦ-4. Ношяатор - доктор Бошвнтаяь. Ассистент профессора Преображвнского - осев.

Детальное рассмотрение НЦ во всех трех Адгя^х позволяет выявить одну существенную особенность. В кавдом блоке фораару-ется еще одна цепочка номинаций, но в отличие от аввлааарова-вшхся ЕЦ не в горизонтальной плоскости ¿»л—► 0, а а вертикальной.

Эти вертикальные от парадигматические НЦ /далее они будут обозначаться ШЦ/ представляю® в отношении к каждому из блоков следующее:

1. Елок НЦ профессора Дрэобраокевского.

2. Едок НЦ доктора Борментадя.

3. Блок НЦ Шарика-Шарикова.

П

ГОСЦ!

щин

ость

ВЕЛИЧИНА МИРОВОГО

ФМИПП ФШП|Ш0ВИЧ

ПРОФЕССОР

гжлшл

|

( !

ДОКТОР БОШШШЬ

ш

ш^ик

ПЕС

КРйСДЕЭД

ШАРЖОВ

ПОЛИГРАФ ПШЫГРА&ШЩ

Подобная цепочка форшруется в блоке, всходя из трех критериев:

1. В ШЦ включаются дословно повторяющиеся / идентичные / но-шнвции, коториз входят в состав не менее чем двух ВДв блока.

2. ПНИ отравает на иерархию ношнантов, а их текстов;» после-

довательность.

3. Из семантически близких повторяющихся номзнаятоз б ГОЩ. включается ношнакт с наибольшей частотностью.

Таким образом, наличие в блоках цепочка парадииштяческото характера позволяет рассматривать блоки не как аморфное объединение ВЦ, а как структурно организованную адишщу со стзр-яэевнм элементом.

В хода анализа блоков НЦ учитывались следующие мошитн: а/ характер номгоантов, комплектующих НИЦ, б/ соотношение ПЩ и Щ внутри блока, в/ функциональная нагрузка ПВД.

Результате проведенного анализа показывают, что конститутивными элементами в ПНЦ выступают три грушш едакиц.

Во-первых, это общие нейтральные номинации типа "профессор", "доктор", "пес", которые, как правило, выполняют интро-дуктивную и идентифицирующую функции.

Во-вторых, константными номинантами в ПНЦ являются имена собственные. Общеизвестно, что имена собственные при обозначении конкретного лица наиболее адекватно удовлетворяют целям идентификации, так как эти имена неконнотативны, "они называют предмет, но не приписывают ему никаких свойств; относясь л индивидуальным предметам, собственные имена никак их на характеризуют, не сообщают о них ничего истинного или ложного" / Дж. Милль /. Все это обусловливает высокую частотность ладного типа номинаций в тексте и, следовательно, их вхождение а состав ПНЦ.

В-третьих, состав ПНЦ формируют прагматические ношнацяи /"величина мирового значения", "волшебник" и "божество" в ПНЦ-1; "тяпнутый" а ПНЦ-2; "красавец", "Полиграф Полвтрафозич"

в пвд-з /.

Под прагмемой понимается слово, в лексическом значении которого "семантический аспект - отношение слова к обозначаемому явлению - неразрывно связан с прагматический1 аспектом -отношением говорящего" / М.Н. Эиттейн /,

Исследование подобного типа номинаций в составе НЦ, проведенное в первой главе, и анализ их в ПНЦ позволяют установить, что прагмемная номинация в пределах ПНЦ не равна но своему со~ дерганию этой же номинации в пределах НЦ.

В Щ мы имеем дело с субъективным содержанием знака, которое донимается как "проекция социального опыта субъекта на внаковый образ" / А.А* Леонтьев'/. Модификации субъективного содержания номинаатов, наблюдаемые в конкретных реализациях, отражают, в первую очередь, индивидуальную ментальность нош-натора, его картину мира. Так, например, иерархия ценностей в картине мара одного из пациентов профессора Преображенского и в картина мира Шарика не совпадают, и это отражается в содержании нсаднанта "волшебник", который использован обоими номинаторада для обозначения профессора.

Своего пациента Преображенский "очаровывает" конкретными результатами профессиональной деятельности.

"Хе-хе. Ш одни, профессор? Это неописуемо,- конфузливо заговорил посетитель. - Пароль д'оннер - 25 лет ничего подобного,- субъект взялся за пуговицу брюк,- верите ли, профессор, каждую ночь обнаженные девушка стаями. Я положительно очарован. Вы - волшебник".

Читатель получает информацию о сущности волшебства профессора Преображенского, "расшифровывая" недоговоренности в разговоре пациента и профессора и раскрывая тем самым для себя содержание номинанта "волшебник" и семантически связанных о ним номинаций "кудесник", "маг", "чародей". В ПНЦ-1 имеется ношшант, подтверждающий, подобное наполнение номинанта-праг-мамы "волшебник". Речь идет о номинации "величина мирового значения", которая отражает степень общественного признания профессиональной, деятельности Преображенского.

В дискурсе Шарика содержание црагмемной номинации "волшебник" никак не связывается о успехами и заслугами Филиппа Филипповича в профессиональной деятельности.

"...Он волшебник, маг а кудесник из собачьей сказка... Ведь не может быть, чтобы все это я видел во сне. А вдруг сон? / Пев во сне вздрогнул /. Вот проснусь я ничего нет. Ни лампы в шелку, ни тепла, ни сытости. Опять начнется подворотня, безумная стужа, оледеневший асфальт, голод, злые люди."

В приведенном отрывке использован прием антитезы; "лампа в шелку" - "подворотня", "тепло" - "оледеневший асфальт, безумная стука, снег", "сытость* - "голод". Такое противопоставление проявляет один из фрагментов картины мира, которой обла-

дает "neo с улицы", и в этом фрагменте профессор Преобраиан-ский, сделавший сон явью, безусловно, становится для Шарика волшебником. Номинант "волшебник" противопоставлен по свсаадг содержанию атрибутам прошлой жизни номинатора, среди которых основным были "алые люди". Иными словами, для Шарика волшебство профессора равно доброму, заботливому отношению. Сила такого отношения уподоблена в булгаковской повести волшебной сале, превращающей, пса-бродягу в "удачливого цса-красавцд".

Содержание номинации "волшебник", реализованное в разных НЦ блока в ПНЦ как бы аккумулируется, соединяя и репрезентируя в номинанте-прагмемв отношение к объекту номинирования ве одного, а сразу нескольких номинаторов, обладающих своими, не- . совпадающими когнитивно-ценностными параметрами. Это в полной мере относится ко всем номинантам-прагмемам, обозначенным бы~ ше.

Номинации прагматического характера, на наш взгляд, заслуживают особого внимания с точки зрения общей организации картины мира в булгаковеком тексте и с точки зрения композиционного задания.

Так номинанты "волшебник", "божество" / ПНЦ-1 /, "красавец" / ПЩ-3 / на номинативном уровне обусловливает амбштдентннй характер картины мира: метаморфозы "пса с улицн" как Оы уае предопределены и с п оль з уидими ся в ноглиннрозанин обозначениями "волшебник" и "божество".

Номинация "тяпнутый" / ПНЦ-2 / наряду с номинацией "волшебник" / ПНЦ-1 / функционирует в "Эпилоге", где Шариков превращается в Шарика, "нервный, похудевший" Преображенский - а "са-дого волшебника", а "до предела взвинченнпй Боршшталь" - в "тяпнутого". Тем самым в структуре повествования восстанавливается "субъективный налет" / В.В. Виноградов /, часть сферы чужого сознания, не авторской языковой ментальности.

На основании этого можно говорить о кошгозиционио-органкзу-адей нагрузке ношшантов-прагмем.

Композиционное задание включает в себя;' а/ реализацию ведущего композиционного принципа повести - принципа соотнесенности, отражающего амбивалентный характер картины мира; б/ организацию кольцевой композиционной системы, при которой номинал-

ты воспринимался в ретроспективе целого.

Помимо композиционных возможностей повторяющиеся номинанты со всей очевидностью проявляют коммуникативные потенции. Своего рода метатекст, образованный повтором идентичных номинаций, создает завершенность всего текста произведения. Как известно, завершенность связана с психолингвистическдо параметром текста - с его целостностью. Номинанты, формирующие ПЩ / прежде всего ношнавты-прагыеш / являются одним из способов воздействия и регулировки читательского восприятия текста.

Полностью реализованные композиционные и коммуникативные возможности номинантов прагмемного характера делают их единицами целостности текста.

Далее в главе рассматривается взаимодействие звеньев-номи-нантов из ПНЦ со звеньями-ношшантами в составе Щ. В пределах блока Щ профессора Преображенского / 1 / и блока Щ доктора Борменталя / П / подобное взаимодействие получает следующее воплощение: 1

госродин<С

ВЕЛИЧИНА МИРШОГО ЗНАЧЕНИЯ

ФИЛИПП

шиппсшч

хозяин властитель

великий ученый европейское светило светило науки

П

ЛИЧНОСТЬ

«и,

ПРОФЕССОР

| О^чародей

БСЕЕСТВОлг - -жрец

ХГ-высшее существо Хтворец

ДСКТОР

БОРЛЕНТАДЬ

-укушенный .пострадавший от пса

^красавец-тяпнутый

тяпнутый некогда доктор Бор-менталь

врач

ассистент

хирург

эскулап

Возникающая картина рассматривается наш как одна из возможных реализаций текстовой семантической сетки. В понимании сетки мы исходим вслед за И.В. Арнольд, Е.И. Шендельс из того, что между словами в тексте возможны различные виды лексической связи: синонимия, антонимия, морфологическая и семантичв-

екая производность и "вообще любые отношения, при которых сопоставляемые слова обладают каким-нибудь видом семантической общности" / И,В, ь.рнольд /.

Семантически сближенные номинанты в блоках НЦ, заполняя ячейки сетки, усиливают попеременно разные "регистры", создавая в общей теме персонажа несколько мпкротем. Например, в блоке НЦ профессора Преображенского выделяется четыре группы семантически близких номинантов. каждая ив которых ведет свою микротему, соответственно: 1 ~ микротему власти, господства, верховенства; 2 - представляет микротему славы, признания, таланта; 3-е одной стороны, развивает я обогащает микротему таланта, намеченную во второй группе, а с другой - связана~с семой сверхъестественного и "работает" на одну из главных оппозиций в поэтике М. Булгакова "реальность - нереальность"; 4 - микротему божественного начала жизни и права ученого вмешиваться в ее течение.

В заключении подводятся основные итоги исследования. Осуществленное в работе исследование номинатмных цепочек в пределах целостного художественного текста дает возможность провести объективный филологический анализ данного образования, увидеть, как элементная номинация, выстраивающаяся з цепочки и являющаяся частью тезауруса языка произведения, становится частью объективного содержания такого понятия, как "художественный мир писателя / произведения /".

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Блок номинативных цепочек и его функции в повести "Собачье сердце" // Творчество Михаила Булгакова в литературно-художественном контексте: Тезисы докладов на Всесоюзной научной конференции. Самара, 1991. С. 47-48.

2. Номинативные цепочки в коммуникативно-прагматическом аспекте: Тезисы научной конференции. Череповец, 1992. С. 24-25.

3. Номинативные цепочки в повести М. Булгакова "Собачье сердца" // Языковые значения / на материале русского языка / : Межвузовский сборник научных трудов. Череповец, 1992. С. 26-32.