автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле дейксиса в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бондаренко, Ольга Геннадьевна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Спорные вопросы категории дейксиса.
1.2 Различные подходы к исследованию категории дейксиса в современной лингвистике.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДЕЙКСИСА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1 микрополе персонального дейксиса.
2.2 микрополе лока тивного дейксиса.
2.3 микрополе темпорального дейксиса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕМАНТИКИ ДЕЙКСИСА.
3.1 Дейктичность и квалитативность.ПО
3.2 Дейктичностьи квантитативность.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Бондаренко, Ольга Геннадьевна
Современный этап в развитии языкознания характеризуется возросшим интересом к тому, как осуществляется непосредственный процесс языковой коммуникации. Следовательно, закономерным является обращение, с одной стороны, к функциональному аспекту языковых явлений, а, с другой стороны, к прагматическим аспектам высказывания.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются разноуровневые языковые единицы, передающие категориальное значение дейксиса в современном английском языке и объединенные на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе функционально-семантического поля дейксиса (в дальнейшем ФСПД).
Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего изучения языковой системы с позиций функциональной грамматики и прагматики. Такой подход, требующий строгого соблюдения принципа системности, наиболее зримо раскрывает язык в действии, в его конкретной реализации, что позволяет выявить богатые функционально-семантические возможности категории дейксиса (в дальнейшем КД) в современном английском языке.
Анализ теоретической литературы по проблеме дейксиса позволяет утверждать, что к настоящему времени в изучении данного языкового явления сделано уже немало как для формирования и углубления общей концепции, так и для выявления средств его выражения в отдельных языках. Однако объектом исследования становились одноуровневые средства выражения дейксиса (местоимения и местоименные наречия, как основные средства его выражения), или отдельные сегменты поля (временной дейксис). В то же время следует отметить, что целый ряд вопросов до сих пор еще либо не получил адекватного решения, либо вообще еще не попадал в поле зрения ученых. К их числу относится и уточнение модели дейктического поля современного английского языка, поскольку еще не выявлены все входящие в него системы и подсистемы дейк-тических средств, их специфика, расположение. Между тем необходимость таких исследований неоднократно отмечалась в лингвистической литературе. Данная диссертация представляет собой попытку в определенной степени восполнить отсутствие таких исследований. Она посвящена комплексному описанию ФСПД современного английского языка как системы разноуровневых способов референции, что и обусловливает ее научную новизну.
Целью диссертации является изучение ФСПД как системы разноуровневых средств выражения указания и особенностей функционирования составляющих его элементов в современном английском языке.
Это определило постановку следующих конкретных задач:
1) определение состава ФСПД, его структуры, места конститу-ентов в составе поля и их распределение по микрополям;
2) выявление основных характеристик ФСПД в синтагматике и парадигматике.
3) рассмотрение референциальных, коммуникативных и прагматических аспектов функционирования дейксиса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под дейксисом следует понимать указание на точку отсчета. В качестве точки отсчета может служить лицо, место и время, в связи с чем в современном английском языке выделяются три вида дейксиса: персональный, локативный и темпоральный.
2. Дейктическая функция неоднородна и реализуется в языке в виде двух субфункций: эндофоры и экзофоры, различие между которыми сводится к характеру соотнесения высказывания с описываемой ситуацией.
3. ФСПД в современном английском языке обладает сложной многомерной структурой, которая определяется семантическими функциями групп его конституентов.
4. Дейксис является языковой категорией, имеющей актуализаци-онную природу и зависящей от намерений говорящего. Она находит широкое применение в различных стилях современного английского языка.
Материалом исследования послужили произведения художественной прозы английских и американских авторов 50-90-х годов XX века, публицистики и научной литературы, из которых методом сплошной выборки было отобрано около 10000 примеров.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: метод полевого структурирования, компонентный анализ, элементы количественного подсчета, дистрибутивный анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение языковых единиц разных уровней в рамках ФСПД способствует углублению нашего представления о системном характере языка, об органической связи единиц языковых уровней, о процессе их функционирования в речи.
Данное исследование способствует упорядочению системы ФСПД в современном английском языке, помогает решению задач, связанных с изучением соотношения языковых единиц с объектами реальной действительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в курсе теоретической грамматики современного английского языка (в разделах "Местоимение", "Наречие", "Глагол"), в спецкурсе по функциональной грамматике современного английского языка, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ. Одним из основных методов изучения языка на современном этапе является функционально-семантический подход. Для правильного выражения смысла высказывания коммуникантам необходимо владеть комплексом разноуровневых языковых элементов одноплановой семантики и осуществлять оптимальный выбор того или иного средства в определенной ситуации общения. Практические рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, позволяют изучающим английский язык осуществить правильный выбор средств, передающих значение дейктичности в современном английском языке и избежать ошибок в их употреблении.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам функциональной грамматики, теории поля в лингвистике и теории референции.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английской филологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях Таганрогского радиотехнического университета и Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета и отражены в семи публикациях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из предисловия, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
В предисловии определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются некоторые общие проблемы, касающиеся различных подходов к исследованию категории дейксиса, содержится обзор существующих подходов к изучению КД в современном английском языке. В главе обосновывается необходимость исследования КД с точки зрения функциональной грамматики.
Во второй главе дается структурно-семантическая характеристика ФСПД в современном английском языке, рассматривается распределение конституентов поля по микрополям, выявляется их специфика в выражении трех видов дейктической функции: дейксиса, анафоры и катафоры.
В третьей главе выявляются прагматические аспекты семантики дейксиса. Исследование функционирования дейксиса в речи включает анализ взаимодействия дейктичности с представленными в высказывании элементами других семантических категорий, а именно» квалитативностью и квантитативностью. Кроме того, проводится сравнительный анализ использования дейктических средств в трех функциональных стиля языка: художественном, научном и в стиле газетно-журнальной публицистики.
Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
В приложении даны таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты анализа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле дейксиса в современном английском языке"
ВЫВОДЫ
1. В связи с тем, что семантика дейксиса предполагает первостепенную значимость прагматических аспектов, то представляется актуальным взаимодействие КД с такими универсальными прагматическими категориями, как квалитативность и квантитативность1.
2. Дейксис имеет ярко выраженную актуализационную природу, а следовательно включается в круг актуализационных категорий, к которым относится квалитативность. В группе квалитативных дейктиков нами выделено три подгруппы: субстантивно-качественных и адъективно—качественных местоимений, а также качественно-местоименых наречий. Наиболее употребительными словами здесь являются личные местоимения и указательное местоимение this. Употребление квалитативных дейктиков зависит от их использования в определенном стиле речи, но определяющим при этом все же являются прагматические факторы и намерения говорящего.
3. Среди дейктиков выделяется ряд конституентов, которые своим грамматическим или лексическим значением указывают на число. В группе квантитативных дейктиков нами выделено две подгруппы: субстантивно-количественных и адъективно-количествен-ных местоимений. Наиболее употребительным словом в этой группе является указательное местоимение those. Употребление квантитативных дейктиков также зависит от принадлежности к функциональному стилю, однако варьирование здесь менее значительное, что еще раз подтверждает общеупотребительность дейктиков как таковых.
4. В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что конституенты поля дейксиса способны выражать скорее качественные отношения, нежели количественные, так как дейксис является прагматической категорией, связанной с субъективной оценкой говорящего; для выражения же количественных
1 См. Таблицу 3 в приложений. отношений в языке существуют другие более приспособленные для этой цели средства, такие как числительные и наречия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все слова, в семантической структуре которых содержится дейктический компонент, являются дейктиками. При этом входящие в этот класс слова различаются по степени дейктичности. Для одних указательность, соотносительность значения будет основным (если не единственным) компонентом семантической структуры, для других — сопутствующим, хотя и достаточно существенным, для третьих - вовсе второстепенным. Само определение дейктичности указывает на то, что в этот класс с неизбежностью попадут слова, относящиеся к разным частям речи.
Поскольку в языке не существует никакой границы, отделяющей дейктичные слова от недейктичных, а йаблюдается лишь постепенный переход от слов с наибольшей выраженностью этих признаков, к словам, в которых они выражены минимально, возникает возможность упорядочить слова таким образом, чтобы их расположение отражало отношения, реально существующие в системе языка. Проведенное нами исследование представляет собой попытку построения модели функционально-семантического поля дейксиса в современном английском языке. Мы ставили перед собой задачу выявить конституенты, составляющие это поле, а также рассмотреть основные выполняемые ими функции. При этом мы исходили из широкого толкования этого понятия как указания на точку отсчета. В качестве точки отсчета могут служить лицо, место и время как основные компоненты дейктической ситуации, в связи с чем мы рассматриваем три традиционно выделяемых вида дейксиса: персональный, локативный и темпоральный.
Решение поставленной задачи потребовало рассмотрения основных этапов изучения дейксиса и основных направлений в разработке этой проблемы, существующих в современной отечественной и зарубежной лингвистике, а также определения собственной позиции ввиду того, что по целому ряду вопросов в настоящее время в науке отсутствует единство мнений. В частности, нерешенным является вопрос о том, что включает в себя понятие дейксиса. Традиционно к дейксису относили только некоторые разряды местоимений. Согласно другой точке зрения, дейксис присутствует в ряде грамматических категорий, синтаксических конструкций, а также во всех частях речи, однако они различаются по степени дейктичности. Много расхождений наблюдается по вопросу об иерархии различных средств выражения дейксиса, разные мнения высказываются также по поводу того, что считать ориентиром в речевой ситуации: самого говорящего, место говорения или же акт коммуникации в целом. Нет единства и по вопросу об основных компонентах ситуации, релевантных для полного ее описания. В современной лингвистике дейксис исследуется в рамках различных направлений, среди которых нами были выделены системно-структурное, психолингвистическое, сравнительно-типологическое, коммуникативно-прагматическое и логико-референциальное. Мы считаем, что для изучения категории дейксиса наиболее приемлемым является функционально-семантический подход, позволяющий осуществить комплексное исследование всех средств выражения данной категории, от анализа особенностей их семантики до закономерностей их функционирования в различных условиях коммуникации. Необходимость исследования категории дейксиса с позиций функциональной грамматики обусловлена объективным существованием в современном английском языке комплекса разноуровневых средств ее выражения, объединенных общностью выполняемой ими функции и принадлежащих к одной понятийной сфере.
Конкретное значение дейктического слова обусловлено всякий раз словесным воссозданием ситуации речи в тексте и ориентировано относительно некоторой точки отсчета, релевантной в пределах определенного текста. Значение дейктических слов часто может быть понято только на основе связи предыдущего или последующего фрагмента, воспроизводящего речевую ситуацию.
Целостность ФСПД в английском языке достигается благодаря взаимным связям конституентов, в него входящих, и микрополей, его репрезентирующих. Разноуровневые конституенты объединены в составе поля на основе общности выполняемой ими дейкти-ческой функции. Характерной особенностью большинства конституентов поля является их полифункциональность. Основная функция конституентов может совмещаться с заместительной и выделительной функциями.
Мы исходим из того, что дейктическая функция реализуется в современном английском языке в виде двух субфункций: экзофори-ческой, функции внешнеязыкового указания, и эндофорической, функции внутриязыкового указания, которая подразделяется в свою очередь на анафору (указание назад) и катафору (указание вперед). Все исследованные нами конституенты употребляются во всех трех функциях, но с разной степенью частотности. Рассмотрение вопроса о соотношении эндофорического и экзофорического видов указания позволило установить их специфику. Эти два вида указания тесно связаны с такими категориями текстообразования, как цельность и связность, однако экзофора реализуется в пределах одного высказывания, а для эндофоры необходим текст большего объема.
Как показало проведенное нами иследование, все виды дейксиса прямо или косвенно связаны между собой. Дейктические средства, входящие в каждый вид, образуют в языке систему. В процессе рассмотрения основных видов дейксиса мы смогли установить структуру дейктического поля языка, расположив дейктические системы в порядке убывания дейктичности входящих в них единиц. Ядро поля образуют указательные местоимения, для которых указательная функция является не только ведущей, но и единственной и которые располагаются в центре каждого микрополя. К ядру примыкают средства, для которых указательная функция не является ведущей, хотя и обязательной. Периферия поля обширна и разнообразна и делится на несколько зон. Ближняя периферия всех трех микрополей в качестве обязательного периферийного компонента содержит различные виды местоимений. Эти консти-туенты не отвечают критерию обязательности, являясь второстепенными средствами выражения дейксиса и характеризуясь дополнительными семами. На дальней периферии располагаются по-лудейктики - слова, в которых дейксис присутствует в качестве семантического компонента. Они требуют специальных контекстных условий для реализации данного категориального значения. К ним относятся существительные, прилагательные, глаголы и предлоги.
Основным компонентом персонального дейксиса являются личные местоимения 1-го и 2-го лица. Персональный дейксис подразделяется на две категории - собственно личный, осуществляющий указание на участников/неучастников процесса коммуникации, и предметный, указывающий на предметы и явления, о которых идет речь в высказывании.
Основными конституентами микрополя локативного дейксиса являются местоименные наречия here и there. Локативный дейксис может указывать на статические и динамические пространственные отношения, в связи с чем выделяются два вида локативного дейксиса: дейксис места и дейксис направления.
В центре микрополя темпорального дейксиса располагаются наречия now и then, которые указывают на время в самом общем виде. Временная соотнесенность может передаваться в языке тремя путями, как-то: 1) в системе указателей; 2) в системе лексических единиц, имеющих характер указания на время в своей семантике; 3)указанием на временные различия в глагольной категории времени. Полудейктики этого микрополя подразделяются на три группы: слова с указанием 1) на предшествование 2) на одновременность и 3) на следование за точкой отсчета.
Таким образом, структура ФСПД в современном английском языке определяется семантическими функциями его конституентов В строении поля выделяются вертикальные и горизонтальные срезы. Горизонтальный срез представлен разноуровневыми средствами. По вертикали поле членится на три микрополя: темпорального, локативного и персонального дейксиса. Особенностью ФСПД является то, что большую часть его конституентов составляют единицы лексического уровня, но мы не можем считать поле одноуровневым, так как в его состав входит морфологическая категория глагольного времени, а также некоторые виды придаточных предложений, относящихся к синтаксическому уровню. Таким образом, в современном английском языке ФСП дейксиса характеризуется специфическими чертами его структуры, связанной с особенностями различных разноуровневых языковых средств, выражающих дейксис.
Исследуя функционирование КД, мы не могли не коснуться анализа взаимодействия дейктичности с представленными в высказывании элементами других семантических категорий, а именно, связей дейктичности с персональностью, темпоральностью и лока-тивностью. На последнем этапе исследования мы рассмотрели взаимодействие дейксиса с такими универсальными языковыми категориями, какими являются квантитативность и квалитативность. В аспекте этого взаимодействия, в соответствии с классификацией В.П.Чеснокова выделяются две группы, подразделяющиеся на подгруппы в зависимости от характера охвата отношений основного содержания. При этом обнаружились богатые функционально-семантические возможности дейктиков, касающиеся конкретных высказываний. Для анализа мы выбрали три функциональных стиля современного английского языка: художественный, научный и стиль газетно-журнальной публицистики.
В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что конституенты поля дейксиса более приспособлены для выражения качественных отношений, нежели количественных, так как дейксис является языковой категорией, связанной с намерениями и субъективной оценкой говорящего; для выражения же количественных отношений в языке существуют другие более приспособленные для этой цели средства, такие как числительные и наречия. Стилистические различия оказывают меьыпее влияние на использование дейктиков, что объясняется общеупотребительным характером данных слов.
Дальнейшее рассмотрение перечисленных аспектов проблемы дейксиса, а также решение возникающих на данном этапе вопросов, требует, по нашему мнению,
- дальнейшего уточнения состава периферийных компонентов поля;
- исследования сочетаемости дейктических слов, особенностей синтаксиса их употребления, особенностей функционирования их в I структуре предложения с точки зрения актуального членения предложения, так как дейктические слова существенно меняют коммуникативную структуру предложения;
- сопоставительного исследование дейксиса в разных языках для выявления специфики дейктического способа обозначения.