автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционально-семантическое поле компаративности в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кравец, Ольга Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
Раздел I. Теория поля в языке
Раздел П. Учение о семантических формах мышления
Выводы по первой главе
Глава П. Микроподе сходства функционально-семантического поля компаративности в современном русском языке
Раздел I. Общая структура микрополя сходства.
Раздел II. Анализ языковых средств выражения компонентов сравнения в микрополе сходства
Выводы по второй главе
Глава Ш. Микрополе различия функционально-семантического поля компаративности в современном русском языке
Раздел I. Общая структура микрополя различия
Раздел II. Анализ языковых средств выражения компонентов сравнения в микрополе различия
Выводы по третьей главе
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кравец, Ольга Владимировна
Настоящая диссертация посвящена описанию функционально-семантического поля компаративности (ФСПК) в современном русском языке с точки зрения учения о семантических формах мышления.
Конституенты поля компаративности - языковые средства разных уровней: морфологического, синтаксического, лексического. Доминантой поля является морфологическая категория, общая для прилагательного и наречия, а именно категория степеней сравнения, которая тесно связана как с лексикой, так и с синтаксисом.
Операция сравнения, наряду с операциями анализа, обобщения, абстракции и конкретизации, является одной из основных операций мышления как высшей формы познавательной деятельности. Осмысление и познание объектов реальной действительности нераздельно связано с их сравнением, сопоставлением с другими, известными ранее или наблюдаемыми одновременно объектами, с восприятием сходства или различия лиц, предметов, явлений по форме, цвету, размеру, функции и т. д. Вот почему так велико разнообразие способов выражения сравнения в системе, получившей в современной лингвистике название функционально-семантическое поле компаративности.
Несмотря на то что средства выражения сравнения достаточно широко изучались в русском языке, все их единство не рассматривалось до сих пор на основе учения о семантических формах мышления, то есть формах, связанных со спецификой грамматического строя языка.
Актуальность диссертации обусловлена широким распространением компаративных конструкций, важной ролью сравнения в познавательном процессе, в художественном творчестве и в каждодневной коммуникации, а также необходимостью исследования категории компаративности в русле функционально-семантического направления и отсутствием специальных работ, которые были бы посвящены систематизации и описанию всех возможных языковых средств выражения компаративного значения с точки зрения учения о семантических формах мышления.
Цель исследования заключается в изучении закономерностей функционирования языковых единиц, представляющих в речи категорию компаративности, а также рассмотрение ФСПК как поля смешанного типа, на верхних ступенях которого разделение микрополей идет по принципу поля с онтологическим расслоением, а на последующих ступенях - по принципу поля с гносеологическим расслоением (см. стр. 6).'
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определение типа функционально- семантического поля компаративности в современном русском языке;
2) установление принципа распределения конкретных компаративных конструкций по микрополям;
3) анализ специфики распределения конституентов микрополей каждой ступени по микрополям последующей (более низкой) ступени;
4) установление языковых средств выражения всех компонентов сравнительных конструкций каждого из предельных микрополей.
Основные методы исследования, использованные в диссертации, включают в себя метод текстуального анализа, состоящий в сплошной выборке компаративных конструкций из произведений художественной литературы; сравнительно-сопоставительный метод; описательный метод, элементы контекстуального анализа, компонентный анализ и метод полевого описания языкового материала. Объектом анализа в настоящей диссертации являются единицы разных уровней языка, используемые для передачи значений сходства/различия и объединенные на основе общности выполняемой ими семантической функции в составе ФСПК в современном русском языке.
В качестве предмета исследования выступают способы выражения и осмысления отношений сходства и различия между предметами и явлениями действительности.
Материалом для исследования послужили 3220 примеров компаративных конструкций, отобранных из произведений русской художественной литературы XIX и XX вв., в основном из прозы, в меньшей степени из поэзии и драматургии: А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу, Трудно быть богом, Второе нашествие марсиан; В. Пикуль. Битва железных канцлеров, Ступай и не греши; М. Булгаков. Зойкина квартира, Бег, Театральный роман; Мастер и Маргарита; А. П. Чехов. Повести и рассказы; В. Вересаев. Рассказы; И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев; М. Ю. Лермонтов. Стихотворения; А. С. Пушкин. Стихотворения и поэмы; Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы; А. Куприн. Allezt; Л. Н. Толстой. Анна Каренина; И. С. Тургенев. Дворянское гнездо; Д. Гранин. Зубр.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть ФСПК русского языка с точки зрения учения о семантических формах мышления.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представления о системном характере ФСПК современного русского языка и в дальнейшем развитии общей теории ФСП, результаты исследования способствуют систематизации способов выражения компаративности в русском языке.
Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования её основных положений и результатов в курсах общего языкознания, в курсе стилистики, в спецкурсе по функциональной грамматике, а также при написании дипломных и курсовых работ, в подготовке учебных пособий, посвященных описанию способов выражения сравнительных отношений в русском языке.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы Г. С. Щура, А. В. Бондарко, Е. В. Гулыги, Е. И. Шендельс, А. А. Потебни, М. М. Покровского, Й. Трира, посвященные как общей теории поля в лингвистике, так и теории функционально-семантических полей в частности. При моделировании ФСПК мы руководствовались учением П. В. Чеснокова о семантических формах мышления. Мы также опирались на работы М. М. Гухман, 3. Н. Вердиевой и Г. А. Золотовой.
Результаты данного исследования прошли апробацию в виде докладов на научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» в Таганрогском государственном педагогическом институте в 2002 году; на XXI Чеховских чтениях (Таганрог, 2002); на итоговых научно-теоретических конференциях преподавателей ТГПИ в- 2001, 2002 и 2003 годах; на международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2002) и на межвузовской научно-методической конференции Донского юридического института «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2003). Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедр общего языкознания и второго иностранного языка ТГПИ в 2002 и 2003 годах. Основное содержание исследования нашло отражение в восьми публикациях по теме диссертации:
1. Сопоставительный анализ конституентов поля компаративности, выражающих неравенство в немецком и английском языках // Вопросы филологии и педагогики в школе и в ВУЗе. Сборник научных трудов. -Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института,2001. - С. 27-32.
2. Структура микрополя различия функционально-семантического поля компаративности с точки зрения учения о семантических формах мышления //
Человек. Язык. Искусство. Материалы международной научно-практической конференции.- Москва: Издательство МГПУ, 2002. - С. 158-159.
3. Функционально-семантическое поле эксплицитной компаративности в русском и английском языках // Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация. (Выпуск 3). Межвузовский сборник научных трудов. -Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2002. - С. 49-57.
4. Микрополе различия функционально-семантического поля компаративности в русском языке с точки зрения учения о семантических формах мышления // Вопросы филологии, психологии, педагогики и естествознания в школе и в ВУЗе. Сборник научных трудов. - Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института,
2002. - С. 62-67.
5. Выражение сходства в произведениях А. П. Чехова // XXI Чеховские чтения. Сборник научных трудов. - Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института, 2003. - С. 99-104.
6. Микрополе сходства (реальное сравнение) функционально-семантического поля компаративности в современном русском языке // Речь. Речевая деятельность. Текст. Сборник научных трудов. - Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института,
2003. -С.100- 105.
7. Микрополе сходства (ирреальное сравнение) функционально-семайтического поля компаративности в современном русском языке // Речь. Речевая деятельность. Текст. Сборник научных трудов. - Таганрог: Издательство Таганрогского государственного педагогического института, 2003.-С. 105 - 109. 8. Микрополе превосходства в микрополе различия функционально-семантического поля компаративности в русском языке с точки зрения учения о семантических формах мышления // Личность, речь и юридическая практика. Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: Издательство Донского юридического института, 2003. - С.88-91. Положения, выносимые на защиту:
1. ФСПК - поле смешанного типа, то есть такое поле, на верхних ступенях которого микрополя разделяются по принципу ФСП с онтологическим расслоением, так как различия между микрополями отражают объективные (онтологические) различия между реальными фактами, а на последующих ступенях ФСПК микрополя распределяются по принципу поля с гносеологическим расслоением, в котором различие конституентов микрополей наблюдается не на содержательном уровне, а на уровне форм мышления, причем не универсальных логических форм, а национальных мыслительных форм, связанных с особенностями грамматического строя конкретных языков.
2. Конституентами ФСПК являются компаративные конструкции, имеющие следующий компонентный состав: 1) объект сравнения (единица, обозначающая сравниваемый предмет, лицо, явление, действие или ситуацию); 2) эталон сравнения (единица, обозначающая предмет, лицо, явление, действие или ситуацию, с которой сравнивают объект); 3) собственно сравнение (единица, обозначающая отношение объекта сравнения к эталону сравнения), 4) основание сравнения (единица, обозначающая признак, по которому происходит сравнение).
3. На первом и втором уровнях ФСПК делится на микрополя (МП) по принципу поля с онтологическим расслоением. На первом уровне ФСПК разделяется на два микрополя (сходства и различия). На втором уровне МП сходства делится на 2 МП второй ступени - реального и ирреального сходства. МП различия на второй ступени расчленяется на три микрополя: МП превосходства (объединяющее конструкции, в которых собственно сравнение предполагает большую степень проявления признака), МП сниженности « проявления признака) и МП общего различия (такого различия, при котором невозможно установить, обладает ли предмет более высокой или более низкой степенью проявления признака, чем другой). Данные микрополя выделяются по принципу поля с онтологическим расслоением, так как различия значений конституентов этих микрополей отражают различия в объективной реальности, то есть являются содержательными.
4. На третьем уровне каждое из указанных микрополей второй ступени делится на два микрополя третьей ступени: полноты компаративной конструкции (при эксплицитном выражении всех компонентов сравнения) и неполноты компаративной конструкции (при эксплицитном выражении трех или двух компонентов сравнения). Такое разделение производится на основе различия конституентов микрополей по форме выражаемых ими мыслей.
5. На четвертом уровне каждое из микрополей третьего уровня распадается на два микрополя четвертой ступени: дискретного отражения (при раздельном отображения компонентов сравнения) и недискретно-дискретного отражения (в случае слияния двух компонентов сравнения в одной языковой единице). Это деление осуществляется на основе различия конституентов микрополей по форме выражаемых ими мыслей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционально-семантическое поле компаративности в современном русском языке"
Выводы по третьей главе
Микрополе различия состоит из трех микрополей второй ступени. Данные микрополя выделяются по принципу поля с онтологическим расслоением, так как различия значений конституентов этих микрополей отражают различия в объективной реальности, то есть являются содержательными. Это микрополя:
1.МП превосходства, объединяющее конструкции в которых собственно сравнение предполагает большую степень проявления признака.
2. МП сниженности проявления признака.
3. МП общего различия.
В соответствии с учением о семантических формах мышления в рассматриваемом ФСП выделяются микрополя 3-й и 4-й ступени по принципу поля с гносеологическим расслоением.
Каждое из микрополей второй ступени распадается на два микрополя третьей ступени - полноты и неполноты компаративной конструкции.
Далее каждое из микрополей третьей ступени разделяется на два микрополя четвертой ступени (дискретного и недискретно-дискретного отражения структурных компонентов) по принципу поля с гносеологическим расслоением.
Проведенный анализ свидетельствует о сложной, многоуровневой структуре микрополя различия и его смешанном характере, состоящем в том, что на высших уровнях микрополя выделяются по принципу поля с онтологическим расслоением, а на низших уровнях - с гносеологическим расслоением.
Во втором разделе третьей главы проанализированы языковые средства выражения компонентов сравнения двенадцати предельных микрополей четвертой ступени, составляющих микрополе различия. Ими являются:
1) МП дискретной полноты превосходства;
2) МП недискретно-дискретной полноты превосходства;
3) МП дискретной неполноты превосходства;
4) МП недискретно-дискретной неполноты превосходства;
5) МП дискретной полноты сниженности;
6) МП недискретно-дискретной полноты сниженности;
7) МП дискретной неполноты сниженности;
В) МП недискретно-дискретной неполноты сниженности;
9) МП дискретной полноты общего различия;
10) МП недискретно-дискретной полноты общего различия;
11) МП дискретной неполноты общего различия;
12) МП недискретно-дискретной неполноты сниженности.