автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Лексические средства выражения темпоральных понятий в немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терехова, Елена Валерьевна
Введение
Глава I. Понятие поля. Лексические показатели времени как часть функционально-семантического поля темпоральности в современном немецком языке.
Выводы по первой главе.
Глава II. Календарное время как ориентирующий лексический показатель.
1. Названия временных единиц и их частей.
2. Особенности этимологии временных обозначений.
3. Выражение часового времени и даты в немецком языке.
4. Особенности календаря праздников и памятных дат Германии и России.
Выводы по второй главе.
Глава III. Лексические средства выражения безотносительного и относительного времени в немецком языке.
1. Безотносительное время.
2. Относительное время.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Некоторые строевые особенности выражения временных понятий в лексике.
1. Разное употребление в немецком и русском языках предлогов и послелогов с временным значением.
2. Особенности частеречной организации временных понятий.
3. Аналитизм в выражении временных отношений.
Выводы по четвертой главе.
Глава V. Темпоральность и фразеология.
1. Фразеологизмы, развившие временное значение из невременных компонентов. Темпоральные фразеологические единицы, образовавшиеся из компонентов с локальным значением.
2. Фразеологизмы, имеющие в своем составе слова с временной семантикой, но не выражающие временных отношений.
3. Пословицы с темпоральной семантикой.
Выводы по пятой главе.
Глава VI. Прагматика темпоральности.
1. Из теории речевых актов.
2. Временные обозначения в речевых клише в рамках информирующих речевых действий.
3. Прагматические модальные установки.
Выводы по шестой главе.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Терехова, Елена Валерьевна
Категория времени играет очень важную роль в языке, так как все объекты окружающей действительности, включая человека, существуют во времени и в пространстве. Концептуальная область, соотносимая с понятием времени, является одним из существеннейших компонентов понятийной картины мира. Очень многое в языке связано с темпоральными представлениями. Поэтому настоящее диссертационное исследование посвящено лексическим средствам выражения темпоральных понятий в немецком языке.
Актуальность темы исследования определяется тем, что до настоящего времени в языкознании много внимания уделялось только грамматическим средствам выражения времени (в частности, глагольным формам), в то время как темпоральная лексика описана в работах отечественных и немецких лингвистов недостаточно полно. Вместе с тем затрагиваемые в работе проблемы выражения основных концептов человеческого сознания лексическими средствами находятся на пересечении интересов таких активно развивающихся в настоящее время дисциплин, как когнитивная лингвистика и прагматика.
Объектом данной работы является область выражения временных отношений в немецком языке. Предмет настоящего исследования составляют лексические показатели времени в немецком языке: отдельные лексические единицы и устойчивые комплексы с темпоральным значением.
Цель диссертации заключается в системном описании лексических средств выражения временных отношений в немецком языке.
В соответствии с этим ставятся следующие задачи:
1. Определение и описание лексических способов выражения календарного времени в немецком языке.
2. Последовательное рассмотрение возможностей отражения безотносительного и относительного времени средствами лексики немецкого языка. 5
3. Выявление некоторых строевых особенностей выражения временных понятий в немецком языке.
4. Анализ закономерностей функционирования временных обозначений в составе фразеологизмов, пословиц, речевых клише в немецком языке.
5. Описание прагматики выражения темпоральных понятий в речевых клише.
Выполнение поставленных задач предполагало использование следующих методов:
1. Наблюдение над языковым материалом.
2. Метод сплошной выборки (при работе с лексикографическими источниками).
3. Сопоставление лексических единиц выражения разных участков идеографического поля времени немецкого и русского языков.
4. Метод дихотомии (деления понятий) при составлении идеографических групп.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация охватывает значительный круг вопросов, связанных с темпоральной сферой, не рассматриваемых ранее. Проблема описания лексических средств выражения времени в наиболее полном объеме решается в диссертации впервые.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что оно способствует уточнению представлений о процессе концептуализации понятий темпоральной сферы лексическими средствами немецкого языка.
Практическая ценность работы в том, что результаты исследования могли бы быть использованы как для дальнейших теоретических разработок вузовских курсов лексикологии и стилистики, так и для организации процесса практического обучения немецкому языку на факультетах иностранных языков (например, при составлении программ для лингвистических спецкурсов). Материалы диссертации могут также 6 способствовать уточнению и пополнению практического материала словарей.
Материалом исследования послужили самостоятельные лексемы, фразеологические единицы, пословицы, речевые клише немецкого языка. Там, где это представлялось целесообразным и необходимым, привлекались русские соответствия.
Это позволило осуществить комплексное описание лексических средств выражения категории темпоральности в немецком языке. 7
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексические средства выражения темпоральных понятий в немецком языке"
Выводы по шестой главе
В результате анализа речевых клише с временными обозначениями, употребляемых при совершении определенных речевых действий, удалось установить, что временные понятия в собственно временном значении наиболее часто используются в сообщении (информирующее речевое действие); приглашении, предложении (уточнение времени встречи) (побудительные речевые действия). Временные понятия, утратившие собственно временное значение в качестве компонентов речевых клише, а также входящие в состав идиоматических сочетаний, общий смысл которых невременной, употребляются в ситуативных высказываниях при совершении оценочно-модальных речевых действий (выражение ободрения, удивления, разочарования, неодобрения), контактивных (приветствие, прощание). Наиболее редко временные понятия используются в ситуативных высказываниях при совершении метакоммуникативных речевых действий. Об этом свидетельствуют данные немецкого и русского языков. При сопоставлении обоих языков обнаружился определенный параллелизм в использовании временных обозначений (например, в речевых клише, употребляемых в приглашении, предложении), а также различия строевого характера (например, отсутствие параллелизма морфологических форм в поздравлениях, приветствиях, прощаниях). Таким образом, результаты анализа как традиционных единиц лингвистического описания языковых сущностей, как, например, слово и фразеологизм, так выделяемых в последнее время коммуникативно-функциональных единиц, так называемых ситуативных высказываний, дают основание утверждать, что категория времени является универсальной для всех языков, только способы ее выражения отличаются, в зависимости от особенностей концептуализации действительности разными языковыми коллективами. Речевые клише являются ярким тому примером.
183
Заключение
Время является универсальной понятийной категорией. Поэтому очень важно классифицировать языковые средства выражения сложной структуры представлений о времени. Проведенное исследование лексических средств выражения времени в современном немецком языке позволило сделать некоторые предположения о когнитивных основаниях языковой категории времени, о принципах ее устройства и организации, а также о том, как носители языка воспринимают и классифицируют ситуации, протекающие во времени, связанные с временными отношениями действительности.
Лексические средства выражения времени являются частью функционально-семантического поля темпоральности. К ним относятся грамматические формы времени, которые не входили в круг описываемых в диссертации единиц, отдельные лексемы и свободные словосочетания, фразеологизмы и пословицы. Описание данных единиц в рамках функционально-семантического поля темпоральности имеет комплексный характер, поскольку рассматривается языковое выражения концепта времени разноуровневыми лексическими средствами.
В настоящем исследовании проводится описание лексических средств выражения безотносительного и относительного времени в идеографическом ключе, дается их понятийная классификация, что позволяет составить представление о разветвленной системе временных значений, находящих выражение в языке.
Особое место уделяется описанию средств выражения календарного времени, к которым относятся названия временных единиц и их частей, показатели часового времени и даты, а также названия праздников и памятных дат Германии, которые описываются в сопоставлении с праздниками России.
Строевые особенности лексического выражения времени создают неповторимость языковой интерпретации временных отношений, что можно
184 проследить на примере особенностей частеречной организации временных понятий, преобладания аналитичных конструкций при выражении времени, а также использования большого количества предлогов и послелогов с временным значением в немецком языке.
Темпоральность находит очень своеобразное выражение во фразеологии. Пословицы, фразеологизмы, обладающие временной семантикой, обогащают фонд средств выражения безотносительного и относительного времени и могут рассматриваться наряду со словами в качестве составляющих идеографического поля времени в немецком языке.
Прагматический аспект имеет значение в определении роли лексических средств при выражении категории времени. Речевые клише наряду с фразеологизмами и словами создают специфику выражения темпоральных значений. В речевых клише прослеживается связь между представлениями о времени и других условиях протекания речевых актов.
Проведенный анализ лексических средств выражения времени позволяет сделать вывод о том, что время является одним из самых существенных концептов человеческого сознания, обнаруживающим тесную связь с другими концептами, такими как пространство, движение, представляющими исключительную важность для формирования картины мира народа. Рассматриваемая в исследовании проблема категории времени многогранна, далека от разрешения и представляет несомненный интерес для дальнейшего более расширенного и углубленного изучения.
Подводя итоги, следует сказать, что есть перспектива установления интересных и сложных взаимодействий категории времени с категорией вида. В диссертации этому не было уделено внимания, так как, с одной стороны, проблемой аспектуальности занималась школа Б.М. Балина и эта проблема получила детальную разработку, а с другой стороны, подробное рассмотрение данного вопроса слишком бы перегрузило работу.
185
Кроме того, применение методики фреймов (К.П. Конердинг 1993, М. Мински 1975), прототипов (К. Шэффнер 1990, Г. Клейбер 1993), вероятно, могло бы внести ряд интересных дополнений, но это уже задача другого исследования.