автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Номинативные предложения в современном французском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Куровская, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Номинативные предложения в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куровская, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГРАММАТИЧЕСКАЯ И К (Ш7НИКАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НОМИНАТИВНЫХ ПРВДЛОаЕНИЙ . ;. II

1.1. Некоторые проблемы теории номинативного предложения . II

1.2. Особенности строя номинативных предложений.

1.3. Критерии отграничения номинативных предложении от омонимичных им двусоставных предложений

Выводы.

ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОМИНАТИВНЫХ

ПРЕЩДШЕНШ.

2.1. Номинативные предложения в свете соотношения языка и мышления

2.2. Характер референта номинативных предложений. Возможные принципы классификации номинативных предложений

Выводы.

ГЛАВА Ш. НШКНАТИВБЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СО СЛОВАМИ voici/voilà 10!

Выводы

ГЛАВА Г/. РОЛЬ НавАТИВННХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ И ИХ

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

4.1. Номинативное предложение как компонент сложного предложения и сверхфразового единства

4.2. Стилистические функции номинативных предложений в литературно-художественном и публицистическом стилях речи.

Выводы .15 О

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Куровская, Марина Владимировна

Номинативные предложения представляют собой один из весьма широко употребляемых типов синтаксических структур во французском языке. Под номинативным предложением в исследовании понимается рематическое высказывание с одним главным членом, выраженным именем существительным, которое в семантическом плане является признаком, предикативно приписываемым ситуации (L'hiver. Quel désordre! Un bruit dans l'escalier).

В синтаксисе французского языка номинативные предложения представляют собой весьма неразработанный раздел. Вероятно, это можно объяснить тем направлением исследований синтаксических структур, которое избрали французские языковеды. Это направление характеризуется рассмотрением всего корпуса именных безглагольных предложений на фоне двусоставных глагольных предложений. В связи с этим в центре внимания французских языковедов оказались двусоставные безглагольные (номинальные) предложения типа "Une fille courageuse, cette Yvonne В которых признак (une fille courageuse ) предикативно приписывается субъекту (Yvonne ), эксплицированному в этом же предложении. Именным двусоставным (номинальным) предложениям французского языка посвящены специальные исследования О.Соважо, Э.БеНВениста, А.Анри / Sauvageot , 1948; Benvenistе , 1950; Henry , I960 /.

Работой,на которую неизменно ссылаются исследователи, занимающиеся проблемой именных предложений во французском языке, является труд А.Ломбарда /Д.Lombard. Les constructions nominales dans le français moderne. Etude syntaxique et stylistique. Uppsala et

Stokholm , 1930 /. Однако и в данном исследовании номинативным предложениям (собственно номинальным предложениям по терминологии

А.Ломбарда) типа " Soudain, un cri" отводится весьма незначительное место, поскольку пафосом исследования является иллюстрация положения о все возрастающем удельном весе имени существительного, а соответственно и безглагольных предложений по сравнению с глагольными в текстах различных функциональных стилей речи и жанров современного французского языка. Номинальные конструкции, в число которых входят и номинативные предложения типа " Soudain, un cri рассматриваются А Ломбардом в порядке убывания в них глагольности. Грамматические и семантические особенности номинативных предложений отдельно не анализируются.

Необходимо отметить, что в трудах по грамматике французского языка, принадлежащих французским языковедам, далее нет упоминания о номинативных предложениях. Примеры же, свидетельствующие о том, что речь идет о номинативных предложениях, приводятся в этих грамматиках либо для иллюстрации синтаксических возможностей имени существительного / Grammaire Larousse , 1964, 86 /, либо для иллюстрации монорематических высказываний в плане актуального членения предложения / ¡Sechehaye, 1926; de Boer , 1954; Балли, 1955 /. Таким образом, ознакомление с синтаксическими исследованиями французских языковедов свидетельствует о почти полной неизученности номинативных предложений во французской лингвистике.

Исследование именных предложений во французском языке отечественными романистами в известной мере следует традициям французских лингвистов. Это проявляется в обращении к проблеме номинативного предложения лишь в комплексе с различными типами безглагольных конструкций (односоставных и двусоставных). Так, в ряду других именных конструкций рассматривает номинативные предложения С.В.Палятинская (1956). Б работе С.В.Палятинской номинативные предложения получают название собственно номинальных и несобственно-номинальных в зависимости от наличия в номинативном предложении второстепенных членов. Б связи с попыткой систематизировать структуры, которые носят недвусоставный характер, обращается к вопросу о номинативных предложениях Г.А.Тер-Авакян (1959). Номинативные предложения изучаются И.В.Прониной (1974) в рамках проблемы разграничения односоставных и неполных^ конструкции. Некоторые признаки грамматической и коммуникативной природы номинативных предложений находят отражение в работе С.-М.А.Либерене(1979), посвященной безглагольным структурам французского языка. Несмотря на то, что в названных выше исследованиях безглагольных предложений, проводимых в том или ином ракурсе, имеются отдельные страницы и параграфы, отражающие ряд аспектов проблемы номинативного предложения, проблема номинативного предложения как особого типа синтаксических структур в целом остается далекой от разрешения, а попытки ее решения весьма неоднозначны.

Теория номинативного предложения является в значительно большей степени разработанной на материале русского языка. Специально номинативным предложениям русского языка посвящен ряд диссертацион- ' ных исследований. Это работы Ф.К.Буженик (1954), Ы.П.Гоголевой (1954), Н.И.Тарабасовой (1954), В.П.Шутовой (1954), Д.С.Груздевой (1856), Б.П.Ардентова (1959). Номинативные предложения анализируются отечественными языковедами с различных точек зрения. Изучаются отдельные семантические типы номинативных предложений /Кругликов а, 1958; Федорова, 1974; Арутюнова, 1976 /, проводится отграничение номинативных предложений от сходных по форме синтаксических конструкций / Чиркина, 1961; Санааров, 1962; Попов, 1960, 1964 /, номинативные предложения рассматриваются в рамках сложного предложения / Буженик, 1958; Артеменко, 1962; Груздева, 1975 /. Необходимо отметить, что исследования номинативных предложений, предпринимаемые отечественными языковедами, отличаются постановкой весьма широкого круга вопросов, сопряженных с теорией номинативного предложения, а также глубиной разработки общей теории предложения применительно к номинативным предложениям. Это обусловливает то, что теоретической основой наших изысканий служат в основном положения, выдвигаемые отечественными языкогедами.

Проблема номинативного предложения привлекает также исследователей ряда других языков. Так, Г.Е.Каган обращается к грамматичес- < кому и стилистическому аспектам номинативных предложений немецкого языка (1970). Номинативным предложениям японского языка посвящены страницы книги И.В.Головкина (1971). Бытийный тип номинативных предложений английского языка анализирует Л.И.Юревич (1973). На материале романских языков II.И.Майкова всесторонне характеризует номинативные предложения испанского языка в плане их структуры, семантики и функций (1974).

Несмотря на то, что многие проблемы теории номинативного предложения находят отражение в трудах отечественных ученых, дискус-сионность этих проблем сохраняется. Этим обусловлено стремление разрешить в работе еле,дующий ряд проблем, связанных с изучением номинативного предложения. Б работе ставится вопрос о предика- -тивности номинативного предложения и предпринимается попытка осмыслить проблему соотношения номинативного предложения с суждением. Поднимаются вопросы о синтаксической и смысловой полноте номинативных предложений, о возможности распространения номинативных предложений, об отграничении номинативных предложений от омонимичных им двусоставных именных структур. Предлагаются критерии вычленения семантических типов номинативных предложений и производится их классификация. Проводится наблюдение над функционированием номинативных предложений в сверхфразовом единстве, а также делается попытка определить роль номинативных предложений в различных функциональных стилях речи (литературно-художественном и публицистическом) .

Актуальность исследования определяется тем, что во французском языке номинативные предложения являются распространенным в языке, важным для акта коммуникации способом синтаксического выражения, который до сих пор не явился предметом самостоятельного комплексного рассмотрения. Спорность ряда вопросов теории номина- • тивного предложения, в частности, нерешенность вопросов о статусе номинативного предложения как особого безглагольного предложения и о возможности его отграничения от других именных предложений определяет актуальность работы в грамматическом плане. Известную лакуну представляет также семантический аспект, что обусловливает целесообразность обследования номинативных предложений в свете современных семантических теорий предложения.

Цель диссертации - выявить структурный, семантический и функциональный характер номинативных предложений с целью определения места номинативных предложений в системе синтаксических структур французского языка.

Б задачи исследования входит: I) раскрыть сущность номи- ' нативного предложения как особой синтаксической структуры во французском языке и на основе этого отграничить номинативные предложения от формально сходных именных синтаксических конструкций; 2) определить возможные значения номинативных предложений и классифицировать их; 3) выявить особенности функционирования номинативных предложений в сверхфразовом единстве; 4) выявить специфику номинативных предложений в литературно-художественном и публицистическом функциональных стилях речи. Научная новизна диссертации заключается в следующем: I) номинативное предложение как особый тип синтаксических структур впервые во французском синтаксисе является предметом специального исследования; 2) номинативное предложение исследуется на фоне ряда сходных с ним по форме синтаксических явлений; предпринимается попытка отграничения номинативных предложений от омонимичных двусоставных структур; выявляются отличительные признаки номинативных предложений (логико-смысловая акцентуация имени существительного в комбинации с невозможностью членения высказывания на тему и рему), позволяющие выделить номинативные предложения в самостоятельный тип безглагольных построений; 3) номинативные предложения рассматриваются как единицы, отображающие определенную ситуацию; выявляются семантические типы номинативного предложения на основе референтной соотнесенности высказывания; устанавливается прямая зависимость значения номинативного предложения от референта высказывания и производится на этом основании классификация номинативных предложений; 4) номинативные предложения рассматриваются с учетом их функционирования в качестве компонентов контекста; выясняются логико-смыеловые отношения, в которые вступают номинативные предложения в условиях широкого контекста, а также их экспрессивные возможности.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

I. Номинативные предложения как самостоятельные предикативные единицы отличаются от двусоставных именных конструкций нечленимо-стыо высказывания на тему и рему (номинативные предложения всегда , 7 рематичны), а также особой логико-смысловой акцентуацией главного члена.

2. Установлено, что классификация номинативных предложений непосредственным образом связывается с референтом номинативного высказывания. Это позволяет пересмотреть существующие классификации номинативных предложений.

3. Рассмотрение номинативных предложений в условиях более или менее широкого контекста обнаруживает значительную полифункциональность номинативных предложении в плане выражения ими различных логико-смысловых отношений (условия, уступки, причины, пояснения) с элементами контекста.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курса теоретической грамматики французского языка, а также спецкурсов, связанных с такими проблемами как "Проблема синтаксической номинации и референции", "Соотношение логико-семантического и грамматического принципов классификации предложений", "Ситуация и контекст" и др. Выводы, сделанные в работе, помогут в практике преподавания французского языка более углубленному анализу французского текста, а также послужат основой для развития навыков разговорной речи при описании различных ситуаций.

Материал и методы исследования. Диссертация выполнена на основе обследования языкового материала (свыше 9000 примеров), собранного способом сплошной выборки из произведений французских писателей, в основном, XX века, а также из газеты "Ь'Ншиапд^ё ". Исследование проводится в синхронном плане. Используются приемы контекстуального анализа и лингвистического эксперимента.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в трех статьях и двух докладах, прочитанных на семинаре аспирантов кафедры романской филологии филологического факультета

Ленинградского государственного университета (апрель 1982 г.) и на ХГ1 научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета Ленинградского государственного университета "Марксизм и проблемы современной филологии" (март 1983 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинативные предложения в современном французском языке"

Выводы

1. Номинативные предложения могут быть частью сложносочиненного предложения, а также входить в состав сложноподчиненного предложения, являясь в нем главным. В сложносочиненном предложении с союзом " " НП может фигурировать в качестве функционального эквивалента придаточного предложения, выражая уступку или условие. Эти свойства НП лишний раз подтверждают его статус как предикативной единицы.

2. В сверхфразовом единстве последовательно проявляются свойства разновидностей НП: ситуативно и контекстуально соотнесенных. Обязательной зависимостью от контекста отличаются лишь контекстуально соотнесенные НП. Зависимость ситуативно соотнесенных НП от контекста факультативна. В определенных контекстуальных условиях ситуативно соотнесенные НП вступают в логико-смысловые отношения с высказываниями смежного контекста, выражая уступку, условие, причину, пояснение.

Ситуативно соотнесенные НП часто выступают в качестве зачина, являясь темой сверхфразового единства. Роль концовки, напротив, выполняют контекстуально соотнесенные НП.

3. Номинативные предложения относятся к экспрессивно окрашенным синтаксическим средствам, придающим речи определенный стилистический эффект. Б литературно-художественном стиле речи удельный вес НП высок в таких сферах речи как прямая речь, несобственно-прямая речь и внутренний монолог. Б авторской речи НП употребляются значительно реже. В языке публицистики номинативные предложения служат цели описания (создания фона протекания события), а также для выражения точки зрения автора на событие.