автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-семантические составляющие детской диалогической речи (на материале современного английского языка)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Третьякова, Татьяна Петровна
В в е д е н и е
Глава I. Диалогическая речь и аспекты ее изучения.
§ I. Детская диалогическая речь
§ 2. Иерархия единиц диалогической речи и аспекты их изучения.
§ 3. Текстологический аспект изучения диалога
Глава 2, Текстовые единицы диалога, основанные на отражении отдельных ситуаций объективного мира
§ I. Текстовые единицы диалога, основанные на акциональных предикатах
§ 2. Текстовые единицы диалога, основанные на предикатах состояния.
§ 3. Текстовые единицы диалога, основанные на предикатах отношения.
§ 4. Текстовые единицы диалога, основанные на оценочных предикатах
Выводы по второй главе
Глава 3. Текстовые единицы диалога, основанные на отражении отдельных элементов объективного мира
§ I. Текстовые единицы диалога, основанные на номинации предметных элементов ситуации
§ 2. Текстовые единицы диалога, основанные на номинации локальных элементов ситуации
§ 3. Текстовые единицы диалога, основанные на номинации темпоральных элементов ситуации
Выводы по третьей главе
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Третьякова, Татьяна Петровна
Предметом исследования настоящей работы является детская диалогическая речь (возрастная группа детей от 5 до 10 лет,) в том виде, как она отражается в художественных произведениях современных английских и американских авторов. По мнению исследователей, в диалогической речи художественных произведений писателям удается отразить специфические особенности процесса общения (Кухаренко; Домашнев и др.; Кожевникова; Page), в том числе и своеобразие общения между детьми (Townsend).
Актуальность темы определяется, во-первых, обращением к проблемам синтаксиса диалогического текста, изучение которых представляет собой одно из основных направлений развития коммуникативной лингвистики, и, во-вторых, настоятельной необходимостью лингвистического анализа социально детерминированной ситуации общения, которая ранее изучалась в рамках психо- и социолингвистических исследований. Подобный анализ позволяет прогнозировать коммуникативное и семантическое развитие диалогического текста с учетом возрастной специфики участников общения.
Целью исследования является установление функционально-семантических составляющих детской диалогической речи. В соответствии с указанной целью в работе ставятся следующие конкретные задачи:
1. Выделить текстовую единицу диалога.
2. Определить семантические типы диалогических текстов, основанные на отражении отдельных ситуаций или отдельных элементов объективной действительности.
3. Выявить коммуникативные типы диалогических текстов на основании сопоставления коммуникативных интенций собеседников и определения доминирующей коммуникативной интенции.
4. Описать коммуникативные единицы с позиции коммуникативно-семантической теории высказывания и определить основы взаимодействия реплик диалога.
Указанные цели и задачи определяют научную новизну исследования, которая заключается в том, что впервые на основе комплексного анализа, учитывающего особенности номинативно-семантического и коммуникативно-семантического развития диалога, дается денотативно-тематическая классификация диалогических текстов, базирующаяся на онтологической классификации предикатов. Впервые в качестве материала для лингвистического исследования используется диалогическая речь детей.
Методы исследования. Методологической основой исследования является ленинская теория отражения, позволяющая раскрыть динамическую природу изучаемого явления. В качестве основных методов лингвистического исследования применяется метод семантико-синтак-сического моделирования и функционально-семантический метод. При анализе процесса коммуникации привлекаются элементы методик, используемых в прагмалингвистике и психолингвистике.
Материалом исследования послужили 1700 текстовых фрагментов, собранных методом сплошной выборки из художественных произведений английских, американских и австралийских авторов второй и третьей четверти 20 в. общим объемом около 10 ООО страниц. Исследовались тексты, отражающие коммуникацию двух детей.
Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы при изучении вопросов прогнозирования диалогической коммуникации, при составлении разделов учебников по синтаксису текста и при чтении курсов по данной дисциплине, а также при создании учебных пособий по; английской разговорной речи для школ и вузов и в прак
- 6 тическом обучении разговорному английскому языку.
Апробация работы. Результаты работы отражены в трех публикациях, а также в четырех докладах: на X и ХП1 научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ им.А.АДцанова (1981 и 1984 гг.), на межвузовской конференции молодых ученых в г.Перми (ноябрь 1982 г.), на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии ЛГУ им.А.А.Жданова (февраль 1984 г.).
Структура работы. Текст диссертации составляет 220 страниц, из них 191 стралица основного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и списка источников примеров, используемых в работе. В первой главе описываются основные функционально-стилистические особенности диалогической речи, а также основные аспекты и направления изучения диалога. Во второй главе анализируются текстовые фрагменты, основанные на отражении ситуаций объективного мира. В третьей главе анализируются диалогические тексты, основанные на отражении отдельных элементов объективного мира и выявляется специфика их коммуникативно-семантического построения. В заключении обобщаются выводы по теоретической и исследо-вательким главам и формулируются основные результаты проведенного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантические составляющие детской диалогической речи (на материале современного английского языка)"
Выводы по третьей главе
Проведенный анализ ТЕД, основанных на отражении отдельных элементов объективного мира, позволяет сделать следующие выводы.
Номинативное ядро данной группы ТЕД представлено пропозицией, основанной на таксономическом предикате, функциональное значение которого заключается в идентификации того или иного элемента путем его номинации с учетом минимума интенсиональных и экстенсиональных знаний коммуникантов, необходимых для идентификации предмета. Эта идентификация в ТЕД рассматриваемого типа осуществлялась через событийную, призначную номинацию, номинацию по
- 187 — принадлежности и по происхождению. Наличие событийной идентификации предметного элемента является типичным явлением детской речи с ее деятельностным динамическим отражением действительности.
Выделенные группы ТЕД (предметные, локативные, темпоральные) свидетельствуют об отражении в тексте классификационных типов номинаций, которые становятся темой детского диалогического общения. Материал исследования показывает меньшее разнообразие номинативных и коммуникативных типов диалогов данной группы по сравнению с рассмотренными во второй главе. Динамическая структура построения ТЕЩ в данном случае осуществляется по предикатной и оценочной линиям. В качестве сопутствующий линий развития выступают номинации отношения собеседников к предмету речи.
Коммуникация осуществляется в рамках диалога-выяснения и диалога-обсуждения. Функционально-семантические составляющие представлены интенциональными вопросительными КЕ (идентификации, верификации и апелляции), констатирующими КЕ (утверждения, сообщения) и реактивными ответными репликами. Внутренняя структура этих КЕ представлена высказываниями, основанными на вычленении и актуализации предметных и логико-семантических элементов. С коммуникативной точки зрения функционально-семантические составляющие представлены в основном моноремами и диремами, которые придают диалогическому общению динамический, активный характер.
На основании учета соотношения стратегий и тактик ведения коммуникации были выделены следующие типы диалогов: беседа, рассуждение, унисон, полемика, спор, ссора, согласие, возражение. Особый тип ТЕД, основанный на номинации лиц, составили диалоги-знакомства и диалоги-"узнавания".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило решить ряд проблем, связанных с анализом диалога как речевого целого и отражения его в художественном тексте.
Прежде всего была выделена текстовая единица диалога на основании выявления денотативной структуры, которая в свернутом виде включает в себя все содержание диалогического фрагмента, обеспечивая его тематическую цельность. Вторым критерием для выделения этой единицы явилось определение соотношения коммуникативных интенций собеседников и выявление доминирующей интенции, обеспечивающей коммуникативную целостность текстового фрагмента.
Анализ текстовой единицы диалога осуществляется с помощью коммуникативно-семантического метода, который позволил проследить не только статические, но и, в основном, динамические свойства, которые определяют творческий характер любого диалога. Этот метод позволил впервые показать соотношение номинативно-семантических и коммуникативно-семантических линий развития в каждой из анализируемых диалогических единиц.
В основу исследования номинативно-семантического аспекта была положена классификация текстовых единиц диалога как отражающих те или иные ситуации объективной действительности. На уровне семантического синтаксиса классификация отражаемых в языке ситуаций объективной действительности осуществляется с помощью классификации предикатов, которые являются названиями ситуаций. В процессе исследования потребовалось уточнение этой классификации с учетом специфики анализируемого материала. Семантические типы предикатов и их предикатные выражения, находясь в семантическом фокусе диалога, определяют номинативно-семантические линии его развития, связанные с развертыванием предикатно-аргументной рамки и осложнением ее семантическими операторами, кванторами, модификаторами.
Таким образом, при выделении номинативно-семантических линий развития диалога учитывались парадигматические и синтагматические свойства предикатов, лежащих в основе текстовой единицы диалога.
Коммуникативно-семантический анализ построения диалога позволил выделить три коммуникативных типа: диалог-обсуждение, диалог-выяснение, диалог-побуждение, внутри которых были выделены более частные типы с учетом стратегии и тактики ведения коммуникации: унисон, спор, ссора, допрос, непонимание, знакомство и т.д. На основании учета степени локутивной активности коммуникантов были выделены симметричный, асимметричный и параллельный диалоги.
Сопоставление номинативно-семантических и коммуникативно-семантических особенностей построения диалога позволило выявить определенные закономерности их соотношения: в диалоге-обсуждении номинативное развитие проходит по предикатно-аргументной и операторным линиям; в диалоге-выяснении - по аргументной и парамет-ральным линиям (причины и темпоральности); в диалоге-побуждении - номинативное развитие проходит по линии модальных оценок и модификационной (при рассогласованном побуждении) и по аргументной линии (при согласованном побуждении):
Внутри каждого из выделенных типов диалога выявлялись коммуникативно-семантические линии развития. Эти линии определялись с учетом функционально-семантических составляющих текста-диалога, к которым относятся интенциональные КЕ (сообщения, утверждения, констатации, предположения, верификативные и идентифицирующие вопросы, приказы, просьбы, приглашения, призывы), реактивные КЕ (ответы, оценки, переспросы, отказы, согласия), а также КС с последовательной экспликацией, с антиципацией, с добавочной рематизацией.
Анализ КЕ как функционально-семантических составляющих связан с учетом их внутренней структуры как высказываний тема-рематического типа, монорем, дирем, а также высказываний, основанных на актуализации и на вычленении. Анализ функционально-семантических основ соединения реплик диалога позволил проследить взаимодействие и последовательность их подачи в тексте. Оказалось возможным установить, что взаимодействие реплик может быть обусловлено фактовым содержанием предмета речи, пресуппозиционно-инференциальными связями, эмоциональной реакцией коммуникантов. В некоторых случаях взаимодействие реплик проходило с нарушением принципа коммуникативного сотрудничества, что, однако, не приводило к нарушению диалогического общения.
Проведенный анализ позволил определить своеобразие детской диалогической речи. Это относится в первую очередь к типам семантических ситуаций, которые вовлекаются в семантический фокус диалога. В процессе анализа отмечался деятельностный, динамический характер отражения ситуаций. Этот характер подтверждается и анализом диалогов с предметным семантическим фокусом, где для идентификации предметного элемента привлекается событийная номинация. Детская диалогическая речь носит ярко выраженный эгоцентрический характер, который проявляется в дейктической номинации элементов ситуации (даже в случаях запроса об идентификации) и в наличии синкретических высказываний. В процессе анализа отмечается отражение в тексте некоторых особенностей детского мышления: это относится к наличию логических структур импликации, альтернации, контрадикторности. Логические операции индуктивно-дедуктивного характера редко находят свое отражение в тексте.
Исследование функционально-семантических составляющих диалогических текстов художественных произведений (с учетом социальных и возрастных особенностей коммуникантов) указывает на возможность прогнозирования определенных линий развития речевого взаимодействия. Представляется, что этот же метод может быть использован при анализе спонтанной диалогической речи, несмотря на то, что она характеризуется большей динамичностью и скачкообразностью.