автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Титова, Галина Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки исследования номинативного варьирования в функциональном аспекте.
§ 1.1. Номинация, её виды и некоторые подходы к их исследованию
1.1.1. Номинация и некоторые ключевые понятия с нею связанные
1.1.2. Виды номинаций.
1.1.3. О некоторых подходах к исследованию номинативного варьирования.
§ 1.2. Особенности функционального подхода, языковые и речевые
• функции, их виды и характеристики.
1.2.1. Предпосылки и особенности функционального подхода.
1.2.2. Понятие функции в языкознании.
1.2.3. Виды функций и вопрос об их количестве.
1.2.4. Характеристика основных и факультативных функций речи.
Глава 2. Роль номинативного варьирования в реализации основных и факультативных речевых функций.
§ 2.1. Номинативное варьирование в реализации основных речевых функций.
2.1.1. Номинативное варьирование в реализации одного из аспектов коммуникативной функции речи.
2.1.2. Номинативное варьирование в одном из проявлений когнитивной функции речи.
§ 2.2. Роль номинативного варьирования в реализации факультативных речевых функций.
2.2.1. Номинативное варьирование в реализации метаязыковой функции.
2.2.2. Номинативное варьирование в реализации эмоционально* оценочной функции.
2.2.3. Номинативное варьирование в реализации поэтической функции.
2.2.4. Номинативное варьирование в реализации эвфемистической функции.
2.2.5. Номинативное варьирование в реализации национальнокультурной функции.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Титова, Галина Анатольевна
Варьирование - обязательная черта всего сущего. В варьировании языковых средств проявляются многие общие закономерности явлений, изучаемых другими науками, например естественными или социальными. В.Г. Гак находит, например, немало аналогий между языковым варьированием и биологической изменчивостью [Гак 1998: 367].
Варьирование - это процесс. И как всякий процесс, он имеет три аспекта: причину, форму движения и результат. Этим трём аспектам варьирования соответствуют три основные проблемы, связанные с ним: факторы, формы и роль варьирования [Гак 1998: 368].
Соответственно и при исследовании языкового варьирования рассматривают факторы, формы и роль варьирования в развитии и функционировании языковой системы.
Языковое варьирование охватывает единицы всех уровней языка. В данной работе исследуется варьирование на уровне номинации словом или словосочетанием. Теоретическую базу исследования составили идеи отечественных и зарубежных авторов в области теории номинации, теории текста, теории референции, стилистики, функциональной лингвистики.
Проанализировав специальную литературу, можно сделать выводы об основных направлениях в изучении номинативного варьирования.
Онтология номинативного варьирования рассматривается в ряде работ по теории референции и по теории номинации. Основные проблемы теории референции это: идентичность (равнозначность) имен, проблема предметности референта, его существования, когнитивные процессы, лежащие в основе правильного понимания референции различных имён одного референта. К этому направлению можно отнести работы таких учёных, как Б. Грош, Б. Гудман, К.С. Доннелан, П. Коул, С. Крипке, У.В. Куайн, С. Куно, JI. Лин-ский, X. Патнэм, Б. Рассел, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, А.Д. Шмелёв и др.
Теория номинации рассматривает сущность номинативного варьирования под другим углом. Она исследует, как возникает варьирование номинаций в речи и языке, как объекты получают разные названия, какие существуют закономерности в технике формирования номинации, в выборе и комбинации наименований. К этому направлению можно отнести работы таких учёных, как Э.С. Азнаурова, В.Г. Гак, Е.В. Гуськова, В.Д. Девкин, Н.Г. Ком-лев, Г.В. Колшанский, А.А. Уфимцева и др.
Различные формы и средства номинативного варьирования рассматривались как отдельно, так и комплексно. Существует множество работ, направленных на исследование отдельных средств номинативного варьирования в речи или в системе языка, например: синонимов (Ю.Д. Апресян, Ш. Балли, С.Г. Бархударов, С.Г. Бережан, А.А. Брагина, Г.А. Золотова, И.С. Кесельман, И.Г. Коротких, Дж. Лайонз, JI.A. Новиков, В.Е. Салькова), эвфемизмов (О.Ф. Иванова, A.M. Кацев, И.В. Корнюшенкова, Б.А. Ларин, Дж. Дж. Макинтош, У. Хаверс, К.К. Шахжури), метафоры и метонимии (А. Анри, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, М. Айим, И.Р. Гальперин, Е.Л. Гинзбург, Д. Дэвидсон, Н.А. Кожевникова, Е. Курилович, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Ю.И. Левин, Е.А. Некрасова, А.А. Потебня, Е.Т. Черкасова, П. Шофер и Д. Райе), дейктических единиц (М. Беллерт, О.Г. Бондаренко, Д. Каплан, Е. Курилович, Е.В. Падучева, К. Сенхольц).
Ряд ученых предпринял комплексное исследование процесса номинативного варьирования, во всём многообразии его форм и средств (О.А. Бабушкина, Р.А. Благодатова, В.Г. Гак, Е.В. Гуськова, И.З. Ильина, Л.В. Калашникова, Ф.И. Карташкова, Е.Д. Фатеева, X. Хиж, Е.Ю. Яценко).
В изучении роли и функционирования номинативного варьирования прослеживается ряд направлений.
Немало исследований посвящено рассмотрению роли номинативного варьирования в обеспечении тематической и смысловой связности текста (Е. Агрикола, И.В. Арнольд, М.К. Ветошкина, С.И. Гиндин, Е.Л. Гинзбург, У.У. Дресслер, И.А. Кравчук, Л.М. Лосева, М.И. Откупщикова, Е.В. Падуче
Е.В. Падучева, М. Риффатер, Е.В. Сладковская, Е.Д. Фатеева, X. Харвег). Функциональные роли номинаций объекта в составе предложения рассматривала Н.Д. Арутюнова, роль номинативного варьирования в передаче дополнительной стилистической информации исследовали Э.С. Азнаурова, В.Г. Гак, А.А. Уфимцева, Е.Б. Ярцева. Роль варьирования в реализации отдельных функций речи рассматривали Н.С. Болотнова, М.И. Гореликова, Е.В. Голубкова, С.О. Парфёнова, Т.И. Суханова.
Предлагаемая работа в значительной степени является продолжением последних двух из перечисленных работ.
В данной работе мы будем рассматривать главным образом роль варьирования в функционировании языка, хотя для этого нередко придётся обращаться и к формам, и к факторам номинативного варьирования.
Исследование роли номинативного варьирования предполагает рассмотрение его как части в целом, как элемента в среде. В предлагаемой работе исследуется роль номинативного варьирования в реализации речевых функций.
Таким образом, мы совмещаем ономасиологический подход с функциональным. Подобное сочетание позволяет по-новому подойти к изучению номинативного варьирования, а также вовлечь в сферу анализа те единицы, которые до настоящего времени почти не попадали в поле зрения исследователей данного явления.
Обращение к функциональному аспекту языка, «языку в действии», является одной из характерных черт современного периода лингвистических исследований. Выделение этого аспекта привело к тому, что в языкознании последних лет ставится вопрос об актуальности разработки проблемы номинации в связи с содержанием и целью коммуникации и с реализацией определённых прагматических целей и задач в конкретных актах речи. Необходимость рассмотрения номинации как средства, подчиненного коммуникативному предназначению языка осознается в настоящее время многими специалистами-языковедами и соответствует общему интересу и стремлению лингвистов к исследованию языковых явлений в широком экстралингвистическом контексте, в их реальном функционировании в различных сферах человеческой деятельности (О.А. Бабушкина, Н.С. Болотнова, J1.B. Калашникова, Дж. Дж. Макинтош, М.В. Никитин, С.О. Парфёнова, Г.З. Розанова, М. Эдельман).
В своём исследовании мы основывались на положениях, доказанных в лингвистической литературе:
- номинативное варьирование при обозначении одного и того же неоднократно упоминаемого лица, объекта, события является одним из распространенных свойств, присущих всякому достаточно протяженному тексту (Колшанский 1976; Гак 1977; Гуськова 1977; Телия 1977; Ярцева 1985; Фатеева 1985, Карташкова 1999).
- минимальным единством, в пределах которого осуществляется функционирование номинативных единиц в речи, является высказывание, равное речевой репрезентации предложения, сверхфразового единства или комплекса таких единств (Сыроваткин 1973, Бондарко 1984, Болотнова 1992).
- номинативное варьирование осуществляется благодаря целому ряду средств номинации, всего аппарата первичной и вторичной номинации (Дев-кин 1971, Телия 1977, Гак 1977, Уфимцева 1977, Азнаурова 1977).
- возможно отношение «несколько к одному» между функцией и средствами номинации, или между средством номинации и выполняемыми им функциями (Buhler 1934, Якобсон 1973, Арутюнова 1991, Downes 1977, Mulder & Hervey 1980, Mulder 1989, Downes 1994).
- для функционального описания номинативного варьирования требуется учёт как собственно языковых факторов, так и факторов, представляющих перекрестные связи между языком, действительностью, ситуацией речи, говорящим и адресатом, таких как коммуникативная установка говорящего, его интенции, знания собеседников, коммуникативная организация высказывания (Андреева 1965, Телия 1977, Тарасов 1979, Фёдорова 1983, Городецкий 1989, Кузнецов 1990, Калашникова 2000, Downes 1994).
Положения, которые мы защищаем в данной работе, следующие:
- номинативное варьирование является одним из средств реализации всех речевых и языковых функций;
- номинативное варьирование по-разному участвует в реализации разных функций;
- в реализации разных функций речи ведущая роль принадлежит различным средствам номинации.
В исследованиях, посвящённых номинативному варьированию в русском языке, неоднократно подчеркивалась связь выбора вторичной номинации с функциями речи, в ряде работ типам вторичных номинаций напрямую приписывались названия функций языка. Отдельно рассматривалось участие номинативного варьирования в реализации некоторых функций или некоторых групп функций, однако не предпринималась попытка комплексного описания роли номинативного варьирования во всём разнообразии функций в рамках одной работы.
Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы.
Объектом диссертационного исследования выступают варьирующиеся кореферентные номинации в тексте.
Предметом изучения в диссертации являются функциональные характеристики варьирующихся кореферентных номинаций.
Целью работы является системное описание процесса номинативного варьирования с точки зрения его участия в реализации функций речи.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- обобщить опыт исследования номинативного варьирования в рамках теории номинации;
- выявить сущностные характеристики процесса номинативного варьирования в тексте и виды номинаций;
-рассмотреть существующие подходы к определению и описанию функций;
- изучить виды функций;
- дать характеристику каждой из выбранных функций;
- выявить лингвистические и экстралингвистические условия появления номинативного варьирования в высказываниях, выполняющих эти функции;
- определить семантические типы номинаций, наиболее приспособленные для реализации каждой из рассматриваемых функций.
Материалом для исследования послужили 550 цепочек номинативного варьирования, служащего для обозначения конкретных предметов и лиц. Материал собран методом сплошной выборки из текстов 70 произведений, 36 авторов русской прозы 20 века.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
- метод индукции для выведения определённых закономерностей в процессе описания и обобщения фактического материала;
- описательный метод для определения основных характеристик номинаций, выполняющих ту или иную функцию;
- метод словарных дефиниций и контекстуального анализа для сопоставления словарного и контекстуального значений лексических единиц;
-метод суперсегментного, или суперлинеарного анализа, поскольку в работе рассматриваются значительные по объёму отрезки текста.
Научная новизна данной работы определяется:
- выявлением роли выбора номинации в речи для успешной реализации функции высказывания;
-описанием условий появления номинативного варьирования в той или иной функции речи;
- совместным рассмотрением участия и прямой, и вторичной номинации в процессах номинативного варьирования;
- комплексным анализом различных средств номинации, при условии их участия в реализации одной функции;
-10- выявлением номинативных средств, наиболее приспособленных к реализации каждой из функций.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и описании функциональных особенностей процесса номинативного варьирования в тексте, в выявлении характеристик номинативного варьирования, связанных с его участием в реализации определённых языковых (речевых) функций, в определении номинативных средств, наиболее подходящих для реализации каждой из функций.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов в дальнейших исследованиях особенностей номинативного варьирования в тексте, при более детальном рассмотрении каждой из функций. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть применены в исследованиях дискурса, при чтении теоретических курсов по стилистике, при разработке заданий к практическим занятиям по аналитическому чтению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах при анализе текста.
Апробация. Основные положения диссертации и результаты исследования прошли апробацию в виде докладов и сообщений на научно-методических семинарах в ОГУ (2002-2004), на межкафедральном лингвистическом семинаре (Орел ОГУ, 2005). По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональный аспект номинативного варьирования в тексте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование роли номинативного варьирования в реализации функций речи, базирующееся на изучении теоретических основ номинации и функционального подхода, позволяет сделать следующие обобщения.
Номинация в речи - сложный и многогранный процесс, который определяется множеством составляющих и параметров. Для анализа номинативных процессов требуется учёт таких факторов, как говорящий и адресат (со всем многообразием их характеристик), имя и его понятийное содержание, референт, условия общения и др.
Благодаря языковой асимметрии, номинации одного и того же предмета в речи могут варьироваться. Номинативное варьирование осуществляется за счёт целого ряда семантических, синтагматических и функциональных типов номинации. Одно из предназначений номинативного варьирования состоит в том, чтобы способствовать реализации речевых функций.
Все речевые функции реализуются в конкретных высказываниях с помощью целого ряда средств: грамматических, интонационных, фонетических, графических и пр.
Лексические средства являются одним из важнейших средств реализации речевых функций. Варьирование номинаций одного референта с наибольшей наглядностью раскрывает роль единиц лексического уровня в реализации речевых функций. Проведение подобного исследования на материале номинаций разных референтов не было бы столь показательно, поскольку именно в случаях с кореферентными номинациями имеют место «прочие равные условия»: то есть имеется один текст, один обозначаемый объект в этом тексте, и несколько номинаций, различных из-за того, что участвуют в реализации различных функций.
Номинативное варьирование является одним из средств реализации следующих речевых функций: коммуникативной, когнитивной, метаязыковой, эмоционально-оценочной, поэтической, эвфемистической и национально-культурной. Поскольку это наиболее крупные функции, есть основания полагать, что номинативное варьирование способно участвовать в реализации и прочих более частных функций, не рассмотренных в нашей работе. Таким образом, можно сделать вывод о том, что номинативное варьирование играет заметную роль в реализации всех речевых функций.
Иногда номинация является единственным средством, сигнализирующим о какой-либо функции, иногда является одним из средств, задействованных в её реализации наряду с другими (грамматическими, синтаксическими, графическими и пр.) средствами, служащими той же цели.
Номинативное варьирование по-разному участвует в реализации различных функций.
Участие номинативного варьирования в реализации коммуникативной функции может быть рассмотрено с точки зрения достижения конечной цели коммуникации и осуществления промежуточных коммуникативных целей. Номинативное варьирование может служить изменению интенсивности выражения коммуникативных целей отдельного высказывания. Номинативное варьирование, способствующее реализации коммуникативной цели всего текста, может проявляться как в варьировании обозначений какого-то одного референта, так и в сходных моделях наименования разных референтов. -Номинативное варьирование, способствующее реализации когнитивной функции речи может фиксировать разные этапы формирования мысли об именуемом объекте, разные стадии его идентификации.
- Номинативное варьирование способствует реализации метаязыковой функции, если оно служит устранению непонимания, налаживанию канала связи между коммуникантами.
-Роль номинативного варьирования непоэтического текста в эстетической (поэтической) функции в большинстве случаев состоит в обеспечении образности текста.
-180- Номинативное варьирование, участвующее в реализации эмоционально-оценочной функции, способствует выражению чувств и • воли говорящего. Эмоционально-оценочные наименования отражают субъективное мировосприятие, чувства, отношения и ценностные ориентации. Кроме того, использование эмоционально-оценочных номинаций способствует эффективному воздействию на поведение адресата.
-Функциональная направленность эвфемистических наименований состоит в устранении нежелательного воздействия, в тех случаях, когда прямая номинация способна вызвать какие бы то ни было отрицательные эмоции у говорящего и/или адресата.
-Роль номинативного варьирования в реализации национально-культурной или этнической функции речи, состоит в указании на принадлежность персонажа к какому-либо сообществу (нации, этнической группе, территориальной единице, имеющей свой диалект и свою культурную специфику), или в указании на его не принадлежность к данному сообществу.
Участвуя в реализации всех перечисленных речевых функций, номинативное варьирование одновременно служит и коммуникативной функции. Так или иначе, все речевые функции, а также все элементы и речевые действия, служащие их реализации (в том числе и номинативное варьирование), оказываются подчинёнными важнейшей онтологической функции языка (служить средством общения), т.е. коммуникативной функции.
Одна и та же функция может реализовываться с помощью разнообразных альтернативных форм. И наоборот, определённая форма (в нашем случае номинативное средство определённого типа) может служить реализации нескольких функций. Это позволяло объединять разные типы номинации в одну группу на основании того, что они служат реализации одной и той же функции. С другой стороны, некоторые типы номинации попали сразу в несколько групп, поскольку оказались способными служить реализации нескольких функций.
-181В реализации разных функций речи ведущая роль принадлежит различным средствам номинации.
-Номинативное варьирование в рассмотренном проявлении когнитивной функции происходит за счёт стилистически и эмоционально нейтральных описательных номинаций, номинаций-гиперонимов разного объёма, имён параллельных классов, местоимений и имён собственных.
- При реализации метаязыковой функции могут быть задействованы прямые номинации, гиперонимические и синонимические номинации.
- В реализации эмоционально-оценочной функции могут участвовать номинации, имеющие ярко выраженный устойчивый компонент в своём значении или в значении определяющего их имени прилагательного, слова с оценочными аффиксами, имена собственные в качестве характеризующих имён, номинации-гиперонимы, графически выделенные номинации, а также метафорические и иронические номинации.
- В реализации поэтической функции участвуют метафорические и метонимические номинации, а также номинации, развёрнутые за счёт эпитетов.
- В качестве нерегулярных эвфемистических наименований чаще всего выступают местоимения, абстрактные номинации, а также имена соседних классов, употребление которых уместно в данном контексте.
- Для реализации национально-культурной функции могут использоваться номинации - формулы обращения, типичные для определённой нации; искажённые и неверно употреблённые номинации; различные виды диалектных слов; номинации, содержащие ссылку на культурные реалии общества; нетипичные для основного языка повествования способы наименования; развёрнутые описательные номинации.
- Все вышеперечисленные средства номинативного варьирования, которые рассматривались при описании отдельных функций, участвуют и в реализации коммуникативной функции.
Наиболее приспособленными к выполнению различных функций оказываются следующие виды номинации: гиперонимические номинации (для эвфемистической, эмоционально-оценочной, когнитивной, метаязыковой функций), описательные (для когнитивной, метаязыковой и национально-культурной), метафорические (для поэтической, эмоционально-оценочной и национально-культурной).
Кроме коммуникативной функции, реализации которой служат все без исключения средства номинативного варьирования, наиболее богатый арсенал средств номинативного варьирования может быть задействован в реализации эмоционально-оценочной функции. Это связано и с большей частотностью появления эмоционально-оценочных высказываний в тексте художественного произведения, и с большим количеством частных задач, которые объединяет эта функция. Номинации, участвующие в реализации этой функции, могут присутствовать во всех видах речи. Необходимость в варьировании номинаций, реализующих эту функцию, обусловлена многообразием отношений действующих лиц друг к другу или к какому-либо объекту, и также наличием авторского отношения к воплощенному в тексте фрагменту действительности с позиций определённой ценностной картины мира. Кроме того, эта функция легко может сочетаться и с некоторыми другими, чаще всего с поэтической, также с когнитивной, иногда даже с эвфемистической.
Исследование показало, что появление номинативного варьирования в реализации некоторых функций ограничено определёнными видами речи, что связано со спецификой этих функций.
- Метаязыковое номинативное варьирование в художественном тексте возникает в интерперсонажном диалоге коммуникантов, имеющих разную языковую компетенцию, а также в авторской речи, в случае предшествующего использования узкоспециальных, диалектных и др. слов. -Варьирование наименований, реализующее эвфемистическую функцию, происходит главным образом в речи персонажей. Заменяемые номинации, способные оказать нежелательное воздействие на адресата, либо не появляются в тексте вообще, либо присутствуют в авторской речи, или в речи другого персонажа.
-Если поэтическая функция выступает самостоятельно, в чистом виде, то, как правило, это происходит в авторской речи. Это можно объяснить тем, что номинации референтов в речи персонажей должны звучать естественно и адекватно отражать нормальный ход коммуникации. А в ходе естественной спонтанной коммуникации у говорящих, как правило, нет времени на эстетическую обработку высказывания.
-Номинативное варьирование, способствующее реализации национально-культурной функции появляется в прямой речи персонажей и служит их речевой характеристике. Однако, номинации, служащие этой функции, оказываются нейтральны по отношению к целям интерперсонажной коммуникации, их использование продиктовано целями автора: напоминая читателю, в чём специфика героев, он добивается более реалистичного отражения действительности в своём произведении.
-Номинативное варьирование, реализующее коммуникативную, когнитивную и эмоционально-оценочную функцию, не ограничено каким-либо одним видом речи, оно может присутствовать в любом её проявлении: в диалогической, монологической и внутренней речи персонажей, в авторской речи.
Наблюдения над средствами номинативного варьирования, служащими реализации различных речевых функций, позволяют также сделать следующий вывод.
Функция не определяет однозначно средств номинации, которые могут быть использованы для её реализации, иногда она ограничивает выбор типов номинаций, которые могут быть использованы в высказывании, выполняющем эту функцию. Далее на выбор конкретного средства номинации влияют другие факторы, которые можно разделить на три группы: контекстное окружение, в котором происходит выбор, психологические (чувства, эмоции, образы и представления объектов в памяти и сознании) и прагматические факторы.
В целом же анализ речевых функций, лингвистических и экстралингвистических условий высказываний, реализующих определённые функции, рассмотрение роли номинативного варьирования в их реализации, исследование номинативных средств, типичных для каждой функции, указывают на взаимодействие и взаимовлияние речевой номинации и функции высказывания, в которое они входят, дополняют и развивают представления об отношении функции и формы.
Проведённое нами исследование позволяет ответить на два вопроса, представляющие разные стороны этого взаимоотношения. (1) Каким образом речевые функции реализуются в конкретных высказываниях? - С помощью средств номинации. Разумеется, это лишь одно из средств, способствующих реализации речевых функций. (2) Почему варьируются номинации одного объекта в тексте? - Потому, что они входят в высказывания, выполняющие разные функции. Это также является одним из возможных объяснений сложного и многогранного процесса.
Как нам кажется, использованный в работе подход «функции речи - и их воплощение в речевых кореферентных номинациях» позволяет глубже изучить закономерности функционирования номинаций в речи, в их тесной связи с предназначением отдельных высказываний и всего текста, в широком экстралингвистическом контексте.
Исследование номинативного варьирования в контексте функций речи представляется вполне оправданным и перспективным, поскольку функции речи предоставляют удобную и универсальную схему, способную охватить практически все случаи варьирования номинаций. Среди перспектив применения данного подхода к исследованию номинативного варьирования можно выделить следующие: отдельное рассмотрение номинативного варьирования в реализации каждой из этих функций, особенно в когнитивной, коммуникативной, эмоционально-оценочной; рассмотрение роли номинативного варьирования в реализации некоторых других, более частных функций, например фатической или диакритической; рассмотрение варьирования номинаций несубстанциальных элементов действительности, т.е. номинаций, обозначающих действия, события, качества или целые ситуации.
Данную схему можно использовать и для исследования номинативного варьирования на материале других языков, поскольку функции являются универсальными, присущими речевому поведению на любом языке. Однако не исключено, что в разных языках будут наблюдаться некоторые отличия в наборе средств номинаций, участвующих в реализации отдельных функций.
И, наконец, эту схему «функция - её воплощение в конкретных речевых действиях и средствах» можно использовать не только для анализа номинативного варьирования, но и для исследования других'явлений и процессов.
Рассмотрение языкового материала в плане, проведённом в настоящей работе, соответствует задаче ономасиологического описания, где на первый план выходит единица в её отношении к элементам экстралингвистической ситуации. Оно также соответствует такой цели функционального анализа, как выявление связи между функцией и её реализацией; и его задачам, которые состоят в том, чтобы выявить множество функций, важных для общения, и исследовать, как различные функции кодируются и воплощаются в речевых действиях, в нашем случае выборе речевой номинации. Подобное же сочетание подходов в целом соответствует современной ориентации лингвистической теории на субъекты речи и широкий контекст развёртывания речевого высказывания.