автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Структурно-семантические характеристики ядра поля компаративности в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жерновая, Оксана Ремановна
Введение.
Глава I. Общая характеристика поля компаративности в современном английском языке.
§ 1 Исходные положения.
1.1. Понятие "поля" в современных лингвистических исследованиях.
1.2. Грамматическая категория - ядро грамматико-лексического поля.
1.3. Трактовка термина "компаративность".
§ 2 К определению категории градуальности.
2.1. Понятие "градуальности" (градации) в лингвистике.
2.2. Связь категорий градуальности й ко]ушаративности.
§ 3 Грамматический состав центральных компонентов поля компаративности - степеней сравнения имени прилагательного.
3.1. Категориальный статус синтетических и аналитических форм степеней сравнения.
3.2. Статус образований с "less" и "least" в современном английском языке
§ 4 Грамматико-семантические характеристики имени прилагательного.
4.1. К определению термина "признак" (качество, свойство) предмета в лингвистической литературе.
4.2. К определению качественных и относительных прилагательных.
4.3. К разграничению качественных градуируемых (компарабельных) и неградуируемых (некомпарабельных) признаков прилагательных.
4.4. Параметрические и качественно-оценочные признаки прилагательных . 46 Выводы.
Глава II. Статика и динамика ядра макрополя компаративности равенства / неравенства).
§ 1 Структурно-семантические характеристики ядра микрополя равенства.
1.1. Статус и формы положительной степени.
1.2. Экватив - ядро микрополя равенства.
§ 2 Структурно-семантические характеристики ядра микрополя неравенства.
2.1. Значение компаратива как выразителя грамматической категории компаративности.
2.2. Классификация конструкций с компаративом.
2.2.1. Некореферентные компаративные конструкции эксплицитного сравнения
2.2.2. Кореферентные компаративные конструкции эксплицитного сравнения
2.2.3. Компаративные конструкции имплицитного сравнения
2.2. К разграничению значений компаратива и суперлатива в микрополе неравенства.
2.3. К определению собственно суперлативных и элативных конструкций.
Выводы.
Глава III. Экспрессивный потенциал ядра поля компаративности в художественном тексте.
§ 1 Общая характеристика художественного текста.
1.1. К определению понятия "текст" в лингвистике.
1.2. Основные свойства художественного текста.
§ 2 Экватив как средство создания образности сравнения в художественном тексте.
§ 3 Компаратив и суперлатив в роли интенсификаторов высказывания в художественном тексте.
3.1. Компаративные конструкции.
3.2. Суперлативные конструкции.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Жерновая, Оксана Ремановна
Общеизвестно, что операция сравнения, и как её частный случай -операция отождествления - пронизывают всю человеческую деятельность. Чтобы сказать: "в языке нет ничего кроме тождеств и различий", необходимо провести сравнение языковых явлений на всех уровнях языка.
При семантическом описании таких лексем как холод, тепло, жара или шептать, говорить, кричать обязательно вводятся степени сравнения как градуальные признаки перечисленных понятий, представленные в фиксированном, так сказать, "окаменевшем" виде. Динамический же аспект сравнения в большинстве индоевропейских языков представлен грамматической категорией сравнения. В современном английском языке категория сравнения, описываемая в диссертационном исследовании в терминах компаративности, выражается степенями сравнения имени прилагательного, а именно: позитивом, компаративом и суперлативом.
Степени сравнения прилагательных с достаточной полнотой описаны в современных учебниках по теоретической и практической грамматике английского языка, в довольно многочисленных публикациях по различным аспектам этой интересной проблемы. Так, номинативный, морфологический, словообразовательный и синтаксический аспекты сравнения изучались такими современными исследователями, как Л.И. Байсара, В.П. Берков, А. Вежбицка, H.A. Еськова, И.З. Искандерова, Д.М. Калашник, И.А. Карабань, И. Клайн, Ю.П. Князев, J1.A. Назарова, М. Пост, М.А. Шелякин, И.Ф. Штезель, Я. Русецкий, Д. Уоллис и многими другими.
Получающий всё большее распространение в современном языкознании метод полевого структурирования позволяет исследовать категорию компаративности с применением теории грамматико-лексических полей (функционально-семантический аспект). В последние годы в языкознании появился ряд специальных работ (Т.Е. Кузьмина, E.JI. Кучинская, Л.И. Балута,
Н.С. Федосеева и др.), посвященных изучению категории компаративности, объединяющей грамматические и неграмматические средства выражения сравнения в рамках одного языкового поля. Однако меньше внимания в этих изысканиях отводится позитиву, компаративу и суперлативу как центральным конституентам грамматико-лексического поля компаративности, составляющим ядро рассматриваемого поля, их структурно-семантическим характеристикам. Кроме того, специальному анализу не подвергались вопросы взаимодействия категории компаративности с категориями экспрессивной стилистики в рамках художественного текста, что, без сомнения, представляет научный интерес, так как позволяет точнее определить место категории в общей языковой системе. Постановка этих проблем и обусловливает актуальность работы.
Объектом диссертационного исследования выбрана грамматическая категория компаративности, а именно: позитив, компаратив и суперлатив, представляющие собой ядро грамматико-лексического поля компаративности в современном английском языке.
Цель исследования, вытекающая из темы научного изыскания и принятой общелингвистической концепции, состоит в том, чтобы рассмотреть структурно-семантические особенности центральных конституентов поля компаративности - позитива, компаратива и суперлатива, их взаимосвязь и взаимообусловленность как при эксплицитном, так и имплицитном сравнении.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Даётся углубленная трактовка грамматико-лексического поля компаративности "в современных лингвистических исследованиях, определяется перспективность научной разработки рассматриваемых категорий с применением полевого подхода.
2. Устанавливается соотношение категориальных понятий "компаративность", "качественность", "количественность" и "градуальность".
3. Выявляются семантические сферы в общем значении компаративности и, соответственно, расчленяется макрополе компаративности на микрополя по значению - равенства и неравенства.
4. Определяются семантико-синтаксические характеристики позитива как отправной степени имени прилагательного, входящей в ядро поля компаративности, и рассматривается позитив как основной конституент в эквативных конструкциях.
5. Изучается компаратив как выразитель грамматической категории компаративности в микрополе неравенства и анализируются компаративные конструкции при эксплицитном и имплицитном сравнении.
6. Выявляются взаимосвязи релятивных и абсолютивных значений суперлатива, определяется, таким образом, взаимодействие формы и содержания.
7. Устанавливается эмоционально-экспрессивный потенциал позитива, компаратива и суперлатива в художественном тексте.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в центре исследования находятся категории компаративности, качественности, количественности и градуальности, представляющие микрополе в языковой системе; выявляются статические и динамические аспекты категории компаративности при её функционировании в языковой системе. Новой, на наш взгляд, является попытка установить коммуникативно-прагматические свойства компаративных структур, а также определить семантико-синтаксические отношения между эквативными, компаративными и суперлативными конструкциями и другими сегментами высказывания.
Материалом исследования послужили более 4000 примеров, полученных путём сплошной выборки из художественных произведений современных английских и американских авторов общим объёмом около 10000 страниц, а также данные следующих словарей: Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Thesaurus and Dictionary, The All Nations English Dictionary, Dictionary of English Proverbs.
Решение поставленных задач достигается с помощью следующих лингвистических методов исследования: метода бинарных оппозиций при характеристики категориальных значений степеней сравнения имени прилагательного, описательного метода, метода сравнения с использованием компонентного, формально-структурного, структурно-семантического и контекстуального анализов. Изучение центральных конституентов поля компаративности осуществляется в рамках полевого подхода.
Теоретическая значимость работы заключается в детализации основных положений теории полевого описания грамматико-лексических категорий и расширении общего знания о функциональных потенциях явлений языка. Теоретическая значимость определяется также и более конкретным вкладом: результаты исследования освещают категорию компаративности во всей многогранности её логико-языковой природы.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования результатов исследования и собранного языкового материала при разработке лекционных курсов по теоретической грамматике и экспрессивной стилистике английского языка, при разработке спецкурсов, при проведении семинарских занятиях по соответствующим разделам этих курсов, на занятиях по практике преподавания английского языка.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Грамматико-лексическая категория компаративности тесно связана с языковыми категориями качества, количества и градуальности.
2. Позитив, компаратив и суперлатив составляют ядро поля компаративности в современном английском языке.
3. Каждая степень сравнения и каждое микрополе макрополя компаративности обладают как общими, так и отличительными чертами.
4. Центральные конституенты поля компаративности активно взаимодействуют друг с другом.
5. Позитив, компаратив и суперлатив обладают экспрессивным потенциалом в реализации таких категорий как экспрессивность и эмоциональность, оценочность и интенсивность в художественном тексте.
Работа прошла апробацию на международной научной конференции в сентябре 1997г. в НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Основные результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова.
Содержание диссертационного исследования отражено в трёх публикациях:
1. Градация, интенсификация, сравнение // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. - Н. Новгород, 1998. — Вып. II. — С. 44-49.
2. Эквативы в экспрессивно-эмоциональной речи // Известия: Сборник научных трудов Тульского государственного университета. Сер.: Филологические науки. - Тула, 1998-1999. - Вып. I. - С. 26-29.
3. Статус и формы положительной степени в грамматической категории компаративности в современном английском языке // Аспирант: Сборник научных трудов. Вып. III в 3-х частях. - Н. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова - Минск: МГЛУ, 1999. - С. 33-39.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-семантические характеристики ядра поля компаративности в современном английском языке"
ВЫВОДЫ
1. Категория компаративноети тесно взаимосвязана с категориями экспрессивной стилистики - образности, эмоциональности, оценочности и интенсивности. Эта связь наиболее наглядно прослеживается в художественном тексте, где в результате творческой деятельности автора позитив, компаратив и суперлатив выступают средствами интенсификации высказывания.
2. Ядро микрополя равенства - экватив - обладает ярко выраженным экспрессивно-стилистическим потенциалом при создании образности сравнения. Образное сравнение в художественном тексте чаще всего создаётся за счёт оппозиции лексико-семантических сем "лицо - нелицо".
3. Образное сравнение вследствие намерения автора, его творческого замысла и воображения базируется на особой внутренней "неуловимой" связи между его частями и представляет собой чрезвычайно сложный, многоплановый и глубоко впечатляющий приём.
4. Составляющие ядро микрополя неравенства - компаратив и суперлатив - обладают стилистической значимостью и выполняют роль интенсификаторов высказывания в художественном тексте в тех случаях, когда прослеживается субъективно-оценочное отношение отправителя речи к высказываемому. Наряду с использованием компаративов и суперлативов авторы употребляют и другие средства интенсификации (лексические, синтаксические, графические), т.е. наблюдается комбинированное использование интенсифицирующих средств.
5. Употребление компаративов в художественных текстах, как правило, сопровождается обращением автора ко всякого рода усилителям - наречиям, частицам, прилагательным, кванторным словам, образным эталонам сравнения,
144 различным видам повтора и, таким образом, увеличивает воздействующую силу сказанного на реципиента.
6. Суперлатив выступает материальным сигналом экспрессивности и эмоциональности высказывания в художественном тексте зачастую не изолированно, а в совокупности с другими интенсифицирующими уточнителями (усилительными частицами, наречиями, словами, словосочетаниями и придаточными предложениями неординарной семантики), подчёркивающими единственность и уникальность, в своём роде, предмета, явления, события. Повышая эмоциональное "звучание" высказывания, как релятивный, так и абсолютивный суперлатив могут выделяться курсивом ( или полужирным шрифтом), несущими дополнительную прагматическую нагрузку - передача эмоционального состояния отправителя речи. Экспрессивность, таким образом, сочетается с эмоциональностью и интенсивностью, в результате чего, эмоционально-экспрессивное воздействие художественного текста увеличивается многократно.
Заключение
Изучение и анализ концепций ведущих отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных исследованию полевых структур в языке грамматико-лексического / функционально-семантического плана, в русле которого проводилось настоящее исследование, позволили сформулировать собственное рабочее определение поля.
Поле - это система разноуровневых языковых средств специализированно-неспециализированного характера, которые связаны общим семантическим содержанием, близкими семантическими функциями и взаимодополняют друг друга при передаче различных оттенков общего семантического значения.
Среди прочих полей в лингвистике выделяется поле компаративности, репрезентирующее собой по структуре моноцентрическое (сильно центрированное) поле, ядро которого составляет грамматическая категория компаративности (т.е. позитив, компаратив и суперлатив), выраженная синтетическими и аналитическими формами и представляющая собой трёхчленную градуированную шкалу супериорности.
В исследовании за основу принята точка зрения, согласно которой исходная форма имени прилагательного (позитив) включена в состав грамматической категории компаративности, что позволило исследовать её роль в ряду других центральных средств передачи сравнения.
Проведённый структурно-семантический анализ центральных конституентов поля компаративности позволяет утверждать, что позитив содержит как относительный, релятивный, градуируемый, так и безотносительный, абсолютивный, неградуируемый компонент значения. Форма позитива является исходной для формирования эквативных конструкций, составляющих ядро микрополя равенства, передаёт значение равенства у сравниваемых носителей (эквативное значение), являющееся одним из значений, формирующих категорию релятивных, относительных или эксплицитных степеней качества.
Материал исследования показал, что степени сравнения имеют как общие семантические признаки: "компаративность", "качественность", "количественность", так и отличительные: дифференциальные семы каждой степени сравнения - "более" (компаратив), "наиболее" (суперлатив), "равенство" (экватив).
Статику степеней сравнения на уровне семантических признаков составляет набор основных сем каждой степени сравнения.
Сема "компаративность" у экватива, как было установлено в ходе исследования, статична, поскольку она всегда представлена эксплицитно в рамках эквативной конструкции. Ядро микрополя равенства - экватив -выполняет функцию передачи соотношения количества признака у объектов сравнения и функцию сравнительной квалификации одного объекта через другой.
Динамика категории компаративности состоит, прежде всего, в способности семы "компаративность" к редукции и существовании разных видов компаратива и суперлатива в зависимости от степени редуцированности данной семы.
В ходе исследования было выявлено, что сема "компаративность" оказывается наиболее динамичной у компаратива, составляющего наряду с суперлативом ядро микрополя неравенства.
В работе разграничиваются следующие виды сравнительных конструкций с компаративом при эксплицитном сравнении: 1) некореферентные (где объект и эталон сравнения разные) и 2) кореферентные (где объект и эталон сравнения совпадают), включающие, в свою очередь, два подвида: а) "процессуальный" компаратив, обознающий постепенное изменение интенсивности признака, и б) компаратив, обозначающий сдвиг в проявлении качества.
При имплицитном сравнении выделяются следующие типы компаративных конструкций: 1) имплицитно релятивные, где компаратив не конкретизирован эксплицитно обозначенным в рамках сравнительной конструкции эталоном сравнения, но тем не менее последний может быть выведен из контекста; и 2) абсолютивные, в которых степень признака определяется по отношению к абстрактно существующей норме.
При анализе конституентов микрополя неравенства было установлено, что менее динамична сема "компаративность" у суперлатива.
В работе определяются два вида суперлатива: релятивный и абсолютивный (элативный). Первый выполняет функцию сравнительной квалификации объекта как обладающего наибольшим количеством признака из всех объектов сравнения; последний - функцию абсолютной квалификации объекта как обладающего значительным количеством признака по отношению к норме.
Особый интерес вызывают позитив, компаратив й суперлатив в плане изучения их роли в создании эмоционально-экспрессивной информации в художественных текстах.
Установление взаимосвязи между категорией компаративности и категориями экспрессивной стилистики, такими как: образность, эмоциональность, оценочность и интенсивность, даёт основание выделить наиболее важные коммуникативно-прагматические функции категории компаративности. К ним, прежде всего, относятся: выражение субъективной оценки, создание образности сравнения, рематизация высказывания и эмоционально-экспрессивная функция.
Исследование показало, что сравнительные конструкции выступают в художественных произведениях в качестве лингвистической основы таких стилистических приёмов как антитеза, гипербола, нарастание, повтор и др., что, в свою очередь, свидетельствует об эмоционально-экспрессивном потенциале центральных конституентов поля компаративности - позитива, компаратива и суперлатива в современном английском языке.