автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-семантическая категория темпоральности и ее текстоорганизующие потенции (на материале немецких научных текстов)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минор, Александр Яковлевич
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕМПОРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ 1*1. Краткая характеристика научного стиля изложения-с точки зрения функционирования в нем категории времени.
1.2. Функционирование грамматических форм времени в предложении и в тексте.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВРЕМЕНИ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ 2.1. Лексические средства выражения временных отношений
2.2. Морфологические средства выражения временных отношений.
2.2.0. Парадигма категории времени в немецком языке
2.2.1. Презенс
2.2.2. Претеритум
2.2.3. Перфект.
2.2.4. Плюсквамперфект.
2.2.5. Футурум I.
2.2.6., Футурум 2 . . . . „
2.2.7. Инфинитные формы глагола как средство выражения временных отношений
2.3.- Лексико-синтаксические средства выражения временных отношений.
2.3.1. Выражение временных отношений в словосочетаниях
2.3.2. Выражение временных отношений в простых предложениях
2.3.3. Выражение временных отношений в сложных предложениях.
ГЛАВА 3. ТЖСТООРГАШЗШЦИЕ ПОТЕЩЙИ КОНСТИТУЕНТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВРЕМЕНИ
3.1. Признаки текста.
3.2» Участие коыституентов функционально-семантического поля темпоральноети в создании связности элементов текста.
3.3* Участие конституентов поля темпоральноети в создании проспекции и ретроспекции
3.4. Участие конституентов поля темпоральноети в создании завершенности и расчлененности текста
3.-5. Участие конституентов поля темпоральноети в создании информативности текста
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Минор, Александр Яковлевич
Лингвистика исследует способы и средства выражения временных отношений, существующих в реальной действительности и в вымышленном мире художественных произведений. Это одна из центральных и многогранных проблем не только грамматики, но и всего языкознания в целом.
В исследованиях, посвященных грамматической категории времен ни, основное внимание уделяется описанию морфологических средств выражения временных отношений. Всестороннее освещение получили парадигматические значения временных форм. Довольно подробно описаны и их вторичные, или синтагматические значения и условия реализации данных значений. Исследованиям подверглись также лексические средства выражения временных отношений. В некоторых исследованиях преследуется цель полного учета языковых средств, взаимодействующих друг с другом для передачи временных отношений, т.е. происходит переход к "грамматико-лексическому полю" (в трактовке Е.В.Гулыга и Е.И.Шендельс, 1969) или к функционально-семантическому полю (в понимании А.В.Бондарко, 1983).
Однако подобные исследования основываются прежде всего на материале художественных или публицистических текстов (Волкова, 1981; Вундерлих, 1970; Гельхаус, 1966; Горностаев-,, 1981; Демченко, 1973; Жеребков, 1970,1977; Жуйкин, 1978; Кобалия, 1981;
Котоянц, 1983; Рорер, 1981; Шендельс, 1970 и др.). Б данных исследованиях не проводится четкой дифференциации использования темпоральных средств в текстах различных функциональных стилей, а говорится об общей картине функционирования средств выражения времени в языке. Недостаточное освещение получили нормы, или реализационные тенденции средств выражения темпоральноети в научном тексте. Исключение составляют работы М.Н.Кожиной (1973), О.Д.Митрофановой (1973), А.Н.Васильевой (1976) на материале русской научной прозы, в которых, правда, темпоральные средства не являются единственным, или основным объектом исследования, а рассматриваются наряду с другими языковыми средствами. Что касается английской научной речи, то здесь следует упомянуть работу Е.А.Рейман, исследовавшей обусловленность употребления временных форм характером содержания научного текста (1977). Параметры использования временных форм, прежде всего вневременного презенса и претерита в немецкой научно-технической литературе приведены в работе Б.А.Абрамова (1973).
В современных работах, посвященных категории времени, почти нет комплексных исследований средств выражения временных отношений в научном тексте. Между тем, каждая сфера человеческого общения, в том числе и научная, обладает некоторыми характерными только для нее задачами коммуникации, которые предопределяют тенденции, или нормы использования языковых средств, способствующих адекватному восприятию информации.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется необходимостью всестороннего изучения тенденций и норм использования средств выражения темпоральноети в научном тексте и их функций в его организации.
Несомненно, в научном стиле используется тот же самый языновой материал что и в других функциональных стилях, но в нем существуют свои реализационные тенденции определенных языковых средств, в том числе и темпоральных. Данные правила и тенденции основываются на тех требованиях, которые предъявляются обществом к научному тексту: в идеале научный стиль должен обладать такими характеристиками, как предельная объективность, обобщенность, точность, краткость изложения. Данные принципы, характерные для содержательной стороны научного изложения, определяют реализационные тенденции средств темпоральной характеристики научных фактов. Эти тенденции выражаются прежде всего в количественном соотношении используемых темпоральных средств. Например, вследствие тяготения научного изложения к обобщению формы настоящего времени употребляются в нем преимущественно во вневременном, абстрактном значении. Стилевая специфика научных текстов находит свое выражение и в использовании преимущественно точных лексических темпоральных идентификаторов, а неточные, приблизительные лексические средства в подавляющем большинстве случаев уточняются при помощи контекста, т.е. путем соотнесения их с точными темпоральными идентификаторами»
Использование в научном стиле морфологических средств выражения времени характеризуется тем, что временные формы имеют менее развитую полисемию, чем в художественном тексте, что связано главным образом со стремлением научного изложения к одноз-значному представлению научных фактов. Так, презенс, для которого в художественном тексте, по мнению В.А.Жеребкова (1977), можно указать 26 частных значений, в письменном научном тексте зафиксирован лишь в значении вневременного, футурального и хронологического. Временная форма претерит имеет в научном тексте лишь одно значение - передача факта, находящегося в прошлом.
Другие временные формы также используются в основном в их парадигматических значениях.
Для полного учета средств выражения временных отношений в научном тексте в данном исследовании использовались принципы
V 4> •• О II функциональной грамматики, а именно полевой" подход к описанию языковых средств в понимании Б.А.Абрамова (1983), при котором ведущим является направление от результатов к обеспечивающим их достижение языковым средствам. "Полевой" подход позволяет учитывать морфологические, синтаксические, лексические и просодические средства, а также контекст (в случаях когда необходимо уточнить временную характеристику факта, выраженную темпоральным идентификатором, имеющим приблизительную временную семантику).
В данном диссертационном исследовании в функционально-семантическое поле темпоральноети были включены морфологические, морфолого-синтаксические (причастия и инфинитивы, соотнесенные с финитным глаголом), лексико-синтаксические (союзы и союзные слова в системе сложного предложения), лексические средства выражения темпоральноети, В процессе исследования учитывается также влияние контекста на "локализацию" факта в реальном времени. Просодические средства не рассматривались, так как они действуют в устных текстах, которые в предмет исследования не входили.
Лексические темпоральные идентификаторы исследователи обычно группируют по свойственным им темпоральным значениям: выражение длительности существования факта, повторяемости (итеративности), предшествования, следования и т.д. В настоящем исследовании лексические темпоральные идентификаторы классифицируются по способу выражения ими временных отношений. На основании этого критерия темпоральные идентификаторы, выраженные лексическими единицами и словосочетаниями, можно подразделить на прямые и косвенные. В прямых темпоральных идентификаторах в качестве точки ориентации используются либо точные наименования времени: исторические даты, указания на месяц, день, час, минуту и т.п. (в таких случаях временная ориентация факта не зависит от контекста - автосемантичные темпоральные идентификаторы), либо приблизительные наименования времени: в последние годы, несколько лет спустя и т.п.). Такие темпоральные идентификаторы синсемантич-ны, то есть реализация их временной семантики полностью зависит от их соотнесения с точными темпоральными идентификаторами.
Косвенные темпоральные идентификаторы в прямом значении и вне контекста не имеют временную семантику. Способность быть темпоральным идентификатором в контексте приобретают номинации научных реалий, открытий, изобретений, номинации ученых или периодов их деятельности. Подобные номинации, входя в пресуппозицию читающего/слушающего, способны ориентировать соотнесенные с ними научные факты в реальном времени. Косвенные темпоральные идентификаторы могут содержать как обозначения точного (I), так и приблизительного (2) количества времени до или после точки ориентации: I) Sechzig Jahre nach der Entdeckung des Telefons wurde der elektronische Rechenautomat entwickelt« 2)Einige Jahrzehnte nach der Entdeckung des Telefons wurde der elektronische Rechenautomat entwickelt Urania.Universum.s.342).
В диссертации исследуется также роль темпоральных средств в организации научного текста. Показано, что конституенты функцио« нально-семантического поля темпоральноети создают связность изложения, придают тексту или отрывку текста значение завершенности,, участвуют в членении текста на структурно-смысловые блоки,. передают темпоральную часть общей информативности текста.
Цель данного исследования заключается в систематизации и описании средств и способов выражения временных отношений в текстах научного стиля, в установлении тенденций их реализации в зависимости от стилевой специфики, а также в описании тексто-организующих потенций данных средств.
Реализация данной цели предусматривает решение следующих конкретных з ад а ч:
1) определение средств, обладающих эксплицитной временной семантикой, и условий, в которых лексические единици, не имеющие темпоральной семантики, приобретают ее, т.е. контекстуальные условия, в которых языковые единицы, не имеющие временной семантики, функционируют в качестве средств выражения временных отношений;
2) установление тенденций реализации средств выражения временных отношений в текстах научного стиля;
3) определение текстоорганизующих потенций конституентов функционально-семантического поля темпоральности.
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:
-метод логического и компонентного анализа значений языковых единиц;
- метод контрастивного анализа (при сопоставлении научного и художественного текстов); количественный метод.
Исследование построено на анализе 200000 предложений по разным областям научного знания.
- 10
На защиту выносятся следующие положения:
1) для текстов научного стиля характерна незначительная полисемия временных форм, преимущественное использование точных и довольно редкое использование приблизительных и косвенных лексических темпоральных идентификаторов. Точные темпоральные идентификаторы конституируют автосемантичные в темпоральном отношении предложения, а приблизительные - синсемантичные в темпоральном отношении предложения.
2) текстоорганизующие потенции конституентов функционально-семантического поля темпоральноети заключаются в том, что они участвуют в создании связности текста, служат для членения текста на структурно-смысловые блоки, передают темпоральную часть общей информативности текста, используются в проспективных и ретроспективных целях.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного подхода к описанию средств выражения временных отношений в функционально-семантическое поле темпоральности были включены наряду с обычно учитывавшимися также контекстуально обусловленные темпоральные средства, показаны условия возникновения у них временных значений, учтены тенденции реализации средств выражения темпоральности в научном тексте,., исследованы их текстоорганизующие потенции.
Теоретическое значение, работы, по мнению автора, состоит в том, что в ней разработан комплексный: подход к исследованию языковых средств с общим понятийным значением темпоральности, который может быть использован при исследовании средств выражения темпоральности в различных функциональных стилях на материале не только немецкого, но и других языков.
- II ~
Практическое значение настоящего исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при чтении лекций по теоретической грамматике, стилистике, при разработке спецкурсов по лингвистике текста, а также в практике преподавания немецкого языка студентам естественных факультетов и в практике перевода.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в выступлении на Ленинских чтениях в МШИ им. В.И.Ленина 10-11 апреля 1984 г.; в процессе обсуждения на кафедре грамматики и истории немецкого языка МГПИ им. В.И.Ленина; отражены в двух печатных работах общим объемом 3,1 печ, л.
Диссертация включает введение, три главы и заключение. Первая глава посвящена краткой характеристике стиля научного изложения, вторая - систематизации и описанию конституентов функционал ьно-семантич ее кого поля темпоральноети и тенденциям в отборе и использовании средств выражения временных отношений, третья -описанию участия данных средств в организации научното: текста. Список литературы включает 252 наименования на русскомг немецком, английском и чешском языках. Список источников примеров содержит 34 наименования. Объем диссертации 173 машинописные; страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическая категория темпоральности и ее текстоорганизующие потенции (на материале немецких научных текстов)"
- 142 -ВЫВОДЫ:
Необходимость исследования текстоорганизующих потенций кон-ституентов функционально-семантического поля темпоральноети вызвана потребностью всестороннего описания их функций в тексте, В результате исследования было установлено, что средства выражения временных отношений являются важным фактором создания связности научного изложения, которая достигается в первую очередь при помощи повтора одинаковых темпоральных средств. Например, повтор одной и той же временной формы или повтор ее частных значений на протяжении одного структурно-смыслового блока или всего текста. Связность достигается также посредством повтора синонимичных темпоральных средств: временных форм, лексических темпоральных идентификаторов♦ Этот вид повтора характерен для лексических темпоральных идентификаторов и основывается на субституции и кореференции.
Средства выражения временных отношений широко используются в проспективных и ретроспективных целях. Отсылая читателя к уже сказанному или сообщая ему сведения, о которых подробнее будет идти речь позже, темпоральные средства, используемые в данных целях, способствуют созданию связности изложения. В проспективных и ретроспективных целях используются все временные формы, наречия и другие лексические и лексико-синтаксические средства.
Использование в тексте или его отрывке разных темпоральных средств способствует членению текста на относительно самостоятельные в структурном и смысловом отношении блоки, каждый из которых содержит изложение одной микротемы, так как переход к изложению новой микротемы маркируется переводом повествования в новый временной план. Таким образом средства выражения времени участвуют в создании завершенности текста. Разнородные темпо
- 143 ральные средства встречаются в больших по объему фрагментах текста, в макротексте. Они расчленяют континуум на структурно-смысловые блоки, каждый из которых содержит одну доминирующую микротему. Выполняя роль связующих и сегментирующих средств, темпоральные средства участвуют в актуальном членении текста. На основании темпоральной оформленноети в научном тексте можно выделить следующие типы структурно-смысловых блоков: описание в повествовании, повествование в описании, комментарий в описании, комментарий в повествовании, экскурс в описании, экскурс в повествовании.
Конституенты функционально-семантического поля времени передают темпоральную часть общей информативности текста. При этом временные формы передают общую характеристику фактов. Они располагают факты в одной из временных сфер:, настоящем, прошедшем или будущем времени и, таким образом, относят информацию к одной из этих сфер, представляя ее как имеющую место в настоящем времени, как информацию, относящуюся к прошломуили к будущему времени. Лексические темпоральные средства уточняют временную характеристику фактов: указывают на неопределенную продолжительность, на постоянность существования фактов, на их регулярную или нерегулярную повторяемость, завершенность существования фактов, на следование фактов во времени, передают относительно точное время их существования. Темпоральную информацию передают также слова и словосочетания, не имеющие в своем прямом значении и вне контекста временного значения, соотнесенные с предлогами, имеющими значение времени и с другими лексическими темпоральными идентификаторами.
- 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного с позиций функциональной грамматики исследования средств и способов выражения временных отношений в научных текстах современного немецкого языка установлено, что для научного стиля существуют определенные тенденции и нормы в отборе темпоральных средств, связанные с его стилевыми особенностями и требованиями, предъявляемыми обществом к данной сфере коммуникации. Научное изложение должно характеризоваться точностью, обобщенностью, объективностью и краткостью. Можно кон»~ статировать, что в создании характерных для научного стиля черт важную роль играют темпоральные средства. Они способствуют ясности изложения; для этого используются точные лексические темпоральные идентификаторы, а временные формы употребляются в основном в их парадигматических значениях. В случае же использования временной формы в несвойственном ей в парадигматике значении, для уточнения временной характеристики факта дополнительно используются лексические временные уточнители, как это происходит, например, с презенсом при передаче им факта, относящегося к сфере прошедшего или будущего.
Лексические темпоральные средства были классифицированы в диссертации по способу выражения ими временных отношений. Данные единицы могут иметь как явно выраженную темпоральную семантику (прямые темпоральные идентификаторы), так и приобретать ее в контексте, в опоре на энциклопедические знания читателя (косвенные темпоральные идентификаторы). В зависимости от степени точности выражения реального времени оба типа темпоральных идентификаторов подразделяются на точные и приблизительные. С учетом степени самостоятельности "локализации" фактов во времени все лексические единицы и словосочетания можно классифицировать как автосемантич
- 145 ние и синсемантичные. Первые конституируют автосемантичные, вторые - синсемантичные в темпоральном отношении предложения. Таким образом, традиционные учения об авто— и синсемантии предложений дополнено новым аспектом, пока еще специально не выделявшемся в лингвистике, а именно положением о темпоральной авто- и синсемантии предложений.
Для морфологических средств выражения временных отношений в научной прозе характерна менее развитая, чем в художественном стиле, многозначность. Временные формы реализуют в научных текстах, как правило лишь ограниченное количество их частных значений. Так, презенс, который в художественной и разговорной речи может употребляться в зависимости от контекста для передачи самых разных значений, в научном тексте реализует лишь три значения: вневременное, футуральное и хронологическое. В работе проводится разграничение исторического и хронологического использования презенса. Исторический презенс применяется для оживления повествования, в научном тексте используется презенс в хронологических целях и всегда совместно с соответствующими лексическими темпоральными идентификаторами. Вневременной презенс самая распространенная форма в естественнонаучных текстах. Параметры его использования достигают 95,6%; такое широкое употребление презенса соответствует общей стилевой черте научного изложения — его отвлеченно-обобщенности и обосновано характером существования большинства научных фактов и их качеств, характеристик, т.е. существование в .эмпирически не ограниченном отрезке времени. Для текстов исторической науки и экскурсиЕных структурно-смысловых блоков естественнонаучных текстов характерно использование претерита, который имеет в данных текстах лишь одно значение -выражение фактов в прошлом. Данные две временные формы самые
- 146 распространенные в текстах научного стиля. Другие временные формы имеют довольно ограниченную сферу употребления. Перфект, благодаря семе актуальности результата для момента создания текста, используется в среднем в 10-15 предложений из ста.Употребление плюсквамперфекта сходно с употреблением перфекта. Разница состоит в том, что он используется в текстах с претеритальной фоновой формой. Из форм будущего времени в научных текстах встречается в основном футурум I. Данная временная форма передает факт, относящийся к будущему времени, хотя встречается также и в модальном значении при изложении гипотез и предположений. Футурум 2 в исследованных текстах не встретился, что свидетельствует о нетипичности данной формы для текстов научного стиля, так как ее оформленность не соответствует стилевой черте краткости изложения. Для передачи предшествования в будущем, функции, характерной для футурума 2, используется перфект.
В результате исследования способности конституентов функционально-семантического поля темпоральноети участвовать в организации научных текстов было установлено, что данные единицы являются одним из основных средств создания связности, завершенности текста или его фрагмента, выступают в качестве средства членения текста на относительно самостоятельные в структурном, смысловом и коммуникативном отношении блоки, используются в целях проспекции и ретроспекции, передают темпоральную часть заключенной в тексте информации.
Связность текста достигается при помощи повтора одинаковых или синонимичных темпоральных средств. Особенно четко это прослеживается при использовании во всем тексте или его отрывке временной формы в одном и том же ее частном значении, например, вневре
- 147 пленного или хронологического презенса. Связность текста достигается и при помощи употребления в нем одинаковых или синонимичных по значению лексических темпоральных средств. Она основывается в данном случае на явлениях субституции и кореференции. В качестве субституендума (замещенного элемента) выступает обычно автосемантичный, а в качестве субституента (замещающего элемента) - синсемантичный темпоральный идентификатор, что и создает связность изложения. Кореференцстя основывается на повторной номинации того же самого объекта, т.е. наименования времени при помощи разных по форме, но одинаковых по смыслу темпоральных средств. Вследствие кореференции в тексте возникает цепочка номинаций времени, которая в большой мере способствует созданию связности текста.
В работе, выявлена двойственная природа функционирования темпоральных средств в организации текста, а ¿именно, кроме создания связности текста, они могут служить средством членения текста на относительно самостоятельные структурно-смысловые блоки. Происходит это в силу того, что использование нового темпорального идентификатора, как правило, маркирует перевод повествования в другой временной отрезок, а это,в свою очередь, связано с переходом к новой микротеме изложения, с окончанием изложения данной микротемы. Темпоральные средства, таким образом, участвуют в создании завершенности текста или отрезка текста.
Проспективная и ретроспективная функции средств выражения временных отношений тесно связана с их способностью создавать связность изложения, так как самая природа данных явлений связана с возвращением к уже. изложенной и упоминанием еще не имевшей места информации. Часто для данной цели используются синонимич -ные лексические темпоральные идентификаторы.в сочетании с футу
- 148 румом I или футуральным презенсом (для создания проспекции) и форм прошедшего времени с соответствующими лексическими уточнителями (для создания ретроспекции).В целях проспекции и ретроспекции используются не только прямые наименования времени, но и косвенные средства.
Конституенты функционально-семантического поля времени передают тешоральную часть заключенной в тексте информации, то есть участвуют в создании информативности текста, которая является одним из главных признаков текста. Информативная функция средств темпоральноети заключается в характеристике научных фактов с точки зрения способов их существования в реальном времени. При помощи темпоральных средств факты характеризуются как существующие в эмпирически не ограниченном отрезке времени,т.е. как факты"вневременные"или,,всевременные", для выражения которых используется презенс во вневременном значении. Кроме того, научные факты могут определяться как регулярно/нерегулярно повторяющиеся, как несуществующие к моменту текста,как относительно точно или лишь приблизительно"локализованные" во времени, как завершенные к моменту текста и т.д.
В заключение можно констатировать, что примененная в данной работе комплексная методика, построенная на принципах функциональной грамматики, позволила учесть наряду с традиционно учитывавшимися средствами выражения временных отношений также такие, которые лишь в контексте, входя в пресуппозицию читателя, приобретают способность ориентировать факт во времени. Данная методика позволила не только систематизировать имеющиеся в языке средства тем-поральности, но и рассмотреть их функционирование в тексте, где они выполняют важные текстоорганизующие функции.